автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи XVII-XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кривошеина, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Преподобный Трифон Вятский чудотворец — предварительные исторические сведения и рукописная традиция.
1.1. Культовая живопись Вятской земли.
1.2. Историческая часть иконографии преподобного Трифона Вятского.
1.3. Житие преподобного Трифона Вятского — источник иконографии.
Глава 2. Иконография преподобного Трифона Вятского XVII — XVIII веков.
2.1. Изображения Трифона Вятского в контексте иконографии преподобных.
2.2. Изображения преподобного Трифона и блаженного Прокопия Вятских чудотворцев.
2.3. Иконография храмовых образов «Явление Божьей Матери преподобному Трифону».
Глава 3. Иконография преподобного Трифона Вятского XIX — XX веков.
3.1. Житийная икона преподобного Трифона Вятского и ее историко-бытовой характер.
3.2. Настенная живопись Успенского собора Трифонова монастыря: особенности иконографической программы прославляющего цикла.
3.3. Образ преподобного Трифона Вятского. Новые открытия в культовой живописи XIX - XX веков.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Кривошеина, Наталья Викторовна
Современные актуальные тенденции исследования культовой живописи выделяют из всего иконописного наследия памятники, сюжеты и темы которых коренятся в отечественной действительности. Отсюда, важна значимость художественных явлений, составляющих культуру отдельных регионов: изучение в провинции местных направлений и школ, вносит, тем самым, вклад в общероссийскую науку. Вопросы осознания множественности «региональных культур»(1), необходимости их всесторонней разработки, задачи изучения краевого прошлого ставились еще в первые десятилетия прошлого века(2). Тогда же зазвучал «<.> убежденный призыв не забывать исторического изучения духовной культуры <.>»(3). Тем не менее, по известным объективным причинам исторического хода страны, полноценное исследование произведений провинциальной культовой живописи стало возможным лишь с возрождением духовной культуры в конце XX столетия. Восстановление храмов открыло (с большими оговорками) доступ к памятникам, находящимся в немузейных собраниях.
Образ первого святого Вятской земли - преподобного Трифона Вятского чудотворца — в краевом историко-культурном наследии занимает важнейшее место и является одним из основных факторов понимания своеобразия микрокультуры, сложившейся в эпоху средневековья на Вятке. Имя Трифона Вятского (1546-1612) связано с историей заселения северных земель русскими, созданием монастырских обителей. В истории церкви Трифон Вятский известен как просветитель; основанный им первый на Вятке монастырь, положил начало утверждению духовной православной культуры края. Помимо миссионерской, монастырь вел огромную хозяйственную, образовательную деятельность, стимулировал развитие церковного изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Сегодня возрожденный монастырь — важнейший историко-архитектурный ансамбль города, который, если не формирует, то существенно влияет на его облик.
В комплексе с духовным, историческим, архитектурным наследием, существует пласт художественно — литературных памятников, связанных с именем Трифона Вятского: житие, дошедшее в нескольких списках и редакциях(4), а так же культовая живопись: иконопись XVII - XX веков и монументальная стенопись(5). Агиография святого, полная жизненных коллизий и драматических ситуаций, оригинальными решениями вошла в произведения церковной живописи. При этом образ святого Трифона — одна из малоизученных частей местного изобразительного искусства. В 90-е годы XX века неисследованность культовой живописи на Вятке вообще, и образа преподобного Трифона в частности, стала очевидной на фоне серьезных научных разработок в области истории, архитектуры, этнографии, ремесел, фольклора, то есть того, что формирует региональную культуру. Показательным является следующий факт: в изданной в 1994 — 2002 годах Энциклопедии земли Вятской в 11-ти томах(б) нет ни одной искусствоведческой статьи, посвященной местной культовой живописи, за исключением обращений историков к иконописанию, как к ремеслу.
Актуальность темы нашего исследования определяется необходимостью осмысления процесса формирования, роли и места иконографии первого святого вятской земли — преподобного Трифона Вятского Чудотворца в святоотеческой иконографической традиции.
Целенаправленное, исследование иконографии святого Трифона не проводилось, до сих пор даже не ставился вопрос о том, каким же был полный состав бытовавших иконографических вариантов его образа. При этом иконография Трифона, как местночтимого святого, составляет особую ветвь развития вятского искусства и вполне заслуживает искусствоведческого внимания.
Было бы несправедливым не учитывать объективную сложность и особенности в истории изучения церковного искусства. Памятники культовой живописи XIX - начала XX веков с изображением преподобного Трифона Вятского принадлежат периоду, который, как «поздний» традиционно был вытеснен на периферию научного знания, и прежде чем исследовать и определять художественную значимость поздних произведений, их необходимо было выявить и ввести в научный оборот. Кроме того, произведения XVII-XVIII веков, из числа известных, инерционно оценивались, по большей части, с точки зрения стилевого своеобразия. Примечательной же особенностью современного изучения культовой живописи является новый интерес к иконографическому методу, базирующемуся на историческом аспекте церковного предания.
Объектом настоящего исследования является культовая живопись, связанная с историей и духовной культурой Вятской земли.
Предметом исследования является иконография преподобного Трифона Вятского в памятниках станковой и монументальной живописи XVII — XX веков, в аспекте выявления, описания, систематизации и изучения изображений святого.
Хронологические и территориальные рамки исследования определены временем появления изображений первого вятского святого в местной культовой живописи: XVII век — нижняя граница исследования; верхняя граница - вторая половина XX века — время создания позднейшего из выявленных и представляющих иконографическую ценность произведений, интересующей нас темы. Территориально границы исследования включают Архангельскую, Кировскую, Вологодскую, Пермскую области. Архангельская земля - родина святого, на Вятских и Пермских землях преподобный подвизался и почитается, Вологодская земля — места странничества монаха и, возможно, создания некоторых храмовых образов Трифона Вятского.
Цель настоящего исследования - реконструкция полной иконографии местночтимого святого преподобного Трифона Вятского чудотворца периода XVII-XX веков. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Установление полной типологии образов Трифона Вятского по храмовым описям.
2. Выявление на территориях бытования и определение в условную самостоятельную группу памятников культовой живописи с изображением преподобного Трифона Вятского.
3. Сюжетная идентификация и систематизация полученного изобразительного ряда по иконографическим признакам.
4. Выявление динамики развития иконографии преподобного Трифона Вятского: появление новых иконографических типов и их вариантов на основе изменения изводов в период XVII — XX веков, установление причин их появлений, изменений и исчезновений.
5. Прочтение и анализ сюжетов произведений, определение их источников в самостоятельных памятниках и в виде клейм житийных циклов.
6. Определение традиционности и специфичности иконографии местночтимого святого Трифона Вятского, ее места и значимости в иконографии «преподобных» и русских исторических святых в целом.
Степень научной разработанности темы, связанной с личностью Трифона Вятского, представлена в комплексе составляющих. Издания редакций «Жития.»: П. Д. Шестаков, Ф. Е. Кибардин, В. Я. Струминский, И. М. Осокин; исследования «Жития.» как памятника агиографии XVII века: В. О. Ключевский; В. В. Низов, М. Д. Каган-Тарковская, Г. А. Охотина(7); Вопросы почитания вятского святого: Г. П. Федотов, И. М. Осокин, JI. Н. Спасская(8); Материалы к биографии Трифона Вятского в исторических исследованиях и исследователей его жизнеописания: А. А. Спицын, Г. Е. Верещагин, А. А. Дмитриев, П. Н. Луппов, М. Чемоданов, А. К. Одоев, И. М. Осокин, В. Я. Струминский, А. И. Вештомов, В. И. Шабалин, JI. В. Зубарев; А. В. Эммаусский, А. А. Марков, С. А. Гомаюнов(9). Вопросы истории и архитектуры Трифонова монастыря, его вотчин и последующего монастырского строительства: А. С. Верещагин, А. А. Спицын, Д. К. Зеленин,
К. Н. Селивановский; А. Г. Тинский, А. Д. Милов, А. Ю. Каптиков, И. В. Берова(Ю).
Особо остановимся на всех обращениях искусствоведов, исследовавших культовые памятники с образом преподобного Трифона Вятского. Вопросами бытования икон преподобного Трифона Вятского занималась сотрудник Кировского областного художественного музея Г. Г. Киселева(11). Интересным, но единовременным научным вниманием к храмовым иконам с изображением преподобного Трифона перед Богоматерью, стала публикация Н. Н. Менчиковой(12). Обстоятельную историческую справку по истории создания росписи алтаря Успенского собора Трифонова монастыря опубликовала Н. П. Мартынова(13). Вопрос стиля стенописи исследуется в статье О. Н. Сверчковой(14). В качестве самостоятельной проблемы развитие иконографии Трифона Вятского никогда не рассматривалось.
Диссертация интегрирует данные разнородных типов источников. Произведения, составляющие ядро изобразительного ряда иконографии преподобного, принадлежат коллекциям: Кировского объединенного историко-архитектурного и литературного музея, Кировского областного художественного музея, частных коллекций вятских коллекционеров, элементов декоративного убранства действующих и недействующих храмов Вятской и Пермской епархий.
Архивные данные использованы по документам Государственного архива Кировской области (фонды 170, 237, 237, 247, 340, 393, 431, 897, 1258,1404), а так же Вятского Епархиального архива Московского патриархата (фонды 9, 16). Подробно исследовалась агиография Трифона Вятского, а так же литературные, историко-культурные источники Вятки дореволюционного периода и Новейшего времени, источники личного происхождения: мемуары, дневники, письма из личного архива и произведения собственной коллекции потомственных иконописцев села Палех Ивановской области В. Б. и О. М. Париловых.
Материалы и результаты научно-исследовательских экспедиций автора соотнесены с опубликованными результатами экспедиционной работы первых десятилетий XX века И. М. Осокина. Экспедиционная работа проводилась нами на территориях Архангельской (2002г.), Кировской (1999-2004гг.), Вологодской (2003г.), Пермской областей (2001г.). Ход экспедиционной работы был снят на видеопленку, материалы легли в основу двух документальных фильмов(15).
Чрезвычайно существенны данные, полученные при непосредственных консультациях, а также при переписке со специалистами: А. Ю. Каптиков (Уральская государственная архитектурно-художественная Академия), М. И. Мильчик (город Санкт-Петербург, Научно-исследовательский институт «Спецпроектреставрация»), О. А. Колесова (Музей Палехского искусства), JI. Н. Сыроватская, О. А. Малкова, Г. Н. Чебыкина (Великоустюжский историко-архитектурный и художественный музей), Т. М. Кольцова (Архангельский музей изобразительных искусств), Е. Н. Парконен, О. И. Котяхова, В. Н. Земцова (Сольвычегодский историко-художественный музей), Г. А. Мохова, О. В. Крупина (Кировский художественный музей), Т. М. Долматова (Слободской краеведческий музей), Е. Е. Симахина, Ю. Ф. Страздынь (Лальский краеведческий музей), священник Б. Бартов (город Кунгур), священник А. Дудин (Вятский епархиальный архив), Е. В. Наместникова (Кировский краеведческий музей), Н. П. Гурьянова (Кировская областная научная библиотека), Н. В. Никулина (библиотека поселка Верхне-Чусовские Городки).
Методология в рамках междисциплинарного исследования, интегрирует данные разнородных источников и областей наук: искусствоведения, истории (краеведения), культурологии, литературы (агиографии), церковной археологии; основным подходом для нас стал — иконографический. Принципы иконографического подхода, изучающего каноны и особенности изображения, а так же описывающего их и систематизирующего, заложены в публикациях российских ученых XIX - XX веков. Историография исследований, ставших теоретическим фундаментом для нашей работы включает труды Ф. И. Буслаева, Н. П. Кондакова, Т. В. Покровского, В. Н. Лазарева, В. И. Антоновой, Н. Е.
Мневой, Э. С. Смирновой, JL М. Евсеевой, Г. И. Вздорнова, Г. В. Маркелова(16). Полный состав образов Трифона Вятского выявлен с помощью методики анализа архивных описей храмового имущества. Иконографический подход послужил инструментом, который позволил классифицировать изобразительный ряд. В процессе проведенной систематизации, мы условно разделили все изображения на две группы: иконографические типы и «исторические» сюжеты(17). Определение вятского типа икон иконографического извода «Богоматерь Боголюбская» проводилось на основе уже определенных вариантов: Московский, Соловецкий, Ростовский, Псково-Печерский(18). Изображение архитектуры Успенского собора Трифонова монастыря и города Хлынова на данном типе икон рассматривались с учетом работ вышеназванных исследователей истории и архитектуры монастыря, а также трудов специалистов, занимающихся целенаправленно видовыми изображениями архитектуры на иконах(19). Единоличные изображения отца вятского монашества в чине «преподобный» изучались нами с учетом наработок и искусствоведческого опыта аналогичных исследований(20). Совместные изображения святого Трифона и блаженного Прокопия Вятских чудотворцев потребовали изучения церковных, литературоведческих и искусствоведческих работ по исследованию юродства, как явления, и отображения его в изобразительном искусстве(21). По всем указанным направлениям работы привлекались включенные в поле актуальных знаний электронные версии публикаций.
Определение источников иконографии, прочтение содержания клейм житийных циклов носило характер разыскания, в задачи которого входило выяснение состава программы клейм, изучение циклов со стороны отбора сюжетов из литературного источника, установления приемов иллюстрирования текста жития и потребовало проработки литературы искусствоведческого направления, рассматривающего вопросы взаимодействия агиографии и изобразительного искусства. Отнесем сюда так же публикации ученых, изучавших «Житие.» и его редакции(22). В ходе экспедиционной работы, а так же при прочтении содержания монументального цикла Успенского собора Трифонова монастыря, применялись методы фотофиксации и видеосъемки. Для описания ключевых памятников использовались элементы формально-стилистического анализа. В изложении всего материала диссертации применяется хронологический принцип.
Автор видит научную новизну исследования в совокупности нескольких составляющих: определена значимость и место иконографии преподобного Трифона Вятского как составляющая иконографии отечественных святых; выявлены ее традиционность и специфика в контексте изображений преподобных. Определена и реконструирована иконография преподобного Трифона Вятского, включающая памятники, бытовавшие и бытующие в период XVII-XX веков. Целенаправленное разыскание и вовлечение в научный оборот новых памятников и нового фактического материала позволило восполнить недостающие звенья полной иконографической картины. В диссертации исследован процесс формирования иконографии первого вятского святого преподобного Трифона и его младшего современника блаженного Прокопия Вятского в период XVII-XX веков. Принцип целостности исследования образа Трифона Вятского в культовой живописи, объединяющий как монументальные, так и станковые произведения на протяжении всего периода бытования, применяется впервые. Исследование изображений преподобного Трифона, организованное по сквозному иконографическому подходу и создающее сюжетно-тематическое разнообразие образа, также до настоящего времени не применялось. Детализация процесса развития иконографии Трифона Вятского привела к новым полезным результатам, выводам, и обобщениям по вопросам: выявления основополагающих компонентов формирования иконографии преподобного, сложения основных типов икон, определения источников сюжетов отдельных памятников и в виде клейм житийных циклов, переосмысления значимости произведений позднего иконописания в их сюжетном и пластическом разнообразии.
Структура диссертации: введение, три главы основного содержания работы, заключение, список использованной литературы, три приложения самостоятельной научной значимости с поклейменным прочтением иконографии повествовательных циклов и тридцати двух иллюстраций к тексту. Далее помещены: список иллюстраций, список сокращений.
Первая глава «Преподобный Трифон Вятский чудотворец -предварительные исторические сведения и рукописная традиция» освящает вопросы развития церковной живописи на Вятке, дает историко-биографическую справку о преподобном Трифоне, рассматривает сложение культа первого вятского святого, а также — списки и редакции его жития. В
разделе «Культовая живопись Вятской земли» представлен исторический обзор и основные этапы развития вятского иконописания. Выделяется период конца XVII - XVIII веков, как время роста количества мастеров и подъема уровня иконописания в связи с активным храмовым строительством на Вятке; именно в данный период начинает формироваться иконография преподобного Трифона.
В параграфе «Историческая часть иконографии преподобного Трифона Вятского» излагаются биографические сведения и история канонизации святого. История почитания святого анализируется в хронологической последовательности, ибо именно культ стимулирует появление памятников культа, в частности наш предмет — церковную живопись. Нас интересует время и причины появления новых изводов. Каждый век в силу определенных причин давал новые памятники культовой живописи, как в количественном отношении, так и в их разнообразии.
Параграф «Житие преподобного Трифона Вятского — источник иконографии» ключевой в данной главе. «Житие и подвиги и отчасти чудеса преподобного отца нашего архимандрита Трифона, Вятского чудотворца и начальника обители Успенья Богородицы, что в городе Хлынове» дошло до нас в пяти списках и трех редакциях. Рассматривается проявление интереса к тексту, как к памятнику агиографии XVII века. Для исследователя — иконографа агиография, питающая содержание культовой живописи, анализируется применительно к изобразительному искусству, как выражение взаимоотношений искусства слова и живописи. С целью установления степени и характера взаимоотношений двух искусств исследованы сюжеты для живописи последовательно в соответствии с текстом. Рассмотрев содержательную часть текста, руководствуясь хронологически-последовательным изложением событий, мы определяем девятнадцать эпизодов «Жития.», ставших иконографической основой для живописных решений. Сюжеты легли в основу повествовательного цикла декоративного убранства Успенского собора Трифонова монастыря города Вятки, житийной иконы двенадцати клейм храма Всех Святых Верхне - Чусовской Казанской Трифоновой женской пустыни поселка Верхне-Чусовские Городки Чусовского района Пермской области, а также существовали в виде икон самостоятельных изводов на Вятке, Перми, Архангельске.
Вторая глава «Иконография преподобного Трифона Вятского XVII — XVIII веков» рассматривает основные иконографические типы и их варианты, разнообразие решений внутри изводов. Каждому самостоятельному типу изображения посвящен отдельный раздел.
Назначение материала «Изображения Трифона Вятского в контексте иконографии преподобных» — исследовать изображения Трифона Вятского применительно к иконографическому типу или чину «преподобный». Выявляются факторы сложения иконного облика святого, изменение образа «во времени». Собранное разнообразие изводов систематизируется на основе композиционных построений, выявляются их составляющие элементы. В задачу данной главы входит также установление принципов расположения образов Трифона Вятского в системе храмовой декорации.
Далее в параграфе «Изображения преподобного Трифона и блаженного Прокопия Вятских чудотворцев» рассматриваются памятники одного из самых распространенных изводов собственно вятской тематики — совместном изображении двух первых местных святых — преподобном Трифоне и блаженном Прокопии. Подробно исследуется история данной иконографии: время и причины ее появления, выявление характерных особенностей извода, анализ отдельных памятников, территория бытования. Отмечается развитие двух типов изводов: минейного типа и в молении, любопытным представляется стилистическое разнообразие изобразительного ряда в рамках данной иконографии. Выявляется образец для создания иконного образа блаженного Прокопия Вятского - преподобный Сергий Радонежский.
Последняя глава части — «Иконография храмовых образов «Явление Божьей матери преподобному Трифону»» представляет исследование памятников, являющихся ключевыми и наиболее значимыми по уровню художественных достоинств. Четыре храмовых иконы конца XVII-XVIII веков в технике темперной живописи изображают коленопреклоненного преподобного Трифона Вятского перед Богоматерью с архитектурными видами города Хлынова и Успенского монастыря; демонстрируют принадлежность к одному иконографическому типу. Выявляется специфика вятского варианта общерусского извода, поиск объяснительных причин появления данной иконографической программы на Вятке при отсутствии сюжета в «Житии.». Кроме того, иконография памятников одного сюжета имеет два различных варианта сложения. Иконы подтверждают усиленное развитие культа почитания Трифона Вятского как местночтимого святого.
Третья глава «Иконография Трифона Вятского XIX-XX веков» содержит три части. Первая называется «Житийная икона преподобного Трифона Вятского и ее историко-бытовой характер». Житийная икона Трифона Вятского документально прослеживается с XVIII века, однако дошла до нас в виде позднего списка, поэтому отнесена к настоящей главе. Для исследователя иконографии — это бесценное разнообразие «исторических» сюжетов в составе клейм, существенно расширяющее весь зрительный ряд образов святого. Житийная икона, введенная нами в научный оборот, происходит из храма Всех Святых Казанской Трифоновой женской пустыни на реке Чусовой. Состав сюжетов иконы отражает «пермский период» жизни святого, двенадцать клейм иконы являются оригинальными композициями, созданными специально для иллюстрации жизнеописания преподобного Трифона Вятского, отражают период его жизни 1570 - 1579 годы. Прочитанная нами, согласно агиографии, икона сочетает в себе реальную историю и легенду, является наглядным примером локального развития иконографии и бытования образа святого.
Вторая часть главы «Настенная живопись Успенского собора Трифонова монастыря: особенности иконографической программы прославляющего цикла» рассматривает большой монументальный житийный цикл, посвященный святому, выполненный в 1895 году мастерской палешанина Льва Парилова в вятском храме-памятнике над мощами святого. Последовательно излагаются следующие вопросы: история создания стенописи, новые данные о мастерах, методах и приемах их работы. Проблемы исследования были вызваны наличием не просматриваемых на большой высоте надписей, искажением текстов при переписке и перепечатке ошибочных источников, а так же имперсональностью образов. Трудности вызвало прочтение содержания житийного цикла, выявление особенностей организации его иконографической программы и сравнение содержания иконописных клейм с клеймами стенописи и текстом единого иконографического источника — литературного жития.
В последнем разделе главы «Образ преподобного Трифона Вятского. Новые открытия в культовой живописи XIX-XX веков» представлен круг памятников, введенных нами в научный оборот в 1999-2003 годы во время экспедиционной работы по местам почитания преподобного Трифона Вятского: Кировской, Пермской, Архангельской, Вологодской областям. Процесс сложения иконографии Трифона к концу XIX века завершился, однако, удалось обнаружить интересные иконографические варианты уже сложившихся образцов. Введенные в научный оборот произведения станковой и монументальной живописи позволяют существенно обогатить зрительный ряд изображений первого Вятского святого, пополняют интересную группу произведений позднего иконописания, обозначают ее научную ценность. Образцы культовой живописи пермских, вятских и приезжих мастеров, а также привозных икон XIX - начала XX веков весьма интересны с позиций вольного использования подлинников, иконографической и стилистической подвижности.
Заключительная часть диссертации содержит выводы, позволяющие в целом оценивать иконографию местночтимого вятского святого XVII-XX веков как изобразительную систему, развивающуюся в рамках восточнохристианского святоотеческого канона, но получившую свои локально-специфические черты. Художественный уровень и количество введенных в научный оборот памятников достойно представляют произведения церковного искусства русской провинции (23).
Апробация основных положений и отдельных вопросов диссертации отражена в выступлениях на научных конференциях в городах: Москва, Киров, Вологда(24).
Положения, выносимые на защиту:
1. Иконография первого вятского святого преподобного Трифона Вятского Чудотворца, реконструированная на основе теоретической и экспедиционной работы, представляет важный пласт памятников искусствоведческой, художественно — литературной, исторической и духовной значимости.
2. Новый уровень классификации изображений преподобного Трифона Вятского демонстрирует сложение устойчивых типов икон, идущих от византийской и древнерусской иконографической традиции, и оригинальных композиционных решений, истоками которых является агиография святого.
3. Иконография образа преподобного Трифона Вятского чудотворца XVII - XX веков, как местночтимого святого, представляет в целом достаточно развитую и разнообразную картину, традиционную в контексте отечественной иконографии преподобных, но имеющую свою локальную специфику, отражающую запросы и уровень церковного искусства, и в целом -художественные потребности русской провинции.
Практическая значимость исследования:
Материалы и выводы исследования могут представлять интерес для обобщающих работ по иконографии отечественных святых. Так же возможно их использование в музейной практике, научной и учебной работе, при составлении курсов по истории, культуре и искусству Вятского края. Выборочно материал включен в авторскую программу «Сюжеты культовой живописи» с 2000 года признанной лучшей авторской программой городского уровня и имеющей победителей российского уровня в 2002 и 2004 годах в городе Москве. Автором начата работа по составлению каталога «Преподобный Трифон Вятский Чудотворец. Культовая живопись XVII- XX века», организованного по иконографическому принципу. Содержание каталога предполагает: изобразительный ряд, историческую справку о святом, историю канонизации, обзор редакций жития, представление иконографии святого. Материалы экспедиций автора легли в основу двух документальных фильмов, прошедших на Государственном телевизионном канале «Вятка»: «Благоизволи очам прозрети.(Хождение к иконе)»(2002г.) и «Работаем туристами»(2003)г. Фильмы стали лауреатами на городском и межрегиональном кинофестивалях.
Примечания:
1. Мурзина И. Я. Феномен региональной культуры: поиск качественных границ и языка описания: Монография. — Екатеринбург: Урал, гос. пед. ун-т, 2003. —205 с.
2. Бахрушин С. В. Задачи исторического краеведения //Краеведение. —1928.—Т. 5—№ 3.—С. 129-150. Гревс И. М. История в краеведении// Краеведение.—1926.—Т. 3.—№ 4.—С. 489-507. Пиксанов Н. К. Областные культурные гнезда.—M.—JL, 1928.—148 с.
3. Гревс И. М. Очередная задача краевого культуроведения //Краеведение. —1928.—Т. 5.—№ 6.—С. 369.
4. См. об этом подробно: гл. 1.2 наст, исследования.
5. Монументальный цикл в Вятском Успенском соборе Трифонова монастыря, храме-памятнике над мощами святого, построенном в 1684—1689 гг.; Размеры: «Храм в длину 33 м. Ширина 31м. Высота 17 м» (Ф. Р. 1258. Оп.1. Д. 120 JI. 1.) См. об этом : гл. 3.2 наст, исследования.
6. Энциклопедия земли Вятской.— Киров, 1994-2002.—В 11-и том. /Ред. В. А. Ситников.
7. См. об этом: гл. 1.2. В примечаниях главы отмечены все списки и редакции жития. Среди обращений к тексту «Жития.» преподобного Трифона отметим так же: Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник: Репринт, воспроизведение изд.— М.: Изд. К. Солда-тенкова, 1871.—М.: Наука, 1988.—С. 343. Охотина Г. А. «Житие преподобного отца нашего Трифона, Вятского Чудотворца» как памятник древнерусской агиографии XVII века //Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера: Материалы Междунар. науч. конф.: В 2 т.— Киров, 1996.—С. 3-5. Каган-Тарковская М. Д. Развитие житийного жанра в XVII веке: Жития Адриана и Ферапонта Монзенских, Трифона Вятского, Симона Воломского,
Серапиона Кожеозерского, Арсения Новгородского, Никандра Псковского //ТОДРЛ, T.XLIX.—СПб, 1996.—С. 132.
8. Федотов Г. П. Святые Древней Руси /Предисл. Д. С. Лихачева и А. В. Меня. Коммент. С. С. Бычкова.—М.: Моск. рабочий, 1990.—С. 37. Казанский К. А. Преподобный Трифон и жизненные задачи современного пастырства //ВЕВ.—1896.—№ 21.—С. 1049-1065. Одоев А. А. К канонизации преп. Трифона и блаж. Прокопия, Вятских чудотворцев //ВЕВ.—1903.—№ 10.—С. 422-434. Спасская Л. Н. Почитание вятских святынь русскими царями //КВГ на 1914 год— Вятка, 1913.—С. I—III. Осокин И. М. К вопросу об открытии мощей преп. Трифона.— Вятка, 1911.—3 с. Осокин И. М. Слово на день преподобного Трифона, Вятского Чудотворца //ВЕВ.— 1911.—№ 46.—С. 945-955. Осокин И. М. Почему не открывают мощи преп. Трифона? //ВЕВ.— 1912.—№ № 29-30.—С. 769-772. Осокин И. М. К предстоящему 300-летнему юбилею со дня смерти преподобного Трифона //ВЕВ.— 1908.—№ 42.—С. 11111114. Осокин И. М. По поводу 295 годовщины со дня смерти преподобного Трифона //Вят. вестн.—1908.—8 окт. (№24). Осокин И. М. К предстоящему 300-летнему юбилею дня смерти преподобного Трифона //ВЕВ.—1908.—№ 42.—С. 1111-1114.
9. Спицын А. А. Свод летописных известий о Вятском крае //КВГ на 1884 год.— Вятка, 1884.—С. 145-186. Спицын А. А. Каталог древностей Вятского края //КВГ на 1882 год — Вятка, 1884.—С. 85-90. Спицын А. А. Вотчины Вятскаго Успенского Трифонова монастыря: Ист. очерк.— Вятка, 1885.—23 с. Верещагин Г. Е. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии.— СПб., 1889.—С. 3-7. Дмитриев А. А. Житие св. Трифона Вятского как источник сведений о Перми Великой XVI века //Труды ПУАК.—1893. — Вып.2.—С. 2040. Чемоданов М. Преподобный отец Трифон, Вятский Чудотворец: Полное жизнеописание.— Вятка, 1895.—75 с. Струминский В. Я. К вопросу о миссионерской деятельности преп. Трифона Вятского в Пермском крае //ПЕВ. — 1904—№ 18.—С. 212-229. Струминский В. Я. Был ли канонизирован Трифон
Вятский? //ПЕВ.—1904.—№ 22.—С. 231-267; № 49.—С. 546-552. Струминский В. Я. Предварительные сведения о житии преподобного Трифона и сравнительная историческая ценность его повествований //ПЕВ.—1904.—№ 26.—С. 379-391; № 29.—С. 331-342; № 31.—С. 357-364; № 33.—С. 379-391. Анастасиев А. Преподобный Трифон, Вятский Чудотворец.— Вятка: Изд. Вят. Успен. Трифонова монастыря, 1905. —48 с. Анастасиев А. А. Преподобный Трифон и блаженный Прокопий, Вятские Чудотворцы.—Вятка: Изд. Вят. Успен. Трифонова монастыря, 1905.—40 с. Вештомов А. И. История вятчан со времени поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества с 1181 по 1781 годы через 600 лет.— Казань, 1907.—С. 60-72. Шабалин В. И. Иоанн Пустынник, почитавшийся за брата преп. Трифона //Труды ВУАК.— 1907.—Вып. 1.—С. 25-54. Зубарев JI. В. Святой Преподобный Трифон Вятский Чудотворец.—Вятка, 1912.—170 с. Эммаусский А. В. Очерк истории Вятской земли в XVI-начале XVII вв.—Киров: Облгосиздат, 1951.—С. 49-54с. Эммаусский А. В. Исторический очерк Вятского края XVIIX-VIII веков.— Киров: Кн. изд-во, 1956.—244 с. Марков А. А. К вопросу об изучении биографии преподобного Трифона, Вятского Чудотворца// Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера: Материалы Междунар. науч. конф.—Киров, 1996.—С. 5-7. Марков А. А. К проблеме изгнания преп. Трифона Вятского Чудотворца с реки Чусовой //Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы IV республ. науч.—практич. конференции: /Вятский гос. пед. ун-т.—Киров, 1999.—С. 48-50.
10. См. Гл. 2.3. настоящего исследования, в которой дана подробная историография вопроса.
11. Киселева Г. Г. Живопись Хлынова XVII века //Каталог произведений древнерусского искусства, включенных в экспозицию музея.— Киров, 1978.—С. 20-21. Киселева Г. Г. Преподобный Трифон Вятский Чудотворец. К вопросу бытования икон на Вятской земле //Материалы и исследования: Кировский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых.— Киров, 2000.—С. 128-134.
12. Менчикова Н. Н. Иконы с изображением Трифона Вятского и города Хлынова конца XVII-первой половины XVIII веков. К вопросу об эволюции иконографии «Богоматерь Боголюбская» //Материалы и исследования: Кировский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых.— Киров, 2000.—С. 135-144.
13. Мартынова Н. П. Историческая справка по настенной живописи алтаря Успенского собора Трифонова монастыря. К реставрации 1991г. Художник Лев Парилов //Материалы и исследования: Кировский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых.— Киров, 2000.—С. 144-155.
14. Сверчкова О. Н. Стилистические особенности палехской росписи в Успенском соборе Трифонова монастыря //Материалы и исследования: Кировский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых.— Киров, 2000.—С. 155-161.
15. Демонстрация фильма «Благоизволи очам прозрети.(Хождение к. иконе)» (23 мин.) состоялась 22 окт. 2001 г. на ГТРК «Вятка» в дни Шестых Свято-Трифоновских образовательных чтений. Фильм «Работаем туристами» (12мин.) представлял Кировскую область на VI Межрегиональном кинофестивале любительских фильмов в г. Ярославле (I место).
16. Зародившийся в 50-е годы XIX века, иконографический метод был непопулярен в период «советского» искусствоведения в связи с разделением отношения к иконе как к «предмету культа» и художественному явлению. В 1970-1990-е годы начался чрезвычайно активный процесс обращения в искусствознании к иконографии. См. об этом: Буслаев Ф. И. Древнерусская литература и православное искусство.—Спб.:Лига Плюс, 2001.—351с. Кондаков И. П. Иконография Богоматери.—П. г., 1914-1915 — Т. 1-2.
Покровский Н. В. Очерки памятников христианского искусства. СПб.: Лига -Плюс.—412 с. Покровский Н. В. Евангелие в памятниках иконографии, преимущественно византийских и русских. М.: Прогресс-Традиция, 2001.— 564с. Лазарев В. Н. История византийской живописи.— М., 1947-1948.—Т. 1—2. Лазарев В. Н. О некоторых проблемах в изучении древнерусского искусства //Русская средневековая живопись: Статьи и исследования. — М.: Наука, 1970. —С. 304. Антонова В. И., Мнева Н. Е. Каталог древнерусской живописи Государственной Третьяковской Галереи — Москва: Искусство, 1963.— т. 1,2. Смирнова Э. С. Живопись Обонежья XIV-XVI веков.— М.: Наука, 1967.— 187с. Смирнова Э. С. Московская икона XIV—XVII веков.— Л-д: Аврора, 1988. — 320 с. Евсеева Л. М., Сорокатый В. М. Иконы Твери, Новгорода, Пскова XV-XVI вв.— М.: Индрик, 2000,—416 с. Вздорнов Г. И. Фрески церкви Успения на Волотовом поле близ Новгорода. — М. : Иск-во.—344 с. Маркелов Г. В. Святые древней Руси: Материалы по иконографии (прориси и переводы, иконописные подлинники).— Т. 1-2. СПб, Дмитрий Буланин.— 1998.
17. Исходя из того, что в иконографии Трифона Вятского повествовательные циклы преобладают (в виде житийной иконы и настенного цикла), мы воспользовались термином Ф. И. Буслаева, определяющего как «Исторические сюжеты: из Ветхого Завета, из Нового Завета, апокрифические книги Ветхого и Нового Завета, Жития святых<. .>». Буслаев Ф. И. Древнерусская литература и православное искусство.— Спб.: Лига Плюс, 2001.—С. 124.
18. Романова М. Уникальное произведение домонгольской Руси: Богоматерь Боголюбская //Искусство.— 1978.— №3. —С. 64-67. Маясова Н. А. Памятник с Соловецких островов: Икона Богоматерь Боголюбская с житиями Зосимы и Савватия.— Ленинград: Аврора, 1969. —46 с. Овчинникова Е. С. Московский вариант «Богоматери Боголюбской» //Древнерусское искусство. Зарубежные связи.—М., 1975.—С. 343-353. Маханько М. А. «Богоматерь Боголюбская». Об использовании древних иконографических изводов в иконописи XVI века //Искусствознание.—1998. —№2.—С. 240-261. И. Д. Соловьева. Неизвестное произведение с изображением Псково-Печерского Монастыря.—http://journal.pskov.ru. Мельник А. Г. Ростовский вариант «Богоматери Боголюбской» http://al-melnik.narod.ru/Zhivopis/Pismen.htm.
19. Тиц А. А. Чертеж в русской строительной практике XVII века. — В сб.: Древнерусское искусство. XVII век.—М., 1964.—С. 25-41. Тиц А. А. Загадки древнерусского чертежа.— М.: Сторойздат, 1978.—151 с. Мильчик М. И. Архитектура в древнерусской живописи //Декоративное искусство.— 1973.—№2.—С. 24-27. Мильчик М. И. Северный древний монастырь на иконах XVII-XIX вв. //Памятники культуры. Новые открытия.—Л.: Стройиздат, 1978. —346 с. Мильчик М. И. Архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря в памятниках древнерусской живописи //Архитектурно-художественные памятники Соловецких островов.—М., 1980.—248 с. Мильчик М. И. У истоков древнерусской иконографии Соловецкрго монастыря //Литература и искусство в системе культуры. —М., 1988.—317 с.
20. Морозова 3. П. Иконные образцы XVII - начала XX века.— М.: ГИМ, 1993-1994. — вып. 1-6., Изображения Божией Матери и святых православной церкви. 324 рисунка, выполненные священником Вячеславом (Савиных) и Н Шелягиной.— М.: АООТ «Политех», 1995.—336 с. Гордеева Н. Тема преподобных в русском изобразительном искусстве //Золотой Рожок. Сборник статей о древнерусской культуре и искусстве.—1999.—Вып. 2.—С. 37-83. Гордеева Н. О датировке иконы «Ростовские Чудотворцы и Сергий Радонежский» //Золотой Рожок. Сборник статей о древнерусской культуре и искусстве.—1999.— Вып.2.—С. 96-107. Маркелов Г. В. Святые древней Руси: Материалы по иконографии (прориси и переводы, иконописные подлинники).— Т. 1-2. СПб, Дмитрий Буланин.— 1998.
21. Стефан. Жизнь преподобного Трифона и блаженного Прокопия, вятских чудотворцев.—3-е изд.—Вятка: Изд. Вят. Успен. Трифонова монастыря, 1839.—47 с. Ковалевский И. Юродство о Христе и Христа ради юродивые Восточной и Русской Церкви.— Исторический очерк и жития сих подвижников благочестия.— М.: 1902.—С. 266-270. Панченко А. М. Смех как зрелище //Смех в древней Руси.— Ленинград: Наука, 1984.— 295с. Гомаюнов Сергей, свящ., Маркелов А. Живые иконы: Святые и праведники Вятской земли.—Киров, Триада С., 1999.— С. 34-42.
22. См. об этом: гл. 1.2. В примечаниях главы отмечены все списки и редакции жития. Среди обращений к тексту «Жития.» преподобного Трифона отметим так же: Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник: Репринт, воспроизведение изд.: М.: Изд. К. Солдатенкова, 1871.—М.: Наука, 1988.—С. 343. Охотина Г. А. «Житие преподобного отца нашего Трифона, Вятского Чудотворца» как памятник древнерусской агиографии XVII века //Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера: К 450—летию Преподобного Трифона, Вятского Чудотворца: Материалы Междунар. науч. конф.: В 2 т.—Киров, 1996.—С. 3-5. Взаимодействие литературы и искусства. Каган-Тарковская М. Д. Развитие житийного жанра в XVII веке: Жития Адриана и Ферапонта Монзенских, Трифона Вятского, Симона Воломского, Серапиона Кожеозерского, Арсения Новгородского, Никандра Псковского //ТОДРЛ, T.XLIX.— СПб, 1996. — С. 132.
23. Оценка сделана нами на основании исследований, касающихся искусства регионов и близких нам тем: Смирнова Э. С. Живопись Обонежья XIV-XVI веков.— М.: Наука, 1967.— 187с. Реформатская М. А. Северные письма.— М.: Искусство, 1968. — 45. Казаринова Н. А. Народная сибирская икона XVII-XIX веков //Творчество, 1973.— № 8.— С. 15-16. Голынец Г. В. К истории уральской иконописи XVIII—XIX веков. Невьянская школа //Искусство, 1987, № 12.— С. 61-68. Балакин П. П. Древнерусское искусство Нижнего Новгорода.— Нижний Новгород, 1999.—73 с. Северные письма. Собрание Архангельского музея изобразительных искусств: Каталог /Сост. О. Н. Вешнякова, Т. М. Кольцова.— Архангельск: Сев.—Зап. кн. изд-во, 1999.—
128 с. Северные иконописцы: Опыт биобиблиографического словаря. — Архангельск: ГУП «Северо-Западное книжное издательство», 1988. — 192 с. Подписные и датированные иконы в собрании Архангельского областного музея изобразительных искусств: Каталог /Сост. О. Н. Вешнякова, Т. М.
Кольцова.— Архангельск: РОТАПРИНТ, ОБЛСТАТ, 1993.— 42 с. Святые каргопольской земли (живопись, графика). Из собраний музеев Архангельской области: Каталог /Сост. Т. М. Кольцова, М. Л. Рягузова.— Архангельск, 2002.— 20 с. Уральская икона: Живописная, резная и литая икона XVIII-начала XX веков /Авт. сост. Ю. А. Гончаров, Н. А. Гончарова, О. П. Губкин, Н. В. Казаринова, Т. А. Рунева. — Екатеринбург: изд-во Урал, ун-та, 1998. Невьянская икона //Свердловск, обл. краевед, музей. Екатеринбург, музей изобр. Челябинс. обл. картин, галерея.— Екатеринбург: изд-во Уральского унта, 1997.— 248 с. Сибирская икона: Альбом /Ред. кол.: В. И. Байдин, С. В. Голынец, Н. Д. Зольникова и др.— Омск: Иртыш.— 1999.— 269 с. Сыроватская Л. Н. Устюжская иконопись.— М.: Северный паломник, 2002. — С. 17-24. Мельник А. Г Иконография ростовских святых по письменным источникам //Россия в X—XVIII вв. Проблемы истории и источниковедении: Тез. докл. и сообщений вторых чтений, посвященных памяти А. А. Зимина.— М., 1995.—Ч. 1.— С. 347- 351. Мельник А. Г Обзор коллекции икон ростовских святых в собрании Ростовского музея //История и культура Ростовской земли.— Ростов-Ярославль, 1995-1996.—С. 40-53. Говорова А. Н. Крестовоздвиженская Симоно-Воломская пустынь-малый монастырь Русского Севера: Комплексное исследование.— http://volomy.from.ru и другие.
24. Представим весь список материалов, подготовленных нами по теме: Кривошеина Н. В. Преподобный Трифон и его наследие: Дипломные проекты, выполненные на кафедре истории искусств в 1993 г. //Уральская школа искусствоведения: Кафедра истории искусств факультета искусствоведения и культурологи Уральского университета /Науч. ред., авт. вступ. ст. и летописи каф. С. В. Голынец. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002.—С. 246.
Кривошеина Н. В. Житийная икона Преподобного Трифона Вятского на Чусовой //Взаимодействие культур Европейского Севера: традиции и современность: Докл. Междунар. конф. 21—23 нояб. 2001г.— Киров, 2001.— В печати. Кривошеина Н. В. Проблема содержания древнерусской живописи в искусствоведческом образовании: Иконография культовой живописи Вятки // Проблемы молодежного научного творчества: Докл. педагогического симпозиума II Междунар. конгр. студентов, молодых ученых и специалистов. 15 - 19 апреля, 2001г.—Москва, 2002.—С. 31-33. Кривошеина Н. В. Бытование икон Трифона Вятского на Чусовой //Православие на Вятской земле: Мат. регион, науч.— практ. конф. 12-13 янв. 2003 г.—Киров, 2003.—С. 37-41. Кривошеина Н. В. Павел Львович Парилов — художник Успенского собора Трифонова монастыря //Православие на Вятской земле: Мат. регион, науч. — практ. конф. 12-13 янв. 2003г.—Киров, 2003.—С.48-53. Кривошеина Н. В. Разнообразие и специфика иконографии преподобного Трифона Вятского //Православие на Вятской земле: Мат. регион, науч.— практ. конф. 12-13 янв.2003г. — Киров, 2003. —С. 41-48. Портретная галерея архиепископов земли Вятской/ священник Андрей Дудин, иерей Александр Балыбердин, Н. В. Кривошеина, А. М. Набиулин, Л. Г. Унжакова и др.; под ред. А. Н. Шабурова.—Вятка: Вятич, 2003.—40 с. Кривошеина Н. В. Повествовательные циклы образа преподобного Трифона Вятского в культовой живописи XIX века //Вятка. XIX век. Серебряное кольцо Вятки: Мат. регион, науч-практ. конф. 1— 3 мар. 2003г.—Киров, 2003.—С. 22-27. Кривошеина Н. В. Образ преподобного Трифона Вятского. Новые открытия культовой живописи //Герценка: Вятские записки.—Киров, 2003.—Вып. 4.—С. 32-35. Кривошеина Н. В. Настенная живопись успенского собора Трифонова монастыря. К проблеме истории и иконографии житийного цикла преподобного Трифона Вятского в свете последних исследований. //Герценка: Вятские записки.— Киров, 2003.—Вып. 7.—С. 62-69. Кривошеина Н. В. Преподобный Трифон и Святитель Николай в настенной живописи Успенского собора Трифонова монастыря в г. Вятке (Киров), XIX век //Святитель Николай чудотворец: проблемы генезиса и эволюции форм почитания, агиографии, иконографии, архитектурные ансамбли: Мат. междунар. науч. конф. 21—24 мая 2004 г.— Вологда, 2004.—С. 44-49.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи XVII-XX веков"
Заключение
Итак, основной смысл проделанной нами работы состоит в следующем.
Мы поставили перед собой цель — реконструировать полную иконографию первого святого Вятской земли преподобного Трифона Вятского чудотворца в границах временного и территориального бытования его памятников, включая монументальную и станковую живопись. Сюжетно-тематический ряд иконных образов, который мы получили, достаточно разнообразен: более двух десятков различных композиционных решений. Отчетливо прослеживаются устойчивые иконографические изводы, имеющие византийские истоки. Часть памятников имеет определенные переработанные образцы, но есть и оригинальные решения, созданные специально для вятского святого. Обеспечивая насущные потребностей местной духовной жизни, каждый памятник, одновременно, пополнял общую иконографическую картину образов преподобного Трифона.
Иконография местночтимого святого преподобного Трифона Вятского представляет собой изобразительную систему, развивающуюся в рамках восточнохристианского отечественного канона, но получившую свои локально-специфические черты.
Особенность иконографии Трифона Вятского, на этапе формирования, состоит в наличии трех основополагающих факторов сложения иконного образа: документально зафиксированных прижизненном изображении и жизнеописании, а так же засвидетельствованного описания мощей. В процессе развития — это повествовательно-житийный характер большинства образов; длительный период формирования иконографии (с 1601 года до начала XX века); наличие памятников разнообразного происхождения (местное иконописание, заказы в крупные иконописные центры, исполнение работ на месте приезжими мастерами).
Существование сложных храмовых образов извода «Богоматерь Боголюбская», как проявление регионального вятского варианта, свидетельствует о причастности к развитию общенациональной иконографической традиции.
Единство с отечественной традицией преподобных проявляется в монашеском образе, одеждах чина, «подобии» Сергию Радонежскому, разнообразии изводов единоличного изображения, совместных изображений как в составе местночтимых, так и общерусских святых.
Вариативность типологии и количество «исторических» сюжетов позволяют оценивать иконографию преподобного Трифона как насыщенное по содержанию и интересное по формам художественное явление. В целом же, для местночтимого святого, иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца достаточно развита и разнообразна; введение в научный оборот новых памятников, исключенных в силу различных причин из круга историко -культурного знания об отце вятского монашества, позволило придать иконографии святого более оформленный, полный и структурированный вид. Перспектива завершения реконструкции иконографии преподобного Трифона потенциально существует.
Теоретическая часть исследования, на наш взгляд, полезна для обобщающих работ по иконографии отечественных святых, формированию целостной картины сложения и развития русской культовой живописи вообще и образов местночтимых святых в частности. С другой стороны, выявленные памятники церковной живописи с изображением первого вятского святого, образуют ценный источник знаний местной культуры и истории, достойно представляют ряд художественных произведений русского провинциального искусства. Иконографический анализ послужит, при его собственной ценности, фундаментом для дальнейших стилистических и иконологических интерпретаций. Таким образом, иконография преподобного Трифона Вятского расширяет представление о древнерусском искусстве, о его традициях и их творческом развитии в эпоху Нового и Новейшего времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи XVII-XX веков"
На правах рукописи
Кривошеина Наталья Викторовна
Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи XVII-XX веков
17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
'Екатеринбург - 2004
Диссертация выполнена на кафедре истории искусств факультета искусствоведения и культурологи ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»
Научный руководитель
кандидат искусствоведения, профессор Г. В. Голынец
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Л. А. Шумихина кандидат искусствоведения, А. Ю. Каптиков
Ведущая организация
Институт истории и археологии Уральского отделения РАН
Защита диссертации состоится 14 декабря 2004 года в ... час. на заседании диссертационного совета Д212.286.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького» по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, д. 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького.
Автореферат разослан «.....»...........2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор социологических наук, доцент
Л. С. Лихачева
ЦОПЪ
///Х^Г
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления процесса формирования, роли и места иконографии первого святого вятской земли - преподобного Трифона Вятского Чудотворца в святоотеческой иконографической традиции.
Современные актуальные тенденции исследования культовой живописи выделяют из всего иконописного наследия те памятники, сюжеты и темы которых коренятся в отечественной действительности. Отсюда, важна значимость художественных явлений, составляющих культуру отдельных регионов: изучение в провинции местных направлений и школ вносит вклад в общероссийскую науку. Вопросы осознания множественности региональных культур, необходимости их всесторонней разработки, задачи изучения краевого прошлого ставились еще в первые десятилетия прошлого века1. Тем не менее, по известным объективным причинам исторического развития страны, полноценное исследование произведений провинциальной культовой живописи стало возможным лишь с возрождением духовной культуры в конце XX столетия. Восстановление храмов открыло (с большими оговорками) доступ к памятникам, находящимся в немузейных собраниях.
Образ первого святого Вятской земли - преподобного Трифона - в краевом историко-культурном наследии занимает важнейшее место и является одним из основных факторов понимания своеобразия микрокультуры, сложившейся в эпоху средневековья на Вятке. Имя Трифона Вятского (15461612) связано с историей заселения северных земель русскими, созданием монастырских обителей. В истории церкви святой Трифон известен как просветитель; основанный им в городе Хлынове (позже переименован в Вятку) первый мужской Успенский монастырь положил начало утверждению христианской культуры края. Помимо миссионерской, монастырь вел огромную хозяйственную, образовательную деятельность, стимулировал развитие церковного изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Сегодня возрожденный монастырь - важнейший историко-архитектурный ансамбль города, который, если не формирует, то существенно влияет на его облик.
В комплексе с духовным, историческим, архитектурным наследием существует пласт художественно-литературных памятников, связанных с именем преподобного Трифона: житие Трифона Вятского, дошедшее в нескольких списках и редакциях, а так же культовая живопись: иконопись XVП-XX веков и монументальная стенопись. Агиография святого, полная жизненных коллизий и драматических ситуаций, оригинальными решениями вошла в произведения церковной живописи. При этом образ святого Трифона Вятского - одно из малоизученных явлений местного изобразительного искусства. В 80-е - 90-е годы XX века неисследованность культовой живописи на Вятке вообще, и образа преподобного Трифона в частности, стала очевидной
1 Гревс И. М. Очередная задача краевого культуроведения //Краеведение. - 1928. - Т. 5, № 6. - С. 369.
на фоне серьезных научных разработок в области истории, архитектуры, этнографии, ремесел, фольклора, то есть того, что формирует региональную культуру. Показательным является следующий факт: в изданной в 19942002 годах энциклопедии земли Вятской в 11-ти томах нет ни одной искусствоведческой статьи, посвященной местной культовой живописи, за исключением обращений историков к иконописанию как к ремеслу2. Целенаправленное исследование иконографии преподобного Трифона Вятского не проводилось, до сих пор даже не ставился вопрос о том, каким же был полный состав бытовавших иконографических вариантов его образа. При этом иконография Трифона, как местночтимого святого, составляет особую ветвь развития вятского искусства и вполне заслуживает искусствоведческого внимания.
Было бы несправедливым не учитывать объективную сложность и особенности изучения церковного искусства. Памятники культовой живописи
XIX - нач. XX веков с изображением преподобного Трифона Вятского принадлежат периоду, который, как «поздний» традиционно был вытеснен на периферию научного знания, и прежде чем исследовать и определять художественную значимость поздних произведений, их необходимо было выявить и ввести в научный оборот. Кроме того, произведения XVII-XVIII веков, из числа известных, инерционно оценивались, по большей части, с точки зрения стилевого своеобразия. Примечательной же особенностью современного изучения культовой живописи является новый интерес к иконографическому методу, базирующемуся на историческом аспекте церковного предания.
Объектом настоящего исследования является культовая живопись, связанная с историей и духовной культурой Вятской земли.
Предметом исследования является иконография преподобного Трифона Вятского в памятниках станковой и монументальной живописи XVII-XX веков, в аспекте выявления, описания, систематизации и изучения изображений святого.
Хронологические и территориальные рамки исследования:
Нижняя граница исследования - нач. XVII века - определяется временем появления изображений преподобного Трифона. Верхняя граница - нач.
XX века - время создания позднейшего из выявленных и представляющих иконографическую ценность произведений интересующей нас темы. Территориально границы исследования включают Архангельскую, Вологодскую, Кировскую, Пермскую области. Архангельская земля - родина святого, на Вятских и Пермских землях преподобный подвизался, прославился деяниями и почитается, Вологодская земля - место странничества монаха и, возможно, - создания некоторых образов Трифона Вятского.
Цель настоящего исследования - реконструкция полной иконографии местночтимого святого преподобного Трифона Вятского Чудотворца периода XVII-XX веков.
! Энциклопедия земли Вятской / Ред В А Ситников - Киров, 1994. - 2002. - В 11-и том.
4
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Установление типологии образов Трифона Вятского по храмовым описям.
2. Выявление на территориях бытования и выделение в условную самостоятельную группу памятников с изображением преподобного Трифона Вятского.
3. Сюжетная идентификация и систематизация полученного изобразительного ряда по иконографическим признакам.
4. Выявление динамики развития иконографии преподобного Трифона: появление новых иконографических типов и их вариантов на основе изменения изводов в период ХУП-ХХ веков, установление причин их появлений, изменений и исчезновений.
5. Прочтение и анализ сюжетов произведений, определение их источников в самостоятельных памятниках и в клеймах житийных циклов.
6. Определение традиционности и специфичности иконографии местночтимого святого Трифона Вятского, ее места и значимости в иконографии «преподобных» и русски исторических святых в целом.
Диссертация интегрирует данные разнородных типов источников:
1. Музейных коллекций: Кировского объединенного исторйко-архитек-турного и литературного музея, Кировского областного художественного музея.
2. Элементов декоративного убранства действующих и недействующих храмов Вятской и Пермской епархий.
3. Частных коллекций вятских коллекционеров.
4. Агиографии Трифона Вятского; литературных, историко-культурных источников Вятки дореволюционного периода и Новейшего времени.
5. Архивных документов Государственного архива Кировской области (фонды 170,237,247,340, 393, 431, 897,1258,1404); Вятского Епархиального архива Московского патриархата (фонды 9,16).
6. Личных консультаций и переписки со специалистами: А. Ю. Каптиков (Уральская государственная архитектурно-художественная академия), М. И. Мильчик (Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт «Спецпроектреставрация»), О. А. Колесова (Музей Палехского искусства), Л. Н. Сыроватская, О. А. Малкова, Г. Н. Чебыкина (Великоустюжский историко-архитектурный музей), Т. М. Кольцова (Архангельский музей изобразительного искусства), Е. Н. Парконен, О. И. Котяхова, В. Н. Земцова (Сольвычегодский историко-художественный музей), Г. А. Мохова, О. В. Крупина (Кировский художественный музей), Т. М. Долматова (Слободской краеведческий музей), Е. Е. Симахина, Ю. Ф. Страздынь (Лальский краеведческий музей), священник Б. Бартов (г. Кунгур), священник А. Дудин (Вятский епархиальный архив), Е. В. Наместникова (Кировский краеведческий музей), Н. П. Гурьянова (Кировская областная научная библиотека), Н.В. Никулина (библиотека поселка Верхне-Чусовские Городки).
7. Источников личного происхождения: мемуары, дневники, письма из семейного архива, а так же произведения коллекции потомственных
иконописцев села Палех Ивановской области В. Б. и О. М. Париловых (эксп. 2001).
8. Материалов научно-исследовательских экспедиций: опубликованных результатов экспедиционной работы краеведа И М . Осокина (нач. XX века), а так же экспедиционной работы автора с целью пополнения изобразительного ряда по Архангельской (2002), Кировской (1999-2004), Вологодской (2003), Пермской (2001) областям.
Степень научной разработанности темы
В качестве самостоятельной проблемы иконография Трифона Вятского никогда не рассматривалась. На данный момент картина исследований, тематически связанных с личностью преподобного Трифона Вятского, представлена в следующих составляющих:
1. Издания редакций «Жития и подвигов, и отчасти чудес преподобного отца нашего архимандрита Трифона, Вятского чудотворца и начальника обители Успенья Богородицы, что в городе Хлынове»: П. Д. Шестаков, Ф. Е. Кибардин, В. Я. Струминский, И. М. Осокин.
2. Исследования «Жития <...>» как памятника агиографии XVII века: В. О. Ключевский, В. В. Низов, М. Д. Каган-Тарковская, Г. А. Охотина.
3. Материалы к биографии в исторических исследованиях и жизнеописаниях преподобного Трифона: А. А. Спицын, Г. Е. Верещагин,
A. А. Дмитриев, П. Н. Луппов, М. Чемоданов, А. К. Одоев, И. М. Осокин,
B. Я. Струминский, А. Анастасиев, А. И. Вештомов, В. И. Шабалин, Л. В. Зубарев; А. В. Эммаусский, А. А. Марков, С. А. Гамаюнов.
4. Вопросы почитания вятского святого: Г. П. Федотов, К. Казанский, И. М. Осокин, Л. Н. Спасская и др.
5. Вопросы истории и архитектуры Трифонова монастыря, его вотчин и последующего монастырского строительства: А. С. Верещагин, А. А. Спицын, Д. К. Зеленин, К. Н. Селивановский; А. Г. Тинский, А. Д. Милов, А. Ю. Каптиков, И. В. Берова.
6. Искусствоведческих исследований памятников с образом Трифона Вятского: вопросами бытования икон занималась сотрудник Кировского областного художественного музея Г. Г. Киселева3; единовременным научным интересом к иконам «Преподобный Трифон перед Богоматерью» стала публикация Н. Н. Менчиковой4; обстоятельную историческую справку по истории создания росписи стен Успенского собора Трифонова монастыря опубликовала Н. П. Мартынова5; особенности стиля названной стенописи
3 1
Киселева Г Г Живопись Хлынова XVII века //Каталог произведений древнерусского искусства, включенных в экспозицию музея - Киров, 1978 - С 20-21 Киселева Г Г Преподобный Трифон Вятский Чудотворец К вопросу бытования икон на Вятской земле Материалы и исследования /КХМ - Киров, 2000 -С 128 134
4 Менчикова H H Иконы с изображением Трифона Вятского и города Хлынова конца XVII - первой половины XVIII веков К вопросу об эволюции иконографии «Богоматерь Боголюбская» // Материалы и исследования /КХМ - Киров, 2000 -С 135-144
3 Мартынова H П Историческая справка по настенной живописи алтаря Успенского собора Трифонова монастыя К реставрации 1991 г Художник Лев Парнлов //Материалы и исследования /КХМ - Киров, 2000 -С 144 155
рассмотрены в статье О. Н. Сверчковой6.
7. По всем аспектам диссертационного исследования автором привлекались актуальные электронные версии публикаций.
Методология исследования
В рамках междисциплинарного исследования, интегрирующего данные разнородных источников и областей наук: культурологии, искусствоведения, истории, краеведения, литературы, агиографии, церковной археологии, основным подходом в работе стал - иконографический.
Принципы иконографического подхода, изучающего канонические правила изображения, а так же описывающего их и систематизирующего, заложены в публикациях российских ученых XIX-XX веков. Историография исследований, ставших теоретическим фундаментом для нашей работы включает труды Ф. И. Буслаева, Н. П. Кондакова, Т.В. Покровского, В.Н.Лазарева, В. И. Антоновой, Н. Е. Мневой, Э. С. Смирновой, Л. М. Евсеевой, Г. И. Вздорнова, Г. В. Маркелова. Полный состав образов Трифона Вятского определен с помощью методики анализа архивных описей храмового имущества. Иконографический подход послужил инструментом, который позволил классифицировать изобразительный ряд. В процессе проведенной систематизации, все изображения были условно разделены на две группы: 1) иконографические типы, идущие от византийской традици (единоличные - ростовые и поясные изображения, извод «Богоматерь Боголюбская» с Трифоном Вятским, совместное изображение «Преподобный Трифон и блаженный Прокопий Вятские») и 2) «исторические»7 сюжеты, возникшие в процессе сложения жития Трифона (до двадцати сюжетов). Выявление вятского варианта икон иконографического извода «Богоматерь Боголюбская» проводилось на основе сравнительного анализа уже имеющихся: Московский, Соловецкий, Ростовский, Псково-Печерский (Н. П. Кондаков, Н. А. Маясова, Е. С. Овчинникова, М. Романова, Э. С. Смирнова, М. А. Маханько, А. Г. Мельник, Н. Н. Менчикова). Изображение архитектуры Успенского собора Трифонова монастыря и города Хлынова на данном типе икон рассматривались с учетом работ вышеназванных исследователей, а также трудов специалистов, занимающихся целенаправленно видовыми изображениями архитектуры на иконах (М. И. Мильчик, А. А. Тиц).
Определение источников иконографии, прочтение содержания клейм житийных циклов носило характер разыскания, в задачи которого входило выяснение состава программы клейм, сравнительное изучение живописного и литературного житийных циклов, отбор приемов иллюстрирования текста жития, что потребовало обращения к исследованиям, рассматривающим проблемы взаимодействия литературы и изобразительного искусства. В ходе экспедиционной работы, а так же при прочтении содержания монументального цикла , Успенского собора Трифонова монастыря применялись методы
6 Сверчкова О. Н. Стилистические особенности палехской росписи в Успенском соборе Трифонова монастыря //Материалы и исследования /КХМ. - Киров, 2000. - С. 155-161.
Буслаев Ф. И. Древнерусская литература и православное искусство. ига Плюс, 2001. - С. 124.
фотофиксации и видеосъемки. Для описания ключевых памятников использовался метод формально-стилистического анализа. В изложении всего материала диссертации соблюдается хронологический принцип.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Научная новизна данного исследования в совокупности нескольких составляющих:
- выявлена и реконструирована иконография преподобного Трифона Вятского, включающая памятники, бытовавшие и бытующие в период XVII-XX веков;
- определена значимость и место иконографии Трифона Вятского как составляющая иконографии отечественных святых; , обозначена ее традиционность и специфика в контексте изображений преподобных;
- целенаправленное разыскание и вовлечение в научный оборот новых памятников и нового фактического материала позволили восполнить недостающие звенья целостной иконографической картины;
- исследован процесс формирования иконографии не только первого вятского святого преподобного Трифона, но и его младшего современника блаженного Прокопия Вятского в период Х^ЬХХ веков - на многих иконах они изображены вместе;
- впервые применен принцип целостности исследования образа Трифона Вятского в культовой живописи, объединяющий как монументальные, так и станковые произведения на протяжении всего периода бытования;
- проведено исследование изображений преподобного Трифона, организованное по сквозному иконографическому подходу и реконструирующее сюжетно-тематическое разнообразие образа;
- детально прослеженный процесс развития иконографии Трифона Вятского позволил придти к новым результатам, выводам, и обобщениям: выявлены основополагающие компоненты формирования иконографии преподобного, сложения основных типов икон; определены источники сюжетов отдельных памятников и клейм житийных циклов, переосмыслена значимость произведений позднего иконописания в их сюжетной и пластической вариативности.
Практическая значимость исследования
Материалы и выводы исследования могут представлять интерес для обобщающих работ по иконографии отечественных святых. Возможно их использование в музейной, научной и учебной работе, при составлении курсов по истории, культуре и искусству Вятского края. Данный материал включен в авторскую программу «Сюжеты культовой живописи», которая в 2000 г. признана лучшей авторской программой городского уровня и имеет награды российского уровня (2002, МГТ У им. Баумана - И место; 2004, Всероссийские чтения им. А. М. Вернадского -I и II место, Москва). Автором начата работа по составлению каталога «Преподобный Трифон Вятский Чудотворец. Культовая живопись Х^ЬХХ вв.», организованного по иконографическому принципу. Содержание каталога предполагает: изобразительный ряд, историческую справку о святом, историю канонизации, обзор редакций жития, представление
иконографии святого. B процессе экспедиционной работы определены современные границы бытования памятников преподобного Трифона Вятского. Все это имеет особое значение для собирательской и атрибуционной работы краеведческих и художественных музеев. Ход экспедиционной работы был снят да видеопленку, данные материалы легли в основу двух документальных фильмов, прошедшем на ГТРК «Вятка»: «Благоизволи очам прозрети... (Хождение к иконе)» (23 мин., 22 окт. 2001); фильм «Работаем туристами» (12 мин., 2003) представлял Кировскую область на VI Межрегиональном кинофестивале любительских фильмов в Ярославле (I место).
Положения, выносимые на защиту:
1. Иконография первого вятского святого преподобного Трифона Вятского Чудотворца, реконструированная на основе теоретической и экспедиционной работы, представляет важный пласт памятников искусствоведческой, художественно-литературной, исторической и духовной значимости.
2. Новый уровень классификации изображений преподобного Трифона Вятского демонстрирует сложение устойчивых типов икон, идущих от византийской и древнерусской иконографической традиции, и совершенно оригинальных композиционных решений, истоками которых является агиография святого.
3. Иконография образа преподобного Трифона Вятского чудотворца XVII-XX веков, как местночтимого святого, представляет в целом достаточно развитую и разнообразную картину, традиционную в контексте отечественной иконографии преподобных, но и одновременно имеющую свою локальную специфику, отражающую запросы и уровень церковного искусства, и в целом -художественные потребности русской провинции.
Апробация исследования
Основные положения и отдельные вопросы диссертации отражены в выступлениях с докладами на научных конференциях в городах: Москва (2001), Киров (2001, 2002, 2003), Вологда (2004) и изложены в статьях автора, как опубликованных, так находящихся в печати (список прилагается).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В Приложение 1 вынесено поклейменное прочтение иконографии тринадцати сюжетов монументальной росписи вятркого Успенского собора Трифонова монастыря 1895 года. В Приложение 2 вынесено поклейменное прочтение иконографии двенадцати сюжетов иконы «Богоматерь с преподобным Трифоном Вятским» в раме с клеймами жития из Трифоновой пустыни Верхне-Чусовских Городков. Приложение 3 содержит тридцать две иллюстрации к тексту. Общий объем диссертации составляет 219 стр., библиографический список - 203 источника.
Основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, содержится обзор источников и историографии, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
В первой главе «Преподобный Трифон Вятский чудотворец -предварительные исторические сведения и рукописная традиция» освящаются вопросы развития церковной живописи на Вятке, дается историко-биографическая справка о преподобном Трифоне, рассматривается сложение культа первого вятского святого, а также - списки и редакции его жития.
Историография вопроса вятского иконописания включает публикации В.'И. Шебалина, И. М. Осокина, А. Г. Тинского, Л. А. Бруцкой, Г. А. Моховой. Исходя из анализа исследований указанных авторов, в разделе «Культовая живопись Вятской земли» выделяется период кон. ХУП-ХУШ веков, как время роста количества мастеров и подъема уровня местного иконописания в связи с активным храмовым строительством на Вятке. Указанный период важен тем, что именно в это время начинает формироваться иконография преподобного Трифона.
В параграфе «Историческая часть иконографии преподобного Трифона Вятского» излагаются биографические введения и история канонизации святого. Жизнеописание Трифона Вятского нетипично для монаха-основателя монастыря в глубокой провинции:-оно впечатляет географией странствий святого, насыщено событиями, яркими встречами с историческими личностями, контрастами периодов полноты его власти, и безвластия, значительностью вклада подвижника в развитие духовной культуры края8. История почитания анализируется детально, в хронологической последовательности, ибо именно культ стимулирует появление произведений иконописи и монументальной живописи. Особое внимание в исследовании уделяется вопросу о времени и причинах появления новых изводов. Каждый век в силу определенных обстоятельств давал новые памятники, как в количественном отношении, так и в их разнообразии. В истории почитания Трифона отсутствует факт формальной канонизации святого. В связи с этим, сложилась следующая ситуация: При наличии развитого культа - служба, житие, иконы, храм-памятник над мощами, крестные ходы, - отсутствие самого формального факта канонизации. Параграф «Житие преподобного Трифона Вятского -источник иконографии» ключевой в данной главе. «Житие и подвиги, и отчасти чудеса преподобного отца нашего архимандрита Трифона, Вятского чудотворца и начальника обители Успенья Богородицы, что в городе Хлынове» дошло до нас в пяти списках и в трех редакциях. Известен заказчик жития -архиепископ Вятский и Великопермский Иона Баранов; авторство текста
' Житие преподобного отца нашего Трифона, Вятского Чудотворца/ Публ П Шссгакова - Казань, 1868 -160 с
приписывается неизвестному вятскому монастырскому иноку, не знавшему лично Трифона, однако имевшему многочисленные встречи и беседы с очевидцами'. При рассмотрении интереса к житию как к памятнику агиографии XVII века вышеназванными специалистами, делается суммарный непротиворечивый вывод: «Житие <...>» - типичный пример региональной позднесредневековой агиографической литературы, - созданное с соблюдением жанровых канонов, сохраняет трехчастную композиционную структуру с обширным вступлением, жизнеописанием, «чудесами», заключением о посмертной памяти. Однако у вятского текста есть и своя специфика: присутствие конфликтов, наличие драматических ситуаций, бытовых подробностей делает житие преподобного Трифона мятежным по духу, более похожим на биографию светского человека, чем на жизнеописание святого.
Для исследователя-иконографа агиография, питающая содержание культовой живописи, анализируется применительно к изобразительному искусству, как выражение взаимоотношений изображения и слова. С целью установления степени и характера взаимоотношений двух искусств, словесного и живописного, автором исследованы сюжеты, выбранные художниками для компоновки житийного ряда. Содержательная часть жития в хронологическом изложении событий дала девятнадцать эпизодов, ставших источником для живописных решений. Они вошли в программы монументального цикла Успенского собора Трифонова монастыря города Вятки, клейм житийной иконы «Богоматерь с Трифоном Вятским» храма Всех Святых Казанской Трифоновой женской пустыни поселка Верхне-Чусовские Городки Чусовского района Пермской области, а также существовали в виде икон самостоятельных изводов на Вятке, Перми, Архангельске. Церковными авторами документально установлено, и диссертантом архивно подтверждено, бытование с XVIII века в поселениях по берегам Вятки и Чусовой житийной иконы святого с двадцатью клеймами.
«Чудеса» - непременная составляющая житийной литературы и житийной культовой живописи. Один из ключевых моментов жития - видение преподобному Трифону святителя Николая и ангела, исцеливших его во время сорокадневной болезни в Пыскорском монастыре. Монастырская опись 1601 года сохранила факт: среди книг преподобного Трифона в его келье было описание этого видения9. Неизвестно, кто вел записи, однако наличие прижизненного жития - осознание значимости личности Трифона (либо собственной значимости). Записанное явление талантливо и эмоционально передано в агиографии и строго, значительно, без сомнения, идеализировано, в настенной живописи ятского собора. Эта же опись имущества фиксирует в часовне у монастырского колодца прижизненное изображение Трифона. Оба данных факта рассматриваются особо, как наличие двух редких составляющих- прижизненного жизнеописания и изображения, - легших в основу формирования лицевого подлинника и иконографии святого Трифона Вятского.
9 Дозорная книга Хлыновского Успенского монастыря городового приказчика Федора Рязанцева, 7109 (1601)
году //Вятский Успенский монастырь при преподобном Трифоне По подлин. документу 1601 г/ Предисл, коммент А С Верещагина -Вятка, 1902 -С XXVIII+ 35с
11
Особо ценно также для сложения иконографии описание облика Трифона, составленное при освидетельствовании мощей святого 2 июня 1684 года и опубликованное в приложении к списку жития середины XIX века: «Преподобный отец наш Трифон, архимандрит Вятского Успенского Трифоного монастыря, телесным возрастом бяше низок, плоск лицом, тощав,
браду имел круглу, густу, средню, невелику, по средней мере русу с пробелью
10
седин, ус велик, прост, висящ над устне» .
На основе анализа взаимоотношения живописи и агиографии, следует вывод, что житие Трифона стало, в большей мере, основой «исторической» части иконографии преподобного: обильно-повествовательное само по себе оно дало толчок развитию повествовательных живописных циклов; наличие описания внешности святого внесло вклад в сложение его, иконного облика. Текст требовал от художников серьезного, вдумчивого отбора сюжетов в соответствии с поставленными задачами, а не «цепляния» за каждый факт, в которых не было недостатка.
Вторая глава «Иконография преподобного Трифона Вятского XVII XVIII веков» исследует основные иконографические типы и их варианты, разнообразие решений внутри изводов. Каждому самостоятельному типу изображения посвящен отдельный раздел.
В параграфе «Изображения Трифона Вятского в контексте иконографии преподобных» - рассмотрен образ Трифона Вятского применительно к иконографическому типу или чину «преподобный»; установлены принципы расположения образов Трифона Вятского в системе храмовой, декорации; выявляются факторы сложения иконного облика святого, изменение образа «во времени». Собранное разнообразие изводов систематизируется на основе композиционных построений, представлены составляющие элементы.
В итоге автор делает вывод: иконография Трифона Вятского включает канонизированные изображения или сюжеты известных изводов, а также совершенно оригинальные темы и их решения, созданные именно для данного святого. Основные типы изображений: единоличные, совместно с блаженным Прокопием Вятским (младшим современником) или другими избранными святыми, а также иконографический тип «Богоматери Боголюбской»- с Трифоном Вятским. При этом внутри одного типа может присутствовать несколько иконографических вариантов, дающих возможность наблюдать изменение трактовки образа или композиции в зависимости от эпохи, школы, стиля, требований заказчика и уровня мастера.
Далее, разобраны сюжеты, почерпнутые художниками из жития святого и являющиеся отражением истории монаха-подвижника: сцены благословения, посвящения в «ангельский чин», трудов послушания, преставления, перенесения мощей; оригинальные композиции: «Трифон у Строгановых», «Пожар на соляных варницах», «Заключение Трифона в темницу», «Посечение идольского дерева», «Низвержение Трифона», «Чудо изгнания нечистого духа»,
См. об этом:' Зубарев Л. В. Святой Преподобный Трифон Вятский Чудотворец. - Вятка, 1912. - С. 149. Спишлн А. А, Свод летописных известий о Вятском крае //КВГ на 1884 год. - Вятка, 1884. - С. 40.
12
«Чудо исцеления слепого» и т. д.
Прототип иконного образа преподобного Трифона - иконный образ преподобного Сергия Радонежского. Возрастной диапазон изображений монаха обширного зрительного ряда: от двенадцатилетнего отрока до глубокого старца. Единоличные изображения преподобного Трифона Вятского ростовые и поясные. Изображения предстоящего - ростовое, в трехчетвертном развороте, обращенное к центру и вверх, к облачным изображениям Спасителя и Богородицы, а так же коленопреклоненное перед Богородицей. Поясные изображения преподобного Трифона Вятского сохранились лишь на иконах XIX - нач. XX веков. Сцены молений содержат угловое и центровое изображение Христа-Спасителя в облаках в верхних частях композиций, реже встречается тип Богоматери «Знамение». Сцены видения или явления занимают важное место в иконографии Трифона Вятского: они включают изображения Богоматери, Николая-Чудотворца и ангела. В одном из клейм стенописи собора отражено явление Богоматери Никите Кучкову, жителю города Хлынова, при этом образ преподобного Трифона в данном клейме отсутствует. Сцены чудес разрабатываются в иконных житийных циклах.
Анализ фона иконных образов и дальний план в композициях стенописи, позволяет выделить: фоновый позем, пейзажи с горками, архитектурные виды монастыря и города, крутые берега полноводной реки Чусовой, живописный пейзаж с рекой Вяткой. Поражает количество архитектурных видов и отдельных строений, изменения в способах их изображений в зависимости от времени. Успенский Трифонов монастырь и город Хлынов на иконах типа «Богоматерь Боголюбская» изображен как с документальной точностью, так и в виде условного сказочного города. В росписях Успенского собора отдельные монастырские сооружения «построены» по правилам перспективы и легко узнаваемы: сам собор, Благовещенская церковь, колокольня, часовня над ключом. Изображения же «Города Устюга» и «Чусовской часовни» совершенно условны при всей реалистичности некоторых деталей. Многократные изображения интерьеров содержит как иконопись, так и стенопись. Чаще всего встречаются данные в разрезе внутренние помещения храмов. Одно клеймо стенописи Успенского собора изображает келью Трифона, интересны труды послушания в монастырской «поварне» и «пекарне», а так же сцена заточения в подвале-тюрьме дома Строгановых.
Таким образом, в работе делается вывод о том, что путь сложения иконографии святого преподобного Трифона Вятского является традиционным, а его иконография вписывается в общецерковную традицию трактовки преподобных со значительным дополнением в виде «исторической части» и оригинальных локальных изводов.
В параграфе «Изображения преподобного Трифона и блаженного Проко-пия Вятских чудотворцев» рассматриваются памятники одного из самых распространенных изводов собственно вятской тематики - совместном изображении двух местных святых - преподобном Трифоне и блаженном Прокопии. Подробно исследуется история данной иконографии: время и причины ее появления, выявление характерных особенностей извода, анализ отдельных памят-
ников, территория бытования. Отмечается развитие двух типов изводов: миней-ного типа тле молении: Любопытным представляется стилистическое разнообразие изобразительного ряда в рамках данной иконографии. Динамика развития внутри извода рассматривается на следующем круге памятников: самая ранняя из сохранившихся на Вятке, икона «Трифон Архимандрит Вятский и Прокопий юродивый Вятский перед Богоматерью «Знамение»» (КХМ, кон. XVII века). Далее привозная, заказная, икона мстерской работы «Прокопий Вятский и Трифон Вятский» (КОМК, нач. XX века) из старообрядческой молельни города Вятки. Икона выполнена в рамках традиционной двухфигурной композиции в архаизированной стилистической традиции XVII века. Образ же кон. XIX века из Троицкой церкви села Быстрица Кирово-Чепецкого района Кировской области - работа профессионального художника академического направления. Икона нач. XX века из Екатерининской церкви города Слободского - пример реалистической трактовки «умилительного» изображения - монастырской работы.
Параграф «Иконография храмовых образов «Явление Божьей матери преподобному Трифону»» представляет исследование памятников, являющихся ключевыми и наиболее значимыми по уровню художественных достоинств. Четыре храмовых иконы кон. XVII-XVIII веков, созданные в технике темперной живописи с архитектурными видами города Хлынова и Успенского монастыря, изображают коленопреклоненного преподобного Трифона Вятского перед Богоматерью; иконы демонстрируют принадлежность к древнейшему русскому иконографическому типу «Богоматерь Боголюбская». Выявляется своеобразие вятского варианта (изображение вятского святого, наличие города и монастыря одновременно) общерусского извода, ведется поиск объяснительных причин появления данной иконографической программы на Вятке (при отсутствии сюжета в житии). Кроме того, композиция имеет два различных варианта сложения. При этом, высказывается гипотеза о том, что данные иконы не обязательно выполнены вятскими мастерами: это вполне мог быть заказ, идеальная иллюстрация «модульной» иконографии «Боголюбской». Наличие заказа нисколько не умаляет значимости икон для Вятки, из этого следуют выводы иного порядка: подтверждается усиленное утверждение культа местноепархиального святого Трифона Вятского в данный период. Налицо региональный вариант развития общерусского иконографического извода, имеющий истоки в византийской традиции.
Третья глава «Иконография Трифона Вятского XIX-XX веков» содержит три параграфа.
Первый параграф «Житийная икона преподобного Трифона Вятского и ее историко-бытовой характер» раскрывает бытование житийных икон преподобного Трифона на Вятке с XVIII века. Однако до наших дней дошел поздний список, поэтому он отнесен к настоящей главе. Для исследователя иконографии - это бесценное разнообразие «исторических» сюжетов в составе клейм существенно расширяет весь зрительный ряд.
Самая ранняя на Вятке житийная икона имела в среднике поясное изображение Трифона с текстом тропаря и кондака святому под его фигурой,
«чудеса» и «деяния» в составе двадцати клейм11. На реке Чусовой до революции бытовали два списка с вятской иконы с аналогичной программой клейм12. Поздняя же житийная икона, введенная данным исследованием в научный оборот, происходит из храма Всех Святых Казанской Трифоновой женской пустыни на реке Чусовой. Состав сюжетов отражает «пермский период» жизни святого, время создания иконы между 1912-1917 годами. Впервые прочитанная в диссертации, согласно агиографии, икона сочетает в себе реальную историю и легенду: приход преподобного Трифона на Строгановские вотчинные земли и построение здесь кельи, исцеления местных жителей, происшедший пожар на соляных варницах, в котором обвинили «черноризца», «низвержение» Трифона с крутого каменного чусовского берега, «чудесную» переправу монаха и т. д. Двенадцать клейм являются совершенно оригинальными композициями, воссоздающими жизнь монаха в 15711579 годах. Икона - наглядный пример локального бытования образа святого.
Второй параграф «Настенная живопись Успенского собора Трифонова монастыря: особенности иконографической программы прославляющего цикла» рассматривает большой монументальный житийный цикл, посвященный святому, выполненный в 1895 году маслом на штукатурной основе мастерской палешанина Л.И. Парилова. В диссертации излагаются следующие факты: история создания стенописи, новые данные о мастерах, методах и приемах их работы.
Трудности исследования были вызваны наличием не просматриваемых на большой высоте надписей, искажением текстов при переписке и перепечатке источников, а так же имперсональностью образов; так же прочтение содержания житийного цикла, выявление особенностей организации его иконографической программы и сравнение содержания иконописных клейм с клеймами стенописи и текстом единого иконографического источника -литературного жития.
В заключение параграфа делается основной вывод содержание и характер декоративного убранства храма подчинены прославлению преподобного Трифона - первого святого в Вятской епархии. Именно с этой целью и происходил отбор эпизодов из текста источника. В сравнении с предыдущим повествовательным циклом - пермской житийной иконой - акцентируются «монашеские подвиги», назидание, наставление, полностью исключается всякая конфликтная ситуация, присущая пермской иконе. Художники трактуют данный цикл так, как желает видеть его заказчик, усиливают те факты из жизни монаха, которые позволяют видеть в нем, прежде всего, святого В содержании клейм важна не суть, а внешняя сторона обстоятельств. Сознательное редактирование, непоследовательность расположения клейм, адаптация изобразительного воплощения предания к прославляющему заказу, свидетельствуют о том, что мастера воспользовались утвержденными, готовыми композиционными моде" Зубарев Л В Святой Преподобный Трифон Вятский Чудотвореи - Вятка, 1912 -С 31 12 Осокин И М Места подвигов преподобного Трифона Вятского Чудотворца в Пермском крае // Труды Пермской Ученой Археологической комиссии - Пермь, 1912 -С 90
15
лями, в отличие от оригинальной житийной иконы.
В параграфе «Образ преподобного Трифона Вятского. Новые открытия в культовой живописи XIX-XX веков» представлен круг памятников, введенных автором в научный оборот в 1999-2003 годах во время экспедиционной работы по местам почитания преподобного Трифона.
Процесс формирования иконографии местночтимого святого к концу XIX века завершился, однако, удалось обнаружить интересные иконографические варианты уже сложившихся образцов. Так, единоличные изображения Трифона Вятского в настенной живописи и иконописи существуют в городах Перми и Кунгуре. Это преимущественно поясные изводы на иконах, в настенной живописи - отдельные ростовые посвящения преподобному. Отмечается любопытная тенденция трактовки образа «пермского варианта»: изображения на фоне лесной чащи и кельи (подразумевается уединенная жизнь монаха Трифона на реке Чусовой). Например, изображение в кафедральном соборе Святой Троицы в Перми с надписью «Святой Преподобный Трифон в. [елико] м. [ученик] Пермский» и в Иоанно-Предтеченском (Никольском) храме Кунгура, представляющее Трифона в схимническом одеянии, что, как известно, не соответствует действительности. На реке Чусовой автором прослежено бытование икон узкоместного извода «Низвержение Трифона», написанных как на дереве, так и на камне.
Интересные результаты дала экспедиционная работа по храмам Оричевского и Слободского районов Кировской области. «Преподобный Трифон перед Богоматерью»13 - элемент декоративного убранства Троицкой церкви села Истобенск - изображение на западном столпе храма, выполнено масляными красками, обрамлено лепным багетом. Написанное в академическом стиле, при грамотно построенной композиции, уверенном рисунке, красоте линий и аристократичности образов, в совокупности с прекрасной сохранностью, роспись пополняет зрительный ряд наших находок достойным произведением высокого художественного уровня.
«Явление Богоматери Трифону Вятскому» - икона из Спасской церкви села Спас-Талица - пример вольного использования извода и «превращения» иконы в характерную для западной традиции картину на религиозный сюжет. Икона «Преподобный Трифон и блаженный Прокопий» из Троицкой церкви села Волково Кировской области - замечательный образец наивного церковного искусства. Ее достоинства - непосредственность мировосприятия автора, свежесть и открытая ясность созданного образа, мажорное звучание красок. «Исцеление расслабленной руки святым праведным Артемием Святому Трифону Хлыновскому» - клеймо иконы нач. XX века «Артемий Веркольский с клеймами жития», обнаруженной нами в церкви села Истобенск Кировской области. Привозная икона мстерской работы дает пример создания отвлеченного образа вятского святого в пятом клейме иконы.
В итоге делается вывод о том, что введенные в диссертации в научный оборот вышеназванные памятники позволяют существенно обогатить
"ВЕАФ10 Oil 1 Д. Ill Лл 3,4
зрительный ряд изображений преподобного Трифона, пополняют интересную и малоисследованную группу произведений позднего иконописания, обнаруживают научную ценность, а, следовательно, и необходимость отдельного изучения. Образцы культовой живописи пермских, вятских и приезжих мастеров, а также привозных икон XIX-XX веков интересны тем, что внутри этой группы уже нет строго следования подлиннику, а композиционная, стилистическая и пластическая подвижность разнообразят общую иконографическую картину.
В Заключении диссертации сделаны следующие выводы:
Изображения преподобного Трифона Вятского Чудотворца являются органической частью художественного культового наследия отечественного по происхождению. Они относятся к чину преподобных по характеру церковного служения, к местноепархиальным святым по распространенности почитания.
Иконография местночтимого святого преподобного Трифона Вятского представляет собой изобразительную систему, развивающуюся в рамках восточнохристианского отечественного канона, но получившую свои локально-специфические черты.
Сюжетно-тематический ряд памятников станковой и монументальной живописи реконструированной иконографии преподобного Трифона в границах временного и территориального бытования достаточно разнообразен: более двух десятков различных композиционных решений. Отчетливо прослеживаются устойчивые иконографические типы, имеющие византийские истоки. Часть памятников имеет определенные переработанные образцы, но есть и совершенно оригинальные решения, созданные специально для вятского святого.
Единство с традицией изображения преподобных проявляется в общем монашеском образе, одеждах чина, образце-«подобии» Сергию Радонежскому.
Специфичность включает следующие компоненты: повествовательный характер большинства памятников; длительный период развития иконографии (с 1601 года до начала XX века); разнообразное происхождение произведений (местное исполнение, заказы в иконописные центры, исполнение приезжими мастерами); наличие всех основополагающих факторов сложения иконного облика (прижизненного изображения и жизнеописания, описания с мощей).
Наличие сложных храмовых образов извода «Богоматерь Боголюбская» свидетельствует о причастности к общенациональной иконографии в проявлении регионального вятского варианта.
Обеспечивая насущные потребности местной духовной жизни, каждый памятник пополнял общую картину образов преподобного Трифона. Вариативность типологии и количество «исторических» сюжетов позволили оценивать иконографию преподобного Трифона как насыщенное по содержанию и интересное по формам явление, а художественный уровень и количество введенных в научный оборот памятников достойно представили произведения церковного искусства русской провинции14. Существует
14 Оценка сделана на основании исследований П П Балакин, И Л Бусева-Давыдова, А Н Говорова,
Н А Гончарова, Г В Голынец, Э К Гусева, Н В Казаринова, Т М Кольцова, М М Красилин,
3 П Морозова, М А. Реформатска», А А Рыбаков, Э С Смирнова, В М Сорокатый, О Ю Тарасов и др
17
перспектива завершения реконструкции иконографии преподобного Трифона. Проведенный иконографический анализ послужит, при его собственной ценности, фундаментом для дальнейших стилистических и иконологических интерпретаций. Таким образом, иконография преподобного Трифона Вятского расширяет представление о древнерусском искусстве, о его традициях и их творческом развитии в эпоху Нового и Новейшего времени.
По теме диссертации подготовлены следующие публикации:
1. Кривошеина, Н. В. Проблема содержания древнерусской живописи в искусствоведческом образовании: Иконография культовой живописи Вятки [Текст] / Кривошеина Н. В. // Проблемы молодежного научного творчества: докл. педагогического симпозиума II Междунар. конгр. студентов, молодых ученых и специалистов. 15-19 апреля, 2001 г. - Москва, 2002. - С. 31-33.
2. Кривошеина, Н. В. Житийная икона преподобного Трифона Вятского на Чусовой [Текст] / Кривошеина Н. В. // Обретение святых: тез. докл. науч-практ. Конф. 24 окт. 2001 г. - Киров, 2001.- С. 52-55.
3. Кривошеина, НБ. Бытование икон Трифона Вятского на Чусовой [Текст] / Кривошеина Н. В. // Православие на Вятской земле: мат. регион, науч. - практ. конф. 12-13 янв.2003 г. - Киров, 2003. - С. 37-41.
4. Кривошеина, Н. В. Павел Львович Парилов - художник Успенского собора Трифонова монастыря [Текст] / Кривошеина Н. В. // Православие на Вятской земле: мат. регион, науч. практ. конф. 12-13 янв. 2003 г. - Киров, 2003. -С. 48-53.
5. Кривошеина, Н. В. Разнообразие и специфика иконографии преподобного Трифона Вятского [Текст] / Кривошеина Н. В. // Православие на Вятской земле: мат. регион, науч.-практ. конф. 12-13 янв. 2003 г. - Киров, 2003. - С. 4148.
6 Кривошеина, Н.В. Образ преподобного Трифона Вятского. Новые открытия культовой живописи [Текст] / Кривошеина Н. В. // Герценка: Вятские записки. - Киров, 2003. - Вып. 4. - С. 32-35.
7. Кривошеина, Н.В. Настенная живопись Успенского собора Трифонова монастыря: К проблеме истории и иконографии житийного цикла преподобного Трифона Вятского в свете последних исследований [Текст] / Кривошеина Н.В. // Герценка: Вятские записки.- Киров, 2004. - Вып. 7. -С.62-69.
8. Кривошеина, Н.В. Преподобный Трифон и Святитель Николай в настенной живописи Успенского собора Трифонова монастыря в г. Вятке. XIX век. [Текст] / Кривошеина Н. В. // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России: мат. Всерос. науч.-практ. конф. 17-19 нояб. 2004 г. - Киров, 2004. - С. 68-70.
Подписано в печать 1.11.2004 г.
Формат 60x84/16
Бумага типографская
Усл.печ. л. 1,1
Тираж 100 экз.
Заказ № 164
Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26
Печатный цех ВятГГУ
Р22510
РНБ Русский фонд
2005-4 20113