автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Метафизическая (общефилософская) лексика Вл. Соловьева

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Антропова, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Метафизическая (общефилософская) лексика Вл. Соловьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антропова, Надежда Владимировна

Введение.

Глава I. Метафизическая (общефилософская) лексика как объект исследования и лингвофилософская проблема.

§ 1. Опыт описания общефилософской лексики.

1.1.1 Лексема «метафизика» и «метафизический» в истории языка.

1.1.2. Современный взгляд на метафизический язык.

1.1.3. Лексема «метафизика» в языке Вл. Соловьева.

§ 2. Семантика языкового корпуса общефилософской лексики.

§ 3. Методы и приемы исследования общефилософской лексики.

Выводы.

Глава Q. Семантика и функционирование метафизической (общефилософской) лексики в философских текстах Вл. Соловьева.

§ 1. Лексико-семантическая классификация метафизической лексики

2.1.1. Изучение метафизической (общефилософской) лексики в тематическом аспекте. *

2.1.2. Тематическая классификация метафизической лексики Вл. Соловьева.

§ 2. Функционирование метафизической лексики в текстах Вл. Соловьева.S

2.2.1. Лексемы, обозначающие общефилософские и политические понятия.

2.2.2. Лексемы, обозначающие общефилософские и пневматологическге понятия.

§ 3. Семантика и функционирование этической лексики в текстах Вл. Соловьева.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Антропова, Надежда Владимировна

Создаваемое философией знание о мире выражено словесно, воспроизведено как языковое освоение и словесное бытие мира. Язык философии представляет собой феномен общекультурного развития, поскольку в нем в форме вербального закрепления результатов духовного опыта воплощаются абстрактные идеи и образы философов, дающих слово мысли. Язык философии дает возможность человечеству отойти от непосредственных взаимодействий с материальными объектами и перейти на уровень оперирования культурными, духовными ценностями - формами мысли, выраженными в значениях философских понятий. При этом язык философии включен в процесс понимания не только как простое орудие или среда. Он хранит тот первый взгляд на предмет, который именует, называет сущее, он улавливает в этом сущем нечто, к чему мы привыкли и перестали замечать. Язык философии вскрывает закономерности функционирования языковой формы существования, как философского знания, так и человеческого сознания.

Исследование языка философии как особого языкового явления начато сравнительно недавно. До настоящего времени изучение языка философии, как правило, сводилось к перессказыванию идей философов о языке и проблеме исправления философского словоупотребления. В самом общем виде все это упиралось в общую проблему философии языка и темы языка в философии, а не языка философии, который часто понимался как уже данное, всегда необходимое средство для выражения идей, мыслей и умозаключений. Как правило, язык философии рассматривался как методологическая основа других научных языков. К тем или иным его аспектам обращались исследователи: Н.С. Автономова, В.В. Бибихин, И.Л. Вайсгербер, С.А. Васильев, Г.А. Габинский, Т.М. Горшкова, К.К. Жоль, М.С. Козлова, А.Т. Кривоносов, Э.Б. Маркарян, В.В. Петров, В.В. Прокопенко, Д.И. Руденко, Б.Г. Соколов, В.В. Соколов, JI.O. Чернейко.

Изучение понятийных категорий философии, запечатленных в языке, всегда требует обращения к истории языка, в которой и раскрываются единые законы мысли через разнообразие слов. Вот почему гораздо больший интерес для исследователей представляли процессы формирования русской философской терминологии в историческом плане: работы А.В. Бастрикова, J1.A. Булаховского, Н.С. Валгиной, H.JI. Васильева, Е.М. Верещагина, А.Ю. Дейкиной, А.И. Дубяго, Е.М. Иссерлин, Н.А. Клиншовой, И.М. Кобозевой, Н.В. Крашевской, Е.И. Лебедевой, Н.В. Леоновой, О.П. Лопутько, И.И. Макеевой, Г.А. Николаева, Л.М. Полюги, Е.Н. Симоновой, А.В. Чичерина, В.В. Шаповал, Э.Г. Шимчук.

Также необходимо назвать общие фундаментальные работы по истории русского литературного языка XVII - XIX вв., где освещались некоторые аспекты функционирования философской лексики:

Ю.А. Бельчиков. Русский литературный язык вт. пол. XIX в. - М.,

1974.

Е.Э. Биржакова, Л.А. Войнова, Л.Л. Кутина. Очерки по исторической лексикологии русского языка XVIII в. - Л., 1972.

В.В. Веселитский. Отвлеченная лексика в русском литературном языке XVIII - H.XIX вв. - М., 1972.

В.В. Виноградов. Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIX вв. М, 1938.

Л.М. Грановская. Развитие лексики русского литературного языка в поел, трети XIX - н.ХХ вв.: Дисс.д-ра. филол.наук. Баку, 1976.

Е.С. Копорская. Семантическая история славянизмов в русском литературном языке нового времени М., 1988.

Ю.С. Сорокин. Развитие словарного состава русского литературного языка 30 - 90-е.гг. XIX века. - М.-Л.Д965.

В трудах вышеуказанных лингвистов отразились различные стороны освещения истории языка философии, которые в общем виде можно обозначить так:

1) лексико-семантические проблемы. Среди них: а) этимология; б) заимствования; в) терминология; г) проблемы нормы; д) системные (антонимические, синонимические) отношения; е) вариативность, полисемия;

2) словообразовательные приметы;

3) формы числа у отвлеченных существительных;

4) функционирование философской лексики в различных текстах;

5) текстологический анализ философских текстов;

6) стилистические проблемы;

7) синтаксические аспекты.

Несмотря на значительные достижения исследователей в этой области и многочисленные опыты анализа языка русской философской литературы разными методиками и с разных точек зрения, некоторые существенные моменты, отражающие мировоззренческие сдвиги в истории языка философии XIX века, остаются малоизученными, и все еще необходима работа по уточнению и развитию выдвинутых положений. Так, русский философский язык никогда не был исследован в своем сущностном виде - виде метафизического языка - как средоточия языка философии второй половины XIX века. Неизученность метафизического языка в известной мере может быть объяснена следующими объективными причинами: долгое время советская философия под влиянием марксистского диалектического материализма употребляла слово «метафизический» не в традиционном смысле «сверхчувственный, нефизический», а как «антидиалектический». Советская философия была убеждена в неплодотворности метафизики, тупиковости метафизического метода и не освещала деятельность русской религиозной философской мысли второй половины XIX века (В.Д. Кудрявцева, К.Н. Леонтьева, J1.M. Лопатина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева^ Н.Ф. Федорова), которая в силу политических и идеологических обстоятельств долгое время была предана забвению. Следствием этого стало пренебрежение к русскому метафизическому языку.

В последние годы XX столетия ситуация стала меняться: появились работы, посвященные метафизике: Е.Н. Некрасова. Живая истина. Метафизика человеческого бытия в русской религиозной философии М., 1997; Д.В. Никулин. Пространство и время в метафизике XVII в. Новосибирск, 1993; А.Н. Троепольский. Метафизика, философия, теология, или сумма оснований духовности М., 1996; Б.Г. Соколов. Герменевтика метафизики СПб., 1998. Но при этом все еще оставался незамеченным язык отечественной метафизики, хотя необходимо отметить статью саранского исследователя H.JI. Васильева. «Метафизического языка у нас вовсе не существует» (Н.В. Васильев, 1995, с. 76-79), впервые затронувшего проблему нерешенности лингвистической сущности «метафизического языка» и докторскую диссертацию философа Т. В. Артемьевой, где была предпринята попытка проанализировать язык русской метафизики XVIII века (Т.В. Артемьева, 1996). Однако общих фундаментальных работ, посвященных общефилософской (метафизической) лексике второй половины XIX века, мы не встретим,

В аспекте данной проблемы уместно напомнить, что к середине XIX века приходят в равновесие важнейшие тенденции развития литературного языка: наряду с демократизацией отмечается и его интеллектуализация. Вторая половина XIX века - время появления не только марксизма и развития народно-революционного движения, надолго определившего пути изменения общественного строя России, это и время русского духовного ренессанса, усиливающегося интереса к вопросам религиозно-нравственного порядка. В трудах Ю.А. Бельчикова и JI.M. Грановской выдвинуто положение о функционировании русского литературного языка XIX века в двух идеологических и культурно-языковых плоскостях: революционной (разночинской и народнической) и реакционной - религиозно-идеалистической печати, об идеологически обусловленных лексиконах внутри единой системы русского литературного языка второй половины XIX века (Ю.А. Бель-чиков, 1974, с. 35; JI.M. Грановская, 1976, с. 217). В отечественной лингвистической традиции, как правило, освещалась лексика материалистического диалектизма, народников (работы Н.С. Валгиной Научно-терминологическая лексика в произведениях Герцена М., 1960; А.И. Дубяго Философская лексика в языке Чернышевского //Вопросы семантики. Калининград, 1983; Д. Рашидова. Философская терминология в произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса Ташкент, 1971; Е.И. Симоновой. Философская терминология в произведениях В.Г. Белинского и А.И. Герцена М., 1989). И не подвергалась объемному и глубокому исследованию философская лексика другой волны русской философии второй половины XIX века - богословской философской идеалистической литературы, в частности, язык Вл. Соловьева. Также за пределами исследований оказались многие явления индивидуальных языковых употреблений. Настоящая диссертационная работа ставит своей задачей в известной степени восполнить этот пробел. Данная работа не претендует на то, чтобы исчерпывающим образом охарактеризовать метафизическую лексику указанного времени. Мы лишь хотим остановиться на материале произведений В л. Соловьева - несомненно, уникальной языковой личности указанного периода времени. Тем более, годы жизни и творчества Вл. Соловьева (1853 - 1900) органично вписываются во вторую половину XIX века.

Актуальность исследования метафизической лексики определяется недостаточной изученностью в русской лингвистике языка метафизики, отсутствием четких классификационных критериев выделения и понимания общефилософской лексики, а также классификации внутри самой метафизической лексики. Первостепенная важность обсуждения и выявления специфики, природы, сущности и закономерностей функционирования общефилософской лексики как основы языка философии - важнейшая предпосылка для философско-методологического обсуждения и выявления природы, сущности и закономерностей функционирования других языков науки. Все возрастающий интерес к духовной культуре нации, стремление возродить идеи лучших представителей русской философии вообще, и, в частности, идеи идеологов русского духовного ренессанса, также определяет актуальность данной работы.

Объектом исследования служит метафизическая (общефилософская) лексика Вл. Соловьева.

Предметом исследования является семантика и функционирование метафизической лексики, обозначающей общефилософские понятия, в философских текстах Вл. Соловьева.

Под метафизической (общефилософской) лексикой второй половины XIX века понимаем такой слой лексики, который выражает наиболее общие философские категории и свойства, характерные для научного изложения философских произведений Вл. Соловьева.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в следующих основных положениях:

1. В диссертации впервые анализируется русская метафизическая лексика второй половины XIX века в целостном виде;

2. Выявляется специфика и особенности семантики ее фундаментальных понятий;

3. Разрабатывается тематическая классификация метафизической лексики;

4. Выявляются формы передачи Вл. Соловьевым философского знания через культурные, мировоззренческие понятия;

5. Анализируется метафизическая лексика Вл. Соловьева с функционально-семантических позиций.

Основные цели работы: исследовать метафизическую лексику в функционально-семантическом аспекте, определить роль Вл. Соловьева в развитии языка русской философской науки второй половины XIX века.

Поставленные цели обусловили необходимость решения ряда задач: 1. Определить содержание понятия «метафизическая (общефилософская) лексика»;

2. Выявить состав метафизической лексики, функционирующей в общефилософских текстах Вл. Соловьева;

3. Разработать тематическую классификацию метафизической лексики в целом и Вл. Соловьева, в частности, и обосновать ее классификационную схему;

4. Выявить и описать типичные связи и отношения тематических групп, входящих в состав метафизической лексики в текстах Вл. Соловьева;

5. Проанализировать функционирование общефилософской лексики в трудах Вл. Соловьева и проследить изменение значений метафизических номинаций от общеязыковых к индивидуально-авторским и наоборот;

6. Выявить и описать значение Вл. Соловьева в становлении языка русской философской науки (на примере исследуемых лексем).

Решение поставленных целей и задач диктует выбор определенных методов исследования. В свою очередь методы и приемы исследования языкового материала продиктованы спецификой объекта исследования. В силу того, что в качестве основного объекта изучения в настоящей работе выступает слово в его истории, при анализе языкового материала мы обращаемся ко всему тому комплексу методов и приемов, который выработан в исследованиях по исторической лексикологии. В настоящем исследовании нашел широкое применение метод лингвистического описания, включающий в себя непосредственное наблюдение над словом в тексте, тщательный анализ его функционирования в текстах Вл. Соловьева, сравнение языковых явлений, их интерпретацию и обобщение. Исследование представляет собой сочетание структурно-семантического, функционально-семантического, лексико-статистического методов. Для уточнения результатов семантического анализа в отдельных случаях привлекались приемы компонентного и контекстуального анализов. Так как во многих случаях семантическая структура метафизических лексем не поддается точному описанию и жесткой дифференциации, актуальным при анализе подобных лексем становится использование знаний ментальных характеристик национальной речемысли, привлечение сведений культурологического и философского характера.

Материалом для исследования послужили абстрактные и отвлеченные имена, отобранные путем сплошной выборки из Собрания сочинений Вл. Соловьева в 9 тт. (1901 - 1903 г.). Картотека составляет 8000 примеров. В настоящем исследовании метафизическая лексика изучается как объект синхронических отношений (синхронный срез второй половины XIX века). Орфография и пунктуация в цитатах и названиях произведений, используемых в диссертации, упорядочены в соответствии с современными правилами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что высказанные в ней идеи и сформулированные положения могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретической проблематики истории русского литературного языка, а также истории языка русской философской литературы, так как проблема истории формирования русской метафизической лексики второй половины XIX века является составной частью всей истории русского литературного языка. Теоретическая значимость диссертации также заключается в использовании функционально-семантического подхода к исследованию метафизического языка Вл. Соловьева. Именно в рамках функциональной парадигмы углубляется семантический анализ фактов становления языка русской философской науки второй половины XIX века. В связи с особой ролью метафизической лексики в ментальной деятельности человека результаты функционально-семантического анализа общефилософской лексики могут быть использованы при изучении национального языкового менталитета и языковой картины мира. Исследование общефилософской лексики - исследование особой значимости, поскольку формы мысли являются и отлагаются прежде всего в человеческом языке и все то, что человек превращает в язык и выражает в языке, содержит в явном или неявном виде некоторые знания о мире. Содержание и выводы работы могут быть использованы в организации спецкурсов и спецсеминаров по проблемам исторической лексикологии. Полученные результаты могут быть применены в преподавании курсов «Историческая филология», «История русского литературного языка», спецкурса «Язык философии».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ логико-философских и лингвистических знаний о сущности метафизической лексики во второй половине XIX века обусловил ее следующую дефиницию и характеристики: метафизическая лексика второй половины XIX века - сущностная и содержательная основа философского языка - еще не являлась узкоспециальной философской терминологией в строгом смысле этого слова, находилась в движении и развитии, была неустоявшейся жестко конвенциональной системой. Метафизическая лексика указанного времени представляет собой общефилософскую лексику, выражающую наиболее общие универсальные категории и свойства, характерные для научного изложения общефилософских произведений второй половины XIX века — времени деятельности Вл. Соловьева. Метафизическая (общефилософская) лексика этого времени является одним из уникальных участков языковой структуры во всей сложности его внутреннего лексико-семантического строения.

2. Исследование лексического состава метафизической лексики показало, что в качестве непосредственной формы представления общефилософских понятий в языке метафизики выступают абстрактные и отвлеченные имена. Данный класс имен - тот слой лексики метафизического языка, который содержит сведения о логической, языковой и ментальной категоризации метафизических явлений, поэтому метафизической лексике свойственна предельно обобщенная семантика.

3. Семантико-функциональное своеобразие исследуемого слоя лексики раскрывается при описании внутреннего лексико-семантического строения этого разряда слов. Поскольку существенной особенностью абстрактных и отвлеченных имен, образующих языковой фонд метафизики, является внеязыковая обусловленность, неоднородность и многоаспектность семантики, классификация отмеченного слоя лексики носит мировоззренческий характер.

4. По своему составу, семантико-структурным особенностям тематическая классификация метафизической лексики мыслителя имеет специфический характер. Она представлена пятью группами: 1) лексемы, составляющие языковой фонд онтологии, космологии, логики; 2) лексемы, составляющие языковой корпус пневматологии, которая традиционно входила в метафизику; 3) лексемы, образующие теологическую лексику; 4) лексемы, образующие этическую лексику; 5) лексемы, отражающие политическую лексику, одновременно составляющие предмет метафизики и политики. Выявленная нами классификация метафизической лексики обнаруживает следующее ее строение: в ее центре находится первая группа лексем, что обусловлено статистическими характеристиками, высокой частотностью слов, входящих в эту группу, устойчивыми, носящими системный характер, связями со всеми остальными группами.

5. Особенностями семантики слов, составляющих языковой корпус общефилософской лексики, являются: а) понятийность, обеспеченная преобладанием сигнификативности; б) полисемантичность, вызванная предельной степенью генерализации сигнификативного компонента; в) вариативность значений; г) производность от опыта личности, теории, к которой принадлежат абстрактные и отвлеченные имена. Объемность сигнификативного значения обусловливает уникальные специфические особенности функционирования метафизических лексем: абстрактные и отвлеченные имена, составляющие ядро метафизической лексики, актуализируют свои значения только в речи, так как исследуемые лексемы не имеют смысла вне контекста. Поэтому мы определяем семантику лексических единиц метафизической лексики через их положение на пересечении двух осей: горизонтальной (синтагматической - в виде сочетаемости изучаемого слова) и на вертикальной (парадигматической - наличием смысловых связей изучаемого слова с другими словами данной подсистемы).

6. В семантике метафизической лексики отражается экстралингвистическая действительность - специфика мыслительной деятельности и личный опыт Вл. Соловьева как носителя языка и определенных культурных и философских традиций. Трактовка языковых реалий Вл. Соловьевым происходит в русле всеединства - синтеза и единения философии, богословия, науки. Философ рассматривает слова в максимально широком понятийном контексте: Мир - Бог - Человек, поэтому в его текстах всякому слову присуще универсальное значение.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на четырех международных конференциях «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, 2000), «Язык и национальные образы мира» (Майкоп, 2001), «Русский язык, литература и культура в современном обществе» (Иваново, 2002), «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2002), XI научно-методических чтениях «Проблемы национальных характеров, менталитетов и их проявление в языке» (Москва, 2001), заседании межкафедрального научно-практического семинара «Человек в контексте культуры».

Структура работы: В соответствии с основными целями и задачами исследования диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии (206 наименований), Словника метафизической лексики Вл. Соловьева (320 лексических единиц) с указанием индекса частотности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафизическая (общефилософская) лексика Вл. Соловьева"

Выводы ко второй главе.

Семантико-функциональное своеобразие исследуемого слоя лексики выявляется при описании его внутреннего лексико-семантического строения. Поскольку существенной особенностью абстрактных имен, образующих языковой фонд метафизики, является внеязыковая обусловленность, неоднородность и многоаспектность семантики, классификация отмеченного слоя лексики носит мировоззренческий характер, обусловленный спецификой мыслительной деятельности Вл. Соловьева.

Тематическая классификация метафизической лексики мыслителя представлена 5 группами: 1) группу образуют лексемы, составляющие языковой фонд онтологии, космологии и ряда других, смежных с метафизикой областей знаний. 2) группу образуют лексемы, составляющие языковой корпус пневматологии, которая традиционно входила в метафизику. 3) группу лексем образуют лексемы, составляющие теологическую лексику. 4) группу составляют лексемы, образующие этическую лексику. 5) группу представляют лексемы, отражающие политическую лексику, одновременно составляющие предмет философии и политики. Выделение тематических групп внутри метафизической лексики проводилось скорее из заданного круга понятий, чем из слов с их реальной семантикой, а также с учетом многозначности абстрактных имен, насыщающих метафизическую лексику. Благодаря многозначности одним абстрактным существительным связывается целый комплекс метафизических понятий, в свою очередь, эти понятия образует семантико-понятийные (тематические) группы. Существенной особенностью данных тематических групп является то, что почти в каждой из них есть лексемы, принадлежащие сразу нескольким группам: например, лексемы «закон», «личность», «человек» принадлежат к первой, четвертой, пятой группам, лексемы «благо», «добро», «истина» принадлежат к первой, третьей, четвертой группам. Это многозначные лексемы, которые одновременно входят в несколько групп каким-либо одним из своих языковых значений, либо переосмысляются в тексте, в результате чего включаются в специфическую систему представлений и отношений иной тематической группы. За тождеством их языкового выражения скрываются различные значения, либо различные аспекты одного понятия, обладающего интегральным содержанием. Для подобных лексем с широкой понятийной основой объемы значения более зыбки и сдвиги в значениях особенно легки, названные лексемы обладают универсальной совокупностью смыслов.

Анализ семантических связей между группами метафизической лексики Вл. Соловьева показывает, что наиболее тесно между собой взаимодействуют первая и пятая группы, обозначающие общефилософские и общественно-политические понятия (лексемы «движение», «деятельность», «действительность», «реальность», «закон», «идея», «личность», «организация», «равенство», «свобода», «сила», «среда»), первая и вторая группы, обозначающие общефилософские и пневматологические понятия (лексемы «воля», «восприятие», «разум», «рассудок», «сознание»), первая и четвертая группы, обозначающие общефилософские и этические понятия (лексемы «добро», «благо», «истина», «правда», «норма», «идеал», «совесть»).

Семантика исследуемых лексических единиц показывает, что философ выходит за пределы тех нормативных характеристик, которые были свойственны языковой практике второй половины XIX века и которые не всегда последовательно были зафиксированы словарями и справочниками указанной поры. При раскрытии значений описываемых лексем Вл. Соловьев использует языковые ассоциации, то есть индивидуально-авторский объем значения формируется на основе интуитивно-осознаваемого смысла, а также привлекает сведения языкового характера (лексемы «действительность», «реальность», «идея», «личность», «разум», «рассудок», «свобода», «стыд», «совесть», «добро», «благо», «любовь», «жалость», «право», «правда»). В связи с чем уместно сказать о гипотезе, выдвинутой JI.O. Чер-нейко о «формах существования абстрактных имен в индивидуальном сознании, обусловленных степенью освоения содержания имени и способами его «переживания» (JI.O. Чернейко, 1997, с. 308).

Для отмеченных групп лексем характерно образование семантически сближенных пар лексем: «действительность - реальность», «свобода -воля», «идея - мысль», «разум - рассудок», добро - благо», «долг - обязанность», «жалость - сострадание», «истина - правда», «милосердие -жалость», «мужество - храбрость», «совесть - стыд», «сострадание - сочувствие», «справедливость - правда». Данные лексемы не являются синонимами в строгом смысле этого слова. Синонимы - слова, семантически близкие или тождественные, не могут выступать в контекстах и в конструкциях перечисления одновременно - в текстах философа наблюдается обратная тенденция. В зависимости от контекста состав сем (общих и дифференциальных) в значении подобных сопряженных пар постоянно меняется, меняется и конфигурация сем.

При этом взаимозаменяемость отмеченных лексем не носит системного характера, а прослеживается только в определенных контекстах. Указанные лексемы мы, вслед за В.В. Веселитским, обозначаем как лексические варианты, а явление близкого семантического тождества - лексической вариативностью. Вариативность как средство выражения более или менее равноправных смыслов близких понятий - специфическая черта русской книжной (специальной) лексики XVII века, которая находит продолжение и в текстах XVIII - XIX вв. Под вариативностью имеют в виду множественность способов передачи одного и того же близкого по смыслу содержания (образование - просвещение, идеи - мнения - суждения). В русском литера

177 турном языке XIX века ряд семантически сближенных слов не покрывается понятием синонимии в собственном смысле этого слова, они относятся к лексическим вариантам — близким по значению лексемам, которые определенным образом соотнесены в данное время в языке и служат детализации и различению тонких смысловых оттенков понятия или выражению мировоззренческих или иных различий. Представленные в этической лексике Вл. Соловьева вариативные ряды не только составляют элемент системных отношений в лексике, но и являются «той ячейкой, где протекают различные, свойственные изучаемой эпохе, лексико-семантические и стилистические процессы» (В.В. Веселитский, 1969, с.298).

Основной объем значений каждой из исследуемых лексем формируется из: 1) значений, соответствующих лексикографической практике второй половины XIX века; 2) языковых употреблений этой эпохи, которые могут быть и не отражены словарями, в то время как тексты философа иллюстрируют подобные употребления; 3) индивидуально-авторских значений, которые не зафиксированы словарями, что и дает им право называться индивидуально-авторскими.