автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Местное самоуправление в политической системе современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Широков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
1.1. Политическая система как категория современной политической науки
1.2. Местное самоуправление в системе институтов публичной власти
ГЛАВА 2.
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ПОДСИСТЕМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
2.1. Местное самоуправление как сложно структурированный элемент политической системы
2.2. Особенности и проблемы становления местного самоуправления как подсистемы политической системы России
Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Широков, Александр Николаевич
Актуальность темы исследования. Проводимая в России с конца 1993 года конституционная реформа включает в себя составной частью реформу местного самоуправления. Начиная с октября 1993 года, вышел ряд указов Президента Российской Федерации, определивших начальные условия реформы и основные направления ее проведения1. Если указы Президента России, по существу, только прекращали деятельность местных советов народных депутатов, возлагали их полномочия на местные администрации и устанавливали основные положения о предстоящих выборах представительных органов местного самоуправления, то принятая в декабре 1993 года новая Конституция Российской Федерации определила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя и закрепила базовые принципы его организации и деятельности. В ходе Конституционного Совещания выявилось несколько точек зрения на место и роль местного самоуправления в конституционном устройстве Российской Федерации.
Крайние точки зрения состояли в том, что одни участники Совещания предлагали рассматривать местное самоуправление как
1 О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления. Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 года № 1617. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 41, ст. 3924. О реформе местного самоуправления в Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 26 октября 1993 года № 1760. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 44, ст. 4188. О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2265. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 52, ст. 5071. Об утверждении основных положений о выборах в органы местного самоуправления. Указ Президента Российской Федерации от 29 октября 1993 года № 1797. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 44, ст. 4197. О мерах по обеспечению реформы местного самоуправления. Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 1994 года № 557. Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 13, ст. 985. О некоторых вопросах досрочного прекращения полномочий главы местного самоуправления. Указ Президента Российской Федерации от 21 ноября 1994 года № 2093. Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 31, ст. 3249. государственный институт, нижнее звено государственной власти, другие - как форму общественной самодеятельности граждан, форму самоорганизации населения в гражданском обществе.
Эта дискуссия не завершилась и с принятием Конституции Российской Федерации. Пункт "н" статьи 72 Конституции отнес установление общих принципов организации местного самоуправления к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что означало необходимость разработки соответствующего федерального закона и региональных законов. В связи с этим дискуссия продолжилась в рабочей группе по разработке проекта федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а с его вступлением в силу перенесена в органы государственной власти субъектов Федерации.
Принятие и вступление в силу указанного Федерального закона и даже минимально необходимого законодательства субъектов Российской Федерации, формирование в основном правовой базы по вопросам местного самоуправления не означает еще его реального становления. По опыту проведения аналогичной реформы в других странах (послевоенная Япония, страны бывшего социалистического содружества, развивающиеся страны) процесс реформирования занимает значительное время и требует существенных усилий со стороны государственных органов.
Если не считать формального создания организационных структур местного самоуправления в результате проведенных в большинстве регионов муниципальных выборов, становление и развитие местного самоуправления идет с огромными трудностями. Особенно это касается определения базового территориального уровня местного самоуправления, которое неизбежно будет меняться к следующему избирательному циклу, установления полномочий органов местного самоуправления, формирования финансовых ресурсов местного самоуправления, муниципальной собственности. Организационные структуры по мере накопления опыта деятельности, видимо, тоже будут изменяться.
Возникшие в ходе становления местного самоуправления проблемы требуют осмысления, глубокого научного анализа, на основе которого могут быть разработаны формы и методы дальнейшего проведения реформы, практически реализуемая государственная политика в данной сфере.
Разработанность темы исследования. Проблема местного самоуправления для России не нова и уходит корнями в XIX век. Однако имевшие место в истории тогдашней России явления, рассматриваемые как местное самоуправление, на самом деле содержали лишь его отдельные элементы, не являясь местным самоуправлением в признанном общемировом и, тем более, общеевропейском смысле. В связи с этим работы российских авторов, таких как Б.Б.Веселовский, В.Д.Гольцов, Е.А.Звягинцев, Г.С.Михайлов, по вопросам земского и городского управления середины XIX - начала XX веков представляют интерес для изучения истории возникновения и становления местного самоуправления в России, но не могут в полной мере рассматриваться как разработка темы настоящего исследования. После Февральской революции 1917 года Временным Правительством была в очень короткие сроки разработана и принята правовая база местного самоуправления, но последующая Октябрьская революция привела к невозможности ее
Интерес * Ю*™*» ВОДИМЫМИ В период дана. В
России связаны с реформами, проводи да в РОССИИ матрдааются как форм пеоиод местные советы р ^следования и по
ЗТ0Т ^ еш0 начинают проводиться и, соответственно, и научно-методические работы. В частности, одной из лучших среди таких работ является книга Л.А.Велихова "Основы городского хозяйства"1, которая содержит не только технологии и методики управления муниципальным хозяйством, но и базовые положения о местном самоуправлении как специфической форме власти. С прекращением курса новой экономической политики местные советы объявляются органами диктатуры пролетариата и в дальнейшем не выступают в роли института местного самоуправления. Результатом смены курса является и ликвидация российской муниципальной школы.
Вновь научный интерес к местному самоуправлению возникает в 50-е - 60-е годы нашего столетия во времена "оттепели". Известны работы Ю.Е.Волкова, Л.А.Грироряна, Т.М. Пальгуновой, В.А.Пертцика, С.В.Соловьевой, И.Е.Фарбера, Г.Х.Шахназарова. Но тогда в большей степени рассматриваются производственное, общественное самоуправление и другие формы самоорганизации и общественной самодеятельности, а также зарубежный опыт.
С началом перестройки научная мысль возвращается к проблематике местного самоуправления. Появляется ряд посвященных этой теме работ С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, В.И.Васильева, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, Н.В.Постового, Ю.И.Скуратова, А.Я.Сливы, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, К.Ф.Шеремета, А.И.Щиглика. Тем не менее в этот период местное самоуправление рассматривается большинством ученых либо как продолжение государственной власти на местном уровне, либо как форма общественной самоорганизации.
Всерьез местным самоуправлением в его подлинном смысле
Л.А.Велихов. Основы городского хозяйства. Обнинск, 1995 ученые, политики, общественные деятели начинают заниматься в начале 1990-х годов, а в особенности - с 1993 года и по настоящее время. В это время публикуются статьи, научные исследования и методические работы по истории развития местного самоуправления в России (В.Ф.Абрамов, Н.А.Емельянов)1, по проблемам практической реализации конституционных положений о местном самоуправлении (С.В.Вобленко, Л.В.Гильченко, Т.М.Говоренкова, В.А.Кирпичников, А.Я.Слива, л
С.Н.Юркова) , правового обеспечения местного самоуправления (Р.В.Бабун, С.Б.Борисов, В.Л.Зайченко, А.Кирилин, Ю.Л.Крузе, С.И.Кулиева, А.И.Лясковский, М.М.Матвеева, М.Х.Рыхсиева, Р.Р.Сиддиков, Н.Л.Туманова, В.И.Фадеев, С.В.Фролко,
К.Ф.Шеремет, Е.С.Шугрина, В.Р.Щербаков)3, формирования финансово-экономической основы местного самоуправления (А.Г.Воронин, В.Н.Иванова, С.Б.Мельников, С.В.Фролко)4, подготовки кадров для органов местного самоуправления (В.А.Гневко, Ю.В.Кириллов, А.Е.Когут)5.
Подавляющее большинство исследований касается отдельных аспектов организации и деятельности местного самоуправления, таких как правовая основа, территориальная и структурная организация, финансово-экономическая основа, хозяйственная деятельность, социальные факторы и др. Имеются отдельные публицистические статьи по вопросу места и роли местного самоуправления в конституционном устройстве Российской Федерации. В последнее время значительное
1 См.,напр., Абрамов В.Ф. Российской земство: экономика, финансы, культура. М., 1996; Емельянов Н А. Местное самоуправление в дореволюционной России. Тула, 1997.
2 См., напр., С.Вобленко. Местная власть: либо она есть, либо она - советская//Городское управление. 1997. № 1; Л.Гильченко. Становление самоуправления в России//Городское управление. 1996. № 1.
3 См.,напр., В.И.Фадеев. Муниципальное право России. - М., 1994.
4 См., напр., Основы управления муниципальным хозяйством. Под общ. ред. А.Г.Воронина. - М., 1997.
5 См., напр., Переподготовка и повышение квалификации служащих муниципальных органов власти. Под ред. Гневко В. А., Ивановского Л.В. количество исследований посвящено местному самоуправлению как институту, способствующему широкой демократизации, формированию развитого гражданского общества. В то же время крупных работ, основанных на комплексном подходе к местному самоуправлению, посвященных определению его места в политической системе современной России, и, прежде всего, изучению особенностей и проблем его становления, практически не имеется.
Целью исследования является выявление особенностей и проблем становления местного самоуправления в России и определение его места в политической системе общества. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- определение места и роли местного самоуправления в политической системе современной России;
- изучение характера и форм отношений местного самоуправления с другими элементами политической системы;
- выявление особенностей местного самоуправления как элемента политической системы; выявление сущностных особенностей местного самоуправления как сложно структурированного элемента (подсистемы) политической системы России; изучение особенностей и проблем формирования правовой, организационной, территориальной, финансово-экономической основ местного самоуправления.
Объект исследования - система местного самоуправления в Российской Федерации.
Предмет исследования - процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации.
Общая рабочая гипотеза исследования - в условиях конституционного признания и сформированной на федеральном уровне основной правовой базы местного самоуправления процесс его становления сдерживается в связи с отсутствием минимально необходимых ресурсов, недостатками в структурной и территориальной организации, слабой поддержкой в обществе, что вызвано как общеэкономической и социально-политической ситуацией, так и сопротивлением региональных элит по поводу разделения полномочий и финансово-экономических ресурсов, недостаточным научно-методическим обеспечением реформы, утратой обществом традиций самоорганизации.
На защиту выносятся следующие положения:
- в ходе поэтапной конституционной реформы происходит не реформирование местного самоуправления, а становление нового для России института публичной власти;
- при построении государства, основанного на принципах политического и экономического плюрализма, федерализма, демократии формирование института местного самоуправления является естественным и необходимым процессом; местное самоуправление имеет двойственную природу государственно-общественного института;
- местное самоуправление может рассматриваться как относительно самостоятельная и сложная структура, являющаяся подсистемой политической системы России;
- системным качеством для местного самоуправления является наличие общих интересов граждан, связанных с местом проживания;
Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность основных положений и выводов, касающихся теории политических систем, а также теоретико-методологических подходов к местному самоуправлению. Анализ осуществлялся на основе и в сочетании важнейших методологических принципов и подходов к познанию политических процессов, объективности, системности, институциональности, историзма. В ходе исследования автором были использован характерные для политологической науки структурно-функциональный метод, а также общелогический и сравнительный методы изучения политических систем.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы в области местного самоуправления, в том числе Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, Федеральную программу государственной поддержки местного самоуправления, уставы (конституции) ряда субъектов Российской Федерации и региональное законодательство по вопросам местного самоуправления (Ленинградская, Псковская, Пензенская, Костромская области, Удмуртская Республика, Республика Татарстан, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург), уставы отдельных муниципальных образований и нормативные правовые акты органов местного самоуправления.
Эмпирической базой исследования является анализ реального опыта работы департамента по проблемам местного самоуправления Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям по разработке и реализации государственной политики в области местного самоуправления, материалов и разработок рабочих групп Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации, мероприятий по практической реализации Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления в опорных зонах, служивших базой специальных экспериментов, собственная работа автора в органах местного самоуправления Сергиево-Посадского района Московской области.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В ходе исследования:
- выявлено, что в России существует множество систем местного самоуправления;
- установлено, что основные особенности и проблемы становления местного самоуправления в современной России определяются как историческим разрывом в развитии самоорганизации населения, так и спецификой российской модели местного самоуправления, политических и социально-экономических условий;
- показано, что на этапе становления местное самоуправление формируется, прежде всего, как институт власти и управления местным хозяйством; формирование элементов гражданского общества в местном самоуправлении является более длительным процессом;
- доказано, что совершенствование структурной и территориальной организации местного самоуправления основывается на максимально эффективном представлении и реализации интересов граждан, связанных с местом их проживания.
Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут использоваться в дальнейших научных и методических разработках по проблематике местного самоуправления; при формировании и осуществлении государственной политики в области местного самоуправления; при разработке и реализации очередных мероприятий Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления, регионального законодательства и региональных программ государственной поддержки местного самоуправления; при обучении депутатов представительных органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и политического управления Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные ее положения были изложены на семинарах по проблемам местного самоуправления в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургском государственном университете, Институте управления и экономики г. Санкт-Петербург, Всероссийских, межрегиональных и региональных совещаниях по вопросам местного самоуправления (г.Москва, Миннац России, 1996, 1997 г.г.; г.Санкт-Петербург, Институт управления и экономики, 1996, 1997, 1998 г. г.; Санкт-Петербургский государственный университет, 1997 г.; г.Екатеринбург, 1998 г.; г.Москва, РАГС, 1998 г.). Результаты исследований по отдельным направлениям работы публиковались в журналах "Городское управление", "Муниципальная служба", "Экономист". Выпущен автором и в соавторстве ряд методических и учебных пособий, монография по теме исследования.
Основные положения диссертации были также использованы при подготовке проекта Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", разработке и доработке проектов федеральных законов "О финансовых основах местного самоуправления", "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", "О статусе выборного лица местного самоуправления в Российской Федерации", "О порядке передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность", "О государственных минимальных социальных стандартах", "О порядке наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями Российской Федерации", "О муниципальных органах охраны общественного порядка", подготовке материалов Всероссийского совещания по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, доклада Правительству Российской Федерации о ходе реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", разработке и реализации мероприятий первого этапа Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления, подготовке методических рекомендаций по формированию регионального законодательства по вопросам местного самоуправления, проведении эксперимента по отработке норм и принципов организации местного самоуправления, разработке программных документов Российского Союза местного самоуправления и Российского Союза местных властей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление в политической системе современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процесса становления местного самоуправления в
Российской Федерации (перехода от системы местных органов государственной власти к местному самоуправлению) приводит к нескольким основным выводам:
- несмотря на то, что оборот "реформа местного самоуправления" уже является устоявшимся, на самом деле в России возникает новая система местной власти, принципиально отличающаяся от ранее существовавших местных советов и местных администраций; вопреки достаточно распространенному мнению об "искусственности" введения института местного самоуправления в политическую систему России его появление в современных российских условиях неизбежно и вызвано признанием и реальным становлением плюрализма в политических, экономических и социальных отношениях; усложнение этих отношений требует их регулирования на различных уровнях и децентрализации власти и управления;
- особенности и проблемы становления местного самоуправления в России обусловлены, прежде всего, разрывами в его исторической эволюции и спецификой положения в конституционном устройстве современной России; сложность выбора определенной модели местного самоуправления применительно к конкретным местным условиям диктует необходимость выработки научно-методических подходов к вопросам организации и деятельности местного самоуправления;
- значительным сдерживающим фактором становлению местного самоуправления является сопротивление региональных политических элит;
- процесс становления местного самоуправления может быть успешным только при целенаправленной поддержке государства;
- устойчивость местного самоуправления, эффективность решения возложенных на него задач возможны при формировании соответствующего сознания населения.
Если бы в современной России происходила реформа местного самоуправления, то есть его определенное изменение на существующей основе, то, очевидно, процесс был бы менее болезненным и сложным. Но создание новой системы местной власти представляется и фактически является достаточно трудным. Этому процессу препятствуют и сомнения политических элит в необходимости формирования принципиально нового института власти, отсутствие научной школы, сложность самой создаваемой системы, непонимание населения. На современном этапе конституционной реформы, когда федеральная власть провозгласила и реализует свою политику в отношении местного самоуправления, среди названных причин медленного хода реформы выделяются две: исторический разрыв и сопротивление значительной части региональных политических элит.
Основной разрыв был вызван изменением государственного строя в результате Октябрьской революции 1917 года, после чего институт местного самоуправления был востребован только на очень короткий срок в середине 20-х годов. Начиная с середины 80-х годов и до осени 1993 года, постепенные преобразования в организации и деятельности местных советов шли в направлении изменения их статуса местных органов государственной власти к статусу органов местного самоуправления. В этот период формируется самостоятельная компетенция местных советов, изменяется их количественный состав и организационные структуры (формируются "малые" советы, выделяется как относительно самостоятельный орган местная администрация), появляется реальная муниципальная собственность. Но ликвидация представительных органов власти, вызванная политическим противостоянием исполнительной и законодательной властей в России, коснулась и местных представительных органов, что, во-первых, повлекло утрату одного из основных атрибутов местного самоуправления - обязательное наличие коллегиального выборного органа, - во-вторых, практически полностью лишило местные органы власти какой-либо самостоятельности, так как местные администрации вошли в единую "вертикаль" исполнительной власти. Возвращение к идеям местного самоуправления происходит на основе радикального изменения места и роли местных органов власти в государственном устройстве России.
С принятием новой Конституции Российской Федерации и развитием ее отдельных положений в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местное самоуправление обретает черты специфического элемента политической системы России. Специфика его в этом качестве заключается в том, что, с одной стороны, местное самоуправление обладает необходимыми признаками властного института: акты муниципальных органов общеобязательны на соответствующей территории и за их неисполнение могут применяться санкции вплоть до угрозы применения или применения силы, что обеспечивается правоохранительной системой государства и собственными муниципальными органами охраны общественного порядка, - с другой стороны, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти; кроме того, осуществление местного самоуправления тесно связано с различными формами самоорганизации граждан, то есть тесно примыкает к структурам гражданского общества. Здесь надо отметить, что "невхождение" органов местного самоуправления в систему органов государственной власти не следует рассматривать как "отдаленность" местного самоуправления от государства. По существу, речь идет об организационной самостоятельности местного самоуправления, вообще, о форме децентрализации власти. Если рассмотреть, например, взаимоотношения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, то оказывается, что они основаны на тех же принципах, что и взаимоотношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (разделение компетенции по уровням власти, обязательность правовых актов, принятых "вышестоящим" уровнем в пределах его компетенции, автономность в пределах собственной компетенции). Поэтому основной специфической особенностью местного самоуправления как элемента политической системы является его тесная взаимосвязь с институтами гражданского общества.
В своей новой роли местное самоуправление по-новому строит и взаимоотношения с другими элементами политической системы, в частности с органами государственной власти и с политическими партиями.
Исключение" органов местного самоуправления из системы органов государственной власти не уменьшает, а только увеличивает многообразие форм их взаимодействия. Если в унитарной системе взаимодействие сводилось в основном к прямому руководству со стороны вышестоящего уровня власти, то в существующей ситуации необходимы более гибкие формы, такие как, например, создание совместных рабочих органов, разработка и осуществление процедур законодательной инициативы, разработка и реализация программ государственной поддержки местного самоуправления, подготовка и исполнение совместных планов и программ социально-экономического развития. Существует только одно принципиальное ограничение во взаимодействии властей государственного и муниципального уровня: регулирование организации и деятельности местного самоуправления со стороны государственных органов может осуществляться только посредством принятия закона. Это создает более стабильные условия для деятельности местного самоуправления, придает большую взвешенность и значимость решениям органов государственной власти в сфере местного самоуправления.
Что касается отношений местного самоуправления с политическими партиями, то для обеих сторон появились новые возможности. Получив принципиальное право участвовать в муниципальных выборах, политические партии получают и возможность реализации своих программных целей и задач еще на одном уровне власти, а также дополнительный людской резерв в среде муниципальных политиков. В свою очередь, муниципальная власть посредством взаимодействия с политическими партиями имеет дело с агрегированным и артикулированным интересом населения, что облегчает задачу формирования муниципальной политики; кроме того, планы и программы развития муниципальных образований также могут разрабатываться политическими партиями. Право проведения муниципальных выборов не только по мажоритарной системе также предоставляет более широкий круг организационных моделей местного самоуправления, что позволяет построить модель, в большей степени отвечающую местным условиям.
Из возможности выбора различных моделей местного самоуправления следует необходимость их сравнительного анализа, что было бы наиболее эффективно, если бы указанные модели можно было рассматривать как относительно самостоятельные политические системы. В этом случае к ним может быть применен метод структурно-функционального анализа. Изучение свойств и атрибутов моделей местного самоуправления показывает, что они обладают всеми необходимыми признаками политических систем, отличаясь от политической системы общества в целом территориальной локализацией и достаточно жесткими связями с "главной" системой.
Вообще говоря, на этапе начала реформ правомерен вопрос, насколько целесообразно введение в политическую систему института местного самоуправления и насколько своевременно его введение в кризисной ситуации.
Исторический опыт показывает, что процессы децентрализации власти и управления являются общемировой тенденцией. Усложнение объектов управления, увеличение количества и объема управленческих функций неизбежно ведут к "рассредоточению" центров управления. Система соподчиненных советов и их исполнительных органов, существовавшая в СССР, а затем в Российской Федерации, изначально была ориентирована на единство осуществления власти и управления в условиях единой государственной собственности и единой идеологии. С появлением многоукладной экономики, политического многообразия, множества субъектов экономики и политики возникла необходимость в создании системы власти, соответствующей новым реалиям. В условиях такой огромной по территории и количеству населения страны как Россия, многообразия в ее пределах национальных, исторических, экономических, демографических, географических и других особенностей децентрализация власти только до уровня регионов представляется недостаточной и не позволяет эффективно решать задачи, стоящие перед институтами власти. Поэтому становление местного самоуправления в Российской Федерации можно рассматривать как закономерный процесс.
Переход на принципы местного самоуправления в условиях кризиса также имеет достаточно аналогов в истории. Это и земская реформа в России в шестидесятые годы девятнадцатого столетия, и значительная самостоятельность местных советов в годы НЭПа, и обращение к местному самоуправлению в Японии в годы послевоенного восстановления. Дело в том, что в периоды кризисов центральная власть, не справляясь с ситуацией, вынужденно передает решение большого количества вопросов, непосредственно связанных с особенностями конкретных территорий, в самостоятельную компетенцию местных органов власти. Поскольку указанные вопросы на местном уровне решаются эффективнее, это способствует стабилизации обстановки и выходу из кризиса.
Одна из основных проблем современного этапа становления местного самоуправления в Российской Федерации - неготовность социально-политических групп и, главное, региональных политических элит, к этому процессу. Политические элиты во многом связаны традициями прежней системы власти, население утратило культуру самоорганизации и плохо представляет себе устройство власти, при котором каждый ее уровень решает строго определенный круг вопросов, в отличие от советской системы, при которой "все отвечали за все". По участию в становлении местного самоуправления региональные элиты разделились на три группы: способствующие этому процессу, пассивно ожидающие, активно препятствующие. К сожалению, последние две группы преобладают. Этот вывод следует из изучения выступлений руководителей регионов на Всероссийском совещании по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации (Москва, Кремль, 17 февраля 1995 года), анализа регионального законодательства по вопросам местного самоуправления, реальной практики.
Естественное для России многообразие моделей местного самоуправления требует знаний и умений для оптимального выбора одной из них, создания научной школы, а также подготовки специалистов для различных муниципальных органов. Поэтому становление и развитие местного самоуправления в современной России может идти не от инициативы и самоорганизации граждан с последующим наделением муниципального уровня соответствующими властными полномочиями, а от инициативы и при поддержке государственной власти, прежде всего ее федерального уровня, на котором принималось решение о введении института местного самоуправления в систему конституционного устройства Российской Федерации, с изначальным приданием органам местного самоуправления статуса института власти.