автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование целостности развитого социалистического общества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Романовский, Виктор Моисеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование целостности развитого социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Романовский, Виктор Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ОБЩЕСТВА КАК ЦЕЛОСТНОЙ СШТЕШ.

§ I. Марксизм-ленинизм о сущности и особенностях: целостности социальной системы. •

§ 2. Предпосылки и факторы целостности социализма

Глава П. РАЗВИТОЙ СОЦИАЛИЗМ - ИСТОРИЧЕСКИ НОВЫЙ ТИП

ЦЕЛОСТНОСТИ. 7.

§ Г. Понятие целостности развитого социалистического общества.

§ 2. Производственно-экономическая целостность^ зрелого социализма.

§ 3. Развитой социализм как целостная социальная система.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Романовский, Виктор Моисеевич

Важным этапом на пути коммунистического строительства в ССОР стало создание развитого социалистического общества. Социализм за довольно короткий исторический срок достиг высокого уровня зрелости, что нашло свое теоретическое отражение в концепции развитого социалистического общества. Перед обществоведами встала сложная задача исследования новых качественных изменений, которые произошли во всех сферах общественной жизни, анализа закономерностей развитого 'социализма, изучения тенденций его: перерастания в коммунистическое общество. От решения этой задачи во многом зависят темпы развития социализма, управляющее воздействие субъективного фактора на различные стороны общественного организма. "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС., - если она не уделяет должного внимания осмыслению всего 'происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"*.

Актуальность. Вступление советского общества в стадию развитого социализма отчетливо обнаружило действие присущих ему интеграционных тенденций, усиливающих коллективистский характер жизнедеятельности общества. Зрелость нового общественного строя закономерно находит выражение в высокой степени связно--сти социальных процессов, характерной для нынешнего этапа развития социалистической системы. Концепция зрелого социализма как раз и призвана методологически верно и теоретически точно определить сущность и закономерности современного периода социалистического общества. Важное место в данной концеп

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.77.

- 4 ции занимает положение об обретении социалистической общественной системой определенной качественной и структурно-функциональной целостности, что стало возможным в процессе перестройки всех общественных отношений на коллективистских началах.

Это положение требует глубокого теоретического осмысления. Представляется необходимым перейти от утверждения о превращении социализма в органическую целостность, бытующего в литературе, к анализу самого феномена целостности социалистической системы. Осуществление данного замысла в научных исследованиях современного этапа социализма может дать заметный толчок дальнейшему обогащению концепции зрелого социалистического общества. К тому же рассмотрение социалистического общества под углом зрения его целостности позволяет непосредственно применить марксистскую методологию исследования закономерностей возникновения и развития новых социальных организмов. Иными словами, теоретическое развертывание тезиса о развитии социалистического общества в органическую целостность является своеобразной "точкой роста"* марксистско-ленинской теории общественного прогресса.

Потребность в анализе проблемы целостности быстро развивающегося социалистического общества обусловлена как с теоретической, так и с практической точек зрения. Актуальность этой проблематики сейчас значительно возрастает ввиду усиления системности процессов, наблюдаемых в зрелом социалистическом обществе. Углубля- < ется взаимосвязь поступательного движения экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества . Заметно возрастает роль социальных, политических, духовно-идеологических, фак

1. О состоянии и направлениях философских исследований. - Коммунист, 1979, jg 15, с.69.

2. См.: Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.52.

- 5 ~ торов б жизни общества, интенсифицируется их взаимодействие друг.с другом, увеличивается их обратное воздействие на материальное производство. Именно практические потребности развития социализма обнаруживают комплексный характер решения его ключевых проблем.

Необходимость в дальнейшем углубленном теоретическом анализе природы социализма, закономерностей его развития и функционирования, вновь показала всю значимость и эвристическую мощь методологического наследия классиков марксизма-ленинизма. Как никогда актуальными и своевременными оказались идеи К.Маркса о превращении любой органической системы, в том числе и общественной, в ходе своего исторического развития в качественно своеобразную целостность. Поэтому в последние годы в научной литературе активно развивается тезис К.Маркса о том, что в основе прогрессивного развития социальных систем лежит процесс возрастания их целостности. В соответствии с ним вся общественно-историческая эволюция рассматривается как возрастание степени целостности общества и превращение его из системы, по преимуществу природно-социальной, в систему социально-историческую*. Тем самым степень целостности выступает одной из важнейших особенностей, отличающих новую коммунистическую формацию от предшествующих ей классовых обществ.

Изучение целостности социализма позволяет не только глубже выяснить природу социалистического строя, а тем самым и всей коммунистической формации, но и показать разительное отличие целостности капиталистического общества* антагонистической, построенной на эксплуатации наемного труда, с точки зрения их си

I. См.: Кузьмин.В.П. Принцип системности в теории и методологии

К.Маркса. М., 1980, с.125-136.

- 6 стемной организации. Вся методологическая ценность анализа исторического уровня целостности социальной системы заключается , в том, что "позволяет, не отказываясь от положения об обусловленности организации общества его материальной структурой, видеть различные пути и средства ее влияния на всю систему"*; Данный аспект приобретает в современных условиях не только теоретическое, но и важное идеологическое значение. Анализ зрелого социализма со стороны его целостности позволяет ярче высветить разнокачественность двух противоположных социальных систем и достаточно убедительно показать преимущества социалистического строя как общества, основанного на справедливых, гуманистических принципах, в котором доминируют истинно социальные приоритеты.

Разработанность проблемы. Исследование целостности социалистического общества вызвано как объективными изменениями в структуре общественной жизнедеятельности,1 так и распространением методологии системного подхода в области общественных наук. Многоплановость анализа проблемы целостности обусловливает ее изучение представителями различных философско-социологических 1 дисциплин. Вопросы, связанные с диалектикой части и целого, с 1 целостностью как категорией диалектического материализма, как с одним из принципов системного подхода, получили в советской ли2 тературе достаточно солидную разработку .

Г. Кутырев В.А. Общественно-экономическая формация как система.

Философские науки, 1983, № 6, с.40.

2. См.: Афанасьев В.Г. Проблема целостности в философии и биологии. М., 1964; Блауберг И.В. Проблема целостности в марксистской философии. М., 1964; Югай Г.А. Диалектика части и целого. Алма-Ата, 1965; Короткова Г.П. Принципы целостности. Л., 1968; Блауберг Й.В., К}цин Б.Г. Понятие целостности и его роль в на

Условия и факторы целостного развития социальных организмов рассматриваются в тесной связи с теорией' общественно-экономической формации1.

Некоторые стороны процесса формирования, целостности социальных систем подробно рассмотрены в рамках концепции зрелого социализма^.

Продолжение сноски учном познании. М., 197.2; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода.-М., 1973; Абрамова Н.Т. 1

Целостность и управление. М., 1974; Хасанов М.Ш. Проблема целостности в марксистско-ленинской философии. Алма-Ата, 1982 и др.

1. См.:.Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. М., 1971; Краснов В.М. К понятию.общества как социальной системы.-Философские науки, 1972, № 5; Уледов А.К. Социологические законы. М., 1975; Афанасьев В.Г. Системность-И общество. М., 1980; Афанасьев-В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Кузьмин В.Е. Принцип системности в теории, г методологии К.Маркса. М., 1980; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. М., 1981; Теория общественно-экономической формации. М., 1982 и др.

2. См.: Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1973; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. М., 1974; Бутенко А.П. Концепция развитого социализма, ее формирование и сущность. М., 1978; Ирибаджаков Н. Развитое социалистическое общество. М., 1974; Социалистическое общество. Социально-философские проблемы развития советского общества. М., 1975; Добриянов B.C. Проблемы теории развитого социализма. М., 1976; Развитой социализм. М., 1978; Развитое социалистическое общество: сущность, кри^-терии зрелости, критика ревизионистских концепций. М., 1979; Развитой социализм: Проблемы теории и практики;, М., 1982; Белых А.К. Развитой социализм: сущность и закономерности. Л., 1982; Ципко А.С. Некоторые философские аспекты теории социализма. М., 1983 и др.

- 8

Проблема целостности развитого социалистического общества и ее отдельные аспекты подверглись основательному исследованию в ряде работ советских обществоведов*.

Анализ- степени разработанности проблемы свидетельствуют о том, что исследование теоретических вопросов целостности развитого социалистического общества только начинается.

Б поле зрения ученых попали пока самые общие вопросы, связанные с формированием целостной, органической системы социализма. До сих пор целостность как степень развития социалистического общества не имеет строгого логического определения,<не выяснена связь категории "целостность развитого социалистического общества" с другими категориями теории научного коммунизма. Кроме того, "целостность" как понятие обрела более или менее определенный статус в сфере методологических средств системного подхода. Применение же данного понятия вне рамок системного подхода приводит к некоторой неопределенности содержания, выражаемого им.

Целостность в качестве характерной черты или критерия развитости социалистического общества нуждается, на наш взгляд., в глубокой теоретической разработке. С одной стороны, о целостно

I. См.: Косолапов Р.И. I) Методологические проблемы теории развитого социализма. - Проблемы мира и, социализма, 1974, № 9; 2) Социализм: К вопросам теории. М., 1979; 3) Социализм: Органическая целостность социальной системы. - Правда, 1983,

4 марта; Лопата П. Развитой социализм: Целостность и динамизм общественной системы. - Правда, 1980, II янв.; Копырин Б.А. Проблема критериев зрелости социализма. В кн.: Социально-политические закономерности развитого социалистического общества. Л., 1980; Медведев В.А. Развитой социализм как целостность. В кн.: Научное управление обществом. Вып.16. М., 1983' и др. сти пишут исследователи системного подхода в социальном позна- ' нии, и это, так сказать, - методологический уровень; с другой • стороны, ученые, анализирующие проблемы развитого социализма, как правило, редко включают целостность в характерные черты или критерии зрелого социализма. Вероятно, сказывается философский характер понятия, его высокий абстрактный уровень.

Данное положение вещей объясняется отчасти следующим фактом. К понятию целостности в русле теории научного коммунизма обратились сравнительно недавно, когда стало ясно, что социализм -это не кратковременный период в строительстве коммунистического общества. Он также в своем развитии проходит определенные стадии зрелости и в этом смысле характеризуется нарастающей степенью целостности социального организма. И действительно - интеграционные тенденции в развитом социалистическом обществе вполне могут быть обобщены на категориальном уровне посредством понятия "целостность зрелого социализма".

Для этого требуется тщательное исследование условий, которые определяют социальную связность общества, его интегрированность. К ним относятся, безусловно, не только материальные, но и социальные, и духовные факторы, среди них важное место занимают и такие, как отношение работника к своему труду, его желание работать, состояние семьи, ее "способность обеспечивать материальные и духовные условия для формирования полноценных, и прежде всего психически здоровых лвдей"*.

Тенденция развитого социалистического общества к целостности сегодня очевидна и несомненна, тем не менее ее более углубленное исследование, а не простая констатация самого факта наличия

I. Ципко А.С. Некоторые философские аспекты теории социализма.

М., 1983, с.182.

- 10 целостности сталкивается с определенными трудностями. Главная из них состоит в том, что не во всех сферах общественной жизни данная тенденция проявляется достаточно масштабно и явственно. Интеграционные процессы, лежащие в основе целостнообразбвания социальной системы и имеющие место в зрелом социалистическом обществе, рассматриваются изолированно, вне контекста общей тенденции превращения социализма в определенную качественную целостность. Зачастую они описываются терминологией, не способствующей их восприятию в качестве интеграционных процессов, что также затрудняет анализ целостнообразования социализма.

Не получил в специальной литературе необходимой разработки и вопрос о факторах или источниках целостности социализма. Необходимо подчеркнуть, что поиски основ целостности, особенно биологических: и социальных систем, в философском плане всегда представляли значительную теоретическую трудность и нередко приводили многих ученых в тупики идеалистической и метафизической интерпретации причин, порождающих явление целостности.

Именно по этому аспекту целестнообразования марксизм и буржуазная философия чаще всего занимают диаметрально противоположные позиции. Следует помнить, что категория целостности часто встречается у многих представителей идеалистического направления в истории философской мысли, достаточно назвать имена Шеллинга и Гегеля. Неспособность естествоиспытателей дать диа— лектико-материалистическое объяснение целостности организма породила целый ряд идеалистических течений в биологии, в том числе витализм, холизм, неовитализм, универсализм и другие.

Что же касается источников целостности социализма, то они понимаются несколько упрощенно. Обычно дело сводится к перечислению предельно общих факторов целостности, каковыми выступают

- II социально-экономические устои социализма: общественная собственность на средства производства, социально-политическое единство общества, марксистско-ленинская идеология, руководящая роль коммунистической партии. Из этих предпосылок чуть ли не автоматически следует становление социализма как органической системы, и поэтому проблема детерминации процесса целостнооб-разования социализма рассматривается как не требующая специального анализа.

Практически не исследуется вопрос о тенденциях, затрудяющих целостнообразование социалистической системы, подрывающих ее сущностное и функциональное единство. Складывание новой органической системы - это не что иное, как диалектическое преодоление частичности, суммативности исходных компонентов становящимся целым, которое протекает не без борьбы, и в общественной жизни может проявляться в самых разнообразных формах.

В настоящей диссертации выдвигается, задача восполнить в определенной степени образовавшийся пробел в разрешении указанных выше основных проблем исследования социализма как развивающейся целостности;

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретический анализ одной из существенных объективных характеристик - превращения социалистической общественной системы в органическую целостность.

Достижение поставленной цели реализуется посредством решения ряда следующих задач:

- рассмотрения сущности и специфики марксистской методологии исследования социальной системы как органического целого применительно к анализу зрелого социализма;

- исследования взаимодействия объективных и субъективных ас

- 12 пектов формирования целостности социалистического общества;

- анализа сущности феномена целостности социализма и специфики целостнообразования социалистической системы на этапе ее зрелости;

- раскрытия целостности развитого социализма под углом зрения ее качественной и функциональной определенности;

- интерпретации интеграционных процессов социалистического общества как содержательной основы образования целостности общественной системы.

Научная новизна. К числу наиболее важных результатов, достигнутых в ходе исследования, можно отнести следующие:

- систематизацию и обобщение методологически важных положений основоположников научного коммунизма, относительно развития общественно-экономической формации как органической системы в определенную качественную целостность, источников целостности общественного' развития, целостнообразования социального организма как процесса возникновения нового формационного качества, который приводит к структурной перестройке всего общественного организма и на этой основе обусловливает его функциональное единство, вызываемое прогрессирующим обобществлением труда и производства;

- рассмотрение целостности как субстанционального свойства социалистической общественной системы, выделение исходного состояния целостности и состояния системной целостности, характерных для социализма, построенного в основном, и зрелого социалистического общества;

- выявление необходимости в сущностном (качественном) и в функциональном аспектах анализа органической целостности зрелого социализма, причем показана явная недостаточность сугубо функционального подхода к проблеме определения целостности со

- 13 циалистического общества - отождествления целостности общест- 1 венной системы с единством основных сфер жизни общества;

- ввделение сущности и содержания процесса целостнообразова-ния;социалистической системы как с точки зрения нарастания системного качества - коллективности, так и с точки зрения интеграционных: процессов во всех сферах общества, усиливающих коллективистский характер его жизнедеятельности;

- определение социальной интеграции через процесс преодоления социальных различий между классами,' социальными слоями и группами внутри них, формирование новой интернациональной общности - советского народа как проявление процесса целостнообра-зования социализма в сфере социальных и национальных отношений.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу научного коммунизма в таких темах, как "Развитое социалистическое общество", "Научное управление обществом", "Социализм и классы", "Коммунизм и нации", а также для чтения спецкурсов по проблемам развитого социализма, в системе политического и экономического образования .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование целостности развитого социалистического общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогресс социализма в различных странах все отчетливее обозначает собственные черты и особенности формирующейся коммунистической формации. В ходе социалистического- строительства обнаружились открытые еще К.Марксом закономерности целостного развития социальных организмов. Возросшей целостностью и динамизмом, несокрушимым внутренним единством отмечено развитие советского общества на этапе зрелого социализма. Зрелость нового строя закономерно проявляется.в высокой степени его социалистической однокачественности и выдвигает на передний план исследование общества как становящейся целостности. Совершенствование зрелого социализма ставит перед, учеными проблемы социальной связности, интегрированиести социалистического общества. Естественно, что в современных условиях возрастает интерес к теоретическим проблемам социалистического общества, которое рассматривается как целостная социальная систеI ма .

Диссертационная работа позволила получить результаты,сформулированные в нижеизложенных выводах'.

Первое. Систематизированы и обобщены методологически важные замечания и высказывания основателей научного коммунизма, касающиеся исторического характера процесса становления общества как целого, превращения капиталистической общественной системы в целостность. Среди них особое место занимают положения:

- о:развитии общественно-экономической формации как органической системы, которая в ходе саморазвития воспроизводит предпосылки своего возникновения и тем самым развивается в

- 155 определенную качественную целостность;

- об источниках целостности общественного развития;

- о целостнообразовании социального организма как процессе возникновения нового формационного качества, который приводит к структурной перестройке всего общественного организма и на этой основе обусловливает его функциональное единство;

- о том, что особенность формирования целостности общественной системы с переходом к капитализму состоит в социальной детерминации данного процесса, вызываемой прогрессирующим обобществлением труда и производства»

Второе. Предложено рассматривать целостность как субстанциональное свойство социалистической общественной системы, возникающее с окончанием переходного: периода. С этой целью выделяется исходное состояние целостности и состояние системной целостности, характеризующие,соответственно, социализм, построенный в основном, и зрелое социалистическое общество.

Третье. Опираясь на важное методологическое положение К.Маркса о превращении органической системы в целостность, а также на опыт строительства и совершенствования реального, социализма и его теоретического осмысления в литературе, нами сформулировано следующее определение целостности зрелого социализма: под целостностью развитого социалистического общества следует понимать такое его качественное состояние, когда все сферы общества заканчивают перестройку на внутренне присущих социализму коллективистских началах, и на основе социалистической однородности составляющих систему компонентов достигается органическое единство и их соответствие друг другу.

Четвертое. Выявлена методологическая необходимость в сущностном (качественном) и в функциональном аспектах анализа орга

- 156 нической целостности зрелого социализма. Показана явная недо-статочйость сугубо функционального подхода к проблеме целостности социалистического общества, который отождествляет целостность общественной системы с единством основных сфер жизни общества.

Пятое. В диссертации выделяется сущность и содержание процесса целостнообразовайия социалистической системы, при этом под сущностью понимается процесс нарастания системного качества - коллективности, под содержанием - интеграционные процессы," имеющие место во всех сферах общества и усиливающие коллективистский характер его жизнедеятельности.

Шестое. В качестве объективной основы формирования целостности социалистического общества рассматривается процесс обобществления труда и производства, который на этапе зрелого социализма приводит к возникновению единого народнохозяйственного комплекса, что дает основания говорить о производственно-экономической целостности социализма. Функционирование единого народнохозяйственного комплекса обеспечивает не только социально-экономическое, но и техническое, технологическое единство хозяйственного организма.

Седьмое. Показано, что социальная интеграция, понимаемая как преодоление социальных различий между классами, сближение социальных слоев и групп внутри них, а также формирование новой интернациональной общности - советского народа, является процессом целостнообразования социализма в сфере социальных и национальных отношений.

Изложенное понимание формирования целостности зрелого социалистического общества не претендует на полноту и оконча

- 157 тельность. Дальнейшее творческое изучение проблемы послужит реальным вкладом в познание природы и закономерностей становления коммунистической цивилизации.