автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Местные теленовости: факторы повышения конкурентоспособности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куксин, Игорь Александрович
Введение.
Глава 1. Возрастание социальной роли региональных информационных программ
1.1. Место информационных программ в структуре регионального телевидения.
1.2. Особенности регионального информационного поля в Томской области.
1.3. Информационные приоритеты телевизионных компаний, . конкурирующих на томском новостном рынке.58' \ $
Глава 2. Повышение конкурентоспособности новостных региональных программ.
2.1. Содержательные и качественные характеристики региональных новостей.
2.2. Источники и доступ к информации государственных и негосударственных телекомпаний.
2.3. Изобразительно-выразительные средства местных новостей.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Куксин, Игорь Александрович
В конце XX века в России, как и во всем мире, все четче обозначилась тенденция перехода от индустриального общества к информационному -основанному на производстве, распространении и потреблении информации1. С помощью информации в обществе существенно ускоряются все процессы. На современном этапе информация является одним из важнейших стратегических ресурсов общества, определяющим его успешное развитие. Большая роль в этом процессе отводится телевидению - одному из главных источников информации в российских регионах. «Не будет преувеличением назвать роль телевидения в современной России исторической. Это в равной степени относится и к государственному, и к негосударственному вещанию. Но главная ответственность ложится на государственные телекомпании в центре и на местах, именно на них уповают и надеются, прежде всего, и власть, и обделенный реформами, но не потерявший надежды гражданин России»,2 - определяет роль ТВ известный отечественный исследователь В.В. Егоров.
Выделяя роль регионального государственного телевидения, отметим, что качественный уровень его развития сегодня во многом определяется состоянием конкурентной среды, которая формируется при активном участии телекомпаний негосударственной формы собственности.
Телевидение - одно из самых сложных культурных явлений двадцатого века. Обладая наиболее мощным механизмом воздействия на общественное мнение среди других СМИ, оно формирует взгляды, стереотипы массовой аудитории. Телевидение постоянно изменяется, и суть этих перемен многообразна и существенна.
1 Фабричнов С. А. Информационный труд: Теория, методология, вопросы развития. — Воронеж, 1999. С. 6.
2 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. — М., 1999. С. 5.
Устойчивое развитие государства и всего общества в новых социально-экономических условиях во многом определяет и пути развития средств массовой коммуникации. Отечественное телевидение и все, что связано с ним, переживает в настоящее время фундаментальные изменения. Одни процессы идут с опозданием, другие с очевидным опережением времени. Поэтому очень важно понять и оценить, каково сегодня телевидение в российских регионах, его роль и место в политических, социально-экономических процессах. Каким оно может стать, каковы тенденции и возможные сценарии его развития.
За последнее десятилетие в регионах России произошла своего рода телевизионная революция, связанная с новой технологией подготовки и способов подачи телевизионной информации. Эти процессы в свою очередь привели к новой культурно-политической реальности. Стало очевидно, что региональное телевидение способно играть особую роль в становлении местных органов самоуправления, в налаживании обратной связи между властью и населением, информировать о важных событиях в жизни региона?)
В «Послании Президента Федеральному собранию РФ» (2005 г.) подчеркивается важность обеспечения прав граждан на объективную информацию, информационной открытости государственных органов, объективности и независимости государственного телерадиовещания от влияния отдельных групп. На фоне процессов усиления влияния государства, происходящих на центральных каналах телевидения, ^[становится заметным, что перестройка региональных систем телекоммуникации идет в достаточной степени хаотично. Нет ясной и научно обоснованной концепции развития. Учредителей, как правило, интересует финансовый успех телекомпании и только затем социальное значение телевидени^] Открытым остается вопрос о роли местных государственных телекомпаний в процессах, которые происходят сейчас в большинстве российских регионов.
Исследователь истории отечественного телевидения В.В. Егоров задает основополагающий вопрос: «Помогает ли телевидение создавать разумные формы контроля общества над властью, не разрушает ли оно государство и Л его реформы, помогает ли наладить диалог между властью и гражданином?»
Еще недавно высказывалось мнение, что «местное государственное телевидение, скорее всего, станет выразителем интересов либо местных олигархий, либо финансовых структур».4 К сожалению, это опасение в ряде случаев находит подтверждение. В настоящее время в российских регионах существует журналистика преимущественно двух социальных типов: «государственная» (учреждаемая различными институтами государственной власти в целях информирования о деятельности государственных органов, распространения их точки зрения на явления жизни общества) и «частная» (представляющая интересы различных экономических сил, в том числе корпоративных структур).
На современном этапе развития российского общества и государства региональное телевидение оказалось перед необходимостью фундаментального преобразования. Очевидно, что с одной стороны, средства массовой информации призваны отражать изменения в политической, экономической, социальной, культурной сферах жизни в регионах, с другой -непосредственно влияют на направление, содержание и интенсивность этих изменений. «Процессы реформирования СМИ оказались жестко детерминированными общим социально-экономическим положением российского общества. Состояние содержательно-функциональной мимикрии повлекло образование своеобразной структурно-организационной системы СМИ, в которой в силу своих природных свойств доминирующее положение заняло телевидение, а центр аудиторных предпочтений выбора источника информации сместился в сторону региональных информационных систем, и, опять-таки, с предпочтением телевидения»5.
3 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. — М., 1999. С. 5.
4 Качкаева А.Г. Сращивание или скрещивание? // Телевизионная мозаика. 1997. Вып.2. С. 74.
5 Бусленко Н.И., Корнилов Е.А. Региональное телевидение: социологический портрет // Филологический вестник РГУ. 1998. № 1. С.49.
По данным «Интерньюс», сегодня в России работают в эфире более 600 региональных телекомпаний6. Основную информацию о том, что происходит в стране и за рубежом, телезритель получает из информационных программ центрального телевидения, однако местные новости зритель предпочитает получать по каналам регионального телевидения. Корпункты федеральных каналов, как правило, не в состоянии в полной мере представить регион на центральном телевидении, к тому же политика информационных программ федеральных каналов построена таким образом, что о региональных событиях говорят в случае чрезвычайных происшествий или в случае посещения региона первыми лицами государственной власти.
Функции информационных программ местного телевидения - это передача дополнительной, унифицированной информации по сравнению с той, которая дается центральными телекомпаниями, удовлетворение специфических информационных потребностей жителей области, города или региона. Информационные программы являются самыми популярными на региональном телевидении^ Во всяком случае, «местные» заказчики телерекламы, которым центральные каналы недоступны, предпочитают давать свою рекламу во время, либо непосредственно перед или после региональных новостей. '
Информационные программы являются наиболее важной продукцией большинства телестудий. Благодаря выпускам новостей телекомпании выполняют коммуникативную функцию в обществе, а, кроме того, создают в эфире нишу очень привлекательную для рекламодателей, и обеспечивают, таким образом, основной источник собственного дохода. Финансовое благополучие телекомпании в определенной степени должно гарантировать возможность отстаивать собственную информационную политику на региональном рынке. Анализ регионального информационного вещания показывает, что телевидение наиболее активно вовлекается в политические
6 Обзор российского телевидения // www,internews.ru/books. 2001. процессы в период предвыборных кампаний. Сегодня структуру и содержание новостного вещания в основном формируют политические и финансовые структуры. Среди причин такого положения можно назвать экономическую слабость телекомпаний и традиции во взаимоотношениях с региональной властью. В то же время на местном уровне сейчас очевидно возрастание конкуренции между центральными и региональными СМИ в целом, и между государственными и негосударственными телекомпаниями в частности.
Перераспределение зрительского интереса между федеральными и местными новостями - отличительная черта современного этапа развития отечественного телевидения. Как показывают данные социологических опросов, именно региональные информационные программы в большей степени соответствуют ожиданиям телезрителей, отвечая на вопрос, чем живет тот или иной регион. С другой стороны, по профессиональному качеству местных информационных программ можно судить и о ситуации в регионе в целом, о том, насколько устойчива политическая и социально-экономическая обстановка, какие проблемы переживают жители, какие меры предпринимаются для решения проблем и т.д.
В последнее время высказывается мнение, что в будущем растущий успех частного вещания может привести к отмиранию государственного. Решающее значение при этом отводится рынку. Однако опыт последних лет показал, насколько опасным может оказаться влияние олигархического капитала на формирование информационной политики подконтрольных телекомпаний. В уменьшенном масштабе аналогичная ситуация способна проявиться в любом российском регионе, где в настоящее время продолжаются процессы аккумулирования в частных руках средств массовой информации. В такой ситуации неким сдерживающим фактором призвано выступить государственное региональное телевидение, способное составить конкуренцию на местном региональном информационном поле СМИ негосударственной формы собственности.
В регионах до сих пор существует убежденность, что информация, полученная из программ новостей государственного телевидения, есть отражение политики государства, а источником альтернативной информации остаются частные телекомпании. Такое противопоставление зачастую подогревается этими телекомпаниями, строящими свою информационную политику на критике действий власти, в то время как региональное государственное телевидение по определению должно проводить прогосударственную политику, которая не всегда находит полную поддержку среди местного населения.
Мы убеждены, что для такой огромной и многонациональной страны как Россия невозможно выстроить одну схему развития модели телевидения. Необходимо учитывать многокультурность и разнообразие журналистской практики в регионах. Однако все модели развития российской журналистики должно объединять главное - журналистика обязана отвечать потребностям общества.
Актуальность данного исследования обусловлена проблемами, с которыми сталкиваются региональные студии телевидения в процессе подготовки и выпуска ежедневных информационных программ в формате новостей. Увеличение в регионах количества телеканалов и телекомпаний привело к обострению конкуренции на местном информационном рынке. Эта тенденция вполне закономерная, поскольку в регионах почти закончился процесс формирования структуры информационного рынка электронных СМИ, и появление новых телекомпаний, стремящихся и способных изменить ситуацию на информационном поле - явление маловероятное. Телекомпания, стремящаяся выработать собственный стиль подачи информации, опирается на мировой и российский опыт подготовки новостного продукта. Анализ этих тенденций позволяет нам говорить об использовании новых изобразительно-выразительных средств при создании новостных программ. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в информационных программах частного телевидения.
В условиях изменения вектора зрительского интереса в сторону информационных программ, производимых местным телевидением, а также в условиях становления мощного государственного телерадиохолдинга (ФГУП ВГТРК) нам важно определить тенденции и вероятные пути развития региональных информационных телевизионных программ, а также информационные приоритеты телекомпаний разных форм собственности.
Не менее актуальным остается вопрос доступа журналиста к информации. В настоящее время оперативность получения материала не только вопрос развития материально-технической базы телекомпании и профессионализма ее сотрудников, но и, как утверждают исследователи телевидения, вопрос формы собственности электронного СМИ. Эти тенденции находят свое продолжение не только на федеральном, но и на региональном уровне.
Объектом исследования являются современные региональные электронные СМИ, вещающие на территории Томска и Томской области. Это ГТРК «Томск», входящая в государственный холдинг ВГТРК, коммерческие телекомпании ТРК «ТВ-2» и «Открытое телевидение - СТС», представляющие холдинг ЗАО «Томская медиагруппа», а также частная телекомпания «NTSC», являющаяся томским филиалом ТРК «NTSC», вещающей в регионах Западной Сибири.
Предметом исследования, находящимся в рамках данного объекта, выбраны информационные программы, принимаемые телевизионной аудиторией Томской области, их тематическое разнообразие, особенности и жанры. Анализируется информационная политика телекомпаний, определяется роль новостных программ в региональной системе коммуникаций. Предметом исследования также являются принципы организации работы редакции, особенности эфирных выпусков программ новостей телекомпаний разных форм собственности.
Целью исследования стало определение факторов повышения конкурентоспособности информационных программ телекомпаний разных форм собственности, работающих на территории Томской области; выявление качественных особенностей информационных программ.
Задачи исследования определяются поставленной целью: выявить основные тенденции и процессы, происходящие в системе регионального телевещания в новых социально-экономических условиях; определить место и значение информационных программ в региональной системе коммуникаций; проанализировать принципы повышения конкурентоспособости, которые используются в региональных службах телевизионных новостей; выявить информационные приоритеты теленовостей государственных и негосударственных компаний, конкурирующих на региональном рынке; сделать обобщающие выводы, отражающие фактическое состояние регионального информационного телевещания; определить возможные пути развития новостного вещания региональных студий телевидения.
Говоря о степени изученности проблемы, мы отмечаем, что анализ телевизионного вещания в России в XX веке и начале XXI века по-прежнему остается в центре внимание отечественных и зарубежных исследователей. На общем фоне научного интереса к российскому ТВ в последние десятилетие появилось новое, на наш взгляд, перспективное направление исследований: изучение процессов, которые происходят на местном уровне, где телевидение существует уже более 50 лет. Во многих регионах, к числу которых мы относим и Томскую область, накоплен богатый теоретический и практический телевизионный опыт, который еще предстоит исследовать и систематизировать отечественной науке.
В последнее время региональному телевидению посвящено достаточно много научных работ, однако социально-экономическая обстановка в регионах меняется настолько быстро, как и меняется ее отражение в выпусках региональных информационных программ, и эта взаимосвязь требует постоянного внимания и изучения. Информационная функция регионального ТВ в настоящее время остается недостаточно полно изученной. Местное телевидение многолико, здесь сложней выявить закономерность и дать рекомендации, имеющие всеобщий характер. «День сегодняшний дает богатейший материал для исследования новостного ТВ, влияния форм собственности на информационную политику».
Взяв за основу изучения новостные программы томских региональных телекомпаний, мы опираемся в своей работе на труды известных российских теоретиков в области массовых коммуникаций. Это Э.Г. Багиров, В.М. Березин, Ю.П. Буданцев, О.Р. Самарцев, Б.М. Сапунов, B.C. Саппак и др. Так, Э.Г. Багиров, определяя роль электронных СМИ в социальном процессе, пишет, что «оперативность, достоверность и доступность - это лишь определенные формы подачи материалов, а не критерии оценки его о содержания». В своей работе Э.Г. Багиров приходит к выводу, что роль СМИ как инструмента в социально-политическом управлении обществом, становится решающей.
Б.М. Сапунов говорит об опасности «массовой культуры», предупреждая, что она способствует «гомогенизации» культуры, делает ее однообразной, нивелируя особенности и самобытность, на базе не высших, а низших образцов. Это ведет к «информационной энтропии» и, как следствие, к застою, духовному и культурному регрессу.9
Исследования и выводы, которые делают названные выше авторы, обобщают мировой и отечественный опыт. Они называют общие тенденции, но при рассмотрении ситуации на региональном уровне, при переходе от общего к частному, требуется учитывать местную специфику, исторические
7 Цвик В Л., Назарова Я.В. Цит. соч. С. 6. s Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой коммуникации и пропаганды. — М., 1976. С.31.
9 Сапунов Б.М. Культурология телевидения. — М., 1999. С.26. особенности развития телевидения и новостных программ в зависимости от социально-экономической и политической обстановки в регионе.
Автор также опирается на труды И.К. Беляева, Р.А. Борецкого, В.В. Гаспаряна, Н.А. Голядкина, JI.A. Дмитриева, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, Г.В. Кузнецова, О.В. Коноваловой, С.А. Муратова, B.JI. Цвика, А.Я. Юровского и др., в которых практическая деятельность телевизионного журналиста, проблемы региональных СМИ, исторические этапы и перспективы получили теоретическое осмысление.
В.В. Гаспарян анализирует путь развития и становления телевизионной журналистики, определяет типовые черты и суть основных процессов трех этапов новейшей истории телевизионной журналистики.
Опыт зарубежных телекомпаний часто используется российскими телекомпаниями. Для многих он служит определенной моделью при производстве собственного информационного продукта. Работу американских местных телекомпаний подробно изучил и описал Н.А. Голядкин.10
Е.Я. Дугин исследует развитие местного телевидения в России, опираясь на оценки экспертов и телеаудитории, используя результаты социологических исследований, приходит к закономерному выводу: «форма собственности телекомпании обуславливает не только содержательную структуру телепередач, их тематически-жанровую определенность и адресную направленность, но также напрямую соотносится с политическими воззрениями и степенью воздействия ее медиахозяина на реальную политику и на общественное мнение».11 Этот тезис весьма актуален при изучении современной ситуации на информационном поле региона. В частности, для Томской области, где телекомпании негосударственной формы собственности ведут наиболее активную информационную политику.
10 Голядкин Н.А. ТВ-информация в США. — М., 2001.
11 Дугин ЕЛ. Местные телекоммуникации: состояние и прогноз. — М., 1997. С.4-5.
Фундаментальный труд В.В. Егорова «Телевидение между прошлым и будущим» содержит анализ состояния отечественного телевидения на современном историческом этапе развития, определяет роль электронных СМИ как «феномена культуры» и как «канала информации». Автор в результате исследования процессов регионализации и децентрализации телевещания дает определения местному и региональному телевидению.12 Это позволяет ограничить сферу нашего научного исследования.
Г.В. Кузнецов приводит нас к выводу, что «электронные СМИ сами по себе есть факт культуры, но максимальная польза для общества будет достигнута при более существенном, чем в настоящее время, вкладе программ СМИ в духовную жизнь России, в повышение культуры народа, в адаптацию людей к резко изменившимся условиям жизни»13. Он разрабатывает две концепции новостных программ14, опираясь на которые мы проводим данное исследование, посвященное региональным информационным программам.
B.JI. Цвик в своих научных работах разрабатывает положения развития телевидения в постперестроечное время, классифицирует телевидение по способу трансляции, по типу деятельности, по способу передачи телесигнала, по охвату аудитории, по специализации программ, по финансированию и форме собственности телекомпании15. Современные тенденции развития региональных новостных программ проанализированы в ряде книг названного автора.16
Процессы, происходящие на региональном телевидении, послужили предметом научного исследования в ряде диссертаций, которые защищены в последнее время. Авторы определяют роль регионального телевидения,
12 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. — М., 1993. С. 208.
13 Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. — М., 2000. С. 194.
14 Кузнецов Г.В. Цит. соч. С. 25.
15 Цвик ВЛ. Телевидение переходного периода. Автореф. докт. филол. н. / ИПК работников ТВ и РВ. — М., 1997.
16 Цвик В Л., Назарова Я.В. Телевизионные новости России. — М., 2002. Цвик ВЛ. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. — М., 2004. например, следующим образом: «региональное ТВ нашло свое место в общем информационном пространстве и дало толчок развитию российского телевидения в целом»17.
Опираясь на указанные в диссертации труды, мы, тем не менее, отмечаем недостаточность исследовательской работы в области региональных информационных телепрограмм. Автор убежден, что процессы, которые происходят сегодня на уровне регионального новостного вещания, требуют постоянного научного внимания, и каждая последующая работа по этой теме поможет составить более полное представление об относительно молодом, но чрезвычайно перспективном направлении изучения новостных региональных программ.
Общеметодологической основой диссертации являются:
- диалектико-логический подход, дающий возможность исследовать явления и сложные процессы, учитывая противоречия и взаимосвязь изучаемых явлений, выделять основные тенденции и обосновывать выводы;
- эмпирическо-системный, предполагающий использование системного отбора наиболее важных фактов и изучение элементов объекта анализа в неразрывной связи между собой;
- сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать явления в неразрывной связи с историческими этапами развития российского общества с учетом сравнительных данных на региональном, межрегиональном, федеральном уровнях, а также используя опыт исследований зарубежного местного телевидения.
Научная новизна обусловлена тем, что с момента появления в российских регионах телекомпаний негосударственной формы собственности и по настоящее время местное телевидение переживает качественные изменения. В первую очередь это касается профессионального совершенствования и качества информационных программ, конкурирующих
17 Зверева H.B. Специфика профессиональной деятельности регионального тележурналиста. — М.: ИПК, .2002. на региональном поле. Эти процессы, к сожалению, еще недостаточно полно изучены и требуют постоянного внимания исследователей.
Информационное телевещание в Томской области рассматривается как этап развития региональной журналистики в контексте исторических, социально-политических и культурных традиций жизни российского региона. Определяются основные направления развития государственного и негосударственного телевещания в Томской области на современном этапе, специфика телевизионной конкурентной среды, ее влияние на социально-политические процессы в регионе.
Предлагаемое исследование может стать полезным для журналистов-практиков, работающих в службах новостей региональных телекомпаний, а также для специалистов, занимающихся изучением, оценкой и планированием информационной политики редакций новостей.
Рекомендации, которые содержатся в диссертационном исследовании, помогут лучше ориентироваться в непростых условиях конкуренции, понять тематическую и жанровую специфику работы регионального репортера.
Выводы, которые предлагаются в этом исследовании, сравнительные данные и возможные варианты развития конкурентной среды в регионе, приведенные в работе, на наш взгляд, имеют значение при анализе и определении основных тенденций развития региональной системы телекоммуникации.
Содержание работы отражено в ряде научных публикаций, в сообщениях и докладах на различных научно-практических конференциях. Многие положения и выводы исследовательской работы апробированы автором в процессе многолетней репортерской практики, а также во время работы начальником отдела информационных программ студии телевидения ГТРК «Томск», в ходе преподавательской деятельности на факультете журналистики Томского государственного университета.
Выдвинутые в диссертационном исследовании проблемы продиктовали структуру работы, рассматривающей в единстве эволюционного процесса как коллективный принцип деятельности редакции службы новостей, так и индивидуальное творчество репортера.
На защиту выносятся следующие положения:
• Региональный рынок телевизионных новостей в настоящее время сформировался и функционирует как устойчивая система. В ближайшее время, вероятнее всего, не предполагается его изменение за счет появления новых телевещателей.
• На региональном информационном рынке обостряется конкурентная борьба за влияние на аудиторию. Наиболее острая конкуренция происходит между информационными программами региональных ГТРК и телекомпаний негосударственной формы собственности.
• Определяющим в такой конкуренции становится способность телекомпаний оперативно выдавать в эфир качественный, оригинальный и информационно насыщенный новостной продукт.
• Развитие конкурентной среды в настоящее время привело к качественному росту региональной журналистики. В то же время основным источником информационных поводов новостных программ остаются властные структуры. Решение этой проблемы непосредственно связано с новыми социально-политическими и экономическими реалиями и определяется характером преобразований в регионе.
• Форма собственности телекомпании становится определяющим фактором для реализации возможности журналиста получать информацию из первоисточника. Существенным и влиятельным посредником в этой цепи становятся пресс-службы, определяющие объем и качество передаваемой в СМИ информации. Эмпирической базой исследования служат ежедневные информационные программы региональных телевизионных каналов, вещающих на территории Томской области. Сравнительный анализ жанрового своеобразия и тематики информационных программ позволяет нам определить особенности формирования выпуска новостной программы и определить факторы повышения конкурентоспособности телевизионного продукта, которые используют телекомпании разных форм собственности. Отдельное внимание в работе уделяется изучению особенностей изобразительно-выразительных средств, которые используются в местных новостных программах.
Настоящее исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе «Возрастание социальной роли региональных информационных программ» анализируется состояние регионального информационного рынка на стыке тысячелетий. Начавшийся в 90-х годах расцвет местного телевидения был обусловлен объективными причинами: децентрализацией федеральной власти, демократическими выборами региональных органов исполнительной и законодательной власти, появлением рекламы и возможностью уйти от идеологической зависимости от местных властных структур. Как отмечает Г.В. Кузнецов, за последние годы произошло повышение статуса местного телевидения. Зрителя больше интересуют местные новости, нежели то, что передают журналисты из Москвы или Вашингтона.18
Возрастание роли регионального телевидения обусловлено, с одной стороны, ростом уровня доверия населения к местным информационным программам, с другой - задачей, которую предстоит решать - стать одним из главных звеньев в системе коммуникации, объединяющим население на основе исторических традиций, экономического уклада и культурных ценностей.
В первой главе исследуется состояние регионального информационного рынка, рассматриваются условия его формирования, и способность телевизионных новостных служб региональных телекомпаний оперативно и качественно работать на этом поле. Отдельно рассматриваются
18 Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. Часть I. - М., 2000. С.32,33. информационные приоритеты новостных программ компаний государственной и негосударственной форм собственности и особенности формирования эфирных выпусков программ новостей с учетом интересов аудитории телекомпании. В этой главе подчеркивается важность многофункционального развития регионального информационного вещания.
В первом параграфе «Место информационных программ в структуре регионального телевидения» отмечается, что телевизионные службы новостей способны наиболее оперативно и эффективно отслеживать события, происходящие на региональном информационном поле. В тоже время каждая телекомпания, работающая в Томской области и стремящаяся позиционировать себя как компания, производящая новости, определяет свой путь продвижения информационного продукта на местный рынок.
Во втором параграфе «Особенности регионального информационного поля в Томской области» уделяется внимание историческим традициям, которые сложились в регионе, где в 1955 году было образовано первое в азиатской части СССР телевидение, а в начале 90-х годов появилась одна из первых в современной России частных телекомпаний.
Даются основные характеристики информационного поля, определяются основные темы вещания телекомпаний разных форм собственности. Исследуется влияние исторических традиций, которые сложились в регионе, на информационную политику местных телекомпаний.
В третьем параграфе «Информационные приоритеты телевизионных компаний, конкурирующих на томском новостном рынке» внимание уделяется изучению таких критериев информации, как оперативность, актуальность, достоверность, объективность, а также информационная насыщенность, тематика, стилистика подачи материалов местными новостными программами. Автор пытается определить зависимость между степенью доверия аудитории, к новостным программам и уровнем ангажированности телекомпании местной властью и коммерческими интересами учредителей.
Во второй главе «Повышение конкурентоспособности новостных региональных программ» изучается конкурентная среда, в которой работают журналисты службы новостей региональных телекомпаний разных форм собственности, определяются факторы, влияющие на конкурентное качество информационной программы. В связи с сохраняющейся тенденцией регионализации информационного вещания мы отмечаем, что на региональном уровне разворачивается жесткая конкурентная борьба.
Во второй главе определяются причины, позволяющие негосударственным ТРК выигрывать у государственного ТВ в конкурентной борьбе. Начавшийся в 2000-м году процесс перестройки всей региональной системы ВГТРК во многом повлиял на сдерживание развития некоторых негативных тенденций, однако жесткая вертикаль, в которой оказались региональные ГТРК, лишает их возможности проводить самостоятельную, информационную политику. Часто творческий процесс на местах регулируется директивами из центра. В то же время в регионах отмечается тенденция образования на базе частных СМИ медиа-холдингов, способных контролировать большую часть информационного и рекламного рынка.
В первом параграфе «Содержательные и качественные характеристики региональных новостей» на практическом материале исследуется содержание информационных выпусков телекомпаний-конкурентов: «Вести - Томск» (ГТРК «Томск»), «Час пик» (ТРК ТВ-2), «Новости NTSC» (телекомпания «NTSC») и «Обстоятельства» (телекомпания «Открытое телевидение -СТС»).
В этом параграфе анализируется структура информационного сообщения, выходящего в эфир в рамках программы новостей, и особенности формирования информационного выпуска телекомпаний государственной и негосударственной форм собственности. Изучается информационная насыщенность сообщения и всего выпуска, приоритеты, а также культура подачи информационного продукта, его объективность и достоверность.
Доля репортажей и их тематическая направленность в программах местных новостей.
Во втором параграфе «Источники и доступ к информации государственных и негосударственных телекомпаний» анализируются принципы и методы сбора, обработки, хранения и распространения информации, особенности работы с официальными и неофициальными источниками информации. Оценивается доля собственной информации в новостных выпусках телекомпаний-конкурентов. Исследуются способы обеспечения обратной связи и ее влияние на повышение уровня доверия аудитории региона к информационной программе.
В третьем параграфе «Изобразительно-выразительные средства местных новостей» анализируется вербальная и визуальная часть информационного сообщения информационного выпуска телекомпаний, конкурирующих на региональном новостном рынке. Изучаются творческие средства, которыми пользуются журналисты местных новостей в своей повседневной работе.
В заключении диссертационного исследования сделаны выводы. Приводится список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Местные теленовости: факторы повышения конкурентоспособности"
Заключение
Региональный рынок телевизионных новостей в настоящее время сформировался и функционирует как устойчивая система. В ближайшее время не предполагается его изменение за счет появления новых телевещателей. В то же время мы отмечаем, что региональные коммерческие каналы уверенно развиваются, делая ставку на усиление информационного вещания. Так, только в областном центре - Томске сегодня активно работает около 10 телекомпаний, половина из них готовит собственную ежедневную программу новостей. Другие занимаются созданием и выдачей в эфир еженедельных информационно-аналитических или информационно-развлекательных программ. Таким образом, местное информационное вещание в настоящее время, несмотря на высокую финансовую затратность, остается своего рода визитной карточкой региональных телеканалов. Как следствие, на региональном информационном рынке обостряется борьба за расширение телеаудитории. Каждый телеканал ставит своей целью привлечение внимания к собственному информационному продукту, разрабатывая свои принципы повышения конкурентоспособности ТВ-новостей. В результате, развитие конкурентной среды привело к качественному росту региональной журналистики, что подтверждают исследования регионального рынка и профессиональные конкурсы.
Наиболее серьезная конкуренция наблюдается между информационными программами региональных ГТРК, входящих в государственный холдинг ВГТРК, и телекомпаний негосударственной формы собственности. Вертикально интегрированная структура ГТРК полностью зависит от информационной политики Москвы. Информационные выпуски региональных ГТРК по форме и содержанию эфирного продукта стали региональной копией главной государственной новостной программы «Вести». Очевидно стремление ГТРК «Томск» добиться информационного преимущества за счет увеличения частоты выхода в эфир региональной программы «Вести-Томск» (до 13 ежедневных выпусков).
В то же время телекомпании негосударственной формы собственности, конкурирующие на информационном поле региона, объединяются в медиа-холдинги, проводят интеграцию по горизонтали, и, таким образом, происходит монополизация различных по природе СМИ. Следствием такой перестройки становится формирование единой информационной политики, направленной на поиск новых форм и способов распространения информации. Так, к примеру, телекомпании ТРК «ТВ-2» и «Открытое телевидение», входящие в холдинг «Томская медиагруппа», в своих информационных программах достаточно эффективно реализуют принцип инфотеймента и, тем самым, доказывают, что конкуренция на информационном рынке идет, в том числе, и за счет разных способов интерпретации фактов, а также за счет продвижения собственного продукта через несколько СМИ.
В ходе исследования на примере информационных программ ГТРК «Томск», ТРК «ТВ-2», «Открытое телевидение - СТС» и телекомпании «NTSC» мы пришли к следующим выводам. Развитие регионального информационного рынка Томской области опирается на фундамент традиций, заложенных ходом развития отечественного телевидения. На нынешнем этапе этого развития очевидно влияние опыта не только центральных российских телеканалов, но и зарубежных телекорпораций, занимающихся производством новостных программ. Это влияние происходит за счет разного рода семинаров и тренингов, во время которых идет обучение региональных журналистов западной традиции подготовки информационного продукта. За основу берется персонификация информации, видеосюжет строится по принципу рассказа от частного к общему (не о проблеме, а о человеке с проблемой), большое внимание уделяется визуальной части, использованию естественных звуков и шумов и Т.д.
В то же время мы можем утверждать, что региональное государственное информационное вещание все в большей степени подвержено влиянию федеральных каналов и работает в контексте государственной прагматики. ВГТРК приводит региональные выпуски «Вестей» к единому стандарту, тем самым подчеркивается, что федеральные «Вести» и региональные «Вести-Томск» принадлежат государственному холдингу. Использование общей марки можно рассматривать как способ повышения конкурентоспособности ТВ-новостей.
Повышение конкурентоспособности телевизионных новостей местных телекомпаний предполагает рост уровня профессионального мастерства репортеров, редакторов, продюсеров службы информации телекомпании, заставляет искать новые изобразительно-выразительные средства для продвижения информационного продукта.
В то же время при росте популярности, профессионализма и качества региональных информационных программ региональной аудитории не достаточно получать чистую информацию, необходим комментарий и анализ, помогающий сделать прогноз как будет развиваться ситуация в ближайшее время. Как правило, зрители отдают предпочтение не официальным сообщениям, а персонифицированной информации - сюжетам, в которых основные проблемы региона находят отражение в жизни простого человека. Такая информационная политика наиболее эффективно используется коммерческими телекомпаниями, которые не скованы ведомственными инструкциями и более мобильны в поиске новых тем и способов оригинальной подачи эфирного материала.
На нынешнем этапе развития региональных информационных программ форма собственности телекомпании становится существенным фактором в доступе СМИ к источникам информации. Государственное ТВ, как правило, имеет преимущество в получении оперативной информации из силовых структур, официальных источников, долгое время считавшихся закрытыми. Негосударственные - из неофициальных источников, альтернативной информации за счет более высокого уровня доверия к ним аудитории и существующего устойчивого представления о независимости частного ТВ от региональной власти, способности представлять в эфире альтернативные точки зрения. На коммерческих каналах чаще звучит критика региональной и федеральной власти, здесь представлены разные политические точки зрения. К примеру, если на государственном канала «Томск» приоритет отдается партии «Единая Россия», то частная телекомпания «ТВ-2» стала трибуной правых партий, при этом находит возможность представить позицию и левых партий. Разделение политического спектра, как правило, наиболее заметно во время предвыборных кампаний.
Мобильная и активная корпоративная политика негосударственных ТРК позволяет заполнить освобождающиеся сегменты информационного рынка региона, например, заниматься производством тематических информационных программ, рассчитанных не на широкую, а на профессиональную аудиторию. В первую очередь это касается программ, посвященных экономике и бизнесу региона, высоким технологиям. Свою устойчивую аудиторию собирают информационные программы, посвященные криминальной тематике.
Влиятельным посредником между источниками информации и СМИ становятся пресс-службы, дозирующие объем и качество передаваемых телевидению сообщений. Их ценность для новостных программ ТВ сомнительна, они предвзяты, а из-за дефицита качественного визуального сопровождения такие сообщения теряют свою конкурентную привлекательность.
Но как бы то ни было, основным источником новостных программ остаются властные структуры. Чаще других официальная информация занимает основное место в выпусках государственных информационных программ. Несмотря на формальную независимость региональных ГТРК от местной власти, в действительности между ними существует экономическая, а как следствие, информационная зависимость. Коммерческие телекомпании в меньшей степени испытывают на себе влияние административного ресурса.
Возрастающая популярность региональных новостных программ среди местного населения связана с тем, что как раз местная информация наиболее полно отвечают ожиданиям аудитории.
Предположительно, качественные новостные программы должны быть интересны всем - от работника рынка до профессора университета. Именно поэтому репортеры и редакторы информационных программ должны стремиться предлагать телезрителям и серьезные аналитические материалы (насколько позволяет формат новостной программы), в которых с разных точек зрения рассматриваются проблемы, касающиеся жизни людей конкретного региона. И наряду с видеосюжетами о необычных людях и историях стараться охватить максимально возможное количество тем, ставя перед собой задачу поддержания высокого качественного уровня новостных материалов. При подготовке таких материалов должен учитываться не только эмоциональный критерий близости к региональному телезрителю, но и социальный критерий - общественная значимость события. При этом информационная программа не вправе отказываться от острых или конфликтных материалов, которые способны заинтересовать телезрителя, а их отсутствие в программе (если они обсуждаются в обществе) может вызвать закономерное недоверие к телевидению и власти.
Между тем журналисты осознают, что главная задача новостной программы - преподносить потребителю информацию в той форме, которая будет его привлекать. От того, насколько полно будет отвечать информационный продукт этому основному требованию, зависит сегодня успех телекомпании, работающей на местном информационном рынке.
Определяющим в конкурентной борьбе становится способность телекомпаний оперативно выдавать в эфир качественный, оригинальный и информационно насыщенный новостной продукт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местные теленовости: факторы повышения конкурентоспособности"
На правах рукописи
КУКСИН Игорь Александрович
МЕСТНЫЕ ТЕЛЕНОВОСТИ: ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 10 01 10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой схепени кандидата филологических наук
Москва 2007
003059672
Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре журналистики и массовых коммуникаций
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
ЦВИК Валерий Леонидович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
НУРИДЖАНОВ Генрих Авакович - кандидат филологических наук СЕМЕНОВ Владимир Григорьевич
Ведущая организация - Томский государственный университет
Защита состоится «26» апреля 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 206 002 01 в Институте повышения квалификации рабо1 ников телевидения и радиовещания по адресу 127521, Москва, ул Октябрьская, 105, корп 2, аудитория 702
С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секрет арь диссертационного совета канд филологических наук, ,-/ /
доцент С/^^-П МИ Маевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Перераспределение зрительского интереса между федеральными и местными новостями — отличительная черта современного этапа развития отечественного телевидения Принято считать, что именно региональные информационные программы в большей степени соответствуют ожиданиям телезрителей, отвечая на вопрос, чем живет тот или иной регион По качеству местных информационных программ можно судить и о ситуации в регионе в целом, в какой мере устойчива политическая и социально-экономическая обстановка, какие проблемы интересуют жителей, какие меры предпринимаются для решения этих проблем, насколько конструктивно идет диалог между властью и населением региона и т д Чем выше уровень информационной открытости региона, тем он инвестиционно более привлекателен, а, следовательно, активней и эффективней в нем могут идти социально—экономические процессы Очевидно, что в качественной и объективной информации заинтересованы как аудитория, так и властные структуры
Отечественное телевидение переживает в настоящее время фундаментальные изменения Одни процессы идут с отставанием, другие - с опережением времени Как известно, средства массовой информации призваны отражать изменения в политической, экономической, социальной, культурной сферах жизни в регионах, и в то же время - непосредственно влиять на направление, содержание и интенсивность этих изменений
Вот как определяет миссию электронных СМИ известный исследователь В В Егоров «Не будет преувеличением назвать роль телевидения в современной России исторической Это в равной степени относится и к государственному, и к негосударственному вещанию Но главная ответственность ложится на государственные телекомпании в центре и на местах,
именно на них уповают и надеются, прежде всего, и власть, и обделенный реформами, но не потерявший надежды гражданин России» 1
Региональное телевидение, решая вопросы профессиональной состоятельности, ищет свой путь развития Речь идет о поисках адекватной модели управления телекомпанией, об источниках финансирования, о формировании собственной информационной политики и т д Это и есть факторы повышения конкурентоспособности, которые, в свою очередь, делятся на административные (менеджмент) и творческие «Именно в годы перестройки и гласности, совпавшие с периодом первой приватизации, были заложены основы журналистики, ориентированной на западные модели»,2 - считает исследователь ТВ А Г Качкаева Наиболее восприимчивыми к западной модели информационного вещания стали частные телекомпании Однако обострение конкурентной борьбы на местном новостном рынке заставляет трансформироваться также информационные программы ГТРК, но эта перестройка ведется под жестким финансовым и идеологическим контролем ВГТРК, что делает региональные ГТРК, по сравнению с коммерческими компаниями, менее свободными и мобильными в реализации собственной информационной политики, в которой учитывалась бы специфика местного новостного рынка
Одной из отличительных особенностей периода 90-х гг прошлого века можно назвать появление диалога в информационных программах, начала звучать альтернативная точка зрения, а сами выпуски новостей стали выходить в прямом эфире без жесткой цензуры В то же время телевидение оказалось инструментом в борьбе политических и экономических группировок, как на федеральном уровне, так и в регионах Чуть ли не главным критерием отбора событий для информационных программ стала
^ Егоров В В Телевидение между прошлым и будущим -М, 1999 С 5
Качкаева А Г Новейшая история российского телевидения (1985-2004) II Телерадиоэфир История и современность М , 2005 С 37
сенсация, человеческая трагедия, криминал - все то, что впоследствии получило определение, как депрессивные новости
В «Послании Президента Федеральному собранию РФ» (2005 г) подчеркивается важность обеспечения прав граждан на объективную информацию, информационной открытости государственных органов, объективности и независимости государственного телерадиовещания от влияния отдельных групп На фоне процессов, происходящих на центральных телеканалах, становится очевидным, что в перестройке региональных систем телекоммуникации нет системности, отсутствует ясная, научно обоснованная концепция развития Руководители и владельцы коммерческих телекомпаний рассматривают телевидение как бизнес, который должен приносить прибыль Использование западного опыта «информировать и развлекать» в российской действительное ги зачастую приводит к парадоксальному результату «Тенденция превращения информации в инфотеи-мент идет не только через веселье, но и через кошмар»,3 - утверждает руководитель частной региональной компании Коммерческому вещанию депрессивные новости экономически выгодней - они доходнее Прослеживается прямая зависимость чем новость драматичней, тем выше рейтинг Подобная логика стала основой для утверждения неких стандартов подачи информационного продукта Причем, этот процесс, появившись в федеральных новостных программах, стал стремительно распростаняться на региональном телевидении В настоящее время эта тенденция носит чуть ли не фундаментальный характер Вот мнение генерального директора компании «СТС - Медиа» А Роднянского «Новости надо менять на инфотей-мент, делать их неполитическими, привязывать к обстоятельствам жизни людей в конкретном городе или регионе»4 Высказывается и более категоричные определения в отношении информационных программ Новости
3 Мишин И Инфокалипсис сегодня//Искусство кино 2003 №11 С 13
4 Родияпский А Я не люблю разговоров о воспитательной и менторской роли ТВ // Известия 2005 3 августа
называют товаром, сравнивая с предметами обихода и быта, которыми человек постоянно пользуется Поэтому предлагают относиться к производству новостей с учетом их ликвидности на информационном рынке Вполне объяснимо, что такими оценками оперируют, прежде всего, руководители частных телеканалов, для которых главным показателем считается рейтинг и продаваемость рекламного времени
Сегодня мы можем говорить об особенностях информационных приоритетов региональных новостных программ в зависимости от формы собственности телекомпании Предположение, что телезритель выбирает новости по способу их подачи, а также анализ содержания и формы журналистских материалов дает основание говорить об использовании местными новостями новых изобразительно-выразительных средств
По утверждению исследователя и практика ТВ Н В Зверевой, «региональное ТВ нашло свое место в общем информационном пространстве и дало толчок развитию российского телевидения в целом»5 При этом В Л Цвик предостерегает, что «любое развитие - процесс непрерывный, но отнюдь не равномерный При любом движении вперед возможны и замедление, и остановки, и даже откат назад» 6
Региональное телевидение - крайне сложный бизнес на рынке информации Это относится как к государственным компаниям, так и коммерческим, зависимым и от потенциальных рекламодателей и от государства в лице чиновников Однако даже в таких условиях телекомпании способны добиваться серьезных профессиональных успехов - творческих и экономических Вполне очевидно, что повышение конкурентоспособности информационных программ — это важное направление и основа вещатель-
5 Зверева Н В Специфика профессиональной деятельности регионального тележурналиста - М 2002 С 64
Цвик В Л Телевизионная журналистика История, теория, практика Учебное пособие - М , 2004 С
ной политики каждого телеканала и залог поступательного развития регионального новостного вещания
Актуальность исследования обусловлена теми проблемами, с которыми в настоящее время сталкиваются региональные студии телевидения при подготовке ежедневных информационных программ С одной стороны, выпуски новостей должны реализовывать принцип объективности информации, с другой, обязаны учитывать экономические и политические интересы учредителей С подобной проблемой сталкиваются и региональные ГТРК, которые находятся под идеологическим и финансовым прессом холдинга ВГТРК и в то же время пытаются успешно конкурировать с негосударственными телеканалами Эти проблемы требуют постоянного внимания исследователей регионального ТВ, поскольку позволяют понять направление и особенности развития информационного вещания в регионах, следовательно, могут иметь практический интерес как для руководителей телекомпаний, так и для подготовки молодых журналистов
Каждая телекомпания стремится выработать собственный стиль подачи информации, опираясь на мировой и российский опыт подготовки новостного продукта
Объектом исследования является телевизионная составляющая информационного поля Томской области Это ГТРК «Томск», входящая в государственный холдинг ВГТРК, коммерческие телекомпании ЗАО «ТРК ТВ-2» и ООО «Открытое телевидение», которые представляют на региональном информационном рынке холдинг «Томская медиа-группа», а также частная телекомпания «ЫТБС», являющаяся томским филиалом негосударственной новосибирской ТРК «ОТБС», вещающей в регионах Западной Сибири
Предметом исследования стали информационные программы, принимаемые телевизионной аудиторией Томской области, их тематическое разнообразие, особенности и жанры Анализируется информационная по-
литика телекомпаний влияние на нее формы собственности, определяется роль новостных программ в региональной системе коммуникаций
Целью исследования стало выявление факторов повышения конкурентоспособности местных телевизионных новостей, выявление качественных особенностей информационных программ телекомпаний разных форм собственности, работающих на территории Томской области Поставленной целью продиктованы задачи исследования
выявить основные тенденции и процессы, происходящие в системе регионального телевещания в новых социально экономических условиях,
определить место и значение информационных программ в региональной системе коммуникаций,
проанализировать факторы повышения конкурентоспособости, которые используются в региональных службах телевизионных новостей,
выявить информационные приоритеты теленовостей государственных и негосударственных компаний конкурирующих на региональном рынке,
сформулировать обобщающие выводы, отражающие фактическое состояние регионального информационного телевещания,
определить возможные пути развития новостного вещания региональных студий телевидения
Степень изученности проблемы С момента создания первых региональных телестудий, а это середина 50-х годов прошлого века, -местное ТВ оказалось в сфере научного интереса исследователей отечественного телевидения Сегодня анализ проблем телевизионного вещания в России по-прежнему остается в центре внимание отечественных и зарубежных исследователей Накоплен богатый теоретический и практический опыт, опираясь на который мы можем проанализировать современное состояние регионального информационного телевещания
В данной работе мы опираемся на труды известных российских теоретиков в области массовых коммуникаций Э Г Багирова, В М Березина, Ю П Буданцева, В В Егорова, Г В Кузнецова, О Р Самарцева, Б М Сапунова, В С Саппака, В Л Цвика и др Так, Э Г Багиров, определяя роль электронных СМИ в социальном процессе, пишет, что «оперативность, достоверность и доступность — это лишь определенные формы подачи материалов, а не критерии оценки его содержания» 7 Б М Сапунов говорит об опасности «массовой культуры», предупреждая, что она способствует «гомогенизации» культуры, делает ее однообразной, нивелируя особенности и самобытность на базе не высших, а низших образцов Это ведет к «информационной энтропии» и, как следствие, к застою, духовному и культурному регрессу 8 Эти выводы актуальны и для сегодняшнего состояния регионального телевидения, склонного в поисках собственной модели информационного вещания копировать опыт центральных телеканалов
Исследования и выводы названных выше авторов обобщают мировой и отечественный опыт, определяют общие тенденции Но при рассмотрении ситуации на региональном уровне, при переходе от общего к частному, требуется учитывать местную специфику, исторические особенности развития телевидения и новостных программ в зависимости от социально-экономической и политической обстановки в регионе Стоит обратить внимание и на тот факт, что региональные коммерческие телекомпании в силу, прежде всего, экономических обстоятельств достаточно активно развиваются и перестраивают собственное информационное вещание, следуя конъюнктуре на местном новостном рынке Государственные телекомпании сегодня часто оказываются более инертными и нередко выступают в
7 Багиров Э Г Место телевидения в системе средств массовой коммуникации и пропаганды - М , 1976 С31
8 Сапунов Б М Культурология телевидения - М , 1999 С 26
роли догоняющих как в плане технического перевооружения, так в использовании новых журналистских (творческих)технологий
Проводя собственное исследование, автор опирается на труды Р А Борецкого, В В Гаспаряна, Н А Голядкина, Л А Дмитриева, Е Я Дугина, В В Егорова, Г В Кузнецова, О В Коноваловой, С А Муратова, В Л Цвика, А Я Юровского и др , в которых практическая деятельность телевизионного журналиста, проблемы региональных СМИ, исторические этапы и перспективы развития отечественного ТВ получили теоретическое осмысление
Р А Борецкий обращает наше внимание на одну из актуальных в настоящее время особенностей телевизионных информационных программ Эта тенденция характерна и для регионального ТВ «Слепо подчиняясь рейтингам, коммерческое ТВ становится, так сказать, двухполюсным информация (тяготеющая к сенсации) и развлечение (на уровне масскульта «самых нижних этажей») Весь промежуточный спектр — публицистика, искусство, прежде всего классика, культурно-просветительные, познавательные, образовательные передачи из коммерческих программ неизбежно выпадает» 9 В последнее время такое положение дел в полной мере относится и к государственному телевидению
Е Я Дугин анализирует развитие местного телевидения в России, опираясь на оценки экспертов и телеаудитории, используя результаты социологических исследований, приходит к закономерному выводу «форма собственности телекомпании обусловливает не только содержательную структуру телепередач, их тематически-жанровую определенность и адресную направленность, но также напрямую соотносится с политическим воззрениями и степенью воздействия ее медиахозяина на реальную политику и на общественное мнение» 10 Этот тезис весьма актуален при изуче-
'^Борецкий Р А Телевидение на перепутье ~М, 1998 С 83 Дугин ЕЯ Местные телекоммуникации состояние и прогноз -М,1997 С 4-5
нии современной ситуации на информационном поле региона В частности, для Томской области, где телекомпании негосударственной формы собственности ведут наиболее активную информационную политику
Фундаментальный труд В В Егорова «Телевидение между прошлым и будущим» содержит анализ состояния отечественного телевидения на современном историческом этапе развития, определяет роль электронных СМИ как «феномена культуры» и как «канала информации» Автор в результате исследования процессов регионализации и децентрализации телевещания дает определения местному и региональному телевидению " Это позволяет нам более четко обозначить сферу нашего научного исследования
Г В Кузнецов приходит к выводу, что «электронные СМИ сами по себе есть факт культуры, но максимальная польза для общества будет достигнута при более существенном, чем в настоящее время, вкладе программ СМИ в духовную жизнь России, в повышение культуры народа, в адаптацию людей к резко изменившимся условиям жизни» 12 Он разрабатывает две концепции новостных программ,13 опираясь на которые мы проводим данное исследование, посвященное региональным информационным программам
В Л Цвик в своих научных работах анализирует развитие телевидения в постперестроечное время, классифицирует телевидение по способу трансляции, типу деятельности, способу передачи телесигнала, по охвату аудитории, специализации программ, по финансированию и форме собственности телекомпании14 Современные тенденции развития региональных
" Егоров В В Телевидение теория и практика - М , 1993 С 208
12 Кузнецов Г В Так работают журналисты ТВ - М , 2000 С 194
13 Кузнецов Г В Цит соч С 25
14 Цвик В Л Телевидение переходного периода Автореф докт филол н - М , 1997
новостных программ проанализированы в ряде работ названного автора15 и имеют большое значение для нашего исследования
Процессы, происходящие на региональном телевидении, послужили предметом научного исследования ряда диссертаций, которые защищены в последнее время Познакомившись с ними, мы приходим к выводу, что местное телевидение многолико и крайне сложно дать рекомендации, имеющие всеобщий характер Однако есть принципиальные моменты, которые касаются большинства российских регионов где телевидение, негосударственной формы собственности составляет серьезную конкуренцию государственному
Опираясь в своем научном исследовании на перечисленные и указанные в диссертации труды, автор в то же время отмечает недостаточность исследовательской работы в части, касающейся информационной политики региональных телекомпаний Если информационная политика федеральных телекомпаний в настоящее время приобрела четкие очертания и сейчас нет оснований ожидать ее изменения, то на региональном уровне эти процессы еще продолжаются Поэтому каждая последующая работа по этой теме будет дополнять представление об относительно молодом, но чрезвычайно перспективном региональном ТВ, поможет сделать прогноз его развития, а возможно, и будет использована в практической деятельности
Методологической основой диссертации являются
диалектико-логический подход, дающий возможность исследовать явления и сложные процессы, учитывая противоречия и взаимосвязь изучаемых явлений, выделять основные тенденции и обосновывать выводы,
! Цвик В Л , Назарова Я В Цит соч , Цвик В Л Телевизионная журналистика История теория практи-а - М , 2004 '
эмпирическо-системный, предполагающий использование системного отбора наиболее важных фактов и изучение элементов объекта анализа в неразрывной связи между собой,
сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать явления в неразрывной связи с историческими этапами развития российского общества с учетом данных на региональном, межрегиональном, федеральном уровнях, а также обращая внимание на зарубежный опыт
Научная новизна исследования обусловлена тем, что с момента появления в российских регионах телекомпаний негосударственной формы собственности и по настоящее время местное телевидение активно развивается В первую очередь за счет профессионального совершенствования и качества информационных программ, конкурирующих на региональном поле
Информационное телевещание в Томской области рассматривается как этап развития региональной журналистики в контексте исторических, социально-политических и культурных традиций жизни российского региона Определяются основные направления развития государственного и негосударственного телевещания в Томской области на современном этапе, специфика телевизионной конкурентной среды, ее влияние на социально-политические процессы в регионе Практическое значение.
Предлагаемое исследование может стать полезным для журналистов - практиков, работающих в службах новостей региональных телекомпаний, а также для специалистов, занимающихся изучением, оценкой и планированием информационной политики редакций новостей В частности, приведенный во втором параграфе второй главы контент-анализ новостных выпусков доказывает зависимость информационной политики томских коммерческих телекомпаний, позиционирующих себя как независимые от интересов учредителей и коммерческих партнеров
Рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, помогут лучше ориентироваться в непростых условиях конкуренции, понять тематическую и жанровую специфику работы регионального репортера Рассматриваемый в третьем параграфе второй главы вопрос доступа к источникам информации может быть полезен сотрудникам редакций региональных новостей с точки зрения организации системы поиска альтернативных каналов информации
Выводы, которые предлагаются в этом исследовании, сравнительные данные и возможные варианты развития конкурентной среды в регионе, приведенные в работе, на наш взгляд, имеют значение при анализе и определении основных тенденций развития региональной системы телекоммуникации Таким образом, результаты исследования могут быть использованы в практической работе на региональных студиях ТВ и при организации учебного процесса на факультетах журналистики высших учебных заведений
Апробация исследования.
Содержание работы отражено в ряде научных публикаций, в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях Многие положения и выводы исследовательской работы апробированы автором многолетней репортерской практикой, а также во время работы начальником отдела информационных программ студии ТВ ГТРК «Томск» и в ходе преподавательской деятельности на факультете журналистики Томского государственного университета
Выдвинутые в диссертационном исследовании проблемы продиктовали структуру работы, рассматривающей в единстве эволюционного процесса как коллективный принцип деятельности редакции службы новостей, так и индивидуальное творчество репортера
На защиту выносятся следующие положения:
Региональный рынок телевизионных новостей в настоящее время сформировался и функционирует как устойчивая система В ближайшее время не предполагается его существенного изменения за счет появления новых телевещателей,
На региональном информационном рынке обостряется конкурентная борьба за влияние на аудиторию Наиболее острая конкуренция происходит между информационными программами региональных ГТРК и телекомпаний негосударственной формы собственности,
Определяющим фактором в такой конкуренции становится способность телекомпаний оперативно выдавать в эфир качественный, оригинальный и информационно насыщенный новостной продукт Таким образом, развитие конкурентной среды в настоящее время привело к качественному росту региональной журналистики
До сих пор главным источником информации для телекомпаний остаются официальные структуры, органы местной и региональной власти Необходимо активизировать поиск новых источников,
Форма собственности телекомпании становится определяющим фактором при доступе журналиста к первоисточнику информации Существенным и влиятельным посредником в этой цепи становятся пресс-службы, определяющие объем и качество передаваемой в СМИ информации
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определяются цели и задачи, методология, объект, предмет и эмпирическая база исследования
В основе структуры диссертации лежит логика научного исследования - от анализа причин возрастания роли региональных новостных программ в современных социально-экономических условиях к определению
новых тенденций развития конкурентной среды на местном информационном поле Такой подход помогает проанализировать генезис регионального телевидения в его развитии
Данное исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений
В первой главе «Возрастание социальной роли региональных информационных программ» анализируется современное состояние регионального телевизионного информационного рынка
Начавшийся в 90-х годах бум местного телевидения был обусловлен объективными причинами децентрализацией власти, демократическими выборами региональных органов исполнительной и законодательной власти, появлением рекламы и возможности уйти от идеологической и экономической зависимости от местных властных структур
В этой главе автор рассматривает условия формирования информационного поля региона и способность новостных служб региональных телекомпаний оперативно и качественно работать на этом поле Уделяется внимание объективным условиям и субъективным факторам, влияющим на деятельность телевизионных служб новостей региональных телекомпаний Информационные приоритеты телевизионных компаний, конкурирующих на региональном новостном рынке, как показывает диссертационное исследование, в значительной мере находятся в зависимости от формы собственности телекомпании
В первом параграфе «Место информационных программ в структуре регионального телевидения» отмечается, что за последние несколько лет усовершенствовались структура и содержание новостей, изменился характер подачи материалов и расположения сюжетов в выпуске в зависимости от актуальности темы и значимости самого события для регионального телезрителя От принципа сообщать обо всем понемногу тележурналисты перешли к отбору информации для конкретных зрите-
лей города и области Так, исследуя ситуацию в Томской области, мы приходим к выводу, что каждая местная телекомпания, в первую очередь, определяет собственную концепцию подачи информации, во-вторых, принятый стиль становится фактором конкурентоспособности информационного продукта
Во втором параграфе «Особенности регионального информационного поля в Томской области» исследуются исторические традиции, которые сложились в регионе, и их влияние на информационную политику телекомпаний, работающих на местном новостном поле
При анализе информационного поля Томской области можно назвать основную тему вещания - современная экономическая ситуация региона Исторически Сибирь всегда была сырьевым придатком России Во времена политического кризиса в стране радикальные силы использовали идею создания независимой Сибирской республики Сегодня Томская область рассматривается как один из стабильных в социально - политическом плане субъектов Российской Федерации Уникальность Томска заключается и в том, что здесь в 1878 году был основан первый за Уралом университет, в 1955 году открыта первая в азиатской части страны телестудия (пятая в СССР) Одними из первых в стране в начале 90-х в городе появились коммерческие студии телевидения
Воздействие местных властей на информационное пространство нельзя назвать рациональным и последовательным, так как оно в большей степени осуществляется в соответствии с «частными» интересами отдельных чиновников или административных и политических групп Такая ситуация приводит к тому, что информационное пространство Томской области становится ареной столкновения разнонаправленных местных политических и финансовых интересов
В третьем параграфе «Информационные приоритеты телевизионных компаний, конкурирующих на Томском новостном рынке» анализиру-
ется информационная политика региональных компаний, основная цель которых производство новостного продукта
Если в годы становления частного телевидения компании работали на рейтинг узнаваемости своего канала, то сейчас — на рейтинг доверия, популярности, влияния на телезрителей
Анализ информационных приоритетов показывает, что конкурирующие на Томском рынке телекомпании четко определились в вопросе на кого рассчитан их новостной продукт Если информационная политика программы «Вести-Томск» полностью зависит от указаний ВГТРК и ориентирована на общую социально-экономическую ситуацию в регионе, то частные телекомпании в качестве информационных приоритетов выбирают спектр проблем, касающихся конкретного человека и пытаются на частном примере проследить жизнь улицы, района, города и региона в целом
Во второй главе «Повышение конкурентоспособности новостных региональных программ» изучается конкурентная среда, в которой работают журналисты службы новостей региональных телекомпаний разных форм собственности, определяются факторы, влияющие на качество информационной программы В ряде регионов, к которым относится Томская область, позиции частных телеканалов настолько серьезны, что именно они становятся законодателями новостной моды в регионе В этой главе определяются причины, позволяющие коммерческим телекомпаниям выигрывать у государственного ТВ в конкурентной борьбе на уровне информационных программ
Начавшийся в 2000-м году процесс перестройки всей региональной системы ВГТРК во многом помог сдержать развитие ряда негативных тенденций, как-то региональный информационный сепаратизм, ухудшение качества информационных программ ГТРК и др Выстроив жесткую информационную модель, ВГТРК удалось подтшв качественный уровень ре-
гиональных новостных программ и в то же время региональные ГТРК потеряли возможность проводить самостоятельную информационную политику
Во второй главе диссертационного исследования анализируется также одна из актуальных проблем - доступ к информации В настоящее время, как отмечают исследователи, этот вопрос зависит и от формы собственности телекомпании Этот фактор, на наш взгляд, также имеет важное значение в конкурентной борьбе региональных информационных программ
В первом параграфе «Содержательные и качественные характеристики региональных новостей» на практическом материале исследуется содержание информационных выпусков телекомпаний - конкурентов «Вести-Томск», «Час-Пик», «Новости ЫТ^С» и «Обстоятельства СТС» Проведенный контент-анализ эфирных материалов показывает, что часто во избежание негативных для себя последствий информационная программа ГТРК «Томск» отказывается от острых и конфликтных материалов, ссылаясь на необходимость дополнительной проработки темы или невозможность оперативного получения комментария чиновника В такой ситуации программа «Вести-Томск» следует рекомендациям ВГТРК «Идеальная новостная программа на государственном ТВ должна, в первую очередь, нести в себе ценность законности»16 Конкурирующие каналы, напротив, стараются выдать всю имеющуюся у них острую информацию, часто нарушая принцип объективности сообщения, и тем самым, провоцируя реакцию
В каком объеме должна присутствовать в информационном выпуске негативная и положительная информация, решают руководители редакции, но, как правило, в региональных студиях этот процесс носит стихийный характер В частных компаниях распространено мнение, что если в выпус-
16 Вопросы регионального информационного вещания Вып IV, часть Ш - М 2002 С 283
ке нет негатива, то программа новостей низкого информационного качества
Совершенствование формы и содержания информационных сюжетов, а также самих программ, ведется за счет максимально возможной визуализации сообщения, подбора актуальных тем и разнообразия подачи эфирного материала Специфическая эстетика выпусков новостей требует внешне беспристрастной подачи информации, однако наибольшей конкурентоспособностью обладают материалы, в которых нет привычных схем и штампов, а есть оригинальная форма подачи, но с учетом формальных канонов объективности
Часто у региональных ГТРК отсутствует мотивация готовить оригинальные материалы, поскольку вся инициатива принадлежит ВГТРК Как следствие, новостные выпуски перегружены отчетами о разного рода заседаниях, конференциях, слетах и конкурсах, которые сопровождаются невыразительным видеорядом, что создает впечатление одного бесконечного заседания
Во втором параграфе «Источники и доступ к информации государственных и негосударственных телекомпаний» анализируются принципы и методы сбора, обработки, хранения и распространения информации Принято считать, что появление пресс-служб в государственных и негосударственных ведомствах должно в первую очередь обеспечить более тесное сотрудничество со СМИ и, как требует того законодательство, сделать организации открытыми для общественности Именно пресс-службы стали тем звеном, которое, с одной стороны, обеспечивает самостоятельно или по запросу необходимой информацией СМИ, с другой — своего рода фильтром, стремящимся отсеять невыгодную для своего руководства официальную информацию
В то же время во многих регионах распространена практика заключения договора о так называемом информационном обслуживании Чаще
всего этим пользуются организации и предприятия, у которых нет возможности административно воздействовать на руководство телекомпании и имеющие солидные финансовые возможности
Рыночные отношения затронули самые неожиданные сферы телевизионного производства К примеру, в Томске информацию о прогнозе погоды СМИ негосударственной формы собственности должны оплачивать в соответствии с установленными тарифами Аналогичная ситуация сложилась в сфере взаимоотношений СМИ с комитетом областной статистики и рядом других структур
Проведенный анализ информационных выпусков показывает, что форма собственности телекомпании влияет на доступ СМИ к источникам информации Региональные ГТРК имеют преимущество в получении оперативной информации из официальных структур Телекомпании негосударственной формы собственности активно используют неофициальные источники, альтернативную информацию, которая приходит к ним за счет более высокого по сравнению с государственными СМИ уровня доверия аудитории
В третьем параграфе «Изобразительно - выразительные средства местных новостей» рассматриваются особенности отражения действительности в региональных информационных программах Говоря о средствах телевидения, необходимо вспомнить слова В С Саппака «Абсолютный слух на правду - вот что от природы получило телевидение Точность, документальность, подлинность составляют исходный пункт эстетики телевидения»17 Для регионального телевидения этот тезис, на наш взгляд, представляется сегодня наиболее актуальным
Г Г Почепцов делит новости на стандартные и символические Символические новости более эмоциональны, стандартные - рациональны «Сегодня телевизионный канал сменил текстовую форму подачи инфор-
17 Саппак В С Телевидение и мы Четыре беседы -М.1988 С 88
мации, характерную для прошлого периода — времени газет и книг Самые лучшие варианты передачи информации носят игровой, а не интеллектуальный характер» 18 В то же время некритическое отношение к опыту западного ТВ при его использовании в российских условиях, по оценке Н И Утиловой, ведет к гипертрофии информационных и коммуникативных функций '9
В любом случае, региональные информационные программы не должны формировать у аудитории настроение угнетения и пассивного отношения к жизни
В заключении диссертации делаются общие выводы и формулируются практические предложения по решению проблем, поднятых в исследовании Они сводятся к следующему.
Первое. Развитие региональных информационных ТВ-программ опирается на фундамент традиций отечественного телевидения На нынешнем этапе деятельности очевидно влияние на региональные телекомпаний не только центральных российских телеканалов, но и зарубежных телекорпораций, занимающихся производством новостных программ Информационные выпуски региональных ГТРК по форме и содержанию эфирного продукта стали вертикально интегрированной структурой главной государственной новостной программы «Вести» Телекомпании негосударственной формы собственности, объединяясь в медиа-холдинги, образно выражаясь, интегрируются по горизонтали
Второе. Борьба за конкурентоспособность выпусков телевизионных новостей местных телекомпаний стимулирует повышение уровня профессионального мастерства репортеров, редакторов, продюсеров, заставляет искать новые выразительные средства для продвижения информационного продукта
Почепцов Г Г Психологические войны - М , 2000 С 29, 30
См Утилова Н И Природа аудиовизуального творчества Язык и образная структура телевидения Ав-тореф докт исск - М , 2000
Третье. При росте популярности, профессионализма и качества региональных информационных программ основные факторы повышения конкурентоспособности связаны с возможностью готовить новостной продукт, отвечающий ожиданиям местной аудитории Экономические и политические интересы учредителей не должны оказывать влияния на объективность информации, а сама информация не должна провоцировать социальную напряженность в обществе Повышению конкурентоспособности ТВ-новостей способствует поиск новых тем и оригинальное их прочтение
Четвертое. Форма собственности телекомпании нередко становится существенным фактором в доступе СМИ к источникам информации Государственное ТВ, как правило, имеет преимущество в получении оперативной информации из силовых структур, официальных источников Негосударственные - стремятся обращаться к неофициальным источникам, используют альтернативную информацию, доступ к которой облегчается за счет существующего представления о независимости частного ТВ
Пятое. За счет мобильной и активной корпоративной политики негосударственные телекомпании стремятся заполнить освобождающиеся сегменты информационного рынка региона, занимаясь производством тематических информационных программ, рассчитанных не на широкую, а на профессионально подготовленную и заинтересованную аудиторию В первую очередь, это касается программ, посвященных экономике и бизнесу региона, высоким технологиям, новостям науки и т д В целом, это расширяет спектр информационных возможностей местной аудитории
Шестое. Влиятельным посредником между источниками информации и СМИ становятся пресс-службы, дозирующие объем и качество передаваемых сообщений Чтобы избежать диктата посредников, телекомпании занимаются поиском альтернативных источников информации Одним из них становится организация системной обратной связи с аудиторией
По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ
1 Информационные приоритеты телевизионных компаний, конкурирующих на Томском новостном рынке // Вестник ТГУ 2007 № 294 С 28-33 Журнал из перечня ВАК ведущих научных изданий 0,8 п л
2 Культура ТВ-новостей - фактор конкурентоспособности // Культура повседневного общения на телеэкране Сборник материалов научно-практической конференции - М ИПК работников ТВ и РВ, 2004 -Ч II - С 3-5 0,1 п л
3 Информационные приоритеты подачи региональных новостей // Сборник статей аспирантов ИПК № 15 - М ИПК работников ТВ и РВ, 2005 - С 16-29 0,5 п л
4 «Абсолютный слух» на правду // Проблемы профессионализма современных СМИ Сборник материалов научных чтений к 35-летию ИПК работников ТВ и РВ -М,2006 -Ч II - С 134-137 0,1 п л
5 Телевизионные новости в центре и на местах // Журналистика 2005 трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве Сборник материалов научно-практической конференции - М Факультет журналистики МГУ им М В Ломоносова, 2006 С 370-371 0,1 п л
6 Проблемы доступа к информации на региональном уровне // Телевидение и радиовещание 2005 №3 С 19-22 0,8 п л
7 Региональные новости // Сборник статей аспирантов ИПК 2005 № 16 - С 44-53 0,5 п л
8 Информационные приоритеты региональных ТВ-новостей // Журналистика в поисках моделей развития Сборник статей научно-практической конференции - Томск ФЖ ТГУ, 2006 - С 89-97 0,5 п л
Подписано к печати 15 марта 2007 г Формат 60x84 1/16 Объем 1 и л Тираж 100 экз Заказ 32 РИО ПИК