автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Университетский комплекс как условие формирования интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ожева, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Университетский комплекс как условие формирования интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ожева, Светлана Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к формированию элиты в современном обществе.

1.1. Генезис понятия «элита» и анализ концепций элит.

1.2. Структура элиты и условия ее трансформации.

1.3. Интеллектуальная элита в системе структуры элит.

Глава II. Университетский комплекс как социальный институт подготовки и развития региональной интеллектуальной ® элиты.

2.1. Структура и содержание деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты региона.

2.2. Региональный университетский комплекс Республики Адыгеи в социокультурном образовательном пространстве региона.

2.3. Исследование влияния деятельности университетского комплекса Республики Адыгея на процесс формирования интеллектуальной элиты региона.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ожева, Светлана Борисовна

Актуальность темы исследования. В начале XXI века проблема элиты приобрела особую значимость: термин «элита» активно вошел в научный и бытовой оборот, широко используется как в средствах массовой информации, так и в научных исследованиях. Сложные процессы общественной трансформации, изменения в социальной и экономической сферах поставили Россию перед необходимостью учиться жить в новых условиях. В таких ситуациях элита становится едва ли не единственным экспертом, способным дать истинную оценку происходящих преобразований и одновременно социальной группой, задающей вектор движений общества и его перемен.

Среди многочисленных социальных групп, на протяжении последних десятилетий существующих в обществе раннего постиндустриализма, особое значение приобретает группа, именуемая в западной обществоведческой теории knowledge-class - класс интеллектуалов, иными словами -интеллектуальная элита. Задача интеллектуальной элиты состоит в том, чтобы оказывать влияние на формирование науки и культуры в разных сферах человеческой жизни. Элитарную личность отличает значительный объем знаний и выдающиеся умственные способности. Такой человек характеризуется высоким уровнем профессиональных знаний, что дает ему право на особое место в обществе, призван просвещать свой народ, повышать уровень его образования. Лишь общество образованных людей способно выжить и развиваться в новых социальных и экономических условиях.

Важным условием формирования интеллектуальной элиты является развитие образования и, прежде всего, высшего. Среди составляющих данное условие следует отметить автономию и академические свободы вузов, а также социогуманитарную подготовку студентов. Социокультурное воспитательное пространство университетского комплекса способно сыграть решающую роль в осуществлении задач гармоничного развития личности.

Непрерывный период многоступенчатого обучения в рамках университетского комплекса как нельзя лучше влияет на социализацию студента, он предполагает формирование личности в условиях социокультурного пространства университета путем усвоения в ходе воспитания и обучения общекультурного и социального опыта. И это особенно актуально в современном обществе, так как в высшей школе формируется будущее народа, его общественный, культурный и интеллектуальный генофонд, который выступает надежным рычагом утверждения прогрессивного в развитии продуктивных сил усовершенствования человеческих отношений.

Учитывая вышеизложенное, исследование интеллектуальной элиты в системе структуры элит, рассмотрение структуры и содержания деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты в . целом и его региональных особенностей в частности, специфики функционирования регионального университетского комплекса в социокультурном пространстве приобретает характер насущной необходимости.

Особенностью избранной темы является то, что она находится на стыке ' взаимодействия многих наук - социологии, политологии, педагогики, элитологии, истории и других.

В связи с этим необходимо широкое, всестороннее рассмотрение не только эволюции интеллектуальной элиты, но и способов ее трансформации, формирования и воспроизводства в современном обществе. Социологический взгляд на эту проблему раскрывает наиболее существенные достоинства и недостатки рекрутирования интеллектуальной элиты в системе университетского комплекса.

Актуальность исследования заключается также и в том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии Северного Кавказа.

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими отраслями научного знания. Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

При анализе системы взглядов на проблему элит использовались труды классиков философии, социологии, политологии и элитологии. Постановка проблем политической элиты имеет давнюю традицию, восходящую к Конфуцию, Платону и Аристотелю, в работах которых имеются заслуживающие внимания высокие идеи, говорящие об аристократизме, то есть о таком типе духовности и стиле жизни, которые опираются на глубокую культурную традицию существования своего сословия.

Основоположниками классических теорий элит являются Г. Моска, В. Парето и Р. Михельс, которые в своих трудах наметили важнейшие свойства и параметры элиты, позволяющие разграничивать и оценивать различные элитарные теории современности. Весьма интересными в свете исследования современных теорий элит представляются подходы к изучению проблемы элитарности общества, ведущими среди которых являются макиавеллистский, ценностный, структурно-функциональный и либеральный, рассматриваемые Дж. Бернхэмом, Г. Лассуэллом, С. Липсетом, Й. Шумпетером, Ч. Миллсом. Отметим также ряд элитаристов Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, H.A. Бердяева и Т. Адорно, которые в своих трудах изучали элиту как ценность в себе безотносительно к ее позициям власти.

Немецкий социолог Г. Лансбергер рассматривает элиту как группу, которая в значительной мере влияет на решения по ключевым вопросам общенационального характера. В исследовании особое внимание было уделено концепции плюрализма элит Р. Дайя1, С. Келлера, О. Штаммера, Д. Рисмена, которые утверждали, что ни одна входящая в элиту группа не способна оказать решающего воздействия на все области жизни одновременно.

1 Дай Т., Зиглер Хармон Л. Демократия для элиты. М.: Юрид. лит, 1984; Рисмен Д. The lonely crowd: a study of the changing American character. - New York, 1950.

При анализе проблемы структуры элиты и условий ее трансформации использовались труды российских исследователей К.И. Микульского, J1.B. Бабаевой, Е.Я. Таришса, J1.A. Резниченко, А.Е. Чириковой1, Л

П.Л. Карабущенко . Особую роль в данном исследовании сыграли труды основоположника научной элитологии в России, доктора философских наук, профессора Г.К. Ашина, который предлагает различать понятия смены и трансформации элит. Интересна и гипотеза генезиса и эволюции элиты, выдвинутая профессором А. Ефимовым4.

Проблемы идентификации интеллектуальной элиты в системе структуры элит проанализированы в работах Ломовицкой В.М., Петровой Т.А., Фомина A.C.5, Болотина И., Кугеля С.А., английского социолога В.Гусмана. P.M. Грановская и Ю.С. Крижанская6 выделяют три наиболее характерных типа отечественной интеллектуальной элиты. п

Д. Пельц и Ф. Эндрюс утверждают, что совмещение научной элитой административной, организационной и научно-исследовательской деятельности оказывает весьма положительное влияние. А.И. Ракитов8 выделяет три типа интеллектуальной элиты, которые характеризуются различным эмиграционным потенциалом на последнюю из указанных сфер деятельности.

Долгое время университетские комплексы рассматривались через призму идеологизации, монополии государственного планирования. На сегодняшний день в национальной доктрине образования в Российской Федерации идет речь о крупномасштабном эксперименте - объединении университетов, вузов, техникумов, колледжей, гимназий, лицеев, школ в

Российская элита: опыт социологического анализа / К.И. Микульский и др. - М.: Наука, 1995.

2 Карабущенко П.Л. Антропологическая элитология. - М.; Астрахань, 1999. - 231 с.

3 Ашин Г.К. Курс истории элитологии. - М.,2003.

4 Ефимов А. Элитные группы, их возникновение и эволюция // Знание - сила. - 1988.

5 Механизмы использования потенциала, формирования и сохранения интеллектуальной элиты/ В.М. Ломовицкая и др. // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. - СПб., 1994. - Ч.2.- Кн. 1. - С.37.

6Грановская P.M., Крижанская Ю.С. Психологические проблемы научной элиты // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. 4.2. Кн.1. - СПб., 1994. - С.15-16.

7 Пельц Д., Эндрюс Ф. Ученые в организациях. - М., 1973. - 472 с.

8 Ракитов А.И. Как попасть в четверку? // Поиск. - № 13 (359). - 1996. единую образовательную систему, в основе которой - непрерывность и преемственность.

В современном российском обществе в условиях распада традиционных форм вертикальной социальной мобильности и основных компонентов социальной структуры - доходов, престижа и властных позиций - сфера образования имеет особое значение. Помимо расширения доступа к интеллектуальным ресурсам и выполнения функции воспроизводства высокопрофессиональных и властных элит, образование продолжает обеспечивать социализацию личности в обществе. Данной проблеме посвящен ряд работ Д.Л. Константиновского1, К.В. Рубчевского2, A.C. Готлиба, О.Н. Запорожца, Г.Р. Хасаева3 и др.

Существенный интерес для исследования представляли труды, посвященные проблемам деятельности университетского комплекса как основы сохранения, передачи и умножения интеллектуального потенциала, единения национального сознания, нравственного, психического и физического здоровья нации. Это работы Ю.А. Захарова4, В.Н. Васильева, A.B. Воронина5, В.П. Ковалевского6.

Серьезным социологическим исследованием в области формирования интеллектуальной элиты в высшей школе является работа В.И. Добрыниной и Т.Н. Кухтевич7, в которой на конкретном социологическом материале рассматривается тенденция развития интеллектуальной элиты в вузах современной России.

1 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999.

2 Рубчевский К.В. Социализация личности: интериоризация и социальная адаптация // Общественные науки и современность.- 2003. № 3. - С. 147-151.

3 Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и приватные практики / A.C. Готлиб и др. // Социологические исследования. - 2004. № 8. - С. 56-62.

4 Непрерывность и преемственность образования в структуре университетского комплекса / Ю. А. Захаров, Т. М. Чурекова // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. № 2(25). - С. 31 -34.

5 Университетский комплекс как центр развития региональной системы непрерывного образования / В.Н.Васильев, А.В.Воронин // Университетское управление. - 2001. № 3(18).

6 Ковалевский В. П. Проблемы теории и методологии проектирования регионального университетского комплекса / В. П. Ковалевский // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. № 2(25). - С. 25-30.

7 Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе: Спецкурс. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1996.-400 с.

Отечественная социология образования утверждает, что все университетское образование элитарно как по уровню, так и по качеству предоставляемого образования, доступного наиболее подготовленной и творчески ориентированной части молодежи.

Так, теория С. Гессена1 подтверждает возможность формирования интеллектуальной элиты в рамках непрерывного университетского образования.

В свою очередь, отечественные авторы Л.А. Сурайкина и Н.В. Ивашкина рассматривают университетский комплекс как образовательный центр, реализующий на практике единство учебного и научного процессов с широким привлечением интеллектуального потенциала и материально-технической базы составляющих его структур.

Особенности регионального университетского комплекса в социокультурном образовательном пространстве региона раскрываются в трудах В.П. Ковалевского2, А.И. Галагана, В. Кузовлева3, В. Булатова, Ю. Кудряшова, Л. Шестакова4.

Философский аспект данного вопроса освещается и в работе А.О. Карпова5, где университетский комплекс характеризуется как полифункциональная многоуровневая территориально-распределенная макросистема со специфическими характеристиками.

По мнению академика РАН В.А. Садовничего, глубокий смысл университетских округов как одной из форм развития университетских комплексов состоит в том, что регионы России - ее богатство, требуют самовыражения. Университеты регионов могут самовыразиться, если они введены в своем кругу в некоторую корпоративную ячейку, влияют на

1 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М. 1995.-400 с.

2 Ковалевский В.П. Университетский комплекс в обеспечении перспективных потребностей развития региона // Вестник ОГУ. - 2005. № 1 . - С. 107.

Кузовлев В. Университетский комплекс на Елецкой земле // Высшее образование в России. - 2004. №6 - С. 39-51.

4 Булатов В., Кудряшов Ю., Шестаков Л. Миссия университета на Поморском Севере // Высшее образование в России. - 2004. № 6. - С. 102-111.

5 Карпов А.О. Научное познание и системогенез современной школы // Вопросы философии. - 2003. №6. - С. 6-52. положение дел. Поэтому дальнейшее движение к расширению влияния системы образования на общество связано с усилением значения университетских округов.

Именно социологический аспект проблем университетского комплекса как условия формирования интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона пока остается менее разработанным, что и предопределило нами выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются процессы формирования интеллектуальной элиты в трансформирующемся российском обществе.

Предметом исследования выступает специфика деятельности университетского комплекса как социального института становления и развития интеллектуальной элиты региона.

Целью исследования является изучение влияния деятельности университетского комплекса на процесс формирования новой интеллектуальной элиты, что обусловило решение следующих задач:

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к формированию элиты в современном обществе.

2. Проанализировать значение интеллектуальной элиты в системе структуры элит.

3. Изучить университетский комплекс как новый социальный институт становления и развития региональной интеллектуальной элиты.

4. Исследовать влияние деятельности университетского комплекса на формирование интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона.

Гипотеза исследования: на сегодня университетский комплекс как система непрерывного образования является основной средой формирования интеллектуальной элиты и способствует развитию социокультурного пространства региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, истории, педагогики, элитологии.

При реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: комплексно-аксиологический подход к анализу проблемы; методы системного анализа и эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование, анализ статистических данных), метод контент-анализа.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы и законодательные акты, статистические данные, анализ результатов социологических исследований. В той мере, в которой основные идеи и гипотеза исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской модели, раскрывающей потенциал деятельности университетского комплекса Республики Адыгея по формированию новой интеллектуальной элиты региона.

В научный оборот включены также материалы, отражающие специфику деятельности вузов Республики Адыгея, определен ряд тенденций развития этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Классический элитаризм концентрирует внимание на властно-политической дифференциации в обществе, оставляя за пределами внимания значимые и влиятельные общественные, этнические или научные движения и их лидеров, которые являются в настоящее время одной из главных сил воздействия на общественную жизнь многонациональной страны. Интересы современных элит рассредоточены по всем главным позициям: социально-политическая ось, историческая ось, социально-демографическая ось, географическая ось и др.

2. Современная интеллектуальная элита представлена узким контингентом выдающихся исследователей, добившихся высших результатов в научной и научно-организационной деятельности, она отличается творческими достижениями и обладающих знаниями, научным и жизненным опытом для того, чтобы выполнять роль наставников новых поколений. «Особость» подтверждается возлагаемой на интеллектуальную элиту ответственностью за определенные виды деятельности (лидерство в науке), особым статусом и высоким социальным престижем.

3. Социокультурное пространство университетского комплекса играет решающую роль в осуществлении задач гармоничного развития личности, в трансляции передового знания, в формировании инновационного поведения и воспроизводстве высокообразованной интеллектуальной элиты.

4. Региональный университетский комплекс обладает достаточными возможностями, кадровыми и методическими ресурсами для формирования в российском обществе интеллектуальной элиты. Способствует формированию ценностных ориентаций элиты, более широкому и активному использованию региональной системы образования, вузовского потенциала в региональном развитии и созданию ресурсов самосохранения и саморазвития региона.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем развития интеллектуальной элиты российского общества, особенно при разработке государственных и региональных образовательных программ.

Результаты проведенного эмпирического исследования можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем формирования новой интеллектуальной элиты в системе непрерывного образования, спецкурсы в вузах для совершенствования деятельности учебных организаций.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов по социологии, элитологии, педагогики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций в 2004-2006 гг., проводившихся в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом университете, и отражены в публикациях общим объемом 3,77 п. л.

Сформулированные в диссертационной работе положения проверялись и уточнялись в ходе ряда социологических исследований, проведенных в 2003-2006 гг.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, ' включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Университетский комплекс как условие формирования интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ влияния деятельности университетского комплекса на формирование интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве потребовал комплексного подхода, в том числе увязывания целого комплекса вопросов: систематизации теоретико-методологические подходов к формированию элиты в современном обществе; анализ значения интеллектуальной элиты в системе структуры элит; изучение университетского комплекса как социального института становления и развития региональной интеллектуальной элиты.

Помимо этого, необходимо учитывать и тот факт, что в российском обществе происходят процессы, связанные с существенными изменениями системы образования, которая в условиях нестабильности приспосабливается к быстро изменяющейся экономической реальности.

Поводя итоги исследования можно констатировать, что выводы автора - это результат теоретических и практических исследований, позволивших выработать собственную точку зрения на представленную проблему, не противоречащую, на наш взгляд, существующим научным положениям."'

Основные итоги данного исследования можно сформулировать в следующих выводах:

1. В последнее десятилетие элитные группы российского общества стали предметом пристального внимания ученых, которые отмечают неоднородность новой российской элиты с точки зрения социально-политического происхождения, компетентности, профессиональных качеств и идеологической ориентации. Элитаристы признают необходимость постулирования элиты для общества. Классические теории элит послужили основой для формирования современных концепций элитаризма. Применительно к анализу ситуации в России с точки зрения теории элит, продуктивным может быть обращение к плюралистической теории элит, в которой элита предстает как многомерное образование, представляющее те позиции в обществе, которые находятся «наверху» социальных образований и занимают доминирующие позиции в экономике, управлении, армии, церкви, общественных и профессиональных организациях, в образовании и культуре.

2. Элита представляет собой целостное образование, члены которого признают общую иерархию статусов и поддерживают принятые привила существования и взаимодействия элит, однако состав элиты неоднороден с точки зрения качеств и значимости, входящих в нее индивидов. Особое значение в структуре элиты имеет характер «смены поколений» элиты или замены отдельных звеньев (групп или ступеней иерархии).

3. В научном сообществе на сегодняшний день выделяется страта, называемая интеллектуальной (научной) элитой. Существенным признаком интеллектуальной элиты является ее широкие интересы в различных сферах культуры и науки. Главная проблема интеллектуальной элиты в том, что ее трудно идентифицировать, так как многие ее представители часто находятся в составе иных типов элит. Задача интеллектуальной элиты состоит в том, чтобы вдохновлять и оказывать влияние на формирование культурной и научной жизни общества. В структуру интеллектуальной элиты входят как ученые, так и выдающиеся представители других профессий интеллектуального труда. Сегодня признается, что интеллектуальная элита -продукт длительного развития.

4. Университетский комплекс в структуре регионального социума представляется в виде университета, а также других региональных вузов, образовательных, научных, производственных учреждений и организаций. Деятельность университетского комплекса направлена на формирование гуманитарной среды вуза, под которой понимают профессионально-образовательное, научное и культурное пространство, создаваемое определенной педагогической системой, ориентированной на формирование и развитие системы духовно-нравственных ценностей личности.

Университетские комплексы являются средой воспроизводства новой интеллектуальной элиты.

5. В настоящее время все большее значение приобретает миссия регионального университетского комплекса как социокультурного образовательного центра региона, который становится ведущим звеном в развитии интеллектуального, культурно-образовательного, профессионально-трудового потенциала общества, центром фундаментальной и прикладной науки. Региональный университетский комплекс РА как социокультурный образовательный центр осуществляет образовательную, просветительскую, культурную и нравственно-эстетическую деятельность как в среде студентов и сотрудников университета, так и для различных групп населения региона.

6. Формирование интеллектуального потенциала, его позитивный, востребованный, престижный и полезный для общества характер зависят от того, в какой мере уровень и качество образования, потребности, интересы и возможности населения реализуются в условиях социокультурного пространства. Вузы воздействуют на механизм формирования и воспроизводства интеллектуального потенциала общества, способствуют росту уровня социальной, политической, общественной культуры.

В процессе образования человек усваивает не только определенные знания, но и различные ценности. Университетский комплекс считается гарантией качественного образования.

7. Процесс формирования интеллектуальной элиты в российском обществе еще не закончен и в массовом сознании россиян формируется специфическая ценностная парадигма, обусловливающая своеобразное отношение к образованию и университетскому комплексу в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Университетский комплекс как условие формирования интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона"

На правах рукописи

ОЖЕВА Светлана Борисовна

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОМПЛЕКС КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2006

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Афасижев Туркубий Индрисович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Хакуз Пшимаф Муратович

кандидат социологических наук, доцент Ильинова Надежда Александровна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится у те^слл 2006 года в у'-З на за-

седании диссертационного совета КМ.212.001.04 по социологическим наукам в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан ЪО мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века проблема элиты приобрела особую значимость: термин «элита» активно вошел в научный и бытовой оборот, широко используется как в средствах массовой информации, так и в научных исследованиях. Сложные процессы общественной трансформации, изменения в социальной и экономической сферах поставили Россию перед необходимостью учиться жить в новых условиях. В таких ситуациях элита становится едва ли не единственным экспертом, способным дать истинную оценку происходящих преобразований и одновременно социальной группой, задающей вектор движений общества и его перемен.

Среди многочисленных социальных групп, на протяжении последних десятилетий существующих в обществе раннего постиндустриализма, особое значение приобретает группа, именуемая в западной обществоведческой теории knowledge-class — класс интеллектуалов, иными словами — интеллектуальная элита. Задача интеллектуальной элиты состоит в том, чтобы оказывать влияние на формирование науки и культуры в разных сферах человеческой жизни. Элитарную личность отличает значительный объем знаний и выдающиеся умственные способности. Такой человек характеризуется высоким уровнем профессиональных знаний, что дает ему право на особое место в обществе, призван просвещать свой народ, повышать уровень его образования. Лишь общество образованных людей способно выжить и развиваться в новых социальных и экономических условиях.

Важным условием формирования интеллектуальной элиты является развитие образования и, прежде всего, высшего. Среди составляющих данное условие следует отметить автономию и академические свободы вузов, а также социогуманитарную подготовку студентов. Социокультурное воспитательное пространство университетского комплекса способно сыграть решающую роль в осуществлении задач гармоничного развития личности.

Непрерывный период многоступенчатого обучения в рамках университетского комплекса как нельзя лучше влияет на социализацию студента, он предполагает формирование личности в условиях социокультурного пространства университета путем усвоения в ходе воспитания и обучения общекультурного и социального опыта. И это особенно актуально в современном обществе, так как в высшей школе формируется будущее народа, его общественный, культурный и интеллектуальный генофонд, который выступает надежным

рычагом утверждения прогрессивного в развитии продуктивных сил усовершенствования человеческих отношений.

Учитывая вышеизложенное, исследование интеллектуальной элиты в системе структуры элит, рассмотрение структуры и содержания деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты в целом и его региональных особенностей в частности, специфики функционирования регионального университетского комплекса в социокультурном пространстве приобретает характер насущной необходимости.

Особенностью избранной темы является то, что она находится на стыке взаимодействия многих наук - социологии, политологии, педагогики, элитологии, истории и других.

В связи с этим необходимо широкое, всестороннее рассмотрение не только эволюции интеллектуальной элиты, но и способов ее трансформации, формирования и воспроизводства в современном обществе. Социологический взгляд на эту проблему раскрывает наиболее существенные достоинства и недостатки рекрутирования интеллектуальной элиты в системе университетского комплекса.

Актуальность исследования заключается также и в том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии Северного Кавказа.

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими отраслями научного знания. Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

При анализе системы взглядов на проблему элит использовались труды классиков философии, социологии, политологии и элитологии. Постановка проблем политической элиты имеет давнюю традицию, восходящую к Конфуцию, Платону и Аристотелю, в работах которых имеются заслуживающие внимания высокие идеи, говорящие об аристократизме, то есть о таком типе духовности и стиле жизни, которые опираются на глубокую культурную традицию существования своего сословия.

Основоположниками классических теорий элит являются Г. Моска, В. Парето и Р. Михельс, которые в своих трудах наметили важнейшие свойства и параметры элиты, позволяющие разграничивать и оценивать различные элитарные теории современности. Весьма интересными в свете исследования современных теорий элит представляются подходы к изучению проблемы элитарности общества, ведущими среди которых являются макиавеллистский, ценностный, структурно-функциональный и либеральный, рассмат-

риваемые Дж. Бернхэмом, Г. Лассуэллом, С. Липсетом, Й. Шумпе-тером, Ч. Миллсом. Отметим также ряд элитаристов Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, H.A. Бердяева и Т. Адорно, которые в своих трудах изучали элиту как ценность в себе безотносительно к ее позициям власти.

Немецкий социолог Г. Лансбергер рассматривает элиту как группу, которая в значительной мере влияет на решения по ключевым вопросам общенационального характера. В исследовании особое внимание было уделено концепции плюрализма элит Р. Дайя1, С. Келлера, О. Штаммера, Д. Рисмена, которые утверждали, что ни одна входящая в элиту группа не способна оказать решающего воздействия на все области жизни одновременно.

При анализе проблемы структуры элиты и условий ее трансформации использовались труды российских исследователей К.И. Микульского, Л.В. Бабаевой, Е.Я. Таришса, Л.А. Резниченко, А.Е. Чириковой2, П.Л. Карабущенко3. Особую роль в данном исследовании сыграли труды основоположника научной элитологии в России, доктора философских наук, профессора Г.К. Ашина4, который предлагает различать понятия смены и трансформации элит.Интересна и гипотеза генезиса и эволюции элиты, выдвинутая профессором А. Ефимовым5.

Проблемы идентификации интеллектуальной элиты в системе структуры элит проанализированы в работах Ломовицкой В.М., Петровой Т.А., Фомина A.C. , Болотина И., Кугеля С.А., английского социолога В.Гусмана. P.M. Грановская и Ю.С. Крижанская7

1 Дай Т., Зиглер Хармон Л. Демократия для элиты. М.: Юрид. лит, 1984; Рисмен Д. The lonely crowd: a study of the changing American character. — New York, 1950.

2 Микульский К.И., Бабаева Л.В., Таришс Е.Я., Резниченко Л.А., Чирикова А.Е. Российская элита: опыт социологического анализа / ЬС.И. Микульский и др. — М.: Наука, 1995.

3 Карабущенко П.Л. Антропологическая элитология / П.Л. Карабущенко — М.; Астрахань, 1999.-231 с.

4 Ашин Г.К. Курс истории элитологии / Г.К. Ашин. - М.,2003.

5 Ефимов А. Элитные группы, их возникновение и эволюция // Знание — сила. — 1988.

6 Ломовицкая В.М., Петрова Т.А., Фомин A.C. Механизмы использования потенциала, формирования и сохранения интеллектуальной элиты/ В.М. Ломовицкая и др. // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. — СПб., 1994. — 4.2,-Кн. 1.-С.37.

'Грановская P.M., Крижанская Ю.С. Психологические проблемы научной элиты / P.M. Грановская, Ю.С. Крижанская // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. 4.2. Кн. 1. — СПб., 1994. - С.15-16.

выделяют три наиболее характерных типа отечественной интеллектуальной элиты. Д. Пельц и Ф. Эндрюс8 утверждают, что совмещение научной элитой административной, организационной и научно-исследовательской деятельности оказывает весьма положительное влияние. А.И. Ракитов9 выделяет три типа интеллектуальной элиты, которые характеризуются различным эмиграционным потенциалом на последнюю из указанных сфер деятельности.

Долгое время университетские комплексы рассматривались через призму идеологизации, монополии государственного планирования. На сегодняшний день в национальной доктрине образования в Российской Федерации идет речь о крупномасштабном эксперименте — объединении университетов, вузов, техникумов, колледжей, гимназий, лицеев, школ в единую образовательную систему, в основе которой — непрерывность и преемственность.

В современном российском обществе в условиях распада традиционных форм вертикальной социальной мобильности и основных компонентов социальной структуры - доходов, престижа и властных позиций — сфера образования имеет особое значение. Помимо расширения доступа к интеллектуальным ресурсам и выполнения функции воспроизводства высокопрофессиональных и властных элит, образование продолжает обеспечивать социализацию личности в обществе. Данной проблеме посвящен ряд работ Д.Л Константиновского10, К.В. Рубчевского11, A.C. Готлиба, О.Н. Запорожца, Г.Р. Хасаева12 и др.

Существенный интерес для исследования представляли труды, посвященные проблемам деятельности университетского комплекса как основы сохранения, передачи и умножения интеллектуального потенциала, единения национального сознания, нравственного, психического и физического здоровья нации. Это работы Ю.А. За-

8 Пельц Д., Эндрюс Ф. Ученые в организациях / Д. Пельц, Ф. Эндрюс. — М., 1973.-472 с.

9 Ракитов А.И. Как попасть в четверку? И Поиск. — № 13 (359). — 1996.

10Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му) / Д. J1. Константиновский. - М.: Эдиториал УРСС, 1999.

11 Рубчевский К.В. Социализация личности: интериоризация и социальная адаптация / К.В. Рубчевский. // Общественные науки и современность,- 2003. — №3. —С. 147-151.

12 Готлиб A.C., Запорожец О.Н., Хасаев Г.Р. Социально-экономическая

адаптация в постсоветской России: публичные и приватные практики / A.C. Готлиб и др. И Социологические исследования. — 2004,- № 8. — С. 56-62.

харова13, В.Н. Васильева, A.B. Воронина14, В.П. Ковалевского15.

Серьезным социологическим исследованием в области формирования интеллектуальной элиты в высшей школе является работа В.И. Добрыниной и Т.Н. Кухтевич16, в которой на конкретном социологическом материале рассматривается тенденция развития интеллектуальной элиты в вузах современной России.

Отечественная социология образования утверждает, что все университетское образование элитарно как по уровню, так и по качеству предоставляемого образования, доступного наиболее подготовленной и творчески ориентированной части молодежи.

Так, теория С. Гессена17 подтверждает возможность формирования интеллектуальной элиты в рамках непрерывного университетского образования.

В свою очередь, отечественные авторы Л.А. Сурайкина и Н.В. Ивашкина рассматривают университетский комплекс как образовательный центр, реализующий на практике единство учебного и научного процессов с широким привлечением интеллектуального потенциала и материально-технической базы составляющих его структур.

Особенности регионального университетского комплекса в социокультурном образовательном пространстве региона раскрываются в трудах В.П. Ковалевского18, А.И. Галагана, В. Кузовлева19, В. Булатова, Ю. Кудряшова, JI. Шестакова20.

"Захаров Ю. А. Непрерывность и преемственность образования в структуре университетского комплекса / Ю. А. Захаров, Т. М. Чурекова // Университетское управление: практика и анализ. - 2003. — N 2(25). -С. 31-34.

Университетский комплекс как центр развития региональной системы непрерывного образования / В Л.Васильев, А.В.Воронин // Университетское управление. — 2001,—№ 3(18).

15 Ковалевский В. П. Проблемы теории и методологии проектирования регионального университетского комплекса / В. П. Ковалевский // Университетское управление: практика и анализ. — 2003. — N2 2(25). — С. 25-30.

16 Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе: Спецкурс / В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич. — М.: Изд-во Моск.ун-та, 1996. - 400 с.

17 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / Гессен С.И.-М. 1995.-400 с.

18 Ковалевский В.П. Университетский комплекс в обеспечении перспективных потребностей развития региона // Вестник ОГУ, 2005. — № 1 . - С. 107.

19 Кузовлев В. Университетский комплекс на Елецкой земле / В. Кузовлев И Высшее образование в России. - 2004. - №6 - С. 39-51.

20 Булатов В., Кудряшов Ю., Шестаков Л. Миссия университета на Поморском Севере // Высшее образование в России, 2004. -№ 6. - С. 102-111.

Философский аспект данного вопроса освещается и в работе А.О. Карпова где университетский комплекс характеризуется как полифункциональная многоуровневая территориально-распреде-ленная макросистема со специфическими характеристиками.

По мнению академика РАН В.А. Садовничего, глубокий смысл университетских округов как одной из форм развития университетских комплексов состоит в том, что регионы России — ее богатство, требуют самовыражения. Университеты регионов могут самовыразиться, если они введены в своем кругу в некоторую корпоративную ячейку, влияют на положение дел. Поэтому дальнейшее движение к расширению влияния системы образования на общество связано с усилением значения университетских округов.

Именно социологический аспект проблем университетского комплекса как условия формирования интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона пока остается менее разработанным, что и предопределило нами выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются процессы формирования интеллектуальной элиты в трансформирующемся российском обществе.

Предметом исследования выступает специфика деятельности университетского комплекса как социального института становления и развития интеллектуальной элиты региона.

Целью исследования является изучение влияния деятельности университетского комплекса на процесс формирования новой интеллектуальной элиты, что обусловило решение следующих задач:

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к формированию элиты в современном обществе.

2. Проанализировать значение интеллектуальной элиты в системе структуры элит.

3. Изучить университетский комплекс как новый социальный институт становления и развития региональной интеллектуальной элиты.

4. Исследовать влияние деятельности университетского комплекса на формирование интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона.

21 Карпов А.О. Научное познание и системогенез современной школы // Вопросы философии. — 2003. — №6. - С. 6-52.

Гипотеза исследования: на сегодня университетский комплекс как система непрерывного образования является основной средой формирования интеллектуальной элиты и способствует развитию социокультурного пространства региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, истории, педагогики, элитологии.

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования: комплексно-аксиологический подход к анализу проблемы; методы системного анализа и эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование, анализ статистических данных), метод контент-анализа.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы и законодательные акты, статистические данные, анализ результатов социологических исследований. В той мере, в которой основные идеи и гипотеза исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской модели, раскрывающей потенциал деятельности университетского комплекса Республики Адыгея по формированию новой интеллектуальной элиты региона.

В научный оборот включены также материалы, отражающие специфику деятельности региональных вузов Республики Адыгея, определены некоторые тенденции развития этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классический элитаризм концентрирует внимание на властно-политической дифференциации в обществе, оставляя за пределами внимания значимые и влиятельные общественные, этнические или научные движения и их лидеров, которые являются в настоящее время одной из главных сил воздействия на общественную жизнь многонациональной страны. Интересы современных элит рассредоточены по всем главным позициям: социально-политическая ось, историческая ось, социально-демографическая ось, географическая ось и др.

2. Современная интеллектуальная элита представлена узким контингентом выдающихся исследователей, добившихся высших результатов в научной и научно-организационной деятельности, она отличается творческими достижениями и обладающих знаниями, научным и жизненным опытом для того, чтобы выполнять роль

наставников новых поколений. «Особость» подтверждается возлагаемой на интеллектуальную элиту ответственностью за определенные виды деятельности (лидерство в науке), особым статусом и высоким социальным престижем.

3. Социокультурное пространство университетского комплекса играет решающую роль в осуществлении задач гармоничного развития личности, в трансляции передового знания, в формировании инновационного поведения и воспроизводстве высокообразованной интеллектуальной элиты.

4. Региональный университетский комплекс обладает достаточными возможностями, кадровыми и методическими ресурсами для формирования в российском обществе интеллектуальной элиты. Способствует формированию ценностных ориентации элиты, более широкому и активному использованию региональной системы образования, вузовского потенциала в региональном развитии и созданию ресурсов самосохранения и саморазвития региона.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения и основные выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем развития интеллектуальной элиты российского общества, особенно при разработке государственных и региональных образовательных программ.

Результаты проведенного эмпирического исследования можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем формирования новой интеллектуальной элиты в системе непрерывного образования, спецкурсы в вузах для совершенствования деятельности учебных организаций.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке и преподавании учебных курсов по социологии, элитологии, педагогике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций в 2003-2006 гг., проводившихся в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом университете, и отражены в публикациях общим объемом 3,77 п. л.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения проверялись и уточнялись в ходе ряда социологических исследований, проведенных автором в 2003-2006 гг.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, положения, составляющие научную новизну и выдвигаемые на защиту, теоретическая и практическая новизна исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к формированию элиты в современном обществе» носит теоретико-методологический характер и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Генезис понятия «элита» и анализ концепций элит» анализируются различные подходы к изучению понятия «элита», а также автором дается обзор классических и современных теорий элит.

Отмечается, что в современной социологической литературе нет однозначного подхода к определению понятия «элита», которое в XX веке прочно вошло в систему социологического знания.

В целом, точки зрения на содержание категории «элита» отличаются друг от друга отношением к идеальным принципам рекрутирования элиты и соответствующими аксиологическими установками: часть исследователей полагает, что подлинная элита должна отличаться знатностью своего происхождения; другая причисляет к этой категории самых богатых; третья — считающая элитарность функцией личных заслуг и достоинств — наиболее одаренных представителей социума.

Критическая оценка существующих точек зрения на данную проблему, различные подходы к ее исследованию позволили автору определиться с генезисом понятия «элита», под которым понимается высший слой в любой системе социальной стратификации22. Автор предлагает вкладывать следующий смысл в понятие элиты: элита является наиболее интеллектуальной частью общества, которая способная генерировать идеи в различных областях общественной жизни человечества и мобилизировать вокруг идей остальную часть общества.

22 Ашин Г.К. Элитология: становление, основные направления / Г.К. Ашин. -М., 1995.

Как определенная система взглядов классические элитарные теории были сформулированы в конце XIX — начале XX века в работах итальянских мыслителей Г. Моска, В. Парето и немецкого социолога Р. Михельса, которые рассматривали элиту как сплоченную группу, обладающую исключительными качествами и осознающую свое превосходство над всеми остальными. В дальнейшем, во второй половине XX века, сложились различные подходы к изучению проблемы элитарности общества, ведущими среди которых являются макиавеллистский, ценностный, структурно-функциональный, либеральный и плюралистический.

Применительно к анализу ситуации в России, с точки зрения теории элит, наиболее продуктивной автор считает плюралистическую концепцию, которая дает возможность объективно представлять место и роль элит в ситуации нестабильности, именно она характеризуется отсутствием отчетливо определенной доминантной элиты23. В условиях демократии власть распределена между различными группами элит, которые оказывают влияние на принятие решений, отстаивая свои интересы. Таким образом, конкуренция предотвращает формирование целостной элитарной группы и делает возможным контроль со стороны масс.

Во втором параграфе первой главы «Структура элиты и условия ее трансформации» представлены системообразующие элементы идентификации реальной элиты.

Автор отмечает, что элита является целостным образованием, члены которого признают общую иерархию статусов и поддерживают принятые привила существования и взаимодействия элит. В то же время, структура элиты неоднородна: высшее положение занимают лидеры, вокруг которых формируются команды, причем, в современном обществе часто имеет решающее значение при определении места индивида в элите не его происхождение, а сфера социальной деятельности. Положение члена в иерархии элиты (группы элиты) определяется как его статусом, так и его связями, отношениями с той внеэлитной социальной группой, которую он представляет или из рядов которой он «вышел». Эта связь может основываться на происхождении, национальности, профессии, отстаивании интересов (лоббизме). Существенное значение в структуре элиты имеют не только внутриэлитные связи — вертикальные и горизонтальные, но и вертикальные с теми социальными группами, которые они представляют.

23 Дай Т., Зиглер Хармон JI. Демократия для элиты. М.: Юрид. лит, 1984; Рисмен Д. The lonely crowd: a study of the changing American character. —New York, 1950.

Особое значение в структуре элиты имеет характер «смены поколений» элиты или замены отдельных звеньев (групп или ступеней иерархии). Это происходит или как рекрутирование индивидов из социальных групп или как внутрисословная подготовка детей членов данной группы элиты. Элиты на протяжении истории любого конкретного социума меняются с известной регулярностью. Однако необходимо отметить, что старые элиты не исчезают полностью, за исключением тех случаев, когда социум уничтожается на корню.

На основании положений теории циркуляции элит В. Парето автор делает вывод о том, что процесс трансформации элит целесообразно рассматривать как процесс, непосредственно связанный с изменениями в обществе. На смену элит влияют эволюционные процессы, вызывающие объективные изменения в социально-экономической сфере; происходит насильственное замещение старых элит новыми в условиях катастрофических социальных сдвигов; а также возможно и насильственное замещение одной элиты другой в условиях иноземного завоевания.

В третьем параграфе «Интеллектуальная элита в системе структуры элит» определены особенности формирования интеллектуальной элиты и выявлены критериев элитности данной группы.

Современная социология образования утверждает, что в научном сообществе выделяется страта, которая включает в себя совокупность научных учреждений и отдельных ученых, деятельность которых определяет направление, интенсивность, масштаб и темпы, и эффективность процессов когнитивной институциализации и называется данная группа интеллектуальной (научной) элитой24. Таким образом, интеллектуальная элита — это узкий контингент выдающихся исследователей, добившихся высших результатов в научной и научно-организационной деятельности. В структуре интеллектуальной элиты исследователи включают не только ученые, но и выдающихся представителей других профессий интеллектуального труда25. Задача интеллектуальной элиты состоит в том, чтобы вдохновлять общество и оказывать влияние на формирование и создание культуры в разных сферах социальной жизни.

Главная проблема интеллектуальной элиты в том, что ее труд-

24 Ломовицкая В.М., Петрова Т.А., Фомин A.C. Механизмы использования потенциала, формирования и сохранения интеллектуальной элиты / В.М. Ломовицкая., Т.А. Петрова, A.C. Фомин // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. - СПб., 1994. — 4.2. -Кн. 1.-С.37.

25 См. Кугель С.А. Общие проблемы изучения интеллектуальной элиты / С.А. Кугель // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. - СПб., 1994. - 4.2. — Кн. 1. С.5-6.

но идентифицировать, так как многие ее представители часто находятся в составе иных типов элит, что накладывает свой отпечаток на общее положение оценок самой интеллектуальной элиты. Поэтому ближе всего к абсолютному выражению понятия «интеллектуальная элита» находится именно научный тип элит, который чаще всего и ассоциируется с ней.

В качестве критерия элитности автором взят основополагающий признак — вклад ученого в развитие научного знания.

Степень интеграции элиты определяется сложностью научного сообщества. Элита институционализируется, формализует механизмы своего воспроизводства (академии, экспертные советы и т.д.).

Особый статус элиты определяет ее функции — внутринаучные и общесоциальные. Особое значение в воспроизводстве элиты имеет то обстоятельство, что ее отдельные члены добиваются наивысших результатов в своей профессиональной деятельности. Поэтому интеллектуальная элита по определению немногочисленна. «Осо-бость» подтверждается возлагаемой на нее ответственностью за определенные виды деятельности (например, лидерство в науке), особым статусом и высоким социальным престижем. Сознавая свою особую миссию, элита претендует на власть, влияние, право формировать научную (и образовательную) политику, и есть все основания уподобить ее катализатору социальной системы26.

Как утверждают исследователи В.М. Ломовицкая, Т.А. Петрова и A.C. Фомин, при изучении интеллектуальной элиты в самом общем виде обозначилась определенная роль высших школ в ее формировании. Более того, научная школа может рассматриваться не только как механизм формирования, но и как условие сохранения интеллектуальной элиты в достаточно неблагоприятной для существования современной науки обстановке, в связи с социально-экономическими и политическими потрясениями в обществе.

В исследовании отмечается, что именно вузовские преподаватели и научные сотрудники составляют значительную часть интеллектуального потенциала страны. Реформируемая в настоящее время высшая школа должна считать одной из важнейших своих задач формирование таких профессиональных, социальных и культурных качеств у студентов, которые позволили бы им в будущем пополнить интеллектуальную элиту27.

26 Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. Ч. 2. Кн. 1. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та экономики и финансов, 1994. — С. 4-6.

27 Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе: Спецкурс / В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич. — М.: Изд-во Моск.ун-та, 1996.-С. 49-327.

Вторая глава «Университетский комплекс как социальный институт становления и развития региональной интеллектуальной элиты» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Структура и содержание деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты» рассматриваются не только перспективы создания университетских комплексов, но и особенности влияния непрерывного образования на формирование личностных качеств, степень развития самосознания, индивидуальность, социальную активность, самоактуализацию и самореализацию студента как будущего представителя интеллектуальной элиты.

На сегодняшний день в национальной доктрине образования в Российской Федерации наблюдается крупномасштабный эксперимент — объединение вузов, техникумов, колледжей, гимназий, лицеев, школ в единую образовательную систему, в основе которой - непрерывность и преемственность. Современные классические университеты во многих регионах представляют собой крупные университетские комплексы, реализующие образовательные программы различных уровней и проводящие исследования по приоритетным направлениям науки, техники и социальной сферы.

Анализ теоретических и методологических подходов, связанных с возможностью организации непрерывной системы образования позволил выявить, что университетский комплекс возникает на базе университета или академии в результате интеграции разнопрофильных учебных заведений высшего, среднего (колледжи и техникумы) и начального профессионального образования (ПТУ), учреждений дополнительного профессионального образования и других образовательных учреждений.

Структура университетского комплекса представляет собой сложную социальную систему, элементами которой являются коллективы преподавателей, сотрудников, студентов, состоящие, в свою очередь, из более мелких социальных групп и личностей. На данную кадровую структуру накладываются другие структуры: организационная (министерство, администрация области, вуз, факультеты, другие подразделения), управленческая (совет университета, ректорат, администрация, деканаты и т.п.), содержательная (преподавательская деятельность, воспитательная, научная, административная и прочее), территориальная (головной вуз, филиалы в городах области).

Помимо того, что университетские комплексы становятся центрами непрерывного образования единой системы образования —

дошкольного, общего среднего, профессионального среднего и высшего, послевузовского, их деятельность направлена на модернизацию образования, внедрение методов обучения и способов организации образования, которые зададут ментальный контекст будущей деятельности специалиста, причем не только профессиональной, но и социально-культурной.

Исходя из проведенного исследования, можно дать положительную оценку перспективам создания университетских комплексов и заключить, что университетские комплексы отражают основные мировые тенденции как в науке, так и в образовании, являются формой самозащиты университетов в рыночной экономике и являются формой развития фундаментального гуманитарного и естественнонаучного образования.

Диссертант, опираясь на социологическое исследование В.И. Добрыниной и Т.Н. Кухтевич в области формирования интеллектуальной элиты в высшей школе, в котором на конкретном социологическом материале рассматривается тенденция развития интеллектуальной элиты в вузах современной России, приходит к выводу, что непрерывный период многоступенчатого обучения в рамках университетского комплекса как нельзя лучше влияет на социализацию студента и предполагает формирование личности в условиях социокультурного пространства университета путем усвоения в ходе воспитания и обучения общекультурного и социального опыта.

Основанием для становления университетского комплекса как социокультурного центра является формирование гуманитарной среды вуза, под которой понимают профессионально-образовательное и культурное пространство, создаваемое определенной педагогической системой, ориентированной на формирование и развитие системы духовно-нравственных ценностей личности.

Таким образом, деятельность университетского комплекса направлена на социализацию личности студента, его социокультурное воспитательное пространство способно сыграть решающую роль в осуществлении задач гармоничного развития интеллектуально развитой личности.

Во втором параграфе «Региональный университетский комплекс Республики Адыгея в социокультурном образовательном пространстве региона» анализируются возможности университетского комплекса Республики Адыгея как социального института становления и развития региональной интеллектуальной элиты.

В научной литературе выделено множество видов влияния университетских комплексов на развитие регионов. По-нашему

мнению, наиболее существенными видами являются: политическое, демографическое, экономическое, изменение инфраструктуры, культурное, образовательное и социальное.

Регионализация образования является важнейшим принципом формирования социокультурного образовательного пространства в регионах России. Специфика региональных программ развития образования состоит в том, что, решая образовательные и общепедагогические задачи, они в то же время учитывают особенности определенного географического и социально организованного пространства (это природно-географические, исторические, культурологические, социально-демографические, социально-экономические, политические особенности) и обеспечивают включение региональной системы образования в более широкое мировое образовательное пространство.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что Республика Адыгея представляет особый интерес как уникальная экспериментальная площадка апробации различных моделей современного социокультурного образовательного пространства. Проведенный автором анализ статистических данных экономической, социально-культурной и образовательной ситуации в Республике Адыгея на фоне общероссийских тенденций позволяет отнести Адыгею к регионам, где имеются достаточные и перспективные условия социально-экономического развития, определенные культурные традиции, ресурсы для региональных программ развития образования.

Высшее образование вместе с вузовской наукой занимает важное место среди приоритетов социально-экономического развития региона. Одной из отличительных особенностей социокультурного образовательного пространства Республики Адыгея является динамично развивающаяся система профессионального образования. Здесь уделяют особое внимание разработке собственной культурной и образовательной системы.

Региональный университетский комплекс Республики Адыгея представлен двумя вузами — Адыгейским государственным университетом и Майкопским государственным технологическим университетом, восьмью филиалами, тремя колледжами, лицеем. Общее количество студентов превышает 19 тысяч. Имеется возможность многоуровневой, ступенчатой подготовки студентов.

Региональный университетский комплекс республики проводит фундаментальные и прикладные исследования в различных областях науки, промышленности, народного хозяйства и высшей

школы; успешно участвует в конкурсной системе финансирования научных проектов по приоритетным направлениям в рамках федеральных целевых программ.

Образовательная составляющая комплекса представляет собой систему многоуровневого многопрофильного обучения в наиболее густонаселенных и экономически активных городах и районах республики.

Развивается многоуровневое обучение по преемственным программам среднего и высшего профессионального образования, которое, по мнению автора, призвано обеспечить переход от линейного движения студента по ступеням образовательной системы — от низших к высшим — к многомерному.

К новым функциям регионального университетского комплекса Республики Адыгея относятся предоставление дополнительного профессионального образования, осуществляемого курсами, центрами повышения квалификации, семинарами, стажировками на производстве и в научно-исследовательских организациях.

Таким образом, влияние университетского комплекса в регионе оценивается как интенсивный фактор, стабилизирующий социально-экономическую ситуацию, обеспечивающий развитие культурных и научно-методических центров непрерывного образования, способствующий повышению потенциала научных школ, созданию наукоемких производств, разработке и внедрению инновационных проектов, выступает в качестве центра информатизации региона и обеспечения его кадрового потенциала, является существенным градообразующим фактором, стабилизирует положение на рынке труда и образовательных услуг, и что наиболее важно, формирует новую интеллектуальную элиту.

Третий параграф «Исследование влияния деятельности университетского комплекса Республики Адыгея на состав и ценностные критерии интеллектуальной элиты региона» посвящен анализу деятельность университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты региона, а также предложена авторская концепция

Автор отмечает, что университетский комплекс призван удовлетворять образовательные запросы индивидов, стремление к социальному престижу и материальному благосостоянию, и считает, что вузы воздействуют на механизм формирования и воспроизводства интеллектуального потенциала общества, способствуют росту уровня социальной, политической, общественной культуры.

В последние годы благодаря усилиям профессорско-

преподавательских кадров обозначилась многообещающая тенденция выхода системы образования из кризиса. Основное значение здесь имеет научно-педагогический корпус, процесс его социального воспроизводства, социальные источники пополнения кадров, специалистов, деятельность высшей школы по формированию и развитию интеллектуального потенциала общества, отбор студентов, подготовка их к профессиональной и организационной деятельности, структура потребностей, интересов, мотивационной сферы, установок специалистов высшей школы.

Проведенное автором прикладное социологическое исследование «Специфика деятельности университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона» (2004-2006 гг.), показало устойчивую тенденцию к увеличению численности студентов университетского комплекса Республики Адыгея - в 2005 году их количество превысило 19,4 тысячи человек.

Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения интереса молодых людей к научной работе, все большее их число стремится получить послевузовское образование, ученую степень кандидата наук: численность аспирантов и докторантов регионального университетского комплекса неуклонно растет и в 2005 году составила 352 аспиранта и 8 докторантов. Особую роль приобретает воспроизводство научных кадров и закрепление в науке молодежи: основной возраст преподавателей 30-39 лет (27,70 %).

Вторая часть социологического исследования «Анализ влияния деятельности университетского комплекса на формирование интеллектуальной элиты в социокультурном пространстве региона» (2004 -2006 гг.)28, подтвердила тот факт, что в российском обществе происходят процессы, связанные с существенными изменениями системы образования, которое в условиях нестабильности приспосабливается к быстро изменяющейся экономической реальности. Формирование интеллектуального потенциала, его позитивный, востребованный, престижный и полезный для общества характер зависят от того, в какой мере уровень и качество образования,

28 Выборочная совокупность респондентов построена по территориальному принципу и включает 625 человек. Социальные характеристики опрошенных: студентов — 200 человек, аспиранты, докторанты — 70, профессорско-преподавательский состав — 170 человек, представители государственной сферы управления и силовой сферы — 57 человек, представители творческой интеллигенции — 128 человек. Представители различных полов, возрастов, национальностей, профессий, конфессий, уровней образования.

потребности, интересы и возможности населения реализуются в условиях социокультурного пространства.

Анализ удовлетворенности качеством полученного образования с точки зрения престижности, современности, соответствия востребованности обществом полученной профессии показал, что в подавляющем количестве случаев (70%) респонденты довольны полученным образованием, которое выбиралось для дальнейшего получения любимой профессии. Считается, что полученные знания оказывают весомое влияние на стабильный доход (63,8%), но оказывают слабое влияние на уровень общественного престижа.

Большинство опрошенных считают полученную профессию важной для общества, но не перспективной, 64% респондентов подтвердили значимость профессии для общества. «Призвание» и «желание работать в творческой профессиональной группе» стали основными причинами, побуждающими молодых людей обратиться к высшему образованию. Тем не менее, после окончания вуза респонденты ощущают нехватку культурных, технических и политических знаний, а общекультурная и нравственная подготовка оценивается в ВУЗе как средняя. При выборе профессии первостепенно важными критериями были отмечены «содержание труда», «соответствие способностям», «возможность общения». Для большинства опрошенных учеба в вузе способствовала развитию творческих способностей. В ходе исследования формирования системы ценностей в зависимости от уровня образования было выявлено, что в процессе образования человек усваивает не только определенные знания, но и различные ценности. В первую очередь, им усваиваются наиболее устоявшиеся базовые ценности той субкультуры, к которой он принадлежит. Однако, чем более серьезно получаемое образование, тем больше у индивида возможностей ознакомиться с ценностями различных субкультур в данном обществе, а также с ценностями других культур. Таким образом, чем выше уровень образования человека, тем больше он имеет возможности отойти от традиционалистской для своей субкультуры (или своей культуры) системы ценностей, становясь, тем самым, представителем интеллектуальной элиты. Поэтому, у людей, получивших широкое многоступенчатое образование, выше вероятность того, что среди принятых ими ценностей окажется больше ценностей, доминирующих в другой культуре или носящих общечеловеческий характер.

Анализ влияния многоступенчатого образования, предоставляемого университетским комплексом, на процесс формирования

интеллектуальной элиты показал, что государство недооценивает высшее образование в стране и фактически оставило его на произвол судьбы (52% респондентов) вследствие чего можно говорить о низких темпах развития российской гуманитарной науки и высшего образования, но все-таки университетский комплекс считается гарантией качественного образования (как отметили 100% опрошенных).

Изучив формирование новой интеллектуальной элиты в современном российском обществе с точки зрения опрошенных респондентов, автор пришел к следующим выводам:

в российском обществе происходит формирование новой интеллектуальной элиты - считают 56,8% опрошенных; факторами, препятствующими ориентации молодежи на работу в науке, являются «появившиеся у молодежи новые возможности преуспеть вне науки» и «низкий уровень доходов» - 48,6% и 26,4% соответственно;

к показателям, характеризующим российскую интеллектуальную элиту, относятся «низкий уровень материальной обеспеченности» — 25%, «интерес к истории и культуре» — 22%, «профессионализм» -14%;

современная интеллектуальная элита лишена социального престижа и материального достатка — 37% и 33% соответственно;

реализация жизненных планов зависит от собственной инициативы и настойчивости — 90% опрошенных.

Полученные результаты подтвердили состоятельность гипотетической теории данного исследования и доказали, что предложенные автором социальные технологии формирования интеллектуальной элиты в условиях университетского комплекса являются эффективными.

В результате проведенного исследования представляется целесообразным создать «воспроизводственную» модель деятельности регионального университетского комплекса, рассматривая ее как воспроизводство представителей интеллектуальной элиты из неподготовленного «сырья» (контингента выпускников средних общеобразовательных школ). Методологической основой построения структурной модели являются подходы и принципы, изложенные в работе ранее. Целью создания модели является стремление отразить эффективность деятельности регионального университетского комплекса по формированию интеллектуальной элиты региона.

Основные положения и выводы по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ожева С.Б. Университетский комплекс: структура и содержание / С.Б. Ожева. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2004 г. - 41 с. (2,5 п. л.)

2. Шепель (Ожева) С.Б. Роль мотивации студентов к развитию ценностного отношения к знаниям // Проблемы гуманитарного развития региона в современных условиях. — Майкоп: изд-во МГТУ, 2005 - С.239-241 (0,12 п. л.)

3. Шепель (Ожева) С.Б. Социализация студенческой молодежи после окончания вуза // Проблемы гуманитарного развития региона в современных условиях. — Майкоп: изд-во МГТУ, 2005 — С.241-250 (0, 56 п. л.).

4. Ожева С.Б. Интеллектуальная элита в современном социальном пространстве // Молодые голоса в науке. — № 5. — Майкоп: Ред.-изд. отдел АГУ, 2005. - С.38-40 (0,12 п. л.)

5. Ожева С.Б. Региональный университетский комплекс Республики Адыгея в социокультурном образовательном пространстве региона // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку» - Майкоп: Изд-во ООО «Качество», 2005.-С. 95-97 (0,12 п. л.).

6. Ожева С.Б. Влияние деятельности университетского комплекса Республики Адыгеи на состав и ценностные критерии интеллектуальной элиты региона // Молодые голоса в науке. — № 6. — Майкоп: Ред.-изд. отдел АГУ, 2005. - С. 11-15 (0,25 п. л.).

Светлана Борисовна ОЖЕВА

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОМПЛЕКС КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 18.05.2006. Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Заказ 1311. Тираж 100 экз. Отпечатано в ОАО «Афиша», 385000, г. Майкоп, ул. Пионерская, 268.