автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Метафизическая поэзия в американской литературной традиции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Половинкина, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Метафизическая поэзия в американской литературной традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Половинкина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОТЕСТАНТСКАЯ ПРОПОВЕДЬ И

МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ XVII ВЕКА.

§ 1. Влияние английской метафизической поэзии на жанр погребальной элегии в Новой Англии.

§ 2. Погребальная элегия и пуританская проповедь.

§ 3. Жанр проповеди и благочестивая поэзия английских метафизиков.

§ 4. Особенности языка ранней американской культуры.

ГЛАВА 2. МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В РАННЕЙ

АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

§ 1. Взаимодействие любовной лирики и благочестивой поэзии в английской литературе начала XVII века.

§ 2. Специфика образного языка Песни Песней Соломона.

§ 3. Образ супружеской любви в стихотворениях Джона Донна и Анны Брэдстрит.

§ 4. Образ «огражденного сада» в поэзии Джорджа Герберта и Эдварда Тейлора.

ГЛАВА 3. АНГЛИЙСКАЯ МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ

В АМЕРИКАНСКОМ КУЛЬТУРНОМ СОЗНАНИИ

XIX ВЕКА.

§ 1. Р. У. Эмерсон и его последователи об английской метафизической поэзии.

§ 2. Барочное остроумие (wit) и воображение по Колриджу.

§ 3. Эмерсоновская теория поэтического языка: вариант поэтической метафизики.

§ 4. Метафизическая поэзия и поэтическое наследие трансцендентализма.

ГЛАВА 4. АМЕРИКАНСКОЕ НАСЛЕДИЕ Т. С. ЭЛИОТА.

§ 1. Гарвардские истоки теории метафизической поэзии.

§ 2. Американское начало в поэтическом творчестве Элиота.

§ 3. «Потомок пионеров». Предыстория духовного выбора.

§ 4. «Личный пейзаж» поэта в квартете «Драй Селвэйджес» цикл «Четыре квартета»).

§5. Уроки Кришны: понятие «героического деяния» в третьем квартете.

ГЛАВА 5. Т. С. ЭЛИОТ И ЕГО ТЕОРИЯ МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ

ПОЭЗИИ.

§ 1. История вопроса: эссе и лекции Т. С. Элиота, посвященные метафизической поэзии.

§ 2. Определение метафизической поэзии: постановка проблемы в кембриджских и балтиморских лекциях.

§ 3. «Распад восприятия»: химическая метафора в роли литературного понятия.

§ 4. Целостность восприятия и мистическое познание.

§ 5. «Размышления критика в поэзии». Описание «катаболической тенденции» в стихотворении «Шепотки бессмертия».

§ 6. «Размышления критика над поэзией». «Распад восприятия» в английской поэзии.

ГЛАВА 6. «МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ КАНОН» В ПОЭТИЧЕСКОМ

ЦИКЛЕ Т. С. ЭЛИОТА «ЧЕТЫРЕ КВАРТЕТА».

§ 1. Христианская догматика как «система мысли».

§ 2. Чувственное восприятие мысли по Данте и Донну.

§ 3. Метафизический стиль «лирических фрагментов» («lyrics»).

§ 4. Языковая рефлексия в «Четырех квартетах»: образ танцующих слов.

§ 5. Мистическое откровение о языке в поэме «Литтл Гиддинг».

ГЛАВА 7. МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ В ТЕОРИИ И ПОЭТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

ПОЭТОВ - «ФЬЮДЖИТИВИСТОВ».

§ 1. Определение метафизической поэзии по Дж. К. Рэнсому.

§ 2. Границы «метафизического канона» и определение метафизической поэзии по А. Тейту.

§ 3. Метафизический стиль в поэзии «фьюджитивистов».

Драматическая ситуация в стихотворении Дж. К. Рэнсома

Эквилибристы».

§ 4. «Ода павшим конфедератам» Аллена Тейта как метафизический текст.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Половинкина, Ольга Ивановна

Литературная мода переменчива, но не случайна. Всякий новый ее поворот отражает не только потребности культурного сознания, но и специфику литературного процесса. За два века английская метафизическая поэзия XVII века не раз становилась объектом литературной моды в англоязычном культурном мире, в России говорят о метафизической поэзии в последнее десятилетие. Повышенный интерес к этому литературному явлению был зафиксирован в статье И. О. Шайтанова «Уравнение с двумя неизвестными (Поэты-метафизики Джон Донн и Иосиф Бродский)», опубликованной в журнале «Вопросы литературы» в 1998 году1.

Негласный запрет на изучение религиозной поэзии, неблагосклонность советского литературоведения к барокко, стремление создать приемлемую с точки зрения идеологии версию мирового литературного развития, где гуманизм был бы определяющей силой, - все это привело к тому, что английская метафизическая поэзия в России была практически неизвестна вплоть до 1970-х годов. Между тем русские журналы упоминали о ней как об особой литературной школе еще в 1820-е годы, в эпоху, отмеченную возрождением интереса к метафизической поэзии на Западе . В статье «Джон Донн в России: открытие, узнавание, первое осмысление» В. Н. Ганин показывает, как в отечественном литературоведении «постепенно преодолевались идеологические установки», «на смену работам, определяющим место Донна в литературном процессе», пришли работы, сосредоточенные на особенностях поэтического языка и культурном контексте3.

1 Шайтанов И. О. Уравнение с двумя неизвестными (Поэты-метафизики Джон Донн и Иосиф Бродский) // Вопросы литературы. 1998. № 6. С. 3-39.

2 См. Чекалов И. Ранние упоминания об английских "поэтах-метафизиках" в русских журналах // Вопросы литературы. 2004. № 4. С. 302-312.

3 Ганин В. Н. Джон Донн в России: открытие, узнавание, первое осмысление // Anglistica. Сборник статей по литературе и культуре Великобритании. Выпуск 8. Джон Донн и проблема "метафизического" стиля. Москва-Тамбов, 2000. С. 101, 103.

Особую роль в освоении отечественной научной мыслью творческого наследия английских поэтов-метафизиков сыграли статьи и монография А. Н. Горбунова4, а также выпущенная им в 1989 году антология метафизической поэзии в русских переводах с информативно насыщенным предисловием и комментариями5. В его работах метафизики представлены как поэтическая школа, творческие устремления которой рассматриваются в литературном контексте эпохи; в сферу исследовательского внимания попадает не только Донн (хотя он по-прежнему центральная фигура), но и другие поэты-метафизики. Кроме того, А. Н. Горбунов впервые в отечественной практике обратился к изучению религиозной поэзии метафизической школы6.

Эти работы, как и появившееся в тот же период монографическое исслеп дование С. А. Макуренковой , отмечают первое приближение к сложному феномену метафизической поэзии. На рубеже XX - XXI веков метафизическая поэзия сделалась актуальным предметом диссертационных исследований, каковым является и сегодня. Только в последнее время написано несколько диссертаций о религиозной поэзии Донна, достаточно назвать имена B.C. Макароо ва, Ю. Л. Хохловой, Л. В. Егоровой, И. И. Магомедовой . Защищены диссертации о Дж. Герберте, Э. Марвелле9. Тем не менее удовлетворен лишь первый интерес к метафизической поэзии. По-прежнему ощущается потребность в более

4 Статьи: «Монарх интеллекта» // Иностранная литература. 1974. № 8. С. 264-266; К проблеме эволюции лирики Джона Донна // Литература в контексте культуры. М., 1986. С. 102-113 и другие; монография: Джон Донн и английская поэзия XVI-XVII веков. М., 1993.

5 Горбунов А. Н. Поэзия Джона Донна, Бена Джонсона и их младших современников // Английская лирика первой половины XVII века. М., 1989. С. 5-72.

6 «School of Donne» - книгу с таким названием задумал в 1920-х годах Т. С. Элиот. В начале шестидесятых годов это название использовал А. Альварес. - Alvarez A. The School of Donne. L., 1961. n

Макуренкова С. А. Джон Данн: поэтика и риторика. М., 1994.

8 Макаров В. С. Религиозно-философские аспекты творчества Джона Донна: Дис. . канд. филол. наук. М., 2000; Хохлова Ю. JI. Религиозная поэзия Джона Донна. Особенности стиля и образной системы: Дис. . канд. филол. наук. СПб., 2001. Егорова Л. В. Жанр проповеди в творческой эволюции Джона Донна: Дис. . канд. филол. наук. М., 2001. Магомедова И. И. Благочестивая лирика Джона Донна в интеллектуальном и поэтическом контексте: Дис. . канд. филол. наук. М., 2004.

9 Волкова Н. Р. Поэзия Эндрю Марвелла и черты «метафизического» стиля английской поэзии XVII века: Дис. . канд. филол. наук. М., 1995; Чернышов М. Р. Лирика Джорджа Герберта. Проблемы поэтики: Дис. канд. филол. наук. М., 1997. полном и точном знании, сопряженная не только с изучением очередного неосвоенного явления западной литературы, но с глубинными процессами в развитии русской культуры и русской поэзии.

Английская метафизическая поэзия сформировалась в эпоху экзальтированной религиозности, XVII век - последний период западной истории, когда человек жил с ощущением постоянного присутствия Бога, и в то же время период секуляризации культуры. В метафизической поэзии выразился момент перехода: представление о Боге наполняет духовную жизнь смыслом, но язык, которым этот смысл выражается, принадлежит светской культуре. Мысль о светском характере поэтического языка метафизической поэзии, «даже когда она обращена к священным предметам», сформулирована И. О. Шайтановым10. Творимое метафизической поэзией равновесие между мирским и духовным, частным, каждодневным опытом и жизнью в постоянном сознании общего метафизического начала привлекло поэтов в XX веке, когда религиозные основы мировосприятия были окончательно утрачены. Культурное сознание России было так или иначе изолировано от всякой религиозной основы в течение многих лет. Духовная жажда, вполне проявившаяся на Западе еще в первой половине XX века, у нас осталась до конца необозначенной и неудовлетворенной. В этой культурной ситуации оказался востребован поэтический язык, соотносимый с метафизическим языком английской поэзии, или, по слову И. Бродского, «перевод с небесного на земной»11.

Отсюда напряженный интерес к содержанию и границам терминов «метафизическая поэзия», «метафизический стиль», «метафизический язык», «метафизичность», а также стремление переносить эти понятия на явления русской

I 2 поэзии . Вопрос о правомерности терминологического переноса остается дис

10 Шайтанов И. О. Метафизики и лирики // Арион. 2000. № 4. С. 24.

11 Бродский И. Большая книга интервью. М., 2000. С. 156.

12 См. Иконникова Е. А. Типология метафизического в поэзии: на материале английской и русской литератур: Дис. д-ра. филол. наук. М., 2002; Океанский В. П. Русская метафизическая лирика XIX века. Е. А. Баратынский, А. С. Хомяков, Ф. И. Тютчев: Поэтики пространства: Дис. . д-ра филол. наук. Иваново, 2003. Параграф «Донн и новейшая русская метафизическая поэзия» включен в диссертацию А. В. Нестерова. - См. Нестеров А. В. Рецепция поэзии Джона Донна в русской литературе: Дис. . канд. филол. наук. М., 2000. куссионным. Его история начинается в XIX веке, когда С. Т. Колридж прибегает к определению «метафизическая», которое С. Джонсон закрепил за поэзией «школы Донна», чтобы обозначить особый вид поэзии: «Поэзия становится источником наибольшего удовольствия, когда поддается пониманию только в общем, не совершенно. <.> По этой причине то, что я называю метафизической поэзией, доставляет мне такое наслаждение»13. Предполагая, что Колридж включал сюда поэзию Донна и многое из Вордсворта, А. Ричарде тут же составляет свой «метафизический канон»: поздняя поэзия У. Б. Йейтса, лучшая поэзия У. X. Одена, У. Эмпсона, Т. С. Элиота14. Сам Т. С. Элиот не только отнес к метафизической поэзию Данте, других поэтов «нового сладостного стиля», а также Ш. Бодлера и Ж. Лафорга, но и предложил теорию «метафизических периодов» в истории, когда сфера человеческого опыта расширяется с помощью поэзии ^«.революция в сфере мысли совершает выбросы идей, привлекательных для поэзии, которые действием поэзии приобретают непосредственность ощущения»15. С этой точкой зрения полемизировал видный специалист по итальянской и английской поэзии XVII века М. Прац, не без оснований полагавший идею Элиота ненаучной: «Идея метафизического братства через века - поэтическая идея, подобная идее Мелвилла о гениях, держащихся за руки по всему миру»16.

Сомнения Праца и сегодня разделяют многие ученые. Несмотря на то, что у терминологического переноса в XX веке было достаточно в высшей степени авторитетных сторонников, таких, как Г. Грирсон и X. Уайт17, он не закрепился в англо-американском литературоведении. Литературоведческие словари и справочники, как и российская «Литературная энциклопедия терминов и поня

1 л

Цит. по: Richards I. Coleridge on Imagination. Bloomington, 1960. P. 214.

14 Ibid. P. 215.

15 Eliot T. S. The Varieties of Metaphysical Poetry: the Clark lectures at Trinity College, Cambridge, 1926, and the Turnbull lectures at the Johns Hopkins University, 1933 / Ed. with intr. by R. Schuchard. N. Y., 1993. P. 53.

16 Praz M. T. S. Eliot as a Critic // T. S. Eliot. The Man and His Work / Ed. by A. Tate. Bungay (Suffolk), 1971. P. 266. тий» (2001), говорят о метафизической поэзии в связи с исторически опреде

I Я ленным явлением . Расширительное толкование термина «метафизическая поэзия» чревато слишком сильным акцентом на буквальном значении слова «метафизическая» - имеющая отношение к учению о высших «причинах» бытия. В таком случае к метафизической поэзии можно отнести «Божественную комедию» Данте, «О природе вещей» Лукреция, «Фауста» Гете, что и делает в предисловии к знаменитой антологии Г. Грирсон19. Как известно, название «метафизическая» поэзия «школы Донна» получила более или менее случайно: ни У. Драммонд, ни Дж. Драйден, ни С. Джонсон не подразумевали прямой связи с конкретным метафизическим учением, характеризуя скорее поэтический стиль, чем предмет поэтического размышления. Осознание этого факта предопределило одну из тенденций в изучении феномена метафизичности. Если «метафизическая поэзия» представляется слишком размытым понятием вне того явления, по отношению к которому оно впервые возникло, то термин «метафизический стиль» все более уверенно применяется к разновременным поэтическим явлениям.

В настоящей работе осуществляется исследование метафизического стиля на американском материале, дающем обильную пищу для размышлений о природе метафизической поэзии XVII века и о продуктивности терминологического переноса. В американской литературной традиции у метафизической поэзии длинная история. Она сыграла важную роль в становлении и развитии ранней

17 См. Grierson Н. J. С. Introduction // The Metaphysical Lyrics and Poems of the Seventeenth Century / Selected and ed. with an essay by H. J. C. Grierson. Oxford, 1925. P. ХШ; White H. The Metaphysical Poets. A Study in Religious Experience. N. Y., 1962. P. 74-75.

18 Cm. Dictionary of World Literary Terms. Criticism. Forms. Technique / Ed. by J. T. Shipley. L., 1955. P. 269-270; Current Literary Terms. A Concise Dictionary of their Origin and Use / Ed. by A. F. Scott. L., 1965. P. 180; Barton E. J., Hudson G. A. A Contemporary Guide to Literary terms with Strategies for Writing Essays about Literature. N. Y., 1997. P. 38; Красавченко Т. H. Метафизическая школа // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Сост. А. Н. Николю-кин. М., 2001. Ст. 531-532. Несколько иная позиция у авторов Принстонской энциклопедии. Здесь метафизическая поэзия рассматривается как понятие, которое обозначает явление XVII века, но может распространяться на «поэзию, обладающую сходными качествами». -Princeton Encyclopedia of Poetry and poetics / Ed. by A. Preminger etc. Princeton (N. J.), 1974. P. 495.

19 Grierson H. J. C. Introduction. P. ХШ. американской поэзии, появившейся на свет во второй половине XVII века. Американские исследователи говорят о влиянии метафизической поэзии на ново-английскую погребальную элегию, а также о метафизическом стиле поэтических опытов поздней Анны Брэдстрит и Эдварда Тейлора. В Новой Англии XIX века «школа Донна» вновь сделалась влиятельной, метафизическая поэзия представлялась образцом поэтического языка Р. У. Эмерсону и поэтам его круга. В американской поэзии XX века осмысление метафизической поэзии происходило под знаком филологического, «неокритического» подхода к поэтическому тексту - если не сводить «новую критику» к методологии. Английская метафизическая поэзия стала отправной точкой для суждений о природе поэтического языка и творческого поиска поэтов-критиков Т. С. Элиота, Дж. К. Рэн-сома, А. Тейта.

Исследовательская мысль в настоящей работе сосредоточена на трех основных моментах: на рефлексии американских поэтов по поводу метафизического стиля; на аспектах, связанных с вхождением английской метафизической поэзии в их творчество: цитатах, аллюзиях, реминисценциях, стилизациях, варьировании тематического и сюжетного развертывания; на эволюции метафизического стиля в их собственной поэзии.

Это новый исследовательский сюжет для отечественного литературоведения. На Западе периодически появляются исследования, в которых рассматривается эволюция метафизического стиля в XX веке, но, как правило, в связи с отдельными авторами. Единственной известной нам работой, подразумевающей целостное исследование представлений о метафизической поэзии и эволюции метафизического стиля в английской и американской поэзии от XIX к XX веку, является книга Дж. Данкена «Возрождение метафизической поэзии. История стиля с 1800 года по настоящее время», вышедшая в 1959 году. В ней воссоздается история осмысления метафизической поэзии в соединении с историей метафизического стиля от первых упоминаний к оценкам английских романтиков и далее до середины XX века. Данкен отделяет американский взгляд от английского, но не останавливается на его специфике. Книга включает большое количество авторов (некоторые из них просто поэты, чей стиль определяется как метафизический, например Эмили Дикинсон), и потому сведения часто носят справочный характер, что не уменьшает их ценности. Разыскания, проведенные Дж. Данкеном, помогли выстроить фактический ряд в этой работе.

Метафизический стиль понимается в исследовании Данкена как «совокупность черт, абстрагированных путем анализа из поэтической практики группы поэтов [метафизиков]»20. Выделяемые им черты метафизического стиля в английской поэзии XVII века в общем и целом повторяют обозначенное в 1957 году X. Гарднер в предисловии к составленной ею антологии английской метафизической поэзии: «трудность мысли»; «концентрация стиля», подобного «причудливой раме»21, «в которой сжаты слова и мысли»; «пристрастие к ме-тафорам-кончетти», используемым как «инструменты определения или убеждения в ходе аргументации»; живая, часто подчеркнуто обыденная ситуация, создающая ощущение спонтанности мысли; разговорная естественность инто

22 нации . Для полноты картины к перечисленному необходимо добавить черты, которые выделила Дж. Беннет, обобщая понятие метафизического стиля. В книге «Пять метафизических поэтов» она подчеркивала определяющую роль мысли в структуре поэтического текста и значение опыта: «Метафизические поэты] искали связь между своими ощущениями и умственными представлениями»23.

В книге Данкена перечень свойств метафизического стиля поэзии XVII века автоматически распространяется на историческую реальность других по

20 Duncan J. Е. The Revival of Metaphysical Poetry. The History of a Style, 1800 to the Present.

Minneapolis, 1959. P. 27.

21

Curious frame» - выражение Э. Марвелла («The Coronet»).

22 Gardner H. Introduction // The Metaphysical Poets / Selected and ed., introd. by H. Gardner. L., 1972. P. 17, 18-19,21,22-23,24.

23 Bennett J. Five Metaphysical Poets. Donne, Herbert, Vaugn, Crashaw, Marvell. Cambridge, 1960. P. 7, 2. Представление о важности непосредственного опыта для метафизической поэзии восходит к идеям Т. С. Элиота, которые оказались влиятельными для многих исследований. В частности, Дж. Б. Лишман писал: «[Донн] постоянно пытается передать конкретный опыт как таковой, а не просто результаты своего размышления над ним» - Leishman J. В. The Metaphysical Poets. Donne, Herbert, Vaughn, Traherne. N. Y., 1934. P. 32. Но в большинстве случаев речь идет о процессе создания произведения, а Беннет связывает это представление с особенностями стиля. этических эпох. Однако вряд ли возможно увидеть одну и ту же статическую модель воспроизведенной в поэзии разных исторических периодов. В 1969 году Э. Майнер писал о внутренней динамике, свойственной этому ряду и связанной с «историей развития метафизической поэзии» в XVII веке24. Исследование метафизического стиля в настоящей работе основано на представлении о литературном процессе русских формалистов, которое предполагает соединение синхронического и диахронического подхода. В тезисах Тынянова - Якобсона: «.каждая система дана обязательно как эволюция, а с другой стороны, эволюция носит неизбежно системный характер»25. «Механическому агломерату явлений» они противопоставляют систему, в которой структурные элементы взаимодействуют через выделение доминирующего элемента, «функционально

27 окрашивающего подчиненные факторы» (статья «Ода как ораторский жанр») .

В предлагаемом исследовании метафизический стиль понимается не как статическая «совокупность черт», но как явление подвижное, возникающее в результате их взаимодействия. Характер взаимодействия различных элементов метафизического стиля анализируется на основе критериев, установленных самими поэтами в размышлениях о «школе Донна». За исключением XVII века, где выбор материала предопределен самим фактом влияния английской метафизической поэзии, в качестве ключевых фигур избираются американские поэты, размышлявшие о природе английской метафизической поэзии и вместе с тем стремившиеся к созданию метафизического стиля в собственном творчестве. При таком подходе основным героем исследования становится Т. С. Элиот.

В разговоре о метафизической поэзии упоминание имени Т. С. Элиота неизбежно. Именно ему XX век обязан столь близким знакомством с английскими поэтами-метафизиками XVII века, тем фактом, что их поэзия сделалась обязательным университетским знанием. «Открытие» поэтов-метафизиков в XX веке совершалось до и помимо Элиота, но только его энергия, страстная ув

24 Miner Е. The Metaphysical Mode from Donne to Cowley. Princeton (N. J.), 1969. P. XI.

25 Тынянов Ю., Якобсон P. Проблемы изучения литературы и языка // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 283.

26 Там же. С. 282. леченность их творчеством, а также сила его слова заставили пересмотреть историю английской поэзии и заговорить о метафизической поэзии в других литературах. Более того, само понимание метафизической поэзии XVII века сложилось под знаком идей Т. С. Элиота. Реконструируя круг понятий, связанных с этим явлением, И. О. Шайтанов писал: «То, что прежде лишь для редких ценителей (подобных С. Т. Колриджу) было чем-то большим, чем стилистиче

28 ским курьезом, приобрело значение культурного рубежа» . Элиот отвел английским поэтам-метафизикам особое место в истории развития западного сознания, сущность которой он определил как «disintegration of the intellect» - распадение, утрату целостности интеллекта, человеческой способности к познанию.

В отечественном литературоведении принято говорить об Элиоте скорее как об английском поэте, в лучшем случае, как об английском поэте американского происхождения. В настоящей работе его творчество исследуется в контексте американской культуры, американской духовной и поэтической традиции. Значению американского наследия Элиота отводится целая глава.

Элиот не соглашался с распространенным определением «англоамериканская» в отношении поэзии. В обращении к университету Вашингтона, позднее опубликованному как эссе «Американская литература и язык» («American Literature and Language»), он говорил об уникальности ситуации, в которой существуют две совершенно разные литературы на одном языке29. Он противостоял попыткам рассматривать американский язык как совершенно отдельный, отличный от английского. Однако американская литература, с его точки зрения, безусловно отдельна и отлична от английской, хотя и невозможно жестко определить эти отличительные черты, «живая литература всегда находится в состоянии изменения; современные друг другу литературы всегда че

27 Там же. С. 228.

28 Шайтанов И. О. Уравнение с двумя неизвестными. С. 16.

29 См. Eliot Т. S. American literature and language // Eliot Т. S. To Criticize the Critic and Other Writings. L., 1985. P. 51. рез одного или многих авторов воздействуют друг на друга»" . Что же касается поэзии, то «английская и американская поэзия не соединяются в один интернациональный тип, несмотря на то, что сегодня они близки друг другу, как никогда раньше»31.

Эта позиция принципиально важна для нашего разговора о метафизической поэзии. Метафизический стиль в американской поэзии развивает определенную традицию национальной литературы, хотя «генетически восходит» к поэзии «школы Донна». «Генезис» и «традицию» различал Ю. Н. Тынянов (статья «Тютчев и Гейне», опубликованное извлечение из одноименной монографии, 1921). Генезис литературных явлений, по Тынянову, «лежит в случайной области переходов из языка в язык, из литературы в литературу». Традиция же «закономерна и сомкнута кругом национальной литературы» . В этой работе Тынянов подчеркивает важность традиции для лексического элемента стиха. Случайность генезиса обусловлена не только разностью литератур, но и разностью языков. В отношении английской и американской поэзии вряд ли возможно говорить о двух разных языках, хотя выражение «американский язык» в ходу в современном мире, уже в XVII веке в американском варианте английского языка проявляют себя иные принципы лингвистического мышления, как это показано в первой главе настоящей работы. Но о двух разных поэтических языках, о различии способов поэтического мышления говорить необходимо. Отмежевываясь от понимания традиции как «неправомерной абстракции», после 1925 года Тынянов уточнил терминологию: исследоваться должно взаимодействие генезиса и эволюции, то есть несистемных и системных факторов. С этой точки зрения, метафизический стиль в американской поэзии не представляет «историческое продолжение или окончание» такого литературного явления, как английская метафизическая поэзия XVII века, влияние этой поэзии послужило «поводом» для его создания.

30 Ibid. Р. 57.

31 Ibid. Р. 60.

32 Тынянов Ю. Н. Указ. соч. С. 29.

Американская поэтическая традиция - понятие противоречивое, осложненное ярко выраженными региональными чертами литературы. По мысли Н. Анастасьева, в отношении Америки следует говорить не столько о «национальном языке», сколько об «оттенках речи» . В своей книге он цитирует Джона Дьюи: Америка - «страна, а не нация <.>. А страна - это множество местностей.»34. Об иллюзорности «единого голоса Америки» в 1929 году писал А. Тейт. В статье «Американская поэзия с 1920 года» он утверждал, что «вся Америка», «страна в целом» - миф, «разрушительная

35 абстракция» . Выпад Тейта полемически заострен против чикагских поэтов, объявивших себя наследниками Уитмена и претендовавших на роль «голоса Америки».

К 1940-м годам в американской критике обозначилась другая тенденция. В книге «Американский путь в поэзии» (1943) ее выражает Г. У. Уэллс. Признавая значение региональное™ («Наша разнообразная поэзия является скорее плодом континента, чем нации»), он осмысливает американскую

О /Г поэтическую традицию как единое целое . С этой позиции исследуется история американской поэзии в литературоведческих трудах 1960-х - 1970-х

-УП годов . При всей разнице региональных культур, американский поэтический голос вполне сформировался за три века национальной истории, он может быть услышан и определен - отчасти по явному местному акценту, новоанглийскому и южному, в нашем случае. Историки американской поэзии сходятся в том, что истоки всех направлений в ее развитии следует искать в Новой Англии - на «родине американского стиха».

Г.У. Уэллс говорил о ново-английской поэзии как о воплощающей харак

33 Анастасьев Н. Американцы: Роман. М., 2002. С. 7.

34 Там же. С. 430.

35 Tate A. The Poetry Reviews of Allen Tate. 1924-1944 / Ed. with an intr. by A. Brown and F. N. Cheney. Baton Rouge, 1983. P. 88.

36 Wells H. W. The American Way of Poetiy. N. Y„ 1943. P. 228-238.

37 Cm. Pearce R. H. The Continuity of American Poetry. N. Y., 1962; Waggoner H. H. American Poets. From the Puritans to the Present. N. Y., 1968; Stauffer D. B. A Short History of American Poetry. N. Y., 1974; Duffey B. Poetry in America: Expression and its values in the times of Bryant, Whitman and Pound. Durham., 1978. терные черты американской поэзии «в их крайних формах» . JI. Фидлер называет наиболее устойчивой «линией развития американской поэзии» ту, что идет

39 от Эдварда Тейлора к Р. У. Эмерсону к Э. Дикинсон к Р. Фросту и далее» . К поэзии Эмерсона так или иначе возводят американскую поэтическую традицию X. Вэггонер, Г. Блум, Р. Йодер, Д. Портер40. Это точка зрения принята и в отечественном литературоведении41.

Среди черт американской поэзии, связанных с ее ново-английскими истоками, исследователи выделяют обращенность к метафизическим аспектам человеческого бытия. Уэллс пишет о «трансцендентальном мистицизме», «американском типе духовного прозрения»42. Д. Донагью - о том, что «американская поэзия является метафизичной, не будучи при этом религиозной»43. Автор, как сказано на обложке издания 1984 года, «наиболее компетентной истории американской поэзии», X. X. Вэггонер так разворачивает эту мысль: «Американские поэты видят человека, как Робинсон, "на фоне неба". Почти все они, и конечно все великие, поворачиваются от общества к теологии и метафизике, чтобы найти свой собственный ответ на вопрос, который первым задал Тейлор: "Боже, кто я?"»44.

Эта особенность, отличающая американскую поэзию, во всяком случае, до середины XX века, восходит к пуританскому наследию. Американская духовная культура формировалась под определяющим влиянием национальной

38 Wells Н. W. Op. cit. Р. 233.

39 Fiedler L. Waiting for the End. The Crisis in American Culture and a Portrait of 20th Century American Literature. N. Y., 1965. P. 210.

40 Этот материал обобщен и проанализирован Т. Д. Бенедиктовой. См. Бенедиктова Т. Д. Поэзия американского романтизма: своеобразие метода: Дис. . д-ра филол. наук. М., 1990. С. 27-28. О становлении американской поэтической традиции см. также: Бенедиктова Т. Д. Обретение голоса: Американская национальная поэтическая традиция. М., 1994.

41 См. Зверев А. М. Эмили Дикинсон и проблемы позднего американского романтизма // Романтические традиции американской литературы XIX века и современность. М., 1982; Бенедиктова Т. Д. Поэтическое искусство США: Современность и традиция. М., 1988; Павлычко С. Д. Философская поэзия американского романтизма. Киев, 1988; Лучинский Ю. В. Идеи новоанглийского трансцендентализма в американской поэзии XIX века: Дис. . канд. филол. наук. Краснодар, 1989.

42 Wells Н. W. Op. cit. Р. 232.

43 Donoghue D. Connoisseurs of Chaos: Ideas of Order in Modern American Poetry. L., 1965. P. 14. мессианистской идеи, возникшей в рамках ново-английского пуританизма. Об этом многократно говорилось в исследованиях XX века, основным посылом которых была централизация американской культуры, создание представления о нации как о «плавильном тигле», но это сложно отрицать и сегодня, в эпоху торжества мультикультурализма. Как пишет А. Делбанко в предисловии к антологии ново-английской литературы, выпущенной им в 2001 году: «.Триста пятьдесят лет назад Новая Англия была пульсирующим сердцем христианства в Новом мире, освященным местом рождения идеи, что Бог предназначил американцев (слово, которое к концу XVII века обозначало скорее колонистов, чем индейцев) быть его священным орудием, избранным, чтобы подготовить мир к воцарению Христа»45.

Важнейшим следствием мессианистской идеи была сакрализация бытового пространства и пространства американского континента, соединение «мира и Царства» (выражение С. Берковича), закрепленное в языке пуританской проповеди. Для американской поэзии XVII века проповедь представляла ближайший речевой и литературный ряд, соотнесенность с которым предопределила черты метафизического стиля.

Английская метафизическая поэзия XVII века как явление барокко долгое время ассоциировалась исследователями с культурой контрреформации, в частности с языковой практикой и духовными упражнениями ордена иезуитов. Истоки этого подхода следует искать в работах Б. Кроче, который рассматривал барокко как эстетику, зародившуюся под влиянием контрреформации46. В 1921 году Т. С. Элиот в эссе «Эндрю Марвелл» писал: «Мы не привыкли ассоциировать барочное остроумие с "пуританской" литературой, с Мильтоном или Мар-веллом»47. Постепенно понятие барокко распространяется на явления, порож

44 Waggoner Н. Н. American Poets. From the Puritans to the Present. N. Y., 1984. P. XVIII.

45 Delbanco A. Introduction // Writing New England. An Anthology from the Puritans to the Present / Ed. by A. Delbanco. L„ 2001. P. XX.

46 В отечественном литературоведении эту точку зрения выразил Б. Виппер. - См. Виппер Б. Р. Искусство ХУП века и проблема стиля барокко // Ренессанс, барокко, классицизм. Проблема стилей в западно-европейском искусстве XV-XVII веков. М., 1966. С. 255-256.

47 Eliot Т. S. Selected Essays. L„ 1986. P. 294. денные протестантской культурой, хотя его специфические черты по-прежнему связывают с контрреформацией. Этому способствует то обстоятельство, что смена конфессии была нередким событием в ту эпоху, а также характерная для елизаветинской Англии «религиозная эклектика, не имевшая аналогов в других

48 странах» . В действительности поэзия XVII века формировалась под влиянием и контрреформации, и реформации. До 1960-х годов исследовательское внимание было сосредоточено на первой, но вот уже полвека, как пристально изучается другая сторона предмета.

В 1954 году JI. JI. Мартц подробно обосновал зависимость метафизической поэзии от медитации по Игнатию Лойоле и таким образом открыл новое направление в изучении метафизической поэзии49. М. Кауфманн, Н. Грабо, Б. Левалски, вслед за Мартцем занявшиеся исследованием медитации, указали на существенное различие между иезуитской и протестантскими (в частности, англиканской и пуританской) медитативными практиками50. В статье десятилетней давности Мартц пересмотрел свои взгляды и сказал о значении протестантского варианта медитации51.

На сегодня уже достаточно много написано о влиянии протестантской культуры на эстетику барокко. Сформулировано понятие «протестантское барокко», специфика которого раскрывается в монографии Э. Джилмена и в недавно опубликованном обширном научном труде У. Дирнесса о визуальной

52 культуре протестантизма . О протестантизме как о важнейшем факторе в исто

48 Gardner Н. Religion and Literature. L., 1971. P. 172.

49 Martz L. L. The Poetry of Meditation: A Study in English Religious Literature of the Seventeenth Century. New Haven, 1954.

50 Cm. Kaufmann U. M. The Pilgrim's Progress and Traditions in Puritan Meditation. New Haven, 1966; Grabo N. S. The Art of Puritan Meditation // Seventeenth-Century News. 1968. № 16; Lewalski В. K. Donne's Anniversaries and the Poetry of Praise. The Creation of a Symbolic Mode. Princeton (N. J.), 1973.

51 Martz L. L. The Poetry of Meditation. Searching the Memory // New Perspectives on the Seventeenth-Century English Religious Lyric / Ed. by J. R. Roberts. Columbia (Missouri), 1994.

52 Gilman E. D. The Curious Perspective. Literary and Pictorial Wit in the Seventeenth Century. New Haven, 1978; Dyrness W. A. Reformed Theology and Visual Culture. The Protestant Imagination from Calvin to Edwards. Cambridge, 2004. со рии метафизической поэзии писали также Р. Уэллерстейн, У. Шлейнер , Б. Jle-валски, уделявшие основное внимание протестантской проповеди. В их работах исследуется влияние на метафизическую поэзию стратегий риторического и образного развития в проповеди, а также принципов протестантской экзегетики, составлявшей в XVII веке основу проповеднической мысли. В отечественных работах о метафизической поэзии значение протестантской проповеди не изучалось, рассматривалась только взаимосвязь поэтического наследия и проповедей Джона Донна. В данной работе протестантская проповедь начала XVII века рассматривается как речевой жанр (по М. М. Бахтину54), ориентация на который в соединении с другими факторами породила особый вид религиозной поэзии в творчестве поэтов-метафизиков.

Религиозная поэзия - относительно новый предмет изучения для отечественного литературоведения. «Литературная энциклопедия терминов и понятий» не дает определения этому жанру, останавливаясь лишь на специфичной для русской литературы духовной поэзии. Энциклопедическая статья «Духовная русская поэзия» возводит этот литературный жанр к «Псалтири рифмованной» (1680) Симеона Полоцкого и творчеству М. В. Ломоносова55. В определении духовной поэзии автор опирается на формулировку Л. В. Пумпянского, который писал о том, что «язык псалмов дал в русском поэтическом языке особую поэтику, ясно различимую от общелитературной, но так же ясно отличимую от церковного языка»56.

Проблему религиозной поэзии в англоязычном мире освещает «Краткая энциклопедия английских и американских поэтов и поэзии» (1972). Автор статьи «Религия и поэзия» предлагает различать поэзию, связанную с религиозной практикой (псалмы и проч.) и исключающую индивидуальное начало, и по

53 Wallerstein R. Studies in Seventeenth-Century Poetic. Madison (Wisconsin), 1965; Schleiner W. The Imagery of John Donne Sermons. Providence, 1970.

54 Бахтин M. M. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 237-238.

55 Стрижёв А. Н. Духовная русская поэзия // Литературная энциклопедия терминов и понятий. Ст. 253.

56 Пумпянский Л. В. К истории русского классицизма: (Поэтика Ломоносова) // Контекст. 1982. М„ 1983. С. 322. эзию, «выражающую индивидуальное религиозное чувство», сюда входит поэзия, «религиозная в самом общем смысле», и поэзия, выражающая веру в определенную доктрину57.

Над определением религиозной поэзии размышляла X. Гарднер, которая выпустила в 1972 году антологию религиозной поэзии. В предисловии она заявляет, что «пришла к следующему критерию»: «.Религиозное стихотворение со так или иначе связано с откровением и откликом человека на него» . Эта мысль детально развивалась ею в лекциях на тему «Религия и литература», прочитанных в марте 1966 года в университете Калифорнии: «Для тех, кто принимает ее, религия является откровением, данным свыше <.>. Своеобразным интересом и красотой религиозная поэзия обязана тому, что поэт, будучи человеком верующим, творит в оковах. <.> Пытается он выразить в собственных словах и образах сущность откровения или свой отклик на него, он предлагает читателю признать, хотя бы на время чтения стихотворения, истины, которые не подаются как его собственные открытия, ценности, которые не являются его индивидуальными ценностями, [предлагает ему] соответствовать опыту, мери

59 ло которого не создается стихотворением, но принимается на веру» .

Гарднер высказывала убеждение, что понимание религиозной поэзии в каждую эпоху определяется взаимодействием характерных для данной эпохи представлений о религии и о поэзии60. Так, С. Джонсон считал, что поэзия должна «доставлять наслаждение, представляя идею чего-то в более приятном виде, чем позволяет сам порядок вещей», и потому признавал права только дидактической поэзии и поэзии, воспевающей величие божественного творения. В «Жизни Уэллера» он писал: «.Огношения Господа и человеческой души не могут быть предметом поэзии. Человек, который молит о милости своего Создателя, обращается к своему Спасителю, возвышается над тем, что может дать

57 Ridler A. Religion and Poetry // The Concise Encyclopedia of English and American Poets and Poetry / Ed. by S. Spender and D. Hall. L., 1970. P. 253-254.

CO

Gardner H. Introduction // Faber Book of Religious Verse / Selected and ed. by H. Gardner. L., 1979. P. 7.

59 Gardner H. Religion and Literature. P. 134-135.

60 Ibid. P. 122. поэзия»61. А в XVII веке, напротив, именно этот вид религиозной поэзии получил наибольшее распространение, особенно у поэтов «школы Донна». Для С. Джонсона вера «неизменно одинакова»62 и не нуждается в новых видах метафорического выражения, поскольку поэзия понимается как искусство, декорирующее реальность, не раскрывающее в поэтическом слове истину: невозможно бесконечно декорировать хорошо известное и в самом высоком значении истинное. С точки зрения метафизического «остроумия» (wit) поэзия прозревает истину посредством утонченного искусства. В поэзии метафизиков вера погружается в «хаос нового опыта» (А. Тейт), создаваемый игрой «острого ума». Этому способствуют две важных особенности религиозной мысли XVII века, проявившиеся в протестантской проповеди. Во-первых, соединение веры с интеллектуальным, теологическим содержанием, которое было одинаково характерно для католиков и протестантов и привносило в эмоционально насыщенную поэзию метафизиков «жесткость системы» мысли, по слову Гарднер. Во-вторых, протестантская типология, которая помещала индивидуальную жизнь в контекст священной истории и, следовательно, давала возможность осознавать события и ситуации священной истории как частные, глубоко личные, сопоставимые с культурным опытом современности и опытом обыденной жизни.

Результат взаимодействия этих факторов - особый вид религиозной поэзии, в котором выраженная индивидуальность находится в напряженном единстве с «оковами», ограничениями, накладываемыми жанром религиозной поэзии. По аналогии с «Благочестивыми сонетами» Донна (популярный у литературоведов вариант перевода «Holy Sonnets» на русский язык) в настоящей работе предлагается обозначить эту разновидность жанра термином «благочестивая поэзия». Подобно религиозной поэзии предшествующих эпох, благочестивая поэзия английских метафизиков заимствует сюжеты, стиховые формы и интонации любовной лирики. Отличие заключается в том, что благочестивая поэзия не просто использует заимствованное в своих целях, но вступает в соперниче

61 Johnson S. Lives of the English Poets. N. Y„ 1925. V. 1. P. 173.

62 Ibid. P. 174. ство с любовной лирикой, присваивает себе «общелитературную поэтику», по слову JI. В. Пумпянского, делает своим поэтический язык светской лирики.

Именно благочестивая поэзия стала генетически важным фактором для формирования метафизического стиля американской поэзии в разные периоды ее развития. С влиянием благочестивой поэзии в жанре погребальной элегии связано становление ранней американской поэзии. Поэзия, сопоставимая с благочестивой лирикой английских метафизиков, появляется в Америке в конце XVII века в творчестве Анны Брэдстрит и Эдварда Тейлора.

В статье «Литературный факт» (1924) Ю. Н. Тынянов говорил, что «генезис каждого явления» и «эволюционное значение» генезиса - «вопрос особый». «Влияние» среди других видов генезиса рассматривается им как фактор внешний, который, однако, «может совершиться тогда и в таком направлении, когда и в каком направлении для этого имеются литературные условия» (статья «О литературной эволюции», 1927)63. В Англии благочестивая поэзия, зародившаяся в творчестве Донна и Герберта, становится прошлым к 1660-м годам. После английской революции пророческими оказываются строки поэмы «Церковь воинствующая» («The Church Militant»), в которых Джордж Герберт писал о своем времени: «Religion stands on tip-toe in our land, / Readie to passe to the • • •

American strand» - «Религия стоит на носках на нашем берегу, / Готовая переправиться на американский берег». В Америке специфические черты религиозной и культурной мысли XVII века сохраняют определенное значение вплоть до XIX столетия, что проявляется в особенностях языкового и литературного развития. Еще и в 1848 году Дж. Р. Лоуэлл писал в предисловии к «Переписке Биглоу» («Biglow Papers») о ново-английском диалекте, что в нем много слов, которые в современной Британии считаются архаичными: «Большинство жителей Новой Англии меньше нуждается в глоссариях для Шекспира, чем множество уроженцев Старой Родины»64. Американские поэты XIX века, увлеченные творчеством английских метафизиков, выделяют благочестивую поэзию среди

63 Там же. С. 259, 280.

64 Lowell J. R. The Biglow Papers. Boston, 1891. P. 36. других жанров. У поэтов первой половины XX века иные предпочтения, но и они выносят на первый план «возможности духовного человека» (Р. У. Эмерсон), проявленные в метафизической поэзии. Позиция англичанина У. Эмпсона, полагавшего, что Донн был наделен «глубоко скептическим умом» и «выражал самого себя и свои подсознательные желания»65, чужда американским поэтам, для которых Донн не только в благочестивой поэзии, но и во многих любовных стихотворениях выступает как религиозный мыслитель.

Изучение взаимодействия генезиса и традиции в истории американского варианта метафизического стиля с XVII по XX век является целью данной работы. В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:

- определить точное соотношение двух факторов: влияния благочестивой поэзии английских метафизиков, с одной стороны, и установки на словесное и риторическое развитие пуританской проповеди, с другой стороны, - в становлении и развитии погребальной элегии в ранней американской литературе;

- изучить феномен протестантской проповеди и его значение в истории благочестивой поэзии «школы Донна» и ранней американской поэзии;

- исследовать специфику метафизического стиля в поэтическом творчестве А. Брэдстрит и Э. Тейлора, уделяя особое внимание образному языку, восходящему к Песни Песней Соломона;

- выделить основные аспекты восприятия английской метафизической поэзии американским культурным сознанием XIX века, выявить литературные и культурные условия, определяющие специфику этого восприятия;

- сопоставив барочное остроумие и воображение по Колриджу, обозначить черты поэтической метафизики в поэтической теории и практике трансцендентализма; проанализировать пути развития Эмерсоном и его последователями национальной традиции;

65 Empson W. Essays on Renaissance Literature / Ed. by John Haffenden. V. 1. Donne and the new philosophy. Cambridge, 1995. P. 75, 77.

- показать значение американской духовной и поэтической традиции для поэтического творчества и критической мысли Т. С. Элиота;

- исследовать движение критической мысли в теории метафизической поэзии Т. С. Элиота;

- изучить эволюцию метафизического стиля и языковую рефлексию в поэтическом цикле Т. С. Элиота «Четыре квартета»;

- описать представление о метафизической поэзии в критических работах поэтов-«фьюджитивистов» и эволюцию метафизического стиля в их поэтической практике.

За всеми поворотами исследовательской мысли в работе стоит сюжет, связанный с образом «апокалиптического брака», высшей точки христианской жизни. С библейским Апокалипсисом ассоциируется представление о лучшем новом мире, замещающем старый мир, а также представление о тысячелетнем царстве Христа, что делает этот сюжет особенно уместным в диссертации об американской поэзии. Как пишет М. Абраме, «пришествие новых небес и новой земли ознаменовывается апокалиптическим браком между Христом и Градом Небесным, Его невестой»66. В христианской экзегетике в качестве префигура-ции «апокалиптического брака» рассматривается брачный союз, описанный в Песни Песней Соломона. В Средние века смысловой фокус в понимании образа сдвигается с брака Агнца в конце всех времен на судьбу индивидуальной души, достигающей мистического союза с Господом и таким образом возвращающейся в огражденные пределы райского сада.

Движение исследовательского сюжета в диссертации осуществляется от предвкушения «апокалиптического брака» в погребальной элегии к описанию типологического брачного союза в стихотворениях А. Брэдстрит и мистического брачного союза Евхаристии в медитациях Э. Тейлора; далее к мотиву «нос

66 Abrams М. Н. Natural Supernaturalism. Tradition and Revolution in Romantic Literature. N. Y., 1971. P. 42. тальгии по раю» (М. Элиаде ), выраженному в образе «огражденного сада». Возвращение в пределы «огражденного сада» в английской метафизической поэзии и в американской поэзии с XVII по XX век понимается как обретение совершенного поэтического языка, позволяющего человеку говорить о Боге, соединяющего, по слову Джорджа Герберта, «Твое и Мое» («Thine and Mine», «Clasping of hands») - сферы Божественного и человеческого.

Для толкования образа «апокалиптического брака» в настоящей работе важно сформулированное А. Н. Веселовским представление об «образнопоэтическом переживании», которое воплощает историю человеческой мыс/о ли . Как показал И. О. Шайтанов, русским словом «переживание» Веселовский «передавал термин английской этнографии "survival"», «вероятно потому что в слове "переживание" отчетливее слышится "пережить", то есть не остаться в прошлом, а продолжиться в настоящем»69. «Переживание» - то, что сохраняется из древности, переживает эпоху за эпохой, обрастая новыми значениями.

Основные положения исторической поэтики по Веселовскому вкупе с уже обозначенными представлениями русской филологической школы о литературном процессе составляют теоретическую и методологическую основу данного исследования. Анализ исторического, бытового, культурного, интеллектуального контекстов строится на принципах, разработанных школой «биографии идей» в лице А. Лавджоя и Э. Панофского. Понимание в работе природы религии, религиозных представлений и верований, истории религиозной мысли опирается на труды классиков сравнительного религиоведения Г. Ван дер Лееува и М. Элиаде. Из всего написанного о «школе Донна» важными и продуктивными для настоящего исследования стали идеи о метафизической поэзии Т. С. Элиота, А. Тейта, X. Гарднер, Р. Уэллерстейн, Р. Тьюв, Б. Левалски, И. О. Шайтанова. Представление о значимости метафизической поэзии для американской литературной традиции, которое дало изначальный импульс ис

Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. М., 1999. С. 350.

68 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М., 1989. С. 42.

69 См. Шайтанов И. О. Классическая поэтика неклассической эпохи. Была ли завершена «Историческая поэтика»? // Вопросы литературы. 2002. № 4. С. 109. следованию, в американском литературоведении сформулировано Ф. О. Матис-сеном, в отечественном - Т. Д. Бенедиктовой.

Положения, выносимые на защиту: 1. История влияния английской метафизической поэзии на американскую поэзию начинается в середине XVII века. Погребальная элегия, первый поэтический жанр ранней американской литературы, под воздействием «школы Донна» приобретает черты «сложного» барочного стиля, но при этом наследует риторическое и словесное развитие пуританской проповеди, подчиняя развертывание поэтической мысли рамистской логике. В то же время пуританская проповедь представляет крайний вариант протестантской проповеди начала XVII века, сыгравшей важную роль в становлении и развитии благочестивой поэзии в творчестве метафизиков. Английская протестантская проповедь в двух основных ее разновидностях («простой» и «метафизический» стиль) формируется под влиянием августинианских представлений, согласно которым стиль проповеди должен создаваться «функционированием самой мысли» (Р. Уэллерстейн), а мысль основываться на толковании библейского текста. Протестантская типология санкционирует выход религиозной поэзии за пределы рефлексивного традиционализма (в терминологии С. С. Аверинцева), сосредоточивает поэтическую мысль на индивидуальном духовном опыте, переживаемом в глубоко личной ситуации. В ново-английской проповеди представление об Америке как о Новом Ханаане провоцирует распространение типологического толкования на явления обыденного и природного мира. Как следствие, в ново-английском речевом пространстве соединяются различные виды опыта, постижение Божественной воли сопрягается с переживанием обыденности. Если к концу XVII века в ранней американской поэзии возникают явления, столь прочно ассоциирующиеся с благочестивой поэзией английских метафизиков, то причина этому не только в поэтическом влиянии «школы Донна» - языковая культура американских пуритан содержит в себе важнейшую предпосылку формирования метафизического стиля.

2. Становление и развитие благочестивой поэзии метафизиков тесно связано с судьбой эмблемы в XVII веке. Сформировавшаяся как «идеальное выражение общего места», эмблема постепенно становится воплощением семантического сдвига, проявившегося в слове метафизической поэзии. Благочестивая поэзия английских метафизиков не отказывается от условной образности, но погружает ее в «хаос нового опыта». Свойственной эмблеме «неоспоримой конкретностью» наделяются образы, источником которых является «исторический» опыт лирического героя.

3. Метафизическая поэзия формируется в любовной лирике Донна, которую отличала «новая изобретательность» (Т. Кэрью). Новый облик стиха оказался продуктивной моделью для благочестивой поэзии. К любовной лирике Донна восходит образный строй и метрическая организация поэзии Джорджа Герберта, другим поэтическим источником которой стали псалмы. Метафизический стиль, почерпнутый в любовной лирике Донна, позволил выразить в стихе обращение к Господу современного человека. Заимствование языка любовной лирики воспринималось как возвращение языку, узурпированному светской поэзией, его законных прав. Особую роль в истории соперничества любовной лирики и благочестивой поэзии сыграла Песнь Песней Соломона, которая нередко подсказывала поэтическую формулу светской поэзии, но в целом воспринималась как образец любовного языка, обращенного к истинному предмету. Песнь Песней в большей мере, чем какой-либо другой библейский текст, требовала сосредоточенности на словах и их значениях, на поэтических возможностях языка.

4. Ранние американские поэты Анна Брэдстрит и Эдвард Тейлор обращаются к образному миру Песни Песней в тех произведениях, которые перекликаются с английской метафизической поэзией, если не созданы под ее прямым влиянием. В небольшом поэтическом цикле «Письма к мужу, уехавшему по общественным делам» Брэдстрит, следуя логике пуританского мышления, соединяет земную и божественную любовь, превращает обыденную ситуацию разлуки в типологическое подтверждение грядущего единства души и Христа. Опыт любовной лирики Донна позволяет воплотить представление о таинстве брака в поэтических текстах, далеких от религиозной риторики, написанных в светском жанре послания. Медитации Тейлора наследуют английской метафизической поэзии и в то же время являются плодом иной культуры. В искусстве поэтического разговора с Богом учителем Тейлора был Джордж Герберт, но поэтический язык Тейлора акцентирует словесную природу ново-английской пуританской проповеди, что проявляется в решении им образа «огражденного сада», отдельные элементы которого заимствованы в поэзии Герберта, и в иной организации поэтического целого: не по законам поэтической формы, а в соответствии с логикой проповедования.

5. В создании и распространении литературной моды на «школу Донна» в Америке XIX века центральную роль сыграл Р. У. Эмерсон. Интерес к благочестивой поэзии XVII века в эпоху, когда ортодоксальное христианство сдавало свои позиции, указывает на религиозную природу трансценденталистской мысли. Другая причина столь сильного увлечения трансценденталистов метафизической поэзией опосредованно связана с влиянием на эмерсоновское представление о поэтическом языке эстетических теорий С. Т. Колриджа. Воображение как способность творящего ума - понятие, родственное барочному остроумию. Барочное остроумие формировалось на фоне сложных взаимоотношений диалектики и риторики, оно предполагало соединение изощренной изобретательности, фантазии (синоним творческой способности в XVII веке) и способности к проницательному суждению. Подобно остроумию, воображение по Колриджу «оплодотворяет понимание», является интегрирующей силой, соединяющей разделенное логическим мышлением в новые единства

6. В эстетической системе Р. У. Эмерсона творческая способность ума одновременно оказывалась и способностью видеть истину. Поэзию XVII века Эмерсон рассматривает как утраченный рай, «сад Гесперид», в ней он находит запечатленными соответствия между человеком и миром. В размышлениях над природой поэтического языка Эмерсон создает собственный вариант поэтической метафизики, утверждающий единство мира с позиций современной мысли и предполагающий доминирование спонтанно выраженной мысли. В его теоретических построениях в роли символов выступают факты природной жизни, образующие эмблематический язык. Эмерсон обеспечивает жизнеспособность национальной мессианистской идеи, вписывая принципы ново-английской пуританской герменевтики в современную ему систему мышления, соединяя их с романтической концепцией природы. Он проложил мост из пуританского прошлого Америки в будущее, сделав поэтическую метафизику одним из основных путей развития американской поэзии, предопределив нарастание интереса к метафизической поэзии XVII века. Более или менее успешную попытку реализовать эмерсоновскую идею поэтического языка предпринял Г. Д. Торо в поэтических опытах, которые имели экспериментальный характер.

7. В истории осмысления метафизической поэзии XX веком центральная роль принадлежит Т. С. Элиоту. Американское наследие определило круг интеллектуальных интересов Элиота, на основе которых была создана теория метафизической поэзии. «Возвращение» Элиота в Англию не что иное, как продолжение поиска Земли Обетованной, вариант исхода, столь важного для новоанглийского пуританского сознания. Своей миссией поэта и критика Элиот видел восстановление метафизического языка поэзии, которое он приравнивал к «сохранению разума».

8. «Теория» метафизической поэзии формулируется в эссе и двух циклах лекций, в которых Т. С. Элиот рассуждает не как ученый, носитель академического знания, но как поэт, озабоченный созданием нового языка поэзии. С помощью метафор, заимствованных в области химии, Элиот разрабатывает представление о единстве («настое», «сплаве») и «распаде восприятия». Исходя из представления о «непосредственном опыте», сформулированном в философской системе Ф. Г. Брэдли, он понимает под «восприятием» нераздельность чувственного, эмоционального и интеллектуального опыта, а также особую артистическую чувствительность, позволяющую поэту чутко улавливать мысль, вводить ее в сферу живой жизни. Целостность восприятия как свойство метафизической поэзии Элиот проецирует на мистическое познание, полагая «мистицизм на заднем плане» необходимым условием для создания метафизического стиля. Сформулировав представление о целостности восприятия в связи с поэзией «школы Донна», Элиот постепенно приходит к мысли, что в полной мере она свойственна лишь поэзии Данте и его современников. В лекциях он высказывает убеждение, что «распад восприятия» как кардинальное изменение в культурном сознании, вызвавшее трансформацию поэтического языка, проявился уже в поэзии Донна. С этого момента значимым для поэзии становится мир только человеческий. Идея Бога утрачивает четкие очертания. Смутное понимание объекта метафизического чувства приводит к смутности самого чувства, восприятие вырождается в «смутное выражение смутного», а поэзия превращается в «разнообразие шумов». Итог своим размышлениям о метафизической поэзии Элиот подводит в поэтическом цикле «Четыре квартета», где создает развернутый комментарий к природе метафизической поэзии, соединяющий эволюцию метафизического стиля и языковую рефлексию. 9. Под знаком идей Элиота воспринимали «школу Донна» поэты американского Юга, назвавшие себя «фьюджитивистами». Метафизическая поэзия XVII века представлялась им неким образцом, точкой отсчета; поэтическое мышление, характерное для «школы Донна», рассматривалось как ближайший по времени аналог современного поэтического мышления. В критических работах 1930-х годов поэты и критики Дж. К. Рэнсом и А. Тейт осмысливают метафизическую поэзию не столько как историческое явление, сколько как вневременное теоретическое понятие. Рэнсом основным качеством метафизической поэзии считал «расширение границ естественного», достигаемое в метафоре. В постоянной полемике с идеями Элиота о метафизической поэзии он не столько обнаруживает другие позиции, сколько переводит сказанное Элиотом в план абстрактной теоретической мысли. А. Тейт размышляет о тех чертах поэзии XVII века, которые помогли бы понять, что происходит с поэтическим языком сегодня. Общность современной поэзии и «поэзии эпохи Донна» Тейт видит в «динамическом отношении», подразумевающем, что значения и смыслы в поэтическом тексте возникают в процессе взаимодействия смысловых сфер и сами становятся частью опыта, переживаемого во время чтения.

10. Поэтические опыты Рэнсома и Тейта в области метафизического стиля были не только прямым следствием, но продолжением их размышлений о метафизической поэзии. Именно в поэзии утрата целостности восприятия современным человеком осознается ими как невосполнимая. Как демонстрирует в «Оде павшим конфедератам» А. Тейт, интеллектуальное сознание в XX веке первично, следовательно, отныне сложность метафизического стиля - это, в первую очередь, сложность и многозначность осколков культуры, которые поэт соединяет, постигая духовное бытие человека в отсутствии Бога.

32

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафизическая поэзия в американской литературной традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории американской поэзии английская метафизическая поэзия XVII века играет роль стилистического кода, соотнесенность с которым объясняет целый ряд явлений от XVII к XX веку. Можно говорить о формировании в американской поэзии метафизического стиля, не воспроизводящего буквально стилистический код английской метафизической поэзии и не являющегося категорией неподвижной. В процессе взаимодействия генезиса и традиции в разные эпохи на первый план выдвигаются его различные элементы.

В английской поэзии XVII века доминирующим элементом метафизического стиля было барочное остроумие, воплощенное в метафорах-кончетти, парадоксах, игре слов. К началу XVII века понятие «остроумие» (wit) в английских литературных трактатах приобретает риторическое значение, соединяется с представлением об invention, родственном «нахождению» в формальной логике. В этом новом смысле wit предполагает обнаруживание неожиданного сходства, проницательное «проникновение в суть вещей» посредством искусной изобретательности, словесной ловкости. Барочное остроумие открывает возможности для проявления свободной воли художника, оформляет мысль, рождающуюся в процессе поэтического высказывания, провоцирует появление индивидуальной интонации в стихе, хотя и не предполагает полного отхода от нормативности. Тропы и фигуры речи, которые меньше чем через столетие стали казаться нарочитыми, искусственными, в первой половине XVII века рассматривались как отказ от «рабского подражания» классическим образцам, не «отклоняющий от пути правды». Риторическое оперирование готовыми формулами сочетается в них с проявляющимся индивидуальным началом.

В ранней американской поэзии на первое место среди барочных приемов выдвигается эмблема. С одной стороны, этому способствует влияние Дж. Герберта и Ф. Куорлза, с другой стороны, пуританская склонность ассоциировать поэтическое слово с тем, что не придумано человеком, но истинно, создано Богом. Эмблема приравнивалась к иероглифу, обладающему по общему убеждению XVII века способностью выражать сокрытое знание.

В благочестивой поэзии английских метафизиков эмблема, идеально выражающая общее место, подвергается преобразованию. «Энигматические возможности» эмблемы открывают широкое поле деятельности для игры «острого» ума. Иконоборческие тенденции Реформации содействовали появлению эмблемы литературной, утратившей непосредственную связь с графическим изображением и, следовательно, предсказуемость, неподвижность. Свою роль сыграло и осуществляемое через проповедь влияние протестантской типологии, провоцирующей переживание общехристианского опыта здесь и сейчас. Джон Донн доводит элементы эмблематического образа до логического конца, развивая его в метафору-кончетто; Джордж Герберт создает на основе условного образа эмблему нового типа: храм Соломона в его поэзии становится англиканским храмом, а обиталищем Господа делается сердце лирического героя; Фрэнсис Куорлз выражает индивидуальный опыт в стихотворениях, организованных как традиционные эмблемы. Условная образность делается объектом нового опыта, и это позволяет на ином уровне соединить предметность и абстракцию.

В ранней американской поэзии эмблематическое мышление представлено анаграммами-элегиями. Анаграммы рассматривались не как плод авторской изобретательности, но как проницательное раскрытие Божественного замысла касательно души усопшего и судьбы Новой Англии. Однако строение пуританской проповеди, которое воспроизводили авторы в анаграммах-элегиях, лишило поэтическую мысль необходимой глубины и значительности. Подлинное преображение эмблемы на американской почве произошло не раньше 1860-х годов в творчестве А. Брэдстрит и Э. Тейлора.

Новая изобретательность», вполне проявившаяся в любовной лирике Донна, способствовала созданию в благочестивой поэзии ситуации частной и бытовой. В «Прощании, запрещающем печаль» Донн развертывает эмблему циркуля, означающую постоянство, наделяет конкретным значением каждый из ее элементов. Он превращает очерчиваемый циркулем круг в образ брачного союза, имеющий мистическое значение. Донновская эмблема круга помогает А. Брэдстрит приблизить вечное к сиюминутному. В поэтическом цикле Брэдстрит «Письма к мужу, уехавшему по общественным делам» образ круга с обозначенным центром является, как в стихотворении Донна, эмблемой духовного союза супругов, парадоксально подкрепленного физическим разъединением, разлукой. Обыденная ситуация разлуки становится типологическим подтверждением грядущего единства души и Христа в соответствии с логикой пуританского мышления. Выразить протестантское представление о таинстве брака в светском жанре послания позволяет Брэдстрит поэтический опыт любовной лирики Донна.

Ключ к поэтическому творчеству Э. Тейлора дает традиционная эмблематика и ее преобразование под влиянием пуританской проповеди и «новой изобретательности», почерпнутой в поэзии Дж. Герберта. Язык, заимствованный в книгах эмблем, делает медитации Тейлора архаичными, сложными для современного восприятия. Однако обращение к обыденному опыту меняет характер образности в медитациях: место условных образов, которыми оперирует эмблема, занимает эмблематический образ, по аналогии с типом в экзегетике основанный на «историческом» опыте лирического героя. Не только библейский Эдем, но и ново-английский сад становится в поэзии Тейлора префигурацией возрожденной души лирического героя, подобно тому, как англиканский храм был прообразом возрожденного сердца в поэзии Джорджа Герберта. В еще большей степени, нежели образы из обыденной жизни, условный язык в медитациях Тейлора преобразует интонация, узнаваемая по особому звучанию, одновременно шутливому и ироническому. Поэтической интонации, обращению к «другу» Тейлор учится в поэзии Герберта, но заходит гораздо дальше, развивая тенденции, характерные для языковой культуры американских пуритан. Его зависимость от традиции, сложившейся в ранней американской поэзии, проявляется в организации поэтического целого. Развертывание лирического сюжета в медитациях Тейлора определяется логикой проповеднической мысли, в то время как в стихотворениях «Храма» впечатление целого всегда достигается средствами собственно поэтическими.

В XIX веке метафизическая поэзия перестает быть живой поэтической традицией, для Р. У. Эмерсона и его последователей поэзия «школы Донна» приобретает значение стилистического кода, с которым они соотносят свое творчество. В эмерсоновском варианте поэтической метафизики утрачивают былую важность элементы стиля, связанные с влиянием классической риторики; уходят на задний план те, которые С. Т. Колридж возводил к действию фантазии. Влияние Колриджа в некоторой степени предопределило взгляд на метафизическую поэзию трансценденталистов. Особенно большое впечатление на Эмерсона произвела его теория воображения, подразумевавшая сложное соединение творящей способности ума с проницательным видением истины, некогда свойственное метафизическому остроумию.

Эмерсон и его последователи полагали основным достоинством поэтического языка XVII века универсализацию мира, способность выражать его сущностное единство. Творчество приравнивается ими к обнаруживанию, нахожде1 нию единства вселенной, выстраиванию взаимосвязей. В своей поэтической теории Эмерсон развивает унаследованное от пуритан представление об эмблематическом языке американской природы, указывающем на духовные истины. Американская природа рассматривается трансценденталистами как типологический прообраз возрожденного человека. В их лучшей поэзии изображение природы имеет те же функции, что и образ храма в поэзии Герберта, новоанглийского сада в поэзии Тейлора. В качестве пуританского наследия сохраняет значение предметный, «исторический» облик типа, или символа в романтической терминологии Эмерсона. Но обязательная связь между знаком и предметом обозначения, характерная для типа и антитипа, утрачивается, эмблематический язык природы обладает в поэтической теории Эмерсона произвольностью знака.

Поэтический язык трансценденталистов основан на предельно точном изображении явлений природного мира, в которых открываются добродетели возрожденного человека. Из убеждения, что наблюдение природного мира Америки само по себе является способом прочесть священный текст, исходит в своих стихотворениях Генри Торо. В его поэтических фрагментах «факты природы» приравниваются к «иероглифу», как его понимал XVII век - знаку, подразумевающему выход в метафизическое пространство. Выраженная с помощью «иероглифов» мысль о единстве духовного и материального мира является доминирующим элементом стиха, подчиняющим метрику и развертывание лирического сюжета. В трансценденталистской поэтической теории и практике канонизируется пуританское пренебрежение формой.

Американские поэты XX века также невысоко ставили «языковые трюки», игравшие существенную роль в поэзии барокко. Рассуждая об эпохе барокко, но несомненно подразумевая творческие интересы своего времени, Т. С. Элиот говорил, что в поэтическую школу метафизических поэтов объединяют «способы мыслить и чувствовать» («habits of thought and feeling»), а не «языковые трюки». В своих размышлениях о метафизической поэзии Т. С. Элиот, Дж. К. Рэнсом и А. Тейт выделяют категорию опыта.

Непосредственный опыт», по Брэдли, лежит в основе сформулированного Элиотом представления о целостности восприятия. Фиксированное в слове метафизической поэзии единство познания и бытия Элиот осмысливает как постижение абстрактной мысли через «незначительные частности» каждодневной жизни, иначе говоря, через обыденный опыт. Аналогии между физическим и метафизическим миром неизбежны в религиозной поэзии и религиозной практике в целом, поскольку только через знакомое, чувственно постигаемое человеку дано понять вышечувственное и небесное. С особенной силой это свойство религиозного сознания проявляется в мистицизме, что заставило Т. С. Элиота увидеть в мистицизме важную предпосылку формирования метафизического стиля. В метафизической поэзии перепады содержания особенно резкие, дающие возможность ощутить Божественное в пределах человеческого опыта, причастить абстрактную мысль живой жизни. По А. Тейту, эта поэзия «переносит религиозный опыт в измерение переживаемого человеком времени». Он подчеркивал, что возможным единство познания и бытия в метафизической поэзии делает эстетический опыт: смыслы в поэтическом тексте возникают в процессе взаимодействия образов и сами становятся частью опыта, переживаемого во время чтения. Тейт акцентирует значение кончетто как особого вида метафоры, основанного на динамичном взаимодействии смысловых сфер. В своем рассуждении о метафоре-кончетто Дж. К. Рэнсом указывал, что она основывается на метаморфозе, создает сходство. По Рэнсому, метафизическая поэзия XVII века заключает в себе саму «плоть опыта».

Однако целостность восприятия, признанная наиболее важной чертой метафизического стиля, рассматривалась американскими поэтами как недостижимая в новейшую эпоху. Причина - в размытости основной мысли, в утрате современным человеком внятного представления о Боге. От модернистского интуитивизма Т. С. Элиот возвращается к систематизированной христианской мысли и осуществляет в «Четырех квартетах» успешную попытку (пожалуй, единственную настолько успешную в XX веке) воплотить ее в живое поэтическое слово, точно выразить мысль о Боге на языке современного опыта. Он обращается к христианской догматике, которая в отсутствие метафизики играет роль системы мысли. В «лирических фрагментах» осуществляется «предельная конкретизация абстрактного» по образцу поэзии XVII века, сегодняшний опыт создает эмоциональные эквиваленты основных догматов и парадоксов христианской мысли.

Разрабатывая свой вариант метафизического стиля, Элиот формулирует представление о поэтической форме, весьма близкое выраженному в эстетической системе Эмерсона: структурное целое должно определяться предельно естественным выражением мысли вне всякой «поэтизированной» формы, как в прозаических текстах Ришара Сен-Викторского. С другой стороны, в том варианте метафизического стиля, который создается в XX веке не только Элиотом, но и другими поэтами, ощущается сильное влияние французского символизма: барочный рационализм последовательно сменяется ассоциативным сцеплением образов, которое вызывает к жизни мысль, не завершенную и логически выраженную, но проявляющуюся как ощущение. Упорядоченность, поэтическая гармония, воплощенная в образе танцующих слов, понимается в «Квартетах» как гармоничное сочетание слов, заставляющее резче проступать оттенки смысла.

Существенным элементом метафизического стиля в поэзии XX века остается языковая рефлексия, ощущение недостаточности «сиюминутного слова». В поэтическом цикле Элиота язык выступает как объект мистического познания, некий эквивалент «огражденного сада», закрытого для современного человека. «Язык огня» был достоянием поэзии ушедших эпох, когда идея Бога не ограничивалась областью интуиции и не была пустой абстракцией. Элиот делает акцент на сохранении этого языка, возвращении его к жизни через многочисленные цитаты и аллюзии. Творческий опыт Дж. К. Рэнсома и А. Тейта показывает, что «цитатное сознание», работающее на восстановление целостности культуры, причащение духовным ценностям прошлого, становится в XX веке органичной частью метафизического стиля, выражающего духовное бытие человека в отсутствие Бога.

Проведенное исследование убеждает: при всем различии вариантов, обусловленном различием литературных эпох, метафизический стиль в американской поэзии XVII - XX веков представляет собой явление, обладающее достаточно выраженными конститутивными чертами, своеобразной целостностью. От метафизического стиля английской поэзии XVII века его отличает известное пренебрежение искусной изобретательностью, отсутствие даже в поэзии эпохи барокко «причудливой рамы», «в которой сжаты слова и мысли»; доминирование свободного развития мысли, утвердившееся под влиянием пуританской языковой модели, которая оказалась весьма устойчивой в американской литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафизическая поэзия в американской литературной традиции"

И-06

На правах рукописи

ЧИТАЛИН Николай Александрович

МНОГОУРОВНЕВАЯ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Казань 2006

Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Научный консультант: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Г.И.Ибрагимов

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор А.А.Кирсанов;

доктор педагогических наук, профессор В.Г.Гайфуллин;

доктор педагогических наук, профессор Т.Б.Гребенюк

Ведущая организация: Институт теории и истории

педагогики РАО

Защита состоится 21 апреля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008. 012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039 г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Автореферат разослан 23 марта 2006 г.

Ученый секретарь / А

диссертационного совета А.Р.Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало нового тысячелетия предопределило новые смыслы и условия жизни. Человечество осознает, что наступает век информации, новых техно-логий, образования. Все более очевидным становится то, что главной ценностью должны стать не материальные богатства, а информация, знания, образование и интеллект. Более развита та цивилизация, где востребован интеллект.

Индустриальная экономика, основанная на производстве промышленных товаров, все более преобразуется в экономику, ориентированную на расширение и использование знаний. В постиндустриальном обществе современному специалисту требуется развитие комплекса способностей, обеспечивающих деятельность в сложных многофакторных динамичных средах, в сетях природных, техногенных, социальных и информационных взаимодействий разного уровня: комбинированные способности, способности к рассуждениям в терминах причинных сетей, способности прогнозирования нелинейной динамики, способности к построению стратегий в режиме реального времени и т.д.

Изменившиеся требования к профессиональной компетентности современного специалиста, вызванные глобальными проблемами и динамичными переменами в гуманитарной сфере, в научной и технологической областях, делают необходимыми соответствующие изменения в области образования. Оно должно быть предельно насыщено основополагающими ценностями, знаниями.

Большинство специалистов (В.Г.Кинелев, А.И.Субетто, А.Д.Суханов, В.М.Филиппов и др.) рассматривают проблему приведения образования в соответствие с современными требованиями личности и общества через изменение образовательной парадигмы как системного единства некоторого множества образовательных моделей. Авторы сходятся во мнении, что сущность новой парадигмы образования во многом может определяться фундаментальностью образования, которая рассматривается как условие обеспечивающее социально-профессиональную и академическую мобильность и успешную адаптацию специалистов.

Проблема фундаментализации образования разрабатывалась в различных аспектах. Сущность фундаментализации образования выявляется в философских и педагогических исследованиях Ю.Л.Ершова, Л.Я.Зориной, Н.В.Карлова, Б.М.Кедрова, В.Г.Кинелева, В.И.Купцова, А.М.Прохорова, М.В.Рац, З.А.Решетовой, А.И.Субетто, В.Н.Тихомирова, А.Д.Урсула и др. Рассмотрению проблемы фундаментализации высшего образования посвящены научные исследования С.А.Беляевой, В.Ф.Взятышева, А.А.Вербицкого, А.Д.Гладуна, Е.Геворкян, О.Н.Голубевой, О.В.Долженко, Л.С.Елгиной, С.Я.Казанцева, Н.А.Клещевой, Н.В.Князевой, В.В.Кондратьева, М.А.Кочнева, Г.Ф.Красноженовой, В.С.Кузнецова, В.А.Кузнецовой, В.ВЛаптева, А.П.Моисеева, А.Д.Московченко, Н.Н.Нечаева, Ю.М.Осипова, Р.И.Павлениса, О.Г.Полещук, Е.А.Ракитиной, В.А.Роменеца, У.Ройса, В.С.Сергиевского, А.И.Субетто, А.Д.Суханова, В.П.Тихомирова, Д.Усанова, О.К.Филатова,

В.М.Филиппова Г.Ф.Хасановой, Е.А.Цапко, Д.В.Чернилевского, М.В.Шведско-го, Г.Шефера и др.

Традиционно фундаментапизация образования понимается как усиление научности, методологичности, теоретичности, целостности естественно-математических и гуманитарных знаний с различными вариациями доминирования того или иного аспекта. В их представлении фундаментализация касается в основном содержания общеобразовательной подготовки.

Все авторы едины во мнении, что фундаментализация направлена на повышение качества образовательного процесса и подготовку образованных специалистов, соответствующих требованиям потребителей профессионального образования — личности, общества, производства. Иными словами, фундаментальность трактуется подавляющим большинством ученых как категория качества образованности и образования.

Вместе с тем этот вывод не следует абсолютизировать. В профессиональном образовании показателями качества являются не только фундаментальность, но и его профессиональность. Проблема усиления профессиональной направленности образования как условия повышения качества подготовки специалиста раскрыта в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.Ф.Башарина, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, А.И.Власенкова, Л.А.Воловича, Б.С.Гер-шунского, О.С.Гребенюка, Н.И.Думченко, А.А.Кирсанова, В.А.Краевского, ИЛ.Курамшина, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, Н.А.Половниковой, В.А.Полякова, Ю.С.Тюнникова, А.Сейтешева и др.

Профессионализация и фундаментализация находятся в диалектическом единстве и в целом характеризуют качество профессионального образования. Их научное рассмотрение в профессиональной педагогике по отдельности точно так же некорректно, как и некорректно рассмотрение фундаментального без прикладного в философии.

Необходимость совместного рассмотрения фундаментализации и профессионализации вытекает и из анализа структуры содержания профессионального образования, которое как единая целостная система включает в себя минимум три взаимосвязанных компонента: содержание общеобразовательной подготовки, включающее гуманитарно-экономические и естественно-математические дисциплины; содержание технико-техно-логической подготовки, включающее общепрофессиональные дисциплины и содержание специальной подготовки, включающее специальные дисциплины. Данная система отражает уровни общего, особенного и частного. Все компоненты системы для профессионального образования личности имеют одинаково важное значение. В этой связи совершенствование содержания в русле фундаментализации необходимо во всех его компонентах. Для этого, в свою очередь, нужно расширить понятие фундаментальности, обозначив уровни фундаментальности.

С учетом вышесказанного применительно к нашему исследованию выявлены противоречия:

— между изменившимися требованиями к качеству профессиональной образованности специалиста, отличающимися, с одной стороны, фундаментальностью подготовки (универсальностью и широтой естественнонаучных и

гуманитарных знаний, системностью мышления, аналитическими и креативными способностями, быстротой и адекватностью действий в многофакторных и динамичных средах, ответственностью за последствия деятельности, гуманистическими ценностными ориентациями), а с другой — профессиональной направленностью (глубокими специальными знаниями, отточенными профессиональными навыками, углубленной специализацией и высокой квалификацией и недостаточным отражением этих разноплановых требований к современному специалисту в содержании профессионального образования);

- между объективной необходимостью фундаментализации и профессионализации содержания профессионального образования как разнонаправленных, но равнозначных процессов, позитивно влияющих на качество образования и отсутствием обобщенной теории, диалектически объединяющей в себе фундаментализацию и профессионализацию, разрабатываемых в профессиональной педагогике до сих пор обособленно.

Данные противоречия приводят к идее исследования фундаментализации и профессионализации содержания профессионального образования в диалектическом единстве, обозначенной как — многоуровневая фундалкнтализация содержания профессионального образования.

Проблема исследования: каковы научно-педагогические основы многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования.

Объектом исследования выступают фундаментапизация содержания профессионального образования.

Предметом исследования выбраны научно-педагогические основы многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования.

Цель исследования — разработать научно-педагогические основы многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования.

Гипотеза исследования

Научно-педагогические основы многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования будут обладать полнотой, теоретической стройностью и прогностичностью, если:

1) разработать концепцию многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, предусматривающую фундаментализацию всех компонентов его состава и структуры: знаний, способов деятельности,

\ ценностей, отраженных в предметах общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов;

2) рассматривать фундаментализацию и профессионализацию содержания профессионального образования в диалектическом единстве как разные стороны одного процесса — многоуровневой фундаментализации;

3) выявить и систематизировать основные характеристики фундаментализации профессионального образования, установить ее место и роль в ряду основных тенденций развития современного профессионального образования;

4) разработать технологии многоуровневой фундаментализации содер-. жания, предполагающей выделение фундаментальных знаний, способов деятельности, ценностей, объективно необходимых в разнообразных сферах деятельности специалиста (профессиональной, познавательной, коммуникативной,

аксиологической), их системное структурирование и внедрение в учебные предметы, а также придание им соответствующего дидактического статуса, выражающегося в необходимости первоочередного и прочного усвоения обучающимися.

Задачи исследования

1. На основе анализа существующих теоретических подходов, концепций и педагогической практики фундаментализации образования выявить основные ее трактовки и характеристики, установить место в ряду основных тенденций развития профессионального образования.

2. Раскрыть сущность фундаментализации системы профессионального образования в целом.

3. Разработать концепцию многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования.

4. Определить источники и разработать критерии отбора фундаментального содержания профессионального образования.

5. Разработать и теоретически обосновать технологию проектирования и структуру систематизации содержания профессионального образования в логике многоуровневой фундаментализации.

6. Выявить и обосновать принципы внедрения фундаментальной составляющей содержания в учебные дисциплины.

7. Провести экспериментальную апробацию содержания отдельных учебных дисциплин, которое выстроено с учетом концепции многоуровневой фундаментализации.

Методологическую базу исследования составляют целостный, системный, личностно-деятельностный и культурологический подходы к проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К.Бабанский, С.И.Гессен, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); философские положения о диалектическом соотношении фундаментального и прикладного в образовании (Н.В.Карлов, Б.М.Кедров, В.И.Купцов, В.М.Розин, М.В.Рац, В.В.Чешев,); соотношения «общего», «особенного» и «единичного», экстраполированных на цикловое и предметное деление целостного содержания образования, вызванных законом разделения труда и отраслевой классификацией наук (В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Я.А.Коменский, В.И.Загвязинский, Г.И.Саранцев и др.).

Теоретические основы исследования включают:

— педагогические теории проектирования содержания общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, И.Д.Клочков, ИЛ.Лернер, В.С.Леднев, А.Н.Лейбович, П.Н.Новиков, Г.М.Романцев, Л.Г.Семушина, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин, П.М.Эрднеев, Н.Г.Ярошенко и др.);

— подходы и концепции фундаментализации образования (А.А.Вербицкий, В.В.Взятышев, О.Н.Голубева, В.Г.Кинелев, С.Я.Казанцев, В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, О.Н.Полищук, А.И.Субетто, А.Д.Суханов, В.П.Тихомиров, В.М.Филиппов и др.);

— педагогические основы усиления профессионализации (профессиональной направленности) образования, взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования как фактора профессионального становления специалиста (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, И.Б.Бекбоев, В.Ф.Башарин, Л.А.Волович, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, В.Г.Гайфуллин, Г.И.Ибрагимов, Н.В.Кузьмина, И.Я.Курамшин, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, В.Путилин, А.П.Сейтешев, Ю.С.Тюнников, Р.Х.Шакуров);

— психолого-педагогические основы образовательных техно-логий (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, О.В.Долженко, А.В.Ефремов, Г.И.Ибрагимов, М.В.Кларин, М.М.Левина, М.И.Махмутов, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, Н.А.Селевко, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.).

Методы исследования: проблемно-ориентированный теоретический анализ объекта и предмета исследования; сочетание исторического и логического методов изучения теории вопроса; вычленение подсистем сложных объектов и их системный анализ; целостный, интегративный подход к исследованию педагогической проблемы; методы педагогического проектирования и моделирования с использованием системного, деятельностного и личностного подходов. В исследовании применялись также эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, статистическая обработка результатов, графическое и табличное их представление, педагогическая интерпретация выявленных зависимостей.

Научная новизна

Разработан новый методологический подход многоуровневой фундамен-тализации содержания профессионального образования суть которого состоит во взаимосвязи фундаментального и профессионального при отборе и структурировании содержания профессионального образования. В рамках подхода разработаны: концепция многоуровневой фундаментализации профессионального образования; технология проектирования содержания профессионального образования в логике многоуровневой фундаментализации; критерии отбора и принципы внедрения фундаментального содержания в систему содержания профессионального образования.

• Новизна концепции заключается в теоретическом обосновании много-уровневости фундаментализации содержания профессионального образования. Показано, что фундаментальное содержание профессионального образования является новой самостоятельной системой, построенной на интеграции фундаментальных предметных (естественнонауных, гуманитарных, технических, специальных) понятий и дополненных основными общекультурными, общенаучными, межпредметными понятиями, выстроенными в структурах — фундаментальные знания; фундаментальная деятельность и ее инструментарий; фундаментальные духовные ценности. Фундаментализация содержания профессионального образования проходит на общем, особенном и единичном уровнях, которые соответствуют триаде «наука-технология-производство». В этой связи фундаментальное содержание профессионального образования разделено на три уровня: общий - научно-фундаментальное содержание; особенный — техно-

фундаментальное содержание, единичным - профессионально-фундаментальное содержание.

• Новизна критериев отбора фундаментального содержания состоит в их назначении, перечне и структуре: внутренние (имманентные) критерии: научности (объективной истинности, эмпирической точности, логической строгости, достоверности); первоосновы в системе знаний; долгоживучести, устойчивости и консервативности знаний; внешние (функциональные) критерии: универсальности и широты применимости; критерий условной общественно признанной ценности (необходимости и важности данного знания как основы мировоззрения, интеллекта и культуры личности, необходимости и важности знания как основы профессиональной культуры и профессиональной деятельности специалиста, необходимости и важности знаний как базиса для продолжения образования).

• Новизна технологии проектирования содержания профессионального образования заключается в использовании на всех его этапах основных положений и логики концепции многоуровневой фундаментализации. В отражении в проекте содержания фундаментальных знаний, способов деятельности, ценностей и их уровневом структурировании - как научно-, техно- и профессионально-фундаментальные компоненты.

• Новизна притопов внедрения фундаментального содержания в систему содержания профессионального образования проявляется в назначении, минимизации перечня, бинарной систематизации и в оснащении каждого принципа соответствующими правилами реализации. Перечень включает принципы — фундаментализации и профессионализации, целостности и предметной дифференциации, завершенности и преемственности.

Исследование проводилось в период с 1989 по 2005 год.

На первом этапе (¡989-1993 гг.) осуществлялся анализ одной из сторон проблемы нашего исследования, а именно — взаимосвязи общей и профессиональной подготовок в системе профессионально-технического образования. В то время в НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР, где диссертант работал в качестве научного сотрудника, разрабатывалась проблема (теория) взаимосвязи общей и профессиональной подготовок как условие повышения качества профессионального образования специалиста путем усиления профессиональной направленности общеобразовательной подготовки, с одной стороны, и научных основ профессиональной подготовки — с другой. В частности, диссертантом была разработана процедура проектирования содержания физики на основе моделирования будущей профессиональной деятельности специалиста, а также конкретное содержание отдельных тем по физике.

На втором этапе (1994-1998 гг.) произошло расширение исследовательского поля с научно-методического до научно-дидактического и педагогического. В этой связи было продолжено изучение и анализ научно-педагогической литературы, необходимой для исследования проблемы проектирования теоретической подготовки, базовых компонентов содержания профессионального образования. Результатом работы была комплексная методика проектирования содержания профессионального образования. Были описаны

требования к содержанию, этапы проектирования и принципы формирования (структурирования) содержания.

На третьем этапе (¡999-2005 гг.) произошло окончательное определение границ исследования и формулирование темы исследования. В связи с повышением интереса к проблеме фундаментализации со стороны исследователей и резким увеличением количества публикаций в этой области диссертант продолжил изучение и научный анализ источников. Были разработаны научно-теоретические основы и концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, органично соединившей «чистую» фундаментализацию и профессионализацию (разрабатываемой диссертантом ранее в русле профессиональной направленности содержания). Теоретически обоснована и разработана процедура проектирования содержания профессионального образования в контексте фундаментализации. В режиме опытно-экспериментальной работы проведена фундаментапизация содержания обучения физике, математике, начертательной геометрии в средней профессиональной школе, в высшей школе. По проблемам фундаментализации подготовки по названным дисциплинам под руководством диссертанта выполнены четыре кандидатских работы. Накопленные научные факты, основные результаты исследования получили обобщение и текстовое оформление в виде публикаций и диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений и приращении знаний в области теории фундаментализации образования как актуального направления развития профессиональной педагогики:

• в определении основных направлений дальнейших научных поисков, в создании базы для прикладных исследований и разработок фундаментализации содержания профессионального образования по различным профилям и учебным дисциплинам;

• в разработке концепции и теоретическом обосновании многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования;

• во введении в педагогику понятия «Многоуровневая фундаментапизация содержания профессионального образования» и ряда других сопутствующих понятий «научно-фундаментальный компонент содержания образования», «техно-фундаментальный компонент содержания образования», «профессионально-фундаментальный компонент содержания образования» и др.;

• в разработке технологии многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования;

• в определении и теоретическом обосновании источников и критериев отбора фундаментального содержания профессионального образования;

• в разработке принципов и правил внедрения фундаментального содержания в целостное содержание различных учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технологичная (практико-ориентированная) система проектирования содержания профессионального образования позволяет провести соответст-

вующую коррекцию его компонентов: целей образования, стандартов, учебных планов, учебных программ, учебников, учебных пособий и методических материалов с целью фундаментализации образования студентов с учетом специфики профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

• концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования. В ней показано, что фундаментализация образования, обусловливается, в первую очередь, фундаментализацией его содержания. Содержание образования выступает в качестве основного (системообразующего) элемента в фундаментализации профессионального образования в целом. В этой логике фундаментализация трактуется как объективный процесс целесообразно необходимого введения в содержание образования основополагающих ценностей, знаний, способов деятельности, которые накапливаются по мере развития человеческой цивилизации. В концепции учтены: диалектика фундаментального и профессионального (прикладного), трактовка фундаментального в классической философии, особенности профессионального образования и его трехуровневая структура представления содержания. Процедура фундаментализации содержания предполагает выделение фундаментальных знаний, способов деятельности специалиста, ценностей, объективно необходимых в разнообразных сферах деятельности специалиста, их системное структурирование в виде научно-, техно- и профессионально-фундаментального компонентов и внедрение в соответствующие учебные циклы и дисциплины профессионального образования.

• Критерии отбора, принципы и правила внедрения фундаментального содержания в содержание учебных дисциплин профессиональной школы.

Внутренние (имманентные) критерии: критерии научности (объективной истинности, эмпирической точности, логической строгости, достоверности); критерий первоосновы в системе знаний; критерий долгоживучести, устойчивости и консервативности знаний.

Внешние (функциональные) критерии: универсальности и широты применимости; критерий условной общественно признанной ценности (необходимости и важности данного знания как основы мировоззрения, интеллекта и культуры личности; необходимости и важности знания как основы профессиональной культуры и профессиональной деятельности специалиста; необходимости и важности знания как базиса для продолжения образования).

Принципы-, фундаментализации и профессионализации, целостности и предметной дифференциации, завершенности и преемственности. Ведущим среди них выступает бинарный принцип фундаментализации и профессионализации. Каждый принцип оснащен правилами реализации (параграф 3.2).

• Технология проектирования содержания профессионального образования в контексте многоуровневой фундаментализации. Проектирование включает пять последовательных этапов.

Первый этап — анализ профессиональной деятельности специалиста и ее моделирование.

Второй — выделение массива информации (качеств), необходимой для успешной профессиональной деятельности, и ее систематизация на знания, умения и личностные качества с выделением фундаментальных основ.

Третий — структурирование содержания образования (знаний, умений, личностных качеств) на общеобразовательное, общепрофессиональное и специальное, с учетом фундаментальной составляющей.

Четвертый — предметная систематизация содержания образования (структурирование по учебным предметам) с обозначением научно-, техно- и профессионально-фундаментальных компонентов их содержания.

Пятый — формирование учебного материала в соответствии с предполагаемыми формами и методами обучения, необходимыми для более качественного усвоения, в первую очередь фундаментального содержания.

В проекте содержания обязательно отражаются фундаментальные знания, способы деятельности, ценности, которые структурированы определенным образом.

Фундаментальные знания сгруппированы как — научно-фундаментальный компонент (уровень общего), включающий систему основополагающих знаний в области многогранной человеческой культуры: (естественнонаучных, гуманитарных и т.д.), нацеленных на освоение социального опыта, формирование научного мировоззрения, интеллектуальное, духовное и физическое развитие; техно-фундаментальный компонент (уровень особенного), включающий систему основных знаний в области преобразовательной технической и технологической деятельности, нацеленных на освоение техносферы и формирование технического творчества; профессионально-фундаментальный компонент (уровень частного), включающий основные специальные знания, позволяющие квалифицированно выполнять работу в области профессиональных обязанностей.

Фундаментальные способы деятельности сгруппированы как интеллектуальные умения (научно-фундаментальный компонент): анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация; общетрудовые умения (техно-фундаментальный компонент): планирование, организация, регулирование, контроль; профессиональные умения (профессионально-фундаментальный компонент): специальные умения для разных профессий и специальностей.

Ценности сгруппированы как фундаментальные ценности (уровень общего), функциональные ценности (уровень особенного), операциональные ценности (уровень частного).

• Факт позитивного влияния фундаментализации содержания на качество профессионального образования (глава 5).

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Ученых советах и методологических семинарах Института педагогики и психологии профессионального образования РАО, на съезде директоров ССУЗ РФ, на научно-практических конференциях — международных (Екатеринбург, Казань, Калининград), всероссийских (Казань, Саранск, Чебоксары, Москва, Екатеринбург, Уфа, Волгоград, Пенза и т.д.) и региональных. Материалы исследования публиковались в отче-

тах ИПППО РАО в 1999 - 2005 г.г. Отдельные положения неоднократно были отражены в резолюциях конференций, входили в содержание выступлений руководства института на бюро отделений и президиума РАО. Материалы исследования вошли в комплект научно-методического обеспечения системы СП О, за который коллектив авторов (в том числе и диссертант) награждены премией Правительства РФ в области образования за 2005 год. Под научным руководством диссертанта защищены четыре и подготовлены две кандидатские диссертации по различным аспектам фундаментализации содержания профессионального образования. Соискателями разработаны и внедрены методические пособия по фундаментализации содержания различных учебных дисциплин в вузах и ссузах РТ.

База исследования включала эмпирические материалы, полученные в результате опытно-экспериментальной работы в Нижнекамском филиале Московского гуманитарно-экономического института, в Альметьевском нефтяном институте, в колледже Нижнекамского филиала Казанского института экономики, управления и права, в Альметьевском политехническом техникуме, в Казанском авиационном техникуме, в Институте энциклопедии АН РТ, в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается: в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в научном руководстве и непосредственном участии в выполнении комплексных академических программ Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (ранее Института среднего профессионального образования) в качестве заведующего лабораторией и научного руководителя тем на протяжении семи последних лет; в разработке программ и методик исследований по темам, сопряженным с темой диссертанта; в научной организации и руководстве экспериментальной работой соисполнителей и экспериментаторов экспериментальных площадок (Альметьевский нефтяной институт, Казанский авиационный техникум, Казанский энергетический техникум, Нижнекамский филиал Московского гуманитарного экономического института и другие профессиональные учебные заведения); в создании научного актива по разработке отдельных аспектов проблемы фундаментализации содержания, охватывающих различные специализации и учебные дисциплины профессионального образования; в руководстве, анализе и обсуждении результатов коллективных исследований и экспериментальной работы; в написании ключевых разделов и научном редактировании подготовленных коллективом единомышленников научных и методических работ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: широким использованием методологических и теоретических оснований, четкой логикой, непротиворечивостью выводов, результатами многолетней исследовательской работы диссертанта в науке, данными экспериментальных исследований в области названной научной проблемы, полученными аспирантами и соискателями, использованием отдельных теоретических положений, полученных диссертантом, другими исследователями.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы (430 источников), 26 таблиц, 29 рисунков.

Во введении раскрывается актуальность исследования и его научно-логический аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая база исследования, методы и этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), рассматривается апробация и внедрение результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Фундаментализация профессионального образования как педагогическая проблема» - проведен анализ научных подходов к сущности фундаментализации образования, выявлены и обобщены различные трактовки фундаментализации профессионального образования, определено место фундаментализации в ряду основных тенденций в современном образовании; рассмотрены структурные элементы системы профессионального образования в контексте фундаментализации.

Во второй главе — «Теоретические основы многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования» — определено, что содержание образования выступает в качестве базовой структуры фундаментализации образования; представлена концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования; раскрыты источники и критерии отбора фундаментального содержания; дана характеристика состава фундаментального содержания.

В третьей главе — «Формирование содержания профессионального образования с учетом многоуровневой фундаментализации» — представлены два варианта проектирования содержания профессионального образования: первый вариант, разработанный учеными НИИ общей педагогики и адаптированный нами к концепции многоуровневой фундаментализации профессионального образования, второй — полностью разработанный нами; предложены и обоснованы принципы внедрения фундаментального содержания в целостное содержание профессионального образования.

В четвертой главе — «Реализация концепции многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования» — на примерах отдельных дисциплин описаны на методическом уровне особенности их фундаментализации. Глава включает три параграфа: «Фундаментализация содержания математической подготовки», «Фундаментализация содержания физической подготовки», «Фундаментализация содержания подготовки по дисциплине «Инженерная графика».

В пятой главе — «Экспериментально-эмпирическое сопровождение исследования многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования» — представлены эксперименты и эмпирические факты как примеры, демонстрирующие эффективность многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации предпринята попытка, в русле развития теории содержания образования, разработать аспектную теорию многоуровневой фундаментапиза-ции содержания профессионального образования. Суть и логика излагаемой точки зрения автора состоят в следующем.

I. В современных условиях фундаментализация профессионального образования становится одним из ведущих факторов повышения его качества. Всплеск интереса ученых к этой проблеме с девяностых годов прошлого столетия объясняется динамичными изменениями в обществе, технологиях, науке, искусстве и даже в природе. От человека требуются такие качества, которые обеспечили бы ему возможность гармоничного включения во все названные области. Узкая специализация, какой бы качественной она ни была, уже не дает гарантии постоянной востребованности специалиста. И связано это не только с субъективными изменениями интересов личности к той или иной профессиональной деятельности, но объективной сменой ценностных ориентации, экономических отношений, техники и технологий. Поэтому утилитарное образование уступает свои позиции фундаментальному образованию. Оно становится основной ценностью общества и отдельной личности. Фундаментальное образование следует понимать как расширенное воспроизводство сконцентрированного общественного опыта, основных, проверенных жизнью, достижений, интеллектуального потенциала и духовных ценностей. Оно нацелено на создание онтологического, гносеологического и аксиологического базиса общества и личности, а именно: базиса информационного потенциала и научного мировоззрения; базиса способов преобразовательной теоретической и практической деятельности; базиса системного мышления и творчества; базиса ценностных отношений и ориентации; базиса для непрерывного образования.

Теоретический анализ подходов и концепций фундаментализации профессионального образования показал наличие разных трактовок фундаментализации, которые по отдельности часто отражают лишь некоторые ее характеристики. Понятие «фундаментализация» часто подменяется целостностью, интеграцией гуманитарного и естественнонаучного, повышением теоретичности, включением в содержание последних научных достижений, увеличением общенаучной подготовки, математизацией образования, усилением космологического аспекта и т.д.

Некоторые подходы и концепции фундаментализации принципиально не совместимы с существующей системой образования. Они предполагают кардинальные изменения парадигмы образования, его содержания и структуры и др. Это, на наш взгляд, может привести к разрушению образования. Фундамента-лизацию следует проводить не как коренную перестройку, а как совершенствование образования.

Многие авторы, гиперболизируя отдельные стороны фундаментализации, часто уводят от сути фундаментального, трактуемого в философии как основы прикладного, как самоценное, самодостаточное, замкнутое на себя. Представление о том, что знание строится на твердых и достоверных основаниях, явля-

ется наиболее влиятельной позицией в теории познания. Поэтому фундамента-лизацию следует трактовать как определение фундаментальных основ (знаний, способов деятельности, нравственных ценностей), объективно необходимых в разнообразных сферах деятельности специалиста (профессиональной, познавательной, коммуникативной, аксиологической), их структурирование и внедрение в соответствующие учебные дисциплины, циклы профессионального образования с целью придания им соответствующего звучания (статуса значимости первостепенного усвоения).

Фундаментализация образования имеет свое место в ряду основных тенденций и существенно влияет на многие из них — часто способствует их осуществлению (например, непрерывному и опережающему образованию, гуманизации образования и др.), реже помогает осознать границы их действия (например, вступление в Болонский процесс), иногда исключить неоправданно завышенные ожидания реализации подхода (тенденции) (например, уход от предметной системы к комплексной и т.д.).

Тенденция непрерывности образования занимает, пожалуй, одно из ведущих мест и является долгосрочной и наиболее очевидной в развитии образования в мире. Развитие образования в направлении обеспечения его непрерывности обусловлено социальными и экономическими преобразованиями, подвижностью и изменчивостью технологий, видов и способов профессиональной деятельности.

Фундаментальное образование является важнейшим условием и достаточно универсальным основанием, на которое можно монтировать любую дальнейшую профессиональную подготовку. Чем богаче фундаментальный компонент образования, тем большие возможности имеет личность для выбора дальнейшего образования, тем меньше становятся затраты на его получение.

Наряду с тенденцией непрерывности образования следует выделить тенденцию опережающего образования. Она также тесно связана с фундаментали-зацией. Фундаментальные знания выступают основанием и перспективой создания новой техники и технологий. Фундаментализация, трактуемая как категория качества образования, предполагает широкую научную и более глубокую профессиональную подготовку специалистов. Такое образование не потеряет своей ценности более или менее длительный период, что также соответствует опережающему образованию.

Тенденция гуманизации и гуманитаризации образования тесно связана с фундаментализацией. Фундаментализация образования предполагает сближение естественнонаучной и гуманитарной составляющих, то есть изначально направлена на гуманизацию. Она выступает как способ и условие гуманизации (приближения к человеку) образования, оптимизирующее разумное сочетание онтологического, гносеологического и аксиологического базиса общества и личности.

Компетентностный подход и фундаментализация. Фундаментализация профессионального образования как процесс, на наш взгляд, направлен не только на достижение фундаментальности, но и профессиональной компетентности. Фундаментальные знания, умения, ценности многократно усиливают

компетентность специалиста. Профессиональная компетентность же, в свою очередь, придает фундаментальному образованию практическую целесообразность, приближает к реальным жизненным ситуациям и применениям фундаментальных знаний в профессиональной деятельности, т.е. оживляет их.

Стандартизация образования и фундаментализация плотно сопряжены друг с другом. Связь фундаментализации содержания со стандартизацией заключается в придании фундаментальному содержанию соответствующего нормативного статуса. Следует обратить внимание на то, что в образовательные стандарты должны войти не просто дидактические единицы, а прежде всего фундаментальные знания и умения.

Тенденция информатизации и компьютеризации не окажет существенного влияния на качество образования без фундаментализации. Совершенно невозможно ориентироваться в практически неограниченном информационном поле, не имея методологического и теоретического каркаса, представленного фундаментальными знаниями и умениями. Без этого возникает иллюзия неограниченной информированности при реальном отсутствии знаний как таковых - понятых, усвоенных, готовых к применению.

Масштабные изменения в российском образовании несет в себе присоединение к «Болонскому процессу», которое тоже можно рассматривать как тенденцию. «Болонский процесс» следует осуществлять не как одностороннюю адаптацию российского образования, а как сложнейшее взаимодействие, при котором активны все позитивные традиции. Важно, чтобы становление новой образовательной модели практико-ориентированного образования одновременно базировалось на традициях фундаментальности и основательности российского образования.

В настоящее время наблюдается такая тенденция, как отход от предметной системы образования и замена ее комплексной (задачной) системой. Предлагаемая новация игнорирует тот факт, что предметная система образования, идентичная предметной системе дифференциации наук, обусловлена закономерностью разделения труда и содержания профессиональной деятельности. Отход от предметного образования, безусловно, негативно отразится на системности, научности, логической последовательности и глубине образования. Введение понятий «фундаментальный образовательный объект», «метапред-мет» и т.п. не способствует фундаментализации образования по существу.

Фундаментапизацию образования следует рассматривать с позиции системного подхода, предполагающего рассмотрение всех его (образования) элементов во взаимосвязи: теории и методологии образования (наука педагогика); парадигмы образования; целей; содержания; методов и форм образования; средств и организационных систем, а также более детальное исследование системообразующего элемента для фундаментализации.

Теория образования. Создание фундаментальной теории образования могло бы стать важным элементом фундаментализации образования в целом - и теории, и практики. К сожалению, в настоящее время создание такой теории невозможно. В связи с эмпирическим определением предмета образовательной деятельности существует множество теорий образования, в которых происхо-

дит нестыковка содержаний и логико-методологические противоречия при определении предмета этой общественно сверхнеобходимой деятельности.

Парадигмы образования. По основанию субъект-объектных отношений можно выделить три основные парадигмы образования: государственно-ориентированная, личностно-ориентированная и индивидуально-ориентированная. В практике образования ни одна из парадигм в чистом виде не реализуется. Поэтому можно говорить об их интеграции и доминировании той или иной парадигмы в определенный период развития общества и образования как его важнейшего института. Каждая отдельная парадигма имеет свою фундаментальную идею. Одновременный учет и использование (хотя и в различной мере) фундаментальных идей «государственности», «личности», «индивидуальности» ставят образование в устойчивую, а значит и в более фундаментальную позицию. Интегрированная парадигма образования как результат полипарадигмального подхода наиболее жизнеспособна и фундаментальна.

Цели в профессиональном образовании выполняют системообразующую функцию. Они несут в себе наиболее существенные характеристики результата образования. Фундаментальность целей определяется тем, насколько в них отражен смысл жизни — предназначение человека как субъекта в сохранении и развитии цивилизации, в воспроизводстве духовного, интеллектуального и материального опыта и передающего этот опыт от поколения к поколению. Поэтому идея развития человечества через накопление, воспроизводство и передачу обобщенного опыта от поколения к поколению в виде фундаментальных знаний, умений и ценностей должна занять важное место и быть отражена в целях образования.

Фундаментализация процесса обучения предполагает повышение его эффективности на основе более полного, научно-обоснованного использования фундаментальных закономерностей и эффектов - гносеологии, физиологии, психологии, педагогики и ряда других наук, сопряженных с процессом обучения.

Фундаментализация организационной системы образования проявилась в осуществлении в 90-х годах «университетизации» и «колледжизации» профессионального образования; в создании университетских комплексов, укрепляющих их производственную и научную базу, создающих условия для исследований; в трансформации уже сложившихся университетских комплексов в комплексы инновационной деятельности, максимально удовлетворяющие требованиям ноосферно-техносферной среды; в создании качественно новых мощных научно-образовательных структур — федеральных исследовательских университетов, объединяющих учреждения РАН и вузы.

Вместе с тем некоторые перемены в организации образования не соответствуют требованию фундаментализации, которые также нами рассмотрены в диссертации.

Фундаментализация образования (в том числе профессионального) определяется, в первую очередь, фундаментализацией его содержания. Содержание образования выступает как социально- и личностно-детерминированное, фиксированное в науке представление о социальном опыте, подлежащем усвоению

подрастающим поколением. Иными словами, содержание образования можно рассматривать как педагогическую модель социального опыта (И.Я.Лернер). Заметим, что она должна непременно соответствовать по основным характеристикам оригиналу (действительности). А это значит, что в содержание образования должны быть включены, в первую очередь, основополагающие, фундаментальные первоосновы, знаний, способов деятельности и опыта ценностных ориентаций.

II. С учетом основных положений теории содержания образования нами разработана концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования. Кратко изложим ее основные положения.

Понятие «фундаментальное» имеет, по крайней мере, два смысла: фундаментальное как основа прикладного и фундаментальное как замкнутое на себя, как самоценное и самодостаточное. Чаще фундаментальное образование рассматривается в рамках первого смыслового значения, учитывающего внешнюю функциональную характеристику фундаментального. Обсуждается вопрос о том, насколько такое образование выполняет функции, приближающие и приспосабливающие человека к современным условиям жизнедеятельности и перспективам развития. Очевидно, что речь идет о. качестве образования и образованности. Таким образом, понятие «фундаментальное профессиональное образование» может трактоваться как основа целостного профессионального образования, которое гарантированно обеспечивает реализацию основополагающих функций образования:

— сохранение и развитие цивилизации через накопление, воспроизводство и передачу от поколения к поколению общественного опыта в виде основополагающих элементов материальной и духовной культуры;

— воспроизводство общечеловеческой культуры посредством развития индивидуальной личности;

— обеспечение системного уровня познания действительности, способности видеть и использовать механизмы самоорганизации и саморазвития явлений и процессов;

— формирование самых существенных, устойчивых, долгоживущих научных знаний, лежащих в основе целостного восприятия современной картины мира;

— формирование объективного взгляда на современный мир и место человека в этом мире;

— овладение основами человеческой культуры в ее материальном и духовном проявлениях;

— создание базы технологической, профессионально-трудовой культуры и профессиональной компетентности;

— формирование потребности в саморазвитии и самообразовании.

Реализация названных функций фундаментального профессионального

образования позволит человеку разрешить его собственные проблемы во взаимосвязи с глобальными проблемами природы, общества, технологии, информации и т.д.

В отличие от «традиционного» понимания фундаментализации в образовании, заключающегося в повышении научности, методологичности и целостности, наше понимание фундаментального профессионального образования уточнено в связи с его профессиональной спецификой. Это не только широкая общеобразовательная подготовка, обеспечивающая в профессиональной школе основы общей, научной и методологической культуры специалиста, но еще и технико-технологическая подготовка* и специальная подготовка, обеспечивающие основы собственно технологической и профессиональной культуры. На такое понимание нацеливает сам термин «профессиональное образование», которое предполагает интеграцию общеобразовательной, технико-технологической и профессиональной (специальной) подготовок. Это целостная система, характеризующаяся самодостаточностью и внутренним единством. С учетом сказанного мы полагаем, что фундаментальная составляющая есть не только в общеобразовательной подготовке, но также в технико-технологической и профессиональной — в каждом учебном курсе и каждом предмете. Следовательно, фундаментальным профессиональным образованием можно считать образование, обеспечивающее основы профессиональной и общей культуры современного специалиста, реализующиеся в его гуманитарной и профессиональной деятельности.

Фундаментальность в науке и фундаментальность в образовании не являются тождественными. Не все фундаментальные для образования знания являются фундаментальными в науке и далеко не все научные знания могут быть использованы как фундаментальные в образовании. Поэтому в данном случае целесообразно говорить не просто о фундаментальных знаниях, а о фундаментальных образовательных знаниях** (содержании). Фундаментальные образовательные знания следует понимать как наиболее важные и основополагающие (как обобщенные, так и простые — элементарные) для образования и жизнедеятельности человека. Без сомнения, фундаментальные знания составляют самую трудную, самую ценную и долговечно действующую часть образования.

Содержание фундаментального профессионального образования является новой самостоятельной системой, построенной на интеграции выделенных фундаментальных предметных понятий, дополненных основными межпредметными фундаментальными понятиями, выстроенными в структурах «фундаментальные знания», «фундаментальная деятельность и ее инструментарий», «фундаментальные духовные ценности».

Содержание профессионального образования можно представить в виде пространственной модели с обозначением его фундаментальной части (рис. 1.)

Термин <стсхнико-технологическая подготовка», на наш взгляд более удачен чем «общепрофессиональная подготовка», так как он точнее определяет сущность данного компонента профессионального образования. Ведь речь идет не о профессиональных знаниях и умениях общих для всех профессий, а технических и технологических.

" Термин «образовательные знания» используется вслед за Шелер М. Формы знания и образования // Избранные произведения. — М., 1994.

Рис. 1. Пространственная модель содержания профессионального образования

Данная модель показывает, что фундаментальное содержание профессионального образования включает в себя фундаментальные знания, фундаментальные способы деятельности (умения), фундаментальные личностные качества и духовные ценности. Очевидно, что они входят в содержание общенаучной подготовки, в содержание технико-технологической подготовки и в содержание специальной подготовки в соответствии с уровнем обобщенности и специфики.

Содержание технико-технологической подготовки включает в себя как свою собственную фундаментальную основу, так и внедренные в нее элементы содержания фундаментальной и прикладной общеобразовательной подготовки (рисунок 2, стрелки слева). Например, фундаментальная часть содержания такого предмета как техническая механика, обозначенного в предметном составе общетехнической подготовки, включает в себя не только фундаментальный закон всемирного тяготения, относящийся к фундаментальной части содержания физического образования (физика обозначена в предметном составе общенаучной подготовки), но и законы статики, которые относятся к прикладной части содержания физического образования.

Содержание профессиональной (специальной) подготовки

Фундаментальные основы >

Содержание технико-технологическя подготовки 1 Г| 1

4 , Фундаментальные основы •

< Содержание общеобразовательной (об-1 щенаучной) подготовки

< * Фундаментальные основы *

Рис.2. Состав содержания профессионального образования

Аналогично фундаментальное содержание профессиональной подготовки наряду с собственно фундаментальным профессиональным содержанием, включает в себя внедренные элементы фундаментального и прикладного содержания общенаучной и технико-технологической подготовок. На рисунке такое вхождение показано четырьмя стрелками.

Именно эти части (фундаментальные основы), объединенные в единую систему и интегрированные в условно самостоятельную целостность, представляют собой фундаментальное содержание профессионального образования.

Названные составляющие фундаментального содержания профессионального образования можно классифицировать по уровням и обозначить их как соответствующие компоненты содержания фундаментального профессионального образования: научно-фундаментальный компонент; техно-фундаментальный компонент; профессионально- фундаментальный компонент (рис. 3.)

Профессионально-фундаментальный компонент

Техно-фундаментальный компонент

Научно-

фундаментальный компонент

УВЕЛИЧЕНИЕ РАНГА ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТИ

Рис. 3. Уровни (компоненты) фундаментального содержания профессионального образования

Обозначенные компоненты фундаментального содержания профессионального образования можно классифицировать по степени обобщенности:

I. Общее фундаментальное содержание — научно-фундаментальный компонент в первую очередь направлен на формирование мировоззрения, общей культуры, креативных способностей и т.п., дает возможность продолжения образования по самым различным направлениям и по всему спектру профессий без ограничений (за исключением медицинских и др. противопоказаний).

II. Особенное фундаментальное содержание — техно—фундаментальный компонент в основном направлен на формирование основ культуры преобразовательной технико-технологической деятельности, дает возможность продол-

жения образования в русле одного или нескольких близких отраслевых и технологических направлений.

III. Частное (единичное) фундаментальное содержание — профессионально-фундаментальный компонент в основном направлен на формирование профессиональной культуры, обеспечивает возможность квалифицированной профессиональной (специальной) деятельности, роста профессионального мастерства, дает возможность повышения уровня профессионального образования в рамках профессионального поля одной или нескольких смежных профессий.

Части фундаментального содержания фундаментальных основ общеобразовательной (ФООП), технико-технологической (ФОТП) и профессиональной подготовок (ФОПП) одновременно входят в разные компоненты фундаментального содержания, в НФК, ТФК и ПФК. Это означает, что они могут иметь как единичное, так и двойное и даже тройное вхождение.

Применительно к процессу профессионального образования такая дифференциация означает, что содержание образования, имеющее большую кратность вхождения, требует углубленной дидактической проработки и более высокого уровня усвоения студентами. Вместе с тем отметим, что уровень усвоения всего фундаментального содержания должен быть достаточно высоким, по крайней мере, не ниже уровня «применения в знакомой ситуации». Иначе теряется смысл, эффективность осуществления фундаментализации: качество сформированное™ основополагающих знаний не позволит использовать их в качестве «каркаса», на котором обучающийся смог бы выстроить другие ситуативно-необходимые знания; качество сформированное™ фундаментальных умений не позволит трансформировать их в конкретные умения и операции, применимые в различных видах деятельности; фундаментальные ценности не будут приоритетными ориентирами в жизни человека и его отношениях со средой и обществом.

Продуктивность использованной в концепции идеи многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования заключается в объединении собственно фундаментализации и профессионализации в единый, целостный процесс, позволивший говорить о фундаментализации различного уровня.

Источники содержания. В целом человеческое существование (жизнь) обеспечивают такие объекты действительности как: природа (как единственный объект, возникновение которого не зависело от человека); сам человек; общество; техника и производство; информация; объекты искусства. Человеческая культура аккумулирует в себе опыт взаимодействия человека с объективными и субъективными (опосредованными человеком) объектами действительное™. Этот опыт выражается в знаниях об этих объектах, действиях над ними, отношениях к ним.

Таким образом, непосредственными источниками содержания образования являются не объекты действительности (не природа сама по себе, не общество, не техника и т.д.), а опыт взаимодействия с этими объектами, выраженный в знаниях, умениях и отношениях, который передается другому поколению и усваивается обучаемым как индивидуальное достояние.

Специфика профессионального образования делает необходимым специально рассмотреть еще и такой источник содержания, как профессиональная область знаний и профессиональная деятельность. Этот источник является особой интеграцией обозначенных выше источников, но представленных в логике той или иной профессии: объект труда, предмет труда, орудия труда, содержание труда и т.д.

Критерии отбора. Проблема фундаментализации профессионального образования предполагает рассмотрение вопроса об отборе фундаментального содержания и его критериях.

Понимание двух смыслов фундаментального — как внутренний (имманентный), замкнутый на себя, самоценный и самодостаточный, монолитный и как внешний (функциональный), основа для прикладного — предполагает наличие соответствующих критериев фундаментальности.

Внутренние (имманентные) критерии: критерии научности: объективной истинности, эмпирической точности, логической строгости, достоверности; критерий первоосновы в системе знаний;

критерий долгоживучести, устойчивости и консервативности знаний.

Внешние (функциональные) критерии: критерий универсальности и широты применимости;

критерии условной общественно признанной ценности: необходимости и важности данного знания как основы мировоззрения, интеллекта и культуры личности; необходимости и важности знания как основы профессиональной культуры и профессиональной деятельности специалиста; необходимости и важности знания как базиса для продолжения образования.

Состав фундаментального содержания. В соответствии со структурой содержания профессионального образования и концепцией многоуровневой фундаментализации содержания необходимо рассмотреть такие компоненты, как фундаментальные знания, фундаментальные способы деятельности (умения) и фундаментальные ценности.

Фундаментальные знания следует понимать как основные, сущностные, системообразующие знания. В контексте образования - это самые необходимые для человека знания. Они включают факты реальной действительности, понятия и их определения, связи и закономерности, законы, основные положения (принципы), правила, нормы и методы науки, объяснения, гипотезы, теории.

Фундаментальные знания сгруппированы как: научно-фундаментальный компонент (уровень общего), включающий систему основополагающих знаний в области многогранной человеческой культуры: естественнонаучных, гуманитарных и т.д., нацеленных на освоение социального опыта, формирование научного мировоззрения, интеллектуальное, духовное и физическое развитие; техно-фундаментальный компонент (уровень особенного), включающий систему основных знаний в области преобразовательной технической и технологической деятельности, нацеленных на освоение техносферы и формирование технического творчества; профессионально-фундаментальный компонент (уровень частного), включающий основные специальные знания, позволяющие

квалифицированно выполнять работу в области профессиональных обязанностей.

Одной из функций фундаментализации знаний следует признать функцию перевода субъективных (индивидуальных) знаний в систему обобществленных знаний (в общественный опыт) и наоборот. Общими основаниями этих процессов являются фундаментальные знания — основополагающие, долгоживущие, стабильные знания, образующие мировоззренческую систему. Они предотвращают «разрушение» системы знаний при объективно существующей ее подвижности, обеспечивая преемственность на протяжении многих поколений.

К сожалению, в последнее время в ряде работ принижается роль знаний. Перенос акцента на развитие, на познавательные процессы незаслуженно отодвигают знания на второй план. Знаниям часто отводится роль лишь как средства формирования познавательных процессов. Вместе с тем знания — это не только информация об объектах, это еще и знания о деятельности и отношениях. Как в научном познании, так и в обучении, знания и деятельность могут выступать в различной роли по отношению друг к другу: знания о способах деятельности и знания как результат деятельности (познавательной).

Фундаментальные способы деятельности (умения) также как и знания имеют соответствующую фундаментальную часть. Усвоенный опыт различных способов деятельности можно трактовать как умения и навыки. Умения, исходя из этого, можно трактовать как результат сознательного овладения способами деятельности.

Рассматривая умения через призму содержания профессионального образования, прежде всего следует проанализировать общетрудовые (политехнические) и профессиональные (специальные) умения. К общетрудовым умениям, по классификации В.В.Чебышевой и др., относят планирование, организацию, регулирование и контроль.

Освоение общетрудовых умений неизбежно связано с такими мыслительными (интеллектуальными) умениями, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация. Эти умения и будут являться общефундаментальной частью в множественном спектре всех человеческих умений (уровень общего). Они же составляют основу общетрудовых умений. Общетрудовые умения — планирование, организация, регулирование и контроль в свою очередь лежат в основе профессиональных умений, то есть конкретных умений, относящихся к самым различным профессиям. Такие умения детально прописываются в профессиограммах и для различных профессий они разные. В то же время среди них есть профессиональные основополагающие умения, без которых не возможна данная профессиональная деятельность. Такие умения представляют собой профессионально-фундаментальный компонент (уровень единичного).

Фундаментальные ценности долгое время остаются постоянными и имеют первостепенное значение как для отдельного человека, так и для общества в целом. На их основе строится ценностная, духовная сфера личности специалиста. Фундаментальные ценности также могут быть разнесены по уровням (см. например, Б.С.Алишев).

Первый уровень — фундаментальные ценности, являются наиболее обобщенными. Они характеризуют такое взаимодействие в системе «субъект — объект», в котором и то и другое представлены как нерасчлененные ценности. Речь идет о фундаментальном взаимодействии «Я и Мир». Этот уровень представлен такими комплексными объектами, как среда обитания, жизнь человека, культура и нравственность, экономический прогресс, процветание родины, близкие люди, я сам.

Второй уровень образует ценности тоже достаточно общего характера — функциональные ценности. Эти ценности соотнесены с различными сторонами (аспектами), сферами и способами жизнедеятельности. Ценности - аспекты взаимодействия: польза, истина, красота, мощь (сила), справедливость, свобода, добро. Ценности — сферы взаимодействия: здоровье, семья, любовь, дружба, отдых, работа, общественная жизнь. Ценности — способы взаимодействия: покой, материальные блага, гармония отношений, статус, разнообразие жизни, саморазвитие, самоотдача.

Ценности третьего уровня — операциональные. Они сами по себе не являются ценностями в принятом смысле этого слова. Операциональные ценности являются представлениями о нужных, желательных, привлекательных объектах и способах действий. Они образовались и хранятся в сознании, памяти человека — в образах, установках, приуроченных к конкретным ситуациям и объектам. Такие ценности образуют важную составляющую жизненного опыта человека, в том числе его трудового профессионального опыта.

III. Из всех элементов системы образования содержание является самым сложным объектом проектирования. В проектировании содержания профессионального образования использовались два варианта: один вариант, разработанный учеными НИИ общей педагогики (В.В.Краевский, И.ЯЛернер и др.) и адаптированный нами к концепции, другой - полностью разработанный нами.

Наш вариант разработан специально для проектирования содержания профессионального образования. Он содержит пять последовательных этапов:

первый этап — анализ профессиональной деятельности специалиста и ее моделирование;

второй — выделение массива информации (качеств), необходимых для успешной профессиональной деятельности и ее систематизация на знания, умения и личностные качества, с выделением фундаментальных;

третий — структурирование содержания образования (знаний, умений, личностных качеств) на общеобразовательное, общепрофессиональное и специальное с учетом фундаментальной составляющей;

четвертый — предметная систематизация содержания образования (структурирование по учебным предметам) с обозначением научно-, техно- и профессионально фундаментальных компонентов;

пятый — формирование учебного материала в соответствии с предполагаемыми формами, методами и средствами обучения, необходимыми для более качественного усвоения в первую очередь фундаментального содержания.

Этапы проектирования содержания профессионального образования с учетом фундаментапизации (концепции многоуровневой фундаментализации)

выстроены на основе разработанной нами ранее профессионально ориентированной стратегии проектирования содержания среднего профессионального образования. В проекте содержания обязательно отражаются фундаментальные знания, способы деятельности, ценности, которые структурированы как научно-, техно- и профессионально-фундаментальный компоненты.

Другой вариант проектирования, адаптированный к фундаментализации содержания профессионального образования, представлен пятью уровнями.

На первом — философском уровне фундаментализация образования рассматривается наиболее обобщенно. Этот уровень отражает в максимальном объеме соответствующую фундаментальную часть действительности, т.е. ту часть содержания общественного опыта (знания, умения, ценности и др.), которая составляет фундаментальную основу интегрированного общественного знания и интеллекта, необходимых в профессиональной деятельности и в жизни в целом.

Следующий уровень педагогического проектирования отражает предельный объем и структуру проектируемого содержания фундаментального образования, представленного в профессиональной школе: общеобразовательной (общие гуманитарные и социально-экономические, математические и естественнонаучные дисциплины), технико-технологической (общепрофессиональные дисциплины) и профессиональной (специальные дисциплины и практика) подготовками. Здесь устанавливается принадлежность того или иного фундаментального содержания к соответствующим подготовкам и связи между ними.

На уровне учебного предмета содержание фундаментального профессионального образования имеет дальнейшую конкретизацию. Здесь устанавливается порядок, состав и структура этого содержания; определяются место и связи фундаментального содержания во всем содержании конкретного учебного предмета, а также между предметами.

На уровне учебного материала проектируется конкретное воплощение (способы и средства преподавания) элементов фундаментального содержания в курсе обучения определенному учебному предмету. Здесь происходит дополнение фундаментального содержания вспомогательным материалом, способствующим его усвоению, компоновка материала в соответствии с выбранной технологией и методикой преподавания, учет уровня подготовленности студентов и квалификации самого преподавателя, наличия технических средств и других условий. В большей своей части этот уровень проектируется самим преподавателем.

На завершающем уровне (уровне структуры личности) отражается результат усвоения фундаментального содержания. Здесь содержание выступает в том виде, в каком оно зафиксировалось в сознании студентов. Особо отметим, что в профессиональном образовании делается акцент на формирование личности, адекватной содержанию профессиональной деятельности.

Предложенные варианты проектирования содержания позволяют диалектически совместить профессионализацию и фундаментализацию в единый процесс, обозначенный выше как многоуровневая фундаментализация.

При проектировании следует учитывать то, что оно проводится не на «пустом месте», а на основе уже существующего в России содержания образования, которое, кстати, многими учеными и специалистами характеризуется как фундаментальное. Проблема фундаментализации содержания в большей степени состоит не в отсутствии фундамента, а в отсутствии четкого определения его состава и границ, в отсутствии обеспечения его первостепенного статуса в усвоении студентами.

Разработанные теоретические основы процедуры выявления, структурирования и систематизации фундаментального содержания профессионального образования - это еще не весь процесс фундаментализации. Остается вопрос разработки процедуры оптимального внедрения фундаментального содержания в систему содержания профессионального образования: в учебные курсы и в учебный материал.

Важно определить как, в какой мере, и в какой последовательности органично «вмонтировать» это содержание в целостное профессиональное образование, и достичь при этом заданной цели. Для этого необходимо определить систему норм, регулирующих формирование содержания образования с учетом его многоуровневой фундаментализации. В качестве таких норм выступают принципы. Применительно к нашей работе предлагаются вновь разработанные и адаптированные, уже сформулированные в педагогической науке принципы.

К таким принципам можно отнести: принцип фундаментализации и профессионализации, целостности и предметной дифференциации, завершенности и преемственности. Ведущим среди них выступает бинарный принцип фундаментализации и профессионализации. Однако он может выступать как средство фундаментализации профессионального образования только в совокупности с другими принципами. Принцип фундаментализации и профессионализации не просто по-новому организует содержание, но и придает ему новые качества. Он выступает как системообразующий в комплексе принципов формирования фундаментального содержания профессионального образования. Этот принцип является главным еще и потому, что отражает как конечную цель педагогического процесса, так и средства ее достижения. Каждый принцип оснащен правилами реализации.

IV. Реа1изация концепции. Мы стоим на позиции, что реализовать концепцию фундаментализации содержания профессионального образования возможно, не нарушая традиционной для образования предметной системы. Как отмечалось выше, она имеет твердые позиции научного обоснования. В ее основе лежат фундаментальные законы разделения труда и дифференциации наук как систематизированных областей общественного опыта взаимодействия человека со средой. На сегодняшний день вряд ли найдется достойная альтернатива такого упорядочения в содержании образования, как предметная система. Пока еще никто не создал более стройной и лаконичной структуры содержания образования, сопряженной с классификацией наук (естественных, гуманитарных, технических и т.д.). В этой связи отход от предметной системы образования, как предлагают некоторые ученые, в настоящее время нельзя считать целесообразным.

В качестве примера реализации концепции рассмотрим фундаментализа-цию содержания математической подготовки в экономическом колледже".

Для выявления фундаментального содержания математической подготовки необходимо было определить его источники. В качестве источника выделения научно-фундаментального компонента содержания математической подготовки проанализированы развитие математических представлений и математической науки. В научно-фундаментальный компонент входят такие знания, которые лежат в основаниях математики, как целостной науки, так и отдельных её разделов, имеющих фундаментальное значение для развития самой математики (математические понятия, действия (операции), закономерности). Они инвариантны и стабильны.

В качестве источника выделения техно-фундаментального и профессионально-фундаментального компонентов выступают деятельность и профессиональные качества специалиста экономического профиля. В эту часть входят математические знания, лежащие в основе технологических и специальных знаний. В самой же математике такие знания мо1ут быть как фундаментальными, так и прикладными.

Научно-фундаментальный компонент содержания составляют исторически выверенные и устоявшиеся основополагающие математические знания и методы. Примерный перечень включает: числа и действия над числами, множества, функции, выражения, уравнения, неравенства, геометрические фигуры, геометрические величины, а также методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, обобщения. Заметим, что основные фундаментальные понятия включают ряд подпонятий. Например, понятие «число» включает в себя простое число, составное, натуральное, комплексное, рациональное, иррациональное, действительное, дробь и т.п.

Техно- и профессионально-фундаментальные компоненты математической подготовки включают: арифметические действия над числами, проценты, абсолютные и относительные величины, функции и их графики, площади и объемы фигур, математические модели, частота и вероятность; а также умения анализа, синтеза, абстрагирования, формализации, обобщения, сравнения, программирования и т.д. Некоторые знания и умения, входящие в техно- и профессионально-фундаментальный компоненты, могут одновременно присутствовать и в научно-фундаментальном компоненте, то есть иметь кратное вхождение.

Фундаментализация содержания математической подготовки состоит в изменении состава и структуры содержания, акцентуации имеющихся и введении новых (недостающих) фундаментальных знаний и умений и осуществляется в содержании математических дисциплин — факультативного курса «Основы математики», программного курса «Математика» и в содержании математико-содержащих дисциплин общепрофессионального и специального циклов — «Статистика», «Теория бухгалтерского учета», «Микроэкономика», «Бухгал-

" По названной теме под нашим руководством защищена диссертация Ж.Сайгтбаталова.

терский учет», «Анализ финансов и хозяйственной деятельности», «Налоги и налогообложение».

Аналогичным образом осуществляется реализация фундаментапизации содержания и других учебных дисциплин. В диссертации представлена фунда-ментализация математики, физики и инженерной графики в средней профессиональной и высшей школах (см. главу IV).

V. Экспериментально-эмпирическое сопровождение исследования. Выполненное исследование носит более теоретический, чем экспериментальный характер, поэтому в диссертации показаны эксперименты как примеры, демонстрирующие эффективность фундаментализации содержания профессионального образования. Такие экспериментальные исследования выполнены под нашим научным руководством коллегами и аспирантами. Опытно-экспериментальное исследование, проведенное Ж.Сайгитбаталовым, показало влияние фундаментализации содержания математической подготовки на повышение обученности студентов по математике (рис. 4.); по статистике, бухгалтерскому учету, налогам и налогообложению (рис. 5.). Выборка составляла 156 студентов. Оценка статистической значимости различий р=0,05 проведена по методике у}.

Экспериментальное исследование, выполненное Бродской Т.А., иллюстрирует влияние фундаментализации содержания математической подготовки на обеспечение непрерывности и повышение обученности по высшей математике (рис. 6.), теоретической механике, теоретическим основам электротехники и теории автоматизированного электропривода в системе «ссуз—вуз» (рис. 7.). Выборка составляла 151 студент.

□ 1 уровень ■ 2 уровень

□ 3 уровень

□ 4 уровень

Рис. 4. Распределение студентов по уровням обученности по программному курсу «Математика» (в процентах)

Рис. 5. Распределение студентов по оценкам по математикосодержащим дисциплинам

(в процентах)

%

поток 2001-2002 поток 2002-2003 поток 2003-2004

□ 1 уровень ■ 2 уровень

□ 3 уровень

□ 4 уровень

Рис. 6. Распределение студентов по уровням обученности по программному курсу «Высшая математика» (в процентах)

Теорети ческая механика

Теория автоматизированного электропривода

Теоретические основы электротехники

ш г! ТЛгс

Э1 К1 Э2 К2

Обозначения оценок

И неуд. ■ удовл. □ хорошо О отлично

Рис. 7. Распределение студентов по оценкам по курсам «Теоретическая механика», «Теоретические основы электротехники», «Теория автоматизированного электропривода»

(в процентах)

В диссертации представлены результаты и других экспериментальных исследований. К сожалению, мы пока не смогли отследить отсроченное влияние фундаментализации содержания профессионального образования на профессиональные, социальные и личные судьбы выпускников профессиональных школ. Такое влияние, безусловно, имеется. Это доказано многими исследованиями, выполненными ранее и педагогической практикой, раскрывающими сложные связи и сопряжения данного явления. Этот очевидный факт является подтверждением высокой социальной и экономической значимости выполненной работы.

Общие выводы исследования

В результате исследования, в рамках педагогической теории содержания образования, разработаны научно-педагогические основы многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования.

Базовые положения состоят в следующем.

1. На основе анализа и критического осмысления существующих подходов и концепций фундаментализации образования выявлены отличные друг от друга трактовки фундаментализации и более двух десятков признаков. Многие из

рассматриваемых трактовок уводят от сути фундаментального, понимаемого в философии как «основы прикладного, как самодостаточное и замкнутое на себя». Некоторые концепции не вписываются в реалии образования и полностью «перечеркивают» существующую предметную систему. Определены место и роль фундаментализации в ряду других тенденций профессионального образования. Фундаментапизация способствует тенденциям гуманизации образования, непрерывному и опережающему образованию, помогает осознать границы действия тенденций информатизации, болонского процесса, предостерегает о последствиях тенденций отказа от предметной системы структурирования содержания. Сделан вывод о том, что фундаментализация должна предусматривать не коренные перемены, а совершенствование образования, так как российская система образования отличается своей фундаментальностью и несет в себе в этом плане значительный потенциал. Проблема фундаментализации состоит не в отсутствии фундамента, а в отсутствии четкого определения его состава, места и должного дидактического представления.

2. Обосновано, что фундаментализация образования обусловливается, в первую очередь, фундаментализацией его содержания. Содержание образования выступает в качестве основного (системообразующего) элемента в фундаментализации профессионального образования в целом. В этой логике фундаментализация трактуется как объективный процесс целесообразно необходимого введения в содержание образования основополагающих ценностей, знаний, способов деятельности, которые накапливаются по мере развития человеческой цивилизации.

3. Разработана концепция многоуровневой фундаментализации содержания профессионального образования, в которой учтены: диалектика фундаментального и профессионального (прикладного), трактовка фундаментального в классической философии, особенности профессионального образования и трехуровневая структура представления его содержания. Процедура многоуровневой фундаментализации содержания предполагает выделение фундаментальных знаний, способов деятельности специалиста, ценностей, объективно необходимых в разнообразных сферах деятельности специалиста, их системное структурирование в виде научно-, техно- и профессионально-фундаментального компонентов и внедрение в соответствующие учебные циклы и дисциплины профессионального образования.

4. Определены и раскрыты критерии отбора фундаментального содержания, включающие как внутренние (имманентные) критерии: научности; первоосновы в системе знаний; долгоживучести, устойчивости и консервативности знаний, так и внешние (функциональные) критерии: универсальности и широты применимости; условной общественно признанной ценности.

5. Разработана технология проектирования профессионально-ориентированного содержания образования в логике многоуровневой фундаментализации. Сформулированы, развернуты и научно обоснованы принципы и правила внедрения фундаментального содержания в систему содержания профессионального образования (в учебные курсы и учебный материал). Это — принципы: фундаментализации и профессионализации, целостности и пред-

метной дифференциации, завершенности и преемственности. Системообразующим выступает бинарный принцип фундаментализации и профессионализации.

С учетом результатов данного исследования можно определить и сформулировать ряд научных проблем, имеющих перспективы получения новых научных и методических результатов. Это, в первую очередь, темы, непосредственно касающиеся углубления и конкретизации выполненного исследования на уровне методики обучения отдельным предметам общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов на различных профилях и специальностях. (Например: фундаментализация содержания обучения химии специалистов химико-технологического профиля; фундаментализация содержания обучения электротехнике в энергетических вузах и т.д.). Кроме того, научную актуальность будут иметь исследования фундаментализации не только содержания, но и других элементов системы образования - целей, форм, методов и т.д.

Важной проблемой, требующей своего исследования, является фундаментализация педагогической науки, а также отдельных отраслей педагогики: высшей, школьной, коррекционной, военной и т.д.

Таким образом, мы надеемся, что настоящая диссертация будет своеобразным «катализатором» новых исследований в русле заявленных здесь подходов, концепции и теоретических положений.

Основное содержание диссертации отражено в 123 публикациях, в том числе:

Монографии

1. Читалин H.A. Многоуровневая фундаментализация содержания профессионального образования / H.A. Читалин. — Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2005. -272 с. (16.4 пл.)

2. Читалин H.A. Базовые компоненты профессиональной подготовки для формирования технико-технологических функций специалистов: Состав и система требований к проектированию / Ю.С.Тюнников, Г.Ф.Хасанова,

H.A. Читалин. - ОЦНИ «Школа и педагогика», 1993. - 92 с. (5.0 п.л., авторских

I.6 пл.)

3. Читалин H.A. Фундаментализация содержания математической подготовки в экономическом колледже / Н.А.Читалин, Ж.Сайгитбаталов / Под ред. Н.А.Читалина. — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2004. - 120 с. (7.3 пл., авторских 4.0 пл.)

Научно-методические пособия и методические рекомендации

4. Читалин H.A. Фундаментализация обучения естественно-математическим и общеспециальным дисциплинам в ССУЗ. 4.1. / Г.И.Кирилова [и др.] / Под ред. H.A. Читалина. - Казань: ИСПО РАО, 1999. - 129 с. (8.0 пл., авторских 2.0 пл.)

5. Читалин H.A. Фундаментализация обучения естественно-математическим дисциплинам в ССУЗ (особенности фундаментализации в профессиональной

школе) 4.II. / Г.И.Кирилова [и др.] / Под ред. H.A. Читалина. — Казань: ИСПО РАО, 2000. - 116 с. (7.1 пл., авторских 2.0 пл.)

6. Читалин H.A. Фундаментализация обучения естественно-математическим дисциплинам в ССУЗ. Ч.Ш. / Г.И.Кирилова, Ю.В.Кит, Н.А.Читалин / Под ред. H.A. Читалина. - Казань: ИСПО РАО, 2000. - 84 с. (5.27 пл., авторских 0.5пл.)

7. Читалин H.A. Профессионально-ориентированная стратегия проектирования содержания образования / H.A. Читалин // Педагогика среднего профессионального образования: Учеб. пособие для преподавателей системы среднего профессионального образования / Под ред. академика РАО Г.В.Мухаметзяновой. - Казань: ИСПО РАО, 2001. - С.76-84 (0.8 пл.)

8. Читалин H.A. Профессиональная ориентация школьников на массовые рабочие профессии на уроках физики Ш.И.Кундозерова, Н.А.Читалин // Школа и выбор профессии / Под ред. В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой. - М.: Педагогика (Б-ка учителя-воспитателя), 1987. — С.22-32 (0.7 пл., авторских 0.6 пл.)

9. Читалин H.A. Преподавание темы «Законы постоянного тока» в средних ПТУ металлообрабатывающего и машиностроительного профилей: Методические рекомендации / Н.А.Читалин. — М.: Изд-во АПН СССР, 1988. — 55 с. (3.5. пл.)

10. Читалин H.A. Из опыта преподавания физики в средних ПТУ: Методические рекомендации / Т.М.Андрианова, Г.И.Ибрагимов, H.A. Читалин. — М.: Изд-во АПН СССР, 1989. - 34 с. (2.0 пл., авторских 0.8 пл.)

11. Читалин H.A. Ориентация учащихся на массовые рабочие профессии при обучении физике: Методические рекомендации / Н.А.Читалин. — М.: Изд-во АПН СССР. 1989. - 44 с. (3.0 пл.)

12. Читалин H.A. Преподавание темы «Электромагнитные колебания» в средних ПТУ металлообрабатывающего и машиностроительного профилей: Методические рекомендации / H.A. Читалин, Г.П. Чугунова. — М.: Изд-во АПН СССР, 1989. - 99 с. (6.2 пл., авторских 3.0 пл.)

13. Читалин H.A. Школа личностного саморазвития: Концепция и программа развития / Н.С.Лычагина [и др.]. — Казань, 1997. - 36 с. (2.25 пл., авторских 0.8 пл.)

14. Читалин H.A. Национально-региональный компонент образовательных стандартов естественно-математических дисциплин (на примере ССУЗ Республики Татарстан): Методическое пособие / В.Ф.Башарин [и др.]. — Казань: ИСПО РАО, 1998. - 60 с. (3.75 пл., авторских 0.75 пл.)

Статьи в периодических изданиях

15. Читалин H.A. Фундаментализация математического образования в средней профессиональной школе / Ю.В.Кит, Н.А.Читалин И Среднее профессиональное образование. — Москва, 2001. -№10. - С. 36-39 (0.6 пл., авторских 0.3 пл.)

16. Читалин H.A. Фундаментализация образования в профессиональной школе / Н.А.Читалин // Среднее профессиональное образование. — Москва, 2001. — №7.-С. 51-54 (0.8 пл.)

17. Читалин H.A. Методологические основы проектирования содержания среднего профессионального образования с учетом требований регионального

рынка труда / Н.А.Читалин II Среднее профессиональное образование. — Москва, 2002. - №2. - С. 9-12 (0.8 пл.)

18. Читалин H.A. Проектирование содержания образования / Н.А.Читалин II Специалист — Москва, 1993. — №7. — С. 31-32 (0.6 п.л.)

19. Читалин H.A. Требования к содержанию среднего специального / H.A. Читалин // Специалист - Москва, 1993. - №9. - С. 29-30 (0.7 п.л.)

20. Читалин H.A. Профессиональная ориентация учащихся на рабочие профессии / З.М.Кавеева [и др.] // Физика в школе. - Москва, 1988. - №4. - С. 38-41(0.6 п.л., авторских 0.4 п.л.)

21. Читалин H.A. Фундаментальное профессиональное образование: сущность, состав, структура / H.A. Читалин П Профессиональное образование: Казанский педагогический журнал. - Казань, 2000. - №2. - С. 11-18 (0.7 пл.)

22. Читалин H.A. На основе фундаментализации: общение за «Круглым столом» в Гжели / H.A. Читалин // Профессиональное образование: Казанский педагогический журнал. - Казань, 2000. - №2. - С. 83-84 (0.2 пл.)

23. Читалин H.A. Фундаментальный потенциал содержания физики как науки и учебного предмета / Т.О.Фарзан, Н.А.Читалин И Интеграция образования: Федеральный научно-методический журнал. — Саранск, 2002. — №1. — С. 64-71 (0.8 пл., авторских 0.4 пл.)

24. Читалин H.A. Реализация концепции непрерывного радиотехнического и экономического образования в условиях комплекса «колледж-вуз» / Р.А.Алтынбаееа [и др.] // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование». — Москва, 2004.-№8. -С. 3-9(0.5 пл., авторских 0.1 п.л.)

25. Читалин H.A. Мониторинг фундаментальности естественнонаучного образования Республики Татарстан с позиций кадрового потенциала / В.Г.Абзалова [и др.] // Интеграция образования. - Саранск, 2001. - №3. - С. 18-21 (0.6 пл., авторских 0.1 пл.)

26. Читалин H.A. Фундаментапизация образования учителя математики / Т.И.Анисшюва, Н.А.Читалин II Казанский педагогический журнал. - Казань, 2005. -№3. - С. 27-30 (0.5 пл., авторских 0.2 п.л.)

27. Читалин H.A. Фундаментализация системы непрерывного педагогического образования / Р.Х.Гильмеева, Н.А.Читалин Н Казанский педагогический журнал. - Казань, 2005. - №2. - С. 3-7 (0.8 пл., авторских 0.2 пл.)

28. Читалин H.A. Фундаментализация содержания математической подготовки в условиях непрерывного образования / Т.А.Городничвва, H.A. Читалин II Казанский педагогический журнал. - Казань, 2005. — № 4. - С. 46-52 (0.6 пл., авторских 0.2 пл.)

29. Читалин H.A. Новые формы методической работы педагогов колледжа в базовой школе / Г.Ш.Гайнутдинов, H.A. Читалин II Профессиональное образование: Казанский педагогический журнал — Казань, 1997. - №4. — С. 29-34 (0.5 пл., авторских 0.2 пл.)

30. Читалин H.A. Проблемы естественно-математической подготовки в начальной и средней профессиональных школах / Ю.В.Кит, H.A. Читалин II Про-

фессиональное образование: Казанский педагогический журнал. — Казань, 2001. -№01 СВ. - С. 48—54 (0.5 пл., авторских 0.3 п.л.)

31. Читалин H.A. Мониторинг сформированное™ информационной культуры / М.В.Марданов, H.A. Читалин Н Интеграция образования: Федеральный научно-методический журнал. - Саранск, 2002. - № 2/3. - С. 110-112 (0.4 пл., авторских 0.2 п.л.)

Научные статьи, материалы конференций, тезисы

32. Читалин H.A. Пропедевтика реализации единого уровня подготовки учащихся в средних ПТУ / H.A. Читалин И Реализация единого уровня образования по физике в средних ПТУ. - М.: Изд. АПН СССР, 1987. - С. 28-36 (0.5 пл.)

33. Читалин H.A. Моделирование профессиональной деятельности рабочего как основа проектирования физического образования в средних ПТУ / H.A. Читалин, В.С.Щербаков II Актуальные вопросы методики преподавания физики в средних ПТУ / Редкол. В.Ф.Башарин (отв. ред.) и др. — М.: Изд. АПН СССР, 1989. - С. 3-17 (0.9 пл., авторских 0.8 пл.)

34. Читалин H.A. Источники, принципы, критерии и факторы отбора содержания образования (критический анализ) / Г.Ф.Хасанова, Н.А.Читалин II Современные подходы и принципы педагогического проектирования содержания образования в ССУЗ. - М.: РАО, 1992. - С. 37-52 (0.9 пл., авторских 0.5 пл.)

35. Читалин H.A. Обеспечение интеграции содержания образования в процессе его проектирования / H.A. Читалин II Интеграционные процессы в педагогической теории и практике: современные педагогические технологии. — Вып. 4. — Екатеринбург: Изд. Свердлов, инженерно-педагог. ин-та, 1993. — С. 98-110 (0.8 пл.)

36. Читалин H.A. Многоуровневая фундаментализация содержания профессионального образования / H.A. Читалин П Актуальные проблемы педагогики индивидуальности: М-лы международной науч.-практ. конф. (25—26 сентября 2002г., Светлогорск) 4.1. - Калиниград: Изд. КГУ, 2002. - С. 119-128 (0.8 пл.)

37. Читалин H.A. Непрерывная естественно-математическая и общеспециальная подготовка студентов средней профессиональной школы: направления и подходы, границы исследования / H.A. Читалин И Проблемы непрерывной естественно-математической и общепрофессионапьной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений / Под ред. Н.А.Читалина. — Казань: ИСПО РАО, 2002. - С. 4-9 (0.7 пл.)

38. Читалин H.A. Учет требований регионального рынка в проектировании содержания среднего профессионального образования / H.A. Читалин И Качество профессионального образования и рынок труда: проблемы взаимодействия: М-лы межрегион, науч.-практ. конф. (25 сентября—4 ноября 2002г.) — Казань: ИСПО РАО, 2003. - С. 102-111 (0.7 пл.)

39. Читалин H.A. Научно-методическое обеспечение фундаментализации профессионального образования / H.A. Читалин II Подготовка компетентного специалиста в системе непрерывного образования: опыт, проблемы и пути их решения / Под науч. ред. Г.В.Мухаметзяновой, Г.Н.Морозовой. — Казань: КСЮИ, 2005.-С. 13-21 (0.6 пл.)

40. Читалин H.A. Научно-исследовательская деятельность студентов как интегрирующий фактор профессиональной подготовки / H.A. Читалин, В.С.Щербаков // Интеграционные процессы в педагогической теории и практике: интегрирование содержания, методов и форм: Тез. докл. IV Всесоюз. школы-семинара. - Вып. 1. — Свердловск, 1990. - С. 15-17 (0.1 пл., авторских 0.05 пл.)

41. Читалин H.A. О соответствии содержания профессионального образования целям ССУЗ / Н.А.Читалин И Среднее специальное образование: состояние, проблемы, тенденции: Тез. докл. регион, науч. конф. - Казань, 1993. - С. 16-17 (0.1 пл.)

42. Читалин H.A. Особенности фундаментализации физического образования в средней профессиональной школе / Т.О.Фарзан, H.A. Читалин // Социально-профессиональное становление молодежи: Тез. междунар. науч.-практ, конф. (17-18 мая 1999г.) Ч. II. - Казань: ИСПО РАО, 1999. - С. 28-31 (0.2 пл., авторских 0.1 пл.)

43. Читалин H.A. Фундаментализация профессионального образования: характеристика понятия / ILA. Читалин П Формирование конкурентоспособных специалистов в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения: Тез. докл. и выступл. регион, науч.-практ. конф. 4.2. (Н.Челны, 25-26 мая), 1999. - С. 83-85 (0.2 пл.)

44. Читалин H.A. Фундаментализация математического образования в средней профессиональной школе как основа его совершенствования и развития / Ю.В.Кит, H.A. Читалин И Математика и общество: Математическое образование на рубеже веков. Общерос. конф., Дубна, сентябрь 2000. - Москва: МЦНМО, 2000. - С. 148-149 (0.1 пл., авторских 0.05 пл.)

45. Читалин H.A. О критериях отбора фундаментальных знаний для формирования содержания профессионального образования / H.A. Читалин II Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: М-лы междунар. науч.-практ. конф. (19 ноября 2003г.). - Казань: Изд. Казанского ун-та, 2003. - С. 133-136 (0.3 пл.)

46. Читалин H.A. Фундаментальные способы деятельности в содержании профессионального образования / H.A. Читалин II Проблемы управления качеством базового профессионального образования: М-лы докл. науч.-практ. конф., поев. 60-летию РАО / Под ред. Г.И.Ибрагимова, В.С.Суворова. — Казань - Н.Челны, 2003. - С. 120-123 (0.1 пл.)

47. Читалин H.A. Фундаментальные ценности проектирования содержания профессионального образования / H.A. Читалин II Интеграция региональных систем образования: В 3-х ч., 4.1: Системы и методология образования, образовательные комплексы: М-лы IV междунар. конф. (Саранск, 4-6 марта 2003г.) / Отв. ред. Н.П.Макаркин, В.И.Ивлев. - Саранск: Изд. Мордов. ун-та, 2003. - С. 120-123 (0.2 пл.)

48. Читалин H.A. Фундаментальная составляющая содержания профессионального образования: уровни функционирования / H.A. Читалин И Новые вызовы профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: М-лы

междунар. науч.-практ. конф. и мастер-классов (17 ноября 2004г.) — Казань: Изд. Казанского ун-та, 2005. - С. 125-128 (0.25 пл.)

Научное редактирование

49. Читалин H.A. Фундаментализация естественно-математической подготовки в ССУЗ в связи с усилением интердисциплинарности и динамичности профессионального труда специалистов в рыночных условиях / В.Ф.Башарин [и др.] // Среднее профессиональное образование в условиях многоуровневой подготовки специалистов: Отчет НИР ИСПО за 1998 г. - Вып. 6. - Казань: ИСПО РАО, 1999. - С. 91-112 (2.0 пл., авторских 0.5 пл.)

50. Читалин H.A. Новая парадигма естественно-математической подготовки в ССУЗ в связи с усилением интердисциплинарности и динамичности профессионального труда специалистов в рыночных условиях / В.Ф.Башарин [и др.] // Отчет НИР ИСПО за 1999 г. - Вып. 7. - Казань: ИСПО РАО, 2000. - С. 109-140 (2.0 пл., авторских 0.3 пл.)

51. Читалин H.A. Фундаментализация естественно-математической подготовки в ССУЗ в связи с усилением интердисциплинарности и динамичности профессионального труда специалистов в рыночных условиях / В.Ф.Башарин [и др.] // Проектирование и развитие системы среднего профессионального образования в период рыночных преобразований: Отчет НИР ИСПО за 2000 г. -Вып. 8.-Казань: ИСПО РАО, 2001.-С. 79-98 (1.4 пл., авторских0.3 пл.)

52. Педагогический опыт средних специальных учебных заведений РТ: Сборник статей / Под ред. Н.А.Читалина. — Москва: ИПЧ «Изд. Магистр», 1994. — 130 с. (6.25 пл.)

53. Проблемы личностного саморазвития: Тез. докл. науч.-практ. конф. / Под ред. H.A. Читалина. — Казань, 1998. - 72 с. (4.5 пл.)

54. Повышение качества профессионального образования в динамичных социально-экономических условиях: Тез. докл. межрегион, науч.-практ. семинара директоров учреждений начального проф. образования (Н.Челны, 13-14 апреля 2000г.) / Под ред. H.A. Читалина. - 2000. - 248 с. (12.0 пл.)

55. Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования: Материалы Республиканской научно-практической конференции (к 10-летию научно-инновационной деятельности средних педагогических учебных заведений Республики Татарстан) / Под ред. Г.Ш.Гайнутдинова, H.A. Читалина. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - 248 с. (15.0 пл.)

56. Проблемы непрерывной естественно-математической и общепрофессиональной подготовки студентов средних профессиональных заведений: Сборник научных статей / Под ред. H.A. Читалина. — Казань: ИСПО РАО, 2002. - 88 с. (5.12 пл.)

57. Непрерывность профессионального образования: организационно-педагогические и психологические аспекты: Мат-лы межрегион, науч.-практич. конф. (Казань — Зеленодольск, 29 окт. 2004) / Под ред. H.A. Читалина, В.С.Щербакова. - Казань: ИПППО РАО, 2004. - 214 с. (13 пл.)

58. Фундаментализация содержания математической подготовки в экономическом колледже / Под ред. Н.А.Читалина. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2004.-120 с. (7.3 пл.)

59. Фундаментализация обучения естественно-математическим и общеспециальным дисциплинам в ССУЗ. 4.1. / Под ред. Н.А.Читалина. — Казань: ИСПО РАО, 1999. - 129 с. (8.0 пл.)

60. Фундаментализация обучения естественно-математическим дисциплинам в ССУЗ (особенности фундаментализации в профессиональной школе) 4.II. / Под ред. H.A. Читалина. - Казань: ИСПО РАО, 2000. - 116 с. (7.1 пл.)

61. Фундаментализация обучения естественно-математическим дисциплинам в ССУЗ. Ч.Ш. / Под ред. Н.А.Читалина. - Казань: ИСПО РАО, 2000. - 84 с. (5.27 пл.)

Подписано к печати 10.03.2006 г. Формат 60x84 1/16 гарнитура Times Тираж 120 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ООО «Поволжский полиграфкомбинат» Лиц. сер. ПД№ 7-0124. от 26.03.01. Казань, Фрезерная, 3, rafiks@yandex.ru