автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Особенности создания и распространения информационных программ телевидения в условиях эфирной конкуренции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рагулина, Юлия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ
§ 1. ДИАЛЕКТИКА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО РАЗДЕЛА ТЕЛЕВИЗИОННОГО
ВЕЩАНИЯ
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТВ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ
§ 2. СПЕЦИФИКА СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО КОНТЕНТА
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ВЕДУЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ СОВРЕМЕННОГО
ИНФОРМ ВЕЩАНИЯ
§ 1. ПРЯМОЙ ЭФИР: ЭВОЛЮЦИЯ, ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗ
§2. СТАВКА НА РЕПОРТЕРА: ПЕРСОНИФИКАЦИЯ - ИММАНЕНТНОЕ КАЧЕСТВО
ТЕЛЕВЕЩАНИЯ
§3. ИНФОТЕЙМЕНТ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ("ОФИЦИАЛЬНЫЕ" И "МЯГКИЕ"
НОВОСТИ: ТИПОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СООБЩЕНИЙ)
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ УСПЕШНОГО (СИЛЬНОГО) БРЕНДА
ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ
§1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА КАК БРЕНД
ВЕСТИ» ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ» КАК БРЕНД
СЕГОДНЯ» ТЕЛЕКАНАЛА НТВ КАК БРЕНД
§2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНТЕНТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ВЫПУСКОВ «СЕГОДНЯ» И «ВЕСТИ». ПЕРЕМЕНЫ В ПОЗИЦИОНИРОВАНИИ ТЕЛЕКАНАЛОВ
РОССИЯ» И НТВ
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Рагулина, Юлия Вячеславовна
Топ-менеджеры телекомпаний, исследователи тележурналистики и большинство телекритиков информационную функцию считают важнейшей или, по крайней мере, первой среди равных. Информировать общество обо всем неисчерпаемом многообразии реальной действительности - основная задача СМИ. В политике и экономике, науке и технике, культуре и искусстве выявляются новые факты и сведения, заслуживающие всеобщего внимания. Нередко происходят неожиданные повороты в развитии событий, которые заставляют менять прежние оценки и их объяснения. Новостная информация для массовой аудитории - это, прежде всего, сообщения об актуальных событиях и проблемах в стране и на международной арене, которые делают историю в самом широком толковании этого понятия.
Сегодня телевидение за счет практически стопроцентного охвата аудитории и сформировавшегося в обществе высокого доверия к нему превратилось в мощный инструмент воздействия на умы и настроения населения страны, на формирование общественного мнения. Поэтому именно на ТВ-вещание возлагаются особенно большие надежды не только в деле укрепления государственности и защиты национальных интересов, но также в деле построения демократического гражданско-правового общества.
В России почти 90 процентов населения узнают о событиях в стране именно из выпусков телевизионных новостей. «Новости превратились в доминирующий способ создания представлений о реальности, реальность стала одним из фрагментов потока новостей»1, - вот парадокс, всецело соответствующий действительности. Не потому ли на Международном конгрессе «Евразийское телевизионное пространство в эпоху глобализации» заместителю предсе
1 Ослон А. Новости на ужин// Искусство кино. 2003. №11. С. 27. дателя ВГТРК (Всероссийской государственной телерадиокомпании) А. Быст-рицкому задали вопрос: «Бытует мнение, что есть новости и телевизионные новости, как вы относитесь к такому подходу?»
Руководитель информационной службы главного государственного телеканала «Россия» вспомнил пассаж из одной западной газеты о человеке, который, оказавшись на месте трагических событий, метался по Нью-Йорку, не понимая, что происходит, и только зайдя в бар, где работал телевизор, разобрался в ситуации. А.Быстрицкий сослался также на известного теоретика, который говорил, что люди только тогда понимают, что происходит рядом с ними, когда услышат об этом по телевидению, или по радио, или прочитают в газете. «Большинство людей действительно испытывают проблемы с интерпретаций, -утверждает руководитель ВГТРК. - И поэтому власть телевизионная, власть создания телевизионных новостей, как создания второй реальности, - это чистая правда, и такая проблема существует»2.
По мнению наиболее авторитетных исследователей современных проблем отечественного ТВ3, к числу определяющих или оказывающих существенное влияние на весь процесс современного развития телевизионной журналистики и информационного раздела телевещания в частности относятся такие тенденции как регионализация (в рамках нашего исследования это смещение центра тяжести аудиторных интересов от центральных к местным программам), централизация и децентрализация (оптимизация производства и распространения информационных потоков), массовизация (нередко превращающаяся в беспринципную погоню за пресловутыми рейтингами, влияющими на предпочтения рекламодателей, от которых несвободны также и государственные телерадиокомпании), влияние форм собственности на информационную политику телеканалов и т.д.
2 Материалы Первого и Второго Международных конгресса Евразийского телефорума. М., 2003. С.50-51.
3 См. работы Борецкого P.A., Дугина Е.Я., Егорова В.В., Кузнецова Г.В., Муратова С.А., Цвика В.Л. и др.
Здесь интересно привести мнение Д. Лесневского, до 2005 г. бывшего генеральным директором телекомпании Рен-ТВ, который главными телевизионными тенденциями последних лет считает "увеличение объема денег у каналов и в индустрии в целом, вследствие чего цена ошибки в программировании многократно увеличивается". Впрочем, известный телевизионный менеджер указывал также на "подчеркнуто ощущаемую советизацию телевидения. такой комсомольский тон, который, по его мнению, присущ прежде всего федеральным каналам"4. Однако, последнее замечание, как представляется, не может считаться определяющей тенденцией развития отечественного ТВ. Здесь есть о чем говорить и спорить, но любые эмоциональные оценки, по крайней мере, нуждаются в объективном анализе и убедительных аргументах.
Значительную роль в развитии и совершенствовании новостного раздела телевещания, безусловно, играют технологические инновации (компьютеризация, переход на цифру, он-лайновые технологии, передача оперативной информации на мобильные телефоны и т.д.). Каждая из этих тенденций также заслуживает подробного разговора и тщательного исследования. Однако нами в этой работе основное внимание уделено наиболее, как нам кажется, характерным, принципиальным направлениям современного функционирования информационного телевещания - направлениям, связанным с креативными, творческими особенностями создания телевизионного контента, журналистскими проблемами адекватного содержания новостных программ.
Для объяснения авторской позиции потребуется небольшое предисловие.
Нынешнему поколению телезрителей уже трудно представить себе, что совсем недавно, в советский период отечественной истории, функционировало всего два общенациональных телеканала - и на обоих в 21 час транслировался один и тот же выпуск программы "Время". Короткие и довольно тенденциозные местные - республиканские и областные - новостные программы дополняли весьма скудный информационный "рацион" телевизионной аудитории.
4 Известия. 2005.10 августа.
Однако бурное развитие многопрограммности телевещания в постсоветский период создало ситуацию выбора. Понимание того, что обязанность информировать общество о событиях в стране и в мире, о политике, экономике, науке, культуре, обо всем неисчерпаемом многообразии реальной действительности есть важнейшая забота любой телевизионной компании, привело к лавинообразному росту количества новостных программ. Теперь даже самый политизированный телезритель уже не может "переварить" весь объем предлагаемой ему телевизионной информации, вследствие чего перед журналистами возникает ряд серьезных проблем, направленных на привлечение аудитории или хотя бы более или менее значительной ее части к данной конкретной программе, определенному телеканалу. Как бы не формулировались эти проблемы производителями и потребителями информации, все они прежде всего характеризуют уровень профессионального мастерства тележурналистов.
Эти проблемы ежедневно, ежечасно, ежеминутно встают перед каждым телевизионным репортером, шеф-редактором, выпускающим и ведущим ин-формпрограммы, руководителями служб информации и руководителями телеканалов. Многообразие этих проблем, их непредсказуемость, необходимость оперативного (подчас мгновенного) принятия сложных решений не только не исключают возможности их научного исследования, классификации, выработки обоснованных рекомендаций, но делают эту работу крайне важной и актуальной.
Конечно, нельзя дать жесткие и безапелляционные советы, "выписать рецепты", как вести себя репортеру в той или иной ситуации, как выстраивать данный конкретный информационный материал, какими словами начать и закончить сюжет. Непросто объяснить композиционную логику выпуска в целом, определить и обосновать предпочтения выпускающих редакторов так, а не иначе верстающих программу. Но можно и нужно понять, проанализировать наиболее общие проблемы, современные тенденции подготовки и выдачи в эфир информационных выпусков, успешно решающих, по крайней мере, две задачи: дать достаточно полную информационную картину дня и привлечь внимание аудитории к программе или хотя бы к отдельным материалам. По мнению Я.Н.Засурского, "в условиях стремительного роста каналов, открытого доступа к информации важно предварительно исследовать,, изучить процессы создания информации, чтобы наиболее эффективно ее потом производить и доставлять"5.
Эта преамбула позволяет представить авторскую концепцию, в соответствии с котрой наиболее типичными, важными и действенными из имеющихся, находящихся в арсенале используемых профессиональных средств, приемов и методов сегодня являются три тенденции: прямой эфир как инструмент создания информпрограммы, ставка на репортера (учитывая, что персонификация - имманентное качество телевизионного вещания) и характерное для нашего времени (вполне возможно, носящее как раз временный характер) направление, называемое инфотейментом.
Исследование данной проблематики важно хотя бы уже потому, что производство новостных программ для любого телеканала первоочередная задача. При том, что на отечественном ТВ прочно утвердилось разделение на вещательные и программопроизводящие организации (продюсерские фирмы), подобная дифференциация пока почти не коснулась информационного раздела вещания. Здесь мы можем вспомнить, к примеру, попытку А.Гурнова создать продюсерскую телекомпанию ТСН (Телевизионная Служба новостей), которая весьма успешно производила и продавала оперативные информационные телематериалы. Однако, к концу 1999 г. компания прекратила свое существование. В.Л. Цвик и Я.В. Назарова объясняют это «не только сменой владельца телеканала ТВ-6, главного потребителя продукции ТСН, но в не меньшей степени и тем обстоятельством, что любой телеканал может покупать любые программы, а производство новостных, как правило, оставляет за собой»6. Единственный пример многолетней работы на рынке независимых теленовостей - телекомпа
5 Телецентр. 2006. №2. С.10.
6 Цвик В. Л., Назарова Я.В. Телевизионные новости России. М., 2002. С.8. ния ВКТ, чья продукция находит спрос на местных студиях столичного региона.
По-видимому, это объясняется тем фактом, что теленовости не просто «визитная карточка» канала, но и, безусловно, один из важнейших инструментов влияния на аудиторию, формирования общественного мнения. В то же время содержание информационной службы (речь здесь не о контенте, а о его материально-техническом, экономическом, креативном обеспечении) - является наиболее существенной статьей расходов (Вот почему Д. Лесневский говорит о том, что с увеличением объема денег цена ошибки в программировании многократно увеличивается). Стало быть, поскольку создание новостей - самый дорогостоящий вид телевизионного производства, поэтому рост популярности у зрителей информационных программ, с одной стороны, и оптимизация производственно-творческого процесса, с другой, - вопрос крайне важный и остроактуальный. От состояния, от уровня информационной составляющей существенно зависит место любого канала в "табеле о рангах", в рейтинговых таблицах, в интересах и предпочтениях телезрителей, а вслед за ними рекламодателей, ньюсмейкеров всех мастей от политиков до деятелей культуры и представителей шоу-бизнеса. Из этого со всей очевидностью следует, что качественные теленовости - катализатор успешного развития каждой конкретной телекомпании да и всей системы отечественного ТВ.
Весьма широкая нынче возможность выбора у российской аудитории создала остроконкурентную ситуацию в этой некогда монополизированной государством сфере. Борьба за зрителя (за пресловутый рейтинг) актуализируется перманентными выборными кампаниями в местные и федеральные органы власти, достигая апогея накануне выборов президента Российской федерации.
Но любая конкурентная ситуация имеет и свои положительные моменты. Она кристаллизует журналистские формы и методы повышения конкурентоспособности телеинформации. И здесь возникает вполне определенная теоретико-прикладная задача: сгруппировать профессиональные приемы в самом общем виде, а затем классифицировать их по наиболее важным типологическим признакам, что и предстоит нам сделать в предлагаемом исследовании.
Добавим к этому, что в современных рыночных условиях новости - это товар, а товары по законам рынка надо продавать. Этим и заняты каналы. Чтобы товар продать, ему (товару) надо обеспечить достаточную по количеству и достойную по качеству рекламу. Разумеется, сам товар должен иметь определенное качество. Он должен быть красиво упакован и грамотно преподнесен. Много-программность - это рынок, конкуренция между каналами - это рыночная конкуренция, а новости - это продукт, это бренд.
Мы определяем бренд как товар, или услугу, регулярно используемые всем населением или определенной группой людей и обладающие определенным набором свойств, имеющих в глазах потребителей дополнительную невещественную ценность и формирующие тем самым приверженность потребителей к себе. В этой связи представляют безусловный интерес вопрос, как созданы бренды таких программ, как, например, «Вести» и «Сегодня»? каковы составные части этих брендов? узнаваемы ли эти бренды и их составляющие? какой бренд аудитория знает лучше? доверяет ли аудитория брендам «Вести» и «Сегодня»?
Анализируя информационные программы как бренды, мы выявим их сильные и слабые стороны. Кроме того, попробуем выяснить восприятие этих брендов потенциальными телезрителями при помощи опроса методом анкетирования. Все это поможет выявить главные особенности создания информационного продукта в современных условиях.
Таким образом, актуальность работы, как полагает автор, обозначена в самой теме диссертации: эволюция развития телевизионной информации в условиях строительства гражданского общества в России, в сопоставлении коммерческих, частных и государственных каналов - проблема злободневная и органичная для нашего времени. Изучение наиболее перспективных современных тенденций развития отечественного ТВ, их эффективное использование в повседневной практике может способствовать выработке взвешенной вещательной политики, органично включенной в прогрессивную государственную (общенациональную) информационную политику, что в результате сулит выигрыш и обществу и телевизионной системе. А водораздел борьбы за действенность 7 телевизионного вещания, как нам представляется, проходит, прежде всего, на линии деятельности информационных служб телекомпаний. В современных рыночных условиях в эту некогда чисто идеологическую сферу активно входят соответствующие рыночные механизмы (информационный менеджмент, брен-динг и т.п.), не учитывать которые сегодня становится опасно и с идеологической точки зрения.
Говоря о степени изученности проблемы, можно уверенно предполо- г жить, что она никогда не будет достаточной, потому что повседневная телевизионная практика, по крайней мере, в информационном разделе вещания, неизбежно опережает её научное осмысление. Между тем, наша работа - отнюдь не первое исследование проблем информационного вещания. Она опирается на прочный фундамент теоретических трудов известных исследователей ТВ, повседневный анализ практики в работах отечественных телекритиков. Особенностям создания новостных телепрограмм посвящено значительное число научных публикаций и диссертационных исследований. Укажем здесь только наиболее известные работы таких авторов, как P.A. Борецкий, H.A. Голядкин, A.A. Грабельников, И.М. Дзялошинский, Л.А. Дмитриев, В.В. Егоров, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, B.JI. Цвик и Я.В. Назарова, А .Я. Юровский7 и др. Назовем также некоторые работы зарубежных исследователей т Д.Брауна, К.Ламэя, Э.Мицкевич, Д.Рида, Ч.Файерстоуна, Р.Энтмана, Э.Дэнниса и Д.Мэрилла,
7 См.: Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! М., 2002; Голядкин Н.А ТВ-информация в США. М, 1994; Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1998; Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху: некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996; Дмитриев Л.А. Искусство информации. Ч. 1, П. М., 1996; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. Изд. 2-е. М., 2004; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. М., 2002; Цвик В.Л. и Назарова Я.В. Цит.соч.; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. Изд. 2-е. М., 1983. п
И.Фэнга. Полезные сведения о зарубежном опыте в области телевизионной информации содержат работы отечественных исследователей Е.Ч.Андрунас, Г.Н.Вачнадзе, Н.А.Голядкина, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского9 и др. Рассматривая телевидение как культурный феномен, анализируя экранные средства выразительности при решении тележурналистами задач политического и социального информирования аудитории, мы опирались на работы Н.В. Барабаш, С.В. Дробашенко, Б.М. Сапунова, Н.И. Утиловой10 и др.
Изучение научной литературы показывает, что почти не осталось сколько-нибудь важных аспектов информационного телевещания, не затронутого в работах наших предшественников. Причем речь идет как об общих закономерностях развития телевизионной информации, так и о конкретных проблемах, отдельных практических аспектах организации деятельности информационных служб. Тем не менее, по нашему убеждению, определенные явления в социально-политической ситуации, а также радикальные перемены в практике телевизионного вещания, касающиеся как условий журналистского творчества, так и совершенствования материально-технической базы, техники и технологии телевизионного вещания, внедрения в телепрактику рыночных механизмов создания и распространения информационного телевизионного продукта требуют современного прочтения данной тематики, комплексного подхода к современ
8 Браун Д Р., Файерстоун Ч.М., Мицкевич Э. Телерадионовости и меньшинства. М., 1994; Ламэй К., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Автономия телевидения и государство. М., 1999; Энтман Р., Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение, радио и приватизация. М., 1998; Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Теленовости: секреты журналистского мастерства (Реферат книги И.Фэнга 'Теленовости, радионовости"). М., 1996.
9 Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; его же. Секреты прессы при Горбачёве и Ельцине. М., 1992; Голядкин H.A. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. М., 1996; его же. ТВ информация в США. М., 1994; Засурский И.И. Реконструкция России: Масс-медиа и политика в 90-е гг. М, 2001; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики.М., 1999; Засурский Я.Н. Новое политическое мышление и международный обмен информацией//Вестник Моск.ун-та. Серия X. Журналистика. 1988. №6; и др.
10 См., например: Барабаш H.A. Телевидение и театр: игры постмодернизма. М., 2003; Дробашенко C.B. Пространство документа. М., 1986; Сапунов Б.М. Этика и культура работника телевидения: Учебное пособие. М., 1991; Утилова Н.И. Монтаж. М., 2005. ному информационному ТВ, осмысления перспективных направлений его развития.
Цель и задачи данного исследования состоят в том, чтобы:
• изучить современное состояние отечественного информационного вещания, которое в условиях параллельного функционирования государственных и частных телеканалов оказалось в сложной конкурентной ситуации;
• сравнить традиционные и новые формы организации деятельности тележурналистов, изобразительно-выразительные средства информационных телепрограмм, способы влияния на аудиторию, прежде всего, на основных федеральных каналах;
• попытаться обозначить перспективные пути совершенствования информационного раздела телевещания путем выявления определившихся и вполне характерных тенденций, использования современных инструментов информационного менеджмента, создания успешных (сильных) брендов новостных программ.
При этом о&ьектом изучения является весь спектр современного информационного вещания, организация работы новостных служб на основных федеральных телеканалах. Предмет нашего исследования - сравнительный анализ вещательной практики в рамках наиболее характерных в настоящее время направлений, таких как особенности работы в прямом эфире, роль личности телерепортера в создании и распространении новостей (персонификация), тяготение к особой форме подачи информации в «облегченной», развлекательной «упаковке» (инфотеймент), а также влияние этих тенденций на формирование бренда новостной программы и его (бренда) влияние на аудиторное восприятие теленовостей. Это потребовало изучения основных принципов организации работы новостных телеслужб, в том числе, их, выражаясь фигурально, "технологического" аспекта. Таким образом, априори обозначен теоретико-прикладной характер исследования, его преимущественная обращенность к телевизионной практике.
В качестве методов исследования использованы принципы историзма, позволяющие анализировать интересующие нас процессы в их становлении и развитии. Эффективным инструментом предпринимаемого анализа стал сравнительно-описательный метод, убедительно зарекомендовавший себя в филологических исследованиях.
Научная новизна диссертации характеризуется следующими направлениями исследования:
1) в работе предпринимается попытка выявить характерные и наиболее существенные, по нашему мнению, современные тенденции отечественного информационного вещания;
2) с этой целью в практическом плане анализируется деятельность информационных служб общефедеральных телеканалов, независимо от их принадлежности государству, акционерным компаниям или частным лицам, освещение ими (адекватное или ангажированное) одних и тех же событий, представляющих социальную значимость;
3) подвергаются изучению особенности организации деятельности информационных служб в современных социально-политических условиях, уточняются типологические характеристики жанрово-тематической структуры информационного вещания, рассматривается специфический инструментарий создания новостных программ;
4) впервые применительно к новостным программам использовано понятие бренда как инструмента воздействия на аудиторию.
Вышесказанное предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников и приложения.
Безусловно, происходящее сегодня в информационном вещании отечественного ТВ рождается не на пустом месте. Традиции новостного вещания закладывались в течение весьма продолжительного периода; корни многих современных явлений могут быть обнаружены среди тех традиций, которые оформлялись десятилетиями. Поэтому в первой главе диссертации идет речь об историческом, теоретическом и практическом аспектах становления традиций, дается общая характеристика современного состояния информационного телевещания. Вторая глава посвящена анализу ведущих тенденций современного информвещания. Здесь в § 1 описана эволюция такого инструмента вещания, как прямой эфир; §2 рассматривает репортерскую работу в теленовостях с позиций персонификации сообщений; §3 предлагает типологическую характеристику явления, именуемого инфотейментом. Третья глава намечает пути создания успешного бренда информационной телепрограммы, включая указанные выше тенденции, в §2 проводится сравнительный анализ содержания информационных выпусков «Вести» и «Сегодня», анализируются перемены в позиционировании телеканалов «Россия» и НТВ.
Практическая значимость работы обусловлена тем очевидным обстоятельством, что все предложенные выводы и рекомендации носят прикладной характер, обладают актуальной прагматической ценностью; их реализация, по нашему мнению, будет способствовать совершенствованию, с одной стороны, организации более эффективной системы информационного телевещания, а с другой - более действенному воздействию новостных программ на формирование взглядов, предпочтений гражданской позиции телеаудитории.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и профессиональной переподготовки тележурналистов информационного раздела телевещания.
Апробация исследования. Содержание работы отражено в ряде научных публикаций. Среди них одноименная с темой диссертации брошюра, выпущенная как раз в качестве учебного пособия, статьи в сборниках научных работ аспирантов, а также сообщениях на научных и научно-практических конференциях в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания и на факультете журналистики МГУ, включая публикацию тезисов этих сообщений. Укажем также на публикации в журналах "Журналист" и "Промышленная политика в Российской Федерации" (издание из Перечня ВАК рецензируемых научных журналов).
Перемены в информационном разделе отечественного телевещания на современном этапе так разительны, подчас неожиданны и непредсказуемы, что в процессе написания этой работы нередко возникали коллизии, требующие переосмысления, казалось бы, уже устоявшихся мнений и выводов. Однако изложенное на страницах этой диссертации может воспринимается и как страницы истории отечественного информационного телевещания, а происходящие перемены - также безусловный исторический факт. Хочется надеяться, что и данная работа, фиксируя, анализируя, в меру наших возможностей, оценивая современный этап развития информвещания, впишет несколько строк в эту историю. Изучение столь сложного феномена, как телевизионная информация, не может быть ограничено ни временем, ни рамками одного или нескольких исследований.
В любом случае, хронологические рамки нашего исследования, берущего начало в период становления информационного его раздела, укладываются в сравнительно небольшой срок - конец XX - начало XXI века. Информационное телевещание мы воспринимаем как аванпост всех наиболее важных общественно-политических и социокультурных процессов в России. По-видимому, завершение этого исследования - лишь начало новой работы новых авторов на эту же тему.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности создания и распространения информационных программ телевидения в условиях эфирной конкуренции"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, рассматривая особенности создания информационных программ в условиях многопрограммности, мы выявили, что много-программность сродни рыночной конкуренции, и на этом рынке выпуски теленовостей выступают в роли товара. Мы также выяснили, что к информационным программам применимо не только понятие «товар», но и понятие «бренд», так как информационные программы предлагают потребителю дополнительные ценности, а не просто информацию как товар в чистом виде. Мы предположили, что создание и грамотное позиционирование бренда информационной программы обещает производителю данной передачи дополнительные выгоды (привязанность потребителя информационного продукта к его бренду, регулярное повторное потребление продукта и т.п.).
96 Муратов С. А. ТВ - эволюция нетерпимости. С.47.
Кроме того, мы обозначили основные проблемы, которые ждут производителей информационных программ на пути к созданию сильных брендов (конкуренция, сложность создания уникального бренда, проблемы обратной связи, трудности подсчета рейтингов и т.д.). Рассматривая информационные программы «Вести» и «Сегодня» как бренды, мы выявили их сильные и слабые стороны. Все это было подтверждено теоретически и практически - мнениями видных теоретиков и практиков журналистики, исследователей (не только журналистики, но и смежных областей). Кроме того, была предпринята попытка провести своеобразное конкретно-социологическое исследование - опрос потенциальной телевизионной аудитории методом анкетирования.
Здесь употребляется слово «мы», которое не должно восприниматься, как эвфемизм по отношению к автору. Это еще и ощущение коллектива: людей, которые помогли в выполнении этой работы. Тех, кто отвечал на вопросы анкеты - добровольно и безвозмездно. А главное, тех, кто помогал в распространении и заполнении анкет. Именно благодаря их усилиям опросные листы побывали в поликлиниках, школах, технических вузах и окрестных домах. Без участия этих людей цифра в сто респондентов осталась бы недостижимой. А именно это количество было сочтено минимальным для хотя бы относительной репрезентативности выборки.
Как показал опрос, полные данные которого и комментарии к ним приведены в Приложении 2, многие теоретические догадки оказались верны. Опрос продемонстрировал, что бренд «Сегодня» более успешен, чем бренд «Вести», по большей части показателей. Вместе с тем, значительным оказался процент людей «не определившихся», не являющихся постоянными зрителями того или иного канала - они могут стать реальной аудиторией «Вестей» или «Сегодня». На этот факт хотелось бы обратить особое внимание.
Кроме того, многие респонденты путали ведущих и корреспондентов «Вестей» с ведущими и корреспондентами новостей на Первом канале. Это говорит о слабой индивидуализации «Вестей». Мы выявили, что ведущие и корреспонденты программы «Сегодня» гораздо более популярны и узнаваемы. Мы убедились, что информационной программе НТВ доверяет и частично доверяет большее количество респондентов, чем программе "Вести". Были сделаны и другие выводы, которые изложены в Приложении.
Кроме того, мы попытались наметить возможные пути развития брендов информационных программ «Вести» и «Сегодня». «Сегодня» нам представляется брендом сложившимся, устоявшимся, твердо занимающим позицию новостной передачи массового (даже несколько «желтого» канала). Информационная программа «Вести», напротив, нечетко сформулирована как бренд. Этой информационной программе еще предстоит самоопределиться, как и телеканалу «Россия» в целом. Нами предложен для российского телеканала путь в сторону качественного телевидения (более качественного, чем на других каналах). В силу этого более качественными должны стать и «Вести». Это только один из возможных путей развития. Какой путь выберут топ-менеджеры и творческий коллектив Дирекции информационных программ ВГТРК, как и то, как в будущем изменится информационная программа «Сегодня», покажет время. Можно быть уверенным, что оба бренда изменятся. Ведь многопрограммность - это конкуренция, и она не позволяет «стоять на месте» и не меняться.
За время работы над этим исследованием у автора, сложилась своя позиция при взгляде на «Вести» и «Сегодня» (как, впрочем, и к другим программам телевизионных новостей).
Сегодня» со всеми своими плюсами и минусами все же представляется брендом слаженным, где все четко выверено, все элементы работают согласованно. «Вести» же, напротив, представляются брендом размытым, механизмом не отлаженным. В процессе работы над диссертацией, изучения эмпирического материала было ощущение, что что-то в этой информационной программе не так. А потом в одном из выпусков бросилась в глаза такая картинка (это был сюжет, частью которого стало интервью с человеком на экране):
Если внимательно посмотреть на эту картинку, то можно увидеть: флаг на столе перевернут. Это видит непрофессионал - телезритель. Вместе с тем, «флаг-перевертыш» не заметил ни корреспондент, ни оператор «Вестей». И, скорее всего, не заметил и редактор. Такая невнимательность особенно странна для сотрудников информационной службы государственного канала, эмблемой которого является стилизованный флаг Российской Федерации. Этот перевернутый флаг показался символом всей информационной программы «Вести». Кажется, что у людей, ее создающих, нет четкого ощущения работы командой. Нет ощущения того, для чего и для кого эта программа делается. Именно поэтому бренд «Вести» размыт. У него нет того, что исследователи называют «целостностью восприятия бренда». Эта неопределенность видна и в определении, данном программе самими создателями: «Главная информационная программа страны», программа для всей страны, программа для всех. По законам рынка: для всех, значит ни для кого. «Вестям» непременно надо более конкретно определиться со своей аудиторией. Тем более, для того, чтобы сформулировать ответ на вопрос: «Для кого этот продукт?», - есть очевидные посылы. Например, рейтинги, говорящие, что «Вести», и особенно «Время местное. Вести - <город>» популярны в регионах. Тогда, почему бы не сформулировать ответ на заданный выше вопрос так: «Вести» - это качественные новости для каждого из городов и регионов России». Или каким-то подобным образом. Ведь рейтинги «Вестей» нельзя назвать высокими в Москве или Санкт-Петербурге, но благодаря регионам они довольно высоки в целом по стране. Внимание к регионам - по-видимому, еще один возможный, если не важнейший путь развития.
Хотелось бы, чтобы эти выводы не воспринимались противоречащими тем страницам диссертации (см. первую главу), где речь идет о позитивных переменах а работе информационной службы телеканала "Россия", начавшихся одновременно (и вследствие) с приходом к руководству О.Б.Добродеева, безусловно, наиболее эффективного у нас организатора телевизионного информвещания. Однако, думается, результаты проделанной нами работы могут свидетельствовать только об одном: возможности совершенствования этого важнейшего раздела телевизионного вещания отнюдь не исчерпаны.
Что касается «Сегодня» на НТВ, то это новости, которые, бесспорно привлекают внимание. Потому, что по качеству они выше, чем у информационных программ других каналов. В них все выверено и все на своем месте. Вместе с тем, это - новости, подкупающие простотой подачи, это инфотеймент. Хорошо, что на российском телевидении есть «Сегодня». Плохо, что на российском телевидении есть только «Сегодня».
Плохо, что у программы «Сегодня» нет достойной альтернативы: более серьезных новостей. Со сдержанно-эмоциональной подачей, сильной слаженной командой, яркими ведущими. Новостей, которые расскажут о важных событиях в политике, экономике, бизнесе не чопорно, не сухо, но и не слишком весело-эмоционально, не развлекая.
Сравнивая информационные программы «Вести» и «Сегодня», мы невольно сравнивали и телеканалы НТВ и «Россия», являющиеся по отношению к данным новостным программам брендами-зонтиками. Мы отметили, что у НТВ подача новостей и программная сетка, главным элементом которой эти новости и являются, выдержаны в схожем стиле. У «России» такого стилевого единства нет.
На НТВ логика программирования проста. Представим себе человека, который включил четвертую кнопку и не собирается переключаться на другой канал. Он посмотрел легкую для восприятия информационную программу «Сегодня», потом скандальный криминал, потом необременительное и не требующее умственного напряжения ток-шоу или сериал с простой до банальности интригой. И вот, он снова готов к просмотру «Сегодня».
Попробуем вообразить аналогичную схему применительно к телеканалу «Россия». Слабо представляется, как один и тот же человек может подряд посмотреть авторскую программу Виталия Вульфа «Мой серебряный шар», сразу за ней передачу криминальной тематики «Вести. Дежурная часть», потом суховато-официальные новости «Вести» и «Местное время. Вести-<город>», а потом с передач «Мусульмане» и «Вся Россия» переключиться на сериал «Мужчины не плачут-2» или 167-ю серию «мыльной оперы» «Обреченная стать звездой». Стиль не выдержан, поэтому передачи противоречат по посылу друг другу. Значит, один зритель долго не задерживается на канале. Значит, бренд-зонтик в лице телеканала «Россия» слаб.
В свою очередь, НТВ как бренд-зонтик похож на магазин массового спроса, где продаются товары (пусть и невысокого качества), но примерно равной ценовой категории, назначения, для одной и той же группы потребителей. «Россия» же как бренд напоминает магазин, где рядом с репродукциями Гогена продаются пластиковые одноразовые стаканчики. Поклонники живописи не пойдут в магазин пластиковых стаканчиков. Тех, кому нужны пластиковые стаканчики, не интересует Гоген.
Таким образом, можно утверждать, что создание бренда и его успешное позиционирование (как бренда самой информационной программы, так и бренда телеканала - бренда-зонтика) особенно важно, так как у подавляющего большинства людей нет времени на просмотр нескольких новостных программ в день. Этот факт был подтвержден данными опроса (см. Приложение 2) и проиллюстрирован таблицей: сколько раз в день смотрят новости
01 раз в несколько дней
1 раз
1-2 раза □2 раза ■2-3 раза
3 раза
3-4 раза □4 раза
5 раз
Высказанное нами предположение о наличии спроса на более качественный информационный продукт продиктовано не только логикой авторского исследования, но и данными опроса. Он продемонстрировал, что значительное число респондентов отдает предпочтение качественной прессе (см. Приложение 2).
Кроме того, в ходе исследования было выявлено, что часть потенциальной телевизионной аудитории при наличии спутниковых каналов предпочитает смотреть новости зарубежных производителей, а не новости производства российских каналов. На этот факт тоже стоит обратить внимание. Он говорит о том, что часть спроса в области информации не удовлетворена новостными программами российских телеканалов.
Отечественное телевидение, перешагнув за порог XX века, вступило в новое тысячелетие, приобретя черты киберпространства, но оставаясь самым современным, самым перспективным способом передачи информации от человека к человеку, от человека к людям. Почему мы сегодня говорим, что телевидение - самый мощный фактор ускорения демократического развития, движения к гражданскому обществу? Потому, что оно ярко и убедительно проявляет такую свою природу, такие черты, которые выделяют его из других современных социальных институтов.
Гигантский поток новостей, доступный аудитории практически на всех телеканалах и фактически в любое время суток, превращает информационные программы в обыденность, рутинную обязанность современного человека «быть в курсе». Но бывают события, которые «переворачивают мир», бывают репортажи, которые привлекают пристальное внимание и запоминаются надолго. «Репортер, раскопавший факты, и редактор, у которого достало мужества опубликовать их, - вот кто герои журналистики, а вовсе не комнатные аналитики, обозреватели и комментаторы. История знает факты, когда обычные информационные сообщения изменяли ход событий круче, чем передовицы, комментарии, «точки зрения» и анализы, вместе взятые». Когда читаешь этот пассаж из американского учебника журналистики, вспоминается телерепортаж С.Медведева 19 августа 1991 года. Вся программа «Время» была полна откликами о «единодушном одобрении трудящимися», и только этот репортаж показал сопротивление москвичей созданию ГКЧП»97.
В одном из публичных выступлений генеральный директор Первого канал Константин Эрнст сказал: «Наше телевидение работает для абсолютного большинства, не забывая об интересах, предпочтениях небольших социальных, возрастных, национальных, религиозных групп. Это телевидение призвано всегда, и в первую очередь, учитывать государственные интересы, служить государству. Это телевидение, помогающее демократически избранному президенту страны проводить в жизнь его политику в интересах большинства россиян».
Сам Президент в апреле 2005 г. в послании к Федеральному собранию заявил: «Мы должны создать гарантии, при которых государственное телерадиовещание будет максимально объективным, свободным от влияния каких-либо отдельных групп и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране. Предлагаю усилить полномочия Общественной палаты в части обеспечения гражданского контроля за соблюдением телеканалами принципов свободы слова. Уверен, что предлагаемые меры повысят качество и объективность информации, которую сегодня получает наше общество, интенсифицирует культурную жизнь, позволят любому гражданину, проживающему даже в самом отдаленном уголке нашей страны, иметь доступ к тем достижениям, которыми так богат современный мир»98.
Информация не просто необходима для граждан, это еще и важнейшая характеристика демократического правительства. Плохое правительство нуждается в секретности, чтобы выжить. Секретность не повышает эффективность деятельности государственной власти, но способствует коррупции и безнаказанности. В свою очередь объективная информация позволяет обществу контролировать деятельность правительства, обсуждать ее со знанием дела. Теленовости не могут быть оружием в политической борьбе, но в сегодняшней России государ
97 Телевизионная мозаика. Сб. статей. Вып.З /Сост. В.Л.Цвик. М., 1998. С.79.
98 Обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному собранию. 25 марта 2005 г. // Российская газета. 2005.26 апр. ство, используя телевидение, нередко умело манипулирует мнением и общественно-политическими взглядами граждан. У нас нет официальной цензуры, ушло в прошлое так называемое «телефонное право». Неизменной и единственной цензурой, по мнению автора этой работы, должны быть нравственность и совесть тележурналисты - именно они являются основой объективности и напрямую связаны с уровнем профессионального мастерства.
Подготовка и выдача в эфир телевизионных выпусков новостей - сложнейшая технологическая и творческая задача со многими неожиданностями, проблемами, профессиональными приемами и способами реализации поставленных целей. А цели, в свою очередь, зависят от общей программной политики канала, его идеологии, равно как и от формы собственности, возможностей доступа к эксклюзивной информации, накопленного опыта и сложившихся традиций. Эта тема неисчерпаема, как непредсказуемо содержание каждого выпуска новостей, как многообразна сама жизнь. Чтобы узнать о самом главном, что произошло в этот день в стране и в мире, телезрители включают свои телеприемники, настраиваются на новости - и хотя события каждый раз разные, ожидаемые или неожиданные, в одном можно быть уверенным: информационная программа скорее всего будет транслироваться в прямом эфире, о событиях нам расскажут журналисты, поскольку практически все службы новостей сделали ставку на репортеров, и если не весь выпуск, то, по крайней мере, в конце нам покажут «мягкие новости», которые теперь называют инфотейментом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности создания и распространения информационных программ телевидения в условиях эфирной конкуренции"
На правах рукописи
Рагулина Юлия Вячеславовна
ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭФИРНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
Специальность - 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Цвик Валерий Леонидович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Овсепян Рафаил Погосович - кандидат филологических наук, доцент Барабаш Виктор Владимирович
Ведущая научная организация — Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
Защита состоится 26 октября 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 при Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу:
127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
канд.филол.н. Маевская М.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В политике и экономике, науке и технике, культуре и искусстве постоянно выявляются новые факты и сведения, заслуживающие всеобщего внимания. Нередко происходят неожиданные повороты в развитии событий, которые заставляют менять прежние оценки и их объяснения. Информировать общество обо всем неисчерпаемом многообразии реальной действительности — основная задача СМИ. Новостная информация для массовой аудитории - это, прежде всего, сообщения об актуальных событиях и проблемах в стране и на международной арене, которые делают историю в самом широком толковании этого понятия.
В России почти 90 процентов населения узнает о событиях в стране и мире именно из выпусков телевизионных новостей. «Новости превратились в доминирующий способ создания представлений о реальности, реальность стала одним из фрагментов потока новостей»1, - вот парадокс, всецело соответствующий действительности.
По мнению авторитетных исследователей новейшей истории отечественного телевещания (см. работы Р.А.Борецкого, В.В.Егорова, Г.В.Кузнецова, С.А.Муратова, Р.П.Овсепяна, В.Л.Цвика и др.), к числу определяющих или оказывающих существенное влияние на весь процесс современного развития телевизионной журналистики и информационного раздела телевещания в частности относятся такие тенденции как регионализация (в рамках нашего исследования это смещение центра тяжести аудиторных интересов от центральных к местным программам), централизация и децентрализация (оптимизация производства и распространения информационных потоков), массовизация (нередко превращающаяся в беспринципную погоню за пресловутыми рейтингами, влияющими на предпочтения рекламодателей, от которых несвободны также и государственные телерадиокомпании) и т.д. Значительную роль в развитии и совершенствовании новостного раздела телевещания, безусловно, играют технологические инновации (компьютеризация, переход на цифру, он-лайновые технологии). Каждая из этих тенденций заслуживает подробного разговора и тщательного исследования. Однако нами в этой работе основное внимание уделено наиболее, как нам кажется, характерным, принципиальным направлениям современного функционирования информационного телевещания — направлениям, связанным с креатив-
1 Ослон А. Новости на ужин // Искусство кино. 2003. №11. С. 27.
ными, особенностями создания телевизионного контента, журналистскими проблемами адекватного содержания новостных программ.
Интенсивное развитие многопрограммное™ телевещания в постсоветский период привело к лавинообразному росту количества новостных программ. Теперь даже самый политизированный телезритель уже не может освоить весь объем предлагаемой ему телевизионной информации, вследствие чего перед журналистами возникает ряд серьезных проблем, направленных на привлечение аудитории или хотя бы более или менее значительной ее части к данной конкретной программе, определенному телеканалу. Как бы не формулировались эти проблемы производителями и потребителями информации, все они, прежде всего, характеризуют уровень профессионального мастерства тележурналистов.
Многообразие этих проблем, их непредсказуемость, необходимость оперативного принятия сложных решений не только не исключают возможности их научного исследования, классификации, выработки обоснованных рекомендаций, но делают эту работу крайне важной и актуальной. Разумеется, нельзя дать жесткие и безапелляционные советы, "выписать рецепты", как вести себя репортеру в той или иной ситуации, как выстраивать данный конкретный информационный материал, какими словами начать и закончить сюжет. Непросто объяснить композиционную логику выпуска в целом, определить и обосновать предпочтения выпускающих редакторов так, а не иначе верстающих программу. Но можно и нужно понять, проанализировать наиболее общие проблемы, современные тенденции подготовки и выдачи в эфир информационных выпусков, успешно решающих, по крайней мере, две задачи: дать достаточно полную информационную картину дня и привлечь внимание аудитории к программе или хотя бы к отдельным материалам. По мнению Я.Н.Засурского, "в условиях стремительного роста каналов, открытого доступа к информации важно предварительно исследовать, изучить процессы создания информации, чтобы наиболее эффективно ее потом производить и доставлять"2.
Эта преамбула позволяет представить гипотезу исследования.
1. Наиболее типичными, важными и действенными из имеющихся, используемых профессиональных средств, приемов и методов репортерской работы сегодня являются три тенденции: прямой эфир как инструмент создания информпрограммы,
2 Телецентр. 2006. №2. С. 10.
ставка на репортера (учитывая, что персонификация - имманентное качество телевизионного вещания) и характерное для нашего времени (вполне возможно, носящее как раз временный характер) направление, называемое инфотейментом.
2. Рост популярности у зрителей информационных программ, с одной стороны, и оптимизация производственно-творческого процесса, с другой, - проблема крайне важная и остроактуальная. От состояния, от уровня информационной составляющей существенно зависит место любого канала в "табеле о рангах", в рейтинговых таблицах, в интересах и предпочтениях телезрителей, а вслед за ними рекламодателей, ньюсмейкеров всех мастей от политиков до деятелей культуры и представителей шоу-бизнеса. Из этого следует, что качественные теленовости - катализатор успешного развития каждой конкретной телекомпании, да и всей системы отечественного ТВ.
3. Весьма широкая нынче у российской аудитории возможность выбора источников новостной информации создала остроконкурентную ситуацию в этой некогда монополизированной государством сфере. Конкурентная ситуация имеет свои положительные стороны. Она кристаллизует журналистские формы и методы повышения конкурентоспособности телеинформации, то есть совершенствования содержания и формы каждого информационного материала, каждой программы и программной политики канала в целом. И здесь возникает вполне определенная прикладная задача: поскольку в современных рыночных условиях новости - это товар, то по законам рынка его надо продавать. Этим и заняты каналы. Но чтобы товар продать, ему надо обеспечить достаточную по количеству и достойную по качеству рекламу. Разумеется, сам товар тоже должен иметь определенное качество (об этом ниже). Он должен быть красиво упакован и грамотно преподнесен. Многопрограмм-ность - это рынок, конкуренция между каналами — это рыночная конкуренция, а новостная программа - это продукт, это бренд.
Бренд мы определяем как товар, или услугу, регулярно используемые всем населением или определенной группой людей и обладающие определенным набором свойств, имеющих в глазах потребителей дополнительную невещественную ценность, которая формирует тем самым приверженность потребителей к себе. В этой связи представляет безусловный интерес вопрос, как созданы бренды таких программ, как, например, «Вести» и «Сегодня»? каковы составные части этих брендов? узнаваемы ли эти бренды и их составляющие? какой бренд аудитория знает лучше?
5
доверяют ли зрители брендам информационных программ?
Анализируя информационные программы как бренды, мы имеем возможность выявить их (программ) сильные и слабые стороны. Кроме того, в рамках предпринятого исследования мы пытаемся выяснить восприятие этих брендов потенциальными телезрителями при помощи опроса методом анкетирования. Все это помогает выявить основные особенности создания информационного продукта в современных условиях.
Таким образом, актуальность работы, как полагает автор, обозначена в самой постановке проблемы: исследование особенностей создания и распространения телевизионной информации в сопоставлении коммерческих, частных и государственных каналов. Изучение наиболее перспективных тенденций развития отечественного ТВ может способствовать их эффективному использованию в повседневной практике новостных служб, деятельность которых органично включается в формирование государственной (общенациональной) информационной политики, что в результате сулит выигрыш и обществу и телевизионной системе.
Характерная примета времени: в условиях эфирной конкуренции в эту некогда чисто идеологическую сферу активно входят соответствующие рыночные механизмы (маркетинг, информационный менеджмент, брендинг и т.п., исследуемые таким направлением журналистской науки как медиаэкономика). Не учитывать специфические проблемы информационного рынка сегодня становится опасно не только с производственно-экономической, но и с идеологической точки зрения.
Говоря о степени изученности проблемы, следует подчеркнуть, что наша работа опирается на прочный фундамент теоретических трудов известных исследователей ТВ, анализ практики в работах отечественных телекритиков. Особенностям создания новостных телепрограмм посвящено значительное число научных публикаций и диссертационных исследований. Укажем здесь только наиболее известные работы таких авторов, как P.A. Борецкий, H.A. Голядкин, A.A. Грабельников, И.М. Дзялошинский, Л.А. Дмитриев, В.В. Егоров, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, В.Л. Цвик и Я.В. Назарова, А.Я. Юровский3 и др. Определенную пользу для нашего исследова-
3 См.: Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! М., 2002; Голядкин Н.А ТВ-информация в США. М, 1994; Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1998; Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху: некоторые особенности личности и профессиональной дея-
6
ния имели работы зарубежных исследователей - Д.Брауна, К.Ламэя, Э.Мицкевич, Д.Рида, Ч.Файерстоуна, Р.Энтмана, Э.Дэнниса и Д.Мэрилла, И.Фэнга и др.4 Рассматривая телевидение как культурный феномен, анализируя экранные средства выразительности при решении тележурналистами задач политического и социального информирования аудитории, мы опирались на работы H.A. Барабаш, C.B. Дробашенко, Б.М. Сапунова, Н.И. Утиловой5 и др.
При всем том, известные явления в социально-политической ситуации, а также радикальные перемены в практике телевизионного вещания, касающиеся как условий журналистского творчества, так и совершенствования материально-технической базы, техники и технологии телевизионного вещания требуют современного прочтения данной тематики, комплексного подхода к информационному ТВ, осмысления перспективных направлений его развития.
Цель и задачи данного исследования состоят в том, чтобы:
* изучить современное состояние отечественного информационного вещания, которое в условиях параллельного функционирования государственных и частных телеканалов оказалось в сложной конкурентной ситуации;
* сравнить традиционные и новые формы организации деятельности тележурналистов, изобразительно-выразительные средства информационных телепрограмм, способы влияния на аудиторию, прежде всего, на основных федеральных каналах;
тельности. М., 1996; Дмитриев Л.А. Искусство информации. Ч. 1, П. М., 1996; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. Изд. 2-е. М., 2004; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. М., 2002; Цвик В.Л. и Назарова Я.В. Цит.соч.; Юровский А.Я. Телевидение -поиски и решения. Изд. 2-е. М., 1983.
4 Браун Д.Р., Файерстоун Ч.М., Мицкевич Э. Телерадионовости и меньшинства. М., 1994; Ламэй К., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Автономия телевидения и государство. М., 1999; Энтман Р., Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение, радио и приватизация. М., 1998; Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Теленовости: секреты журналистского мастерства (Реферат книги И.Фэнга "Теленовости, радионовости"). М., 1996.
5 См., например: Барабаш H.A. Телевидение и театр: игры постмодернизма. М., 2003; Дробашенко C.B. Пространство документа. М., 1986; Сапунов Б.М. Этика и культура работника телевидения: Учебное пособие. М., 1991; УтиловаН.И. Монтаж. М., 2005.
• попытаться обозначить перспективные пути совершенствования информационного раздела телевещания путем определения формирующихся на наших глазах и уже вполне сформировавшихся характерных тенденций.
При этом объектом изучения является весь спектр современного информационного вещания, организация работы новостных служб на основных федеральных телеканалах. Предмет нашего исследования - наиболее характерные в настоящее время направления в отечественном информационном телевещании, такие как особенности работы в прямом эфире, роль личности телерепортера в создании и распространении новостей (персонификация), тяготение к особой форме подачи информации в «облегченной», развлекательной «упаковке» (инфотеймент), а также влияние этих тенденций на формирование бренда новостной программы и его (бренда) влияние на аудиторное восприятие теленовостей.
Это потребовало изучения основных принципов эффективной организации работы новостных телеслужб, их, выражаясь фигурально, "технологического" аспекта. Таким образом, априори обозначен теоретико-прикладной характер исследования.
В качестве методологической базы исследования выступают принципы историзма, позволяющие анализировать интересующие нас процессы в их становлении и развитии. Эффективным инструментом предпринимаемого анализа стал сравнительно-описательный метод, убедительно зарекомендовавший себя в филологических исследованиях. Кроме того, в процессе исследования было проведено анкетирование потенциальных телезрителей, что позволило дополнить и уточнить данные известных социологических служб.
Научная новизна диссертации характеризуется следующими направлениями исследования:
1) в работе предпринимается попытка выявить характерные и наиболее существенные, по нашему мнению, новые тенденции отечественного информационного вещания;
2) с этой целью анализируется деятельность информационных служб общефедеральных телеканалов, независимо от их принадлежности государству, акционерным компаниям или частным лицам, освещение ими (адекватное или ангажированное) одних и тех же событий, представляющих социальную значимость;
3) подвергаются изучению особенности организации деятельности информационных служб в современных социально-политических и экономических условиях,
8
уточняются типологические характеристики жанрово-тематической структуры информационного вещания, рассматривается специфический инструментарий создания новостных программ;
4) впервые применительно к новостным программам использовано понятие бренда как инструмента воздействия на аудиторию.
Вышесказанное предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложения.
Во Введении обосновывается актуальность и анализируется степень изученности темы, определяется методологическая и эмпирическая база исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Безусловно, происходящее сегодня в информационном вещании отечественного ТВ рождается не на пустом месте: корни многих современных явлений могут быть обнаружены среди тех традиций, которые оформлялись десятилетиями. Поэтому в первой главе диссертации идет речь об историческом, теоретическом и практическом аспектах становления традиций, дается общая характеристика современного состояния информационного телевещания. Вторая глава посвящена анализу ведущих тенденций современного информвещания. Здесь в § 1 описана эволюция такого инструмента создания новостных программ, как прямой эфир; §2 рассматривает репортерскую работу в теленовостях с позиций персонификации сообщений; §3 предлагает типологическую характеристику явления, именуемого инфотейментом. Третья глава намечает пути создания успешного (сильного) бренда информационной телепрограммы, включая указанные выше тенденции; в §2 проводится сравнительный анализ содержания информационных выпусков «Вести» и «Сегодня», анализируются перемены в позиционировании телеканалов «Россия» и НТВ.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы практические рекомендации. Приложение 1 предлагает вниманию читателя итоговые материалы социологической службы GALLUP MEDIA; Приложение 2 содержит результаты и комментарии к проведенному в рамках данной работы опросу потенциальных телезрителей методом анкетирования.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем очевидным обстоятельством, что результаты работы и предложенные рекомендации носят при-
9
кладной характер, обладают актуальной прагматической ценностью; их реализация, по нашему мнению, может способствовать совершенствованию, с одной стороны, организации более эффективной системы информационного телевещания, а с другой — более действенному влиянию новостных программ на формирование взглядов, предпочтений, гражданской позиции телеаудитории. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и профессиональной переподготовки тележурналистов информационного раздела телевещания.
Апробация исследования. Содержание работы отражено в ряде научных публикаций. Среди них брошюра, выпущенная в качестве учебного пособия, статьи в сборниках научных работ аспирантов, а также сообщения на научных и научно-практических конференциях в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания и на факультете журналистики МГУ, включая публикацию тезисов этих сообщений. Укажем также на публикации в журналах "Журналист" и "Промышленная политика в Российской Федерации" (издание из Перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационный раздел телевизионного вещания — важнейшее направление в деятельности телекомпаний, один из наиболее затратных сегментов телевизионного производства, что объясняется общественно-политической значимостью его влияния на интересы, предпочтения, гражданскую активность аудитории.
2. Особенности создания информационного продукта подвержены влиянию ряда факторов, включающих в себя общественно-политические и социокультурные, творческие и технологические аспекты, непосредственно зависят от кадрового потенциала и организации деятельности службы новостей.
3. К числу наиболее характерных тенденций современного ин-формвещания относятся: организация работы в прямом эфире, персонификация информации (ставка на репортеров новостей) и увеличение объема развлекательной информации (инфотеймент), особой формы подачи новостей в «облегченной», увлекательной интерпретации. Названные тенденции, наряду с рядом других (децентрализация, регионализация и пр.), являются органичными, внутренне присущими организационной природе телевидения, носят объективный характер. Их изучение, ос-
воение и совершенствование способствуют повышению качества, профессионального уровня всего информационного раздела отечественного телевещания.
4. В современных условиях, характеризуемых обостряющейся
эфирной конкуренцией, все большую роль в организации деятельности информационных служб телевидения играют различные инструменты информационного менеджмента. Особая методика формирования успешных (сильных) брендов новостных программ существенно повышает эффективность деятельности информационных служб и восприятие теленовостей зрительской аудиторией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
О способности телевидения влиять на восприятие действительности зрителем говорил еще в 1960-е годы В.С.Саппак в книге «Телевидение и мы»: «Ощущение, что происходящее на вашем экране совершается само по себе и в эту секунду, что телеобъектив лишь фокусирует живой процесс, свободно развивающееся действие. «Подглядывание» за жизнью. Жизнь, застигнутая врасплох. Быть может, это самое сильное, что может дать телевидение»6.
Вот также мнение В.В. Егорова: «Любое сообщение в широком смысле слова есть информация. Но понятие «телевизионная информация» сложилось в журналистике как определение раздела телевизионного вещания, который в основном занимается распространением новостей. Как самостоятельный раздел вещания, информация на телевидении является одной из первых форм его работы, имеет богатые традиции, опыт и историю формирования и развития собственных жанров»7.
Однако проявить свои «врожденные», природные качества, продемонстрировать специфические жанрово-тематические особенности телеинформация смогла в полной мере в постсоветский период бесцензурного вещания.
В главе 1 «Общая характеристика современного состояния информационного телевещания» исследуется специфика новостного вещания на основных федеральных каналах России, формы и методы создания информационного контента.
§ 1 «Диалектика развития информационного раздела телевизионного вещания» рассматривает заявленную проблематику в историческом аспекте.
В различных материалах Департамента информации и внешних связей Все-
б
Саппак В С. Телевидение и мы. Изд. 3-е. М., 1988. С.86.
7 Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М., 1992. С. 216.
российской государственной телерадиокомпании содержатся элементы новой концепции государственного информационного вещания8. Здесь ВГТРК отводится роль «средства массовой информации, выражающего интересы общества в целом». Оно призвано выполнять консолидирующую функцию и, соответственно, препятствовать расколу общества. Система массовой информации, создаваемая и поддерживаемая государством, кроме того, должна обеспечить единство информационного поля страны и информационную же безопасность государства. Государственные информационные СМИ объявляются каналом распространения прогрессивных политических, экономических и культурных идей, основным средством противодействия манипулированию массовым сознанием.
Сама природа ТВ и результаты его воздействия на аудиторию являются предметом пристального внимания социологов, политиков, филологов, психологов и т.д. И это не просто дань популярности телевидения, а, прежде всего, проявление беспокойства относительно дальнейшей судьбы общества, учитывая огромную роль ТВ в современной культуре и социальной жизни. Оперативность передачи информации, широкий тематический спектр, фактически неограниченные географические возможности трансляции с мест событий, эффект виртуального присутствия и при этом комфортность домашнего восприятия - вся совокупность характерных и отличительных от других СМИ признаков телевидения, как известно, обеспечивают ему в начале XXI века фактически самую массовую аудиторию.
§ 2 «Специфика создания информационного контента» посвящен вопросам организации деятельности новостных служб.
Социолог и видный аналитик прессы Бернард Рошко утверждал, что «всякая новость имеет двойную природу. Это специальный продукт, отражающий попытку осознать, что происходит в обществе, и это — организационный продукт, отражающий то, как СМИ решили с ним поступить»9.
Служба новостей - это, прежде всего, большая команда. И эта команда должна придерживаться одной политики. Вот основные типы информационных сюжетов по тематической направленности (последовательность дана по степени зри-
8
См.: Результаты послеэфиркого анализа программы «Вести». Сборник Департамента информации и внешних связей Управления информационного планирования ВГТРК. М.,2002.
9 Цит. по: Дэннис Э., Мэрилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997. С. 205.
тельских интересов, выявленных путем регулярных опросов):
1 .Политические
2.Криминальные
3.Культурные
4.Спортивные
5.Музыкальные
6.Социальные
7.Экономические
В информационной программе принято выделять несколько типов сюжетов по временной характеристике:
1 .Сюжет, анонсирующий событие - то есть это материал, который делается до события, для того, чтобы заинтриговать зрителя, создать настроение ожидания. Это позволяет аудитории узнать о том, к чему ей следует готовиться.
2,Сюжет реального времени, то есть о чем-то, что происходит сегодня.
3.Сюжет, подающий тему в развитии.
Этому соответствуют и типы подачи событий в информационной программе:
1.Прямое включение с места события, происшествия.
2.Видеосюжет (различные жанры, в первую очередь - репортаж).
3.Информационное сообщение в дикторском исполнении: уст-но+видео, б/з («без звука» - так это называется на профессиональном жаргоне).
4.То же самое + фрагмент интервью (синхрон).
5.То же самое + графика (карта, джетрис - анимация и т.д.)
6.Устная информация (ведущий в кадре).
«Хорошие журналисты стараются не привносить собственного мнения в сюжет и представляют все стороны проблемы честно, объективно и точно»10, - такова принятая в западной журналистике формула репортерской работы. Однако не нужно забывать, что у зрителя тоже есть свое собственное мнение, поэтому в сюжете стоит отразить все возможные точки зрения на ту или иную проблему.
В любом случае, подачу события или происшествия, при которой авторское мнение остается за кадром, можно назвать объективной. Исходя из этого, в тележурналистике применяются, в основном, два подхода к новости — безоценочная передача
Stan Le Roy Wilson. Mass Media/Mass Culture. N.Y, 1992. P. 174
только фактов и рассказ о событии, сопровождаемый комментарием автора или ведущего.
При этом существует несколько категорий новостей, заслуживающих безусловного внимания11:
1. Информация, имеющая для зрителя прикладной, утилитарный смысл, с тем, чтобы человек, в зависимости от полученных сведений, мог корректировать свои дальнейшие действия. Сюда относятся новости «от моды до погоды», курсы валют и пр.
2. Информация, повышающая престиж ее носителя (канала), либо если с ее помощью удовлетворяется любознательность зрителей.
3. Информация, вызывающая сопереживания зрителя (на одном полюсе находятся благородные поступки, подвиги; на другом — катастрофы, криминал).
4. Информация, вызывающая соучастие в ситуации: «А как бы я поступил в этом случае, ответил на этот вопрос»?
5. Информация, имеющая эстетическую ценность.
Глава 2 «Анализ ведущих тенденций современного информвещания»
имеет важное значение для этой работы, что объясняется многоаспектносгью исследовательских проблем.
Так, § 1 «Прямой эфир: эволюция, оценки, прогноз», на первый взгляд, анализирует чисто технологический аспект производства новостных программ, но, как показано в работе, этот "инструментальный" прием затрагивает практически все творческие грани профессионального мастерства телерепортеров.
Изучение истории становления и развития информационного раздела телевизионного вещания в нашей стране (прежде всего, работ В.В. Егорова, H.A. Голядки-на, Р.П.Овсепяна, В .Л. Цвика, А.Я. Юровского12) позволяет определить диалектическую закономерность в этом процессе. Новостные программы вначале шли в прямой эфир — элементарно потому, что видеозаписи еще не было. Из-за невозможности
11 Об этом см.: Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М., 2004.
12 См.: Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; он же. Телевидение. Страницы истории. М., 2004; Голядкин H.A. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. М., 2001; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. 3-е изд., доп. М., 2005; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История. Теория. Практика. М., 2004; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения. Изд. 2-е. М., 1983.
показать событие целиком и в удобное для телезрителей время сразу же возникает проблема фиксации телевизионного изображения. Именно для показа новостей на телевидении появились первые портативные кинокамеры. При внедрении в телевизионное производство видеозаписи далеко не сразу встал вопрос об использовании ВМЗ для создания теленовостей (Объяснялось это громоздкостью первой видеозапи-сывающей аппаратуры). Но и создание ТЖК (относительно портативных и мобильных тележурналистских комплектов) упростило процесс фиксации событийных материалов, но — на первых порах — не повлияло на традицию прямой трансляции информационных выпусков.
В период стагнации советского телевидения, который в «Очерках по истории Российского телевидения» датируется 1970-1985 гг.13, сначала программа «Время», а потом и любые другие новостные программы стали выходить в эфир только в видеозаписи. Этот переход был обусловлен двумя факторами: ужесточением цензуры, с одной стороны, и борьбой с ошибками, неточностями, непрофессионализмом, с другой. И здесь дает себя знать диалектика развития: безусловно негативное явление жесткого контроля над творчеством сочетается с позитивными переменами в вещании, способствующими росту профессионального мастерства тележурналистов, повышению качества телеинформации.
Эпоха перестройки ознаменовалась возвращением к традиции прямого эфира новостных программ, замене официальных ведущих-дикторов на ведущих-журналистов. Появление первого независимого телеканала НТВ, девизом которого становится слоган «Новости - наша профессия», открывает новые горизонты профессионального мастерства журналистов информационного раздела вещания. Пройдет немало времени, отмеченного взлетами и падениями, сложными перипетиями в истории НТВ, прежде чем его гендиректор В. Кулистиков скажет в интервью «Известиям»: «Прямой эфир на федеральном телеканале - это проблема технологии, а не контроля. У зрителей есть ощущение, что программы НТВ делаются для Москвы, где выходит все самое свежее, в прямом эфире, а всей остальной стране показывают программы как попало: то на следующий день, то поздно ночью. Так что прямого эфира
13 См.: Очерки по истории Российского телевидения. Гл. Ш. М., 1999.
не стало не потому, что начальник не мог вмешаться - способы есть. Мы хотим всем зрителям страны показывать одинаковый продукт»14.
Разумеется, влияние технических условий и технологических возможностей на процесс телевизионного производства никто не отрицает. Проблема контроля на ТВ — вопрос особый, регулярно возникающий перед телепрактиками все с той же диалектической неизбежностью. Сегодня этот вопрос, как представляется, снова актуален. Не станем делать поспешных выводов: время и скрупулезный анализ позволят оценить динамику этого процесса, возможности возврата к ранее использовавшимся формам организации новостных выпусков, но пока нет никаких оснований отрицать того очевидного факта, что прямой эфир — важная тенденция современного отечественного информационного телевещания.
В связи с насыщением рынка телевизионных новостей развернулась жесткая конкурентная борьба между телекомпаниями за оперативность сообщений. Непреложной целью репортеров стало желание сообщить о событии как можно раньше, в идеале - в момент его свершения.
К концу XX века появляются первые суперсовременные мобильные средства спутниковой связи Flay Away, позволяющие в считанные минуты разворачивать оборудование и передавать непосредственно в эфир репортаж с места события. Пока теоретики дискутировали, как назвать это новое эфирное явление, телепрактики назвали его прямым включением. Таким образом, техническая возможность превращается в определение жанровой формы.
М.В. Ахвледиани считает, что «прямые включения — это всего лишь спецэффект телевидения. Они позволяют зрителю увидеть корреспондента на месте события и, как правило, фрагмент местности или здания, в котором находится журналист, что усиливает доверие телезрителя к материалу»15. Такая точка зрения справедлива, как справедливо мнение, что эта жанровая разновидность усилила степень достоверности информационного сообщения и потребовала новых граней журналистского мастерства.
Прямое включение - это всегда общение корреспондента, находящегося на месте события, с ведущим программы, либо напрямую с телеаудиторией. О роли
14 Известия. 2005. 19 июля.
15 Ахвледиани М.В. Новости - наша профессия. М., 2004. С. 49.
репортера в создании информпрограмм речь идет в следующем §2 «Ставка на репортера: персонификация - имманентное качество телевещания».
Начиная с первых теоретических работ, посвященных отечественной тележурналистике, к числу природных, внутренне присущих телеэкрану качеств относят явление, называемое персонификацией16. Телевидение - первое средство массовой информации, которое сделало зримым, узнаваемым изображение носителя информации — автора, корреспондента, интервьюируемого лица. Человек, сообщающий информацию, собственной персоной появляется на плоскости экрана, и телезритель, находящийся по другую сторону «электронного окна в мир», не только вникает в сообщение, но и, как правило, внимательно всматривается в говорящего человека. Психологи давно определили закономерность: доверие к источнику информации повышает доверие к самой информации. Вот почему так велико значение личности, появляющейся на телеэкране.
Репортер, корреспондент, ведущий, журналист на экране, герой журналистского произведения в кадре — всех их объединяет нечто общее: крупный план лица. В любом телевизионном произведении - рекламном ролике, музыкальном клипе, новостной передаче или фильме - оно превыше всего. Конечно, важна и ценность передаваемой информации. Важно и сочетание цвета, форм, звуков. И креативная идея автора, безусловно, играет роль. Но человеческое лицо — важнейшее изобразительно-выразительная характеристика ТВ.
Снова отметим, что именно появление негосударственной телекомпании НТВ, сделавшей ставку на качественные новости, а в новостных выпусках — на западный, по образцу Си-эн-эн, стиль подачи информации, привело к утверждению персонифицированной формы построения информационных сообщений.
Новшеством этого временного периода следует признать использование приема, получившего принятое в англоязычных странах название «стэнд-ап». И хотя stand-up — это «стоять», репортеры появляются в кадре стоя, сидя, лежа, во время ходьбы, на бегу, на лету, вплавь и как угодно. Оригинальный «стэнд-ап» стал «фирменным блюдом», или лучше сказать «лицом» (даже в буквальном смысле) информационных выпусков сначала НТВ, а потом и других федеральных каналов. Не-
сколько медленнее этот стиль внедрялся на местном ТВ17. И, однако же, ставка на репортера стала еще одной важной тенденцией современного отечественного информационного телевещания.
Здесь небезынтересно отметить, что в противовес этой тенденции глобальный проект информационного вещания «Евроньюс» построен на полностью беспристрастном, без автора в кадре, рассказе о событиях. Думается, что это - исключение, которое только подтверждает указанное правило.
В §3 «Инфотеймент: плюсы и минусы» ("Официальные" и "мягкие" новости: типология информационных сообщений») говорится, что в этом плане пока не разработана типология новостных материалов. У практиков принято говорить об официальных и неофициальных, «жестких» и «мягких» новостях. Последние на западе называют «хьюмэн-тач» (человеческое касание). У нас на профессиональном жаргоне это — «бантики». Первые («официоз») — обязательные, их ставят в начало выпуска. Вторые — своеобразная «отдушина», форма развлечения, такие новости идут в эфир в конце программы.
Сам термин "инфотеймент" в середине 1980-х гг. придумали американцы. Тогда рейтинги информационных программ общенациональных телеканалов США стали падать и пришлось менять принцип отбора новостей: сократить «официоз», добавить социальную и культурную тематику. Но главное - изменились методы подачи информации. Даже в сообщениях на политические темы стали избегать казенных формулировок, а вместо этого больше внимания обращать на детали, скажем, цвет галстука президента, непротокольные выражения. Новости постепенно разделились на чисто «информационные», сообщающие «голые факты», и информационно-развлекательные, где факт облекался в особую, «облегченную», «завлекающую» упаковку.
В 2001 г. руководство НТВ предложило команде Л.Парфенова разработать собственный вариант информационной программы. И хотя программа Л.Парфенова «Намедни» и его детище - информационный выпуск НТВ в 22-00 «Страна и мир»
16 См. работы B.C. Саппака, А.Я. Юровского, P.A. Борецкого, В.В. Егорова и др. (Фамилии авторов, в нарушение алфавитного порядка, приведены в последовательности их обращения к данной теме).
17 См., например: В.Л. Цвик. Телевидение - время местное// Телерадиоэфир: История и современность. М., 2005.
прекратили выход в эфир, информация-развлечение, безусловно, современная тенденция вещания, и она заслуживает анализа.
Наиболее лаконичное и точное определение понятия инфотеймент встретилось нам в виртуальном словаре «Комсомольской правды»: «Инфотеймент - стиль публицистики: информируя, развлекай»18. Тот факт, что поисковые системы Интернега выдают сотни ссылок на это понятие, свидетельствует, что инфотеймент вошел в обиход телепрактиков и телекритиков. Большая часть ссылок относится к региональному ТВ — и это тоже о многом говорит. В любом случае, это еще одно свидетельство правомерности определения инфотеймента как современной тенденции развития отечественного информационного вещания.
Глава 3 "Создание успешного (сильного) бренда информационной программы" посвящена современным способам распространения новостных программ с использованием эффективных инструментов медиаэкономики.
В наше время телевизионных каналов много. Большая часть населения России имеет возможность просмотра центральных и местных, эфирных и кабельных каналов; многие также имеют доступ к спутниковому телевидению. В результате наличия у аудитории выбора источника информации между каналами возникает конкуренция, поэтому каждый из каналов стремится сделать свою программу максимально привлекательной для зрителя, сделать свой продукт уникальным. Так, в частности, возникают (создаются, формируются) бренды информационных программ.
§1 "Информационная программа как бренд" не только дает необходимые теоретические обоснования этого нового понятия в новостной тележурналистике, но и подробно анализирует, как созданы бренды таких программ, например, как «Вести» и «Сегодня»? каковы составные части этих брендов? узнаваемы ли эти бренды и их составляющие? какой бренд аудитория знает лучше? доверяет ли аудитория брендам «Вести» и «Сегодня»?
Бренд, или торговая марка, - это товар или услуга, используемая потребителем; для того чтобы стать успешной, она должна соответствовать запросам потребителей, то есть превосходить конкурирующие торговые марки по самым важным для ее потребителей свойствам. «Бренд — это больше, чем просто продукт, обладающий определенными функциональными свойствами, пусть даже уникальными. Успешный
18 http://syktsu.ni/vault/srs/01_33/1г/сот5ошоlka_dict.htm
бренд создает нефункциональное, неосязаемое преимущество — он вызывает психологическую зависимость у своих приверженцев, побуждая их совершать покупки повторно»19, утверждает американский исследователь Джон Филипп Джоунс. Исходя из этого определения, можно считать адекватным применение этого термина, традиционно используемого в менеджменте, к телевизионным информационным программам. Критерии очевидны:
информация — это товар для СМИ;
телеканалы оказывают услугу телезрителям, предоставляя им информацию;
для того чтобы стать успешной, информационная программа должна соответствовать запросам потребителей (предоставлять им интересующую их информацию);
для того чтобы стать успешной, кроме высококачественной содержательной части, информационная программа должна превосходить конкурирующие информационные программы по самым важным для ее потребителей свойствам (оперативность, достоверность фактов, ощущение у потребителя объективности подачи фактов и т.д.);
новости вызывают психологическую зависимость у своих приверженцев (телезрителей), побуждая их смотреть их снова и снова (то есть, речь о повторном потреблении).
Бренд обеспечивает производителям информационных программ множество преимуществ. Он призван усилить приверженность потребителя к той или иной информационной программе, следовательно, такой подход приносит производителю большую отдачу и большие доходы. Бренд новостей — это своеобразный долгосрочный актив для телекомпании. Ведь рекламодатель заказывает рекламу на телеканале, рассматривая и сам телеканал именно как бренд. Бренд, сотрудничество с которым принесет или не принесет рекламодателю конкретные выгоды (материальные, имиджевые и т.д.). Телеканал по отношению к телевизионной информационной программе является зонтичным брендом. Новости — одна из составляющих такого бренда-зонтика. И, имея в виду определение информационной программы как визитной карточки телеканала, мы можем говорить о первостепенном значении бренда новостей в
19 См: Роль рекламы в создании сильных брендов/Под редакцией Д. Ф. Джо-унса. М., 2005. С. 32.
создании бренда самого телеканала.
С этих позиций, исследовав в совокупности целый ряд факторов, мы вынуждены признать бренд «Вести» телеканала «Россия» скорее слабым брендом, а бренд «Сегодня» телеканала НТВ скорее сильным брендом. Исходя из этого, §2 "Сравнительный анализ контента информационных выпусков «Сегодня» и «Вести»" рассматривает перемены в позиционировании телеканалов «Россия» и НТВ.
В программе «Сегодня», как правило, больше сюжетов, чем в «Вестях», следовательно, новостной выпуск НТВ можно признать более информативным; приветствие и прощание ведущих в «Сегодня» более эмоциональны, к тому же прощание на НТВ - прямая отсылка к следующему выпуску (с указанием времени выхода в эфир и ведущих), прощание на «России» более абстрактно и неэмоцинально.
Как нам кажется (и это явствует из истории становления информационного вещания Российского телеканала, кратко изложенной нами в первой главе диссертации), у «Вестей» есть традиции, которые можно и нужно возрождать. Сегодня же мы видим информационную программу, не предлагающую достойную альтернативу ни Первому телеканалу, ни НТВ.
В Заключении говорится, что, многопрограммность на телевидении сродни рыночной конкуренции, и на этом рынке выпуски теленовостей выступают в роли товара. Мы выяснили, что к информационным программам применимо не только понятие «товар», но и понятие «бренд», так как информационные программы предлагают потребителю дополнительные ценности, а не просто информацию как товар в чистом виде. Мы предположили, что создание и грамотное позиционирование бренда информационной программы обещает производителю данной передачи дополнительные выгоды (привязанность потребителя информационного продукта к его бренду, регулярное повторное потребление продукта и т.п.).
Кроме того, мы обозначили основные проблемы, которые ждут производителей информационных программ на пути к созданию сильных брендов (конкуренция, сложность создания уникального бренда, проблемы обратной связи, трудности подсчета рейтингов и т.д.). Рассматривая информационные программы «Вести» и «Сегодня» как бренды, мы выявили их сильные и слабые стороны. Все это было подтверждено мнениями видных теоретиков и практиков (не только журналистики, но и смежных областей); кроме того, была предпринята попытка провести своеобразное конкретно-социологическое исследование — опрос потенциальной телевизионной
21
аудитории методом анкетирования по случайной выборке.
Как показал опрос, полные данные которого с комментариями приведены в Приложении 2, многие теоретические догадки оказались верны. Опрос продемонстрировал, что бренд «Сегодня» более успешен, чем бренд «Вести», по большей части показателей. Вместе с тем, значительным оказался процент людей «не определившихся», не являющихся постоянными зрителями того или иного канала — они могут стать реальной аудиторией «Вестей» или «Сегодня». На этот факт хотелось бы обратить особое внимание.
Кроме того, мы попытались наметить возможные пути развития брендов информационных программ «Вести» и «Сегодня». «Сегодня» нам представляется брендом сложившимся, устоявшимся, твердо занимающим позицию новостной передачи массового канала. Информационная программа «Вести», напротив, нечетко сформулирована как бренд. Этой информационной программе еще предстоит самоопределиться, как и телеканалу «Россия» в целом. Нами предложен для российского телеканала путь в сторону качественного телевидения (более качественного, чем на других каналах). В силу этого более качественными должны стать и «Вести». Это только один из возможных путей развития. Какой путь выберут топ-менеджеры и творческий коллектив Дирекции информационных программ ВГТРК, как и то, как в будущем изменится информационная программа «Сегодня», покажет время. Можно быть уверенным, что оба бренда изменятся. Хочется надеяться, что это будет происходить в том направлении, о котором идет речь в предлагаемой работе.
Отечественное телевидение, перешагнув за порог XX века, вступило в новое тысячелетие, приобретя черты киберпространства, но оставаясь самым эффективным способом передачи информации от человека к человеку, от человека к людям. Гигантский поток новостей, доступный аудитории практически на всех телеканалах и фактически в любое время суток, превращает информационные программы в обыденность, рутинную обязанность современного человека «быть в курсе».
Однако подготовка и выдача в эфир телевизионных выпусков новостей — сложнейшая технологическая и творческая задача со многими неожиданностями, проблемами, профессиональными приемами и способами реализации поставленных целей. Эта тема неисчерпаема, как непредсказуемо содержание каждого выпуска новостей, как многообразна сама жизнь. Чтобы узнать о самом главном, что произошло в этот день в стране и в мире, телезрители включают свои телеприемники,
22
настраиваются на новости - и хотя события каждый раз разные, ожидаемые или неожиданные, в одном можно быть уверенным: информационная программа скорее всего будет транслироваться в прямом эфире, о событиях нам расскажут журналисты, поскольку практически все службы новостей сделали ставку на репортеров, и если не весь выпуск, то, по крайней мере, в конце нам покажут «мягкие новости», которые теперь называют инфотейментом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Рагулина Ю.В. «Три кита» информационного вещания // Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой информации: Сб. статей аспирантов. Вып 16. М.: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2005. С.34-44. 0,5 п.л.
2.Рагулина Ю.В. Телевизионная служба новостей: проблемы профессионализма // Журналистика 2005: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практический конференции.-М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2006. С.385-386. 0,15 п.л.
3.Рагулина Ю.В. Современные тенденции отечественного телевизионного вещания. М., 2006. 58 с. 3, 2 п.л.
4.Рагулина Ю.В. Репортер службы новостей: грани профессионализма // Проблемы профессионализма современных СМИ. Материалы научных чтений к 35-летию ИПК работников ТВ и РВ, 17 ноября 2005 г. Ч. П. М., 2006. С.94-98. 0,15 п.л.
5.Рагулина Ю.В. Ставка на репортера // Современные проблемы аудиовизуальных средств массовой информации: Сб. статей аспирантов. Вып 17. М.: Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2006. С.42-49. 0,5 п.л.
6.Рагулина Ю.В. «Титаник» или ковчег? //Журналист. 2006. №7. С. 51-53. 0,5
п.л.
7.Рагулина Ю.В. Природоохранная тематика на отечественном телеэкране // Промышленная политика в Российской Федерации. 2006. №7. С. 54-56. 0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации 6 п.л.
Подписано к печати 18 сентября 2006г. Формат 60*841/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 26 РИО ИПК