автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Место современного принципа антропности в философии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ахметов, Артур Равилевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Место современного принципа антропности в философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ахметов, Артур Равилевич

Введение.

Глава I. Генезис антропных идей.

Глава II. Онтологические и гносеологические аспекты физики и метафизики принципа антропности.

Глава III. Глобальный эволюционный процесс в антропном измерении.

Глава IV. Принцип антропности в свете философии космического детерминизма.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Ахметов, Артур Равилевич

Актуальность темы исследования определяется исторической ситуацией, которая поставила перед человечеством гамлетовскую проблему - «быть или не быть?». Для понимания будущего необходимо не только описать прошлое, но и понять его. Почему мир так устроен, что в нем возможно появление и существование человека? Как говорил К.Э. Циолковский, какой бы смысл имела Вселенная, если не была бы заполнена органическим, разумным, чувствующим миром? [373; 278]. Судьба или случай распорядились таким образом, что именно в нашей стране удалось реализовать идею космической устремленности жизни, которой на протяжении тысячелетий было одержимо человечество. Всего лишь несколько десятилетий понадобилось для того, чтобы материализовалась мечта Циолковского и других выдающихся космистов, настолько мощной оказалась сила этой идеи. Как соотносятся человек и мироздание, микрокосмос и макрокосмос, насколько они соизмеримы? Эти вопросы с древнейших времен волновали и продолжают волновать философскую мысль. Вопрос соотнесенности, соизмеримости человека и мироздания является ядром принципа антропности в различных сферах человеческого существования. Проблема антропности мироздания сопряжена с проблемой космического измерения человека, генетически связана с философией космизма и затрагивает, в конечном счете, вопрос об отношении мышления к бытию. Обращение к данному принципу, обладающему научным статусом, для решения фундаментальных философских задач (познаваемость мира, его онтология, номология и метрология и др.) открывает большие возможности для интеграции философии и естествознания. Естественность принципа антропности не вызывает сомнений, он имеет эмпирическое происхождение. Вопрос «почему мироздание устроено именно так, а не иначе?» вытекает из естества человека. С. Хокинг, один из авторов антропного принципа, касаясь проблемы взаимоотношений философии и естествознания, подчеркивает, что пока большинство ученых заняты развитием новых теорий, описывающих, что есть Вселенная, им некогда спросить, почему она есть, а философы, чья работа в том и состоит, чтобы задавать вопрос «почему», не могут угнаться за развитием научных теорий [367; 147]. С большим сожалением он приводит слова JI. Витгенштейна о том, что философии остается только анализ языка. Резонируют с содержанием антропного принципа слова А. Эйнштейна: "Мы хотим не только знать, как устроена природа (и как происходят природные явления), но и по возможности достичь цели, может быть, утопической и дерзкой на вид, - узнать, почему природа является именно такой, а не другой" [403; 265]. Озадаченный поисками ответа на вопрос, почему человек скорее стремится описать, чем объяснить, H.H. Моисее^ приводит другие слова Эйнштейна о том, как много мы знаем и как мало ^ь? понимаем [237; 7]. H.H. Моисеев называет антропный принцип первым в чисц^ трех важнейших фундаментальных проблем, стоящих перед человечеством ц отмечает его взаимосвязь с двумя другими - происхождением живого вещества и происхождением духовного мира человека [239; 37]. Похожие мысли высказывает Ф. Дайсон, выделяя в качестве основных перспективных облаете^ знания молекулярную биологию, нейрофизиологию как науку о сложных информационных сетях и процессах в мозге и космофизику [106; 85]. А.И. Опарин, определяя природу жизни, возникновение жизни и распространение жизни во Вселенной в качестве самых важных проблем естествознания, подчеркивал, что все они должны рассматривается только вместе и во взаимосвязи [335; 11]. Бытие и мышление, микрокосмос и макрокосмос, человек и Вселенная, духовное и материальное, живое и неживое, физика и биология вовлекаются в орбиту дискуссий вокруг антропного принципа. Таким образом, определение места принципа антропности в системе философских знаний актуально как в теоретическом, так и в практическом плане. В связи с этим существует необходимость прояснения туманных формулировок данного принципа и конкретизации недостаточно определенного термина антропность. Чрезвычайно важным нам представляется также мировоззренческий аспект проблемы, имеющий принципиальное значение в связи с односторонним оживлением креационистских, антропоцентристских, теоцентристских течений в философии естествознания и появлением соответствующих искажений и односторонних толкований открытий современной науки, к числу которых относится и антропный принцип. По нашему мнению, резервы "линии" Демокрита далеко не исчерпаны и достаточны для успешного развития в условиях изменения конъюнктуры.

Степень разработанности проблемы. Современное оживленное обсуждение антропного принципа не должно укрывать от нас факта, что главные его идеи были намечены контурно уже в древней философской мысли. Идеи принципа антропности можно обнаружить в мифологическом мировоззрении - таков гилозоизм, учение об одушевленности материи и отсутствии границ между живым и неживым. Если подойти к принципу антропности, исходя из идеи подобия микрокосмоса и макрокосмоса, то проблема человека и мироздания в координатах античного мировоззрения разрешается следующим образом: Космос антропен, человек космичен. Антропность античного мироздания заключалась в интуитивно найденных идеях космоподобия человека и антропоподобия мироздания. Подобная точка зрения встречается у Эмпедокла, Гераклита, Демокрита, Аристотеля.

В эпоху средневекового господства монотеизма, когда человек как венец творения был водружен на трон царя природы и доминировал над космосом, термин антропность имел то же значение, что и термин антропоцентричность. Связь микрокосмоса и макрокосмоса была разорвана религиозным антропоцентризмом. В то же время антропокосмические идеи вызревали тогда вне религиозного мировоззрения, например, в алхимическом мировоззрении, в учениях Парацельса, Агриппы Неттесгеймского, альбигойской и розенкрейцеровской доктринах. Они реанимировали античные идеи о том, что универсум, «большой человек», содержит в себе все материальные основания бытия, а собственно человек, «малый универсум», содержит в себе все духовные основания бытия. Поэтому универсум ничего иного от человека не требует, кроме разумности, человечности, духовности (сегодня можно добавить: экологичности, негэнтропийности, собственно антропности).

Кардинальная трансформация антропных идей произошла под влиянием учений Николая Кузанского и Джордано Бруно. Стихийная диалектика и идея множественности миров во многом резонировали с принципами энантиодромии (взаимного перехода противоположностей) Гераклита и исономии (равновероятности) Демокрита. Отныне стала развиваться мысль антропного измерения мироздания, свободного от антропоцентризма. В Новое Время дальнейшую разработку этих идей осуществляли Фонтенель, Вольтер, Дидро.

Антропный принцип, как уже было отмечено, представляет собой обширнейшую область сопряжения естествознания и философии, и только в этой области могут быть адекватно отражены проблемы человека и мироздания, ибо средств одного лишь естествознания или одной лишь философии здесь явно недостаточно. Эта мысль была центром антропологического принципа в философии, который разрабатывали JI. Фейербах и Н.Г. Чернышевский. Только совместными усилиями нравственных и естественных наук можно помочь человеку обрести целостность раздробленной на части природы, телесной и духовной. Среди современных исследователей, апеллирующих к антропному принципу, эту традицию развивает, например, H.H. Моисеев, который говорит о проникновении естествознания в обществоведение как о позитивном моменте [237; 9]. Таким образом, в каждой системе мировоззренческих координат антропные идеи не только имели специфические особенности, нюансы, но и радикально отличались по содержанию.

Высказанные гилозоистами, алхимиками, гуманистами идеи содержали абстрактную истину - единства живого и неживого, которая затем была конкретизирована результатами научных открытий. Чрезвычайно важным этапом генезиса антропных идей была философия русского космизма. Один из основоположников космизма, Н.Ф. Федоров построил свою концепцию на религиозных, метафизических основаниях. К.Э. Циолковский, без которого невозможно представить себе космическую философию, в целом придерживался естественнонаучной ориентации, но исходил довольно часто из интуитивных предпосылок. Фундаментальное научно-теоретическое обоснование русский космизм получил в ноосферной философии В.И. Вернадского. Подкрепил и развил идею космической детерминированности жизни, собрав и обобщив громадный эмпирический материал, А.Л. Чижевский.

Фундаментальная философская идея подобия и взаимосвязи человека и космоса приобрела вид физического принципа в 60-е годы XX века, когда был сформулирован антропный принцип в космологии, значительный вклад в разработку которого внесли, прежде всего, английские исследователи Б. Картер и С. Хокинг, хотя на взаимосвязь физики и биологии мира указывал еще А. Уоллес. Как отметил С. Хокинг, в философии XX века по-прежнему доминирует принцип «экономии мышления», который выводит философию на путь аутистического, оторванного от практики отношения к действительности. Это движение философии в сторону, противоположную той, о которой говорил К. Маркс в «Тезисах о Фейербахе». Такая философия не только не стремится изменить мир, она отказывается даже объяснить его, ограничиваясь лишь описанием. Антропный принцип возвращает философию к поискам ответа на вопрос: почему так устроено мироздание? Немногие, даже самые важнейшие научные проблемы вызывали столь оживленные дискуссии в конце XX века.

Причиной споров, концентрирующихся вокруг принципа антропности, является не только тот факт, что он затрагивает многие сферы человеческого существования (например, синергетическое расширение принципа антропности [168], принцип космологического дополнения [143], антропный принцип соучастия жизни в эволюции [222]), но и то обстоятельство, что не существует единых подходов к определению многозначного термина антропность. Обращает на себя внимание расплывчатость, и даже иносказательность многих его формулировок. Существует точка зрения, приписывающая принципу антропности антиантропоцентризм, выводимый из признания идей Джордано Бруно о множественности обитаемых миров (В.П. Казначеев, Е.А. Спирин). Другие авторы (A.B. Гулыга, И.С. Шкловский) вкладывают в принцип антропности антропоцентристское содержание. Существует большое поле для критики антропного принципа, которая обычно сводится к констатации его антропоцентризма, телеологизма, «пифагореизма», «сверхбанальной тавтологичности, которая выдается за достижение науки» [13; 63]. Справедливости ради надо сказать, что подобной критике в большей степени подвергаются его буквальные перетолкования, особенно сильного варианта. Возможно, неприятие данного принципа также вызвано скрытым агностицизмом, потому что его отрицание эквивалентно запрету задавать вопрос о том, почему так устроено мироздание.

Содержание, которое вкладывают различные авторы в термин антропность, отражает ориентированность их мировоззрения: антропность понимается как разумность, человечность, совокупность рациональных процессов мироздания, «дизайн-аргумент» в пользу божественного замысла плана Вселенной, возможность развития жизни, антиэнтропийный фактор, информационный обмен и др. До сих пор не определены константы, инвариантное содержание самого принципа антропности.

Методологическими проблемами и междисциплинарными аспектами принципа антропности занимались Л.Б. Баженов, Ю.В. Балашов, Г.В. Гивишвили, П. Девис, В.И. Жог, А.Ф. Зотов, Р.Г. Идлис, В.П. Казначеев, В.В. Казютинский, С.П. Капица, Б. Картер, В.Н. Князев, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Л.С. Марочник, Л.Б. Меклер, H.H. Моисеев, Л.М. Мухин, У.А. Раджабов, И.Л. Розенталь, Т.Б. Романовская, Е.А. Спирин, Дж. Уилер, С. Хокинг, И.С. Шкловский, Э. Янч.

Взаимосвязь микрокосмоса и макрокосмоса, человека и мироздания как философскую проблему исследовали М.С. Асимов, М.Д. Ахундов, B.C. Барашенков, Б.Т. Григорьян, A.B. Гулыга, П.С. Гуревич, В.В. Евсюков, И.А. Ефремов, Э.В. Ильенков, Ю.А. Косыгин, С.Е. Культин, С. Лем, Л.В. Лесков, A.B. Лукьянов, А.К. Манеев, М.С. Тартаковский, А. Турсунов, H.A. Умов, А.Д. Урсул, В.П. Филатов, В.Н. Финогентов, И.Т. Фролов, B.C. Хазиев, Н.Г. Холодный, Ю.А. Школенко.

Онтологические аспекты саморазвивающегося материального мира изучали П.В. Алексеев, Л.Б. Баженов, С. Бутрын, К.Ф. Вайцзеккер, Б.С. Галимов, В. Гейзенберг, Г.Е. Горелик, B.C. Готт, А. Грюнбаум, В.А. Кайдалов,

A.C. Кармин, Б.М. Кедров, Б.Г. Кузнецов, С.Т. Мелюхин, A.M. Мостепаненко,

B.М. Мостепаненко, Г.И. Наан, И.Д. Новиков, Т.И. Ойзерман, Б Я. Пахомов, И.Р. Пригожин, Т.И. Рузавин, А.И. Селиванов, И. Стенгерс, И.Д. Трофименко, А.И. Уемов, С.Д. Хайтун, Э.М. Чудинов, А. Эйнштейн.

Гносеологические аспекты глобального эволюционного процесса исследовали Р.Ф. Абдеев, В.А. Ассеев, М.Д. Ахундов, Л.Б. Баженов, P.A. Вихаллем, М. В. Волькенштейн, Ф.К. Гельхар, A.A. Гурштейн, C.B. Девятова, Н.П. Дубинин, Л.В. Зильберглейт, P.C. Карпинская, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, М.С. Кунафин, Т.В. Лойт, H.H. Моисеев, К.Н. Несис, Д.А. Нуриев, Б. Рассел, С.П. Расторгуев, Н.Ф. Реймерс, А.К. Скворцов, И.Н. Смирнов, Н.К. Удумян, Ю.Р. Фурманов, Е.Б. Чернявский, М.И. Штеренберг.

Проблемы возникновения и развития жизни как этапа эволюции материи, соотношения живого и неживого освещены в трудах А. Азимова, К.Ю. Богданова, В.Н. Веселовского, Р. Винклера, В.М. Волькенштейна, H.H. Воронцова, В.И. Гольданского, P.C. Карпинской, В.И. Кремянского, И.Н. Крылова, A.A. Малиновского, Дж. Медавар, П. Медавара, J1.JI. Морозова, Л.Н. Николаева, А.И. Опарина, О.Ю. Охлобыстина, Е.М. Попова, И.Р. Пригожина, Л.Н. Сухоруковой, А.Ц. Торосяна, Н.К. Удумян, Г.С. Франтова, Н. Хоровица, Э. Шредингера, Ф. Эгами, М. Эйгена, В.А. Энгельгардта, Г.А. Югая, А.Г. Юсуфова, В.В. Яблокова.

Философским вопросам распространения жизни во Вселенной посвящены труды Л.М. Гиндилиса, Ф. Дайсона, Н.С. Кардашева, Н.Г. Козина, П.В Маковецкого, Т.Оуэна, Н.Т. Петровича, К. Сагана, В.С.Троицкого, Л.Б. Фесенковой, Н. Хоровица, И.С. Шкловского.

Антропоэкологические и антропокосмикосмические аспекты эволюции человека подробно изучены В.П. Алексеевым, A.A. Брудным, A.M. Буровским, М.Л. Бутовской, М.Н. Власовым, B.C. Голубевым, Н.Н Моисеевым, А.П. Назаретяном, A.A. Нейфахом, A.A. Ничипоровичем, И.Г. Поспеловым, И.Т. Фроловым.

Идеи ноосферной философии получили развитие в работах H.A. Агаджаняна, Г.П. Аксенова, A.M. Гилярова, С.Г. Неручева, М.Б. Туровского, C.B. Туровской, В.И Шинкарука, Ф.Г. Яншиной. Критический подход к идеям ноосферогенеза отражен в статьях Н.К. Гаврюшина, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Кутырева, Г.С. Левита.

Близкие философии космического детерминизма мысли развивались в трудах В.М. Бехтерева, A.B. Бялко, В.Ф. Варламова, Б.М. Владимирского, A.A. Величко, Ю.И. Витинского, О.Г. Газенко, П.Б. Ганнушкина, A.A. Гюрджиана, Л.В. Голованова, К.А. Постнова, В.Е. Жвирблиса, Э.С. Казимировского, В.А. Чуянова.

В нашем определении антроиного принципа как принципа соизмеримости и общности оснований живого и неживого мы постарались отразить идеи материалистического монизма Вселенной К.Э. Циолковского, «всюдности жизни» В.И. Вернадского, космической детерминированности жизни А.И. Чижевского в свете достижений современного естествознания. Нам близка позиция E.H. Князевой и С.П. Курдюмова: «Понимание антропного принципа и лежащих в его основе поисков общего корня организации мира продвигает нас к разгадке чуда познаваемости мира» [168; 68], а также Ю.В. Балашова, который говорит, что антропный принцип имеет своим предметом не то, что выделяет живое из неживого, а то, что объединяет формы жизни на уровне, где еще нет различия между живым и неживым [24; 127].

Объектом исследования является принцип антропности в философии. Предметом исследования являются различные варианты и интерпретации антропного принципа, инвариантные элементы структуры (константы), межпредметные связи и дополнения данного принципа.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является определение места принципа антропности в системе философских знаний в свете достижений современного естествознания и конкретизация его содержания.

Для достижения заданной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить генезис и определить содержание антропных идей в истории философии, конкретизировать значение термина антропность;

- проанализировать современные формулировки антропного принципа, показать связь антропных проблем с онтологическими и гносеологическими аспектами естественнонаучных и философских концепций происхождения мироздания, определить константы данного принципа;

- рассмотреть поэтапно проблемы генезиса разумной жизни в связи с антропным принципом и эволюционными идеями;

- установить связь принципа антропности с идеями философии космического детерминизма и физического монофундаментализма, определить пределы антропных интерпретаций.

Методологическую основу исследования составляют принципы, не выходящие за рамки материалистической философии: естественнонаучного материализма; космического детерминизма; концепции самодвижения материи; синергетики: самоорганизации, авторегуляции, необратимости; глобального эволюционизма и коэволюции. Во многом мы разделяем точку зрения H.H. Моисеева, согласно которой исследование проблемы человека следует начинать не с изучения экзистенциализма или психоанализа, а с изучения принципов эволюционизма и биосферно-ноосферной концепции [230; 65]. Поэтому позиции авторов, представляющих антисциентистское направление философии, несовместимы методологически с нашим исследованием.

В процессе работы использовались приемы абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и противопоставления, идеализации, экстраполяции.

Научная новизна. В диссертации на основе идей философии естественнонаучного материализма, космического детерминизма и физического монофундаментализма, в свете достижений современного естествознания проанализированы философские аспекты антропного принципа, предпринята попытка установить место данного принципа в философии. Итогом анализа являются результаты, научная новизна которых состоит в следующих положениях:

- выявлены стадии развития принципа антропности: антропокосмическая, антропоцентристская, неантропоцентристская;

- выведено неантропоцентристское содержание современного принципа антропности посредством концепций физического монофундаментализма, космического детерминизма, глобального эволюционизма, идеи множественности миров;

- вскрыта связь физического монофундаментализма с принципом материалистического субстанциализма, космического детерминизма - с принципом всеобщей связи, глобального эволюционизма - с принципом развития, концепции множественности миров - с принципом разнообразия материи;

- установлена реализация в антропном принципе различных аспектов самопротиворечивости человеческого существования, представляющих единство и противоположность целого и части, конечного и бесконечного, необходимого и случайного, бытия и мышления;

- предложено разграничение данного принципа на два уровня, выражающих биотичность (отсутствие запретов на существование жизни в мироздании), и ноотичность (возможность протекания рациональных процессов в мироздании).

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в дальнейшем изучении проблем принципа антропности, конкретизации его содержания и определении его места в системе междисциплинарных связей. Возможно применение идей работы в разработке специальных курсов по теории познания, онтологии, антропоэкологии, в преподавании систематических курсов философии и концепций современного естествознания, руководстве научной работой студентов. Результаты проведенной работы могут оказаться полезными в плане решения педагогической проблемы формирования научного мышления и интеллектуальной самостоятельности. Идеи данного исследования нашли развитие в ряде студенческих научных работ, опубликованных в сборнике материалов Всероссийской научно-теоретической конференции молодых ученых «Структура ценностей и истин педагогики» (Уфа, апрель, 2000 г.).

Апробация. Материалы диссертации были доложены на Всеросийской научно-практической конференции «Язык науки XXI века» (Уфа, декабрь, 1998 г.), на Республиканской научной конференции молодых ученых «Мировоззрение в системе духовности» (Уфа, февраль, 1999 г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции молодых ученых «Ценности и истины педагогики» (Уфа, декабрь, 1999 г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции молодых ученых «Структура ценностей и истин педагогики» (Уфа, апрель 2000 г.), при подготовке и проведении учебных занятий по систематическому курсу философии на различных факультетах Башкирского государственного педагогического университета, в ходе обсуждения диссертационной работы на кафедре философии, социологии и политологии БГПУ 28.06.00, 18.10.00,

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (432 источника).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место современного принципа антропности в философии"

Заключение

Было бы легко предугадать, что антропный принцип не останется незамеченным в отечественной философии, учитывая ее направленность на поиск мировой гармонии и богатейшие традиции космического мышления. Поэтому неудивительно, что у него нашлись как горячие сторонники, так и непримиримые противники. Так, антропный принцип отвергается как один из принципов нового космизма антикосмическим философским течением. Нам представляется более привлекательной с точки зрения философских традиций и в свете достижений современной науки позиция исследователей, разделяющих принципы космической философии. Несомненно, у нас есть серьезные основания отнести к их числу и антропный принцип.

В истории философии не раз высказывались абстрактные истины, которые затем были конкретизированы с помощью достижений человеческой мысли. Одной из таких истин является принцип антропности в мироздании. Интуитивный разум древних мыслителей утвердил человека, микрокосмос в роли "зеркала универсума", в котором нуждается макрокосмос, чтобы содержать себя в гармонии. Материи присущ жизненный инстинкт, живое и неживое едины. Космос имеет антропное измерение, человек — космическое. Противоречивость этой схемы была движущей силой антропных идей того времени. Принцип подобия микрокосмоса и макрокосмоса внутренне напряжен в силу противоречия между целым - космосом, и частью - человеком, обладающим признаками целого. Содержание антропных идей менялось в зависимости от конкретно-исторических условий, но их объединяет тот факт, что они формулировались на метафизических основаниях.

В XX веке появилась физическая форма проблемы антропности. Принято считать установленным фактом, что сильный и слабый варианты антропного принципа различаются прежде всего по физическому содержанию. Слабый вариант вводит ограничение на наше положение во Вселенной, регламентируя условия отсутствия запретов на возможность биологической эволюции. Сильный вариант ограничивает фундаментальные параметры нашей Вселенной. Но, как мы видели во второй главе, философское содержание слабого и сильного вариантов идентично, что становится очевидным при инверсии. Слабый говорит о том, что микрокосмическая логика человека скоординирована макрокосмической историей Вселенной, сильный -комбинацией параметров жизнеобеспеченного подмножества вселенных в ансамбле миров. И в том, и в другом случае мы можем констатировать, что антропный принцип дает нам серьезные свидетельства в пользу истинности философии космического детерминизма и идеи единых корней живого и неживого. С философской точки зрения их содержание заключается в констатации космической детерминированности разума и жизни, в утверждении разума и жизни в качестве мировых констант. Они подчеркивают масштаб космической детерминированности разума и жизни. Антропный принцип имеет две стороны: в широком смысле его можно понимать как принцип биотичности мироздания, в узком - ноотичности. Утверждая, таким образом, в качестве мировых констант жизнь и разум, данный принцип выступает свидетельством в пользу статуса мышления как атрибута материи. С одной стороны, из данного принципа органически вытекает вывод о локальности человека. С другой стороны, человек, бесспорно, микрокосмос, он несет в себе историю развития мироздания, но в то же время он исчезающе малая часть целого, макрокосмоса, колоссальной, сверхчеловеческой Вселенной, которая, в свою очередь - лишь одна из жизнеобеспеченного подмножества вселенных в ансамбле миров. В то же время среди человеческих качеств есть такое, которое не является локальным, а обладает статусом мировой константы - разумность. Подобным образом в антропном принципе реализуется один из аспектов самопротиворечивости человеческого бытия, в котором смыкаются конечное и бесконечное. Мир человеческого сознания, человеческой реальности конечен, но через него и в нем осуществляется актуально сознание Вселенной, космическое сознание, мир космической реальности, самосознающая Вселенная.

Анализ эволюционизма разумной жизни подтверждает вывод о том, что содержание антропного принципа неантропоцентрично. Нет генеральной линии эволюции, направленной к человеку, развитие материи не предполагает никакого антропоцентризма и телеологизма. Химическая, предбиологическая и биологическая эволюция разумной жизни не дает нам никаких оснований считать человека единственно возможной формой разумной жизни во Вселенной. На всех этапах его эволюции случай - значимый онтологический фактор, начиная от спонтанных квантовых скачков и заканчивая космическими катастрофами. Существование человека и случайно, и необходимо; случайно в том смысле, что он обязан своим возникновением закону больших чисел, выигрышу, который выпал ему в игре на "рулетках галактик", и необходимо в силу того, что его возникновение есть реализация принципа биотичности мироздания, который с необходимостью предполагает существование жизни. Как писал один из классиков космической философии, есть только одна жизнь, которая никогда не прекращалась и никогда не прекратится [372; 143]. Так в антропном принципе раскрывается другой аспект самопротиворечивости человеческого бытия. Саморазвитие материи до уровня абстрактного освоения мира - необходимый и неизбежный процесс, но конкретный путь эволюции неопределен и случаен.

Философия ансамбля миров является наиболее правдоподобным объяснением, почему Вселенная устроена так, а не иначе, причем наиболее приемлемым с физической точки зрения, и, исходя из концепции физического монофундаментализма, с онтологической точки зрения. Кроме того, это самое простое объяснение, что также свидетельствует в пользу истинности философии ансамбля миров. Философия ансамбля миров также очень хорошо согласуется с концепцией онтологического негеоцентризма. Признав антропный принцип, нам придется согласиться с принудительной силой концепции ансамбля миров. Антропоцентристские, креационистские, телеологические интерпретации антропного принципа недостаточно убедительны не только в силу того, что они исключаются философией ансамбля миров. Даже не прибегая к этой идее, мы можем сказать, что антропный принцип не предполагает необходимости появления человека, а лишь определяет условия отсутствия запретов на биологическую эволюцию, констатирует скоординированность эволюции разумной жизни и истории Вселенной. Но, поскольку креационистский подход несовместим с эволюционистским, то авторы креационистских интерпретаций данного принципа противоречат сами себе.

Место антропного принципа в системе философских знаний определяется его содержанием. А его содержание, как говорил один из авторов данного принципа, меньше всего может служить свидетельством в пользу экзотических теорий. Это содержание выражает важнейший аспект самопротиворечивости человеческого бытия, который является предметом основного вопроса философии. Философия ансамбля миров существенно сужает коридор возможных интерпретаций данного принципа. Более того, классические формулировки утрачивают всякий рациональный смысл за пределами эволюционизма и физического монофундаментализма. Таким образом, антропный принцип не только свободен от телеологизма и антропоцентризма и оставляет нам свободу отрицать сверхъестественное бытие, но и заставляет нас признать более правдоподобным такое решение основного вопроса философии, которое вытекает из "линии Демокрита". Этот вывод подкрепляется формулой космического детерминизма, в которую укладывается антропный принцип, а также идеями физического монофундаментализма, универсального эволюционизма и философии ансамбля миров, с которой очень хорошо согласуется концепция онтологического негеоцентризма. Наконец, с мировоззренческой точки зрения такая философия привлекает своим оптимизмом и перспективами, поскольку антропоцентризм неизбежно приводит к ощущению бесцельности жизни, безграничного космического одиночества и безысходным апокалиптическим ожиданиям.