автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Типология метафизического в поэзии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иконникова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Типология метафизического в поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Иконникова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Метафизическое в поэзии, его категориальные типы. Метафизическое в искусстве и гуманитарных науках.

§ 1. Теория метафизического в поэзии. Категориальные типы метафизического

§ 2. "Метафизическая живопись" в искусстве, ее связь с поэзией. Метафизическое в гуманитарных науках.

Глава 2. Метафизическое и его проявления в поэтическом тексте.

§ 1. Метафизическое в поэтическом слове.

§ 2. Метафизическое в рифме.

§ 3. Метафизическое в антиципации. Автобиографическое и исповедальное.

§ 4. Метафизическое в поэтической медитации.

§ 5. Религиозные жанры метафизической поэзии.

§ 6. Метафизическое в фигурном стихе.

Глава 3. Исторические типы метафизического в английской поэзии.

§ 1. Поздний Ренессанс. Эвфуизм как предтеча "метафизической школы".

§ 2. "Метафизическая школа" как историко-литературный факт. Синтез научного и религиозного в метафизической поэзии.

§ 3. Метафизическое в поэзии Дж. Донна, Дж. Герберта и представителей "метафизической школы".

§ 4. Метафизическое в поэзии Т.С. Элиота и Д. Томаса.

§ 5. Литературные традиции Д. Томаса и метафизическое в английской поэзии второй половины XX века.

Глава 4. Метафизическое в русской поэзии.

§ 1. Метафизическое в русской поэзии первой половины XIX века: Е. Баратынский, Ф. Тютчев, любомудры и славянофилы.

§ 2. Метафизическое в русской поэзии XX столетия: серебряный век, И. Бродский и постмодернизм.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Иконникова, Елена Александровна

Английский критик и писатель С. Джонсон в "Жизнеописаниях поэтов" (1779-1781) в отношении одной из западноевропейских школ барокко, идейным вдохновителем которой явился Дж. Донн, ввел понятие "метафизическая школа"1, на протяжении более двух столетий прочно закрепившееся за конкретным, но долгое время мало популярным в исследовательской практике историческим периодом английской поэзии. Между тем появление на книгоиздательском рынке в 1912, а затем в 1921 гг.2 собранных воедино неизвестных и никогда не публиковавшихся ранее под одной общей обложкой стихотворений поэтов "метафизической школы" - Дж. Донна, Э. и Дж. Гербертов, Г. Кинга, Г. Воэна, Р. Крэшо и Э. Марвелла возбудило как читательский, так и литературоведческий интерес к незаслуженно забытым именам. Творческие находки "метафизической школы", ставшие явным объектом внимания поэтов и исследователей, начали восприниматься некоей особой величиной и даже универсалией, значение которых могло быть востребовано и в XX веке. В скором времени Т.С. Элиот и его соратник по поэтической мастерской Д. Томас были провозглашены безусловными последователями первых метафизиков. Эта тенденция спустя десятилетия распространилась и на русских авторов: в Великобритании и Америке во второй половине XX столетия появился ряд работ, из общего контекста которых следовало, что и при анализе наследия Е. Баратынского, Ф. Тютчева и др. вполне допустимы выражения "метафизический поэт" или "последователь метафизической традиции"3.

Но и сейчас каждый из названных выше оборотов, отсылаемых к такому явлению, как метафизическое, все еще продолжает оставаться не до конца прописанным и предельно ясным. Поэтому диссертационная работа "Типология метафизического в поэзии (на материале английской и русской литературы)" содержит в себе, во-первых, теоретическое описание метафизического и его категориальных типов, во-вторых, доказывает правомерность употребления понятия "метафизическое" не только в связи с творчеством отдельных авторов периода английского барокко, но и в поэзии в целом вне каких-либо временных или национальных приоритетов.

1 Однако понятия "метафизика" и "метафизическое" фигурировали еще в речи Дж. Донна и в характеристике его поэзии Дж. Драйденом.

2 Речь идет об изданиях Г. Грирсона, явившегося составителем первого академического собрания сочинений Дж. Донна (1912), а затем и антологии "Метафизические стихотворения и поэмы XVII века" (1921).

3 См., например, книгу Pratt S. Russian Metaphysical Romanticism: The Poetry of Tiutchev and Boratynskii.-Stanford, 1984.

Еще со времен аристотелевских сочинений, помещенных после работ по физике, и введения Андроником Родосским термина "метафизика" споры о том, что считать метафизикой, не затихают и по сей день. Полемика в среде профессиональных философов обостряется еще и тем, что понятие метафизического за свою многовековую историю стало достоянием многих наук, не только гуманитарных, но и точных (достаточно вспомнить хрестоматийный призыв И. Ньютона: "Физика, берегись метафизики!")4.

Учитывая сложность в толковании понятия "метафизическое", в диссертации систематизируются и сводятся воедино разнообразные аспекты и трактовки метафизического не только в литературоведении, но и в др. гуманитарных областях, методология которых отчасти применима в художественном тексте и его интерпретации. Объектом исследования становится метафизическое в поэзии, предметом - его типология. Основной материал, привлекаемый для анализа, - это та часть английской и русской поэзии, в которой явленной становится надматериальная сущность бытия, ее сопряжение с духовным определением индивида. Принцип отбора материала продиктован стремлением осветить наиболее яркие стороны метафизического именно в поэтическом тексте. Выбор имен поэтов обусловлен критерием наличия в их творчестве максимума параметров метафизического (на содержательном и на формальном уровнях). Учитывая историческую первичность поэзии в составе художественной литературы, термин "поэзия" в диссертации используется в узком значении, а именно: как стихотворная форма организации художественной речи, ритмика которой противостоит прозе. При родовой дифференциации материала в тексте исследования наибольшее предпочтение отдается лирике и ее различным жанрам (сонетам, элегиям, гимнам и др.), наименьшее - эпосу (поэмам, басням и др.). Такая расстановка материала объясняется прежде всего тем, что в школе первых метафизиков основными формами стихотворного языка являлись стихотворение и поэма, последнее из которых в значительной степени уступало первому. Что касается драмы, то ее жанры и практически отсутствовали у Дж. Донна и его последователей. Поэтому введенное критикой в дальнейшем понятие "метафизическая поэзия" распространялось в первую очередь на лирическую поэзию и только отчасти на эпическую, повествовательную5.

Кроме того, именно с XVII века метафизика стала пониматься антиподом диалектического метода.

5 Но нами не отрицается возможность метафизического и в эпических, и в драматических жанрах, что доказывается при анализе метафизического нашим обращением (хотя и не очень частым) и к этим формам. Но в диссертации, по

Актуальность и правомерность сопоставления метафизического в английской и русской поэзии аргументируются следующими наблюдениями. Д.С. Мирский в книге "История русской литературы с древнейших времен до 1925 года"6 (Лондон, 1926) большой группе русских поэтов, среди которых Ф. Глинка, Е. Баратынский, С. Шевырев, Б. Пастернак и др., дал определения "метафизик", "поэт-метафизик", "метафизический поэт", понятийно их никак не объяснив. Поэтому возникает закономерный вопрос: "Считать ли наполнение перечисленных понятий синонимически эквивалентным по отношению к творчеству английских поэтов "метафизической школы" или нет"1? Монографическое исследование

A.Н. Горбунова "Джон Донн и английская поэзия XVI-XVII веков"8 явилось первым и обстоятельным трудом, посвященным английской барочной школе. Завершая свою работу, А.Н. Горбунов писал о продолжении метафизической традиции некоторыми английскими поэтами нового времени. Но теоретическое обоснование метафизического и тем более его наличие в русской поэзии в книге не были отражены ввиду ее изначально заданной историко-литературной темы. В 1998 году в журнале "Вопросы литературы" была опубликована статья И.О. Шайтанова "Уравнение с двумя неизвестными. Поэты-метафизики Джон Донн и Иосиф Бродский"9, в которой причина позднего зарождения метафизического в русской поэзии объяснялась чуждостью западноевропейского барокко православному сознанию. Немногим позже, в 1999 году, в Санкт-Петербурге вышла переведенная на русский язык книга профессора Йельского университета

B.Е. Александрова "Набоков и потусторонность: метафизика, этика и эстетика" (США, 1991)10. В этой работе привлекает внимание вынесенное в заголовок монографии понятие "потусторонность" (синонимичное запредельности) и употребление по отношению к В. Набокову почти не объясняемого В.Е. Александровым оборота "писатель-метафизик". В 2000 году А.В. Нестеров в своей кандидатской диссертации "Рецепции поэзии закрепленной в критике традиции, основной акцент падает все же на лирические произведения.

6 Мирский Д. С. История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой.-Лондон, 1992.

7 Наша задача состоит не в том, чтобы опровергнуть Д.С. Мирского или согласиться с ним, но чтобы более точно определить значение понятия "метафизическое" и правомерность его употребления по отношению к представителям английской и русской поэзии.

8 Горбунов А.Н. Джон Донн и английская поэзия XVI-XVII веков.-М., 1993.

9 Шайтанов И.О. Уравнение с двумя неизвестными. Поэты-метафизики Джон Донн и Иосиф Бродский // Вопросы литературы.-1998.-№ 6.-С. 4-38.

10 Александров В.Е. Набоков и потусторонность: метафизика, этика, эстетика / Пер. с англ. Н.А. Анастасьевой.-СПб. , 1999.

Джона Донна в русской литературе"11 не только посвятил отдельный параграф проблеме "Донн и новейшая русская метафизическая поэзия", но и назвал ряд отечественных авторов, в чьем творчестве можно усмотреть черты метафизического, а именно: Л. Аронзона, Е. Шварц, О. Седакову и С. Стратановского. В том же году состоялась защита кандидатской диссертации B.C. Макарова, в исследовании которого по религиозно-философскому пониманию творчества Дж. Донна был сделан акцент на "возможном использовании в будущем термина "метафизический"12. А уже в 2001 году И.И. Плеханова основные дефиниции метафизического распространила на трагическое понимание бытия в поэзии И. Бродского, на "мыслимый субъектом онтологический образ мира, в одухотворенных отношениях с которым человек определяет свое призвание"13.

Актуальность диссертационной работы "Типология метафизического в поэзии (на материале английской и русской литературы)" определяется еще рядом причин методического характера. Гуманитарное образование в новых социокультурных условиях стремится к определенной универсальности и всеохватности. Потенциальной формой соответствия этим принципам становится изучение вопросов духовного в контексте нескольких научных дисциплин. Подобным предметом может быть термин или понятие, функционирующие в нескольких науках. В данном случае таким понятием становится метафизическое, использование которого обнаруживается во многих гуманитарных дисциплинах развивающейся науки. Преодолевая многоликость метафизического, в работе предлагаются понятийные границы этого явления и первостепенный круг определений, вовлекаемых в него. Точкой отсчета данного исследования может стать утверждение Т.С. Элиота (статья "Метафизические поэты"), писавшего, что С. Джонсон, введя в обиход англичан понятие "метафизическое", так и не сумел дать ему предельно точного значения14. Впрочем, и сам Т.С. Элиот в нашумевшей в 20-е гг. статье о Дж. Донне и его единомышленниках говорил странным, запутанным слогом, который уже давно требуется "перевести" на научный язык.

Существует типология реализма, существует не менее известная типология романтизма. Есть романтизм как тип мышления

11 Нестеров А. В. Рецепции поэзии Джона Донна в русской литературе. Автореф. дис. . канд. филол. наук.-М., 2000.-С. 18.

12 Макаров B.C. Религиозно-философские аспекты творчества Джона Донна. Дис. . канд. филол. наук.-М., 2000.-С. 14.

13 Плеханова И.И. Метафизическая мистерия Иосифа Бродского. Под знаком бесконечности: Эстетика метафизической свободы против трагической реальности. Ч. II.-Иркутск, 2001.-С. 3.

14 Элиот Т.С. Метафизические поэты // Новая юность.-1990.-№4-5.-С. 254. прослеживающийся во многих направлениях литературы до XIX столетия), а есть исторически обусловленный романтизм с конкретным местом и датой рождения (например, йенские романтики XVIII века в Германии). То же самое можно сказать и о метафизической поэзии: допустимо выделение метафизического как категории поэзии, но в мировом литературном процессе имела место и "метафизическая школа" в Англии эпохи барокко с конкретными обстоятельствами своего рождения и развития. Поэтому следует отличать метафизическое как литературно-эстетическую школу и метафизическое как духовное умонастроение той или иной культурной эпохи. Другими словами, проблема исследования связана с выявлением типологии метафизического. Метафизическое рассматривается как философская категория, активно функционирующая в поэзии, определяется место метафизического как школы и как традиции на карте истории художественной литературы.

Английская и русская поэзия не были идеологически обособленными. У позднего поколения первых метафизиков даже наблюдался устойчивый интерес к России15. М.П. Алексеев по этому поводу весьма точно замечал, что еще с XVII века "наряду с мехами, пенькой и солью в Англию вывозили <.> из Московии и русские книги"16. С первой же половины XIX столетия английская и русская поэзия выходит на рубежи взаимного и весьма продуктивного сотрудничества17 (достаточно вспомнить, как обогатились отечественные поэты после прочтения английских романтиков или какие принципиальные изменения состоялись в британской поэзии после русского серебряного века) . Не случайно, что в XX веке Д.С. Мирский, И. Бродский и др. критики при попытке поиска аналогов английских метафизиков неизменным образом находили таковых прежде всего в русской поэзии. Вместе с тем изначально потребность метафизического осмысления мира в русской поэзии вплоть до середины XX столетия не была продиктована авторами и последователями "метафизической школы", а развивалась вне зависимости от факта их существования.

А. Каули в 1661 году написал комедию с названием "Щеголь с Коломенской улицы". Э. Марвелл с 19 августа 1663 до 24 июня 1664 года был в России в качестве секретаря английского посольства графа Карлейма. В это же время Дж. Мильтон создал "Краткую историю Московии", не забыв упомянуть о России и на страницах "Потерянного Рая". Также именно Дж. Мильтоном по поручению Кромвеля было написано письмо царю Алексею Михайловичу.

16 Алексеев М.П. Литературное наследство. Т. 91. Русско-английские литературные связи (XVIII - первая половина XIX века).-М., 1982.-С. 36.

17 См., например, книгу "Я берег покидал туманный Альбиона.". Русские писатели об Англии. 1646-1945 / Издание подготовили О.А. Казнина, А.Н. Николюкин.-М.,

2001.

Но именно английская "метафизическая школа" во главе с Дж. Донном и Дж. Гербертом, руководствующаяся такой творческой задачей, как ".перевод небесного на земной. то есть перевод бесконечного в конечное"18, несомненно, определила особенности той поэзии, которую до сегодняшнего времени называют метафизической. Под метафизической поэзией, не ограничивающейся исключительно рамками барокко, понимается, во-первых, та часть философской поэзии, которая выходит за пределы "физического" познания мира и связана с умозрительными поисками сущего, открытием внематериальных источников Бытия, во-вторых, поэзия, отчасти исповедующая духовные принципы той или иной религии и, в-третьих, полагаясь на то, что важной чертой языка первых метафизиков выступал синтез - стремление к восстановлению связи между земным и небесным, материальным и идеальным, описываемое явление представляет собой поэзию, которая позволяет соединение и взаимное обогащение слова слышимого и видимого, поэтического и научного, обыденного и высокого.

Онтологическое и метафизическое устремляются в область сущего: когда онтологическое и метафизическое направлены в одну сторону, первое и второе тождественны, когда же онтологическое находит сущее в физической материи, - оно противостоит метафизическому. С учетом этого возможно построение цельного синонимического ряда, лексические единицы которого в ряде случаев совпадают по значению или тождественны понятию "метафизическое", а также могут являться базовыми при объяснении природы метафизического вообще: философское, онтологическое, духовное, трансцендентное, запредельное, потустороннее, мистическое, абсолютное и др.

Первые метафизики долгое время пребывали в серьезном духовном кризисе, обусловленном исторической ситуацией в Англии того времени: Дж. Донн с детства был воспитан в духе католицизма, но позже перешел в лоно протестантской веры; отец Р. Крэшо был пуританским проповедником; семья Э. Марвелла симпатизировала пуританам (в 1638 году поэт попадает под сильное влияние католиков и почти окончательно решает обратиться к их вероисповеданию, но под давлением отца все же отказывается от этого шага). Однако в дальнейшем после духовных прений каждый из них принял англиканское вероисповедание. Конфессиональная борьба и государственная политика Англии XVII века способствовали проявлению собственно метафизического в поэзии (прежде исключительно в английской

18 Бродский И. Большая книга интервью.-М., 2000.-С. 156. в силу сложившихся исторических обстоятельств19) : поэты искали определенную опору именно в собственно метафизическом как в некоем переходном звене к религиозной вере и руководствовались стремлением к христианскому идеалу в целом, а не исповеданию духовных принципов той или иной конфессии. При этом английские пуритане с большим недоверием относились к светской литературе, но именно собственно метафизическая поэзия служила доказательством, что подчас сложные религиозные знания, основанные не на логическом, но на интуитивном, можно и должно сделать доступными через художественно обработанное слово.

В русской культуре отношения религии и художественной литературы строились иначе. Достаточно вспомнить благотворную поэтическую полемику святителя Филарета (Дроздова) с А. Пушкиным, духовную дружбу отца Матфея Константиновского и Н. Гоголя, поиск И. Киреевским и А. Хомяковым религиозного равновесия у оптинских старцев, полемическую переписку по вопросам веры JI. Толстого со святым праведным Иоанном Кронштадтским и многие др. факты из биографий русских писателей не только XIX, но и XX столетия. Неустойчивостью собственной религиозности, а иногда и рьяно рекламируемым атеизмом отличались русские поэты более всего в XX веке во время экономической, политической и самое главное - религиозно-церковной нестабильности (атеистические мотивы прослеживаются в поэзии В. Маяковского, сатирически объявившего себя "апостолом", и Д. Бедного с его "Новым Заветом без изъяна евангелиста Демьяна" (1925), не говоря уже, допустим, о пафосном стихотворении Э. Багрицкого "Смерть пионерки" (1932)). Даже И. Бродский, после вынужденного отъезда из СССР живший в мире религиозного свободомыслия, на вопрос журналиста о связи его стихов с христианством отвечал так: "Наверное, я христианин, но не в том смысле, что католик или православный. Я христианин, потому что я не варвар."20. Впрочем, в это же время были написаны высокие по своей духовной проникновенности строки той же М. Цветаевой или А. Ахматовой.

Метафизическая традиция напрямую связана с литературным влиянием, при котором происходит воздействие какой-либо литературной школы или тенденции на творчество многих авторов. В метафизической традиции такое влияние представляется диахроническим и синхроническим. Причем

Заметим, что В.В. Зеньковский в своей работе "Христианство как Церковь" обстоятельно писал о "давлении исторической обстановки на церковную жизнь": "Все эти и еще новые, в общем бесчисленные препятствия затрудняют охранение в нас церковного сознания и творческого его проявления" (Зеньковский В.В. Основы христианской философии.-М., 1996.-С. 493.).

20 Бродский И. Большая книга интервью.-М., 2000.-С. 37.

10 поэт неметафизической ориентации может испытывать в своем творчестве литературное влияние некоторых сторон метафизического, и, наоборот, поэт-метафизик может обогащаться влиянием соседствующих школ.

Высказанные соображения общего характера позволили поставить в работе следующие задачи21:

1. Описание и систематизация категориальных типов метафизического в поэзии; рассмотрение проявлений метафизического в различных формах поэтического текста.

2. Определение статуса метафизического как философской категории в гуманитарной области знания.

3. Рассмотрение и выделение исторических типов метафизического в английской поэзии; доказательство правомерности употребления понятия "метафизическое" не только в отношении английских авторов, но и русских.

Что касается степени научной разработанности предлагаемой в диссертации проблемы, то в современной отечественной науке метафизическое еще никогда не становилось объектом теоретического литературоведения. На сегодняшний день в отечественной науке в унисон западной полемике понятие метафизического не является окончательно устоявшимся и лексически определенным. Понятийный аппарат метафизического практически не использовался в отношении исторического анализа русской литературы, но на этом поприще в большей степени преуспело отечественное англоведение. В историческом литературоведении России отчасти решены вопросы метафизического только в отношении небольшой группы поэтов, отдельные этапы творчества которых принято называть метафизическими - Дж. Донна, Дж. Герберта, Э. Марвелла, Дж. Мильтона, Дж. Хопкинса, Д. Томаса и И. Бродского (по отношению к русским авторам - Е. Баратынскому, Ф. Тютчеву, С. Шевыреву и др. метафизическое заменяется обычно философским, что не позволяет говорить об окончательном закрытии вопроса). Наследие перечисленных выше поэтов с той или иной полнотой было освещено в трудах отечественных англистов: В.В. Ивашевой (1967), Г.Э. Ионкис (1967, 1974, 1980), В.А. Скороденко (1972), А.Н. Горбунова (1989, 1993), В.Н. Ганина (1990), И.О. Шайтанова (журнальные и словарные статьи 90

21 Следует оговорить, что в исследовании не ставится задача описать и теоретически обосновать абсолютно весь арсенал художественных открытий поэтов-метафизиков и средств метафизического вообще. Первостепенный акцент делается либо на наиболее ярких сторонах проблемы, либо на наиболее сложных, противоречивых или практически неизученных. х гг.), более детально в кандидатских диссертациях З.Г. Гачечиладзе (1973), С.А. Золотцева (1977), Т.Д. Кобахидзе (1981), Н.Р. Волковой (1995), Е.А. Зубковой (1998), А.В. Нестерова (2000), B.C. Макарова (2000), Ю.Л. Хохловой (2001) и др. В целом же в нашей стране для широкого прочтения о метафизическом в поэзии написано крайне мало, хотя, конечно же, каждая из таких работ вносит свой существенный вклад в строительство фундамента для последующего разрешения этой проблемы22.

Так, бывший еще совсем недавно наиболее обстоятельным "Литературный энциклопедический словарь"23 под общей редакцией В.М. Кожевникова и П.А. Николаева содержал в себе только небольшую обзорную статью B.C. Муравьева "Метафизическая лирика",

Метафизическая школа" с перечнем поэтов-метафизиков XVII века, но никак не теоретическим обоснованием метафизического вообще. Согласно этой статье, знания о "метафизической школе" (весьма узком временном периоде, о распространении традиций которого было обозначено несколько скупо: ".неотъемлемая часть английского литературного процесса, она во многом подготовила и предопределила достижения английской поэзии 19 и 20 вв., чему свидетельством служит интерес к ней современных исследователей и читателей"24) были связаны исключительно с "выспренним" языком, "философическими тонкостями", обновлением и осложнением стихотворного языка, индивидуализацией мировосприятия и условностью поэтических приемов. Но автор словарной статьи точно указывал на ряд явлений языка метафизиков XVII века, который, однако, требовал должного расширения, позволяющего более точно сформулировать определение метафизического.

Вышедшая в 2001 году "Литературная энциклопедия терминов и понятий"25, главным редактором и составителем которой является А.Н. Николюкин, включает большую по содержанию статью о

22 Добавим еще, что степень изученности ключевой для нас проблемы может рассматриваться с двух позиций: с одной стороны, в отношении творчества тех поэтов, имена которых упоминаются в тексте диссертации, с другой - в отношении собственно теории метафизического. В первом случае нами даются ссылки на те исследования, мировоззрение авторов которых подтверждает выдвинутую нами гипотезу - и наша работа состоит в дополнении этих исследований в свете метафизического. Во втором же случае речь ведется о практически неисследованной и неосознанной отечественным литературоведением единицы, в связи с чем и проводится ее монографическая разработка.

23 Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева.-М., 1987.

24 Муравьев B.C. "Метафизическая лирика", "метафизическая школа" // Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова и П.А. Николаева.-М., 1987.-С. 218.

25 Литературная энциклопедия терминов и понятий / Глав. ред. и сост. А.Н. Николюкин.-М., 2001. метафизической школе"26, написанную Т.Н. Красавченко. Стремясь к обстоятельности даваемого представления о "метафизической школе", автор статьи, кроме прочего, делает акцент на "религиозной тематике", "мистических настроениях", "трезвых аналитических суждениях" и "поисках духовной гармонии", имевших место в творчестве первых метафизиков. Говоря о метафизической традиции в английской литературе, Т.Н. Красавченко ссылается на известную статью Т.С. Элиота "Метафизические поэты" и пишет о том, что "открытие" Элиотом поэзии Донна происходило на общей волне реабилитации барокко в европейском общественном мнении, в духе того направления в изучении барокко, которое сближало по аналогии 17 в. с 20 в."27.

Достаточно скупо повествует о метафизическом в английской литературе учебник С.Д. Артамонова "История зарубежной литературы XVII-XVIII веков", содержащий в небольшом ознакомительном тексте о Дж. Донне (около половины книжной страницы) только негативную эмоциональную характеристику, на основании которой "Путь души" и "Благочестивые сонеты" проникнуты "духом мрачного, трагического мироощущения", а "интерес к английскому поэту, к мрачной музе его позднего творчества <.> объясняется <.> общим устремлением западной элитарной литературы наших дней к упадочным мотивам ушедших культур"28. В книге "История зарубежной литературы XVII века", изданной в Санкт-Петербурге, в первом разделе "Английская литература" авторы ограничиваются еще более скупыми, чем у С.Д. Артамонова, сведениями, хотя и дают краткое определение концепта, при котором "явления действительности осмысляются в лирике "метафизиков"29. Подобная картина наблюдается и в отечественных учебниках английской или зарубежной литературы 70-80-х гг. прошлого столетия.

В учебном пособии М.М. Дунаева "Православие и русская литература"30, рекомендованном для студентов духовных академий и семинарий, понятие "метафизическое" как таковое практически не используется, но в основных частях этой работы содержится попытка дать

26 Красавченко Т.Н. Метафизическая школа // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Глав. ред. и сост. А.Н. Николюкин.-М., 2001.-С. 531-532.

2/ Там же.-С. 532. Здесь же упомянем, что синонимичное понятию "метафизическая школа" - "метафизическая лирика", употребляемое B.C. Муравьевым, в новом энциклопедическом издании не оказалось, кроме того, в выражении "метафизическая школа" были сняты традиционные кавычки.

28 Артамонов С.Д. История зарубежной литературы XVII-XVIII веков. 2 изд., доработ.-М., 1988.-С. 214.

29 Чамеев А. А. Общая характеристика // История зарубежной литературы XVII века / Под ред. М.В. Разумовской. 2 изд., исправ. и доп.-М., 1999.-С. 221.

30 Дунаев М.М. Православие и русская литература. В 5 ч.-М., 1996-1999.

13 анализ развития русской культуры с точки зрения влияния на нее исключительно православных догматов. Без акцента на временные, национальные и конфессиональные приоритеты рассматривается христианский сюжет о спасении в русской, английской и американской литературе (С. Т. Кольридж, У. Вордсворд, Э. По, А. С. Пушкин, А. Белый и др. ) в монографии Е.И. Волковой31, в поле научного внимания которой оказывается как сам метасюжет, так и парабола сакрального времени и духовная автономия художественного произведения.

Книга "Метафизика Пушкина"32, авторство которой принадлежит не профессиональному критику, а врачу по образованию - А. Позову, в решение интересующей проблемы практически ничего не вносит. Работа А. Позова - это, скорее, весьма спонтанный симбиоз биографических фактов из жизни А. С. Пушкина, скупого и поверхностного анализа его произведений, через призму которых автор делает ряд антиципационных замечаний. Но это отнюдь не снижает достоинства "Метафизики Пушкина" как таковой, включающей в себя достаточное количество малоизвестных фактов из биографии А. С. Пушкина и его близких, а также авторскую интерпретацию жизни поэта. Интерес вызывает работа Е.А. Трофимова с общим названием "Метафизическая поэтика Пушкина"33, в которой с позиции, во многом отвергающей традиционное представление о творчестве А. Пушкина, рассматривается культурный и экзистенциональный переход от романтического воспевания мира к его онтологическому анализу.

В первой главе "Метафизическое в поэзии и его категориальные типы. Метафизическое в искусстве и гуманитарных науках" рассматриваются основные характеристики этого многозначного явления. Так как метафизическое есть изначальное достояние философии, его понятийное литературоведческое наполнение исходит из первичной научной принадлежности. В рамках культурологии определяется сущность "метафизической живописи" в Европе начала XX века, усматриваются черты сходства и различия между метафизическим в поэзии и живописи. Акцентируется внимание на познании жизнедеятельности человека, на формировании его духовной культуры, на метафизическом стремлении к восстановлению порванной духовной связи индивида с Высшими Началами Бытия. Теоретическая психология представляется как научная дисциплина,

Волкова Е.И. Сюжет о спасении в русской, английской и американской литературе.-М., 2001.

32 Позов А. Метафизика Пушкина.-М., 1998.

33 Трофимов Е.А. Метафизическая поэтика Пушкина.-Иваново, 1999. имеющая "метафизический характер"34 и оказывающая определенное воздействие на формирование метафизических взглядов в человеке. Рассматриваются и социологические аспекты в метафизическом: его историко-общественная обусловленность в экзистенциальном, понятие "тендера" в свете метафизического решения и др. В каждой из гуманитарных наук, воспринимающимися для литературоведения служебными, анализируются лишь те понятия и явления, которые в достаточной степени близки к художественной литературе, и поэтому позволяют определить метафизическое в понятийном плане более полно и содержательно.

В рамках второй главы "Метафизическое как категория и ее проявления в поэтическом тексте" определяется роль и особенности метафизического на разных уровнях художественного текста: от слова и рифмы до жанровых модификаций и фигурных стихов. Метафизическое, введенное в систему типологических категорий, рассматривается на содержательном и формальном уровнях. За базовый комплекс метафизического в художественном тексте берется программа и поэтическая практика представителей английской "метафизической школы" XVII века. Явления метафизического анализируются в различных формах авторского сознания - в автобиографическом, антиципационном, ретроспективном, исповедальном и др. Также предлагается теоретическое осмысление функционирующих в метафизической поэзии жанров, через которые демонстрируется прямая взаимообратимая зависимость между метафизическим содержанием и его "помещением" в специфические для него или близкие ему поэтические формы. В этой и последующих главах дается определение синтеза в метафизическом: синтез научного и религиозного в поэтическом концепте; сам метод в метафизическом, основывающемся на представлении неразрывной сущности материального и идеального; универсальность метафизической поэзии, стремящейся к расширению собственных границ и сближению с др. видами искусства (синтез поэзии и графики в фигурном стихотворении; синтез поэзии и музыки в псалме и в песне; синтез поэзии, театра и кино имеет место в использовании приемов сценичности, ретроспективности и т.д.).

В третьей и четвертой главах диссертации, построенных как историко-теоретические, объектом исследования становятся описание типов метафизического английской поэзии в промежутке от Ренессанса до середины XX века (в первой главе) и общий тезисный обзор русской

J4 Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии.-М 1999.-С.15. поэзии, связанной с темой запредельного, от первой половины XIX до конца XX столетия (во второй главе) . Оговорим, что в работе нет отдельного параграфа, освещающего вопросы сходства и различия метафизического и романтического в поэзии. Композиция текста построена таким образом, что эта проблема (которая, как мы считаем, намного шире, чем границы данного исследования) по мере необходимости затрагивается практически в каждом из параграфов.

В связи с рассмотрением английской и русской поэзии через призму метафизического следует отметить наиважнейший, по нашему мнению, факт: Россия, вплоть до начала прошлого столетия в целом, будучи православным государством, стремилась к христианизации всех видов человеческой деятельности, в том числе и художественной литературы (которая изначально, как известно, вычленилась из духовной). Но принципиальное расхождение восточного и западного христианства в вопросе о том, как скоро человек может приобщиться к таинству веры, давало и свои результаты: отечественный поэт, по большому счету, пребывал в осознаваемой необходимости веры, воспринятой сердцем; английский поэт, напротив, "умствовал" и искал достойную себе нишу либо в обращении к религии, либо в отступлении от ее твердых канонов. И в последнем случае важную роль играла возможность собственно метафизического осмысления жизни. Революции 1905 и 1917 гг., а затем и сталинский диктат разрушили бытовавшие прежде православные устои не только в государстве новой эпохи, но и сама православная Церковь требовала существенных преобразований. Поэтому собственно метафизическая традиция оказалась близкой и созвучной умонастроениям многих отечественных поэтов.

Для образной иллюстрации правомерности подобного утверждения обратимся к цитате английского христианского мыслителя середины XX столетия К. С. Льюиса, сравнившего свою книгу "Просто христианство" с большим залом, "из которого открываются двери в несколько комнат"35. Таким же образом собственно метафизическое понимание жизни оказалось востребованным русскими поэтами (очевидно, и читателями) вследствие тенденции к разрушению, а иногда даже и к насильственному искоренению ценностей христианской веры.

Собственно метафизическое в литературе - это, с одной стороны, средство свободного трансцендентного представления о мире, но и, с другой - в условиях советского государства (или в условиях религиозно

35 Льюис К. С. Просто христианство. Любовь: Собр. Соч. в 8 т. Т. 1. / Пер. с англ. И. Череватой, Н. Трауберг.-М., 1998.-С. 19. разрозненной Англии XVII века и последующих исторических периодов) -способ идеального выживания человека, скрытая форма вероисповедания в среде атеистически настроенных или религиозно разрозненных соотечественников. При этом метафизическое отнюдь не ограничивается узкими рамками западноевропейского барокко, но распространяется на всю художественную литературу в целом (в рамках барокко "метафизическая школа" - частная величина, но метафизическое вообще шире барокко).

Понятие метафизического продолжает осваивать все новые области литературоведения и др. гуманитарных наук, но недостаточно высокая степень разработанности проблемы метафизического и его типологии позволяет говорить о новизне и теоретической ценности предлагаемого исследования, в котором впервые осуществляется определение метафизического как важной величины поэтического текста. Кроме того, в научный оборот вводятся такие понятия, как "свободное" метафизическое, "связанное" религиозное, антиципация и др. Также состав новизны включает в себя и соотнесение метафизического как философской категории со сферой эстетики, искусства и прежде всего поэзии, и рассмотрение метафизического как феномена художественной литературы на границах с историей культуры и философии. Учитывая нынешнюю тенденцию литературоведческой науки к расширению поля деятельности, к синтезу с др. научными дисциплинами, можно полагать, что настоящая работа не только связана с теоретическим осмыслением нового понятия, но и открывает новые горизонты аксиологии в литературоведении, позволяет с несколько иной меркой оценить наследие поэтов метафизической ориентации, предопределяет перспективы развития поэзии нового тысячелетия. Теоретическая значимость работы важна еще и потому, что "наше время все еще тяжело обременено пагубными последствиями мышления, чуждого метафизике"36. Рассмотрение метафизического, объяснение его позитивной роли в искусстве и формировании определенной ступени в духовном сознании человека "позволяет надеяться на лучшее будущее для новых поколений, когда человек со своими существенными стремлениями будет лучше понят рациональной философией и станет больше уважаться, чем сегодня"37.

Новизна исследования продиктована еще и необходимостью новейшей и более точной систематизации разрозненных и не всегда сопоставимых явлений в литературоведении, в данном случае - это типология

36 Бохенский Ю.М. Современная европейская философия / Пер. A.M. Грецкого.-М., 2000.-С. 204.

37 Там же.-С. 204. метафизического и ее обоснование. Ставивший перед собой подобного рода задачи Т. С. Элиот в 30-х гг. прошлого столетия объяснял это следующим образом: "Время от времени, каждые сто лет или около этого, возникает необходимость в появлении критика, который бы пересмотрел прошлое нашей литературы и расставил поэтов и поэтические произведения в новом порядке. Суть такой задачи не революция, а реорганизация. То, что мы наблюдаем, - это отчасти та же сцена, но в другой, несколько расширенной перспективе; на переднем плане появляются новые и незнакомые объекты, они должны быть соотнесены с более привычными, которые в этот момент приближаются к линии горизонта, где все они, кроме самых значительных, становятся невидимыми для невооруженного глаза. Скрупулезный критик, вооружившись увеличительным стеклом, сможет уничтожить расстояние и ознакомиться с мельчайшими объектами на дальнем плане, сравнив их с мельчайшими объектами, находящимися рядом; он сможет точно оценить положение объектов, окружающих нас, и их соотношение во всем объеме гигантской панорамы. Эта метафизическая фантазия дает представление об идеале."38.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы не только в рамках учебных дисциплин "Введение в литературоведение" и "Теория литературы", но и фактически во всех курсах истории английской и русской литературы. Понятийное значение метафизического позволяет введение его типологии во многие гуманитарные науки (в философию, культурологию, религиоведение), значительно обогащающиеся за счет этого новой для них терминологией. Примечания и комментарии, имеющие место в тексте работы, полезны филологам и искусствоведам. Некоторые положения работы по творчеству английских поэтов могут быть учтены в переводческой практике, поскольку проблема переводов стихов английских метафизиков все еще актуальна. Типология метафизического позволяет по-новому определить некоторые биографические факты в контексте духовного совершенствования того или иного автора39. Так как проблема

38 Элиот Т.С. Назначение поэзии.-М., 1997.-С. 111.

39 В этой связи можно привести хотя бы малоизвестное событие из жизни молодого Дж. Донна: в молодости поэт предпринимал попытку самоубийства (безусловно, что это антихристианский шаг), а после даже написал трактат с витиеватым барочным названием - "Биатанатос. Декларация парадокса или тезиса, гласящего, что самоубийство - не до такой степени грех, чтобы относиться к нему именно так и не иначе, с подробным рассмотрением сути содержания всех законов, якобы нарушаемых сим деянием" ("Bia0anato£. A Declaration of that Paradoxe or Thesis."). В дальнейшем поэт, став настоятелем лондонского Собора Святого Павла, конечно же, в силу своего социального статуса и понимания греховности самоубийства, скрывал существование этой работы, а, умирая, даже запретил метафизического на теоретическом уровне поднимается в отечественной науке впервые, полного и исчерпывающего решения она получить не может. В работе предлагается общая стратегическая задача, характер представления которой ввиду ее масштабности неокончателен, но может способствовать появлению исследований, вычленяющих метафизический вектор духовности в художественной литературе прошлого и настоящего.

Диссертационная работа "Типология метафизического в поэзии (на материале английской и русской литературы)" была апробирована на разных уровнях. Ряд положений исследования неоднократно освещался в докладах, прочитанных на различного рода чтениях и конференциях (литературоведческих, философских, педагогических и методических), в том числе на "Пуришевских чтениях" (Московский педагогический государственный университет, 1997-2001), на ежегодных тематических международных конференциях Российской ассоциации преподавателей английской литературы (1999-2001), на "Втором Всероссийском философском конгрессе" (1999, Уральский государственный университет), на ежегодной конференции "Проблемы славянской культуры и цивилизации" (2000-2001, Уссурийский государственный педагогический институт). Обсуждение некоторых частей диссертации выносилось на заседания кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета (апрель 1999, июнь 2001), кафедры теории литературы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (октябрь 2000, декабрь 2001), кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского городского педагогического университета (ноябрь 2000). Результаты исследования нашли отражение более чем в 30 статьях и тезисах, опубликованных в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Владивостоке, Уссурийске и Южно-Сахалинске. Часть исследовательских материалов легла в основу двух изданий "Практикума по "Теории литературы" (1999, 2000), "Краткого словаря метафизической поэзии" (20 00) и монографической работы "Метафизическое в поэзии: Теоретический аспект" (2002).

Отдельные фрагменты работы составили основу лекционных и семинарских курсов ("История мировой литературы", "История английской литературы", "История зарубежной литературы XVII-XVIII веков", "История зарубежной литературы XIX века", "История зарубежной сыну публикацию своей рукописи. Но все же рукопись стала достоянием издателей и увидела свет в 1648 году в Лондоне, спустя семнадцать лет после смерти поэта. Иными словами, духовное завещание Дж. Донна становится кристально понятным и доступным вследствие его дальнейшей религиозной ориентации.

19 литературы конца XIX - начала XX века"), двух спецкурсов по проблеме исследования ("Метафизическая линия поэтического наследия

И. Бродского", "Типология метафизического в поэзии"), читаемых с 1998 года и по настоящее время на отделениях славянской, германо-романской и восточной филологии Сахалинского государственного университета.

Общая структура диссертации включает в себя Введение, две теоретические и две историко-теоретические главы с входящими в них параграфами, Заключение и Библиографический список. В третьей главе соблюдается хронологический принцип исследования исторических и категориальных типов метафизического в английской поэзии. Четвертая глава представляет собой обзорное освещение вопросов метафизического в русской поэзии. Каждый из структурных компонентов диссертационной работы содержит в себе постраничные замечания, комментарии и ссылки на цитируемую литературу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология метафизического в поэзии"

Заключение

Завершая работу над описанием, систематизацией и рассмотрением типов метафизического, отметим, что метафизическое, имманентное поэзии и искусству, признается нами универсальной философской величиной, предполагающей в себе два категориальных типа - "свободного" метафизического и "связанного" религиозного. В абсолютно иных, чем десятилетие назад, культурно-исторических условиях метафизическое становится актуальным для сознания современного человека: ".вера в Бога или божественные силы, которые царят в мировых событиях, как и в жизненных судьбах, есть общечеловеческое явление, которое оказывается явно неискоренимым"526 . Но на фоне этого все же обнаруживается значительный дефицит знаний о "свободном" метафизическом постижении мира, о его соотношении со "связанным" религиозным и нерелигиозным осмыслением бытия. При понимании метафизического как философской категории, имманентной поэзии, в ходе исследования были рассмотрены различного рода его проявления в слове (посредством "клише" с положительным и отрицательным его наполнением, антиномии, амбивалентности, остроумия, алогизма и др.), в рифме (через реализацию понятия внутренней и внешней свободы автора, через установку на подражание природным ритмам, через аксиологическую целостность стиха, через открытие принципиально новых и гармоничных связей в мире удаленных друг от друга образов и др.), в антиципации (сопряженной нередко с автобиографическим, ретроспективным или исповедальным) и в составляющих ее хронотопах времени и пространства, в поэтической медитации и религиозных жанрах (гимне, икосе, тропаре, акафисте, псалме, исповеди, молитве и др.), опробованных поэзией, а также в фигурном стихе и средствах графической организации стихотворного ряда (при подробном рассмотрении проблемы соотношения содержательного и визуального планов стихотворения). На основании этого было доказано, что метафизическое в поэтическом тексте чаще всего может проявляться, базируясь на синтетической идее, отвечающей познанию единой и неразрывной сущности "физического" и метафизического миропорядка. Такая идея синтеза иллюстрирует духовное соединение порванной веками связи между материальным и идеальным, земным и небесным, человеческим и Божественным (при этом границы "свободного" метафизического и

526 Корет Э. Основы метафизики / Пер. с нем. В. Терницкого.-Киев, 1998.-С. 220221.

282 связанного" религиозного в поэтическом тексте оказываются предельно условными).

При использовании категории метафизического были выведены его типы в английской поэзии: в позднем Ренессансе через его обращение к приемам эвфуизма, к синтезу античной и библейской символики (первоначально уравненной, а в дальнейшем с прерогативой христианского над языческим), к средствам варваризации (низвержения античных и ренессансных идеалов), к отступлениям от эпигонских клише, новым витком философской мысли и др. "Метафизическая школа", вызревшая и нашедшая свои формы в XVII веке в творчестве Дж. Донна, Дж. Герберта и их последователей, понимается как историко-литературный факт эпохи барокко, который положил начало усовершенствованию перспективных средств и приемов поэтического текста в последующих художественных направлениях и течениях, а именно: идеи синтеза в концепте, в обращении к непоэтической лексике, в остроумных смысловых комбинациях, в различного рода дихотомиях (времени и пространства, жизни и смерти, сиюминутного и вечного), в натурфилософском подходе понимании бытия, в развитии жанров видения и философского диалога, в предсентиментальных мотивах и др. В применении к судьбам первых метафизиков "свободное" метафизическое осмысление бытия было рассмотрено как определенный тип мировоззрения (в том числе и внеконфессионального), актуализируемый в наиболее сложные и противоречивые эпохи взаимоотношения, во-первых, между Церковью и государством, во-вторых, между Церковью и наукой и, в-третьих, между Церковью и личностью. В целом при исследовании характера запредельного в английской (за обозначенными границами самой метафизической—школы")—и русской поовии рсч-ь—велась—о метафизическим как о цельной философской категории, причастной поэтическому тексту.

При анализе отдельных этапов развития английской поэзии между романтическим и метафизическим установлены одновременно и сходство (через обращение к одинаковым жанрам, следование английской стихотворной традиции и др.) и различие (в понимании категорий двоемирия, памяти, воображения, фантазии, ценности, интеллектуального, человеческого, Божественного и др.). Традиции стиха авторов "метафизической школы" в XX веке видятся в поэтическом наследии Т.С. Элиота и Д. Томаса, которых отличает не слепое следование и подражательность, но гармоничное развитие и апробирование в новых условиях открытий метафизиков XVII века. В творчестве Ф. Ларкина, Т. Хьюза и Т. Ганна черты метафизического оказываются значительно трансформированными, а их связь с первыми метафизиками просматривается исключительно через призму достижений Т.С. Элиота и Д. Томаса в контексте общей образной структуры, заимствованной из Библии. Важно и то, что метафизическая поэзия XVII столетия пыталась достичь уровня религиозной и если не уравняться с ней, то хотя бы приблизиться. Метафизическая поэзия нового времени, напротив, с таковой задачей не считается, ввиду того, что сама граница между "свободным" метафизическим и "связанным" религиозным в преломлении к личности автора, будучи весьма ощутимой в XVII столетии, постепенно оказалась стертой, нивелированной и весьма условной. Современные английские поэты, как правило, работая в русле антиномий темы жизни и смерти, трактуют их достаточно свободно, с позиций собственной философии, а к Библии как источнику христианского вероучения прибегают лишь с целью доказательности собственного представления о мире, нередко совпадающего с христианским (но эти совпадения, скорее, формальны, чем содержательны). Все это во многом было мотивировано очередными веяниями в лоне англиканства и др. христианских вероисповеданий на территории Великобритании, выпавших на в 60-е гг. прошлого столетия.

Так как в работе не ставилась задача объяснение характера "связанного" религиозного правилами той или иной христианской конфессии, метафизическое рассматривалось не только в английской поэзии, но и в русской. При общем обзоре русской поэзии XIX века акцент был сделан на восприятии и адаптации философского понятия "метафизическое" в русской культуре, на тех чертах в мировоззрении отечественных авторов, которые близки метафизической традиции и отражают—сущность—метафизического—рообщо;—Из—тематического—анализа произведений сделан вывод, что в русской поэзии конца XIX - первой половины XX века "связанное" религиозное и "свободное" метафизическое воспринимались явлениями гармоничными и неразрывными. В дальнейшем ниша метафизического (как яркой характеристики классической русской литературы XIX столетия) постепенно окажется вытесненной атеистическими веяниями, материалистическим представлением о мире. При возрождении метафизического в XX столетии русская поэзия в какой-то степени пошла по пути первых метафизиков, руководствовавшихся вначале обожествлением светского земного уровня действительности, а позже свободной трактовкой религиозных догм и их вольной трансформацией. Немаловажное значение при этом имел и личностный, индивидуальный фактор, согласно которому "свободное" метафизическое у представителей рубежа веков было мотивировано выдвинутым онтологическим принципом

284 сказать о мире так, как еще не говорил ни один из маститых предшественников. Именно в этом случае понятие волеизъявления, допустимое в христианстве как свободное, а в философии А. Шопенгауэра и Ф. Ницше как продиктованное не подвластными человеческому уму силами, несмотря на свою антиномичность, было весьма кстати.

В дальнейшем, когда государственная политика оказалась более лояльной к вопросам "связанного" религиозного, а некоторые люди, разуверившись в приходе к утопическому будущему, начали заново искать веру своих предков, границы между метафизическим и неметафизическим вновь оказались разрушенными. Поэтому, как это ни парадоксально, но один из символических планов романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" мог восприниматься как апологетика христианской мысли на фоне абсолютной неосведомленности в религиозном понимании описываемых евангельских событий. Развитие философско-религиозной мысли русской поэзии XX века до 80 - 90-х гг. проходило либо под знаменами атеизма, либо по принципу духовной корректности и обожествления исключительно земного уровня бытия.

Постепенное проникновение информации о "метафизической школе", условная историческая аналогия между постреформационной Англией и послевоенной Россией с ее постепенным разрушением утопических идеалов, незаполненной духовной нишей в сознании советских людей (потребность новой веры или веры своих предков вопреки разрушающимся материальным ценностям идеального государственного строя) - все это и ряд др. косвенных причин обусловили появление поэзии И. Бродского, а вместе с ней и мощного потока метафизического осмысления мира поэтом как философом, стоящим не на службе у государства, а подчиняющегося собственным интуитивным порывам. И в этом случае значение "свободного" метафизического для русского менталитета и для сознания каждого отдельного человека крайне велико. В нужный момент на смену безверию пришло не язычество и не новая религия (а ее попытки, конечно же, предпринимались неоднократно: это "Роза мира" Д. Андреева или наследие Н. Рериха и Е. Блаватской) , но то, что косвенным образом могло быть допустимым, стадиальным в постепенном формировании христианских взглядов. Но в настоящее время, как нам думается, даже на фоне творчества Ю. Кублановского, В. Сосноры, В. Салимона, О. Седаковой, И. Жданова и др. авторов метафизическое как таковое (и в том числе "связанное" религиозное) странным образом уходит из поэзии (а это демонстрируется в поэтических экспериментах куртуазных маньеристов, метаметафористов и др. представителей новомодных тенденций), что, может быть, вызвано не одной, а несколькими причинами. Во-первых, тем, что в современных условиях поэзия как источник философских и метафизических размышлений, как некое средство душевного и духовного роста начинает сдавать свои позиции, поэт уже не видится "пророком" и человеком, таинственным образом предстоящим своей эпохе. А поэтические жанры, оказавшись маловостребованными и уступившими место дамским романам, детективным, мистическим и др. популярным ныне формам, уже не несут в себе свойственного прежним эпохам духовного просвещения цивилизации. Удивительным образом конец XX - начало XXI века в чем-то сродни и эпохе Просвещения с ее всепобеждающей тягой к повествовательному, романному, прозаическому слову. Частичное исчезновение метафизического из поэзии конца XX столетия, его подмена формальным соблюдением метафизической традиции становится поводом для новых размышлений над уровнем духовной культуры современного человека, формированием актуальных для него ценностей.

Между тем вопросы, когда актуализируется метафизическое, можно ли каким-либо образом прогнозировать его, следует ли считать метафизическое компромиссом Церкви и литературы, все еще являются открытыми для последующей полемики, в том числе и за пределами литературоведения - между историками и философами, религиоведами и богословами, социологами и культурологами. Не претендуя на исчерпывающее решение этой темы, понимая всю глубину и сложность выдвинутой нами проблемы, позволим себе очертить круг новых и пока еще не решенных вопросов. В качестве проблемных вопросов, которые появились в ходе работы и выходят за рамки обозначенного исследования, выделим следующий ряд потенциальных тем.

1. Введение категориального аппарата метафизического в применении к прозаической речи. В этом случае яркой иллюстрацией могут стать проповеди Дж. Донна, сказки Г.Х. Андерсена и О. Уайльда, рассказы Д. Томаса, о которых отчасти говорилось в отдельных фрагментах диссертации. Важно заметить, что В.Е. Александровым уже введено в научный обиход выражение "писатель-метафизик" по отношению к В. Набокову-прозаику527 .

2. Исследование родовых приоритетов метафизического в эпосе, лирике или драме вне зависимости от их поэтической или прозаической форм речи.

527 Александров В.Е. Набоков и потусторонность: метафизика, этика, эстетика / Пер. с англ. Н.А. Анастасьевой.-СПб., 1999.-С. 10.

3. Постановка вопроса о возможности "метафизической" критики. В середине XX столетия на Западе "сложилась "духовно-историческая школа" и близкое ей "метафизическо-феноменологическое" течение в литературоведении"528 , на сегодняшний день остающиеся малоисследованными в отечественной теории литературы. Интересно и то, что одним из первых русских авторов, применивших метафизический метод интерпретации художественного текста, был Вл. Соловьев529. "Самая выдающаяся из его (Вл. Соловьева. - Е.И.) критических работ, - писал Д.С. Мирский в анализе истории русской литературы, - статья Поэзия Тютчева (1896), которая, вероятно, есть высшее достижение метафизического метода в критике, поскольку здесь концепция крепко посажена на факты и развивается с убедительной логичностью"530. Также Д.С. Мирский отмечал, что подобная критика отличается еще и тем, "что подчиняет критикуемого писателя метафизическим воззрениям критика. Работы критиков-метафизиков могут быть (и часто бывают) великолепной литературой и первоклассной философией, но это не критика"531. Впрочем, иногда понятие "метафизической" критики сродни понятию критики философской ввиду еще недавней неразработанности первого.

4. Применение понятия метафизического к ряду направлений и течений в истории мировой литературы. Иоанн Сан-Францисский в своем очерке о "Мастере и Маргарите" М. Булгакова вводил в научный обиход выражение "метафизический реализм", под которым понимал "удобную сатирическую форму", "большой реализм", уложенный "на прокрустово ложе маленького, обывательского "реализма", переходящего в буффонаду"532, а А.В. Нестеров вообще ставил вопрос о метафизическом течении в русской сот поэзии конца XX века ■

5. Адаптация метафизического в различного рода направлениях и течениях (и прежде всего в романтических).

6. Историко-теоретические сопоставления следующего ряда поэтов: Дж. Донн и Г. Державин, Дж. Донн и М. Ломоносов, Дж. Герберт и Е. Баратынский, Дж. Донн и Б. Пастернак, И. Бродский и Д. Томас и др.

528 Касаткина В.Н. История литературы // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Глав. ред. и сост. А.Н. Николюкин.-М., 2001.-С. 331.

529 Мирский Д.С. История русской литературы с древнейших времен до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой.-Лондон, 1992.-С. 832.

530 Там же.-С. 832.

531 Там же.-С. 8 33.

532 Сан-Францисский, Иоанн (Шаховской), архиепископ. Избранное.-Петрозаводск, 1992.-С. 507.

533 Нестеров А. В. Рецепции поэзии Джона Донна в русской литературе. Автореф. дис. . канд. филол. наук-М. , 2000.-С. 18

287

7. Рассмотрение метафизического не только в художественной литературе, но и в различных видах искусства. Проделанный анализ "метафизической живописи", косвенно связанной с проявлениями метафизического в графической и традиционной поэзии, - отнюдь не единственный показатель в этой области. Например, известный отечественный клоун В. Полухин однажды в сюжете телевизионной программы "Время" (2000) заявил даже о попытках создания "метафизической пантомимы".

8. Изучение метафизического в художественной литературе народов Востока и Азии наряду с христианством практикующих и иные формы религии.

Метафизический стиль" как таковой по большому счету является прерогативой исключительно первых метафизиков, но метафизическое как художественное воплощение идеи запредельного является неотъемлемой частью поэзии вообще. Таким образом, несмотря на то, что метафизическое частично исчезает из современной поэзии, модифицируется, тем не менее и в наше время ".христианская идея не перестает оставаться стержнем, вокруг которого ведутся поиски смысла существования в мире духовно разрушенном, утерявшем единые координаты нравственного бытия"534. Живя на стыке новых веков и тысячелетий, человек стоит перед проблемой внутреннего самосовершенствования, формирования в себе ценностей, которые стремится привить цивилизации христианство на протяжении своей двухтысячелетней истории (впрочем, как и др. нехристианские религии). Знание духовных истин в искусстве -это не только возможный залог спасения человечества, но и зеркало нашей цивилизации, позволяющее накапливать в человеке ценности, скорее, положительные, нежели отрицательные. Метафизическое в поэзии выходит не из философских и религиозных догматов, но из специфики художественного произведения. Метафизический вектор в поэзии восстанавливает единство духовной и художественной литературы. В словесном художественном творчестве духовное начало остается магистральным, а метафизики предельно обнажают его.

534 Уваров М.С. Пространство священного. Христианская антропология на рубеже веков // Перспективы метафизики: классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков / Под ред. Г.Л. Тульчинского, М.С. Уварова.-СПб., 2000.-С. 207.