автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Место и роль народного образования в социальном развитии зрелого социалистического общества

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Димов, Вадим Модестович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Место и роль народного образования в социальном развитии зрелого социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Димов, Вадим Модестович

В Б Е Д Е Н И Е. 4

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 35

§ I. Категории "воспитание", "образование" и "социальное развитие" и их философско-социоло-гическая интерпретация. 35

§ 2. Социальные проблемы народного образования в период становления и развития социализма.54

§ 3. Методологическая роль теории научного коммунизма в исследовании народного образования общества развитого социализма.74

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ И ШЖЩИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОЩЕСШЕННОЙ ЖИЗНИ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 93

§ I. Народное образование как подсистема развитого социалистического общества и ее функции. 93

§ 2. Относительная самостоятельность системы народного образования.107

§ 3. Социальная сущность народного образования и основные противоречия в его развитии. 138

ГЛАВА Ш. НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ.158

§ I. Сущность и основные направления социальной политики партии в области народного образования.158

§ 2. Противополошюсть социальной направленности образования при капитализме и социализме. 189

-3Стр.

ШАБА U. ВОЗРАСТАНИЕ РОЖ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕШЕНИИ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.211

§ I. Влияние образования на изменение социальноклассовой структуры развитого социалистического общества.♦.211

§ 2. Возрастание роли народного образования в формировании всесторонне развитой, социально-активной личности.234

ГЛАВА У. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.258

§ I. Повышение качества обществоведческой подготовки выпускников высшей школы.258

§ 2. Совершенствование социально-профессиональных условий труда педагогических кадров.284

§ 3. Усиление интернационализации образования в рамках социалистической системы.309

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Димов, Вадим Модестович

Образование всегда рассматривалось коммунистами как одно из решающих условий социалистического строительства. Никто никогда всерьез не отрицал его огромного социального значения. Тем не менее в прошлом образование нередко исследовалось лишь как следствие социально-экономического развития общества. Вступление нашей страны в исторически длительный этап зрелого социализма еще более повысило роль образования, что было отмечено в документах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, июньского (1983 г.) Пленума ДК КПСС.

В специальном разделе Отчетного доклада ЦЕС КПСС ХХ1У съезду партии под названием "Формирование нового человека - одно из главных задач партии в коммунистическом строительстве"говорится: "Великое дело - строительство коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы" Уже здесь проблема образования ставилась в широком социальном плане, наряду с материально-технической базой и общественными отношениями.

Дальнейшую конкретизацию проблемы развития народного образования получили в решениях ХХУ съезда КПСС. В числе "основных социально-экономических задач, поставленных Программой партии, поо следними съездами" названо совершенствование образования как одно из условий всестороннего развития личности. "Это относится

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.: Политиздат, 1971,с.83.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.40. прежде всего к дальнейшему повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда и быта, значительному прогрессу здравоохранения, образования, культуры - ко всему, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни"

Проблема формирования нового человека явилась предметом всестороннего обсуждения на июньском (1983г.) Пленуме Щ КПСС. В его документах отмечается: "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, р но и непременное условие коммунистического строительства" . Выполнение этой цели обусловлено многими факторами, в том числе и функционированием народного образования. Принятое Пленумом предложение о создании комиссии по подготовке и проведению реформы школы свидетельствует, с одной стороны, о возрастании роли народного образования в социально-экономическом развитии зрелого социалистического общества, а с другой - о серьезных недостатках в функционировании системы образования. "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой я труда и поведения" .

Возрастание социальной значимости образования имело свои причины, выяснение которых не представляет особого труда. Значи

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.40. ^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983. М.: Политиздат, 1983, с.27. q

Там же, с.18, тельно труднее другое - ответить на вопросы о путях дальнейшего развития образования, о его системе, современных функциях, способах регулирования, формировании всесторонне развитых людей, способных обеспечить дальнейший социально-экономический прогресс социалистического общества. Перечисленные вопросы рассматриваются в диссертации как целостная проблема взаимовлияния народного образования и социально-экономического развития социалистического общества, В этом заключается пафос представленной работы.

Актуальность названной проблемы обусловлена рядом причин. Главная из них - закономерное совершенствование социализма, превращение социалистической общественной системы в органическую целостность, что зафиксировано в документах ХХУ1 съезда КПСС. "В условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества" Социалистический строй, превращаясь в целостность, не может не подчинять своим принципам и законам все сферы общественной жизни, в том числе и народное образование. Отсюда встает задача исследования не только воздействия социально-экономических сфер на народное образование, но и его обратного влияния на всестороннее развитие общества, ведущее к социальному равенству. "Полное социальное равенство,- пишет Ю.В. Андропов,- не возникает вдруг и в законченном виде. Общество дорастает, дорабатывается до него довольно долго, трудно, ценой огромных усилий. Оно должно развить свои производительные силы до уровня материально-технической базы коммунизма. Оно должно выработать у каждого труженика высокое сознание и культуру, профессионализм, способность разумно

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.52. пользоваться благами социализма"

Формируя высокое сознание, культуру, профессионализм, разумные потребности будущих тружеников, система народного образования активно влияет на достижение полного социального равенства. Вместе с тем отсутствие целостной концепции народного образования, учитывающей его влияние на социальное развитие общества, нередко приводило к одностороннему подходу в планировании цели и содержания общего и специального образования. Традиционный подход к их определению основан главным образом на учете содержания и логики научных дисциплин, которые изучаются во всех учебных заведениях. Отсюда перегрузка учебным материалом (порой второстепенным) учебных планов, программ и учебников, объясняющаяся недостаточным учетом общей стратегической цели народного образования.

Создание целостной концепции, учитывающей социальный заказ общества народному образованию, будет способствовать более глубокой научной обоснованности путей его дальнейшего развития, оптимального планирования содержания, сроков обучения и методов подготовки молодежи к самостоятельной жизни.

При планировании основных показателей народного образования нельзя не принимать в расчет то обстоятельство, что оно является необходимым условием развития личности, действенным средством совершенствования социальной структуры общества и служит в качестве одного из основных показателей уровня жизни населения. "Поэтому планирование подготовки специалистов должно выступать и является на деле составной частью руководства социальной политикой, а пла Андропов Ю.В, Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, & 3, с.9. новые решения в области высшего образования оказывают непосредственное влияние на ход социального строительства"

Минвузом СССР разработан и одобрен на совещании Министров высшего образования социалистических стран (1980 г.) координационный план социально-педагогических исследований по проблемам высшего образования на I98I-I985 гг. Он предусматривает разработку социальной проблематики образования: его планирование в связи с современными потребностями социалистического общества и учетом длительных социально-экономических прогнозов; повышение качества подготовки специалистов, их распределение и использование; изучение общих аспектов профессиональной деятельности выпускников. Планом предусматривается также создание общей теории активного обучения, обеспечивающей формулирование и организацию на практике р принципов управления учебным процессом . Тема диссертационного исследования, отражая взаимосвязи народного образования с различными сторонами общественного развития социализма отвечает задачам названного выше координационного плана. Работа выполнялась по плану научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг., т.4. "Общественные науки", утвержденному АН СССР, ПСНТ СССР и Госпланом СССР. Тема 4.2.4.10Ш ГР 027298) "Развитие духовных потребностей, повышение культуры и образования советского народа".

Главная цель диссертации - исследовать взаимовлияние системы народного образования и всего социального развития зрелого социали Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма.

М.: Высшая школа, 1980, с.401. о

См.: Бажанов Л.Б., Голубев А.Е., Крупин А.В., Северцев В.А, Курс на дальнейшую интеграцию с ХП совещания министров высшего образования социалистических стран.- Вестн.высшей школы, 1981Д& 2, с.64. стического общества, разработать целостную концепцию народного образования, основанную на марксистско-ленинской методологии с учетом современного уровня развития теории научного коммунизма.

В диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1) разработать на основе марксизма-ленинизма методологию исследования народного образования с учетом современного уровня развития теории научного коммунизма;

2) раскрыть социальную сущность народного образования и основные противоречия его развития;

3) исследовать народное образование как объект социальной политики, раскрыть ее основные направления в сфере народного образования;

4) показать действие основных закономерностей зрелого социализма в развитии народного образования;

5) показать влияние народного образования на социально-классовую структуру развитого социалистического общества; формирование всесторонне развитой личности, качество ее обществоведческой подготовки, интернационализацию подготовки кадров для различных областей общественной жизни социалистических стран;

6) раскрыть методологическую и политическую несостоятельность буржуазных концепций развития образования; вместе с тем сконцентрировать внимание на том рациональном опыте несоциалистической системы образования, который может быть использован в условиях социалистического общества;

7) сформулировать рекомендации для решения наиболее актуальных теоретических и практических задач, способствующих повышению роли народного образования в социальном развитии зрелого социалистЕ ческого общества (например, усиление профессиональной направленности системы образования в связи с социально-демографической ситуацией на 80-90-е годы; соединение обучения с производительным трудом; пересмотр учебных планов и программ в сторону увеличения времени, отводимого на производительный труд; повышение роли общественных наук в подготовке всесторонне развитых граждан социалистического общества и др.).

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция СССР, решения съездов, Пленумов дК КПСС, в том числе специальные решения партии, Верховного Совета и Совмина СССР о народном образовании, материалы совещаний, на которых определялись задачи народного образования в свете решений съездов, выступления руководителей партии и правительства. При анализе связей народного образования с другими сферами общественной жизни, а также его внутренних связей используется целостный, системный подход, основанный на марксистско-ленинском учении о всеобщей связи и всеобщем движении.Социальная концепция образования, выдвигаемая диссертантом на защиту, базируется на учении марксизма-ленинизма о закономерностях общественного развития, теории личности и путях ее формирования; на принципах социальной политики КПСС.

Проблема взаимосвязи народного образования и социального развития может быть сопряжена с марксистско-ленинским учением об обществе в двух аспектах: в аспекте взаимодействия надстройки с экономическим базисом и в аспекте выяснения конкретных связей народного образования с социальным прогрессом социалистического общества. Первый аспект раскрывает общеметодологическую основу исследования народного образования. Второй - способствует получению конкретных знаний об объекте исследования с позиций теории научного коммунизма.

Б предисловии "К критике политической экономии" К.Маркс писал: "В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли независящие отношения -производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания" Экономический базис, следовательно,-это первичная экономическая структура общества, а надстройка, через которую раскрываются черты экономического базиса, составляет вторичную, в классовом обществе прежде всего политическую структуру* В нее входят совокупность идеологических отношений, взгляды и воззрения, учреждения, организации, в том числе и народное образование (в социалистическом обществе).

Однако определяющее воздействие базиса по отношению к надстройке не исчерпывает всей сложности и диалектичноети их взаимодействия. Существует и обратное воздействие надстройки на базис, особенно заметное в идеологической части надстройки, к которой относится духовная жизнь общества в виде философских, политических, правовых, этических и др.учений, передаваемых поколениям с помощью системы образования.

Активная роль надстройки с особой силой проявляется в коммунистической формации, выполняя двоякую функцию: с одной стороны, она "самым решительным образом порывает с идеями, унаследованными „ р от прошлого" , а с другой - активным образом способствует станов

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,т. 13, с.6-7. 2

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,т. 4, с.446. лениго нового экономического базиса.

В этом процессе необходимо найти место народного образования и его роль по формированию личности социалистического типа. Народное образование при социализме, оставаясь надстроечным явлением, приобретает новые, ранее не известные социальные функции, которые активно способствуют ускорению социально-экономического прогресса. Анализ влияния этих функций на развитие общества в рамках действия основных закономерностей социализма, а также противоречивости этого процесса - одна из главных задач диссертационного исследования. Она обусловливает решение ряда других задач, связанных с выяснением действия закономерностей зрелого социализма, их влиянием на функционирование народного образования, анализом основных направлений социальной политики партии в развитии народного образования.

За последнее десятилетие ЦК. КПСС и Советское правительство разработали ряд документов, направленных на совершенствование всех звеньев системы народного образования, на усиление его связей с жизнью, растущими потребностями общества. Верховным Советом СССР приняты "Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании" (1973г.), постановления Щ КПСС и Советского правительства "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшему развитию общеобразовательной школы" (1972г.), "О мерах по дальнейшему улучшению работы сельской общеобразовательной школы" (1973г.) ,"0б улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием" (1974г.), "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся системы профтехобразования" (1977 г.), "О дальнейшем совершенствовании обучения и воспитания учащихся общеобразовательшх школ и подготовки их к труду" (1977 г.), "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.), "О дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации преподавателей общественных наук высших учебных заведений" (1982 г.).

Содержание этих документов отражает активное воздействие социальной политики партии на образование, на формирование личности социалистического типа. В диссертации проанализированы результаты социальной политики в народном образовании, достигнутые успехи и еще нерешенные проблемы.

В последние годы активизировалась научная разработка проблем народного образования, особенно методологии его исследования^. Наряду с произведениями основоположников марксизма-ленинизма, партийными документами в диссертации используются названные ниже работы, в частности их научные методы, начиная от получения социальной информации, формулирования проблем и гипотез, до методики построения теоретической концепции.

Народное образование служит объектом исследования различных наук: педагогики, психологии, истории СССР, истории КПСС, политической экономии, социологии.

Известные трудности состоят в том, что в педагогической литературе понятия "обучение" и "образование" нередко отождествляр лись, центральное место занимала проблема технологии обучения . Процесс социального исследования. Вопросы методологии, методики и организации марксистско-ленинских социальных исследований. М.: Прогресс, 1975; Рабочая книга социолога. М.: Наука, 1977; Прогнозирование в социологических исследованиях. Методологические проблемы. Ред.Бестужев-Лада И.В. М.,1978; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М.: Наука, 1980; Методологические проблемы обществозна-ния. Рук. автор.кол.Н.В. Дученко. Киев, 1980; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Рук.автор.кол. Ф.В.Константинов. М.:

Наука, 198Г. р

См.: Педагогическая энциклопедия,т.З. М.,1966, с.142,153.

Это не способствовало выяснению связей народного образования с социальными и экономическими потребностями общества. Педагоги -ческий подход к народному образованию, о котором идет речь, конечно, необходим и оправдан. С его помощью накоплен богатейший теоретический и эмпирический материал, способствующий описанию и познанию изучаемого явления. Однако он не дает возможность сформулировать в целостном виде функции образования по отношению к народному хозяйству, социально-классовой и социально-профессиональной структуре, различным сферам социалистического общества. Возможно, поэтому вопросы обусловленности развития современного образования общественными потребностями социализма оставались в педагогической литературе на заднем плане.

Изменение содержания и характера труда в социалистическом обществе потребовало подготовки для народного хозяйства большего количества квалифицированных рабочих и техников. Цднако система народного образования была традиционно ориентирована в основном на общеобразовательную, а не на профессиональную подготовку и в этом смысле не удовлетворяла потребностей социалистического общества. Наметилось также отставание образования от передовых рубежей науки, что обусловило необходимость модернизации содержания учебных программ, учебников и самих методов обучения. Все это потребовало нового подхода к образованию как системе, обусловленной социально-экономическими потребностями общества.

В 70-е годы в педагогических исследованиях стал использоваться системно-структурный подход усилилось внимание к мето См.: Королев Ф.Ф. Системный подход и возможности его применения в педагогических исследованиях. Сов.педагогика, 1970, J® 10; Куракин А.Т., Новикова Л.И. 0 системном подходе в исследованиях проблем коммунистического воспитания. Сов.педагогика, 1970, J5 10; Ильина Т.А. Структурно-системный подход к организации обучения. М.: Педагогика, 1972. дологичеоким проблемам обучения"*", предпринимались попытки вырар ботать модель специалиста, подготавливаемого в высшей школе .

Разумеется, ни педагогика, ни психология не могли пройти мимо обусловленности образования социально-экономическими потребностями социалистического общества. Появились работы, в которых исследовалось влияние научно-технического прогресса на среднюю общеобразовательную и высшую школу, психологи ставили проблемы q формирования личности в условиях НТР . Возникло экономическое направление в исследовании образования, появились работы о пред4 мете и методах экономики ооразования .

Наряду с ними значительное количество работ было посвящено 5 истории средней общеобразовательной и высшей школы , профессио См.: Данилов М.А. Всеобщая методология науки и специальная методология педагогики в их взаимоотношениях.- В кн.: Методологические проблемы марксистско-ленинской педагогики. М.: Педагогика, 1971; Арсеньев A.M., Королев Ф.Ф. Методологические проблемы марксистско-ленинской педагогики.- В кн.: Материалы научной конференции ученых-педагогов социалистических стран. М.: Педагогика, 1971. р

Сластенин В.А. Формирование личности советского учителя в процессе профессиональной подготовки. М.,1976; Смирнов Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. Л., 1977. о

Р1льина Т.А. Научно-технический прогресс и актуальные проблемы педагогики. М.,1972; Костяшкин Э.Г. Модель одного из перспективных вариантов общеобразовательной школы 1990-2000 гг. М.: Педагогика, 1980; Колесников Л.Ф., Турченко В.Н. Некоторые проблемы развития среднего образования,- Сов. педагогика, 1980, J6 6; Социально-психологические проблемы формирования личности и педагогика. М.,1975; Социально-педагогические аспекты формирования личности. Иркутск, 1975. Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. М.: Наука, 1979; Комаров В.Е. Экономическая эффективность образования,- Вопросы экономики, 1977, № 9; Костанян С.Л. Предает и метод экономики образованально-техническому образованию. Были созданы истории ряда университетов и институтов страны, что, несомненно, способствовало накоплению знании о советской системе народного образования.

Проблемы современного образования не выпали и из поля зрения советских философов В философском плане исследовались проблемы влияния образования на развитие личности, увеличение ее твор2 ческого потенциала и даже преодоление отчуждения личности .

Исследование образования различными науками наряду с несомненно положительным моментом имело и негативную черту: народное образование как целостный объект исследования оказалось расчлененным на части. Каждая из названных наук изучала свою грань, свой аспект народного образования, однако его закономерности как целостного социального явления в достаточной мере не выявлялись, что в известной мере сказалось на отставании образования от запросов общества. продолжение сноски) - ния. М.,1976; Проблемы экономики и управления образования. Под ред. С.Л. Костаняна. М.,1980.

Только по истории высшей школы в СССР в 60-е - 70-е годы написано около 1000 статей, сборников научных трудов, монографий. См., например, Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М.,1975. В основе дискуссии по философским проблемам образования, организованной журналом "Вопросы философии" в 1973-1974 годах, лежала идея саморазвития личности, противоречивости процесса всестороннего, гармонического развития личности и общества. 2

См.: Приходько Д.Н. Образование и преодоление отчуждения личности. Томск, 1979 .

Более весомый вклад в комплексное исследование образования внесла социология. Возникло несколько региональных центров по проблемам коммунистического воспитания и народного образования. В Москве эти проблемы плодотворно исследует Институт социологических исследований АН СССР, НИИ проблем высшей школы, НИИ Академии педагогических наук, МГУ им.Ломоносова, ВКШ при ЦК ВЛКСМ, а также Сибирское отделение АН СССР, вузы и социологические лаборатории Уральского региона, Ленинградские НИИКСИ при ЛГУ, социологические лаборатории при академических и учебных вузах, научно-исследовательские и учебные вузы республик Советской Прибалтики, Ростовского (н/Д) университета.

Особо нужно отметить комплексные работы руководителей народного образования, в которых ставились и решались социальные, экономические, педагогические, управленческие вопросы высшей, средней общеобразовательной, профессионально-технической школ: В.П. т 2 3

Елютина , М.А. Прокофьева , А.А. Булгакова .

Необходимость комплексного социального исследования обусловила возникновение в нашей стране специальной отрасли научного знания - социологии образования. Первой работой, объединившей долгие поиски многих ученых, явилась монография Ф.Р. Филиппова "Социология образования" (1980 г.).

В процессе формирования научного направления, в котором образование исследовалось в качестве целостного социального объекта,

См.: Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма.

М.,1980. о

См.: Прокофьев М.А. Советская общеобразовательная школа на современном этапе. М.,1975; Его же. Новый этап в развитии просвещения.- Сов.педагогика, Г98Г, !£ 3. 3

См.: Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М.,1977; Его же. Совершенствование про фессионально-технического образования.-Сов.педагогика,1979,№ 10. был в основном очерчен круг социальных проблем, составивший предмет социологии образования. Таковым являются проблемы, отражающие взаимосвязь и взаимодействие системы образования с обществом. Такое представление о социальных проблемах образования позволило провести границы (конечно, весьма условные) между социологией образования и педагогикой. Ф.Р. Филиппов различает эти границы следующим образом: сущность различия между частными общественными науками и отраслями социологии состоит в том, что первые рассматривают "отдельные Форш движения", то есть конкретные стороны, сферы общественной жизни, тогда как вторые исследуют их в связи с обществом в целом. Поэтому социология права не тождественна правовой науке, социология спорта - теории физического воспитания, социология образования - педагогике и т.д. *.

Среди социологов образования нет единства в вопросе о предмете исследования. Различия идут по линии того, какие именно связи системы народного образования с обществом следует считать главными, наиболее существенными, каков методологический подход к определению главной, центральной проблемы. Так, В.Н. Турченко и некоторые другие авторы считают главными связи образования с наукой и производством В трудах JI.H. Когана в качестве главных о выступают связи образования с общественными потребностями . Ф.Р. Филиппов на центральное место выдвигает взаимосвязь системы обра См.: Филиппов Ф.Р. Социология образования. М.: Наука, 1980, С.II.о

См.: Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М.: Политиздат, 1973, с.П-12. См.: Коган Л.Н. Общее и специальное образование как предмет социологического исследования.- В кн.: Проблемы общего образования трудящихся промышленных предприятий Урала. Свердловск, УФАН СССР, 1969, с.4-6; Его же. Зрелый социализм и формирование всесторонне развитой личности.- Сов.педагогика, 1980, JS 4, с.90-99. зования как социального института с социальной структурой общества. "Система образования в социалистическом обществе должна прежде всего удовлетворять его потребности в постепенном устране -нии социальных различий, изменении его социальной структуры в направлении к полной социальной однородности" Вместе с тем возможны и другие подходы к определению центральной проблемы в исследовании современного образования, учитывающие главную стратегическую цель его функционирования. Это, в частности, подход, основанный на марксистско-ленинском учении о всестороннем гармоническом развитии личности, которое является самоцелью коммунизма. Широко известны слова Ф.Энгельса о том, что "общество, организованное на коммунистических началах, дает возможность своим членам о всесторонне применять свои всесторонне развитые способности" . Наиболее завершенную форму эта мысль получила в заключительных словах "Манифеста Коммунистической партии": "На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие личности является условием свободного развития всех" . В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что именно социализм и коммунизм приведут "к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать" Эти положения раскрывают природу социалистического типа личности и относятся к числу важнейших программных положении нашей партии.

Рассматривая проблему личности в качестве стратегической цели образования, автор исходит из того, что всестороннее гармоничес Филиппов Ф.Р. Социология образования, с.22.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т. 4, с.336.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т. 4, с.447. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 41, с.33. кое развитие человека выступает как совокупная потребность всего общества. В таком случае потребности развития отдельных сфер общества, например, производственной, общественно-политической, духовной выступают в качестве составных частей совокупной потребности общества во всестороннем, гармоническом развитии личности. Этот идеал коммунизма сформулирован в"Манифестве Коммунистической партии", зафиксирован в Конституции СССР: "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех"

Всестороннее развитие личности отражает сложные социальные и духовные процессы. Е.А. Ануфриев различает следующие его аспекты: как общую закономерность строительства коммунизма; как условие строительства коммунизма, как конечную цель и основной принр цип коммунизма . Каждый из этих трех аспектов органически связан с функционированием народного образования. Нужно, кроме того, учитывать взаимосвязь всестороннего развития личности с социальным равенством и становлением социальной однородности. Проблемы формирования социалистической личности заняли одно из центральных мест в исследованиях советских ученых. Марксистская литература обогатилась произведениями В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, Г.М.Гака, Е.Л. Глезермана, М.С. Кагана, С.М. Ковалева, И.С.Кона, ф.В. Константинова, П.Е. Кряжева, С.М. Косолапова, В.Н.Кудрявцева, О.В.Лармина, А.Н. Леонтьева, А.Т. Мысливченко, Б.Д. Парыгина, Е.М. Пенькова, И.М. Слепенкова, С.В. Спасибенко, Е.Ф. Сулимова,Г.Л. Смирнова, Л.В. Сохань, Э.В. Струкова, Н.Д. Табунова, В.П. Тугари-нова, А.К. Уледова, А.Г. Харчева, О.П. Целиковой. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.: Политиздат, IS77, ст.II. См.: Ануфриев Е.А. Всестороннее развитие личности - цель коммунизма. М.: Изд-во МГУ, 1978, с.31.

Вместе с тем социальные проблемы формирования личности в системе народного образования исследованы еще недостаточно.

Большое значение для анализа воспитательного воздействия системы народного образования в формировании личности имеют работы педагогов Московского университета, исследующих непосредственно процесс коммунистического воспитания. Это коллективные труды кафедр научного коммунизма, теории коммунистического воспитания» кафедры научного коммунизма ИПК при МГУ, монографии и статьи преподавателей Московского университета

Опираясь на достижения философии, научного коммунизма, педагогики в развитиия проблем социалистической личности, диссертант разрабатывает целостную социальную концепцию современной системы народного образования. В общем виде она содержит: конкретную методологию исследования народного образования как социального явления и процесса; определение социальной сущности и противоречий развития народного образования, диалектики его взаимодействия с другими сферами общественной жизни, их взаимовлияния; поиски наиболее оптимальных нацравлений регулирования народного образования с позиций социальной политики социализма; наконец, См.: Сулимов Е.Ф., Васина ЭЛ. Комплексный подход к воспитанию: сущность и значение. Вестн.Москов.ун-та. Теория научного коммунизма, 1978, J8 6; Коммунистическое воспитание трудящихся. Под ред. С.И. Никишова, Г.В. Бадеевой, А.Г. Масловой, Д.Д.Рябова. М.: МГУ, 1980; Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания научного коммунизма. Под ред.Е.А. Ануфриева, Р.И.Руденко; Лармин О.В. 0 системе коммунистического воспитания студентов.- Научный коммунизм, 1974, № I; Формирование нового человека в условиях развитого социалистического общества. Под ред. А.Г.Масловой. М.: МГУ, 1980; Кухтевич Т.Н. Социальные проблемы обучения и коммунистического воспитания студентов в развитом социалистическом обществе. М.: МГУ, 1980. варианты решения реальных проблем народного образования и путей повышения его эффективности. Решение этих задач требует системного подхода к исследованию народного образования. Поставленный К. Марксом и Ф.Энгельсом на диалектико-материалистическую основу, системный подход стал важной чертой современного познания, средством решения научных и практических проблем, приобрел статус "грани методологии диалектического и исторического материализма"

Применительно к исследованию народного образования суть системного подхода проявляется в том, что народное образование рассматривается не как уникальное явление, имеющее абсолютно неповторимые качества, а как "момент" системы и ее законов, часть "вир довой", "родовой" субстанциональной основы. Системный подход помогает преодолеть т.н. "предметоцентризм", при котором все внимание подчинено раскрытию содержания образования, технологии передачи знаний, методики обучения.

Предметоцентристский" подход к народному образованию в определенных условиях является не только вполне законным, но и необходимым. Однако его ограниченность быстро обнаруживается при столкновении с более общими проблемами социально-экономической и духовной жизни.

Системный подход дает возможность глубже просматривать связи народного образования с внешней средой, то есть совокупностью общественных отношений социалистического общества, определить его мест* и роль в экономическом, социально-политическом и духовном развитии социализма. См.: Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М.: Политиздат, 1980, с.З. Диалектический материализм понимает субстанцию не как абстрактную, неизменную всеобщность, а как реальное материальное основание .

Народное образование рассматривается диссертантом в качестве органической части системы воспитания, входящей в духовную сферу общественных отношений развитого социалистического общества, Оно является одной из его подсистем, обладающей той же социальной сущностью, что и системы более высокой иерархии.

Социальная сущность и противоречия народного образования в социалистическом обществе рассматриваются в диссертации в свете основных положений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, развитых в теории и на практике КПСС.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин связывали возникновение системы образования в социалистическом обществе с процессом революционной ломки капитализма, ликвидацией частной собственности, преобразованием общественных отношений на социалистических началах, ликвидацией "монополий на интеллектуальное развитие" ^ бывшего господствующего класса. В Проекте Программы РКП (б), подготовленном В.И.Лениным в 1918 г., было записано: ". довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 г. дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перео рождения общества" . Эта задача была в значительной степени решена с победой социализма, когда впервые в мире была создана новая система образования.

На ХХУ-ХХУТ съездах КПСС развитие системы образования рассматривалось в качестве одной из важных задач социально-экономического и политического развития зрелого социализма. Развитие производительных сил, изменение содержания труда (а, стало быть, и

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,т. 21, с.367.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, т. 2. М.,1970, с.48. подготовки к нему) развитие социально-классовой структуры по пути превращения ее в главном и основном в бесклассовое обще2 ство в исторических рамках зрелого социализма , укрепление ма -териальных и духовных основ социалистического образа жизни, фор3 мирование нового человека обусловливают социальную сущность народного образования и его функций. Оно выступает, с одной стороны, как результат социалистических преобразований, а с другой - как фактор, влияющий на дальнейшее развитие общества.

Социальная сущность народного образования зрелого социалистического общества определяется в соответствии с основным законом коммунистической формации, удачная формулировка которого дана A.M. Ковалевым "Гармоническое и всестороннее развитие всего общества, человека через все более полное удовлетворение его постоянно растущих потребностей на основе планомерного и сознательного развития общественного производства, всей социальной жизни в целом" . Этот закон действует на всех этапах коммунистической формации, определяя ее социальное качество. Б другой, более поздней работе А.М.Ковалев уточняет это определение на основе документов ХХУ1 съезда КПСС, который особо подчеркнул роль человеческого фактора общественной жизни, вводя понятие гармоничности общественной жизни

1 Материалы Ш съезда КПСС. М.,1976, с.7?.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.53. ® Там же, с.57,60. См.: Ковалев A.M. Проблема основного закона развития социалистического общества.- Вестн. Москов.ун-та. Серия 12. Теория научного коммунизма, 1981, № 5.

5 Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. М.,1979, с.153. См.:Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития. М.: МГУ, 1982, с.118-119.

На основании приведенных рассуждений об основном социологическом законе коммунистической формации, основном законе социализма, который проявляется в реализации коммунистических идеалов,правомерно поставить вопрос об основном законе каждой сферы жизнедеятельности общества, в частности, законе функционирования народного образования.

Любая общественная система, как отмечал К.Маркс, развивается по специфическим закономерностям, которые являются модификацией общих Это значит, что система народного образования, будучи элементом социалистических общественных отношений, развивается на основе общего закона социализма, модифицированного в соответствии со спецификой духовной сферы жизнедеятельности людей, в частности, закона коммунистического воспитания.

В современных условиях к числу наиболее значимых закономерностей духовной жизни социалистического общества относятся тенденции сближения, гармоничности духовного и материального производства, усиления взаимодействия НТР и духовной жизни, интернационализации 2 духовной жизни, возрастания духовных потребностей . Гармоничность -соразмерность, пропорциональность, согласованность частей, элементов, сторон целого. При этом имеется в виду не одинаковые, а разнообразные части. "Гармония является свойством только тех систем, у которых единство противоположностей не доводится до раскола, но и не доводится до полного их слияния"

В развитии системы народного образования есть ряд противоречий, классифицированных в диссертации по следующим группам. Iх См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т. 23, с.632.

2 См.: Уледов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. М.: №сль, 1980, с.243: о

Мещеряков В.Т. Гармония и гармоническое развитие. Л.: Изд-во ЛГУ, 198Г, с.16.

Группа противоречий в структуре народного образования, когда наблюдается несоответствие между компонентами: количеством выпускников общеобразовательных школ и возможностью дать им профессию в учебных заведениях; нарушение преемственности и связей в учебных программах как едином целом от начальной до высшей школы; нарушение преемственности в методах обучения и т.д.

Группа противоречий в функционировании образования, когда часть кадров воспитателей, учителей - предметников, инженеров -педагогов ПТУ, преподавателей высшей школы по уровню своей квалификации и компетентности не удовлетворяет потребностей обучающихся и т.п.

Группа противоречий между системой образования в целом и потребностями социалистического общества. К ним относятся недостаточно полное соответствие общеобразовательной и профессиональной структуры учебных заведений и потребностей народного .хозяйства. К противоречиям следует отнести неравенство возможностей в получении образования для представителей различных социальных слоев населения, связанное с оплатой по труду, с существенными различиями между классами, умственным и физическим трудом, городом и деревней.

Основное противоречие системы народного образования состоит, на наш взгляд, между объективными потребностями личности в гармоническом , всестороннем развитии и возможностями народного образования удовлетворить их. Это противоречие выступает движущей силой развития системы образования в социалистическом обществе. Однако его окончательное разрешение обусловлено изменением социальной сущности образования при перерастании социализма в коммунизм.

Социальную сущность можно сформулировать так: образование при социализме - это система социальной деятельности индивидов, обеспечивающая основу их всестороннего гармонического развития путем систематического обучения; система, направленная на подготовку человека к активной деятельности в социально-экономической, политической и духовной сферах, на удовлетворение потребностей как общества в целом, так и отдельной личности.

Народное образование рассматривается как один из объектов социальной политики КПСС и советского государства, главными задачами которой являются: создание все более широких возможностей для удовлетворения советскими людьми их жизненных потребностей и реализации своих способностей; формирование самих потребностей на разумных началах, развитие способностей людей, их трудовой, культурной, социально-политической активности, вообще совершенствование самого содержания их жизнедеятельности в соответствии с нормами и принципами социалистического образа жизни

Социальная политика определяет перспективы и основные направления дальнейшего развития народного образования, активно влияет на формирование личности, ее потребностей, интересов, социальных ориентации.

В ряде работ, посвященных социалистическому образу жизни, народ ное образование показано в качестве его компонента, а также фактоо ра, влияющего на его дальнейшее развитие . Е.А. Ануфриев, А.П. Бу-тенко в своих исследованиях особое внимание уделяют образу жизни как социальной среде, в которой развиваются способности людей, фор См.: Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.34. о

См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы). М.: МГУ , 1980; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М.: Наука, 1978; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М.: Политиздат, 1982. мируются их разумные потребности, принципы взаимоотношения в обществе. Поскольку социалистический образ жизни тесно связан с процессом формирования нового человека, в диссертации анализируется роль образования в развитии социальной активности как его системообразующего фактора.

Следующим аспектом диссертационного исследования является качество обществоведческой подготовки выпускников современной высшей школы. Необходимость его выделения в качестве самостоятельного направления обусловлена не только потребностями общественной жизни, но и обострением идеологической борьбы между двумя социально противоположными системами. Известно, что обществоведческие знания составляют фундамент революционного марксистско-ленинского мировоззрения, нравственного развития личности. В статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Ю.В.Андропов пишет: "Учение Маркса, представленное в органической целостности диалектического и исторического материализма, политической экономии, теории научного коммунизма, явило собой подлинную революцию в мировоззрении и одновременно осветило дорогу глубочайшим революциям социальным" Отсюда возникает необходимость изучения целостного процесса развития политического сознания личности - от знаний к убеждениям, от убеждений к действиям. Только так формируется мировоззрение социально активной личности.

В диссертации исследуются проблемы совершенствования социально-профессиональных условий труда педагогических кадров как одно из направлений социальной политики в сфере народного образования.

ХХУ1 съезд КПСС провозгласил высшей целью социально-экономической стратегии неуклонный подъем материального и культурного

1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист, IS83, № 3, с.10. уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности В одиннадцатой пятилетке последовательно осуществляется принятая ХХУ1 съездом КПСС программа социального развития и повышение народного благосостояния. От решения поставленных вопросов во многом зависит эффективность функционирования системы народного образования и качество подготовки людей к труду и общественной жизни. Трудовая деятельность - характерная черта социалистического образа жизни. Поэтому решение вопросов, связанных с социально-профессиональными условиями труда педагогических кадров оказывает влияние и на совершенствование социалистического образа жизни.

Завершается диссертационное исследование группой вопросов, отразивших процессы интернационализации народного образования СССР и стран социалистического содружества. На эту тему монографических работ пока нет. Поэтому диссертанту пришлось использовать статьи информативного характера о связях между высшими школами СССР и других социалистических стран, а также текущий архив Минвуза СССР и договоры о международном сотрудничестве конкретных вузов, в частности Московского университета, ЙПК при МГУ. Анализ перечисленных материалов свидетельствует о развивающемся процессе интернационализации высшего образования, выработки единых учебных программ для профильных вузов социалистических стран, создание единых учебных пособий для преподавателей общественных наук и студенческой молодежи. Процесс интернационализации учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях, в основе которого лежит закон интеграции в экономической и политической жизни социалистических стран, приведет к интернационализации и в духовной жизни людей. Это закономерное следствие интенсивного развития

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.103. мировой системы социализма, превращение ее в определяющий фактор современного мира.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - разработана целостная социальная концепция системы народного образования, в соответствии с которой образование выступает как органическая часть зрелого социалистического общества, развивается по его законам, отражает противоречия общественного развития, планируется и прогнозируется с учетом потребностей социализма, регулируется посредством долгосрочной социальной политики;

- впервые на основе теории научного коммунизма народное образование описано как целостная система, раскрыта ее социальная сущность) противоречия развития, законы функционирования;

- дополнено имеющееся в литературе описание диалектического процесса взаимовлияния народного образования и общественного прогресса, сделан вывод о возрастающей роли народного образования в социальном развитии зрелого социалистического общества; в значительной степени восполнено отсутствующее в литературе научное знание о влиянии социального прогресса общества на развитие и совершенствование системы народного образования;

- впервые предложено среди многочисленных функций народного образования (описанных в социологической, экономической и педагогической литературе) выделить интегративную функцию, отражающую сущность целостной системы народного образования, и считать таковой формирование всесторонне, гармонически развитого человека, способного продолжать дело коммунистического строительства;

- впервые предложено считать регулятором целостной системы народного образования в зрелом социалистическом обществе социальную политику КПСС, представляя, таким образом, постановления партии и правительства о совершенствовании народного образования не изолированныш друг от друга практическими актами, а результатом теоретически обоснованной долгосрочной социальной политики, опирающейся на общественные потребности социализма;

- проанализирована степень реализации постановлений партии и правительства по совершенствованию средней общеобразовательной школы, профессионально-техническому обучению и высшему специальному образованию, выделены противоречия и еще нерешенные проблемы, сделан вывод о том, что средняя общеобразовательная школа не отвечает возросшим общественным потребностям зрелого социализма;

- разработана расширенная типология (по сравнению с имеющейся в литературе) противоречий народного образования как социальной системы;

- выявлена тенденция интернационализации народного образования в рамках стран социалистической системы и теоретически обоснована как выражение закономерности социалистической интеграции в духовной сфере;

- вскрыты недостатки в обществоведческой подготовке выпускников высшей школы, сделаны конкретные выводы о путях повышения влияния общественных наук в формировании всесторонне образованных, коммунистически убежденных, социально активных граждан социалистического общества;

- сформулирован ряд практических рекомендаций для решения наиболее актуальных задач, способствующих повышению роли народного образования в социальном развитии зрелого социалистического общества;

Эмпирической основой диссертации послужили данные государственной статистики СССР о социально-экономическом и духовном развитии социалистического общества, научные отчеты Научно-исследовательского института проблем высшей школы, документы и материалы текущих архивов Минвуза СССР, МГУ и других вузов страны, данные социологических исследований всесоюзного и регионального масштабов, отразившие современные тенденции в развитии системы народного образования.

В диссертации также анализируются результаты социологических исследований, проведенных автором в течение Г970-Г983 годов на тему: "Учитель и его работа", в которых изучались социальный портрет поступающих в педагогические вузы, социальные ценностные ориентации будущих учителей, бюджет времени учителей, обучающихся без отрыва от производства. На завершающем этапе (Г977-Г983 гг.) автором совместно с членами кафедры научного коммунизма ИНК при МГУ проведено исследование на тему "обществоведческая подготовка выпускников высшей школы" (всего 25 вузов гуманитарного и технического профилей, в том числе отдельные факультеты МГУ, педагогических институтов, народного хозяйства, управления, МВТУ им.Баумана и др.).

Прикладные социологические исследования, проведенные диссертантом, носят вспомогательный характер и используются лишь для проверки некоторых гипотез. Предпочтение отдано апробированным наукой и подтвержденным практикой результатам социологических исследований других авторов, полученных в разное время, в разных регионах страны, но удобных для сопоставления в силу единства их методологического подхода.

В процессе исследования применялся комплекс методов: анализ данных статистики, изучение документов, анкетный опрос, выборочное интервью, включенное и невключенное наблюдение. Проверка результатов общего диссертационного исследования осуществлялась путем сопоставления данных социологических исследований с данными государственной статистики, сравнения собственных выводов с материалами, развернувшейся на страницах печати дискуссии по вопросам совершенствования народного образования.

Основные положения диссертации апробированы в докладах и выступлениях на 23 всесоюзных, региональных, вузовских конференциях, Ломоносовских чтениях по проблемам научного коммунизма, социальным проблемам образования и коммунистического воспитания трудящихся. Более 10 лет в МГЗПИ и ИПК при МГУ автор читает спецкурсы "Социальные проблемы образования" и "Проблемное обучение". Они прочитаны для слушателей ИПК при Минском и Новосибирском университетах, а также за рубежом - для профессоров и преподавателей Института игл.Франца Меринга при Лейпцигском университете. Идеи диссертационного исследования использованы в 1973 г. при разработке "Комплексного плана коммунистического воспитания студентов" в Московском государственном заочном педагогическом институте, в 1981 г. при создании "Квалификационной характеристики" преподавателя научного коммунизма и обществоведения по специальности 2038 - "Научный коммунизм" в Минвузе СССР. Предложения и практические рекомендации, полученные в диссертационном исследовании, в 1983 г. направлены в Комиссию по реформе общеобразовательной школы и системы профессионально-технического обучения при ЦК КПСС.

Концепция народного образования как важнейшего условия формирования всесторонне развитой личности послужила социальным обоснованием проблемного метода преподавания, разрабатываемого диссертантом на протяжении последнего десятилетия и апробированного в Московских вузах (МГУ, МГПИ им.Ленина, МГЗПИ, МВТУ им.Баумана, МГИ и ряде других).

В I98I-I982 годах автор руководил экспериментальной группой по внедрению проблемного обучения в систему политического просвещения, организованной для пропагандистов Москвы при Доме политического просвещения Ж и МПС КПСС.

Основные идеи диссертации изложены в монографии, брошюре, коллективных учебных пособиях для преподавателей, ряде советских тематических сборников и зарубежных изданий, статей в центральных журналах общим объемом около 40 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место и роль народного образования в социальном развитии зрелого социалистического общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные научные результаты, характеризующие значение и новизну диссертационного исследования, состоят в следующем. На основе марксистско-ленинской методологии, документов КПСС и братских Коммунистических партий, обобщения опыта развития системы учебных заведений страны раскрыта и обоснована целостная концепция народного образования, отражающая комплексный характер его влияния на социальные отношения зрелого социализма.

Предлагаемая концепция содержит следующие органически связанные части: методологию исследования народного образования как социального явления; социальную сущность и противоречия развития народного образования; диалектику его взаимодействия с другими сферами общественной жизни их взаимовлияния; направления современной социальной политики в сфере народного образования; конкретные рекомендации для решения наиболее актуальных теоретических и практических задач, сформулированных в партийно-правительственных документах о развитии народного образования и способствующих повышению его роли в социальном развитии зрелого социалистического общества.

Методологические подходы к исследованию народного образования разрабатывались педагогической и психологической науками, что, естественно, приводило к выводу о его функционировании в основном по законам педагогики и психологии.

В отличии от них диссертант исследовал народное образование с позиций марксистско-ленинской философии и теории научного коммунизма. При таком подходе народное образование предстает как социальная подсистема социалистического общества, функционирующая на основе общесоциологического закона и других законов коммунистической формации. Применение системного подхода открыло более широкие возможности для обнаружения реальных связей народного образования с производительными силами, наукой, культурой, социально-классовой структурой, формированием всесторонне развитой личности, определения его объективной роли и функций в социальном развитии зрелого социалистического общества. В отличии от имеющихся в науке точек зрения, в соответствии с которыми главная функция народного образования выражается в связях по преимуществу с отдельными сферами общественной жизни, например, с наукой и производством (В.Н. Турченко), социально-классовой структурой и достижением социальной однородности (Ф.Р.Филиппов) и т.д., диссертант обосновывает свою позицию. yj

В соответствии с ней главной функцией системы народного образования является социальное воспроизводство человека, всесторонне, гармонически развитой личности, которая выступает основным элементом производительных сил, фактором, влияющим на стирание социально-классовых различий, на все сферы человеческой жизнедеятельности. Эта функция интегрирует все задачи, стоящие перед системой народного образования, отражает не только важнейшую цель, но и непременное условие совершенствования социалистического общества.

1 /

Вывод об интегративной функции народного образования как одной из подсистем социалистического общества вполне согласуется с общесоциологическим законом К.Маркса, считавшего, что строительство коммунизма - это создание такого нового мира, в котором "начинается развитие человеческих сил, которое является самоцелью."'"',

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т. 25, ч.П, с.387

При разработке конкретной методологии исследования народного образования впервые в научной литературе было показано его место в системе категорий и законов научного коммунизма. Практическое значение предложенного подхода состоит в расширении теоретического знания: I) о методологической роли научного коммунизма при исследовании социальных процессов в развитом социалистическом обществе; 2) о законах научного коммунизма, определяющих развитие народного образования, его зависимости от общественных потребностей социализма и обратном влиянии на формирование этих потребностей; 3) о реальных противоречиях и нерешенных проблемах, причины которых находятся за пределами системы народного образования; 4) об основных направлениях социальной политики, способствующих дальнейшему совершенствованию народного образования и более полному удовлетворению потребностей развитого социалистического общества.

В следующей части предложенной концепции - о социальной сущности народного образования и противоречиях его развития - на защиту выносятся следующие выводы и теоретические положения. [^Х

Социальная сущность народного образования интерпретируется как процесс воспроизводства человека, обеспечение его всесторонней подготовки к общественно-исторической деятельности, прежде всего к участию в труде. Функционирование народного образования -это его участие в едином процессе производства общественной жизни, которая включает способ материального производства, народонаселение, географическую среду. "Единство общественной жизни,-пишет A.M.Ковалев,- обусловлено в конечном счете единством самого человека, единством всех форм его жизнедеятельности. В связи с этим и производство самого человека, и материальное производство как разные стороны отношения человека, общество с природой есть лишь различные проявления общественной деятельности людей, различные компоненты единой общественной жизни, которые не существуют изолированно друг от друга, а находятся в постоянном взаимодействии" Следовательно, систему народного образования правомерно рассматривать в качестве одной из форм социальной жизнедеятельности людей, направленной на производство единой общественной жизни. Отсюда социальная сущность народного образования в социалистическом обществе - это система социальной жизнедеятельности, важнейшей целевой функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на коммунистические идеалы, всестороннее, гармоническое развитие личности; система, направленная на подготовку человека к активному участию в социально-экономической, политической и духовной сферах, на удовлетворение потребностей как общества в целом, так и отдельной личности. д V

Такое представление о социальной сущности народного образования дает в самой общей форме от!ет на главный теоретический вопрос диссертации - о^месте и ро!ш^народного образования в социальном развитии социалистического общества, о чем будет сказано особо.

Кроме сформулированного понятия о сущности образования, автором предлагается ряд уточнений к имеющимся в науке суждениям о всестороннем гармоническом развитии личности.

I.Самоцель зрелого социалистического общества (как целого) и важнейшая цель народного образования (как части этого целого)

Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни.- М.: Мысль, IS82, с.40. не могут быть абсолютно идентичны. Всестороннее, гармоническое развитие личности происходит под влиянием всей совокупности общественных отношений социализма, а не только народного образования. Поэтому правомерно уточнение - система народного образования закладывает основы всестороннего развития личности, дальнейшее формирование которой происходит в процессе ее деятельного участия во всей совокупности общественных отношений. Всестороннее развитие человека в системе народного образования предполагает подготовленность к труду, политическую зрелость, умственную, нравственную и эстетическую воспитанность, физическое здоровье. В связи с этим социологам, педагогам и психологам предстоит конкретизировать понятие всестороннего развития по возрастным категориям обучающихся: дошкольного возраста, средней общеобразовательной и профессионально-технической, а также высшей школы.

2.Всесторонность - это не только то, что знает и умеет индивид, прошедший подготовку в системе народного образования. Комплексный критерий всесторонности включает несколько положений: во-первых, меру развития сторон индивидуальности каждого; во-вторых, степень и характер включения личности в социалистические общественные отношения; в-третьих, богатство отношений и социальных ролей, составляющих содержание жизнедеятельности конкретной личности.

Раскрытие этого комплексного критерия означает, что основу всесторонне развитой личности составляет коммунистическое мировоззрение, основанное на глубоком знании системы наук о природе, обществе и человеке; мировоззрение, позволяющее объективно оценивать свое место в обществе, активно, с глубоким знанием дела совершенствовать мир и самого себя. Объективным условием для этого выступает подготовленность к творческому труду как важнейшей форме проявления социальной активности индивида. Всесторонность развития личности характеризуют также высокие нравственно-эстетические качества, с помощью которых она определяет свою активную жизненную позицию. Наконец, одно из важных качеств, характеризующее всесторонность развития личности, которое в условиях современных экологических и социальных проблем приобретает все более актуальное значение, является умелое и бережное отношение к здоровью, постоянная забота о физическом совершенствовании.

Таким образом, совокупность названных черт, которые по-разному проявляются у каждого конкретного индивида, составляют современное представление о всесторонне развитой личности. Коротко можно сказать, что система народного образования призвана обеспечивать развитие всех способностей каждого человека, при котором он творчески, с позиций социалистического общества подходит к своему собственному делу, видит его в контексте истории и перспектив.

3. Понятие "всестороннее гармоническое развитие личности", которое наполняется конкретным содержанием в условиях развитого социализма, не может быть идентичным пониманию всесторонности" в коммунистическом обществе. Сохраняя свою сущность и вместе с тем диалектически развиваясь, оно обогатиться новым содержанием в соответствии с уровнем развития производительных сил коммунизма и зрелости его общественных отношений.

4. Гармоничность - интерпретируется диссертантом как мера всесторонности развития каждого индивида, составляющая "условие всестороннего развития всех", то есть общества в целом. В основе этого суждения лежит закон относительной адекватности между компонентами способа производства общественной жизни и способом материального производства."Обеспечение адекватности социальных условий природе человека,- пишет А.М.Ковалев,- согласованности двух способов производства в рамках производства общественной жизни является задачей, которая всегда будет стоять перед человечеством." "и выражает закономерное требование истории."

Б диссертации дана типология противоречий в системе народного образования, вскрыты причины их появления и пути разрешения. "Сегодня,- говорилось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического единства советского общества. Здесь, как и в любом социальном организме, идет борьба нового со старым, действуют не только созидательные, но и негативные тен-р денции" .

Классификация противоречий предложена социологами по двум основаниям: противоречия между системой образования и другими сферами жизнедеятельности людей, противоречия внутри системы образования. Диссертационное исследование подтвердило их наличие.Некоторые из противоречий в значительной степени разрешены, другие же приобрели еще более выраженную остроту. Например, увеличилось отставание профессиональной подготовки школьников к труду от общеобразовательной подготовки и в конечном счете от потребностей социалистического общества, что вызвало необходимость проведения очередной реформы общеобразовательной школы и профессионально-технических училищ.

Впервые в научной литературе для исследования противоречий народного образования диссертантом предложено еще одно основание Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни, с.58, 63.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с.33. кроме двух известны) - типология противоречий по их природе и сущностной роли. Такая типология вытекает из диалектического единства основного противоречия социалистического общества и основного социологического закона социализма. По этому основанию выделено и сформулировано основное противоречие народного образования, служащее источником самодвижения, развития последнего.

В итоге диссертант сформулировал его так: основным противоречием системы народного образования выступает его сущностное противоречие между, с одной стороны, перспективной, стратегической целью, (подготовкой всесторонне, гармонически развитой личности), которая непрерывно видоизменяется по мере развития общества и возвышения его потребностей, и, с другой стороны, современной возможностью реализации этой перспективной цели, обусловленной уровнем готовности учебно-материальной базы, учебных планов и программ, методов обучения, педагогических кадров и учащихся. Разрешение основного противоречия народного образования оказывает тем самым положительное влияние на совершенствование всех сфер жизнедеятельности людей социалистического общества, развитие производительных сил, всей совокупности общественных отношений.

Наряду с основным, сущностным противоречием в системе народного образования возникают и другие противоречия как следствие недостатков в организации планирования обучения и воспитания, нарушения дисциплины труда как со стороны педагогического и технического персонала, так и со стороны учащихся Нередко встречаются местнир чество и ведомственность, бюрократизм и консерватизм . Эти противоречия классифицированы по группам. Одна из них характерна как

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 г.

2 См.: Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июня 1983 г. для общества в целом, так и для отдельных его частей, в том числе и народного образования. Это противоречия между личными и общественными интересами. Общество в настоящее время нуждается в увеличении выпуска квалифицированных рабочих. Однако в силу личных интересов учащихся и родителей, их значительная часть ориентирована на поступление в вузы, а не в профессионально-технические училища. Это противоречие разрешается с помощью социальной политики, основанной на оптимальном соотношении интересов общества и личности.

Обнаружены противоречия в функционировании системы образования, когда часть кадров воспитателей, учителей - предметников, инженеров - педагогов (ПТУ), преподавателей высшей школы по уровню своей квалификации и компетентности не удовлетворяют потребностей учащихся. Замечено, например, что уровень информированности учащихся с помощью телевидения, радио, газет возрастает быстрее, чем у их наставников (за счет отсутствия свободного времени и загруженности делами). В результате некоторые педагоги не любят "острых" вопросов старшеклассников, считая, что они направлены на подрыв учительского авторитета. Известно немало случаев, когда систему пятибалльных оценок, особенно "двойку" учитель использует в качестве "педагогики страха".

В группу внешних противоречий отнесено противоречие между потребностями народного хозяйства страны и общеобразовательной и профессиональной структурой учебных заведений. До сих пор отсутствуют научно обоснованные, проверенные пропорции и сбалансированность между видами образования и учетом потребностей в трудовых ресурсах, демографических факторов, материально-технической обеспеченности, научно-педагогических кадров.

Встречаются иногда нарушения равных возможностей в получении образования для представителей некоторых социальных слоев населения, что противоречит главным принципам развитого социалистического общества. Имеется в виду, что социальный состав студенчества не всегда соответствует социально-классовой структуре общества.

Результатом внешних противоречий является сложившеес я положение, при котором еще не достигнуто оптимальное соответствие между требованиями народного хозяйства в специалистах определенного профиля и количественным и качественным уровнем их подготовки; между требуемым уровнем общей культуры и реальным культурным уровнем части выпускников учебных заведений; между потребностями современной системы обучения и состоянием материальной базы некоторых учебных заведений; между потребностью общества в непрерывном образовании и еще недостаточно гибкой и совершенной его системой и т.д.

Многие из перечисленных противоречий вызваны отсутствием единого планирования общего и профессионального образования. Госплан СССР до сих пор не рассматривает образование в масштабах всей страны как единую систему. Министерство цросвещения заботится о всеобуче, Комитет профтехобразования - о пополнении рабочей смены, Министерство высшего и среднего специального образования -о пополнении рядов студенческой молодежи. Имеют место просчеты в планировании, ошибки в управлении, объясняющиеся, на наш взгляд, узковедомственным подходом к системе образования. Здесь требуется единая государственная политика, координирующая комплексное развитие народного образования с позиций всего общества, а не с позиции отдельных ведомств.

Разрешение противоречий с помощью обоснованной общегосударственной политики послужит дальнейшему развитию образования, повышению его эффективности в функционировании социалистического общества как единой социальной системы.

Одним из главных результатов диссертационного исследования, составляющих ведущую идею концепции автора, является положение о направляющей роли социальной политики в дальнейшем развитии и совершенствовании народного образования, усилении его положительного влияния на социальный прогресс общества.

Диалектическое взаимодействие народного образования с производительными силами общества, наукой, социально-классовой структурой, развитием социалистической демократии, духовной жизнью социализма обусловливают необходимость регулировать народное образование посредством социальной политики. Социальная политика в области народного образования определяется как органический сплав теории и практики, представляющий комплексный подход к развитию сущностных сил человека, его гражданских качеств, профессиональной подготовки к труду, семейной жизни, общению в трудовом коллективе, а также материально-бытовых условий его формирования. Она отражает целостность, гармоничность и комплексность как одну из важнейших, существенных черт зрелого социализма и потому призвана направлять все материальные и духовные силы общества на осуществление "самоцели" коммунистической формации — всестороннего, гармонического развития личности. Для того, чтобы социальная политика более эффективно выполняла функцию регулятора народного образования и его влияния на общественное развитие, необходимо учитывать следующие ос-новнне стороны регулируемого процесса: а) реальные и перспективные потребности общества в количестве и качестве работников материального и духовного производства; б) уровень рациональности и эффективности использования способностей человека (после получения игл образования) в экономическом содиально-политическом и духовном прогрессе общества и удовлетворении потребностей личности; в) соответствие стратегической цели образования в формировании всесторонне развитой личности общественным потребностям, материальным возможностям общества и характеру использования способностей человека согласна? штатному профессиональному расписанию.

Таким образом, функционирование народного образования должно выступать органической частью в едином процессе производства общественной жизни, включающей производство сущностных сил человека и материальное производство, которые не существуют изолированно друг от друга, а находятся в органическом взаимодействии.

Основные направления социальной политики в развитии общеобразовательной школы и ПТУ: повышение эффективности функционирования народного образования и качества подготовки молодого поколения к активному участию в коммунистическом строительстве; изменение структуры народного образования в сторону резкого расширения профессионально-технического и среднего специального образования; улучшение учебно-воспитательного процесса в ПТУ и общеобразовательной школе за счет приведения учебных планов, программ и методов обучения в соответствие с потребностями жизни, широкого привлечения учащихся к производительному труду и воспитания добросовестного отношения к труду; улучшение социально-профессиональных условий труда учительства и повышение его оплаты до уровня квалифицированных рабочих; внедрение научной организации педагогического труда, повышение уровня дисциплины; углубление квалификационного разделения труда учителя и выделение специальности "воспитатель-организатор внеклассной работы".

Конкретизируем одно из направлений социальной политики, связанное с предстоящей реформой общеобразовательной школы и професоионально-технического обучения. По мнению диссертанта, необходимо существенно сблизить эти виды образования с тем, чтобы школа усовершенствовала политехническое развитие учащихся и их профессиональную подготовку в учебно-производственных комбинатах и на промышленных предприятиях за счет увеличения учебного времени на общественно-полезный труд. Профессионально-технические училища должны усовершенствовать профессиональную подготовку рабочих широкого профиля, знакомых с бригадной формой организации труда, а также общеобразовательную подготовку и уровень воспитания, открыть более широкие возможности своим выпускникам для поступления в высшие учебные заведения. Обязательным условием решения этих задач, как свидетельствует передовой опыт ПЗУ Ленинграда, является персональное распределение рабочего пополнения, что позволяет по-новому строить взаимоотношения педагогов и производственников. В качестве рекомендации предлагается ориентировочное соотношение приема учащихся 8-х и 10-х классов, дневных школ в различные типы учебных заведений. Половина выпускников 8 кл. будет продолжать обучение в 9 классе, 35$ - в ПТУ, 10$ - в техникумах, остальные поступят на работу в народное хозяйство.Выпускники 10 классов: 15$ - на дневные отделения вузов, 20$ -продолжат обучение в техникумах, 25$ - в ПТУ и остальные 40$ -на работу в народное хозяйство. В связи с этим задача школы состоит не в том, чтобы волевым решением направлять учащихся после-8 класса в ПТУ, а разобраться в том, кто на что способен. Эта работа должна возглавляться директором школы и состоять не в простом ориентировании на то или иное ПТУ, а учитывать склонности подростка, индивидуальные особенности характера, которые должны быть отражены в так называемых психолого-педагогических характеристиках.

Исследование проблемы единства и преемственности между средней общеобразовательной и высшей школой привело к выводу: попытка решить эту проблему посредством "среднего балла" в аттестате не дала положительных результатов. Более того, погоня за средним баллом (стремление обеспечить "четыре" и "пять" по всем предметам) привела к сильным перегрузкам всех учащихся. Вместо учета индивидуальных способностей и профессиональной ориентации в соответствии со своими склонностями и интересами (скажем, к дисциплинам гуманитарного цикла) учащимся приходится равномерно распределять силы и время для получения среднего балла по всем предметам. Оказался нарушенным один из важнейших принципов обучения - учет индивидуальности учащихся. В итоге на экзаменах в технические вузы все чаще стали появляться рецидивы гуманитарного оскудения значительной части абитуриентов: неумение грамотно, толково изложить свои мысли, языковая и стилистическая беспомощность. Школа должна готовить молодежь к жизни, а не только быть подготовительным факультетом вуза. Главная задача учителя - выявить и помочь развитию способности каждого ученика, создать основу для дальнейшей профессиональной специализации, в лучшем случае, предоставить такую возможность прямо в школе. Идея сводится к тому, чтобы ввести в школе с 7-го класса специализацию гуманитарного, физико-математического естественно-биологического циклов, на основе которой ориентировать учащихся на ПТУ и другие типы учебных заведений.

Остается до конца нерешенной проблема малых сельских школ, непосредственно связанная с миграцией населения из села в город. Некоторое время назад, ученые, работающие в области экономики образования, сделали вывод о том, что сельские школы, как правило, с небольшим количеством учащихся, являются экономически невыгодными (Действительно, прямые расходы на одного ученика в малых школах выше, чем в крупных). Было рекомендовано закрывать эти школы как неперспективные. Статистически этот процесс отразился в следующих данных: с 1971 по 1982 годы число учащихся в сельских школах уменьшилось с 22,4 млн. до 17,2 млн. человек За крытие так называемых неперспективных школ повлекло за собой миграцию жителей мелких сел, имеющих детей школьного возраста. Они вынуждены покидать родные места и ехать в город (а не в крупные села, как предполагали планирующие организации). Жизнь показывает, что сельская школа является важнейшим фактором социального развития современной деревни. От уровня ее работы во многом зависят трудовая ориентация молодежи и ориентация на место жительства старшего поколения, отношения в семьях и общий моральный климат в деревне. Хорошая перспективная школа - весомый аргумент при выборе родителями места жительства и работы. Поэтому одним из важных направлений социальной политики является укрепление малых сельских школ, а не их закрытие.

Диссертационное исследование показало, что не все направления социальной политики, сформулированные в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о работе высшей школы (1979г.) воплощены в жизнь. паряду с некоторым улучшением профессиональной подготовки специалистов их качество еще не в полной мере удовлетворяет многие отрасли народного хозяйства (например, подготовка учителей, врачей, инженеров). Не выполнено до конца треоование партии,"чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведением" Не во всех вузах главным в деле воспитания и обучения молодежи стало формирование коммунистической нраветен-ности. Происходящие изменения в социальном облике молодежи свидетельствуют о том, что наряду с высоким профессиональным уровнем наблюдается запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу. Эти недостатки в функционировании высшей школы отрицательно влияют на социальное развитие общества: задерживают научно-технический прогресс, повышение производительности труда, укрепление сознательной дисциплины и добросовестного отношения к труду, тормозят процесс стирания социально-классовых различий и движения общества к социальной однородности.

Предлагается ряд практических рекомендаций по совершенствованию работы высшей школы. Среди них необходимость регулирования социального представительства.

Известно, что среди поступающих в вузы абитуриентов практически сложилось неравное представительство от интеллигенции, рабочего класса и колхозного крестьянства, а также в целом из сельской местности и городов.Конкурс знаний, организуемый при поступлении в высшую школу, служит равной меркой для фактически неравной подготовки людей (давно доказано, что городские школы дают более глубокие знания и тем самым открывают больше возмож Материалы Пленума центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с.18. ностей для получения высшего образования). Поэтому в связи с острой необходимостью закрепления кадров в сельской местности предлагается дать льготы абитуриентам из села, поступающим в педагогические и сельскохозяйственные вузы (Минвузу СССР, Мин-просу СССР).

Разработать научно обоснованную систему подготовки кадров, учитывающую потребности общества по отраслям народного хозяйства и регионам (в первую очередь Сибири, Севера, Дальнего Востока, Нечерноземной зоны РСФСР) в соответствии с требованиями интенсивного и комплексного развития этих районов (Госплану СССР, Минвузу СССР, НИИ проблем высшей школы).

Стратегическая цель высшей школы - подготовка гражданина социалистического общества, квалифицированного специалиста, гармонично развитого человека должна решаться не за счет увеличения учебного времени (экстенсивный путь), а посредством фундаментали-зации обучения. Необходим принципиально новый отбор для учебной программы такого теоретического материала, который бы открывал возможность вести подготовку специалиста широкого профиля, более полного отражения новейших достижений науки и передового опыта, (Минвузу СССР, Минпросу СССР).

Подготовку специалистов необходимо осуществлять на основе профессиональных квалификационных характеристик, расширить и усовершенствовать в них раздел об обществоведческой подготовке студентов на базе углубления марксистско-ленинских знаний и современных требований к специалисту нового типа (Минвузу СССР).

В связи с этим сконцентрировать внимание профессоров и преподавателей общественных наук высшей школы и институтов повышения квалификации преподавателей общественных наук при университетах на углублении теоретико-методологической основы читаемых курсов и научной методике обучения, добиваться, чтобы лекции носили проблемный характер, отражали актуальные вопросы теории и практики, совершенствования зрелого социализма, способствовали углубленной самостоятельной работе.

Назрела необходимость в так называемой гуманитаризации высшего технического образования и совершенствования коммунистичес -кого воспитания будущих специалистов, введение специального курса "Основы воспитательной и организаторской работы специалиста в трудовом коллективе" (Минвузу СССР).

Рекомендуется рассмотреть вопрос о целесообразности дифференцированной подготовки инженеров по профилям: инженер-исследователь (срок обучения 5 лет) и инженер-технолог (срок обучения 3 года).

Требуется углубление квалификационного разделения труда учительства и выделение самостоятельной специальности "воспитатель - организатор внеклассной работы" с открытием соответствующих отделений при педагогических институтах.

В связи с недостатками современного планирования развитием системы народного образования в целом и подчиненности учебно-воспитательных учреждений более чем 60 министерствам, комитетам и ведомствам, а также в связи с отсутствием единого координационного центра, предлагается при Госплане СССР создать отдел по планированию целостной системы народного образования (а не только по отдельным звеньям, как это делается теперь) (Госплану СССР).

Создать специализацию по планированию образования на экономических факультетах ведущих университетов (Минвузу СССР).

Были названы лишь некоторые теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования. Они могут быть использованы в таких науках, как философия, научный коммунизм, педагогика, в преподавании их как учебных дисциплин, а также в сфере практических действий социальной политики, направленных на совершенствование народного образования, повышение его роли в социальном развитии зрелого социализма. Целостная концепция народного образования как социального явления открывает перспективы для принятия практических мер по его дальнейшему развитию и совершенствованию, а также выполнению задач, поставленных в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и других партийно-правительственных документах по формированию всесторонне, гармонически развитого человека социалистического общества.