автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 году
Текст диссертации на тему "Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 году"
Самарский государственный педагогический университет
На правах рукописи
ЩЁЛКОВ Алексей Борисович
МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1917 году.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.И.Репинецкий
Самара - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................С.З.
ГЛАВА 1. Формирование местных органов власти.........С.Зб.
1. Комитеты народной власти.......................С.38.
2. Губернский и уездные комиссары Временного правительства............................С.95.
ГЛАВА 2. Охрана общественного порядка и безопасности. . .С. 158.
1. Состояние органов охраны общественного порядка и государственной безопасности в Самарской губернии накануне Февральской революции 1917 г............С. 158.
2. Организация народной милиции Временного правительства
в Самарской губернии..........................С.171.
3. Чрезвычайные меры поддержания общественного
порядка....................................С.223.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................С.237.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...............С.240.
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................С.251.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования определяется огромным интересом историков к революционному 1917 году, который никогда не ослабевал. События того времени кардинально изменили ход российской истории, оказали огромное влияние на мировой исторический процесс.
В наше непростое время, когда Россия вновь пытается строить государственную систему на основе демократических принципов, короткий опыт демократического послефевральского периода российской истории приобретает особую значимость. Февральская революция, начавшаяся под антимонархическими, демократическими лозунгами, призывавшими к созданию нового государственного устройства, на основе свободного волеизъявления народа, широкого самоуправления на местах привела к Октябрьскому вооружённому перевороту и формированию государства тоталитарного типа.
С конца 80-х начала 90-х годов с изменением общественно-политической ситуации в обществе в исторической науке наметились новые подходы в изучении второй и третьей российских революций. Возрос интерес к проблемам, затрагивающим деятельность Временного правительства, прежде всего, его внутреннюю политику. Сегодня назрела необходимость и появилась возможность объективно разобраться в проводимой Временным правительством политике в области государственного строительства.
Всестороннее раскрытие этой темы невозможно без анализа событий на местах, без рассмотрения процесса формирования и деятельности местных органов власти в 1917 г. По словам Г.А.Герасименко «чтобы выяснить реальную картину местной власти, необходим самый тщательный анализ всей совокупности конкретно-исторических материалов, относящихся к каждой губернии, уезду волости и деревне»1.
Объектом данного исследования являются Комитеты народной власти, комиссары Временного правительства и органы охраны общественного порядка Самарской губернии в 1917 г.
Территориальные рамки работы охватывают одну из крупнейших территориально-административных единиц Российской империи Самарскую губернию. К началу первой мировой войны с населением в 3800,8 тыс. человек и территорией 141590,49 кв. км. Самарская губерния занимала, по этим показателям, седьмое место, среди 51 губернии Европейской России2. В представленной работе
1 Герасименко Г.А. К вопросу о двоевластии в стране // Октябрьская революция. Народ ее творец или заложник? М., 1992. С.82.
2 Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995. С.11-13,18-20.
предпринята попытка, на материалах отдельной административно-территориальной единицы Российского государства, Самарской губернии в границах 1917 г., исследовать процесс формирования органов власти и формы поддержания общественного порядка.
Хронологические рамки. Особенности объекта исследования побудили расширить хронологические рамки работы указанные в заглавии. Основное внимание, естественно, уделяется периоду с марта по октябрь 1917 г., что обусловлено рассмотрением процесса формирования и деятельности комитетов народной власти, института комиссаров Временного правительства и органов охраны общественного порядка и безопасности в период от февральской до Октябрьской революции. В тоже время, автором привлекается материал по устройству и деятельности царской администрации и органов охраны порядка и государственной безопасности. Это продиктовано задачами сравнительного анализа и должно, обеспечить более наглядное представление об изменениях произошедших в системе органов местной власти и охраны правопорядка после прихода к власти Временного правительства вплоть до их ликвидации. Кроме того, в работе используется материал, относящийся к периоду установления советской власти, что связано со стремлением показать, процесс ликвидации структур решавших задачи государственного управления и охраны общественного порядка и последствия этих мероприятий для населения Самарской губернии.
Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии проблемы можно выделить — четыре периода: - первый 1918-1920-е годы, второй — 1930-е — первая половина 1950-х годов, третий — охватывает вторую половину 1950-х - 1980-е годы и четвёртый - 1990-е гг.
В начальный период активно шёл процесс накопления, систематизации исторических материалов и издания источников, отражающих революционные события 1917 г. Литература этого периода обширна и разнопланова, её авторы, как правило, активные участники революции, первыми предприняли попытку дать анализ событиям, разворачивавшимся в России в 1917 г.
Первый опыт изложения революционных событий 1917 г. в Самаре и губернии относится к 1918 г. В период, когда в Самаре располагалось правительство Комуча, была начата подготовка к изданию нескольких книг по истории революции 1917 г. В свет вышла лишь одна книгаЗ, так как в Самаре была восстановлена советская власть и данная работа прекратилась. Эта книга представляет собой сборник воспоминаний, документов и художественных произведений о событиях Октября. Здесь, впервые была предпринята попытка дать историю создания и деятельности
3 Революция 1917 — 18 гг. в Самарской губернии. Т.1. Самара, 1918.
Самарского губернского Комитета народной власти. Это было сделано эсерами К.Г.Глядковым и П.Д.Климушкиным - руководителями Комитета народной власти4.
Написанная участниками событий, насыщенная личностными оценками, данная книга тем и интересна для историка, что представляет взгляд небольшевистских партий на проблемы революции, ее движущих сил, взаимоотношения Комитетов народной власти, Советов, комиссаров Временного правительства и т.д. Здесь же П.Д.Климушкин попытался проанализировать направления деятельности Самарского губернского Комитета народной власти, в том числе и в плане охраны общественного порядка в Самаре.
Уже в 1920-е годы появились первые работы, посвящённые анализу деятельности Временного правительства^. Но в целом в этот период вопросы становления нового государственного механизма после свержения самодержавия своего самостоятельного звучания не получили. При этом необходимо отметить, что авторы этих работ, прежде всего, затрагивали вопросы организации и деятельности советов. Примером может служить книга очерков под редакцией М.Н.Покровского и работа З.Серебрянскогоб. Выходят исследования непосредственно рассматривающие историю советов?.
В Самаре в июле 1921 г. была создана комиссия истпарта, реорганизованная в дальнейшем в Самарское Бюро истпарта при Губкоме РКП(б). Главное внимание истпарта было сосредоточено на собирании, изучении и подготовке к изданию документальных источников. В 1921 — 1923 гг. истпартом было издано ряд сборников воспоминаний тематически охватывающих 1905-1920 гг.8
В конце 1920-х гг. в Самаре истпартом были подготовлены и изданы хроники событий о революционных событиях 1917-1918 гг. в Самарской губернии9. Главная ценность этих работ заключается в публикации большого фактического материала. Здесь нашли своё отражение вопросы организации и деятельности органов государственной власти и самоуправления в Самарской губернии, в том числе и проблемы становления системы по поддержанию правопорядка.
4 Глядков К.Г. История Комитета народной власти первого периода; Климушкин П.Д. История Комитета народной власти второго периода // Революция 1917-18 гг. в Самарской губернии. Т. 1. Самара, 1918. С.33-73.
5 Лозинский 3. Экономическая политика Временного правительства. Л., 1929.
6 Очерки по истории Октябрьской революции. Под ред. М.Н.Покровского. М.,Л.,1927. Т.1-2. Серебрянский 3. От керенщины к пролетарской диктатуре. Очерки по истории 1917 г. М.,Л., 1928.
7 Организация и строительство Советов рабочих депутатов в 1917 г. М., 1928.
8 Красная летопись. Материалы к истории Самарского Совета. Самара: Изд-во Самарского Бюро истпарта при губкоме РКП(б). 1921; Красная быль. - Самара, 1922-1923. Вып. 1 - 3.
9 Блюменталь И.И. Революция 1917-18 гг. в Самарской губернии (хроника событий). Т.1. 1917 год (март - декабрь). Самара, 1927; Троцкий В.В. Революция 1917 - 1918 гг. в Самарской губернии. (Хроника событий). Т.2. Самара, 1929.
К 1920-м гг. относится одна из первых попыток изучения организации и деятельности органов охраны правопорядка Временного правительства. Так, опубликовал цикл статей З.С.КельсонЮ. Они носят мемуарный характер, отражают личный взгляд автора на проводимую Временным правительством политику в деле создания правоохранительных органов в России и характер организованной в Петрограде милиции.
Таким образом, в 1920-е гг. советские историки обозначили в своих работах многие проблемы, касающиеся переустройства российского государственного механизма в условиях революции 1917 г. В центре исследования стоял анализ таких вопросов как: роль, место и функции советов в революции, большевизация советов, в тоже время организация и деятельность комитетов общественных организаций, комиссаров Временного правительства затрагивалась, только в контексте проблемы взаимоотношений советов с буржуазными органами власти в период двоевластия и слома старой государственной системы после октября 1917 г. При этом, органы власти, сформированные в период деятельности Временного правительства характеризовались как контрреволюционные. Необходимо отметить определённую свободу авторов 1920-х гг. в своих суждениях, отсутствие единой схемы при изложении материала.
На литературу 1930-1950-х гг. серьёзное влияние оказывали партийные установки, выраженные в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Он превратился в эталон для исследователей, субъективно и односторонне диктуя основные вопросы методологии, периодизации, проблематики. В методологическом плане воздействие на историков оказала статья И.В.Сталина, «О некоторых вопросах истории большевизма» 11, некоторые положения этой статьи послужили основанием к тому, что из исторической науки на долгие годы исчезли проблемы и вопросы, объявленные давно решенными «аксиомами».
На данном этапе развития советской исторической науки, в рамках идеологических установок продолжается изучение всего комплекса проблем, связанных с историей Октябрьской революции (более интенсивно - в центре, менее интенсивно - на местах, в частности в нашем крае).
В 1931 г. по инициативе М.Горького было предпринято издание многотомной «Истории гражданской войны в СССР». Первый том вышел из печати в 1935 г.,
10 Кельсон 3. Милиция Временного правительства // Былое. 1925. № 1(29), 2(30),5(33); Кельсон 3. Падение Временного правительства //Былое. 1925. № 6(34).
11 Сталин И.В. «О некоторых вопросах истории большевизма» // Пролетарская революция. 1931. № 6(113).
второй был издан лишь в 1943 г. 12 Здесь впервые появилась глава, специально посвящённая вопросам организации и деятельности государственной власти. Основное внимание при рассмотрении этих вопросов уделялось проблеме строительства «органов диктатуры пролетариата» и их борьбы с органами «диктатуры буржуазии», поскольку и хронологически этот том охватывает период конца 1917 г. Авторы обобщили огромное количество фактов, статистических сведений, впервые разработали вопросы истории пролетарской революции и образования Советского государства.
В это же время был опубликован ряд сообщений и статей, где под таким же углом зрения наряду с советами рассматривались местные органы буржуазной власти и самоуправления^.
Первой монографией, где были систематизированы, накопленные к тому времени, сведения о взаимоотношениях советов с органами Временного правительства была изданная в 1935 г. книга В.С.Ундревич и М.Ф.Кареевой14.
После окончания Великой Отечественной войны появились первые специальные работы о советах: коллективные работы 15 и монографии^, посвященные вопросам установления и упрочения Советской власти, деятельности столичных и местных советов в 1917 - 1920 гг. Авторы затрагивали некоторые аспекты деятельности советов, связанные с взаимоотношениями с Временным правительством и его органами на местах.
В первой половине 1950-х гг. была опубликована работа, специально посвящённая государственному аппарату Временного правительства^. Основное внимание автор уделил изучению центрального государственного аппарата.
В советской исторической литературе 1930-х - первой половины 1950-х гг. вопросы организации и деятельности правоохранительных структур Временного правительства практически не изучались, в лучшем случае эти проблемы
12 История гражданской войны в СССР. Подготовка Великой пролетарской революции (от начала войны до начала Октября 1917г.). М.,1935. T.1; История гражданской войны в СССР. Великая пролетарская революция (октябрь - ноябрь 1917 г.). М..1943.Т.2.
13 Аверьев В.Н. Организация аппарата власти в деревне на первом этапе октября (октябрь 1917 — июль 1918 г.) // Советское государство. 1935. № 4; Он же. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции.// Там же. 1936. № 4; Он же. Переход власти к советам на местах // Советское государство. 1936. N 6; Городецкий E.H. Октябрьская революция и старые органы самоуправления. //Вестник МГУ, Серия история, 1947.Вып. 1; Шефер А. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939.
14 Ундревич B.C., Карева М.Ф. Пролетарская революция и государственный аппарат (Очерк истории борьбы за госаппарат в 1917-1918 гг.). М., 1935.
15 Установление советской власти на местах в I9I7-I9I8 г.г. Сборник статей под ред. Панкратовой A.M., Сидоровой А.Д., Чугаева Д.А. М. 1953.
16 Чугаев Д. А. Слом буржуазной государственной машины и создание советского государственного аппарата. М.,1957.
17 Калинин Г.С. Государственный аппарат в России от февраля до октября 1917 г. его классовая природа и характерные черты. Дисс. ... канд. ист. наук. М.,1950.
затрагивались в связи с рассмотрением истории рабочей милиции и Красной гвардии, как это имело место в работе Е.Пинежского^. Исключением из общего правила можно считать лишь работу А.Герцензона, посвящённую анализу уголовного законодательства Временного правительства^.
Во всех выше перечисленных работах материалов о Самарской губернии почти
нет.
В начале 1930-х гг. появляются первые обобщающие работы по истории революции 1917 г. в Поволжье.
Первой обобщающей работой этого периода был очерк заведующего Средневолжским истпартом В.В.ТРОЦКОГО20, в нем сжато освещаются события на территории четырёх губерний: Самарской, Симбирской, Пензенской и Оренбургской в период от первой русской революции до белочешского мятежа. Работа очень, небольшая по объему, охватывает огромную территорию. Главное в исследовании параллельное изложение событий по губерниям, дающее историку возможность сравнительного анализа. В.В.Троцкий отмечает, что власть в руки Совета была взята, прежде всего, в Самаре. Концепция автора построена на том, что благодаря наличию в Самаре наиболее сильной большевистской организации октябрьский переворот, дал возможность пролетариату взять власть в свои руки мирным путём. Здесь большевикам, за несколько дней до Октябрьской революции, удалось создать Красную гвардию, в то же время рабочие заводов города и гарнизон высказались за свержение Временного правительства.
Очень коротко автор затронул вопросы, связанные с образованием в Самарской губернии в 1917 г. органов государственной власти Временного правительства, взаимоотношений Комитета народной власти и советов. При характеристике социального состава Самарского Комитета народной власти на протяжении марта — ноября 1917 г. для автора решающим было то, что в его составе были и представители буржуазии и помещиков. Определяя партийный состав членов органов государственной власти в Самаре В.Троцкий отмечал, что ведущую роль в них играли «кадеты и их прихвостни-эсеры»21.