автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Место и роль интеллектуальной элиты в культурно-историческом развитии общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Горчицкая, Елена Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Место и роль интеллектуальной элиты в культурно-историческом развитии общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль интеллектуальной элиты в культурно-историческом развитии общества"

На правах рукописи

ГОРЧИЦКАЯ Елена Аркадьевна

МЕСТО И РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ОМСК 2010

094606633

004606633

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Разумов Владимир Ильич

доктор философских наук, профессор

Плосконосова Вера Петровна

кандидат философских наук, доцент

Риянова Рина Ахметовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Защита состоится 28 июня 2010 г. в 12 часов на заседании объединённого совета ДМ 218.007.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при государственном образовательном учреждении «Омский государственный университет путей сообщения» по адресу: 644046, Омск, пр. Маркса, 35, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 1-7мая2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета / *

доктор исторических наук, доцент

С.П. Исачкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Термин «интеллектуальная элита» можно часто встретить в современной научной литературе. Данное словосочетание также вошло в обыденное сознание и в обиход средств массовой информации. Однако далеко не всегда этот термин используется с должной степенью рефлексии, как правило, служа простым синонимом к понятиям «высокообразованные», «высококультурные», «интеллигенция» или «эрудиты» и употребляясь в различных контекстах, вне теоретически определенных смысловых рамок. Между тем, ясно, что без введения любого понятия в хотя бы наиболее общие теоретические рамки, диалог вокруг него будет беспредметен, да и вообще затруднен. Теоретический аспект проблемы связан с тем, что в системе исследовательского дискурса сущности и существования элиты, доминируют социологические аспекты анализа, а объектом изучения выступают преимущественно политические и эконом!гческие элиты. Менее всего изучена интеллектуальная элита, которая является той референтной группой, на чьи ценности, считающиеся образцовыми, ориентируется общество. Более того, интеллектуальная элита имеет диффузный характер, «растворена» в обществе и непосредственно связана с ним системой религиозно-нравственных норм и культурно-исторических традиций. Поэтому, назрела необходимость в целостном осмыслении феномена интеллектуальной элиты в системе культуры.

Культурология как область междисциплинарных исследований является сегодня интегральной наукой. Культурологический аспект исследования интеллектуальной элиты позволяет интегрировать различные теоретические подходы к ее изучению в сопредельных социально-гуманитарных науках. Актуальность культурологического синтеза исследовательского дискурса по интеллектуальной элите определяется необходимостью формирования более целостного знания и осмысления этого социокультурного феномена.

Степень разработанности проблемы исследования. На протяжении тысячелетий в истории мировой общественной мысли существуют концепции, в которых утверждается идея о том, что необходимой частью любой социальной иерархии выступает высший интеллектуальный слой, определяющий культурно-историческую динамику социума. Идейно-теоретические основы элитизма закладывались в трудах Конфуция, Платона и Аристотеля, Цицерона и Полибия, Н. Макиавелли, Т. Карлейля и Ф. Ницше.

Пальма первенства в формулировании современных теорий элиты принадлежит Гаэтано Моске и Вильфредо Парето. К представителям первого поколения элитологов, творчество которых приходится на конец XIX -первую треть XX века, относятся также Ж. Сорель, М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Т. Веблен, 3. Фрейд. Именно они сделали элиту предметом своего исследования, попытались дать ей дефиницию, раскрыть ее структуру и законы функционирования, определить роль элит в системе культуры. В современной западной философии особенно активно разрабатывают данную проблематику Д. Белл, Л. Филд, Д. Хигли, Т. Р. Дай, X. Зайглер, Р. Даль.

В первые десятилетия XX века и в России развивались концепции, представленные именами Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского, П. А. Сорокина, И. А. Ильина, Г. П. Федотова, в которых особый акцент делался на морально-нравственные характеристики элиты.

В настоящее время проблемы элитизма интенсивно изучаются и разрабатываются. По этим вопросам в научной литературе за последние десять лет опубликовано более 500 работ. Серьезные научные исследования в данной области проводятся многими российскими учеными, наиболее известные из которых: Г. К. Ашин, О. В. Гамак-Голутвина, Е. В. Охотский, А. В. Понеделков, О. В. Крыштановская, С. А. Кугель, В. П. Пугачев, О. И. Шкаратан. Значительный вклад в развитие культурологического аспекта

исследования феномена элиты внесли О. Н. Гладкова, Э. JI. Орлова, С. Н. Иконникова.

В трудах ученых разных стран в той или иной степени раскрывались вопросы, касающиеся сущностных характеристик интеллектуальной элиты и ее влияния на культурно-историческое развитие. В диссертации использовались работы М. Фуко, Дж. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, М. Янга, Я. Шепаньского, Р. Коллинза, М.Нарты, Л. Н. Гумилева, А. С. Панарина, А. И. Неклессы, Ж. Т. Тощенко, В. Ж. Келле, Л. Д. Гудкова, Н. С. Розова, П. А. Ореховского, С. С. Комиссаренко, В. И. Разумова, Л. М. Марцевой, В. П. Плосконосовой, Н. К. Позднякова, Ю. П. Дусь, A.B. Кошелевой, М. Д. Купарашвили, О. Ф. Русаковой, В. Г. Рыженко, И. С. Ладенко.

Изучением исторического опыта деятельности досуговых объединений и клубов занимаются многие специалисты культурно-досуговой сферы. Опорными материалами в данной области являются труды В.В. Туева, С.С. Комиссаренко, В.А. Разумного, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Д.М. Генкина, Г.Г. Волощенко. Современное состояние клубов отечественной интеллектуальной элиты и интелигенции рассматривается в работах Л.В. Секретовой.

Несмотря на то, что во многих научных публикациях и практических разработках уделено некоторое внимание интеллектуальной элите, целостное видение этого феномена в системе культуры находится пока только в стадии формирования. Массив литературы, отражающий данную проблематику, недостаточно обширен и носит междисциплинарный характер.

Отсутствие отдельных культурологических работ по данной теме, с одной стороны, подтверждает актуальность настоящего исследования, а с другой стороны, обусловливает постановку проблемы, цели и задач исследования.

Проблема исследования - необходимость целостного знания и осмысления феномена интеллектуальной элиты в системе культуры, может быть выражена в следующих вопросах:

5

1. По каким критериям выделять интеллектуальную элиту? Как выявлять псевдоэлиту? Насколько правомерно применение термина «элита» к различным стратам общества?

2. Каково влияние представителей интеллектуальной элиты на процесс формирования элитарной культуры?

3. Насколько велико воздействие интеллектуальной элиты на историческое развитие и общественное бытие остальных слоев общества?

4. Каков на самом деле духовный и нравственный портрет «человека интеллектуальной элиты»? Что отличает его от «человека массы» и есть ли между ними вообще какие-либо существенные различия?

Объект исследования - интеллектуальная элита.

Предмет исследования - место и роль интеллектуальной элиты в культурно-историческом развитии общества.

Цель исследования. Выявить сущность интеллектуальной элиты, проанализировать выражающее ее понятие с учетом культурологической специфики, исследовать место и роль элиты интеллектуалов в жизни современного общества. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Рассмотреть различные теории интеллектуальной элиты в аспекте выявления в них общего культурологического базиса и конкретизировать его.

2. Изучить структурно-функциональный, нормативно-ценностный, социально-классовый и социокультурный подходы к определению понятия «элита». Выделить основные критерии принадлежности к интеллектуальной элите.

3. Дать сравнительный анализ понятий «интеллигенция», «интеллектуалы», «элита» для ограничения интеллектуальной элиты от близких к ней культурных слоев.

4. Обосновать статус интеллектуальной элиты в обществе как производителя, распространителя и аккумулятора культурных ценностей.

Определить место и роль интеллектуальной элиты в современном обществе.

6

5. Показать роль и значение досуговых объединений отечественной интеллектуальной элиты и интеллигенции в развитии культуры современного российского общества.

6. Исследовать содержание и формы работы клубов интеллектуальной элиты и интеллигенции города Омска XXI века.

Методологической основой исследования является: диалектика, ее принципы и система категорий, раскрывающие предмет познания в непрерывном развитии. В диссертации применялись общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, системный, деятельностный, логический, структурно-функциональный. Центральное место в работе занимает аксиологический подход и концепция «идеального типа» М. Вебера. В процессе решения поставленных в диссертации задач, автор применяет специфические методы изучения элиты: позиционный, репутационный, статусный метод «принятия решений», практической эффективности, которые помогли систематизировать и упорядочить материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе анализа интеллектуальной элиты в исследовательском дискурсе различных исторических этапов до настоящего времени выявлен их общий культурологический базис, который выражен в следующих позициях: интеллектуальная элита является главным культурным достоинством нации и наиболее ценной группой общества, которая ответственна за формирование ответа на вызов своей эпохи; 1 интеллектуальная элита характеризуется высоким качеством умственных способностей, актуальной креативностью, устойчивыми нравственными принципами. Именно представители интеллектуальной элиты становятся субъектами «аристократии духа» и персонифицируют мировую историю культуры. Интеллектуальная элита в культурологическом смысле - понятие нравственное, так как сама культура представляет собой табуированную систему нравственных и моральных норм. Интеллектуальная деятельность

1 Тойнби, А. Постижение истории/А. Тойнби.- М.: Прогресс, 1991,

7

является разновекторной и поэтому интеллектуальные элиты представлены во всех социальных сословиях и стратах. Отсюда следует, что по критерию нравственности интеллектуальная элита - вне сословный культурный феномен, выражающий квинтэссенцию культурно-нравственного состояния общества.

2. Установлено, что главная проблема интеллектуальной элиты в том, что ее трудно идентифицировать. Это связано с разделением труда и, следовательно, разобщенностью элит по различным сферам деятельности, что затрудняет определение критериев и оценок качества интеллектуальной элиты. Принцип полиосновности выделения элит продуцирует выявление множества профессиональных и локальных элит. Показано, что на уровне общества, нации принято выделять следующие элиты: политическая, художественная, деловая (бизнес-элита), и интеллектуальная. Профессиональная интеллектуальная элита представляет собой социально разнородный состав. Однако интеллектуальная активность элиты способствует интенсивным личным и межпрофессиональным коммуникациям, что создает узнаваемую интеллектуальную среду общества. Функции интеллектуальной элиты - это производство и распространение знаний и идей, воспроизводство интеллектуального потенциала общества, интерпретация и экспертиза исторических и культурных событий.

3. Раскрыта специфическая социокультурная роль интеллектуальной элиты. В сущности, она отдалена от власти и не располагает никакими реальными ресурсами ее осуществления. В отличие от бизнес-элиты она лишена денег, не имеет силовых структур как правящая политическая элита и бюрократия. Ее влияние основывается на информации и аналитике, идеях и оценках, которые она продуцирует и транслирует в общество. Интеллектуальный продукт востребован и властью, и бизнесом, а также общественным сознанием и социокультурной практикой общества.

4. Обоснованно что, репродуктивность элиты объективно обусловлена социальными факторами и социальными технологиями.

8

Последние представляют собой своеобразные социальные «лифты», каналы рекрутирования элиты, такие как образование (и получение ученых степеней), военная служба, участие в выборных органах и служба в исполнительной власти, наличие экономических условий для творческой деятельности. Социальное перемешивание, восходящая мобильность - это лишь некоторые функции социального лифта, формирующего массовость интеллектуальных профессий в условиях информационного общества. Очевидно, что повышение качества интеллектуальной элиты, введение в нее лучших граждан, самых одаренных, наделенных общественным темпераментом - дело более сложное, требующее особых технологий нравственного характера. Если эта функция выполняется плохо, значит, элита и общество рано или поздно начнут деградировать.

5. Проведен авторский анализ деятельности интеллектуальных сообществ. Действительно, в современной России, и в том числе в Омске, действуют многообразные досуговые объединения интеллектуальной элиты и творческой интеллигенции. Целенаправленный поиск выявил около трех десятков таких объединений в городе Омске. Среди них музыкальные, литературные, художественные и научные клубы. Большинство клубов интеллектуальной элиты и творческой интеллигенции базируется в библиотеках, музеях, вузах и других учреждениях культуры и образования. Роль таких сообществ достаточно значима. Во-первых, сама интеллектуальная элита является транслятором высших культурных норм и ценностей, что в свою очередь способствует росту культурного уровня всего общества, его прогрессу. Во-вторых, именно в интеллектуальной среде естественным и гуманным путем, без внешних воздействий происходит отбор интеллектуальной элиты из массива профессионалов, псевдоинтеллектуализма и людей так или иначе связанных с интеллектуальной деятельностью.

Научная новизна исследования и его результаты состоят в следующем:

1. На материале отечественных и западных публикаций дан культурологический анализ феномена интеллектуальной элиты, позволивший вывести следующее определение: интеллектуальная элита общества представляет собой высший интеллектуальный слой, который определяет общественную динамику и является той референтной группой, на чьи духовно-нравственные ценности, считающиеся образцовыми, ориентируется общество. Это или носители традиций, скрепляющих, стабилизирующих общество, или, в иных социальных ситуациях (обычно кризисных) -наиболее активные, пассионарные элементы населения, являющиеся инновационными группами.

2. Проведен сравнительный анализ понятий «интеллигенция», «интеллектуалы» и «интеллектуальная элита». Выявлены эмоциональные и рациональные различия между ними.

3. Выявлены основные критерии принадлежности к интеллектуальной элите: участие индивида в создании «магистральных» путей культурно-исторического развития общества, оформлении новых этико-поведенческих моделей, научных взглядов, философских систем; существование интеллектуальной элиты на протяжении мировой истории обусловило формирование интеллектуальной традиции, преемственность в сфере воспитания и образования, важным фактором включения человека в интеллектуальную элиту является причастность его к высшему образованию по меркам той или иной эпохи, вне которого интеллектуальное развитие личности было невозможно; интеллектуальная жизнь индивида и общества включает не только традиции (формы накопления и передачи знаний), но и интенсивное творчество, продуцирующее новые идеи, которые нередко на века опережают запросы и возможности общества, история мировой мысли и культуры показывает долголетие таких идей и их обсуждение в интеллектуальных сообществах различных эпох; представители интеллектуальной элиты, как правило, обладают развитыми качествами самоорганизации, энтузиазма, бескорыстия, инициативы, которые можно

10

объединить в признак с условным обозначением «духовная экзальтированность и экспрессивность», но главное — элиты являются носителями определенных нравственных принципов в духе идей гуманизма, которые они не готовы менять на социальные статусы.

4. Опираясь на практику деятельности клуба «Музыкальные субботы» проведено исследование роли и значения досуговых объединений интеллектуальной элиты и творческой интеллигенции в развитии культуры общества. Результаты проведенного методом опроса исследования доказали, что в данном досуговом сообществе реализуются функции, присущие объединениям творческой интеллигенции, а именно: воспроизводства и трансляции культурных ценностей, воспитательная и просветительская, креативная, ценностно-ориентационная. Можно констатировать, что клуб «Музыкальные субботы», действующий на базе Центральной городской библиотеки относится к досуговым объед1шениям творческой интеллигенции города Омска XXI века и играет важную роль в жизни его членов, а также в развитии культуры крупного сибирского города.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для дальнейших исследований интеллектуальной элиты в рамках культурологии, философии и других гуманитарных и социальных дисциплин. Материалы исследования могут быть всецело использованы в специальном курсе «Элитология, на семинарах по философии и культурологии.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (28-29 апреля' 2005 года, г. Омск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь России: проблемы образования, воспитания, занятости» (22-13 апреля 2006 года, г. Омск). Главные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседании

11

кафедры философии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского и на семинарах аспирантов данной кафедры. По теме работы имеются опубликованные статьи, две из которых помещены в научном журнале ВАК «Омский научный вестник».

Структура диссертации. Структура настоящего исследования определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка 'из 227 наименований и шести приложений. Общий объем работы - 174 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается практическая значимость, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Историко-культурные аспекты становления элиты» рассматривается ряд основных теорий, объясняющих происхождение, смысл и функции элиты в обществе; выявляется содержание центрального термина «элита».

В первом параграфе - «Культурные предпосылки возникновения теории элит» исследуются историко-культурные основания теорий элит. Теории элит в своем развитии проделали сложный исторический путь. Они начинались с этических учений и продолжались в развитии антропологической мысли по поводу анализа процесса элитизации человеческой души, а затем и духа как самодостаточного историко-философского и социокультурного явления. Отдельные элементы этих теорий мы можем встретить в философии Конфуция, Платона, Макиавелли, Ницше, Гессе, Эко, Бердяева, Сорокина, Ильина и многих других античных,

средневековых и более поздних мыслителей, писавших на темы, связанные с бытием духа в мире иерархии.

Теории философов и культурологов о выдающихся личностях представляли собой своеобразное обоснование культурных типов того или иного периода человеческой истории. В выдающейся личности отражался тип культуры и особенности ее проявления. Именно культура диктовала не только условия формирования великого человека, но и его черты, как носителя необходимого эпохе идеала.

Теории о великих людях предшествовали становлению и развитию современных концепций элит, несмотря на то, что в них отсутствовал как таковой термин «элита».. Отталкиваясь от взглядов, выработанных в прошлом, современники создавали новые концепции, иные парадигмы, но суть их оставалась неизменной — человечество нуждалось и нуждается в тех людях, которые концентрируют в себе лучшие личностные качества. Они необходимы как эталон, по которому человечество сверяет свое развитие, или фиксирует свое падение.

Учитывая все выше изложенное, можно констатировать, что именно на основе первых теорий элит возникли и стали развиваться современные междисциплинарные элитарные концепции.

Во втором параграфе - «Категория элиты и обоснования теоретических подходов к ее определению в системе культуры» -рассматривается содержательный аспект термина Аэлита». Пытаясь выявить содержание термина «элита», мы столкнулись с острыми дискуссиями, которые вращаются вокруг двух главных проблем: во-первьгх, с пониманием этого термина и с его дефинициями, с адекватностью их употребления и, во-вторых, с вопросом о соотношении элиты с другими категориями, раскрывающими социальную структуру и динамику общества - понятиями массы, класса, страты, лидерства и, прежде всего, с соотношением элиты и господствующего класса.

Совокупность наиболее пассионарных личностей составляет элиту общества. В отличие от социальной аристократии - продукта социальной дифференциации общества и господства над ним «избранных», интеллектуальная элита формируется из достойных представителей всех социальных групп и составляет ядро субъекта культурной деятельности.

Иначе говоря, к элите принадлежит не просто тот, кто имеет власть и деньги, а тот, кто характеризуется необходимым набором гражданских и нравственных качеств, которые позволяют без скидок, натяжек и обмана именовать людей ее представителями, как обладателями всего лучшего, что накопило человечество в процессе своего развития, быть частью цивилизации, а не ее искаженных модификаций.

Во второй главе - «Интеллектуальная элита как объект культурологического исследования» - раскрывается сущность интеллектуальной элиты как высокообразованной, но не всегда высокостатусной группы, занимающейся производством и распространением интеллектуальных ценностей; выделены базовые характеристики интеллектуальной элиты: высокий уровень умственных способностей, творческая активность, приверженность высшим идеалам нравственности.

В первом параграфе - «Интеллигенты, интеллектуалы и интеллектуальная элита в социокультурном пространстве: соотношение и сравнительный анализ понятий» - анализируется смысловая значимость понятий интеллигенты, интеллектуалы, интеллектуальная элита.

Можно сделать вывод, что интеллигенция, интеллектуалы и интеллектуальная элита являются понятиями близкими по смыслу, но не тождественными. Как полагает большинство исследователей, интеллектуалы распространены по всему миру, а интеллигенция представляет собой чисто русское явление, порожденное особыми условиями исторического развития России. Русская интеллигенция зачастую была в оппозиции к господствующему политическому режиму и идеологии, что дало основание

говорить о ней как о совести нации и спасителе России. Поэтому, именно нравственные качества, умение понимать и сочувствовать, ставить благо народа выше собственного благополучия считаются главными характеристиками интеллигенции. Интеллектуалов же характеризуют сугубо профессиональные качества, относящиеся к индивидуальному мастерству, к особенностям творческой деятельности и научной работы. Стоит отметить, что практически всегда в структуре интеллигенции и интеллектуалов выделяют узкий круг генераторов идей, формирующих национальное самосознание и принимающих судьбоносные для страны и мира решения, то есть интеллектуальную элиту, представители которой есть люди творческие и творящие, начиная с гениев и заканчивая особо талантливыми личностями. Понятие интеллектуальной элиты достаточно антиномично, что приводит к трудности ее выделения, к смешению с понятиями интеллигенция и интеллектуалы. Однако бесспорно, что и в той, и в другой группе присутствует такая общность людей как интеллектуальная элита, выступающая субъектом культуросозидательного процесса, труды которой оказывают решающее влияние на развитие общества.

Во втором параграфе - «Меритократические принципы формирования интеллектуальной элиты в современном обществе» -отмечены ключевые моменты, касающиеся места и роли интеллектуальной элиты в социуме.

В настоящее время понятие «интеллектуальная элита» используют для обозначения некой данности, сформировавшейся в последние десятилетия в результате объективных процессов, и поэтому трудно найти четкое определение этой социальной группы. Отчасти это можно объяснить тем, что становление данной общности еще далеко от завершения. Однако уже сегодня можно отметить некоторые характерные особенности представителей этой социальной группы и очертить ее границы.

Сегодня в развитых постиндустриальных обществах образовался слой интеллектуальной элиты, которая обладает неотчуждаемой собственностью

15

на информацию и знания, является равным партнером собственникам средств производства, не эксплуатируема как класс, ее деятельность мотивирована качественно новым образом.

Возвышение интеллектуальной элиты многие ученые называют важнейшим элементом социальных изменений последних десятилетий. На сегодняшний день она состоит из растущего нового «класса профессионалов», «новой элиты», власть которой исходит не от собственности на средства производства, а «от манипулирования словами, символами и идеями». Новая эпоха манифестирует себя вопросами контроля над ресурсами между различными группами интересов. Это полностью распространяется и на сообщества интеллектуалов. От того, какие представления доминируют в мировоззрении политиков, бизнесменов, военных, а они зависимы от идей, культивируемых учеными, философами, лидерами религиозных конфессий, будут определяться перспективы человечества на ближайшие десятилетия.

В третьем параграфе - «Роль интеллектуальной элиты в жизни крупного сибирского города» (на примере деятельности клубов и досуговых объединений интеллектуальной элиты и интеллигенции г. Омска) - выявляются истоки клубной деятельности, интеллектуальная элита рассматривается как производитель и потребитель высокой культуры.

Самые первые клубы возникли в древнем Риме и Греции. В конце XVI - начале XVII века появляются клубы в Англии. Первые клубы элиты в России, оказавшие мощное влияние на ее культуру, появились во второй половине XVIII века. Начало XIX века - время развития салонов, кружков, обществ различной направленности (музыкальных, литературных, спортивных). Салоны более походили на гостевые вечера с обязательным присутствием хозяина (хозяйки), четким сценарием, концертной программой. Кружки же объединяли дворян по интересам. Получили распространение аристократические клубы и кружки по интересам различных направлений: художественные, литературные, музыкальные, любителей балета и прочие.

16

Стали популярны виды спортивных занятий: большой теннис, конный спорт. Активно развивались клубы в офицерской среде (например, гостиная офицеров Измайловского полка, увлекающихся литературой).

К началу XX века в организационном и финансовом отношении активно участвует в столичных клубах купечество. По подобию аристократических клубов было создано «Московское купеческое собрание», в залах которого устраивались балы, маскарады, функционировала библиотека, допускались модные в то время игры. Сад при собрании стал местом гуляний. Купеческие клубы возникали и в других городах России. Возросла роль купечества в деле меценатства и благотворительности. Именно купцы стали поддерживать российскую культуру, а также науку, технику, издательское дело. Многие стали собирателями коллекций художественных произведений (купец первой гильдии Третьяков).

В настоящее время появляются досуговые сообщества (клубы, объединения) и досуговые учреждения (рестораны, спортивные и досуговые центры) которые называют элитными, тем самым давая данным объединениям одинаковую оценку (лучшие, избранные, недоступные для других), порой негативную со стороны некоторых исследователей и той части населения, которая претендовала бы на материальные блага, но по финансовым причинам не может себе позволить дорогостоящих услуг, например ресторанных, салонных. В то же время спецификой современной отечественной социокультурной ситуации является то, что некоторые элитарные виды и формы досуга могут быть «бесплатными» в денежном выражении, но очень «дорогами», что касается их духовно-нравственного содержания. Оценить и воспроизвести эти формы и виды досуга, воспользоваться ими способны не все, а те, кого можно отнести к интеллектуальной, духовной, творческой элите, интеллигенции.

Долгое время (советский период развития России) их досуговые сообщества располагались в собственных квартирах, на дому, на дачах. В послеперестроечный период, в период демократизации общественной жизни,

17

досуговые сообщества интеллигенции, духовной и интеллектуальной элиты нашли себе обители в учреждениях социально-культурной сферы; прежде всего в библиотеках, музеях, домах творческих союзов, а также в театрах, клубных учреждениях.

В современной интерпретации название «клуб» подразумевает некоторый круг общения, костяк постоянных посетителей, которых объединяет образ жизни, желание вместе проводить время. Каждый клуб имеет, как правило, свою программу, которая демонстрирует вкус его членов. Вкус - это та фундаментальная категория, которая позволяет людям объединяться. В соответствии со вкусами образуются круги общения, происходит коммутация знакомств. Можно определенно сказать, что досуговые сообщества, собирающиеся в ресторанах или саунах, решают и реализуют задачи гедонистические. В досуговых объединениях лиц, встречающихся в библиотеке, обсуждающих литературные произведения, слушающих музыку в музыкальной гостиной, реализуются функции воспроизводства и трансляции культурных ценностей, воспитательная и просветительская, креативная, ценностно-ориентационная, в первую очередь, хотя все это параллельно доставляет удовольствие членам объединения.

Таким образом, мы наблюдаем различные приоритеты у членов разных элитарных клубов. Объединяет же их коммуникативная функция, то есть избирательное локальное межличностное общение в избранном кругу, группе лиц, членов данных объединений.

Общение друг с другом является основным видом деятельности в досуговых объединениях, но при этом имеют место разнообразные формы контактов с внешней средой, соответствующие целям организаций и их членов: презентации, публикации, концерты, встречи, благотворительные акции и другие.

Если члены одних клубов - люди состоятельные и могут самостоятельно платить за дорогие услуги развлекательного характера, то члены других клубов - порой люди невысокого и даже низкого

18

материального достатка. Однако при этом, доставляя удовольствие себе, одновременно производя, сохраняя и распространяя ценности культуры, они тем самым оказывают обществу и государству содействие в развитии и повышении уровня культуры этого общества посредством развития и осуществления особого вида благотворительности, а именно «просветительной благотворительности».

Общество и государство должны быть заинтересованы как в моральной, так и материальной поддержке клубов интеллектуальной элиты и интеллигенции. Пока, к сожалению, приходится констатировать, что ни государственные, ни иные структуры не видят приоритета в поддержке таких досуговых сообществ. Яркий тому пример, отсутствие на сегодняшний день в городе Омске собственного здания для Дома Ученых, хотя в Томске их два. Однако если не поддержать интеллектуальную элиту и интеллигенцию, то сама элита и интеллигенция спустятся на более низкий уровень, и кто тогда будет создавать ценности культуры, помогать осваивать их массам населения, детям, подрастающему поколению.

Также исследуются досуговые сообщества, в которых встречаются представители интеллектуальной элиты и интеллигенции города Омска. В настоящее время в Омске действует около трех десятков таких структур. Среди них можно отметить следующие: Омское дворянское собрание (председатель Ю.И. Реснянский), Аспирантский клуб в академическом зале Областной научной библиотеки им. A.C. Пушкина, клуб «Достоевский», члены которого встречаются в музее «Либеров-Центр», Пушкинское общество (руководитель В.А. Русанова), клуб «Рисовальные понедельники» в музее Кондратия Белова, музыкальная гостиная Г. И. Комаровского в Омском государственном музыкальном театре, Клуб любителей старины, Общество коренных омичей, Омское отделение Ротари клуба.

В районах области проявляется тенденция к элитизации в среде интеллигенции. Например, в городе Таре действует кружок интеллигенции под названием «Салон второй этаж», члены которого встречаются на втором

19

этаже здания музея и картинной галереи для общения и совместных досуговых занятий. В Таврическом районе есть свой кружок интеллигенции, который собирается в Таврической картинной галерее. Это - музыкально-художественный салон Галины Барановой, являющийся уникальным явлением в культурной жизни района.

Объединения интеллектуальной элиты также функционируют на базе образовательных учреждений города Омска. Особое место среди них занимает семинар аспирантов и соискателей кафедры философии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Такой семинар проводится раз в месяц и привлекает философов города Омска. В программу семинара входят: выступления 2-3 соискателей с последующим обсуждением и выдачей рекомендаций; обмен новостями, анонсирование событий, литературы; планирование и подготовка проектов. Руководство семинаром и координационную деятельность по его подготовке осуществляет заведующий кафедрой философии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, доктор философских наук, профессор Разумов Владимир Ильич. Есть опыт организации семинара докторантов ОмГУ. Здесь же стоит отметить междисциплинарный научно-практический семинар «Инновации в науке, образовании, проектировании», руководителем которого является доктор технических наук, профессор ОмГУ К. Н. Полещенко.

Таким образом, можно утверждать, что клубы и объединения интеллектуальной элиты и творческой интеллигенции являются неотъемлемой частью социально-культурной сферы современного российского общества, как в столице, так и в регионах, а также выполняют важные социальные функции, касающиеся общества в целом.

Более подробно нами была исследована и проанализирована специфика развития клуба интеллигенции «Музыкальные субботы». С этой целью в марте 2009 года на одном из заседаний клуба был проведен опрос методом анкетирования. Объектом исследования явился сам клуб, а предметом -содержание и формы его работы. Базой исследования стал музыкально-нотный отдел Центральной городской библиотеки, где встречаются члены

20

клуба. Результаты проведенного исследования доказали, что в данном досуговом объединении реализуются функции, присущие элитарным сообществам, а именно: воспроизводства и трансляции культурных ценностей, воспитательная и просветительская, креативная. Подтвердилась и первоначальная гипотеза исследования: действительно, интересная программа и тематика клубных встреч являются основными стимулами помещения «Музыкальных суббот». Это видно из ответов респондентов. Подытоживая результаты исследования, можно констатировать, что клуб «Музыкальные субботы» относится к досуговым объединениям интеллигенции города Омска XXI века и играет важную роль в жизни его членов, а также в развитии культуры городского сообщества в целом.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются выводы и фиксируются результаты проведенного исследования.

Публикации по теме диссертации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Горчицкая, Е. А. Интеллигенция, интеллектуалы и элита в социальном пространстве: соотношение и сравнительный анализ понятий / Е. А. Горчицкая // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. Омск. 2009. №3. С. 66-70.

2. Горчицкая, Е. А. Философские теории элит / Е. А. Горчицкая // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. Омск. 2009. №5. С.94-98.

Публикации в других изданиях

3. Горчицкая, Е. А. Наш статус меняется. В каком направлении? / Е. А. Горчицкая // Библиотека. 2004. №2. С. 56-58.

4. Горчицкая, Е. А. Клуб для современной элиты / Е. А. Горчицкая // Клуб. 2004. №6. С. 16-17.

5. Горчицкая, Е. А. Элитное образование для молодых интеллектуалов / Е. А. Горчицкая // Материалы Всероссийской научно-практической

21

конференции: Молодежь и ценности современного российского общества. Омск: Ютон. 2005. С. 21-29.

6. Горчицкая, Б. А. Студенческая молодежь России как будущая интеллектуальная элита общества / Е. А. Горчицкая // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Молодежь России: проблемы образования, воспитания, занятости. Омск: ОмГУ, 2006. С. 270-274.

Типография ОмГУПСа, 2010. Тираж 150 экз. Заказ 361. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.