автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Вопросы теории и истории социалистического соревнования в историко-партийной литературе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Вопросы теории и истории социалистического соревнования в историко-партийной литературе"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕИД ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный Совет Д 113.08.01
На правах рукописи К0Л0ТЕВ Василий Владимирович
УДК 331.876.1:930.1(09)
ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В ИСТОРИКО-ПАРТИЙНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Специальность 07,00.01 — история Коммунистической партии
Советского Союза
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва — 1989
Работа выполнена на кафедре философия и научного коммунизма Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта имени С. М. Кирова.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор К^РИВОРУЧЕНКО В. К. доктор исторических наук, профессор КРИВЦУН Л. В. доктор исторических наук, профессор СВИРИДЕНКО Ю.П.
Ведущее учреждение: Киевский инженерно-строительный
институт.
Защита диссертации состоится „ " ¿з^уьсгс-г^Ь*
19§*2>г. ___час. на заседании специализированного
Совета Д 113.08.04 по истории КПСС при Московском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, 1, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина по тому же адресу.
Автореферат разослан „_"_'___19_г.
Ученый секретарь специализированного Совета
^ РУСЕЦКЛЯ М.
Л.
I.' ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы. В современных условиях, когда начат процесс революционного обновления всех сфер общественной яизни, переход от одной формы социализма к другой,не случаен повышенный интерес к истории Коммунистической партии, ее историческому опцту. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - отмечал В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза...
Взяв на себя инициативу перестройки, ответственность за судьбы социализма, партия ищет и вырабатывает пути наиболее эффективного его развития. При этом она исходит из того, что каждая общественно-экономическая формация 'имеет собственные внутренние побудительные стимулы саморазвития, эффективность которых в конечном счете а определяет ее жизнеспособность. Поскольку качественно новая ступень в поступательном движении человеческого общества отличается от ей предшествующей ускорением развития производительных сил, роста производительности труда, постольку объективно формируются а более эффективные побудительные'стимулы. Познание их - важнейший объект научного исследования. На уровне целостного подхода к характеристике общественно-экономических систем основоположники научного коммунизма в качестве важного побудительного стимула применительно к капитализму рассматривали капиталистическую конкуренцию, применительно к социализму - социалистическое соревнование.
Одагко отношения социалистического соревнования могут эффектив но проявиться лишь тогда, когда приведены в движение прежде всего экономические законы социализма, и по этим причинам оно выступает в качестве основного показателя эффективности всей социально-экономической системы. В то же время само соревнование активно воздействует на движение.. экономических законов социализма. В .этом смысле можно считать, что подобно тому, как капиталистическая конкуренция выступает исполнителем илманеНтных экономических законов капитализма^, социалистическое соревнование- выступает исполнителем имманентных экономических законов социализма. КПСС является главным субъектом познания объективных законов, в том числе и законов социалистического соревнования, использования их в эффективном развитии общества. 'А следование совокупности пройдем социалистического соревнования, следовательно, и руководство им Коммунистической партией находятся
Т
Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.44. - С.205.
с
" УгЧркс К., Энгельс -5. - ,!оч. - 2-е изд. - Г.2Э. - С.32t,, citó.
на магистральном пути решения задач повышения эффективности развития всей социально-экономической системы социализма'.
Во всей совокупности партийного руководства социалистическим соревнованием важный составным элементом его является разработка теоретических вопросов этого широкого движения масс. Без познания природа и сущности данного явления, без понимания того, как оно возникло, чем оно стало, какова его будудрость затруднена эффективная идеологическая, политическая и организаторская деятельность партии по руководству соревнованием. Социалистическое соревнование- - сложное общественное явление и ее теория охватывает широкий круг проблем. Помимо познания природы и сущности требует научного осмысления его содержание, функции, формы проявления, соотношение объективного и субъективного, стихийного и сознательного начала, история возникновения соревнования как такового в развитии человеческого общества, а также возникновения, становления и периодов развития социалистического соревнования, вопроси научной его организации, места и роли партии и ее взаимодействия с профсоюзами., комсомолом, хозяйственными органами в руководстве соревнованием, отличия социалистического соревнования от капиталистической конкуренции. В разработке теоретических вопросов, в том числе и теории социалистическою соревнования, партия опирается презде всего на свой внутренний интеллектуальный потенциал, приводит его в движение.
По мере накопления знаний о прздмете исследования интересы дальнейшего развития науки, в том числе и"науки о соревновании, требуют историографического анализа накопленного.
Историографическая наука - одна■из относительно молодых отраслей исторического знания. В еще большей степени это характерно для историко-партийяой историографии. В го же время ее значение определяется тем, что она выполняет важную теоретико-познавательную роль относительно исторической и историко-партийной науки, способствует их развития, поднятию на качественно новый уровень. Главное назначение историографических исследований, по мнению Л.М.Спирина, дать ответы на три основных вопроса: какие стороны исследуемой проблемы изучены достаточно полно и могут быть приняты наукой и практикой на вооружение; какие вопроси ставились, но в силу объективных и субъективных причин не'получили решения или трактовались неверно; какие вовсе не разрабатцвались, но являются существенными для познания всей проблемы или отдельных ее сторон и ожидают своего исследова-
нпя*.
Несмотря на относительную молодость историко-партийной историографии, шюгпз пршшшналыше положения этой науки получили достаточно глубокую научную разработку в трудах учеши М.А.Баршавчпка, E.H.Городецкого, А.И.Зовелэва, В.В.ИваноЕа, И.Д.Ковальченко, 11.Ü.1.1а-слова, М.В.Нечкияон, К.Д.Петряева, Л. М.Спирина, И.М.Шморгуна в др.^ В их'работах определены предмет и задачи историографии КПСС; раскрыта роль В.Н.Ленина в становлении и развитии историко-партийной науки; разработаны вопросы методология, методов, методики и источников исторако-парти&шх я исторических исследований; определены направления д'альне&ди:: исследований историографии КПСС.
Если историография выотупазт в качестве относительно самостоятельной отрасяа знаний в историографии исторической науки, то историография отдельных направлении деятельности FJICC выступает в качестве отраслевой историографии историко-партийной науки. К такому виду историографии и относится исследование вопросов теории и истории социалистического сорзвновения в историко-партийной литературе.
Разработанные многие общие теоретические и методологические вопросы историографических исследований в указанных выше работах в значительной мере облегчают выбор форм и методов историографического анализа литературы, которая посвящена вопросам теории и истории социалистического соревнования. В частности, автором учитывается данная в работах М.А.Варшавчика и Л.М.Спирина, Н.Н.Маслова, А..К.Выведена классификация системы методов историографического исследования®, соотношение методологии и метода в исследовании историко-партийной
* Спирин Л.М. Некоторые методологические вопросы историографии истории местных организаций КПСС // Историография истории Кзамуг^оти-ческой партии Молдавии. - Кишинев, 1985. - C.I2.
2 ' Варшавчик U.A. Историко-партийное исследование: Теория, методология, методика. - К., 1984'; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС: (Введение в историко-партийную науку). - М., 1978; Городецкий E.H. Ленин - основоположник советской ¡.^тсри-ческой науки. - М., 1970; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. - М., 1-Э82; ею же. Историографическое исследование; Методологические аспекты. - М., 1983; Иванов В.В. Методология исторического исследования: (Введение в методологию- историко-партийной науки). - М., 1979: Петраев К.Д. Вопросы методологии исторической науки. - К., 1976; Спирин JI.M. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС. - К., 1962, и др*
3 Варшавчик М.А., Спирин Л.И. ^л.: Указанную работу. - С.63-67; Маслов H.H. См.: Указанную раооту. - C.I8-2I; Зевелев А.И. См.: Указанную работу. - С,30-48.
историографии*, само понятие исследовательского метода в историографии**. В ходе исследования автором широко использована различная методы, в том числе метод классового, конкретно-исторического подхода к оценке общественных явлений, логического, сравнительного и др. методы.
Особую актуальность историография- теории социалистического соревнования приобретает в современных условиях. Объясняется это необходимостью, прежде всего, выявления-глубины Еознанвя этого общественного явления, что из Еозканного может стать научно-теоретической основой, на которой пойдёт накопление новых теоретических знаний о соревновании к рост его. эффективности на практике в новых истерических условиях.
Нз менее вазным является- также исследование вопросов отражения в советской литературе процесса деформации социально-вковомической и политической сущности реального социализма, утверждение в жизни общества административно-командного метода и влияние этих процессов на деформацию социалистического соревнования, ого организацию. Через познание этих процессов пролегает путь преодоления их в новых исторических условиях.
Актуально историографическое исследование теории и истории социалистического соревнования и с точки зрения особенностей современного этапа развития социализма. Концепция'обновления социализма реализуется на основе ускорения социально-экономического развития страны, сущность которой составляет радикальная экономическая реформа и демократизация общества. Однако акцентирование внимания на этих процессах составляет лишь одну сторону всего процесса перестрожи. Усгэх её в конечном счёте зависит от встречного даккения двух факторов: реорганизации социальных структур, хозяйственного механизма, политической системы, с одной стороны, и всемерной активизации действий каэдого члена общества,- с другой- Ни один из этих двух факторов сам по себе не способен решить стоящих перед страной историче-
^"петряев !{.Д. Вопросы методологии исторической натай.-К., 1976; Коэскн ¿.А. Диалектика революционного процесса.- гл., 1972.0.19. ' о
Шепелев А.И. Историографическое исследование: Методологические аспекты.- М:, 15£Г;.- С*. 04.
ских задач. Вся срцость перестройки социально-экономической, политической и духовной 7Л13ни общества и направлена на то, чтобы создать предпосылки для активизация человеческого фактора, который, в свою очередь, и должен привести в движений весь процесс обновления социализма. По своей природе соревнование, в том числе и социалистическое, обусловлено общественной природой человека и тем самым внутренне связано с человеческим фактором. Активизация гкз человеческого фактора проявляется я реализуется прездз всего через соревновательные отношения, ибо само соревнование по своему содержанию сводится к повышению жизнедеятельности человека в процессе производства материальных ц духовных ценностей, к преобразованию самого человека. На основе накопленных знаний о соревновании, его природы и сущности, закономерностей развития и о учетом изменяющихся социально-экономических и политических условий возникает потребность определить основные направления дальнейшего исследования теоретических проблем соревнования, которые позволяли бы более эффективно реализовать отношения социалистического соревнования в новых исторических условиях обновления социализма.
'• Предметом исследования является историография вопросов теории и истории социалистического соревнования в процессе социалистического строительства (1917-1388 гг.). Содержание исследования определяется интересами познания зтого явления как с точки зрения прошлой истории развитая соревнования, так и предстоящей, а также особенностями условий, в которых велись исследования. Историографический анализ проблемы ведется в рамках четырех выделенных автором этапов: 1918-1356 гг.; 1956-1970 гг.; 1970-1985 гг.; 1985-1988 гг.
Состояние научной разработки проблемы. 3" советской литературе нашли отражение отдельные вопросы истории разработки советский." учеными теории социалистического соревнования. В 1975 г. вышла первая монография, специально посвященная историографии социалистического соревнования рабочего класса СССР*. Центральным вопросом исследования автора было выявление накопления знаний о возникновении и развитии различных форм социалистического соревнования в историческое и историко-партийной литературе за период с 1917-по 1959 гг., его научная периодизация.
Значительно раньше, начиная с 60-х годов, стали появляться
* Опршцанко А.Л. Историогр-лш социалистического соревнования ■эбочего класса СССР. - Харьков: Изд. объединение "Вшда школа",
первые статьи по этой проблеме, авторами которых били М.Н.Евланова, В.Ф.Казубенко, Н.Б.Лебедева, С.Ю.Тошш, А.Я.Утенков, В.Иванов, И.Костюченко и др. В своем подавляющем большинстве они также были посвящены историографии возникновения и развития тех или иных форы соревнования и партийного руководства ими на отдельных этапах социалистического строительства. Ценность таких работ состоит в том, что они позволяют, хотя и не в полной мере, составить представление о проделанной работе советскими ученный'по созданию истории развития социалистического соревнования и обобщению опыта партийного руководства им г тех или иных регионах нашей страны, ка том или ином этапе строительства социализма. Но в большинстве своем эти статьи носят характер обзоров исторической литературы и теоретические вопросы соревнования в них но нашли отражения.
Представляют ценность работы, в которых дается критический анализ состояния разработки отдельных вопросов истории социалистического соревнования. Среди них заслуживают внимания статьи М.С.Ахме-дова, В.З.Дробижеза, Е.И.Кузьмина, совместные статьи Я.С.Калакуры и „ Л.С.Рогачевской, В монографиях 70-80-х годов по проблемам рабочего класса, соревнования стали отводиться специальные страницы историографическим обзорам не только исторической и историко-партийной, но и экономической и философской литературы. Наибольшее внимание этим вопросам уделено в монографиях Л.А.Бейлша, И.З.Ворожейкшщ, Э.П.Иванова, М.В.Стурова.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых получили научное обоснование идеи о роли народных масс в истории, о соревновании как одной из форм проявления активности масс. В.И.Ленин оценивал мысль К.Маркса о том, что по мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той кассы населения, которая является сознательным историческим, деятелэм, - как одну из самых глубоких и сашх важных в историко-философской теории*. Основоположники марксизма, исследуя капиталистический способ производства, производственную кооперацию выявили наличие новой производительной силы, которая порождается отношениями соревнования в результате общественного контакта в совместной деятельности люде ¡г. Они оставили в наследие методологию познания данного явления, указа-
1 Ленин В.И. Поля.собр.соч. - Т.2. - С.539-540. ^ Маркс К., Энгельс - Соч. - 2-е изд. - Т.2'3.
- С.337.
ли на принципиальные отличия проявления отношений соревнования в условиях капитализма и социализма я тем сашм, в отличие от социалистов-утопистов, поставили изучение его на научную основу.
В трудах В.И.Ленина'нашли отражение пренде всего методологические основы истории КПСС, партийного строительства, которые позволяют советски» историкам, руководствуясь иш, исследовать закономерности из.только развития КПСС, ее деятельности,.но и историко-нарткйную историографии. В его произведениях получили дальнейшее развитие также методология ¡1 теория соревнования. Непреходящей ценность» в ленинском наследии является разработка им научных основ организации соревнования "на социалистических началах", выявление объективных п.субъективных'предпосылок, при которых на место капиталистической конкуренции возникают отяошэиея социалистического соревнования. Яря ятом В.П.Ленин еще задолго до социалистической'революции обратил внимание на то, что творческая активность масс зависит от т.у: условий,которые могут развивать (или, наоборот, парализовать) самоеголтельнув а сознательную их деятельность*. В.И.Ленин выступает и как первый истерт; социалистического соревнования, оставив в наследие научный метод, который был гол использован при анализе первого опита проявления отношений социалистического'соревнования в нашей стране.
йоточниковая база последования. Одним из важных источников изучения вопросов теории в истории социалистического соревнования являются документы съездов, конференций, ЦК КПСС"? трудц видных партийных деятелей. К другой, самой многочисленной, группе источников относятся печатные роботы историков гражданской истории и историков партии, философов, экономистов, социологов, психологов: их обобщающие труды; монографические исследования; научно-популярная учебная литература; периодические издания; публикации источников по истории КПСС; биографические матерналн п воспоминания; авторефераты докторских и кандидатски;; диссертаций. Третью группу составляют в основном неопубликованные историографические источники: документы науч- ■ них исторкко-партийнык учреждении. (Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, его филиалов), редакций историко-партийных журналов; материалы научных дискуссий, конференций.
Автор работал в ЦПА ИМ, изучил фонды 17, 85, 99, 556, 614. Это позволило в ряде случаев сопоставлять.выводы и положения, содер-
1 Дг-шш i3.II. Поли.собр.соч. - Т.2. - С.540.
' ПИЛ Ш'Л, Т-. 17, он.88-149.
жащиеся в историографических источниках. ''
Вопросы истории, теории и практики социалистического соревнования нашли отражение в многочисленных трудах ученых. По подсчетам автора и других последователей, только стахановскому движению.посвящено более 4600 книг, брошэр, статей, диссертаций. Число публикаций по различным вопросам соревнования-оставался достаточно высоким и в последующие годы. За период с 1966 по 1979 гг. по этим во- . просам опубликовано свыше 800 книг,-сборников, брошюр. Среди публикаций по иоторки социалистического соревнования и партийному руководству им следует отметить работы И.Е.Борокейкина, С.Г.Гериберга, Р.П.Дадыкика, Я.С.Калакуры, А.С.Кудлал, В.И.Кузьмина, К.Б.Лебедевой, А.В.Митрофаковой, Л.С.Рогачевской, O.K.Тернового, А.Я.Утенко-ва, А.П.Финароза, Р.Я.Хабибулиной, Т.И.Чесноковой, О.И.Шкаратана и других авторов, ряд коллективных монографий. Наиболее широкий круг литературы по вопросам теория социалистического соревнования авторов других отраслей знаний (ЛЛ1.Абалкин, Г.П.Алексеев-, Л.А.Бей-лин, М.Г.Валитов, П.И.Воейков, П.В.Гречишников, Н.Е.Губанов, Т.Н. Еьстафьев, Е.И.Капустин, В.К.Кисоязв', К.Г.Крупнов,- В.К.Мамутов, В.А.Полторак, .Е.В.Савельев, В.Г.Смольков, В.К.Фединин, И.И.Чангли, М.Эскии и. др.); конкретные форш проявления отношений соревнования в различных сферах материальной и духовной жизни общества (В.М.Бу-зуев, А.Грязнова, В.П.Колосов, Г.А.Лахтин, В.С.Ледьчук, В.И.Павлю-ченко, В.А.Полиция, Г.Г.Романчук, А.В.Фролов и др.). Важным источником послужили также работы общетеоретического характера и по истории рабочего класса СССР (Г.Д.Алексеева, Д.А.Баевскяй, А.П.Бутенко, В.П.Волгин, Ю.В.Воскресенский, JI.С.Выготский, В.З.Дробтев, В.И. Касьяненко, М.П.Ким, М.Н.Лопатин, А.А.Матвгин, Е.Д.Модржинская,. В.П.Наумов, А.М.Панкратова, А.К,Покрытая, В.Е.Полетаев, С.Л.Сеняь-ский, С.Г.Струмилин, 3.С.Семенов и др.). Бесспорный интерес представляют работы о деятельности КПСС по развитие советской демократии, социалистического самоуправления, совершенствования политической системы (Ф-.М.Бурлацкий, В.О.Мушииский, Е.И.Федоринов-, B.W. Чхиквадзе и др.). ' ' .
В настоящее,время сложились достаточно устойчивые центры по изучению проблем социалистического соревнования в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске, Ташкенте, Алма-Ате, на Урале,'в Донецке, Днепропетровске , Харькове и в других регионах страны. В создании и развитии таких центров заметную роль сыграл Научный совет Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования и трудовой активности касс с разветвленной сетью республиканских и
областных научно-методических советов.
Наибольиую активность в исследовании этих проблем проявляют многие академические и учебные институты страны, в том числе такие, как Донецкий институт экономики промышленности, Институт экономики АН СССР, Академия общественных наук при ЦК КПСС, Тернопольский финансово-экономический институт, Днепропетровский хишко-техноло-гическйй институт и др. За'последние 3 года 12-й пятилетки, например, Донецкий институт экономики промышленности подготовил и направил в советы министров СССР, УССР п другие центральные и республиканские органы 16 докладных запасок и научных докладов по вопросам совершенствования организации социалистического соревнования. По результатам их исследований внедрено 7 научно-прикладных разработок .
Положительную работу в этом направлении проводят проблемные Советы Минвуза РСШСР, которые возглавляют О.И.Терновой, Б.М.Морозов, А.В.Бакунин. Ведущая роль в последние много лет принадлежит коллективу кафедры истории КПСС Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина во главе с заслуженным деятелем науки РСФСР, профессором О.И.Терновым. В работах О.И.Тернового, И.А.Ведерникова, А.А.Данилова, З.Г.Дайча, Е.П.Минаева и других исследователей получили глубокое освещение многие проблема историографии КПСС, партийного руководства развитием трудовой и политической активностью масс, социалистическим соревнованием^,
В расширении внимания к теоретическим и практическим вопросам социалистического соревнования все более заметную роль стал играть специальный общественно-политический и научно-теоретический журнал "Социалистическое соревнование", который начал издаваться с I97-i г.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексно-системного подхода, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма и документы КПСС, раскрыть историю освоения я дальнейшего развития советскими учеными марксистско-ленинской кон- ' цепции социалистического соревнования, показать сложность и противо-
* По данным Украинского республиканского совета по вопросам социалистического соревнования и трудовой активности масс.
2. Терновой О.й. Разработка вопросов историографии сошалистиче-ского соревнования в ходе перестройки советского общества // Саыоуп-. равление трудовых коллективов в условиях дальнейшего развития социалистической демократии - Харьков, 1988; Социалистическое соревнование в промышленности СССР. - М., 1973; Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема творческой активности трудящихся масс. - f.., 1978, и др.
речивость этого процесса, влияние на него адмяниотратавно-команд-ной систеш, определить уровень разработанности проблемы, а также наметить основные направления дальнейшего развития теории соревнования, которые позволили бк повысить эффективность соревнования в новых исторических условиях революционного обновления социализма.
В рамках реолизациЕ данной проблема автор гвделил следую да задачи:
- рассмотреть отражение идей соревнования в социалистической литературе домарксового.периода, которые для марксизма послужили одним из теоретических источников;
- раскрыть методологические п теоретические вопроси соревнования, разработанные в произведениях основоположников марксизма, дальнейшее их развитие в работах В,ИЛенина, документах КПСС;
- показать роль 13.И.Ленина как первого историка и руководителя социалистического соревнования;
- провести научный анализ трудов советских ученых, изданных за период .с 1917 по IS88 г., в которых наели отражение процессы освоения и дальнейшего развития шркскстоко-лзнянской концепции социали-сткческогс соревнования;
- определить научнуэ периодизацию истории разработки в развития советскими учеными теории и истории социалистического соревнования;
- выявить наиболее перспективные научные подходы к объяснению природы и сущности социалистического соревнования, его содержания, функций,научных основ организации и периодизации;
. - на основе научного осмысления современного этапа социально-экономического и политического развития страны, наметить наиболее перспективные направления дальнейшей научной разработки теории и истории социалистического соревнования и научной его организации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проведен комплексный, систематизированный анализ концептуально-теоретических построений советских ученых по основным теоретическим вопросам социалистического соревнования, который вводит советскую общественность в обширный крут проблем осмысления и дальнейшего его развития; диссертация прямых аналогов не имеет;
- обстоятельно рассматриваются взгляды социалистов-утопистов
и особенно Ш.Фурье по вопросам организации■соревнования в обществе, где господствует общественная собственность и нет эксплуатации че-
ловена человеком;
- проведен более углубленный анализ произведений основоположников марксизма и показан процесс разработки иш методологических и теоретических вопросов соревнования, в том числе и особенно социальных последствий конкуренции - специфически капиталистической формы соревнования;
- исследована разносторонняя деятельность В.И.Ленина как ученого и руководителя в решении методологических, теоретических, исторических и организационно-практических вопросов развития социалистического соревнования, установлено начало разработки им вопросов социалистического соревнования, раскрыто изменение его взглядов на подходы к организации соревнования в период гражданской войны и иностранной военной интервенция и в условиях нэпа;
- на основе анализа партийных документов показан процесс постепенного складывания административно-командного метода в организации л руководстве социалистическим соревнованием;
- рассмотрены современные документы КПСС и труды советских ученых (1985-1988 гг.), в которых формируется новый подход партии к организации и руководству социалистическим соревнованием;
- выделяются и обосновываются основные этапы истории разработка советскими учеными теоретических вопросов социалистического соревнования, раскрывается история возникновения и развития науки о соревновании;
- подвергнуты всестороннему критическому анализу возникшие в советской литературе различные взгляды по вопросам природы, сущности, содержания, функций и форм социалистического соревнования, его научная периодизация и организация; предлагаются самостоятельные, хотя и дискуссионные, трактовки природы и сущности социалистического соревнования, основного его закона, экономического соревнования, места и роли социалистического рынка в его развитии;
- выдвигается ряд новых аргументов п критике имеющихся попыток подменить- идею социалистического соревнования идеей конкуренции в условиях реализации концепции обновления социализма;
- определяются основные направления развертывания дальнейших исследований теоретических вопросов соревнования с учетом радикальной экономической реформы,и демократизации общества.
Апробация научных работ автора. Монография - "Социалистичес-кс;; горевнопание в советской историографии". - Харьков, Изд.объеди-ненг-е "Пища пкола", 1986. - С.136 - получила положительную-оценку
в рецензиях; д.и.н. профессора А.Я.Утенкова (Научный коммунизм. -1907. - К 9); д.э.н. профессора Е.В.Савельева (Социалистическое . соревнование. - 1988. - i» 2) ; к.ф.н. доцента И'.А.Салтовского (Под знаменем ленинизма. - 1987. - M 10).
С сообщением на тему: "Социально-психологический аспект социалистического соревнования и пути его реализации" выступил на республиканской научно-практической конференции в г.Донецке 24 октяб- ■ ря 1987 г. Доклад "Методологические'и теоретические вопросы соревнования в трудах классиков марксизма-ленинизма"*сделан на научном семинаре в Институте повышения, квалификации при М1У в 1973 г.; там же был сделан доклад: "Критика буржуазных фальсификаторов теории социалистического соревнования" в 1986 г. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-технических конференциях Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта им. С.М.Кирова в 1979-1983 гг. По основным теоретическим и практическим вопросам социалистического соревнования, разработанным в диссертации, подготовлен цикл лекций, который читается в курсе "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе" для студентов 4-х курсов всех факультетов института, для студенческого комсомольского актива, а также для населения „ Московского района, г.Харькова и области.
-■ П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задачи исследования предопределили структуру дисоертации, состоящей из введения, четырех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработки проблемы, формулируются задачи исследования, раскрываются ее научная новизна, теорети- . ческая и практическая значимость.. Определяются хронологические рамки четырех основных этапов истории разработки теории и истории социалистического соревнования и дается характеристика особенностей каждого этапа с учетом складывания административно-командной системы и влияния культа личности. В самом общем виде излагается концепция автора, под углом зрения которой ведется критический анализ трудов советских ученых.
В первой главе - "Основные вопросы марксистско-ленинской концепции соревнования" - прежде всего рассматриваются взгляды социалистов-утопистов на соревнование, которые послужили одним из теоретических источников марксизма. В центре внимания произведения
Т.Мора, Т.Кашанеллы, Д.Вераса, Г.Мабли, Морелли, Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна. Наибольшее внимание уделено произведениям Ш.Фурье, взгляды которого на соревнование высоко ценил Ф.Энгельс.
Однако, при всей важности и ценности идей социалистов-утопистов о соревновании, в диссертации делается вывод, что они, оставаясь на идеалистических позициях во взглядах на общество и считая природу человека неизменной, не могли вскрыть и обосновать сущность и закономерности возникновения и развития соревнования.
Во втором подразделе первой главы излагаются взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса на соревнование. В диссертации показывается, что важнейшим выводом, который был сделан К.Марксом, является вывод о том, что труд в развитии человеческого общества играет решающую роль. С трудом основоположники марксизма связывали .и возникновение соревнования. При этом К.Маркс впервые в истории научной мысли указал на то, что не всякий труд, а лишь кооперированный, порождает соревнование'. "Но и помимо той новой силы, - писал К.Маркс, -которая возникает из слияния многих сил в одну общую, при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии (амтое SPlr■г<.tS ) увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц .
Соревнование, следовательно, носат объективный характер, ибо там, где имеет место коллективный труд, там возможно и соревнование. Кооперация труда не сама как таковая вызывает соревнование, она выступает в качестве' материальной его предпосылки. Соревнование вызывает "самый общественный контакт", который без кооперыыи труда, естественно, невозможен.
К сущности соревнования К.Маркс отнссил состязательность, соперничество в труде, которые порождаются в условиях коллективной деятельности, т.е. там, где есть возможность соотнести себя с себе подобными. Причину этого он видел в том, что "человек по самой природе есть животное, если и не политическое, как думал Аристотель, то во'всяком случае общественное"^,
Хотя К.Маркс и не исследовал самой истории возникновения и развития соревнования, однако его изложение теории кооперации труда позволил сделать вывод о том, что соревнование возникло вместе с возникновением человеческого общества. В их дроизведениях, отмеча-
1 „!аркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. - Т.23. - С.337.
2 Там же. - С.338.
ется в диссертации, дан научный анализ капиталистической конкуренции, в том числе ее ¡экономической основы, связи с рынком, содержания основного закона, особенностей развития среди рабочих, социальные последствия и преходящий характер.
Не признавая вечности капиталистической конкуренции, К.Маркс и Ф.Энгельс одновременно считали, что для нового общественного строя будет характерно промышленное соревнование, предметом кото- ■ рого станет продукт, и соревнование' будет ограничено присущей ему своеобразной и разумной сферой.
В третьем подразделе главы показывается деятельность В.И.Ленина по дальнейшему развитию методологических и теоретических основ соревнования, а также его роль как историка и руководителя социалистического соревновании.
Автор диссертации показывает, что вопреки утвердившегося в литературе взгляда*, идеи соревнования, отличные от капиталистиче-' ской конкуренции, были впервые высказаны В.И.Лениным не в 1918, а в 1902 г. в работе "Что делать?"2 В,разработке В.И.Лениным методологии и теории соревнования автор выделил два этапа: 1-Й - с 1893 по 1917 г. и П-й - с 1917 по 1923 г.
Центральное место в работах В.И,Ленина первого этапа занимало дальнейшее развитие методологических основ природы и сущности конкуренции, формы превращения ее в условиях капитализма. В эти же годы В.И.Ленин высказал ряд принципиальных замечаний о положительном отношении социалистов к соревновании в некапиталистической форме и использования его в партийной работе^..
Второй етап в разработке В.И.Лениным методологии и теории соревнования относится к послеоктябрьскому периоду, истории страны. В нем также выделено два этапа: 1-й - 1917-1920 гг. и П-й - 1321- ■ ■ 1923 гг. • * ' '
Постановка задачи организации соревнования на практическую основу, естественно, потребовала и научного осмысления этого нового общественного явления. В диссертации показано, что в произведениях В.И.Ленина продолжена начатая К.Марксом решительная борьба
* Исключение составляет статья К.Когера "0 генезисе взгляда В.И.Ленина на соревнование". - Уч.'зап. Тартуского ун-та. - Вып.202. - Тарту, 1968. - С.3-27. ; -
^ Ленин В.И. Полн.собр'. соч. - Т.6. - C.I70.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.6. - C.I7Q; Т.30. - С.203.
против защитников вечности капиталистической конкуренции; исходным в оценке социалистического соревнования было признание его в качестве объективного отношения; получили научное обоснование собственнее предпосылка социалистического соревнования; разработаны основный принципы его организация; указано ка необходимость интервального а морального стимулирования соревнования; подчеркивалось, что в условиях социализма оно должно охватить все сферы общественной кизнй и особенно политическую и экономическую, последнюю де считал ведущей .
3 диссертаций обращено внимание на то, что противоречивость самой социально-экономической аизип в этот период отразилась и во изгль'дах на соревнование. Но это не коснулось концептуальных основ природа, сущности л првдпооядои возникноления в раззятия, а лишь смещался акцент на организационную сторону в возбуждении соревнования.
Однако политика "военного кошунизка" таили в себе опасность .^приемлемости ее а новых, ипршх условиях. С 1021 г. начеюя но-ьий период а хозяйственном строительстве страны ий основе новой экономической политики. Автороц раскрыты изменения в подходах Б.И.Ленина згорганизации соревнования, предметная отяаь его с новой экономической политикой, выявлены основные направления развития соревнования з условиях многоукладной экономики страны и особенно -стей расстановки классовых сил*1.
Широко освещается роль В.И.Ленина ч как первого историка и руководителя соревнования. В кмеюсахся публикациях по клиросам соревнования затрагиваются лаш> отдельные аспекты этой деятельно--стк 3.11.Ленина, дапнирует общая оценочная ..'зрактеркстяка^. .
Начало создания истории социалиста'.,.с:«.го сорогновиния связано с работой Б.И..Тенина "Как организовать соревнование?" В диссертации «оказана д.:сг,усоия по этому вопросу, дается собственное обоснование начала сслгалиотическогс соревнования с первых даей носе победа революции, связывая ее с кенкр&тней формой. Оценивается таг«е а клад II. 'Л. Ленина в разработку тзорди и истории соревнования
• х_Лзнвн Б.Ч. Поп. собр. ¿оч. - 1'.36-.- СЛ?0.
2 Левин 13.И. Полн.сог>тсйч. - 1.43. - 0.231, 232, 233, 23Г-
-Т
'' С;;,., асорпадер, Воейков Л. В.И.Ленин об органязаи:а сзшалкс-- I-.-:" :_то сорйЬх.'0|18иия // Вопроси оконгмики. - 1979. - 4; Як^-ев . : ',. '..Ленин и развитие иди и соцз?гпегмческого :о;езнованк.т //
>'|1 ■1 ■ оI'и ¡'''С1""-) :'.г-следо!,;1'|ШЯ. - 12Р0. - 2, иду.
в работах, посвященных коммунистическим субботникам. На их опыте он показал, как необходимо подходить к оценке и проникать в сущность нового общественного явления, творчески применил'законы диалектики в познании новых общественных явлений, логического, исторического и- сравнительного методов, а также основных принципов исторической науки к анализу широкого движения масс.
Раскрывается многогранная практическая деятельность В.И.Ленина по руководству соревнованием, широкое использование им таких форм работы с массами, как постоянное и непосредственное общение.с массами; печать, собрания, митинги; конкретные рекомендации в своих письмах по развитию соревнования в различных отраслях трудовой деятельности; горячую моральную и по возможности тех лет материальную поддержку рабочих, трудовых коллективов, добившихся высоких результатов в труде и др.
Вторая глава посвящена анализу партийных документов и трудов советских ученых, в которых получили разработку теоретические вопросы .соревнования в период с 1917 по 1970 гг.
В первом подразделе этой главы анализируются партийные документы, в которых нашли отражение вопросы социалистического соревнования. В начальный период строительства социализма решение этих задач неразрывно было связано со всей деятельностью В.И.Ленина по руководству партией и государством. В диссертации устанавливается прежде всего первый документ партии, в котором идеи социалистического соревнования приняли характер практической задачи, анализируются решения УШ Всероссийской конференции РКП(б) 1919 г., резолюции IX съезда РКП(б), решение Пленума ЦК РКП(б) от 8 декабря 1920 г. о создании Всероссийского бюро производственной пропаганды при ЬЦСПС и "Положение" о.нем, принятое Оргбюро ЦК РКП(б) от 21 января 1921г.
Автор сделал вывод, что в этих документах дана не только, принципиальная оценка места соревнования в социалистическом обществе, но и заложены основы его организации и развития.
В период до начала массового соревнования партия держала в центре внимания развитие инициативы масс в форме производственных совещаний. Особое место в диссертации отводится анализу оценки Х1У съездом ВКП(б) состояния развития производственных совещаний и двух специально принятых партией документов по этим вопросам. По мнению аьтора, в одном из них - постановление Оргбюро ЦК РКП(б) от 13 апреля 1925 г. "О работе производственных конференций - было положено начг.лз постепенному переходу к административно-командному методу в руководстве творческой инициативой г,асс, а в резолюции XI конферен-
дш ВКП(б) - одна из первых попыток подмены инициативы "снизу" инициативой "сверху"1.
Начало массового социалистического соревнования, возникновение широкого движения ударничества потребовало от партии дать ему оценку, определить меры по дальнейшему его развитию, что было сделано в решениях ХУТ конференции ВКП(б) и специальном Постановлении ЦК ВКП(б) "О социалистическом соревновании фабрик и заводовАвтор подробно анализирует эти документы, показывает положительное и наличие в них противоречивых подходов, негативных явлений в развитии соревнования,-проникновение и утверждение формализма, сделан вывод, что одного осуждения партией негативных явлений в развитии соревнования тех лет било недостаточно. Нужно было устранить причины, порождавшие их. К ним автор относит складывавшийся в эти годы административный метод хозяйствования, который проникал и в руководство соревнованием, сталинизм с его репрессиями, постоянным формированием сознания страха. Раскрываются также причины, приведшие в эти годы к отрыву руководства соревнованием от хозяйственного механизма.
• Новым мощным прорывом в развитии соревнования явилось стахановское движение. В диссертации анализируются материалы декабрьского (1935 г.) Пленума ЦК ВКП(б), его оценка нового движения. Наряду с признанием стахановского движения новым этапом в развитии соревнования показывается необъективность оценки пленумом причин возникновения этого движения, отмечаются большие достижения в развитии страны и критически анализируются методы их достижения. . -
В годы Великой Отечественной войны трудовая инициатива масс возросла, но этот рост определялся не изменением административной системы хозяйствования и механизма руководства соревнованием, а опасностью фашизма. В эти годы не было принято специальных партийных документов по вопросам соревнования, анализируются отдельные документы по хозяйственным вопросам, в которых нашли отражение вопросы соревнования.
В' период воостановления разрушенного войной народного хозяйства, наряду с трудовым подъемом масо, стало все больше обнаруживаться отрица.ельное влияние формализма на соревнование. Они нашли осуждение в специальном по вопросам соревнования Постановлении ЦК ВКП(б) от 4 января 1952. г.3 Однако источники недостатков связывались
-'■ КПСС в резолюциях и решениях... - Т.З.
2 Там же. - Т.4. - С.248-253, 264-266. '
3 Там же.'- Т.6. - С.336-340.
-С.153-158, 387-390.
la
лишь'с недостатками в.руководстве' соревнованием, хотя в действительности они били порождением административной системы,. технократическим подходом к.развитии экономики. В последующие годы принципиальные подходи к организации и руководству соревнованием оставались в своей'основе'неизменными.
XX съезд КПСС явился поворотным рубежом в развитии нашего общества. Решительно был осужден культ личности Сталина, сняты многие путы, тормозившие развитие научно технического прогресса, сельского хозяйства. Однако преобразования велись не до конца последовательно , продолжало иметь место волюнтаристское забеганае вперед в ориентировании развития общества, что нашло отраксние в принятой ХХП съездом K1ICC Программе. Не избежало подобного ке ориентирования и социалистическое соревнование, -что выразилось в иоз.-тыювешш движения за коммунистический труд. В диссертации анализируются партий-'ные докумевты по згю допросам, показываются положительные стороны движения за :<ог&:у1шетсческяй труд и одновременно причины его постепенного угасаакя,
В документах второй половины 60-х годов партия преддршшлл шаги по ослаблений отрицательного действия аддииистрвизного метода хозяйствования, дальнейшего развшш оореваовачкя. Однако, показцвает-ся в дисосрташш, пркшше мери сказались педюотато-гоыш, к тому щ многие из них не билп рэализозалы, Трудности в развитии экономики нарастали, 'заметно снижалась трудовая активность из.ос.
Во втором подразделе тлаг-:; рассаз1реьат*ся вопроса начала освоения советскими учеными марксистско-ленинской концепции социалистического соревнования. К числу перькх работ, б "которых рошиалооь о самом факта использования-copöBi"~ аандч в качестве способа ревения конкретной хозяйственной задач!, oti eoeuu небодшзя броасра -"Опыт пролетарской nporpaisoi органвза: -и производечна". а-чакае брошюра . А..Арского "Производительность ^руда"1. В дкосерт'аизв показано, что .у истоков .последованил вопросов соревнования стоял;; партаие, хозяйственные, профсоовныи работник,., журналист. До начала массового социалистического соревнования j ивгерачуре наши! отражение таксе формы соревнования, i,an кемцшпегичо скис • пусфотшжа, происводетаац -ны*> 'совещания, конгурсц, дубли!аци.я о них носили j основном описательный 'характер., Пке.шо работах зил.-. я£'( начала чурудровагьск
. ......—.—,__.._
. * Oma пролетарской тикч оам'.а ср'.т:: поддай шюк-л:одичьа>' ~ Иг.: ».зд.СЯХ Северного района, 1910• Агоний ?. 'игоВч.рЬд^тепгкос1:;. vm/rv, Пг., 1919.
морально-этическая концепция соревнования.
С превращением соревнования в массовое передовые ученые историки, экономисты обратили внимание научной общественности на необходимость организации исследований.теоретических проблем соревнования. Заметным событием в разработке вопросов соревнования в эти годы явилось издание сборника статей "Социалистическое соревнование в промышленности СССР", подготовленного работниками Госплана СССР и Института экономических исследований на материалах социологических исследований, проведенных в масштабе страны*. В диссертации проводится подробный анализ сборника и сделан вывод, что он ценен своим фактическим материалом. Анализируются таете статьи, брошюра и монография М.Эскша, выведшие в первой половине ЗО-х годов. Эти работы по праву отнесены к числу первых, положивших начало теоретическим исследованиям советских ученых трудовой активности масс. В них впервые социалистическое соревнование стало рассматриваться как объективное общественное отношение в противовес морально-этической концепции, положено.начало исследованиям особенностей социалистической кооперации труда, форм'социалистического соревнования, сделана дс- . пытка дать научную- периодизацию его развития. На основе анализа этих и других работ сделан вывод о том, что именно в эти годы появились две различных точки зрения по вопросам начала соревнования в нашей стране: одна из них. связывала его возникновения с первыми коммунистическими субботниками, другая - с началом массового социалистического соревнования. Из числа других работ, написанных в довоенный период, в диссертации обращено внимание на статью Д.Бердаиковой, • которая является первой статьей ученого историка по вопросам социалистического соревнования^. В монографиях экономистов Й.И.Кузьмино-ва, О.А.Ерманского обобщен первый опыт стахановского движения, собран большой фактический и статистический материал, положено начало новой точке зрения, в которой начало соревнования в СССР относилось к первым дням после победы социалистической революции.
В годы Великой. Отечественной войны и в начале послевоенного периода теоретические проблемы соревнования не получили существенного развития. В диссертации выделяется лишь монография Н.Вознесенского, вышедшие в эта годы первые работы будущих исследователей проблем
* Социалистическое" соревнование в промышленности СССР: Сб.ст.-
М.1930.
р .
Бердникова Д. От коммунистических • убботников к стахановскому движению: Борьба пролетариата.-Уч.зап.Ленингр.ин-та ист.ВКН(б).-Л., 1940.
соревнования Г.Н.Евстафьева и И.ИЛангли пока еще не вносили принципиальных изменений в господствовавшие в то время взгляды на соре внование. • . .
• . В заключение раздела делается вывод о том, что уже на первом-этапе - исследования теоретических проблем соревнования обнаружили« сложности в познании этого специфического общественного явления. ' Раскрываются причины, сдерживавшие разработку теоретических вопросов соревнования.
В третьем подразделе главы показывается разработка теории и истории соревнования в 50-е-60-е годы. Для 50-х годов характерным было небольшое число ученых, исследовавших проблемы соревнования, отсюда и относительная бедность публикаций. В диссертации анализируются работы историков А.В.Митрофановой, Р.ГЗ.Дадыкина. Статья А.В Митрофановой - Ко^лунистическая партия - вдохновитель и организато социалистического соревнования рабочего класса СССР в 1942 г. - од на из первых, положившая начало историко-партийным исследованиям проблем соревнования''". В работах экономистов Г.Н.Евстафьева, И.И. Чангли наметилось продвижение в познании отдельных теоретических вопросов соревнования. Если в работах прошлых лет соревнование рас сматривалось в непосредственной связи с кооперацией труда, то исследователи -50-х годов вычленили из кооперации труда ее экономические отношения и именно с этими отношениями связывали отношения соревнования .
Хотя работы начала 50-х годов и сделали шаг вперед в освоении и разработке марксистско-ленинской концепции соревнования, определился заметный отход их от сведения соревнования к морально-этической сущности, однако эти работы в значительной степени страдали декларативностью, элементами догматизма, противоречивым подходом к выяснению природы соревнования, односторонним показом только положительных фактов в развитии трудовой активности масс.
' XX оъезд КПСС явился переломным не только в определении новых направлений и методов осуществления внутренней и внешней политики, но и развязал творческую мысль ученых, сложились более благоприятные условия для преодоления догматического подхода в исследовании отношений^соревнования. В диссертации отмечается положительное влия ние на исследование вопросов соревнования выход в 60-е годы целого
^ Митрофанова A.B. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор социалистического соревнования рабочего класса СССР в 1942 г. // Исторические записки Ин-та истории АН СССР. - Ы., 1955.-Выл.51.
ряда документальных сборников по истории рабочего класса и его трудовой активности, а также научных трудов по истории рабочего класса ХСР. Анализируются конкретные сборники, монографии по историко-тартийной и исторической проблематике соревнования,-показывается расширение временных и географических границ исследований, подвергается критике смещенный акцент в понимании стихийности и сознательности в развитии соревнования.■Среди других работ в диссертации таибольшее внимание отведено анализу монографии И.И.Чангли, в которой получило углубление обоснования объективного характера соревно-зания, поставлен, хотя и не решен вопрос о наличии ос .ективных критериев для отбора возникающих починов и форм соревнования, в числе зервых ею сделана попытка дать определение научной категории социалистического соревнования, а также соревнованию в качестве экономи-зеского закона1". Однако в ее работе еще сочетались некоторые новые, юдходы со отарой методологической основой, что не позволило автору решить, многие поставленные ею вопросы.
Неудовлетворенность разработкой коренных вопросов теории сорев-ювания нашла отражение в усилении критического характера литературы ЗОх годов, стремление многих авторов'дать свою научную трактовку зр'ироды, сущности, форм социалистического соревнования, научной периодизации его развития. В диссертации подробно анализируются работы целого ряда новых исследователей соревнования, в-том числе Л.А. Зейлина, Р.Зайцева, Н.А.Лохманенко, С.Г.Гершберга, Н.Б.Лебедевой, З.И.Шкаратана, Р.Я.Хабибулиной, А.Беликова, П.Шемякина, В.Г.Смоль-*ова,' В.Г.Фридмана, В.К.Бакшутова и др. Для всех ибследователей этих лет оставалось характерным выяснение природы соревнования, не выходя за.рамки производственных отношений, сущность соревнования юдменялась формами его проявления. Заметно расширились лубликации ю вопросам научной-периодизации соревнования, в них подверглись критике старый подход к периодизации, в основе которой лежало оци-зание форм соревнования. Однако и в их работах эти проблемы не наш-ти должного решения.'
Медленная разработка теоретических вопросов соревнования стала зсе более отрицательно сказываться и на практику. Наличие формализ-ла в организации соревнования снижало его практические.результаты, ■¡то порождало у.части ученых", хотя и незначительной, сомнение вооб- . це в эффективности социалистического соревнования. В диссертации' ;
Чангли И.И. Социалистическое соревнование "и новые:формы коммунистического труда. - №., 1959.
подвергаются критическому анализу работы советских ученых,'в которых делалась попытка подменить идею социалистического соревнования конкуренцией. .
В третьей главе в первом ее разделе показывается отражение вопросов соревнования в документах КПСС, исторической и истсрико-пар-тийной литературе.
70-е начало 80-х годов характеризовались тем, что волюнтаристское 'забегание вперед в развитии общества, стремление желаемое выдать за действительное не было преодолено, в политической линии руководства партии оно нашю отражение в новой идее, идее развитого социализма, непосредственного строительства коммунизма. • В руководстве партии.сложился гипертрофированный разрыв между словом и делом а социальная ло;кь, охватившая все сферы жизни общества, стала реальным содержание!,, проводимой политики. Такое состояние развития и руководства обществом не могло не сказаться а на тех немногочисленных партийных документах, которые были приняты в оти года по вопросам соревнования. В диссертации они подвергаются критическому анализу, в том числе Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.}, партийные и советские документы,.принимавшиеся в начале каждого календарного года, начиная с IS73 г., в которых определялись конкретные задачи соревнующимся, а таете материалы ПУ и ПУ1 съездов P3ICC, Постановление ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения победителей" (1983г.)
В зти года усилилось внимание ученых исторической и исторяко-партийной науки прежде всего к теоретическим аспектам соревнования, что нашло отражение в работах И.Е.Ворозейкииа, А.Курманбаева, С.К. Становкина, Р.Я.Хабибулино-й и др. Особое внимание уделено вопросам начала разработки научно-теоретических основ партийного руководства соревнованием, что нашло отражение в работах Г.П.Алексеева, В.Г. Смольковаг, А.Я.Утенкова, В.А.Григорьева1.
Активизировались в этот период исследования форм-и методов руководства соревнованием. В диссертации анализируются монографические исследования Н.Е.Лебедевой, А.А.Мейера, Ж.Касымбекова, В.Г.Поотивио-■ го и др. В зти ке "оды появились обоощакщие исследования проблем соревнования ученых историков и прежде всрго -работы Л.С.Рогачевской, У.Б.Беляяова, Г.Ji.Горняка, Н.Бекназарога, Е.Э.Бейлшюй и многих дру-.
т
Григорьев В.А., Утеиков А.Я. Паршйноз руководство соцвалпс- . тическим соревнованием: (Вопросы теории я практики). - Ш?..
гнх. В центре их внимания стояли вопросы научной периодизации истории развития соревнования, возникновения его в нашей стране, накопление новых материалов о соревновании, связь изменений в развитии соревнования с изменениями состава рабочего класса СССР, роста его культурно-технического уровня и другие проблемы.
Аналпз "сторкческой я иоторико-партийной- литературы позволял автору выявить не только поло&нтельнцз знания, но и установить,что многие проблемы соревнования либо слабо, либо неудовлетворительно, либо.вовсе Не разрабатывались. Самим главным недостатком Есеи исторической л историко-партяйной литературы, отмечается в диссертация, является то, что на ней левит печать еденпшстратквно-командной си- . стеки руководства соревнованием, застойные явления» Для подавляющего большинства работ характерен недлалектический подход к исследованию проблем соревнования, история его предстает только в положительных тонах, отсутствует-анализ трудностей, недостатков, а следовательно, и причин, их породивших, и путей их преодоления. Соревнование рассматривается не только односторонне, но и в целом необъективно,- без анализа и-показа его реальней эффективности. Реальное падение эффективности соревнования в литературе было закамуфлировано, с одной стороны, ссылкой на непрерывный быстрый рост численности формально соревнующихся, э, с другой, - ссылкой на отдельные реально существовавшие положительные примеры, которые не выражала общей тенденции развития соревнования. Еак следствие недиалектического подхода утвердился и оставался господствующим иллюстративно-описательный метод, как в исторической, так и в историко-партийкой литературе, партийное, профсоюзное,, комсомольское а хозяйственное руководство соревнованием рассматривалось расчленение, что вело к искажению реального уровня механизма руководства соревнованием. Само развитие соревнования объективно -требовало коренной перестройки: экономических и социально-политических отношений развития общества.
Во втором подоазделе главы рассматриваются вопросы разработки теории соревнования в социально-экономической и философской литературе. На рубеяе конца 60-х начала 70-х годов произошло окончательное вытеснение морально-этической концепции соревнования, сложилась в эти годы единая точка зренця на социалистическое соревнование как на объективную закономерность. Однако зто не означало единства взглядов советских ученых по всем коренным вопросам теории соревнования. В диссертации критически анализируются работы В.Г.Смолысова, В.К.Фединина, И.И.Кузьминова, Н.Е.Губанова, Л.А.Бейлина, Г.А.Кутор-
жевокого и В.А.Смирнова, Г.А.Муравьева, И.Й.Чангли и др., вышедшие в 1970-1975 гг., в которых наиболее рельефно отразились основные . направления взглядов на природу и сущность соревнования.
. ' Существенным для этого периода явился обозначившийся отход ряда исследователей от.узко экономического подхода к объяснению природы соревнования. В работах В.Г.Смолькова впервые в советской литературе соревнование рассматривалось в качестве социологической категории*, Н.Е.Губанов, Г.А.Куторкевский и В.А.Смирнов связывали природу соревнования, с общественной природой человека^. Однако эта связь пока лишь обозначилась. В крупном монографическом исследовании И.И.Чангли "Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования" автор сделал попытку рассмотреть соревнование как объект теоретического познания, раскрыть многие важные его аспекты через призму законов и категорий марксистско-ленинской диалектики. В то же время показано, что' не со всеми высказанными в монографии положениями можно согласиться. В диссертации анализируются взгляды ученых и на сущность соревнования, однако в своем подавляющем большинстве они не выходили за рамки представления о нем как о состязательности, взаимопомощи и сотрудничестве.
Особое место в литературе о соревновании занимает книга Г.А. Муравьева "Производственное соревнование". В ней разработана вполне определенная концепция соревнования, которая, показывается в диссертации, по ряду коренных вопросов расходится с марксистско-ленинской методологией. Критическому анализу подвергнуты и ряд других работ, в том числе И.Я.Писаренко, Л.Ы.Живодеровой, Г.А.Антонюка, в которых еще находил отражение морально-этический подход к объяснению природы соревнования. -
В третьем -подразделе главы показывается разработка теории соревнования в социально-экономической и философской литературе второй половины 70-х начале 80-х годов. Заметную роль В эти годы стал играть созданный Научный совет АН СССР и ВЦСГЮ с разветвленной сетью республиканских и областных научно-методических советов, а также специальный общественно-политический и научно-теоретический журнал ВЦСПС "Социалистическое соревнование". В диссертации раскрываются основные направления его публикаций.
* Смольков В.Г. Соревнование, и коммунизм: Методологические и
социальные проблемы. - 1,1., 1970. - С.141. о
Губанов Н.Е. Социалистическое соревнование: сущность, тенденции, стимулы.- - М., 1975. - С.6.
Вторая половина 70-х годов характеризуется выходом в' свет большого количества крупных монографических работ по проблемам соревнования. В диссертации они анализируются по шести направлениям. Выдвинутая руководством партии идея, построения развитого социализма довлела.и над учеными. Иллюзорность самой идеи толкала/ученых на выявление таких особенностей соревнования, которые могли быть лишь потенцией, но далеки от реальностей тех лет.
Исследование вопросов природы и сущности соревнования оставалось по прежнему важным научным направлением и во вт рой половине 70-х годов. Положительным в них было то, что для ученых всех направлений общественных наук стала господствующей единая точка зрения: признание соревнования объективным отношением. Что же касается природы соревнования, то расхождения во взглядах ученых не были преодолены, хотя и наметилось некоторое сближение. Б диссертации анализируется несколько,довольно рельефно определившихся, направлений. Наибольшее вникание уделено тем исследователям, которые природу соревнования связывали с общественной природой человека. Если в первой половине 70-х годов она лишь обозначилась, то в труда:: В.Г. Сколькова, Н.Е.Губанова, Н.Я.Клепача и В.М.Кузнецова, коллективных монографиях "Социально-психологические аспекты соревнования'' под ред. Е.В.Шолоховой и "Социалистическое соревнование и развитие личности" под ред. А.С.Курманбаева и других она получила начало своего обоснования, конкретизировалась связь природы соревнования с общественной природой человека. Разделяя эту точку зрения,, автор диссертации сделал попытку выстроить логику самого механизма возникновения и развития соревнования, в системе "потребность"- соревновательная деятельность", используя рсботы философов по проблеме человека, а также крупных советских психологов А.Н.Леонтьева и А.С.Выготского1. В диссертации делается вывод, что. данная точка зрения на природу соревнования самая молодая, перспективная, однако требует новых глубоких исследований для своего обоснования.
Не преодолены во второй половине 70-х годов различия во взглядах ученых и на сущность социалистического .соревнования. Поддерживая тех исследователей, которые в состязательности видели сущность социалистического соревнования, звтор конкретизирует.диалектику противоречия самой сущности, а .также сущности и его основания и способы их
* Осичнюк Е-.В. Общественный идеал и социальная- сущность человека как философско-мировоззренческая проблема:-Дис. ... д-ра филос. наук. - К., 1982; Выготский Л.С. Развитие высших психических функций, - ¡Д., 1960, и др.
разрешения.
В диссертации'критически анализируются работы Е.И.Капустина, М.И.Воейкова, Г.П.Алексеева, В.А.Григорьева, Н.Я.Клепача, К.Г. Крупнова, В. 1,1.Кузнецова, В.К.Мамугова, Е.В.Савельева, В.Г.Смолько-ва и др., которые внесли определенный вклад в разработку общетеоретических основ организации и управления соревнованием и связи его с хозяйственным механизмом, хотя реальная практика господства административно-командного метода явилась-непреодолимым препятствием на-пути решения этой.проблемы. Усилилось внимание учешх к исследованию форы проявления соревнования. Анализируется множество точек зрения на критерии, которые должны стать основанием для классификации форы проявления соревнования, а также этапов его развития-, высказываются направления решения этой проблемы.
В четвертой ыаве в первом ее подразделе рассматривается развитие КПСС идей соревнования в процессе разработки концепции революционного обновления социализма. В центре внимания этого раздела находятся важнейшие партийные документы, в которых получили разработку теоретические и практические вопросы соревнования, начиная с апрельского (1585 г.) Пленума ЦК КПСС. Переломный момент во взглядах руководства партии на социалистическое соревнование в новых исторических условиях: нашел отражение в материалах проведенной в ЦК КПСС встрече с ветерана.™ стахановского движения, передовиками и новаторами производства в сентябре 1885 г. В документах ХХУП съезда партий, Программе КПСС идеи соревнования получили дальнейшее-развитие. Подчеркивается, что глубокий анализ состояния современного развития нашего общества, причин, породивших застойные явления, проливают свет к на причины, которые снизили эффективность соревнования, раскрывается обоснование съездом места и ролл соревнования в новик условиях.
Более полным и обобщающим документом, в котором партия изложила взгляда на соревнование, явилось принятое в июне 1936 г. специальное Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС в ЦК ВЛКСМ^. В результате анализа сделан вывод, что в нем нашло отражение, многое из того, что было познано ученкми и не реализовано в прошлом и"в то же время еще не били преодолены и некоторым сларне
* 0 Всесоюзном социалистическом соревновании за •••сиоииое гн полнение заданий двенадцатой пятилетки: Мостаноплеы-'г; цк КПСС, Совета Ишжстров СССР, ВЦСПС и ЦК В Л КС? Л от 22'июня ТО« // Социалистические согевноьачпе. - Г 946. - 5; -- 0.3-".
подходы к организации соревнования.
Разработку партией более глубинных основ повышения эффективности соревнования следует отнести к 1987-1938 гг. Если в речи М.С.Горбачева на ХУШ съезде профсоюзов СССР более или менее рельефно- нашел отражение принципиальный подход к выявлений внутренних связей и взаимообусловленности соревнования и обновляющейся всей совокупности-общественных отношений*, то в материалах'июньского (IS87 г.) Пленума ЦК КПСС эта задача в своих основных чертах в сфере экономической жизни получила решение. Концептуальным положением, из которого исходила партия при решении задач экономического и социального развития общества, являлось определение, а следовательно, ii включение постоянных, более мощных, чем при капитализме, стимулов общественного развития. К таког.у стимулу партия относит прежде всего превращение человека труда в подлинного хозяина и на своем рабочем месте, и-в коллективе, и в обществе в целом. Он жв является определяющим и в повышении эффективности соревнования. Раскрывается роль экономического соревнования. Анализ документов XIX Всесоюзной конференции КПСС позволил автору сделать вывод, что в них определены принципиальные основы для превращения человека, в хозяина не только экономической, но и социально-политической и духовной жизни, что и выступает, в конечном счете, предпосылкой эффективного развития соревнования.
Во втором подразделе главы показывается разработка советскими учеными вопросов теории и'практики организации соревнования в новых исторических условиях. Выдвижение партией в качестве практической задача концепции революционного обновления социализма потребовало от советских ученых по новому взглянуть на многие коренные вопросы общественного развития, в том числе и на проблемы соревнования. Включение советских ученых в активную разработку теоретических и практических вопросов соревнования в новых условиях относится к 1986 г.
Сравнительно небольшой временной период с 1985 по 1986 г. характеризуется сочетанием еще старых подходов к исследованию проблем соревнования с первыми попытками взглянуть на.него по-новому.
Отдавая должное'монографиям социологов, экономистов, философов Р.Х.Симсняна, Ж.М.Грищенко, С.И.Мейкшана, Г.И.Попова, Н.И.Алек-
* Горбачев М.С. Перестройка - кровное дело народа: Речь на ХУШ съезде профсоюзов СССР, 25 февраля 1987 г. - М.: Политиздат,
оеева, коллективной работе ученых Ленинградского отделения АН СССР и др. автор отмечает невысокую их результативность в познании коренных проблем соревнования, в своей основе они оставались на старых традиционных позициях, их авторы все еще пытались "выкать" из соревнования все возможное в условиях господства административно-командного метода.
Проблемы соревнования в эти годы нашли отражение не только в монографиях, но и в многочисленных статьях журналов и газет. В период до выхода в июне 1986 г. известного постановления по соревнованию в статьях освещались проблемы соревнования с позиций традиционного подхода, в них продолжались ранее начатые дискуссии. В диссертации критически анализируются различные точки зрения, аргументация сторонников и противников признания соревнования в качестве экономического закона, впервые автором дается, хотя и не бесспор-•ная, характеристика основного закона социалистического соревнования в отличие от основного закона капиталистической конкуренции. Заметно возрос критический анализ состояния, развития соревнования в стране, общая неудовлетворенность уровнем эффективности его развития. Б рекомендациях исследователей, однако, еще доминировал экстенсивный подход к совершенствованию организации соревнования.
Углубленный подход к проблемам соревнования вызвал у ученых потребность вновь обратиться к В.И.Ленину, нового его прочтения. Анализируется серия статей И.А.Ряжского, в которых с марксистско-ленинских позиций дается оценка диалектики взглядов В.И.Ленина на соревнование, причинам возникновения и формам проявления формализма в организации соревнования, падения его эффективности. В то ае время подвергается критике статья В.Тихонова, в которой допущена некорректность в -оценке взглядов В.И.Ленина на соревнование.
Видное место в литературе исследуемого периода заняли вопросы экономического соревнования, возникшего в связи с принятием Закона ,о государственном предприятии (объединении). Первые публикации об .экономическом соревновании в большей степени носили характер размышлений, научных гипотез, ибо практика еще не дала необходимого конкретного материала для более глуооких научных обобщений. В диссертации показывается единство взглядов советских ученых по многим коренным воп^осац сущности и характера проявления экономического соревнования. В то же время подвергается критическому анализу различие во взглядах ученых на характер соревнования вн.утри предприятия и на социалистическом рынке. Выдвигается ряд аргументов в защиту того, что соривио-.ани& в процессе производства и и »¡ере р«пта
есть единая экономическая функция социалистического соревнования. Обращается также внимание на то, чтобы не толкнуть соревнование на социалистическом рынке за прибыль, вместо состязательности за удовлетворение общества в продукте с высокими потребительскими свойствами, необходимо создать такую эффективную систему стимулов, при • которой соревнование за прибыль было бы экономически невыгодной. Б советской литературе в исследуемый период вновь стали появляться попытки обосновать возможность проявления отношений конкуренции в условиях социализма, связывая эту возможность с радикальной экономической реформой"''. В диссертации обстоятельно анализируются подобные взгляды, их аргументация и аргументация противников, а.также и собственные суждения в целом по концепции конкуренции в условиях социализма.
Большое место в диссертации отведено анализу обобщенного передового опыта организации и развития соревнования. Обращено внимание на опыт ''Севрыбы", в котором на практике реализована идея единства "хозяйственного руководства и руководства соревнованием, распространение/ его на ряде других предприятий, других отраслей народного хозяйства, Одесского станкостроительного производственного объединения, где хозрасчетные связи охватили все структурные подразделения в единстве с эффективным развитием соревнования. Однако, делается вывод, передовой опыт организации социалистического соревнования накапливается и распространяется медленно и анализируются причины, препятствующие этому. ■ ,
Основные выводы исследования и рекомендации сформулированы в заключении диссертации. Путь, пройденный советскими учеными в освоении и дальнейшем развитии марксистско-ленинской концепции социалистического соревнования, сложный, в определенней мере плодотворный . и противоречивый. Несмотря на объективные и субъективные трудности, советские ученые смогли решить ряд важнейших вопросов теории социалистического соревнования и заложить основы для дальнейшего развития науки о соревновании. К таким вопросам относятся: научное обоснование общеисторического и объективного характера соревнования; признание важнейшей роли субъективного фактора в. эффективности проявления отношений соревнования; выявлен ряд важнейших аспектов в познании природы, сущности и содержания социалистического соревнова-
* Белкин В. Формула ускорения: Каким быть социалистическому соревнованию в новых условиях хозяйствования // Труд. - 1937. - 3 сои -тября; Целищев И. Нужно ли бояться конкуренции? - Комсомольская правда. - 1583. - 22 января. •
кия,'обозначилось магистральное направление в их познании; подтверждена на опыте научная достоверность марксистско-ленинских взглядов на зависимость характера проявления отношений соревнования от характера производственных отношений, принципиальное отличие социалистического соревнования от капиталистической конкуренции; установлено наличие "прямых" и "обратных" связей соревнования с" экономическими отношениями, кооперацией труда; полонено начало обобщения'опыта и истории развития социалистического соревнования практически во всех отраслях народного хозяйства с учетом специфики, руководство им партийными, профсоюзными организациями и хозяйственными органами; сделаны первые шаги в исследовании интернациональной сущности соревнования, раскрывающие характер, содержание и формы развития этих отношений.
Однако многие вопросы теории и истории социалистического соревнования еще не нашли своего научного решения, по многим из них среди советских ученых обнаружились расхождения. В своих рекомендациях по дальнейшей разработке проблем соревнования автор исходит из того, что апрельский (19Р5 г.) Пленум ЦК КПСС и последующие пленумы, ХХГО съезд и XIX Всесоюзная партийная конференция разработали научную концепцию обновления социализма. Главным направлением в исследовании проблем соревнования в этой связи в ближайшие годы должны стать исследования реального его развития в новых экономических и политических условиях. В диссертации обосновываются конкретные пути реализации этого направления исследования, в том числе ученым экономистам необходимо продолжить исследования реальных связей отношений соревнования со всей совокупностью объективно действующих экономических законов, нашедших отражение в-реальной политике партии; центром исследования должны стать предприятия, объединения с учетом новых форы хозяйствования, складывания социалистического рынка, развития экономического соревнования в своем единстве проявления как в сфере непо-• средственного производства, так и в сфере социалистического ринка, •не допустить, чтобы предметом соревнования стала прибыль, а не продукт с его высокими потребительскими свойствами."
•Разработка научных основ организации и руководства соревнованием в новых-условиях выдвигается в число важнейших теоретических и практических задач. В этой связи ученым историко-партийной науки и ученым других отраслей знаний важно было бы наследовать влияние демократизации общества на развязывание трудовой инициативы масс.; разработать такую систему экономического и морального сттиулвровяиия
9. И .1), Ленки ~ «торга; и руксгясгдтег.ь сошкуглстэтесксло сопевио-
«чтя,- Ручоиксь дак МШ1 .41 СССГ. 24С58 о? I7.0i.T9BG.- -'О с,-
10. Роцяа^ьно-Есйхологотвсхшй асаехт соцйадисткчвскгто соревнования* и пути его рзализации //Тзаиеи л 'детодическнв гятериалн наушо-ирох'.П'Пвской конузрекцйг: Прсо'ле'.та аерес хройгл соддалкстулеското оо-регаогаяйя в условиях хозяйственного ргсчёта а сачо^янаксирозаная.- • Донецк, 1£83.- 0,2 п.л.
11. Ваз32125 'КПСС здзЛ соцззлистэтгсаого сорссковактя в зроцес-со разработка кскзешззи обновления ссяхализма.- Рткопась дет. ЩКОН АН, ОХР, И 37574 от 12.04.1289.- 19 1,2 а .л.
12. Вопросы теории социалистического соревнования в современно® ... советской историографии,- Рукопись доп. ШОН Ш СССР, й 37720 от
04.1989,- 49 е.- 3 п.л.