автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Метафора и симулякр как средства конструирования культурной реальности современного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Демченко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА МЕТАФОРЫ В СОВРЕМЕННОЙ
КУЛЬТУРЕ.
1.1. Метафора как средство смыслообразования в культуре.
1.2 Метафорические функции симулякра в культуре постмодерна.
1.3 Метафора и симулякр как средства конструирования культурной гиперреальности.
ГЛАВА II. КОНСТРУИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ МЕТАФОРЫ И СИМУЛЯКРА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1. Метафора и симулякр в массовой культуре: экспрессивно-оценочный контекст.
2.2. Метафора и симулякр как элементы виртуальной реальности.
2.3. Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Демченко, Владимир Иванович
Актуальность темы исследования. Неисчерпаемый интерес к метафоре в социогуманитарном знании обусловлен ее влиянием на развитие и обогащение языковой картины мира, следовательно, на культурное наследие человечества. Исследование метафоры обостряет проблему соотношения языка и сознания, связи рациональной и иррациональной сторон в процессе познания. Отражая мыслительные, языковые и культурные процессы, также особенности исторического развития народа, своеобразие его национальной культуры, метафора и ее функционирование в современном обществе является одной из философских проблем, связанной с познанием и конструированием культурной реальности.
Динамика информационных потоков в современном обществе, изменения в деятельности СМИ приводят к трансформации метафорической картины мира через изменение статуса метафорических моделей, к потере или появлению новых метафорических кластеров, что преобразовывает существующий образ информационной среды. В связи с этим актуализируется исследование роли метафоры в конструировании культурной реальности информационного общества, в котором значительное место занимает также система симулякров. Это обусловлено интенсивным внедрением новых информационных технологий, базирующихся на широком использовании средств кибернетики в различных сферах жизнедеятельности. Симулякры проникают в различные области общественной жизни и оказывают влияние на культуру повседневности, закладывая основу для образования единого медиа-пространства.
Таким образом, проблемная область исследования включает в себя рассмотрение метафоры и симулякра как средств конструирования современной культурной реальности. Всесторонний анализ метафоры и симулякра как феноменов современной культурной реальности, определение их конструирующего потенциала в условиях формирования культурной гиперреальности требуют междисциплинарного подхода и изучения трудов в области философии языка, философии культуры и искусства, когнитивистики и вир-туалистики. Такая постановка проблемы имеет научно-теоретическую и практическую значимость данного исследования, что обусловливает выбор его темы.
Степень разработанности проблемы. Исследование метафоры имеет давнюю традицию, которая восходит к эпохе античности и сохраняет свою актуальность до сегодняшних дней. Начиная с Аристотеля,1 метафора исследовалась, прежде всего, как языковой феномен, фигура речи, троп, лингвистический прием, основанный на переносе свойств одного объекта на другой. В философском ракурсе исследование метафоры связано с фундаментальными гносеологическими вопросами связи мышления и языка, с проблемой невозможности взаимно однозначного перевода элементов мира и элементов языка. Так, в аналитической философии разработаны принципы анализа значения и истинностного статуса метафорических выражений, критерии метафоричности, что нашло отражение в работах Д. Дэвидсона, Э. Маккормака,
2 3
П. Рикера, Дж. Серля и других. М. Блэк заложил теоретические основы когнитивной теории метафоры и выделил основные концепции: субституцион-ную, сравнительную, интеракционистскую.
Когнитивное направление начало развиваться в конце XX и особенно активно прогрессирует в начале XXI века. Возникновение «теории концептуальной метафоры» открыло перспективу изучения метафоры не только как образного средства, но и как ментальной операции при восприятии и репрезентации челове
См: Аристотель. Поэтика // Аристотель. Сочинения. - Т. 4. - М.: Мысль, 1984.
2См.: Дэвидсон Д. Что означают метафоры. // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990-С. 173-193; Маккормак Э. Когнитивная теория метафоры // Теория метафоры - М.: Прогресс, 1990. — С. 358-386; Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. -М.: Канон-Пресс-Ц: Кучково поле, 1995; Рикер П. Время и рассказ. - М.; СПб.: ЦГНИИ ИНИОН РАН: Культурная инициатива: Университетская книга, 2000; Рикер П. История и истина. - СПб.: Алетейя, 2002; Рикер П. Живая метафора // Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990. - С. 435- 455; Серль Дж. Р. Метафора. // Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990. - С.307-341; Серль Дж. Р. Что такое речевой акт? // Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. XVII. - М.: Прогресс, 1986. - С. 195-234; Серль Дж. Р. Природа интенциональ-ных состояний // Философия, логика, язык. - М., 1987. - С.96-126.
3 См.: Блэк М. Метафора// Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990 - С. 153-172. ком фрагментов картины мира. Современная когнитивная теория метафоры разработана в трудах Н.Д. Арутюновой, М. Блэка, А.Н. Баранова, М. Джонсона, Ю.Н. Караулова, Дж. Лакоффа, В.Н. Телия, А.П. Чудинова и других ученых1, согласно которой метафора представляет собой инструмент познания, структурирования и объяснения действительности. Когнитивный подход к исследованию метафоры раскрывает вопросы эпистемологического статуса концептуальной метафоры, способствует изучению ее когнитивных и коммуникативных функций. В отечественной философии и методологии науки на
1 См.: Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс //Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990. - С. 5-32; Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека.- М.: Языки русской культуры, 1999; Арутюнова Н.Д. Функциональные типы языковой метафоры // Известия АН СССР. Сер. лит и яз.
- 1978. - №4; Баранов А. Н. Очерк когнитивной теории метафоры // Русская политическая метафора (материалы к словарю). — М., 1991; Баранов А. Н., Караулов Ю. Н. Русская политическая метафора (материалы к словарю). - М., 1991; Баранов А.Н. Предисловие к книге Лакофф Д., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. — М., 2008 - С.3-21; Баранов А.Н. Постулаты когнитивной семантики // Известия АН Сер. литература и язык, 1997. -Т.56. - №1. - С. 20-22; Баранов А.Н. Политическая метафорика публицистического текста: возможности лингвистического мониторинга // СМИ как объект междисциплинарного исследования: учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2003; Гогоненкова Е.А. Эпистемоло-гическиий статус метафоры: экспозиция проблемы// Теоретический журнал «Credo new», http://credonew.ru/.- 2004. — № 2; Лакофф Д. Мышление в зеркале классификаторов // Новое в зарубежной лингвистике. - Вып. 23. - М., 1988. - С.23-25; Лакофф Д., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Печерская Н.В. Знать или называть: метафора как когнитивный ресурс социального знания // Политические исследования. - 2004 - №2. - С. 93-105; Полозова И.В. Метафоры в философии постмодернизма // Вестник Московского университета. - Серия 7. - Философия. - №2. -2003. - С. 1329; Скляревская Г.Н. Языковая метафора в словаре. Опыт системного описания // Вопросы языкознания. — М., 1987. - №2. - С. 58-61; Скляревская Г.Н. Метафора в системе языка. -СПб., 2004; Телия В. Н. О методологических основаниях лингвокультурологии // Логика, методология, философия науки. - М.; Обнинск, 1995; Телия В.Н. Метафора в языке и тексте. - М.: Наука, 1988; Телия В.Н. Метафора и ее роль в создании мира // Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира. - М.: Наука, 1988; Телия В.Н. Метафора как модель смыслопроизводства и ее экспрессивно-оценочная функция // Метафора в языке и тексте. - М.: Наука, 1988. — С. 26-52; Телия В.Н. Метафоризация и ее роль в создании русской языковой картине мира // Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира.
- М.: Наука, 1988.- С. 173-204; Чудинов А.П. Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации: Монография. - Екатеринбург: Издательство Урал. гос. пед. ун-та, 2003; Чудинов А.П. Метафорическое моделирование образа России в современном агитационно-политическом дискурсе // Язык. Система. Личность. — Екатеринбург: НУДО «Межотраслевой региональный центр», 2000; Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: Когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000): монография. -Екатеринбург: Издательство Урал. гос. пед. ун-та, 2001; Чудинов А.П. Семантическое варьирование слова в тексте. Многозначность в лексике современного русского языка: Монография. - Екатеринбург: Издательство Урал. гос. пед. ун-та, 1999. учная метафора изучалась в аспекте функционирования ее в научном языке, что нашло отражение в работах С.С. Гусева, В.В. Петрова и других.1
Исследование ценностно-смыслового и образно-эмоционального аспектов современной культурной реальности предполагает раскрытие проблемы симулякра и симуляции, которая рассматривалась еще в работах Платона и Эпикура. Особый интерес с точки зрения осмысления постсовременной действительности, в которой реальное замещается гиперреальным, представляют работы постмодернистов Ж. Батая, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. У
Деррида, Ж. Клоссовски, Ж.-Ф. Лиотара. Однако наиболее приближенной к этико-онтологической интерпретации действительности является концепция симулякров, разработанная французским философом Ж. Бодрийяром. Особый интерес для диссертационного исследования представляют научные
1 См.: Гусев С.С. Естественный язык в контексте научной теории // Логический анализ естественных языков. - М., 1979; Гусев С.С. Наука и метафора. - Л., 1984; Гусев С.С. «Возможные миры» и логическая прагматика // Вестник Санкт-Петербур. ун-та. - 1996. - Вып. 1. - № 6; Гусев С.С.Значение и смысл языковых выражений, с точки зрения логико-прагматического подхода // Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке: материалы VI Международной научной конференции (22-24 июня 2000 г.). -СПб., 2000. - С. 305-307; Петров В.В. Понимание метафор: на пути к общей модели // Метафора в языке и тексте. — М.: Наука, 1988;
2 См.: Батай Ж. Внутренний опыт. - СПб.: Мифрил, 1997; Батай Ж. Теория религии. Литература и зло. - Мн.: Современный литератор, 2000; Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // К критике политической экономии знака. - М.: Библион-Русская книга, 2003; Бодрийяр Ж. Америка. - СПб: Владимир Даль, 2000; Бодрийяр Ж. В тени тысячелетия, или приостановка года 2000 // http: //anthropologv.ru/ru; Бодрийяр Ж. Забыть Фуко. - СПб.: Владимир Даль, 2000; Бодрийяр Ж. Злой демон образов // Искусство кино.-1992.- №10.; Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. - М.: Библион -Русская книга, 2003; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. - М.: Добросвет, 2000; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудо-мино, 2001; Бодрийяр. Ж. Символический обмен и смерть. - М.: Добросвет, 2000; Гватари Ф. Язык, сознание, общество // Логос. - 1991. -№ 1; Делез Ж. Логика смысла. - М., Издательский Центр «Академия», 1995; Делез Ж. Платон и симулякр // Новое литературное обозрение. -1993. - № 5 // http://www.nlo.magazine.ru; Делез Ж. Различение и повторение.
- СПб.: Петрополис, 1998; Делез Ж., Гватари Ф. Что такое философия? - СПб.: Алетейя, 1998; Деррида Ж. Голос и феномен. - СПб.: Алетейя, 1999; Деррида Ж. О грамматологии.
- М.: ad Manginem, 2000; Деррида Ж. Письмо и различие. - М: Тера, 1991; Деррида Ж. Эссе об имени. - СПб.: Алетейя, 1998; Клоссовски П. О симулякре в сообщении Жоржа Батая // Комментарии. - 1994. - № 3 // http://kassandrion.narod.ru; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб.: Алетейя, 1998. взгляды Н.Б. Маньковской1, сформированные на основе постмодернистской рецепции этической проблематики.
Философские взгляды французских постмодернистов исследованы в работах Н.С. Автономовой, А.В. Гараджи, И.П. Ильина и других.
В современных философских исследованиях социокультурной действительности широкое распространение получила идея конструируемого характера культурной реальности. Культура активно конструируется человеком и его деятельностью, тем, что несет индивидуальную ценность и индивидуальный смысл. В этом аспекте следует отметить работу П. Бергера и Т. Лук-мана «Социальное конструирование реальности». Конструктивистской проблематике также посвящены работы отечественных философов: Ю.В. Ера-стова, А.В. Кезина, В.А. Лекторского, И.Е. Москалева и других.
В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблеме конструирования массовой культуры, в которой метафора и симулякр наиболее ярко проявляют свои конструирующие функции. Массовая культура является предметом анализа в работах таких крупнейших ученых, как Г. Лебон, X. Ортега-и-Гассет,4 также в трудах выдающегося исследователя современности У. Эко5, который синтетически обобщает теоретические выво
1 См.: Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. - СПб.: Алетейя, 2000.
2 См.: Автономова Н. С. Археология знания // Современная западная философия: Словарь.
- М.: Политиздат, 1991. - С.27-28; Автономова Н. С. Рассудок, разум, рациональность. — М.: Прогресс, 1980; Автономова Н. С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. - М., 1977; Гараджа А. В. После времени: Французские философы постсовременности // Иностранная литература. - 1994. - № 1; Гараджа А. Деконструкция
- дерридаизм - в действии // Искусство. - 1989.- № 10; Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: Эволюция научного мифа. - М.: Интрада, 1998; Ильин И.П. Постмодернизм. Словарь терминов. -М.: Академический проспект, 2001.
3 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. — М.: Медиум, 1995.; Лекторский В.А. Идеал, утопия и критическая рефлексия. // Вестник Российского гуманитарного научного фонда-№1 - М.,1996. - С.90-95; Лекторский В.А. Субъективная реальность как социально-культурная конструкция, «Знание в структурах социальности».
- Екатеринбург, 2003; Лекторский В.А.Эпистемология классическая и неклассическая. -М.: Едиториал УРСС, 2006;
4 См.: Лебон Г. Психология масс. - Самара, 1998; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // http://www,gumer.info; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. - М.: Радуга, 1991; Ортега-и-Гассет, X. Две великие метафоры // Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990.
5 См.: Эко У. Имя розы. - М.: Книжная палата, 1989; Эко У. От Интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст // Отрывки из публичной лекции Умберто Эко на экономическом фады, сформулированные Т. Адорно, Ж. Лаканом, К. Леви-Строссом, Ч. Пирсом, М. Фуко1 и других. В диссертационной работе анализируются идеи постмодернистов Р. Барта, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Ю. Кристевой , Ж. Бодрий-яра и других, которые изучали вопросы возникновения реальной возможности формирования «управляемой массы» посредством коммуникативных технологий, создающих собственную реальность.
В рамках философского осмысления роли метафоры и симулякра в виртуальной реальности рассматривается проблема социокультурных оснований киберпространства. Киберпространство как гиперреальность, то есть мир, созданный телекоммуникационной сетью Интернет, изучается Д. Беллом, М. Кас-тельсом, Э. Э. Тоффлером; среди отечественных авторов над этими вопросами работают С.В. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко3 и другие.
Для анализа экспрессивно-эстетических характеристик метафоры и симулякра, повлиявших на современное изобразительное искусство, исполькультете МГУ 20 мая 1998 // http://www.philosopliy.ru; Эко У. Отсутствующая структура: Введение в семиологию. - Спб.: Мифрил, 1998.
1 См.: Адорно Т. Проблемы философии морали: — М.: Республика, 2000; Адорно Т. Эстетическая теория. - М.: Республика, 2001; Адорно Т. Философия новой музыки. - М.: Логос, 2001; Лакан Ж. Телевиденье. - М.: Гнозис/Логос, 2000; Леви-Строс К. Структурная антропология.— М.: Эксмо-Пресс,2001; Пирс Ч. Принципы философии - В 2-х т.- СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2001; Фуко М. Юнг К. Матрица безумия. -М.: Алгоритм Эксмо, 2007; Фуко М. Нужно защищать общество: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975-1976 учебном году. - М. Наука, 2005; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. — М.: Касталь, 1996; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. - СПб.: Книга света, 1997; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - М.: Прогресс. 1977.
2 См.: Барт Р. Избранные работы: семиотика, поэтика. - М.: Прогресс, 1989; Гваттари Ф. Язык, сознание, общество // Логос. - 1991. - № 1; Кристева Ю. Избранные труды: Разрушение поэтики. - РОССПЭН, 2004.
3 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: эпоха: экономика, общества и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе - Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ООО Фирма Изд-во ACT, 1999; Бондаренко С.В. Социальная общность ки-6epnpocTpaHCTBa//http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA; Емелин В.А. Глобальная сеть и киберкультура. Ризома и Интернет .- http://erneline.narod.ru/rhizome.htm; Тарасенко В. В. Парадигмы управления в информационно-коммуникативной культуре // Синергетика и социальное управление. - М.:, Издательство РАГСД998; Тарасенко В.В. Человек кли-кающий: фрактальные метаморфозы// http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA. зовались работы постмодернистов, а также труды Б.М. Бернштейна, П. Бур-дье, В. В. Бычкова, Б. Гройса, В.М. Диановой, И. П. Ильина, В. В. Кандинского, Е.В. Рубцовой, И. Хасана1 и других ученых.
Анализ указанных работ показал, что недостаточно раскрыта проблема места и роли метафоры и симулякра в конструировании культурной реальности, а также взаимосвязи симуляции и метафоризации, характерной для современного информационного общества, что актуализирует изучение проблем функционирования метафоры и симулякра в массовой культуре.
Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования является современная культурная реальность.
Предмет исследования - метафора и симулякр как феномены современной культурной реальности.
Цель диссертационного исследования — выявление роли метафоры и симулякра в конструировании современной культурной реальности.
В связи с этим представляется необходимым постановка следующих исследовательских задач:
1 См.: Бернштейн Б.М. Пигмалион наизнанку: К истории становления мира искусстваМ.: Языки славянской культуры, 2002; Бурдье П. Рынок символической продукции // Вопросы социологии - 1993.-№ 1/2// http://bourdieu.name/content/rynok-simvolicheskoj-produkcii; Бурдье П О телевидении и журналистике. - Москва: Прагматика культуры, 2002; Бурдье П. Социология социального пространства. - М.: Ин-т экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007; Бычков В.В. Феномен неклассического эстетического сознания // Вопросы философии. - 2003 - № 10- С. 61-72; Бычков В.В., Бычкова JI.B. XX век: предельные метаморфозы культуры // Полигнозис. - 2000.-№ 2. - С.63-76; Гройс Б. Полуторный стиль: соцреализм между модернизмом и постмодернизмом // Новое литературное обозрение. - 1995.- № 15. - С. 44-54; Гройс Б. Новое в искусстве // Искусство кино. - 1992.-№ 3. - С. 102- 108; Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. СПб.: «Петрополис» 2000; Кандинский В.В. О духовном в искусстве. - М.: Архимед, 1992; Рубцова Е.В. Историчность парадигм искусства и проблема современной художественности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Екатеринбург, 2004; Хасан И. Культура постмодернизма // Современная западноевропейская и американская эстетика. - М.: КДУ, 2002. - С.113-123.
- провести философский анализ современных теорий метафоры и уточнить понятие метафоры;
- обосновать, что симулякр в культуре постмодерна обладает метафорическими функциями;
- определить роль метафоры и симулякра в конструировании культурной гиперреальности;
- раскрыть роль метафоры и симулякра в массовой культуре;
- проанализировать метафоризацию симулякра в виртуальной реальности;
- изучить экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве.
Теоретико-методологической основой исследования является когнитивная теория метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон), использование которой позволило раскрыть познавательный потенциал метафоры и определить ее как осмысление одного явления в терминологии, присущей другим явлениям. Теоретическим ядром исследования проблемы симулякра и его метафорических функций в культуре постмодерна являлись концепции Ж. Бод-рийяра, Ж. Деррида, Ж. Делеза, применение которых позволило определить значение метафоры и симулякра в конструировании культурной гиперреальности. Основным подходом к определению роли метафоры и симулякра в конструировании культурной реальности послужил конструктивистский подход. Для изучения особенностей языковой картины мира, систем симулякров, функционирующих в массовой культуре, в работе использовался метод структурного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «метафора» как средство конструирования и кон-ституирования нового культурного смысла, устраняющего смысловой барьер между «жизненным миром» и миром социокультурных конструктов;
- обосновано, что в культуре постмодерна метафора как средство смыслообразования создает постмодернистский символ, который заменяется самореференциальным знаком — симулякром, обладающим метафорическими функциями;
- показано, что метафора и симулякр, взаимодействуя в современной культуре, создают культурную гиперреальность как знаково-символическую реальность;
- доказано, что экспрессивно-оценочные характеристики метафоры и симулякра- определяют «брендовый» способ организации ценностно-смыслового содержания массовой культуры;
- сделан вывод о том, что экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра проявляются в современном изобразительном искусстве, которое отличается ризоматичностью и симулятивностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ теорий метафоры в рамках философии культуры позволил определить метафору как средство' переноса знаний об окружающем мире- из одной области действительности в другую, в результате которого формируется новый- культурный смысл, синтезирующий релевантные для процесса метафоризации признаки и ассоциации. В ходе образования метафоры ситуации и явления переосмысливаются и трансформируются в модальные ситуации, экспрессивно-оценочное значение которых зависит от личного языкового и культурного опыта человека.
2. В культуре постмодерна метафора как средство образования новых культурных смыслов создает символическую реальность, однако постмодернистский символ теряет объективный смысл, и на смену ему приходит симулякр, имеющий1 свойства символа, но не связанный с реальностью. Симулякр, обладающий большей экспрессивной и эмоциональной насыщенностью, чем образы реального мира, замещает символическую реальность и образовывает знаковую, что определяет его метафорические функции.
3. В семиотической реальности культуры, наполненной множеством смыслов, постоянно действуют динамичные процессы метафоризации и де-метафоризации, в результате которых происходят языковые изменения, меняется метафорический фонд языковой картины мира. Симулякр, в свою очередь, предопределяет динамизм знаковой составляющей культуры. Взаимодействуя в семиотической реальности культуры, метафора и симулякр создают знаково-символическую реальность - культурную гиперреальность, которая определяет специфику системы репрезентации человека и различных сфер современной культуры.
4. В условиях массовой культуры метафора проявляется как политическая метафора и метафора средств массовой информации. Симулякр обеспечивает их тиражируемость и доступность, что определяет ценностно-смысловое содержание социокультурных процессов современного общества. Экспрессивно-оценочные характеристики метафоры и симулякра в этих условиях способствуют формированию «общества брендов». В результате интеллектуального резонанса в обществе политическая метафора, метафора средств массовой информации трансформируются в символ, который приобретает ценность в массовом сознании в случае полного совпадения образа и метафоры и становится брендом.
5. Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в культуре постмодерна определяют смысловое содержание современного изобразительного искусства - ризоматичность и симулятивность. Ризоматич-ность отражает множественность художественного смысла и плюрализм жанров современного изобразительного искусства. Симулятивность раскрывается в процессуальное™, которая подтверждает неоднозначность смысла и смещение акцентов с самого объекта на процесс создания или восприятия, и в интерактивности, которая свидетельствует о диалоге между художником и зрителем, о доступности изобразительного искусства. Ризоматичность, про-цессуальность и интерактивность современного изобразительного искусства доказывают отсутствие границ между традиционными видами и жанрами искусства и его массовый характер.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предлагаемые в диссертационной работе подходы к анализу метафоры и симулякра как средств конструирования реальности могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения метафоризации политических и социальных процессов в условиях формирования культурной гиперреальности, а также при исследовании манипулятивных технологий, используемых СМИ в условиях массовой культуры.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании и обновлении общих курсов по философии языка, философии культуры, в преподавании учебной дисциплины «Философия», а также в разработке креативных и элективных курсов по философии культуры, философии современного изобразительного искусства.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Работа проходила апробацию на ежегодных 53-й и 54-й научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2008 г., 2009 г.); региональной научной конференции «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2008 г.); 58-й, 59-й научно-практических конференциях преподавателей и студентов Благовещенского педагогического государственного университета (г. Благовещенск, 2008 г., 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области (г. Благовещенск, 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования применялись при чтении студентам Благовещенского педагогического колледжа учебных курсов
Живописные техники и технологии в современном изобразительном искусстве», «Мировая художественная культура».
Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 5,5 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 250 источников. Общий объем диссертации - 160 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора и симулякр как средства конструирования культурной реальности современного общества"
Выводы, полученные в диссертационном исследовании, позволят, во-первых, расширить знание о средствах конструирования культурной реальности, во-вторых, могут быть использованы для дальнейшего изучения мета-форизации и симуляции социокультурных процессов, истории и теории постмодернизма, в-третьих, позволят более детально изучить современное отечественное изобразительное искусство и художественную культуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании доказано, что метафора и симулякр являются средствами конструирования культурной реальности современного общества. Это обусловлено тем, что, во-первых, метафора как средство конструирования и конституирования нового культурного смысла устраняет смысловой барьер между «жизненным миром» и миром социокультурных конструктов; во-вторых, в культуре постмодерна метафора создает постмодернистский символ, который заменяется самореференциальным знаком -симулякром, обладающим метафорическими функциями; в-третьих, во взаимодействии метафора и симулякр создают культурную гиперреальность как знаково-символическую реальность; в-четвертых, метафора и симулякр, обладая экспрессивно-оценочными и экспрессивно-эстетическими характеристиками, влияют на организацию массовой культуры. Поэтому экспрессивно-оценочные характеристики метафоры и симулякра определяют «брендовый» способ организации ценностно-смыслового содержания массовой культуры, а экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра определяют ризоматичность и симулятивность современного изобразительного искусства.
В первом параграфе «Метафора как средство смыслообразования в культуре» проведен философский анализ основных теорий метафоры, на основе которого сделан вывод о том, что метафора имеет когнитивную природу и раскрывается в образовании культурных смыслов. С позиции когнитивной теории можно определить метафору как способ конструирования и конституирования знания, одновременно принадлежащего к «жизненному миру» и миру теоретических конструктов. Содержательная сущность метафоры заключается в осуществлении синтеза дискурсивного объяснения и герменевтического понимания в практике когнитивного общения.
Поэтому метафора является не только когнитивным процессом, который выражает и формирует новые понятия, но и культурным процессом, посредством которого меняется сам язык. Культура предоставляет некий контекст (куда входят сведения о словесных ассоциациях и взаимодействии между людьми и их окружением), в результате взаимодействия которого с лингвистическим окружением возникает метафора. Метафорические средства языка выступают и средством перевода из одной смысловой системы координат в другую, и способом поддержания коммуникации, укрепления солидарности. Также следует отметить, что язык и коммуникация отражают потребность человека в адаптации к динамике информационных потоков. Континуальность пространства и времени дискретизируется человеком с помощью знаково-символической системы для создания опоры своим действиям в окружающей среде. Множественность таких опор также должна быть преодолена человеком через обобщение: метафора и процесс метафоризации, таким образом, становится необходимым средством и способом интеллектуального выживания.
Поэтому метафорическое описание мира выступает специфическим средством реализации человеком познавательного отношения к миру, понимания им границ своего бытия и преобразования мира действительности в мир культуры, упорядоченный, организованный и интерпретированный для реализации практической деятельности.
Во втором параграфе «Метафорические функции симулякра в культуре постмодерна» исследовались основные теории симулякра в философии постмодернизма, был определен его творческий потенциал, раскрывающий его смыслообразующие функции.
В культуре постмодерна символ как онтологическая структура теряет связь с миром, стабильность и объективный смысл, становясь мощнейшим орудием манипулирования и превращаясь в симулякр. Симулякр занимает место символа в современной культуре, т.к. его функциональная сторона соответствует творческой способности символа. Рассмотренная Ж. Бодрийяром фрактальная стадия симулякров указывает на то, что симулякр все больше закрепляется в роли символа в культуре, т.к. процесс порождения становится бесконечным и вневременным, что характерно именно для символа. Категории символического и симулякра в философии культуры Ж. Бодрийяра являются формой осознания разобщенности объективной реальности и культурной формы, смысла (сущности) и формы (явления) в постмодернистской культурной парадигме. В культуре постмодерна метафора как способ образования новых культурных смыслов создает символическое и семантическое пространство, но символ утрачивает объективный смысл и его заменяет са-мореференциальный знак - симулякр, обладающий свойствами символа, но не связанный с реальностью. Если метафора формирует новую смысловую реальность, то симулякр, замещая эту реальность, порождает знаковую реальность, что определяет его метафорические функции.
Взаимодействуя в семиотическом пространстве культуры, метафори-зация и симуляция создают знаково-символьную реальность - культурную гиперреальность, формирование которой обусловлено постоянно действующими динамичными процессами метафоризации и деметафоризации, в результате которых происходят языковые изменения, обогащается языковая картина мира, а также обусловлено процессами симуляции, определяющими содержание знаковой системы современной культуры.
Поэтому в третьем параграфе «Метафора и симулякр как средства конструирования культурной гиперреальности» акцентируется внимание на том, что метафора и симулякр являются основными элементами современной знаково-символической культурной системы, которая является базисом культурной гиперреальности. Метафора как феномен языка создает отнюдь не фрагмент языковой картины мира, но заполняет все ее пространство. Поэтому языковая картина мира по своей природе метафорична, так как представляет собой продукт сознания, который возникает в результате взаимодействия мышления, действительности и языка как средства выражения мыслей о мире в актах коммуникации. В данном аспекте метафора, создавая символическую реальность современной культуры, раскрывает свой конструктивный потенциал. Наряду с метафорой в конструировании культурной реальности особое место занимает симулякр. В культуре постмодерна статус знака и статус объекта оказываются неразличимыми. Симуляция фиксирует феномен тотальной семиотизации бытия вплоть до обретения знаковой сферой статуса единственной и самодостаточной сферы реальности. Реальность под воздействием тотальной симуляции превращается в гиперреальность. В этих обстоятельствах симулякр обладает деструктивными функциями по отношению к традиционной культуре, но его конструирующие функции проявляются в формировании гиперреального как реального без истока и без реальности. Символ, свойственный метафоре в системе репрезентации человека, может восприниматься как знак. С такой точки зрения человек осуществляет социокультурную деятельность только в пространстве эквивалентных замещений, то есть обмена, правила которого видоизменяются в зависимости от культурного и исторического контекста.
В первом параграфе второй главы «Метафора и симулякр в массовой культуре: экспрессивно-оценочный контекст» утверждается, что в процессе формирования массовой культуры особое место занимают метафора и симулякр как феномены современной культуры. Феномен массовой информации и феномен массовой культуры приобретают в жизни общества более широкое значение, будучи связанными не только с масс-медиа, но и с разными формами спонтанной информационно-коммуникативной деятельности широких слоев населения.
Метафора и симулякр в условиях массовой культуры имеют конструирующие функции, так как порождают и тиражируют ее артефакты. Политическая метафора и метафора средств массовой информации, обладающие экспрессивно-оценочными характеристиками, могут трансформироваться в символ, который в результате массового распространения с помощью симулякра превращается в бренд. Поэтому метафора и симулякр способствуют трансформации реальности, определяют новый тип мифологии, в котором целенаправленно подменяются реальные образы жизни и поведения брендами.
Метафора в организации этих процессов проявляет себя как стратегическая единица коммуникации, повышающая значимость дискурса, что предопределяет также ее манипулятивную функцию. Риторика симулякров способствует объединению семантических инноваций в знаково-символическую реальность, элементами которой являются СМИ, телевидение, Интернет, определяющие ее массовый характер. В виртуальном пространстве — в одном из проявлений знаково-символической реальности — метафора как средство номинации используется для обозначения специфических понятий информационных технологий.
В связи с этим второй параграф «Метафора и симулякр как элементы виртуальной реальности» посвящен анализу компьютерной метафоры, метафорическому проектированию информационных технологий. В параграфе показано, что метафора и симулякр в виртуальной реальности взаимодействуют таким образом, что наблюдается метафоризация симулякра. В процессе метафоризации применяются разнообразные и глубоко проработанные метафорические модели, способствующие упорядочиванию и структурированию информации. В связи с этим метафоризация симулякра обусловливает доступность информации для человека, способствует проектированию передачи и ее обработке таким образом, чтобы она могла моделировать когнитивные и эмоциональные процессы. Использование метафоры в информационной среде заключается в наделении симулякра свойствами, которыми уже обладают существующие предметы. В процессе метафоризации симулякра создается новый смысл, который зависит от научного и личного опыта человека. Метафора позволяет упростить процесс взаимодействия человека и машины, способствует свободной ориентации в информационном пространстве.
В третьем параграфе «Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве» сделан вывод о том, что экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра определяют симулятивиость и ризоматичиость современного изобразительного искусства.
Современное изобразительное искусство обладает смысловой множественностью. В этом случае художественность предстает как постоянно трансформирующееся поле множества смыслов, возникающих на пересечении «культурных линий», носящих ризоматический характер. Произведения постмодернистской эпохи требуют, чтобы зритель впустил их в свое собственное существование, и потому совершившаяся интерпретация, толкование и эмоциональная оценка художественного творения - новый элемент в структуре бытия и интерпретатора: в мир вносится новый смысл, мир обогащается и расширяется.
В искусстве всегда присутствует эмоциональная основа, всегда сохраняется выразительность, воздействующая на воспринимаемость. Любое «символическое средство», являющееся художественным средством, имеет экспрессивные значения. Экспрессивно-эстетические характеристики проявляются в том, что метафорическое восприятие определяет эмоционально-чувственное восприятие образов. В таком процессе метафоризации, который чаще всего формируется на ассоциациях, возникает не только новый семантический смысл, но и символическая инновация.
Симулятивиость изобразительного искусства в культуре проявляется в процессуальности, которая акцентирует внимание на самом процессе создания или восприятия произведения. Вступление искусства во все новые и новые альянсы, синтезирование различных практик, ведение продуктивного критического диалога с наукой, политикой и экономикой определили его интерактивную природу. Интерактивность современного изобразительного искусства указывает на диалог между автором, произведением и зрителем. Зритель перестает быть пассивным созерцателем, он становится пользователем. Интерактивность изобразительного искусства, определяющая его доступность и массовость, лежит в основе художественной фотографии, видеоарта и других видов медиаискусства, которые казались несовместимыми с традиционным представлением об изобразительном искусстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафора и симулякр как средства конструирования культурной реальности современного общества"
I 7 АВГ 2009
На правах рукописи
ДЕМЧЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
МЕТАФОРА И СИМУЛЯКР КАК СРЕДСТВА КОНСТРУИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь - 2009
003475829
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Сергодеева Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Волова Людмила Николаевна
кандидат философских наук, доцент Короткое Вадим Евгеньевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится 8 сентября 2009 года в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, I, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 7 августа 2009г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Г.Д. Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Неисчерпаемый интерес к метафоре в социогуманитарном знании обусловлен ее влиянием на развитие и обогащение языковой картины мира, следовательно, на культурное наследие человечества. Исследование метафоры обостряет проблему соотношения языка и сознания, связи рациональной и иррациональной сторон в процессе познания. Отражая мыслительные, языковые и культурные процессы, также особенности исторического развития народа, своеобразие его национальной культуры, метафора и ее функционирование в современном обществе является одной из философских проблем, связанной с познанием и конструированием культурной реальности.
Динамика информационных потоков в современном обществе, изменения в деятельности СМИ приводят к трансформации метафорической картины мира через изменение статуса метафорических моделей, к потере или появлению новых метафорических кластеров, что преобразовывает существующий образ информационной среды. В связи с этим актуализируется исследование роли метафоры в конструировании культурной реальности информационного общества, в котором значительное место занимает также система симулякров. Это обусловлено интенсивным внедрением новых информационных технологий, базирующихся на широком использовании средств кибернетики в различных сферах жизнедеятельности. Симулякры проникают в различные области общественной жизни и оказывают влияние на культуру повседневности, закладывая основу для образования единого медиа-пространства.
Таким образом, проблемная область исследования включает в себя рассмотрение метафоры и симулякра как средств конструирования современной культурной реальности. Всесторонний анализ метафоры и симулякра как феноменов современной культурной реальности, определение их конструирующего потенциала в условиях формирования культурной гиперреальности требуют междисциплинарного подхода и изучения трудов в области философии языка, философии культуры и искусства, когнити-вистики и виртуалистики. Такая постановка проблемы имеет научно-теоретическую и практическую значимость данного исследования, что обусловливает выбор его темы.
Степень разработанности проблемы. Исследование метафоры имеет давнюю традицию, которая восходит к эпохе античности и сохраняет свою актуальность до сегодняшних дней. Начиная с Аристотеля, метафора ис-
следовалась, прежде всего, как языковой феномен, фигура речи, троп, лингвистический прием, основанный на переносе свойств одного объекта на другой. В философском ракурсе исследование метафоры связано с фундаментальными гносеологическими вопросами связи мышления и языка, с проблемой невозможности взаимно однозначного перевода элементов мира и элементов языка. Так, в аналитической философии разработаны принципы анализа значения и истинностного статуса метафорических выражений, критерии метафоричности, что нашло отражение в работах Д. Дэвидсона, Э. Маккормака, П. Рикера, Дж. Серля и других. М. Блэк заложил теоретические основы когнитивной теории метафоры и выделил основные концепции: субстшуционную, сравнительную, интеракционистскую.
Когнитивное направление начало развиваться в конце XX и особенно активно прогрессирует в начале XXI века. Возникновение «теории концептуальной метафоры» открыло перспективу изучения метафоры не только как образного средства, но и как ментальной операции при восприятии и репрезентации человеком фрагментов картины мира. Современная когнитивная теория метафоры разработана в трудах Н. Д. Арутюновой, М. Блэка,
A.Н. Баранова, М. Джонсона, Ю.Н. Караулова, Н.Ф. Крюковой, Дж. Лакоффа,
B.Н. Телия, А.П. Чудинова и других ученых, сошасно которой метафора представляет собой инструмент познания, структурирования и объяснения действительности. Когнитивный подход к исследованию метафоры раскрывает вопросы эпистемологического статуса концептуальной метафоры, способствует изучению ее когнитивных и коммуникативных функций.
В отечественной философии и методологии науки научная метафора изучалась в аспекте функционирования ее в научном языке, что нашло отражение в работах С.С. Гусева, В.В. Петрова и других.
Исследование ценностно-смыслового и образно-эмоционального аспектов современной культурной реальности предполагает раскрытие проблемы симулякра и симуляции, которая рассматривалась еще в работах Платона и Эпикура. Особый интерес с точки зрения осмысления постсовременной действительности, в которой реальное замещается гиперреальным, представляют работы постмодернистов Ж. Батая, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Клоссовски, Ж.-Ф. Лиотара. Однако наиболее приближенной к этико-онтологической интерпретации действительности является концепция симулякров, разработанная французским философом Ж. Бодрийяром. Особый интерес для диссертационного исследования представляют научные взгляды Н.Б. Маньковской, сформированные на основе постмодернистской рецепции этической проблематики. Философские взгляды
французских постмодернистов исследованы в работах Н.С. Автономовой, A.B. Гараджи, E.H. Гурко, С.Н. Зенкина, И.П. Ильина и других.
В современных философских исследованиях социокультурной действительности широкое распространение получила идея конструируемого характера культурной реальности. Культура активно конструируется человеком и его деятельностью, тем, что несет индивидуальную ценность и индивидуальный смысл. В этом аспекте следует отметить работу П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности». Конструктивистской проблематике также посвящены работы отечественных философов: Ю.В. Ерастова, A.B. Кезина, В.А. Лекторского, И.Е. Москалева и других.
В диссертационном исследовании особое внимание уделяется проблеме конструирования массовой культуры, в которой метафора и симулякр наиболее ярко проявляют свои конструирующие функции. Массовая культура является предметом анализа в работах таких крупнейших ученых, как Г. Лебон, X. Ортега-и-Гассет, также в трудах выдающегося исследователя современности У. Эко, который синтетически обобщает теоретические выводы, сформулированные Т. Адорно, Ж. Лаканом, К. Леви-Строссом, Ч. Пирсом, М. Фуко и других. В диссертационной работе анализируются идеи постмодернистов Р. Барта, Ж. Делеза, Ф. Гватари, Ю. Кристевой, Ж. Бодрийяра и других, которые изучали вопросы возникновения реальной возможности формирования «управляемой массы» посредством коммуникативных технологий, создающих собственную реальность.
В рамках философского осмысления роли метафоры и симулякра в виртуальной реальности рассматривается проблема социокультурных оснований киберпростраиства. Киберпространство как гиперреальность, то есть мир, созданный телекоммуникационной сетью Интернет, изучается Д. Беллом, М. Кастельсом, Э. Э. Тоффлером; среди отечественных авторов над этими вопросами работают C.B. Бондаренко, В.А. Емелин, В.В. Тарасенко и другие.
Для анализа экспрессивно-эстетических характеристик метафоры и симулякра, повлиявших на современное изобразительное искусство, использовались работы постмодернистов, а также труды Б. Бернштейн, П. Бур-дье, В. В. Бычкова, Б. Гройса, В.М. Диановой, И. П. Ильина, В. В. Кандинского, Е.В. Рубцовой, И. Хасана и других ученых.
Анализ указанных работ показал, что недостаточно раскрыта проблема места и роли метафоры и симулякра в конструировании культурной реальности, а также взаимосвязи симуляции и метафоризации, характерной для современного информационного общества, что актуализирует изучение проблем функционирования метафоры и симулякра в массовой культуре.
Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.
Объектом исследования является современная культурная реальность.
Предмет исследования - метафора и симулякр как феномены современной культурной реальности.
Цель диссертационного исследования - выявление роли метафоры и симулякра в конструировании современной культурной реальности.
В связи с этим представляется необходимым постановка следующих исследовательских задач:
- провести философский анализ современных теорий метафоры и уточнить понятие метафоры;
- обосновать, что симулякр в культуре постмодерна обладает метафорическими функциями;
- определить роль метафоры и симулякра в конструировании культурной гиперреальности;
- раскрыть роль метафоры и симулякра в массовой культуре;
- проанализировать метафоризацию симулякра в виртуальной реальности;
- изучить экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современном изобразительном искусстве.
Теоретико-методологической основой исследования является когнитивная теория метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон), использование которой позволило раскрыть познавательный потенциал метафоры и определить ее как осмысление одного явления в терминологии, присущей другим явлениям. Теоретическим ядром исследования проблемы симулякра и его метафорических функций в культуре постмодерна являлись концепции Ж. Бодрийяра, Ж. Дерцца, Ж. Делеза, применение которых позволило определить значение метафоры и симулякра в конструировании культурной гиперреальности. Основным подходом к определению роли метафоры и симулякра в конструировании культурной реальности послужил конструктивистский подход. Для изучения особенностей языковой картины мира, систем симулякров, функционирующих в массовой культуре, в работе использовался метод структурного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заклинается в следующем:
- уточнено понятие «метафора» как средства конструирования и консти-туирования нового культурного смысла, устраняющего смысловой барьер между «жизненным миром» и миром социокультурных конструктов;
- обосновано, что в культуре постмодерна метафора как средство смыс-лообразования создает постмодернистский символ, который заменяется
самореференциальным знаком - симулякром, обладающим метафорическими функциями;
- показано, что метафора и симулякр, взаимодействуя в современной культуре, создают культурную гиперреальность как знаково-символичес-кую реальность;
- доказано, что экспрессивно-оценочные характеристики метафоры и симулякра определяют «брендовый» способ организации ценностно-смыслового содержания массовой культуры;
- сделан вывод о том, что экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра проявляются в современном изобразительном искусстве, которое отличается ризоматичностью и симулятивностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ теорий метафоры в рамках философии культуры позволил определить метафору как средство переноса знаний об окружающем мире из одной области действительности в другую, в результате которого формируется новый культурный смысл, синтезирующий релевантные для процесса метафоризации признаки и ассоциации. В ходе образования метафоры ситуации и явления переосмысливаются и трансформируются в модальные ситуации, экспрессивно-оценочное значение которых зависит от личного языкового и культурного опыта человека.
2. В культуре постмодерна метафора как средство образования новых культурных смыслов создает символическую реальность, однако постмодернистский символ теряет объективный смысл, и на смену ему приходит симулякр, имеющий свойства символа, но не связанный с реальностью. Симулякр, обладающий большей экспрессивной и эмоциональной насыщенностью, чем образы реального мира, замещает символическую реальность и образовывает знаковую, что определяет его метафорические функции.
3. В семиотической реальности культуры, наполненной множеством смыслов, постоянно действуют динамичные процессы метафоризации и деметафоризации, в результате которых происходят языковые изменения, меняется метафорический фонд языковой картины мира. Симулякр, в свою очередь, предопределяет динамизм знаковой составляющей культуры. Взаимодействуя в семиотической реальности культуры, метафора и симулякр создают знаково-символическую реальность — культурную гиперреальность, которая определяет специфику системы репрезентации человека и различных сфер современной культуры.
4. В условиях массовой культуры метафора проявляется как политическая метафора и метафора средств массовой информации. Симулякр обес-
печивает их тиражируемость и доступность, что определяет ценностно-смысловое содержание социокультурных процессов современного общества. Экспрессивно-оценочные характеристики метафоры и симулякра в этих условиях способствуют формированию «общества брендов». В результате интеллектуального резонанса в обществе политическая метафора, метафора средств массовой информации трансформируются в символ, который приобретает ценность в массовом сознании в случае полного совпадения образа и метафоры и становится брендом.
5. Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в культуре постмодерна определяют смысловое содержание современного изобразительного искусства - ризоматичность и симулятивность. Ризома-тичность отражает множественность художественного смысла и плюрализм жанров современного изобразительного искусства. Симулятивность раскрывается в процессуальности, которая подтверждает неоднозначность смысла и смещение акцентов с самого объекта на процесс создания или восприятия, и в интерактивности, которая свидетельствует о диалоге между художником и зрителем, о доступности изобразительного искусства. Ризоматичность, процессуальность и интерактивность современного изобразительного искусства доказывают отсутствие границ между традиционными видами и жанрами искусства и его массовый характер.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предлагаемые в диссертационной работе подходы к анализу метафоры и симулякра как средств конструирования реальности могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения метафоризации политических и социальных процессов в условиях формирования культурной гиперреальности, а также при исследовании манипупятивных. технологий, используемых СМИ в условиях массовой культуры.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании и обновлении общих курсов по философии языка, философии культуры, в преподавании учебной дисциплины «Философия», а также в разработке креативных и элективных курсов по философии культуры, философии современного изобразительного искусства.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и философии науки Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Работа проходила апробацию на ежегодных 53-й и 54-й научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь,
2008 г., 2009 г.); региональной научной конференции «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (г. Ставрополь, 2008 г.); 58-й, 59-й научно-практических конференциях преподавателей и студентов Благовещенского педагогического государственного университета (г. Благовещенск, 2008 г., 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области (г. Благовещенск, 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования применялись при чтении студентам Благовещенского педагогического колледжа учебных курсов «Живописные техники и технологии в современном изобразительном искусстве», «Мировая художественная культура».
Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 5,5 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который насчитывает 250 источников. Общий объем диссертации - 160 страниц.
И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, ее научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также выявлены теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты философского анализа метафоры в современной культуре» состоит из трех параграфов, в которых обосновывается необходимость философского анализа различных теорий метафоры, раскрывается содержание метафоры как средства смыс-лообразования в современной культурной реальности, выявляются метафорические функции симулякра, а также устанавливается взаимосвязь мета-форизации и симуляции в формировании культурной гиперреальности.
В первом параграфе «Метафора как средство смыслообразования в культуре» проводится философский анализ основных теорий метафоры, на основе которого делается вывод о том, что метафора имеет когнитивную природу и раскрывается в образований культурных смыслов.
Многообразие подходов к исследованию метафоры обусловлено многогранностью данного языкового явления, различными функциями и типами метафор. Так, в рамках прагматического подхода к исследованию метафоры следует выделить теории аналитических философов XX века, например, «языковые игры» Л. Витгенштейна, холистическую теорию Д. Дэвидсона, теорию речевых актов Дж. Серля и другие. С позиции прагматического подхода анализируется не метафора сама по себе, а высказывание, которое содержит метафору. Метафора понимается как любое понятие, суждение или высказывание, значение которого не может быть однозначно определено. На стыке герменевтической, феноменологической и аналитической традиций образуется теория живой метафоры П. Рикера, позволившая раскрыть специфику процесса образования метафоры или метафоризации. По мнению П. Рикера, плавное в метафоризации - это создание семантической инновации, семантического сдвига на уровне смысла, переструктурирования семантических полей, в результате которого возникает новое предикативное значение. Поэтому процесс метафоризации представляет собой поток образов, порожденных смыслом, а также развертывание смысла в образы, в том числе в вербальные иконические знаки. Иконичность при этом предполагает контроль над образом со стороны смысла, а также использование «живописной» потенции языка. Объяснить метафору, с точки зрения П. Рикера, — это значит перечислить значения, в рамках которых образ видится как смысл.
Несмотря на большой вклад, который внесли данные подходы в теорию метафоры, они не раскрывали содержание познавательного процесса, в котором рождается новый культурный смысл. Поэтому в 60-е годы XX века возник пристальный интерес к метафоре с точки зрения её соотношения с практикой научного исследования. Одним из первых исследователей, непосредственно связавших метафору с научным познанием, был американский логик и философ М. Елэк, который сводил исследование метафоры к трем основным теориям: субституционной, сравнительной, интеракционистской. М. Елэк, развивая концепцию взаимодействия, рассматривал метафору как результат интеракции двух объектов, в процессе которого происходит расширение и сдвиг в значении. Для иллюстрации этой идеи М. Елэк применял аналогию с закопченным стеклом, на котором прочерчены линии. Сквозь это стекло можно смотреть на звездное небо, и тогда его образ будет организован конфигурацией этих линий. Метафора представляет собой стекло, а система общепринятых ассоциаций - это линии, образующие рисунок. Таким образом, метафора как система фильтрации задает определенный способ видения объекта. В процессе образования метафоры происходит объединение в нашем сознании двух предметов или явлений,
относящихся к двум отличным друг от друга сферам опыта. При использовании метафоры усилием сознания устраняется смысловой барьер, например, между миром человека и миром науки, миром природы.
Теория интеракции, дополненная В.Н. Телия, раскрывает сущность метафоры через эмоциональное и оценочное отношение, устанавливаемое человеком между сущностями и ассоциативными комплексами, нацеленное на синтез релевантных для метафорического замысла признаков и ассоциаций. Формирующаяся мысль о мире, по словам В.Н. Телия, - это замысел, цель и основание метафоры, с одной стороны, а с другой - вспомогательное понятие, то есть оязыковленная в форме буквального значения некоторого выражения мысль о мире, вступают во взаимодействие. Поэтому метафора как способ образования нового культурного смысла, нового знания о мире обладает экспрессивно-оценочными и экспрессивно-эстетическими характеристиками.
В рамках изучения когнитивных свойств метафоры одной из наиболее фундаментальных работ является исследование Э. Маккормака «Когнитивная теория метафоры», в которой он дает определение метафоре как некоему познавательному процессу. С позиции формальной версии интеракциональ-ной теории метафора является не только когнитивным процессом, который выражает и формирует новые понятия, но и культурным процессом, посредством которого меняется сам язык. Поэтому основными предпосылками когнитивного подхода к исследованию метафоры стали положения о ее ментальном характере и познавательном потенциале. Наиболее четко когнитивная теория метафоры сформулирована в трудах Дж. Лакоффа и М.Джонсона. Они утверждают, что наша обычная концептуальная система является метафорической по своей природе. Такой подход позволил окончательно вывести метафору за рамки языковой системы и рассматривать ее как феномен взаимодействия языка, мышления и культуры. Основной тезис когнитивной теории метафоры можно свести к следующей идее: образование метафоры строится на взаимодействии двух структур знаний — когнитивной структуры «источника» и когнитивной структуры «цели». Некоторые области цели структурируются по образцу источника, ииаче говоря, происходит «метафорическая проекция». Область источника в когнитивной теории метафоры представляет собой обобщение опыта практической жизни человека в мире. Знания в области источника организованы в виде «схем образов» - это такие категории, как «вместилище», «путь», «баланс», «верх - низ», «часть - целое». Устойчивые соответствия между областью источника и областью цели, фиксированные в языковой и культурной традиции данного общества, получили название «юнцеп-
туальных метафор». К числу концептуальных метафор европейской культуры относятся, например, метафорические проекции «время — это деньги», «спор — это война», «жизнь — это путешествие» и другие.
Таким образом, метафора представляет собой средство формирования нового культурного смысла, в котором соизмеряется мир с человеческим масштабом знаний и представлений, с системой культурно-национальных ценностей (Н.Д. Арутюнова, В. Н. Телия). В образовании метафоры взаимодействуют познавательные процессы, эмпирический опыт, культурное достояние коллектива и его языковая компетенция, образовываются новые культурные смыслы, отражающие не только динамический аспект языка и мышления, но и влияющие на обогащение языковой картины мира и культуры в целом.
Во втором параграфе «Метафорические функции симулякра в культуре постмодерна» исследуются основные теории симулякра в философии постмодернизма, определяется его творческий потенциал, раскрывающий его смыслообразующие функции.
В центре внимания постмодернизма находится проблема языка, языкового характера мышления, деятельности людей как «дискурсивных практик». Язык описывается в постмодернизме как знаковая структура, которая является вместилищем значений, независимых от их связи с «фактами» мира или намерениями субъекта «Мир как текст» — один из наиболее известных тезисов постмодернизма. Метафора и другие тропы играют определяющую роль в философии постмодернизма, отмечает И.В. Полозова. Метафора может рассматриваться как ключ к философии постмодернизма с её специфической формой мироощущения, известной под названием постмодернистской чувствительности, которая в значительной мере опирается на сформулированный М. Хайдегтером принцип «поэтического мышления». Поэтому метафора, по мнению Н.Б. Маньковской, является организующим центром постмодернистских теорий и отдельных текстов. Например, философия Ж. Делёза и Ф. Гватгари построена на использовании большого числа метафор, среди которых важнейшей является метафора ризомы. Специфика постмодернистской метафоры заключается в ее превращении в квазиметафору, метафору метафоры внутриметафизического характера, как отмечал Ж. Деррида.
Метафора в культуре постмодерна создает систему постмодернистских символов. Символическое прочтение постмодернистского текста означает действие смысла, наблюдаемого в плане дискурса, но построенного на основе более простого функционирования знаков. Постмодернистский дискурс представляется в виде непрерывного процесса конструирования знаков.
Поэтому метафора как средство образования культурного смысла образовывает символы, которые в постмодернистском дискурсе теряют объективный смысл, и на смену им приходит симулякр, обладающий свойствами символа. Если метафора формирует новую смысловую реальность, то симулякр, замещая эту реальность, порождает знаковую реальность, что определяет его метафорические функции. Н.Б. Маньковская отмечает, что генетически связанный в классической эстетике с теорией мимесиса, симулякр означал подобие действительности как результат подражания ей, был одним из слабых синонимов художественного образа. Оторвавшись, в сущности, от своего прежнего миметического значения, симулякр символизирует нечто противоположное - конец подражания, референциаль-ности. Согласно Ж. Делезу, «симулякр - изображение, лишенное сходства, образ, лишенный подобия. Бог сотворил человека по своему образу и подобию, но в результате грехопадения человек утратил подобие, сохранив, однако, образ. Мы стали симупякрами, мы утратили моральное существование, чтобы вступить в существование эстетическое».
Начало широкого употребления понятия «симулякр» в современной культуре связано с именем Ж. Бодрийяра. Специфика истолкования «симулякра» Ж. Бордрийяром заключается в том, что он пытается объяснить симулякры как процесс симуляции, трактуемой им как «порождение гиперреального при помощи моделей реального, не имеющих собственных истоков и реальности». Под действием симуляции происходит замена реального знаками реального, а симулякр становится принципиально несоотносимым с реальностью. Он соотносится только с другими симулякрами. Важной мыслью для понимания симулякра становится утверждение Ж. Бодрийяра, что симулякр перестает что-либо репрезентовать и лишь раскрывает себя как чистый, бесстрастный, властительный образ, стирающий границу между реальным и мифическим. Поэтому эстетика симулякра знаменует собой триумф иллюзии над метафорой, делает вывод Н.Б. Маньковская.
Таким образом, симулякр занимает в культуре постмодернизма то место, которое принадлежало в традиционных культурных системах метафоре. Если образность связана с реальным, порождающим воображаемое, то симулякр генерирует реальное второго порядка. Поэтому в постмодернистском дискурсе метафора как средство смыслообразования создает символ, который утрачивает объективный смысл и заменяется симулякром. Симулякр, обладающий метафорическими функциями, представляет собой своеобразную «порождающую» модель реального события, замещает символическую реальность и порождает знаковую.
В третьем параграфе «Метафора и симулякр как средства конструирования культурной гиперреальности» акцентируется внимание на том, что метафора и симулякр являются основными элементами современной зна-ково-символической культурной системы, которая является базисом культурной гиперреальности.
В конструировании культурной реальности большое значение имеет национально-культурное наследие народа, которое отражается в языковой картине мира Тесная связь между семантикой слова и когнитивными процессами восприятия является результатом познавательной и производительной деятельности человека, а поскольку язык - средство представления знаний, то можно поставить вопрос о роли метафоры в процессе формирования языковой картины мира. Языковая картина мира представляет собой сложное и многоаспектное явление. Это связано с тем, что язык не развивается параллельно нашему сознанию. В нем отражено множество образов мира, в частности, картины прошлых эпох развития этноса, его культуры. Языковая картина мира этноспецифична, то есть отражает особый способ мировидения, присущий данному языку, культурно значимый для него и отличающий его от других языков. По мнению Г.Н. Скляревской, метафора как феномен языка создает отнюдь не фрагмент языковой картины мира, но заполняет все ее пространство. Поэтому языковая картина мира по своей природе метафорична, так как представляет собой продукт сознания, который возникает в результате взаимодействия мышления, действительности и языка как средства выражения мыслей о мире в актах коммуникации. Э. Маккормак отмечал, что в живом языке постоянно действуют динамичные процессы метафоризации и демета-форизации, в результате которых происходят языковые изменения — обогащение словаря и понятийные сдвиги, а катализаторами этих процессов служат метафоры. В данном аспекте метафора, создавая символическую реальность современной культуры, раскрывает свой конструктивный потенциал.
Наряду с метафорой в конструировании культурной реальности особое место занимает симулякр. В культуре постмодерна статус знака и статус объекта оказываются неразличимыми. Ж. Бодрийяр для описания этой ситуации использует метафору «злой демон образов». Симуляция фиксирует феномен тотальной семиотизации бытия вплоть до обретения знаковой сферой статуса единственной и самодостаточной сферой реальности. Реальность под воздействием тотальной симуляции превращается в гиперреальность. В этих обстоятельствах симулякр обладает деструктивными функциями по отношению к традиционной культуре, но его конструирующие функции проявляются в формировании гиперреального как реаль-
ного без истока и без реальности. С позиции У. Эко, современный мир культуры представляет собой совокупность знаковых систем, принципиально не соотнесенных с внесемиотической сферой. Реальность, воспроизводимая экраном и воспринимаемая как подлинная дублирующая действительность, является результатом конвенций. Знаки реальности выступают здесь в качестве знаков, репрезентирующих условную реальность, сконструированную, опосредованную и интерпретированную.
Современность можно охарактеризовать наступлением эры симуляции, так как реальное все больше смещается в пласт символических и знаковых отражений. Человек склонен реагировать не на реальность как таковую, а на собственные когнитивные репрезентации реальности, поэтому поведение человека определяется не столько объективной реальностью, сколько системой репрезентаций. По мнению И.В. Кима, репрезентация является консгшутивной функцией знака, поэтому понятия «репрезентация» и «знак» взаимно определяют друг друга. Репрезентация создает знак и сама предстает как знаковый феномен.
Таким образом, метафора и симулякр становятся базовыми элементами современного представления человека о мире и о самом себе. Символ, свойственный метафоре в системе репрезентации человека, может восприниматься как знак. С такой точки зрения человек осуществляет социокультурную деятельность только в пространстве эквивалентных замещений, то есть обмена, правила которого видоизменяются в зависимости от культурного и исторического контекста. Метафора создает символическую реальность, а симулякр трансформирует знаковую, при взаимодействии они формируют культурную гиперреальность как знаково-символическую реальность.
Во второй главе «Конструирующие функции метафоры и симулякра в современной культуре», состоящей из трех параграфов, рассматриваются процессы метафоризации и симуляции в массовой культуре, особенности их взаимодействия в виртуальной реальности, а также раскрывается специфика их проявления в современном изобразительном искусстве.
В первом параграфе «Метафора и симулякр в массовой культуре: экспрессивно-оценочный контекст» утверждается, что в процессе формирования массовой культуры особое место занимают метафора и симулякр как феномены современной культуры. Это обусловлено тем, что основным содержанием социальной идеологии массовой культуры является создание иллюзорной, мифологизированной, псевдореалистической картины мира. Особое отношение к миру, который не воспринимается объек-
тивно и служит только для осуществления желаний, приводит к формированию потребительского, консюмеристскош сознания, которое создает мир нереальных имиджей, иллюзий, оторванных от действительности.
Массовую культуру отличает «брендовый» способ организации ее ценностно-смыслового содержания, порождения и трансляции ее артефактов. Г.Л. Тульчинский отмечает, что в условиях массовой культуры на первый план выходят факторы, обеспечивающие эффективность производства, трансляции и реализации (потребления): социальная коммуникация, возможности максимального тиражирования и диверсификации артефактов массовой культуры.
Массовая культура, являясь мощным идеологическим оружием и средством манипуляции массовым сознанием, генетически и онтологически связана со средствами массовой коммуникации, которые используют политические метафоры и метафоры средств массовой информации. Н.Д. Арутюнова пишет, что «метафора широко распространена в многочисленных жанрах художественной, повседневной и научной речи» и это создает мнение о «всемогуществе, всеприсутствии и вседозволенности метафоры». Такое «всемогущество» метафоры объясняется ее экспрессивно-оценочными и экспрессивно-эстетическими и этическими характеристиками.
Эмоциональная насыщенность метафоры и доступность в понимании позволяет использовать ее в языке политики. В современных условиях, когда публичное слово приобретает повышенную значимость, метафора оказывается для политика инструментом, позволяющим тонко регулировать настроения в обществе (А.Н. Баранов, Э. Лассан, А.П. Чудинов и другие). В связи с этим метафора представляет интерес для исследователей дискурса как мощный инструмент создания новых смыслов и эмоционального воздействия. Особенно ярко это проявляется в тоталитарном обществе, где метафоры служат для формирования и поддержания лежащих в его основе мифологем, например, метафоры сталинской эпохи - «семейные» метафоры: «Родина-мать», «отец народов», «народы-братья», «республики-сестры» (Э. Лассан). По мнению А. П. Чуцйнова, метафорическое моделирование отражает национальное, социальное и личностное самосознание, является средством постижения, представления и оценки какого-то фрагмента действительности при помощи сценариев, фреймов и слотов, относящихся к совершенно иной понятийной области. В связи с этим метафора обладает рядом функций, к которым относятся эмоциональная, моделирующая и когнитивная.
Особенность взаимодействия метафоры и симулякра раскрывается в распространении культурных продуктов деятельности человека. Современно-
му потребителю предлагается не столько товар или услуга, сколько «симу-лякр», миф о стиле жизни, имиджевые и статусные ожидания. Г.Л. Тулшин-скиЙ акцентирует внимание на том, что «продукт массовой культуры должен, с одной стороны, обладать некими уникальными, неповторимыми свойствами, позволяющими его легко идентифицировать, выделить среди других, а с другой - такими характеристиками, которые позволяли бы его легко тиражировать в массовом количестве вариаций и экземпляров. Кроме того, он должен будить воображение, чтобы потребитель не просто заинтересовался, а быстро погрузился в воображаемый мир». В данном аспекте вступает в силу метафора рекламы, которая является одним из способов создания экспрессии, так как связана с семантическими сдвигами, что приводит к дополнительной экспрессивной насыщенности текста в целом. В современной рекламе, например, «мир твоей свободы» - это «мобильные телесистемы», а электробритва - это «прорыв в новое измерение», шоколадный батончик - символ независимости или высокого интеллекта.
Таким образом, метафора и симулякр в условиях массовой культуры имеют конструирующие функции, так как порождают и тиражируют ее артефакты. Политическая метафора и метафора средств массовой информации, обладающие экспрессивно-оценочными характеристиками, могут трансформироваться в символ, который в результате массового распространения с помощью симулякра превращается в бренд. Поэтому метафора и симулякр способствуют трансформации реальности, определяют новый тип мифологии, в котором целенаправленно подменяются реальные образы жизни и поведения брендовыми.
Во втором параграфе «Метафора и симулякр как элементы виртуальной реальности» раскрывается сущность взаимодействия и взаимообусловленности метафоры и симулякра в виртуальной реальности.
Понятие «виртуальная реальность» имеет ряд значений: это особая сфера информационной деятельности; способ расширения диапазона познания, средство моделирования возможных ситуаций; сфера общения и межличностных контактов, диалог культур и способ включения в мировое культурное пространство. В сфере художественного творчества виртуальная реальность «населяет» мир фантастическими образами, которые стимулируют воображение при создании новых музыкальных и живописных композиций, танцевальных сюжетов, литературных и поэтических форм. Человек, погружаясь в виртуальную реальность, сохраняет при этом все признаки «живого» общения и сопереживания, подключает эмоции и имитирует реакцию среды. Виртуальная реальность представляет собой
организованное пространство симулякров, которые в отличии от знаков-копий фиксируют не сходство, а различие с референтной реальностью. В противоположность актуальной действительности, выражающей целостность, стабильность и завершенность, виртуальная реальность является источником различия и многообразия, выступает феноменом, имманентным самой структуре бытия, воплощающим возможность творческой, генерирующей деятельности (В.А. Емелин). Поэтому для эффективной работы в сфере симулякров важно использовать метафоры, которые позволяют упорядочивать информацию и делают ее доступной.
Интернет как один из компонентов виртуальной реальности характеризуется нелинейностью и позволяет порождать новые культурные смыслы с помощью метафоры. Описание Интернета нашло свое отражение в таких метафорах, как, например, «всемирная паутина» (А. Неклесса), «нейронная сеть биологического мозга» (К. Майнцер), «электронная нервная система» (Б. Гейтс). В процессе метафоризации можно допустить, что Интернет - это карта, которую ни в какой момент времени нельзя увидеть полностью, так как всегда раскрывается только ее часть, но раскрывать можно, начиная с произвольного места, потому что это карта «со множеством входов». Такая карта постоянно изменяется, что отражает мобильность виртуальной реальности, а протяженность интервалов между информационными массивами неизвестна пользователю. Другим сравнением может служить гипертекст или непосредственно сетевая структура (В.А. Емелин).
Информационные технологии и системы являются неотъемлемой частью технологических процессов во всех сферах жизни общества. В данном аспекте метафора как средство номинации широко используется для обозначения специфических понятий информационных технологий, компьютера, услуг, комплектующих, носителей информации, при этом используются самые разнообразные и глубоко проработанные метафорические модели (человек, животное, война, транспортное средство, дорога и т.д.). Ю.Н. Филиппович, исследуя проблему метафорического проектирования, пришел к выводу, что наиболее часто используется метафорическая модель «Человек». Это обусловлено желанием наделить компьютер человеческими качествами: компьютер «думает», «засыпает», «заболевает» и т. д. Следующая по частоте использования модель — «Животное». В большинстве случаев программному обеспечению присваивается свойство «прожорливости» по отношению к системным ресурсам. Так же часто употребляемой моделью является «Война». Эта модель присутствует в описании конкуренции между фирмами-производителями компьютерного оборудования (например, фирма
«завоевала рынок»), между различными видами компьютерных технологий (используются такие метафоры, как «одержать победу», «атаковать»). Поэтому наибольший интерес среди компьютерных терминов-метафор представляют термины, обозначающие виртуальные объекты (симулякры) и действия в интерфейсе пользователя, которые играют роль метафорической номинации в понимании нового, в освоении и осуществлении человеком определенной деятельности. ГЯ. Узилевский выделяет метафоры, отражающие различные подходы к изучению общения человека с ЭВМ. К ним относятся метафоры: «пользователь как машина», «компьютер как партнер пО диалогу», «компьютер как инструмент», «компьютер как посредник».
Таким образом, использование метафоры в информационной среде заключается в наделении симулякра свойствами, которыми уже обладают существующие предметы. В процессе метафоризации симулякра создается новый смысл, который зависит от научного и личного опыта человека. Метафора позволяет упростить процесс взаимодействия человека'и машины, способствует свободной ориентации в информационном пространстве. Использование метафорических моделей упорядочивает и структурирует информацию, способствует проектированию передачи и обработке информации таким образом, чтобы она мота моделировать человеческие когнитивные и эмоциональные процессы.
В третьем параграфе «Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра в современной культуре» рассмотрены специфические характерные черты современного изобразительного искусства, в котором наиболее ярко проявляются экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра.
Постмодернистское мировоззрение и мироощущение нашли свое наглядное воплощение в художественном творчестве. С одной стороны, искусство оказалось генератором многих постмодернистских идей, с другой -оно стало формой кодирования, трансляции и манифестации этих идей. В.В. Кандинский отмечал, что искусство как структурный элемент человеческой культуры является ее универсальным языком, языком всеобщим, функционирующим во всем социокультурном пространстве и времени. Главное в искусстве — его вечное, объективное содержание - «элемент художественности», который не только не утрачивает своего значения со временем, но, напротив, сила его постоянно возрастает. В современном искусстве, с точки зрения В.В. Бычкова, ситуация более сложная, поскольку художник должен прислушиваться не к голосу «внутренней необходимости», которым руководствовались классические художники, включая
многих крупнейших авангардистов, а к главным интенциям и игровым ходам арт-поля, в которое он желает включиться.
Современное изобразительное искусство обладает смысловой множественностью - бесструктурной, ускользающей, обрывистой, антигенеало-гичной и неиерархичной, имеющей непредсказуемый и взрывной характер, отмечает Е.В. Рубцова. В этом случае художественность предстает как постоянно трансформирующееся поле множества смыслов, возникающих на пересечении «культурных линий», носящих ргаоматический характер. Ускользание смысла в постмодернистском объекте — это закономерность. Произведения постмодернистской эпохи требуют, чтобы зритель впустил их в свое собственное существование, и потому совершившаяся интерпретация, толкование и эмоциональная оценка художественного творения -новый элемент в структуре бытия и интерпретатора-, в мир вносится новый смысл, мир обогащается и расширяется, пишет O.A. Вашук. Бесчисленное множество интерпретаций современных художественных объектов свидетельствует о том, что какого-либо универсального регламента конструирования и, соответственно, обнаружения смысла не существует. Максимальное использование в произведениях изобразительного искусства такого рода выразительных приемов ведет к повышению экспрессивности метафоры. Мысль в искусстве воплощается специфически посредством символических средств, условных знаков. В живописи примеры использования условных знаков (символов) для непосредственного воплощения мыслей (понятий), отвлеченных абстрактных идей чрезвычайно характерны для XX века. В искусстве всегда присутствует эмоциональная основа, всегда сохраняется выразительность, воздействующая на воспринимаемость. Любое «символическое средство», являющееся художественным средством, имеет экспрессивные значения. Экспрессивно-эстетические характеристики, с одной стороны, проявляются в том, что метафорическое восприятие определяет эмоционально-чувственное восприятие образов. В таком процессе метафоризации, который чаще всего формируется на ассоциациях, возникает не только новый семантический смысл, но и символическая инновация.
В осмыслении природы современного искусства и определении его особенностей Ж. Бодрийяр делает вывод, что все формы современного искусства, все стили без исключения вступили в трансэстетический мир симуляции. «Симулякр подобен макияжу, который превращает реальные черты лица в искусственный эстетический код, модель. Перекомбинируя традиционные эстетические коды по принципу рекламы, конструирующей
объекты как мифологизированные новинки, симулякры провоцируют дизайниацию искусства», отмечает Н.Б. Маньковская.
Симулятивность изобразительного искусства культуры проявляется в процессуальное™, которая акцентирует внимание на самом процессе создания или восприятия произведения. Так Э. Уорхол предложил современную версию традиционной идеи «темы и вариации» с помощью бесконечно воспроизводимых образов фотографической шелкографии. Способность Э. Уорхола по-разному интерпретировать одну и ту же идею в различных направлениях повлияла на создание знаменитых произведений: «Двойной Элвис», «Леди и джентльмены», портреты Жаклин Кеннеди, Мика Джаггера, Мерилин Монро и другие работы. Например, процессу-альность ярко проявляется в «реди-мейд» - в одном из направлений современного авангардистского искусства, в рамках которого исчезают границы между искусством и предметами. Смысл реди-мейда заключается в том, что при смене окружения изменяется и восприятие объекта. Зритель видит в предмете, выставленном на подиуме, не утилитарную вещь, а художественный объект, выразительность формы и цвета.
Экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра произвели кардинальные изменения в образном языке изобразительного искусства. В арсенале средств визуализации образа появились новые виды: коллаж, ассамбляж, инсталляция, инвайронмент. В процессуальном искусстве выделяются хеппенинг и перформанс, а также такие направления, как андеграунд, гиперреализм, оп-арт, реди-мейд. Вступление искусства во все новые и новые альянсы, синтезирование различных практик, ведение продуктивного критического диалога с наукой, политикой и экономикой определило его интерактивную природу. Интерактивность современного изобразительного искусства указывает на диалог между автором, произведением и зрителем. Зритель перестает быть пассивным созерцателем, он становится пользователем. Интерактивность изобразительного искусства, определяющая его доступность и массовость, лежит в основе художественной фотографии, видеоарта и других видов медиаискусства, которые казались несовместимыми с традиционным представлением об изобразительном искусстве.
Таким образом, экспрессивно-эстетические характеристики метафоры и симулякра обусловили ризоматичность, интерактивность и процессуаль-ность современного изобразительного искусства, в котором наблюдается целый спектр инноваций и повторений, происходит возникновение новых и одновременно распад традиционных видов искусств.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, приводятся теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные пути дальнейшего изучения проблемы.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
О!
Т.Демченко В.И. Симупякризация социокультурного пространства // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2009. - Вып. 61(2).-С.111-119.
2. Демченко В.И. Метафора в постмодернизме. - Ставрополь: Параграф, 2007. - 52 с.
3. Демченко В.И. Философская антропология художественного творчества // Сборник статей по материалам 58-й научно-практической конференции. - Ч.1.- Благовещенск: Изд-во БПГУ, 2008. - С.96-101.
4. Демченко В.И. Эротический художественный образ как культурная метафора // Сборник статей по материалам 58-й научно-практической конференции. - Ч. 1Благовещенск: Изд-во БПГУ, 2008. - С. 101-105.
5. Демченко В.И. Художественное творчество как элемент конструирования культурной реальности // Сборник статей по материалам 58-й научно-практической конференции. - Ч.1.— Благовещенск: Изд-во БПГУ, 2008. -С.105—110.
6. Демченко В.И. Метафора как культурная форма конструирования реальности: философский анализ // Сборник статей по материалам 59-й научно-практической конференции. - Ч.1.— Благовещенск: Изд-во БПГУ, 2009. - С. 74-82.
7. Демченко В.И. Особенности метафорического звучания в пейзажной живописи Приамурья // Амурская область: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Новиковс-кие чтения). - Ч. 1. - Благовещенск: Изд-во БПГУ, 2009. - С.285-287.
8. Демченко В.И. Медиаторная природа метафоры и границы дискурса // История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития: материалы 54-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. -С.95-101.
9. Демченко В.И. Метафорические функции симулякра в философском дискурсе постмодерна // Современные проблемы истории и философии науки: сборник научных статей по материалам конференции. - Москва -Ставрополь: Ставропольские новости, 2009. - С.50 - 56.