автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ибрагимова, Ирина Джоробековна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ибрагимова, Ирина Джоробековна

ВВЕДЕНИЕ .: 3

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ . 13

§ I. Интеллигенция в социальной структуре сельского населения .13

§ 2. Общее и особенное в формировании и развитии сельской интеллигенции Киргизии. 37

§ 3. Возрастание социальной однородности сельской интеллигенции на этапе развитого социализма. *. 64

ГЛАВА П. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ СЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕЛЬСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ . 85

§ I. Роль интеллигенции в укреплении материальных основ сельского образа жизни. 85

§ 2. Роль интеллигенции в развитии общественно-политической деятельности сельского населения . 103

§ 3. Роль сельской интеллигенции в укреплении духовных основ социалистического образа жизни на селе. 125

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Ибрагимова, Ирина Джоробековна

Актуальность темы исследования связана с возрастанием численности советской интеллигенции, в том числе сельской, с изменением ее места в социальной структуре сельского населения и значительным возрастанием ее роли в развитии всех сфер общественной жизни в условиях совершенствования зрелого социализма. Возрастание социальной роли советской интеллигенции рассматривалось ХХУ1 съездом КПСС как закономерность развитого социализма*.

Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, развитие агропромышленного комплекса ведет к интенсивным количественным и качественным изменениям в социальной структуре сельского населения и требует более детального анализа роли сельского отряда интеллигенции, определения ее социальных границ.

Актуальность темы определяется и возрастанием в современных условиях роли планирования и прогнозирования, а также управления социальными процессами как в городе, так и на селе. В соответствии с решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС возрастает необходимость изучения роли человеческого фактора в совершенствовании развитого социализма. Укрепление материальных и духовных основ городского и сельского образа жизни, являющееся одним из условий и составных частей дальнейшего совершенствования зрелого социализма, предполагает определение путей, методов и форм участия сельского отряда интеллигенции в реализации задач социальной политики КПСС на селе. В связи с этим актуальность исследуемой темы резко возрастает в условиях, когда перед всеми трудящимися села поставлена задача активного участия в реализации Продовольственной программы,

I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1982, с.53. принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, когда "эффективное использование потенциала на селе зависит прежде всего от людей, их труда и заинтересованности в его результатах", как было подчеркнуто на Всесоюзном совещании по проблемам агропромышленного комплекса, состоявшегося в марте 1984 г.*

Актуальность темы диссертации определяется также возрастанием роли интеллигенции в повышении социальной активности трудящихся, их коммунистическом воспитании. "Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, - отмечал на встрече с избирателями Куйбышевского района Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться".^

Актуальность дальнейшего изучения социальной роли сельской интеллигенции и основных тенденций ее развития в условиях национальной республики продиктована и обострением идеологической борьбы в современных условиях, необходимостью разоблачения буржуазных и ревизионистских фальсификаций места и роли советской интеллигенции в целом, ее национальных отрядов, в частности, в коммунистическом строительстве.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков научного коммунизма, в которых раскрывается сущность и перспективы развития интеллигенции как социальной группы, ее общественные функции, рассматривается сущность образа жизни, указываются пути преодоления существенных различий между городом и деревней.

Исследование основано на материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, См.: Правда, 1984, 27 марта. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. М., 1984, сЛЗ. постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, речах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко и других руководителей партии и правительства. Автор широко использовал в работе также материалы ХУЛ съезда и постановления пленумов ЦК Компартии Киргизии, материалы союзной и республиканской статистики.

Состояние научной разработанности проблемы. Впервые научный анализ противоположности между умственным и физическим трудом, между городом и деревней в условиях классово-антагонистических формаций и пути их преодоления в процессе построения коммунизма, был дан в трудах основоположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В.И.Ленину принадлежит заслуга определения социальной природы интеллигенции, ее социально-культурных функций, а также перспектив ее дальнейшего развития как социальной группы в условиях первой фазы коммунизма.

Методологическим проблемам исследования социальных границ интеллигенции в социалистическом обществе, основных тенденций ее социального развития, в том числе возрастания ее роли в совершенствовании зрелого социализма, расширения ее социальных функций посвящены как специальные работы, так и отдельные разделы философско-социологических исследований по вопросам развития социально-классовой структуры Н.А.Аитова, А.А.Амвросова, В.И.Астаховой, П.П.Великого, М.Е.Добрускина, Л.Н.Когана, Ф.Т.Константинова, В.А.Копырина, Р.И.Косолапова, М.Н.ругкевича, В.С.Семенова, Ц.А.Степаняна, О.Н.Трубицына, П.Н.Федосеева, Ф.Р.Филиппова, А.С.Фриша и др.

Проблемы развития советской интеллигенции исследуются также в коллективных монографиях под редакцией Ц.А.Степаняна, П.Н.Федосеева, С.А.Федюкина и др."^, в которых рассматриваются в аспекте тео Советский народ - строитель коммунизма. М., 1981; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983; Научный коммунизм и фальсификация его ренегатами. М., 1974; Советпрод.см.на след.стр.) рии научного коммунизма вопросы социальной природы и социально-классовых источников пополнения советской интеллигенции, роли ее различных профессиональных отрядов в социально-экономическом развитии советского общества. Количественные и качественные изменения в составе советской интеллигенции 60-70-х гг. рассматриваются в историческом аспекте в исследованиях В.Л.Соскина, С.А.Федюкина, М.Р. Зезиной и др. В разработке проблемы интеллигенции большой интерес представляют материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма", состоявшейся в Новосибирске в 1979 г. Конференция отчетливо выявила перспективные направления дальнейших исследований проблемы формирования, социальных границ, структуры и социальных функций социалистической интеллигенции, в том числе - ее сельского отряда.

Национальным отрядам советской социалистической интеллигенции (в том числе Средней Азии и Казахстана) посвящены работы Т.А.Абды-шукурова, А.К.Валиева, Н.Капесова, С.Х.Насырходжаева, Ш.Ю.Тастанова и др., опубликованы коллективные исследования^".

Большой интерес представляют работы по проблеме формирования советской национальной интеллигенции в условиях некапиталистического развития Т.У.Усубалиева, по развитию учительских кадров интеллигенции Киргизской ССР А.К.Карыпкулова. Труды Э.Д.Маанаева, А.Омура-лиева, И.Р.Раззакова, И.А.Соктоева, А.Сраждинова, С.Табышалиева и др. также посвящены анализу становления и развития интеллигенции в Киргизской ССР.

Современной сельской интеллигенции посвящено сравнительно неская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965 гг.). М., 1968. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции (19171958 г.). Ашхабад, 1972; Советская интеллигенция Узбекистана: В 2-х т. Ташкент, 1978. большое число работ. Общие вопросы развития сельской интеллигенции освещаются в трудах З.И.Монич, А.И.Сухарева, в диссертациях А.П. Кирсанова, К.И.Мамаевой; в условиях национальных республик - в книге и статьях М.В.Корбу, в диссертационных работах З.Мурадова, Х.Пулатова и др. В этих работах определяются социальные границы сельской интеллигенции, основные изменения в ее развитии под влиянием социально-экономических преобразований, осуществляемых на селе, в условиях зрелого социализма; рассматриваются задачи социально-экономического строительства на селе, осуществляемые с начала 60-х по начало 70-х гг., и участие в нем сельской интеллигенции« Значительные перемены, происшедшие в условиях жизни и в самой деятельности сельского населения, в том числе и в сельской интеллигенции, нашли отражение в книге "Советская интеллигенция и ее роль в условиях развитого социализма11*, а также в статьях Л.П.Алексеевой, Л.А.Беляевой, К.А.Завтура, Ж.И.Мамаевой, Т.В.Наумовой, С.Н.Соски-на, в диссертациях В.Г.Бондаревского, В.К.Гривенной, Д.Маматова, А.Хамраева и др.

Незначительное число публикаций посвящено отдельным аспектам социального развития сельской интеллигенции Киргизии (К.Исаев, А.К.Карыпкулов, Э.Д.Маанаев, Ж.Сааданбеков), В них преимущественно рассматривается роль сельского отряда интеллигенции в преобразовании социально-экономических и культурных условий жизни сельского населения, особенности ее социальной психологии.

Большой интерес представляют исследования советских социологов Ю.В.Арутюняна, И.И.Бодюла, П.И.Симуша, В.И.Староверова, А.И. Сельская интеллигенция и ее роль в условиях развитого социализма. - Материалы к Всесоюзной научно-теоретической конференции по проблеме "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма". М., 1979,

Тимуша, Н.В.Цуркану по проблемам социального развития села в современных условиях, а также исследования по проблемам социалистического образа жизни на селе.

Автором были использованы также исследования, посвященные изучению социалистического образа жизни (И.В.Бестужев-Лада, А,П. Бутенко, Г.Е.Глезерман, В.Е.Давидович, М.С.Джунусов, Л.Н.Коган, Р.И.Косолалов, М.Н.^уткевич, Э.В.Струков, В.И.Толстых, А.С.Ципко и др.).

Социологический анализ образа жизни сельского населения, рассматриваемого как система жизнедеятельности, выполняющая функцию "специфической системообразующей связи деревни" дается в работах Р.В.Рывкиной. Некоторые проблемы образа жизни сельского населения, тенденции его развития содержатся в отдельных главах и разделах ряда монографий и коллективных трудов.^ Пути сближения сельского и городского образа жизни рассматриваются на материале отдельных республик в трудах И.И.Бодюла, Г.С.Ентелиса, К.Исаева, Н.Капесова, А.К.Карыпкулова, Х.Пулатова, С.П.Турсунмухамедова, Э.Ю.Юсупова и ДР.

Анализ процесса укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни в деревне на материалах Киргизской ССР дан в монографиях К.Исаева, посвященных проблемам социального развития деревни, взаимоотношениям города и деревни в условиях развитого социализма, в коллективных монографиях "Очерки истории Ком-л^унистической партии Киргизии", "Советский Киргизстан на этапе раз См.: Социалистический образ жизни. М., 1980, глЛХ; Философские проблемы общественного развития. М., 1976, раздел I, гл.З; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. М., 1980, раздел 1У, гл.16; Староверов В.И., Тимуш А.И., Аркану Н.В. Деревня в условиях интеграции. М., 1979, гл.Ш; и др. витого социализма", "Осуществление ленинского кооперативного плана в Киргизии" и др. Роль учительского отряда сельской интеллигенции в развитии культурного уровня сельского населения рассматривается в работах А.К.Карыпкулова. Работа Ж.Сааданбекова посвящена социально-психологическим аспектам формирования и развития духовного мира сельской интеллигенции.^ Опубликована статья З.Маанаева, посвященр ная формированию сельской интеллигенции в республике. Отдельные аспекты исследаемой темы освещаются также в ряде публикаций в периодических изданиях.

Однако в целом проблема развития социальной структуры сельского населения Киргизской ССР, места и роли сельской интеллигенции в этой структуре исследована еще недостаточно. Отсутствуют фундаментальные исследования, освещающие с позиций теории научного коммунизма основные закономерности развития социалистической интеллигенции, в том числе ее сельского отряда, в процессе некапиталистического развития киргизского народа к социализму.

Цель исследования - дать анализ возрастания роли сельской интеллигенции в совершенствовании социалистического образа жизни на селе (в том числе в селах Средней Азии) как важнейшей тенденции ее социального развития в период совершенствования зрелого социализма.

Эта цель конкретизируется постановкой следующих исследовательских задач:

- рассмотреть социальный статус сельской интеллигенции, показать основные тенденции ее социального развития; количественные и качественные изменения ее отдельных профессиональных отрядов;

Сааданбеков Ж. О социальной психологии сельских интеллигентов. Фрунзе, 1975. Маанаев Э. Сельская интеллигенция (0 формировании сельской интеллигенции в республике за годы Советской власти). - Сельское хозяйство Киргизии, 1970, № 4, с.30-31.

- ю

- показать диалектику общего и особенного в формировании и развитии сельской интеллигенции Киргизии, определить основные этапы ее развития, главные черты, свойственные социальному облику сельской интеллигенции на современном этапе ее развития;

- определить наиболее перспективные из форм участия сельской интеллигенции в укреплении материальных, социально-политических и духовных основ сельского образа жизни, рассмотреть пути дальнейшей активизации ее деятельности в каждой из указанных сфер.

Научная новизна работы. В диссертации впервые предпринята попытка показать специфику деятельности сельской интеллигенции в конкретных условиях Киргизской ССР. Автором дается периодизация ее социального развития, разработаны научные критерии этой периодизации, раскрывается комплексный характер этих критериев. Автор впервые рассматривает основные периоды формирования и функционирования сельской интеллигенции региона под углом зрения общих закономерностей некапиталистического развития народов Средней Азии от феодализма к социализму. В работе выявляется специфика развития социально-профессиональной структуры сельской интеллигенции Киргизской ССР, неравномерность темпов развития ее отдельных отрядов, соотношения удельного веса каждого из них и т.д.

Определенную научную новизну представляет и предпринятое в диссертации исследование основных направлений, путей и средств участия сельской интеллигенции в утверждении коммунистических на,чал в образе жизни сельского населения Киргизской ССР, в совершенствовании форм участия колхозного крестьянства в общественном самоуправлении, в повышении его политической и духовной культуры. Важным моментом в определении объективных условий и субъективных факторов в реализации тенденции возрастания социальной роли сельской интеллигенции является анализ ее деятельности в различных "срезах": социально-профессиональном, в рамках определенных социальных общностей: государственных предприятий (совхоз, научно-производственный комплекс и т.д.), общественных организаций (профсоюзы, ВЛКСМ и др.), что дает возможность определения конкретных задач в деятельности каждой из этих групп сельской интеллигенции на ближайшую перспективу.

Автор подробно рассматривает также диалектическое единство национального и интернационального в развитии сельской интеллигенции Киргизии, роль братской дружбы народов СССР, помощи великого русского народа в ее формировании и становлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшей разработки проблем социального развития сельской интеллигенции, ее роли в решении теоретических и практических вопросов культурно-воспитательной работы среди сельского населения в целом и, в частности, в условиях Средней Азии. Выявленные недостатки в деятельности сельской интеллигенции и пути их преодоления, указанные в диссертации; формы и методы дальнейшей активизации деятельности сельской интеллигенции, отдельных ее отрядов в совершенствовании основных сфер сельского образа жизни - эти вопросы, поставленные в работе, могут быть использованы при планировании идеологической работы на селе.

Существенна теоретическая и практическая значимость обоснованных в работе положений и для критики буржуазных фальсификаций места и роли национальных отрядов интеллигенции в социалистическом обществе, в процессах духовного развития народов Средней Азии. Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при подготовке специальных курсов, при изложении отдельных тем курса научного коммунизма, истории КПСС и истории СССР в период социализма в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались: I. На Всесоюзной научно-теоретической конференции "Советский народ - строитель коммунизма" (Фрунзе, 1977); 2. На Всесоюзной научно-теоретической конференции "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" (Новосибирск, 1979); 3. На Всесоюзной научно-теоретической конференции "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа" (Фрунзе, 1981); 4.На республиканских конференциях (Фрунзе, с 1974 по 1982 г.).

По теме.диссертации сделаны сообщения на ежегодных теоретических конференциях и теоретических семинарах Фрунзенского политехнического института (с 1973 г. по 1983 г.). Материалы диссертации использованы автором при проведении семинарских занятий по соответствующим разделам курса научного коммунизма, при ведении занятий студенческого научного кружка "Проблемы социального развития современного села" в рамках института, а также в чтении лекций для населения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, библиография с одержит наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возрастание социальной роли сельской интеллигенции в условиях развитого социализма (на материалах Киргизской ССР)"

- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем возрастания социальной роли сельской интеллигенции предполагает анализ ее социального статуса и функций. Сельская интеллигенция является органической и неотъемлемой частью всей советской социалистической интеллигенции. Она развивается по общим, присущим всей этой социальной группе, закономерностям: растет абсолютная численность и удельный вес специалистов в ее составе; сокращается численность и удельный вес "практиков"; особенно интенсивно развивается инженерно-техническая интеллигенция.

Интенсивно развивающиеся процессы социальной интеграции и дифференциации в социальной структуре сельского населения характерны и для социального развития интеллигенции. Возникают, наряду с ИТР, новые для села профессиональные отряды, такие как научные работники, экономисты, плановики, сельская художественная интеллигенция и др. Повышение общеобразовательного, квалификационного и культурно-технического уровня различных социально-профессиональных, социально-этнических и социально-демографических отрядов сельской интеллигенции ведет, с одной стороны, к дальнейшему укреплению социальной однородности внутри сельской интеллигенции, с другой - постепенному сближению ее с городской интеллигенцией. •

Повышение социальной однородности сельской интеллигенции является одним из условий дальнейшего возрастания ее социальной роли. Под воздействием научно-технического и социального прогресса, который связан на селе с созданием и совершенствованием агропромышленных комплексов, реализацией Продовольственной программы СССР, претворением социальной политики партии на селе, реализацией реформы системы народного образования расширяется и сфера деятельности сельской интеллигенции, расширяются ее социальные функции, соответственно будет расти и ее социальная роль. Анализ процесса возрастания . - 147 социальной роли сельской интеллигенции показывает, что в его основе лежит объективная.закономерность коммунистического.строительства - возрастание роли субъективного человеческого фактора« значение которого было подчеркнуто на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС: "большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма,•• выполнить,,, нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни",*

В реализации этой закономерности в отношении советской интеллигенции, в том числе - ее сельского отряда, необходимы два условия: I, Расширение сферы деятельности сельского отряда интеллигенции, вследствие роста масштабов задач социально-экономического и культурного преобразования села, в решении которых сельская интеллигенция выступает верным союзником рабочего класса. 2. Количественный рост сельской интеллигенции и качественное развитие ее состава, связанное с повышением ее общеобразовательного и культурно-технического уровня, ее идейно-теоретической и социально-политической зрелости. Последняя проявляется, с одной стороны - в повышении социально-политической активности сельской интеллигенции, в выравнивании уровня социального развития различных социально-профессиональных ее отрядов, с другой - в степени ее участия в активизации инициативы и творчества всех трудящихся села. Возрастание социальной роли сельской интеллигенции предполагает не только совершенствование ее профессионального труда, но и дальнейшее расширение ее деятельности на общественных началах по формированию политической и духовной культуры сельских тружеников. Это особенно важная задача интеллигенции села в силу Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.

М., 1984, с.б.

- 148 - . относительной ограниченности в деревне числа специалистов, профессионально занятых идеологической работой.

Уровень социально-экономического и культурного развития региона влияет, как показывает анализ, на специфику процесса формирования и развития сельской интеллигенции. Эта специфика проявляется в своеобразии путей формирования сельской интеллигенции каждой республики, в различии темпов развития и удельного веса как всей сельской интеллигенции, так и отдельных ее социально-профессиональных отрядов, в своеобразии их профессионально-квалификационного состава, образовательного и культурно-технического уровня и т.д. По удельному весу интеллигенции и служащих среди занятого сельского населения Киргизская республика находится примерно на среднесоюзном уровне, в ряде случаев даже несколько опережая его. Выше средне-союзных цифр, например, уровень высшего и среднего специального образования среди руководящих работников высшего эвена и ИТР, занятых в колхозах и совхозах.

Социальные характеристики, свойственные сельской интеллигенции Киргизской ССР, ее социально-профессиональным отрядам, позволяют определить перспективные тенденции их дальнейшего развития, а также конкретные формы и методы активизации социальной деятельности как сельской интеллигенции в целом, так и каждого из ее отрядов в отдельности.

Отсутствие необходимой статистической информации не позволило дать подробный анализ социальных характеристик большинства новых социально-профессиональных групп сельской интеллигенции; не получила должного освещения и деятельность интеллигенции села в комплексном воспитании сельских тружеников. Отсутствие информации для дальнейшей разработки темы исследования обусловливает необходимость проведения среди сельского населения республики разработанных на

- 149 научной основе конкретных социологических исследований с целью изучения: а.) социально-психологических аспектов роли сельской интеллигенции в развитии сельского образа жизни; б) социальных установок, ценностных ориентации и интересов сельской интеллигенции; в) структуры свободного времени и образа жизни большинства ее социально-профессиональных отрядов.

Проведение этих исследований способствовало бы более всестороннему изучению конкретных форм ее участия и степени ее активности в сфере трудовой, семейно-бытовой, социально-политической, культурной жизни, а тем самым способствовали бы выработке эффективных форм и методов активизации социальной роли сельской интеллигенции.