автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Преступность в российской провинции и борьба с ней в октябре 1917 - 1922 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гизатулин, Шамиль Тахирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Преступность в российской провинции и борьба с ней в октябре 1917 - 1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гизатулин, Шамиль Тахирович

Введение. 3-38.

Глава 1. Криминальная ситуация в Самарской губернии в октябре 1917-1922 гг. 39-105.

§ 1 .Факторы развития преступности. 39-56.

§2.Преступность в Самарской губернии в период Гражданской войны 56-81.

§3.Динамика преступности в Самарской губернии в послевоенный период 1920-1922 гг. 81-105.

Глава 2. Органы правопорядка и юстиции в борьбе с уголовной преступностью в Самарской губернии в 1918-1922 гг.

106-184.

§1. Формирование и деятельность правоохранительных органов Самарской губернии. 106-134.

§2.Судебная система Самарской губернии. 135-161.

§3.Пенитенциарная система Самарской губернии. 161-186. Заключение. 187-190.

Список источников и литературы. 191 -226.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гизатулин, Шамиль Тахирович

Актуальность темы исследования. Новые требования времени, порожденные изменениями в Российском государстве, потребовали переосмысления отдельных, периодов развития отечественной истории. 1917 г. положил начало грандиозным экономическим, социальным и политическим переменам в России. В этих условиях уголовная преступность и сопутствующие ей виды девиантного поведения (алкоголизм, проституция, беспризорность) трансформировались и стали серьезными внутренними проблемами. Известным отечественным юристом А.Н. Трайниным в конце 1920-х гг. было подмечено: "Преступность не самая значительная сторона в социальной жизни, но преступность обладает иным весьма важным свойством: она отражает и резюмирует все влияние окружающей среды. Оттого преступность неубывающая, а тем более преступность растущая - грозное свидетельство неблагополучия в самих основах современного общества".1

Изучение преступности в 1917-1922 гг., как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне в значительной степени расширяет представление о первых годах Советской России. Анализ криминогенных факторов, структуры и динамики преступности раскрывает особенности социально-экономического положения. История развития советского государственного аппарата отчетливо проявляется на примере функционирования органов правопорядка и юстиции.

В современной исторической науке особую значимость приобрели региональные исследования, позволяющие выяснить ранее не затрагиваемые местные особенности. В результате чего расширяется научная база и происходит переосмысление отдельных исторических

1 Трайнин А.Н. Уголовное право: Общая часть. М., 1929. С.25-26. событий и целых периодов. Самарская губерння в рассматриваемый период оказалась в самом центре исторических событий. Гражданская война, многочисленные антисоветские выступления и голод начала 1920-х гг. поставили губернию в совершенно уникальные условия.

Исследование развития преступности и деятельность органов правопорядка и юстиции в деле борьбы с преступностью в условиях трансформации социально-политической системы Российского государства необходимо для лучшего и более полного понимания их общеисторической эволюции. Следует подчеркнуть, что изучение проблем преступности и борьбы с ней в Самарской губернии является важным, как для краеведения, так и для общероссийской истории начала XX века.

Проблема преступности рассматривается широким кругом исследователей, возросший интерес к данной проблеме вызван ее практической значимостью. Обострение криминальной ситуации в стране с конца 1980-х гг. и эволюция уголовного мира, пытающегося распространить свое влияние в экономической, политической, социальной сферах, потребовали организации государственной системы мер по противодействию организованной преступности. Экспертные оценки уровня реально совершаемых преступлений в современной России сходятся на цифре 12-15 млн. деяний в год. По данным обзоров ООН, в России, как и в мире в целом, преступность растет быстрее, чем численность населения, мгновенно заполняя неконтролируемые или слабо контролируемые правом ниши. Увеличивается ее общественная опасность и причиняемый ею вред.2 В этой связи исторический опыт Советской России, а затем и СССР, в области организационно2

Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции М., 1997. С. 30. правовых основ борьбы с преступностью для Российского государства, переживавшего аналогичные переходные процессы глубинных трансформаций основ государственного и общественного строя чрезвычайно востребован.

Объектом диссертационного исследования является преступность в Самарской губернии 1917-1922 гг., и органы правопорядка и юстиции.

Предмет изучения - динамика развития преступности и основные направления борьбы с ней.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября 1917 по 1922 гг. Нижняя грань определяется установлением Советской власти в Самарской губернии. Верхняя грань связана с изменением внутренней ситуации (окончание Гражданской войны, активное проникновение элементов НЭПа), законодательными новациями и реорганизацией системы правоохранительных и судебных органов. Территориальные рамки исследования обусловлены значимостью и сложностью исторических событий, происходивших в 1917-1922 гг. в Самарской губернии. Являясь одной из самых больших губерний Европейской России, в начале 1920-х гг. ее площадь составляла 5

103791 кв. км. , Самарская губерния сочетала в себе наиболее характерные социально-экономические черты страны (экстенсивное сельское хозяйство; слаборазвитая промышленность, сосредоточенная в городах; многонациональное население). В рассматриваемый нами период, Самарская 1убернил находилась в эпицентре Гражданской войны (борьба с уральским казачеством, КОМУЧ, ожесточенные бои с войсками Колчака), что в сочетании со вспыхивавшими антисовет

3 .

Поляков Ю.А. Советская страна после окончания Гражданской войны: территория и население. М., 1986. С.52. скими мятежами и проявлениями бандитизма оказывали заметное влияние на ее внутреннее положение. Голод в Поволжье, в начале 1920-х гг., поставил регион на грань катастрофы. Степень научной разработанности проблемы.

В истории изучения данной темы, можно выделить следующие периоды: 1) первый период - 1917 г. - нач. 1950-х гг.; 2) второй период -сер. 1950-х гг. - сер. 1980-х гг.; 3) третий период - с конца 1980-х гг. -по настоящее время.

Дестабилизация внутренней ситуации, сопровождающаяся осложнением криминогенной обстановки в стране, после февраля 1917 г. отмечалась современниками задолго до октябрьского переворота 4 К числу наиболее серьезных теоретических исследований, этого периода в первую очередь относятся работы М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, А.А. Жижиленко, Е.Н. Тарновского.3 В этих работах на основе привлеченного статистического материала авторами была рассмотрена динамика развития криминальной ситуации, структура преступности, выявлены социально-экономические факторы преступности.

4 Гернет М.Н. Революция, рост преступности, и смертная казнь. М., 1917; Революция 1917-18. гг. в Самарской губернии. Сборник. Под ред П.Д. Климушкина и др. Т.1. Самара, 1918.

5 Гернет М.Н. Моральная статистика. М., 1922; Он же. Преступность и самоубийство во время войны и после нее. М., 1927; Он же. Преступность за границей и в СССР. М., 1931; Герцензон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. М, 1928; Он же. Основные тенденции динамики преступности за десять лет // Советское право. 1928 №1; Он же. Преступность и алкоголизм в РСФСР. М., 1930; Жижиленко А.А. Преступность и ее факторы. Пг., 1922; Он же. Должностные (служебные) преступления. М., 1924; Он же. Имущественные преступления. Л., 1925; Он же. Преступления против личности. Л., 1927; Тарновский Е.Н. Движение преступности в пределах РСФСР по сведениям местных судов за 1919-1920 гг. // Пролетарская революция и право. 1921. №15; Он же Судебная репрессия в цифрах за 1919-1922 гг.// Еженедельник советской юстиции. 1922. №44/45; Конокрадство в настоящее время и в дореволюционную эпоху // Проблемы преступности. Вып. 2. M.-JL, 1927. С. 100-109 и др.

Ряд исследований был посвящен отдельным аспектам проблемы преступности: территориальные различия правонарушений,6 корыстная преступность и др. В.И. Куфаевым и другими исследователями был произведен анализ преступности несовершеннолетних, выявлены основные причины и тенденции развития правонарушений, дана типология преступников.8 Изучение проблем профессиональной преступности и правонарушений несовершеннолетних, являвшихся в начале 1920-х гг. авангардом преступного мира, позволило глубже понять процессы трансформации этих проявлений социальной патологии.9 Так, в статье «Преступность и рецидив», вышедшей в 1928 г. в сборнике «Современная преступность», Б.С. Утевский справедливо считал рецидивную преступность той проблемой, которая ведет вглубь преступности вообще. Ее изучение, - писал он,- заставляет задуматься, почему люди, раз совершавшие преступление, не сходят с

6 Голунский С.А. Преступность в Северо-Кавказском Крае в 1925 г. // Вопросы изучения преступности на Северном Кавказе Ростов-на-Дону, 1926. С. 10-32; Родин Д. Городская и сельская преступность // Право и жизнь. M.-JL, 1926. Кн 2-3; Гернет М.Н. Статистика городской и сельской преступности. М., 1927; Потетюрин В. Хулиганство в Ростове-на-Дону и борьба с ним // Вопросы изучения преступности на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1927. С. 76-82; Сегалов Т. Пьяные драки в городе и деревне \\ роблемы преступности. Вып.2. M.-JI. 1927; Кабанов С.Ф. Борьба с уголовной преступностью в деревне. М., 1928.

7 Якимов И.Н. Вымогательство и шанта>к//Административный вестник. 1926. № 2. С.39-45; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М., 1927; Кондурушкин И.С Частный капитал перед советским судом. Л., 1929.

8 Куфаев В.И. Борьба с правонарушениями несовершеннолетних. М., 1924; Он же. Юные правонарушители. М., 1925; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. Социально-правовые очерки. М., 1923; Утевский Б.С. В борьбе с детской преступностью. Очерки жизни и быта московского трудового дома для несовершеннолетних правонарушителей. М., 1927; Авдеева М. Преступность юных возрастов по данным всесоюзной переписи по местам заключения // Современная преступность. Социальный состав, профессии, возраст, грамотность. Вып.2. М., 1930. С. 3-9.

9 Болдырев М. Борьба с бандитизмом и уголовщиной // Административный вестник. 1925. № 3 С. 6-9; Утевский Б.С. Сколько у нас преступников-профессионалов и что с ними делать // Там же. 1929. № 4. С. 12-20; Он же. Современная преступность по данным мест заключения // Там же. 1928. № 1. С. 37-44; преступного пути, почему за ними идет молодежь, почему не помогает наказание и многое другое.10

Вышедший в 1924 г. под редакцией М.Н. Гернета сборник «Преступный мир Москвы», являлся обобщающим исследованием к середине 1920-х гг. по наиболее актуальным проблемам преступности. 11 Исследование проблем социальной патологии происходило в начале 1920-х гг. рамках существовавшей в стране сети кабинетов (Саратов, Москва, Ленинград, Ростов, Тбилиси, Баку) по изучению преступности и преступника. По постановлению СНК РСФСР 25 марта 1925 г., был создан Государсп ценный институт по изучению преступности и преступника с филиалами в наиболее крупных городах страны. Под его эгидой проводились специализированные исследования.12 а с 1926 г. начали издаваться сборники статей под единым названием «Проблемы преступности». Кроме того, в 1918 г. в Центральном Статистическом Управлении РСФСР, а с 1923 г. в ЦСУ СССР существовали отделы моральной статистики, которые ежегодно публиковали свои данные.

Выходившие в этот период журналы «Пролетарская революция и право», «Рабоче-крестьянская милиция», (с 1924 г. - «Административный вестник»), «Рабочий суд», «Еженедельник советской юстиции», «Право и жизнь» и др. являлись важной составляющей научной мысли. Они публиковали на своих страницах не только стати

10 Утевский Б. С Преступность и рецидив. // Современная преступность. М., 1928. С.39

11 Гедеонов Н.Н. Грабители и бандиты, Ушке С.А. Убийцы, Куфаев В.И. Рецидивисты, Родин Д.П. Воры. Скляр А.А. Мошенники, Аранович A.M. Самогонщики, В.Р. Якубсон «Дети-преступники» в исправительно-трудовом доме. //Преступный мир Москвы М,

1924;

12

Растраты и растратчики. Вып 1. М., 1926; Убийство и убийцы. М., 1926; Хулиганство и хулиганы. М., 1929. стические отчеты центральных и местных органов правопорядка и юстиции, результаты последних исследований.

Основателем историографии чекистских органов можно считать М.Я.Лациса, который изложил в своих статьях и брошюрах ее краткую «официальную» историю.13 Деятельность ВЧК нашла отражение также в работах других известных чекистов,14 которые показали борьбу чекистов против внешней и внутренней контрреволюции. Необходимо подчеркнуть, что в значительной степени эти работы носили пропагандистский характер. Первые попытки изложить в систематизированном и обобщенном виде историю чекистских органов стали предприниматься в 1920-х гг.15

Следует подчеркнуть, что в первые годы советской власти характерной особенностью работ по истории НКВД, милиции являлся их описательный характер, что объясняется слабостью источниковой базы, отсутствием научного и литературного опыта. Работа по обобщению и анализу деятельности советских правоохранительных органов началась с 1920-х гг. В 1928 г. вышла работа В. ПГаврова, посвященная организации и работе ведомственной милиции.16 Организационно-правовое устройство и принципы деятельности милиции 1920-х гг. нашли отражение в работах П. Зайцева и И.Ф. Киселева, вышедших в

13 Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920; Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921.

14 Антипов Н.К. Очерки из деятельности ПГЧК в 1918г. // Петроградская правда. 1919. 1,2,4,7,12,15,16,22 янв.; Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция// Власть Советов. 1919. №11. Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. 1920.№ 16; Петере Я.Х. Воспоминания о работе в ВЧК в первый год революции // Пролетарская революция. 1924.№10; Воспоминания к 10-летию ВЧК- ГПУ // Огонек. 1927 №52 и др.

15 Малицкий А. Чека и ГПУ. Харьков, 1923. Климов М. Е. Очерки по истории карательных органов (Положение карательных органов и карательная политика в буржуазных государствах и в Советском государстве). М.,1928

16 Шавров Б. В. Ведомственная милиция, ее организация и работа. М.: Изд-во НКВД, 1928.

1930-е гг.17 Наиболее серьезное исследование борьбы милиции и уголовного розыска с преступностью во второй половине 1920-х гг. было предпринято В. Якубсоном.18 Значительный материал по истории-органов НКВД был опубликован в многочисленных газетных и журнальных статьях, посвященных юбилейным датам истории советских правоохранительных органов.19

Процесс формирования и деятельности судебной системы рассматривался в публикациях руководителей и сотрудников Народного комиссариата юстиции (далее НКЮ).~ Эти работы имели большое практическое значение для организации деятельности местных органов юстиции. В период подготовки судебной реформы 1922 г. появились публикаций, в которых рассматривались вопросы реформирования судебной системы, оценивалась деятельность судов и трибуналов в первые годы Советской власти.21

17

Зайцев П Рабоче-крестьянская милиция М Власть советов, 1930; Кисилев И Ф

Милиция на селе (Каким должен быть милиционер на селе). М., НКВД, 1930.

18

Якубсон В Милиция и уголовный розыск в борьбе с преступностью //Административный вестник 1930. № 5.

19 Шувалов Б Административно-строевая работа Петгубмилиции // Красный милиционер 1922 С 13-15; Кедров М. Об организации уголовно-розыскных учреждении на научной основе //Рабоче-крестьянская милиция. 1924. №2,3,6; Седов И. История рабоче-крестьянской милиции. //Рабоче-крестьянская милиция, 1924. №7-8; Сибиряков Н Московская милиция отличается // Административный вестник. 1925. № 7. С. 36-37; Киселев И 10 лет рабоче-крестьянской милиции // Там же. 1927. № 10-11. С. 29-35; Кренев С.Н Преступность по Ленинградской губернии // Там же. 1927. № 2. С. 49-52; Он же Ленинградский уголовный розыск// Там же. 1927. № 10-11. С. 68-76; Николаевский Н.А. К десятилетию организации и деятельности органов уголовного розыска // Там же

1927. № 10-11. С. 36-44.

20

Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 1918. №1; Данишевский К X. Революционные Военные Трибуналы М.,1920 Берман Я. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М.,1923, Крыленко Н В.Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М, 1924, Рейснер М Право Наше право. Чужое право. Л., 1925; Курский Д.И. Избранные статьи и речи М , 1948, СтучкаП.И Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права Рига, 1964.

Крыленко Н В. К реформе действующей судебной системы. // Еженедельник Советской юстиции (далее «ЕСЮ»), 1922. №5; Он же Реформа судоустройства. // ЕСЮ 1922 №37/38, Тарновский Е.Н. Судебная репрессия в цифрах за 1919-1922 гг.// ЕСЮ

Первым теоретическим исследованием исправительно-трудового права являлась книга профессора С.В. Познышева, содержащая ценный фактический материал.22 Большой вклад в изучение истории мест заключения России внес крупнейший советский ученый-криминалист М.Н. Гернет.23 С вышедшей в 1927 г. книги М.И. Исаева «Основы пенитенциарной политики» началось издание работ по исправительно-трудовому праву."4 В учебнике Б.С. Утевского «Советская исправительно-трудовая политика» (1934 г.) для вузов и юридических курсов наиболее полно и содержательно изложены принципы советской исправительно-трудовой политики, показана их реализация на различных этапах развития Советского государства.

Отдельные аспекты карательной политики, причинности преступности и мер профилактики борьбы с противоправными деяниями нашли свое отражение в работах лидеров советского государства В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, М.И. Калинина, А.В. Луначарского и других.23 В.И. Ленин, как руководитель Советского государства неод

1922. №44/45 п др.

Познышев С. В. Основы пенитенциарной науки. М., 1924.

21 М.Н. Гернет История царской тюрьмы. Т.1-5. М., 1951; Он же. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. М., 1926.

24 Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское исправительно-трудовое право. М., 1927;

Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1934;

25 Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции. - Полн. собр. соч., т.31. С. 149186; Он же. О пролетарской милиции. - Полн. собр. соч., т.31. С.286-289; Он же. Государство и революция - Полн. собр. соч., т. 33. С. 1-120; Он же. Очередные задачи Советской власти. - Полн. собр. соч., т.36. С. 197; Он же. К декрету о революционных трибуналах. - Полн. собр. соч., т. 36. С. 210-211; Он же. Речь на митинге-концерте сотрудников ВЧК 7 ноября 1918 г. Полн. собр. соч., т. 37. С. 173, 174; Он же. О диктатуре пролетариата. - Полн. собр. соч., т.39. С.259-268; Он же. Речь на IV конференции губернских чрезвычайных комиссий 6 февраля 1920 г. - Полн. собр соч., т.40. С. 113-121; Он же. Как нам реорганизовать РАБКРИН. - Полн. собр. соч., т.45. С.383-388 и др.; Троцкий Л.Д.-Как вооружалась революция. О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд /' К истории русской революции. М., 1990. С 151 - 158, Калинин М.И. Статьи и речи (1919-1934). М., 1934; Он же. Речь на IV всероссийском съезде деятелей советской юстиции 28 января 1928 г.// Вопросы Советского строительства. нократно в своих работах, затрагивал проблемы преступности, видя главную задачу органов правопорядка в своевременном выявлении и устранении причин анти социальных эксцессов.26

Вышедшие в этот период первые краеведческие работы заложили основу для дальнейших исследований, и определи основные направления научной работы. В сборнике воспоминаний «Революция 191718 гг. в Самарской губернии»,27 был рассмотрен процесс создания новой администрации, причем особое внимание было уделено формированию органов правопорядка и юстиции. В 1920-е гг. в Самаре были подготовлены и изданы хроники революционных событий 1917-1918 гг. и советского строительства в Самарской губернии.28 В этих книгах на основе значительного фактического материала был рассмотрен процесс становления органов управления Самарской, губернии, в том числе вопросы организации и деятельности органов правопорядка и юстиции. Проблема борьбы с контрреволюцией и антисоветскими выступлениями в Урало-поволжском регионе была рассмотрена в работах Ф.Г. Попова и Р.А. Таубина." По мнению авторов причины антиправительственных выступлений заключались в подрывной деятельности внутренних врагов советской власти (контрре

М.,1958. С. 112-121; Он же. О социалистической законности. М.,1969; Луначарский А.В. Революция и суд. Материалы HKIO. Вып. II. М., 1918.

25 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.ЗЗ. С.91; Т.35. С.195-198.

27 Революция 1917-18. гг. в Самарской губернии. Сборник. Под ред. П.Д. Климушкина и др. Т.1. Самара, 1918.

28

Красная летопись: Материалы к истории советского строительства в Самарской губернии. Октябрь 1917 - апрель 1921 г. Самара, 1921. Блюменталь ИИ. Революция 191718 гг. в Самарской губернии (хроника событий). Самара. 1927.;Троцкий В.В. Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии (Хроника событий). Самара. 1929.

29 Попов Ф.Г. Дутовщина. Куйбышев, 1937; Таубин Р. Разгром кулацкого мятежа Са-пожкова // Борьба классов. 1934. №12.С.65-72; Он же. Из истории борьбы с меньшевистской и эсеро-кулацкой контрреволюцией в период гражданской войны в бывшей Саратовской губернии // Учен. зап. Сарат. ун-та. Сер. История. 1939. Т. 1, Вып.1. С. 3-46. волюционных организаций, партий эсеров и меньшевиков, происками империалистических разведок).

Сложившаяся в начале 1930-х гг. общественно-политическая система закрыла возможности для дальнейших криминологических исследований. Государственный институт по изучению преступности И преступника в 1931 г. был реорганнзован в Институт уголовной и исправительно-трудовой политики. В центральном статистическом управлении был ликвидирован отдел моральной статистики, многие сотрудники были репрессированы. В это время господствующим стала ленинская позиция, что самим фактом совершения Великой Октябрьской социалистической революции в советском государстве были подорваны социальные корни преступности. Утверждение авторитаризма в 1930-е гг. привело к замалчиванию и искажению истории карательных органов. Такая ситуация продолжалась до середины 1950-х гг.30

Итогами первого историографического периода являлась разработка основных теоретических вопросов развития преступности в Советской России и функционирования советских органов правопорядка и юстиции. То обстоятельство, что изучение проблем происходило параллельно с событиями, не повлияло на качество исследований, многие из которых сохранили свою актуальность до сих пор.

Второй период в разрабо гке проблем обусловлен и тесно связан с мощным подъемом гуманитарных наук со второй половины 1950-х гг. Стали появляться статьи, посвященные актуальным вопросам борьбы

30

Буйский А Красная Армия на внутреннем фронте. Борьба с белогвардейскими восстаниями, повстанчеством и бандитизмом. - М,- JI.-1927; Владимиров В.Ф. Год службы «социалистов» капиталистов. Очерки по истории контрреволюции в 1918 г. M.-J1 1927; Самсонов Т.П. Войска ВЧК в гражданской войне.// 10 лет Красной армии,- М.,1928; Бычков JT. Взрыв в Леонтьевском переулке. М.,1936;Он же. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940 и др. с преступностью.31 В 1963 г. образовался Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, а с 1964 г. на юридических факультетах Вузов началось преподавание криминологии. Сложившиеся условия способствовали появлению исследований, в которых рассматривались причины противоправного поведения граждан, проблемы предупреждения преступности, анализировалась криминальная ситуация в стране и за рубежом.32 Исторические аспекты преступности в стране нашли отражение в работах С.С. Остроумова, Е.С. Павловой, Ю.М. Ткачевского и В.П. Портио

С середины 1950-х гг. возросло количество публикаций, посвященных правоохранительным органам и органам юстиции, повышается их научно-теоретический уровень, расширяется проблематика исследований. Работы обобщающего характера, посвященные ВЧК и написанные на документальной основе, появились с началом о 1

1960-х гг. Монография П.Г. Софинова стала первым развернутым исследованием о деятельности ВЧК, в котором характеризуются важ

31

Шаргородский М.Д., Некоторые задачи советской правовой науки в настоящее время. // Ученые записки ЛГУ. 1955. №187. Вып.6. Кудрявцев В,Н. Развивать науку советского уголовного права. // Социалистическая законность. 1956. №1. Сергиевский В. О советской криминологии. О советской криминологии. // Правоведение. 1963. №2; Ковалев М. Советская криминологии и ее место в системе юридических наук. // Правоведение. 1965. №1.

32

Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. М.,1965; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968; Карпец И.И. Проблема преступности. М.,1969; Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. М.,1970.

33 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1960; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М.,1969; Портнов В.П. Организация и правовые формы борьбы с преступностью в Советской России (1917 - 1920). Дис. . д-ра юрид. наук. М., 1969; Павлова Е.С. Преступность несовершеннолетних в период НЭПа (статистико-криминологический аспект). Дис. . канд. юрид. наук. М., 1976.

34 Дорошенко. И.А. История органов и войск государственной безопасности СССР, М., 1959; Голинков Л.Д. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х томах. М., 1978; Клименко В.А., Морозов П.И. Чрезвычайные защитники революции. М.,1980; Титов 10.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. М, 1981 и др. нейшие стороны работы чрезвычайных комиссий.33 Наиболее значимой работой 1980-х гг. о деятельности ВЧК является монография В.П.Портнова, в которой впервые была рассмотрена проблема преемственности и использования органами ВЧК опыта дореволюционных

ХГ карательных учреждений. В этот период продолжалась публикация специальных работ по истории губернских ЧК.37 Вопросы функционирования органов ЧК Поволжско-Уральского региона в период военного коммунизма рассмотрена в публикациях научно-популярного

3 S характера, и в исследованиях JI.M. Якубовой, В.В. Романенко,1 в которых значительное внимание было уделено борьбе чекистов с контрреволюционными мятежами, уголовным бандитизмом, восстановлению революционного порядка в прифронтовой полосе.

Характерно, что подготовка к 40-летнему юбилею советской милиции в 1957 г. инициировала появление работ по истории правоохранительных органов. Одной из первых попыток исследовать проблему организации и деятельности милицейских аппаратов явилась статья М.В. Куницына, опубликованная в 1957 г. В ней автор довольно обстоятельно раскрыл основные направления деятельности милиции в первые годы Советской власти, показал методы управле

35 Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960.

36 Портнов В.П. ВЧК 1917-1922. М., 1987.

37 Рачков В.П. В борьбе с контрреволюцией. (Ярославские чекисты в годы гражданской войны). Ярославль, 1968; Воронежские чекисты рассказывают. Воронеж, 1976; Чекисты. Л., 1977 и др.

38

По особому заданию. Саратов, 1967; Романенко В.В. Создание, развитие и деятельность органов ЧК п внутренних войск Советской республики в Среднем Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг. Дис. .канд.ист. наук. Куйбышев, 1977; Он же. В борьбе с контрреволюцией (Из истории создания чрезвычайных комиссий Поволжья и Урала в 1918-1922 гг.). Саратов, 1985; Литвин А.Л., Панюков В.Н., Титов Л.Н. Защищая революцию. (Чекисты Татарии в первые годы Советской власти. 1917-1922). Казань, 1980. Якубова Л.М. Ликвидация контрреволюционных сил в Среднем Поволжье. 1918-1922 годы: Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1982 и др.

39

Кунпцын М.В. Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти // Труды высшей школы МВД СССР. Вып. 2. 1957. С. 239-264. ния ею со стороны НКВД РСФСР. С апреля 1957 г. регулярно стали печататься материалы на исторические темы в журнале «Советская милиция». В 1967 г. вышла обобщающая монографиям.И. Еропкина. В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг., проанализировал нормативные акты, касавшиеся образования и деятельности милицейских подразделений.40 Вопросы создания и функционирования системы советских правоохранительных органов в 1920-е гг. нашли отражение в ряде работ,41 авторы которых старались избегать рассмотрения проблем и недостатков органов внутренних дел. Попыткой обобщения пройденного милицией исторического пути стали двухтомник «История советской милиции» и коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917 - 1987 гг.».42

В 1970-1980-е гг. внимание юристов и историков к деятельности милиции значительно повысилось. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов, рассматривающих правоохранительные органы в историко-правовом аспекте,43 появились диссертационные исследования.44 Вопросы регионального строительства системы органов правопорядка рассмотрены как на примере столичных

40 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства,- М., 1967. 11 Трусов А.Е. Организация и деятельность уголовного розыска (1917-1934 гг.). М., 1957; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции - М., 1965; Прокопенко В. Н., Романов В. М. Советская милиция (1917-1920 гг.). М., 1965; Максименко А.П.

Из истории развития аппаратов уголовного розыска (1917-1925 гг.). М., 1968; Кизилов ИИ. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М., 1969.

42 История советской милиции: В 2-х т. / Под ред. Н.А. Щелокова.- М., 1977. Советская милиция, история и современность 1917-1987 гг. / Под ред. А.В. Власова,- М., 1987;

43 Биленко С.В. Советская милиция России. Организация советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 гг.). М., 1976; Малыгин А. Я. Советская милиция: этапы становления. М., 1985; Полубинский В.И. Из истории советской милиции. М., 1987 и др.

44 Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Горький, 1976 Власенков В.В. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1936 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1981и др. городов Петрограда и Москвы,4э так и в других регионах страны.46 Публикации позволяют достаточно широко представить особенности развития органов правопорядка, а также увидеть схожие проблемы в их организации и деятельности.

В период 1950-1970-х гг. появились научные публикации, как по истории советской судебной системы, так и по отдельным аспектам этой проблемы.47 Одной из крупных работ стало исследование М.В. Кожевникова, в котором анализировались нормативные акты, регулировавшие деятельность, судов, и статистические данные, относящиеся к характеристике отдельных аспектов судебной системы. Монография содержит богатый материал, охватывающий основные стадии формирования советской судебной системы.48 Работы В.М. Курицына посвящены проблеме организации и функционирования судов в начале 1920-х гг.49 В 1970-80-х гг. интерес к изучению советских репрессивных органов связан с работами В.П. Портнова, М.М. Славина, Н.Г. Смирнова, Ю.П. Титова и др., созданных на основе законодательного и архивного материала.50 В работах Ю.П. Титова на основе

15 Старцев В. И. Очерки по истории Петроградской Красной Гвардии и рабочей милиции М.-Л , 1965; Дела и люди ленинградской милиции: Очерки истории / А. Т. Скиля-гин и др. Л., 1967; Гутман М Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в первые годы советской власти 19П-1920 гг. Л., 1978; Дугин А.Н. Органы Московской городской милиции в 1917- 1930 гг.; Дис. . канд. ист. наук. М., 1988 и др.

46 Николаев П. Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919 -декабрь 1922 гг.): Автореф. дис. . канд ист. наук. Томск, 1965; Румянцев Е. Д. Рабочая милиция и Красная гвардия Поволжья в борьбе за власть Советов: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань. 1971; Исаева Т., Сонин Р. Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926 гг.). Владивосток, 1975 и др.

47 Мишулин П.Г. Очерки по истории советского уголовного права. 1917-1918 гг. М., 1954; Горман А. Советское государство и право в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). М., 1955; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973 и др.

48 Кожевников М.В. История советского суда М., 1957.

49 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972; Он же. Становление социалистической законности. М., 1983.

30 Портнов В.П. Славин М.М. Реввоенсовет и становление советской военной юстиции обширного документального материала детально исследуется становление и развитие системы революционных трибуналов.3,1 В этот же период появляются исследования о-создании судебных учреждений в столицах, а также в некоторых регионах страны.32 Вопросы истории становления и развития пенитенциарной системы России в первые годы советской власти продолжали исследоваться в ведомственных рамках МВД.53

Издаваемые в течение 1950-1980 гг. в Среднем Поволжье монографии, коллективные труды, брошюры, статьи внесли серьезный вклад в изучение периода Октябрьской революции и первой половины 1920-х гг. в Самарской губернии. Труды, посвященные юбилейным датам октябрьской революции, помимо приведения новых документов из центральных и местных архивов обобщали результаты научных изысканий и определяли основные направления развития краеведения.34 Работы Е.И.Медведева, и К.Я. Наякшина заметно расши

1918-1921 гг.) // Проблемы права и государства на современном этапе. Вып. 3. М., 1973. С.82-90; Они же. Великий Октябрь и рождение Советского права. М., 1977; Смирнов Н.Г. Высшие суды революции (Центральные революционные трибуналы (1918-1922 гг.). М., 1990 и др.

1 Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983, Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Он же. Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. М., 1988 и ДР

Антонова Л. Суды, рожденные революцией // Советская юстиция. 1967. № 10; Дубков Е. Первые революционные трибуналы на Севере // Советская юстиция. 1967. № 21; Каменский Ф. Первый трибунал в Пегрограде // Социалистическая законность. 1967. № 4. С.20-23; Хачатуров Р., Шу-алова В. Создание советских судов в Иркутске // Советская юстиция. 1967. № 10; Козлова К.И., Орлов B.C. Первое заседание революционного трибунала // Вопросы истории 1977. № 10 и др.

53 Гербеев Ю.В. Из истории исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в СССР (1917—1935 гг.) // Труды ВНИИ МВД СССР. М., 1971. №18; Арефьев Н. А. Из истории становления новой системы ИТУ в нашей стране // Там же. М., 1977. № 44; Ахмадеев Ф.Х. Становление и развитие режима в ИТУ РСФСР (1917-1930) Дисс. канд. юрид. наук. М, 1979; Гиляров Е.М. Становление и развитие исправительно-трудовых учреждений РСФСР в первые годы Советской власти (1917— 1925 гг.): автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1986 и др.

54 Борьба за Советскую власть в Самарской губернии. Куйбышев, 1957. Октябрь в Поволжье. Саратов. 1967. рили представления об истории Поволжья.5:> Необходимо отметить, что история органов правопорядка и юстиции оставалась мало изученной, Красная гвардия и правоохранительные органы продолжали рассматриваться лишь как ударная сила Советов в борьбе за власть. Своеобразным типом литературы по истории правоохранительных и судебных органов являются популярные, публицистические и художественные произведения краеведов, нередко написанные на документальной основе.36

Главным результатом научных исследований середины 1950 -1980-х гг. явилось изучение и вовлечение в научный оборот значительных массивов архивных материалов, мемуаров. Эти процессы в значительной степени создали условия для дальнейших исследований, но при этом необходимо подчеркнуть некоторых недостатки. Исторические аспекты проблемы преступности, не смотря на возрождение криминологических исследований не получили широкого распространения, деятельность органов правопорядка и юстиции рассматривалась исключительно в контексте революционных событий, что значительно обедняло исследования. Научные работы, опубликованные вплоть до конца 1980-х гг., проходили жесткое редактирование, и выводы авторов заведомо не могли расходиться с положениями официальной истории и идеологии.

55 Наякшин К.Я. Очерки истории Среднего Поволжья. Куйбышев, 1955; Его же. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962. Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. // Ученые зап. Куйбыш. педин-та. Куйбышев, 1958. Вып. 24, т. ]; Его же. Гражданская война в Среднем Поволжье. Саратов, 1967.

56 Были пламенных лет. Куйбышев, 1963; Кондратов Э. Тревожные ночи Самары. Куйбышев, 1978, Его же. Жестокий год. Куйбышев, 1987; Рассказы о милиции: Служба дни и ночи. Куйбышев, 1978: Честь и мужество: Рассказы о милиции. Куйбышев, 1981; Во имя правосудия: Сборник статей и очерков о советском суде. Куйбышев, 1982; Не выходя из боя. Куйбышев, 1984; Часовые порядка: Рассказы о милиции. Куйбышев, 1987.

В третий историографический период ситуация коренным образом изменилась. После январского Пленума ЦК КПСС 1989 г. началось обнародование материалов из ранее засекреченных архивов. Появилось большое количество исследований о государственном строительстве, политическом режиме, экономическом развитии страны. Проблема преступности нашла широкое освещение в работах юристов, историков, социологов.37 В исследовании А.И. Гурова были проанализированы взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему профессиональной преступности и выделены основные черты криминального профессионализма, ставшие обязательными для характеристики профессиональной преступности. Умелое оперирование теоретическим и статистическим материалом позволило автору выделить этапы и характерные черты в развитии уголовного мира России.38

Новый период развития отечественной криминологии ознаменовался присуждением в 1998 г. Государственной премии России В.В. Лунееву за фундаментальный труд «Преступность XX века. Мировой криминологический анализ».39 В этой работе на основе богатого фактического и статистического материала выявлены основные тенденции развития преступности, как в общероссийском, так и ми

СП

Кудрявцев В.Н., Бородин С.В., Нерсесянц B.C. Социальные отклонения. М., 1989. Голик Ю.В. Преступность в СССР: проблемы старые и новые // Сов. Государство п право. 1991. №2. С.20-28; Лунеев В.В. Преступность в СССР: основные тенденции и закономерности // Советское государство и право. 1991. №8. С.90-97; Проституция и преступность / Под ред. В.И. Шмакова. М., 1991;Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992; Долгова А.И. Преступность и общество. М., 1992; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992.

58 Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990.

59 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Мировой криминологический анализ. М, 1997. ровом масштабе. Исторические аспекты проблемы преступности получили освещение в работах современных историков.60

Целостностью изложения и широким использованием архивного материала отличается исследование В.И. Мусаева, в котором на фоне развития криминогенной ситуации в Петрограде изучено создание и деятельность органов правопорядка и юстиции.61 Все большее внимание в работах ученых уделяется проблемам социальной истории.62 Среди множества работ, посвященных социальным патологиям советского общества, особого вниманию заслуживают исследования Я.И. Гилинского, Н.Б. Лебиной.63 Проблема преступности в работах Я.И. Гилинского рассматривается на стыке социологии и истории, что позволило автору выделить этапы развития российской преступности. По его мнению, 1917 г. ознаменовал новый этап в истории преступного мира. На региональном уровне проблема девиантности изучена в диссертационных исследованиях, в которых на основе привлеченного архивного материала рассматривается процесс развития социальных

60 Золин П.М. Преступносчь в стране в 1908-1928 гг. Сравнительная статистика// Советское государство и право. 1991. №5; Царевская Т.В. Преступление и наказание: парадоксы 1920-х годов // Революция и человек: быт, нравы, поведение и мораль. М., 1997 и др.

61 Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. п борьба с ней. СПб.,2001.

62 Бордюгов Г.А. Социальный паразитизм или социальная аномалия (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией и бродяжничеством) // История СССР. 1989. №1; Меликесетян А .С. Проституция в 20-е годы // Социс. 1989.№3. С.71-74; Забрянский Г.И. Преступность, как отражение социальной действительности. // Вестник Московского университета. Сер. 11. 1990. №3. 45-93; Лановенко И.П., Светлов А.Я. Пьянство и преступность: история проблемы. Киев, 1991 и др.

63 Гплинский Я.И.Социологпя девиантного поведения как специальная социологическая теория // Социс. 1991. №4. С.72-78; Он же. Девиантность, преступность, социальный контроль. Избр. статьи. Спб.,2004;0н же Девиантология. СПб., 2007;Лебпна Н.А. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. 1994. №2; Она же. Повседневная жизнь советского города. (1920-1930-е годы). СПб., 1999; Лебина Н.Б., Чистяков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в период нэпа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003. отклонений в условиях военного коммунизма и НЭПа, выделяются характерные региональные особенности.64

Необходимость пересмотра истории органов ВЧК способствовало появлению исследований, в которых деятельность чрезвычайной комиссии и проблема «красного террора», в отличие от публицистики и периодической печати начала 1990-х гг. рассматривалась более объективно, с привлечением документального материала.63

В последнее время появилось немало публикаций, в которых органы внутренних дел России рассматриваются в широкой исторической ретроспективе. История формирования системы советских правоохранительных органов выделяется в качестве важного и самостоятельного этапы в истории органов внутренних дел.66 Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, посвященные 801 СП летию создания российской милиции и 200-летнему юбилею МВД.

64 Валиев Г.Х. Социальные аномалии в повседневной жизнедеятельности населения Сибири в 1920-е гг. Дисс. канд. ист. наук. Новосибирск, 2002. Николаев А.В Борьба с пьянством и алкоголизмом в 1984-1932 гг.: Опыт отечественной истории. Дисс. канд. ист. наук. Самара.2002; Панин С.Е. Повседневная жизнь советских городов: пьянство, проституция, преступность и борьба с ними в 1920-е годы (на материалах Пензенской губернии). Дпсс. канд. ист. наук. Пенза, 2002; Копченко И.Е. Девиантное поведение в советском обществе 1920-х гг. (на материалах Европейской части России). Дисс. канд. ист. наук. М, 2005 и др.

65 Кутузов В. А. и др. Чекисты Петрограда на страже революции. Д., 1987; Петров М.Н. Хранить вечно: из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями на Новго-родчине. JL, 1987, Абросимов М., Жилинский В. Страницы былого (Из истории Астраханской губернской чрезвычайной комиссии (1918-1922). Волгоград, 1988; Смолин А.В. Крушение «северо-западной» контрреволюции 1918-1920гг. (Начало борьбы). Д., 1990; Петров М.Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). Новгород, 1995 и др.

66 Полиция и милиция: очерки истории / Сост. А.И. Дугин, А .Я. Малыгин. М., 1993; Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах. - М., 1995; Березнев А. Т. История органов внутренних дел: в 2-х частях. Воронеж, 1998; Гонюхов С.О., Горобцов В. И. Очерки истории внутренних дел России. Красноярск, 1998. и др.

67 Органы и войска МВД России: краткий исторический очерк / Гл. ред. А.Г. Горлов. М., 1996; Костин В.PI. История Российской милиции Н Новгород, 1997; МВД России. Энциклопедия. М., 2002; Органы внутренних дел России. Под ред. С.И. Гирько. Т. 1,2.

В этих работах исследователи особо подчеркивают преемственность и уникальность деятельности органов охраны правопорядка на каждом историческом этане их функционирования. Интерес к истории правоохранительных органов нашел отражение в многочисленных научных работах и публикациях, посвященных проблемам функционирования милиций в регионах страны, созданных на материалах советского законодательства и архивных источниках.68

Историографию правоохранительных органов России с середины 1960-х гг. нельзя представить без многочисленных работ Р.С. Мулу-каева. Рассматривая на архивном и законодательном материале вопросы создания советской правоохранительной системы, он проанализировал причины создания милиции, проследил процесс формирования и деятельности и сложившихся условиях. Существенное внимание автором было уделено раскрытию экономических, политических, социальных, национальных факторов, предопределяющих формирование организационно-правовых основ советской милиции.69

М., 2002; Министерство внутренних дел 1902-2002. Исторический очерк / Под общ. ред. Р.Г. Нургалиева. М., 2004 и др. ti! Ходасевич П. П Отблеск истории: (О дальневосточной милиции 1917-1945 гг.) Хабаровск. 1993; Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции,- Ростов-на-Дону, 1997; Ахмадаев Ф X., Слободин В П. Становление московской милиции (19171920 гг.). М., 1998; Климова О.Г. Милиция Западной Сибири: ее развитие и деятельность в условиях нэпа (1921-1925 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Кемерово. 2001; Недобежкин С.В. Роль милиции РСФСР в борьбе с преступностью в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.). Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2002; Максимова В.В. Становло не и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917-1928гг. (на примере Курской губернии). Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Курск, 2004 и др.

09 Мулукаев Р.С. Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения. М., 1965; Он же. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М., 1975; Мулукаев Р.С, Скилягин А Т. История советской милиции: Хронологический справочник. Л., 1976; Мулукаев Р.С, Карташев Н.Н Милиция России (19171993). Историко-правовой очерк. - М., 1995; Мулукаев Р.С., Епифанов А.Е , Чабан O.K. История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений: МВД 200 лет. Волгоград, 1997 и др

Пересмотр многих проблем государственного строительства способствовал появлению работ, в которых процесс формирования органов юстиции рассматривается более объективно. Так, в исследовании В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг)» на основе анализа законодательных актов и архивного материала было показано становление судебной системы и ее деятельность в условиях гражданской войны и политики военного коммунизма.70 Эти вопросы рассмотрены и на региональном уровне.71 Исследованием проблем истории исправительно-трудовых учреждений в СССР в современный период занялись и гражданские историки. Так, В.М. Кириллов осветил широкий круг проблем репрессивной политики Советского государства: история складывания системы спецпоселений и лагерей на территории Нижнетагильского региона, условия жизни и труда насильственно высланных.72 Крупным научным вкладом в разработку данной тематики стали докторские диссертации С.И. Кузьмина и А.С. Смыкалина.73 В исследовании А.С. Смы-калина проводится ретроспективный анализ системы исправительно-трудовых учреждений страны с 1917 до начала 1960-х гг. Автором изучена нормативная база деятельности советской пенитенциарной системы, включая ранее засекреченные документы. В работе выделя

70

Портнов В.П. Славин М.М. Становление правосудия в Советской России (1917-1922). М„ 1990.

71 Шахназаров И .Я. Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне: 1917 - конец 1920-х годов. Дисс .канд. ист. наук. Пенза, 2003. Абрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (19181922 гг.) (по материалам Пензенской губернии). Дисс. .канд. ист. наук. Пенза, 2004 и

ЙР Кириллов В. М. История репрессий на Урале (1920-е — начало 50-х гг.). (На материалах Нижне-Тагильского региона). Автореф.дис. . д-ра ист. наук. Н.-Тагил, 1996;

Кузьмин С.И. Политико-правовые основы становления и развития системы исправительно-трудовых учреждений советского государства (1917-1985 гг.): Дис. д-ра юрид. наук. М., 1992. Смыкалин А.С. Пенитенциарная система советской России 1917 - начала 1960-х гг. (историко-юридическое исследование). Дис. д-ра юрид. наук. Екатеринбург. 1998. ются и анализируются этапы развития пенитенциарной системы в СССР.

С началом 1990-х гг. начался подъем самарского краеведения.74 В последнее время проблемы преступности в рамках изучения проблем девиантности п повседневной жизни нашли отражение в работах самарских исследователей.73 Из работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты затрагиваемой нами проблематики, в первую очередь необходимо выделить работы А.А. Манькевич и А.Б. Щелкова, в которых на основе богатого фактического материала, рассмотрены проблемы преступности и охраны общественного порядка.76

Процесс создания и деятельность правоохранительных органов Самарской губернии в 1920-е гг. отражен в диссертации И.Е. Карпова, книге-справочнике «Полиция и милиция Самарской губернии (имена,

77 события, факгы)» и отдельных статьях. Среди работ, посвященных органам юстиции Самарской губернии необходимо отметить ряд работ. В диссертации Н.Н. Гороховского, посвященной военным трибу

74 Кабытова Н.Н., Кабытов П.С. В огне гражданской войны. Самара, 1997; Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней: В 3 кн. / Под ред. П.С. Кабытова, Л.В. Храмкова. Самара, 1997; Калягин А.В. Парамонов В.Н. «Третий путь» в гражданской войне (Опыт деятельности Самарского КОМУЧа). Самара, 1995; Матвеев М.И. Земства Поволжья в 1917-1918 годах. Автореф. . дисс. .канд. ист. наук. Самара, 1995 и др.

75

Манькевич А.А. Факторы роста преступности в начальный период НЭПа (на материалах Самарской губернии). // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологи». Самара, 2006. С.2006. С. 71-75.

76 Щелков А.Б. Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 году. Дисс. канд.ист.наук. Самара 1999; Манькевич А.А. Основные формы девиантного поведения населения Самарской губернии в период новой экономической политики (1921-1929гг.). Дисс. канд.ист.наук. Самара 2007.

77 Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии (1917-1925 гг.). Дисс. . канд. юрид. наук. Саратов 1998; Полиция и милиция Самарской губернии (имена, события, факты). Самара. 2003; Манькевич А. А. О проблемах самарской милиции и уголовного розыска в борьбе с преступностью в первой половине 1920-х годов. // Вестник Самарского Государственного Педагогического Университета. Самара, 2006. С.82-100 и др. налам в Среднем Поволжье, имеется информация об органах военной юстиции в Самарской губернии, но целостного представления об их

78 состоянии и деятельности это исследование не дает. Отдельные статьи и работы художественно-публицистического характера, относящиеся к истории судебных органов, не смотря на интересное изложе

70 ние, не могут заменить научных исследований по этой проблеме. В двухтомнике «Ремесло окаянное», посвященном истории уголовно-исполнительной системы Самарской области рассматривается процесс создания системы советских исправительно-трудовых учреждений в 1920-е гг.80

Необходимо подчеркнуть, что, не смотря на многообразие краеведческих работ вопросы преступности и деятельности органов правопорядка и юстиции в период 1917-1922 гг. в Самарской губернии до настоящего времени не стали объектом специального исследования. Отдельные аспекты этой проблемы затрагивались исследователями частично.

Оценка современного историографического этапа дело будущего, но уже сейчас видно, что отказ от ранее существовавших идеологических рамок, активное использование архивного материала, применение новых подходов, способствовало расширению проблематики исследований, созданию междисциплинарных работ, поднявших историческую науку на качественно новый уровень.

78

Гороховский Н.Н. Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (ноябрь 1917г.-1922г.) Дисс. канд. .юрид. наук. Тольятти 2004.

79 Юдина Т.Ф. Судебная система Самарской губернии в первые послереволюционные годы. // Проблемы судебно-правовой реформы в России: история и современность: Сб. трудов Самарской гуманитарной академии. Вып.6. Самара, 1999. - С. 177-183; Встать! Суд идет! (История Самарской Фемиды). Самара, 2005; Охраняя закон. Сб. очерков о Самарской прокуратуре. // Сост. Воскобойнпкова Т.Н., Неверова В.JI. Самара,1993.

80 Ремесло окаянное. Очерки по истории уголовно-исполнительной системы Самарской области. В 2-х т. Самара, 2004.

Цель исследования:

Анализ криминальной ситуации в Самарской губернии в указанный период, тенденций уголовной преступности, форм и методов работы органов правопорядка pi юстиции в деле борьбы с уголовной преступностью.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. выявить основные криминогенные факторы и их влияние на криминальную обстановку;

2. исследовать уровень, динамику и структуру преступности;

3. рассмотреть виды преступлений, характеризовавшиеся высокой общественной опасностью, закономерности и тенденции их развития;

4. определить территориальные, сезонные особенности преступности;

5. изучить процесс становления системы губернских органов правопорядка и юстиции;

6. рассмотреть основные направления, специфику и результативность деятельности органов правопорядка и юстиции в деле борьбы с преступностью;

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития. Диалектический метод позволил автору рассмотреть проблемы преступности и борьбу с ней в Самарской губернии в 1917-1922 гг. в многообразии возникающих проблем, глубинных связей и отношений. В ходе работы использовались также общенаучные методы индукции, дедукции, анализа и синтеза, аналогии, обобщения, сравнения и др. Автором применялись принципы системно-структурного, статистического и социологического анализа. Системно-структурный анализ преступности и органов правопорядка, заключался в установлении структуры и состава, генезиса и этапов развития, как уголовной преступности, так и советских административных органов на местах. Системный подход к пониманию исторического процесса, позволил выяснить каузальные и функциональные связи общественно-исторического процесса Советской России и Самарской губернии в 1917-1922 гг. Применение статистического анализа при работе с данными органов внутренних дел и юстиции позволило выяснить основные направления их работы и дать им оценку. Социологический анализ позволил установить, что различие между правонарушителями и законопослушными гражданами в рассматриваемый период, было детерминировано комплексом социально-экономических факторов.

Применялись диссертантом и исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, конкретно-исторический. Понимание исторического развития как повторяющегося, внутренне обусловленного, закономерного процесса в сочетании с возможностью сравнения исторических явлений, проведения аналогий между событиями прошлого и настоящего придало исследованию большую разработанность и актуальность. Комплексное их использование в сочетании с критической интерпретацией источников позволяет раскрыть заявленную научную тему. Изучение рассматриваемых нами проблем преступности и деятельности органов правопорядка и юстиции в период 1917-1922 гг. способствовало выявлению механизмов развития, как отдельных аспектов, так и всей исследуемой проблеме. Эти обстоятельства позволили ввести в исследование периодизацию, которая сделал работу логичной и более цельной. Источниковая база исследования.

Исходя из цели и задач исследования, автором были использованы источники, которые условно разделены на следующие группы:

1. Архивные источники.

2. Опубликованные источники партийного и государственного происхождения.

3. Документально-статистические источники.

4. Мемуарная литература.

5. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы составили основную часть ис-точниковой базы диссертации. Исследованы фонды двух центральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ); и двух региональных: Государственного архива Самарской области (далее ГАСО), Государственного архива социально-политической историк Самарской области (далее ГАСПИСО).

В центральных архивохранилищах были использованы материалы следующих фондов. В фонде Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (ГАРФ Ф.393.) хранятся организационно-правовая документация органов внутренних дел. переписка, протоколы заседаний, доклады, отчеты о деятельности и работе центральных и губернских органов правопорядка и др. Так, привлеченные из фонда отчеты о деятельности правоохранительных органов Самарской губернии начала 1920-х гг. позволили проанализировать криминальную ситуацию, выявить региональные особенности.

В фонде Верховного Трибунала при ВЦИК (Ф.1005) сосредоточена документация законодательно-распорядительного характера (циркуляры, постановления), переписка с ЦК РКП (б) по разным вопросам, доклады, акты, отчеты центральных и местных органов юстиции. Сведения об организации и деятельности объединенного трибунала Самарской губернии, образованного на основании декрета ВЦИК от 23 июня 1921 г., хранящиеся в данном фонде, позволили более четко проследить механизм функционирования губернских органов юстиции и особенности карательной политики.

В РГАЭ изучены материалы фонда Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф. 1562). Данные отдела моральной статистики (оп.31) содержат интересную информацию. Выявленная статистика осужденных судебными учреждениями Самарской губернии за 1922 г. значительно дополнила представление об уголовной преступности региона, позволила выявить структуру преступности, сезонные и территориальные особенности.

Материалы местных архивов в значительной степени дополнили диссертационное исследование. В них были обнаружены и использованы ранее не привлекавшиеся материалы, в которых содержится информация о криминальной ситуации, как в губернском, так и уездном масштабе, деятельности органов правопорядка и юстиции. Выявленные в ходе работы распорядительные документы местных властей позволяют оценить не только специфику их деятельности, но и более четко проследить изменения в характере уголовной преступности на протяжении рассматриваемого периода.

В Государственном архиве Самарской области был использован материал ряда фондов. Привлеченные материалы можно разделить на две группы. К первой относится документация административных органов губернии, а также структурных подразделений губернского исполкома: Самарский уездный исполнительный комитет (Ф.-Р.21); Чапаевский горисполком (Ф.-Р.54); Самарский городской Совет народных депутатов (Ф.-Р.56.); Самарский губисполком (Ф.-Р. 81); Комиссия по борьбе со взяточничеством при Самарском губисполкоме (Ф,-Р.85.); Совет губернских комиссаров Самарского губисполкома (Ф,-Р.119); Самарский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.-Р. 136); Самарский губернский революционный комитет (Ф.-Р. 137); Самарский губернский отдел управления Самарского губисполкома (Ф.-Р. 193.); Самарский губернский отдел социального обеспечения (Ф.-Р. 244); Самарский губернский отдел народного образования (Ф.-Р. 353)

Документы этой группы содержат большой объем информации о социально-экономическом и политическом положении Самарской губернии в целом и отдельных районов в частности. Эти сведения позволяют выяснить подлинную ситуацию в уездах. Изучение документов этой группы позволило проследить процесс создания губернских органов власти, обнаружить территориальные особенности, оценить их деятельность. Кроме того, анализ материалов способствовал раскрытию основных направлений развития уголовной преступности и социальных явлений с негативным содержанием (проституции, нищенстве, беспризорности), что позволило более отчетливо разобраться в скрытых механизмах криминальной обстановки

Отдельную группу составляют фонды губернских органов правопорядка и юстиции. Это фонды: Самарского губернского уголовного розыска (Ф.-Р.98); Самарского губернского революционного трибунала (Ф.-Р. 116); Самарской уездной рабоче-крестьянской советской милиции (Ф.-Р. 166); Самарской городской рабоче-крестьянской милиции (Ф.-Р.204); Карательного подотдела Самарского губернского отдела юстиции (Ф.-Р.279); Самарского губернского суда (Ф.-Р.357);

Самарской губернской рабоче-крестьянской милиции (Ф.Р.857); Самарского губернского отдела юстиции (Ф.-Р.1868).

Содержащиеся в фондах распорядительные документы СНК, НКВД, НКЮ, в совокупности с материалами губернских органов власти раскрывают всю сложность создания и функционирования новой системы органов правопорядка и юстиции. Выявленные в фондах протоколы общих собраний сотрудников, приказы, отчеты ревизионных комиссий показывают их деятельность объективно, без ретуши, изнутри. Обнаруженные в фондах сводки, доклады, отчеты раскрывают состояние преступности, а также основные направления деятельности губернских органов в деле борьбы с правонарушениями. Встречающаяся в этих документах развернутая информация о развитии в губернии отдельных категорий правонарушений (кражах, грабежах, убийствах) и мерах борьбы с ними в значительной степени способствует определению основных тенденции преступности.

В ГАСПИСО были изучены фонды губернских партийных организаций разного уровня: Самарский губернский комитет ВКП(б) (Ф.1.); Третий райком ВКП(б) г. Самары (Ф.2); Первый райком ВКП(б) г. Самары (Ф.З); Самарский уездный комитет ВКП(б) (Ф.З); Сызранский уездный комитет ВКП(б) (Ф.141); Самарская губернская контрольная комиссия ВКП(б) (Ф.149); Ставропольский уездный комитет ВКП(б) (Ф.2673.).

Изученные материалы фондов содержат директивы, распоряжения, отчеты центральных, губернских, уездных, и иных низовых партийных организаций губерний. Проанализированные сведения раскрывают особенности внутренней ситуации в Самарской губернии, условия строительства административного и партийного аппарата. Отчеты и доклады о работе уездных партийных комитетов, затрагивающие вопросы политического и экономического состояния на местах, позволяют более объективно рассмотреть развитие многочисленных антисоветских мятежей, вспыхивающих на территории Самарской губернии в исследуемый период.

Большая часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

2. Опубликованные партийные и государственные документы и материалы. Законодательные и нормативные акты Советского правительства содержатся в Собрании Узаконений, декретах советского правительства.81 Они в полной мере освещают процесс правотворчества Советской власти в рассматриваемый период в области государственного строительства и уголовно-процессуального законодательства. Важное значение для исследования имеют декреты о суде, составившие основу советского правосудия, законодательные акты о создании правоохранительных органов. ~ Особый интерес представляет первый советский уголовный кодекс 1922 г., который обобщил развитие советского уголовного законодательства периода гражданской войны и интервенции.33 Правовые документы местных Самарских органов власти были извлечены из опубликованных сборников постановлений исполкомов, решений губернских съездов советов, а так же из периодической печати. Они были использованы автором для рассмотрения процесса законотворчества центральных и местных органов власти в вопросе организации административных структур и борьбы с уголовной преступностью. lS1 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. Пг,-М, 1917-1923; Декреты Советской вчасти - Т. 1.-8 М., 1957-1976.

82 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 19171952 гг. / Под ред. И Т. Голякова М., 1953.

83 СУ РСФСР. 1922. №15. Ст. 153, Уголовный кодекс РСФСР М., 1922.

3.Документально-статистические источники, примененные в работе, в основном данные моральной статистики84 содержат сведения о структуре общей, рецидивной преступности, правонарушениях несовершеннолетних, возрасте, социальном положении, образовании заключенных под стражу. Деятельность органов правопорядка и юстиции в определенной степени раскрыта в опубликованных тематических документальных сборниках.85 Важную группу источников составляют сборники статистических материалов по Самарской губернии, отчеты Самарского Губисполкома губернскому съезду советов и др.86 В качестве источника были привлечены также сборники документов, в которых получили отражение вопросы взаимодействия власти и населения, в условиях гражданской войны и политики военного коммунизма.87

4.Мемуарная литература. Группа мемуарной литературы включает в себя воспоминания сотрудников органов правопорядка и участников м Артпщев Р.Т. Некоторые данные моральной статистики за 1922-1924 гг. по Самарской губернии. Самара, 1925; Гернет М.Н. Моральная статистика. М., 1922; Он же. Преступность и самоубийство во время войны и после нее. М., 1927; Он же. Преступность за границей и в СССР М., 193 I.

Из истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. Сборник документов. М., Политиздат, 1958; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны 1917-1921 гг. Документы и материалы. М., 1958; Внутренние войска Советской республики. 1917-1922 гг.: Документы и материалы. М., 1972; В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917-1922). М., 1975.

86 Баскин Г.И. Численность сельского населения Самарской губернии. Самара, 1920; Инструкция о выборах в горсовет. Проект наказа от Самарского Губернского Комитета Российск. Коммунистич. Партии. Итоги работ Самарского Совета. Самара. 1921; Отчет Самарского Губернского Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Х-го созыва за 1923 год. Самара, 1923; Вестник Самарского губернского статистического бюро. Самара. 1924. №1.

87 Борьба за Советскую власть в Самарской губернии. Куйбышев, 1958; Самарская губерния в годы Гражданской войны (1918-1920гг.). Документы и материалы. Куйбышев, 1958; М.В. Фрунзе на Восточном фронте. Документы и материалы. Куйбышев, 1985; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. В 4 т. Т. 1. (1918-1922). М., 1998; Крестьянские истории. Российская деревня 1920-х в письмах и документах. М., 2001; Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 гг.: Документы и материалы / Под ред. В. Данилова и Т. Шанина. М., 2002; Самарское Поволжье в XX веке Документы и материалы. Самара, 2002 и др. революционного движения. В записках Сергея Кондратьева, ставшего прототипом главного героя телевизионного сериала «Рожденная революцией», опубликованные в 1925 г. в журнале «На посту», воспоминаниях Ивана Бодунова, Льва Шеина, Бориса Утевского содержится интересный материал.88 В них через повествование о деятельности правоохранительных и судебных органов раскрываются особенности криминальной ситуации, дается характеристика «героев» преступного мира. Воспоминания участников революционного движения в Самарской губернии, отраженные в многочисленных сборниках, вышедших в основном в 1950-19^0-е гг., не смотря на идеологические рамки, позволяют увидеть условия складывания революционной ситуации, деятельность политических партий и течений.89 Не смотря на субъективизм авторов, мемуарная литература является крайне ценным источником. Она в значительной степени позволяет увидеть в канве исторических перемен деятельность конкретного, простого человека, его вклад в происходившие события. Можно сказать, что происходит определенная персонификация истории, что для понимания рассматриваемого нами период чрезвычайно важно.

5. Периодическая печать. Высоким уровнем информативности по избранной теме обладают центральные и местные периодические издания «Правда», «Большевик», «Известия», «Комсомольская правда», «Рабоче-крестьянская милиция», «Административный вестник», «Право и жизнь», «Пролетарское право», «Рабочий суд», «Советское право» «Трезвость и культура», «Голос молодежи», «Приволжская

88

Бодунов И.В., Рысс Е. Записки следователя М., 1966; Утевский Б.С. Воспоминания юриста. М., 1989; Шеин JL Р. Записки следователя. М., 1989.

89

Революция 1917-18. гг. в Самарской губернии. Сборник. Т. 1. Самара, 1918; Октябрь в Самаре. Воспоминания. Куйбышев, 1957; Боевое прошлое. Воспоминания. Куйбышев. 1958; Были пламенных лет. Куйбышев, 1963; Боевое братство. Рассказы об интернационалистах. Куйбышев, 1975 и др. правда», Коммуна», «Средневолжская коммуна» Материалы печати позволили глубже понять причины, динамику, территориальные и сезонные особенности преступности, а также рассмотреть создание карательных органов и оценить эффективность их деятельности. Необходимо подчеркнуть, что присущие периодике специфические черты (насыщенность в информационном плане, богатая фактография, актуальность информации на момент выхода в продаж)', а так же функция публикации официальных постановлений) делают ее особо ценным источником.

Совокупность используемых источников позволила решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, не являющейся до сих пор предметом отдельного исторического исследования. Автор на основе анализа собранных материалов комплексно рассматривает условия и процесс развития уголовной преступности и деятельность советских органов правопорядка и юстиции в Самарской губернии. В результате, на основе обобщения большого фактического материала в работе отражены основные составляющие факторы уголовной преступности и основные направления деятельности органов правопорядка и юстиции в сфере борьбы с преступностью. В научный оборот введены архивные документы, материалы ведомственной и местной периодической печати, ранее не привлекавшие внимания исследователей, которые позволяют рассмотреть заявленную проблему. На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложная криминальная ситуация на протяжении 1917-1922 гг. была обусловлена комплексом социально-экономических, политических, морально-нравственных противоречий, накопившихся в обществе.

2. Криминальную ситуацию рассматриваемого периода, в связи с изменениями в динамике и структуре преступности можно разделить на два этапа. Первый (1917-1919 гг.) отличался высокой долей насильственно-корыстных преступлений, совершаемых группами уголовников. Второй (начало 1920-х гг.) являлся порождением, прежде всего голода, охватившего губернию в этот период.

3. Важной составляющей состояния преступности в Самарской губернии в исследуемый период являлись преступления, носившие корыстно-насильственный характер (бандитизм, разбой, грабеж, кража, скотокрадства), а также такие проявления девиантного поведения, как алкоголизм, хулиганство, проституция.

4. Формирование и деятельность губернских органов правопорядка и юстиции происходило на фоне Гражданской войны и многочисленных антисоветских мятежей.

5. Низкая эффективность органов правопорядка и юстиции в деле борьбы с преступностью в губернии объяснялась комплексом социально-экономических и политических причин.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской работе при освещении целого ряда проблем истории России и региона. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, по 3 параграфа в каждой, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преступность в российской провинции и борьба с ней в октябре 1917 - 1922 гг."

Выводы по главе.

Процесс создания советских органов правопорядка и юстиции Самарской губерний, осложнялся на протяжении 1917-1922 гг. многочисленными проблемами, политического и социально-экономического характера. Весь губернский советский аппарат до начала 1920 г. был подчинен и ориентирован на нужды командования Восточного фронта. Органы правопорядка привлекались в качестве вспомогательных сил при войсковых и карательных операциях. В результате, милиция и уголовный розыск не могли осуществлять целенаправленную деятельность по охране правопорядка и борьбе с уголовной преступностью.

Работа сз'дебных органов происходила на фоне боевых действий Гражданской войны и антисоветских мятежей. Широкие полномочия органов ЧК и ревтрибуналов, тормозили развитие системы народных судов. В армию уходили, командировались наиболее способные работники. Эти обстоятельства с учетом сложной криминальной ситуации сделало работу органов правопорядка и юстиции не эффективной. Начало 1920-х гг. ознаменовавшееся голодом в Поволжье, поставило все органы власти в крайне жесткие рамки. Осложнение криминальной ситуации в губернии в этот период отразилось на показателях деятельности правоохранительных и судебных органов, которые были не в силах самостоятельно решить проблему уголовной преступности и осуществить основы исправительно-трудовой политики. Улучшение материального положения, являвшееся первоочередным условием повышения эффективности их работы осуществлялось крайне медленно. Эти обстоятельства провоцировали злоупотребления и должностные преступления, что подрывало доверие населения к органам власти.

Подводя итог развитию органов правопорядка и юстиции Самарской губернии в 1917-1922 гг. необходимо отметить, что, являясь составной частью государственной системы, они развивались в соответствии со всем аппаратом управления. Обнаруженные нами недостатки являлись в значительной степени признаками переходного периода.

Заключение.

Масштабные преобразования, начавшиеся в 1917 г. и затронувшие основы Российского государства, способствовали обострению всего комплекса социально-экономических и политических противоречий. Гражданская война, «политика военного коммунизма» и голод 1920-х гг. ввергли страну в глубокий экономический кризис, яркими показатели которого явились огромная инфляция, безработица, прекращение товарообмена между городом и деревней, спекуляция. Нерешенные материальные проблемы значительной части населения и несоответствие политического курса ранее выдвигаемым лозунгам вызывали рост недовольства существующей властью. С учетом пропагандируемых на протяжении всего 1917 г. призывов к погромам и экспроприациям у людей сформировалось представление о вседозволенности. Уголовники, оказавшись на свободе, в результате проведенной в марте 1917 г. амнистии, умело пользовались недостатками советского законодательства и проблемами органов правопорядка и юстиции для продолжения своего преступного промысла. Ряды криминалитета пополнили социальные группы, оказавшиеся по разным причинам в оппозиции советской власти.

Набравшая обороты уголовная преступность в Самарской губернии в 1917-1919 гг. вылилась в эпидемию разбоев и налетов на государственные учреждения, продовольственные склады, магазины, частные квартиры. Криминальная ситуация в уездах в значительной степени определялась близостью фронтовой полосы и деятельностью местных органов власти. Развитие преступности в этот период в значительной степени происходило за счет оказавшихся на свободе уголовников, нередко прикрывавшихся мундиром красноармейца. Прекращение боевых действий в Поволжье в 1920-х гг. не способствовало нормализации криминогенной ситуации в Самарской губернии. Уголовная преступность приобрела совершенно иную окраску. На место неумышленных, случайных проступков пришли мотивированные корыстные преступления (разбойные нападения, грабежи, скотокрадства, хищения на транспорте, крупные кражи), составлявшие более 2\3 от общего количества. Вспыхивавшие в губернии в этот период антисоветские мятежи в большей степени носили характер уголовного бандитизма. В отличие от предыдущего периода, авангардом преступности, его движущей силой стали люди, не преступавшие ранее закон и поставленные голодом на грань выживания. На фоне развития уголовной преступности в губернии заметно возросли и иные виды социальных отклонений, в особенности алкоголизм, проституция, хулиганство, являющиеся в определенной мере резервом преступного мира.

Совершавшийся в условиях обострения всего комплекса внутренних проблем процесс создания советского аппарата управления происходил медленно. Формирование и деятельность органов правопорядка и юстиции в губернском центре происходили быстрее, чем на местах. В уездах эти процессы осложнялись множеством причин. Основными препятствиями для создания местных органов власти являлись материально-кадровые проблемы (нехватка грамотного и авторитетного для населения персонала, отсутствие необходимого инвентаря и документации). Необходимо учитывать, что часть губернии на протяжении всего периода была в опасности (находилась в районе боевых действий Гражданской войны, подвергалась налетам преступных групп из соседних регионов (Приуралья, Казахстана), была охвачена антисоветскими мятежами). Эти обстоятельства неоднократно приводили к полному и неоднократному разрушению советских органов власти на отдельных территориях.

Основные направления деятельности органов правопорядка были сосредоточены на борьбе с наиболее активно действовавшими в тот период преступными группами. Проведение массовых облав и арестов, подозреваемых в причастности к уголовным преступникам, в качестве основных приемов работы правоохранительных органов при полном отсутствии профилактических мер и научных методов регистрации преступников, превращали работу сотрудников органов правопорядка в череду погонь и арестов. Выполнение правоохранительными органами (милицией, уголовным розыском и чрезвычайной комиссией) не свойственных ей функций: сбор продналога, проведение распоряжений власти, подавление антисоветских выступлений и др. отрывало значительные людские силы и тем самым негативно отражалось на их эффективности.

Особенности губернской ситуации на протяжении рассматриваемого периода приводили к широким полномочиям чрезвычайных учреждений: губернской ЧК, ревтрибуналов. Ситуация стала изменяться с начала 1920-х гг., юрисдикция народных судов стала расширяться, окончательное становление судебной системы произошло после судебной реформы 1922 г. Неразвитость законодательной базы приводила к загруженности судебных учреждений уголовными делами. Губернские органы юстиции в широких размерах применяли объявляемые Советской властью амнистии, но и в экстренных случаях освобождали от уголовной ответственности лиц, совершивших незначительные правонарушения. В результате, как свидетельствует статистика, криминальная ситуация в губернии заметно осложнялась.

Формирование системы исправительно-трудовых учреждений Самарской губернии происходило медленно. Этот процесс был обусловлен как негативным влиянием боевых действий, антисоветских мятежей, так многочисленными трудностями советских административных учреждений. В рассматриваемый нами период, основная функция губернских мест лишения свободы заключалась в содержании под стражей правонарушителей. Организация трудовой и культурно-просветительской деятельности в рамках уголовно-исполнительной системы по объективным причинам была реализована лишь отчасти. Определенных успехов удалось добиться только в губернском центре, в уездах создание исправительно-трудовых учреждений только начиналось.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преступность в российской провинции и борьба с ней в октябре 1917 - 1922 гг."

00344906Э На правах рукописи

Г' ,

Гизатулин Шамиль Тахировпч

/

ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ И БОРЬБА С НЕЙ В ОКТЯБРЕ 1917-1922 гг.

(НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

07 00 02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 ОНТ 2008

Казань 2008

003449069

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководи! ель

доктор исторических наук, профессор Репинецкий Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор исторических паук, профессор Хабутдинов Айдар Юрьевич

кандидат исторических наук Долгов Евгений Борисович

Ведущая организация

Самарский Государственный Университет

Защита состоится «24» октября 2008 г в «12» часов па заседании диссертационного совета Д 022 002 01 по защите диссертаций соискание ученой степени доктора исторических на>к при Институте истории имени Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420014,г Казань, Кремль, 5-ый подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им Ш Марджани АН РТ 420014, г. Казань, Кремль, 5-ый подьезд

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им Ш Марджани АН РТ http, //lataroved ги

Автореферат разослан 2008 г

диссертационного совета кандидат исторических наук

Ученый секретарь

РР Хайрутдинов

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования Требования времени, потребовали переосмысления отдельных периодов развития отечественной истории 1917 г положил начало грандиозным экономическим, социальным и политическим переменам в России В этих условиях преступность и сопутствующие ей виды девиантного поведения (алкоголизм, проституция, беспризорность) трансформировались и стали серьезными внутренними проблемами Известным отечественный юристом АН Трайниным в конце 1920-х гг было подмечено "Преступность не самая значительная сторона в социальной жизни, но преступность обладает иным весьма важным свойством она отражает и резюмирует все влияние окружающей среды Оттого преступность неубывающая, а тем более преступность растущая - грозное свидетельство неблагополучия в самих основах современного общества" 1

Изучение преступности в 1917-1922 гг, как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне в значительной степени расширяет представление о первых годах существования Советской России Анализ криминогенных факторов, структуры и динамики преступности раскрывает особенности социально-экономического положения страны и Самарской губернии в частности История развития советского государственного аппарата отчетливо проявляется на примере функционирования органов правопорядка и юстиции В современной исторической науке особую значимость приобрели региональные исследования, позволяющие проанализировать ранее не затрагиваемые проблемы и по-иному взглянуть на развитие исторического процесса на местах Гражданская война, многочисленные антисоветские выступления и голод начала 1920-х гг поставили Самарскую губернию в совершенно уникальные условия Поэтому изучение проблем преступности и борьбы с ней в Самарской губернии является важным, как для региональной, так и для общероссийской истории

Проблема преступности рассматривается широким кругом исследователей, интерес к данной проблеме вызван ее практической значимостью Обострение криминальной ситуации в стране с конца 1950-х гг. и эволюция уголовного мира потребовали организации государственной системы мер по противодействию организованной преступности Экспертные оценки уровня реально совершаемых преступлений в современной России сходятся на цифре 12-15 млн деяний в год По данным обзоров ООН, в России, как и в мире в целом, преступность растет быстрее, чем численность населения, мгновенно заполняя неконтролируемые или слабо контролируемые правом ниши Увеличивается ее общественная опасность и причиняемый ею вред2

1 Трайнин А Н Уголовное право Общая часть /АН Трайнин - М, 1929 С 25-26

2 Лунеев В В Преступность XX века Мировые, региональные и российские тенденции / В В

3

В этой связи исторический опыт Советской России, а затем и СССР, в области организационно-правовых основ борьбы с преступностью для Российского государства, переживавшего аналогичные переходные процессы глубинных трансформаций основ государственного и общественного строя, чрезвычайно востребован

Степень изученности проблемы. В истории изучения данной темы, можно выделить следующие периоды 1)первый период - 1917 г - нач 1950-х пг , 2) второй период - сер 1950-х гг - сер 1980-х гг, 3)третий период - с конца 1980-х гг - по настоящее время

Изучение проблем преступности в начале 1920-х г было связано с именами М Н Гернета, А А Герцензона, А А Жижеленко, Е Н Тарновского 3 На основе статистического материала авторами была рассмотрена динамика развития криминальной ситуации, структура преступности, выявлены социально-экономические факторы правонарушений Актуальные проблемы преступности (профессиональная преступность, преступность несовершеннолетних и др) получили освещение в специальных работах 4 Особенности криминальной ситуации (структура и динамика преступности, социальные и половозрастные характеристики правонарушителей) и карательной политики судебных органов Самарской губернии отражены в работе Р Т Артшцева 5 Наиболее крупные исследования проблем преступности во второй половине 1920-х гг проводились в созданном по постановлению СНК РСФСР в марте 1925 г Государственном институте по изучению преступности и преступника6

Лунеев-М, 1997 С 30

3 Гернет М Н Моральная статистика / М Н Гернет - М ,1922, Гернет М Н Преступность и самоубийство во время войны и после нес / МН Гернет - МД927, Гернет МН Преступность за границей и в СССР / МН Гернет - М,1931, Герцензои АЛ Борьба с преступностью в РСФСР / А А Герцензон - М,1928, Герцензон А А Преступность и алкоголизм в РСФСР / А А Герцензон - МД930, Жижиленко А А Преступность и ее факторы/' А А Жижеленко - Пг, 1922, Жижиленко А А Имущественные преступления / А А Жижеленко - Л, 1925, Жижиленко А А Преступления против личности / А А Жижеленко - Л, 1927, Тарновский ЕН Движение преступности в пределах РСФСР по сведениям местных судов за 1919-1920 гт / ЕН Тарновский // Пролетарская революция и право - 1921 - №15, Тарновский ЕН Судебнагрепрессия в цифрах за 1919-1922 гг / ЕН Тарновский // Еженедельник советской юстиции. - 1922 - №44/45 и др ' Люблинский П И Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте Социально-правовые очерки / П И Люблинский - М, 1923, Преступный мир Москвы М, 1924, Куфаев В И Бор1ба с правонарушениями несовершеннолетних / В И Куфаев - М, 1924, Куфаев В И Юные правонарушители / В И Куфаев - М , 1925, Болдырев М Борьба с бандитизмом и уголовщинои / М Болдырев И Администрамвный вестник - 1925 - №3, Утсвсюм Б С Совремешая преступность по данным мест заключения / Б С Утевский // Административный вестник - 1928 - №1, Угевский Б С Сколько у нас преступаиков-профессшналов и что с ними делать / Б С Утевский // Там же - 1929 - №4

5 Артшцев РТ Некоторые данные моральной статистики за 1922-1924 гт по Самарской губернии / РТ Артшцев - Самара, 1925

6 Растраты и растратчики Вып 1 М, 1926, Убийство и убийцы М, 1926, Хулиганство и

4

Государственном институте по изучению преступности и преступника6 Выходившие в этот период журналы публиковали на своих страницах статистические отчеты центральных и местных органов правопорядка и юстиции, результаты последних исследований7

Вопросы становления и деятельности органов правопорядка и юстиции первоначально были освещены в работах руководителей и практических работников НКВД, ВЧК и НКЮ, носящих в значительной степени описательный и пропагандистский характер 8 В 1920-е гг появились работы, в которых органы правопорядка и юстиции и их деятельность рассматривались более детально9 Процесс становления системы управления, вопросы организации и деятельности органов правопорядка и юстиции в Самарской губернии нашли отражение в изданных в Самаре хрониках революционных событий10

Отдельные аспекты карательной полшики, причин преступности и мер профилактики противоправных деяний нашли свое отражение в статьях

6 Растрам и растратчики Вып 1 М, 1926, Убийство и убийцы М, 1926, Хулиганство и хулиганы М, 1929

7 Крыленко НВ К реформе действующей судебной системы / IIВ Крыленко // Еженедельник Советской юстиции - 1922 - Ла5, Кедров М Об организации уголовно-розыскных учреждении на научной основе / М Кедров // Рабоче-крестьянская милиция -1924 - №2,3,6, Крснев СИ Ленинградский уголовный розыск / СН Кренев // Административный вестник - 1927 - №10-11 С 68-76, Седов И История рабоче-крестьянской милиции / И Седов // Рабоче-крестьянская милиция - 1924 - №7-8, Петере Я X Воспоминания к 10-летию ВЧК- ГПУ / Я X Петере //Огонек -1927 - №52 и др

8 Мороз ГС ВЧК и Октябрьская революция / ГС Мороз И Власть Советов - 1919 - №11, Данишевскяй К X Революционные Военные Трибуналы / К X Данишевский - М, 1920, Лацис М Я Два года борьбы на внутреннем фронте / М Я Лацис - М, 1920, Лацис М Я Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией / М Я Лацис - М, 1921; Петере Я X Воспоминания о работе в ВЧК в первый год революции / Я X Петере //Пролетарская революции - 1924 -№10идр

5 Берчан Я Очерки по истории судоустройства РСФСР / Я Бсрман - М , 1923, Малицкий А Чека и П1У / А Малицкий - Харьков, 1923 Крыленко Н В Судоустройство РСФСР Лекции по теории и истории судоустройства / М, 1924; Познышев С В Основы пенитенциарной науки / С В Познышев - М, 1924, Рейснер М Право Наше право Чужое право / М Рейснер - Л, 1925, Гернет МН В тюрьме Очерки тюремной психологии / М Н Гернет -М, 1926, Ширвиндт ЕГ, Утевский Б С Советское исправительно-трудовое право / ЕГ Ширвиндт, Б С Утевский - М, 1927, Шавров Б В Ведомственная милиция, ее организация и работа I Б В Шавров - М , 1928, Якубсон В. Милиция и уголовный розыск в борьбе с преступностью / В Яку бсон //Административный вестник. - 1930 -№5идр

10 Революция 1917-18 гг в Самарской губернии Сборник Т1 Самара, 1918, Красная летопись Материалы к истории советского строительства в Самарской губернии. Октябрь 1917 - апрель 1921 г Самара, 1921 Блюменталь ИИ Революция 1917-18 гг в Самарской губернии (Хроника событий) / И И Блюменталь - Самара 1927, Троцкий В В Революция 1917-1918гг в Самарской губернии (Хроника событий) / В В Троцкий -Самара 1929

5

лидеров советского государства В И Ленина, Л Д Троцкого, М И Калинина, А В Луначарского и других 11

Утверждение авторитаризма привело к замалчиванию проблем преступности, искажению истории карательных органов на протяжении 1930-х

— первой половины 1950-х гг 12 Итогами первого историографического этапа являлась разработка основных теоретических вопросов развития преступности в Советской России и функционирования советских органов правопорядка и юстиции

Новый этап в разработке проблем преступности и борьбы с ней обусловлен и тесно связан с мощным подъемом гуманитарных наук со второй половины 1950-х гг Стали появляться статьи и обобщающие работы, посвященные вопросам борьбы с преступностью13 В 1963 г был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Вопросы развития преступности в отдельные исторические периоды нашли отражение в работах С С Остроумова, Е С Павловой, Ю М Ткачевского, Н Ф Кузнецовой, В П Портнова 14

С середины 1950-х гг возросло количество публикаций, посвященных органам правопорядка и юстиции, расширяется проблематика исследований,

11 Ленин В И О пролетарской милиции / В И Ленин // Поли собр соч, т 31 - С 286-289, Ленин В И Государство и революция / В И Ленин // Там же т 33 С 1-120, Ленин В И К декрету о революционных трибуналах / В И Ленин // Там же т 36 С 210-211, Лешш В И О диктатуре протетариата / В И Ленин //Таи же т39 С 259-268 и др Троцкий Л.Д Как вооружалась революция / Л Д Троцкий // К истории русской революции М , 1990 С 151 -158, Калинин М И етгьи и речи (1919-1934) / М И Калинин - М, 1934, Калинин МИ О социалистической законности /МИ. Калинин -М ,1969, Луначарский А В Революция и суд /АВ Луначарский -М,1918 МатериалыНКЮ Выи II

12 Буйский А Красная Армия на внутреннем фронте Борьба с белогвардейскими восстаниями, повстанчеством и бандитизмом / А Буйский - М - Л ,1927, Владимиров В Ф Год службы «социалистов» капиталистов Очерки по истории контрреволюции в 1918 г / ВФ Владимиров - М-Л ,1927, Климов М Е Очерки по истории карательных органов (Положение карательных органов и карательная политика в буржуазных государствах и в Советском государстве) / М Е Климов - М, 1928, Бычков Л ВЧК в годы гражданской войны / Л Бычков - М, 1940, Минаев В Подрывная деятельность иностранных разведок в СССР /В Минаев -М, 1940 Часть первая

13 Шаргородский МД, Некоторые задачи со«етской правовой науки в настоящее нремя / МД Шаргородский // Ученые записки ЛГУ - 1955 - №187, Герцепзон А А Введение в советскую криминологию / А А Герцензон - МД965, Кудрявцев ВН Причинность в криминологии / ВН Кудрявцев - М,1968, Карпец ИИ Проблема преступности / ИИ Кудрявцев -М,1969

14 Остроумов С С Преступность и ее причины в дореволюционной России / С С Остроумов.

- М, 1960, Кузнецова НФ Преступление и преступность / НФ Кузнецова - М,1969, Портнов В П Организация и правовые формы борьбы с преступностью в Советской России (1917 - 1920) / ВП Портнов - Дис д-ра юрид наук М, 1969, Ткачевский ЮМ Алкоголизм и преступность / ЮМ Ткачевсклй - М, 1975, Павлова ЕС Преступность несовершеннолетних в период НЭПа (статистико-криминологический аспект) / Павлова Е С -Дис канд юрид наук М, 1976

повышается их научно-теоретический уровень15 Данная проблема явилась объектом диссертационных работ16 Новым научным направлением стало широкое изучение регионального строительства системы органов правопорядка и юстиции 17 Эти публикации позволяют в полной мере увидеть особенности создания и развития органов правопорядка и юстиции на местах

Своеобразным типом литературы по истории правоохранительных и судебных органов являются популярные, публицистические художественные произведения куйбышевских исследователей, нередко написанные на документальной основе 18

15 Мишулин ПГ Очерки по истории советского уголовного права 1917-1918 гг / ПГ Мигаулш - М, 1954, Кожевников М В История советского суда / М В Кожевников - М, 1957, Трусов А Е Организация и деятельность уголовного розыска (1917-1934 it) / АЕ Трусов - М , 1957, Дорошенко И А. История органов и войск государственной безопасности СССР/И А Дорошенко -М, 1959, Софинов П Г Очерки истории ВЧК / П Г Софинов -М, 1960, Киссис МП Основные этапы истории советской милиции / МП Киссис. - М, 1965, Кшилов И И НКВД РСФСР (1917-1930 гг ) / И И Кизилов - М, 1969, Курицын В М Переход к НЭПу и революционная законность / В М Курицын - М, 1972, Арефьев Н А Из истории становления новой системы ИТУ в нашей стране /НА АрефьевУ/ Труды ВНИИ МВД СССР - М, 1977 - № 44, Титов ЮП Создание системы советских революционных трибуналов / Ю П Титов - М, 1983, Малыгин А Я Советская милиция этапы становления / А Я Малыгин - М, 1985, Портов В П ВЧК 1917-1922 / В П Портнов - М , 1987 и др.

16 Николаев Г1 Ф Организация и деятельное гь советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919 -декабрь 1922 гг) / ПФ Николаев - Дис канд ист наук Томск, 1965, Гутман М Ю Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг)/МЮ Гутман - Дис канд ист наук JI, 1975, Тимофеев В Г Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928 гг) / В Г Тимофеев - Дис канд ист наук Горький, 1976, Романенко В В Создание, развитие и деятельность органов ЧК и внутренних войск Советской республики в Среднем Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг /ВВ Романеннко - Дис канд ист наук Куйбышев, 1977, Ахмадееа ФХ Становление и развитие режима в ИТУ РСФСР (1917-1930) / Ф X Ахмадеев -Дисс канд юрид наук М, 1979 и др

17 Дела и люди ленинградской милиции Очерки истории / А Т Склягин и др - Л, 1967, Дубков Е Первые революционные трибуналы на Севере / Е Дубков // Советская юстиция -1967 - № 21, Каменский Ф Первый трибунал в Петрограде / Ф Каменяий II Социалистическая законность - 1967 - № 4, Чекисты Башкирии Уфа, 1967, Рачков В.П В борьбе с контрреволюцией (Ярославские чекисты в годы гражданской войны) / В П Рачков - Ярославль, 1968, Исаева Т, Сонин Р Правоохранительные органы на Дальнем Востоке (1917-1926 гг) / Т Исаева, Р Сонин - Владивосток, 1975, Романенко В В В борьбе с контрреволюцией (Из истории создания чрезвычайных комиссий Поволжья и Урала в 1918-1922 гг ) / В В Романенко - Саратов, 1985, Литвин А Л, Панюков В Н, Титов Л Н Защищая революцию (Чекисты Татарии в первые годы Советской власти 1917-1922) / Л А Литвин, В Н Панюков -Казань, 1980 и др

18 Были пламенных лет Куйбышев, 1963, Кондратов Э Тревожные ночи Самары / Кондратов - Куйбышев, 1978, Кондратов Э Жестокий год / Э Кондратов - Куйбышев, 1987, Рассказы о милиции Служба дни и ночи Куйбышев, 1978, Честь и мужество Рассказы о милиции Куйбышев, 1981; Во имя правосудия Сборник статей и очерков о советском

7

Главным результатом научных исследований середины 1950 - 1980-х гг явилось изучение и вовлечение в научный оборот значительных массивов архивных материалов, мемуаров Эти процессы в значительной степени создали условия для дальнейших исследований Необходимо отметить некоторые недостатки исследований этого периода деятельность органов правопорядка и юстиции рассматривалась исключительно в контексте революционных событий, научные работы, опубликованные до конца 1980-х гг проходили жесткое редактирование, и выводы авторов заведомо не могли расходиться с положениями официальной истории и идеологии

Коренным образом изменилась историографическая ситуация в 1990-е гг Проблема преступности нашла широкое освещение в работах юристов, историков, социологов 19 Активное использование ранее не привлекавшегося архивного материала способствовало появлению работ, в которых исторические аспекты преступности рассматривались более объективно 20 Все большее внимание и влияние в исторической науке приобретает социальная история, в поле зрения, которой находятся история повседневности и проблема девиантности21 На региональном уровне эта проблема изучалась в

суде Куйбышев, 1982, Не выходя из боя Куйбышев, 1984, Часовые порядка Рассказы о милиции Куйбышев, 1987

19 Гуров Л И Профессиональная преступность прошлое и современность I А И Гуров - М, 1990, Голик ЮВ Преступность в СССР проблемы старые и новые / ЮВ Голик // Советское государство и право - 1991 - №2 С 20-28, Лунеев В В Преступность в СССР основные тенденции и закономерности / В В Лунеев // Советское государство и право -1991 - №8 С 90-97, Лунеев В В Преступное п. XX века. Мировые, региональные и российские тенденции Мировои гриминологический анализ / В В Лунеев - М, 1997, Антонян ЮМ Преступность среди женщин / ЮМ Ангоиян - М, 1992, Долгова А И Преступность и общество / А И Долгова - М , 1992, Карпец И И Преступность иллюзии и реальность / И И Карпец - М, 1992

20 Золин ПМ Преступность в стране в 1908-1928 гг Сравнительная статистика / ПМ Золил // Советское государство и право - 1991 - №5, Царевекая ТВ Преступление и наказание парадоксы 1920-х гг / ТВ Царевекая // Революция и человек быт, нравы, поведение и мораль - М, 1997, Мусасв В И Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг и борьба с ней / В И Мусаев - СПб ,2001 и др

21 Бордюгов Г А Социальный паразитизм или социальная аномалия (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией и бродяжничеством) /ГА Бордюгов II История СССР - 1989 - №1, Мешпсесетян АС Проституция в 20-е годы / АС Меликесетян // Социс - 1989 - №3, Забрянский Г И Преступность, как отражение социальной действительности / Г И Забрянский // Вестник Московского университета Сер 11 - 1990 -№3, Лановенко ИП, Светлов АЛ. Пьянство и преступность история проблемы / ИП Лановенко, А Я Светлов - Киев, 1991, Лебина НБ Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов / НБ Лебина II Вопросы истории - 1994 - №2, Лебина НБ Повседневная жизнь советского города (1920-1930-е годы) / НБ Лебина - СПб,1999, Лебина Н Б, Чистяков А Н Обыватель и реформы Картины повседневной жизни горожан в период нэпа и хрущевского десятилетия / НБ Лебина, АН Чистяков - СПб, 2003, Гшишский Я И Девиантность, преступность, социальный контроль / Я И Гшшнский -СПб, 2004, Гилинский Я И Девиангология/ЯИ Гилинский - СПб, 2007

8

диссертационных исследованиях, в которых на основе архивного материала рассматривался процесс развития социальных отклонений в условиях военного коммунизма и НЭПа, выделялись их характерные особенности22

Пересмотр истории деятельности органов правопорядка и юстиции, а также отказ от идеологического подхода к этим проблемам способствовали появлению новых исследований.23 Большой вклад в изучение истории органов правопорядка внесли работы Р С Мулукаева24 Рассматривая на архивном и законодательном материале вопросы создания советской правоохранительной системы, он проанализировал причины создания милиции, проследил процесс формирования и деятельности в сложившихся условиях Интерес к истории органов правопорядка и юстиции в регионах нашел отражение в многочисленных научных работах и публикациях25 Из региональных

22 Валиев Г X Социальные аномалии в повседневное жизнедеятельности населиш* Сибири в 1920с гг / ГХ Валиев - Дис канд ист наук Новосибирск, 2002, Панин СЕ Повседневная жизнь советских городов пьянство, проституция, преступность и борьба с ними в 1920-е годы (на материалах Пензенской губернии) /СЕ Панин - Дис канд ист наук Пенза, 2002, Копченко И Е Девиантное поведение в советском обществе 1920-х гг (на материалах Европейской части России) / И Е Копченко - Дис канд ист наук. М, 2005 и ДР

23 Портнов В П Славиц М М Становление правосудия в Советской России (1917-1922) / В П Поршов, М М Славин - М, 1990, Кузьмин СИ Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг) / С И Кузьмин - М ,1991, Полгция и милиция очерки истории / Сост А И Дугин, А .Я Малыгин - М, 1993, Малыгин А Я Деятельность милиции по охране общественного порядка па основных исторических этапах / А Я Малыгин - М, 1995, Костнн В И История Российской милиции / В И Костин - Н Новгород, 1997, Смыкалин А С Колоши и тюрьмы в Советской России /АС Смыкалин - Екатеринбург, 1997 и др

24 Мулукаев Р С Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения / Р С Мулукаев - М, 1965, Мулукаев Р С Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гт) / Р С Мулукаев - М, 1975, Мулукаев Р С Малыгин А Я Советская милиция этапы развития / РС Мулукаев, А Я Малыгин - М, 1985, Мулукаев Р С, КаргашевНН Милиция России (1917-1993) Историко-правовой очерк/Р С Мулукаев, НН Карташев - М, 1995 и др

я Кутузов В А Чекисты Петрограда на страже революции / В А Кутузов - Л, 1987, Абросимов М, Жилинский В Страницы былого (Из истории Астраханской губернской чрезвычайной комиссии (1918-1922) / М Абросимов, В Жилинский - Волгоград, 1988, Ходасевич П П Отблеск истории (О дальневосточной милиции 1917-1945 гг) / ПП Ходасевич - Хабаровск 1993, Петров МП ВЧК-ОГПУ первое десятилетие (на материалах Северо-запада России) / М Н Петров - Новгород, 1995, Кириллов В М История репрессий на Урале (1920-е - начало 1950-х гг) (На материалах Нижне-Тагильского региона) / В М Кириллов - Дис д-ра ист наук Н -Тагил, 1996, Ахмадаев Ф X, Слободан В П Становление московской милиции (1917-1920 гг) / ФХ Ахмадаев, ВП Слободан - М, 1998, Климова О Г Милиция Западной Сибири ее развитие и деятельность в условиях нэпа (1921-1925 гг)/О Г Климова - Дис канд ист наук Кемерово 2001, Шахназаров И Я Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне 1917-конец 1920-х годов / И Я Шахназаров. - Дисс канд ист наук Пенза, 2003; Абрамов В В Создание и деятельность местных революционных трибуналов (1918-1922 гг) (по материалам Пензенской губернии) / В В Абрамов - Дисс канд ист наук Пенза, 2004 и др

9

исследований необходимо выделить работу В М Кириллова, в которой освещается широкий круг проблем репрессивной политики Советского государства (история складывания уголовно-исполнительной системы на территории Нижнетагильского региона, механизмы и виды репрессий, условия жизни и труда ссыльнопоселенцев)

С началом 1990-х гг наступил новый этап развития самарского краеведения Он связан с расширением проблематики региональных исследований, что привело к появлению работ, в которых становление Советской власти в Самарской губернии рассматривалась с новых позиций 26 Отдельные аспекты проблемы преступности нашли отражение в работах самарских исследователей27 Процесс создания и деятельность органов правопорядка и юстиции Самарской губернии в 1917-1920-х гг изучен в диссертационных исследованиях и публикациях28 Введенный в этих работах материал раскрывает особенности строительства и функционирования в условиях Гражданской войны, антисоветских мятежей, голода 1920-х гг Необходимо отметить, что проблемы преступности и деятельности органов правопорядка и юстиции в период Гражданской войны и начала НЭПа в Самарской губернии до настоящего времени не стали объектом специального исследования Отдельные аспекты этой проблемы затрагивались исследователями частично

Оценка современного историографического этапа дело будущего, но уже сейчас видно, что отказ от ранее существовавших идеологических рамок, активное использование архивного материала, применение новых подходов,

26 Кабы/ова Н Н, Кабытов П С В огне гражданской войны / IIН Кабытова, П С Кабытов -Самара, 1997, Самарская летопись Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней В 3 кн / Под ред ПС Кабытова, Л В Храмкова -Самара, 1997, Калягин Л В Парамонов В Н «Третий путь» в гражданской войне (Опыт деятельности Самарского КОМУЧа) / А В Калягин, ВЯ Парамонов - Самара, 1995 и др

27 Манькевнч А А Основные формы девиантного поведения населения Самарской губернии впериодновойэкономическойполитики(1921-1929гг)/АА Манысевич -Дисс канд ист наук Самара 2007, Манькевнч А А Факторы роста преступности в начальный период НЭПа (на материалах Самарской губернии) / А А Манькевич // Известия Самарского научного центра Российской академии; наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологи» - Самара, 2006

28 Карпов ИЕ Организацконно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии (1917-1925 гт) / ИЕ Карпов - Дисс канд юрид наук Саратов 1998, Щелков А Б Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917 году / А Б Щелков - Дисс канд ист наук Самара 1999, Юдина Т Ф Судебная система Самарской губернии в первые послереволюционные годы / Т Ф Юдина II Проблемы судебно-правовой реформы в России история и совремешюсть Сб трудов Самарской гуманитарной академии - Самара, 1999 - Вып 6, Гороховский Н Н Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (ноябрь 1917г-1922 г) / НН Гороховский - Дисс канд юрид наук Тольятти 2004, Полиция и милиция Самарской губернии (имена, события, факты) Самара 2003, Ремесло окаянное Очерки по истории уголовно-исполнительной системы Самарской области В 2-х т Самара, 2004, Встать1 Суд идет1 (История Самарской Фемиды) Самара, 2005,

10

способствовало расширению проблематики исследований, созданию междисциплинарных работ, поднявших историческую науку на качественно новый уровень Однако, не смотря на все многообразие работ, до сих пор не появилось серьезного научного исследования, посвященного проблеме преступности и борьбы с ней в Самарской губернии в первые годы Советской власти

Источииковая база исследования. В ходе исследования были привлечены следующие группы источников- законодательные и нормативные акты, делопроизводственная документация, документальные и статистические издания, мемуарная литература, материалы периодической печати В исследовании применялись как опубликованные, так и архивные материалы

Законодательные и нормативные акты Советского правительства содержатся в Собрании Узаконений, декретах советски о правительства.29 Они раскрывают процесс правотворчества Советской власти, важное значение имеют декреты о суде, составившие основу советского правосудия, законодательные акты о создании правоохранительных органов 30 Особый интерес представляет первый советский уголовный кодекс 1922 г, который обобщил развитие советского уголовного законодательства периода гражданской войны и интервенции 31 Анализ правовых документов органов власти Самарской губернии позволил автору рассмотреть процесс законотворчеств - центральных и местных органов власти в вопросе организации административных структур и борьбы с уголовной преступностью

В исследовании использованы документы и материалы из фондов двух федеральных (Государственный архив Российской Федерации — далее ГАРФ, Российский Государственный архив экономики - далее РГАЭ) и двух местных архивов (Государственный архив Самарской области - далее ГАСО и Государственный архив социально-политической истории Самарской области - далее ГАСПИСО)

Хранящиеся в ГАРФе фонды Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (Ф 393 ), Верховного Трибунала при ВЦИК (Ф 1005) содержат циркуляры, постановления ВЦИК, СНК, наркоматов, доклады инспекторских проверок Эти сведения позволили рассмотреть процесс создания органов НКВД и юстиции, выяснить основные направления их работы. Так, обнаруженные в фонде НКВД (Ф 393) годовые отчеты о деятельности уголовного розыска Самарской губернии сделали анализ губернской

25 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства Пг -М, 1917-1923, Декреты Советской власти - Т 1 -8 М, 1957-1976

™ Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг /Подред ИТ Голякова - М, 1953

51 СУ РСФСР 1922 №15 Ст 153, Уголовный кодекс РСФСР М, 1922

11

криминальной ситуации в начале 1920-х гг более детальным, содействовали выявлению региональных особенностей Использованные го фонда Верховного Трибунала при ВЦИК (Ф 1005) сведения об организации и деятельности объединенного трибунала Самарской губернии, позволили проследить механизм работы губернских органов юстиции и: особенности карательной политики.

В РГАЭ были изучены материалы фонда Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф 1562) Данные отдела моральной статистики (оп31) содержат интересную информацию Выявленная статистика осужденных судебными учреждениями Самарской губернии за 1922 г значительно дополнила представление об уголовной преступности региона, позволила выявить структуру преступности, сезонные и территориальные особенности

Материалы местных архивов ГАСО и ГАСПИСО составили основу диссертационного исследования Протоколы заседаний исполкомов, постановления, переписка с Центром и губернскими властями, отчеты о деятельности советского партийного и управленческого аппарата на местах -эти сведения позволили раскрыть ситуацию в губернии Благодаря этому сложилось более четкое представление о факторах и условиях развития преступности Обнаруженные и не использованные ранее материалы о деятельности органов правопорядка и юстиции (доклады, отчеты, рапорты), раскрывают особенности их функционирования, состояние и динамику уголовной преступности на протяжении рассматриваемого периода Особую значимость имеют выявленные в фондах протоколы общих собраний сотрудников, приказы, отчеты ревизионных комиссий, показывающие деятельность органов правопорядка и юстиции изнутри, объективно, без ретуши Выявленные распорядительные документы местных властей (о борьбе с бандитизмом, скотокрадством, самогоноварением) позволяют оценить не только специфику работы местных административных органов, но и более четко проследить изменения в характере уголовной преступности в 1917-1922 гг.

Помимо архивных документов в работе использовались материалы опубликованных статистических сборников ЦСУ СССР, органов НКВД и справочные издания, в которых нашли отражение такие сведения, как численность населения Самарской губернии, количество зарегистрированных преступлений, статистика осужденных по стране и отдельным регионам 32 В качестве источника были привлечены также сборники документов, в которых

32 Баскин Г И Численность сельского населения Самарской губернии/Г И Баскин -Самара, 1920, Гернет МН Моральная статистика / МН Гериет - М, 1922, Гернет МП Преступность и самоубийство во время войны и после нее / М Н Гернет - М, 1927, Вестник Самарского губернского статистического бюро Самара 1924 №1

12

получили отражение вопросы взаимодействия власти и населения, в условиях гражданской войны и политики военного коммунизма33

Группа мемуарной литературы включает в себя воспоминания сотрудников органов правопорядка34 и участников революционного движения в Самарской губернии 35 Не смотря на субъективизм авторов, мемуарная литература является крайне ценным источником Она в значительной степени позволяет увидеть в канве исторических перемен деятельность конкретного, простого человека, его вклад в происходившие события Можно сказать, что происходит определенная персонификация истории, что для понимания рассматриваемого нами период чрезвычайно важно

Присущие периодике специфические черты (насыщенность в информационном плане, богатая фактография, актуальность информации на момент выхода в продажу, а так же функция публикации инициальных постановлений) обусловили использование центральных и местных периодических изданий - «Рабоче-крестьянская милиция», «Административный вестник», «Право и жизнь», «Пролетарское право», «Рабочий суд», «Советское право», «Приволжская Правда», «Коммуна»

Совокупность указанных источников, позволяет с достаточной долей объективности выяснить тенденции и динамику уголовной преступности и особенности борьбы с ней в Самарской губернии в 1917-1922 гг

Объектом настоящего диссертационного исследования является состояние преступности в Самарской губернии 1917-1922 гг, и деятельность органов правопорядка и юстиции, предметом - динамика развития преступности и основных направлений борьбы с ней

Хронологические рамки работы охватывают октябрь 1917 - 1922 гг Нижняя грань определяется установлением Советской власти в Самарской губернии Верхняя граница связана с изменением внутренней ситуации (окончание Гражданской войны, активное проникновение элементов НЭПа),

33 Борьба за Советскую власть в Самарской губернии Куйбышев, 1958, Самарская губерния в годы Гражданской войны (1918-1920гг.) Документы и материалы Куйбышев, 1958, М В Фрунзе на Восточном фронте Документы и материалы Куйбышев, 1985, Советская деревня глазами ВЧК-ОП1У-НКВД Документы и материалы / Под ред А Береловича, В Данилова В 4 т Т 1 (1918-1922) - М, 1998, Крестьянские истории Российская деревня 1920-х в письмах и документах М, 2001, Крестьянское движение в Поволжье 1919-1922 гг Документы и материалы / Под ред В Данилова, Т Шанина - М, 2002, Самарское Поволжье в XX веке Документы и материалы Самара, 2002

34 Бодунов И В , Рысс Е Записки сзедователя /ИВ Бодунов, Е Рисс - М, 1966 Утевский Б С Воспоминания юриста / Б С Утевский -М, 1989, ШеинЛ Р Записки следователя / Л Р Шеин -М, 1989

35 Революция 1917-18 гг в Самарской губернии. Сборник Т 1 Самара, 1918, Октябрь в Самаре Воспоминания Куйбышев, 1957, Боевое прошлое Воспоминания Куйбышев 1958, Были пламенных лет Куйбышев, 1963, Боевое братство Рассказы об интернационалистах Куйбышев, 1975 и др

законодательными новациями и реорганизацией системы правоохранительных и судебных органов

Территориальные рамки исследования обусловлены значимостью и сложностью исторических событий, происходивших в 1917-1922 гг в Самарской губернии Являясь одной из самых больших губерний Европейской России, в начале 1920-х гг ее площадь составляла 103791 кв км 36, Самарская губерния сочетала в себе наиболее характерные черты Поволжья (экстенсивное сельское хозяйство, слаборазвитая промышленность, сосредоточенная в городах, многонациональное население) В рассматриваемый нами период, Самарская губерния находилась в эпицентре Гражданской войны (борьба с уральским казачеством, КОМУЧ, ожесточенные бон с войсками Колчака и Деникина), что в сочетании со вспыхивавшими антисоветскими мятежами и проявлениями бандитизма оказывали заметное влияние на ее внутреннее положение Голод в Поволжье, в начале 1920-х гг. поставил регион на грань катастрофы

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминальной ситуации в Самарской губернии в указанный период, динамики, тенденций преступности, форм и методов работы органов правопорядка и юстиции деле борьбы с уголовно й преступностью

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1 выявить основные криминогенные факторы и их влияние на криминальную обстановку,

2 исследовать уровень, динамику и структуру преступности,

3 проанализировать виды преступлений, характеризовавшиеся высокой общественной опасностью, закономерности и тенденции их развития,

4 определить территориальные и сезонные особенности преступности,

5 изучить процесс становления системы губернских органов правопорядка и юстиции,

6 рассмотреть основные направления, специфику и результативность деятельности органов правопорядка и юстиции в деле борьбы с преступностью,

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития Диалектический метод, позволил автору рассмотреть данную проблему в многообразии возникающих проблем глубинных связей и противоречий В ходе работы использовались также методы индукции,

36 Поляков ЮЛ Советская страна после окончания Гражданской войны территория и население / Ю А Поляков -М, 1986 С 52

дедукции, системно-структурный, статистический и социологический анализ Применялись диссертантом и исторические методы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, конкретно-исторический логический Комплексное их использование в сочетании с критической интерпретацией источников позволяет раскрыть заявленную научную тему.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, не являющейся до сих пор предметом отдельного исторического исследованга Автор на основе анализа собранных материалов комплексно рассматривает процесс развития уголовной преступности и деятельность советских органов правопорядка и юстиции в Самарской губернии На основе обобщения большого фактического материала в работе показаны основные факторы уголовной преступности В научный оборот введены архивные документы, материалы ведомственной и местной периодической печати, ранее не привлекавшие внимания исследователей, которые позволяют рассмотреть заявленную проблему

Практическая значимость диссертации. Важность знаний об обществе была подмечена еще в начале XX века П А Сорокиным "Только тогда, когда мы хорошо изучим общественную жизнь, когда познаем законы, которыми она следует, только тогда можно рассчитывать на успех в борьбе с общественными бедствиями" 37 Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской работе при освещении целого ряда проблем истории России и региона

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на международной («I Международная Урало-Поволжская историческая ассамблея» - 12-13 мая 2006 г) и всероссийских научных конференциях (40-я Всероссийская заочная научная конференция СПб, 2006 г, «11 Платоновские чтения». Всероссийская конференция молодых историков Самара 2-3 декабря 2005 г), заслушаны и обсуждены на заседаниях кафедры отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета и отражены в семи публикациях

Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, по 3 параграфа в каждой, заключения, списка источников и литературы.

37 Сорокин П А Общедоступный учебник по социологии Статьи разных лет /ПА Сорокин. - М, 1994 С 15

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель и задачи, рассматривается степень изученности проблемы, обосновываются методологические основы исследования, территориальные и хронологические рамки, дается характеристика источниковой базы, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об апробации и публикации по теме квалификацион ной работы

Первая глава «Динамика преступности в Самарской губернии в октябре 1917-1922 гг.» посвящена анализу состояния, динамики, структуре и специфики развития преступности Самарской губернии

В первом параграфе «Факторы преступности» проанализированы социальные, экономические, политические и духовные явления общественной жизни, которые оказывали наибольшее влияние на состояние преступности Рост преступности в сложившихся в стране условиях структурного кризиса был неминуем

Сложная экономическая ситуация в стране привела к росту цен, спекуляции и безработице Дороговизна и проблемы с продовольствием, медикаментами и топливом стали обыденным явлением Беженцы, безработные и беспризорники пополнили ряды преступников Исследователями социальных проблем было установлено, что повышение количества «неустроенных» на 1% повышает уровень преступности на 5% 38 Ярче всего влияние экономического фактора проявилось во время неурожая и голода начала 1920-х гг Цены выросли в десятки раз, население стало забивать скот, к концу 1921 г. в губернии голодало 2 млн человек Очевидец этих событий, известный социолог ПА Сорокин отмечал, что под воздействием голода и жажды честные люди становятся преступниками

Сложившиеся в тот период глубокие социальные противоречия являлись благодатной почвой для девиаций Атмосфера напряженности способствовала росту социальных конфликтов от бытовых перепалок и ссор до антисоветских мятежей и уголовного бандитизма Отвергнутые советской властью социальные группы, влившиеся в ряды уголовного сообщества, способствовали изменению характера преступной деятельности

Борьба между политическими партиями и группами имела в рассматриваемый период определяющее влияние на жизнь страны Политика Временного правительства (разрушение царского аппарата управления, создание новых органов власти, мартовская амнистия «кертвам царизма») крайне негативно отразилась на состоянии страны, в разы возросли показатели тяжких преступлений Под флагами многочисленных партий и групп радикального толка в 1917-1918 гг. действовали уголовники Процесс формирования советского государственного аппарата происходивший в

38 Криминология / Под ред Кузнецовой Н Ф, Минъковского А А М, 1994 С 306

16

условиях Гражданской войны, иностранной интервенции шел очень медленно Политика «военного коммунизма» и злоупотребления местных властей привели к многочисленным антисоветским восстаниям и мятежам.

Социальные и политические перемены привели к тому, что старые нормы поведения и нравственные ценности уступили место «безнормативно сти» Постоянное нервное напряжение, агрессивность, классовая ненависть -охватили значительную часть населения В результате, люди не видели ничего предосудительного в нарушении законов и правил, что с учетом низкой эффективности органов правопорядка и юстиции негативно отражалось на криминальной ситуации

Во втором параграфе «Основные проблемы криминальной ситуации в Самарской губернии в октябре 1917-1919 гг» рассмотрен процесс развития уголовной преступности на фоне происходивших в Поволжье событий Установлено, что развитие преступности в губернии на протяжении рассматриваемого периода шло по восходящей

На протяжении первой половины 1917 г наблюдалось осложнение криминогенной ситуации Летом 1917 г по городам губернии прокатилась волна погромов винных складов и магазинов В уездах широкое распространение получили самовольный захват и распашка земельных угодий, лесные порубки, кражи, самогоноварение Объявление в губернии власти большевиков не привело к нормализации положения Характерными явлениями преступности в Самаре в конце 1917 г - начале 1918 г стали анархистские экспроприации, спекулятивная торговля продовольствием и предметами первой необходимости, кражи и грабежи, совершаемые людьми в военной форме На фоне политической борьбы свою деятельность развили уголовные преступники, скрывавшиеся под флагами радикальных политических сил и прикрывавшиеся военной формой

Всплески преступности в губернском центре в конце 1917 г - первой половине 1918 г. были связаны с обострением политической борьбы большевиков с другими политическим партиями и течениями Так, после взрыва в здании ревкома 28 (14) декабря 1917 г в Самаре начались беспорядками и налеты на советские учреждения Схожая картина наблюдалась во время беспорядков в самарском гарнизоне в феврале 1918 г и во время анархо-максималисткого мятежа 16-20 мая 1918 г Установление советской власти в уездах и начало реализации политики военного коммунизма привели к распространению случаев укрывательства хлеба, спекуляции, самогоноварения.

Вторжение весной 1918 г в пределы губернии уральских казаков и мятеж чешского корпуса отодвинуло процесс формирования советской администрации и борьбу с правонарушениями на второй план.

Освобожденной Самаре в октябре 1918 г. пришлось столкнуться с масштабным разгулом преступности. Только за первые дни работы правоохранительных органов, по данным начальника самарской городской милиции, поступило более 300 заявлений о преступлениях До начала 1919 г в губернском центре разграбления зданий, спекуляция, кражи, уличные грабежи стали настоящим бедствием для населения Город был наводнен беженцами, дезертирами, безработными, уголовниками Осложнение криминальной ситуации в Самаре произошло весной и осенью 1919 г, что было напрямую связано с ситуацией на Восточном фронте и с ухудшением социально-экономического положения В городе орудовали группы налетчиков и грабителей, совершавшие нападения на склады, магазины и жилые дома Значительная часть преступников имела немалый уголовный стаж, за 1919 г. уголовным розыском в губернском центре было арестовано 8000 человек, из них 3000 рецидивистов

На криминальную ситуацию в уездах заметное влияние оказывали боевые действия на Восточном фронте и антисоветские мятежи (Чапанное восстание, мятежи «Черного Орла», Сапожкова и др) В этих условиях разграбления населенных пунктов и убийства местного населения в значительной степени носили характер уголовного бандитизма Ярче всего уголовный бандитизм проявлялся в деятельности шаек дезертиров и вооруженных групп, вторгавшихся в пределы губернии из Приуралья и Средней Азии Неразбериха на местах и слабый контроль за деятельностью уездной н волостной администрации способствовал развитию злоупотреблений и должностных преступлений, так в хищении 10000 пудов зерна в Ставропольском районе был замешан ряд ответственных работников Следует подчеркнуть, что традиционные для сельской местности правонарушения - самогоноварение, спекуляция, укрывательство продовольствия, кражи и хищения леса продолжали влиять на криминальную ситуацию в уездах В этот период развитие преступности происходило на всем пространстве Самарской губернии.

В третьем параграфе «Криминальная ситуация в Самарской губернии в начале восстановительного периода 1920-1922 гг» представлена картина губернской преступности в условиях разразившегося в Поволжье голода Автором было установлено, что криминальная ситуация в 1920-1922 гг в губернии, по сравнению с предыдущим периодом намного усложнилась В 1921 г. в Самарской губернии количество преступлений, зарегистрированных уголовным розыском, по сравнению с 1920 г выросло на 73% По подсчетам исследователя наибольший прирост дали преступления корыстного (простые кражи на сумму свыше 1000 рублей выросли на 255%) и насильственного характера (убийства на 81%, грабежи на 169%) Установлено, что значительно

возросло общее количество задержанных органами правопорядка- мужчин на 60%, женщин на 100%, несовершеннолетних на 67%

Необходимо отметить, что в значительной мере рост преступности произошел под влиянием неблагоприятных экономических факторов. Поэтому основная масса преступников этого периода - лица, поставленные в неблагоприятные жизненные условия Наибольшее количество зарегистрированных преступников в губернии приходилось на Самару (более 50%) и уездные города Преобладание городской преступности в этот период наблюдалось на территории всей страны Состояние губернской преступности в значительной степени, определялось корыстными преступлениями

Особое влияние на криминальную ситуацию оказывали широко распространившиеся бандитизм, железнодорожные кражи и скотокрадства Для борьбы с этими преступлениями губернской властью направлялись лучшие силы органов правопорядка и армейских частей, издавались специальные распоряжения Так, весной 1921 г численность бандитов в губернии составляла более 6000 человек, большинство антисоветских выступлений (мятеж Черного Орла, восстания Сапожкова, Вакулина, Попова, Серова) со временем принимали формы уголовного бандитизма В условиях сложной экономической ситуации обострились проблемы местных органов власти, должностные преступления и злоупотребления получили широкое распространение, за 1922 г в губернии бил осужден 531 человек, ущерб нанесенный этими «дельцами» исчислялся миллиардами рублей

Во второй главе «Органы правопорядка и юстиции в борьбе с уголовной преступностью в Самарской губернии в октябре 1917-1922 гг » анализируется процесс становления и деятельности губернских властей, органов НКВД, НК Ю, в качестве системы государственных учреждений, направленных на борьбу с уголовной преступностью

В первом параграфе «Правоохранительные органы Самарской губернии» рассмотрен процесс формирования и деятельность советских органов правопорядка Созданным в конце октября 1917 г правоохранительным органам приходилось функционировать в условиях сложной криминальной ситуации, политической борьбы большевиков и партий социалистического толка, боевых действий против уральского казачества Отделы милиции и уголовного розыска были первоначально созданы в губернском центре Значительный вклад в создании системы органов милиции на местах и поддержании революционного порядка в уездах и волостях сыграли народно-революционные дружины, сформированные местным населением.

После изгнания войск КОМУЧа осенью 1918 г милицейскую систему в Самарской губернии пришлось создавать заново Были полностью разрушены милицейские участки в уездах, уничтожено все делопроизводство и большая часть архивов уголовного розыска, не хватало людей, оружия и обмундирования На первых порах часть милицейских функций на себя взяли

Чрезвычайная комиссия, отряды ЧОН, армейские подразделения В условиях Гражданской войны произошла милитаризация милиция, она была сведена в воинские подразделения, ее содержание передавалось на государственный счет Для охраны железных дорог, водного транспорта и промышленных предприятий были созданы особые виды милиции (водная, железнодорожная, промышленная)

Архивные материалы указывают о постоянном использовании правоохранительных органов не по назначению (участие в подавлении антисоветских выступлений, борьба с дезертирством, содействие партийно-административным органам в проведении в жизнь постановлений, приказов и распоряжений центральной и местной и др)

Административно-организационные и материальные проблемы правоохранительных органов сохранялись на протяжении всего изучаемого периода. Недостаточное финансирование (порядка 50% от требуемых смет), низкая зарплата, не своевременное пайковое снабжение, нехватка вооружения, обмундирован™, квалифицированных кадров (летом 1921 г нехватка милиционеров в губернии составляла 85%) - эти и многие другие трудности снижали эффективность работы органов правопорядка и приводили к злоупотреблениям Изучение документов позволило проследить мероприятия руководства губернских органов правопорядка направленные на оздоровление кадрового состава и оптимизацию деятельности милиции и уголовного розыска Так, по решению ревизионной комиссии в 1921 г из 950 милиционеров самарской городской милиции увольнению за должностные злоупотребления и служебное несоответствие подлежало 300 сотрудников За 10 месяцев 1922 г из самарской уездной милиции 251 сотрудник был привлечен к ответственности за просгупки и подлежал увольнению

Бурный рост преступности в начале 1920-х гг с учетом сложности социально-экономического положения и трудностей органов правопорядка привел к снижению раскрываемости преступлений (1920 г - 65%, 1921 г. -50%)

Характерной чертой работы милиции и уголовного розыска этого периода было минимальное применение научно-технических приемов предотвращения и раскрытия преступлений Облавы, обыски и обходы злачных мест и притонов стали одной из основных форм оперативной работы при раскрытии преступлений Строительство абсолютно новой правоохранительной системы, без учета предыдущего опыта борьбы с преступным миром, делало ее работу малоэффективной и не способной оказывать серьезного влияния на динамику преступности

Во втором параграфе «Судебная система Самарской губернии» показана организация и деятельность судебных учреждений, народных судов и революционных трибуналов Создание новой системы судебных органов с осени 1917 г происходило медленно и было сопряжено с противодействием старой судебной администрации периода Временного правительства, с отсутствием законодательства, нехваткой опытных сотрудников

'В условиях законодательного вакуума революционная совесть и классовое чутье являлись главными инструментами судебных служащих, самостоятельно создававших новое судопроизводство К лету 1918 г судебные органы Самарской губернии состояли из системы народных судов и революционных трибуналов, которыми в тот период рассматривалось большинство дел, поступавших в органы юстиции

Восстановление осенью 1918 г судебных органов Самарской губернии происходило на местах медленнее, чем в Самаре Уездные судебные органы, нередко функционировали в условиях близости боевых действий и широких полномочий армейских трибуналов и чрезвычайной комиссии В результате, губернские судебные учреждения в конце 1918 г оказались завалены разного рода делами

На протяжении 1919-1920 гг в делопроизводстве народных судов губернии находилось более 50000 дел, из которых более 60% являлись уголовными Выявлено, что высокие показатели оконченных дел 1919 г - 87,3%, 1920 г -94,7% были в значительной степени обусловлены широким применением амнистий Кроме того, большая часть дел малозначительного характера прекращалась без рассмотрения по решениям отдела юстиции Так, из 90,7% оконченных дел губернским революционным трибуналом с февраля 1919 г по апрель 1921 г по существу было разобрано 48% дел, остальная часть дел была прекращена или передана на рассмотрение в другие судебные учреждения

Рост преступности в начале 1920-х гг. в губернии привел к росту дел в судопроизводстве органов юстиции Только за II четверть 1921 г количество поступивших дел в народные суды по сравнению с началом года выросло на 25% Одновременно с ростом общего количества дел, выросла доля дел уголовного характера, они стали в этот период составлять более 70% Переход к НЭПу потребовал от судебных учреждений более внимательного отношения к экономическим преступлениям (злоупотреблениям, хищениям, спекуляции).

Основные меры карательной политики народных судов выражались в лишении свободы (фактическом и условном), принудительных общественных работах, штрафах Дела, имевшие большой общественный резонанс (бандитизм, крупные хищения и злоупотребления) рассматривались в больших аудиториях, так, несколько раз для судебных процессов использовалось здание городского театра

Результаты проводимых в этот период амнистий носили противоречивый характер С одной стороны, судебные учреждения избавлялись от

малозначительных дел, исправительно-трудовыми учреждениями освобождалась значительная масса арестантов, что способствовало улучшению ситуации в местах лишения свободы С другой стороны, как показывает статистика, после проведения амнистий ухудшалась криминальная ситуация

Сложившиеся в Поволжье условия оказывали заметное влияние на деятельность органов юстиции Если на протяжении 1918-1919 гг ведущая роль в судебной системе принадлежала губернскому трибуналу и ЧК, оперативно решающих дела о контррезолюции, спекуляции, то с началом 1920-х гг основная масса уголовных дел рассматривается народными судами Окончательное формирование судебной системы в стране произошло в 1922 г, когда в силу вступили новое положение о судоустройстве, уголовный и уголовно-процессуальные кодексы

Проблемы органов юстиции были характерными для всего советского аппарата управления (недостаточное финансирование, материальные и кадровые проблемы) В результате, служащие органов юстиции покидали свои посты в поисках более оплачиваемой работы, кадровая нехватка нередко доходила до 50% Первоначально неопытность судебных работников и вера в классовое чутье и революционное правосознание приводили к несоответствию наказания тяжести проступка В значительной мере проблемы органов юстиции негативно отражались на деятельности уездных судебных учреждений

В третьем параграфе «Пенитенциарная система Самарской губернии» представлено развитие пенитенциарной системы Реформирование мест заключения в рамках создания исправительно-трудовой системы первоначально свелась к замене руководства тюремных учреждений Создание новой уголовно-исполнительной системы в Самарской губернии началось с конца 1918 г, в губернии в тот момент находилось 6 уездных тюрем и 1 губернская тюрьма

Реализация новых основ уголовно-исполнительной системы в губернии началась с решения 4 губернского съезда советов в декабре 1918 г, когда все места заключения были переименованы в дома принудительных работ (далее ДПР). Непригодность некоторых тюремных учреждений (ветхость помещений, малочисленность заключенных) привели к сокращению мест заключения В 1920 г. в распоряжении карательного отдела находилось 3 дома принудительных работ в Самаре, Пугачеве, Бузулуке и арестные дома в уездных городах

Особенности губернской ситуации в рассматриваемый период (боевые действия Гражданской войны, антисоветские мятежи) приводили к разрушению мест заключения, убийствам служащих и эвакуации имущества и арестантов из районов боевых действий и мятежей В результате этих обстоятельств, места лишения свободы Самарской 1убернии оказались переполнены арестантами в несколько раз Более 50% всех заключенных Самарской губернии содержалось в Самарском губернском доме принудительных работ (далее СГДПР),

некоторые из них находились в заключении без допросов 2-5 месяцев. Основная масса заключенных в период 1918-1919 гг - дезертиры, участники антисоветских выступлений, виновные в невыполнении продовольственной политики

В начале 1920-х гг, в период голода большинство заключенных обвинялись в преступлениях экономического характера, преступлениях против хозяйственной государственной системы В этот период сложилась парадоксальная ситуация, Люди осознано преступали закон для того, что бы оказаться в местах заключения, где им было гарантировано, хотя и минимальное, но стабильное питание 39

Проблемы мест заключения в основном лежали в материальной плоскости В 1921 г губернский карательный отдел продолжал финансироваться по смете 1919 г Плохое питание (в 1920 г ежедневный хлебный паек заключенных составлял 409 грамм, в 1921 г он был уг лан в 2 раза), топливный кризис, нехватка медицинского персонала и лекарственных средств привели к развитию эпидемий инфекционных заболеваний среди арестантов Недостаточное снабжение служащих мест заключения приводили к злоупотреблениям, падению дисциплины в тюремных учреждениях, что провоцировало побеги заключенных

Кара, труд, воспитание - являлись краеугольными камнями советской исправительно-трудовой политики В местах лишения свободы организовывались производственные мастерские, сельскохозяйственные фермы и колонии, на арестантов распространялось трудовое законодательство, добросовестная производственная деятельность приводила к сокращению срока заключения и досрочному освобождению Весной 1920 г в СГДПР было устроено 8 мастерских, в Бузулукском ДПР - две мастерские Сельскохозяйственная деятельность была организована в колониях и фермах, в которых помимо посевных площадей существовало подсобное хозяйство (сады, пасеки) Материальные проблемы (нехватка сельскохозяйственного инвентаря, семенного материала, скота) и организационные трудности (чересполосица земельных угодий, отношения с уездной администрацией) снижали эффективность трудовой деятельности. Весной 1921 г в местах заключения было засеяно 44% всех земельных площадей, имеющихся в распоряжении карательною отдела Количество не использованных рабочих дней в СГДПР равнялось 40%

Обучение грамоте (более 50% заключенных были неграмотными), проведение лекций и организация досуга заключенных составляли основу исправительной политики Первоначально в большинстве мест лишения свободы культурно-просветительной работы не существовало Первые признаки воспитательной деятельности стали проявляться в начале 1920-х гг В

39 Гернет М Н Преступность и самоубийства во время войны и после нее М., 1927 С 174

23

середине 1920 г в ДПР Самары и Бузу лука были организованы библиотеки и кружки самодеятельности

В Заключении диссертации излагаются выводы и подводятся итоги исследования Масштабные преобразования, начавшиеся в 1917 г и затронувшие основы Российского государства, способствовали обострению всего комплекса социально-экономических и политических противоречий Гражданская война, «политика военного коммунизма» и голод 1920-х гг ввергли страну в глубокий экономический кризис, яркими показатели которого явились огромная инфляция, безработица, прекращение товарообмена между городом и деревней, спекуляция Нерешенные материальные проблемы и несоответствие политического курса ранее выдвигаемым лозунгам вызывали рост недовольства существующей властью.

Набравшая обороты уголовная преступность в Самарской губернии в 1917-1919 гг вылилась в эпидемию разбоев и налетов на государственные учреждения, продовольственные склады, магазины, частные квартиры. Развитие преступности в этот период в значительной степени происходило за счет оказавшихся на свободе уголовников

В начале 1920-х гг стали преобладать умышленные корыстные преступления (разбойные нападения, грабежи, скотокрадства, хищения на транспорте, крупные кражи), составлявшие более 2\3 от общего количества В отличие от предыдущего периода, авангардом преступности, его движущей силой стали люди, не преступавшие ранее закон и поставленные голодом на грань выживания На фоне развития уголовной преступности в губернии заметно возросли и иные виды социальных отклонений, в особенности алкоголизм, проституция, хулиганство, являющиеся в определенной мере резервом преступного мира

Совершавшийся в условиях обострения всего комплекса внутренних проблем процесс создания советского аппарата управления происходил медленно Формирование и деятельность органов правопорядка и юстиции в губернском центре происходили быстрее, чем на местах В уездах эти процессы осложнялись множеством причин (нехватка грамотного и авторитетного для населения персонала, отсутствие необходимого оборудования и документации и др) Боевые действия Гражданской войны и антисоветские мятежи неоднократно приводили к полному разрушению советских органов власти на отдельных территориях

Основные направления деятельности органов правопорядка были сосредоточены на борьбе с наиболее активно действовавшими в тот период преступными группами Проведение массовых облав и арестов, в качестве основных приемов работы правоохранительных органов при полном отсутствии профилактических мер и научных методов регистрации преступников, превращали работу сотрудников органов правопорядка в череду погонь и арестов. Выполнение правоохранительными органами (милицией,

уголовным розыском и чрезвычайной комиссией) не свойственных ей функций отрывало значительные людские силы и негативно отражалось на их эффективно ста.

Особенности губернской ситуации на протяжении рассматриваемого периода приводили к широким полномочиям чрезвычайных судебных учреждений, губернской ЧК, ревтрибуналов Ситуация стала изменяться с начала 1920-х гг, юрисдикция народных судов стала расширяться, окончательное становление судебной системы произошло после судебной реформы 1922 г Неразвитость законодательной базы приводила к загруженности судебных учреждений уголовными делами Проводимые амнистии и разгрузки судов и мест заключения, как свидетельствует статистика, осложняли криминальн ую ситуацию

В рассматриваемый нами период, основная функция губернских мест лишения свободы заключалась в содержании под стражей правонарушителей Организация трудовой и культурно-просветительской деятельности в рамках уголовно-исполнительной системы по объективным причинам была реализована лишь отчасти

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в реферируемых научных изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1 Гизатулин ШТ Борьба с уголовной преступностью в Самаре в 1918 году / Ц1.Т Гизатулин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии» / Под ред В П Шорина Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006 С 142-149.

2 Гизатулин ШТ Проблемы беспризорности и преступности несовершеннолетних в 1917-1922 гг (По материалам Самарской губернии) / ШТ Гизатулин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / Под ред ВЛ Шорина Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2008 Т. X. №4 С 1093-1096

Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам международных и всероссийских научных конференциях:

3 Гизатулин Ш.Т Азартные игры в местах лишения свободы (вторая половина Х1Х-ХХ вв) / Ш Т Гизатулин // Платоновские чтения Материалы XI Всероссийской конференции молодых историков / Отв. ред ПС Кабытов Самара,2005 С 276-279

4 Гизатулин IIIТ Карты в местах лишения свободы (2-я половина XIX -начало XX вв) / ШТ Гизатулин // Преступность в России история формирования и возможные перспективы Материалы 40-й

всероссийской заочной научной конференции / Под ред С Н. Полторака СПб: Нестор,2006 С.31-34 Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5 Гизагулин ШТ. Криминальная ситуация в Самаре в 1918-1919 годах / ШТ Гизатулин // Историко-археологические изыскания Сб науч трудов молодых ученых / Под ред А А Выборнова Вып 9 Самара, Изд-во СамГПУ, 2006 С 37-42

6 Гизатулин ШТ. Народные суды Самарской губернии в 1917-1919 гг. / Ш Т Гизатулин // Актуальные проблемы исторической науки Межвуз сб трудов молодых ученых / Под ред О В Ягова Вып 3 Пенза ГУМНИЦ, 2006 С 123-131

7 Гизатулин Ш Т Криминальная ситуация в Самарской губернии в 1921-1922 гг / ШТ Гизатулин // Актуальные проблемы исторической науки Межвуз сб трудов молодых ученых / Под ред О В Ягова Вып 4. Пенза ГУМНИЦ, 2007 С 114-120

Отпечатано ООО «Акцент» Подписано в печать 8.09.2008. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Усл. яеч. л. 1,75 г. Самара, ул. Брошевского, д. За Тел.: (846) 372-86-67, 372-86-69