автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Местные организации политических партий в Полесском регионе: возникновение, деятельность, проблемы взаимоотношений

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Снытко, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Местные организации политических партий в Полесском регионе: возникновение, деятельность, проблемы взаимоотношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Снытко, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И НАЧАЛО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

1. Социально-экономические и политические условия возникновения и деятельности организаций общероссийских и национальных политических партий в Полесском регионе

2. Местные организации политических партий социалистической ориентации

3. Либеральное движение в Полесском регионе на рубеже XIX - XX столетий

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ф МЕЖДУ НИМИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ

РЕВОЛЮЦИИ

1. Участие партийных организаций Полесского региона в событиях первой российской революции 1905 - 1907 гг.

2. Опыт взаимоотношений между местными организациями политических партий

3. Участие партийных организаций края в выборах депутатов Государственных дум России и парламентская деятельность полесских депутатов

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Снытко, Владимир Александрович

Актуальность темы определяется, во-первых, наличием острых социальных проблем в современном российском обществе. Одной из центральных задач является в связи с этим формирование нового облика политической системы Российской Федерации. Конституция России провозглашает ее демократическим и правовым государством, в котором «признаются политическое многообразие, многопартийность» (ст.13). Но создание правового государства, укрепление демократических принципов в общественной жизни невозможно без политического плюрализма. Россия, как известно, прошла ряд этапов формирования многопартийной системы -от нескольких партий в конце XIX века до десятков политических партий и движений в начале XXI века.

Процесс формирования современной многопартийной системы начался в конце 80-х годов прошлого века и оказался сложным и противоречивым. Его этапы во многом связаны с парламентскими выборами 1993, 1995, 1999 годов. Выборы 7 декабря 2003 года принесли с собою новые вопросы, требующие дальнейшего осмысления их результатов историками, социологами и политологами. Особенно сложным было становление либеральных, центристских, правых и правоцентристских партий в России. Отсюда - особый интерес к истории российских конституционных демократов, октябристов, меньшевиков, энесов, к их деятельности, их партийным программам, видению будущего нашей страны.

Во-вторых, сегодня существует сложная проблема взаимоотношений между различными политическими силами. Заявления партийных лидеров, журналистов, телеведущих в ходе предвыборных кампаний были иногда далеки и от парламентской этики, и от элементарной политической культуры. Губернаторские выборы в Брянской области с бесплатными газетами и листовками, неизвестно откуда взявшимися и также быстро исчезнувшими «двойниками» также подтвердили мысль о противоречивости процесса демократизации в стране.

В-третьих, очевидно, что судьбы России, ее будущее во многом зависят от положения дел в провинции. Некоторые политические партии и движения не имеют сегодня прочных позиций в субъектах РФ. Региональные организации нередко малочисленны, а в ряде городов и районов отсутствуют. Появившись накануне выборов, они затем исчезают с политической арены. Можно с уверенностью утверждать, что процесс формирования многопартийности в стране будет продолжаться. В этих условиях для нас важен опыт партийного строительства в России начала XX века, причем именно опыт создания и деятельности местных партийных организаций. Проблемы их взаимоотношений с центральными органами, с политическими союзниками и противниками, их методы борьбы за власть и влияние на массы — все это представляет интерес для историков, политологов, социологов, краеведов, журналистов.

В-четвертых, важной остается проблема взаимоотношений стран СНГ. • Веками складывавшиеся хозяйственные, политические и культурные связи нельзя не учитывать в современной обстановке. Жизнь диктует необходимость интеграции, ее идеи достаточно популярны. Но школьные учебники ряда стран СНГ весьма субъективно трактуют историю России XVII - XX столетий. Поэтому опыт межэтнических отношений в стране в начале XX века, сотрудничество общероссийских и национальных политических партий в этот период могут способствовать решению современных проблем.

В-пятых, 1901 - 1907 годы важны для исследователей как один из тех переломных периодов в истории страны, когда перед ней открывались разные перспективы развития. С одной стороны, Россия твердо вступила на путь буржуазного развития, стремилась стать частью авангарда мировой цивилизации. С другой стороны, политический строй (самодержавие), социально-экономическое положение (сословные пережитки, многоукладность экономики), уровень жизни населения свидетельствовали о противоречивости процесса модернизации.

В начале XX века Россия представляла собой сложный клубок противоречий, усугубленных экономическим кризисом 1900 - 1903 гг. Крупной политической силой стало рабочее и крестьянское движение, все больше заявляло о себе и движение либеральное. В стране впервые появились национальные политические партии, в частности, Бунд (1897 г.).

Интерес к эпохе начала XX века значительно усилился после событий 1991 года. Судьба «полной и окончательной» победы социализма в одной отдельно взятой стране, развал мировой социалистической системы заставили историков, философов и политологов, во-первых, изучать опыт социал-демократов на Западе, а во вторых, пробудили интерес к истории российской социал-демократии и российского либерализма. В частности, к социал-демократии меньшевистского направления, к так называемому оппортунизму, с которым в свое время последовательно и бескомпромиссно боролись большевики во главе с Лениным.

В-шестых, особый интерес вызывает сегодня история национальных политических партий, прежде всего тех, которые действовали на территории современной России.

В-седьмых, выбор темы настоящего исследования предопределен не только ее актуальностью и научной значимостью, но и недостаточной разработанностью. На региональном уровне глубоко и обстоятельно была исследована история большевистских организаций, борьба большевиков со » своими политическими противниками. В то же время практически не исследована история либеральных политических партий, проблемы межпартийного сотрудничества в период революции 1905 - 1907 гг.

Наконец, актуальность выбранной темы связана и с процессами создания подлинно федеративного государства. Сегодня интерес к истории отдельно взятых регионов России значительно возрос. Это можно проследить и на примере защищенных в последнее десятилетие докторских и кандидатских диссертаций по истории регионов, в том числе и по истории местных партийных организаций. Понимание исторического процесса развития Российской Федерации, укрепление ее территориальной целостности, борьба с сепаратизмом и национализмом, гармонизация межнациональных отношений - все это требует от ученых глубокого изучения истории регионов России.

Таким образом, для решения возникающих ныне проблем, вопросов партийного строительства действующие политики и ученые-обществоведы могут и должны обращаться к историческому опыту существовавших в начале прошлого века более ста политических партий и движений. Особое значение имеет история становления и развития их местных организаций.

Полесский регион в этом плане представляет собой интерес в силу особых условий, в которых происходил здесь генезис местных организаций политических партий. Во-первых, это была провинция, удаленная от крупных промышленных центров и в то же время относительно близкая к государственной границе. Во-вторых, Полесье - регион со сложными экономическими и социальными проблемами, с низким уровнем жизни населения, где весьма бурно протекали события первой российской революции. В-третьих, это район по преимуществу крестьянский, с консервативными традициями, где политическим партиям, прежде всего революционным, нелегко было вести разъяснительную работу. В-четвертых, Полесье - район многонациональный, с остро обозначившимися в начале XX века этническими проблемами. И, наконец, опыт взаимоотношений общероссийских и национальных политических партий в регионе, входящем сегодня в состав России, Украины и Белоруссии, важен для поиска путей интеграции, как в рамках СНГ, так и в двусторонних отношениях России с братскими славянскими народами.

Территориальные рамки исследования охватывают район Полесской железной дороги на участке от Брянска до Пинска, территорию Могилевской, большинства уездов Черниговской (северную ее часть и уезды по линии Либаво-Роменской железной дороги). Кроме того, в Полесский регион включены Пинский, Мозырский и Речицкий уезды Минской губернии и Роменский уезд Полтавской губернии. Несмотря на границы губерний, это была цельная в экономическом и социально-политическом плане территория, связующим звеном которой являлась Полесская железная дорога. Выбор такой территории для исследования также определяется тем, что здесь действовал в 1904 - 1905 годах Полесский комитет РСДРП; в период первой российской революции осуществлялось взаимодействие различных политических сил, как общероссийских, так и национальных. Поэтому рассматривать деятельность политических партий и движений, сотрудничавших или конфликтовавших с местными организациями РСДРП, представляется здесь вполне оправданным. Историография политических партий Полесского региона также прослеживается в пределах вышеуказанных территориальных рамок.

Хронологические рамки исследования - 1901 — 1907 годы - определены как началом XX века, так и важнейшим событием этого периода - первой российской революцией, оказавшей огромное влияние на процесс формирования политических партий в стране. События 1905 - 1907 годов в Полесском крае - забастовочное движение рабочих, массовые крестьянские выступления с погромами помещичьих имений, индивидуальный террор эсеров-максималистов и некоторых других политических партий, сложные межнациональные отношения в крае в период революции - все это привлекает сегодня внимание исследователей как в России, так и в Белоруссии.

Историография изучения темы. Интерес к деятельности местных организаций общероссийских и национальных политических партий в Полесском регионе проявился еще в начале XX века. В статьях общественных деятелей центрального и регионального уровней рассматривались проблемы классификации партий, раскрывались основные этапы становления их местных организаций, особенности межпартийных взаимоотношений, характеризовалась политика региональных властей по отношению к общественным движениям. Это прежде всего статьи В. И.

Ленина1. Одной из первых работ по теме исследования была брошюра члена ЦК конституционно-демократической партии М. М. Могилянского2 о кадетах Черниговской губернии во время работы I Государственной думы и в период междудумья. Деятельность трудовиков и ВКС освещалась в статьях и воспоминаниях депутата I Думы от Черниговской губернии Т. В. Локотя3. С тех пор интерес к работе местных партийных организаций сохранялся, хотя его характер и направленность неоднократно менялись в зависимости от исторической эпохи. Поэтому весьма актуальной сегодня является проблема периодизации историографии по указанной теме. На наш взгляд, можно выделить такие периоды историографии, как ^дореволюционный (дооктябрьский); 2) 20-е годы; 3) 30-е - середина 50-х годов; 4) середина 50-х - середина 80-х годов; 5) современный период. Выделение периода 20-х годов объясняется тем, что именно тогда появилось немало публикаций о деятельности ряда политических партий, воспоминаний непосредственных участников событий. Дореволюционная историография представлена рядом важных работ, в которых показана история политических партий, причем как на центральном, так и на региональном уровнях. Уникальным источником сведений о деятельности местных партийных организаций в Полесском регионе являются публикации А. И. Спиридовича, отставного начальника Московского охранного отделения, полковника, а впоследствии генерала жандармерии4. А. И. Спиридович на основе данных Департамента полиции, донесений ГЖУ и собственных наблюдений привел немало важных сведений

0 возникновении и развитии социал-демократического и неонароднического движений в России. Важным является и то, что автор часто цитировал документы политических партий.

В работе «Революционное движение в России. Выпуск I. Российская социал-демократическая рабочая партия» А. И. Спиридович раскрыл, в

1 Ленин В. И. Опыт классификации русских политических партий. ПСС, т. 14. С. 21 -27.

2 Могилянский М. М. Первая Государственная дума. - СПб., 1907.

3 Локоть Т. В. Политические партии и группы в Государственной думе. - М., 1907.

4 Спиридович А. И. Революционное движение в России. Выпуск I. Российская социал-демократическая рабочая партия. - СПб., 1914. Он же. Революционное движение в России. Выпуск II. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886- 1916. - Пг., 1916. частности, влияние социал-демократов на крестьянское движение. В книге «Революционное движение в России. Выпуск II. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886 - 1916» прослеживалась история народнического движения и указывались его отличительные черты. Автор связывал общественный подъем в стране с обострением социальных проблем и на большом фактическом материале показал зарождение неонароднических партий и групп в ряде районов. В частности, в 3 главе книги речь шла о Киевской группе социалистов-революционеров и о Рабочей партии политического освобождения России, созданной в Минске. В 4 главе содержится важная информация о Харьковском съезде неонародников и о создании Южной партии социалистов-революционеров, действовавшей и на территории Полесского региона. Автор прослеживал объединительное движение неонароднических организаций в единую партию, процесс создания «Аграрно-социалистической лиги» и Крестьянского союза. ПСР показана глазами человека, боровшегося с деятельностью неонародников и в то же время стремившегося объективно отразить процесс становления и развития неонароднического движения в России. А. И. Спиридович подробно рассматривал процесс создания местных партийных эсеровских групп,. из которых затем образовывались городские, районные, окружные, уездные, губернские и областные организации.

В названных выше публикациях немного примеров по Полесскому региону. И все же здесь содержатся важные сведения о черниговских эсерах, о гомельском комитете ПСР как об одном из девяти наиболее влиятельных в 1902 году. Автор упоминал эсеровские группы в Пинске и в Полтаве, а под 1904 годом перечислялись и другие местные организации края - как областные, так и районные. Есть сведения и о деятельности бундовских организаций Полесского края. Показана роль так называемых «бирж» в городах с многочисленным еврейским населением.

В дооктябрьский период существовала историография разных политических партий. В частности, меньшевистское издание - пятитомник

Общественное движение в России в начале XX века» (1909 - 1914 гг.)5. История партий рассматривалась в первом, третьем и частично во втором томах. Авторы стремились обстоятельно исследовать исторический процесс в стране, что в основном удалось. В III томе (книга 5) дан анализ истории главных политических партий России, в том числе и национальных. В статьях о кадетах (А. Мартынов), народниках (П. Маслов), октябристах (Ф. Дан и Н. Череванин), правых партиях (В. Левицкий), социал-демократах (JI. Мартов), помимо общих сведений и анализа программных положений, рассматривались проблемы межпартийных взаимоотношений и содержались отдельные сведения о местных организациях политических партий. К сожалению, издание не удалось завершить в связи с начавшейся первой мировой войной. В указанных трудах имеются сведения о некоторых местных организациях Полесского края, в частности, о гомельских эсерах, черниговских трудовиках, сионистах-социалистах Могилева и Мстиславля, рассматриваются особенности движения эсеров-максималистов в крае. Приводятся также данные о бюджетах местных партийных организаций. Особое внимание уделили авторы предвыборной борьбе полесских общественных деятелей во время выборов в I Государственную думу. Содержатся и сведения о партийных активистах.

История либерального движения в Полесском крае рассматривалась в либеральной дореволюционной историографии чаще всего как история земских органов. Это работа И. П. Белоконского6, где показаны взаимоотношения Черниговского земства с самодержавием, раскрыта роль либеральных земских деятелей края, таких, как А. А. Муханов и А. А. Свечин. Автор, активный участник неонароднического движения, а затем один из основателей «Союза освобождения» и член партии кадетов, работал земским статистиком в Орле, сотрудничал с газетой «Русские ведомости» и был хорошо осведомлен о положении в Полесском крае. Книга И. П.

5 Общественное движение в России в начале XX в. / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова, А. Потресова. Т. III, кн. 5. Партии, их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе. - СПб., 1914.

6 Белоконский И. П. Земское движение. - М., 1914.

Белоконского в дальнейшем неоднократно использовалась исследователями либерального движения в историографии советского периода. Отдельные сведения можно найти и в публикации Б. Б. Веселовского «История земства п за сорок лет» . Здесь кратко анализировалась работа «Бесед», «Союза земцев-конституционалистов», а также «Союза освобождения».

Разумеется, в историографии дореволюционного периода далеко не всегда присутствует строго научный анализ деятельности политических партий. Многиепубликации являются—посути^ишь источниками исследования. К тому же в работах мы видим немало субъективных оценок происходивших событий, трактовки их с точки зрения тех или иных политических партий и движений.

Второй период историографии политических партий начался после Октябрьской революции 1917 года и продолжался до конца 20-х годов. На первый план в работах историков в это время вышла история социал-демократического движения. В печати появились многочисленные материалы по истории ВКП(б), при этом публиковались воспоминания, в которых авторы опирались на свой личный опыт, а не на строго научную, документальную основу. Как и раньше, в статьях и брошюрах часто преобладал субъективизм.

В многочисленных журнальных публикациях и монографиях 20-х годов довольно обстоятельно освещалась деятельность социал-демократических организаций Полесского края. Прежде всего, это сборник «1905 год в Гомеле и Полесском районе»8, содержащий материалы по истории социал-демократического и рабочего движения в 1893 - 1906 гг. Указанный сборник состоит из двух статей. Статья Н. А. Бухбиндера «Еврейское рабочее движение в Гомеле (1890 - 1905)», написанная по не публиковавшимся ранее архивным документам, содержит большой фактический материал об экономическом и социальном положении

7 Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет. Тт. 1 - 4. - СПб., 1909 -1911.

8 1905 год в Гомеле и Полесском районе. - Гомель, 1925.

Полесского региона и, в частности, Гомеля как крупнейшего промышленного центра края. В статье раскрыта предыстория возникновения еврейских социал-демократических кружков, отмечены первые забастовки в городе, дан список наиболее активных участников кружковой и массовой работы. Главное внимание автор уделял процессу становления полесских бундовских организаций, взаимоотношениям Центрального комитета Бунда и его местных структурных подразделений, издательской деятельности, распространению прокламаций и листовок в городах и местечках края. Особый интерес представляет анализ взаимоотношений местных организаций Бунда и РСДРП после ее II съезда. Автор упоминает также организации других политических партий, действовавших в Гомеле, в частности, сионистов-социалистов, поалей-ционистов и социалистов-революционеров.

Своеобразным продолжением является вторая статья сборника - «1905 год в районе Полесского комитета РСДРП», принадлежащая Я. Драпкину. Автор уделил особое внимание деятельности организаций Бунда в Гомеле, Могилеве, Быхове, Шклове, Ветке, Речице, Дубровно, Чечерске и других городах и местечках края. Широко показана деятельность Полесского комитета РСДРП, его взаимоотношения с комитетами Бунда в период первой российской революции. В статье также были приведены имена участников событий, широко освещена деятельность руководителя Полесского комитета РСДРП М. К. Владимирова. Особое внимание уделялось изучению форм и методов политической борьбы. В то же время, обращая особое внимание на деятельность местных организаций Бунда, Я. Драпкин приводил немало примеров участия в политической и экономической борьбе других партийных организаций - эсеров, кадетов, сионистов-социалистов. Прямо указывалось на тот факт, что социалисты-революционеры имели большое влияние на народные массы в Гомеле, Ветке, Новозыбкове, а также в ряде населенных пунктов Черниговской губернии (ныне Брянская область).

Интересный материал содержится и в статье Е. Беленького, посвященной выходу в свет вышеуказанной публикации. Автор указал на особенности местного движения и «его специфические уклоны от общероссийского движения, выявившиеся в процессе революционной борьбы данного исторического периода, обусловленные экономическими, бытовыми, национальными и культурными особенностями края»9. Е. Беленький отметил влияние Киева на события в Полесском регионе, подчеркнув, что лишь благодаря такому влиянию Бунду не удалось сразу присоединить к себе Гомель и Могилев. Автор обратил внимание на интернационализм Гомельского комитета РСДРП, который проводил нелегальную работу как среди русского, так и среди еврейского населения. В статье приводятся документы, показывающие особенности взаимоотношений Бунда и РСДРП в 1905 году, большевиков и меньшевиков в местных организациях РСДРП. В 20-е годы появились работы Н. А. Бухбиндера, М. Г. Рафеса по истории национальных партий и ряд других публикаций10.

Деятельность местных организаций РСДРП, Бунда, ПСР на территории Черниговской губернии (Новозыбковский, Суражский, Мглинский и Стародубский уезды) была освещена в сборнике «1905 год на Украине»11. Здесь содержатся документы о забастовках в городах южного Полесья, о работе организаций Крестьянского союза, о деятельности «Крестьянских братств», организованных эсерами; приводятся примеры листовок, прокламаций, писем членов местных организаций в центральные партийные органы. Основное внимание авторы книги уделяли истории большевистских организаций РСДРП.

Деятельность Бунда проанализирована М. Г. Рафесом в «Очерках по истории Бунда», а также в его статьях в журнале «Пролетарская

9 Беленький Е. 1905 год в Гомеле и Полесском районе. // «Пролетарская революция», № 5, 1926. С. 224.

10 Бухбиндер Н. А. Еврейское рабочее движение в Гомеле в 1890 - 1905 гг. // «Красная летопись», № 2 - 3, 1922. Он же. Независимая еврейская рабочая партия.// «Красная летопись», № 2 - 3,1922.

Рафес М. Г. Очерки по истории еврейского рабочего движения.- М.-Л., 1929.

11 1905 год на Украине. Под ред. М. И. Мебеля. - Харьков, 1926. революция»12. Здесь явно прослеживается стремление автора охарактеризовать Бунд как интернационалистическую организацию, сыгравшую главную роль в революционных событиях первой российской революции в Западном крае. Виновниками обостренных отношений между организациями Бунда и РСДРП названы именно общероссийские социалдемократические группы. Но следует признать, что автор приводит мало сведений об организациях Полесского региона, рассматривая в первую очередь события, происходившие в Вильно и Минске. Упоминаются лишь бундовские комитеты Гомеля, Могилева, организации в Ветке, Добрянке,

Орше, Шклове, Пинске, Быхове, Копыси, Мозыре и некоторых других населенных пунктах. Подробно анализируется деятельность так называемых бирж демократов» и важнейшей их них - гомельской. Отдельные сведения по истории местных организаций «Поалей-Цион» можно найти в работе Б. 11

Борохова . А. Брахман показал зарождение гомельской организации сионистов-социалистов14.

История революционного движения в Белоруссии показана и в работе С. X. Агурского. Здесь речь идет о событиях 1905 -1907 гг. в ряде городов Полесского края - Мозыре, Пинске, Гомеле, о сотрудничестве левых партий в период Всероссийской Октябрьской стачки15.

Важные сведения о работе местных партийных организаций РСДРП содержатся в монографии В. Н. Залежского16. Автор, уделяя главное внимание истории большевизма в Полесье, упоминал и другие партийные организации, в частности, сионистов-социалистов, работавших в Гомеле, Новозыбкове, Клинцах, Жлобине и других городах и местечках, причем указывал, что нередко они были весьма сильными и сплоченными. Рассматривалась и проблема взаимоотношений сионистов-социалистов с

12 Рафес М. Г. Очерки по истории Бунда. - М., 1923. Он же. Примирительные попытки Бунда в 1905 г. // Пролетарская революция, № 11, 1922. С. 161 - 166.

13 Борохов Б. К истории поалей-ционизма. / В кн. «Поалей-Цион». Из истории партии. Вып. 1.- М., 1924.

14 Брахман А. Зарождение партии сионистов-социалистов в Гомеле (1901 - 1903). II «Известия Гомельского губернского комитета РКП». - Гомель, 1924. С. 61 - 64.

Агурский С. X. Очерки по истории революционного движения в Белоруссии (1863 - 1917). - Мн., 1928.

16 Залежский В. Н. На партийном фронте между двумя революциями в эпоху реакции (1906 - 1912). - Л. -М„ 1925. бундовцами, раскрывалась деятельность черносотенных организаций, в частности, гомельского отдела «Союза русского народа».

17

А. Риш , анализируя историю «Спилки», указывал на своеобразие условий, в которых развивалось социал-демократическое движение на Украине. Автор называл «Спилку» одной из предшественниц КП(б)У, несмотря на ее «меньшевизм и болотистость». В очерках говорилось о влиянии партии на северные уезды Черниговской губернии, а также и на Гомель в период после поражения первой российской революции.

История местных организаций РСДРП в Полесском крае и, в частности, в Черниговской губернии, проанализирована В. К. Щербаковым18. Его монография была одной из последних во втором периоде отечественной историографии. Здесь дан перечень местных партийных организаций, приведены имена видных партийных деятелей в Клинцах, Новозыбкове и ряде других населенных пунктов края.

История либерального движения в Полесском регионе изучалась во втором периоде крайне недостаточно. Например, историография местных организаций конституционно-демократической партии ограничивалась лишь фрагментарными сведениями, содержащимися в мемуарах, монографиях, статьях по истории партии в целом. В воспоминаниях П. Н. Милюкова19 речь шла об отношениях кадетов с царским правительством и революционными партиями, освещалась деятельность партии в ходе революции 1905 - 1907 гг. В работах М. Н. Покровского, А. Н. Слепкова, С. Г. Томсинского20 говорилось прежде всего о деятельности центральных органов кадетской партии, анализировались ее программные положения, решения партийных съездов. В частности, А. Н. Слепков подробно анализировал деятельность кадетов в I Государственной думе, рассматривал их взаимоотношения с трудовиками. История кадетской партии, ее

17 Риш А. Очерки по истории «Спилки» // Летопись революции. № 2, 1925.

18 Щербаков В. К. Нариа з ¡сторм социал-демократы на Чершпвщиш (1902 - 1917). -Харьк'т, 1931.

19 Милюков П. Н. Воспоминания. - М., 1991.

20 Покровский М. Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX - XX вв. - М., 1924. Слепков А. Н. Классовые противоречия в первой Государственной думе. - Пг., 1923. Томсинский С. Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. - М., 1924. классовая сущность подробно рассматривались и в монографии С. Е. Сефа .

Но уже во второй половине 20-х годов количество публикаций о деятельности политических партий в Полесском регионе резко сократилось. Внимание исследователей в третьем периоде историографии было направлено на обоснование победы большевиков в социалистической революции и гражданской войне. История побежденных и сошедших с политической арены партий рассматривалась теперь как полоса ошибок и заблуждений, как предательство интересов народа. Поэтому в работах 30-х — середины 50-х годов на первом плане была лишь история ВКП(б). По отношению к другим партиям наблюдалось или полное забвение, или явное принижение значения и заслуг непролетарских политических партий (и прежде всего неонароднических) в освободительном движении в России. Можно отметить лишь монографию Е. Д. Черменского . В ней была предпринята попытка на основе использования многочисленных архивных источников рассмотреть историю формирования кадетской партии, определить ее численность и состав, проанализировать взаимоотношения кадетов с народными массами, показать формы и методы их влияния на различные слои населения. Однако и здесь главной проблемой были взаимоотношения партии с царским правительством, думская деятельность кадетских фракций. Затем до середины 50-х годов тема кадетской партии в отечественной историографии .не рассматривалась.

Таким образом, в третьем периоде историографии не проводилось серьезных исследований истории помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий, не рассматривались особенности их отношений между собой, не выяснялись причины их поражения в борьбе за власть. Не было и специальных работ по истории большевистских организаций Полесского края. Ведь обойти вниманием вопрос о взаимоотношениях большевиков со своими политическими противниками в таких работах было бы невозможно.

21 Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 году: По неизданным архивным материалам. - М. - Л., 1926.

22 Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг. - М., 1939.

Однако уже в середине 50-х годов интерес к событиям начала XX века заметно вырос. Таким образом, можно говорить о четвертом периоде в историографии политических партий. Это было связано как с 50-летием первой российской революции, так и с решениями XX съезда КПСС. В появившихся вскоре многочисленных публикациях главное внимание уделялось истории большевистских организаций, в том числе и Полесского региона. Другие же политические партии рассматривались как объекты, с которыми большевики вели почти непрерывную борьбу. И все же с середины 50-х годов стали появляться исследования о многих политических партиях, т. е. был разрушен пресловутый треугольник политических сил - царизм, народные массы, большевики. Можно назвать исследования по истории партии социалистов-революционеров К. В. Гусева, В. Н. Гинева, Б. В. Леванова . В монографии В. Н. Гинева содержатся сведения о деятельности местных неонароднических (трудовических) организаций.

Следует отметить и документальные издания «Революция 1905 - 1907 гг. в России». Здесь опубликованы многочисленные архивные материалы о деятельности местных организаций РСДРП, причем немало документов впервые вводилось в научный оборот. Особенно много примеров по Полесскому краю дано в части 4-й - «Высший подъем революции 1905 -1907 гг.», - в частности, по Гомелю, Могилеву; здесь подробно освещались события октября 1905 года24. Главным недостатком данных сборников документов было почти полное отсутствие сведений о деятельности местных организаций непролетарских политических партий. Тем не менее, эти издания и сегодня представляют собой значительную ценность для исследователей.

Публикации по истории первой российской революции появлялись и в областных центрах. Например, в Гомеле в 1955 году вышел сборник документов

23Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. - М., 1975. Гусев К. В., Полушкина В. А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. - М., 1983. Гинев В. Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества (1902 - 1914). - Л., 1977. Леванов Б. В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров (1903 - 19170). - Л., 1978.

24 Высший подъем революции 1905 - 1907 гг. Чч. 1,2, 3,4. Под. ред. А. М. Панкратовой. - М., 1955 - 1956.

17 и материалов о событиях в городе в 1905 -1907 гг. . Ряд материалов по истории этого периода был опубликован и в Брянске.

Наряду с исследованиями общей истории политических партий в этот период публиковались работы, в которых рассматривалась история местных партийных организаций РСДРП. Первым крупным исследованием стала монография Е. Д. Диренка, вышедшая в свет в 1965 г. . Ценность данной монографии состоит в том, что это была первая в Полесье со времен 20-х годов серьезная попытка исследовать историю политических партий на региональном уровне. Автор глубоко и всесторонне показал деятельность Полесского комитета РСДРП, других социал-демократических организаций, действовавших в крае с 1903 по март 1917 г. Давая оценку публикациям 20-х годов, Е. Д. Диренок отмечал, что многие из них проникнуты бундовским национализмом, искажают историческую действительность, не разоблачают, а восхваляют бундовцев, изображая их чуть ли не единственными революционерами. Главное внимание в книге обращено на процесс возникновения и дальнейшего роста «искровских» организаций РСДРП, противостоявших меньшевизму Бунда. Поэтому автор так много внимания обращал на примеры борьбы большевиков с бундовцами как на уровне центральных органов партий, так и на уровне местных партийных организаций. В меньшей степени обращался автор к деятельности организаций ПСР, сионистов-социалистов, поалей-ционистов, национальных неонароднических партий. В книге была также предпринята попытка дать полный перечень большевистских организаций, входивших в 1904 - 1905 гг. в Полесский комитет РСДРП. Рассматривались взаимоотношения большевиков с эсерами, организации которых, по справедливому утверждению автора, были сильными и многочисленными. Приводились примеры политической и экономической борьбы партийных деятелей за влияние на массы в период первой российской революции. Монография Е. Д. Диренка открыла серию публикаций по истории

25 Революционные события в Гомеле и Гомельской области в годы первой русской революции 1905 - 1907 гг. / Сборник документов и материалов. Сост. Коробочко А. И. и др. - Гомель, 1955.

26 Диренок Е. Д. Полесская организация большевиков в борьбе против царизма. - Мн., 1965. социал-демократического движения в Белоруссии и в Полесском крае.

Другой крупной работой, в которой рассматривалась история партийных организаций Полесского края, стала монография В. В. Скоробогатого27. Автор отмечал некоторую специфику в деятельности большевиков в Белоруссии: неоднородность созданных после П съезда РСДРП партийных организаций, длительную связь с меньшевиками; показал трудности становления большевизма в многонациональных районах со слабым развитием промышленности. В. В. Скоробогатый полемизировал с исследователями, считавшими, что до П съезда РСДРП в Белоруссии действовали только бундовские организации; подчеркивал, что в работах по истории РСДРП в Белоруссии недостаточно раскрыты объективные и субъективные причины длительной связи большевиков с меньшевиками и в целом приуменьшались трудности становления большевизма в регионе. Автор проанализировал деятельность Полесского комитета РСДРП и его руководителя М. К. Владимирова, рассмотрел проблемы возникновения и функционирования «Левого блока». В монографии эпизодически упоминались и другие политические организации, действовавшие в крае: эсеровские, сионистские, национальные неонароднические, бундовские. Приводились многочисленные примеры деятельности социал-демократических организаций в Гомеле.

Отдельные примеры по истории местных партийных организаций Полесского региона встречаются также в монографиях А. Ф. Жукова, Л. М. ло

Спирина . И. Дудко в своей работе показал процесс возникновения ряда местных организаций РСДРП в 1901 - 1903 гг. в Черниговской губернии и, в частности, на территории западной части Брянщины29.

В этот период появились публикации, в которых рассматривалась деятельность либеральных партий. В 60-е годы вышла в свет монография С. М.

27 Скоробогатый В. В. Возникновение и основные этапы становления большевизма в Белоруссии (1903 -1917). -Мн„ 1973.

28 Жуков А. Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. - Л., 1979. Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977.

29 Дудко И. Лешн и Чершпвщша. - Харьков, 1967.

Сидельникова30, где главное внимание автор уделил проблеме взаимоотношений кадетов и трудовиков. Следует назвать и монографию В. И. Старцева, посвященную проблемам взаимоотношений большевиков с буржуазными и помещичьими партиями31.

Важным явлением в отечественной историографии кадетской партии стала монография В. В. Шелохаева «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг.». Но и в этом крупном исследовании мало внимания уделялось местным организациям партии. Тем не менее, прослеживалась деятельность полесских кадетов А. А. Муханова, М. М. Могилянского; упоминались А. А. Свечин, И. Л. Шраг, Г. В. Выковский. Автор проанализировал состав ряда губернских комитетов партии, назвал их активных членов, обращая особое внимание на социальное положение местных кадетских партийных лидеров. При этом один из руководителей черниговских кадетов А. А. Муханов упоминался и как спонсор партии, и как видный оратор в I Государственной думе. В приложении к монографии был дан список местных

32 партийных организаций по губерниям, хотя и неполный .

Предыстория кадетской партии, либеральное движение до 1902 года рассматривались в монографии Н. М. Пирумовой . Здесь также встречаются примеры по Полесскому региону, в частности, материалы о работе Черниговского земства, о съездах, организованных земцами. Указаны и представители на этих съездах от Черниговского и Полтавского земств. В приложении дан список земских деятелей, названы имена будущих членов Черниговского и Полтавского губернских кадетских комитетов. Местные партийные организации Полесского региона, прежде всего социал

30 Сидельников С. М. Образование и деятельность первой Государственной думы. - М., 1962.

31 Старцев В. И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг. - М., 1977.

32 Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. -М., 1983.

33 Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977. демократические, упоминаются в монографии А. В. Ушакова34. Либеральные деятели Чернигова отмечены и в книге Ю. Б. Соловьева35.

О деятельности трудовиков в I и П Государственных думах, в частности, о полесских трудовиках-депутатах Т. В. Локоте и Ф. Е. Буслове, о попытках создания трудовических организаций на местах, в том числе и в Черниговской губернии, говорится в монографии Д. А. Колесниченко36. Автор обращает внимание на проблему сотрудничества трудовиков с эсерами и энесами, на взаимоотношения их с кадетами и Всероссийским Крестьянским союзом. Д. А. Колесниченко часто ссылается на воспоминания депутата I Государственной думы от Черниговской губернии Т. В. Локотя. Приводятся примеры совместной деятельности ВКС и трудовиков в Черниговской губернии, характеризуется работа во П Государственной думе депутата от Черниговской губернии эсера В. И. Хвоста.

Е. М. Корноухов37 указывает на разорение мелких производителейремесленников в период монополизации и кризиса 1900 - 1903 гг. как на главную причину распространения анархистских взглядов и идей. Это было характерно и для Полесского региона, где в начале XX века преобладало ремесленное производство. В данной монографии упоминаются и некоторые анархистские организации, действовавшие в Черниговской губернии (например, в Нежине).

Особое место в историографии политических партий четвертого периода занимала проблема сотрудничества различных политических партий как на уровне их центральных органов, так и местных партийных организаций. Так, в

10 монографии М. И. Басманова, К. В. Гусева и В. А. Полушкиной анализировались взаимоотношения большевиков с непролетарскими и некоммунистическими партиями, приводились примеры сотрудничества политических партий, рассматривались проблемы их классификации.

34 Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 -1904 гг. - М., 1976.

35 Соловьев Ю. Б. Самодержавие и дворянство в 1902 - 1907 гг. - Л., 1981.

36 Колесниченко Д. А. Трудовики в период первой российской революции. - М., 1985.

37 Корноухов Е. М. Борьба партии большевиков против анархизма в России. - М., 1981.

38 Басманов М. М., Гусев К. В. Полушкина В. А. Сотрудничество и борьба: из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М., 1988.

В 1981 г. появилась монография В. И. Солошенко . Автор на большом фактическом материале показал деятельность местных партийных организаций Полесского региона, раскрыл характер взаимоотношений большевиков с Бундом, эсерами, сионистами-социалистами. В частности, была проанализирована работа «Левого блока» в период Всероссийской октябрьской стачки. Особая ценность данной монографии состоит в том, что автор привел многочисленные примеры деятельности небольшевистских местных партийных организаций, причем именно на территории Полесского края.

Проблемы взаимоотношений большевиков с другими политическими партиями, борьбу местных партийных организаций за влияние на рабочих и крестьян рассматривал в своей работе А. С. Король40. Автор подчеркивал дезорганизаторскую роль Бунда в социал-демократическом движении, уделяя главное внимание возникновению и деятельности «искровских» групп в регионе. В монографии содержится много ценных сведений о деятельности Полесского комитета РСДРП, о революционных событиях в Гомеле в 1905 г.

В Белоруссии и в Брянской области в этот период появлялись краеведческие очерки, в которых возникновение и деятельность политических партий и прежде всего РСДРП рассматривались довольно обстоятельно. Можно назвать работы по истории Новозыбкова, Клинцов, Почепа, Брянска, Суража, Злынки41. Иногда в них упоминаются эсеровские и черносотенные организации. В сборниках 70-х - 80-х годов «Брянский краевед» нередко публиковались статьи по истории социал-демократического движения на Брянщине, принадлежащие Ю. Б. Колосову, С. И. Святогору, В. В. Абушек, Т. Н. Масликовой и ряду других авторов42. Вышел и сборник документов «Революционное движение на Брянщине»43. Таким образом, в 50 - 80-е годы учеными и краеведами была проделана

39 Солошенко В. И. Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии (1903 - март 1917). -Мн., 1981.

40 Король А. С. Большевики Беларуси в революции 1905 - 1907 гг. - Мн., 1986.

41 Вольный А. Г. Новозыбков. - Тула, 1989. Цыганков В. М. Город на Ипути. - Тула, 1977.

42 Масликова Т. Н. За единство действий левых сил в период подъема первой русской революции. // Брянский краевед, выпуск 8, 1976.

43 Революционное движение на Бряншине (1895 - февраль 1917 гг.). / Сборник документов и материалов. -Тула, 1976. определенная работа по изучению истории как революционных, так и либеральных политических партий, в том числе и на региональном уровне.

Современный период в историографии политических партий ознаменовался ростом числа монографий по истории политических партий и движений, включая историю региональных партийных организаций. Уже во второй половине 80-х годов четко проявилась новая тенденция - возрастание интереса к деятельности и программам неонароднических партий. Важным шагом на этом пути стала монография Ю. В. Анисина44, в которой были проанализированы программные положения ПСР, ее отношение к важнейшим вопросам жизни российского общества, в том числе и в национальных районах. Здесь же был исследован опыт межпартийных отношений и разработана схема межпартийного сотрудничества неонароднических и социал-демократических партий. Данная схема отражает многогранный характер взаимоотношений центральных органов основных политических партий России. В монографии были также обозначены основные направления дальнейшего изучения сотрудничества политических партий на региональном уровне, что представляет сегодня особый интерес.

Проблему численности и состава местных эсеровских организаций рассматривал Н. Д. Ерофеев на основе анализа данных губернских ГЖУ, подготовленных в 1903 г. для Департамента полиции. В статье Ерофеева указана численность местных эсеровских организаций, в том числе СевероЗападной областной, брянской, гомельской, черниговской, полтавской, смоленской, минской. Автор справедливо утверждал, что пользоваться данными ГЖУ следует осторожно, так как многие чиновники ГЖУ даже не знали в 1903 году, кто же такие эсеры45.

Немало сведений о работе эсеровских организаций в Полесском крае содержится в монографии М. И. Леонова46, в частности, о крестьянских

44 Анисин Ю. В. Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря. - М., 1991.

45 Ерофеев Н. Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции. // В кн. «Непролетарские партии России в трех революциях». - М., 1989.

46 Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. - М., 1997. братствах северных уездов Черниговской губернии. Показан процесс зарождения неонароднических организаций в крае и их работа в крестьянской среде. Автор останавливается на проблемах взаимоотношений центральных органов партии и местных партийных организаций, указывает на трудности прямых контактов в условиях постоянных преследований со стороны полиции. Приводится пример с Черниговским губернским комитетом ПСР. В приложении указана численность местных эсеровских организаций и дан их список, хотя и неполный. К сожалению, в монографии допущены некоторые неточности в названиях населенных пунктов Суражского и Новозыбковского уездов Черниговской губернии (Кривец, Ущерпье).

Особое место в ряду публикаций последних лет занимает работа В. Е. Козлякова47. На обширном материале из истории России, Украины, Белоруссии и Полесского региона в частности автор глубоко и всесторонне проанализировал программы и деятельность ПСР, СЕРП, БСГ и других неонароднических партий. Автор на многочисленных примерах показывает уровень экономического и социального развития края, обращая особое внимание на многонациональный состав населения, на особенности взаимоотношений русского и еврейского населения, раскрывает причины гомельских еврейских погромов. Подробно анализируется национальная политика царского правительства на протяжении нескольких десятилетий. Однако примеры приводятся в основном по Минской губернии, а не по Полесскому краю. Отмечен тот факт, что в 90-е годы резко возрос интерес к истории политических партий и движений и проявилась новая тенденция -преобладание работ по истории российского либерализма. И, тем не менее, автор подчеркивает, что «в первые десятилетия XX века огромное влияние на революционные события, состояние умов российского общества оказывали неонароднические партии, ориентировавшиеся в основном на трудовое крестьянство и другие средние слои населения»48. Это в известной степени

47 Козляков В. Е. Национальный вопрос и неонароднические партии. - Мн., 2001.

48 Козляков В. Е. Указ. соч. С. 6. относится и к Полесскому району, если иметь в виду слабость местных организаций либеральных общероссийских партий на его территории. Но, с другой стороны, отметим, что либеральное движение здесь изучено относительно слабо.

Историография правых партий представлена прежде всего работой С. А. Степанова49. Опираясь на архивные документы, автор опубликовал данные о численности членов черносотенных организаций, привел примеры погромной деятельности правых в период первой российской революции. Однако история черносотенных партий и действовавшего весьма активно «Союза русского народа» изучена на юго-западе Полесья недостаточно. Можно лишь отметить ряд статей, опубликованных в сборниках «Брянский краевед» и в материалах межвузовских конференций, проводимых в БГУ.

В Белоруссии в издательстве Могилевского государственного университета вышла монография К. М. Бондаренко и Д. С. Лавриновича50, где на обширном материале показана деятельность правых партий, приведены их программные документы, указан численный состав некоторых местных организаций, раскрыта деятельность «Русского окраинного союза». Но в монографии немного примеров по Могилевской губернии. Как и в других работах белорусских авторов, они приводятся в основном по Минской и Витебской губерниям.

Можно также отметить и монографию М. А. Мартюховой. Здесь раскрыт характер политической борьбы партийных организаций края во время избирательной кампании в I Государственную думу России51. В учебном пособии В. И. Вернигорова анализируется деятельность правых партий и движений, в частности, «Русского окраинного союза», показаны межпартийные отношения в северной части Полесского края. Из белорусских публикаций следует отметить сборник «Палпычныя партьи Беларусь со статьей Н. С.

49 Степанов С. А. Черная сотня в России (1905 - 1907). М., 1997.

50 Бондаренко К. М., Лавринович Д. С. Русские и белорусские монархисты в начале XX века. - Могилев, 2003.

51 Мартюхова М. А. На переломе революции: общественно-политическое движение в Белоруссии в связи с учреждением Государственной думы в России (август 1905 - июль 1906). - Мн., 1986.

52 Вернигоров В. И. Политические партии и общественные движения в Белоруссии: вторая половина XIX -первая треть XX века. - Мн., 2003.

Сташкевича и И. Ф. Романовского «Помещичье-монархические партии и организации в Белоруссии». В данной статье проанализированы программы и деятельность ряда правых партий, действовавших на территории западных губерний России53. Важные сведения о деятельности черносотенных организаций в Белоруссии содержатся также в кандидатской диссертации В. А. Михедько54. Появилось немало журнальных публикаций, в частности, статьи Н. М. Забавскош55. Важное место в ряду работ по истории российского либерализма занимают в это время труды В. В. Шелохаева56. Таким образом, в 80 - 90-е годы интерес к истории возникновения и деятельности либеральных партий значительно возрос.

Существует литература и по истории сионистского движения в крае. В работе Я. С. Хонигсмана и А. Я. Наймана «Евреи Украины» проводится мысль о том, что сионисты выступали в союзе с царским самодержавием, что немало потомков правоверных иудеев «ставили классовые интересы выше

СП национальных, вступая в РСДРП» . Здесь же приводятся примеры борьбы черносотенцев с евреями, в частности, на страницах газеты «Знамя».

Появлялись новые публикации по истории местных партийных организаций, причем не только на уровне крупных регионов, но и отдельных городов и районов. В исторических очерках «Три натиска бури» Ю. В. Анисин и А. Г. Кублицкий обстоятельно повествуют об одной их самых значительных большевистских организаций Полесского края - Новозыбковской. Особое внимание авторы обращают на деятельность Полесского комитета РСДРП в

Г л северных уездах Черниговской губернии .

В многочисленных краеведческих изданиях, посвященных городам и районам края, определенное внимание всегда уделялось истории партийных организаций, прежде всего истории РСДРП. С 90-х годов в Белоруссии

53 Палггычныя партьи Беларусь - Мн., 1994.

54 Михедько В. А. Крайне правые организации в Беларуси: формирование и деятельность (1903 - 1914). /Автореф. канд. ист. наук. Белгосуниверситет. - Мн., 2001.

55 Забавсы М. М. Грамадска-палггычная барацьба у Беларуси у час выбарау у II Дзяржауную думу Рас и.// Весщ Нац. Академ¡1 навук Беларусь Серыя грамадсюх навук. № 2, 1998.

56 Шелохаев В. В. Партия октябристов в период первой российской революции. - М., 1987.

37 Хонигсман Я. С., Найман А. Я. Евреи Украины. Ч. 1. - Киев, 1992. С. 124.

38 Анисин Ю. В., Кублицкий А. Г. Три натиска бури. - Тула, 1991. осуществлялся грандиозный проект - выходили в свет тома серии «Памяць» -очерки истории районов и городов республики. Выпуском книги о Дрибинском районе Могилевской области этот проект был недавно завершен59. Следует признать, что далеко не во всех изданиях, даже солидных двухтомниках, упоминается деятельность местных партийных организаций начала XX столетия. Выгодно отличаются в этом плане труды по истории Ветковского, Мозырского, Буда-Кошелевского и Добрушского районов Гомельской области, города Гомеля; Краснопольского и Горецкого районов Могилевской области и некоторые другие. В книге, посвященной Краснопольскому району Могилевщины, даны подробные биографии .участников революции 1905 - 1907 гг., деятелей местных партийных организаций, как социал-демократических, так и эсеровских.

В Брянской области вышли в свет учебные пособия «История Брянского края», где также обращается внимание на процесс партийного строительства в начале XX века. Здесь приводятся, в частности, примеры деятельности эсеров и черносотенных организаций в северных уездах Черниговской губернии60. Одной из последних публикаций, где раскрывается история социал-демократии в Новозыбкове, является монография А. Г. Кублицкого «Род един - общее будущее!»61.

Степень изученности. На современном этапе отечественная историография обращается ко всему спектру действовавших в начале XX века политических партий. За последние 30-35 лет изучены в основном их программы, стратегия и тактика, деятельность руководящих центров, главные персоналии. Как уже отмечалось, появились многочисленные публикации по истории общероссийских партий и движений, в том числе либеральных, правых и правоцентристских. Немало работ было опубликовано в России и Белоруссии и по истории партийных организаций Полесского региона. Но сегодня на повестку дня выходит более глубокое и

59 «Памяць». Дрыбшсм раен. - Мн., 2004.

60 Горбачев О. В. и др. История Брянского края. XX век. - Клинцы, 2003. История Брянского края. /Под ред. В. В. Крашенинникова. - Клинцы, 2003.

61 Кублицкий А. Г. Род един - общее будущее! - Новозыбков, 2001. комплексное освоение наряду с общероссийскими также и этнонациональных партий, их исследование во всей полноте.

Объект исследования — местные организации общероссийских и национальных политических партий в Полесском регионе.

Предмет исследования - анализ экономических, социальных и политических условий возникновения и деятельности местных партийных организаций, методов и форм их сотрудничества и борьбы, путей влияния на народные массы.

Источниковая база исследования. Важную роль в изучении партийных организаций Полесского края играют архивные документы, прежде всего документы Государственного архива Российской Федерации, Центрального Государственного исторического архива Украины, Национального исторического архива Беларуси, Государственного архива Могилевской области. В ГАРФ это фонды: 523 - Партии народной свободы, 115 -«Союза 17 октября», 116 - Всероссийского «Союза русского народа», 519 -Всероссийского крестьянского союза, 522 - трудовой группы, 124 -бундовских организаций ряда городов Полесского края, 110 - отдельного корпуса жандармов (в частности, о событиях 1903 года в Гомеле), 109 -анархистских организаций.

В фонде 102 Департамента полиции имеется немало сведений о политическом положении в крае накануне и в годы первой российской революции. Прежде всего, это политические отчеты начальников губернских ГЖУ Департаменту полиции о деятельности революционных организаций в регионе, таких, как социал-демократы, эсеры, бундовцы, анархисты. Подробные отчеты по этим вопросам делали полицейские чиновники Могилевской губернии: подполковник Поляков, ротмистр Подгоричани.

В Национальном историческом архиве Беларуси (НИАБ) хранятся документы об участниках революционного движения в Могилевской губернии. Это фонды канцелярии могилевского губернатора, постановления Департамента полиции, отчеты губернаторов перед Департаментом о деятельности ряда политических партий и организаций, о публикациях в периодической печати Могилевской губернии. В ЦГИА Украины имеются аналогичные сведения по Черниговской и Полтавской губерниям. В Государственном Архиве Орловской области хранятся циркуляры Департамента полиции с документами Центрального Комитета ПСР, адресованными местным организациям партии. В ходе исследования диссертантом изучено 115 дел в 12 фондах.

Особое место среди источников занимают законодательные акты Российской империи, прежде всего Манифесты, положения о выборах в Государственную думу 1905 и 1907 годов, Положения об усиленной охране губерний.

Статистические документы позволяют выявить численный и социальный состав населения в полиэтническом Полесском регионе, особенности экономического развития края, уровень жизни различных слоев общества. Важнейшим источником являются материалы Всероссийской переписи 1897 года.

Важную роль играют также нормативные документы. Программы политических партий и их уставы дают возможность выявить характер взаимоотношений центральных органов политических партий и их местных организаций, особенности взаимоотношений внутри этих организаций. Уставы партий закрепляли отношения партийных комитетов, права и обязанности их по отношению друг к другу. Центральные партийные органы всегда в той или иной степени уделяли внимание организационным вопросам. Так, принятый на II съезде РСДРП Устав предусматривал, что постановления ЦК обязательны для всех партийных организаций. В принятом на I Учредительном съезде партии кадетов Уставе также подчеркивалось, что Центральный комитет должен руководить партийным строительством на местах. Разумеется, эти положения не всегда выполнялись в силу разных причин объективного и субъективного характера.

Много важных сведений по теме исследования дает протокольная документация. т. е. протоколы партийных съездов, конференций и собраний, заседаний комитетов местных партийных организаций и их отчеты центральным органам. Протоколы заседаний партийных съездов и пленумов ЦК позволяют выявить наличие местного партийного органа или группы, узнать имена активистов партийных организаций, представлявших их на съездах, конференциях и совещаниях, познакомиться с положением дел на местах. Особенно интересны в этом плане выступления в прениях делегатов, представлявших тот или иной регион.

Важные сведения дает переписка центральных и местных органов политических партий. Письма В. И. Ленина, Н. К. Крупской и других видных деятелей РСДРП были опубликованы еще в 20-е годы и часто использовались в исторической литературе последующих десятилетий, в том числе и по Полесскому краю. В. И. Лениным упоминаются партийные деятели, имевшие отношение к Полесскому региону, в частности, А. А. Муханов, М. М. Могилянский. Многое также можно узнать из телеграмм местных деятелей легальных политических партий, направлявшихся из региона в Москву и Санкт-Петербург. Примером могут служить телеграммы руководителей Могилевского отдела «Союза 17 октября». Протоколы заседаний I, II и III Государственной думы дают возможность познакомиться с деятельностью депутатов от Полесского края, представлявших различные политические партии.

Большое значение имеют и материалы периодической и партийной печати. Статьи социал-демократических «Искры» и «Пролетария», кадетской «Речи», эсеровской «Революционной России», бундовских «Последних известий» и «Арбейтер Штимме» дают немало сведений о деятельности местных организаций политических партий в Полесском крае. Особый интерес представляют и региональные издания: черниговские газеты «Десна» и «Утренняя Заря», симпатизировавшие кадетам; кадетский «Могилевский голос» и черносотенский «Могилевский вестник», а также «Полесский листок» и гомельский «Труд», издававшиеся социал-демократами. Иногда нужные сведения можно найти и на страницах официальных черниговских и могилевских «Губернских ведомостей», особенно в период избирательных кампаний в Государственную думу. Историография неонароднических партий представлена в публикациях периодических изданий «Былое». Сведения о проправительственных отделах «Союза русского народа» печатались в солидных официальных изданиях, таких, как «Памятная книжка Могилевской губернии»62. В ней указаны адреса местных отделов СРН и фамилии их лидеров. Наконец, важная информация содержится в прокламациях, воззваниях, листовках, выпускавшихся в подпольных типографиях Бундом, РСДРП, ПСР и другими нелегальными партиями, их местными организациями. Часть таких документов была опубликована еще в 20-е годы в приложениях к воспоминаниям участников событий.

Исходя из вышеизложенного, главными задачами сегодняшнего дня в историографии является дальнейшее изучение истории деятельности всего спектра политических партий, а также исследование проблем сотрудничества социал-демократов, социалистов-революционеров и либералов на уровне местных партийных организаций.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является освещение процессов формирования и развития партийных организаций в условиях полиэтнического Полесского региона с высокой степенью политической активности населения, изучение взаимоотношений между организациями и группами политических партий. Опираясь на документы центральных и местных партийных органов, исследования российских и белорусских историков, архивные документы, автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать условия генезиса местных партийных организаций в конце XIX - начале XX вв., для чего рассмотреть экономические, социальные и политические условия развития Полесского края;

- показать процесс возникновения местных партийных организаций, обращаясь к более раннему периоду - концу XIX столетия;

62 Памятная книжка Могилевской губернии на 1910 год. - Могилев, 1910.

- раскрыть особенности взаимоотношений местных и центральных партийных органов;

- проанализировать взаимоотношения между различными течениями внутри местных организаций политических партий; исследовать проблемы взаимоотношений между местными партийными организациями, обращая в первую очередь внимание на факты сотрудничества социал-демократических и либеральных партий; как общероссийских, так и национальных; раскрыть деятельность политических партий в период первой российской революции 1905 - 1907 гг.;

- показать формы и методы влияния партийных организаций края на народные массы; раскрыть характер взаимоотношений между местными организациями политических партий и органами государственной власти;

- показать особенности зарождения российского парламентаризма в провинции в период выборов в I, II, и III Государственные думы России.

Новизна исследования состоит, во-первых, в том, что автор обратился к истории местных организаций политических партий, во-вторых, в самой постановке темы, где в качестве объекта исследования выбран сложный полиэтнический регион, входящий сегодня в состав трех государств. В-третьих, в исследовании анализируются прежде всего проблемы сотрудничества местных организаций политических партий, что недостаточно освещалось в исторической литературе. В-четвертых, автор обратился к опыту исследований по данному вопросу ученых России и Белоруссии. В-пятых, в научный оборот введены архивные документы по истории местных организаций либеральных партий.

Таким образом, в настоящем исследовании ставится задача комплексного изучения всего спектра политических партий и движений, действовавших на территории Полесского региона, выявление всех местных партийных групп, организаций, течений. Особое место занимает проблема изучения взаимоотношений местных партийных организаций, прежде всего в плане стратегического и тактического сотрудничества различных политических сил, изучения союзов, блоков и объединений. Предприняты также попытки выявления типов межпартийного сотрудничества на региональном уровне, выявления взаимоотношений между центральными, региональными и местными организациями различных политических партий.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы и методы исторического познания. Использовались принципы историзма, целостности, системности и объективности, что дало возможность всесторонне проанализировать источники и литературу по теме, рассмотреть события в условиях конкретной исторической обстановки, с анализом причин, их вызвавших. При проведении исследования использовался диалектико-материалистический метод познания, а также такие общенаучные методы исследования, как социологический и статистический. Применялся метод объективности в отборе, анализе фактов и документов. Использовались конкретно-исторический и сравнительный анализ, историческое описание.

Практическое значение исследования связано с проблемами современного партийного строительства на региональном уровне. Деятельность местных организаций политических партий в начале XX века представляет сегодня интерес не только для исследователей, но и для всех, кто интересуется историей своего региона.

История взаимоотношений общероссийских и национальных политических партий, изучение программных документов по национальному вопросу могут способствовать решению сегодняшних проблем в межнациональных и межгосударственных отношениях, в частности, развитию интеграционных процессов в СНГ, сотрудничеству ученых России, Белоруссии и Украины.

Научное и прикладное значение. Результаты исследования могут быть источником для а) обобщающих трудов по истории отечественных партий и истории местных партийных организаций; б) учебной и учебно-методической литературы по отечественной истории и политологии; в) специальных курсов для студентов вузов исторических специальностей; г) пополнения фондов и экспозиций местных краеведческих музеев и школьных кабинетов истории.

Апробация результатов работы. Основные научные положения изложены автором в статьях и выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Могилеве (Республика Беларусь), в Брянске и Новозыбкове, а также в выступлениях на кафедре.

Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Каждая глава состоит из трех параграфов. Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень ее изученности, определяются цель, предмет и задачи исследования, его хронологические рамки. В I главе раскрываются особенности экономического, социального и политического положения Полесского региона, показан процесс генезиса местных организаций национальных и общероссийских политических партий, раскрываются особенности взаимоотношений между ними в начале XX века. Во II главе речь идет о деятельности местных партийных организаций в период первой российской революции. В ней рассматриваются также проблемы межпартийного сотрудничества, анализируются избирательные кампании и думская деятельность полесских депутатов. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации. В приложении содержатся данные о социально-экономическом положении региона, дан список партийных организаций, указано врет их возникновения и названы лидеры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местные организации политических партий в Полесском регионе: возникновение, деятельность, проблемы взаимоотношений"

Исследовав условия формирования и развития местных организаций политических партий, рассмотрев особенности взаимоотношений между ними в начале XX века и в период революции 1905 - 1907 годов, попытаемся сделать определенные выводы. Прежде всего отметим, что период 1901 -

1907 гг. был для страны в целом и для Полесского региона переломным. Он принес собой значительные изменения в экономической, политической и социальной жизни различных слоев российского общества. Возникновение десятков политических партий разных направлений, активное участие рабочих, крестьян и интеллигенции в экономической и политической борьбе в годы революции 1905 - 1907 годов, начало деятельности российского парламента - все это говорит об особой значимости изучаемого периода. Для Полесского региона, где на значительной территории не существовало земских органов, была малочисленной интеллигенция, возникновение и деятельность первых местных партийных организаций стали большим шагом _ вперед в политическом развитии, свидетельствовали о сложных социальных процессах, происходивших в крае.Одной из важных проблем изучаемого периода была проблема радикализма, характерного для ряда политических партий. Этой проблеме в диссертационном исследовании уделяется особое внимание. Ведь именно Полесский регион дал многочисленные примеры экстремизма в деятельности местных партийных организаций, прежде всего неонароднических. Изучая историю взаимоотношений политических партий на местном уровне, обращаясь к историческому опыту партийного строительства в регионе, мы можем сделать ряд важных выводов.Во-первых, прослеживается неразрывная связь между стихийными выступлениями рабочих и ремесленников Полесского края в 90-е годы XIX века и широким распространением революционных социалистических идей, возникновением национальных и общероссийских социал-демократических организаций. Важнейшей причиной массовых выступлений трудящихся была нерешенность многих социальных проблем в жизни страны и Полесского региона, тяжелое положение фабрично-заводских рабочих и ремесленников.Промышленное развитие Полесья осуществлялось в условиях крайне низкого уровня жизни крестьян, которые были главными потребителями товаров, выпускаемых местной промышленностью. Высокие прибыли капиталистов обеспечивались либо наличием тесных связей с государственными структурами (как в железнодорожном строительстве), либо высокой степенью эксплуатации рабочих спичечной, текстильной, бумажной промышленности, рабочих ремесленных мастерских.Рабочие Полесья, жившие в основном в небольших городах, посадах, местечках, сохраняли прочные связи с деревней, общинные традиции. Для многих из них работа на фабрике, заводе, в ремесленной мастерской была сезонной, временной, по сути «отхожим промыслом». Рабочими практически не усваивались либеральные, городские ценности. Для этого у полесского пролетария не было достаточных средств. Рабочие фабр>1К и заводов жили в казармах, в общежитиях в антисанитарных условиях, что неоднократно подтверждалось отчетами фабричных инспекторов. Отсутствие жилья часто не позволяло забрать с собой семью. Высокая концентрация рабочей силы в промышленных городах, посадах и местечках способствовала успешному проведению революционной агитации.Рост числа политических требований рабочих был связан не только с пропагандой социалистических идей, но и с тем, что власть запрещала стачки под экономическими лозунгами. Это объективно приводило к тому, что любая забастовка носила антиправительственный, т. е. во многом политический характер. Неуступчивость предпринимателей в вопросах сокращения рабочего дня, повышения заработной платы, )'лучшения условий труда и быта приводила к тому, что рабочие и ремесленитси видели способы улучшения своего положения в изменении существующего строя, в революционных переменах в обществе. В этом во многом заключались и успех революционной пропаганды, и проявления левого радикализма в общественном движении, и быстрый рост местных организаций социал демократических партий.Во-вторых, мы убедились в том, что массовые выступления крестьян в селах и деревнях Полесского края в 1902 году оказали большое влияние на распространение неонароднических идей, способсгиовали генезису политических партий неонароднического направления. Как видно из исследования, главной причиной «аграрных беспорядков» стала острота аграрного вопроса в Полесье. Именно она вовлекала широкие слои крестьянства в революционное движение. Местная промышленность не могла обеспечить рабочими местами крест;..мг-отходников, а многоукладность экономики усиливала противоречия в дорсвне.Развитие капитализма в сельском хозяйстве шло крайне медленно, поскольку сохранялись многочисленные пережитк;; крепостничества, существовала крестьянская община и было мало хоро:::их дорог, которые могли бы обеспечить постоянный вывоз сельскохозяйстьсииой продукции за пределы региона. Положение крестьянства в связи с экономическим кризисом 1900 - 1903 гг. существенно ухудшилось, что :: вызвало массовые стихийные выступления в 1902 г. Отсюда - мощная соц: .^льная база партии социалистов-революционеров, и, в частности, ее левого крыла - эсеров максималистов. Неразрешенность аграрного вопроса в ходе революции привела к тому, что и в последующие годы максималиста-::ос движение в крае постоянно проявлялось, в частности, в движении А. Сав!:.;!:ого.Местные организации партии социалистов-революционеров всегда уделяли главное внимание работе в деревне, стре.\п1лись создавать многочисленные крестьянские организации, выдвигали радикальные требования «земли и воли». Но следует признать, что поиск оптимальных путей решения аграрного вопроса всегда был в центр^ 1зилмания местных организаций различных политических партий - от революционных до крайне правых.l l В-третьих, активная деятельность в полиэтническом регионе многочисленных организаций национальных партий разных направлений указывала на сложность и важность национального вопроса, на необходимость пристального внимания к нему со стороны общероссийских партий и всего общества в целом. Просматривается и связь между этническими проблемами и уровнем жизни населения, остротой социальных противоречий. Русификаторская политика, которая проводилась самодержавием на протяжении многих лет, вызвала к началу XX века острые противоречия в Полесском регионе. Национальные элиты, стремившиеся к укреплению своего положения, предлагали различные способы решения национального вопроса, стремились упрочить свое положение в крае. Поэтому национальные партии появились здесь раньше партий общероссийских. При этом влияние национальных партий социалистической ориентации на политическую жизнь края в силу вышеуказанных причин было весьма значительным. Деятельность же ^ либеральных национальных партий в регионе почти не просматривается.Многочисленные примеры сотрудничества местных организаций общероссийских и национальных политических партий (еврейских, украинских, белорусских) свидетельствуют о том, что решение национального вопроса было неразрывно связано с решением острых социальных проблем, с поиском путей решения национального вопроса, с необходимостью развития институтов гражданского общества.В-четвертых, сложные процессы модернизации, переход от традиционного общества к индустриальному требовал значительных усилий органов власти как в центре, так и на местах. Власть должна была позаботиться не только о своевременном решении аграрного вопроса и о выработке рабочего законодательства, но и о союзниках в осуществлении модернизации, причем таких союзниках, которые понимали бы необходимость глубокой перестройки общества на новых началах. Но власть и в центре, и на местах не обладала достаточной твердостью в проведении преобразований, шла в хвосте событий и часто сопротивлялась даже весьма умеренным преобразованиям. Донесения Черниговского и Могилевского губернаторов и ГЖУ в Департамент полиции обычно представляли собой или констатацию фактов, или своеобразные отписки в ответ на требования высшего руководства. В анализируемых документах не наблюдалось глубокого анализа причин подъема общественного движения в регионе. Не наблюдалось и попыток диалога власти с общ;ественными движениями, с их лидерами, предлагавшими различные варианты реформ. Отмечался, как правило, только монолог власти. Более того, этот монолог сопровождался неоправданными репрессиями. Они прослеживались и в событиях 1902 года в ряде северных уездов Черниговщины, когда справедливые и достаточно умеренные требования (просьбы) крестьянских общин об уточнении границ крестьянской и помещичьей земли квалифицировались властью как «бунт».Конструктивного диалога власти и народа не наблюдалось и в период первой российской революции.Ставка на черносотенцев как союзников в процессах модернизации страны была ошибочной в долговременном плане. Поддержка черниговским и могилевским губернаторами организаций «Союза русского народа» оказалась непродуктивной. Опираясь на правое крыло политического спектра и разжигая межнациональную рознь, подавляя общественное движение, региональная власть усиливала противостояние в обществе и затрудняла модернизационные процессы.В-пятых, история возникновения и деятельности либеральных партий в Полесском регионе позволяет убедиться в слабости центристских сил в России в целом и в провинции в особенности. Региональные власти не только не пытались опереться на кадетов, но и считали их своими противниками. Достаточно указать на действия могилевской полиции при выборах во II Государственную думу или на действия черниговской губернской администрации в отношении либеральной прессы. Отсюда -

своеобразная «левизна» полесских кадетов, их связь с забастовочным Щ> движением, резкие выступления против местной власти на земских собраниях и на заседаниях Государственной думы. Этим во многом объясняется и характер отношений полесских кадетов и октябристов, блокирование последних с черносотенцами, что в целом также свидетельствовало о слабости политического центра в регионе. В исследовании мы видим и другое: чем больше местная власть старалась поддержать правых экстремистов, тем больше проявляли себя экстремисты левые, что и наблюдалось в деятельности эсеров-максималистов.В-шестых, рассматривая истоки политического экстремизма, проявления индивидуального террора накануне и в годы первой российской революции, мы связываем их с отсутствием цивилизованных способов решения назревших проблем в развитии страны. В диссертационном исследовании анализируются факты влияния эсеров на способы ведения политической деятельности, случаи использования бундовцами и членами ^\ некоторых других политических партий максималистских методов борьбы с самодержавием. Ситуацию с правым и левым экстремизмом усугубляло отсутствие эффективно действующих институтов гражданского общества. С другой стороны, как видно из исследования, проявления индивидуального террора в Полесском регионе препятствовали осуществлению диалога народа и власти.В-седьмых, изучая особенности межпартийных взаимоотношений в провинции, анализируя деятельность так называемой «демократической Биржи», мы пришли к выводу, что для решения насущных проблем необходимы усилия разных политических сил. Общие цели могут существовать у многих политических партий, и заключение между ними тактических соглашений, поиск компромиссов, ведение политического диалога - все это способствовало бы решению назревших проблем развития общества. В этом смысле весьма важен опыт меньшевистских организаций ф.. Полесья, заключавших, в частности, временные соглашения с кадетами, работавшими в общих партийных организациях с большевиками и Щ- бундовцами на протяжении ряда лет.Наконец, изучая первый опыт российского парламента, особенности предвыборной борьбы и деятельность полесских депутатов в Государственных думах первого, второго и третьего созывов, мы убеждаемся в том, что шанс решения многих жизненно важных вопросов парламентским путем был упущен. Произошло это во многом по вине царского правительства, а также и местной власти, не сумевших использовать значительный потенциал избранных народных представителей. Особенно важен в этом смысле опыт I Государственной думы, которая в лице полесских депутатов предлагала оптимальные пути решения ряда вопросов, в первую очередь аграрного.Слабость политического центра в Полесье ярко проявилась в период выборов во II и III Государственные думы. Малочисленность, неорганизованность либералов, слабое влияние на общественное движение

0т\ центристских партий в Полесском регионе способствовали поляризации общества, усилению левых и правых партий, развитию левого и правого экстремизма, проявившегося, как мы видели, как в максималистском терроре и в «аграрных беспорядках», так и в антиеврейских погромах. Таким образом, создание сильных центристских организаций при наличии конструктивной оппозиции справа и слева - то, к чему наше общество должно было идти в начале прошлого века и что желательно иметь сегодня.Разумеется, многие вопросы, связанные с историей местных организаций ряда политических партий, прежде всего либеральных, в Полесском регионе рассмотрены нами фрагментарно. Это связано не только с рамками самого исследования, но и с рядом причин объективного характера, поскольку на протяжении многих лет деятельность кадетов и октябристов на региональном уровне изучалась недостаточно. В дальнейшем предстоит продолжить изучение архивных документов с целью глубоко и # всесторонне осветить историю местных организаций как либеральных, так и ряда национальных политических партий и движений.ИСТОЧНИКИ: Архивные документы Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф. 102. ДП МВД, оп. 199, д. 553, лл. 47, 52об., 53, 70об, 89об.1. Ф. 102. ДП МВД. Д. 3, д. 804, лл. 1 - 12.2. Ф. 115. Союз 17 октября. Оп. 1, д. 74, л. 16, 17,18.3. Ф. 115. Союз 17 октября. Оп. 1, д. 75, лл. 1, 2,4, 5,7, 8,9.4. Ф. 115. Союз'17 октября. Оп. 1, д. 83, л. 13, 14, 15,19.5. Ф. 115. Союз 17 октября. Оп. 2, д. 14, лл. 9, 9об., 10.6. Ф. 115. Союз 17 октября. Оп. 2, д. 1, лл. 13 - 15, 20.7. Ф. 523. Конституционно-демократическая партия. Оп. 1, д. 244, лл. 1, 2,

8. Ф. 523. Конституционно-демократическая партия. Оп. 1, д. 114, лл. 1, 2, 3 ,5,6,7-28,32.p j 9. Ф. 523. Конституционно-демократическая партия. Оп. 1, д. 161, л. 2.10. Ф. 77,оп. 1,д. 13, лл. 18,75.11. Ф. 102 Д П 00, 1898, д. 5, ч. И, лит. А, лл. 30,36,38 - 41,39об.12. Ф. 102 Д П 00, 1898, оп. 226, д. 5, ч. 7, лит. А, лл.35, 56.13. Ф. 102ДПОО, 1898, оп. 226, д. 95,4. 31, лит. Г, л. 56.14. Ф. 102 Д П 00, 1898, д. 5, ч. 11, лит. В, лл. ЗОоб., 38,42.15. Ф. 102, оп. 30, д. 1350, ч. 17, лит. А, лл. 289,290.16. Ф. 102,7-е д-во, 1902, д. 553, лл. 5, 5об., 37,39, 52.17. Ф. 102,1901, Д. 3, ч. 61, лит. А, лл. 2, 5, 7.18. Ф. 102 Д П 00, оп. 232, д. 5, ч. 23, л. 101.19. Ф. Д П 00,1903, д. 590, л. 1.20. Ф. 102 Д П 00, Д. 7, 1903, д. 164, ч. 1. л. 2.21. Ф. 102 Д П 00, оп. 230, д. 555, лл. 1,107, 196,197,199.22. Ф. 102 Д П 00. Оп. 230, д. 551, л. 221.23. Ф. 102 Д П 00, 1904, Д. 5, ч. 23, л. 138.24. Ф. 102 Д П 00, 1904, д. 5, ч. 31, лл. 1 - 12,29, 77.Щ 25. Ф. 102 ДП 0 0 , 1904, Д. 6. ч. 650. д. 102, л. 14.26. Ф. 102 ДП ОО, 1905, д. 80, ч. 9, лл. 1, 3, Зоб.27. Ф. 102 ДП ОО, 1905, д. 80. ч. 49, лл. 1, 1об.28. Ф. 102 ДП 00,1905. д. 80, ч. 59, л. 27об.29. Ф. 102 ДП 00,1905, д. 80, ч. 49, лит. В, л. 1об.30. Ф. 102, 4-е д-во, 1907, д. 164, лл. 95- 97, 101 - 102.31. Ф. 102, 1907, оп. ОД. Д. 12, ч. 33, л. 5, 5об.32. Ф. ДП ОО, 1903, д. 650, лл. 21,22об., 42.33. Ф. 102, 1907, оп. ОД, д. 12, ч. 33, лл. 5, боб.34. Ф. 102 ДП ОО, 1906, Д. 20. ч. 99, лл. 2, 6, 7, 7об.35. Ф. 102 ДП 0 0 , 1903. оп. 230, д. 1555, ч. 3, л. 11.Центральный Государственный Исторический Архив Украины (ЦГИА)

36. Ф. 317, оп. 1, д. 2838, лл. 4 -5 ,13 .37.Ф.318,оп.1,д.2111,л.2.38. Ф. 1439 (Черниговское ГЖУ), оп. 1, д. 157, лл. 27 - 32.39. Ф. 1439, оп. 1, д. 325, лл. 480 - 484.40. Ф. 1439, оп. 1, д. 943, л. 124.41. Ф. 1439, оп. 1, д. 227, лл. 97, 102, 103, 106, 119, 139, 195.42. Ф. 1439,оп. 1,д. 1159,л.З.

43. Ф. 1439, оп. 1, д. 378, лл. 9 - 10.44. Ф. 1439, оп. 1, д. 319, 132 - 135.45. Ф. 1439, оп. 1, д. 561, л. 453.Государственный Архив Орловской области (ГАОО)

45. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 466, лл. 102-104 об.46. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 475, лл. 5, 8, 8 об., 9.47. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 475, лл. 1 - 78.48. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 478, лл. 8 - 17 об.49. Ф. 883, оп. 1, ед. хр. 483, лл. 1 - 23.Государственный Архив Брянской области (ГАБО)

50. Ф. 523, оп. 1, ед. хр. 494, лл. 5 - 6 .ОПУБЛИКОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

51. Земский сборник Черниговской губернии 1899 г. № 10. - Чернигов, 1899. 258-262.52. Земский сборник Черниговской губернии 1906 г. №№ 11- 12. -

Чернигов, 1906.53. Земский сборник Черниговской губернии 1908 г. № 6. - Чернигов,

54. Земский сборник Черниговской губернии 1914 г. Выпуск 1. -

Чернигов, 1914. 9,34.55. Памятная книжка Могилевской губернии на 1910 год. Издание Могилевского губ. статистич. комитета. - Могилев, 1910. Стр. 85 - 107.56. Русов А. Описание Черниговской губернии. Тт. 1 и 2. - Чернигов, 1899.57. Иллюстрированный календарь Красного Креста за 1911 год.Приложение. - СПб., 1911.-412с.'"

58. Партия социалистов-революционеров: документы и материалы. 1900 -

1925 гг.: В 3 тг. - М.: РОССПЭН, 2000.59. Программы политических партий России. Конец XX - начало XX вв. / Отв. ред. В. В. Шелохаев. - М., 1995. - 461 с.60. Самодержавие и политические партии России. 1904 - 1917. Сборник документов. - М., 1995.61. Правые партии. Документы и материалы: В 2-х тт. - М., 1998.62. Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК: В 2-х тг. - М.: РОССПЭН, 2000.63. ЦК «Союза 17 октября» в 1905 - 1907 гг. Документы и материалы. // История СССР. 1991, №№ 2 - 6 .64. ЦК «Союза 17 октября» в 1905 - 1907 гг. // Отечественная история.1992. № № 1 - 4 .65. Протоколы ЦК Конституционно-демократической партии 1905 - 1911 гг.-М., 1994.66. Программа конституционно-демократической партии. - СПб., 1906.67. Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК Конституционно демократической партии. В 2-х тт. - М., 1996 - 2000.68. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930-х гг. Т. 1. • М., 1997.69. Конституционно-демократическая партия: съезд 12-18 октября 1905 г. -СПб., 1905.70. Конституционно-демократическая партия: постановления II съезда 21 • 25 апреля 1906 г. и Устав партии. - СПб., 1906.71. Отчет ЦК конституционно-демократической партии за два года. -

СПб., 1907.72. Устав общества под названием «Союз 17 октября». - СПб., 1906.73. Союз эсеров-максималистов: документы, публицистика. 1906 - 1924. / Сост., автор предисл., коммент. Д. Б. Павлов. - М., РОССПЭН, 2002.74. Программные документы политических партий и организаций: хрестоматия для изучения политической истории XX века. - М., 1990.75. Революционное движение на Брянщине (1895 - февраль 1917 гг.).Сборник документов и материалов. - Тула: Приок. изд-во, 1976. - 352 с.76. Революционные события в Гомеле и Гомельской области в годы первой русской революции 1905 - 1907 гг. Сборник документов и материалов. Сост. Коробочко А. И. и др. - Гомель, 1955. - 214 с.77. Революция 1905 - 1907 гг. на Украине. Сборник документов и материалов в 2 тт. - М., 1955. - 765 и 889 с.78. Государственная Дума первого созыва. Портреты, краткие биографии и характеристика депутатов. Ч. 1 и 2. - М.: Возрождение, 1906.79. Первая Государственная Дума. Алфавитный список и подробные биографии и характеристики членов Государственной Думы. - М.: Сытин, 1906.-159 с.80. Первая Российская Государственная Дума. (Биографические сведения о ее членах). - СПб., 1906.81. Бойович М. М. Члены Государственной Думы (Портреты и

биографии). Первый созыв. - М.: Сытин, 1906. - 512 с.82. Члены II Государственной Думы. Биографии. Сравнит, характеристика членов I и II Думы. Алфавитный указатель. - СПб., 1907. - 124 с.83. Третий созыв Государственной Думы. Портреты, биографии, автографы. - СПб., 1910. - 56 с.84. Ленин В. И. Бойкотировать ли Государственную думу? Платформа большинства. ПСС, т. 12. - 158 - 161.85. Ленин В. И. Думские партии и народ. ПСС, т. 13. - 261 - 265.86. Ленин В. И. О блоках с кадетами. ПСС, т. 14. - 112 - 124.87. Ленин В. И. Победа кадетов и задачи рабочей партии. ПСС, т. 12. -

88. Ленин В. И. Социал-демократия и избирательное соглашение. ПСС, т.14.-С. 73-96.89. Ленин В. И. Кадеты об украинском вопросе. ПСС, т. 23 - 337 - 338.87. Локоть Т. В. Первая Дума: статьи, заметки, впечатления. - М., 1906.88. Локоть Т. В. Политические партии и группы в Государственной думе. -

М., 1907.89. Локоть Т. В. Работа I Государственной думы. - СПб., 1908.90. Стахович А. Как и кого выбирать в Думу? Что такое партийные выборы? Краткий обзор русских политических партий. - М., 1907. - 31 с.91. Думский сборник. Государственная Дума первого созыва. - СПб., 1906.92. Тан В. Г. Мужики в Государственной думе. - М., 1907.93. Алексеев В. П. Первый русский парламент. - М., 1906.94. Могилянский М. М. Первая Государственная дума. - СПб., 1907. -

95. Рабочее движение в России в 1901 - 1904 гг. / Сборник документов. -

Л.: «Наука», 1975.-591 с.96. Революция 1905 - 1907 гг. в России. Документы и материалы. В 2-х чч./Под ред. А. М. Панкратовой. - М.-Л., 1955.97. Подъем революционного движения на Украине накануне первой русской революции (1901 - 1904 гг.). / Под ред. Ф. Е. Лось. - Киев, 1955.98. Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 г. Части 1 и 2. / Под ред. А. М. Панкратовой. - М., 1955. - 776 и 608 с.99. Высший подъем революции 1905 - 1907 гг. / Под ред. А. Л. Сидорова, А. М. Панкратовой. В 3-х чч. - М., 1955 - 1956.100. Гомельский процесс. / Сост. Б. Кревер. - СПб.: «Общ. польза», 1907.ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ 101. «Искра», № 22, июль 1902 г.102. «Искра», №23.103. «Искра», №86.104. «Революционная Россия», № 3, 1902 г.105. «Революционная Россия», № 7, 1902 г.106. «Революционная Россия», № 18, 1903 г.107. «Революционная Россия», № 43, 1904.108. «Революционная Россия», № 51, 1904.109. «Революционная Россия», № 72, 1 августа 1905 г.110. «Революционная Россия», № 74, август 1905 г.111. «Могилевский голос», № 16, январь 1906 г.112. «Былое», № 2(14), февраль 1907 г. Стр. 1-23.113. «Былое», № 10 (22), октябрь 1907 г. Стр. 94 - 112.114. «Пролетарская революция» № 5 (52), 1926.115. «Летопись революции». Журнал по истории КП(б)У и Октябрьской революции на Украине. № 2 (11), 1925.116. «Минское слово». 27 июля 1911 г.117. «Орловские губернские ведомости».118. «Могилевские губернские ведомости».119. «Черниговские губернские ведомости».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местные организации политических партий в Полесском регионе: возникновение, деятельность, проблемы взаимоотношений"

На правах рукописи

СНЫТКО ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕСТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ПОЛЕССКОМ РЕГИОНЕ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (1901 -1907 гг.)

Специальность 07. 00. 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Брянск 2005

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Анисин Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Брянцев Михаил Васильевич, кандидат исторических наук, доцент Рябова Татьяна Ивановна

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита состоится 16 декабря 2005 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И. Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. № 236

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского

Автореферат разослан 16 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета "Г-' ) Горбачев О. В.

Trw ЛХУёЯ&З

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование нового облика политической системы Российской Федерации означает создание правового государства, укрепление демократических принципов в общественной жизни, развитие политического плюрализма. В то же время региональные организации имеющихся политических партий нередко малочисленны, а в ряде городов и районов отсутствуют. В этих условиях для нас важны и опыт партийного строительства в России начала XX века, прежде всего процесс формирования местных партийных организаций, и опыт их взаимоотношений с центральными органами, с политическими союзниками и противниками, и методы борьбы за власть и влияние на массы.

Особенности межэтнических отношений в начале XX века, опыт сотрудничества общероссийских и национальных политических партий могут быть использованы для решения современных проблем развития СНГ. 1901 -1907 годы важны как один из тех переломных периодов, когда перед страной открывались разные перспективы развития. Поэтому важен опыт российских либералов и социал-демократов - меньшевиков. Актуальность темы связана и с процессами создания подлинно федеративного государства, укреплением территориальной целостности страны, гармонизацией межнациональных отношений.

Полесский регион в этом плане представляет собой интерес в силу особых условий, в которых происходил здесь генезис местных организаций политических партий. Это была провинция, удаленная от крупных промышленных центров и близкая к государственной границе. Полесье - район со сложными социальными проблемами, с низким уровнем жизни населения, где весьма бурно протекали события первой российской революции; район многонациональный, с остро обозначившимися этническими проблемами. И, наконец, опыт деятельности общероссийских и национальных политических партий в регионе, входящем сегодня в состав России, Украины и Белоруссии, важен для развития отношений с братскими славянскими народами.

Территориальные рамки исследования охватывают район Полесской железной дороги на участке от Брянска до Пинска, территорию Могилевской губернии и большинства уездов Черниговской (северную ее часть и уезды по линии Либаво-Роменской железной дороги). В Полесский регион включены Пинский, Мозырский и Речицкий уезды Минской и Роменский уезд Полтавской губерний. Несмотря на административные границы, это была цельная в экономическом и социально-политическом плане территория, связующим звеном которой являлась Полесская железная дорога. Выбор территории определяется и тем, что здесь действовал в 1904 - 1905 годах Полесский комитет РСДРП, осуществлялось широкое взаимодействие различных политических сил.

Хронологические рамки исследования - 1901 - 1907 годы - определены как началом XX века, так и важнейшим событием этого периода - первой российской революцией, оказавшей огромное влияние на процесс формирования политических парти \. р^нщ£ид*|щ^тоэволяет исследовать

БИБЛИОТЕКА I

забастовочное движение рабочих, массовые крестьянские выступления, индивидуальный террор эсеров-максималистов и некоторых других политических партий, сложные межнациональные отношения в крае.

Историография проблемы. Целесообразно выделить такие периоды историографии, как 1) дореволюционный (дооктябрьский); 2) 20-е годы; 3) 30-е - середина 50-х годов; 4) середина 50-х - середина 80-х годов; 5) современный период. Дореволюционная историография представлена рядом работ непосредственных участников событий. Это воспоминания члена ЦК кадетской партии М. М. Могилянского1, где показана роль кадетов Черниговской губернии во время работы I Государственной думы и в период междудумья. Деятельность трудовиков и ВКС освещалась в статьях депутата I Государственной думы от Черниговской губернии Т. В. Локотя2. Уникальным источником являются публикации жандармского генерала А. И. Спиридовича3. Автор на основе донесений ГЖУ показал влияние социал-демократов и неонароднитсов на рабочее и крестьянское движение, описал деятельность Рабочей партии политического освобождения России и Южной партии социалистов-революционеров в Полесском регионе. В пятитомнике «Общественное движение в России в начале XX века»4 рассмотрены проблемы межпартийных взаимоотношений и содержатся отдельные сведения о гомельских эсерах, черниговских трудовиках, сионистах-социалистах Могилева и Мстиславля, о кадетских и октябристских группах; указаны некоторые особенности движения эсеров-максималистов в крае. Приведены данные о бюджетах местных партийных организаций.

История либерального движения в Полесском крае рассматривалась исследователями как история земских органов. Это работа И. П. Белоконского5, где показаны взаимоотношения Черниговского земства с самодержавием. В публикации Б. Б. Веселовского6 отмечена работа «Бесед», «Союза земцев-конституционалистов» и «Союза освобождения». В указанных работах имеется немало субъективных оценок происходивших событий.

Второй период историографии представлен публикацией многочисленных материалов по истории партии большевиков, где обстоятельно освещалась деятельность социал-демократических организаций Полесского края. Прежде всего, это статьи Н. Бухбиндера и Я. Драпкина7. В первой содержится большой фактический материал об экономическом и социальном положении региона, показан процесс становления полесских бундовских организаций, их взаимоотношения с Центральным комитетом. Упоминаются

' Могилянский М М. Первая Государственная дума - СПб, 1907

1 Локоть T В Политические партии и группы в Государственной думе. - М„ 1907

5 Спиридович А. И. Революционное движение в России. Выпуск I. Российская социал-демократическая рабочая партия СПб ,1914; Он же. Революционное движение в России Выпуск И Партия социалистов-

революционеров и ее предшественники. 1886 — 1916 -Пг, 1916

4 Общественное движение в России в началеXX в /Под ред Л Мартова, П Маслова, А Потресова T III, кн

5 Партии, их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе. - СПб ,1914 ' Белоконский И. П Земское движение -М., 1914

6 Веселовский Б. Б История земства за 40 лет. Тт 1-4 - СПб., 1909 -1911

' Бухбиндер Н. А. Еврейское рабочее движение в Гомеле (1890 -1905), Драпкин Я 1905 год в районе

Полесского комитета РСДРП. / В кн 1905 год в Гомеле и Полесском районе. - Гомель, 1925.

организации сионистов-социалистов, поалей-ционистов и социалистов-революционеров. Я. Драпкин исследовал деятельность организаций Бунда и Полесского комитета РСДРП в городах и местечках края в период первой российской революции. В статье Е. Беленького8 указаны особенности полесского революционного движения, приводятся документы, раскрывающие характер взаимоотношений Бунда и РСДРП, большевиков и меньшевиков в местных организациях. Появилось немало работ по истории еврейских партий. Это работы Н. А. Бухбиндера, М. Г. Рафеса и ряд других публикаций9.

Деятельность местных организаций РСДРП, Бунда, ПСР на территории украинского Полесья освещена в публикации «1905 год на Украине» Здесь содержатся документы о работе Крестьянского союза, о деятельности «Крестьянских братств», организованных эсерами. Основное внимание авторы уделяли истории большевистских организаций РСДРП.

Деятельность Бунда проанализирована в монографии М. Г. Рафеса и в его статьях в журнале «Пролетарская революция»". Автор характеризовал Бунд как интернационалистскую организацию, сыгравшую главную роль в событиях первой российской революции в Западном крае. Сведения по истории местных организаций «Поалей-Цион» содержатся в работе Б. Борохова12. А. Брахман показал зарождение гомельской организации сионистов-социалистов13.

С. X. Агурский исследовал историю революционного движения в белорусской части Полесья, привел примеры сотрудничества левых партий в период Всероссийской Октябрьской стачки14. Важные сведения о работе РСДРП в регионе содержатся и в монографии В. Н. Залежского15. Автор упоминал и другие партийные организации, в частности, сионйстов-социалистов, рассматривал проблему взаимоотношений их с бундовцами. Анализировалась деятельность черносотенных организаций, таких, как гомельский отдел «Союза русского народа». А. Риш16 указывал на своеобразие условий, в которых развивалось социал-демократическое движение в украинском Полесье. В его работе показано влияние «Спилки» на ряд северных уездов Черниговской губернии и на Гомель.

Деятельность РСДРП в крае проанализирована В. К. Щербаковым17. Автор дал перечень ее местных организаций, привел имена партийных работников в Клинцах, Новозыбкове и ряде других населенных пунктов.

' Беленький Е. 1905 год в Гомеле и Полесском районе // «Пролетарская революция», № 5,1926. С. 223 - 230

' Бухбиндер Н А. Еврейское рабочее движение в Гомеле в 1890 - 1905 гг. // «Красная летопись», № 2 - 3, 1922

Бухбиндер Н. А. Независимая еврейская рабочая партия // «Красная летопись», № 2 - 3, 1922; Рафес М. Г.

Очерки по истории еврейского рабочего движения. - М.-Л, 1929. " 1905 год на Украине. /Под ред М И Мебеля - Харьков, 1926

" Рафес М. Г. Очерки по истории Бунда. М., 1923. Примирительные попытки Бунда в 1905 г. // «Пролетарская революция», № 11, 1922. С. 161 - 166.

Ворохов Б. К истории поалей-ционизма. / В кн «Поалей-Цион» Из истории партии. Вып I - М , 1924

15 Брахман А Зарождение партии сионистов-социалистов в Гомеле (1901 - 1903) // «Известия Гомельского губернского комитета РКП». - Гомель, 1924. С. 61 - 64.

14 Агурский С X Очерки по истории революционного движения в Белоруссии (1863 - 1917). - Мн, 1928.

15 Залежский В Н На партийном фронте между двумя революциями в эпоху реакции (1906 - 1912) - Л - М, 1925.

" Риш А. Очерки по истории «Спилки». // Летопись революции № 2,1925.

17 Щербаков В. К. Нарис1 з ¡сгори социял-демократи на Чершпвщиш (1902 - 1917). - Харькш, 1931.

История либерального движения в Полесском регионе представлена в основном фрагментарными сведениями, содержащимися в мемуарах, монографиях, статьях по истории партий в целом. Это воспоминания П. Н. Милюкова18, работы М. Н. Покровского, А. Н. Слепкова, С. Г. Томсинского19. История кадетской партии, ее классовая сущность рассматривались в монографии С. Е. Сефа20.

Внимание исследователей в третьем периоде было направлено в основном на изучение истории ВКП(б), на обоснование ее победы в социалистической революции и гражданской войне. Можно отметить лишь монографию Е. Д. Черменского21, где прослеживалась история формирования кадетской партии, анализировались ее численность и состав, методы влияния на различные слои населения.

В публикациях четвертого периода главное внимание также уделялось истории большевистских организаций. Но появлялись и исследования по истории партии социалистов-революционеров - К. В. Гусева, В. Н. Гинева, Б. В. Леванова22. В монографии В. Н. Гинева содержатся сведения о деятельности местных неонароднических (трудовических) организаций. В документальных изданиях «Революция 1905 - 1907 гг. в России»23 были опубликованы многочисленные архивные документы о деятельности местных организаций РСДРП, подробно освещались события октября 1905 года в крае. Публикации по истории первой российской революции появились и в областных центрах, в том числе в Гомеле24.

В этот же период были опубликованы работы, в которых рассматривалась история местных партийных организаций РСДРП. Монография Е. Д. Диренка23 была первой со времен 20-х годов серьезной попыткой исследовать историю политических партий на региональном уровне. Автор глубоко и всесторонне показал деятельность Полесского комитета РСДРП, других социал-демократических организаций, действовавших с 1903 по март 1917 г., дал перечень организаций, входивших в 1904 -1905 гг. в Полесский комитет РСДРП.

В. В. Скоробогатый26 в своей монографии отметил некоторую специфику в деятельности большевиков Полесья, трудности становления большевизма в многонациональном районе, проанализировал деятельность Полесского комитета РСДРП, рассмотрел проблемы возникновения и функционирования «Левого блока».

" Милюков П Н. Воспоминания. - М., 1991.

" Покровский М. H Очерки по истории революционного движения в России XIX - XX вв. M., 1924; Слепков А Н Классовые противоречия в первой Государственной думе. - Пг., 1923; Томсинский С Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе - М., 1924.

20 Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 году По неизданным архивным материалам. - M. - Л., 1926.

21 Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905 - 1907 гг - М, 1939.

22 Гусев К В Партия эсеров- от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции - М , 1975; Гусев К В, Полушкина В. А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. - M , 1983; Гинев В Н Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества (1902- 1914). - Л., 1977; ЛевановБ В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров (1903 -1917) - Л., 1978.

и Высший подъем революции 1905 1907 гг Чч. 1,2,3,4 /Под ред А М Панкратовой - M., 1955 - 1956

24 Революционные события в Гомеле и Гомельской области в годы первой русской революции 1905 -1907 гг.

'Сборник документов и материалов. Сост. Коробочко А И идр - Гомель, 1955

в Диренок Е Д Полесская организация большевиков в борьбе против царизма - Мн, 1965

24 Скоробогатый В В Возникновение и основные этапы становления большевизма в Белоруссии (1903 - 1917).

-Мн., 1973.

Отдельные примеры по историй местных партийных организаций Полесского региона встречаются также в монографиях А. Ф. Жукова и Л. М. Спирина27. И. Дудко показал процесс возникновения ряда организаций РСДРП в 1901 - 1903 гг. в Черниговской губернии и, в частности, на территории западной части Брянщины28. Указанные авторы ставили задачу изучить в первую очередь деятельность большевиков и не рассматривали историю других политических партий.

В работе С. М. Сидельникова29 показаны взаимоотношения кадетов и трудовиков, В. И. Старцев30 исследовал проблемы взаимоотношений большевиков с буржуазными и помещичьими партиями. В монографии В. В. Шелохаева31 прослеживалась деятельность полесских кадетов А. А. Муханова, М. М. Могилянского; упоминались А. А. Свечин, И. Л. Шраг, Г. В. Быковский. В приложении дан список местных организаций края, хотя и неполный.

Предыстория кадетской партии, либеральное движение до 1902 года исследованы в монографии Н. М. Пирумовой32. Здесь содержатся материалы о работе Черниговского земства, о съездах, организованных земцами. В приложении упоминаются будущие члены Черниговского и Полтавского губернских кадетских комитетов. Партийные организации Полесья, прежде всего социал-демократические, отмечены в монографии А. В. Ушакова33. Либеральные деятели края названы и в работе Ю. Б. Соловьева «Самодержавие и дворянство в 1902 - 1907 гг.»34.

Анализ работы полесских трудовиков Т. В. Локотя и Ф. Е. Буслова в I и П Государственных думах, попытки создания трудовических организаций на местах рассматриваются в монографии Д. А. Колесниченко35. Приводятся примеры совместной деятельности ВКС и трудовиков в крае, характеризуется работа во П Государственной думе депутата от Черниговской губернии эсера В. И. Хвоста. В монографии Е. М. Корноухова указываются причины распространения анархистских идей в регионе, упоминаются анархистские организации, действовавшие в Черниговской губернии36. Особое место в историографии политических партий четвертого периода занимал анализ сотрудничества политических партий, как на уровне их центральных органов, так и местных партийных организаций. Это прежде всего монография М. И. Басманова, К. В. Гусева и В. А. Полушкиной37.

21 Жуков А. Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. - Л., 1979, Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М, 1977. 21 Дудко И. Ленш и Чершпвщша. - Харьков, 1967.

39 Сидельников С. М. Образование и деятельность первой Государственной думы. - М, 1962.

30 Старцев В. И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 гг - М., 1977

51 Шелохаев В В Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг - М , 1983.

32 Пирумова Н. М Земское либеральное движение Социальные корни н эволюция до начала XX века - М„ 1977

35 Ушаков А В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 - 1904 гг. - М, 1976.

34 Соловьев Ю. Б Самодержавие и дворянство в 1902 - 1907 гг - Л., 1981

3! Колесниченко Д А. Трудовики в период первой российской революции. - М., 1985

36 Корноухов Е. М. Борьба партии большевиков против анархизма в России - М, 1981

37 Басманов М. М., Гусев К. В. Подушкина В. А. Сотрудничество и борьба' из опыта отношений КПСС с

непролетарскими и некоммунистическими партиями - М., 1988

В. И. Солошенко38 на большом фактическом материале показал деятельность политических партий в крае, раскрыл характер взаимоотношений большевиков с Бундом, эсерами, сионистами-социалистами. Ценность данной монографии в том, что автор привел многочисленные примеры деятельности небольшевистских партийных организаций. Проблемы взаимоотношений большевиков с другими политическими партиями, борьбу местных организаций за влияние на рабочих и крестьян рассматривал в своей работе А. С. Король39. Автор подчеркивал дезорганизаторскую роль Бунда в социал-демократическом движении, уделяя главное внимание возникновению и деятельности «искровских» групп в регионе. В монографии содержатся сведения о деятельности Полесского комитета РСДРП, о революционных событиях в Гомеле в 1905 г.

В этот же период появились краеведческие очерки о городах и районах края, в которых проблема возникновения и деятельности организаций РСДРП рассматривалась довольно обстоятельно. Это работы по истории Новозыбкова, Клинцов, Почепа, Брянска, Суража, Злынки40. Здесь иногда упоминаются эсеровские и черносотенные организации. В сборниках 70-х - 80-х годов «Брянский краевед» публиковались статьи по истории социал-демократического движения на Брянщине, принадлежащие Ю. Б. Колосову, С. И. Святогору, Т. Н. Масликовой и ряду других авторов.

Современный период в историографии политических партий ознаменовался ростом числа монографий по истории региональных партийных организаций. Проявилась и новая тенденция - обращение к деятельности неонароднических партий. В монографии Ю. В. Анисина41 были проанализированы программные положения ПСР, ее отношение к важнейшим вопросам жизни российского общества, в том числе и в национальных районах. Здесь же была разработана схема сотрудничества неонароднических и социал-демократических партий.

Проблему численности и состава местных эсеровских организаций рассматривал на основе анализа данных губернских ГЖУ Н. Д. Ерофеев. В его статье указана численность местных эсеровских организаций. Автор справедливо утверждал, что пользоваться данными ГЖУ следует осторожно, так как многие полицейские чиновники даже не знали в 1903 году, кто такие эсеры42.

Сведения об эсеровских организациях в Полесском крае приводит и М. И. Леонов43, в частности, о работе крестьянских братств в северных уездах Черниговской губернии. Анализируются процессы зарождения неонароднических организаций и их работа в крестьянской среде, взаимоотношения с центральными органами партии, указывается на трудности прямых контактов в условиях

31 Солошенко В. И. Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии (1903 - март 1917). -Мн„ 1981.

" Король А. С. Большевики Белоруссии в революции 1905 - 1907 гг - Ми., 1986

40 Вольный А Г. Новозыбков. - Тула, 1989; Цыганков В. М. Город на Ипути - Тула, 1977

41 Анисин Ю. В Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря. - М., 1991

42 Ерофеев Н Д К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции / В кн Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989

" Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. - М., 1997.

преследований полиции. В приложении указана численность местных организаций. Особое место в ряду публикаций последних лет занимает монография В. Е. Козлякова44. На обширном материале из истории России, Украины, Белоруссии автор глубоко и всесторонне проанализировал программы и деятельность ПСР, СЕРП, БСГ, национальную политику царского правительства, межэтнические отношения в Полесском крае.

Историография правых партий представлена работой С. А. Степанова45. Опираясь на архивные документы, автор опубликовал данные о численности членов черносотенных организаций, привел примеры их участия в погромной деятельности. В монографии К. М. Бондаренко и Д. С. Лавриновича46 приводятся программные документы правых партий, указан численный состав их местных организаций, раскрыта деятельность «Русского окраинного союза». В работе М. А. Мартюховой даны примеры борьбы партийных организаций края во время выборов в I Государственную думу России47. В. И. Вернигоров проанализировал деятельность правых партий и, в частости, «Русского окраинного союза», показал межпартийные отношения в северной части Полесского края48. Данной теме были посвящены и некоторые материалы межвузовских конференций, проводимых в БГУ.

В сборнике «Паштычныя партьп БеларусЬ раскрыта деятельность ряда правых партий на территории западных губерний России49. Важные сведения о черносотенных организациях в Белоруссии содержатся в кандидатской диссертации В. А. Михедько . Общественному движению в белорусской часта Полесья посвящены статьи Н. М. Забавского51. История сионистского движения в Полесском ' крае частично раскрыта в работе Я. С. Хонигсмана и А. Я. Наймана52. Здесь же

приводятся примеры борьбы участников революционного движения с черносотенцами.

Появлялись и публикации по истории партийных организаций на уровне отдельных городов и районов. Ю. В. Анисин и А. Г. Кублицкий в исторических очерках «Три натиска бури» повествуют об одной их самых значительных большевистских организаций Полесского края - Новозыбковской53. Упоминается также деятельность в Новозыбкозе эсеров и черносотенцев. С 90-х годов в Белоруссии осуществлялся грандиозный проект - выходили в свет тома серии «Памяць» - очерк истории районов и городов республики. Выпуском книги о

44 Козляков В. Е. Национальный вопрос и неонароднические партии. - Мн, 2001

45 Степанов С А Черная сотня в России (1905-1907) - М, 1997.

44 Бондаренко К. М., Лавринович Д. С. Русские и белорусские монархисты в начале XX века. - Могилев, 2003

47 Мартюхова М А. На переломе революции" общественно-политическое движение в Белоруссии в связи с учреждением Государственной думы в России (август 1905 - июль 1906) - Мн, ! 986

48 Вернигоров В И Политические партии и общественные движения в Белоруссии' вторая половина XIX -первая треть XX века. • Мн., 2003.

49 Сташкевич Н. С., Романовский И. Ф. Помещичье-монархические партии и организации в Белоруссии. // В сб «Пал1тычныя партьп Беларуси. - Мн., 1994.

50 Михедько В. А Крайне правые организации в Беларуси: формирование и деятельность (1903 - 1914)

Автореф. канд. ист. наук. Белгосуниверститет. - Мн., 2001.

" Забавою' М М Грамадска-палггычная барацьба у Беларус! у час выбарау у II Дзяржауную думу Рас» // Вест'

Нац Академп навук Беларуст Серия грамадсюх навук № 2,1998. " Хонигсман Я. С., Найман А. Я. Евреи Украины Ч. 1. - Киев, 1992. "Анисин Ю. В., Кублицкий А. Г. Три натиска бури. - Тула, 1991.

Дрибинском районе Могилевской области этот проект был недавно завершен54. В книгах по истории Ветковского, Мозырского, Буда-Кошелевского и Добрушского районов Гомельской области, города Гомеля, Краснопольского и Горецкого районов Могилевской области даны подробные биографии участников революции 1905 - 1907 гг., деятелей местных партийных организаций, как социал-демократических, так и эсеровских. В Брянской области вышли в свет учебные пособия «История Брянского края», где также уделяется внимание процессу партийного строительства в начале XX века55. Одной из последних публикаций по истории социал-демократии в Новозыбкове является работа А. Г. Кублицкого «Род един - общее будущее!»56.

Актуальность темы и степень ее изученности предопределили также выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - местные организации общероссийских и национальных политических партий в Полесском регионе.

Предмет исследования - анализ экономических, социальных и политических условий возникновения и деятельности местных партийных организаций, методов и форм их сотрудничества и борьбы, отношения к народным массам.

Источниковая база исследования включает документы Государственного Архива Российской Федерации, Центрального Государственного Архива Украины, Национального исторического архива Беларуси, Государственного Архива Могилевской области, Государственного Архива Орловской области. В ГАРФ это фонды: 523 - Партии народной свободы, 115 — партии «Союз 17 октября», 116 - «Союза русского народа», 519 - Всероссийского крестьянского союза, 522 - трудовой группы, 124 -бундовских организаций ряда городов Полесского края, 110 - отдельного корпуса жандармов (в частности, о событиях 1903 года в Гомеле), 109 -анархистских организаций.

В фонде 102 Департамента полиции содержатся сведения о политическом положении в крае накануне и в годы первой российской революции. Это отчеты начальников губернских ГЖУ Департаменту полиции о деятельности революционных организаций в регионе, таких, как социал-демократы, эсеры, бундовцы, анархисты. Отчеты готовили чиновники Могилевской губернии: подполковник Поляков, ротмистр Подгоричани.

В Национальном историческом архиве Беларуси имеются фовды канцелярии могилевского губернатора, постановления Департамента полиции, отчеты губернаторов перед Департаментом о деятельности политических партий и организаций, о публикациях в местной периодической печати. В ЦГИА Украины хранятся аналогичные дела по Черниговской (Ф. 1439) и Полтавской губерниям, в Государственном Архиве Орловской области - циркуляры Департамента полиции с

54 «Памяць». Дрыбшсю раен - Ми., 2004

" История Брянского края. XX век. / Под. ред. В. В. Крашенинникова - Клинцы, 2003, Горбачев О В и др

История Брянского края. XX век. - Клинцы, 2003. и Кублицкий А. Г. Род един - общее будущее! - Новозыбков, 2001.

документами Центрального Комитета ПСР, адресованными местным организациям. В ходе исследования диссертантом изучено 115 дел в 12 фондах.

Особое место среди источников занимают законодательные акты Российской империи, прежде всего Манифесты, положения о выборах в Государственную думу 1905 и 1907 годов, Положения об усиленной охране губерний.

Статистические документы позволяют выявить численный и социальный состав населения в полиэтническом Полесском регионе, особенности экономического развития края, уровень жизни различных слоев общества. Важнейшим источником являются материалы Всероссийской переписи 1897 года

Нормативные документы - программы политических партий и их уставы -дают возможность выявить характер взаимоотношений центральных органов партий и их местных организаций, права и обязанности партийных комитетов по отношению друг к другу. Много важных сведений по теме исследования дает протокольная документация - материалы съездов, конференций и собраний, заседаний местных комитетов, их отчеты своим центральным органам в Москве и Санкт-Петербурге. Протоколы заседаний партийных съездов и пленумов ЦК позволяют выявить наличие того или иного местного органа или группы, узнать имена делегатов партийных организаций, представлявших их на съездах, конференциях и совещаниях, познакомиться с положением дел на местах. Особенно интересны в этом плане выступления в прениях делегатов, представлявших данный регион.

Важные сведения дает переписка центральных и 'местных органов политических партий. Письма В. И. Ленина, Н. К. Крупской и других руководителей РСДРП были опубликованы еще в 20-е годы и часто использовались в исторической литературе последующих десятилетий, в том числе и по Полесскому краю. В письмах упоминаются местные партийные деятели, в частности, А. А. Муханов. Можно отметить полемику В. И. Ленина с черниговским кадетом М. М. Могилянским57. Важная информация содержится в телеграммах руководителей местных организаций легальных политических партий, направлявшихся из региона в Москву и Санкт-Петербург, как, например, из Могилевского отдела «Союза 17 октября». Протоколы заседаний I, II и Ш Государственной думы дают возможность познакомиться с деятельностью депутатов от Полесского края, представлявших различные политические партии. Большое значение имеют и материалы периодической печати. Статьи «Искры», «Пролетария», кадетской «Речи», эсеровской «Революционной России», бундовских «Последних известий» и «Арбейтер Штимме» дают немало сведений о деятельности местных организаций политических партий. Особый интерес представляют и региональные кадетские издания: черниговские газеты «Десна» и «Утренняя Заря», «Могилевекий голос»; черносотенный «Могилевский вестник», социал-демократические «Полесский листок» и гомельский «Труд». Некоторые сведения есть в официальных черниговских и могилевских «Губернских ведомостях», особенно в период избирательных кампаний в Государственную

57 Ленин В И Кадеты об украинском вопросе ПСС, т 23 - С 337 - 338

11

думу. Историография неонароднических партий представлена в публикациях периодических изданий «Былое». Сведения о проправительственных отделах «Союза русского народа» печатались в официальных изданиях, таких, как «Памятная книжка Могилевской губернии». В ней были указаны адреса местных отделов СРН, фамилии их лидеров. Важная информация содержится в прокламациях, воззваниях, листовках, выпускавшихся в подпольных типографиях Бундом, РСДРП, ПСР и другими нелегальными партиями, их местными организациями (ГАРФ, ф. 77). Часть таких документов была опубликована еще в 20-е годы в приложениях к воспоминаниям участников событий.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является освещение процессов формирования и развития партийных организаций в Полесском регионе, изучение взаимоотношений между ними. Опираясь на документы центральных и местных партийных органов, исследования российских и белорусских историков, архивные документы, автор поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать условия генезиса местных партийных организаций в конце XIX - начале XX вв., для чего рассмотреть экономические, социальные и политические условия развития Полесского края;

- показать процесс возникновения местных партийных организаций, обращаясь к более раннему периоду - концу XIX столетия;

- раскрыть особенности взаимоотношений местных и центральных партийных органов;

- проанализировать взаимоотношения между различными течениями внутри местных организаций политических партий;

- изучить опыт взаимоотношений между партийными организациями, обращая в первую очередь внимание на факты сотрудничества социал-демократических и либеральных партий; как общероссийских, так и национальных;

- раскрыть деятельность политических партий в период первой российской революции 1905 - 1907 гг.;

- показать формы и методы влияния партийных организаций края на народные массы;

- раскрыть характер взаимоотношений между местными организациями политических партий и органами государственной власти;

- показать особенности зарождения российского парламентаризма в провинции в период выборов в I, II, и III Государственные думы России.

Новизна исследования состоит, во-первых, в обращении автора к истории местных организаций политических партий, во-вторых, в том, что в качестве объекта исследования выбран сложный полиэтнический регион, входящий сегодня в состав трех государств. В-третьих, в диссертации анализируются прежде всего проблемы сотрудничества местных организаций политических партий, что недостаточно освещалось в исторической литературе. В-четвертых, в научный оборот введены архивные документы по истории местных организаций либеральных партий.

В исследовании ставится задача комплексного изучения всего спектра политических партий и движений, действовавших на территории Полесского региона, выявления всех местных партийных групп, организаций, течений. Предприняты также попытки анализа типов межпартийного сотрудничества на региональном уровне, выявления взаимоотношений между центральными, региональными и местными организациями различных политических партий.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы и методы исторического познания. Принципы историзма, целостности, системности, социального подхода и объективности дали возможность всесторонне проанализировать источники и литературу по данной теме, рассмотреть события в условиях конкретной исторической обстановки, с анализом причин, их вызвавших. При проведении исследования использовался диалектико-материалистический метод познания, а также такие общенаучные методы исследования, как статистический, а также сравнительный анализ, историческое описание.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно может способствовать современному партийному строительству на региональном уровне. История взаимоотношений общероссийских и национальных политических партий поможет решению проблем в межнациональных и межгосударственных отношениях, в частности, развитию интеграционных процессов в СНГ, сотрудничеству ученых России, Белоруссии и Украины.

Научное и прикладное значение. Результаты исследования могут явиться источником для

а) обобщающих трудов по истории отечественных партий и их местных организаций;

б) учебной и учебно-методической литературы по отечественной истории и политологии;

в) спецкурсов для студентов вузов исторических специальностей;

г) пополнения фондов и экспозиций местных краеведческих музеев и школьных кабинетов истории.

Апробация результатов работы. Основные научные положения изложены автором в статьях и выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Могилеве (Республика Беларусь), в Брянске и Новозыбкове, а также в выступлениях на кафедре.

Структура работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложений. Каждая глава состоит из трех параграфов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении автор обосновывает актуальность темы, освещает степень ее изученности, указывает использованные источники, определяет цель, предмет и задачи диссертационного исследования, его хронологические и территориальные рамки, научную новизну и практическую значимость.

В I главе охарактеризовано экономическое, социальное и политическое положение Полесского региона, показан процесс генезиса местных организаций национальных и общероссийских политических партий, раскрываются содержание и особенности взаимоотношений между ними.

В начале XX века Полесский регион, входящий сегодня в состав России, Украины и Белоруссии, представлял собой единое целое в экономическом плане. Главной отраслью экономики оставалось сельское хозяйство, в котором было завито 4/5 населения. Выращивались зерновые, картофель, технические культуры - лен и конопля. Повсеместно господствовала трехпольная система земледелия, урожайность была низкой. Так, в Новозыбковском уезде Черниговской губернии собирали около 4 центнеров зерна с гектара, картофеля - около 30 центнеров. На душу населения в уезде приходилось 1,36 десятин земли. В Могилевской губернии средняя урожайность ржи, занимавшей около половины всех посевных площадей, составляла 3,5 центнера с гектара. Крестьяне страдали от малоземелья, сохранялись многочисленные пережитки крепостничества. При проведении реформы 1861 г. крестьяне потеряли до 20% земель и вынуждены были арендовать у помещиков эту землю на кабальных условиях, отдавая владельцу до половины урожая с поля; а также работать в имении до двух недель. Около половины крестьянских дворов в Могилевской губернии имели по одной лошади и корове, а в некоторых дворах и вовсе не было лошадей. Крестьяне Полесского региона вынуждены были уходить на отхожие промыслы. В 1895 г. на заработки отправилось в Новозыбковском уезде 25125 человек, в Стародубском -14015, в Суражском - 13525 человек. Работали как на лесосплаве в своих же уездах, так и на шахтах Донбасса

С постройкой Либаво-Роменской (1873) и Полесской (1887) железных дорог началось быстрое промышленное развитие края. За 40 лет - с 1860 по 1900 гг. - объем промышленного производства в денежном выражении увеличился в 10 раз. Наибольшего развития достигли спичечное, бумажное и текстильное производства, а также обработка древесины. Одним их крупнейших промышленных предприятий были механические мастерские Либаво-Роменской железной дороги, где работали 1000 - 1200 человек. В Клинцах в 1896 г. насчитывалось 22 промышленных предприятия с числом рабочих 3913 человек, в Новозыбкове -32 предприятия с числом занятых 3113 человек. Появились крупные бумажные фабрики в Добруше и Сураже. Доходы гомельских металлистов, клинцовских ткачей и новозыбковских спичечников были низкими, средняя заработная плата здесь составляла 180 рублей в год. На Глуховской суконной фабрике в Клинцах среднегодовой заработок в 1905 г. не превышал 114 рублей в год. Доход квалифицированных рабочих был значительно выше. Так, на Суражской картонной фабрике Ловьянова опытные рабочие зарабатывали до 30 рублей в месяц. Но известны случаи, когда работницы на предприятиях Гомеля получали по 12 копеек в день. В то же время зарплата начальника Полесской железной дороги составляла около 1000 рублей в месяц.

Важной чертой социально-экономического развития Полесского региона было сохранение в большом объеме ремесленного производства. Сапожники, столяры, кузнецы, пекари, портные составляли значительную часть населения

городов и местечек. Уровень доходов ремесленников мало отличался от заработков наемных рабочих. В год плотник мог заработать 60 рублей, портной - 80, столяр - 100, кузнец - 120, сапожник - 150. Конкуренция со стороны крупной промышленности ухудшала положение этой части населения, что стало особенно заметным в период экономического кризиса 1900 - 1903 гг.

К началу XX века в Полесском регионе обострился национальный вопрос, что во многом было связано с русификаторской политикой властей. В крае проживали русские, украинцы, белорусы, евреи, поляки. По данным официальной статистики, соотношение численности народов постоянно менялось. Если в 1859 г. в Новозыбковском уезде русские составляли 30% жителей, украинцы - 67%, белорусы - 2%, то уже в 1897 г. русских становится 94%, украинцев - 0,8%, белорусов - 0,2%. Такую динамику трудно объяснить и миграциями населения, и распространением русского языка, тем более что в регионе безраздельно господствовали местные говоры, сохранившиеся до нашего времени. Даже в белорусском Гомеле по данным переписи 1897 г. из 77 тысяч жителей насчитывалось русских - 36,7 тысяч, евреев - 20,4 тысячи, белорусов -6,5 тысяч.

Белорусский язык считался диалектом русского языка, сложившимся под польским влиянием. Преподавание в украинских и белорусских школах Полесья велось, как правило, на русском языке. Обучение на родном в частных школах не поощрялось, а их самовольное огарыше наказывалось штрафом. Газеты в Черниговской и Могилевской губерниях также издавались на русском языке. Уровень грамотности в регионе составлял около 26%, причем грамотных белорусов было лишь 13%, украинцев - около 16%. В крае не было конфликтов между славянскими народами. Национальный вопрос в Полесском регионе был связан с так называемой «еврейской проблемой», поскольку край входил в «черту оседлости».

Вопрос о положении евреев в «черте оседлости» весьма сложен. После отмены крепостного права само ее существование ущемляло права евреев и вызывало их недовольство. Имели место многочисленные ограничения при покупке земли, получении образования и т. д. Появление в крае промышленного производства привело к тому, что уровень жизни евреев-ремесленников существенно снизился. Причиной межнациональных конфликтов была также конкурентная борьба между русской и еврейской буржуазией. Национальную рознь разжигало и царское правительство при помощи местных черносотенных организаций. Эта рознь привела к многочисленным еврейским погромам, один из которых произошел в Гомеле в 1903 г.

Социальная структура общества, уровень жизни и этнические особенности края оказали существенное влияние на генезис политических партий и на характер взаимоотношений между ними в начале XX века. Сказались общественный подъем 90-х годов, рост рабочего и крестьянского движения, дальнейшее обострение национального вопроса. Центром общественной жизни региона был Гомель. Еще в начале 90-х годов здесь распространялись социал-демократические идеи и появлялись первые интеллигентские кружки. Возникший осенью 1893 г. социал-демократический кружок из 12 человек вскоре возглавил забастовочную борьбу городских

ремесленников - маляров, слесарей и портных. Летом 1897 г. группа интеллигентов вела пропаганду социал-демократических идей среди еврейских рабочих, выдвигая на первое место экономические требования.

С весны 1898 г. действовал Гомельский рабочий союз борьбы под руководством П. В. Карповича, Л. X. Драгунского и Д. П. Казимирова. Он развернул широкую политическую агитацию, выпускал листовки, проводил нелегальные собрания рабочих. Осенью 1898 г. был сформирован Гомельский комитет РСДРП.

Тогда же был образован Юшнцовский комитет РСДРП, который обратился с «Воззванием» к местным рабочим, призывая их к борьбе с царизмом. В 1900 г. появились социал-демократические организации в Ветке, Быхове, Орше, Новозыбкове; под влиянием Гомельского комитета РСДРП социал-демократические идеи распространялись по городам и местечкам региона. В это же время здесь усилилось влияние Бунда, и в 1900 г. в Бунд вступил Гомельский комитет РСДРП В итоге в Полесском регионе появилась 31 бундовская организация, при этом в Гомельской состояло 430 человек. Новый этап партийного строительства был связан с появлением «Искры», и в сентябре 1901 года возник Гомельский комитет социал-демократов-интернационалистов, не связанный с Бундом. Во главе его стояли И. Мохов и Л. Драгунский. Число «искровских» групп стало расти и к концу 1904 г. достигло 35; одновременно шел процесс их укрупнения. В конце 1903 г. социал-демократические организации края согласовали проект об объединении их по линии Полесской железной дороги в одну с Полесским комитетом во главе. Орган под таким названием был создан в январе 1904 г. с центрами в Гомеле и Новозыбкове. Во *

главе Комитета стоял большевик М. К. Владимиров.

Полесский регион имел давние традиции народнического движения. Важным фактором было влияние Киева, где с 1894 года действовала группа Южной партии содаалистов-революционеров (ЮПСР). Из Белоруссии влияние на Полесский регион оказывала возникшая в 1899 году в Минске Рабочая партия политического освобождения России (РППОР). Вскоре по линии Либаво-Роменской железной дорога были налажены ее связи с ЮПСР. В январе 1902 года была создана Партия социалистов-революционеров, и в период с 1902 по 1904 г. ее организации появились во многих городах и местечках региона, а их общее количество, по нашим подсчетам, достигло 23. В 1900 г. появилась неонародническая Революционная Украинская партия (РУП). Организация РУПа действовала в Черниговской губернии, где одним из ее руководителей был Я. Гужовский. Поддерживались тесные связи с Киевом. Летом 1904 г., после раскола в РУПе, появилась меньшевистская социал-демократическая «Спилка» (Украинский союз РСДРП). В дальнейшем «Спилка» создала свои группы в южной части Черниговской губернии, а затем и в северной ее части.

С 1900 г. в регионе стали появляться кружки рабочих-сионистов -«Поалей-Цион». Их участники считали возможным и даже необходимым участие евреев «черты оседлости» в экономической и политической борьбе. В Гомеле кружок рабочих-сионистов появился еще в 1898 году. По данным полиции, в 1902 году такой кружок работал и в Новозыбкове. В декабре 1904 -

феврале 1905 гг. окончательно сформировалась Сионистско-социалистическая 1 рабочая партия, имевшая 13 организаций в регионе.

Развивалось и либеральное движение. Более значительными позиции либералов были в Черниговской губернии, где существовали земские органы. Видными либеральными деятелями Черниговщины были Н. Д. Долгоруков и А. А. Муханов, в разное время занимавшие должность предводителя дворянства Новозыбковского уезда. Условий для развития либерального движения в крае было меньше, чем в центральной части страны. Во-первых, низкий жизненный уровень и еще более тонкий слой «среднего класса», во-вторых, отсутствие высших учебных заведений и малочисленность интеллигенции, в-третьих, отсутствие земства на западе региона и, наконец, значительное влияние национальных партий. Организации «Союза освобождения» функционировали в Чернигове, Могилеве, Гомеле и Новозыбкове и были весьма малочисленными. Таким образом, на рубеже веков в регионе возникли нелегальные общероссийские и национальные партии социалистической ориентации и были заложены основы для создания либеральных партий.

Во П главе исследуется деятельность местных партийных организаций в период революции 1905 - 1907 гг., анализируется процесс возникновения либеральных и правых партий, рассматриваются проблемы сотрудничества местных партийных организаций. В третьем параграфе показано участие партийных организаций в думских выборах, рассмотрена парламентская деятельность полесских депутатов.

Полесский регион дал яркие примеры экономической и политической ^ борьбы различных слоев населения в годы революции 1905 - 1907 гг. В январе

1905 г. по городам и местечкам края прокатилась мощная волна забастовок, митингов и демонстраций. Партийные организации расширили выпуск нелегальных изданий, тиражи листовок и воззваний достигали 2500 экземпляров. Произошли столкновения с полицией, началась террористическая деятельность эсеров-максималистов. Были заключены соглашения между партийными организациями Бунда и Полесского комитета. Усилилась и деятельность либералов. Весной 1905 г. общественное движение шло на подъем, функционировала гомельская «демократическая Биржа» с участием Полесского комитета, Бунда и ПСР. Аналогичные «Биржи» существовали в Могилеве, Клинцах и некоторых других городах края. Рабочие Полесья приняли активное участие в октябрьских событиях. Забастовочное движение охватило станции Полесской и Либаво-Роменской железных дорог, к железнодорожникам присоединились почтовики, телеграфисты, рабочие промышленных предприятий, ремесленники. Были созданы забастовочные комитеты, советы, куда вошли представители разных политических партий. Наивысшего подъема рабочее движение достигло к началу декабря. В Полесском регионе наблюдался значительный подъем крестьянского движения, имели место проявления «аграрного террора». Большим влиянием в деревне пользовались эсеры и социал-демократы, появились многочисленные организации Крестьянского союза.

В период революции продолжалось формирование новых политических партий. Часть кружков «Поалей-Цион» образовала Еврейскую социал-демократическую рабочую партию, первый съезд которой состоялся в феврале 1906 г. в Полтаве. Организации ее действовали в Гомеле, Речице, Могилеве, Пинске. На территории края существовала Еврейская территориалистическая партия «Поалей-Цион» (ЕТРП), возникшая в июле 1905 г. Ее организация находилась в Могилеве. В апреле 1906 г. появилась Социалистическая еврейская рабочая партия (СЕРП), в которую вошли бывшие бундовцы, поалей-ционисты и нейтралисты, близкие эсерам. Эта партия была неонароднической и имела несколько значительных организаций в Могилевской губернии.

Манифест 17 октября 1905 г. способствовал появлению либеральных партий. 10 ноября в Могилеве была образована Могилевская прогрессивная партия и избрано ее Бюро во главе с Н. Н. Друцким-Соколинским. Вскоре она примкнула к «Союзу 17 октября». В начале декабря отделения «Союза 17 октября» были созданы в Гомеле и в Ромнах. Полесские октябристы - это местные русские чиновники, либеральные помещики-монархисты, представители православного духовенства. Их идейные позиции нередко определял великодержавный шовинизм. В семи организациях края октябристов насчитывалось около полутора тысяч.

11 декабря в Чернигове состоялось организацибнное собрание, объявившее о создании городской кадетской группы. Она взяла на себя функции губернского комитета, в состав которого было избрано 12 человек. Комитет возглавил А. А. Муханов. 10-12 декабря и в Могилеве состоялся организационный съезд местной группы Конституционно-демократической »

партии и был избран губернский комитет во главе с Г. В. Выковским. Если полесские октябристы были идейно близки к черносотенцам, то местные кадеты, наоборот, отличались значительной оппозиционностью. Кадетские группы работали в Городне, Новозыбкове и Стародубе Черниговской губернии, в Гомеле, Сенно, Толочине, Мстиславле, Быхове, Черикове и Климовичах Могилевской губернии. Всего в регионе действовало 12 кадетских организаций общей численностью около 600 человек.

Правые партии в крае были представлены местными отделами «Союза русского народа». Всего насчитывалось 65 черносотенских организаций, в которых состояло 28956 человек. Крупнейшим был Гомельский отдел (9157 членов) во главе с А. X. Давыдовым. Социальной базой правых партий в крае были торговцы, русские помещики, ремесленники-старообрядцы и часть крестьян. Организации СРН были в целом многочисленными, но многие записавшиеся в «Союз» практически не имели с ним связи. Так, в Гомеле в 1905 году при приближении карательной экспедиции Орлова в «Союз» вступили и некоторые рабочие, опасавшиеся репрессий. Но после подавления забастовки они, сохранив свое членство в «Союзе», не участвовали в работе Отдела.

Таким образом, мы видим, что в Полесском регионе были представлены разные группы политических партий: общероссийские и национальные, легальные, нелегальные и полулегальные, монархические, либеральные и революционно-демократические. Многие из них сложились еще до революции 1905 - 1907 гг.

Но именно революция послужила катализатором роста численности и активности местных организаций политических партий, выдвинула в число первоочередных проблему сотрудничества этих организаций для достижения своих стратегических и тактических целей, усилила конкурентную борьбу за влияние партийных деятелей на различные слои населения. В событиях 1905 -1907 гг. на деле проверялась ценность программных положений и решений партийных съездов и конференций, как в центре, так и на местах.

Важной задачей диссертационного исследования стала попытка классификации межпартийных взаимоотношений. Используя предложенную Ю. В. Анисиным методику, объединим политические партии в семь групп. Первая группа - это общероссийские социал-демократические партии. В Полесском регионе их местные организации были представлены большевиками, меньшевиками, интернационалистами. Вторая группа -общероссийские неонароднические партии: социалисты-революционеры, правые неонародники - энесы, левые неонародники - максималисты, а также трудовики. Третья группа - национальные социал-демократические партии. В Полесье это Бунд, «Спилка», сионисты-социалисты и «Поалей-Цион». Четвертая группа - национальные неонароднические партии - РУП и СЕРП. К пятой группе отнесем кадетов, к шестой - октябристов, к седьмой - черносотенцев - «Союз русского народа» и созданный в октябре 1906 г. Русский окраинный союз (РОС).

Таким образом, мы имеем семь групп местных партийных организаций. Поскольку наша задача - проанализировать лишь вопросы сотрудничества политических партий и их отделений на местах, сразу оговоримся, что такое сотрудничество не было возможным между всеми партиями и их местными организациями. В принципе не могло быть общих стратегических и тактических целей у черносотенцев и у бундовцев, у октябристов и максималистов.

Используя методику Ю. В. Анисина, выделим типы взаимоотношений между политическими партиями. К первому типу относятся взаимоотношения партийных организаций внутри каждой го перечисленных выще групп. Здесь и проблемы связей организаций одной партии, находящихся в разных городах и местечках региона, и особенности взаимоотношений центральных, региональных и местных партийных органов, и борьба различных течений в рамках одной партии, и процессы укрупнения и разукрупнения местных организаций, и роль конкретных персоналий в принятии тех или иных решений.

Ко второму типу относятся, во-первых, взаимоотношения общероссийских социал-демократических партий с их национальными аналогами (РСДРП - Бунд), а во-вторых, отношения общероссийских неонароднических партий с неонародниками национальными (ПОР - СЕРП). Данный тип особенно важен для Полесского региона в силу значительных позиций национальных партий, прежде всего Бунда.

Третий тип межпартийных отношений - это, с одной стороны, сотрудничество между собой общероссийских социал-демокрагаческих и общероссийских неонароднических партий, а с другой стороны - взаимоотношения между национальными социал-демократическими и национальными неонародническими партиями. Здесь важную роль играли теоретические разногласия

между социал-демократами и эсерами. Полесский регион дал яркие примеры сотрудничества организаций РСДРП и ПСР в годы первой российской революции, особенно в период Всероссийской октябрьской стачки. Имело место в регионе и сотрудничество Бунда и СЕРП.

К четвертому типу относятся взаимоотношения общероссийских социал-демократов с национальными неонародниками (РСДРП - РУП) и общероссийских неонародников с социал-демократами национальными (ПСР - Бунд). Этот тип отношений также актуален для Полесского региона.

Дополним нашу схему с учетом либеральных и монархических (консервативных) партий. Возвращаясь к сказанному выше, подчеркнем, что объединять местные партийные организации либералов в Полесском регионе в одну группу было бы неверно, поскольку отсутствуют примеры сотрудничества кадетов и октябристов на региональном уровне. Объединив все революционно-демократические силы в один большой блок, мы получим пятый тип -взаимоотношения сотрудничества кадетов с революционно-демократическим лагерем, что имело место в регионе. К шестому типу относится, в частности, блокирование монархических черносотенских организаций с октябристами (РОС). Таким образом, сотрудничество местных партийных организаций Полесского края в целом исчерпывается шестью типами.

Степень изученности разных типов неодинакова. Так, первый тип сотрудничества в группе общероссийских социал-демократических партий исследован весьма глубоко и в масштабах страны, и на уровне Полесского региона. В других же группах партий региональный аспект изучен лишь фрагментарно. »

Сравнительно неплохо исследован и второй тип межпартийных взаимоотношений, особенно в лагере социал-демократов (по линии РСДРП -Бунд). Третий же тип рассматривался подробно лишь на общероссийском уровне. По Полесскому региону мы видим отдельные попытки анализа на примере Гомеля и отчасти Новозыбкова. Еще менее изучены четвертый, пятый и шестой типы.

Следует учесть, что взаимоотношения между партийными организациями изучались весьма односторонне - прежде всего, в плане борьбы большевиков с меньшевиками, неонародниками, либералами. Проблемы же сотрудничества, взаимопомощи, поддержки, опыт создания блоков, коалиций, заключения временных соглашений большевиков с другими политическими партиями рассматривались фрагментарно (за исключением тактики «Левого блока»). Мало изучен вопрос о сотрудничестве кадетов и социал-демократов.

Наконец, следует иметь в виду, что на региональном уровне отношения между партийными организациями отличались от отношений между их центральными органами. Это во многом объяснялось особенностями экономического развития Полесского региона, его удаленностью от крупных промышленных центров, сложностью межнациональных отношений, низким уровнем политической грамотности рядовых членов партийных организаций и рядом субъективных факторов.

Важными событиями в политической жизни края стали избирательные кампании в Думу. Большевики, эсеры, бундовцы, сионисты-неонародники (СЕРП), большинство организаций ССРП и «Поалей-Цион», а также черносотенцы бойкотировали думские выборы, но в них приняли участие меньшевики, кадеты, октябристы и отдельные организации сионистов. В I Думу от Черниговской губернии было избрано десять депутатов, из них шесть кадетов и два трудовика. Черниговские кадеты А. А. Муханов, И. Л. Шраг, Н. Н. Миклашевский, П. И. Куриненко вели в Думе широкую политическую деятельность. В Могилевской губернии из семи депутатов было двое кадетов, поддержанный ими социал-демократ(!) и четверо беспартийных крестьян. В Ромнах Полтавской губернии победу одержал кадет Я. К. Имшенецкий.

Во вторых думских выборах участвовали также правые и левые партии. Появились межпартийные объединения - «Левый блок» и союз октябристов и черносотенцев - РОС. В Черниговской губернии в Думу было избрано три эсера, два социал-демократа, один трудовик, один народный социалист (энес), один мирнообновленец и два кадета. В Могилевской губернии - один представитель РОС, 2 октябриста, 2 прогрессиста, двое беспартийных крестьян.

Изменение избирательного закона 3 июня 1907 г. и усиление репрессий со стороны местных властей привело к успеху на выборах в III Думу «Союза 17 октября». В Черниговской губернии октябристам принадлежало девять мест из десяти; Могилевскую губернию представляли четыре члена СРН, один октябрист и двое беспартийных крестьян. В период избирательных кампаний местные организации политических партий вели широкую агатацию, издавали газеты, прокламации, листовки, проводили предвыборные собрания. Появились либеральные газеты («Десна» и «Утренняя заря» в Чернигове, «Могилевский голос» и др.). Поддерживались постоянные связи депутатов Думы с избирателями.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации. Изучая историю взаимоотношений местных организаций политических партий, обращаясь к историческому опыту партийного строительства, можно сделать ряд важных выводов. Во-первых, мы убеждаемся в том, что одной из причин политического экстремизма в деятельности партийных организаций была нерешенность социальных проблем в жизни страны и Полесского региона в особенности. Ситуацию усугубляло отсутствие диалога народа и власти, отсутствие эффективно действующих институтов гражданского общества.

Во-вторых, активная деятельность в регионе национальных партий разных групп указывает на сложность и важность национального вопроса, на необходимость пристального внимания к нему со стороны общероссийских партий и всего общества в целом. Просматривается и связь между этническими проблемами и уровнем жизни населения, остротой социальных противоречий.

В-третьих, сложные процессы модернизации, переход от традиционного общества к индустриальному требовал значительных усилий органов власти как в центре, так и на местах. Власть должна была позаботиться не только о

своевременном решении аграрного вопроса и о выработке рабочего законодательства, но и о союзниках в осуществлении модернизации, причем таких союзниках, которые понимали бы необходимость глубокой перестройки общества на новых началах. Власть же не обладала достаточной твердостью в проведении реформ, шла в хвосте событий и часто сопротивлялась даже весьма умеренным преобразованиям. Донесения Черниговского и Могилевского ГЖУ в Департамент полиции представляли собой или констатацию фактов, или своеобразные отписки в ответ на требования руководства. Глубокого анализа причин подъема общественного движения в регионе мы не наблюдаем. Поддержка черниговским и могилевским губернаторами организаций «Союза русского народа» была непродуктивной. Оказывая помощь правому крылу политического спектра и разжигая межнациональную рознь, региональная власть усиливала противостояние в обществе и затрудняла модернизационные процессы.

В-четвертых, анализ деятельности либеральных партий в Полесском регионе позволяет нам убедиться в слабости центристских сил в России и особенно в провинции. Региональные власти не только не пытались опереться на кадетов, но и считали их своими противниками. Достаточно указать на действия могилевской полиции в отношении конституционных демократов при выборах во П Государственную думу. Характер отношений кадетов и октябристов, блокирование последних с черносотенцами можно понимать как проявление слабости политического центра в регионе. Чем больше власть поддерживала правых экстремистов, тем активнее проявляли себя экстремисты левые, что можно наблюдать в деятельности эсеров-максималистов в Полесском крае как во время революции 1905 - 1907 гг., так и в первые годы реакции. Таким образом, создание сильных центристских организаций при наличии конструктивной оппозиции справа и слева - то, к чему наше общество должно было идти в начале прошлого века и что желательно иметь сегодня.

В приложении приведены данные, характеризующие экономическое и социальное развитие Полесского региона, дан список местных организаций различных политических партий, показаны размещение, численность, время возникновения организаций и названы их лидеры. Приводятся примеры прокламаций, воззваний, листовок, программных документов, соглашений между местными партийными группами.

Основные положения диссертаиии отражены в следующих публикаииях.

1. Снытко В. А. Индивидуальный террор партии социалистов-революционеров в районе Полесской железной дороги (1903 - 1907 гг.). // Материалы 31-й Всероссийской заочной научной конференции. - СПб., «Нестор», 2003. - С. 49-52.-0,25 п. л.

2. Снытко В. А. Дворяне-землевладельцы в экономической и политической жизни Полесского региона (начало XX века). // Материалы 32-й Всероссийской заочной научной конференции. - СПб., «Нестор», 2003. - С. 162- 165.-0,25 п. л.

3. Снытко В. А. Основные историографические тенденции в изучении местных партийных организаций начала XX века. // Материалы 33-й Всероссийской

заочной научной конференции. - СПб, «Нестор», 2004. - С. 110 - 112. - 0,25 п. л.

4. Снытко В. А. Учащаяся молодежь и политические партии начала XX века (на примере Полесского региона). // Пятые Петровские чтения. Сборник научных трудов. - СПб, 2004. - С. 49 - 51. - 0,15 п. л.

5. Снытко В. А. Местные организации «Союза русского народа» в период первой российской революции (на примере Полесского региона). // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала XXI вв. Сб. научных статей. - Брянск, 2004. - С. 44 - 48. - 0,3 п. л.

6. Снытко В. А. Конституционный демократ Алексей Муханов - депутат I Государственной думы. // Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала XXI вв. Сб. научных статей. - Брянск, 2004. - С. 72 - 75. - 0,3 п. л.

7. Снытко В. А. Местные организации «Союза 17 октября» в период первой Российской революции (на примере Могилевской губернии). // Весшк Магшеускага дзяржаунага ушверспэта ¡мя А. А. Куляшова. № 4 (19). -Могилев, 2004. - С. 40 - 43. - 0,25 п. л.

8. Снытко В. А. М. М. Могилянский о политической борьбе в Полесском крае в период первой российской революции. // Материалы 36-й Всероссийской заочной научной конференции. - СПб., «Нестор», 2004. - С. 125 - 128. - 0,25 п. л.

9. Снытко В. А. Интеллигенция и политические партии России в начале XX века (на примере Полесского региона). // Материалы 38-й Всероссийской заочной научной конференции. - СПб., «Нестор», 2005. - С. 162 - 165. - 0,3 п. л.

10. Снытко В. А. Конституционные демократы Полесского региона в I Государственной думе. // Шестые Петровские чтения. Сборник научных трудов. - СПб., 2005. - С. 40 - 43. - 0,3 п. л.

11. Снытко В. А. Конституционные демократы и местная власть в Полесском регионе (1905 - 1907 гг.). // Весшк Магшеускага дзяржаунага ушверсггэта 1мя А. А. Куляшова. № 2 - 3(21). - Могилев, 2005. - С. 40 - 43. - 0,3 п. л.

12. Снытко В. А. Участники революционного движения в Клинцах и

Новозыбкове в начале XX века. // Актуальные проблемы науки и образования.

Сборник материалов международной научно-практической конференции, г.

Новозыбков. - Брянск, 2005. - С. 85 - 88. - 0,38 п. л.

13. Снытко В. А. Местные организации «Спилки» в Полесском регионе в 1906

году. // Голоса молодых. Сборник научных статей. - Брянск, 2005. - С. 6 - 8. -

0,3 п. л.

«12 27 5 А

РЫБ Русский фонд

2006-4 24701

г

Подписано в печать 16 ноября 2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,5. РИО Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Тираж 100 экз. Заказ №