автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Метафорическая интерпретация концептуальной сферы "Дом" в русской языковой картине мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Потураева, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ
ОБРАЗНОГО СЛОЯ КОНЦЕПТА В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
1.1. Концепт в структуре языковой картины мира
1.1.1. Картина мира
1.1.2. Концептуальная и языковая картины мира
1.1.3. Аспекты исследования концепта
1.1.4. Ключевые концепты культуры. Место концепта «дом» .; среди ключевых концептов культуры
1.1.5. Структура концепта. Образный компонент в структуре концепта
1.2. Метафора как средство создания языковой картины мира и . механизм формирования образных смыслов концепта 3,1 Выводы
ГЛАВА 2. ОБРАЗНЫЙ КОМПОНЕНТ КОНЦЕПТА «ДОМ» - СФЕРА-МИШЕНЬ МЕТАФОРИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
2.1. Концепт «дом» - ключевой концепт в русской языковой картине мира
2.1.1. Анализ понятийного, образного и ценностного компонентов в структуре концепта «дом» в гуманитарных науках
2.2. Лингвокогнитивный анализ образного компонента концепта «дом» в русской языковой картине мира
2.2.1. Метафорические модели, формирующие образный компонент концепта «дом» в русской языковой картине мира
2.2.1.1. Антропоморфные метафоры
2.2.1.2. Зооморфные метафоры
2.2.1.3. Фитоморфные метафоры
2.2.1.4. Артефактоморфные метафоры
2.2.1.5. Единичные метафоры 126 Выводы
ГЛАВА 3. ОБРАЗНЫЙ КОМПОНЕНТ КОНЦЕПТА «ДОМ» КАК СФЕРА-ИСТОЧНИК МЕТАФОРИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
3.1. Выявление и описание образного потенциала концепта «дом» в гуманитарных науках
3.2. Лингвокогнитивный анализ образного компонента концепта «дом» в качестве сферы-источника
3.2.1. Метафорические модели, формирующие образный компонент концепта «дом» в качестве сферы-источника
3.2.1.1. Метафорическая модель «Человек — это дом»
3.2.1.2. Метафорическая модель «Общество - это дом»
3.2.1.3. Метафорическое моделирование в пределах концептуальной сферы «дом»
3.2.1.4. Метафорическая модель «Жилище животного - это дом человека»
3.2.1.5. Метафорическая модель «Животное - это дом»
3.2.1.6. Метафорическая модель «Природа - это дом»
3.2.1.7. Метафорическая модель «Время - это дом»
3.2.1.8. Метафорическая модель «Артефакт - это дом» 191 Выводы 197 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199 Список источников 203 Список литературы
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Потураева, Евгения Александровна
Диссертация посвящена исследованию метафорического моделирования концептуальной сферы «дом» в русской языковой картине мира.
Актуальность исследования.
Постановка проблемы образного моделирования концепта «дом», во-первых, обусловлена тем, что в современных гуманитарных науках, в том числе в лингвистике, в настоящее время актуализировались проблемы категоризации и концептуализации действительности. Одной из важнейших проблем, находящихся в фокусе, исследовательских интересов представителей разных областей гуманитарного знания, становится проблема репрезентации знаний в различных семиотических системах, среди которых язык занимает ведущее место.
Основными направлениями изучения языка как средства объективации осмысленного' 1 запечатленного в сознании человеческого опыта являются следующие: а) реконструкция фрагментов языковой картины мира (Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Г. Д. Гачев, В. В. Иванов, А. Зализняк, И. Б. Левонтина, Ю./ С. Степанов, В. Н. Топоров, Е. В. Урысон, Т. В. Цивьян, А. Д. Шмелев и |др.); б) выявление механизмов интерпретации опыта, зафиксированных в языковых формах, в первую очередь в грамматике и лексике (Н. Д Арутюнова, В. 3. Демьянков, М. Джонсон, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, В. И. Постовалова, Г. Н. Скляревская, 3. И. Резанова и др.); б) изучение ключевых концептов культуры, являющихся средоточием этноспецифичностости (А. Вежбицкая, А. А. Зализняк, И. Б. Левонтина, Ю. С. Степанов, А] Д. Шмелев и др.).
Диссертационное исследование выполнено в русле указанных направлении современной лингвистики. Языковая картина мира - это часть концептуальной картины мира, зафиксированная в языковых номинациях. Через языковые воплощения смыслов, хранящихся в сознании, исследователи получают доступ к концептуальной картине мира. Человеческий опыт, осознанный и отраженный в разных типах знаков, представляет собой кот\епты. Исследователи (С. А. Аскольдов, А. П. Бабушкин, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, В. В. Колесов, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Г. Г. Слышкин, В. Н. Телия, В. Н. Ярцева и др.), придерживающиеся разных трактовок в определении термина «концепт», сходятся в том, что определяют данный термин как единицу мышления, заключающую результаты познания и осмысления действительности, которые могут выражаться в языковых номинациях. Исследователи по-разному трактуют структуру концепта (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, 3. Д. Попова, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин). Для нас наиболее значимой является точка зрения С. Г. Воркачева, В. И. Карасика, Г. Г. Слышкина, выделяющих понятийный, ценностный и образный компоненты в структуре концепта. Понятийный компонент содержит признаки, которые фиксируют объем понятия и связаны с интерпретацией его содержания в рамках определенной концепции. Ценностный компонент концепта отправляет к духовной жизни человека и определяет его культурный статус. Различные ассоциации, основанные на наглядно-чувственных образах, определяют образную составляющую концепта [Воркачев 1995].
Одним из базовых механизмов создания языковой картины мира и средств объективации образных смыслов концепта является концептуальная метафора. В современном языкознании существует множество подходов к рассмотрению феномена метафоры (подробный анализ представлен Г. Н. Скляревской [Скляревская 1993]), однако в нашем исследовании языковая метафора рассматривается как отражение когнитивного механизма интерпретации одной понятийной области в терминах другой (Дж. Лакофф, М. Джонсон). Интерпретация метафорических номинаций в качестве языковых репрезентаций когнитивных интерпретационных механизмов, представленная в работах Дж. Лакоффа, М.Джонсона, явилась основой целого направления мировой и российской лингвистики (А. Н. Баранов, М. Блэк, В. 3. Демьянков, Д. О. Добровольский, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е.
С. Кубрякова, О. Н. Алешина, В. Н. Телия, Е. В. Рахилина, А. Ричарде, 3. И. Резанова, Ф. Уилрайт, А. П. Чуди нов и др.). Д. Н. Галимовой, Д. А. Катуниным, Н. А. Мишанкиной, А. М. Мухачевой, В. В Овсянниковой, вслед за 3. И. Резановой, А. П. Чудиновым и др. принят взгляд на данный феномен, совмещающий идеи структурной и когнитивной лингвистики. Другими словами, в рамках данного исследования метафора рассматривается как лингвокогнитивный феномен. Такой подход раскрывает осмысление метафоры в единстве ее когнитивных и языковых аспектов.
Концепт «дом» вписан в систему так называемых «ключевых концептов» культуры, под которыми понимаются закодированные в слова особенности миропонимания и мировосприятия, характерные для некоторого общества (или языковой общности), представляющие собою «бесценные ключи» к пониманию культуры [Вежбицкая 1999]. Изучение ключевых концептов является одним из актуальных направлений исследования концептов в современной лингвистике (А. Вежбицкая, А. А. Зализняк, И. Б. Левонтина, Ю. С. Степанов, А. Д. Шмелев и др.). Языковые данные дают доступ к этим представлениям, делают доступным понимание культурно-значимых аспектов восприятия мира.
Как отмечает большинство исследователей, метафора дома является одной из базовых метафор в русской языковой картине мира. Пространство дома для человека самое близкое, понятное и понятое пространством после пространства человеческого тела. Пространственные характеристики и функциональная предназначенность дома, в первую очередь, являются векторами, задающими восприятие окружающего мира через образы дома [Иванов, Топоров 1965; Славянская Мифология 2002; Кононенко 2003; Урысон 2003; Верещагин, Костомаров 2005; Чулкина 2007 и др.] и рождают многомерность осмысления и самого дома, и окружающего мира в терминах дома, что становится неотъемлемой частью культуры русского народа. Национальная культурная традиция восприятия образа дома воплощается в мифологии, фольклоре, обряде (Слав, миф., А. Зализняк, В. В. Иванов, И. Б. Левонтина, Ю. С. Степанов, В. Н. Топоров, А. Д. Шмелев и др.), в творчестве писателей и поэтов, прибегающих к образу дома как одному из основных образов, выступающих средоточием общенационального смысла и жизненной позиции автора (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, М. А. Булгаков, М. И. Цветаева, А. Ахматова, С. Есенин, И. Бродский и др.). Ключевой статус концепта «дом» в русской концептосфере проявляется и в существовании языковой метафоры дома как одной из базовых метафор, отражающих определенный механизм познания мира (Е. М. Верещагин, М. Л. Житникова, В. Г. Костомаров, В. Д. Лелеко, В. В. Овсянникова, А. П. Чудинов, Н. Л. Чулкина и др.).
Так как образ дома является базовым и основополагающим в русской национальной картине мира, он был предметом исследования в этнографии (А. К. Байбурин, Г. Д. Гачев, И. И. Шангина и др.), культурологии (В. В. Иванов, Б. И. Кононенко, В. Д. Лелеко, М. Петрова, Ю. С. Степанов, В. Н. Топоров, Т. Цивьян, Н. Л. Чулкина и др.), философии (С. Н. Алехина, Е. Л. Разова), литературоведении (М. С. Анисимова, М. М. Бахтин, Л. В. Бугрова, А. Галкин, Л. Г. Кихней, И. В. Кривец, Е. С. Лавриненко, Ю. М. Лотман, Н. С. Пояркова, Т. И. Радомская и др.) и лингвистике (С. М. Богатова, С. Р. Габдуллина, Е. Н. Евтушенко, М. Л. Житникова, О. В. Ланская, Е. А. Мерзлова, В. В. Овсянникова О. П. Пивоварова, О. А. Фещенко, А. П. Чудинов, и др.).
Необходимо отметить, что всеми исследователями отмечается значимость образного компонента концептуальной сферы «дом» и его весьма высокий интерпретационный потенциал в русской национальной картине мира. При описании образного компонента концепта «дом» в художественных картинах мира выявляется архетипичность антропоморфного образа дома, вскрывающего неразрывную связь человека с домом. Исследования, выполненные на материале разных типов дискурса, моделируют образный компонент концептосферы «дом», высвечивая значимость материальных параметров дома-здания в качестве основы структурирования мира.
Однако при наличии большого количества работ, обращающихся к моделированию концепта «дом» на ограниченном материале отдельных дискурсов, выявляется необходимость постановки проблемы образного моделирования концептосферы «дом» на текстовом материале, репрезентирующим широкую дискурсивную палитру, что позволит выявить образный компонент концепта «дом» в русском языке во всем многообразии его потенций. Этим объясняется выбор объекта и предмета данного исследования, а также его структура.
Объектом данного исследования являются метафорические номинации, репрезентирующие концептуальное пространство «дом» в русском языке.
Предмет исследования - образный компонент концепта «дом», репрезентированный в системе метафорических номинаций.
Цель работы состоит в выявлении принципов организации образного компонента концепта «дом» в русской языковой картине мира, формируемого системой метафорических моделей.
Для достижения поставленной цели необходимо решение нескольких задач:
1) выделить и систематизировать метафорические номинации, репрезентирующие концептуальную сферу «дом»;
2) выявить состав метафорических моделей, в рамках которых формируются образные номинации концепта «дом» в русской языковой картине мира;
3) охарактеризовать образный компонент концепта, актуализированный в рамках метафорических номинаций дома в русской языковой картине мира;
4) определить состав метафорических моделей, в которых концептуальные смыслы «дома» являются основой метафорического осмысления других сфер действительности.
5) выявить и описать компоненты концептуальной сферы «дом», актуализируемые при интерпретации других концептов в русской языковой картине мира.
Единицей анализа являются лексемы и сочетания лексем, актуализирующие семантику дома. ^Метафорический смысл рождается из соединения компонентов того или иного сочетания слов, среди которых один употреблен в переносном значении^Например, 1) метафоры, формирующие образный компонент концептуальной сферы «дом» в качестве сферы-мишени: а) метафора дома прижимаются (Узкие и высокие дома тесно прижимаются друг к другу): в данном сочетании слов лексема дома употреблена в прямом значении: здания, строения, предназначенные для жилья, а также для размещения различных учреждений и предприятий'1, а компонент прижимаются - в переносном: 'расположиться очень близко от чего-л.', б) лицо фасада {На новостройки приятно посмотреть, завод умеет наделить типовой проект оригинальным << лицом» фасада): первый компонент {лицо) употреблен в переносном значении 'индивидуальный облик, отличительные черты кого-, чего-л.', второй компонент {фасад) - в прямом: 'наружная, лицевая часть здания или сооружения"; 2) метафоры, моделирующие образный компонент концептосферы «дом» в качестве сферы-источника: а) стена тумана {Перед глазами Андрея вдруг появилась стена плотного тумана, и он перестал видеть дорогу) — сг^ена (переносное значение 'то, что отделяет, разделяет кого-, что-л., является препятствием к общению, единению кого-л.'), туман (прямое значение 'скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным'), б) возрастная лестница годы дошкольного и школьного детства с их неуклонным подъемом по «возрастной лестнице» первостепенное значение имеет проблема взаимосвязи возрастных и индивидуальных особенностей): возрастная - прямое значение 'относящийся к определенному возрасту, определяемый по возрасту/(количество времени, лет от рождения, ступень в развитии человека)', лестница — переносное значение - 'последовательное расположении по восходящей линии от низшего к высшему (каких-л. предметов, лиц, чинов и т/п.)'.
Толкования приводятся по «Словарю русского языка» в 4-х томах под ред. Л.П. ЕвгеньевоП. - М., 1999
Объектом анализа также являются окказиональные метафорические словосочетания (контекстно актуализированное переносное значение одного из компонентов словосочетания в словаре не находит своего отражения): например, а) спина лестницы (Капли крови время от времени медленно опадали на ребристую спину лестницы, ведущей на нижний этаж): спина (прямое значение: 'задняя (верхняя - у животных) часть туловища от шея до крестца', переносное значение: *'задняя или верхняя часть чего-л.'), лестница1. прямое значение: 'сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска').
Всего была проанализирована 481 лексическая единица, репрезентирующая метафорические образы концептуальной сферы «дом», и около семи тысяч контекстов. Распределение лексических единиц осуществляется следующим образом: 1) нами было проанализировано более двух тысяч контекстов, содержащих лексемы, обозначающие концептуальную сферу «дом» в прямых значениях, и метафорические значения 384 лексических единиц, характеризующих дом в целом, его отдельные части. Среди этих проанализированных лексем 173 глагола, 138 существительных и 73 прилагательных. В ходе анализа нами было выявлено, что концептуальная сфера «дом» в качестве сферы-мишени представлена при помощи антропоморфных, артефактоморфных, зооморфных, фитоморфных образов и некоторых единичных образов из разных областей; 2) нами было проанализировано около пяти тысяч контекстов, включающих метафорические значения 97 лексем, составляющих концептуальную сферу «дом». Среди проанализированных лексем - заглавная лексема дом, другие наименования дома-жилища (апартаменты, балаган, балок, барак, вигвам, вилла, времянка, гостиница, дворег{, квартира, лачуга, небоскреб, особняк, усадьба, халупа, хибара, шалаш и др.), наименования элементов внутреннего устройства дома (альков, антресоли, ванная, гостиная, закуток, кабинет, коридор, кухня, лестница, ниша, очаг, подпол, прихожая, сортир, тайник, туалет, угол, чердак, чулан и др.), наименования структурных частей дома {каркас, остов, фундамент, дверь, крыша, окно, потолок, стена, форточка и др.).
Источником анализа послужили данные толковых словарей русского языка, так как по словарным толкованиям данных источников устанавливается корпус метафорических смыслов, представляющих узуальную часть реализации метафорических моделей. Необходимость обращения к контекстным данным актуализации метафорических значений лексем связана с тем, что они, с одной стороны, иллюстрируют словарные данные, дают возможность формулировки переносных значений лексем, которые не отражаются в словарях, а также содержат окказиональные примеры метафорического использования лексем, репрезентирующих концептуальную сферу «дом», которые построены по модели узуальной языковой метафоры и расширяют ее интерпретационный потенциал.
Основными словарными источниками послужили толковые словари русского языка: 1) «Словарь русского языка в 4-х томах» под ред. А.П. Евгеньевой; 2) «Словарь живого великорусского словаря» В.И. Даля; 3) «Словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова; 4) «Новый словарь русского языка» под ред. Т.Ф. Ефремовой; 5) «Большой академический словарь русского языка» под ред. К.С. Горбачевича; 6) «Историко-этимологический словарь русского языка» под ред. П.Я. Черных; 7) Толковый словарь русских глаголов: Идеографическое описание. Английские эквиваленты. Синонимы. Антонимы/ под ред. Л.Г. Бабенко (см. список источников).
Основным источником контекстного материала послужил Национальный корпус русского языка [www.ruscorpora.ru]. Национальный корпус русского языка содержит более 140 миллионов слов и представляет русский язык на определенном этапе (или этапах) его существования и во всём многообразии жанров, стилей, территориальных и социальных вариантов и т. п. Национальный корпус имеет важную и значимую для нашего исследования особенность. Он характеризуется представительностью, что означает, что корпус содержит по возможности все типы письменных и устных текстов, представленные в данном языке (художественные разных жанров, публицистические, учебные, научные, деловые, разговорные, диалектные и т.п.), и что все эти тексты входят в корпус по возможности пропорционально их доле в языке соответствующего периода [www.ruscoipora.ru].
При работе над диссертационным исследованием применены общенаучный метод научного описания, реализующийся в приемах анализа, синтеза, дедукции, индукции, также частные методы и приемы структурного метода: приёмы компонентного и дистрибутивного анализа, которые применялись на этапе выявления характера и направленности связей прямого и переносного значений метафорических единиц, репрезентирующих концепт «дом». Моделирование как частный прием конструктивного метода применялось на этапе обобщения результатов семантического анализа при построении лингвокогнитивных метафорических моделей.
Научная новизна исследования состоит в том, что
В работе определены основные закономерности метафорических переносов при образном моделировании концептосферы «дом».
Выделены и охарактеризованы метафорические модели, формирующие данное концептуальное пространство.
Выявлены закономерности актуализации определенных когнитивных сфер, репрезентирующих различные аспекты концептосферы «дом» в процессах образного осмысления разных сфер деятельности и отраженных в системе метафорических номинаций.
Привлечение к анализу обширного корпуса контекстов «Русского национального корпуса» позволило расширить представление об интерпретационном материале выделенных ранее метафорических моделей, представляющих концептуальную сферу «дом» в русской языковой картине мира.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение русской языковой картины мира, что значимо как для лингвокультурологии, разрабатывающей проблематику ключевых концептов культуры, так и для когнитивной лингвистики, исследующей ментальные механизмы концептуального моделирования. Изучение метафоры как механизма миромоделирования, выявления культурно значимых смыслов, предпринятое в работе, определяет ее вклад в теорию лингвометафорологии.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке спецкурсов и спецсеминаров по метафорологии, а также в дальнейшей научной работе по изучению метафорического миромоделирования. Кроме этого, данная работа может привлекаться в методике преподавания русского языка как иностранного и лингвокультурологии.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и списка литературы. Первая глава посвящена рассмотрению теоретико-методологической базы данного исследования. Вторая глава содержит анализ образного компонента концепта «дом», формируемого при функционировании данного концепта в качестве сферы-мишени метафорической экспансии. В третьей главе описывается миромоделирующий потенциал концептуальной сферы «дом» в качестве сферы-источника образной интерпретации других концептов русской языковой картины мира. В заключении подводятся итоги.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафорическая интерпретация концептуальной сферы "Дом" в русской языковой картине мира"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Ведущим принципом формирования образного компонента концепта «дом» в качестве сферы-источника метафорического переосмысления действительности является система метафорических моделей: «Человек - это дом», «Общество - это дом», «Жилище животного - это дом человека», «Животное — это дом», «Природа - это дом», «Время - это дом», и «Артефакт-это дом». Будучи пространством, не только близким человеку, но и хорошо освоенным, обжитым, вписанным в окружающее пространство как «свое», дом является ориентиром в осмыслении всего остального мира, включающего как самого человека, так и другие сферы: конкретные и абстрактные. Образный потенциал лексем, обозначающих строение дома, задает основные направления метафорической интерпретации.
2. Двойственная сущность дома (материальный объект и обжитое пространство) реализует следующие направления осмысления окружающей действительности: а) материальные параметры дома становятся основанием для интерпретации внешних признаков объектов и явлений окружающей действительности (человека, животного, жилища животного, природных объектов и явлений, артефактов); их функциональных особенностей; б) «обжитость» дома актуализирует традиционное противопоставление «свое-чужое», расширяясь от осмысления пространства дома от осмысления пространства всего мироздания. Языковыми средствами выражения образной интерпретации мира в терминах «дома» являются как собственно метафоры и метонимии, так и сложные метафоро-метонимические обозначения.
3. Возможность осмысления мира в терминах «дома» обусловлена освоенностью исходной концептуальной области, в которой сам дом, его виды и типы, его части (внешние и внутренние) приобретают символические смыслы, позволяющие интерпретировать мир. В исходной концептуальной сфере выделяются некоторые образы, которые активно вовлечены в метафорическую интерпретацию действительности, пронизывая почти все осмысляемые сферы-мишени.
4. Лексемами, репрезентирующими наиболее продуктивные образы исходной концептуальной сферы «дом» являются следующие: а) среди наименований типов и видов домов — дворец; б) среди элементов внешнего строения — дверь, крыша, стена, окно; в) среди наименований внутреннего строения — коридор, ниша, тайник, а также лексема забор, представляющая периферию концептуальной сферы «дом». Распространение метафорического осмысления осуществляется во все сферы-мишени («человек», «общество», «дом», «жилище животного», «животное», «природа», «время», «артефакт»), вычленяя во всем многообразии окружающего мира единые аспекты. Образы сферы «дом», которые пронизывают все осмысляемые сферы-мишени, становятся не просто знаками, а приобретают статус некой идеи. Идея великолепия выражается образом дворца; идея горизонтальной протяженности пространства, соединяющего какие-л. части целого - коридор-, идея углубления, предназначенного для заполнения чем-л. — ниша\ идея скрытости и недоступности - тайник; идея возможности проникновения — дверь; идея доступа - окно; стена реализует несколько идей: идею препятствия, идею горизонтальной и вертикальной протяженности, идею опоры и идею единства множества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признание роли метафоры в качестве одного из базовых механизмов создания языковой картины мира и средств объективации образных смыслов концепта определяет трактовку метафоры как лингвокогнитивного феномена, то есть метафора понимается как когнитивный механизм моделирования, воплощенный в языковых структурах. При таком подходе метафора - это модель взаимосвязи двух концептуальных сфер (сферы-мишени и сферы-источника), которая проявляется в том, что одна сфера становится основой для моделирования другой сферы. Поскольку обе сферы участвуют в метафорической интерпретации действительности, метафора фокусирует смыслы обеих сфер, высвечивая наиболее значимые и позволяет обозначить интерпретационный потенциал как сферы-мишени, так и сферы-источника.
Концепт «дом», являясь ключевым концептом русской культуры, выступает в качестве обеих сфер, участвующих в метафорической интерпретации. Принятая нами точка зрения С.Г.Воркачева на структуру концепта (выделение понятийного, ценностного и образного компонентов) позволяет обозначить значимые смыслы в данной концептуальной сфере. Понятийный компонент концепта «дом» включает в себя восприятие дома в двух планах: физическом (в качестве материального объекта, имеющего свои структурные особенности) и метафизическом (в качестве очеловеченного пространства). Ценностный компонент данного концепта устанавливает его культурный статус и характеризуется вписанностью в традиционные семиотические оппозиции, наиболее значимые из которых «свой-чужой», «верх-низ», «внутренний-внешний», «освоенный-неосвоенный». Основные закономерности формирования образного компонента концепта «дом» репрезентируются системой метафорических моделей, актуализирующих образы, посредством которых происходит осмысление «дома», а также образы, относящиеся к сфере «дом» и являющиеся базой освоения окружающей действительности. Эти образы репрезентированы в языковых метафорах.
Будучи сферой-мишенью метафорической интерпретации действительности, концептуальная сфера «дом» представлена антропоморфными (62%), артефактоморфными (17%), зооморфными (15%) и фитоморфными (3%) моделями.
Антропоморфный образ дома является базовым, охватывает осмысление и интерпретацию разных аспектов концептуальной сферы «дом», а именно материальные признаки (внешний вид, строение), функциональные признаки (предназначенность для проживания). Образная характеристика дома высвечивает значимость таких его элементов, как фасад, окна, крыша; гостиная, печь, вещный мир, реализуя указанное многими исследователями восприятие дома как своеобразного «продолжения» человека. Языковыми средствами выражения указанных параметров выступают как метафорические, метонимические обозначения, а также метафоро-метонимические образования. Продуктивность данной модели демонстрируется большим количеством окказиональных метафор. Среди образов исходной концептуальной сферы «человек» наиболее значимыми оказываются физиологические образы, общевитальные образы и образы, связанные с социальным функционированием человека.
Зооморфная модель соотносима с антропоморфной, высвечивая внешний аспект строения дома и пригодность строения для проживания человека.
Фитоморфный и артефактоморфный образы дома также аспектируют характеристику внешнего вида дома.
Будучи сферой-источником метафорической интерпретации действительности, концептуальная сфера «дом» охватывает практически все сферы действительности, в этом смысле дом во всем многообразии его смыслов является своеобразной системой координат, моделью всего мироздания. Данный факт был отмечен многими исследователями в рамках истории, культурологии, философии, психологии, литературоведения и лингвистики. Проанализированные нами данные подтверждают выводы, уже сделанные учеными, а также позволяют обозначить развитие выявленных образов.
Направления метафорического переосмысления охватывают следующие концептуальные сферы: «человек», «общество», «дом», «жилище животного», «животное», «природа», «время», «артефакт».
Двойственная сущность дома, подразумевающая материальную и «идеальную» стороны, определяет аспекты интерпретации окружающего мира: материальные параметры дома выступают основой для интерпретации внешних признаков объектов и явлений окружающей действительности (человека, животного, жилища животного, природных объектов и явлений, артефактов) и их функций; «человеческое» присутствие, онтологически обусловленное, определяет расширение смысла очеловечивания пространства от дома до всего мироздания.
Образный компонент концепта «дом» высвечивает символические смыслы как всего дома, так и его отдельных элементов. Дом выступает символом духовного единства людей, поэтому возможно осмысление объединения людей, духовно связанных друг с другом, как семьи, и пространством духовно близких людей становится дом—> учреждение—»страна —» планета.
Ряд отдельных элементов внешнего и внутреннего строения дома, выражая тот или иной символ, пронизывают разные концептуальные сферы-мишени. Такими образами внутреннего строения являются образы коридора, ниши и тайника. Коридор становится символом ограничения горизонтального вытянутого пространства с двух сторон. Ниша является символом какого-либо углубления, служащего для размещения чего-л. Тайник выступает символом недоступности. Среди образов внешнего строения символические смыслы выражают архетипические образы двери, стены и окна. Дверь является символом потенции проникновения, стена символизирует ряд смыслов: преграда, опора, горизонтально-вертикальную протяженность; окно выступает символом доступа.
Среди выделенных метафорических моделей, формирующих интерпретационный материал концептуальной сферы «дом» в качестве сферымишени и сферы-источника возможно обозначить соотносимые модели. Такими соотносимыми моделями выступают: а) «Дом — это человек» и «Человек - это дом»; б) «Дом - это животное» и «Животное - это дом»; в) «Дом человека - это жилище животного» и «Жилище животного - это дом человека» и г) «Дом - это артефакт» и «Артефакт - это дом».
Метафорические модели «Дом - это человек» и «Человек - это дом» асимметричны. Первая модель высвечивает собственные признаки, поэтому аспектируется обжитость, освоенность, одухотворенность материального пространства, которое оценивается положительно, и высвечивается «человеческий» аспект. Вторая модель сосредоточена на осмыслении собственной телесности, которая подвергаются ироничному оцениванию, поэтому акцентируется материальная сторона.
Метафорические модели «Дом — это животное» и «Животное — это дом» симметричны в плане соотнесения с метафорическими моделями «Дом - это человек» и «Человек — это дом» соответственно, высвечивая представление о животном мире как конкурирующем с человеком мире. В связи с этим формируется «сниженный» образ дома.
Метафорические модели «Дом человека - это жилище животного» и «Жилище животного - это дом человека» асимметричны. Асимметрия связана с тем, что при уподоблении своего дома жилищу животного человек оценивает пригодность своего дома с точки зрения нормы, в соответствии с которой жилище животного на шкале хорошо/плохо, пригодно/непригодно располагается справа, при уподоблении жилища животного нет оценивания по указанному признаку, интерпретируется устройство жилища животного по аналогии с домом человека, предполагающем ограничивание и выделение зон.
Метафорические модели «Дом - это артефакт» и «Артефакт - это дом» симметричны, так как сферы, составляющие модель, находятся в метонимических отношениях, и соотношение их компонентов актуализирует материальные параметры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафорическая интерпретация концептуальной сферы "Дом" в русской языковой картине мира"
Потураева Евгения Александровна
МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ «ДОМ» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
Специальность 10.02.01 — русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических паук
Кемерово 2011
2 4 МАР 2011
4841319
Работа выполнена на кафедре русского языка и литературы ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Резанова Зоя Ивановна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Антипов Александр Геннадьевич;
кандидат филологических наук Шпильная Надежда Ннколаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 02 апреля 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.088.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»: кетsu.ru
Автореферат разослан 28 февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию метафорического моделирования концептуальной сферы «дом» в русской языковой картине мира.
Актуальность исследования
Постановка проблемы образного моделирования концепта «дом» обусловлена тем, что в современных гуманитарных науках, в том числе в лингвистике, в настоящее время актуализировались проблемы категоризации и концептуализации действительности. Одной из важнейших проблем, находящихся в фокусе исследовательских интересов представителей разных областей гуманитарного знания, становится проблема репрезентации знаний в различных семиотических системах, среди которых язык занимает ведущее место. Основными направлениями изучения языка как средства объективации осмысленного и запечатленного в сознании человеческого опыта являются следующие: а) реконструкция фрагментов языковой картины мира (Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Г. Д. Гачев, В. В. Иванов, А. Зализняк, И. Б. Левонтина, Ю. С. Степанов, В. Н. Топоров, Е. В. Урысон, Т. В. Цивьян, А. Д. Шмелев и др.); б) выявление механизмов интерпретации опыта, зафиксированных в языковых формах, в первую очередь в грамматике и лексике (Н. Д. Арутюнова, В. 3. Демьянков, М. Джонсон, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, В. И. Постовалова, Г. Н. Скляревская, 3. И. Резанова и др.); б) изучение ключевых концептов культуры, являющихся средоточием этноспецифичностости (А. Вежбицкая, А. А. Зализняк, И. Б. Левонтина, Ю. С. Степанов, А. Д. Шмелев и др.).
Диссертационное исследование выполнено в русле указанных направлений современной лингвистики. Языковая картина мира - это часть концептуальной картины мира, зафиксированная в языковых номинациях. Через языковые воплощения смыслов, хранящихся в сознании, исследователи получают доступ к концептуальной картине мира. В связи с тем, что язык рассматривается как психологическое, ментальное и культурно обусловленное явление, для описания лексики, репрезентирующей пространство дома, I используется понятие концепт. Исследователи (С. А. Аскольдов, А. П. 1 Бабушкин, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, В. В. Колесов, Е. С. Кубряков^Г^Ч I 3. Д. Попова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Г. Г. Слышкин, В. Н. Тслия,4 у В. Н. Ярцева и др.), определяя термин концепт как единицу мышления, заключающую результаты познания действительности и объективированную в языковых номинациях, различным образом интерпретируют структурный аспект его содержания. Исследователи по-разному трактуют структуру концепта (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, 3. Д. Попова, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И .А. Стернин). Для нас наиболее значимой является точка зрения С. Г. Воркачева, В. И. Карасика, Г. Г. Слышкина, выделяющих понятийный, ценностный и образный компоненты в структуре концепта. Образный компонент структуры концепта формируется в системе концептуальных метафор. Таким образом, одним из базовых средств объективации образных смыслов концепта является метафора. Интерпретация метафорических
з
номинаций в качестве языковых репрезентаций когнитивных интерпретационных механизмов, представленная в работах Дж. Лакоффа, М. Джонсона, явилась основой актуального направления мировой и российской лингвистики (А. Н. Баранов, М. Блэк, В. 3. Демьянков, Д. О. Добровольский, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулова, И. М, Кобозева, Е. С. Кубрякова, О. Н. Алешина, В. Н. Телия, Е. В. Рахилина, А. Ричарде, 3. И. Резанова, Ф. Уилрайт, А. П. Чудинов и др.). В данном исследовании когнитивный подход к метафорическим единицам принят в качестве основного, метафора рассматривается как лингвокогнитивный феномен, один из базовых способов миромоделирования, воплощенный в языковых структурах, характеризующихся семантической двуплановостью, базирующейся на когнитивном механизме уподобления явлений различных понятийных сфер.
Концепт «дом» вписан в систему так называемых «ключевых концептов» культуры, под которыми понимаются закодированные в слова особенности миропонимания и мировосприятия, характерные для некоторого общества (или языковой общности), представляющие собою «бесценные ключи» к пониманию культуры (А. Вежбицкая). Изучение ключевых концептов является одним из актуальных направлений исследования концептов в современной лингвистике (А. Вежбицкая, А. А. Зализняк, И. Б. Левонтина, Ю. С. Степанов, А. Д. Шмелев и др.). Языковые данные дают доступ к этим представлениям, делают доступным понимание культурно-значимых аспектов восприятия мира.
Как отмечает большинство исследователей, метафора дома является одной из базовых метафор в русской языковой картине мира. Пространство дома для человека самое близкое, понятное и понятое пространством после пространства человеческого тела. Пространственные характеристики и функциональная предназначенность дома, в первую очередь, являются векторами, задающими восприятие окружающего мира через образы дома (Е. М. Верещагин, В. В. Иванов, Б. И. Кононенко, В. Г. Костомаров, В. Н. Топоров, Е. В. Урысон, Н. Л. Чулкина и др.) и рождают многомерность осмысления и самого дома, и окружающего мира в терминах дома, что становится неотъемлемой частью культуры русского народа. Национальная культурная традиция восприятия образа дома воплощается в мифологии, фольклоре, обряде (авторы словаря Славянская мифология, А. Зализняк, В. В. Иванов, И. Б. Левонтина, Ю. С. Степанов, В. Н. Топоров, А. Д. Шмелев и др.), в творчестве писателей и поэтов, прибегающих к образу дома как одному из основных образов, выступающих средоточием общенационального смысла и жизненной позиции автора (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, М. А. Булгаков, М. И. Цветаева, А. Ахматова, С. Есенин, И. Бродский и др.). Ключевой статус концепта «дом» в русской концепгосфере проявляется и в существовании языковой метафоры дома как одной из базовых метафор, отражающих определенный механизм познания мира (Е. М. Верещагин, М. Л. Житникова, В. Г. Костомаров, В. Д. Лелеко, В. В. Овсянникова, А. П. Чудинов, Н. Л. Чулкина и др.).
Так как образ дома является базовым и основополагающим в русской национальной картине мира, он был предметом исследования в этнографии (А.
К. Байбурин, Г. Д, Гачев, И. И. Шангина и др.), культурологии (В. В. Иванов, Б. И. Кононенко, В. Д. Лелеко, М. Петрова, Ю. С. Степанов, В. Н. Топоров, Т. Цивьян, Н. Л. Чулкина и др.), философии (С. Н. Алехина, Е. Л. Разова), литературоведении (М. С. Анпсимова, М. М. Бахтин, Л. В. Бугрова, А. Галкин, Л. Г. Кихней, И. В. Кривец, Е. С. Лавриненко, Ю. М. Лотман, Н. С. Пояркова, Т. И. Радомская и др.) и лингвистике (С. М. Богатова, С. Р. Габдуллина, Е. Н. Евтушенко, М. Л. Житникова, О. В. Ланская, Е. А. Мерзлова, В. В. Овсянникова О. П. Пивоварова, О. А. Фещенко, А. П. Чудинов, и др.).
Необходимо отметить, что всеми исследователями отмечается значимость образного компонента концептуальной сферы «дом» и его весьма высокий интерпретационный потенциал в русской национальной картине мира. При описании образного компонента концепта «дом» в художественных картинах мира выявляется архетипичность антропоморфного образа дома, вскрывающего неразрывную связь человека с домом. Исследования, выполненные на материале разных типов дискурса, моделируют образный компонент концептосферы «дом», высвечивая значимость материальных параметров дома-здания в качестве основы структурирования мира.
Однако при наличии большого количества работ, обращающихся к моделированию концепта «дом» на ограниченном материале отдельных дискурсов, выявляется необходимость постановки проблемы образного моделирования концептосферы «дом» на текстовом материале, репрезентирующим широкую дискурсивную палитру, что позволит выявить образный компонент концепта «дом» в русском языке во всем многообразии его потенций. Этим объясняется выбор объекта и предмета данного исследования, а также его структура.
Объектом исследования являются метафорические номинации, репрезентирующие концептуальное пространство «дом» в русском языке.
Предмет исследования составляет образный компонент концепта «дом», репрезентированный б системе метафорических номинаций.
Цель работы состоит в выявлении принципов организации образного компонента концепта «дом» в русской языковой картине мира, формируемого системой метафорических моделей.
Для достижения поставленной цели необходимо решение нескольких задач:
1) выделить и систематизировать метафорические номинации, репрезентирующие концептуальную сферу «дом»;
2) выявить состав метафорических моделей, в рамках которых формируются образные номинации концепта «дом» в русской языковой картине мира;
3) охарактеризовать образный компонент концепта, актуализированный в рамках метафорических номинаций дома в русской языковой картине мира;
4) определить состав метафорических моделей, в которых концептуальные смыслы «дома» являются основой метафорического осмысления других сфер действительности;
5) выявить и описать компоненты концептуальной сферы «дом», актуализируемые при интерпретации других концептов в русской языковой картине мира.
Единицей анализа являются лексемы и сочетания лексем, актуализирующие семантику дома. Метафорический смысл рождается из соединения компонентов того или иного сочетания слов, среди которых один употреблен в переносном значении. Например, 1) метафора дома прижимаются репрезентирует концептуальную сферу «дом» в качестве сферы-мишени: лексема дома употреблена в прямом значении: 'здания, строения, предназначенные для жилья, а также для размещения различных учреждений и предприятий'1, а компонент прижимаются - в переносном: 'расположиться очень близко от чего-л.'; 2) метафора стена тумана представляет концептосферу «дом» в качестве сферы-источника - стена (переносное значение 'то, что отделяет, разделяет кого-, что-л., является препятствием к общению, единению кого-л.'), туман (прямое значение 'скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным').
Объектом анализа также являются окказиональные метафорические словосочетания (контекстно актуализированное переносное значение одного из компонентов словосочетания в словаре не находит своего отражения): например, а) спина лесттщы (Капли крови время от времени медленно опадали на ребристую спину лестницы, ведущей на нижний этаж): спина (прямое значение: 'задняя (верхняя — у животных) часть туловища от шея до крестца', переносное значение: *'задняя или верхняя часть чего-л.'), лестница: прямое значение: 'сооружение в- виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска').
Всего была проанализирована 481 лексическая единица, репрезентирующая метафорические образы концептуальной сферы «дом» и около семи тысяч контекстов. Распределение лексических единиц осуществляется следующим образом: 1) Более двух тысяч контекстов, содержащих лексемы, обозначающие концептуальную сферу «дом» в прямых значениях, и метафорические значения 384 лексических единиц, характеризующих дом в целом, его отдельные части. 2) Около пяти тысяч контекстов, включающих метафорические значения 97 лексем, составляющих концептуальную сферу «дом». Среди проанализированных лексем - заглавная лексема дом, другие наименования дома-жилища (апартаменты, балаган, балок, барак, вигвам, вилла, времянка, гостиница, дворец, квартира, лачуга, небоскреб, особняк, усадьба, халупа, хибара, шалаш и др.), наименования элементов внутреннего членения дома (альков, антресоли, ванная, гостиная, закуток, кабинет, коридор, кухня, лестница, ниша, очаг, подпол, прихожая, тайник, туалет, угол, чердак, чулан и др.), наименования структурных частей
1 Толкования приводятся по «Словарю русского языка» в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой. - М.: Русский язык, 1999.-т. 1 -4.
дома {каркас, остов, фундамент, дверь, крыша, окно, потолок, стена, форточка и др.).
Источником анализа послужили данные толковых словарей русского языка (В. И. Даль; С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова; Новый словарь русского языка под ред. Т. Ф. Ефремовой; Словарь русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой; Толковый словарь русских глаголов под ред. Л. Г. Бабенко; БАС), по которым устанавливается корпус метафорических смыслов, представляющих узуальную часть реализации метафорических моделей; Национальный корпус русского языка, так как по контекстным данным иллюстрируются словарные данные, формулируются переносные значения лексем, которые не отражаются в словарях, а также выявляются окказиональные примеры метафорического использования лексем, репрезентирующих концептуальную сферу «дом», которые построены по модели узуальной языковой метафоры и расширяют ее интерпретационный потенциал.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе представлены не описанные ранее основные закономерности метафорических переносов при образном моделировании концептосферы «дом»; охарактеризованы метафорические модели, формирующие данное концептуальное пространство. Выявлены закономерности актуализации определенных когнитивных сфер, репрезентирующих различные аспекты концептосферы «дом» в процессах образного осмысления разных сфер деятельности и отраженных в системе метафорических номинаций. Привлечение к анализу обширного корпуса контекстов «Русского национального корпуса» конкретизировало существующие представления об интерпретационном потенциале выделенных ранее метафорических моделей, представляющих концептуальную сферу «дом» в русской языковой картине мира.
При работе над диссертационным исследованием применены общенаучный метод научного описания, реализующийся в приемах анализа, синтеза, дедукции, индукции, также частные методы и приемы структурного метода: приёмы компонентного и дистрибутивного анализа, которые применялись на этапе выявления характера и направленности связей прямого и переносного значений метафорических единиц, репрезентирующих концепт «дом». Моделирование как частный прием конструктивного метода применялось на этапе обобщения результатов семантического анализа при построении лингвокогнитивных метафорических моделей.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение русской языковой картины мира, что значимо как для лингвокультурологии, разрабатывающей проблематику ключевых концептов культуры, так и для когнитивной лингвистики, исследующей ментальные механизмы концептуального моделирования. Предпринятое в работе изучение метафоры как механизма миромоделирования, выявления культурно значимых смыслов, определяет ее вклад в теорию лингвометафорологии.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при
разработке спецкурсов и спецсеминаров по метафорологии, а также в дальнейшей научной работе по изучению метафорического миромоделирования. Кроме этого данная работа может привлекаться в методике преподавания русского язык как иностранного и лингвокультурологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, списка использованной литературы, включающего 304 наименования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метафорическое образное моделирование играет значительную роль в формировании фрагмента языковой картины мира, связанного с интерпретацией концептуальной сферы «дом». Богатым интерпретационным потенциалом обладает концепт «дом» в качестве сферы-мишени и сферы-источника. Выделенный фрагмент языковой картины мира внутреннее структурирован метафорическими моделями, которые соотносятся друг с другом.
2. Будучи сферой-мишенью метафорической интерпретации действительности, концептуальная сфера «дом» обозначается при помощи антропоморфных, зооморфных, фитоморфных и артефактоморфных образов, среди которых антропоморфный образ дома занимает центральное место.
3. Будучи сферой-источником метафорической интерпретации действительности, концептуальная сфера «дом» выступает в образном обозначении почти всех составляющих окружающего мира: материального мира, мира абстрактных понятий. Дом выступает своеобразной системой координат, в которую вписывается вся окружающая действительность.
4. Наиболее продуктивными образами концептуальной сферы «дом», выступающей в качестве двух сфер метафорической интерпретации действительности, являются образы, представленные лексемами дом; дверь, стена, окно; ниша, тайник, коридор и забор.
5. Соотносимыми метафорическими моделями являются а) «Дом - это человек» и «Человек - это дом», б) «Дом - это животное» и «Животное - это дом», в) «Жилище человека - это жилище животного» и «Жилище животного — это жилище человека», г) «Дом - это артефакт» и «Артефакт - это дом». При соотнесении указанных метафорических моделей проявляется их функциональная асимметрия.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы были представлены на конференциях: II межвузовской научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры», Томск, 29 мая 2002 г.; VIII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры», Томск, май 2008 г.; IX международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры», Томск, май 2009 г.; конференции «Актуальные вопросы лингвистики и литературоведения», Томск, 2—4 мая 2010 г.; X международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры», Томск, 12-14 мая 2010
г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, новизна работы, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, метод и приемы исследования, определяется объект, предмет, границы материала, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Метафора как механизм формирования образного слоя концепта в языковой картине мира» посвящена рассмотрению теоретико-методологических положений, принятых в данном исследовании.
В рамках проблемного поля современной лингвистики, ставящей вопросы приобретения, членения, интерпретации, хранения и передачи опыта, проблема осмысления и функционирования языковой картины мира становится одной из актуальнейших, и именно язык представляется средством доступа в когнитивные механизмы человека. При этом современная лингвистика сосредоточила свое внимание на исследовании базовых фрагментов единиц членения концептуальной картины мира — концептов - и способов их языковой репрезентации.
В самом общем виде под концептом понимают единицу мышления, которая включает в себя результаты познания и осмысления действительности (совокупность смыслов), имеющую сложную структуру и разные способы объективации (С. А. Аскольдов, А. П. Бабушкин, С. Г. Воркачев, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, В. В. Колесов, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Г. Г. Слышкин, В. Н. Телия, В. Н. Ярцева и др.).
Одним из актуальных направлений исследования концептов в современной лингвистике является изучение так называемых «ключевых» концептов той или иной культуры (А. Вежбицкая, А. А. Зализняк, И. Б. Левонтина, Ю. С. Степанов, А. Шмелев и др.), репрезентированных в лексических системах. Ключевой статус концепта «дом» определяется (см. А. Вежбицкая), во-первых, культурной разработанностью, представленной в системе значений заглавной лексемы «дом», ее синонимах и «заместителях», репрезентирующих «богатство семантических и стилистических нюансов» (О. А. Фещенко); во-вторых, общеупотребительностью слова «дом» (по «Частотному словарю русского языка» под ред. Л. Н. Засориной), нахождением его в ядре языкового сознания русских (Н. В. Уфимцева); в-третьих, представленностью «ключевыми словами», к которым относятся дом, крыша, стена, окно, дверь, крыльцо, порог, угол и которые могут анализироваться как «центральные точки, вокруг которых организованы целые области культуры» (А. Вежбицкая).
Содержание понятийного компонента концепта «дом» определяется представлением о доме как о личном пространстве жизни человека, организованном по определенным законам. Существенные признаки этого пространства отражены в лексическом значении заглавной лексемы (дом
'здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий').
Понятийное ядро концепта окружено различными ассоциациями, которые образуют образный элемент концепта. Ассоциации, которые обрамляют понятийный центр концепта, апеллируют к наглядно-чувственному опыту осмысления действительности. Образный компонент концепта репрезентируется языковыми и авторскими метафорами, вскрывающими такие признаки концепта, которые приобретают символический характер. Метафора рассматривается как одно из средств создания языковой картины мира, как механизм фиксации образных смыслов концепта.
В изучении феномена метафоры выделяются стилистическое, семасиологическое и когнитивное направления. В разделе 1.2. кратко характеризуются данные направления. В рамках всех трех направлений метафора понимается как тип вторичного значения многозначного слова. При этом исследователи, работающие в рамках того или иного направления изучения языковой метафоры, ставят перед собой различные цели и задачи, по-разному ограничивают объем лексических единиц, определяемых как метафора; механизм образования метафорического значения различным образом высвечивается в соответствии с поставленными целями и задачами.
В последнее время становится распространенным интегрированный подход к рассмотрению метафоры, то есть под метафорой понимается результат когнитивной операции, воплощенный в языковых структурах. Метафора как лингвокогнитивный феномен — это модель, в соответствии с которой интерпретируются фрагменты действительности на основе когнитивной операции аналогического уподобления, и это находит свое выражение в языке. Под метафорической моделью понимается «схема формирования метафорического значения, характеризующаяся единством тематической отнесённости номинативных и переносных метафорических значений, типа ассоциативного уподобления, являющаяся языковой репрезентацией типового соотношения соответствующих понятийных сфер»?
Интерпретационным потенциалом обладает как сфера-мишень, так и сфера-источник метафорической экспансии (3. И. Резанова), вследствие этого в работе проанализирована концептуальная сфера «дом» в качестве сферы-мишени - через выявление образов, посредством которых происходит осмысление «дома», и в качестве сферы-источника - базы освоения других объектов мира через призму образа дома.
В соответствии со спецификой когнитивного подхода к языковым фактам границы анализируемого материала характеризуются большей широтой по сравнению с теми, которые приняты в структурно-семантических исследованиях. Данное исследование выстраивается на материале широкого понимания метафоры (Н. Д. Арутюнова, А. П. Чудинов).
" Резанова, 3. И. Метафорический фрагмент русской языковой картины мира: идеи, методы, решения [Текст] / З.И. Резанова // Вестник Томского государственного университета. Сер. Филология. - 2010. - № 1 (9). - С. 37
Метафорические и метонимические языковые единицы являются важными составляющими языковой картины мира, способными объяснить основные принципы миромоделирования в языке.
Во второй главе «Образный компонент концепта "дом" — сфера-мишень метафорической интерпретации в русской языковой картине мира» описываются метафорические модели, отражающие образный потенциал концептуальной сферы «дом» в качестве сферы-мишени.
В разделе 2.1 указаны основные аспекты содержания понятийного и ценностного компонентов в структуре концепта «дом». Являясь материально организованным, целенаправленно созданным пространством физической жизни человека, дом своими материальными и функциональными характеристиками вписан в окружающую действительность как артефакт, неразрывно связанный с человеком — субъектом и объектом одновременно. Важность материальных параметров дома-строения определяется функциональной значимостью как дома целиком, так и его отдельных частей.
В разделе 2.1.1 приведен обзор данных исторических, культурологических (М. Аромшан, В. В. Иванов, Б. И. Кононенко, В. Д. Лелеко, Ю. С. Степанов, М. В. Сульдинский, В. Н. Топоров, Т. В. Цивьян и др.), психологических (Д. Линн, Н. Н. Николаенко и др.), философских (С. Н. Алехина, Б. Л. Разова и др.), литературоведческих (М. С. Анисимова, М. М. Бахтин, Л. Г. Бугрова, М. В. Галаева, А. Галкин, Л. Г. Кихней, И. В. Кривец, Е. С. Лавриненко, Ю. М. Лотман, Д. А. Малеванная, С. Ю. Маурина, М. В. Медвидь, Н. С. Пояркова, Т. И. Радомская, А. В. Скобелев и др.) и лингвистических (С. М. Богатова, Е. М. Верещагин, С. Р. Габдуллина, М. Л. Житникова, В. Г. Костомаров, О. В. Ланская, Н. В. Полякова, Е. В. Слепцова, О. А. Фещенко, А. П. Чудинов, Н. Л. Чулкина и др.) исследований, в центре внимания которых находится концепт «дом». Эти исследования выявляют наиболее значимые аспекты в осмыслении понятийного и ценностного компонентов указанного концептуального пространства.
При разнообразии целей, задач, методик в рассмотрении данного концепта наиболее существенным оказывается обнаружение таких аспектов: вписанность в семиотические оппозиции, которые предопределяют специфику русской культуры («свой-чужои», «верх-низ» и др.), проявляющуюся в вертикально-горизонтальном строении дома; символический статус некоторых внешних и внутренних элементов дома; аналогия «внешнего облика» дома и человека.
В разделе 2.2 рассмотрен образный компонент концептуальной сферы «дом» в русской языковой картине мира.
Ведущие направления образного переосмысления анализируемой концептуальной сферы высвечиваются через анализ контекстного употребления заглавной лексемы дом. Другие наименования дома (по материалу {мазанка, землянка и др.), по времени проживания {шалаш, будка и др.), по этнической принадлежности {юрта, изба, вигвам и др.), по внешнему и внутреннему убранству {халупа, хибара, хоромы и др.) и т.д.), наименования
структурных частей дома (степа, окно, крыша, дверь и др.), элементов внутреннего членения дома (комната, кухня, коридор, туалет, ниша и др.) в метафорических контекстах репрезентируют те же самые направления, высвечивая отдельные наиболее значимые аспекты данной концептуальной сферы.
В ходе анализа было выявлено, что образный компонент концептуальной сферы «дом» формируется антропоморфными, зооморфными, фитоморфными, артефактоморфными метафорами, объединяющимися в метафорические модели, а также отдельными метафорами, не составляющими метафорических моделей.
Рассматриваемые в разделе 2.2.1.1 антропоморфные метафоры высвечивают определенные признаки концептуальной сферы «дом», образно интерпретируемые через образ человека. Подмодели выделены на основе структурирования исходной концептуальной сферы «человек».
Подмодель «Внешний вид дома и его частей - внешний облик человека» объединяет узуальные (дома были ростом в три этажа; высокие, стройные окна были открыты; нарядный фасад дома) и окказиональные (поджарые торсы элегантных офисных зданий; весь в оспенных шрамах дом) метафоры.
Среди внешних характеристик дома, интерпретируемых через уподобление внешнему облику человека, значимыми оказываются следующие: высота, реализующая оппозицию, «верх-низ»; прочность, убранство, высвечивающие защитную и характеризующую функции дома.
Продуктивными образами сферы-источника («человек») для обозначения указанных характеристик являются образы, связанные с общим внешним обликом человека (рост, статность, одежда).
Подмодель «Строение дома - строение человека» объединяет узуальные (сердце дома; чрево дома; бок небоскреба) и индивидуально-авторские (дома с седыми бровями; коридорные кишки) метафоры. Продуктивность данной модели отмечена рядом исследователей (С. М. Богатова, С. Р. Габдуллина, В. В. Иванов, Н. В. Полякова, Е. В. Слепцова, В. Н. Топоров, Т. В. Цивьян и др.). Мы подтвердили данный тезис, а также расширили представление об указанном аспекте рассмотрения концептуальной сферы «дом».
При описании данной подмодели значимыми моментами являются следующие. Во-первых, сделанное другими исследователями (С. Н. Алехина) наблюдение, что дом является символическим эквивалентом тела человека, подтверждается метафорами, характеризующими общий облик дома с выделением типичных его частей, соотносимых с частями тела человека (дом со своим каменным, особым лицом; хибарки на тонких ногах). Во-вторых, продуктивность и активность в метафорическом моделировании дома традиционных образов анатомического строения человека (глаза, сердце, душа) иллюстрируется обширным контекстным материалом (дома таращились глазами-окнами; уютный взгляд окон; смотрел дом во все глаза; они (окна.) -душа дома, в та свет и тепло родного жилища; сердг{е нашего дома; душа дома). При метафорической интерпретации через анатомические образы переосмыслению подвергаются наиболее значимые и функционально
нагруженные «части» дома: окна, гостиная, печь, человек. Среди образов сферы-источника («человек») привлекаются образы тех органов человеческого тела, которые не только для всей системы жизнеобеспечения человека имеют важное значение, но и наделяются символическим значением и неким культурным смыслом: глаза, пуповина, сердце (хаты с ослепшими окнами; печь была пуповиной, которой человек был привязан к дому; гостиная - сердце нашего дома).
Потенциал образа глаз расширяется использованием других анатомических образов, связанных с визуализацией действительности: это образ глазниц и образ слепоты (окна в домах брошенных - настежь, а чаще — чернеют пустыми глазницами; хаты с ослепшими окнами), которые характеризуют дом в аспекте осуществления своей основной функции. Центр дома, вокруг которого организуется пространство всего дома, включая и человека, образно осмысливается через образы сердца и души - жизненные центры человека - средоточие чувств и эмоций. Дом как живое существо в метафорической интерпретации не лишен духовности, при этом душой дома является тот предмет (подлинной душой дома являются произведения современного искусства) или человек (душой дома была Карина), который придает дому особую атмосферу.
Подмодель «Этапы существования дома - периоды жизни человека» представлена преимущественно метафорическим употреблением глагольных форм.
Под этапами существования дома понимаются возникновение, строительство, ремонт, ветшание, снос и т. д., которые человек образно интерпретирует через аналогию с самим собой, привлекая образы членения своей жизни: рождение, рост, взросление, старение, смерть и т. д. Мы относим эти образы к антропоморфной метафоре, хотя в данном случае можно говорить о более общей анимационной модели, уподобляющей дом живому существу вообще.
Отдельно рассмотрен образ судьбы, при помощи которого характеризуется дом-здание, высвечивая грани особого отношения человека к своему жилищу (решать судьбу своего дома члены жилтоварищества не могут; обречённые на слом лачуги).
Подмодель «Состояние дома и его частей — физиологическое состояние человека» объединяет метафоры, связанные с двумя важными аспектами концептуальной сферы «дом»: 1) материальными параметрами («здоровье» всего дома зависит от того, насколько правильно содержится подвал; чтобы дом «дышал» лесным воздухом, его стены сделали из бруса; расследования уголовных дел по замерзшим домам) и 2) присутствием человека (спящие дома; особняки ожили).
Определенные физические характеристики дома уподоблены физиологическим состояниям человека. Среди осмысления отдельных частей дома в данном аспекте интерпретируются только окна (у пластиковых окон есть проблемы: они «потеют»). При интерпретации физического состояния дома и его отдельных частей, играющих важную роль, посредством
обозначений физиологических состояний человеческого организма значимым оказывается осмысление функционального предназначения дома: служить защищенным пространством человеческой жизни.
Второй аспект в рамках данной подмодели связан с осмыслением связи человека и дома, которое реализуется механизмами метонимии (спящие дома, окна засыпающего дома) и одновременным функционированием метонимии и метафоры, рождающим сложные метафоро-метонимические обозначения (дом просыпался: заскрипели половицы, затрещали дрова, забрякала посуда, захлопали двери; особняки ожили: в них захаживают, поворачивая книги, вазы, картины, собрания фарфора), когда сложно, а иногда и невозможно отделить, к чему именно относится характеристика, названная какой-либо лексемой (В жаркую пору там прячутся от кусучего овода хуторские телята. Соседские куры порой заглянут, погрестись на чужом базу, а петухи — кукарекнуть. Вот и все. Дни напролет дремлет старая усадьба в тиши. Порою я прихожу на это подворье, брожу по нему, присяду в тени ли, на солнцепеке, когда какая погода. Поместье доживает свой век. Но словно человек, годами старый, а телом еще могучий, оно завораживает).
Подмодель «Звучание дома — речевая деятельность, звуки, издаваемые человеком» объединяет метафоры, связанные с двумя характеристиками человека: во-первых, способностью издавать звуки (звучанием), во-вторых, способностью говорить (речью). Выделенная и описываемая подмодель представлена в языке преимущественно глагольными формами (глаголами, причастиями и деепричастиями).
Такой характеристикой, как звучание, определяется как дом в целом, понимаемый как материальный объект действительности, состоящий из отдельных частей (дверь, стена, форточка и др.) и вписанный в окружающее пространство, и как люди, населяющие дом.
Большинство метафор, представленных глагольными формами, актуализирует уподобление физиологической стороне человека, его телесности (дом покряхтывал под гнетом ветра; сопят на морозе тесовые лачуги; будка (дача) стала предсмертно стонать). Кроме этого, интерпретируется функциональное предназначение дома, элементов его внешнего и внутреннего устройства (небоскребы кричали рекламами; дверь ухнула), а также осмысливается звучание некоторых частей дома (двери, лестницы и др.) как то, которое способно вызвать ту или иную эмоцию при восприятии их функционирования (дверь, голосившая всякий раз, когда входили и выходили; в доме были поющие двери).
Среди образов звучания человека, которые используются при метафорической интерпретации звучания дома, присутствуют и образы речевой деятельности человека, при помощи которых метафорически интерпретируются разные аспекты концептуальной сферы «дом»: звучание/прекращение звучания людей, проживающих в доме (молчали все комнаты в подвале, молчал весь маленький домишко застройщика; дом притих, перестали гудеть лифты, стукать двери); оценка выполнения назначения отдельных частей дома (двери молчат (не открываются)); ответное
действие на внешнее воздействие и др. (форточка ответила ей визгом; дом сразу же откликался: тоненькими перезвонами, начинали дилинькать и сыпаться стекла).
Подмодель «Внешние характеристики дома - признаки характера и эмоционального состояния человека» объединяет при помощи образов характера и эмоционального состояния человека осмысление дома в целом, а также некоторых элементов внешнего и внутреннего членения дома и элементов двора.
Нами выделено два направления расширения семантики этих прилагательных: 1) метафорическое обозначение внешней характеристики дома (угрюмый кирпичный дом-утюг, низкие приветливые дома); 2) метафоро-метонимическое обозначение дома: дома имеют такую внешность из-за или благодаря тем, кто населяет их (унылый дом, где жило семь русских потерянных теней).
При рассмотрении осмысления некоторых структурных частей дома в рамках выделенного уподобления дома человеку такому метафорическому переосмыслению подвергаются такие структурные части, которые значимы при восприятии дома, к примеру, крыша и фасад: скорбные крыши бараков, благородный фасад, унылый забор.
Подмодель «Расположение домов — социальное взаимодействие людей» формируют метафоры, представленные глагольной лексикой и интерпретирующие расположение домов относительно друг друга (К тюремным корпусам жались хибары; Около та (палат,) жмутся мазанки) и других объектов (Я смотрю на кущи деревьев, где прячутся дворцы; Из дымки испарений проступили изгороди, за которыми прятались низкие шалаши).
Подмодель «Воздействие человека на дом или его части - социальное взаимодействие людей» выделяется на основе осмысления двух типов взаимодействия человека и его жилища, которое выражается в метафорической интерпретации связи дома с человеком и предназначения дома (целиком и отдельных его частей) при помощи образов социального взаимодействия людей (встречи и борьбы): дом встретил меня теплом, уютом и светом; дом ждет настоящего хозяина; дверь не поддавалась; сражаться с дверью.
Итак, в ходе анализа обнаружено, что среди антропоморфных образов при моделировании концептуальной сферы «дом» значимыми оказываются образы внешнего облика человека, его строения, внутреннего психического мира, эмоциональных и физиологических состояний. При помощи этих образов осмысляется дом с точки зрения его пригодности для жилья человека в аспекте его внешних характеристик, иерархии внутреннего пространства, а также способность быть характеристикой самого человека, его статуса. В ходе анализа нами было выявлено совмещение метафорических и метонимических сдвигов значения.
Помимо антропоморфных признаков дому как объекту человеческой рефлексии приписываются зооморфные признаки, рассмотренные в разделе 2.2.1.2. Модель уподобления дома животному, в отличие от модели уподобления дома человеку, представлена меньшим количеством
метафорических выражений. Характеризуются подмодели «Внешний вид дома и его частей - внешний облик животного» (небоскребы поднимаются клыками; хрящи-небоскребы; хребет забора)-, «Звучание частей дома - звуки, издаваемые животным» (дверь с клацаньем сомкнулась; калитка зажужжала)', «Дом человека - жилище животного» (убогая конура с испятнанными стенами; это -дневная моя нора; это какой-то свиной хлев, а не жилище порядочных людей).
В отличие от антропоморфного образа дома, проникнутого положительной оценкой, связанной с отождествлением человеком жилища с самим собой, актуализирующим интерпретацию не столько материальных параметров дома, сколько ориентированных на содержательные (прежде всего — неразрывность существования дома вне и без человека) признаки, зооморфный образ дома высвечивает осмысление именно материального * аспекта дома.
Некоторые характеристики дома соотносятся с образами растений.
Модель уподобления жилища человека растению, проанализированная в разделе 2.2.1.3, объединяет ряд конкретных метафорических выражений. В сфере «дом» посредством признаков, вычленяемых из образов растительного мира, осмысляются и интерпретируются следующие характеристики: 1) внешний вид некоторых типов строений (дождевые будки-грибы; вросшая в землю лачуга), 2) устройство зданий {гипсовая поросль фасадов), 3) строительство дома (.Растет как обычный дом, и вдруг начинает распускаться цветами пентхаусов; Деревня, обросшая бараками работа).
Будучи творением человека, дом может сравниваться и с другими объектами материального мира, произведенными человеком в ходе трудовой деятельности, - артефактами. Посредством уподобления дома некоторым артефактам (раздел 2.2.1.4) высвечивается материальная сторона дома: размер, высота, способ существования, строительство, расположение, звучание дома и отдельных его частей и др.: дома-бусинки, карандаши-небоскребы, гостиница-поплавок, наскоро сшитые гостиницы, разбросанные дома и др.
Артефактные метафоры, в отличие от антропоморфных, зооморфных и фитоморфных, высвечивают собственно материальные характеристики «дома», воспринимаемые самостоятельно, без соотнесения с человеком, без осмысления функциональных параметров.
При сравнении всех метафорических моделей, реализующих образный потенциал сферы «дом» в качестве сферы-мишени, становится очевидным высвечивание двух сторон дома: физической и метафизической. При осмыслении дома как предназначенного для человека пространства дом «одухотворяется», становится символом человека. При осмыслении дома как определенного материального объекта, в котором редуцируется человеческая составляющая, дом вписывается в систему других материальных объектов и оценивается с точки зрения нормированных и пригодных для чего-либо предметов.
Среди языковых механизмов, фиксирующих антропоморфные образы, наблюдаемы следующие: собственно метафорический сдвиг, собственно метонимический сдвиг, а также сложный метафоро-метонимический сдвиг.
В третьей главе «Образный компонент концепта "дом" как сфера-источник метафорической интерпретации в русской языковой картине мира» проводится лингвокогнитивный анализ образного компонента концепта «дом» в качестве сферы-источника.
В первом разделе главы представлен краткий обзор ряда философских, литературоведческих и лингвистических работ, выявляющих разные аспекты моделирующего потенциала концепта «дом» в качестве сферы-источника метафорического переосмысления действительности (С. Н. Алехина, С. М. Богатова, О. Н. Ланская, В. В. Овсянникова, Е. В. Слепцова, О. А. Фещенко, А. П. Чудинов и др.). Характеризуются исследования функционирования концептуальной сферы «дом» в разных типах дискурса (С. М. Богатова, С. Р. Габдуллина, О. В. Ланская, Е. В. Слепцова, О. А. Фещенко (художественный дискурс); Д. Н. Гагтимова, М. Л. Житникова (диалектный дискурс); Р. Д. Керимов, А. П. Чудинов (политический дискурс); Н. Ю. Бородулина, Е. В. Колотнина, Е. Ю. Махницкая (экономический дискурс); Т. И. Уткина (медицинский дискурс); М. Л. Мотько (лингвистический дискурс); В. В. Овсянникова (геологический дискурс)). При этом концептуальная сфера «дом» выступает сферой-источником при осмыслении таких понятийных областей, как «Политику» (Р. Д. Керимов, А. П. Чудинов), «Экономика» (Н. Ю. Бородулина, Е. В. j Колотнина, Е. Ю. Махницкая), «Образование» (Е. Г. Кабаченко), «Геология» (В. В. Овсянникова). Исходная концептуальная сфера - «дом» - членится исследователями однотипно: выделяются фреймы: «конструкция здания», «строительство, ремонт и разрушение дома», через образы которых моделируется понимание общественных реалий и процессов (Н. Ю. Бородулина, Р. Д. Керимов, Е. В. Колотнина, А. П. Чудинов), процесс получения образования, устаревания и разрушения созданных систем образования, другие науки, хорошие учебники, самостоятельная работа учеников (Е. Г. Кабаченко), формирование и повреждение природного объекта (В. В. Овсянникова). Кроме традиционных образов, связанных с понятийной сферой «дом-здание, строение», акцентируется смысл вместилища. (Е. Г. Кабаченко).
Во втором разделе главы III анализируется потенциал концептуальной сферы «дом» в качестве сферы-источника метафорической экспансии. Отмечается, что наряду с заглавным термином исследуемой сферы «дом» наиболее продуктивными при образном моделировании объектов других концептуальных сфер оказываются образные смыслы, характеризующие элементы внутреннего и внешнего устройства дома.
В ходе анализа было обнаружено, что концептуальная сфера «дом», будучи сферой-источником метафорического осмысления действительности, служит для осмысления сфер, охватывающих практически все аспекты окружающей действительности, среди которых выделяются «Человек», «Социум», «Животное», «Природа», «Артефакт», «Время».
Метафорическая модель «Человек — это дом» является самой продуктивной, выявлен а в ходе лексикографического и контекстного анализа 39 лексем, обозначающих дом, элементы его внутреннего и внешнего строения.
При помощи образов «дома» в рамках подмодели «Строение человека -строение дома» происходит образное осмысление анатомического строения человека (человеческий остов лежал; мышечный каркас; опорный каркас гортани), тела человека (душа явилась наружу из иссохших тайников его тела), а также сердца и души (обнажил тайники своего сердца; я заперла двери сердца). Наиболее продуктивными оказываются образы тайника и двери.
Одним из распространенных образов, относящихся к концептуальной сфере «дом», относится образ стены (Тело другого человека — стена, она мешает видеть его душу).
Подмодель «Ментальные и психические состояния человека - строение дома» объединяет метафоры, интерпретирующие абстрактные сущности (отдельные способности, чувства, эмоции человека) через чувственный опыт человека (некоторые элементы дома, имеющие свои внешние характеристики и выполняющие определенные функции): выплыл из тайников моей памяти фильм; в человеческом сознании всегда находится достаточно тёмных углов; знания, забытые на антресолях памяти; стена вражды и недоверия; фундамент ненависти и презрения, лестница чувств. В типологии концептуальных метафор Дж. Лакоффа и М. Джонсона такие метафоры относятся к онтологическому типу. Неосязаемой способности человека приписываются некоторые материальные характеристики. Продуктивность данной подмодели иллюстрируется возникновением окказиональных метафор (тяжелые окна похмелья).
Образы лестницы, потолка, коридора дают примеры метафорической интерпретации возможностей человека, связанных с его работой, карьерой, достижениями в рамках подмодели «Социальное существование человека -строение дома»: рост по служебной лестнице; заслуженный артист — потолок; система карьерных коридоров.
Образы структурных частей дома и некоторых элементов внутреннего пространства наиболее продуктивны при метафорическом моделировании личных отношений людей в разных сферах общения: взаимоотношения людей, связанных профессиональными отношениями (между сословиями — заборы из недоверия; между ними (актерами) — стена, которую ничем не пробьешь)', отношения людей внутри семьи: между супругами и между родителями и детьми (между ними ('супругами,) точно выросла невидимая стена; стена меж нами (мной и сыном,) только толще сделалась); отношения между мужчиной и женщиной (я попытаюсь приоткрыть дверь в загадочный мир женщины)', отношения людей, связанных дружбой (Зависть, злоба — за фасадом тесной дружбы; Между нами была стена непонимания).
Метафорическая модель «Общество — это дом» обусловлена метонимическим расширением семантики лексемы «дом». Смыслы семейственности, уюта, тепла, гармоничности, одухотворенности, связанные с присутствием человека в доме, возводят образ дома в ранг символа духовной опоры в жизни человека. Значимость благоприятной психологической атмосферы становится основанием для расширительного понимания объединения людей и пространства, в котором они обитают: «обитаемость»
дома распространяется концентрическими кругами: от семьи ко всей Вселенной (С. Н. Алехина, Е. Л. Разова, О. А. Фещенко). Данные наблюдения подтверждаются проанализированным нами материалом.
Метонимическое расширение значения лексемы дом находит реализацию в обозначении более масштабного обобщения группы людей, «живущих» вместе, интерпретируя и само пространство этой группы людей, что позволяет выделить подмодели «семья - это дом» (Ими (^старшими) дом-то и держится; С приходом Агиии дом старика ожил и засветился), «социальное объединение людей - это дом» («Шинник» за десять лет службы в клубе стал для меня вторым домом; салон стал вторым домом), «нация - это дом» (в нашем российском доме пахнет воровством; чтоб войти ей в большой дом России, надо было поэту умереть), «человечество — это дом» (Проведены акция «Земля — наш дом», конкурс рисунков о природе).
Своеобразное «отождествление» себя и своего жилища находит свою языковую реализацию в виде сложного метонимико-метафорического сдвига значения.
Таким образом, концептуальные смыслы, эксплицирующиеся в лексических реализациях концептуальной сферы «дом», реализуют сдвоение метафорических и метонимических смыслов, каждый из которых высвечивается ярче другого в зависимости от того смыслового наполнения, которое актуализируется при осмыслении того или иного фрагмента постигаемого мира.
Одним из направлений метафорического осмысления действительности при помощи образов, формирующих концептуальную сферу «дом», является интерпретация дома в терминах самого дома, т. е. образное моделирование происходит в границах одной сферы — «дома». Данное направление метафоризацин реализуется в употреблении наименований различного вида и типа жилищ для наименования дома, которые являются оценочными предикативными наименованиями (дворец, казарма, келья, халупа, хоромы, чертог).
Анализ контекстных употреблений показал, что количество подобных оценочных предикативных обозначений дома в русском языке шире, чем зафиксировано в словарях.
Были выявлены контексты, когда на первый план выходят не собственно материальные характеристики жилища, а ощущения человека, являющегося хозяином этого жилища. Значимо само существование жилища для человека: человек, не имеющий собственного дома, чувствует себя уязвимым, поэтому уже неважно, каким именно является дом - большим или маленьким, просторным или тесным, богатым или бедным и др., - а важен сам факт наличия у человека «своего» пространства (Я с удовольствием осмотрел свою каюту — крошечный «особняк»; Девять метров? Это дворец!).
Оценив пригодность своего дома для проживания по разным основаниям, человек осмысливает окружающее пространство по аналогии с домом. Сходными признаками пригодности/непригодности наделяются и жилища животных, поскольку, являясь живым существом, онтологически
нуждающимся в убежище, человек подобной потребностью наделяет и другие живые существа, прежде всего, животных. В связи с этим жилища животных, места их обитания находят осмысление в терминах концептуальной сферы «дом».
Метафорическая модель «Жилище животного - это дом человека» выделена на основе метафорического потенциала объектов ближайшего пространства человека, объективированного в лексемах, называющих типы и виды домов; элементы внутреннего пространства, элементы внешнего устройства. Данная модель реализуется в двух подмоделях: «Места обитания, жилища животного - дом человека» (Обжитые бобровые дома - порой весьма внушительные по размерам сооружения; Зоопарк становится для зверей домом, они метят свою территорию, определенный угол которой становится спальней, другой — столовой, третий — туалетом); «Устройство жилища животного — устройство дома человека» (муравьи застывают на стенке коридора; в одной из комнат муравейника температура повышается).
Уподобление животного дому осуществляется при помощи образов тайника и стены, которые являются базовыми и охватывают множество сфер, в том числе и сферу животного мира (в тайниках ее собачьего сознания; клопы стояли там стена стеною; стена этих тварей (комаров)). Данные примеры сходны с подобными примерами в рамках метафорической модели «Человек -это дом» (стена людей, стена лиц, стена фигур и др.).
Проведенный нами анализ метафор позволяет выделить самостоятельную метафорическую модель «Природа - это дом», которая является одной из продуктивных, характеризующих образное осмысление мира человеком, и воплощается в образах концептуальной сферы «дом», объективированных в лексемах, которые называют различные типы и виды домов, материальные параметры дома. Образное моделирование сферы «природа» в терминах концептуальной области «дом» охватывает разные аспекты сферы-мишени; формируются подмодели: «Внешний вид природных явлений объектов и явлений - внешний вид дома» (светятся дворцы созвездий; звездный кружится чертог; галактический небоскрёб высится; пунцовый терем солнца); «Строение природных явлений объектов и явлений - строение дома» (шаткие ступени природной лестницы; главная пещера имела ниши, коридор сомкнувшихся тополей).
Посредством некоторых образов «дома» обозначаются, во-первых, некоторые природные объекты и явления в целом (Дверь в небо — утренняя заря. Дверь в море — вечерняя), а во-вторых, их структурные особенности (трясина с частыми окнами черной воды; в небе образовалось окно). Подмодель «Множество природных объектов и явлений — строение дома» находит реализацию в метафорах, построенных на образе стены, и соотносима с подобной в рамках метафорической модели «Человек — это дом» (подмодель «Множество людей - строение дома»). Такие смысловые признаки, как горизонтальная и вертикальная протяженность, создание преграды, ровная поверхность, служат основанием для образного осмысления множества природных объектов и явлений при помощи этого образа. Среди природных
объектов и явлений наиболее активно осмысливаются следующие: а) множество растений (стена деревьев; стена тюльпанов; стена зелени), б) множество атмосферных явлений {стена дождя), в) геологические породы (стена известняков; стена красновато-черных пород).
При помощи образов, составляющих концептуальную сферу «дом», интерпретируется одна из основных абстрактных категорий, являющихся важнейшей категорией мироздания, — время.
Выделенная метафорическая модель отражает одно из основных направлений семантики, когда абстрактная сфера моделируется в терминах конкретной сферы (Дж. Лакофф, М. Джонсон). Онтологическая категория «время» метафорически интерпретируется посредством многих образов концептуальной сферы «дом». Материальные параметры дома, такие как внешний вид, устройство и др., функциональные характеристики некоторых видов домов, элементов их внешнего и внутреннего строения, связь с человеком служат признаками, легшими в основу образной интерпретации категории времени в терминах «дома». Возможность рассматривать категорию времени через пространственные образы позволяет интерпретировать ее в рамках оппозиции «свое-чужое», когда одним из образов «своего» пространства является дом.
В ходе анализа нами были выделены следующие легшие в основу метафорической интерпретации категории времени характеристики концептуальной сферы «дом»: внешний вид домов, элементы дома, функция некоторых элементов дома. Формируются подмодели: «Типы времени - это типы домов» (чертоги прошлого; времянки для настоящего; дворцы прекрасного будугцего)', «Отрезки времени - это части дома» (на пороге любимый праздник; «серые ниши» прошлого; тайник грядущего; в прошлое можно было бы войти, да мы не знаем, где дверь).
Итак, функциональные характеристики того или иного элемента дома ложатся в основу образного переосмысления мира. Кроме этого и их некоторые материальные, чисто внешние параметры также могут служить основанием для образной интерпретации категории времени («окно» дней пять-шесть).
В рамках метафорической модели «Артефакт - это дом» реализуется образный потенциал лексем, обозначающих некоторые элементы внутреннего и внешнего строения дома.
При помощи образов строения дома, объективированных в этих лексемах, метафорически именуются результаты человеческого труда, как интеллектуального, так и физического. В основе метафорического переосмысления в большей части примеров лежат материальные признаки (расположение, внешний вид и др.) элементов дома, а также их функциональные характеристики. Признаки внешнего подобия,
функциональные характеристики становятся основой для интерпретации результатов физического труда (дверь синей «волги»; гильзовыводное окно; тайники пиджака).
При осмыслении объектов интеллектуального труда человека в качестве осмысляемого является интерпретация их устройства; осмысляются и
обозначаются аспекты строения таких результатов интеллектуального труда, как произведения литературы, музыка, наука (классическая музыка — это фундамент, на котором потом возводится вокальное здание-, длинные замысловатые предложения — бесконечные коридоры; «детективная» и «историческая» двери сюжета нашего романа).
Указанные образы концептуальной сферы «дом», участвующие в моделировании объектов интеллектуальной деятельности человека, обладают ярким образным потенциалом, что и позволяет некоторые абстрактные понятия интерпретировать с их помощью, обозначая существенные их характеристики.
Итак, ведущим принципом формирования образного компонента концепта «дом» в качестве сферы-источника метафорического переосмысления действительности является система метафорических моделей.
Двойственная сущность дома (материальный объект и пространство существования человека) реализует следующие направления осмысления окружающей действительности: а) материальные параметры дома становятся основанием для интерпретации внешних признаков объектов и явлений окружающей действительности (человека, животного, жилища животного, природных объектов и явлений, артефактов); их функциональных особенностей; б) обжитость дома, его «очеловеченность» актуализирует традиционное противопоставление «свое-чужое», расширяясь от осмысления пространства дома до осмысления пространства всего мироздания. Языковыми средствами выражения образной интерпретации мира в терминах «дома» являются как собственно метафоры и метонимии, так и сложные метафоро-метонимические обозначения.
Возможность осмысления мира в терминах «дома» обусловлена освоенностью исходной концептуальной области, в которой сам дом, его виды и типы, его части (внешние и внутренние) приобретают символические смыслы, позволяющие интерпретировать мир.
Лексемами, репрезентирующими наиболее продуктивные образы исходной концептуальной сферы «дом», являются следующие: а) среди наименований типов и видов домов - дворец-, б) среди элементов внешнего строения - дверь, стена, окно; в) среди наименований внутреннего строения -коридор, ниша, тайник. Распространение метафорического потенциала осуществляется во все сферы-мишени («человек», «общество», «дом», «жилище животного», «животное», «природа», «время», «артефакт»), вычленяя во всем многообразии окружающего мира единые аспекты. Образы сферы «дом», которые пронизывают все осмысляемые сферы-мишени, становятся не просто знаками, означающими тот или иной аспект, интерпретируемый метафорически, а приобретают статус некой идеи. Идея великолепия выражается образом дворца-, идея горизонтальной протяженности пространства, соединяющего какие-л. части целого - коридор-, идея углубления, предназначенного для заполнения чем-л. - ниша-, идея скрытости и недоступности - тайник-, идея возможности проникновения - дверь; идея доступа - окно-, стена реализует несколько идей: идею препятствия, идею
горизонтальной и вертикальной протяженности, идею опоры и идею единства множества.
В Заключении подводятся итоги метафорической интерпретации концептуальной сферы «дом» в русской языковой картине мира. Проведенный анализ позволил выявить следующие основные закономерности организации образного компонента концепта «дом» в русской языковой картине мира.
Признание роли метафоры в качестве одного из базовых механизмов создания языковой картины мира и средств объективации образных смыслов концепта определяет трактовку метафоры как лингвокогнитивного феномена (как когнитивного механизма моделирования, воплощенного в языковых структурах, рассматриваемого как модель взаимосвязи двух концептуальных сфер). Метафора фокусирует смыслы обеих сфер, высвечивая наиболее значимые, и позволяет обозначить интерпретационные возможности как сферы-мишени, так и сферы-источника.
Двойственная сущность дома, подразумевающая материальную и «идеальную» стороны, определяет аспекты интерпретации окружающего мира: материальные параметры дома выступают основой для интерпретации внешних признаков объектов и явлений окружающей действительности (человека, животного, жилища животного, природных объектов и явлений, артефактов) и их функций; «человеческое» присутствие, онтологически обусловленное, определяет расширение смысла очеловечивания пространства от дома до всего мироздания.
Образный компонент концепта «дом» высвечивает символические смыслы как всего дома, так и его отдельных элементов. Дом выступает символом духовного единства людей, поэтому возможно осмысление объединения людей, духовно связанных друг с другом, как семьи, и пространством духовно близких людей становится дом —> учреждение —> страна —* планета. Ряд отдельных элементов внешнего и внутреннего строения дома, выражая тот или иной символ, пронизывает разные концептуальные сферы-мишени.
Среди выделенных метафорических моделей, формирующих интерпретационный материал концептуальной сферы «дом» в качестве сферы-мишени и сферы-источника, возможно обозначить соотносимые модели.
Метафорические модели «Дом - это человек» и «Человек - это дом» асимметричны. Первая модель высвечивает собственные признаки, поэтому аспектируется обжитость, освоенность, одухотворенность материального пространства, которое оценивается положительно, и высвечивается «человеческий» аспект. Вторая модель сосредоточена на осмыслении собственной телесности, которая подвергается ироничному оцениванию, поэтому акцентируется материальная сторона.
Метафорические модели «Дом - это животное» и «Животное - это дом» симметричны в плане соотнесения с метафорическими моделями «Дом - это человек» и «Человек - это дом» соответственно, высвечивают представление о животном мире как конкурирующем с человеком мире. В связи с этим формируется «сниженный» образ дома.
Метафорические модели «Дом человека - это жилище животного» и «Жилище животного - это дом человека» асимметричны. Асимметрия связана с тем, что при уподоблении своего дома жилищу животного человек оценивает пригодность своего дома с точки зрения нормы, в соответствии с которой жилище животного на шкале хорошо/плохо, пригодно/непригодно располагается справа, при уподоблении жилища животного нет оценивания по указанному признаку, интерпретируется устройство жилища животного по аналогии с домом человека, предполагающим огракичивание и выделение зон.
Метафорические модели «Дом - это артефакт» и «Артефакт - это дом» симметричны, так как сферы, составляющие модель, находятся в метонимических отношениях и соотношение их компонентов актуализирует материальные параметры.
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях: В журналах перечня ВАК РФ:
1. Потураева, Е. А. Образ дома в отражении русской языковой метафоры [Текст] / Е. А. Потураева // Вестник Томского государственного университета. Общенаучный периодический журнал. № 318 (январь) 2009/ гл. ред. Г.В. Майер. - С. 44-47 (0,25 п. л.).
2. Потураева, Е.А. Метафорические обозначения концепта дом в русской языковой картине мира [Текст] / Е. А. Потураева // Язык и культура. - №1 (9), 2010. Томск: Изд-во ТГУ. — С 58-73 (0,93 п. л.).
В других изданиях:
3. Потураева, Е. А. Концепт «Дом»: к вопросу о метафорической интерпретации [Текст] / Е. А. Потураева // Коммуникативные аспекты языка и культуры: сборник научных статей и тезисов II межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / под общ. Ред. Н. А. Качалова. Томск: Томский политехнический университет, 2002. - С. 385-388 (0,25 п. л.).
4. Потураева, Е. А. Метафорическое осмысление понятийной сферы «Дом» [Текст] / Е. А. Потураева // Теоретические и прикладные аспекты: сборник научных трудов, посвященных 10-летию каф. русского языка и литературы ИЖ ТПУ/ под ред. З.И. Резановой. Томск: STT, 2004. - С. 165-171 (0,37 п. л.).
5. Потураева, Е. А. Метафорический образ дома в русской языковой картине мира [Текст] / Е. А. Потураева // Коммуникативные аспекты языка и культуры: сборник материалов VIII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Ч. 3./ гл. ред. С. А. Песоцкая. -Томск: Изд-во ООО «Графика», 2008. - С. 263-272 (0,56 п. л.).
6. Потураева, Е. А. Антропоморфный образ дома в русской языковой картине мира [Текст] / Е. А. Потураева // Коммуникативные аспекты языка и культуры: сборник материалов IX международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Ч. 2.1 гл. ред. С.А. Песоцкая. -Томск: Изд-во ТПУ, 2009. - С. 195-206 (0, 68 п. л.).
7. Потураева, Е. А. Метафорические образы стены в русской языковой картине мира [Текст] / Е. А. Потураева // Коммуникативные аспекты языка и культуры: сборник статей X международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Ч. 4./ под ред. С. А. Песоцкой. -Томск, ТПУ, 12-14 мая 2010. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010. - С. 260-268 (0,5 п. л.).
Подписано к печати 24.02.2011. Тираж 100 экз. Кол-во стр. 25. Заказ № 10-11 Бумага офсетная. Формат А-5. Печать RISO Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбх» Лицензия Серия ПД № 12-0092 от 03.05.2001г. 634034, г. Томск, ул. Усова 7, ком. 046 тел. (3822) 56-44-54