автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зимина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Степень научной разработанности проблемы политологического анализа политических партий.:.
1.2. Понятие политической партии как особого вида общественных организаций, и их социально-политическое значение.
1.3. Структурная и факторная характеристика динамики развития политических партий.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ КАК ОСОБЫЙ ВИД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИНСТИУЦИОНАЛИЗАЦИЯ И
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ
2.1. Характеристика политико-правового статуса политических партий в
России.'.
2.2. Механизм создания и государственной регистрации политических партий и их региональных отделений.
2.3. Условия деятельности политических партий и их региональных отделений (на примере Забайкальского края).
2.4. Ликвидация политических партий и их региональных отделений как , завершающая стадия институционализации.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Зимина, Наталья Владимировна
Актуальность исследования проблемы институционализации политических партий и их региональных отделений как политико-правового института обусловлена возрастающей ролью и многообразием политических процессов, протекающих в российских регионах при участии политических партий.
Оценивая место партий в политической системе страны, следует отметить, что партии становятся важнейшими субъектами политического и избирательного процесса, повышается статус партий в обществе.
Введение пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2007 году поставил политические партии в центр избирательного процесса. У избирателей появилась возможность выбирать ту или иную партию, а партии в свою очередь должны нести ответственность за своих кандидатов, что не представлялось возможным при смешанной избирательной системе на федеральных выборах. Данный факт, безусловно, сказывается на практической составляющей политических партий, отмечается усиление роли идей, выдвигаемых лидерами политических партий, в предвыборный период; повышается качество деятельности региональных отделений политических партий в межвыборные периоды. Кроме вышесказанного активизируется процесс коммуникации между партиями и электоратом, как посредством прямого общения: кандидат -избиратель, так и через средства массовой информации.
Стоит отметить и тот факт, что функционирование множества партий в условиях длительного реформирования общества и российской государственности влечет немало проблем, которые не ускользают от внимания исследователей.
Уровень развития демократической политической системы зависит от того, насколько институциализированы его основные элементы, прежде всего политические партии. Именно партии становятся структурообразующим элементом российского общества. В их программных документах и конкретных действиях находит свое отражение разнообразие идейных установок конкретных общественных групп.
Под институционализацией политических партий мы понимаем процесс превращения их в политико-правовой институт путем правового регулирования комплекса отношений, связанных с созданием, деятельностью и ликвидацией политических партий.
В настоящее время в России актуален вопрос, касающийся изменения конфигурации партийно-политических сил в стране, что выражается в укреплении позиций ряда партий, путем блокирования, слияния, присоединения ряда малочисленных партий, вплоть до выхода одной из них на первый план. Это происходит не случайно, во-первых, данный процесс обоснован необходимостью укрепления, вертикали власти, а во-вторых, предпочтение монопартийпой системы в России сложилось исторически (пример КПССС).
Общероссийский партийно-политический спектр необходимо рассматривать как существенные детерминанты и составляющие политических процессов в субъектах Российской Федерации, учитывая при этом существенные различия в содержании и направленности социально-политических процессов в различных регионах. Это могут быть географические, административно-территориальные и экономические различия; особенности национально-этнического состава населения; демографические факторы; уровень и качество жизни; численный состав населения, идеологические предпочтения электората. Эти и другие составляющие влияют на уровень развития политических партий, на их количественный и качественный состав, на разработку и принятие партийных программ и воплощение их в жизнь.
Актуально и то обстоятельство, что сегодня Россия переживает период качественно нового обновления и структурирования партийной системы.
Важнейшим катализатором этого процесса выступают выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления. В ходе избирательных кампаний политические партии проходят испытание на прочность, а программные н идеологические установки проверку на соответствие ожиданиям избирателей.
Изменения, внесенные в 2001-2007 годах в законодательстве о политических партиях, принципиально меняют роль партий в обществе.
Но отсутствие до 2001г. Федерального закона, призванного регулировать деятельность политических партий, повлекло ошибки в правовом регулировании процессов становления и развития партийного спектра. Вместо многопартийной системы парламентского типа мы имели несистемную множественность партий, не объединенных общей приверженностью принципам, идеям и ценностям действующей Конституции РФ. Политические партии не стали заметной движущей силой демократических преобразований. В связи с чем, возникла острая необходимость в решении политической проблемы укрепления политических позиций партий и правового урегулирования вопроса создания и деятельности политических партий в России.
В настоящее время наблюдается сокращение количества партий в Российской Федерации, что способствует тенденции укрепления позиций нескольких партий во властных государственных органах. Существование нескольких партий, в том числе и двух, характерно для зарубежного партийного строительства. Не исключено, что данный факт скажется положительно на выработке предлагаемых российскими партиями программ, позволяющим населению лучше ориентироваться в партийном спектре, в свою очередь это позволит более активно участвовать населению в избирательном процессе, зная тенденции, перспективы партии, и кандидатов за которых предстоит голосовать.
Наблюдается также монополизация властных функций в государственных органах одной партией, что крайне отрицательно сказывается на обществе, провоцируя отчуждение народа от власти, а власти от народа, устраняя возможность политического соперничества.
Партии являются существенным элементом современного российского общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Задачей партии является превращение частных интересов отдельных граждан, социальных групп в их совокупный политический интерес. Через партии происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное воздействие на него. Немаловажной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население и участие в становлении демократии в России. Вышеназванные тенденции отмечаются не только общероссийском уровне, они экстраполированы и на уровень субъектов Российской Федерации. Поэтому представляет интерес, возможность рассмотреть, как именно происходит процесс институционализации политических партий, с учетом особенностей административно-территориальной организации политического пространства России.
Сегодня, несмотря на интерес, проявляемый к политическим институтам, в том числе партиям, региональный аспект деятельности политических партий изучен слабо. Между тем осознание того, каким образом строится повседневная жизнь одного из самых политизированных политических институтов - политических партий имеет огромное значение для адекватного представления и формирования поведения участников общественно-политической жизни современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Политические партии все чаще становятся объектом внимания зарубежных и отечественных исследователей. Данное обстоятельство не случайно, поскольку воздействие партий на общество постоянно растет. В исторической ретроспективе прослеживается следующая динамика партийного строительства: от политического разнообразия молодой советской России до, монополии одной правящей партии. От жесткой однопартийной коммунистической идеологии до политического плюрализма, проявляющегося в развитии многопартийности, и от расцвета партийного разнообразия до укрепления позиций одной партии.
Исследования политических партий велось по различным направлениям.
Концептуальные положения о политических партиях излагали в своих трудах: Р. Доуз, Т. Гоббс, А. де Токвиль, Б. Констан, М. Острогорский, М. Вебер, Р. Михельс, М. Дюверже, Дж. Лаполамбара, М. Вейнер. 1
О причинах возникновения политических партий рассуждали Т. Гоббс, М.Я. Острогорский, М. Вебер, М. Дюверже, К. Маркс, В. Ленин, Р.-Ж. Шварценберг и другие.
Формы политической организации, политическую структуру, методы партийного руководства и взаимосвязь с государственными
•j структурами, рассматривали в своих работах З.М. Зотова, В.В. Лапаева.
Становление политических партий как политико-правового института рассматривали С.Е. Заславский, А.И. Ковлер, З.М. Зотова, В.В. Лапаева, Ю.А. Юдин.4
1 Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. [Текст] / Т. Гоббс. - М., 1964. - Т. 2. - 163 е.; Дюверже М. Политические партии. Пер. с фр. [Текст] /Дюверже М. М, 2002; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. [Текст] / М.Я. Острогорский. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1997; Политические партии России в контексте ее истории. — Ростов/на Д.: 1998.
2 Ленин В.И. Полн.собр. соч.Т. 34, 35,40; История политических партий России. / Под ред. А.И. Зевелева. -М., 1994.
3 Лапаева В.В. Многопартийность и президентские выборы в России: Опыт и перспективы. [Текст] /В.В. Лапаева. // Законодательство и экономика. Вып.23-23. — М., 1996. — С. 3-9; Лапаева В.В. Закон о политических партиях: в чем суть альтернативных подходов. [Текст] /В.В. Лапаева // Журнал российского права. 2001. - № 2 С. 5-9; Зотова З.М. Политические партии и избирательный процесс. [Текст] /З.М. Зотова. - M., 2002. С. 5- 44; Зотова З.М. Политические партии России: организация и деятельность. [Текст] /З.М. Зотова. М.:РЦОИТ, 2001.
4 Заславский С.Е. Правовые формы организации политических партий в России. [Текст] /С.Е. Заславский. // Законодательство и экономика. 1997. № 3; Ковлер А.И. Стратегия избирательной компании и ее
В научной литературе существует' несколько различных подходов к пониманию термина «политическая партия». Одно из первых дал известный английский политический деятель и философ XVIII в. Э. Берк: партия представляет собой организацию людей, объединенных целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом, относительно которого все они и пришли к согласию.
М. Вебер определяет политические партии как общественные организации, опирающиеся на добровольный прием членов, ставящих целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активным членам соответствующих условий (духовных и материальных), для получения определенных материальных выгод, личных привилегий, либо для того или другого одновременно.
Как отмечал Р. Доуз: «Партия есть «самая политическая» из всех общественных организаций, по сравнению с другими группами интересов обладает спецификой, будучи тем институтом политической системы, место и функции которого существенно зависят от особенностей исторической эпохи, партия создает возможности для разнообразного описания источников своего происхождения, роли, строения и других важных параметров.
Так, в период истории зарождения партий такие ученые, как например, Т. Гоббс, А. де Токвиль, Б. Констан. видели причину их возникновения в воплощении естественного для человека духа противоречия.
В конце XIX в. М. Острогорский, Р. Михельс, М. Дюверже, Д. Юм подметили стремление партий к подчинению себе всех проявлений политической активности человека. планирование. [Текст] /З.М. Зотова, А.И. Ковлер. М.: РЦОИТ. 1999; ЛапаеваВ.В. Становление многопартийности в России (социально-правовой анализ). [Текст] / В.В. Лапаева. //Государство и право. 1995. № 8. С. 4; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. [Текст] /Ю.А. Юдин. М,- 1998.
Современное понимание партий с соответствующими типологическими признаками начало формироваться в XIX — н. XX века. Интерес представляет позиция немецкого исследователя В. Хасбака и американских ученых С. Липсета, М. Дюверже.
До перестройки, в СССР проблеме политических партий уделяли внимание советские обществоведы, но- изучали лишь деятельность политических партий зарубежных государств и деятельности КПСС, и лишь с перестройкой появились не столь жестко идеологизированные исследования.
Малоисследованным остается вопрос о взаимосвязи политической партии и соответствующих социальных групп общества - это несомненно, относится и к российским партиям, которые в лучшем случае исследуются в соответствии со своими электоральными интересами. Социальные основания российских политических партий, их связь с определенными общественными интересами различных групп и классов в фокус исследования не попадают. Данный вопрос исследовали такие ученые, как Ю.К. Абрамов, JI.B. Барышева, В.В. Елисеева, С.П. Кравчук, В.Ю. Новиков, А.В. Шумов и др.1
Региональный спектр политических партий, за исключением эпизодичных исследований изучен недостаточно, можно назвать ряд исследователей рассматривавших политические партии М. Афанасьев, А.В. Кынев, А.Е. Любарев, С.А. Белов, В.А. Задворный, Ю.В. Рогов.
Партии Забайкальского края таюке мало освящены в литературе. В 2003 г. издан справочник Ю.В. Рогова «Политические партии и общественные организации в Читинской области», который содержит сведения о 35 партиях и общественных организациях, зарегистрированных и действующих на территории области (все данные приводятся по состоянию
1 Сергеева В.М. Становление парламентских партий в Российской Государственной Думе в 1994-1997 г.г. [Текст] / В.М. Сергеева, А.В. Беляева, 11.И. Бирюкова и Л.Ю. Гусева. // Полит. Исследования № 2. — 2003.
2 Рогов Ю.В. Политические партии и общественные организации в Читинской области: Справочник. — Чита: Поиск, 2003.- 152 с. на 1 сентября 2003 г). В 2007г. вышел еще один справочник Ю.В. Рогова «Политические партии», в котором приведены сведения о политических по состоянию на 1 января 7007г.1
При написании настоящей работы были использованы работы ученых-правоведов: В.В. Лапаевой, Т.Е. Мельник, Е. Сидоренко, Н.В. Орловой, И.В. Выдрина, В.А. Захарова, Ю.А. Юдина и других.
Несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, проблема формирования политических партий как политико-правового института наукой разработана слабо и нуждается в научной, теоретической, и законодательной доработках. Именно этим фактом и объясняется объективная необходимость более детального исследования политических партий, в том числе региональных отделений политических партий Забайкальского края, через характеристики социально-экономических изменений.
Объектом диссертационного исследования являются политические партии, как политико-правой институт.
Предметом диссертационного исследования является политико-правовой механизм институционализации политических партий и их региональных отделений на современном этапе, в рамках Забайкальского края.
Цель диссертационного исследования заключается в определении условий институционализации политических партий, связанных с регистрацией, деятельностью и ликвидацией политических партий и их региональных отделений как политико-правового института.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:
- выявить роль политических партий в социально-политической жизни современной России, в процессе их институционализации;
1 Рогов Ю.В. Политические партии Читинской области: Справочник. — Чита: Поиск, 2007. — 156 с. определить политико-правовой статус и особенности функционирования политических партий как одного из институтов политической системы России; установить порядок создания; а также основания и процедуру ликвидации политических партий и их региональных отделений; охарактеризовать основные направления деятельности политических партий; выявить особенности правового регулирования деятельности политических партий на основе общетеоретических и практических вопросов; охарактеризовать основные направления деятельности политических партий и специфику участия политических партий в формировании органов государственной власти.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что условия институционализации политических партий, как эффективного политико-правового института, связаны с влиянием политических партий на социально-политическую ситуацию в регионе, что приводит к усилению роли некоторых политических партий и их региональных отделений в условиях сосуществования в российском политическом пространстве достаточно большого количества политических партий. На фоне снижения активности участия электората в политическом процессе, в том числе на выборах, как федерального, так регионального и местного уровня, реальным влиянием на социально-политические процессы обладают только крупные парламентские партии.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования представлена политическим анализом, с использованием элементов системного, институционального, сравнительного методов политологии.
В ходе исследования применялись следующие методы: нормативный, исторический, эмпирический анализ программных и уставных документов политических партий, метод вторичного анализа источников, анализ биографий лидеров политических партий современной России и лидеров региональных отделений политических партий, анализ итоговых документов избирательных комиссий.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «институцнонализация политических партий» на основе законодательного регулирования их деятельности; в результате системного анализа установлена прямая связь между социально-политическими процессами, происходящими в обществе и становлением политико-правовых институтов, в частности, политических партий; выявлена сущность политических партий как института политической системы общества, на основе политико-правовой оценки деятельности партий; обосновано влияние политических партий на современные политические процессы, с учетом социально-политических изменений в обществе; обосновано применение метода прогнозирования партийной динамики на территории Забайкальского края, в результате комплексного анализа региональных отделений политических партий в контексте их участия в социально-политической жизни региона внесены предложения и рекомендации по совершенствованию приемов работы региональных отделений политических партий, повышению эффективности выполняемых региональными отделениями функций.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Институцнонализация политических партий — это процесс превращения их в эффективный политико-правовой институт путем регулирования комплекса отношений, связанных с образованием, организацией деятельности политических партий, ликвидацией политических партий на основе законодательного регулирования.
2. Анализ политических партий показал двойственность природы политических партий, с одной стороны, принадлежность партии к общественным объединениям, что предполагает распространение на нее общих для всех видов общественных объединений принципов организации и деятельности. С другой стороны, основное предназначение партии - участие в формировании органов власти, что обуславливает потребность, в более предметном, по сравнению с другими общественными объединениями, правовом регулировании порядка ее создания, деятельности, ликвидации и внутреннего устройства.
3. Развитие института политических партий требует не только продуманной политики в отношении регулирования деятельности политических партий, но п активности самих политических партий, освоение ими межпартийного диалога и повышение своего статуса в обществе, с целью наибольшей вероятности достижения программных установок и реализации поставленных задач.
4. Проведенный анализ свидетельствует о том, что оценка политико-правового статуса политических партий и их региональных отделений основана на законе, который создает равные условия для становления политических партий и их влияния на социально-экономическую, политическую и культурную жизнь региона.
5. Забайкальский край представляет собой пример функционирования многопартийной системы региона, где наблюдается тенденция снижения интереса электората к политическим партиям, и как следствие, сокращение численности региональных отделений политических партий и укрепления наиболее мощных региональных отделений через представительство интересов народа в законодательных (представительных) органах власти.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертантки, направленных на повышение эффективности деятельности политических партий и их региональных отделений.
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы специальные Федеральные законы по исследуемой проблеме такие как: Федеральный закон РФ от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Федеральный закон Российской Федерации от 23 июня 2003 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 17 декабря 1999 г. № 76-3 «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 20.12.2004 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях», Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 82 — ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями от 17.05 1997 г., 19.07.1998 г.), Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», Федеральный закон от 12.03.2002 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общественных объединениях» и другие законы.
Кроме названных источников при исследовании проблемы были использованы литературные источники, публикации в периодической печати, информация из электронных СМИ, а также уставные и программные документы политических партий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Определенная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертанткой, нашла отражение в опубликованных им работах и материалах научно-практических конференций: Кулагине кие чтения (30 ноября — 1 декабря 2005 г.), «Молодежь Забайкалья - дорога в будущее» (март 2005 г.) и других.
Структура диссертации. Работа -состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России"
Заключение
Подводя итог, важно отметить, что особое место в системе общественных объединений, как и вообще в политической системе любого демократического государства занимают • политические партии. Они создаются в целях политической деятельности, участвуют в избирательном процессе, вовлечены непосредственно в решение государственных проблем и действуют как посредник между индивидом и обществом, способствуя в то же время продвижению своих лидеров во власть. Политические партии являются важной составной частью гражданского общества, через них реализуются разнообразные права и свободы человека и гражданина и в первую очередь - право на объединение, которое осуществляется, прежде всего, через конституционные гарантии свободы.
Проанализировав нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность по данному вопросу можно сделать вывод, что политическая / партия - это разновидность общественного объединения, создаваемого именно для участия в политическом процессе с целью осуществления государственной власти конституционными средствами.
Федеральный закон от 11 июля 2001 года «О политических партиях» стал результатом требований общественной и политической жизни России, а также существенным шагом на пути решения важной общественно-политической задачи, связанной с более четким определением роли политических партий и их места среди институтов гражданского общества.
Федеральный закон «О политических партиях» положил конец дроблению политических сил, искусственному созданию множества «карликовых» политических объединений, партий «однодневок» -и стал барьером на пути антиконституционных и антипарламентских тенденций в развитии российской многопартийности. В целом направил процесс формирования многопартийной системы в сторону образования партий парламентского типа, что позволило подчинить партии жестким правовым стандартам.
Осуществляя государственную регистрацию политических партий, контроль за соблюдением федерального законодательства политическими партиями, их региональными отделениями и иными структурными подразделениями, за соответствием их деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий, Министерство юстиции Российской Федерации способствует соблюдению конституционных прав граждан на объединение, соблюдению принципа многопартийности, равенства политических партий перед законом, независимо от изложенных в программных и уставных документах идеологии, целей и задач, что оказывает существенное влияние на формирование правового государства и укрепление гражданского общества в стране.
Закон определяет политические партии в качестве участников политического процесса, что является на данном этапе одной из гарантий реализации конституционного принципа политического многообразия. Вместе с тем, учитывая необходимость стимулирования политических партий, закон предоставляет им преимущественное право выдвигать кандидатов единым списком по пропорциональной избирательной системе.
Политические партии вправе участвовать в выборах и референдумах самостоятельно, а также вступать в избирательные блоки и объединения с другими политическими партиями в порядке установленном избирательным г законодательством.
Но, не смотря на все положительные моменты, нерешенными остаются многие существенные вопросы в деятельности политических партий. Так, законодатель не полно раскрыл вопро'с о количественном и качественном составе руководящих органов политических партий. Законодатель также поставил под сомнение прозрачность деятельности политический партий. Поскольку при отсутствии достаточного по численности и хорошо организованного на местах регионального аппарата, создается реальная возможность для плохой работы на региональном уровне партии, связанной с устранением партий от решения региональных вопросов. Для более эффективной деятельности региональные отделения политической партии должны быть достаточно многочисленными и вести активную работу со своими членами, а также органами государственной власти и местного самоуправления.
Таким образом, процесс институционализации политических партий происходит нестабильно, так как политические партии должны принимать участие в жизни общества постоянно, а не только в период выборов, иначе их постигнет политическое прозябание и как следствие этого ликвидация. В настоящее время роль партий в обществе нельзя оценивать однозначно. С одной стороны укрепляются их позиции в обществе, с другой стороны недоверие к партиям со стороны гражданского общества усиливается. И задачей законодателя, по прежнему, остается правовое укрепление положения политических партий в России.
В ходе диссертационного исследования сообразно с поставленными целями были решены задачи и сделаны определенные выводы и даны предложения по проблематике исследуемой темы.
Для более эффективной деятельности политических ^партий необходимо превратить политические партии в эффективный политико-правой институт, для того чтобы партии представляли собой пример функционирования определенной системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация политических партий как политико-правового института в современной России"
На правах рукописи
-
и
ЗИМИНА Наталья Владимировна
003453753
Институционализацня политических партий как политико-правового института в современной России (региональный аспект)
Специальность 23 00 02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Чита - 2008
003453753
Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и политики ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор политических наук, профессор
Бейдина Татьяна Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Абрамова Наталья Андреевна
кандидат политических наук Белякова Анастасия Александровна
Ведущая организация Забайкальский государственный
гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского
Защита диссертации состоится «26» ноября 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 03 по присуждению ученой степени доктора наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, д 30
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета по адресу 672000, ул Кастринская, 1,Чита
Автореферат разослан «24»ноября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета канд филол наук, доцент
Л.Г. Шеремет
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема
институционализации политических партий как политико-правового института обусловлена возрастающей ролью партий Отмечается многообразие политических процессов, протекающих в российских регионах при участии политических партий и их региональных отделений, которые становятся важнейшими субъектами политического и избирательного процесса, что и актуализирует проблему
Сегодня Россия переживает период качественно нового обновления и структурирования партийной системы Важнейшим катализатором этого процесса выступают выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления В ходе избирательных кампаний политические партии проходят испытание на прочность, а программные и идеологические установки - проверку на соответствие ожиданиям избирателей Изменения, внесенные в 2001-2007 гг в законодательство о политических партиях, принципиально меняют роль партий в обществе, повышают статус партий
Введение пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2007 г поставило политические партии в центр избирательного процесса У избирателей появилась возможность выбирать ту или иную партию, а партии, в свою очередь, должны нести ответственность за своих кандидатов, что не представлялось возможным при смешанной избирательной системе на федеральных выборах Данный факт, безусловно, сказывается на практической составляющей функционирования политических партий, отмечается усиление роли политических партий, в предвыборный и межвыборный периоды,
повышается качество деятельности региональных отделений политических партий Также активизируется процесс коммуникации между партиями и электоратом как посредством прямого общения кандидат - избиратель, так и через средства массовой информации
В настоящее время в России актуален вопрос, касающийся изменения конфигурации партийно-политических сил в стране, что выражается в укреплении позиций ряда партий путем блокирования, слияния, присоединения ряда малочисленных партий, вплоть до выхода одной из них на первый план Это происходит не случайно, во-первых, данный процесс обоснован необходимостью укрепления вертикали власти, а во-вторых, предпочтение монопартийной системы в России сложилось исторически
Общероссийский партийно-политический спектр следует рассматривать как детерминанты и составляющие политических процессов в субъектах Российской Федерации, учитывая при этом содержание и направленность социально-политических процессов в различных регионах
В настоящее время наблюдается сокращение количества партий в Российской Федерации, что способствует тенденции укрепления позиций нескольких партий во властных государственных органах Не исключено, что данный факт скажется положительно на выработке предлагаемых российскими партиями программ, позволяющих населению лучше ориентироваться в партийном спектре Наблюдается также монополизация властных функций в государственных органах одной партией, что крайне отрицательно сказывается на обществе, провоцируя отчуждение народа от власти, а власти от народа, устраняя возможность политического соперничества
Названные тенденции отмечаются не только на общероссийском уровне, они экстраполированы и на уровень субъектов Российской Федерации Поэтому процесс институционализации политических партий
и их региональных отделений, с учетом особенностей организации политического пространства Забайкальского края, представляется наиболее актуальным
Степень научной разработанности проблемы Исследования политических партий осуществлялось по различным направлениям
Концептуальные положения о политических партиях излагали в своих трудах Р Доуз, Т Гоббс, А де Токвиль, Б Констан, М Острогорский, М Вебер, Р Михельс, М Дюверже, Дж Лаполамбара, М Вейнер 1
О причинах возникновения политических партий рассуждали Т Гоббс, М Я Острогорский, М Вебер, М Дюверже, К Маркс, В Ленин, Р -Ж Шварценберг и другие2
Формы политической организации, политическую структуру, методы партийного руководства и взаимосвязь с государственными структурами рассматривали в своих работах 3 М Зотова, В В Лапаева3
Становление политических партий как политико-правового института рассматривали С Е Заславский, А И Ковлер, 3 М Зотова, В В Лапаева, Ю А Юдин 4
' Гоббс Т сочинения в 2 т / Т Гоббс - М, 1964 - Т 2 - 163 с , Дюверже М Политические партии Пер с фр / М Дюверже - М, 2002, Острогорский М Я Демократия и политические партии // Острогорский М Я - М Российская политическая энциклопедия, / М Я Острогорский 1997, Политические партии России в контексте ее истории - Ростов/на Д 1998
2 Ленин В И Поли собр соч Т 34, 35,40, История политических партий России / Под ред А И Зевелева М, 1994
3 Лапаева В В Многопартийность и президентские выборы в России Опыт и перспективы / В В Лапаева // Законодательство и экономика Вып 23-23 - М, 1996 - с 3-9, Лапаева В В Закон о политических партиях в чем суть альтернативных подходов / В В Лапаева // Журнал российского права 2001 -№2с 5-9, ЗотоваЗМ Политические партии и избирательный процесс /3 М Зотова - М, 2002с 5- 44, Зотова 3 М Политические партии России организация и деятельность /3 М Зотова М РЦОИТ, 2001
4 Заславский С Е Правовые формы организации политических партий в России /СЕ Заславский //
Законодательство и экономика 1997 № 3, Ковлер А И Стратегия избирательной компании и ее
планирование /АИ Ковлер, ЗМ Зотова М РЦОИТ 1999, Лапаева В В Становление
многопартийности в России (социально-правовой анализ) / В В Лапаева //Государство и право 1995 №
8 С 4,
Юдин Ю А Политические партии и право в современном государстве / Ю А Юдин М 1998
В научной литературе существует несколько различных подходов к пониманию термина «политическая партия» Одними из первых дали Э Берк, М Вебер, Р Доуз
Впериод истории зарождения партий такие ученые, как, например, Т Гоббс, А де Токвиль, Б Констан видели причину их возникновения в воплощении естественного для человека духа противоречия
В конце XIX в ученые М Острогорский, Р Михельс, М Дюверже, Д Юм отметили стремление партий к подчинению себе всех проявлений политической активности человека
Современное понимание партий с соответствующими типологическими признаками начало формироваться в XIX - н XX в Интерес представляет позиция немецкого исследователя В Хасбака и американских ученых С Липсета, М Дюверже
До перестройки в СССР проблемам политических партий уделяли внимание советские обществоведы Однако внимание заострялось лишь на деятельности политических партий зарубежного государства и деятельности КПСС в условиях развитого социализма, и лишь с середины 80 - х гг прошлого века появились не столь жестко идеологизированные исследования
Малоисследованным остается вопрос о взаимосвязи политической партии и соответствующих социальных групп общества — это, несомненно, относится и к российским партиям, которые в лучшем случае исследуются в соответствии со своими электоральными интересами, что подтверждается работами таких ученых, как Ю К Абрамов, Л В Барышева, В В Елисеева, С П Кравчук, В Ю Новиков, А В Шумов 5
Сегодня, несмотря на интерес, проявляемый к политическим институтам, в том числе партиям, региональный аспект деятельности
1 Сергеева В М Становление парламентских партий в Российской Государственной Думе в 1994-1997 г г / В М Сергеева, А В Беляева, Н И Бирюкова и Л Ю Гусева / Полит исследования № 2 - 2003
политический партий изучен слабо Между тем осознание того, каким образом строится повседневная жизнь одного из самых политизированных политических институтов - политических партий имеет огромное значение для адекватного представления и формирования поведения участников общественно-политической жизни современного российского общества Региональный спектр политических партий, за исключением эпизодичных исследований изучен недостаточно, можно назвать ряд исследователей, рассматривавших политические партии В В Лапаева, Т Е Мельник, Е Сидоренко, Н В Орлова, И В Выдрин, В А Захаров, Ю А Юдин, М Афанасьев, А В Кынев, А Е Любарев, С А Белов, В А Задворный, Ю В Рогов 6
Несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, проблема формирования политических партий как политико-правового института наукой разработана слабо и нуждается в научной, теоретической, и законодательной доработках Именно этим фактом и объясняется объективная необходимость более детального исследования политических партий, в том числе региональных отделений политических партий Забайкальского края, через характеристики социально-экономических изменений
Объектом диссертационного исследования являются политические партии как политико-правой институт
Предметом диссертационного исследования является политико-правовой механизм институционализации политических партий и их региональных отделений на современном этапе в рамках Забайкальского края
Цель диссертационного исследования заключается в определении условий институционализации политических партий, связанных с
6 Рогов Ю В Политические партии и общественные организации в Читинской области /Ю В Рогов Справочник -Чита Поиск,2003 - 152с
регистрацией, деятельностью и ликвидацией политических партий и их региональных отделений как политико-правового института
Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:
- выявить роль политических партий в социально-политической жизни современной России в процессе их институционализации,
- определить политико-правовой статус и особенности функционирования политических партий как одного из институтов политической системы России,
- установить порядок создания, а также основания и процедуру ликвидации политических партий и их региональных отделений,
-выявить особенности правового регулирования деятельности политических партий на основе общетеоретических и практических вопросов,
охарактеризовать основные направления деятельности политических партий и специфику участия политических партий в формировании органов государственной власти
Гипотеза исследования заключается в предположении, что условия институционализации политических партий, как эффективного политико-правового института, связанны с влиянием политических партий на социально-политическую ситуацию в регионе, что приводит к усилению роли некоторых политических партий и их региональных отделений в условиях сосуществования в российском политическом пространстве достаточно большого количества политических партий На фоне снижения активности участия электората в политическом процессе, в том числе на выборах как федерального, так регионального и местного уровня, реальным влиянием на социально-политические процессы обладают только крупные парламентские партии
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования представлена политическим анализом, с использованием элементов системного, институционального, сравнительного методов политологии
В ходе исследования применялись следующие методы нормативный, исторический, эмпирический анализ программных и уставных документов политических партий, метод вторичного анализа источников, анализ биографий лидеров политических партий современной России и лидеров региональных отделений политических партий, анализ итоговых документов избирательных комиссий
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнено понятие «институционализация политических партий» на основе законодательного регулирования их деятельности,
- в результате системного анализа установлена прямая связь между социально-политическими процессами, происходящими в обществе и становлением политико-правовых институтов, в частности, политических партий,
- выявлена сущность политических партий как института политической системы общества, на основе политико-правовой оценки деятельности партий,
- обосновано влияния политических партий на современные политические процессы, с учетом социально-политических изменений в обществе,
- обосновано применение метода прогнозирования партийной динамики на территории Забайкальского края, в результате комплексного анализа региональных отделений политических партий в контексте их участия в социально-политической жизни региона
- внесены предложения и рекомендации по совершенствованию приемов работы региональных отделений политических партий,
повышению эффективности выполняемых региональными отделениями функций
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1 Институционализация политических партий - это процесс превращения их в эффективный политико-правовой институт путем регулирования комплекса отношений, связанных с образованием, организацией деятельности политических партий, ликвидацией политических партий на основе законодательного регулирования
2 Анализ политических партий показал двойственность природы политических партий, с одной стороны, принадлежность партии к общественным объединениям, что предполагает распространение на нее общих для всех видов общественных объединений принципов организации и деятельности С другой стороны, основное предназначение партии -участие в формировании органов власти, что обуславливает потребность, в более предметном, по сравнению с другими общественными объединениями, правовом регулировании порядка ее создания, деятельности, ликвидации и внутреннего устройства
3 Развитие института политических партий требует не только продуманной политики в отношении регулирования деятельности политических партий, но и активности самих политических партий, освоение ими межпартийного диалога и повышение своего статуса в обществе, с целью наибольшей вероятности достижения программных установок и реализации поставленных задач
4 Проведенный анализ свидетельствует о том, что оценка политико-правового статуса политических партий и их региональных отделений основана на законе, который создает равные условия для становления политических партий и их влияния на социально-экономическую, политическую и культурную жизнь региона
5 Забайкальский край представляет собой пример функционирования многопартийной системы региона, где наблюдается тенденция снижения интереса электората к политическим партиям, и как следствие, сокращение численности региональных отделений политических партий и укрепления наиболее мощных региональных отделений через представительство интересов народа в законодательных (представительных) органах власти
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, специальные Федеральные законы по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты органов государственной власти федерального уровня Кроме названных источников при исследовании проблемы были использованы литературные источники, публикации в периодической печати, информация из электронных СМИ, а также уставные и программные документы политических партий, биографии лидеров политических партий
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в конкретных аргументированных выводах и предложениях диссертантки, направленных на повышение эффективности деятельности политических партий и их региональных отделений
Апробация результатов диссертационного исследования. Определенная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертанткой, нашла отражение в опубликованных им работах и материалах научно-практических конференций Кулагинские чтения (30 ноября - 1 декабря 2005 г), «Молодежь Забайкалья - дорога в будущее» (март 2005 г) и других
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов
Глава 1. «Теоретико-методологические аспекты исследования процессов становления и развития политических партий как политико-правового института в современной России» состоит из трех параграфов , которых раскрывается сущность политических партий
В 11 «Степень научной разработанности проблемы политологического анализа политических партий» рассматриваются основные теоретические подходы в исследовании политических партий Политические партии исследовались по различным направлениям от институционального до функционального, от жестко негативного их восприятия до позитивных оценок их деятельности в обществе
В науке сформировались различные подходы к определению политической партии Понятие партии является многогранным, но все определения сводятся к одному политическая партия - это политическая упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных идей, основной целью деятельности которых является борьба за политическую власть и ее осуществление
При исследовании проблемы автором применялись различные научные методы
- во-первых, в работе применяется институциональный метод, вводятся критерии, определяющие политическую партию как институт К данным критериям мы относим социально-экономические факторы, уровень развития политической культуры в обществе, уровень развития
партийной элиты, влияющий на социально-политический статус политической партии
- во-вторых, используется функциональный метод, определяющий основные направления деятельности партий, их права и обязанности, а также полномочия
- в-третьих, применяется метод прогнозирования развития политических партий на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, на основе прошлого политических партий и их настоящего
Разнообразие методологических подходов к определению политической партии не исчерпывает всех теоретических трудностей при изучении данной проблемы
Трансформационные процессы в посткоммунистической России вызвали качественные изменения историографического ландшафта привели к смене (или модификации) методологической парадигмы, круга проблематики, большему разнообразию методов историко-политологического исследования, расширению ареала источниковой базы Эти тенденции самым непосредственным образом сказались на изучении российских политических партий
В 12 «Понятие политической партии как особого вида общественных организаций, и их социально-политическое значении» раскрывается понятие политической партии, рассматриваются ее признаки и принципы деятельности
Дефинициями, что являет собой политическая партия, пестрят различные литературные источники, имеющие самую широкую направленность политологическую, юридическую, социологическую К примеру, партией признается добровольное объединение граждан, создаваемое на основе общности взглядов, идей и интересов, имеющее своей целью достижение политической (государственной)
власти, для реализации своей программы, в соответствии с действующим законодательством
Для правового регулирования политических партий, имеет значение определение понятия "политическая партия", но в политологии нет общепринятого определения партии В трактовке понятия "политическая партия" доминируют два основных подхода политологический и юридический
В понимании сущности политической партии, как правило, выделяются
а) либеральное понимание, сформулированное французским политическим деятелем Б Констаном партия - это носитель идеала группы людей, придерживающихся одной идеологической доктрины Рождено оно было эпохой Реставрации, затем Июльской монархией, когда сталкивались либеральные и консервативные идеи,
б) марксистская трактовка политической партии, согласно которой партия рассматривается как соответствующим образом оформленная организация самой активной части класса (или слоя), выступающая наиболее последовательным выразителем и защитником интересов данного класса (или слоя) и ставящая своей целью ведение политической борьбы за них,
в) "организационный", или "структурный", подход когда политическая партия представляется, прежде всего, как механизм, аппарат, система, охватывающая граждан, членов партии и депутатов (М Острогорский, Р Михельс) Структурный аспект деятельности партии был взят за основу М Дюверже, давшим институциональное понимание партии как организации, действующей в системе государства
Отсутствие до 2001 г Федерального закона, призванного регулировать деятельность политических партий, повлекло ошибки в правовом регулировании процессов становления и развития партийного
спектра Вместо многопартийной системы парламентского типа мы имели несистемную множественность партий, не объединенных общей приверженностью принципам, идеям и ценностям действующей Конституции РФ Политические партии не стали заметной движущей силой демократических преобразований В связи с чем возникла острая необходимость в решении политической проблемы укрепления политических позиций партий и правового урегулирования вопроса создания и деятельности политических партий в России
В 2 3 «Структурная и факторная характеристика динамики развития политических партий» определяются и систематизируются основные факторы, влияющие на становление и развитие политических партий в современном обществе
В ведущих европейских странах синхронного типа развития процесс формирования партий в своей основе протекал органическим путем Он занял весьма длительный исторический период, в ходе которого произошел своеобразный отбор среди партий, отбор на «ускоренность» и прочность, востребованность и эффективность На Западе возникновение и развитие партийных структур происходило в направлении от периферии к центру, по мере созревания общественных отношений Прорастание партий шло «снизу» на соответствующей социальной базе, интересы которой они первоначально выражали и отстаивали Становление партий было синхронизировано с созреванием элементов гражданского общества и правового государства сначала возникли партии консервативного и либерального типа, а затем демократической и социалистической ориентации.
Принципиально иная ситуация складывалась в странах асинхронного типа развития, включая Россию Модернизация здесь являлась результатом органического развития, и инициирована «сверху», верховной властью,
претендующей на роль единственного выразителя и защитника общегосударственных интересов Модернизация политической системы в России началась с большим опозданием и приобрела спонтанный, скачкообразный характер, что естественно не было синхронизировано с уровнем экономического и социального развития страны Все это наложило отпечаток, с одной стороны, на ход модернизационного процесса в целом, а с другой - на его составляющие, включая формирование и функционирование политических партий
В силу ряда объективных и субъективных факторов политические партии России сравнительно слабо были связаны не только с соответствующими классами, социальными группами, но и с избирателями вообще, которые, как правило, в подавляющем большинстве были общественно инфантильными и политически инертными По существу политическим партиям так и не удалось наладить ни прямой, ни обратной связи с электоратом Фактически многопартийность в России, образно говоря, «висела в воздухе», не имея надежной социальной опоры Отсутствие в России сформировавшегося гражданского общества и правового государства оставило деятельность политических партий вне общественного контроля Все это способствовало проявлению и закреплению у них стремления к подавлению инакомыслия, как в окружающей, так и в собственной среде, к монопольному положению на политической арене и к узурпации в своих руках всей полноты власти Веками существующий авторитарный режим перманентно воспроизводил в обществе авторитарную идеологию и авторитарные методы разрешения назревших вопросов Этого не могли избежать и политические партии России, также предпочитавшие действовать авторитарными методами насаждения в общественном сознании тех или иных вариантов модернизации России
Данные рассуждения проецируются на конкретный процесс формирования и функционирования российских политических партий
Диссертантка отмечает, что в современной России механизм завоевания политической власти партиями и влияния их на государственную и региональную власть очень сложен, тем не менее, наблюдается определенная динамика развития политических партий, которые являются средством улучшения социально-политических условий в обществе, посредством участия в законотворческом процессе
Анализ современного законодательства позволяет выделить три основных квалификационных признака, которые присущи политической партии как политико-правовому институту При отсутствии хотя бы одного из них общественное объединение теряет юридическое качество партии
1 Политическая партия - это общественное объединение, главной целью участия которого в политическом процессе является завоевание и осуществление (или участие в осуществлении) государственной власти в рамках и на основе конституции и действующего законодательства
2 Политическая партия - это организация, объединяющая индивидов на основе общности политических взглядов, признания определенной системы ценностей, находящих свое воплощение в программе
3 Политическая партия - это объединение, действующее на постоянной основе, имеющее формализованную организационную структуру
Рассмотренные признаки политической партии, находящие свое закрепление в законодательстве, позволяют сформулировать ее общее определение политическая партия — это общественное объединение, которое создано для участия в политическом процессе с целью завоевания и осуществления государственной власти конституционными
средствами, действует на постоянной основе и имеет политическую программу
Таким образом, не по всем вопросам партийного строительства достигнуто единство мнений Политологический анализ политических партий показал степень разработанности проблемы, определил основные методы исследования политических партий на основе структурной, факторной и функциональной характеристики прогнозирования партийной динамики
В главе 2 «Политико-правовые средства институционализации политических партий и их региональных отделений», состоящей из четырех параграфов, рассмотрены вопросы институционализации политических партий и их региональных отделений
В 2 1 «Характеристика политико-правого статуса политических партий в России» рассматривается процесс становления политических партий в России Автор определяет правовые основы и алгоритм формирования и деятельности политических партий
Политическая партии являются одним из видов общественно-политических объединений, объявленным отечественным законодательством единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов в депутаты и на выборные должности в органы государственной власти
Политические партии получили политико-правовой статус после принятия Федерального закона «О политических партиях» от 11 июля 2001 г № 95-ФЗ принят Государственной Думой 21 июля 2001 г, одобрен Советом Федерации 29 июня 2001 г, подписан Президентом РФ 11 июля 2001 г Из закона вытекала весьма размытая дефиниция политической партии, облегченный, преимущественно заявительный, характер регистрации уставов партий, нечеткая регламентация их финансовой, производственной и хозяйственной
деятельности, самое общее определение форм их участия в избирательном процессе и т д
Анализ современного законодательства позволяет выделить три основных квалифицированных признака, которые присущи политической партии как правовому институту
Первый признак политической партии — это создание общественного объединения, главной цепью которого в политическом процессе является завоевание и осуществление (или участие в осуществлении) государственной власти в рамках и на основе конституции и действующего законодательства Это самый главный квалификационный признак политической партии, выражающий саму ее сущность и отличающий ее от всех иных видов общественных объединений неполитического характера
Второй признак политической партии - это наличие организации, объединяющей индивидов на основе общности политических взглядов, признания определенной системы ценностей, находящих свое воплощение в программе, которая намечает основные направления политики государства Наличие политической программы, отражающей взгляды на устройство общества и государства, как один из признаков политической партии, отличающий ее от иных общественных объединений, содержится в определениях, которые формулируются законодательством ряда стран Представление программы является обязательным условием для регистрации объединения в качестве политической партии
Третий признак политической партии - это наличие объединения, действующего на постоянной основе, имеющее формализованную организационную структуру Этот признак включается в законодательство рада стран в определение политической партии
Отмеченный признак призван подчеркнуть постоянный характер политической партии
Таким образом, на основании указанных признаков мы сформулировали общее юридическое определение политической партии Политическая партия - это общественное объединение, которое создано для участия в политическом процессе с целью завоевания и осуществления государственной власти конституционными средствами, действует на постоянной основе и имеет политическую программу
В современной России партии, как правило, выступают в качестве носителей конкурирующих друг с другом политических курсов, не ставя под сомнение законность существующего конституционного строя Но партией признается добровольное объединение граждан, создаваемое на основе общности взглядов, идей и интересов, имеющее своей целью достижение политической (государственной) власти для реализации своей программы, в соответствии с уставом и действующим законодательством
В 2 2 «Механизм создания и государственной регистрации политических партий и их региональных отделений» автор рассматривает актуальные вопросы правового совершенствования процедуры регистрации политических партий и их региональных отделений в России
Решение о государственной регистрации политической партии принимается федеральным уполномоченным органом Министерством юстиции Российской Федерации Решение о государственной регистрации региональных отделений политической партии принимается территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации»7
7 Приказ Минюста РФ от 03 12 2004 г № 183 «Об утверждении Общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации»//Российская газета - 2004 - № 277
Федеральный орган юстиции или его территориальный орган в установленные законом сроки рассматривает представленные документы и принимает решение о государственной регистрации юридических лиц либо об отказе в государственной регистрации
После государственной регистрации политической партии проводится государственная регистрация ее региональных отделений Не позднее чем через шесть месяцев должна быть осуществлена государственная регистрация региональных отделений политической партии более чем в половине субъектов Российской Федерации
Если политическая партия в течение одного месяца со дня истечения шестимесячного срока, предоставленного для государственной регистрации региональных отделений политической партии, не представит копии документов о государственной регистрации ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации, Свидетельство о государственной регистрации политической партии признается утратившим силу, а запись о создании данной политической партии исключается из единого государственного реестра юридических лиц
Законом также определены основания для отказа в государственной регистрации политической партии и ее региональным отделениям, а также порядок обжалования такого отказа
Политическая партия или ее региональные отделения, несмотря на отказ в государственной регистрации, могут повторно предоставить документы для государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения при условии устранения оснований, вызвавших отказ в государственной регистрации Рассмотрение повторно представленных документов для государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения происходит по тем же правилам
Таким образом, регистрация политических партий и региональных отделений является важной процедурой в процессе институционализации политической партии
В 2 3 «Условия деятельности политических партий и их региональных отделений (на примере Забайкальского края)» проводится анализ деятельности политических партий и их региональных отделений
Под региональным отделением политической партии понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта РФ В субъекте РФ, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение политической партии, при этом субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии,
В политической партии должно состоять не менее десяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее ста членов политической партии в соответствии с п б ст 23 Федерального Закона «О политических партиях» В остальных региональных отделениях численность каждого из них может составлять менее пятидесяти членов политической партии в соответствии с п 6 ст 23 Закона
Наличие региональных отделений более чем в половине субъектов РФ с численностью не менее 100 членов, является конституирующим признаком понятия партии, поскольку отсутствие требуемого числа региональных отделений с указанной численностью, может служить основанием для судебного решения о ликвидации партии, т е утраты ею статуса партии или ликвидация одного регионального отделения партии на
основании ст 39 и ст 42 Закона может повлечь за собой приостановление или ликвидацию всей партии в связи с отсутствием у партии либо необходимого числа региональных отделений, либо требуемой численности в 10 тыс членов
Региональное отделение партии — отделение, которое действует на территории субъекта РФ При этом Закон не исключает возможности создания единого регионального отделения, объединяющего и область (край) и автономный округ (Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ) Региональное отделение партии создается по решению ее руководящего органа, который уполномочен принимать такое решение в соответствии с уставом В ходе анализа установленных законом о партиях требований к регистрации политических партий выявляются проблемы в сфере контроля и проверок партии, в частности, по вопросам численности региональных структур
Автор делает прогнозную модель функционирования политических партий в Забайкальском крае на основе правового, социально-экономического, политического и других факторов
Таким образом, в Забайкальском крае в соответствии с требованиями Закона зарегистрированы и действуют региональные отделения политических партий, таких как, Забайкальское региональное отделение политической партии «Единая Россия», Забайкальское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Забайкальское региональное отделение политической партии «Демократическая партия России», Забайкальское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР), Забайкальское региональное отделение политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», Забайкальское региональное отделение политической партии «Патриоты России», Забайкальское краевое отделение политической партии
«Аграрная партия России», региональное отделение Забайкальского края Политической партии «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ», региональное отделение Забайкальского края политической партии «Народный Союз» в соответствии с требованиями Закона
В 2 4 «Ликвидация политических партий и их региональных отделений как завершающая стадия институционализации» определяется порядок ликвидации политических партий и их региональных отделений, выявляются причины ликвидации политических партий и их региональных отделений
В законе «О политических партиях» установлен порядок и основания ликвидации политической партии Партия может быть ликвидирована
- по решению ее высшего руководящего органа - съезда либо
- по решению Верховного Суда Российской Федерации
Решение о ликвидации политической партии принимается на съезде политической партии, в работе которого принимают участие делегаты от региональных отделений политической партии, образованных более чем в половине субъектов Российской Федерации, в соответствии с уставом политической партии, но не менее чем большинством голосов от числа присутствующих на съезде политической партии делегатов
С формированием законодательства о политических партиях в судах стали появляться дела, связанные с их деятельностью Чаще всего это также дела, касающиеся приостановления деятельности политической партии и ликвидации
Завершающим этапом в деятельности партии является ее ликвидация как юридического лица Таким образом партия которая не находит своего места на политической арене вынуждена уйти с нее Но партия как общественная организация имеет право работать и без государственной регистрации Но не принимая участия в выборах Однако любая партия
стремиться к власти, поэтому должна быть зарегистрирована Для того, чтобы достигать своей основной цели
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются предложения, логически вытекающие из теоретических положений и результатов анализа эмпирического материала
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Зимина, Н.В. Политические партии: введение в проблему. [Текст] / Н.В. Зимина. // Вестник ЧитГУ: Вестник, № 3 (44). - Чита: ЧитГУ, 2002. - С. 58 - 60 (0,1 пл.). (Реферируемое издание).
2 Зимина, Н В К вопросу «о политических партиях» [Текст] /Н В Зимина // Вестник ЧитГУ Вестник, № 23 - Чита ЧитГУ, 2002 - С 77-78, (0,06 п л)
3 Зимина, Н В Динамика развития политических партий, движений и общественно-политических организаций в Читинской области [Текст ] / Н В Зимина // Вестник ЧитГУ Вестник, № 23 - Чита ЧитГУ, 2002 - С 75-77,(0,1 п л)
4 Зимина, НВ Конституционное право на объединение в системе прав и свобод человека и гражданина [Текст] / Н В Зимина // Материалы научно-практической конференции «10 лет Конституции Российской Федерации» Чита ЧитГУ, 2004 - С 103-107, (0,4 п л)
5 Зимина, Н В Политические партии как институт формирования правовой культуры [Текст] /Н В Зимина //Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» 30 ноября - 1 декабря 2005 г Чита ЧитГУ, 2005 - С 12-15, (0,2 п л)
6 Зимина, НВ Проблемы создания молодежных организаций в переходные периоды [Текст] /Н В Зимина //Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья - дорога в будущее» ЗабИИЖТ, Чита, 2005 - С 32-34, (0,1 п л)
7 Зимина, НВ Законодательное оформление деятельности политических партий в избирательном процессе России [Текст] /Н В Зимина //Материалы X международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья культура здоровья - здоровое общество» 22 - 23 марта 2006 г ЧГМА, Чита, 2006 - С 225-227, (0,1 п л)
8 Зимина НВ Избирательная система Монголии историко-правовой аспект [Текст] /Н В Зимина, А В Шемелин //Материалы международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-тихоокеанского региона», Улан-Удэ, 2007 - С 45-47, (0,16 п л), (доля автора 80 %)
9 Зимина НВ Политические партии и региональная безопасность [Текст] /НВ Зимина //Материалы региональной научно-практической конференции в рамках научно-практической конференции ЧитГУ, Чита, 2006 - С 31-33,(0,1 п л)
10 Зимина НВ Региональное сотрудничество Китая и России в условиях глобализации и региональной интеграции [Текст] /Н В Зимина //Материалы международной научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства» Чита, 2007 - С 163-169, (0,37 п л)
Лицензия ЛР № 020525 от 02 06 1997 г Сдано в производство 22 10 2008
Уч -изд л 1,5 Уел печ л 1,3
Тираж 100 экз Заказ № 120
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30