автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оппозиционная деятельность социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Кляченков, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Оппозиционная деятельность социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний'

Текст диссертации на тему "Оппозиционная деятельность социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний"

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА

И.Г. ПЕТРОВСКОГО

На правах рукописи

04201459611

Кляченков Евгений Александрович

ОППОЗИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛИСТОВ И АНАРХИСТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ И БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИЙ (ОКТЯБРЬ 1917 Г. - ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1920-Х ГОДОВ)

специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор М.В. Брянцев

Брянск 2014

\

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава I. Взаимоотношения .социалистов и анархистов региона с большевиками в октябре 1917 г. - весной 1918 г.

1.1. Социалисты и анархисты в период установления советской власти (октябрь 1917 г. -январь 1918 г.).............................................41

1.2. Деятельность социалистов и анархистов в первые месяцы советской власти (февраль-май 1918 г.)...................................................62

Глава II. Деятельность социалистов и анархистов в условиях гражданской войны (июнь 1918 г. - 1920 г.)

2.1. Взаимоотношения социалистов и анархистов с большевиками в июне-сентябре 1918 г...........................................................................82

2.2. Социалистическая оппозиция и власть большевиков (октябрь 1918 г. -1920 г.)................................................................................112

Глава III. Социалистическая оппозиция и анархисты провинции в 1920-е годы

3.1. Социалисты и анархисты в первой половине 1920-х годов .......................................................................................151

3.2. Политические кампании большевиков в отношении социалистической оппозиции в 1920-е годы......................................................176

3.3. Оппозиционная деятельность социалистов и анархистов во второй половине 1920-х годов.........................................................201

Заключение.............................................................................22

з

Список использованных источников и литературы

229

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход нашей страны от однопартийной политической диктатуры к многопартийности, произошедший в конце XX века, вызвал немалый общественный и исследовательский интерес к истории российских политических партий. Как и в начале прошлого века для современной России является значимым не только вопрос формирования многопартийной системы, но и проблема взаимоотношения власти и общества. Все это делает закономерным обращение к историческому опыту российских политических партий.

В последние годы особую актуальность приобрело изучение деятельности социалистов и анархистов после октября 1917 г. Долгое время в отечественной исторической науке данная тема несла на себе печать идеологической ангажированности и политизированности. Ситуация изменилась лишь с крахом диктатуры компартии, а исследователи смогли отрешиться от тенденциозного взгляда на деятельность политических оппонентов большевиков. Одним из наиболее перспективных направлений современной исторической науки является изучение регионального аспекта деятельности представителей оппозиционных партий. В советской историографии деятельности провинциальных организаций социалистов и анархистов не уделялось должного внимания. Между тем, только региональные исследования позволяют в полной мере раскрыть всю сложность межпартийных взаимоотношений в первые годы советской власти, ведь зачастую политическая ситуация на периферии весьма отличалась от положения дел в центре. Сложности с коммуникацией в условиях гражданской войны, а также специфические особенности местной общественно-политической конъюнктуры определяли характер деятельности социалистов и анархистов. Неслучайно, что сейчас интерес исследователей сместился именно на региональный уровень. В частности, в последние годы защищен ряд диссертаций, в которых

проанализирована деятельность провинциальных организаций социалистов и анархистов1.

Вместе с тем, во многих регионах деятельность идейных оппонентов большевиков, так и остается неизученной. В данном контексте особый интерес для нас представляет территория Орловской и Брянской губерний, которая стала ареной политической активности различных партий и групп еще с начала XX века. Однако разработка этого вопроса лишь только намечается2. В связи с этим актуальным становится исследование оппозиционной деятельности социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний после прихода большевиков к власти.

Для постановки адекватных целей и задач исследования нам необходимо определить степень научной разработанности проблемы, а именно: оценить состояние общей историографии российских социалистических партий и анархистов, а также рассмотреть региональные публикации по данной проблематике. Вместе с этим, следует проанализировать краеведческую литературу, посвященную истории региона в период революции и гражданской войны.

В изучении истории политических партий после октября 1917 г. можно выделить четыре периода: 1) 1920-е - начало 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-

1 См Алдашов А Н Общероссийские социалистические партии в Уфимской губернии в 1917-1922 гг аитореф канд ист наук Уфа, 1997, Сергеева Е Б Меньшевики в политической борьбе на Урале (1917-1924 гг) автореф каид ист наук Екатеринбург, 1997, Симонова Е В Социалистические партии в Тульской губернии Февраль 1917 — июль 1918 дис ... канд ист наук М, 1998, Лгохудзаев М И Левые эсеры в политической жизни Урала в 19171918 гг автореф .канд ист наук Екатеринбург, 2001, Смирнова В Н Анархисты на Дону 1905-1921 гг дис

канд ист наук Ростов н/Д, 2003, Суворов В П Анархизм в Тверской губернии вторая половина XIX в -1918 г дис ..канд ист наук Тверь, 2004, Гайдне А С Меньшевистские организации Верхнего Поволжья в 1903 -начале 1920-х годов На материалах Ярославской и Костромской губерний автореф дис канд ист наук Ярославль, 2003, Добровольский А В. Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции. 1917-1923 годы (на материалах Сибири) дис ... докт ист наук Новосибирск, 2004, Слепченкоиа А А Организация партии социалистов-революционеров в Нижегородской губернии основные этапы становления, развития и распада (18951923 гг) дис ...канд ист наук Нижний Новгород, 2010 идр

2 См Брянцев МВ Борьба за власть весной-осеныо 1918 г // Право история, теория, практика Сб статей и материалов Вып 14 Брянск, 2010 С 202-227; его же. Борьба большевиков с политическими оппонентами в 1919-1921 гг // Брянский край в XX в общество, политика, экономика Брянск, 2012 С 88-102, его же Анархисты Брянска в конце 1917-1918 гг // Материалы межвузовской объединенной научно-практической конференции, «Год российской истории поиски, исследования, находки» М, 2013 С28-44, Арефина II Деятельность партии «Поалей-Цион» на территории Полесского региона в 1919-1921 годах //Право история, теория, практика Сб ст и матер. Вып 16 Брянск, 2012 С 119-124;

х - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х - начало 1990-х гг.; 4) 1990-е годы по настоящее время.

Первые работы по истории российских социалистов и анархистов появились уже в 1920-е годы, когда политические оппоненты большевиков еще не ушли с исторической сцены. Эти публикации носили острый полемический характер и были призваны «разоблачить» идейных противников коммунистов3. По сути, появление такой литературы являлось частью агитационно-пропагандистской деятельности большевиков. Неслучайно, что выход многих подобных работ произошел на фоне политических кампаний против социалистов, развернувшихся в начале 1920-х гг. Немало литературы было издано к судебному процессу партии эсеров в 1922 г. Например, небольшая пропагандистская брошюра, в которой давался краткий очерк истории ПСР с подспудным обличением ее «предательской» роли, была растиражирована Малоархангельским укомом РКП (б) (Орловская губ.). Так, по мнению автора публикации, ни одно восстание в РСФСР, «даже такое, как восстание Антонова в Тамбовской губернии, не обошлось без участия со стороны С.-Р.»'1.

В 1921 г. в разгар очередных гонений на анархистов вышла книга Я. Яковлева «Русский анархизм в великой русской революции», положившая начало советской историографии этого политического движения. В этой публикации автор кратко осветил историю российского анархизма с весны 1918 г., отдельно остановившись на его разных идейных течениях. Несмотря на высокую степень идеологической ангажированности работы и наличие большого количества обвинений-клише в адрес анархистов, в книге присутствовал довольно интересный фактический материал, как правило, почерпнутый из анархистских источников. В частности, автор, подвергнув критике анархистский лозунг «уничтожения тюрем», привел в своей работе заявление брянских анархистов,

' См.: Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Вардии Ил. Политические партии и русская революция. М., 1922; его же. Партия меньшевиков и русская революция. М., 1922; Диманштейн С. Кто такие меиьшевики. Харьков, 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Астров В.И. Левые эсеры. М. - Л., 1928 и др.

4 Вместо тезисов. К процессу правых социал-революционеров. Малоархангельск, 1922. С.4.

спровоцировавших освобождение заключенных из местной тюрьмы в мае 1918 г., что представляет интерес для нашего исследования3.

Хотя первые публикации по истории социалистов и анархистов не являлись научными работами, а были скорее произведениями политической публицистики, именно они заложили концептуальную основу советской историографии, оценивая роль оппозиционных партий и групп после октября 1917 г. исключительно как негативную, и трактуя их уход с политической сцены как «идейный разгром». Следует отметить, что эти идеи проводились не только в первых работах по истории небольшевистских политических партий, но и в прессе того периода. Так, в 1923 г. была опубликована статья бывшего брянского эсера Д. Тюрикова, представляющая из себя очерк истории «идейного банкротства» партии6.

Со второй половины 1930-х гг. начался новый период в советской исторической науке, который следует определить скорее не как очередной этап в исследовании деятельности социалистов и анархистов, а как время сворачивания работ по этой тематике. Историков поставили в жесткие идеологические рамки, определенные ЦК ВКП (б). Отрицательное влияние на развитие исследований оказало письмо И.В. Сталина, опубликованное в журнале «Пролетарская революция», в котором он высказался о том, что судить о деятельности партий необходимо не по архивным документам, а «по их делам»7. Вслед за этим последовали изменения в архивном деле государства, приведшие к ограничению доступа исследователей к архивным фондам. Изданный в 1938 г., «Краткий курс» истории ВКП (б), в редакции которого Сталин принял личное участие, охарактеризовал меньшевиков, эсеров и анархистов, как «соглашательские партии», которые отстаивали «целость и сохранность капиталистического

о

строя» . Поскольку роль социалистов и анархистов была определена как «контрреволюционная», то историкам транслировалась идея о

5 См.: Яковлев Я. Русский анархизм в великой русской революции. М., 1921. С. 10.

6 См.: Тюриков Д. Что погубило партию эсеров? // Брянский рабочий. 1923. 21 ноября.

7 Сталин И.В. О некоторых вопросах истории большевизма: Письмо в редакцию журнала «Пролетарская революция»//Сталин И.В. Сочинения. М., 1951. Т. 13. С.96.

8 История Всероссийской Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс ЦК ВКП (б). М., 1946. С.214.

нецелесообразности изучения небольшевистских партий и групп, вследствие чего публикация работ по истории социалистов и анархистов, за редкими исключениями, была прекращена9. Деятельность социалистов и анархистов стала рассматриваться лишь в контексте истории партии большевиков.

Ситуация поменялась только во второй половине 1950-х гг., когда вследствие изменения общественно-политической атмосферы после XX съезда КПСС к исследованию истории политических партий был проявлен новый интерес. Причем характерной особенностью развития отечественной историографии в этот период стало появление не только работ о борьбе большевиков с социалистическими партиями10, но и специальных монографий, в которых история эсеров, меньшевиков и анархистов рассматривалась как самостоятельный объект исследования". Однако эти работы выполняли политический заказ власти и отражали официальную точку зрения на проблему. Поэтому отнюдь неслучайно, что многочисленные исследования носили стереотипные названия: «Крах партии...», «Банкротство партии...», «История политической гибели...» и т.д.

Значительный вклад в изучение истории социалистов и анархистов после октября 1917 г. внесли историки К.В. Гусев, В.В. Комин, Л.М. Спирин, С.Н. Канев, И.В. Рубан. Несмотря на высокую степень идейной ангажированности, ценность их исследований сохранена и сегодня, поскольку авторам удалось не только ввести в оборот значительный фактический материал, но и сделать немало любопытных выводов и замечаний.

Среди работ, вышедших в 1960-70-е гг., нельзя не упомянуть крупную монографию К.В. Гусева и Х.А. Ерицяна по истории партии эсеров. В своем исследовании авторы на основе широкого круга архивных источников

9 См.: Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров // Пропагандист. 1939. №16. С.4-12; Ярославский Ем. Анархизм в России. М., 1939.

10 См.: Соболева Л.И. Борьба большевиков против правых эсеров и меньшевиков в период упрочнения Советской власти (октябрь 1917-1918). М., 1961; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965.

" См.: Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963; Рубан И.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968; Комин В.В. Анархизм в России. Калинин, 1969; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974; Гусев К.В. Партия эсеров от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975.

рассмотрели историю социалистов-революционеров, обратив большое внимание на деятельность эсеров в регионах. В частности, для нас представляет интерес информация об активности эсеров на территории Орловской губернии во время

1 ^ о

перевыборов Советов весной 1919 г. ~ Однако концептуальных изменений в этой работе не произошло, а многочисленный фактический материал использовался для подтверждения старых оценок деятельности небольшевистских партий. Так, осталось неизменным главное положение советской историографии об «идейном банкротстве» социалистов, которое якобы послужило причиной их ухода с политической сцены. В указанной монографии отмечалось, что гибель социалистов-революционеров была не результатом «козней большевиков», а являлась следствием их попыток «противопоставить мелкобуржуазный, утопический социализм научному пролетарскому»13. Эта идея проводилась в исследовании Гусева, в котором также подчеркивалось, что поражение социалистов не было связано с репрессиями большевиков, которым, по мнению автора, «было чуждо чувство мести по отношению к своим политическим противникам и стремление во что бы то ни стало уничтожить все другие партии»14.

Важным событием стал выход монографии И.В. Рубана, посвященной деятельности партии меньшевиков. Исследование опиралось на большое количество архивных источников, но было выдержано в традиционных для советской исторической науки идейных рамках. По мнению исследователя, после октября 1917 г. меньшевистская партия «окончательно определилась в лагерь контрреволюции и лишилась социальной базы»13. Этот тезис, по сути, мало отличался от идей, заложенных большевистской пропагандой еще в 1920-е годы.

В 1969 г. появилась первая значительная работа по истории анархизма в России, написанная В.В. Коминым. Историк, следуя официальным идейным установкам, указал на то, что поражению анархистов способствовали «успехи Советского государства на хозяйственном фронте и фронтах гражданской

См.: Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. С.374.

13 Там же. С.426.

14 Гусев К.В. Партия эсеров от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. С.376.

15 См.: Рубан И.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. С.389.

войны». Между тем, он один из немногих отметил, что ослабляли анархизм и способствовали его распаду, в том числе и репрессивные меры, предпринятые «диктатурой пролетариата»16. Вслед за этим исследованием была опубликована монография С.Н. Канева по истории анархистского движения в 1917-1922 гг., фактически, ставшая единственной крупной советской работой по этой теме. Канев, в отличие от своего предшественника, отметил, что исчезновение анархистского движения было исключительно следствием последовательной идейной борьбы коммунистической партии17.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оппозиционная деятельность социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний"

На правах рукописи

Кляченков Евгений Александрович

Оппозиционная деятельность социалистов и анархистов территории Орловской и Брянской губерний (октябрь 1917 г. -вторая половина 1920-х гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 !/эи

Брянск - 2014

005549599

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Брянцев Михаил Васильевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского», заведующий кафедрой отечественной истории Филимонов Виктор Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент, ГАУ ДПО (ПК) С «Брянский институт повышения квалификации работников образования», заведующий кафедрой стратегического развития общего образования

Лупоядов Виктор Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. 320 факультета истории и международных отношений.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (http://istsovet-brgu.ru)

Автореферат разослан «Л6» (¿¿¿Ш 2о/^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

/

А.В. Федин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Как и в начале прошлого века для современной России является значимым не только вопрос формирования многопартийной системы, но и проблема взаимоотношения власти и общества, что делает закономерным обращение к историческому опыту российских политических партий.

В последние годы особую научную актуальность приобрело изучение истории российских социалистов и анархистов после октября 1917 г. Причем наиболее перспективным направлением в исследованиях является региональный аспект их деятельности. В данном контексте особый интерес для нас представляет территория Орловской и Брянской губерний, которая стала ареной политической активности различных партий и групп еще с начала XX века. Однако разработка этого вопроса лишь только намечается1. В связи с этим актуальным становится исследование оппозиционной деятельности социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний после прихода большевиков к власти.

Для постановки адекватных целей и задач исследования нам необходимо определить степень научной разработанности проблемы, а именно: оценить состояние общей историографии российских социалистов и анархистов, а также рассмотреть региональные публикации по данной проблематике. Вместе с этим, следует проанализировать краеведческую литературу, посвященную истории региона в период революции и гражданской войны.

В изучении истории политических партий после октября 1917 г. можно выделить четыре периода: 1) 1920-е - начало 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х - начало 1990-х гг.; 4) 1990-е годы по настоящее время.

Первые работы по истории российских социалистов и анархистов появились уже в 1920-е годы, когда политические оппоненты большевиков еще не ушли с исторической сцены. Эти публикации носили острый полемический характер и были призваны «разоблачить» идейных противников коммунистов2. Хотя первые публикации по истории социалистов и анархистов являлись скорее произведениями политической публицистики, именно они заложили концептуальную основу всей советской историографии, оценивая роль оппозиционных партий и групп после октября 1917 г. исключительно как негативную, и трактуя их уход с политической сцены как «идейный разгром».

1 См.: Брянцев М.В. Борьба за власть весной-осенью 1918 г. // Право: история, теория, практика. Сб. статей и материалов. Вып. 14. Брянск, 2010. С.202-227; его же. Борьба большевиков с политическими оппонентами в 19191921 гт. // Брянский край в XX в.: общество, полигика, экономика. Брянск, 2012. С.88-102; его же. Анархисты Брянска в конце 1917-1918 гг. // Материалы межвузовской объединенной научно-практической конференции, «Год российской истории: поиски, исследования, находки». М„ 2013. С.28-44; Арефина Н. Деятельность партии «Поалей-Цион» на территории Полесского региона в 1919-1921 годах//Право: история, теория, практика. Сб. ст. и матер. Вып. 16. Брянск, 2012. С.119-124;

См.: Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Яковлев Я. Русский анархизм в великой русской революции. М„ 1921; Вардин Ил. Политические партии и русская революция. М.. 1922; Его же. Партия меньшевиков и русская революция. М„ 1922; Диманпггейн С. Кто такие меньшевики. Харьков, 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Астров В И Левые эсеры М - Л ' 1928 и др.

Со второй половины 1930-х гг. начался новый период в советской исторической науке, который следует определить скорее не как очередной этап в исследовании деятельности социалистов и анархистов, а как время сворачивания работ по этой тематике. Изданный в 1938 г., «Краткий курс» истории ВКП (б) охарактеризовал меньшевиков, эсеров и анархистов, как «соглашательские партии», которые отстаивали «целость и сохранность капиталистического строя»3. Поэтому историкам транслировалась идея о нецелесообразности изучения небольшевистских партий и групп, вследствие чего публикация работ по истории социалистов и анархистов, за редкими исключениями, была прекращена4.

Ситуация поменялась только во второй половине 1950-х гг., когда вследствие изменения общественно-политической атмосферы был возрожден интерес к исследованию истории политических партий. Причем характерной особенностью развития отечественной историографии в этот период стало появление не только работ о борьбе большевиков с социалистическими партиями5, но и специальных монографий, в которых история эсеров, меньшевиков и анархистов рассматривалась как самостоятельный объект исследования6. Однако эти работы выполняли политический заказ власти и отражали официальную точку зрения на проблему. Поэтому отнюдь не случайно, что многочисленные исследования носили стереотипные названия: «Крах партии...», «Банкротство партии...», «История политической гибели...» и т.д.

Значительный вклад в изучение истории социалистов и анархистов после октября 1917 г. внесли историки К.В. Гусев, В.В. Комин, Л.М. Спирин, С.Н. Канев. Несмотря на высокую степень идейной ангажированности, ценность их исследований сохранена и сегодня, поскольку авторам удалось не только ввести в оборот значительный фактический материал, но и сделать немало любопытных выводов и замечаний.

Уровень развития советской исторической науки во второй половине 1960-х гг. сделал возможным выход обобщающих работ по истории социалистов и анархистов, а также первых историографических обзоров7. В 1970-80-е гт. советские исследователи обратились к истории отдельных неонароднических партий8. Появились немногочисленные работы по истории деятельности

3 История Всероссийской Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс ЦК ВКП (6). М„ 1946. С.214.

См.: Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров // Пропагандист. 1939. №16. С.4-12; Ярославский Ем. Анархизм в России. М., 1939.

5 См.: Соболева Л.И. Борьба большевиков против правых эсеров и меньшевиков в период упрочнения Советской власти (октябрь 1917-1918). М., 1961; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в

период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965. См.: Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. М.( 1963; Рубан И.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968; Гусев К.В., Ерицян X. А. От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства

и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968; Комин В.В. Анархизм в России. Калинин, 1969; Канев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма. М., 1974; Гусев К.В. Партия эсеров от мелкобуржуазного революционаризма к кокгрреволюции. М., 1975.

' См.: Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920). М„ 1968; его же. Историография борьбы РКП (б) с мелкобуржуазными партиями в 1917 - 1920 гг. // Вопросы истории КПСС. 1966. №4. С.101-108. ' См.: Шестак Ю.И. РКП (б) и партия революционного коммунизма // Вопросы истории КПСС. 1972. №2. С. 19-29; Его же. Банкротство эсеров-максималистов // Вопросы истории. 1977. №1. С.30-46; Его же. Большевики и эсеровская группа «Народ» // Вопросы истории КПСС. 1978. №8. С.96-105; Жуков А.Ф. Идейно-политический

социалистов в провинции9. Причем в фокусе внимания историков оказались, главным образом, не центральные регионы, а Поволжье, Урал и Сибирь.

По подсчетам советских исследователей, с 1963 по 1987 гг. вышло порядка 18 монографий и 60 статей по истории социалистов и анархистов, что говорило о настоящем всплеске интереса к этой проблеме исследования10. Между тем, большая часть монографий и статей была посвящена неонародническим партиям, а история анархизма в России оказалась слабо разработанной.

Следует отметить, что даже в поздний период советские исследователи не вышли за дозволенные властью идеологические рамки. Историки подчеркивали, что единственной причиной «идейно-политического краха» социалистов и анархистов стало то, что они лишились поддержки трудящихся масс". Исследователи рассматривали лишь те проблемы, которые концептуально не затрагивали основных положений истории социалистических партий. Такой дискуссионной проблемой, например, являлся вопрос о времени складывания однопартийной диктатуры12. Полностью же отбросить старый «разоблачительный» подход в отношении деятельности социалистов и анархистов исследователи смогли только после краха партийной диктатуры. Таким образом, советская историография социалистических партий и анархистов прошла в своем развитии значительный путь и, несмотря на известную степень политизированности и идейной ангажированности, создала важный задел для развития отечественной исторической науки в дальнейшем, накопив большую фактическую базу.

В постсоветское время к истории политических партий был проявлен особый исследовательский интерес, что ознаменовалось появлением в начале 1990-х гг. многочисленных статей о социалистах и анархистах13, справочников и

крах эсеровского максимализма. Л., 1979; его же. О взаимоотношениях большевиков с эсерами-максималистами в первые годы Советской власти И История СССР. 1986. №3. С.134-141; Петров М.Н. Возникновение и распад меньшинства партии эсеров II Вопросы истории. 1979. №7. С.49-60.

9 См.: Стишов М.И., Точеный Д.С. Распад эсеро-меньшевистских партийных организаций в Поволжье // Вопросы истории. 1973. №8. С. 15-28; Кононов Н.К. Тактика большевиков в отношении левых эсеров в местных Советах (лето-осень 1918 г.) // Вопросы истории КПСС. 1974. №6. С.75-84; Каггцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975; Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917-1918 гг. Томск, 1987; Суслов А.Б. Борьба уральских организаций РКП (б) с мелкобуржуазными группами и течениями в 1919-1927 гг.; дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1989.

10 См.: Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. ст. М., 1989. С.9-10.

11 См.: Непролетарские партии России: Урок истории. М, 1984. С.518; Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. Л., 1988. С.217.

12 См.: Гимпельсон Е.Г. Из истории образования однопартийной системы в СССР // Вопросы истории. 1965. №11. С.ЗО; Спирин Л.М. Историография борьбы РКП (б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гт. С.108; Стишов М.И. Распад мелкобуржуазных партий в Советской России // Вопросы истории. 1968. №2. С.74.

13 См.: Литвин А.Л. «В борьбе обретешь ты право свое». Судьба самой многочисленной партии России (правые эсеры) // Наука и жизнь. 1991. №3. С.20-27; Разгон А.И, Овруцкий Л.М. «В борьбе ты право свое». Судьба самой многочисленной партии России (левые эсеры) // Наука и жизнь. 1991. №4. С.66-74; Овруцкий Л.М, Разгон А.И. Понять дух 6 июля И Отечественная история. 1992. №3. С.49-61; Фельпгшнский Ю.П. Не мятеж, а провокация // Отечественная история. 1992. №3. С.30-48; Аноприева Г.С., Ерофеев Н.Д. Эсеры: между утопиями и реальностью II Политические исследования. 1993. №6. С.157-165; Леонтьев Я.В. «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем...» // Родина. 1993. №8-9. С.170-171; Ермаков В.Д., Кривенький В.В. Анархисты И Родина. 1993. №5-6. С.70-74.

учебников по истории политических партий, сборников партийных программ14. Причем, в отличие от. предыдущего периода, исследователи стали выражать различные точки зрения.

Вышло немало исследований, раскрывающих деятельность идейных оппонентов большевиков на региональном уровне15. Однако, как и в советский период, исследованию в большей степени подверглись не регионы Центральной России, а Поволжье, Центральное Черноземье, Урал и Сибирь.

Важным событием в отечественной историографии стал выход документальных сборников по истории социалистов и анархистов, что значительно расширило источниковую базу16.

Кроме того, в последние годы появилось несколько фундированных монографий C.B. Тютюкина, К.Н. Морозова, Я.В. Леонтьева, А.И. Юрьева, освещающих историю социалистических партий в послеоктябрьский период17.

Историки стали уделять большее внимание репрессивной политике коммунистов, о которой в советской исторической науке, как правило, умалчивали18. Немалый вклад в разработку этой темы внесла монография Д.Б. Павлова «Большевистская диктатура против социалистов и анархистов».

14 См.: Политические партии России (первая четверть XX в.): Справочник. Брянск, 1993; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1994; Куксин А.Н., Кодин Е.В. Политические партии России. Документы и материалы. Смоленск, 1993; История политических партии: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «История» / Под. ред. А.И. Зевелева. M., 1994; Орлова Н.Б. Политические партии России. Страницы истории: Учеб. пособие. М., 1994; Сивохина Т.А. Политические партии в послеоктябрьской России: сотрудничество и борьба (октябрь 1917-1920/1921 гг.): Курс лекций. М., 1995; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996.

См.: Литвин А.Л., Овруцкий Л.М. Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы). Казань, 1992; История политических партий Центрального Черноземья. Курск, 1995; Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты. СПб., 1996; Стариков C.B. Политическая борьба в Поволжье: левые социалисты в 1917-1918 гг. Йошкар-Ола, 1996; Бехтерев С.Л. Эсер о-максималистское движение в Удмуртии. Ижевск, 1997; Алдашов А.Н. Общероссийские социалистические партии в Уфимской губернии в 1917-1922 гг.: автореф. ... канд. ист. наук. Уфа, 1997; Люхудааев М.И. Левые эсеры в политической жизни Урала в 1917-1918 гг.: автореф. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001; Суслов Ю.П. Революционные коммунисты в политической борьбе // Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX вв. Брянск, 1999. С.84-87; Салтык Г.А. Неонародничество России: региональный аспект (1917-1918 гг.). Курск, 2001; Гайдис A.C. Меньшевистские организации Верхнего Поволжья в 1903 - начале 1920-х годов: На материалах Ярославской и Костромской губерний: автореф. дне. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2003; Добровольский A.B. Партия социалистов-революционеров во власти и в оппозиции, 19171923 годы (на материалах Сибири): дис. ... докт. ист. наук. Новосибирск, 2004 и др.

16 См.: Левые эсеры и ВЧК: Сб. документов. Казань, 1996; Меньшевики в Советской России. Сб. документов. Казань, 1998; Анархисты. Документы и материалы. 1883-1935 гг. В 2 тт. / Т.2. 1917-1935. М., 1999; Меньшевики в 1917 году. М., 1997. Т.З. 4.2; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924. / Меньшевики в 1918 году. М., 1999; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924. / Меньшевики в 1919-1920 гг. М., 2000; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924. / Меньшевики в 1921-1922 гг. М., 2002; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924. / Меньшевики в 1922-1924 гг. М., 2004; Партия социалистов-революционеров. До^менты и материалы. Т.З. 4.2. Октябрь 1917 г. - 1925 г. М., 2000; Партия левых социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1917-1925 гг. В 3-х тт. / Т.1. Июль 1917 г. - май 1918 г. М., 2000; Партия левых социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1917-1925 гг. В 3-х тт./Т.2. 4.1. Апрель-июль 1918 г. М., 2010.

17 См.: Тютюккн C.B. Меньшевизм: Страницы истории. М., 2002; Морозов К.Н. Судебный процесс социалистов -революционеров и тюремное противостояние (1922-1926): этика и тактика противоборства. М., 2005; Леонтьев Я.В. «Скифы» русской революции. Партия левых эсеров и ее литературные попутчики. М., 2007; Юрьев А.И. Эсеры на историческом переломе (1917-1918). М., 2011.

18 См.: Боева Л.А. Ликвидация партий социалистов органами ГПУ-ОГПУ в годы НЭПа // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. 2009. №2. С.51-633има В.Ф. Человек и власть в СССР в 1920-1930-е годы: политика репрессий. М., 2010; Боева Л.А. Ликвидация партий социалистов органами ГПУ-ОГПУ в годы НЭПа // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. 2009. №2. С.51-63.

Исследователь впервые ввел в научный оборот ряд документов из архива Президента РФ и Центрального архива ФСБ, на основе которых заключил, что ни о каком длительном сотрудничестве коммунистов с социалистами и анархистами на принципиальной основе и на более или менее равных условиях не могло быть и речи19. Следует отметить, что эта точка превалирует в современной

и «20

отечественной историческом науке .

На современном этапе изучения истории российских политических партий после октября 1917 г. историки чаще стали предпринимать попытки рассмотреть деятельность социалистов и анархистов в период 1920-х гг., что, само по себе, представляет довольно сложную задачу в связи с ограниченностью источниковой базы21. Это направление в исследованиях, несомненно, является одним из наиболее перспективных на данный момент. В целом же современные работы отличает тщательный подход к анализу вводимых в научный оборот источников и стремление исследователей рассмотреть известные факты и события под новым углом зрения.

Обзор историографии исследования показал, что в советский период история деятельности социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний после октября 1917 г. не стала предметом специальных научных исследований. Тем не менее, некоторая информация, касающаяся отдельных сторон взаимоотношений коммунистов со своими политическими противниками, содержится в краеведческих исследованиях по истории региона в период революции и гражданской войны, а также в работах по истории местных партийных организаций большевиков22.

Первые региональные публикации, значимые для нашего исследования, появились в 1920-е гг. В 1927 г. был издан очерк «Борьба за Октябрь в Брянской губернии», содержащий некоторый фактический материал о деятельности

19 См.: Павлов Д.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 - середина 1950-х гг. М., 1999. С.101.

См.: Суслов А.Ю. Социалистические партии в Советской России: отечественная историография. Казань, 2006. С.87.

21 См.: Юрьев А.И. Последние страницы истории партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2001. №6. С.129-135; Чернов Д.И. Легальные небольшевистские организации в Советской России начала 1920-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2007; Рязанцева Е. А. Саратовские меньшевики в 1921-1923 годах: под прессом советской власти // Известия Саратовского университета. 2010. T.10. Сер. История. Международные отношения. Вып. 2. С.99-104; Чернов А.И. Анархо-универсалисты в Советской России начала 1920-х годов // Российская история. 2010. №4. С.7-13; Лозбенев И.Н. Оппозиционные политические партии в регионах центральной части Европейской России (1920-е годы) // Российская история. 2010. №4. С.23-28; Саран А.Ю. Центральное Черноземье на рубеже 1920-1930-х годов: оппозиция и повстанчество // Российская история. 2010. №4. С.29-45; Дьяков Ю.Л.. Колодникова Л.П., Бушуева Т.С. Протестное движение в СССР (1922-1931 гг.). Монархические, националистические и контрреволюционные партии и организации в СССР: их деятельность и отношения с властью. По документам ВЧК-ОГПУ. М„ 2012.

См.: Борьба за октябрь в Брянской губернии. Брянск, 1927; Кошевич К. На подступах к октябрю (1917 г. в Брянске) // Коммунар. 1927. №9. С.64-67; его же. Октябрьский переворот в Брянске // Коммунар. 1927. №16-17. С.144-154; Силаев М.Ф. Большевики Орловской губернии в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. Рукопись кандидатской дис. М„ 1951; его же. Октябрьские дни в Орловской губернии // Ученые записки Елецкого государственного педагогического института. Вып. 4. Липецк, 1959. С.3-16; Яненко И.Е. Борьба большевиков за победу и упрочнение Советской власти на Брянщине (март 1917 - июль 1918 г.). Тула, 1977; Очерки истории Брянской организации КПСС. Тула, 1968; Очерки истории Орловской партийной организации. Тула, 1967; Очерки истории Брянской организации КПСС. Тула, 1982; Тарджиманов М.О., Шахов B.H., Дунаев. Всегда на боевом посту. Тула,1985; Дозорцев С.С., Дозорцев М.С. Брянск: Историко-экономический очерк. Тула, 1986.

социалистов23. В частности, авторы очерка использовали эсеро-меньшевистские резолюции, фрагменты из местной социалистической прессы. Определенную научную значимость для нас представляют статьи К. Кошевича, вышедшие в журнале «Коммунар» к десятилетию октябрьских событий, в которых имеются сведения о взаимоотношениях социалистов и большевиков летом 1917 г. — зимой 1918 г. в Брянске и Бежице24.

Следует отметить исследование М.Ф. Силаева «Большевики Орловской губернии в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции», как одно из первых, написанное с опорой на фонды центральных и региональных архивов25. В этой работе деятельность социалистов традиционно освещалась в рамках истории местных большевиков и вписывалась в идейные установки сталинского «Краткого курса» истории ВКП (б). Тем не менее, исследование имеет определенное научное значение благодаря своему фактическому материалу, почерпнутому автором из архивных фондов.

Значительный вклад в изучение региональной политической истории внесло крупное исследование И.Е. Яненко «Борьба большевиков за победу и упрочнение Советской власти на Брянщине». Опираясь на широкий круг архивных источников, историк впервые подробно изучил не только деятельность коммунистов региона, но и уделил внимание их взаимоотношению со своими идейными противниками, привел интересные сведения о политической борьбе в уездах26. Нельзя не упомянуть монографию В.Ф. Морозова «Борьба большевистской партии за установление советской власти в губерниях центральной России», в которой автор проанализировал ход политического противостояния между социалистами и большевиками в Орловской губернии в октябре 1917-январе 1918 гг.27

Нужно подчеркнуть, что высокая степень тенденциозности краеведческой литературы советского периода отнюдь не умаляет значения накопленной в ней фактической базы, которая имеет научную ценность для разработки проблемы провинциальной многопартийности.

В 1990-е годы деятельность социалистов и анархистов региона после октября 1917 г. не стала предметом специальных научных исследований. Вместе с тем, стоит отметить статью Л.Ф. Осипенко, посвященную брянским анархистам и

два небольших сообщения А.Д. Селифонова, в которых автор осветил отдельные

28

эпизоды деятельности левых эсеров провинции .

13 См.: Борьба за октябрь в Брянской губернии. Брянск, 1927.

24 См.: Кошевич К. На подступах к октябрю // Коммунар. 1927. №9. С.64-67; его же. Октябрьский переворот в Брянске//Коммунар. 1927. №16-17. С.144-154.

25 См.: Силаев М.Ф. Большевики Орловской губернии в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. Рукопись кандидатской дис. М., 1951.

См.: Яненко И.Е. Борьба большевиков за победу и упрочнение Советской власти на Брянщине (март 1917 - июль 1918 г.). Тула, 1977. С.189.

27 См.: Морозов В.Ф. Борьба большевистской партии за установление советской власти в губерниях центральной России (октябрь 1917 г. - март 1918 г.). Саратов-Пенза, 1967.

28 См.: Осипенко Л.Ф. Взлет и падение брянских анархистов // Брянский рабочий. 1998. 28 августа, 4 сентября; Селифонов А.Д. Деятельность левых эсеров в Бежицком Совете рабочих депутатов // Страницы истории города Брянска. Брянск, 1997. С.ПО-112; его же. Елецкая уездная организация партии левых социалистов-революционеров : содержание идеологических взглядов // Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX вв. Брянск, 1999. С.82-84.

Первым из исследователей обратил внимание на историю региональной многопартийности после прихода большевиков к власти М.В. Брянцев29. Центральное место в его статьях заняла проблема взаимоотношения коммунистов и оппозиционных социалистических партий в провинции. Используя широкий источниковый корпус регионального архива, историк проанализировал борьбу большевиков со своими политическими соперниками в условиях гражданской войны. Как справедливо отметил исследователь, попытки избавления от идейных оппонентов предпринимались на местах с самого начала власти большевиков, но их слабость и наличие у оппонентов/союзников значительных сил заставляли до поры до времени мириться с ними30.

Таким образом, немногочисленные публикации по истории социалистических партий и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний после октября 1917 г. появились лишь в последние годы, обозначив проблематику дальнейших исследований. В целом же историографический обзор по теме диссертации позволяет утверждать, что региональный аспект истории российских социалистов и анархистов, а также вопросы их деятельности в 1920-е гг. остаются наименее изученными проблемами.

Итак, учитывая степень научной разработанности темы, мы обратились к истории оппозиционной деятельности социалистов и анархистов провинции после октября 1917 г. Социалисты и анархисты рассматриваются нами, как оппозиция большевикам, которая в этом контексте еще ни разу не являлась предметом специального исследования на региональном уровне. Более того, совершенно без внимания остался вопрос деятельности представителей социалистической оппозиции на территории Орловской и Брянской губерний после окончания гражданской войны.

В связи с этим, объектом данного исследования выступает история российских социалистов и анархистов после прихода большевиков к власти; предметом исследования является оппозиционная деятельность социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний в октябре 1917 г. -второй половине 1920-х гг. В качестве социалистов мы рассматриваем меньшевиков и социалистов-революционеров разных идейных направлений, исключая представителей национальных социалистических партий.

Хронологические рамки исследования охватывают период - 25 октября 1917 г. — вт. половины 1920-х гг. Нижняя граница исследования определена моментом прихода большевиков к власти. В установлении верхней границы существуют определенные трудности, поскольку распад организаций социалистических партий пришелся на первую половину 1920-х гг., а процесс угасания активности самих социалистов и анархистов растянулся на все 1920-е годы. Ввиду этого, верхний рубеж исследования определен нами второй половиной 1920-х гг.

25 См.: Брянцев М.В. Борьба за власть весной-осенью 1918 г.; его же. Борьба большевиков с политическими оппонентами в 1919 - 1921 гг.; его же. Анархисты Брянска в конце 1917-1918 гг.

30 Брянцев М.В. Борьба за власть весной-осенью 1918г. С.226.

Территориальные рамки исследования. Для анализа деятельности социалистов и анархистов нами выбрана территория Орловской и Брянской губерний, что отражает реалии административно-территориального деления Советской России в октябре 1917 г. - 1920-х гг. Брянская губерния была образована в апреле 1920 г. в составе четырех уездов Орловской губернии: Брянского, Карачевского, Севского, Трубчевского и Жиздринского уезда Калужской губернии. В 1923 г. в состав Брянской губернии вошел Почепский уезд, а в 1926 г. Клинцовский, Новозыбковский и Стародубский уезды бывшей Черниговской губернии. В апреле 1928 г. Орловская губерния была упразднена и вошла в состав Центрально-Черноземной области. Аналогичная ситуация произошла и с Брянской губернией, ставшей частью Западной области в октябре 1929 г.

Цель исследования - проанализировать оппозиционную деятельность социалистов и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний в период октября 1917 г. — вт. по. 1920-х гг., определить их роль и место в общественно-политической жизни провинции.

Для достижения цели требуется решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть роль и степень политического влияния социалистов и анархистов в период установления советской власти в регионе;

- исследовать общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в провинции зимой-весной 1918 г., и проанализировать деятельность социалистов и анархистов в указанный период;

- рассмотреть процесс политической борьбы летом-осенью 1918 г.;

- показать характер взаимоотношений социалистов и анархистов с большевиками в условиях гражданской войны;

- осветить деятельность социалистов и анархистов в первой половине 1920-

х гг.;

- определить роль органов ВЧК/ГПУ в борьбе против социалистов и анархистов;

- проанализировать ход политических кампаний первой половины 1920-х гг. против социалистической оппозиции на региональном уровне;

- исследовать оппозиционную деятельность социалистов и анархистов провинции во второй половине 1920-х гг.;

Источниковая база исследования представлена разнообразными источниками, отражающими политическую жизнь региона и позволяющими проанализировать деятельность местных социалистов и анархистов. Все источники, используемые в нашем исследовании, можно классифицировать по видовой принадлежности на делопроизводственные документы, документы политических партий, законодательные акты, периодическую печать и воспоминания.

Центральное место занимает такой важный вид источников, как делопроизводственные документы. Среди этой группы источников можно выделить протокольные документы (протоколы и резолюции заседаний

исполкомов, губернских и уездных съездов Советов, конференций, собраний), распорядительную документацию (постановления центральных и местных органов власти, губотдела ГПУ, губернского революционного трибунала), информационные документы (карточки по учету уездных съездов Советов, анкетные листы волисполкомов и уисполкомов, списки членов губернских и уездных исполкомов, делегатов местных съездов Советов, информационные бюллетени и сводки центральных и местных органов ВЧК/ГПУ), отчетные документы (доклады местных органов власти в вышестоящие инстанции, доклады инструкторов-ревизоров НКВД, доклады о работе губотдела ГПУ), деловую переписку центральных и местных органов власти (письма и телеграммы). Делопроизводственные источники позволяют реконструировать картину общественно-политической ситуации в регионе, выявить особенности межпартийных взаимоотношений в Советах, определить политический расклад сил на местах, рассмотреть позиции социалистических партий по тем или иным вопросам.

Важной группой источников для нас являются документы политических партий. Большую часть данного корпуса источников составляют документы губернских и уездных комитетов РКП (б). Так, нами были привлечены протокольные документы (протоколы и резолюции заседаний уездных и губернских комитетов РКП (б), местных партийных съездов и конференций), информационные документы (информационные отчеты губкома и укомов о своей работе, информационные сводки губкома РКП (б) о политическом состоянии губернии, отчеты укомов о движении партийного состава), распорядительная документация (распоряжения и директивы ЦК РКП (б), уездных и губернских парткомов), переписка ЦК РКП (б) с местными партийными организациями (циркулярные письма, информационные запросы), документы по личному составу (персональные дела членов РКП (б), их автобиографии). Партийная документация РКП (б) во многом дополнила информацию, почерпнутую нами из делопроизводственных источников, позволив раскрыть характер взаимоотношений между оппозицией и большевиками, показать политику центральной власти и местных коммунистов в отношении своих идейных противников, осветить деятельность социалистов и анархистов на территории региона.

Кроме того, в исследовании были использованы документы других политических партий, содержащие ценные сведения о социалистах и анархистах Орловской губернии. В частности, нами были привлечены опубликованные в провинциальной прессе протоколы собраний орловских и брянских левых эсеров31, а также заявления брянских анархистов-коммунистов32. Немалый интерес для исследования представляют протоколы заседаний Орловского губернского съезда ПСР, прошедшего в январе 1918 г. и резолюции Северного областного съезда анархистов, состоявшегося в Брянске в августе 1918 г.33

31 См.: Орловские Известия... 1918. 21 февраля; Борьба. 1918. 12 июня.

32 ГАБО. Ф.Р-584. Ол.1. Д. 1331. Л.7, 9; Борьба. 1918. 3 мая.

иГАОО. Ф.Р-1144. Оп.1. Д.7. Л.65-72 об.; Анархисты. Документы и материалы. Т.2. С.154-157.

Информация о деятельности провинциальных меньшевистских организаций имеется в отчете делегации ЦК РСДРП о поездке в Брянский промышленный район осенью 1919 г.34

Отдельно следует отметить такой источник, как открытые письма и заявления социалистов о выходе из своих партийных организаций, который, по сути, находится на границе между документами политических партий и документами личного происхождения. Многие такие письма и заявления стали публиковаться в местной печати с осени 1918 г. и, фактически, явились родоначальниками советского эпистолярного жанра, т.н. «покаянных писем».

Основная масса делопроизводственных и партийных источников была извлечена нами из фондов федеральных и региональных архивов. Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф.Р-393 (Народного комиссариата внутренних дел РСФСР). Оп.2, 3 Отдела управления делами; Оп. 12 Инструкторского отдела; из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17 (ЦК РКП (б) - ВКП (б) - КПСС). Оп.6 Информационного отдела ЦК; Оп. 86 Секретного отдела ВЦИК.

Большая часть использованных нами делопроизводственных источников и источников политических партий отложилась в фондах Государственного архива Брянской области (ГАБО) и Государственного архива Орловской области (ГАОО). Прежде всего, это источники, содержащиеся в фондах губернских и уездных органов власти, а также в фондах партийных организаций большевиков35. Кроме того, ряд делопроизводственных документов был извлечен из фондов Брянского губернского прокурора36, Брянского и Орловского революционных трибуналов37, фонда завода Арсенал г. Брянска и фонда Помощника начальника Орловского губернского жандармского управления в Брянском и Карачевском уездах38. Были проанализированы описи фонда Брянского губсуда39. В общей сложности в исследовании использовано 26 фондов как федеральных, так и региональных архивов, из которых извлечено и использовано 127 единиц хранения.

Вместе с тем, определенное количество делопроизводственных источников, содержится в местных сборниках документов, посвященных периоду революции и гражданской войны40, а также в специальных сборниках, где опубликованы информационные сводки ВЧК-ОГПУ41.

34 См.: Оборона революции и социал-демократия. Сб. статей. Петроград, 1920. С.15-17.

35 ГАБО. Ф.Р-85, Ф.Р-269, Ф.Р-526, Ф.Р-558, Ф.Р-1018, Ф.Р-1616, Ф.Р-1285, Ф.Р-2385, Ф.П-1, Ф.П-3, Ф.П-4, Ф.П-5, Ф.П-451, Ф.П-1249; ГАОО. Ф.Р-1, Ф.Р-1162, Ф.П-1.

м ГАБО. Ф.Р-271.

37 ГАБО. Ф.Р-594; ГАОО. Ф. 1144.

38 ГАБО. Ф.221, Ф.376.

" ГАБО. Ф.Р-595.

40 См.: Орловский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. Сб. документов и материалов. Воронеж, 1932; Октябрь на Бряшцине. Сб. документов и воспоминании. Брянск, 1957; Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти в 1917-1918 гг. Сб. документов. Орел, 1957; Орловская губерния в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Сб. документов и материалов. Орел, 1963; Установление Советской власти в Калужской губернии. Документы и материалы. Калуга, 1967.

41 См.; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. /Т.1. 1918-1922 гг. М„ 2000; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД... Т.2. 1923-1929 гг. М., 2000; «Совершенно секретно»:

В исследовании использован и такой вид источников, как законодательные акты, представленный декретами Советского правительства42, а также Уголовным кодексом РСФСР редакции 1922 и 1926 гг.45 В частности, УК РСФСР рассматривался нами, как юридическая база репрессивной политики коммунистов по отношению к своим идейным противникам в 1920-е гг.

Ценным источником является провинциальная периодическая печать, которую составили газеты и журналы, издававшиеся на территории Орловской и Брянской губерний в 1917-1920-х гг. В прессе публиковались протоколы заседаний исполкомов, уездных и губернских съездов Советов, сведения о событиях местной общественно-политической жизни, публицистические статьи социалистов и коммунистов, заявления и письма эсеров и меньшевиков об уходе из партийных организаций. Сложность этого вида источников заключается в том, что нам пришлось работать, в основном, с большевистской печатью, которая давала одномерное видение тех или иных явлений. Между тем, главное достоинство периодической печати состоит в возможности рассмотреть события провинциальной общественно-политической жизни в их хронологической последовательности.

Значительное место в нашем исследовании занимает такая группа источников, как воспоминания большевиков, которые содержатся в фондах регионального архива44, а также опубликованы в местных сборниках документов45. Этот вид источников в значительной степени тенденциозен и субъективен по своему содержанию. Однако, несмотря на свою тенденциозность и комплиментарность по отношению к РКП (б), воспоминания большевиков дают немало ценной информации, необходимой для реконструкции событий региональной политической истории.

Таким образом, использованный нами источниковый корпус позволяет достаточно полно осветить деятельность представителей социалистических партий и анархистов на территории Орловской и Брянской губерний в октябре 1917 г. - вт. по. 1920-х гг. и решить поставленные исследовательские задачи. Кроме того, считаем нужным заметить, что значительная часть использованных в исследовании источников вводится в научный оборот впервые.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и комплексности, которые позволили подойти к анализу источниковой базы без каких-либо заранее заданных оценок и рассмотреть ее во всем своем многообразии. Критический анализ источников дал возможность извлечь из них наиболее достоверную информацию, достаточно

Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). Т.1. 4.1. 1922 г. М„ 2001; «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину... T.l. 4.2. 1923 г. М„ 2001; «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину... Т.2. 1924 г. М., 2001.

42 См.: Декреты Советской власти. T.l. М„ 1957; Декреты Советской власти. Т.2. М., 1959; Декреты Советской власти. Т.4. М., 1968; Декреты Советской власти. Т.7. М., 1974.

43 См.: Уголовный кодекс РСФСР редакции 1922 г. // Юридическая Россия. Федеральный правовой портал [сайг]. URL: http://1aw.edu.rn/nomi/nonn.asp?nomilD=l 241523: Уголовный кодекс РСФСР редакции 1926 г. // Юридическая Россия. Федеральный правовой портал [сайт]. URL: http:// http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normlD^ 1241189.

44 ГАБО. Ф.Р-1106, Ф.П-451.

4! См.: Сборник памяти Игната Фокина. Брянск, 1922; Октябрь на Брянщине. Сб. документов и воспоминаний. Брянск, 1957; За власть Советов. Орел, 1957.

полно отражающую реалии исторического прошлого. При помощи комплексного подхода мы смогли рассмотреть единичное в контексте общего и типичного в изучаемых явлениях.

Из общеисторических методов исследования при анализе материалов источников нами был использован историко-генетический и историко-сравнительный методы. Историко-генетический метод помог проследить причинно-следственные связи в развитии местной политической истории, осветить события и явления в строгой последовательности и их взаимодействии. Историко-сравнительный метод дал возможность объяснить и сопоставить факты, полученные из широкого круга источников, раскрыть сущность и определить тенденции изучаемых явлений.

Научная новизна исследования.

1. Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии создана обобщающая работа, предметом которой стала деятельность социалистов и анархистов, как политической оппозиции большевистской власти, на региональном уровне.

2. Впервые показана целостная картина взаимоотношений левой оппозиции с большевиками на территории Орловской и Брянской губерний в указанный период.

3. В научный оборот введены новые документы, извлеченные из фондов федеральных и региональных архивов, а также материалы периодической печати, издававшейся на территории Орловской и Брянской губерний.

4. Автором расширены хронологические рамки в изучении истории социалистов и анархистов провинции, поскольку их деятельность не прекратилась с распадом партийных и организационных структур в первой половине 1920-х гг., но продолжилась, выразившись в политической активности отдельных лиц и небольших групп в последующие годы.

5. Исследование позволило иначе взглянуть на некоторые стереотипные представления, связанные с осуществлением репрессивной политики РКП (б) по отношению к своим политическим противникам в регионе, акцентировать внимание на сложности этого процесса.

6. Впервые проанализирован такой источник, как «покаянные письма» социалистов, рассмотренный автором в качестве элемента агитационно-пропагандистской деятельности большевиков против своих идейных оппонентов.

7. Исследование показало, что развернутая в регионе агитационно-пропагандистская работа в связи с процессом партии социалистов-революционеров 1922 г., а также проведение губернских «ликвидационных» съездов эсеров и меньшевиков, с сопутствующим освещением их в местной и центральной прессе, являлись частью одной большой политической кампании коммунистов первой половины 1920-х гт., нацеленной на дискредитацию своих идейных оппонентов и внесение раскола в их ряды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важной политической особенностью региона осенью 1917 г. было то, что значительным влиянием здесь пользовались социалисты-революционеры и

меньшевики, осудившие октябрьский переворот. Однако многие практические шаги коммунистов нашли поддержку со стороны местных левых эсеров и анархистов.

2. На волне недовольства политикой большевиков со стороны населения, весной 1918 г. социалисты и анархисты провинции, являвшиеся политическими конкурентами коммунистов, сохранили и укрепили значительные позиции в регионе.

3. Летом 1918 г. руководство РКП (б), исходя из факта роста влияния своих идейных оппонентов, приступило к активным действиям по завоеванию власти в провинции при помощи силы. Основным методом борьбы с оппонентами стали административные рычаги по занятию должностей и выдавливание с ранее занимаемых. Однако отсутствие квалифицированных кадров заставляло местное руководство большевиков идти на компромиссы со своими политическими противниками, сохраняя за ними места в сферах управления.

4. В промышленно развитом Брянском уезде определенное время сохранялся в известной степени «либеральный» характер межпартийных отношений, позволявший представителям социалистов и анархистов занимать ответственные должности на советской службе, однако руководство РКП (б) все больше транслировало на места именно политику непримиримости по отношению к представителям оппозиционных партий.

5. В условиях притеснений со стороны властей социалисты и анархисты региона в 1919-1920-х гг. по-прежнему активно участвовали в общественно-политической жизни региона. Но к исходу гражданской войны в провинциальных Советах уже полностью доминировали коммунисты и беспартийные. В 1921/1922 гг. представителям оппозиционных партий удалось последний раз попасть в состав местных органов власти.

6. В 1920-е гг. главным «посредником» в отношениях между РКП (б) и оппозицией стали органы ВЧК/ГПУ, игравшие роль политической полиции. Типичным внесудебным методом нейтрализации активности социалистов и анархистов в регионе стала административная высылка в отдаленные губернии.

7. Деятельность организаций социалистических партий на территории региона была окончательно пресечена к середине 1920-х гг. Однако социалисты и анархисты продолжили проявлять свою общественно-политическую активность среди населения Брянской и Орловской губерний и во второй половине 1920-х гг.

8. Процесс окончательного угасания активности социалистов и анархистов растянулся во времени и завершился с ужесточением внутриполитической ситуации в стране в конце 1920-х гг.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется рядом факторов. Во-первых, исследована оппозиционная деятельность социалистов и анархистов Орловской и Брянской губерний на всем протяжении их взаимоотношений с большевиками с момента прихода последних к власти в 1917 г. и до полного исчезновения оппозиционеров как организованной политической силы; во-вторых, материалы и выводы исследования можно использовать при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории,

учебных пособий, лекционных курсов по направлениям: «История Брянского края», «История Орловского края», «История российских политических партий»; в-третьих, материалы исследования могут быть использованы в деятельности современных российских политических партий и общественно-политических организаций с целью недопущения ошибок и просчетов прошлого.

Апробация работы. Материалы и положения исследования нашли свое отражение в 9 статьях автора, в том числе в 3 статьях, включенных в список ВАК. Различные аспекты исследования были озвучены диссертантом в ходе межвузовской и ряда краеведческих научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» дается характеристика историографии и источниковой базы диссертации, обосновывается научная новизна работы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его географические и хронологические рамки, методологические принципы.

Первая глава «Взаимоотношения социалистов и анархистов региона с большевиками в октябре 1917 г. - весной 1918 г.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социалисты и анархисты в период установления советской власти (октябрь 1917 г. — январь 1918 г.)» говорится о том, что важной политической особенностью региона после февраля 1917 г. было то, что значительным влиянием здесь пользовались социалисты-революционеры и меньшевики, взявшие под свой контроль местные органы власти. Показано, что свои сильные позиции представители ПСР и РСДРП (о) сохранили и осенью 1917 г., что обусловило непростой характер установления советской власти в провинции. Члены местных организаций ПСР и РСДРП (о) резко осудили октябрьский переворот в Петрограде. Так, в Орловском губернском центре, где коммунисты встретили сопротивление со стороны меньшевиков и правых эсеров, власть Советов была установлена лишь под давлением пробольшевистски настроенных солдат в январе 1918 г. Наличие в регионе влиятельной оппозиции в лице эсеров и меньшевиков определило то, что большевикам в своей борьбе за власть пришлось опираться на солдат и вооруженные отряды Красной гвардии.

Между тем, октябрьский переворот 1917 г. стал рубежным моментом во внутриполитической жизни ПСР, обострив идейные разногласия в рядах провинциальных социалистов. Часть социалистов-революционеров, стоявших на левых политических позициях, поддержала коммунистов и отмежевалась от местных организаций ПСР. Поддержали большевиков и местные анархисты, которые, как и левые эсеры, приняли деятельное участие в установлении советской власти в провинции. Завершившийся же к февралю 1918 г. процесс установления советской власти в Орловской губернии не привел к политическому доминированию какой-либо одной партии.

Во втором параграфе «Деятельность социалистов и анархистов в первые месяцы советской власти (февраль-май 1918 г.)» подчеркивается, что

значительным фактором, повлиявшим на политическую ситуацию и межпартийные отношения в провинции, стало подписание большевиками в марте 1918 г. Брестского мира. Местные левые эсеры, как и представители других оппозиционных партий, негативно отнеслись к факту заключения и ратификации мирного договора с Германией. В немалой степени это способствовало тому, что союз между РКП (б) и ПЛСР начал давать трещину.

В ходе выборной кампании в Советы весной 1918 г. в аграрных уездах провинции представители ПЛСР заняли в органах местной власти либо доминирующие позиции, либо стали серьезными политическими конкурентами большевиков. В промышленно развитом Брянском уезде по-прежнему были сильны позиции ПСР и РСДРП - противников большевистской власти. К тому же, в Брянском уезде среди рабочих активизировали свою деятельность анархисты, которые стали выступать как против меньшевиков и эсеров, так и против коммунистов. Сложное положение большевиков в провинции отражало и политическую ситуацию в стране в целом. Инструмент свободных выборов в Советы не гарантировал получения коммунистами большинства в местных органах власти, что ставило под угрозу возможность реализации политики руководства РКП (б).

Вторая глава «Деятельность социалистов и анархистов в условиях гражданской войны (июнь 1918 г. - 1920 г.)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Взаимоотношения социалистов и анархистов с большевиками в июне-сентябре 1918 г.» отмечается, что к началу лета 1918 г. политические позиции социалистов и анархистов на территории региона значительно окрепли, что произошло на фоне падения популярности коммунистов. К тому же, отношения между социалистами и коммунистами заметно осложнились в связи с началом проведения руководством РКП (б) своей продовольственной политики в деревне, негативно воспринятой представителями оппозиции.

Показано, что наличие в провинции крупной оппозиции из социалистов и анархистов тормозило реализацию большевистских директив. Поэтому руководство РКП (б), исходя из факта роста влияния своих политических оппонентов, решило перейти к активным действиям по завоеванию власти в провинции. Основным методом стало силовое решение этого вопроса. Центральные власти настоятельно требовали решительных действий в отношении социалистов, «не стесняясь и не избегая конфликтов». Однако проведение местными коммунистами указаний центральной власти не всегда проходило легко. Порой большевики на местах вовсе не хотели идти на обострение межпартийных отношений, понимая, что провинциальная общественно-политическая конъюнктура не позволяла делать резких движений. Тем не менее, к началу осени 1918 г. коммунистам все-таки удалось взять под контроль большинство местных органов власти.

Во втором параграфе «Социалистическая оппозиция и власть большевиков (октябрь 1918 г. - 1920 г.)» говорится о том, что к началу осени 1918 г. представители социалистических партий, многие из которых еще недавно

оказывали значительное влияние на провинциальные органы управления, вследствие репрессий со стороны коммунистов, потеряли не только власть, но и зачастую оказались на полулегальном положении. Все это привело к расколу в рядах социалистов. Часть представителей оппозиционных партий попыталась инкорпорироваться в состав новой власти, объявив о выходе из своих организаций и заявив о желании вступить в РКП (б).

В большинстве аграрных уездов Орловской губернии, где главными идейными оппонентами большевиков, а порой и ведущей политической силой, являлись представители ПЛСР, последние были полностью удалены из органов власти. Иная ситуация сложилась в Брянском уезде, где некоторое которое время сохранялся, в известной степени, «либеральный» характер межпартийных отношений. Для местных партийных функционеров лояльность к советской власти была достаточным показателем, чтобы человек, считающий себя представителем другой партии, мог занимать должность в органах управления. В немалой степени на характер таких отношений влияло и то обстоятельство, что в среде большевиков отсутствовало достаточное количество специалистов-профессионалов в различных отраслях, что заставляло последних идти на компромисс и обращаться к помощи представителей других партий. Между тем, центральной властью транслировалась совершенно иная политическая этика, несущая нетерпимость к идейным оппонентам. Постепенно именно нетерпимость к политическим противникам, готовность противостоять всему идеологически чуждому стали, в какой-то степени, показателем лояльности или нелояльности к власти.

Следует отметить, что в условиях притеснения со стороны властей социалисты и анархисты региона в 1919-1920 гг. по-прежнему активно участвовали в общественно-политической жизни. Причем в 1919 г. в связи с продовольственными трудностями критика брянскими меньшевиками политики коммунистов находила немалый отклик и поддержку со стороны рабочих Брянского промышленного района.

Третья глава «Социалистическая оппозиция и анархисты провинции в 1920-е годы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социалисты и анархисты в первой половине 1920-х годов» подчеркивается, что относительная либерализация экономики в 1921 г. отнюдь не повлекла за собой демократизацию в политической сфере. Линия руководства РКП (б) на вытеснение социалистов и анархистов из общественно-политической жизни страны оставалась неизменной. Более того, репрессии в отношении оппозиции были усилены. К исходу гражданской войны в провинциальных органах власти уже доминировали коммунисты и беспартийные. В 1921/1922 гг. представителям оппозиционных партий удалось последний раз попасть в состав местных Советов.

Главным «посредником» в отношениях между РКП (б) и оппозицией стали органы ВЧК/ГПУ. Вследствие репрессивной деятельности карательных органов, социалисты и анархисты провинции были вынуждены переходить к нелегальным формам работы. В частности, используя недовольство рабочих социально-

экономической ситуацией в стране, представители оппозиции участвовали в протестном забастовочном движении, пытались проводить свою агитацию среди населения. Деятельность же организаций социалистических партий на территории региона была пресечена к середине 1920-х годов. Вместе с тем, этот факт отнюдь не говорил о прекращении деятельности отдельных социалистов и анархистов, как носителей оппозиционных идей.

Во втором параграфе «Политические кампании большевиков в отношении социалистической оппозиции в 1920-е годы» говорится о том, что в 1920-е годы большевики пришли к выводу о необходимости проведения крупных политических кампаний, которые должны были не только дискредитировать социалистов в глазах широких слоев населения, но и легитимизировать саму власть коммунистов. В 1922 г. в регионе была развернута широкая политическая кампания по поводу суда над партией эсеров, а в 1923/1924 гг. были организованны так называемые губернские «ликвидационные» съезды эсеров и меньшевиков. Уникальность проведения пропагандистских мероприятий заключалась в том, что теперь сами политические противники большевиков признавались в несостоятельности своих взглядов. Одним из важных элементов этих кампаний против социалистической оппозиции являлись различного рода «покаянные письма» и заявления социалистов, публикуемые в прессе. Последние играли роль не только инструмента большевистской пропаганды, но и были, своего рода, демонстрацией лояльности режиму. Для части социалистов это было необходимым условием для инкорпорирования во власть. Для других это являлось возможностью реабилитировать себя перед властью, чтобы «клеймо» бывшего меньшевика или бывшего эсера не вызвало в будущем вопросов у соответствующих органов.

В третьем параграфе «Оппозиционная деятельность социалистов и анархистов во второй половине 1920-х годов» показано, что социалисты и анархисты продолжили проявлять свою общественно-политическую активность среди населения Брянской и Орловской губерний и во второй половине 1920-х гг., участвуя в забастовках и «волынках» рабочих, выступая с антикоммунистической риторикой. Они активно участвовали в кампаниях по перезаключению коллективных договоров на предприятиях, в выборах фабзавкомов, где критиковали хозяйственную политику власти, выступали против кандидатов, выдвигаемых партячкйками.

Отдельные представители оппозиции пытались работать и с крестьянами, используя многочисленные недостатки власти в работе в деревне. Так, эсеры продолжали подогревать интерес крестьян к крестьянскому союзу, подчеркивая неравенство последних с рабочими.

В большинстве случаев деятельность левой оппозиции была представлена активностью отдельных лиц. Однако действуя разрозненно в условиях жесткого контроля, оппозиционеры делали попытки по организации недовольных большевиками. Причем в рамках одной группы могли сотрудничать приверженцы разных социалистических партий и даже исключенные из РКП (б) большевики. Все это говорило о том, что условия политической диктатуры приводили к

стиранию узкопартийных идейных барьеров и позволяли политически активным людям объединяться на почве антикоммунистических настроений.

Окончательное угасание активности социалистов и анархистов проследить достаточно сложно. Но активная фаза их деятельности прекращается к концу 1920-х гг.

В «Заключении» приводятся результаты проведенного исследования. Они состоят в том, что социалисты и анархисты региона, ставшие в оппозицию власти коммунистов, сохранили свое значительное политическое влияние до осени 1918 г. Однако даже репрессивная политика большевистской власти в отношении своих идейных оппонентов не привела к полному их удалению из общественно-политической жизни провинции в последующие годы.

В начале 1920-х гг. с усилением давления со стороны большевистской власти социалисты и анархисты региона были вынуждены перейти к нелегальным и полулегальным формам деятельности. На нейтрализацию деятельности социалистов и анархистов была направлена работа органов ВЧК/ОГПУ, а политические кампании, развернутые РКП (б) в отношении социалистической оппозиции были призваны внести раскол в их среду.

Материалы диссертации показывают, что деятельность организаций социалистических партий и анархистов на территории региона была окончательно пресечена к середине 1920-х гг. Однако левая оппозиция большевистской власти не прекратила свое существование. Отдельные социалисты и анархисты, являвшиеся потенциальными носителями протестных настроений и идей, которые шли вразрез с политикой РКП (б), продолжили проявлять свою общественно-политическую активность среди населения Брянской и Орловской губерний и во второй половине 1920-х гг. Окончательное же угасание активности социалистов и анархистов завершилось с ужесточением внутриполитической ситуации в стране в конце 1920-х гг.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кляченков Е.А. Взаимоотношения социалистической оппозиции и большевиков на территории Орловской и Брянской губерний (октябрь 1917- 1924 гг.) // Вестник Брянского государственного университета: История. Литература. Языкознание. 2012. №2. Брянск: РИО БГУ. С.111-118. - 0,8 п.л.

2. Кляченков Е.А. Деятельность социалистов и анархистов на территории Брянской губернии во второй половине 1920-х гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №2-2 (40). Тамбов: Изд-во ООО «Грамота». С.89-92. -0,4 пл.

3. Кляченков Е.А. Политические кампании большевиков в отношении социалистической оппозиции в 1920-е годы (по материалам Брянской и Орловской губерний) // Исторические, философские, политические и

юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №2-2 (40). Тамбов: Изд-во ООО «Грамота». С.92-95. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Кляченков Е.А. Анархисты Брянского уезда в 1917-1920-х гг. // Право: история, теория, практика. Сб. статей и материалов. Вып. 15. Брянск: РИО БГУ,

2011. С.354-365. - 0,5 п.л.

5. Кляченков Е.А. Брянские анархисты в начале XX века // Историко-краеведческий альманах «Брянский край». Брянск: Изд-во Группа компаний «Десяточка», 2012. С.44-59. - 0,6 пл.

6. Кляченков Е.А. Левые эсеры и большевики в 1917-1919 гг.: от союзу к противостоянию (по материалам Орловской и Брянской губерний) // Право: история, теория, практика. Сб. статей и материалов. Вып. 16. Брянск: РИО БГУ,

2012. С.206-215. -0,4 п.л.

7. Кляченков Е.А. Социалистическая оппозиция на территории Брянской и Орловской губерний в 1920-е годы // Брянский край в XX в.: общество, политика, экономика. Сб. статей и материалов научно-практической историко-краеведческой конференции. Брянск: Изд-во ООО «Типография КАРАТ», 2012. С.142-149. -0,5 п.л.

8. Кляченков Е.А. Анархисты Орловской и Брянской губерний в первые годы советской власти // Право: история, теория, практика. Сб. статей и материалов. Вып. 17. Брянск: РИО БГУ, 2013. С.198-211. - 0,6 пл.

9. Кляченков Е.А. Источники по истории социалистических партий и групп в первые годы советской власти // Материалы межвузовской объединенной научно-практической конференции, «Год российской истории: поиски, исследования, находки». М.: Изд-во «Ториус 77», 2013. С.104-110. -0,4 пл.

Подписано в печать 05.05.14 Формат 60x80 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Усл. п.л. 1,38 Тираж 100 экз. Заказ 135.

Отпечатано в ООО «Ладомир» г. Брянск, ул. Калинина, 81 тел.: (4832) 74-47-86