автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институциональные аспекты формирования телевизионного новостного дискурса в условиях информационного общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ступаченко, Роман Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институциональные аспекты формирования телевизионного новостного дискурса в условиях информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ступаченко, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СПЕЦИФИКА ТЕЛЕВИЗИОННОГО НОВОСТНОГО ДИСКУРСА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА В ИНФОРМАЦИОННОМ

ОБЩЕСТВЕ.

§ 1. Новостной дискурс как коммуникативный феномен информационного общества.

§2. Особенности передачи, восприятия и производства телевизионного новостного дискурса.

§3. Теоретико-методологические основания институционального анализа производства телевизионных новостей.

Глава II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА

ТЕЛЕНОВОСТЕЙ.

§ 1. Особенности инструментария социологического исследования социального поля производства телевизионных новостей.

§2. Анализ результатов исследования институциональных условий производства теленовостей.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ступаченко, Роман Владимирович

Актуальность темы исследования.

Среди повседневных практик современного человека важнейшее место занимают практики, связанные с производством и потреблением информации, что составляет одну из главных примет современного информационного общества, которое характеризуется не только новыми экономическими отношениями, в основе которых лежат процессы производства, распространения и переработки информации, её превращение в главный производственный ресурс и средство производства, но и новым социальным порядком, проявляющимся на уровне социальной структуры. Однако центральным звеном информационного общества является не столько информация как таковая, сколько коммуникация, то есть процессы передачи информации и формы организации этих процессов. В условиях информационного общества развитие социальной структуры, I социальных институтов и процессов (как и развитие общественного производства) во многом определяется состоянием коммуникативной инфраструктуры. Развитие информационного общества показало, что его определяющая характеристика это - не столько огромное количество информации и качественно новые формы ее представления (как это мыслилось в рамках классических подходов), сколько возникновение новых форм коммуникации, нового «мирового информационного порядка». Если в экономической сфере информация превращается в товар и в то же время в один из главных ресурсов производства, то в социальной сфере она становится «главным фактором изменения качества жизни». При этом информация превращается в один из наиболее востребуемых ресурсов, приобретает ярко выраженные товарные свойства; всеми и повсеместно

I I осознается ее ценность, все стремятся ее получать. С другой стороны, в это же самое время наблюдается избыточность информации, что составляет один из главных парадоксов информационного общества.

В условиях существования современных технических средств массовой коммуникации, и, в первую очередь, телевидения, потребляемая информация выступает в роли механизма, структурирующего сознание и поведение миллионов людей.

Так, потребление новостей порождает специфическую потребность, которая закрепляется в повседневной практике благодаря тому, что не требует для своего удовлетворения никаких затрат и никакого культурного капитала. Особенно это справедливо по отношению к телевизионным новостям, потребление которых обеспечивает зрителю самое комфортное времяпрепровождение.

Характер, направленность и сила влияния средств массовой I информации на общественное сознание определяется не только объективным содержанием передаваемой информации и социальными свойствами воспринимающего субъекта (его демографическими характеристиками, групповой принадлежностью и др.), но и в значительной степени структурными свойствами самих СМИ, которые представляют собой развитую структуру. Средства массовой информации различаются между собой по доступности, способам и условиям восприятия, типу воздействия, содержанию передаваемой информации и др. Все эти характеристики оказывают влияние, с одной стороны, на те или иные стороны жизни современного общества, с другой стороны, на институциональное оформление процессов производства этой информации.

I. .1 ,

Сегодня в производстве информации занята значительная' часть современного общества. Практики, возникающие в сфере производства информации, обладают специфическими институциональными характеристиками, социологическое исследование которых только начинается.

Актуальность этого исследования, обусловлена не только малоизученностью данной предметной сферы, ее недостаточной разработанностью в социологической литературе, но, главным образом, той колоссальной ролью, которую играет сфера производства и потребления информации в современном обществе. fl!b

Разработанность темы исследования.

Теоретическую основу настоящей работы составляют фундаментальные труды в области социологии, исследования социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии коммуникации, исследования современной культуры. В их числе работы таких авторов, как: Т.Адорно, А.Арто, Р.Барт, З.Бауман, У.Бек, Ж.Бодрийар, П.Бурдье, М.Вебер, Т.Веблен, В.Велш, П.К. Гречко,

В.И.Добреньков, С.А.Кравченко, Ж.Лакан, Ж.-Ф.Лиотар, Ж.Липовецки, Э.Фромм, М.Фуко1 и др.

Исследованиям влияния СМИ на аудиторию положил в 1927 г. Г.Лассуэлл, впоследствии теоретическая модель этого влияния была развита Э. Катцем и П. Лазарсфельдом, Т. Ньюкомбом, М.МакЛюэном, М. Кастельсом, Р.Мертоном и др. В отечественной социологии проблематику влияния средств массовой информации на определенные социальные группы разрабатывали Р.Ф.Абдеев, И.М. Дзялошинский, С.Н. Ениколопов и др.

Различные аспекты институционального анализа средств массовой коммуникации широко представлены в работах американских социологов

1 Теодор Адорно Исследование авторитарной личности. — М.: Серебряные нити, 2001. — 416 е.; Адорно Теодор В. Философия новой музыки: пер. с нем. — М. :'Логос, 2001. —■ 343 е.; Барт, Р.Нулевая степень письма // Семиотика. М.: Радуга, 1983.; Барт. Р. Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму / Пер. с франц., составление и вступ. ст. Г.Косикова. М.: Прогресс, 2000.; Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов / Перевод Г.Косикова; Барт Р. Мифологии / Перевод, вступ. ст. и коммент. С.Зенкина. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1996 — 312 е.; Бауман 3. Мыслить социологически / Пер. с англ. под ред. А. Ф. Филиппова. — М.: Аспект-пресс, 1996.; Бауман 3. Индивидуализированное общество / Пер. с англ. под ред В. Л. Иноземцева; Центр нсслед. постиндустр. о-ва, журн. «Свободная мысль». — М.: Логос, 2002.; Ж. Бодрийар Система вещей (рус. перевод 2001); Ж. Бодрийар Общество потребления (рус. перевод 2006); Ж. Бодрийар К критике политической экономии знака (рус. перевод 2003); Ж. Бодрийар Симулякры и симуляция (рус. перевод 1996); П. Бурдье О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т. В. Анисимова и Ю. В. Марковой, отв.ред. и предисл. Н. А. Шматко. — М.: Прагматика культуры, 2002. — 160 е.; IJI. Бурдье Структура, габитус, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. — Том I, 1998. — № 2.; П. Бурдье Социология социального пространства / Пер. с фр.; общ. ред. и послесл. Н. А. Шматко. — М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005. В 2-х т.; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем.; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; предисл. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова. — М.: Прогресс, 1990; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003.; Веблен Т. "Теория праздного класса". М., Прогресс, 1981.; Добреньков В. И., Кравченко А. И. Социология: В 3 тт: Т. 1: Методология и история, Т. 2: Социальная структура и стратификация, Т. 3: Социальные институты и процессы (2001); Лакан Ж. Телевидение (1964). М.: Гнозис/Логос, 2000; Жан-Франсуа Лиотар(1979) Состояние Постмодерна Перевод с французского Н. А. Шматко "Институт экспериментальной социологии", Москва Издательство "АЛЕТЕЙЯ", Санкт-Петербург 1998; Э. Фромм. Революция надежды. Избавление от иллюзий. Перевод с англ.; Предисловие П. С. Гуревича. •—■ М.: АЙрис-пресс, 2005.-352 с — (Человек и мир); Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М.: Прогресс, 1977; Фуко М. Археология знания. — Киев: Ника-Центр, 1996.; Фуко М. История безумия в классическую эпоху/ Пер. с фр. И. Стаф под ред. В. Гайдамака. — СПб.: Университетская книга, 1997; Фуко М. Интеллектуалы и власть: статьи и интервью, 1970—1984: В 3 ч.: Ч. 1. / Пер. с фр. С. Ч. Офертаса под общ. ред. В. П. Визгина, Б. М. Скуратова. — М.: Праксис, 2002. — (Новая наука политики.) — 381 е.; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет Пер. с фр., сост., комм, и послесл. С.Табачниковой. М. Касталь 1996 г. 448 с. экономистов, в частности Ч. Райт и Дж.К. Гэлбрейта. Анализ института как пространства силовых отношений, в котором изучаются определённые социальные практики и их взаимодействие друг с другом, разработан в трудах П.Бурдье.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить институциональные характеристики производства телевизионного новостного дискурса в условиях информационного общества.

Задачи исследования

Теоретико-методологические задачи.

- рассмотреть новостной дискурс как коммуникативный феномен современного общества, проанализировать теоретические подходы, позволяющие выявить его специфические характеристики, на базе этих подходов разработать собственную концепцию новостного дискурса;

- выявить особенности передачи, воспроизведения и восприятия телевизионного новостного дискурса;

- разработать теоретико-методологические основания институционального анализа производства телевизионных новостей с опорой на методологические принципы анализа социальных полей П.Бурдье.

Методические задачи.

- обосновать необходимость применения метода глубинного

Hi интервью для исследования институциональных характеристик социального поля производства телевизионных новостей;

- обосновать особенности инструментария социологического исследования, разработать его программу, план интервью.

- обосновать состав исследуемой выборочной совокупности.

Содержательные задачи. а) раскрыть специфические особенности капитала поля производства теленовостей, используемого агентом на ' этапе вхождения в поле и продвижения в поле, в том числе выявить значение таких элементов входного капитала, как наличие родителей (полная или неполная семья, отсутствие семьи); культурные характеристики семьи (уровень образования, профессия родителей); место рождения (столица или провинция); качество развития в детском возрасте (учеба в школе, дополнительные занятия); характер отношений с родителями, система воспитания; отношения с друзьями ,в детстве: интенсивность и качество t общения, прочность дружеских связей;' профессиональное образование (уровень, наличие профильного образования); связи (наличие связей на телеканале, внешняя протекция от человека с высоким социальным статусом); ~ деньги (уровень обеспеченности); ~ умения, способности, таланты; ~ мотивация; наличие опыта работы в журналистике, тележурналистике, производстве теленовостей; помощь, поддержка, солидарность со стороны других агентов поля ' «I »v коллег, сотрудников, помощников, руководителей); , б) раскрыть специфические особенности поля производства i теленовостей, в том числе такие, как: организационная структура производства новостей, распределение ролей; структура и содержание деятельности тележурналиста; ~ разделение функций (распределение заданий, специализация, характер и содержание трудовых взаимодействий); ~ соотношение творческого и рутинного труда; ~ структура времени агента; структура пространственных передвижений агента (командировки, работа в студии, работа дома и др.). в) раскрыть связь специфических особенностей поля производства теленовостей со специфическими характеристиками продукта (теленовостного дискурса); г) описать систему ставок поля производства теленовостей и систему продвижения агента в поле, в том числе: ценностное соотношение позиций агентов в поле: перспективы и направления карьерного роста тележурналиста; t-'' \: ' уровни и этапы роста; ~ критерии роста; ~ механизмы роста; взаимодействие агентов в поле (отношение к новичкам, отношения между коллегами по уровню соперничества; уровень конфликтности; ~ аутсейдары. д) выявить особенности взаимодействия поля производства теленовостей со смежными социальными полями, в том числе: отношение тележурналиста к объекту и предмету новостного дискурса (оценочное отношение; информированность журналиста); I ь'4, п .

V. I * отношение тележурналиста к героям новостей (интервьюируемым) и необходимости взаимодействия с ними; отношение тележурналиста к потребителям теленовостного дискурса (телезрителям); отношение к представителям власти, бизнеса, общественности (политика канала); возможность использования ставок поля в других социальных полях.

Объектом исследования выступает система институциональных характеристик практики производства телевизионных новостей.

Предметом исследования является новостной дискурс с точки зрения особенностей его передачи, воспроизведения, восприятия и производства.

Теоретические основы исследования составляют

- теоретические подходы классиков социологии и современных ученых к исследованию СМИ как социального института современного общества;

- теория массовой коммуникаций и исследования эффективности коммуникативного воздействия СМИ;

- подходы современных ученых к исследованию социального дискурса;

- макросоциологические концепции, обосновывающие общие х характеристики социальных процессов в современном обществе (теории постиндустриального общества, теория общества потребления);

-- теория и методология исследования социальных полей П.Бурдье.

Эмпирическими основами исследования являются результаты исследования, которое проводилось автором с ноября 2007 по февраль пг

I г

2008 r. Были использованы такие методы, как: глубинное интервью, фокус группа, интернет и телефонный опросы.

Кроме этого, в качестве эмпирических основ работы использованы опубликованные в открытых источниках материалы, отражающие тематику исследования.

Эмпирический объект исследования - сотрудники телеканала «РЕН ТВ», занимающиеся непосредственно производством телевизионных новостей. По своим демографическим характеристикам это мужчины (61%) и женщины (49%) в возрасте от 20 до 49 лет (средний возраст - 37 лет), подавляющее большинство которых имеет высшее образование (более 2/3 -гуманитарное), проживающие постоянно в Москве (что обусловлено местонахождением производственной базы канала «РЕН ТВ»).

Телевизионный канал «REN ТУ» начал вещание 1 января 1997 года, ориентируясь на молодого и средневозрастного городского работающего зрителя в возрасте от 18 до 45 лет. Владея большой производственной базой, REN TV строил вещание на программах собственного производства: в число его программ входила информационно-новостная программа «24»; информационно-аналитическая программа «Неделя» с Марианной Максимовской и др.

Выборочную совокупность составили 40 сотрудников трёх телеканалов: 14 корреспондентов, из них 9 мужчин и 5 женщин; 2-е

I t'i ведущих; 5 редакторов из выпускающей группы, а также 4 глав, редактора (канал РЕН ТВ). С канала НТВ были проинтервьюировано 6 корреспондентов, а также 9 • журналистов с Первого канала. Средний возраст респондента - 37 лет.

Научная новизна» исследования заключается в следующих' результатах, полученных автором: выделены общие этапы 'становления и трансформации современного дискурса теленовостей; '

- обнаружена тесная функциональная взаимосвязь категорий габитуса и капитала, проявляющаяся в том, что габитус при определенных условиях может выступать в роли капитала;

1 ♦

- уточнено понятие «внутренней автономии» для гетерономных полей.

- дана характеристика производного пространства взаимодействий между полем телевизионной новостной информации и окружающими полями, выделены три основные группы агентов, действующих в этом пространстве (корреспонденты, телезрители и субъекты, ставшие или заинтересованные в том, чтобы стать героями теленовостей).

I 1

- выделены критерии исходной и преподносимой новостной информации как двух уровней преобразования информации в процессе производства новостного дискурса;

- дано уточняющее определение телевизионного новостного формата как совокупности ограничений, порожденных спецификой телевещания и условиями восприятия;

На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие тезисы:

1. В условиях информационного общества наблюдается повышение институциональной значимости новостного дискурса. Автором на теоретическом уровне проводится разделение (ранее малопредставленное в научной литературе) между критериями исходной (полученной, с отобранной) новостной информации и критериями преподносимой новостной информации.

2. Эталонными критериями исходной новостной информации являются фактуальность, конкретность, релевантность, значимость, достоверность, новизна, свежесть.

3. В процессе передачи'' новостей происходят определенные трансформации новостного дискурса, связанные с особенностями социальных практик информационного общества. В условиях информационного общества наблюдаются такие явления, как дефицит исходной информации на уровне каналов (недостаток материалов собираемых / отбираемых для создания новостей) и одновременно с этим — избыток предоставляемой информации (в виде новостей) на уровне конечного получателя. Возникает тенденция преподнесения информации в форме отличной от эталонных критериев исходной новостной информации. Это становится возможным за счёт перехода к новому стилю преподнесения информации - «инфотеймент» (формат построения новостей, который ставит себя в .оппозицию к старому / классическому

С" стилю). Начинает возрастать значимость комментария в структуре предоставляемой новостной информации, происходит персонификация новостного дискурса, снижение фактуальности сообщений, подаваемых в качестве новостей, повышение рефлективности новостного дискурса, его направленности на себя.

Отмеченные тенденции, как считает автор, являются универсальными для современного новостного дискурса и не зависят от особенностей конкретных коммуникативных каналов.

4.Новостной дискурс как продукт социального поля производства телевизионной новостной информации является результатом столкновения двух историй: индивидуальной (габитус) и коллективной (поле), которые являются относительно независимыми, но в то же время не могут существовать одно без другого.

5. Поле производства телевизионных новостей характеризуется относительно слабым уровнем внутренней автономии, которую можно зафиксировать, обращаясь только к практикам и анализу деятельности наиболее творческих единиц поля (корреспонденты, операторы), которые максимально отдалены от административной части производства новостей.

6. Для сохранения институциональных оснований функционирования поля (его фундамента) необходим высокий уровень автономии в наиболее творческой его части (производственной) и низкий уровень внешней конвертируемости капиталов. Чем больше интересы поля замкнуты на себя, тем лучше и стабильнее оно функционирует. Такой тип поля возникает при условии экономической независимости телеканала.

7. Регулярные взаимодействия между различными социальными полями оформляются в виде особых социальных практик, которые, в свою очередь, обладают характеристиками полей. Последние не устраняют i автономии исходных полей и структурной уникальности гомологичных им дискурсов.

Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения отдельных аспектов социального поля производства* теленовостей, как и других социальных полей, связанных с производством информации. Предпринятый в работе анализ также позволяет изучать фундаментальные основания наиболее гетерономных полей культурного производства.

Основные результаты данного исследования могут быть использованы в педагогических целях, при чтении спецкурсов по коммуникативистике, по социальным институтам и процессам и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В .Ломоносова.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, а также в выступлениях на научных конференциях МГУ «Ломоносов 2008», «Сорокинские чтения 2008».

Структура работы определяется последовательностью целей и задач. Диссертация состоит из трех глав, включающих семь параграфов, введения, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 >

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные аспекты формирования телевизионного новостного дискурса в условиях информационного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования достигнута, его задачи решены.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить институциональные характеристики производства телевизионного новостного дискурса в условиях информационного общества.

В теоретической части исследования мы ввели ряд новых понятий и уточнили для целей работы ряд уже известных понятий.

В частности, были дополнены и уточнены понятия исходной новостной информации и преподносимой новостной информации, как двух уровней преобразования информации в процессе производства новостного дискурса. На теоретическом уровне было проведено ранее отсутствовавшее в научной литературе разграничение между критериями исходной (полученной, отобранной) новостной информации и критериями преподносимой новостной информации.

Эталонные критериями исходной новостной информации являются фактуальность, конкретность, релевантность, значимость, достоверность, новизна, свежесть информации. Общим критерием преподносимой новостной информации является ее способность привлекать и удерживать внимание воспринимающего субъекта (зрителя, читателя). Конкретные критерии преподносимой новостной информации имеют социокультурную обусловленность и могут изменяться.

Телевизионный новостной формат мы определили как совокупность порожденных конечностью естественно-временного и перцептивного ресурсов ограничений, действующих при производстве телевизионных новостей.

Также было введено нормативное понятие теленовостного нарратива, которое мы определили как такую совокупность правил построения рассказа, встроенного в теленовостной дискурс, которая обеспечивает оптимальное использование выразительных средств телевидения.

Выделены внешние и внутренние функции коммерческого телевидения как социального института. К внешним функциям отнесены:

- информационная (содержание которой состоит в передаче информации);

- функция формирования общественного мнения;

- функция организации свободного времени и управления досуговым поведением людей;

-- рекламно-маркетинговая функция.

К внутренним функциям телевидения в целом как социального института отнесены такие функции, как функции самоорганизации и социального контроля;

- собственно производственные функции, реализация которых связана непосредственно с производством определенных типов дискурса, в том числе новостного;

- экономические функции (получение и распределение прибыли, вознаграждение сотрудников и т.п.).

В результате исследования габитуса и капитала поля производства теленовостей в аспекте вхождения агента в поле была обнаружена тесная функциональная взаимосвязь этих категорий, которая проявляется в том, что габитус при определенных условиях может выступать в роли капитала.

Существуют поля с низкой автономией и высокой автономией (границ вхождения / автономией ценностей). Для полей первого типа основным фактором повышения статусной позиции агента в поле служит капитал, приобретенный вне поля, для вторых - капитал, приобретенный в поле. Для полей второго типа основным фактором повышения статусной позиции агента в поле является овладение специфическим капиталом (правилами игры) поля.

Далее, нами было введено понятие внешней конвертируемости ставок поля, которое определено как возможность использовать приобретенные в данном социальном поле ставки в качестве капитала в другом социальном поле. В ходе исследования социального поля производства телевизионных новостей была открыта связь уровня внутренней автономии с уровнем внешней конвертируемости ставок.

Между полем производства телевизионной новостной информации и окружающими полями существует производное поле взаимодействий. Выделенным полям соответствуют три основные группы агентов: агенты, представляющие телеканал в целом как действующую единицу; потребители теленовостей (телезрители); субъекты, по тем или иным причинам заинтересованные в том, чтобы стать героями теленовостей.

Для первой группы агентов ставками являются, во-первых, институциональная устойчивость канала; во-вторых, успех у телезрителей; в-третьих,, экономический успех (доходность телеканала). Все три ресурса взаимосвязаны, каждый из них может выступать в качестве капитала по отношению к другим.

Для второй группы агентов ставкой становится ценность информации, получаемой в ходе просмотра новостей. Она определяется согласно критериям новостной информации - исходной и предоставляемой.

Для третьей группы агентов ставкой является «медийный» капитал, образование которого происходит путем включения заинтересованного субъекта, его деятельности в теленовостной дискурс.

Перечисленные результаты, полученные в ходе исследования, позволили сформулировать следующую концепцию производства телевизионной новостной информации как социального института.

Для современного информационного общества характерны следующие явления. Во-первых, в силу избыточности каналов массовой коммуникации наблюдается дефицит исходной информации на уровне этих каналов и одновременно с этим - избыток предоставляемой информации на уровне конечного получателя. Каналы массовой коммуникации конкурируют между собой, с одной стороны, за информацию, с другой стороны, за внимание аудитории.

Во-вторых, конечный получатель информации, располагая большим количеством информации фактического характера, испытывает сенсорно-эмоциональный и ценностно-идеологический «голод», в силу чего возрастает значимость комментария в структуре предоставляемой j . i > новостной информации; новостной дискурс персонифицируется, актуализируются фигуры персонажа новостного сюжета, и его автора (журналиста).

В-третьих, по этим причинам- становится возможным создание преподносимой новостной информации на основе информации, не отвечающей эталонным критериям исходной новостной информации: фактуальности, конкретности, релевантности, значимости, достоверности, новизны, свежести информации.

Основными тенденциями трансформации новостного дискурса в условиях информационного общества являются

-- отказ от канонических форм предоставления информации; переход на новый стиль вещания / предоставления информации;

-- повышение персонифицирован'ности новостей;

- повышение рефлективности новостного дискурса; снижение фактуальности, конкретности, релевантности, значимости, достоверности, новизны, свежести исходной новостной информации.

При этом используются такие приемы, как

- преподнесение в виде новости малозначимого события; д

- сопоставление ряда уже известных событий, их обобщение; i

- производство преподносимых новостей путем опровержения или уточнения ранее опубликованных новостей; описания резонанса, который получила ранее опубликованная новость; преподнесение в качестве новости медийного факта (факта публикации или опровержения чего-либо).

На уровне производства теленовостей реализуются следующие функции телевидения как социального института:

- информационная функция;

- функция организации свободного времени и управления досуговым поведением людей; :

-- функция формирования общественного мнения;

- функция структурирования времени; функция управления свободным временем телезрителей (социально-регуляторная).

К условиям восприятия телевизионной новостной информации, предопределяющим институциональные условия процесса производства теленовостей, относятся (как правило): последовательность, непрерывность и однонаправленность телевещания;

-- ограниченность располагаемого времени прямой направленности зрительского внимания; протекание восприятия во время досуга; — протекание восприятия дома: ~ отсутствие обратной связи; отсутствие ответственности потребителя информации (телезрителя) по отношению к источнику информации (телекапналу); ~ возможность выбрать телеканал; > ~ регулярность; персонификация персонажа теленовости, телеканала, производителя информации (корреспондента, ведущего).

В рамках специфической ролевой структуры: «Тележурналист -Герой - Телезритель», складывающейся в процессе восприятия телевизионных новостей, происходит сложный обмен смысло-жизненными ценностями, возникают конкурентно-диалогические взаимоотношения. Следствием этого становится высокая степень эмоциональной вовлеченности зрителя в сюжет.

В целом для производства теленовостей характерен высокий уровень профессиональной интеграции, более тесные связи между производителями теленовостей, работающих на одном телеканале, чем для других субполей социального поля журналистики.

Метод институционального анализа П.Бурдье позволил оптимальным образом отразить в анализе систему институциональных характеристик производства теленовостей как со стороны ее гомологичных отношений со структурой теленовостного дискурса, так и со стороны взаимоотношений с внешними по отношению к ней социальными агентами. В силу структурной дискретности поля производства теленовостей, оптимальным выбором эмпирического предмета исследования этого поля является отдельный телеканал.

В ходе эмпирического исследования было показано, что существует функциональная связь между габитусом и капиталом поля. Если капитал представляет собой ресурс, наличие которого предопределяет позицию агента в поле и возможность его участия в тех или иных практиках, то габитус, определяя содержание практик, как тех, которые индивиду предстоит освоить в поле, так и уже освоенных, по сути, представляет собой «оборотную сторону» капитала.

При этом способность габитуса выступать в роли капитала и 11 неодинакова у разных полей. Поле производства телевизионных новостей является полем с относительно низким уровнем внутренней автономии: главной составляющей капитала в наиболее творческой (автономной) части поля, выступает не привнесенный капитал, а опыт, полученный внутри поля, в ходе овладения практиками поля.

В общем же случае уровень автономии связан с характером ставок поля. Высокий уровень внутренней автономии предполагает низкую конвертируемость ставок данного поля в ценности, признаваемые вне этого поля (внешнюю конвертируемость ставок). В противном случае внешнее давление на поле неизбежно приводило бы к снижению внутренней капитализации. И это понятно: если ставки, зарабатываемые в поле, являются предметом высокой заинтересованности людей вне поля, то высоко и стремление этих «внешних» людей войти в поле и использовать весь имеющийся в их распоряжении капитал (в первую очередь, неспецифический) для продвижения в данном поле.

Как показало исследование, поле производства телевизионных новостей (в наиболее творческой его части, практики осуществляемые корреспондентами и операторами) является полем с низкой внешней конвертируемостью ставок. Хотя в этом поле и существуют ставки, конвертируемые в факторы неспецифического (внешнего) капитала, тем не менее, для большинства агентов поля, чьи практики связаны с наиболее творческой частью производства новостей такого рода ставки не являются привлекательными. Их привлекают ставки, не конвертируемые или слабо конвертируемые во внешний капитал, - самоуважение на основе профессионализма, высокая оценка со стороны компетентных коллег, высокий уровень творческой свободы (право отказываться от нетворческих, конъюнктурных заданий) и т.п.].

Тип поля, для которого характерен высокий уровень внутренней автономии и низкий уровень внешней конвертируемости ставок обеспечивает сохранение институциональных оснований функционирования поля (его фундамента). Он обеспечивает оптимальный вариант поля производства теленовостей. Такой тип поля возникает при условии экономической независимости телеканала. По мере утраты каналом «независимости» состав ставок поля, изменяется: доля вовне неконвертируемых ставок снижается, возрастает доля вовне конвертируемых ставок. С возрастанием доли вовне конвертируемых ставок в общей системе ставок поля возрастает заинтересованность во вхождении в поле внешних агентов, располагающих неспецифическим капиталом и заинтересованных в его приумножении. Давление этих агентов на поле приводит к тому, что наиболее «стойкие» из агентов, ориентированных на специфические ставки поля, покидают поле или, оставаясь внутри него, вытесняются на маргинальные позиции, в результате чего снижается уровень новостного дискурса, его привлекательность для телезрителей (что согласуется с тезисом П.Бурдье о гомологии между характеристиками поля и его продукта), а вместе с ней -коммерческая успешность и конкурентоспособность канала.

Регулярные взаимодействия между различными социальными полями оформляются в виде особых социальных практик, которые, в свою очередь, обладают характеристиками полей. Результаты проведенного исследования субполя производства теленовостей не подтверждают теоретическую гипотезу П.Бурдье о том, что практики приобретения «медийного» капитала охватывают внутренние субполя поля журналистики, прилегающие к полю производства теленовостей, что на уровне журналистского дискурса с необходимостью выражается в виде экспансии телевизионного дискурса в печатный журналистский дискурс. Существование производных полей, охватывающих регулярные практики взаимодействия смежных полей, не устраняет автономии исходных полей и структурной уникальности гомологичных им дискурсов.

Таким образом, журналистский дискурс не угрожает автономии других полей и дискурсов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные аспекты формирования телевизионного новостного дискурса в условиях информационного общества"

На правах рукописи

СТУПАЧЕНКО РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО НОВОСТНОГО ДИСКУРСА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

- з ДЕК 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2009

003485655

Диссертаций выполнена на кафедре социологии коммуникативных систем социологического факультета Московского государственного университета имени M В Ломоносова

Научный руководитель: кандидат филологических наук

доцент Чудновская Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кириллова Елена Александровна

кандидат социологических наук Ткачук Олег Васильевич

Ведущая организация: Российский государственный социальный

университет

Защита состоится «27» ноября 2009 г в 1400 часов на заседании Диссертационного совета по социологическим наукам (Д 501 001 01) при Московском государственном университете имени M В Ломоносова, по адресу. 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, ауд 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ имени M В Ломоносова по адресу г Москва, Ломоносовский проспект, д 27 (сектор «А», 8 эт К 812)

Автореферат размещен на сайте социологического факультета МГУ имени М.В Ломоносова //http.www.socio msu.ru 27 октября 2009 г

Автореферат разослан « 27 » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент/^ У^^^Зеткеладзе Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Среди повседневных практик современного человека важнейшее место занимают практики, связанные с производством и потреблением информации, что составляет одну из главных примет современного информационного общества, которое характеризуется не только новыми экономическими отношениями, в основе которых лежат процессы производства, распространения и переработки информации, ее превращение в 1лавпый производственный ресурс и средство производства, но и новым социальным порядком, проявляющимся на уровне социальной структуры Однако центральным звеном информационного общества является не столько информация как таковая, сколько коммуникация, то есть процессы передачи информации и формы организации этих процессов В условиях информационною общества развитие социальной структуры, социальных институтов и процессов (как и развитие общественного производства) во многом определяется состоянием коммуникативной инфраструктуры Развитие информационного общества показало, что его определяющая характеристика это — не столько огромное количество информации и качественно новые формы ее представления (как это мыслилось в рамках классических подходов), сколько возникновение новых форм коммуникации, нового «мирового информационного порядка». Если в экономической сфере информация превращается в товар и в то же время в один из главных ресурсов производства, то в социальной сфере она становится «главным фактором изменения качества жизни» При этом информация превращается в один из наиболее востребуемых ресурсов, приобретает ярко выраженные товарные свойства, всеми и повсеместно осознается ее ценность, все стремятся ее получать С другой стороны, в

это же самое время наблюдается избыточность информации, что составляет один из главных парадоксов информационного общества

В условиях существования современных технических средств массовой коммуникации, и в первую очередь телевидения, потребляемая информация выступает в роли механизма, структурирующего сознание и поведение миллионов людей

Так, потребление новостей порождает специфическую потребность, которая закрепляется в повседневной практике благодаря тому, что не требует для своего удовлетворения никаких затрат и никакого культурного капитала Особенно это справедливо по отношению к телевизионным новостям, потребление которых обеспечивает зрителю самое комфортное времяпрепровождение

Характер, направленность и сила влияния средств массовой информации на общественное сознание определяется не только объективным содержанием передаваемой информации и социальными свойствами воспринимающего субъекта (его демографическими характеристиками, групповой принадлежностью и др.), но и в значительной степени структурными свойствами самих СМИ, которые представляют собой развитую структуру Средства массовой информации различаются между собой по доступности, способам и условиям восприятия, типу воздействия, содержанию передаваемой информации и др. Все эти характеристики оказывают влияние, с одной стороны, на различные стороны жизни современного общества, а с другой - на институциональное оформление процессов производства этой информации

Сегодня в процессе производстве информации занята значительная часть современного общества Практики, возникающие в сфере производства информации, обладают специфическими

институциональными характеристиками, социологическое исследование которых только начинается

Актуальность этого исследования обусловлена не только малоизученностью данной предметной сферы, се недостаточной разработанностью в социологической литературе, но, главным образом, той колоссальной ролью, которую играет процесс производства и потребления информации в современном обществе. Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическую основу настоящей работы составляют фундаментальные исследования в области социологии исследования социапьной структуры, социальных институтов и процессов, социологии коммуникации, антропологии, культурологии В их чисте работы таких авторов, как Т-Адорно, А Арто, Р Барт, 3 Бауман, У.Бек, Ж Бодрийар, П Бурдье, М Вебер, 1 Веблен, В Велш, П К Гречко, В И Добреиьков, А И Кравченко, Ж Лакан, Ж -Ф Лиотар, Ж Липовецки, Э Фромм, М Фуко1 и др

1 АдорноТ Исследование авторитарной личности —М Серебряные нити, 2001 —41бс,Адорно Теодор В Философия новой музыки иер с нем —М Логос, 2001 —343 с , Барт, Р Нучевая степень письма // Семиотика М Радуга, 1983 , Барт Р Французская семиотика От структурализма к постструктурализму / Пер с франц., составление и вступ ст Г Косикова. М. Прогресс, 2000 , Барт Р Введение в структурны й анализ повествовательных текстов / Перевод Г Косикоза, Барт Р Мифологии/ Перевод вступ ст икоммгнт СЗе«гкина.М Изд-воим Сао-штниковпх 19% — 312с, Бауман 3 Мыстоть социологически / Пер с англ под ред А Ф Филиппова. — М Аспект-пресс, 1996, Бауман 3 Индивидуализированное общество / Пер с англ подредВ Л Инозем 1ева, Центр исслед. постиндустр о-ва, жури «Свободная мысль» — М Логос, 2002 , Ж Бодрийар Система вещей (рус перевод 2001), Ж Бодрийар Общество потребления (рус перевод 2006) Ж. Бодрийар К критике политической экономии знака (рус пере&оч 2003), Ж. Бодрийар Симутягры и симуляция (рус перевод 1996) П Бурдье О те1евидении и журналистике / Пер сфр T В Анне им ока и Ю В Марковой, отв ред, и предмет Н А Шматко — М Прагматика культуры, 2002 — 1С0 с , П. Бурдье Структура, габитус практика // Журнал социологии и социальной антропологии. — Том I, 1998 — №

2 П Бурдье Социология социального пространства /Пер сфр, общ редипослесл Н А Шматко —'М Институт экспериментальной социологии, СПб Алетейя, 2005 В 2-хт, Вебер М Избранные произведет** Пер с нем , сост, общ ред и послесл Ю Н Давыдова, предисл П П Гайденко, коммент А. Ф Филиппова- — М Прогресс, 1990 Вебер М Протестантская этика и дух капитализма — М, 2003 , ЗебленТ Теория праздного класса" М, Прогресс 1981, Добренькое В И.Кравченко А И Социология В 3 тг Т t Методология и история, Т 2 Социальная структура и стратификация, Т 3 Социальные институты и процессы (2001) Лакан Ж Телевидение (1964) М Гнозис/Логос, 2000, Жан-Франсуа Лиотар(1979) Состояние Постмодерна Перевод с французского H А Шматко "Институт экспериментальной социологии", Москва Издательство "АЛЕТЕЙЯ", Санкт-Петербург 1998 Э Фромм Революция надежды Избавление от иллюзии Перевод с англ , Предисловие П. С Гуревича — М Айрис-пресс, 2005 -352 с — (Человек и мнр), Фуко М Слова и вещи. Археоюгия гумзнкгзрных наук М Прогресс 1977 ФукоМ Археология знания —Киев Ника-Центр, 1996,

Начало исследованиям влияния СМИ на аудиторию положил ГЛассуэлл, впоследствии теоретическая модель этого влияния была развита Э Катцем и П Лазарсфельдом, Т. Ньюкомбом, М МакЛюэном, М Кастельсом, Р Мертоноч и др В отечественной социологии проблематику влияния средств массовой информации на определенные социальные группы разрабатывали РФАбдеев, И.М Дзялошинский, С Н Ениколопов и др

Различные аспекты институционального анализа средств массовой коммуникации широко представлены в работах американских социологов-экономистов, в частности Ч Райт и Дж.К Гэлбрейта Анализ института как пространства силовых отношений, в котором изучаются определенные социальные практики и их взаимодействие друг с другом, разработан в трудах П Бурдье

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить институциональные характеристики производства телевизионного новостного дискурса в условиях информационного общества Задачи исследования:

- рассмотреть новостной дискурс как коммуникативный феномен современного общества, проанализировать теоретические подходы, позволяющие выявить его специфические характеристики, на базе этих подходов разработать собственную концепцию новостного дискурса,

- выявить особенности передачи, воспроизведения и потребления телевизионного новостного дискурса,

- разработать теоретико-методологические основания институционального анализа производства телевизионных новостей,

ФухоМ История безумия в классическую эпоху/Пер сфр И Стафподред.В Гайдамака —СПб Университетская книга, 1997, Фуко М. Ишеллеетуалы и класть статьи и интервью, 1970—1984 В 3

ч Ч 1 / Пер с фр С Ч Офертаса под общ. ред. В П Визгина, Б М Скуратова. — М Праксис, 2002 — (Новая наука политики.) — 381 с, Фуко М. Вотя к истине по ту сторону знания, власти и сексу альностк Работы разных лег Пер с фр, сост, комм и послесл С Табачниковой. М Касталь 1996 г 448 с

дополнив его методологическими принципами исследования социальных полей П Бурдье

- раскрыть специфические особенности поля производства теленовостей и их связь со специфическими характеристиками продукта (теленовостного дискурса),

- выявить особенности взаимодействия поля производства теленовостей со смежными социальными полями

Объектом исследования выступает система институциональных характеристик практики формирования телевизионных новостей

Предметом исследования является новостной дискурс с точки зрения особенностей его производства, передачи, потребления и воспроизведения

Методологическую основу исследования составляют

- теоретические подходы классиков социологии и современных ученых к исследованию СМИ как социального института современного общества;

- теория массовой коммуникации и исследования эффективности коммуникативного воздействия СМИ,

- подходы современных ученых к исследованию социального дискурса.

- макросоциологические концепции, обосновывающие общие характеристики социальных процессов в современном обществе (теории постиндустриального общества, теория общества потребления),

- теория и методология исследования социальных полей П.Бурдье.

Эмпирической основой работы являются результаты исследования, которое проводилось автором с ноября 2007 по февраль 2008 г Были исночьзованы такие методы как глубинное интервью,

фокус-группа, Интернет- и телефонный опросы Вторичному социологическому анализу были подвергнуты опубликованные в открытых источниках материалы, отражающие тематику исследования

К эмпирическому исследованию также были привлечены сотрудники телеканала «РЕН ТВ», ряд корреспондентов НТВ и Первого канала

Выборочную совокупность составили 40 сотрудников трех телеканалов 14 корреспондентов, из них 9 мужчин и 5 женщин, 2-е ведущих, 5 редакторов из выпускающей группы, а также 4 главных редактора (канал РЕН ТВ) Были проинтервьюированы 6 корреспондентов канала НТВ, а также 9 журналистов Первого канала Средний возраст респондентов - 37 лет

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором

- выделены общие этапы становления и трансформации современного дискурса теленовостей,

- обнаружена тесная функциональная взаимосвязь категорий габитуса и капитала, проявляющаяся в том, что габитус при определенных условиях может выступать в роли капитала,

- уточнено понятие «внутренней автономии» для гетерономных

полей

дана характеристика производного пространства взаимодействий между полем телевизионной новостной информации и окружающими полями, выделены три основные группы агентов, действующих в этом пространстве (корреспонденты, телезрители и субъекты, ставшие или заинтересованные в том, чтобы стать героями теленовостей)

- выделены критерии исходной и преподносимой новостной информации как двух уровней преобразования информации в процессе производства новостного дискурса,

- дано уточняющее определение телевизионного новостного формата как совокупности ограничений, порожденных спецификой телевещания и условиями восприятия,

На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения :

1 В условиях информационного общества наблюдается повышение институциональной значимости новостного дискурса Автором на теоретическом уровне проводится разделение (ранее малопредставленное в научной литературе) между критериями исходной (полученной, отобранной) новостной информации и критериями преподносимой новостной информации

2. Эталонными критериями исходной новостной информации являются фактуалыюсть, конкретность, релевантность, значимость, достоверность, новизна, свежесть

3 В процессе передачи новостей происходят определенные трансформации новостного дискурса, связанные с особенностями социальных практик информационного общества В условиях информационного общества наблюдаются такие явления, как дефицит исходной информации на уровне каналов (недостаток материалов собираемых / отбираемых для создания новостей) и одновременно с этим - избыток предоставляемой информации (в виде новостей) на уровне конечного получателя Возникает тенденция преподнесения информации в форме отличной от эталонных критериев исходной новостной информации Это становится возможным за счет перехода к новому стилю преподнесения информации - «инфотеймент» (формат построения новостей, который ставит себя в оппозицию к старому /

классическому стилю). Начинает возрастать значимость комментария в структуре предоставляемой новостной информации, происходит персонификация новостного дискурса, снижение фактуальности сообщений, подаваемых в качестве новостей, повышение рефлективности новостного дискурса, его направленности на себя

Отмеченные тенденции, как считает автор, являются универсальными для современного новостного дискурса и не зависят от особенностей конкретных коммуникативных каналов

4 Новостной дискурс как продукт социального поля производства телевизионной новостной информации является результатом столкновения двух историй индивидуальной (габитус) и коллективной (поле), которые являются относительно независимыми, но в то же время не могут существовать одно без другого

5. Поле производства телевизионных новостей характеризуется относительно слабым уровнем внутренней автономии, которую можно зафиксировать, обращаясь только к практикам и анализу деятельности наиболее творческих единиц поля (корреспонденты, операторы), которые максимально отдалены от административной части производства новостей

6. Для сохранения институциональных оснований функционирования поля (его фундамента) необходим высокий уровень автономии в наиболее творческой его части (производственной) и низкий уровень внешней конвертируемости капиталов Чем больше интересы поля замкнуты на себя, тем лучше и стабильнее оно функционирует Такой тип поля возникает при условии экономической независимости телеканала

7. Регулярные взаимодействия между различными социальными полями оформляются в виде особых социальных практик, которые, в свою очередь, обладают характеристиками полей Последние не

и

устраняют автономии исходных полей и структурной уникальности гомологичных им дискурсов

Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшею углубленного изучения отдельных аспектов социального поля производства теленовостей, как и других социальных полей, связанных с производством информации. Предпринятый в работе анализ также позволяет изучать фундаментальные основания наиболее гетерономных полей кучьтурного производства

Основные результаты данного исследования могут быть использованы в педагогических целях, при чтении спецкурсов по социологии коммуникации, социальным институтам и процессам и др

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В Ломоносова

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования, а также в выступлениях на научных конференциях МГУ «Ломоносов 2008», «Сорокинские чтения 2008»

Структура работы определяется последовательностью целей и задач Диссертация состоит из двух глав, включающих пять параграфов, введения, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние разработанности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, указываются методологические принципы разработки поставлешюй темы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В главе I «Специфика телевизионного новостного дискурса и исследование его производства в информационном обществе» закладываются теоретико-методологические основания

институционального анализа производства телевизионного новостного дискурса

Параграф 1 «Новостной дискурс как коммуникативный феномен информационного общества» посвящен выявлению определяющих характеристик новостного дискурса и основных современных тенденций его построения как коммуникативного феномена информационного общества

В условиях информационного общества информация, с одной стороны, превращается в один из наиболее востребованных ресурсов, приобретает товарные свойства, с другой стороны, наблюдается избыточность информации, которая, однако, не снижает потребности в ее получении

Используемая автором трактовка понятия тсленовостного дискурса предполагает выявление специфических характеристик телевизионных новостей, предопределяемых, во-первых, особенностями коммуникативной ситуации передачи-восприятия этих новостей, во-вторых, некоторыми особенностями их производства, которые могут накладывать свой отпечаток на содержание и форму новостей Фундаментальная прагматическая функция новости как типа дискурса

связана с одной из основных потребностей человека - потребностью ориентироваться в непрерывно изменяющейся окружающей среде, для чего ему необходимо своевременно получать достоверную информацию о происходящих изменениях

Уточняются и дополняются понятия исходной новостной информации и преподносимой новостной информации как двух уровней преобразования информации в процессе производства новостного дискурса На теоретическом уровне проводится разделение (ранее мало представленное в научной литературе) между критериями исходной (почученной, отобранной) новостной информации и критериями преподносимой новостной информации

Эталонными критериями исходной новостной информации являются- фактуальность, конкретность, релевантность, значимость, достоверность, новизна, свежесть Под фактуальностью понимается требование, чтобы новость сообщала о факте, событии, потожении дел Требование конкретности заключается в том, чтобы этот факт был конкретным, единичным Релевантность - это включенность новостного сюжета в круг интересов телезрителя Значимость - это широта круга людей, которым интересна новость Требование достоверности заключается в том, чтобы передаваемая информация была, как минимум, неопровержимой Требование новизны этимологически входит в само понятие новости Помимо новизны, новостная информация должна обладать еще и таким качеством, как свежесть Сообщение информации, новой для слушателя, но относящейся к давно ушедшим временам, хотя и может представлять интерес, но не будет новостью в точном смысле этого понятия Соответствие перечисленным критериям определяет принадлежность к новостному дискурсу Помимо этого, на структурные свойства конкретных новостей влияют такие факторы, как способ их распространения (в сфере частного общения или в средствах массовой

информации), способ передачи (письменный или устный), общее состояние общественного сознания и др

Общим критерием преподносимой новостной информации является ее способность привлекать и удерживать внимание воспринимающего субъекта (зрителя, читателя) Конкретные критерии преподносимой новостной информации имеют социокультурную обусловленность и могут изменяться. Таким образом, от вышеперечисленных определяющих, эталонных признаков новости как образца новостного дискурса автор отличает характеристики, способствующие повышению интереса аудитории к сообщению, отмечая, что специалисты в области журналистики, как правило, неправомерно смешивают эти две группы характеристик.

Анализ практики новостных агентств и позиций современных специалистов в области журналистики, а также частичный анализ истории поля тележурналистики и габитусов агентов входящих в него в сопоставлении с эталонными критериями новостного дискурса позволил выявить основные тины трансформаций, которым подвергается новостной дискурс на современном этапе его развития Эти трансформации укладываются в такие тенденции, как

- нсакадсмичность формы подачи новостей («интерес», «драйв», «экшн», различные коллизии, скрытые замыслы, драматургия и т.д ),

- повышение персонифицированное™ новостей (что нередко происходит на фоне снижения их новизны, свежести и значимости),

- снижение фактуальности сообщений, подаваемых в качестве новостей («делание» новостей «из ничего» при помощи таких приемов, как преподнесение в виде новости малозначимого события, сопоставление ряда уже известных событий, их обобщение [преподнесение аналитики вместо новости], производство вторичных новостей [преподнесение вместо новости опровержения или уточнения

деталей ранее опубликованных новостей, описание общественного резонанса, который получила ранее опубликованная новость], преподнесение в качестве новости не реального факта, а факта сообщения о факте, которое может быть и ложным),

- повышение рефлективности новостного дискурса, его направленности на себя В частности, все чаще темой новостей становятся события из жизни отдельных журналистов и журналистского сообщества

Отмеченные тенденции, как считает автор, являются универсальными для современного новостного дискурса и не зависят от особенностей конкретных коммуникативных каналов

В параграфе 2 «Особенности передачи, восприятия и производства телевизионного новостного дискурса» анализируются особенности проявления вышеописанных тенденций в телевизионном новостном дискурсе, с учетом особенностей передачи и восприятия информации, передаваемой при помощи телевидения

С этой целью вводится ряд определений

телевизионный новостной формат определяется как совокупность порожденных конечностью естественно-временного и перцептивного ресурсов ограничений, действующих при производстве телевизионных новостей

нынешний телевизионный новостной формат является продуктом истории борьбы за навязывание формы подачи новое гей

- теленовостной нарратив определяется как совокупность правил построения рассказа, встроенного в теленовостной дискурс, которая обеспечивает оптимальное использование выразительных средств телевидения

Описывая характеристики восприятия теленовостного дискурса, автор отмечает, что этот процесс протекает в домашней обстановке, как

правило, в окружении близких Восприятие характеризуется определенной временной периодичностью Регулярные информационные выпуски выполняют функцию структурирования времени досуга и, благодаря этому, выступают как форма управления свободным временем При этом автор опирается на идею Ж Дюмазедье о том, что природа досуговой деятельности определяется институциональными обязательствами, которые вменяются человеку базисными формами социальной структуры общества

Отмечается высокая значимость персонификации при восприятии телепередач Главным фактором, объединяющим теленовостной нарратив, является показ личностей, персон, вокруг которых группируются события, факты В качестве персоны, вокруг которой группируется теленовостной нарратив, может выступать как герой новости (персоне-объект), так и сам автор нарратива, тележурналист (псрсона-автор).

Отсюда складывается специфическая ролевая структура «Тележурналист — Герой - Телезритель» В рамках этой структуры развертывается тройной диалог, в ходе которого происходит сложный обмен смысло-жизненными ценностями Если диалог между Тележурналистом и Героем происходящий актуально на экране телевизора, уже заключает в себе элемент конкуренции, состязания, в котором телезритель играет роль арбитра, то включение в этот диалог телезрителя порождает принципиально новую, более сложную диалогическую структуру наблюдая за диалогом героя и ведущего, телезритель получает возможность активно формировать собственную позицию посредством выбора, согласия (несогласия) с той или инои стороной.

По данным проведенного эмпирического исследования (телефонный опрос и интервью в фокус-группе) более половины

респондентов хотели бы оказаться на месте героя теленовостей, причем в основе этого желания лежит стремление раскрыть свое мировоззрение, продемонстрировагь свою систему жизненных ценностей.

Итак, основными специфическими характеристиками передачи и восприятия теленовостного дискурса являются, во-первых, уникальный коммуникативный режим, сочетающий в себе черты канонической коммуникативной ситуации (иллюзия единства времени и места в восприятии теленовостей) и классического нарратива, во-вторых, ярко выраженная персонификация, проявляющаяся в наличии, как минимум, трех персонифицированных полюсов (телеканала, тележурналиста, героя теленовостного сюжета) и конкурентно-диалогических взаимоотношений между ними, в-третьих, высокая степень эмоциональной вовлеченности зрителя в сюжет, которая может проявляться в эмпатии, или, напротив антипатии по отношению к тележурналисту (корреспонденту или телеведущему) или герою материала, либо идентификации себя с ними, в-четвертых, особый режим восприятия теленовостей - их встроенность в пространственно-временной континуум домашнего уклада

Указанные условия передачи и восприятия телевизионной новостной информации не могут не оказывать влияния на процесс ее производства, предопределяя как содержание, так и институциональные условия этого процесса

Под производством телсновостей в рамках исследования понимается процесс, включающий в качестве своей обязательной фазы подготовку первичного новостного материала в виде репортажа с места событий, подготовленного собственным корреспондентом телеканала Такой возможностью располагают, как правило, лишь крупные телеканалы (такие как Первый, НТВ, РТР, РЕН ТВ) Эти каналы имеют

особый штат сотрудников, занятых исключительно производством новостей, специализирующихся в этой сфере

К основополагающим техническим условиям производства теленовостной информации являются высокий уровень технической и материальной оснащенности этого процесса Если журналист, пишущий для прессы, может значительную часть своей работы выполнять не выходя из дома, то тележурналист (корреспондент) в процессе производства новостного сюжета вынужден вступать во взаимодействие со многими людьми, использовать студийное оборудование

Каждый этап процесс производства теленовостей предполагает взаимодействие специалистов, выполняющих разные производственные функции Отсюда высокий уровень профессиональной интеграции, тесные связи между производителями теленовостсй, работающих на одном телеканале

Главная задача журналиста, занимающегося производством теленовостей, - передать систему экзистенциальных ценностей героя новостного сюжега Основная цель публичного диалога между тележурналистом и героем новостною сюжета состоит в том, чтобы в результате их общения получить информацию, в максимально возможной степени отвечающую базовым требованиям фактуалыюсти, конкретности, релевантности, достоверности, новизны и свежести

В параграфе 3 «Теоретико-методологические основания институциональною анализа производства телевизионных новостей» вырабатываются методологические основы институционального анализа социального поля производства телевизионных новостей При этом автор исходит из необходимости использовать в этом анализе такие социологические подходы к исследованию социальных отношений, которые позволяют охватить в

единой парадигме анализ социальных макроструктур (в том числе социальных институтов) и анализ деятельности социальных агентов

Беря на вооружение введенные П Бурдье понятия потя, габитуса, капитала, автор использует эти концепты для описания профессионального сообщества тележурналистов, занимающихся производством теленовостсй

Основное содержание концепции П Бурье об экспансии телевизионного дискурса в печатный журналистский дискурс автор сводит к следующим двум положениям

1 На уровне практики габитус приобретения «медийного» капитала охватывает субполя журналистики, прилегающие к полю производства теленовостей

2 Следствие этого - утрата печатным дискурсом своих специфических отличий от телевизионного дискурса и приобретение им изначально несвойственных ему черт телевизионного дискурса.

При этом отмечается, что данная концепция выработана П.Бурдье на основании неформализованных наблюдений над некоторыми явлениями и тенденциями развития современного мсдиадискурса в развитых странах Запада (главным образом США) По своему эпистемологическому статусу эта концепция представляет скорее гипотезу, чем подтвержденное положение

П Бурдье также считает, что в самом телевизионном субполе журналисты становятся жертвами «рейтингового менталитета», что также нуждается в эмпирическом подтверждении В терминах теории полей данная гипотеза выражает приоритетное значение «рейтинговых» (статусных) ценностей в системе ставок поля тележурналистики

В главе II «Институциональный анализ производства теленовостей» представлены результаты теоретического анализа социального поля производства телевизионных новостей в категориях

капитала и габитуса, а также эмпирической проверки положений П Бурдье

В параграфе 1 «Особенности инструментария

социологического исследования социального поля производства телевизионных новостей» обосновываются теоретический объект, предмет, эмпирический объект, метод исследования, его цель, задачи, методика исследования, формулируются его гипотезы

Теоретический объект исследования - социальное поле производства телевизионных новостей как структура, задаваемая специфическими характеристиками капитала, габитуса, ставок, взаимоотношениями с другими социальными полями, сопряженными с ним в социальном пространстве

Предмет исследования - производство новостей на телеканале «РЕН ТВ»

Эмпирический объект исследования — сотрудники телеканала «РЕН ТВ», занимающиеся непосредственно производством телевизионных новостей

Цель исследования выявить специфические институциональные характеристики социального поля производства телевизионных новостей

Задачи исследования

а) раскрыть специфические особенности капитала поля производства теленовостей, используемого агентом на этапе вхождения в поле и продвижения в ноле;

б) раскрыть специфические особенности поля производства теленовостей,

в) раскрыть связь специфических особенностей поля производства теленовостей со специфическими характеристиками продукта (теленовостного дискурса),

г) описать систему ставок потя производства теленовостей и систему продвижения агента в ноле;

д) выявить особенности взаимодействия поля производства теленовостей со смежными социальными полями

Гипотезы исследования.

1 Значимыми составляющими капитала вхождения в поле производства теленовостей являются

- культурный капитал, приобретенный в детстве,

- общий высокий уровень образования, культуры,

- наличие сильной мотивации,

- литературные способности

2 Такие факторы, как наличие профильного образования, опыта работы в журналистике, тележурналистике, производстве теленовостей, наличие связей, деньги, не являются значимыми составляющими капитала вхождения в поле производства теленовостсй

3 Специфические особенности поля производства теленовостей отражают специфические характеристики продукта (теленовостного дискурса)

4 В системе ставок поля тележурналистики приоритетное значение имеют статусные («рейтинговые») ценности (гипотеза П Бурдье)

5 Специфические ставки поля производства теленовостей («медийный» капитал) находят применение в других социальных полях, прилегающие к полю производства теленовостей, могут использоваться в этих полях в роли неспецифического капитала.

6 Во взаимодействии теленовостного дискурса с дискурсом печатных СМИ теленовостной дискурс играет доминирующую роль, специфические характеристики теленовостного дискурса переносятся на печатный дискурс

В параграфе 2 «Анализ результатов исследования институциональных условий производства теленовостей»

полученные результаты эмпирического исследования подвергаются теоретическому анализу

В результате исследования габитуса и капитала поля производства теленовостей в аспекте вхождения агента в поле была обнаружена тесная функциональная взаимосвязь этих категорий, которая проявляется в том, что габитус при определенных условиях может выступать в роли капитала

Для отражения этого явления было введено понятие автономии поля, под которым понимается возможность использования ставок поля в качестве капитала в этом же поле (иначе говоря, зависимость возможностей повышения статусной позиции агента в поле от овладения ими практиками данного поля).

Существуют поля с низкой и высокой автономией Для полей первого типа основным фактором повышения статусной позиции агента в поле служит капитал, приобретенный вне поля, для вторых — капитал, приобретенный в поле. Для полей второго типа основным фактором повышения статусной позиции агента в поле является овладение специфическим капиталом признания

Нами также было введено понятие внешней конвертируемости ставок поля, которое определено как возможность использовать приобретенные в данном социальном ноле ставки в качестве капитала в другом социальном поле. В ходе исследования социального поля производства телевизионных новостей была открыта связь уровня внутренней автономии с уровнем внешней конвертируемости ставок

Между полем производства телевизионной новостной информации и окружающими полями существует производное поле

взаимодействий Выделенным полям соответствуют три основные группы агентов

- агенты, представляющие телеканал в целом как действующую единицу,

- потребители теленовостей (телезрители),

- субъекты, по тем или иным причинам заинтересованные в том, чтобы стать героями теленовостей

Для первой группы агентов ставками являются, во-первых, институциональная устойчивость канала, во-вторых, успех у телезрителей, в-третьих, экономический успех (доходность телеканала) Все три ресурса взаимосвязаны, каждый из них может выступать в качестве капитала по отношению к другим

Для второй гр>ппы агентов ставкой становится ценность информации, получаемой в ходе просмотра новостей Она определяется согласно критериям новостной информации - исходной и предоставляемой

Для третьей группы агентов ставкой является «медийный» капитал, образование которого происходит путем включения заинтересованного субъекта, его деятельности в теленовостной дискурс

В ходе эмпирического исследования было показано, что существует функциональная связь между габитусом и капиталом поля Если капитан представляет собой ресурс, наличие которого предопределяет позицию агента в поле и возможность его участия в тех или иных практиках, то габитус, определяя содержание практик, как тех, которые индивиду предстоит освоить в поле, так и уже освоенных, по сути, представляет собой «оборотную сторону» капитала.

При этом способность габитуса выступать в роли капитала неодинакова у разных полей Поле производства телевизионных новостей является полем с низкой внутренней автономией, которую

можно зафиксировать только в наиболее творческих практиках агентов (корреспонденты, операторы и т д) главной составляющей капитала в этом поле выступает не привнесенный капитал, а опыт, полученный внутри поля, в ходе овладения габитусом.

В общем же случае уровень автономии связан с характером ставок поля Высокий уровенп автономии предполагает низкую конвертируемость ставок данного поля в ценности, признаваемые вне этого поля (внешнюю конвертируемость ставок) В противном случае внешнее давление на поле неизбежно приводило бы к снижению внутренней капитализации И эго понятно если ставки, зарабатываемые в поле, являются предметом высокой заинтересованности людей вне поля, то высоко и стремление этих «внешних» людей войти в поле и использовать весь имеющийся в их распоряжении капитал (в первую очередь, нсспсцифический) для продвижения в данном иоле

Как показало исследование, поле производства телевизионных новостей является полем с низкой внешней конвертируемостью ставок Хотя в этом поле и существуют ставки, конвертируемые в факторы неспецифического (внешнего) капитала, тем не менее, для большинства агентов поля такого рода ставки не являются привлекательными. Их привлекают ставки, не конвертируемые или слабо конвертируемые во внешний капитал, - самоуважение на основе профессионализма, высокая оценка со стороны компетентных коллег, высокий уровень творческой свободы (право отказываться от нетворческих, конъюнктурных заданий) и т п ]

Тип поля, для которого характерен высокий уровень внутренней автономии и низкий уровень внешней капитализации ставок (поле «цехового» типа), представляет собой оптимальный вариант поля производства теленовостей Такой тип поля возникает при условии экономической независимости течеканала По мере утраты каналом

«независимое! и» состав ставок поля изменяется доля вовне неконвертируемых ставок снижается, возрастает доля вовне конвертируемых ставок С возрастанием доли вовне конвертируемых ставок в общей системе ставок поля возрастает заинтересованность во вхождении в поле внешних агентов, располагающих неспецифическим капиталом и заинтересованных в его преумножении Давление этих агентов на поле приводит к тому, что наиболее «стойкие» из агентов, ориентированных на специфические ставки поля, покидают поле или, оставаясь внутри него, вытесняются на маргинальные позиции, в результате чего снижается уровень новостного дискурса, его привлекательность для телезрителей (что согласуется с тезисом П Бурдье о гомологии между характеристиками поля и его продукта), а вместе с ней - коммерческая успешность и конкурентоспособность канала

Регулярные взаимодействия между различными социальными полями оформляются в виде особых социальных практик, которые, в свою очередь, обладают характеристиками полей Результаты проведенного исследования субпотя производства теленовостей не подтверждают теоретическую гипотезу П Бурдье о том, что приобретения «медийного» капитала охватывает внутренние субполя поля журналистики, притегающие к полю производства теленовостей, что на уровне журналистского дискурса с необходимостью выражается в виде экспансии телевизионного дискурса в печатный журналистский дискурс Существование производных полей, охватывающих регулярные практики взаимодействия смежных полей, не устраняет автономии исходных полей и структурной уникальности гомологичных им дискурсов

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы

гора:

1 Ступаченко Р В Трансформации новостного дискурса в условиях постмодерна // «Социология власти» Выпуск 1 от 2009 г.- 0,5 п л

2 Ступаченко РВ Ставки и габитус в поле производства теленовостей (опыт институционального анализа в категориях П Бурдье) // «Альманах современной науки и образования», № 4, 2009 г - 0,5 п л

3. Ступаченко РВ Институциональный анализ производства телевизионной новостной информации // «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук», № 4, 2009 - 0 5 п л

4 Ступаченко Р В Теоретико-методологические основания институционального анализа процесса производства телевизионных новостей // Глобализация и социальные изменения в современной России Материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2006» сборник статей аспирантов. Электронный сборник, 2006 - № 1$Ьп 5-902955 -03-3 - 0,5 п л

Подписано в печать 27 10 2009 Исполнено 27 10 2009

Заказ № 2851 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat га