автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Место и роль социалистического соревнования в общественной жизни МНР

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Авирмэдийн Нямаа
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Место и роль социалистического соревнования в общественной жизни МНР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль социалистического соревнования в общественной жизни МНР"

С с ипг II ЯС

а/

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

АВИРМЭДИЙН НЯМАА

УДК 331.876.1(519.3)

МЕСТО И РОЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ МНР

Специальность 09.00. 02— теория научного социализма

и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва —1990

Работа выполнена в Институте общественных наук при ЦК МНРП.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ДАНИЛЕНКО И. С.

доктор философских наук, профессор —

КИСЕЛЕВ В. Н.

доктор экономических наук —

ЗАГАСБАЛДАН Д.

Ведущая организация — кафедра научного коммунизма

Московской высшей партийной школы.

Защита состоится 1990 г. в час. на заседани

специализированного совета Д—151.04.03 по теории научного с циализма и коммунизма при Академии общественных наук пр] ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическ кабинете кафедры научного коммунизма АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета МАЛЫГИНА 1

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Поистине революционные треобразования, происходящие в экономической, социально-политической и духовной жизни социалистических стран, делают сегодня особенно необходимым дальнейцую активизацию человеческого фактора. Задачи, которые поставила перестройка, весьма впечатляющи. Сегодня самое важное - превратить энергию замыс-гов в анергию конкретных действий миллионов людей. И здесь грудно переоценить роль социалистического соревнования -замого массового движения трудящихся в условиях социализма.

В.И.Ленин видел в соревновании источник развития способностей и талантов народов при социализме, действенную ферму широкого участия трудящихся в создании нового общзства, важное ¡редство формирования сознательной дисциплины «творческого »гношения к труду. Он отметил, что "социализм не только не ташает соревнования, а напротив, впервые создает возможность грименить его действительно широко■ действительно в жссовом размере"*.

Практика строительства мирового социализма полностью подт-юрдала правильность ленинской концепции организации соревно-ания на социалистических началах как могучего средства реор-анизации общества. Реальное воплощение в жизнь ленинской идеи соревновании сегодня мохно увидеть в странах совдаяизиа, в ом числе в Монгольской Народной Респусайке, перешагнувшей от еодалязма к социализму, минуя капитализм.

На всех этапах развития мирового социализма трудовое состя-ание служило и служит эффективный методом развития производи-ельных сил, совершенствования общественных отношений, воспи-ания трудящихся, привлечения их к управлению государственными производственными делами. Социалистическое соревнование вступает как одно из общих закономерностей строительства со-аализма. В ШР в соревновании ныне участвуют все классы и со-аальные слои, группы общества. Оно как непосредственно, так и юередованно влияет на трудовую и социальную деятельность ра-)чего класса и трудового аратства, народной интеллигещии.

п'т'акКа* РРганизовать ооревнавание?/Л1олн. собр. соч.

Сама жизнь, повседневная практика социалистического строителI ства показывает, что соревнование становится неотъемлемой ш-стыэ социалистического образа жизни и оно формирует социальный облик нового типа личности.

Коммунистические и рабочие партии социалистических стран, руководствуясь ленинским учением, проявляют неустанную заботз о повышении действенности соревнования в строительстве социалистического общества. Новым ярким проявлением этого являются решения последних съездов братских партий социалистических стран. "Решающее условие достижения поставленной цели,- говорится в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии,-трудолюбие и талант советских лвдей. Дело за умелой организацией, точным направлением этой великой силы. И здесь трудно переоценить роль социалистического соревнования"*. КПСС рассматривает дальнейшее развитие соревнования как одно из необходимых условий ускорения общественного развития, а работу пс перестройке его организации - как важнейшую задачу партийных государственных и общественных организаций.

Монгольская народа о-революционная партия на всех этапах развития МНР уделяла и уделяет пристальйое внимание развертыванию соревнования, совершенствованию его организации, определяет главные его направления, поддерживает новые почины и творческие инициативы участников соревнования. Известно, что ПХ съезд ЫНРП сформулировал основные направления развития с( ревнования на современном этапе."Социалистическое соревнование,- отмечал Ж.Баллуих,- должно быть ориентировано прежде всего на распространение передового опыта, внедрение новой техники и технологии, использование резервов, экономию време! и удешевление затрат, развитие рационализаторства"2.

Эти новые задачи, выдвинутые нашей партией, связаны с нру1 ними изменениями в социально-экономической и общественной жизни монгольского общества. Сегодня социалистическое строительство в МНР характеризуется ускорением процесса дальнейшез

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского ( за.--М.:Политиздат, 1986.С.43-44.

2. Батмунх Ж. Отчет ЦК МНРП XIX съезду Монгольской народно-революционной партии- УБ. : УХГ.1986.С. 66.

>бобществления производства, созданием и развитием единого на-юднохозяйственнаго комплекса, отраслевых и территориальных (омпленсов, производзтвенных и научно-производстаенных объединяй, вплоть до экономической интеграции в рамках СЭВ.Вместе 5 этим широко развивается соревнование во всех отраслях произ-юдственной и непроизводственной сфер народаого хозяйства, ре-'ионов страны. Отсвда вытекает важность теоретического анализа (бъективных условий и субъективных факторов далшейшего повы-1ения социально-экономического эффекта соревнования.

В свете решений ЫХ съезда МНРП в стране идет экономи-[еская реформа, охватывающая все сферы хозяйственного механиз-а. Этот процесс затрагивает шогие стороны руководства и ор-анизации соревнования. В связи с перестройкой экономического правления и стимулирования, совершенствованием организации бщественного труда развиваются, выдвигаются новые требования его организации. Поэтому научное исследование и обобщение скопленного опыта соревнования имеют огромное значение для ло-шения его действительности. Организация соревнования в усло-иях перехода к экономическим методам управления еще нуждается серьезных теоретических разработках и четких методических еномендациях.

Актуальность изучения избранной проблемы объясняется так-э и тем, что современная научно-техническая революция сжазы-ает существенное влияние не только на совершенствование тех-ши и технологии производства, но и на интеллектуализацию зуда людей, повышения их научно-технических знаний и квалифи-щии. Это вызывает серьезное изменение в направленности а 5ор-IX трудового состязания, структуре его организации, механизме методах развития творческой активности участников соревно-1ния. За последние годы заметно выросли отряды рабочего класса кооперативного аратства МНР. Они пополняются молодим поколеем с хорошей общеобразовательной и высокой профессиональной дготовкой. Это также требует поиска эффективных форм органи-ции соревнования.

Углубляется всестороннее сотрудничество братских соматических стран в разных аферах социально-экономической и идейно-

политической жизни. В результате интернационализации общественной жизни социалистических стран соревнование вышло за национальные рамки и стало интернациональным движением миллио нов. интернациональное соревнование прочно вошло в жизнь труд щихся ШР и обогадает национальную практику соревнования меж^ народаш опытом. Поэтому одаим из важных направлений научного исследования обществоведов социалистических стран является тб еретическая разработка и обобщение опыта этого нового явления нашей жизни- интернационального соревнования.

МНР до настоящего времени является единственной страно! совершившей в условиях суверенного и самостоятельного госуда{ слва непосредственный переход от феодализма к социализму, минуя капитализм. Этот специфический переход оказал свое влияние на характер и формы развития соревнования в нашей стране. С другой стороны, революционное соревнование играло важную рс в осуществлении социально-экономической задачи некапитали сти1 ского пути развития. Отсюда актуален теоретический анализ исторического опыта и специфических особенностей развития сора нования в условиях некапиталистического пути развития Монголии, что также важно для решения социально-экономических зад вставших перед трудящимися стран социалистической ориентации

Состояние научной разработки проблемы. Основы теории а ревнования, условия его возникновения, общая характеристика капиталистической «онкуращии даны впервые в трудах К.Маркса Ф.Энгельса. фундаментальная разработка проблемы теории сорев: вания принадлежит Е.И.Ленину. Он в своих произведениях раскр сущность и содержание соревнования, определил его основные ф; ции, обосновал принципы его организации. Вопросы соревновани. как по их значению, так и по удельному объему, занимаемому в произведениях и устных его выступлениях, составляют важную ч ленинского теоретического наследия. В ленинском наследии содержатся основные предпосылки для шюдотворной разработки со временных проблем соревнования. Это важно подчеркнуть потому что многие мысли В.И.Ленина о соревновании нами еде глубоко : изучены: Многие его важные оценки соревнования как в теории, так и на практике используются недостаточно полно и точно.

Руководствуясь марксистско-ленинской теорией, ШРП и КПСС на всех этапах социалистического строительства уделяли пристальное внимание вопросу создания объективных условий и субъективных факторов развертшання соревнования, определили основные направления его развития, поддерживали, новые начинания и передовой опыг участников сорешования,постоянно совершенствовали его организацию, обогатив тем самым учение марксизма-ленинизма о соревновании.

Вопросы развития революционного и социалистического соревнования привлекали внимание монгольских ученых только с 60-70-х годов. Это связано, на наш взгляд, с тем, что, с одной стороны, к этому времени значительно повысился общеобразовательный и культурно-политический уровень трудящихся ШР и из их среды сформаровалась научная интеллигенция. Монгольское об-цество в целом оказалось перед необходимостью осмыслить пройденный путь, разработать дальнейшую стратегию совершенствования общественных отношений и воспитания нового человека. С другой стороны, и само соревнование накопало определенный опыт, оказало значительное влияние на развитие материального производства и духовное обновление трудящихся. Наконец, прогресс развития мирового социализма во всех сферах жизни оказал огромное влияние на развитие теоретической мысли в МНР.

Фундаментальным источниками изучения избранной проблемы являются истории ШРП и МНР. В них дан исторический анализ г обобщены некоторые вопроса возникновения и развития революционного и социалистического соревнования^.

Анализируя процесс формирования нашего рабочего класса, известный монгольский историк Б.Тудэв впервые рассмотрел некоторые аспекты революционного соревнования в 1940-1950 гг., показал политически и трудовую активность трудящихся МНР в те годы2.

I. монгол Ардан Хувьсгалг намын товч туух./Очерк« истории Монгольской народно-революционной пеготии/-уЕ.: Ш5 1971.Бугд Найрамдах Монгол Ард Улсын 'ГУух/.История Монгольской Народной Республики/- т.З.УБ.; Ш1959. Наука Б||^шР°вание и развитие рабочего класса МНР.-М.:

Особенности и воспитательная роль движения за социалистическое отношение к труду исследованы в монографии философа Р.Рэгъ эн-дорка*. книга историка Б.Мянганбаярапосвящена анализу вопроса руководства МНРП соревнованием^. Существует литература, в которой разрабатшаются вопросы о взаимосвязи соревнования и социалистического образа жизни®. Значительный вклад в разработку и обобщение проблем материального и морального стимулирования участников соревнования внес Я.Шархуу4.

Советские ученые философы, историки, экономисты, представители научного кощуниэт уделяют большое внимание исследс ванис проблемы соревнования на разных этапах развития социализма. В научных трудах: М.Т.Абдурасулова,Л.А.Бейлина, Л.С.Блях-мана, М.Г.Валитова, М.И.Воейкова, П.В.Гречишникова.В.Г.Григор! ева, E.H.Гриценко, Н.Е.Губанова, Б.М.Зеленко, Э.П.Иванова, Е.1 Капустина, Г.Д.Карагуоовой, В.Н.Киселева, Н.Б.Лебедевой, В.А. Мальцева, В.А.Полторка и Е.Н.Огий, Л.С.Рогачевской, В.Я.Романх Е.В.Савельева, В.Г.СЬгалькова, В.К.Феданина, И.И.Чангли, С.И.Шр

I. Рэгзэндорж Р. Социалист худулмурийн худулгуун ба шинэ хуш ее суртахууны хумуужлийн зарим ассудал./Движение за социалистическое отношение к тоуду и некоторые вопросы воспитания нового человека/.- УБ.: УХГ.1967.

2. Мянганбаяр Б.Намын байгууллага, социалист уралдаан. /партийные организации и социалистическое соревнование/.-УБ. 1982.

3. Шагдаржав Г., Рэгзэндор* Р.Социалист ах турух ее, социалист уралдаан./Социалистический образ жизни и социалистическое соревнование/.-УБ.: УХГ.1979.

4. Шархуу Я.- Социалист уралдаанн урамшууллын асумал./Вогщос! стимулирования социалистического соревнования/.- УБ.: УХГ ,

ко и других1 исследованы: место соревнования в системе производственных отношений, его сущность и основные функции, принципы организации соревнования, взаимосвязь соревнования и общественной жизни социализма, исторический опыт социалистического сорнвнования в СССР, проблемы соревнования в условиях перестройки и др. Эти огромные труды советских ученых имеют важное значение в научном осмыслении соревнования в МНР.

I. См.:Абдурасулов М.Т.Организация социалистического соревнования в условиях совершенствованиях социализма.- Ташкент: фан,1986; Бейдин Л.¿.Экономические основы социалистического соревнования /Вопросы теории/- М.-Экономика, 1975; Бляхман Л.С. Мощный ускоритель: соревнование и эффективность производства.- м.: Политиздат, 1983 ;Валитов М.Г.Социалистическое соревнование: механизм использования.- М.: Мысль, 1989; Воейков М.^Хозяйственный механизм и соревнование,- М. Экономика, 1983; Социалистическое соревнование: очерки теории /под ред. Е.И.Капустина, М.И.Воейкова/.- М. :Наука, 1989; Гречишников П.В. Развитие социалистического соревнования и профсоюзы.- М.:Профиздат, 1985; Григорьев В.Г., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием.-М.: Мысль, 1983; Гриценко Е.Н.Социалистическое соревнование в сфере бытового обслуживания населения,- Киев: наука думка, 1985; Губанов Н.Е.Производство и соревнование:теория, методология, црактика.- м. .-Мысль, 1988; Зеленко Б.И.Правовые вопросы стимулирования участников социалистического соревнования.- М.: Наука, 1987; Иванов Э.П.Соревнование в системе социально-экономических отношений,- м.¡Мысль, 1984: История социалистического соревнования в СССР /Под ред. Г.П.Алексеева,- М. :Профиздат, 1980; Карагусова Т.Д.Соревнование и перестройка.- Алш-Ата Казахстан, 1988; Киселев В.Н. Социальная функций социалистического соревнования. М. :Профиздат,1980; Лебедева Н.Б.Партийное "руководство социалистическим соревнованием: история и современность.- Л.:Лениздат, 1973; шль-цев В.А.Соревнование и личность,- М.:Профиздат, 1983; Научно-техническии прогресс и социалистическое соревнование Л1од ред. Р.Г.Яновского и Н.Н.Гриценко/.- М.:Высшая школа, 1987; Палторак В.А., Огий Е.Н. Гласность в соревнования,- Киев: Политиздат Украины.1986; Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР исторические очерки.- М-: Наука, 1977; Романюк В.Я,Социалистическое соревнование:устремленность и расчет. - м.: Моск.рабочий ,1984 ; Савельев Е.В. Социалистическое соревнование: методологические проблемы руководства.-Львов».:Вища школа, 1981; Огальков В.Г.Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма.- М.:Мысль,1974; Соревнование и конкуренция - М. Политиздат, 1983; Социалистическое соревнование: вопросы теории и практики организации.

" М-:Наука, 1978; Федияин В.К.Соревно-политэкономические асяекты - М. ¡Политиздат, 1978; Шкур-

£-"-сЖ?нование в новызс Условиях хозяйствования - М. Экономика, 1УЙ1.

Несмотря на некоторые сдвиги в изучении проблемы соревнования, наука еще не дала ответы на многие его запросы. Например, ботт и разнообразен опыт соревнования в нашей стране. Однако еще не обобщены исторический опыт и специфические особенности революционного и социалистического соревнования в Мон голии, не определена его роль в экономической, социальной и ду ховной жизни общества.

Развитие соревнования как динамичного процесса постоянно рождает новые проблемы в соответствии с новым этапом социально-экономического прогресса общества. Сегодня оно развертывает ся в качественно новых условиях радикальной экономической реформы и демократизации всех сторон жизни нашей страны, активизации человеческого фактора. Между тем особенности соревнования в условиях реформы экономической и политической системы МНР еще не исследованы и не выработаны практические рекомендации, не даны научно обоснованные советы для организаторов и участников соревнования.

Цель и задачи исследования. Основная цель предлагаемого исследования состоит в социально-философском анализе соревнова ния в Г,ИР, определении его места и роли в общественной жизни страны, поиск путей и методов дальнешего совершенствования организации соревнования, повышения его действенности. Исхода из этой общей цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- на основе трудов классиков марксизма-ленинизма возродить ленинскую концепцию "соревнования на социалистических началах" в современных условиях, рассмотреть действие основных функций соревнования в условиях МНР;

- раскрыть международное значение исторического опыта соревнования в СССР, показать его влияние на возникновение и развитие трудового состязания в братских странах, в том числе б Мон.

ГОЛИИ;

- обобщить исторический опыт и специфические особенности осуществления ленинского учения о соревновании в условиях МНР, миновавшей капитализм; показать социально-экономические фактор! возникновения и развития соревнования и его роль в даче осущесч вления некапиталистического пути развития;

- анализировать характерные черты массового соревнования в Монголии и выявить его современные пробст емы;

- показать роль соревнования в реализации социально-экономической политики ЖРП, в частности, в деле осуществления экономической реформы, активизации человеческого фактора и формирования социалистического образа яизни;

- исследовать пути и методы совершенствования партийного руководства соревнованием, разграничить при этом основные функции государатвенных и общественных организаций;

- раскрыть роль интернационального соревнования в социально-экономическом развитии МНР, в ее сближении и сотрудничестве с другими социалистическими странами;

- на основе исследования высказать некоторые рекомендации по разработке современной концепции соревнования в условиях перестройки и созданию новой модели его организации.

Методологическую основу и источники исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Автор опирался на партийные документы КПСС, МНРП и других братских партий стран зоциалистического содружества. Важным источником оценки деятельности партийных организаций по исследуемой проблеме слукат зыступлшия, труды партийных и государственных деятелей: ,!.С.Горбачева, К.Батмунха, Д.сухэ-Батора, Хо- Ши-Мина и др. î их работал анализируются многие стороны проблем соревнования ¡а различных этапах развития мирового социализма, даны ответы ia разные его животрепещущие вопросы.

Глубокое изучение наследия марксизма-ленинизла и историче-¡кого опыта развития мирового социализма, актуальных вопросов, «двигаемых сегодняшней жизнью, дает ключ к понишнию совремш-ых проблем соревнования. Принципиально важным теоретическим риентиром исследования и разработки проблемы соревнования слу-ат программа МНРП и решшия съездов, другие документы партии, еоретическими методологическим ориентиром для нового подхода к азработке исследуемой проблемы служат материалы XIX съезда 'Ш и ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции 1СС, пленумов ЦК КПСС и ШРЦ.

Важной сосгашой частью источниковедческой базы являются

документы и материалы МНРП, ее ЦК и местных партийных организаций, фонды партийных архивов, статистические сборники ЦСУ МНР, периодическая печать Монголии. Б диссертации широко использованы штериалы Центрального Совета Монгольских Профсоюзов и местных профсоюзных организаций по организации соревнования. При этом некоторые квтериалы документального, источнщ ведческого и фактического характера в научный оборот вводятся впервые.

Научная новизна исследования. В диссертации уделено большое внишние научному анализу ленинской концепции соревноваш и показано ее современное значение для обновления социализма. В работе расщшто международное значение исторического опыта соревнования в СССР по осуществлению ленинских идей о соревнс вании. Главное же, в диссертации исследована диалектика революционного и социалистического соревнования в условиях некащ талистического развития.

В работе впервые целостно разрабатываются и обобщаются такие проблемы: объективные условия и субъективные факторы вс никновения и развития революционного и социалистического соре вания в условиях некапиталистического пути развития МНР и егэ особенности; роль ссрвннования в осуществлении социально-экономической политики МНРП; вопросы перестройки его руководства и организации; пути и методы повышения действенности тру дового состязания.

На основе научного анализа современных проблем автор определяет главные направления и основные формы развития сорев! вания в условиях экономической реформы и совершенствования пс литичесной системы монгольского общества, активизации человеческого фактора.

Хрш алогические рамки диссертации, охватывай?!е весь период революционно-демократического и социалистического строитея ства МНР, позволили более системно проанализировать политику МНРП по развитию соревнования на разных этапах развития стра* рассмотреть многообразие форм революционного и социалистического состязания.

В диссертации впервые дана периодизация развития соревнования в №. Начальный этап хронологически охватывает период с 1921 по 1960 гг., когда осуществлялись задачи перехода МНР от феодализма к социализм, минуя капитализм. Этот этап характеризуется возникновением иразвитием революционного соревнования с перерастанием революционного соревнования в социалистическое.

Второй этап начинается со вступления МНР в фазу строительства социализма (в начале 1960-х годов} и продолжается до настоящего времени. В это время возникло движение за социалистическое отношение к труду и развернулось тссовое социалистическое соревнование.В диссертации показаны характерные особенности каждого этапа развития соревнования в соответствии с историческими этапами развития монгольского оощества.

В работе анализируются вопросы утверждения социалистического образа жизни и активизации человеческого фактора под воздействием соревнования. Этот вопрос не был объектом научного анализа в №.

В дассертации рассмотрены также ноте проблемы соревнования, которые возникли в связи с переходом народного хозяйства страны на путь интенсивного развития, в связи с переходом к новой системе планирования и управления, стимулирования и самофинансирования, бригадной организации и оплаты труда, развития современной трудовой кооперации и индивидуально-трудовой деятельности, арендного и семейного подряда. В связи с этим впервые проанализированы новые формы соревнования, тенденции их развития,сделана попытка определить пути и г.етоды совершенствования организации состязания. На основе теоретического осмысления фактичаских данных и анализа материалов партийных, государственных и общественных организаций автором выдвигаются 1редложения по дальнейшему повышению эффективности ооревнова-шя в условиях перестройки в МНР.

Практическая значимость диссертации заключается прежде :его в том, что ее выводы могут стать исходными для дальнейшие теоретических исследований проблем, связанных с созданиоч итериально-технической базы социализма в стране, совершенство-анием ойцественных отношашй и активизацией человеческого с[ак-ора. Проведенное исследование вскрывает положительный опыт и

потенциальные возможности соревнования. Поэтому она может быть использована и как методические материалы.

Материалы диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть также применимы партийными, государствен-ныг.щ и общественны;,ж организациями, в первую очередь организаторами соревнования.

Апробация работы.Результаты исследования были обсуждены на кафедре научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС и на ученом совете Института общественных наук при ЦК МНРП. Основные его положения и выводы нашли отражение в опублг кованных монографиях, брошюрах, научных статьях автора. По теме диссертации соискатель выступил с сообщениями на различных научных форумах и конференциях в стране и за рубежом. Автор неоднократно принишл активное участие в подготовке документы и материалов директивными органами по соревнованию.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОД МАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследуемой темы, рассматривается сс стояние ее разработки в научной литературе, определяются методологические основы и источники, излагаютсяцуш и задачи исследования.

Б первой главе - "Ленинская концепция соревнования и современная трактовка его организации"- анализируется наследие основоположников марксизма-ленинизш по проблемам природы, суп ности и функций соревнования.

Ключом к пониманию природы соревнования, отмечается в диссертации, является процесс общественного труда. Материальную его основу и составляет общественный характер труда. Не случа{ но К.Маркс в "Капитале", анализируя кооперацию труда, отмечал, что "при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбужден* жизненной энергии (лаша€ грсгиг), увеличивающее индивида

нщп^дзводительность отдельных лиц"1. Здесь К.Маркс раскры-1. марке к.Капитал.//Маркс К.,Энгельс Ф.Соч. 2-е изд. Т.23.С.Е

вает объективную основу возникновения и развития соревнования и определяет его общеисторический характер.

Процесс труда, как известно,вечное явление и основное условие всей человеческой жизни. Менялся способ производства материальных благ, но труд всегда составлял основу жизни любого общества. Общественный же контакт людей в процессе труда а вызывает соревнование. Поэгог.у оно возникает в любом обществе. Однако его формы, содержание и социальные последствия определяются способом производства, формой собственности, характером труда и кооперации. В зависимости от этого соревнование выступает в двух исторических формах: конкуренции и социалистического соревнования.

Основоположники научного социализма проанализировали основные формы и социальные последствия капиталистической конкуренции. Ши показали,что конкуренция является основной формой соревнования, свойственной буржуазному обществу, методом капиталистического хозяйствования. Классики марксизма показали также принципиальное отаичие промышленного соревнования от конкуренции-^ указали пути превращения капиталистической конкуренции в подлинное соревнование " в строе, достойном человечества"2.

Далее в диссертации показан смысл ленинской концепции соревнования. Победа Великой Октябрьской социалистической революция вывела, по В.И.Бенину»трудящихся на дорогу самостоятельного творчества новой жизни. В.И.Ленин впервые рассмотрел вопрос о взаимосвязи соревнования и строительства социализма. "Организация соревнования на социалистических началах,-этмечал он,- должна представлять собой одну из наиболее важных л наиболее благородных задач реорганизации общества"®.

[. См.¡Энгельс Ф.Положение рабочего кдасса в Англии /Л'аркс К.

Энгельс Ф. Соч. Т.2.С.ЗП.

I. Энгельс Ф. Неброски к критике политической экономии/Льтжс

К. .Энгельс 0.Соч., Т.1.С.562.

!. Ленин В. И. Очередные задачи советской власти //Полн.собр.

Ленинская концепция соревнования, по мнению автора, является составной тастью разработанного им плана строительства социализма. Главными ее компонентами являются: разработка вопроса о роли соревнования при социализме (экономическая, социальная, воспитательная), его направленности (развитие самостоятельного почина трудящихся, борьба со старой привычкой по отношению к труду,учет и контроль за количеством и качеством груда, обеспечение единства слова и дела)■'•.анализ основных принципов организации соревнования (гласность, сравнимость, практическое повторение передового опыта, сочетание материального и моралшого стимулирования, массовость), сферы его действия (политическая, духовная, экономическая); большевистский подход к творческой инициативе, политической и трудовой активности трудящихся. Эти научные выводы, выдвинутые В.И.Лениным, имеют важное методологическое значение для разработки проблем соревнования в условиях перестройки и обновления социализма.

На всех этапах строительства социализма соревнование было важным фактором для осуществления социально-экономической политики братских партий, развития политической и трудовой активности ладей.

Однако застойный период с его негативными последствиями не обошел и трудовое состязание. Оно все больше носило фррмал. ный характер , его захлестывал бумажный поток, парадность, показуха, працентода.ния, постепенно реальная трудовая соетязате. ность все больше стала подоеняться состязательностью бумажной. В связи с этим и снизилась действенность соревнования в нашей стране. Главной причиной деформации соревнования явилос то, что, во-первых, хозяйственный механизм не обеспечивал каких-либо существенных преимуществ хорошо работаютм работника и коллективам; во-вторых, командно-административный метод орг низации соревнования губительно действовал на развитие творче ской активности аасс; в-третьих, игнорировалось ленинское тео ретическое наследие по вопросам организации соревнования.

I. См.;Лшин В.И. Как организовать соревнование /Лтолн.собр.

Сегодня много говорится о возрождении ленинских идей соревнования. Одаако и сейчас ряд теоретических положений В.И. Ленина еще не реализованы.Это касается, в местности, таких вопросов, как экономическое соревнование, демократические основы его развития, стимулы трудового состязания и других.

Важной твстыо ленин®ой концепции соревнования является и вопрос о месте и роли конкуренции в обществе. Известно,что В.И.Ленин уделял большое внимание изучению сущности, социальных последствий и отличительных черт капиталистической конкуренции. Эти положения приобретают особое значение в современных условиях, когда много пишется и говорится о так назнвае-мой "социалистической конкуренции", "о необходимости сочетания социалистического соревнования и конкуренции", создания "социалистического аналога конкуренции" и т.д.

Существует внешнее сходство экономического соревнования и конкуренции. Оно состоит в том, что экономическое соревнование, как и конкуренция, затрагивает сферу обращения, предполагает развитие состязательности предприятий на рынке за право реализации своей продукции. Но это - не стихийная состязательность, а сознательно регулируемый процесс.

МНРП и КПСС еще раз подчеркивают, что перестройка происходит в рамках социализм, ради соцпализш, для того, чтобы было больше социализма. А конкуренция и социализм - несовместимы. Экономичзское соревнование - важнейшач форма социалистического соревнования, которая в полной мере соответствует принципам социализт. Оно - альтернатива капиталистической конкуренции. Конкуренция функционирует в условиях частной собственности, а социалистическое соревнование - в условиях общественной собственности на средства производства. В социалистической экономике есть свои регуляторы для активизации творчества и инициативы трудящихся. Не случайно В.И.Ленин ведет речь о необходимости "социалистической организации соревнования"1, современная демократизация общественной жизни социализма и воссоздание товарно-денежных отношений, переход предприятий на хозрасчет и самофинансирование создают хорошие условия для даль-

1' ф^лЛ^А Очередные задачи советской власги/ЛГолн. собр. соч.

1.оо.о.190.

нейшего развертывания именно экономического соревнования.

Ради справедливости подчеркнем, что мы, исследователи соревнования, до сих пор обращали главное внимание на проблему социалистического соревнования, отрывая его от внешней стороны конкуренции, и построили между ниш "великую китайскую стену". Сегодая, если рассштриватъ проблему соревнования с точки зрения взаимоотношения мирового развития, то нам придется изучать и современную форму конкуренции. Конечно, здесь не идет речь о замене социалистического соревнования конкуренцией. Дело в том, что социалистические предприятия начинают самостоятельно выходить на внешний капиталистический рынок. На этом рынке действуют законы конкуренции. Чтобы "плавать" нашим кораблям в штург^ующем море конкуренции, они должны воздеть ее механизмом, далее, в конкуренции есть немало положительных моментов. Известно, с каким вниманием относился В.И.Ленин к сист ме Тейлора. Он призывал использовать организационно-технические приемы тейлоризма, отсекая при этом ее эксплуататорскую сущность. Это указание Ленина применимо и к конкуренции. Отвер^ гая ее антигуманные стороны, следует воспользоваться положительными организаторско-технологическими приемами конкуренции, такими, как скажем, маркетинг , менеджеризм и т.д. Наконец, в социалистических странах создаются совместные с капиталистическими государствами предприятия. Это предвидел еще В.И.Ленин. "Смешанные общества, которые мы на1али создавать,- писал он,-в которых участвуют и частные капиталисты, русские и заграничные, и коммунисты, эти общества - одна из форм, в которой моинс правильно поставить соревнование, показать и научиться тому, что мы умеем не хуже капиталистов... Вот такое соревнование стоит перед нами как абсолютная неотложная задача"1. Эта ленинская постановка вопроса о соревновании на смешанных предприятиях сегодня приобретает особую актуальность. Она требует серьезного научного осмысления.

В диссертации подробно исследуется объективная природа социалистического соревнования. Это важно потому, что новые условия хозяйствования, перестройка нашего общества вызвали опреде-

Ь °ГеТ Центрального Комитета Л съезду

РКП/б/.//Псшн. собр.соч. Т.45.С.81.

ленную растерянность у части теоретиков и организаторов соревнования. Это можно понять: переход от командно-административного к экономическому методу управления народным хозяйством потребовал от них пересмотреть свои взгляда на соревнование. Стали возникать недоуменные вопросы, вплоть до такого: а нужно ли вообще соревнование? Есть ли ему место в новых условиях? Такая постановка вопроса,отмечается в работе, неправомерна.

В снижении авторитета соревнования виновато не оно само по себе,а те недостатки,перекосы, формализм, которые, как уже отмечалось, имели место в его организации на протяжении длительного времени. Между тем,подчеркивается в работе, соревнование - явление объективное. Оно существует вне зависимости от наших настроений. Стремление к состязательно сга - одно из свойств человеческой личности, важный мотив ее деятельности. Поэтому вопрос о том нужно или не нужно соревнование при социализме - не дискуссионный. Социалистическое ойцество не шжет эффективно функционировать, не находя новых путей развитая творческой caí®деятельности тсс во всех сферах жизни.

Общественная собственность на средства производства, социалистическая кооперация труда, единство личных и общественных " интересов людей в социалистическом обществе, подчеркивается в работе, составляют объективные условия возникновения и развития социалистического сорешования. Субъективным его фактором эвляется руководящая и направляющая деятельность иарнсистско-тенинской партии, уровень сознания рабочего клаоаа'а всех трудящихся, их знания и образошние.

В работе анализируются разные точки зрения по определению зущности соревнования..Отмечается, что социалистическое со->евнование - это специфическая форт общественных отношений, жладывающихся в процессе производства материальных и духовных >лаг, между индивидами и между трудов ши коллективами ради до-¡тижения наилучших результатов на основе состязания и сотруд-ичества. йлу свойственны внутренние противоречивые стороны: остязание и соперничество, с одной стороны, сотрудничество и заимопомощь - о другой. Состязание и соперничество за лучшие спехи в своей деятельности вытекают из психологического свой-тва самого человека. А другая сторона соревнования - сотруд-

ничество и взаимопомощь рождается из логики развития самого социализма. Эти две противоречивые стороны являются главной движущей силой развития соревнования, вщ>ажают его двойственную природу: превзойти соперника и одновременно помочь ему. Между тем на практике мало внимания уделяется соперничеству и состязательности в соревновании, что стало одной из причин снижения его социального престижа и действенности.

На основе изучения работ классиков марксизма-ленинизма и научных трудов ученых автор отмечает, что социалистическое соревнование не только экономическое, но и широкое социальное явление, где пересекаются как базисные, так и надстроечные отношения. Именно через отношения соревнования шогие стороны социалистических производственных отношений тесно взаимодействуют с надстройкой. И наоборот, соревнование оказывает активное воздействие на основное производственное отношение социализма. Оно вовлекает широкие массы трудящихся в уцравление производством, способствует повышению их общеобразовательного и культурно-технического уровня, укреплению трудовой дисциплины, моральных качеств личности.

• Автор выделяет две группы отношений в самом социалистическое соревновании. Первая - это творческое отношение соревнующегося к своему труду, стремление выразить себя в плодах своей деятельности, усовершенствовать свои знания и шстерство. Эти отношения выражают общесоциологическую природу соревнования. Вторая группа отношений - это товарищеская взаимопомощь и сотрудничество участников соревнования. В этом вырааается социалистическая црирода отношений соревнования.

По охвату участников сорешования выделяются коллективные и индивидуальные его формы; по характеру проявления соревновательных отношений - экстенсивная и интенсивная: по временном} и пространственному отношениям - длительное и кратковременное; по' видам действия - экономическое, внутризаводское, региональное и интернациональное. В работе анализируются названные вида соревнования, которые сложились к настоящему времени в МНР. Экономическое соревнование- ато соревнование между социалистич скими предприятиями за наиболее полное удовлетворение спроса

потребителей на эффективную высококачественную и конкурентоспособную продукцию (работы, услуги) с меньшми затратами^ Внутризаводское соревнование-эго соревнование меяду отдельными работниками и коллективами внутри предприятий хозяйстветных организаций за увеличение вклада в конечные результаты совдестной деятельности и на этой основе - за получение соревнущимися большего материального вознаграждения, а такжефеимуществ в улучшении культурных и бытовых условий своей жизни. Региональное соревг-ование-это состязание между аймаками, городами, со-монами и т.д. Основная его цель - наилучшее обеспечение жизнедеятельности населения определенной местности, эффективное использование всех трудовкх ресурсов, развитие социальной инфраструктуры. И наконец, интернациональное социалистическое соревнование - состязание и сотрудничество меяду трудовыми коллективами и регионами из разных стран социализма.

В диссертации подробно исследованы основные функции социалистического соревнования: производственно-экономическая, социально-политическая и идейно-воспитательная. Отмечается, что все функции соревнования тесно связаны с основными целями социалистического строительства - с необходимостью создания материально-технической базы нового общества, совершенствования его общественных отноизндй, воспитания трудящихся масс. Подчеркивается неразрывная связьвсех функций соревнования. В различные периоды социалистического строительства в МНР, указывается в диссертации, степень проявления каждой из этих функций была различной в зависимости от особшностей и задач этого периода. В работе критически анализируются случаи игнорирования или абсолютизации одной из функций, отмечается необходимость учета их диалектического единства и взаимодействия при организации соревнования.

В диссертации болыпое внимание уделено выявлению международного значения опыта организации соревнования в СССР. Изучение опыта КПСС по руководству строительством социализш (в том числе и организации соревнования) помогает комиунистическим и рабочим партиям социалистических стран глубже и реалистичнее подходить к анализу внутренних условий развития своей страны, до-

биваться лучших результатов, находить верные пути преодоления трудностей объективного и субъективного характера, возникающих в ходе строительства нового общества.

В работе вскрыто огромное влияние на возникновение и развитие революционного соревнования в МНР таких видов и форм соревнования в СССР, как коммунистические субботники, движение ударничества, производственные конкурсы, переклички предария-тий, стахановское движение и другие. При этом отмечается, что в истории соревнования в СССР было немало полезного и непрехо дящего, которое следует рационально использовать в условиях перестройки. ШП съезд КПСС, например, указал на необходимость развивать традиции ударничества и стахановского движения.

Решения ШП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС и ХСХ партконференции, ХУШ съезда Советских профсоюзов стали значительной вехой в развитии теории и практики соревнования. Сегодня советские ученые разрабатывают научную концепцию экономического соревнования, а партийные, государственные органи задай, профсошные активисты Советского Союва делают шого дл совершенствования организации соревнования и повышения его эффективности. Автор отмечает, что это огромное усилие, направ леаное на перемену соревнования в рамках перестройки СССР, не -только обновляет его новыми фобами, соответствующими современна* требованиям, но и будет обогащать национальный и интер национальный опыт соревнования в соцшлистических странах, в том числе в Монголии.

Во второй главе - "Исторический опыт и специфические особенности осуществления лшинского учения о соревновании в условиях Монголии"- исследуются социально-эмяомичесние факторы, вдияпцие на возникновение и развитие революционного соревнования, его особенности, закономерности перерастания револю ционного соревнования в социалистическое, характерные черты массового соревнования в МНР и его аоврешшшэ проблемы. По-казшается роль революционного и социалистического соревнования в осуществлении задач некапиталистического пути развития МНР от феодализма к социализму, минуя капитализм.

В середине 30-х годов в нашей стране возникло революционное соревнование. Его инициатором выступил молодей национальный рабочий класс. Революционное соревнование в условиях народно-демократического строя по характеру и содержанию представляло собой своеобразную форму социалистического соревнования.

Его возникновение и развитие обусловлено прежде всего развитием современной промышленности и формированием национального рабочего класса. Социалистическая индустрия остро требовала от рабочего класса высокой квалификации, нового отношения к труду и революционной сознательности. Это и понятно. Рабочий класс МНР был еще молод, находился на начальной стадии своего формирования. Значительную его часть составляли выходцы из сельских аратов-скотоводов, а также бывшее духовенство. Именно соревнование могло стать методом строягельсгва нового общества, средством социалистического воспитания и развертывания творческой инициативы трудящихся.

Для возникновения и развития революционного соревнования большое значение имело изменение характера труда, преобразования его социальной сущности. Отмена феодальных отношений, создание социалистического сектора в экономике, демократизация общества способствовали развитию трудовой инициативы.

Субъективнш ке фактором, обеспечивающим возникновение и развитие революционного соревнования, явилось политическое руководство МНРП. В диссертации показана последовательная, поэтапная политика нашей партии по развитию соревнования, методы и формы его руководства.

Возникновение и развитие революционного соревнования тесно связано с социально-экономическим развитием нашего общества и ростом социалистической сознательности, культурного уровня грудящихся.

Революционное соревнование возникло на демократическом эта-1е развития, когда построение социализма еще не выступало в ¡ачестве практической задачи Монголии. Это явилось главног 'собенностыо развития соревнования в Г,ИР. Другая важная особен-ость бшга связана с развертыванием соревнования среди сельских

аратов-единоличников. Для этого МНРП использовала налоговую политику,материальное и моральное стимулирование, сочетала соревнование с личными интересами аратского хозяйства. Ныне, кга да соревнование организуется среди лиц, которые занимаются индивидуально-трудовой деятельностью, этот прошлый опыт весыя: ценен и полезен. Третья особенность революционного соревнования заключается в том,что сто социальная роль была относительно велика. Это объясняется необходимостью быстрейшего пре одоления вековой культурной отсталости страны и развития современной культуры.

В диссертации исследуется процесс перерастания в 50-х года революционного соревнования в социалистическое. Отмечается, что крупные достижения в социалистической экономике, создание современной системы образования, науки и культуры и другие важные социально-экономические, политические, духовные преобразования создали для этого необходимые условия. Произошли ка чественные изменения содержания и форм соревнования, повысила его роль и значение в жизни монгольского общества. Именно в это время и в основном формировалась единая система организации соревнования и оно стало составной частно деятельности партийных, государственных и общественных организаций по руке водству народным хозяйством.

С начала 60-х годов в Монголии произошли дальнейшие глубокие социально-экономические преобразования во всех сферах общественной жизни. Значительно ускорились талпы развития социс листической промшлшности, новое развитие получили горно-ру; нал, угольная, металлообрабатывающая, пищевая и другие ее отрасли. С решением задачи социалистического переустройства се; ского хозяйства в МНР была отменена частная собственность на средства производства, ликвидирована порождающая эксплуатацию человека человеком причина, была устранена шогоукладноо экономики и обеспечено господство единой социалистической системы хозяйства во все экономике. Страна превратилась в агрг но-индустриальное государство.

Эти социально-экономические цреобразования и создали предпосылки для возникновения движения за социалистическое отноше

ние к труду. Его девизом стал:"Учиться работать и жить по-социалистически". Инициатором движения выступила группа рабочих локомотивного депо Улан-Баторской железной дороги. В приветствии ЦК ШРП участникам первого Республиканского совещания ударников, бригад за социалистическое отношение к труду, состоявшегося в конце 1961 года, говорилось:"Это движение... является революционно-преобразующей силой, воздействующей на отношение людей к труДУ. на изменение всех сторон быта, психологии и нравов на социалистической основе, благодаря тому, что оно тесно связывает борьбу за формирование нового человека с борьбой за повышение производительности труда"1.

В диссертации на основе анализа опыта многих коллективов социалистического труда, работавдах в разных отраслях народного хозяйства МНР, показана роль движения в социально-экономической и духовной жизни общества. Подчеркивается, что это движение оказало прямое воздействие на возникновение и развитие таких современных организационных форм как хозрасчетные бригады строителей, су точно-сквозные бригады горняков, бригады миллионеров автотранспортсшдов, семейный договор скотоводов, арендный подряд земледельцев, бригады торговых работников на основе единого учета и других.

В работе проанализированы и серьезные недостатки в развитии движения. Отмечается, что оно не дает ожидаемого эффекта, не соответствует современным требованиям управления социалистической экономикой, многие его формы устарели. Предлагается интегрировать движение с формами бригадного подряда. Для этого следует провести, по мнению автора, переаттестацию как действующих хозрасчетных бригад, так и коллективов социалистического труда.

В диссептации выявлены современные проблемы массового соревнования в МНР. Соревнование 70-80-х годов характеризуется не только количественным ростом его участников, но и обогащением направлений и форм, повышением его влияния на осуществление социально-экономической политики МНРП. В последние.годы появились такие его новые формы как: социалистическое обязательство рабо-ГГТотаис^худ^лрри&1гавотайчдын худулгууний шинэ урнултийн

чих и скотоводов на пятилетие; личный творческий план ИТР; встречный план трудового коллектива; лицевой счет ударников; заключение договора на соревнование; бригадный подряд; бригады за звание отличного качества; экипажа "Найрамдал-Дружба"; бригады "Интернационал"; наставничество; ударная ревсомольская бригада и др. В диссертации показаны их передовой опыт и преимущества, дается им оценка.

Однако вместе с достижениями имешсяугущения и нерешенные проблемы соревнования. Особенно в 80-е годы оно не дало ожидаемых результатов в экономическом развитии страны. Это объясняв1 ся неэффективностью нашей экономики и застойным положением сельского хозяйства Монголии. Оно недостаточно связано с борьбой и усилением трудящихся за повышение качества продукции и всей работы. По сравнению с мировыми стандартами, большинство продукции промышленности ШР находится на низком уровне качества и слаба их конкурентоспособность на международном рынке.

Автир отмечает, что одной изсврьезных причин, мешющих быстрой перестройке соревнования, является слабая теоретическая разработка его актуальных проблем. Еще слабо налажен "диалог" между теоретиками соревнования и его организаторами. В диссертг ции высказаны предложения по устранению дефорг.едии в организации соревнования и по его оптимизации. Подчеркивается, что созидательный потенциал соревнования должен с особой силой проявиться в нынешних условиях перестройки. Для этого создаются и определенные предпосылки: процесс перестройки затронул многие факторы, способствующие обновлению соревнования. Отмечается,что происходят некоторые перемены в соревновании. Суть их - перенесение центра внимания с количественных показателей на качество и эффективность, с промежуточных - на конечные результаты, с расширения производственных фондов - на их обновление, с наращивания топливно-сырьевых ресурсов - на улучшение их использования, на бысзрое развитие наукоемких отраслей, производственной и социальной инфраструктуры. Но это лишь начало той большой работы по коренвойперестройке организации социалистического соревнования, которую еще предстоит проделать.

В третьей главе -"Роль соревнования в осуществления социально-экономической политики МНРП"- исследуются вопросы об особенностях соревнования в условиях радикальной экономической реформы, и о его роли в активизации человеческого фактора, о взаимосвязи соревнования с формированием социалистического образа жизни.

Экономическая реформа предполагает переход к новому порядку планирования, совершенствование структуры и организации управления народным хозяйством, усиление экономических рычагов, развитие системы самоуправления, создание условий для развития кооперации, аренды и индивидуальной трудовой деятельности.расширение бригадной формы организации и стимулирования труда и т.п. В этой связи возникает серьезный вопрос о том как организовать соревнование в условиях радикальной экономической реформы?

Переход предприятий на новые условия хозяйствования расширяет права и самостоятельность трудовых коллективов.Значительная часть прибыли сейчас остается в распоряжении предприятия и используется ими самостоятельно. Это создает благоприятные условия для дальнейшего развертывания соревнования.

По мнению диссертанта, главное в соревновании в новых условиях - это развитие трудового состязания между разныш коллективами, а также отдельными лидами за большее количество продукции, отвечающей требованиям покупателей, конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Причем производить ее с меньшими затратами, с высокой рентабельностью.

Важно при этом:а) повысить личные и коллштишые интересы участников соревнования для увеличения фондов стимулирования и социального развития своего коллектива путем внедрения хозрасчета, вшолнения госзаказа, экономии материалов и сырья; б) обеспечить активное участие каждого члена в производственной деятельности данного коллектива; в) внедрить ноше достижения науки и техники, передовую технологию в производство, создать новые модели товгров, выращивать лучшие породы скота и высшие сорта продуктов земледелия; г) улучшать качество изделий до зысшей категории национального стандарта и шрового уровня; %) обеспечить условия для перехода на принцип самофинансирования

и самоокупаемости коллектива.

Антимонопольное?!,, противозатратность и антиуравнительность должны стать составными элементами организации соревнования в условиях экономической реформы. А повышение эффективностии и качества всех работ, трудовой вклад каждого члена в успехи производственной деятельности коллектива должны стать главным критерием оценки соревнования в новых условиях хозяйствования. В диссертации подчеркивается, что важно при этом достичь единства показателей хозрасчетной деятельности предприятий и соревнования. Не противопоставление их, что бывает нередко в тех случаях, когда хозрасчет требует от коллектива одного, а соревнование направлено на нечто другое. Основные показатели хозрасчетной деятельности должны выступать и главными критериями соревнования.

Организация соревнования в условиях экономической реформы предполагает сравнительный анализ и сравнительную оценку конечных итогов работы каждого предприятия. Такая оценка, показывая успехи и недостатки в работе в сравнении с высшими достижениями других коллективов, реально способствует развитию состязательности. В эгой связи следует вооружить каждого у*встника соревнования всеми необходимыми сведениями о новейших достижениях науки, техники и передового опыта. Когда соревнущиеся видят наглядно, кто как работает, у кого какие показатели, как это отражается на их материальном и моралшом поощрении,у них растет стремление к достижению лучших показателей, происходит "своеобразное возбуждение казненной энергии".

В диссертации отмечается, что весьма серьезным вопросом ныне является вопрос о правильном виЗоре форм организации соревнования. Как уже отмечалось,презде всего следует провести инвентаризацию всех существующих форм в соответствии с новыми задачами социально-экономического развития МНР и использовать из них саше эффективные, подтвердившие свою жизненность на деле. Наиболее подходящими формами соревнования в условиях радикальной экономической реформы, по мнению автора, являются гэрээт уралдаан (соревнования смежников), халз уралдаан (соревнование между коллективами и отдельнши людьми), болзолт урал-

даан (соревнование на основе определенных услэвий), соревнование коллективов и отдельных лиц за создание лучших образцов техники и технологии, лицевой счет утастников соревнования по экономии материалов и сырья. Доказали свою эффективность и такие формы как состязание за звание "коллектива отличного качества" /коллектива, выпускающего продукцию без дефекта","коллектива без отстающих", "коллектива высокой культуры производства".

Целью, средством и главной движущей силой перестройки, как известно, является человек. В ходе перестройки создается обновленный, гуманный социализм, во всех своих проявлениях ориентированный на человека. Поэтому забота о перестройке соревнования - это прежде всего забота о человене, о труженике. Одна из главных причин утраты действенности старой систему организации соревнования состояла в том, что она была ориентирована не на человека, а, главным образом, на план, директивы и указания сверху.

В диссертации определяются объективные и субъективные факторы возрастания роли человека в современных условиях. "Ныне особо актуальнш становится,- отмечалось на XIX съезде МНРП,-кошлексное изучение узловых проблем развития нашего общества, в частности... взаимодейгвия экономической, социальной и духовной сферы обществшной жизни, повышения роли челэвеческого фактора .

Признание определяющей роли способа производства материальных благ в общественнсйжизни органически включает в себя и роль человека как личностного элемента производительных сил общества и субъекта исторического процесса. Человек - это единственное деятельное начало в истории.

Выделяются две стороны челэвеческого фактора - функциональная и генезисная, и два его измерения - экономическое (прагматическое) и гуманистическое. Анализируются проявления пассивности людей и их негативное воздействие на социально-экономическую жизнь страны.

т—ЙВ-Довышение рсхли человека в развитии общества влияют много

тм.^КоЙ^^ЗД^Й^ской народно-революционной пар-

факторов. Одним из факторов активизации человеческой деятельности является социалистическое соревнование. Именно в процессе настоящей трудовой состязательности, честного соперничества формируются лучше качества личности,такие, как предприимчивость, инициатива, творческое отношение к труду и т.д. На многочисленных примерах из практики соревнования в ЖР доказывается этот тезис.

Большое внимание в диссертации уделяется раскрытию роли и значения таких положительных форм соревнования как: заключение договора под девизом "равняться на передовиков", договора между производственниками и учеными о творчестве и сотрудничестве, движения наставничества и др. Отмечается, что эти формы соревнования являются не только методом передачи профессионального мастерства и трудовых традиций от передовиков к молодежи, но и средством воспитания у молодого поколения социалистической нравственности и формирования активной жизненной позиции. Ныне в движении наставничества участвуют десятки тысяч героев труда, заслуженных работников республики, передовиков труда.

Для активизации человеческого фактора, диссертант считает важным дальнейшее развитие конкурсов профессионалшого мастерства, широкое обеспечение гласности соревнования , проведение сравнительных социологических исследований среди участников соревнования.

Смысл перестройки в конечном счете состоит в учете интересов, в воздействии на интересы, управление шли и через них. Главная суть организации соревнования должна сводиться к тому, чтобы с помощью социально-экономических и организационных мер согласовать интересы общества, коллектива и личности и направить их на развитие инициативы и трудовой активности личности. В этой связи отмечается, что активное участие в трудовом соревновании должно быть выгодно людям в материальном отношении, полезно в нравственном смысле, интересно в общечелсвечесжом плане. Отсвда необходимость широкого раскрытия заинтересованности личного и коллективного успеха в производственной л общественной жизни трудящихся и показа социальных портретов истинных

героев груда. Между тем в средствах массовой инфорнации в поел едаие годы все меньше уделяется показу человека труда.

В решениях XIX съезда ШРП важное место занял вопрос о формировании социалистического образа жизни. Он имеет важное значение для Монголии, где в исторически краткий срок завершен г.е.юход от феодализма к социализму, но где ощущаются пережитки отсталого прошлого в экономке, в быту и сознании ладей. В связи с этим в диссертации исследуются вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности социалистического образа жизни и сорешования.

Известно, что основной сферой социалистического образа жизни является вся трудовая деятельность, экономическая жизнь, совокупность общественных отношений, и духовно-нравственная жизнь. А главным содержанием соревнования является повышение производительности груда, улучшение качества продукции, развитие социальной активности трудящихся, другими словами, соревнование - важнейший фактор формирования и развития нового образа жизни. В диссертации рассмотрены такие функции соревнования, которш имеют важное значение для развития социалистического образа жизни.

Отмечается прежде всего тог факт, что сосдалистический образ жизни- это прежде всего трудовой образ жизни. В этом заключается его главная особшность. Трудовое состязание способствует именно самореализации человека в груде и борьбе за оощие успехи.

Соревнование, подчеркивается далее, является важной формой участия трудящихся в управлении производством. Разработка и утверждение социалистических обязательств, встречных и личных творческих планов, их общественная защита перед коллективом, заключение договора на соревнование являются составным элементом управления производством.

В работе отмечается, что еще слабо используется соревнование для формирования достойного челэвека образа жизни. Это связано с тем, что еще неэффективно делствуют его социальные и воспитательные функции.Важными социальным показателями соревнования должны стать показатели роста культурно-техняческо-

го уровня трудящихся, улучшения условий труда, культуры производства, укрепления дисциплины, уровня обслуживания соревнующихся (особенно сельского населения). Одновременно соревнование призвано стать противоядием против различных проявлений безнравственности, фактором воспитания каждого его участника в духе высокой ответственности за порученное дело. Важно при этом конкретно отразить эти показатели в социалистических обязательствах, встречных и творческих планах, договорах смежников, использовать дая этого все рнчаги материального а морального стимулирования.

В четвертой главе -"Пути и методы совершенствования партийного -руководства и организации соревнования"- исследуются ленинские принципы организации соревнования, их методологическое и гносеологическое значение, метода и механизм управления соревнованием, проблемы совершенствования его организации. Подчеркивается,что отсутствие научно разработанного механизма управления соревнованием на практике приводит к тому, что оно не дает ождаемого экономического, социального и воспитательного эффекта.

По мнению диссертанта, существуют различные методы воздействия на участников сорезшвания: административные, экономические, социальные, психологические и воспитательные. При организации трудового состязания на практике используются в комплексе все эти методы.

Организация соревнования основывается на проверенных жизнью принципах. Они подразделяются на две группы: обняе и специфические.

Общие принципы - это основные (стратегические) принципы научного управления всем социалистическим обществом: объективность, конкретность, принципы основного звена, демократического централизм. и т.д. Специфические же принципы впервые<форму-лированы В.И.Лениным.

Однако в научной литературе нет единого мнения о том, какие конкретно принципы следует учитывать при организации соревнования. Большинство исследователей выделяют три принципа: гласность, сравнимость результатов, возможность практического

повторения передового опнта. Думается, что к специфическим ранципаи Организации соревнованияотносятся дополнительно и такие: шссовость, сочетание материальных и моральных стимулов. Об этом весьма недвусмысленно говорится в ленинских работах "Как организовать соревнование?", "Очередные задачи Советской власти" и "Великий почин".

В диссфтации подробно разбирается принцип гласности, его роль и структура. Сама гласность сегодня пронизывает все процессы перестройки. Под гласностью соревнования мы понимаем широкое участие трудядахся в разработке планов, условий соревнования, социалистических обязательств, договоров, постоянную информированность всех уестников соревнования о его целях, задачах, ходе и итогах, об опыте передовиков и т.д.

Мы выделяем две главные задачи гласности: ориентирующую и стимулируыдую. В диссертации подробно разбираются эти задачи Далее на основе анализа передового опыта трудовых коллективов показаны формы и методы осуществления гласности.

Одним из сложных вопросов организации сорешования является правильное осуществление принципа сравнимости. Он требует точного учета вклада каждого участника в общее дело и на его основе выявление победителей. Одновременно он предполагает сравнение сегодняшних результатов с уже достигнутыми и с перспективами на будущее. Сравнимость результатов дает также возможность выявления не только победителей, но и отстающих, найти неиспользованные резервы.

Сегодня труд участников соревнования оценивается при помощи нормативов и стандартов, действующих во всех отраслях народного хозяйства. Однако есть такие виды деятелшости, результаты которой невозможно оценить с их помощью (например, научная, управленческая деятельность). И в однородных видах дея-телшости возникают затруднения в соизмерении результатов. Они связаны, в частности, с неодинановш уровнем шстерства, квалификации, научно-технических знаний соревнующихся.Отвода возникает елейная проблема выбора оценод.

Ныне применяется много показателей оценок при подведении итогов соревнования. В МНР их насчитывается от 10 до 70. Разумеется, их надо сощтить и классифицировать их по значимости

(основные, учитываемые и т.д.). Например, основными показателями при подведенииитогов внутризаводского соревнования являются темпы роста производительности труда, экономия материальных и трудовых ресурсов, удельный вес продукции высшей категории качества, поставки продукции в установленной номенклатуре и в ассортименте в соответствии с заказами и заключенными договорами, темпы научно-технического прогресса. Важно учитывать также социальные (уровшь бытового обслуживания) и воспитательные (состояние дисциплины) результаты соревнования. Комплекс социальных и воспитательных показателей в сочетании с системой экономических результатов позволит сделать критерии оценки соревнования более полными.

В работе подробно рассштриваются метода и способы сопоставления итогов и результатов трудового состязания: балльная система, система оценочных коэффициентов, способ экспертных оценок, метод парного сравнения и т.д.

В диссертации отмечается, что при организации соревнования необходимо учесть две стороны передового опыта - производственно-техническую и общественно-политическую. К первой относится вопросы, связанные с совершенствованием техники и технологии, улучшением организации труда, с экономией материалов и т.д. Ко второй относятся вопросы, связанные с повышением политических и научно-технических, профессиональных знаний, развитием сознательности, с совершенствованием стиля и методов работы.

В работе передовой опыт классифицируется также по мастабам и сфере своего действия: интернациональный, национальный, отраслевой и местный. Из этого вытекает задача правильного выбора передового опыта с учетом его особенностей. Иной подход не дает должного эффекта. Распространение и внедрение передового опыта, отмечается в диссертации, поэтапный процесс, включающий в себя: а) правильный выбфопыта), б) подготовка к его изучению., в) обучение людей конкретному опыту, г) внедрение опыта в жизнь, д) анализ его результатов и последствий.

В работе подробна анализируется система стимулирования участников соревнования. Особо подчеркивается, что новый меха-

низм материального поощрения коллектива ставит материальные вознаграждения в большую зависимость от конечных результатов труда, которые по существу являются и конечными результатами соревнования.

Восстанавливая в правах материальные стимулы, нельзя допускать недооценки стимулов моральных, которые в современных условиях все больше становятся главнейшими побудительным! силами нашего движения вперед. Недооценка морального фактора ведет к утрате перспективы социалистического строительства, к неверию в высокие моральные качества людей, создает обстановку для проявления корыстолюбия, стяжательства, рвачества и иждивенческих настроений.

Материальные и моральные стимулы соревнования, говорится в

работе, выступают в органическом единстве и направлены на усиление соревновательной (и вообще трудовой) активности и ее целе направленно сти.

Однако между ними есть и существенные различия.Г,1атериаль-ные стимулы выражают отношения людей к трудовой деятельности в системе общественного производства, на основе ведущего принципа социализм "От каждого - по способностям и каддому - по труду". А тральные стимулы- это внутренние побудители к труду и вытекают из сущности человека, как совокупности общественных отношений.

В МНР сложились такие формы материального поощрения: денежные вознаграждения (дифференциация оплаты по труду, различные премии и надбавки); вознаграждение материальными ценностями (награждение передовиков юр таг,я, мотоциклами, майи нами и другой техникой, скотом); поощрение культурными благами (музыкальными инструментами, кино-и фотоаппаратурой); предоставление путевок для отдыха и туризма.

В Монголии существуют до 30 форм морального поощрения. Но многие из них устарели и требуют обновления.

Подчеркивается, что еще плохо используются существующие $орш стимулирования. Особенно это касается стимулирования за счет фонда заработной платы, фовда материального поощрения и зпециальных средств. Разруоающэ действует на трудовые и сорев-ювататьные отношения уравниловка как в зарплате, так и в до-

полнительном поощрении. Предлагаются меры по преодолению уравнительности.

В диссертации особо подчеркивается, что сегодня ещз не созданы условия и возможности для осуществления принципа "Каждому по потребностям" и труд не стал еще первой потребностью человека. Это обстоятельство заставляет нас четко соблкщать принцип материальной заинтересованности трудящихся и полнее использовать его для реализации принципа распределения по труду. Весью, актуальна и четкая классификация форм поощрения, изучение их эффективности, разработка на этой основе научной рекомендации по их оптимизации.

Анализируя принцип массовости в соревновании, автор выходит на проблемы развития демократических его основ, преодоления форшлизмв. в соревновании. Подчеркивается, что важнейшим условием повышения действенности соревнования является гибкое сочетание творческого почина масс снизу и инициативы сверху, то есть развитае демократических основ трудового состязания. Соревнование по сути - важнейшая форма самодеятелшости, массового творчества снизу, что наиболее соответствует демократической природе социализма. Однако ныне в соревновании доминируют указания "сверху" над проявлениям инициативы "снизу' Говоря философским языком, гносеологические корни такого перекоса, основного источника форшлизма в соревновании - абсолютизация- централизма;С0циальные же его корни - в неверии в тво] ческие силы народа, настороженном отношшии к демократическим методам.

Необходимо новое рассмотрение соотношения централизма и демократизма в развитии соревнования. Крен в сторону централи; ма способен ограничить инициативу масс. В своюочередь, безбрез ный демократизм способен породить анархические, стихийные и другие отрицательные тенденции.

Большое внимание в работе уделено критике формализма в соревновании. Отмечается, что конкретные форм его проявления многолики. Например, организаторы соревшвания в основном увле кались валовыми показателями, шло уделяли внишния вопросам повышения экономической и социальной эффективности. Или по-дру

гому, многие годы соревнование направлялось на экстенсивный путь развития экономики. Главное внимание уделялось увеличению численности соревнующихся, в результате чего глазнш стало не эффективность соперничества, а его документальное подтверждение (наличие социалистических обязательств, встречных планов, договоров и т.п.). Социалистические обязательства зачастую превращались в бесполезные, но обязательные ритуалы соревнования. Все эти формалистические ухищрения не устранены и сегодня. Вот почему, подчеркивается в диссертации, необходит восстановить организацию соревнования в ленинском духе. Сохранить ленинские традиции, развивать их дальше применительно к монгольским условиям, коренным образом совершенствовать методы и формы организации соревнования - таковы актуальные задачи наших дней.

Научная организация соревнования, отмечается в работе, осуществляется партией, профсоюзами, органами хозяйственного руководства и другими массовыми организациями, актишо умствующими в мобилизации творческой инициативы масс.

Весша важной проблемой является четко определение места и роли каждой из них, распределение компетенции, функций и прав их в общем деле. Между тем на практике нередко проком дублирует работу директора, их работу дублирует партком и т.д. Успех же организации соревнования обеспечивается не в последнюю очередь и тем, ч^ем шире и глубже будет развиваться сотрудничество, единство и координация действий между всеми звеньями, участвующими в управлении соревнованием. Суть организационных вопросов состоит в том, чтобы каждый, имея для этого необходимые права и неся в их предедах всю полноту ответственности, занимался своим делом.

Решающим в развитии соревювания и повышении его эффективности является руководство им партией, вооружения тучной теорией. Партия придает.соревнованию целенаправленность, действенность и организованность. Она сосредоточивает внишние его участников на тех гневных задачах, от решения которых зависят общие успехи строительства социализма.

В диссертации показана политика ЩРП по совершенствованию стиля и методов руководства соревнованием на разных этапах

строительства социализма в МНР. Партийные организации выступают как органы политического руководства, они воздействуют на процессы управления соревнованием присущими им методами. Партия разрабатывает основные направления развития соревнования на конкретном историческом этапе, доводот их до каждого труженика, определяет пути их осуществления в жизнь; создает необходимые условия для развертывания политической и трудовой активности. трудящихся; координирует деятельность государственных и общественных организаций; проверяет исполнение принятых решений; обеспечивает авангардную роль коммунистов. В работе выявлены основные функции первичных партийных организаций и аймачных, городских комитетов ШРП по руководств и спганиза-ция соревнования.

Важное значение имеет постаювление ЦК ШРП "Об улучшении стиля и методов работы по руководству и организации социалистического соревнования" (1986 г.) В этом документе партии указаны основные недостатки и упущения в организации соревнования и определены пути и методы их устранения.

На основе анализа опыта работы центральных и местных партийных организаций диссертант делает попытку разграничения функций партийных, государственных и общественных организаций в управлении соревнованием.

Организацией соревнования, отмечается в работе, должны заниматься прежде всего хозяйственные руководители - непосредственные организаторы производства. Между тем еще далеко не пр« одолено заблуждение, будто хозяйственная жизнь предприятия --этоодно, а соревнование - нечто параллельное, какой-то автономный, дополнительный участок работы. Из этого вытекает и другой ошибочный вывод: организация соревнования -дело исключительно общественников и руководителю предприятия заниматься игл вроде бы и не обязательно. Основная функция хозяйственников при организации трудового состязания - это создание необходимых технико-экономических и социальных условий душ выполнения обязательства, встречных планов, договоров на соревнование и стимулирование его победителей.

Главной функцией профсоюзов является методическое руковод-

ство соревнованием, разработка и утверждение основного положения организации е-го разных форм, подготовка организаторов соревнования, обеспечение их методическими пособиями.

У Пленум ЦК МНРП (1988 г.) выдвинул широкую программу по дальнейшшу совершенствованию и демократизации политической системы МНР. Политическая реформа постепенно разрушает годами создвавшиеся бюрократические преграды на пути использования важнейшего принципа воспитания кадров - воспитания состязанием. Известно, что В.И.Ленин рассматривал соревнование как действенное средство выдвижения и подбора организаторских талантов из рабочих и крестьян. Восстановление ленинского принципа соревновательности при формировании кадрового корпуса партийных, государственных и общественных организаций открывает широкую возможность для развертывания соревнования в управленческой афере.

В диссертации высказаны предложения по созданию новой концепции соревнования в условиях реформы экономической и политической системы в МНР. Отмечается, что в этих условиях соревнование должно направляться на лучшее функционирование хозяйственного механизма, развитие демократии и гласности, активизацию человеческого фактора. В этом, на наш взгляд, и суть новой концепции соревнования. А в плане формирования оптишльноя модели его организации центральное место в ней должны занять трудовые коллективы и первичные организации партии,ревсомола, профсоюзов и администрации. Следует поднять самостоятельный и творческий подход низшего звена управления к делу организации соревнования и устранить адпинистративно-кошндные методы управления соревнованием сверху, при этом умело сочетать индивидуальную и бригадную, региональную и отраслевую формы организации соревнования.

В связи с этим важное значение имеет коренное улучшение обучения кадров вопросам организации соревнования.Известно, что абсолютное большинство работников, организующих соревнование, строго говоря, самоучки. Поэтому соревнование шли "организуется" на низком уровне самодеятельности. Отсада и его слабы:': результат. Следовало бы серьезно подутть над тем, как луч-

ше обучить наши кадры вопросам организации соревнования, в соответствии с новыми требованиями перестройки. Необходимо корен ним образом улучшить обучение основам организации соревнования в высших и средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации профсоюзных кадров. К диссертации прилагается схема новой системы обучения соревнования в МНР, разработанная автором.

Пятая глава -"Роль интернационального соревнования в сближении МНР с социалистическими странами"- посвящена научному анализу тенденций развития Монголии,ее сближения и сотрудничества с братскими социалистическими странами, роли интернационального соревнования в этом процессе.

"целью социализма,- писал В.И.Ленин,- является не только уничтожение раздробленности человечества на мелкие государства и всякой обособленности наций, не только сближение наций, но и слияния их"*. Сегодня это ленинское положение актуально как никогда. Оно го дтверждается социально-экономическим развитием братских социалистических стран.

Экономической основой сближения стран социализш выступает высокая стадия развития интернационализации их производства. Она характеризуется сближением экономики на основе согласованных пропорций, созданием совместного интеграционного механизма, разработкой долгосрочных целевых программ, узловых афер экономического сотрудничества, коллективным планированием производства отдельных видав продукции, образованием межнациональной социалистической собственности, совместным внедрением достижений научно-технического прогресса в производство.

Политической основой сближения является руководство коммунистических и рабочих партий, направленное на всестороннее сотрудничество социалистических стран, творческое освоение коллективного опыта строительства новой жизни. Идеологической основой сближения является шрксистско-ленинская теория. Она вооружает коммунистов и трудящихся научной методологией, пер-спек тивами создания социалистического общества.

I. Ленин В-И-Социгишстическая революция и право наций на самоопределение //Полн.собр.соч., Т/27.С.256.

В диссертаций показывается, что все крепнущее сотрудничество МНР со странами-членами СЭВ как на двусторонней, так и многосторонней основе - важный фактор ускорения его социально-экономического развития. Учитывая это, ХУЛ съезд МНРП (1976 г.) указал, что главное направление развития нашей страны является "усилением процесса всемерного сближения и консолидации МНР в экономической, политической, культурной и идеологической областях с братскгми социалистическими странами, в первую очередь, с Советским Союзом"-1-.

Эту неизменность своей политики партия вновь подтвердила на XIX съездеМНРП (1986 г.). В его решениях отмечено, что всемерное укрепление нерушимого союза и братской дружбы между IUP и СССР будет и впредь стержневым направлением внешнеполитической деятельности МНРП. Сегодня эта задача осуществляется в таких фсртх сотрудничества в рамках СЭВ, как координация народнохозяйственных планов, разработка и реализация долгосрочных целевых программ сотрудничества, научно-техническое и торгово-экономическое сотрудничество, прямые связи между партийными, государственными и общественными организациями, хозяйственными органами, создание совместных предприятий и т.д.

Процесс всемерного сближения МНР с социалистически;™ странами охватывает все сферы нашей жизни. Ныне Монголия принитет активное участие в реализации более 50 долгосрочных, целевых программ социалистического сотрудничества. Расширяется научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами.

Из года в год расширяется торгово-экономическое сотрудничество МНР со странами-членами СЭВ.

Развиваются прямые связи между партиями, государственными и общественными, хозяйственными организациями.Закон о государственном предприятии МНР предоставляет трудовым коллективам большую возможность участвовать в создании совместных предприятий, устанавливать прямые связи. В диссертации обобщен опыт совместных, советско-монгольских предгфиятиЕ и кооперативов по прямым связям и доказывается их высокий экономический и социальный эйФект.

ь ?31^7б!с.^ГОЛЬСКОЙ «^да^олвдиошюй

Доброволшая кооперация труда представителей различных наций, менгосударственное обобществление орудий и средств труда в области ттериального производства отражает объективные тенденции развития социализма. Процессы перестройки и обновления в странах социализма еще Зольше укрепляют фундамент братского сотрудничества. В этом смысле трудно переоценить значение таких документов, как "Долгосрочная программа развития эко номического и научно-технического сотрудничества между Г.ШР и СССР на период до 2ООО года" (1986 г.;, "Концепция развития внешнеэкономических связей между МНР и СССР до 3005 года" (1988 г.), "Программа углубления сотрудничества между МИРП и КПСС в области идеологии и культуры, науки, образования" (1988 г.}.

Важную роль с точки зрения процесса сближения стран социализма, интернационализации их экономической и общественной низ ни играет интернациональное социалистическое соревнование. Оно направлено на активизацию трудовой инициативы, творческого энтузиазма трудящихся в решении задач строительства социализма,

В диссертации на основе широких фактологических материалов показывается, что интернациональное соревнование в Монголии возникло в начале 30-х годов. Однако в начале 60-х годов вступление ШР в этап строительства материально-технической базн социализма дало мощный импульс для его дальнейшего развертывания. Совместным трудом интернациональные коллективов из СССР, ВНР, ГДР, ПНР, ЧССР были построены такие промшленные центры Монголии, как города Дархан, Чойболсан, Зрдэнэт, Бага-нур, Бор-Ундур, Хутул и др. Эти современные индустриальные комплексы создали благоприятные условия для совершенствования инфраструктуры экономики и стали ареной для широкого сотрудничества и состязания рабочих и ИТР из братских стран. Подчеркивается, что социалистическая кооперация труда выила за рамки одного государства, она стала развиваться на основе межнациональных форм, это и послужило плодородной почвой дня развития интернационального соревнования.

Отмечается,что интернациональное соревнование - это эффективная форма сотрудничества рабочего класса братских социапис-

гических стран и направлено на повышение эффективности произ-зодства, досрочное освоение новых производственных мощностей I ввод в эксплуатацию объектов, строящихся при технической юной» социалистических стран, на офчение нашей молодежи у специалистов братских стран, дальнейшее укрепление братской дружбы, социалистического сотрудничества.

Самыми действенными форшми интернационального соревнования являются: принятие совместных социалистических обязательств лонгольскими и советскими работниками, сотру додающих на одном предприятии; заключение трудовых договоров между монгольскими л советскими коллективами, работающими на разных предприятиях; создание бригад "Интернационал" и экипажей "Найрамдал-Дружба"; заключение договора медцу двумя коллективами, работающими в 'Лонголии я Советском Союзе и в других социалистических странах; движение интернационального наставничества.

В диссертации обойден богатый опыт организации интернационального соревнования между коллективами филиала Московского строительного треста № 2 и К 3 я улан-баторскими строителями, состязания на совместном монгольско-советском горно-обогатительном комбинате "Эрдэнэт", производственных объединениях:"Монголо-зовцвечмет" и "Монголболгарметалл", опыт соревнования и сотрудничества коллективов Улан-Баторской и Восточной-Сибирской железных дорог, коллеттиЕов предприятий пищевой промышленности Улан-Батора и Новосибирска, коллективов некоторых колхозов аз Горно-Алтайской области СССР и сомонов Баян-Ульгийского аймака Г.ИР, трудовое состязание между Дарханской овчинно-шуи-ной фабрикой и Софийским предприятие!,! 'Тара Искыр", Улан-Заторским мясокомбинатом и венгерским предприятием "Фглаксия", Гланбаторским мебельно-картонным комбинатом и деревсобрабаты-заюти предприятием в румынском г.Питешти, коллштивом СХО 'Их Эхлэлт" Архангайского айглака МНР и Чехословацким кооперативным объединением ."Новая жизнь", "Уланбагорсной обувной фаб-)Икой и Иркутским производствшным объединением "Ангар" и т.д.

В последние годы расширяется такая форма интернационального юревнования как состязание на основе договоров между рабочими I колхозниками МНР и СССР, проживающих в приграничных районах.

В диссертации обобщен опыт такой формы соревнования между кол лективами бригад В.Огоркова из треста № 8 барнаульского коммунального строительства.и М.Мехтеба из монгольского строител но-монтажного треста № 4 в г.Ульгий, шахтерскими бригадами В.Плетникова из Читинского угольного разреза "харанерский" и Ц.Долгоржава из разреза "Адуун-чулунский" Монголии, некоторым чабанами из Хэтийского и Архангайского аймаков и из Читинской и Иркутской областей.

Практикой интернационального соревнования выработаны различные формы и методы обобщения и внедрения передового опыта. Оправдала, например, себя практика организации школ передового опыта, обмен рабочими бригадами, проведение международных конкурсов рабочих ведущих профессий, вахт и плавок дружбы и т.д. Сейчас широко практикуется взаимный обмен производственными бригадами. В совместном труде рабочие и специалисты родственных предприятий осваивают то новое и передовое, чем располагают их партнеры, делятся своими достижениями, обсуждают возможности улучшения организации труда, ловыления эффективности производства. Международные конкурсы профессионального мастерства проводятся среди сталеваров, строителей, ткачей, слесарей, обувщиков и др. В сельском хозяйстве проходят состязания пахарей-механизаторов. Все это является настоящими турнирами смекалки, профессионального мастерства и знани!

В ходе международного соревнования происходит не только обмен передовым опытом в области производственных достижений, но и обмен опытом переустройства жизни на социалистических началах. В этом отношении весьма эффектен опыт интернационального наставничества комбината "Эрдэнэт", оно развивается в три этапа: первый - помочь молодому рабочему приобрести профессию, второй - передать ему свое мастерство и третий - пошчь достиг рубежей наставника. Наставник и ученик работают над выполнением совместных договорных обязательств.

В диссертации отмечается, что нужны теоретические исследования целого комплекса организационных мероприятий по совершен ствоваяию и развитию интернациональных бригад. Например, таких вопросов, как оптикальная модель интернациональных бригад, про

5лемы психологической совместимости и адаптации лвдей в коллективах, социальный портрет бригадира, их функции и другие. В связи с этим важно обобщить и проанализировать накопленный опыт международного соревнования, отобрать наиболее положительное и ценное, имеющее общезначимый характер и сделать их постоянней широкой общественности.

Настало время объединить усилия ученых и научных организаций стран социализма, особенно учреждений и научныххентров при ЦК братских партий по изучению и обобщению опыта интернационального соревнования.

В заключении формируются основные теоретические выводы, полученные в ходе исследования, а также выдвигаются некоторые теоретические и практические рекомендации.

В теоретическом плане представляется необходимым вести углубленную разработку таких актуальных, но в то же время сравнительно шло исследованных проблем, как:

- ленинская концепция "соревнования на социалистических началах" и ее значение в современных условиях обновления со-циализш;

- исторический опыт МНРП по осуществлению ленинского учения о соревновании в условиях некапиталистического пути развития

и его значение для стран социалистической ориентации;

- взаимодействие и взаимообусловленность соревнования с экономической реформой, активизацией человеческого фактора и утверждением социалистического образа жизни;

-формы и методы совершенствования партийного руководства соревнованием. ,разграничение функций государственных и общественных организаодй в этом процессе;

- проблемы интернационального социалистического соревнования и закономерности его дальнейшего развития;

- концепция соревнования в условиях перестройки в МНР и оптимальная модель его. организации;

-правовые -вопросы,организации соревнования.

В организационно-практическом плане, на наш взгляд, следует:

- создать координационный научный совет при АН МНР и ДС

же по изучению актуальных' проблем соревнования, определив цри

этом функции научно-исследовательских организаций;

- совместными усилиям научных, партийных, государственных работников и профсоюзных активистов разработать рекомендации по организации соревнования в новых условиях совершенствования хозяйственного механизма и самофинансирования предприятий ;

- периодически проводить научные конференции и симпозиумы по обобщению достигнутых результатов в соревновании и разработке проблемы его места и роли в осуществлении задач перестройки, развития демократии и гласности;

- организовать международный симпозиум по разработке актуальных проблем интернационального соревнования на основе оп та Г,ИР и создать научно-исследовательскую группу, в состав ко торой включить ученых социалистических стран, изушющих этот вопрос;

- создать единую систему обучения организаторов соревнования, разработать учебные планы, популярные учебники, учебны и наглядные пособия для студентов и учащихся, организаторов и участников соревнования;

- широко применять последние достижения НТР, вычислительную технику для обработки статистических данных об эффективности соревнования, созд£.гь научную лабораторию при ЦС МПС но данной проблеме;

- учредить государственные премии и специальные награды доя передовиков соревнования;

- развернуть социологические исследования по изучению актуальных вопросов соревнования;

- совершенствовать пути и метода изучения передового опыта соревнования в братских странах;

- создать базовые предприятия, госхозы и СХО для экспериментальной отработки новых форм соревнования в условиях экономической реформы;

-разработать новую систему ттериального и морального стимулирования в соответствии с переходом коллективов на бригадный, арендный и семейный подряды.

В заключение отметим, что исследуемая нами проб лет отаича-

ется многоплановостью. Она взаимосвязана с вопросами философии, истории, политической экономии, социологии, права и с другими научными дисциплинами. Диссертация - первая попытка исследования проблемы соревнования в условиях реформы экономической и политической системы, демократизации всех сторон жизни монгольского общества. Она написана сквозь призцу предмета теории научного социализма. Вся совокупность проблем гожет быть решена лишь путем объединения усилий представителей общественных наук, партийных и государственных работников, профсоюзных активистов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Социалистическое соревнование и его социально-экономические функции. - Улан-Батор (УБ).^Г., 1978.- 10 п.л.

2. Социалистическое соревнование: руководство и организация-УБ.: уХГ. 1961.- 8 п.л.

3. Социалистический труд и его социально-экономические проблемы на современном этапе.- УБ.: ухг» 1982.-7 п.л.

4.Социалистическое соревнование (учебное пособие для организаторов соревнования) соавтор- УБ.: УХ1,1986.-8.п.л.

5. Изучение и творческое применение опыта советского Союза-важнейпий фактор строительства социализма МНР// В кн.: Актуальные проблемы социализма (на русском языке).- София.: Софиипресс. 1977.- 0,9 п.л.

6. Интернационализация опыта социализма. Прага. //Проблеглы мира и социализма,1977, £ 5 (на русском языке).

7. Роль соревнования в утверждении и развитии социалистического образа жизни //нарусском языке//Материалы монголо-советского научного симпозиума на тему: Соревнование и социалистический образ жизни. УБ. Октябрь, 1979 г.

8. Вощюсы трудового воспишая трудящихся и его хфитфии //йамын амьдрал, 1980, Я 8.

9. Ленинское учение о социалистическом соревновании и передовом опыте, современность //эдийн засгийн ассуудал.1980, № I.

10. Некоторые теоретические проблемы социалистического строительства в МНР, выдвинутые ш съездом ЩР//камын амьдрал, 1981, № 10.

11. Роль соревнования в формировании социалистической сознательности масс (на русском языке) //Выступление на международном симпозиуме философов-преподавателей вузов при ЦК партий социалистических стран.- УБ.: октябрь 1982 г.

12. Роль соревнования в активизации человеческого фактора (нарусоком языке).//Выступление на монголо-советасом симпозиуме, посвященном идеологической деятельности МНРП и КПСС.-УБ: июнь 1987 г.

13. Некоторые проблемы совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием/^ашн амьдрал. 1987, й 3.

14. Современные проблемы стимулирования труда //Унэн. 1988, 21 февраля.

15. Стиль и методы партийного руководства социалистическим соревнованием // Вопросы совершенствования стиля партийного руководства.- УБ.: УХГ, 1988 г.

16. Развертывание интернационального социалистического соревнования - путь углубления прямых связей // Вклад общества дружбы в развитие прямых связей (на русском языке).- УБ. УХГ.1989.

17. Экономическая рефорш и соревнование //Эдайн засгийн асуудал, 1989, № I.

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации -более 60 п.л.

(