автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Метафора в структуре экономического дискурса: опыт комплексного исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кланщакова, Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО ЯЗЫКОВОЙ КАТЕГОРИЗАЦИИ МИРА.
1.1. Теоретические предпосылки исследования.
1.1.1. Дискурсивная научно-исследовательская парадигма в лингвистике.
1.1.2. Метафора - индекс интерсубъективности коммуникациии.
1.2. Современные теории метафоры. Краткий аналитический обзор.
1.2.1. Интеракционистская теория метафоры.
1.2.2. Коммуникативная теория метафоры.
1.2.3. Когнитивная теория метафоры.
1.2.4. Дискурсивная теория метафоры.
1.3. Метафора как семантизация аксиологических сущностей.
1.3.1. Семантизация образа.
1.3.2. Метафора и оценка.
1.3.3. Метафора как средство иллокутивного усиления в дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. О ПОНЯТИИ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИСКУРС».
2.1. Функциональная специфика текстов экономического дискурса.
2.1.1. Метафора - стратегическое средство объективации и повышения значимости дискурса.
2.2. Основные параметры дискурса.
2.3. Характеристика дискурса по параметру «тема».
2.3.1. Основные признаки и свойства экономического дискурса.
2.3.2.Экономический дискурс как разновидность аргументативного дискурса.^.
2.3.3. Институциональность vs. персональность экономического дискурса.
2.3.4. Основные направления взаимодействия институционального и персонального компонентов в экономическом дискурсе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕТАФОРЫ
В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.
3.1. Реализация дискурсообразующей функции метафоры.
3.2. Стратегическое использование метафоры в аргументативном дискурсе (на примере анализа экономических статей).
3.2.1. Стратегии метафорической структурации сложных макроречевых актов аргументации.
3.2.2. Неклассические стратегии одновременного использования нескольких концептуальных метафор в аргументации.
3.2.3. Классические стратегии использования метафор в аргументации.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кланщакова, Анастасия Юрьевна
Количество исследований, посвященных метафоре, свидетельствует о сложности этого языкового явления и стимулируется уникальным его свойством, способностью проникать в любые контексты. Частая встречаемость метафоры в газетно-публицистическом жанре, в экономических текстах, в частности, неоднократно исследовалась до нас в связи с аксиологическим потенциалом метафоры и ее функцией усиливать совокупную иллокутивную силу высказывания (Максютова, 1984; Путилина, 1986; Жукова, 1987; Сухоплещенко, 1994; Мытарева, 1995; Старикова, 1996; Яценко, 1996; Пермякова, 1997; Шибанова, 1999; Гусева, 2000; Бунеева, 2001; Степаненко, 2001; Юрковская, 2001; Катаева, 2002 и др.). Однако, причины, «санкционирующие» вхождение метафоры в различные контексты, однозначно неопределены.
Цель настоящего диссертационного исследования - определить функции, выполняемые метафорой в экономическом дискурсе, и стратегии авторского использования данного языкового тропа.
Наш подход к метафоре опирается на положения когнитивной лингвистики и иллокутивной семантики и может быть охарактеризован как функционально-коммуникативный. Подробнее мы рассмотрим его в первой главе.
Существует множество определений метафоры (Аристотель, В.В. Виноградов, Дж. Лакофф, А.А. Ричарде, В.Н. Телия и др.). Наше понимание метафоры совпадает с определением, сформулированным С.А. Хахаловой: «Под метафорой мы понимаем разноуровневые единицы вторичной косвенной номинации - номинативные знаки (слова, словосочетания), предикативные знаки (предложения), сложные предикативные знаки (тексты), основанные на переносе форматива с фиктивного единичного (а может быть и сложного денотата) на реальный единичный (сложный) денотат, между которыми обнаруживается общая константа сравнения» (Хахалова, 1998: 69-70). Приведенное определение характеризует типы метафоры, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании (за исключением текстов-метафор), и соответствует нашему взгляду на метафору как средство связи возможного (фиктивного) мира автора и реального, действительного мира. Приведенное определение характеризует типы метафоры, рассматриваемые в реферируемом диссертационном исследовании (за исключением текстов-метафор), и соответствует нашему взгляду на метафору как средство связи возможного (фиктивного) мира автора и реального, действительного мира. В третьей главе мы также анализируем употребление пословиц, поскольку последние представляют собой предикативные знаки фразеологического характера с метафорической мотивацией. Рассматриваемые нами пословицы обладают всеми признаками универсальной категории метафоричности, а именно: а) переносом форматива с фиктивного денотата на реальный; б) ассоциативным сходством сопоставляемых денотатов; в) доминированием вторичного значения; г) параллельностью двух сложных денотатов (С.А. Хахалова, там же).
Актуальность данного диссертационного исследования состоит в том, что метафора является универсальным категориальным явлением, играющим первостепенную роль в эстетико-познавательной, аналитико-синтетической деятельности человека. Экспликация закономерностей функционирования метафоры в экономическом дискурсе продолжает лингвистические исследования в русле антропоцентрической, когнитивной лингвистики.
В основу исследования положен принцип антропоцентризма, выражающийся, в частности в том, что знаки языка хранят информацию о способах концептуализации действительности человеком.
Объект исследования - пласт экономического дискурса, тяготеющий к ядру, представленный, в основном, текстами газетно-публицистического стиля, предназначенными для массового читателя.
Предмет исследования составляют экономические информационно-аналитические статьи из журнала "The Economist", газеты "Financial Times", изданий Международного Валютного Фонда "World Economic Outlook" и публинаций Комиссии Европейского Сообщества, и другие. В ходе исследования было проанализировано более тысячи статей общим объемом около двух тысяч страниц.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) определение основных параметров экономического дискурса;
2) изучение особенностей взаимодействия институциональных и персональных характеристик дискурса;
3) исследование дискурсообразующих функций метафоры - функции референции, объективации авторского возможного мира, текстообра-зующей функции;
4) анализ когнитивных аспектов функционирования метафоры в дискурсе;
5) изучение коммуникативно-прагматических параметров функционирования метафоры в экономическом дй&урсе
Поставленные задачи, а также языковая специфика объекта исследования, обусловили использование в работе следующих методов:
1) филологического метода - для обнаружения в исследуемых единичных фактах проявления всеобщего при отсутствии жесткой процедурной структуры;
2) интерпретативного метода - для понимания и толкования метафоры во всей полноте ее связей и отношений; в рамках интерпретативного метода используется теория интенциональных состояний Дж. Серля (Searle, 1983), положения теории аргументации, а также теории речевых актов.
В свете вышеназванных теоретических и методологических положений, метафора рассматривается как стратегическое средство, формирующее дискурс автора, объективирующее его возможный мир, задающее горизонт интерпретации, способствующее усилению воздействия на реципиента дискурса.
Теоретическая значимость диссертации состоит в переосмыслении традиционных подходов к анализу метафоры с учетом преимуществ когнитивно-дискурсивной парадигмы, оперирующей такими понятиями, как дискурс, дискурсивная практика, интеракционная модель коммуникации, наблюдатель, интерсубъективный характер коммуникации.
Научная новизна исследования выражена в обращении к метафоре как стратегической единице коммуникации, повышающей значимость дискурса. Это позволило нам разработать дискурсивную теорию метафоры, дающую возможности расширенного анализа функций метафоры, в ходе которого мы выявили объективирующую функцию метафоры и определили, в рамках реализации воздействующей функции метафоры, стратегию повышения значимости дискурса.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее положений в курсах по фразеологии, спецкурсах по теории интерпретации, по анализу дискурса, при руководстве курсовыми, дипломными работами. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка, в частности, в обучении приемам аргументации и речевого воздействия.
Апробация исследования проходила на заседаниях научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» Байкальского государственного университета экономики и права в 1998-2003 гг. Основные положения диссертации были изложены в докладах. По теме диссертации имеется десять публикаций, включая тезисы докладов и две статьи.
На защиту выносятся следующие положения:
1) метафора в экономическом дискурсе реализует номинативно-дескриптивную функцию и функцию референции;
2) метафора выполняет дискурсообразующую и объективирующую функции, обеспечивающие интерсубъективность переживания демонстрируемых смыслов;
3) в аргументативном экономическом дискурсе метафора используется как речестратегический прием, усиливающий интенсивность совокупной иллокутивной силы макроречевого акта аргументации, и как стратегия повышения значимости продуцируемого дискурса и выравнивания межличностного статуса коммуникантов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников примеров и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора в структуре экономического дискурса: опыт комплексного исследования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Метафора задает горизонт интерпретации текста. Структурируя возможный мир автора, ключевая метафора организует информативно-содержательные пропозиции таким образом, что обусловливает подтвержденность ожиданий интерпретатора по поводу дальнейшего изложения, вводит событие в текст и представляет собой иносказательно выраженную точку зрения автора на описываемое буквальными пропозициями событие. Являясь маркером персональности, метафора позволяет соблюсти институциональные дискурсивные ограничения. При этом метафора позиционирует автора как значимого участника дискурса реального мира, обладающего статусом, равным статусу действительных участников ситуации, иллокуцию которых автор может заимствовать. Метафора оптимизирует процесс коммуникации на межличностном уровне.
В структуре аргументативного экономического дискурса метафора используется с целью оказать воздействие, необходимое для формирования убежденности интерпретатора в приемлемости авторской точки зрения. .Квалифика-тивная сила метафоры, а также цикличный характер взаимодействия буквальных и метафорически выраженных пропозиций, способствует наращиванию интенсивности иллокутивной силы акта аргументации и усилению воздействия на адресата. Соединяя эмотивное отношение автора с рациональным представлением фактов, метафора оказывается эффективным приемом аргументации. Объективирующая функция метафоры придает авторскому видению проблемы характер истинного, что повышает значимость продуцируемого дискурса и, в конечном итоге, способствует достижению требуемого перлокутивного эффекта. Вышеперечисленные свойства метафоры позволяют осуществлять стратегическое использование данного тропа в аргументативном экономическом дискурсе.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка описать функционирование метафоры в экономическом дискурсе в рамках филологического и интерпретативного методов. Отсутствие жесткой процедурной структуры анализа при таком подходе и задача рассмотреть метафору во всей полноте ее связей и отношений с неизбежностью определили выбор когнитивно-дискурсивной онтологии исследования. Мы ставили задачу выявить семиотический механизм встраивания метафоры в дискурс и ее влияния на развитие перспективы дискурса. Дискурс в рамках упомянутой онтологии рассматривается как речемыслительная деятельность индивида. Всякий дискурс представляет собой возможный мир, потенциально могущий осуществиться в реальном мире.
Использование метафоры есть элемент языкового творчества конкретного индивида, соизмеряющего свой дискурс и дискурс реального мира. Метафора выполняет функцию связки возможного и реального миров. Она объективирует дискурс автора, приближает его к условиям реального мира. Именно это свойство метафоры привносит значимость в персональный дискурс, поскольку отсылает к опытной традиции. Опытная традиция замещает институциональную, придавая авторитетность/значимость дискурсу автора. Метафора оптимизирует коммуникацию, подготавливает слияние горизонтов интерпретации автора и адресата, обеспечивая чувственно и ментально переживаемую интерсубъективность.
Присутствие метафоры в аргументативном типе дискурса не вызывает удивления. Аргументация предполагает противоречивость ситуации, наличие тезиса, аргументов «за» и «против». По сути, метафора есть свернутая аргументация. Как в метафоре происходит концептуальное выделение только части признаков сопоставляемых объектов, так и в речевом акте аргументации предпочтение отдается аргументам в поддержку выдвинутой точки зрения. Считаем возможным заключить, что аргументативный дискурс, по сравнению с дескриптивным, является прототипическим для реализации информативности метафоры. Последняя конкретизируется в процессе аргументации путем цикличного набрасывания смыслов, уточняющих ее содержание.
С другой стороны, широкие семантические возможности, которыми обладает метафора, дают автору свободу маневрировать и манипулировать фактами. Не смотря на то, что метафора является индуктивным, то есть логически ошибочным доказательством, она широко используется в аргументативном экономическом дискурсе. Причина этого нам видится в том, что в процессе познавательной деятельности индивид с необходимостью использует рациональные и иррациональные способы когнитивной обработки информации. В целом, метафора представляет собой языковой троп, стратегическое использование которого определяется спецификой дискурса и целевыми установками автора.
Проведенный анализ практического и теоретического материала позволяет прийти к следующему заключению относительно функционирования метафоры в экономическом дискурсе.
Метафора, являясь двойственным описательно-оценочным языковым феноменом, соответствует целям аргументативного дискурса (информировать и убеждать) вообще и экономического аргументативного дискурса, в частности. В силу того, что прототипической оценкой в экономическом дискурсе является количественная оценка, а именно - цифровая, метафора реализует свой аксиологический потенциал в воздействующей функции в структуре аргументации. В дескриптивном экономическом дискурсе встречаются неконцептуальные метафоры. Они повышают эмотивность дискурса и выполняют функцию выравнивания статуса общающихся.
Рассматриваемая на дискурсивном уровне метафора выполняет номинативно-дескриптивную функцию, идентифицируя в сжатом виде проблемность описываемой ситуации. Присутствие имплицитного сценария в метафоре обусловливает реализацию ее текстообразующей функции. Онтологическая связь с реальным миром позволяет метафоре осуществлять референцию между дискурсами.
В аргументативном экономическом дискурсе базовые метафоры выполняют структурирующую, формирующую горизонт интерпретации, функцию. Концептуализируя проблемную ситуацию, ключевые метафоры облегчают когнитивную обработку дискурса (при классическом построении дискурса). Через образную составляющую в своей семантике метафоры обеспечивают интерсубъективность переживания авторского мира, а через феноменологическое основание метафоры производят объективацию последнего. Вспомогательные метафоры поддерживают связность дискурса и могут быть аргументами базовых метафор.
Метафора в аргументативном дискурсе употребляется автором как рациональное средство введения дескриптивной оценочной информации, так как является социально «опознанным», стереотипным приемом мышления, обладающим для наблюдателя равным статусом значимости наряду с цифровыми данными и мнениями авторитетных лиц. Главная функция метафоры - объективация авторского возможного мира. Метафора выражает основную, совпадающую с условием искренности, принимающуюся как само собой разумеющееся, иллокуцию автора: «Все, что я утверждаю, истинно». Из' объективирующей функции вытекает другая - усиление совокупной иллокутивной силы сопутствующего макроречевого акта.
Реализация данных функций определяет стратегическое использование метафор для оказания воздействия на адресата и повышения значимости дискурса и статуса автора. Являясь признаком субъективной интенциональности, метафора увеличивает интенсивность совокупной иллокутивной силы дискурса. Усиление интенсивности иллокуции происходит одновременно с повышением значимости дискурса и статуса его продуцента. В персональном дискурсе метафора является эквивалентом институциональности, замещает институциональную значимость.