автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Оруджев, Кудрат Амрах оглы
Введение.3
ЕПАВА х. Интеллигенция как элемент социальной структуры сельского населения.11
1. К вопросу о соотношении понятий "интеллигенция" и "сельская интеллигенция".11
2. Сдвиги в социальной структуре села на этапе развитого социализма.19
Ш.ВА. П. Роль сельской интеллигенции в преодолении социальных различий в условиях развитого социализма.32
I, Основные тенденции сближения интеллигенции деревни и города.32
2J Место сельской интеллигенции в процессе преодоления различий между умственным и физическим трудом.59«
IUIABA Ш. Социальные изменения в структуре сельской интеллигенции в условиях развитого социализма. 93
1. Основные тенденции структурных изменений в составе сельской интеллигенции. . 93
2. Роль региональных особенностей в структурных изменениях в составе сельской интеллигенции . . .117
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Оруджев, Кудрат Амрах оглы
Актуальность проблемы: В период коммунистического строи-* тельства во всех сферах жизни общества возрастает роль совет** ской интеллигенции, интересы которой неотделимы от интересов рабочих и колхозных крестьян. В материалах XXYI с"езда КПСС от*» мечается: "Быстрей всех в отчетный период росла численность нашей интеллигенции. Сейчас в стране каждый четвертый работник связан в основном с умственным трудом, не только в науке, образовании, культуре и в материальном производстве, во всей жизни общества интеллигенция играет все более значительную роль"*.
Сельская интеллигенция представляет собой один из пере« довых отрядов советской интеллигенции. Ей отводится большое место в решении важнейших социальных проблем общественного развития, в частности, проблемы сближения города и деревни, ум*» ственного и физического труда, в формировании социальной одно»* родности нашего общества.
Это генеральная линия во внутренней политике нашей пар~ тии в течении всего процесса коммунистического строительства. В настоящее время она находит свое выражение в реализации важ« нейших задач экономического и социального развития. Об этом было особо сказано на Июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС. иРеше« ние всех этих крупных задач в области внутренней политики партии р будет означать заметное продвижение к социальной однородности" .
Как социальная группа сельская интеллигенция включает в себя специалистов с высшим и средним специальным образованием профессионально выполняющих функции умственного труда в сфере
1 Материалы XXYI с"езда КПСС.«41.:ПолитиздатЛ 981, с.69.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 1И5 июня 1983г.-М^: Политиздат, 1983,с.Ю. сельскохозяйственного производства и всей общественной жизни села. Она занимает особое место в социально-классовой структуре села как совладелец социалистической собственности и делит-? ся на две группы, одна из которой базирует свой труд на государственной, другая - на колхозно-кооперативной собственности.
Для сельской интеллигенции, как и для интеллигенции в целом, характерно не особое отношение к средствам производства, а ее особое место в общественном разделении труда. Характер ее труда, а именно - профессиональное занятие умственным трудом, составляет существенное отличие интеллигенции от других социальных групп общества, для которых умственный труд является определяющим признаком.
Роль и место сельской интеллигенции в социальной структуре сельского населения, ее положение, социальные функции и вся ее общественная деятельность обусловлены характером труда, который она выполняет.
На современном этапе развития нашего общества возрастает роль сельской интеллигенции в развитии союза рабочего класса и колхозного Щ)естьянства. Представляя собой наиболее образованную, профессионально подготовленную группу населения, по своему происхождению и социальному положению сельская интеллигенция выступает активной силой духовной жизни деревни.
Вопросы развития сельской интеллигенции, ее места в социальной структуре советского общества в настоящее время является актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. Дело в том, что в условиях развитого социализма значительно ускоряются темпы сближения социальных групп и классов общества, однако процесс этот не протекает гладко, характеризуется противоречивостью, сталкивается с рядом трудностей, влияющих на количественно-качественные характеристики соииальных изменений. В этой области возникает ряд новых явлений, тенденций и закономерностей, пока что малоизученных, гелый ряд проблем все еще далек от своего позитивного решения. .
Правда, вопросам развития советской интеллигенции, в т.ч. и сельской, ее роли и места в социальной жизни посвящены ценные работы, имеющие важное теоретико-методологическое значение. Среди этих работ, представляющих болыцую исследовательскую ценность можно назвать труды М.Н.Руткевича "Интеллигенция в развитом социалистическом обществе" /М.:Политиздат,1977/, Ф.Р.Филиппова "Советская народная интеллигенция: черты социального -облика" /Социологические исследования,1978,п.3/, О.И.Шкаратана, В.О.Руковишникова "Социальные слои в классовой структуре социалистического обществаиД977,Л2/, П.И.Симуша "Социальный портрет советского крестьянства" /М.:Долитиздат,197б/, В.И.Староверова "Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма" /М.:Политиздат,1978/, Г.С.Энтелиса "Преобразование социально-классовой структуры сельского населения" /Кишинев,1974/» А.И.Сухарева "Закономерности развития и проблемы регулирования социальной структуры развитого социалистического общества /М.,1973/, Ю.В.Арутюняна "Социальная структура сельского населения СССР" /М.:Мысль,1974/» В.Ф.Кукса "Роль сельской интеллигенции в под"еме общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся села" /М.:Мысль,1979/, В.И.Куликова "Социальная структуры современной деревни" / М.: Знание,
1971/, В.С.Семенова "Диалектика развития социальной структуры советского общетсва" /М.Мысль,1977/ и др. В последние годы вышли в свет коллективные работы, среди которых следует отметить следующие:, "Изменения в социальной структуре советского б. общества" /темат.сб./Под ред. Вентера В.Г., М.,1978; "Преемственность, поколений - социальная проблема", М.,1973; "Советское крестьянство", М.,1973; "Социально-классовая структура развитого социалистического общества", Харьков,1975;"Социально-демографические проблемы деревни", М.,1975; "Город и деревня", М.,1975 и др.
В этих работах распивается сущность понятия "сельская интеллигенция", показывается рост ее численности, освещаются качественные изменения в ее составе, процесс ее сближения с другими социальными группами общества. В них содержится ряд ценных выводов и рекомендаций, представляющих несомненный интерес для дальнейшего развития общественной науки и для общественной практики.
Определенный теоретико-практический интерес вызывают работы, посвященные выявлению региональных особенностей развития сельской интеллигенции, общности черт ее национальных отрядов, освещению тенденций их сближения и роли в становлении: социальной однородности в отдельных регионах. Известны в этой области следующие работы: "Формирование социальной однородности социалистического общества". Ред.кол. Ф.Р.Филиппов и др.- М.,1981, В.И.Корбу "Становление и развитие сельской интеллигенции в Советской Молдавии", Кишинев, 1974, Б.П.Мельников "Интеллигенция современного села", Сыктывщэ, 1978, Г.Р.Иманов "Изменение социально классовой структуры в Азербайджане в процессе строительства социализма и коммунизма". Автореф. на соиск. учен, степ. док. филос. наук.,Баку, 1971, М.Эфендиев "Духовное развитие азербайджанского села", Баку, 1982 и др.
Вместе с тем следует отметить, что до сих пор все еще отсутствует комплексное исследование места сельской интелли** генции в социальной структуре сельского населения. Необходимость, такого рода исследования диктуется логикой общественного развития современной социалистической деревни, которая значительно сблизилась с городом в раде важных сфер общественной жизни, в т.ч. и в области культуры и образования. Изучение тенденции и закономерности этого процесса безусловно заслуживает внимание как теории, так и практики социального развития.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение и анализ в теоретико-философском аспекте места сельской интеллигенции в социальной структуре сельского населения и разработка на этой основе практических рекомендаций, позволяющих совершенствовать социально-классовую структуру села, выявить особенности развития сельской интеллигенции и ее роли в решении социальных проблем деревни. Исходя из этой цели, ставились и решались следующие задачи:
1. Изучить сдвиги в социальной структуре сельского населения на этапе развитого социализма;
2. Проанализировать место и роль сельской интеллигенции в процессе преодоления социальных различий между умственным и физическим трудом;
3. Исследовать внутрисоциальные изменения в структуре сельской интеллигенции и выявить основные тевденции этих изменений.
Дать сравнительный анализ особенностей развития сельской интеллигенции регионов и показать специфику развития азербадаанской сельской интеллигенции;
5. Осветить процесс сближения города и деревни как фактора формирования социально однородной советской интеллигенции.
Методология и общая методика исследования. Наиболее общие закономерности развития социально-классовой структуры выявляет исторический материализм. В этой связи исторический материализм в ходе нашего исследования выступает как общесоциологическая теория и как общая методология. Теоретической и методологической базой для данного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, решения партийных с"ездов, пленумов ЦК КПСС и КП Азербайджана, постановления партийных и советских органов по различным аспектам изучаемой проблемы.
Кроме того, в работе использовались философская и социологическая литература. Теоретические выводы, практические ре** комендацик основываются на изучении материалов ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, официальной документации, а также информации, полученной на основе анкетного опроса.
Методика исследования определена характером изучаемых проблем, который требовал применения как общенаучных методов и форм познания, так и специальных методов исследования.
Научная новизна. В диссертации предпринята попытка комплексно исследовать проблему изменений в социальной структуре сельской интеллигенции и ее места в социальной классовой структуре деревни•
Новым в работе является следующее:
- на основе анализа большого фактического материала изучен и рас1фыт механизм взаимодействия социальных факторов, воздействующих на социальную структуру сельской интеллигенции в условиях развитого социализма;
- произведен анализ эволюции количественных и качествен** ных характеристик системы взаимосвязей сельской интеллигенции, рабочих и колхозных крестьян, что позволило проследить основные тенденции изменений в социально*классовой структуре села,в социально-экономической, культурно-образовательной и идейног-поли-тической сферах общественной жизни деревни;
- вскрыты основные тенденции и особенности формирования социальной однородности на селе и показано место сельской интеллигенции в этом процессе;
- проведено исследование региональных особенностей развития сельской интеллигенции на этапе зрелого социализма, выявлен ряд тенденций, специфичных для различных региональных отрадов сельской интеллигенции; рассмотрена диалектика взаимосвязи и взаимовлияния про» цессов сближения города и деревни и формирования социальной однородности советской интеллигенции.
Практическая значимость. Она состоит в том,что основные выводы и рекомендации в работе являются результатами анализа большого фактического материала, полученного на основе изучения статистических данных и эмпирической информации.
Основные выводы и рекомендации могут быть использованы при ч составлении планов социального развития предприятие и организа*? ций на селе, соответствующими хозяйственными и плановыми органами при планировании развития социально-экономической жизни села и решения проблемы трудовых ресурсов для деревни.
Основные теоретические положения могут быть использованы при чтении курса лекций по историческому материализму и научному коммунизму.
Об"ем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения.Текстовая часть работы изложена на 145 страницах машинописного текста, включая библиографию.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключая анализ места интеллигенции в социальной структуре сельского населения на этапе развитого социализма, целесообразно выделить некоторые характерные общие тенденции и закономерности.
Своеобразие современного этапа развития сельской интеллигенции состоит в том, что сохранение специфических социальных черт ее является реальностью.
Социальные различия /как социально-экономические, так и культурно-бытовые/ между интеллигенцией и другими группами в составе сельского населения продолжают сохраняться. Они связаны с различиями в условиях и разделении труда, по его характеру и содержанию, по уровню образования и общей культуры, по степени социальной активности.
В то же время социальные мероприятия партии и государства способствуют существенному изменению картины: идет интенсивное сближение социальных групп сельского населения-интеллигенции, колхозного крестьянства и рабочих.в сельских, местностях.
Социальная структура сельской интеллигенции становится все более многообразной, а грани отделяющие ее от рабочих и колхозного крестьянства стали довольно подвижными. Это служит одновременно показателем высокой степени интегрированноети социальных групп сельского населения.
В развитии социально-классовой структуры советской деревни постоянно взаимодействуют две тенденции: дифференциация и дальнейшая интеграция, интернационализация общественной жизни. Суть первой тенденции в том, что по мере стирания социально-классовых различий на первый план постепенно выдвигаются внутрисоциальные различия, связанные с профессиональным делением, с уровнем образования и общей культуры. Суть второй тенденции такова, что становление важных интеграционных черт, развитие общих особенностей единого образа жизни, духовного облика сельских трудящихся сочетаются с сохранением специфики отдельных социальных групп в составе сельского населения.
В связи с этой тенденцией и сельская интеллигенция продолжает занимать специфическое место в социально-классовой структуре села.
Процесс возрастания социально-классовой однородности деревни означает процесс превращения существенных различий между интеллигенцией и другими социальными группами в несущественное.
Эти две тенденции воплощаются в общественной практике не стихийно, а в результате социальной активности всех социальных групп, в том числе и интеллигентов села.
Учитывая генеральное направление изменения социально-классовой структуры советского общества - движение к социальной однородности, нельзя игнорировать /как нельзя и преувеличивать/ особенности интересов интеллигенции деревни. Только постоянный учет их в практических решениях способствует дальнейшему укреплению всего советского общества. Сельская интеллигенция наряду с общими имеет и свои специфические потребности, запросы, вытекающие из ее положения в социально-классовой структуре сельского населения. Вместе с тем нельзя не признавать того, что в социально-экономическом положении сельских специалистов становятся доминирующими черты сходства и с колхозным крестьянством, и сельским отрядом рабочего класса.
Анализ показал, что в современных условиях протекает тенденция к ускорению распространения на сельскую интеллигенцию лучших социально-политических и нравственных черт рабочего класса.
Вместе с тем наблюдается и встречная тенденция: лучшие черты сельской интеллигенции, связанные с уровнем ее образования и общей культурой, все более становятся внутренними свойствами рабочих и колхозных крестьян. Все это говорит о том, что происходит ускоренный процесс формирования общих качеств современного работника социалистического села, наделенного прогрессивными чертами интеллигенции, рабочего масса и колхозного крестьянства.
В формирующихся общих чертах образа жизни интеллигенции, рабочих и колхозников выражается достигнутый уровень социально-классового сближения города и деревни. Общие интересы, черты интеллигентов, рабочих и крестьян стали играть гораздо большую роль, чем социально-классовые различия между ними.
Это связано прежде всего с серьезными качественными изменениями в составе сельской интеллигенции: повышается ее культурно-образовательный уровень, ее общественная активность и политическая сознательность и сокращается его разрыв с уровнем развития городской интеллигенции.
Для сельских интеллигентов стали характерны такие черты, как развитие способности к организации и дисциплине, коллективизм, ответственное отношение к социалистической собственности.
Стирание социальных различий между интеллигенцией города и деревни предстает как общая задача сближения города и деревни в области экономической, социальной, политической и идеологической жизни. В современных условиях возрастает необходимость гармонического сочетания социального и научно-технического прогресса с повышением творческой активности сельских трудящихся, с их более активным участием в управлении обществе иными процессами.
Исследование показало, что одной из ключевых проблем является целенаправленное формирование как об"ективных, так и суб"ективных условий в масштабах отдельных областей сельского хозяйства /колхозное, совхозное, агропромышленное производство, межхозяйственные организации и т.д./, которые способствуют преодолению социально-классовых различий в деревне, сближению производственных специалистов и служащих с рабочими и крестьянами. Все большее общественное значение приобретает сближение интеллигенции производственной и непроизводственной, стирание различий между всеми слоями сельской интеллигенции.
И наконец, становление социально-однородной советской интеллигенции ведет к ускорению реализации проблемы сближения города и деревни, формированию социальной однородности советского общества, основные черты которой должны созреть еще в условиях развитого социализма.