автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Метафорическое моделирование в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Трынкова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Метафорическое моделирование в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трынкова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования метафорических моделей в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе в контексте проблематики когнитивной лингвистики.

1.1 Постмодернизм как литературное направление: истоки и современное состояние.

1.2 Англоязычный постмодернистский литературно-художественный дискурс как предмет лингвистического изучения.

1.3 Когнитивные основы исследования метафорических моделей в постмодернистском.

1.4 Изучение метафоры и метафорических моделей в рамках когнитивнодискурсивного подхода.-.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Функционирование концептуальных мегасфер в составе метафорических моделей в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе.

2.1. Мегасфера CIVILIZATION в составе метафорических моделей в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе.

2.2. Мегасфера NATURE в составе метафорических моделей в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе.

2.3. Мегасфера HUMAN BEING в составе метафорических моделей в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе.

2.4 Мегасфера HISTORY в составе метафорических моделей в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе.

Выводы по главе II

Глава 3. Система метафорических моделей как проявление идиостиля писателя - постмодерниста.

3.1 Проблема изучения лингвистических аспектов идиостиля.

3.2 Метафорические модели в романе Мартина Эмиса «Ночной поезд» как проявление особенностей идиостиля писателя.

3.3 Метафорические модели в романе Грэма Свифта «Водоземье» как проявление особенностей идиостиля писателя.

3.4 Метафорические модели в романе Майкла Каннингема «Часы» как проявление особенностей идиостиля писателя.

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Трынкова, Ольга Владимировна

Настоящая диссертация посвящена когнитивному исследованию концептуальной метафоры в постмодернистских произведениях британских и американских писателей, созданных в период с 1980 по 2002 годы.

Исследование теории концептуальной метафоры и описание её конкретных моделей в различных видах дискурса (бытового, художественного, политического, экономического, педагогического и др.) — одно из интенсивно развивающихся направлений современной когнитивной лингвистики. Современная метафорология все активнее использует принципы когнитивной лингвистики.

Теория когнитивной лингвистики (М. Джонсон, Дж. Лакофф, Е. Киттей, Ж. Фоконье, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов и др.) рассматривает метафору как основную ментальную операцию, как способ познания, структурирования, оценки и объяснения мира. Согласно данному подходу, человек не только выражает свои мысли при помощи метафор, используя их для украшения свого стиля, но и мыслит метафорами, познает при помощи метафор тот мир, в котором он живет, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира. Рассмотрение метафоры с позиций указанного подхода не означает отказа от признания ее эстетической значимости, способности метафоры «украшать» изложение, что особенно ярко проявляется в художественной речи.

Изучение различных! видов дискурса и разработка вопросов дискурс-анализа, заложенные в трудах З.Харриса, Т. А. Ван Дейка, получили дальнейшее развитие в исследованиях В. 3. Демьянкова, В. И. Карасика, М. Л. Макарова, В. Г. Борботько и других. В настоящее время в лингвистике наблюдается попытка синтеза когнитивного и дискурсивного подходов, позволяющего взглянуть на исследуемые явления наиболее полно.

Актуальность когнитивного исследования метафорических моделей в составе англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса связана: 1) с необходимостью продолжения детального изучения закономерностей метафорического моделирования в литературно-художественном дискурсе; 2) с теоретической и практической значимостью выявления взаимосвязей между авторской метафорической картиной мира и социальной, политической действительностью, изображенной писателем и отраженной в корпусе текстов, в совокупности составляющих англоязычный постмодернистский литературно-художественно дискурс; 3) с важностью изучения метафорического моделирования как существенного аспекта выражения идиостиля писателя; 4)с потребностью дальнейшей разработки положений когнитивной лингвистики в целом и ее отдельных разделов, в частности, когнитивной стилистики.

Объектом исследования ^настоящей диссертационной работы являются метафорические словоупотребления, репрезентирующие базисные концепты англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса.

Предмет исследования - общие и специфические закономерности метафорического моделирования базисных концептов англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса

Материалом для анализа послужили художественные произведения англоязычных авторов, представляющие постмодернистское направление в современной литературе (М. Эмис, Дж. Барнс, П. Бейкер, Дж. Доусон, М. Каннингем, А.Картер,А. Холлинхерст,;,Г. Свифт),и созданные в период с 1980 по 2002 годы общим объемом 2897 страниц. Из этих произведений, выделено и исследовано 1560 метафорических единиц.

Целью настоящего исследования является формирование представления о закономерностях метафорического моделирования в современном англоязычном - постмодернистском литературно-художественном дискурсе посредством изучения метафорических моделей, представленных в исследуемых художественных произведениях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: 4

-определить теоретические основы когнитивно-дискурсивного , исследования метафоры как способа репрезентации базисных концептов англоязычного постмодернистского литературно-художественного 1 дискурса;

- выявить доминантные концептуальные метафоры в исследуемых художественных произведениях и описать их по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников; установить основные сферы-источники и сферы-мишени метафорических моделей, представленных в англоязычном литературно-художественном дискурсе рассматриваемого периода;

- описать наиболее активные метафорические модели в художественной картине мира ряда англоязычных писателей-постмодернистов и сделать выводы о их значимости в идиостиле соответствующих авторов;

- определить тип изучаемых произведений в составе постмодернистского литературно-художественного дискурса на основе преобладающих метафорических моделей в соответствии с классификацией по тематическому параметру.

Теоретической базой исследования послужили основные положения и постулаты в следующих областях науки: в области теории метафорического моделирования, разработанной на основе когнитивно-дискурсивной парадигмы (Дж. Лакофф, М. Джонсон, А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский,^ Ю. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, А. П. Чудинов и др.); в области дискурс-анализа (А. Н. Баранов, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Дж.Кук, А. П. Чудинов, ван Дейк и др.); в лингвокультурологии и исследованиях языковой картины мира ( В. И. Карасик, В. В. Красных, В. А. Маслова, Ю. Е. Прохоров, В. Н. Телия, и др-); в области традиционной метафорологии, в том числе в ее применении к художественной речи (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.Г. Гак,В.К.Харченко, Г.Н. Скляревская и др.); в области теории постмодернизма как художественной парадигмы(Ю.С.Райнике,О.Н.Джумайло, Д.Лодж, Ю.У.Эко, И.П.Ильин, Ж.Деррида, Л.Хатчеон, Н.С.Олизько, И.С. Скоропанова и др.).

Основной метод, использованный в диссертации, - когнитивно-дискурсивный анализ. В процессе работы применялись также методы современной когнитивной семантики: моделирование, классификация, контекстуальный анализ, семантическое описание и статистическая обработка материала. Кроме того, были использованы общенаучные методы обобщения и сопоставления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метафорическое моделирование — один из продуктивных способов репрезентации базисных концептов англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса. Метафорическое моделирование свойственно всем исследованным текстам, созданным англоязычными писателями-постмодернистами в период с 1980 по 2002 год, и выступает как значимый фактор текстообразования в изученных художественных произведениях.

2. Использование методик и приемов, созданных в рамках когнитивной лингвистики (выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников), — один из эффективных путей изучения метафорического моделирования в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе.

3. Мегасферы HUMAN BEING и CIVILIZATION - доминантные мишени' метафорического моделирования в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе рассматриваемого периода. Мегасфера NATURE оказывается доминантной в роли источника метафорического . моделирования в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе. Мегасфера HISTORY представлена и как источник и как мишень метафорического моделирования в данном виде дискурса.

4. В структуре англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса метафорическое моделирование в большинстве случаев поддерживается риторико-стилистическим средствами, реализуемыми единицами всех языковых уровней. Взаимодействие метафорических моделей с указанными средствами является основой проявления стилистической функции процесса метафорического моделирования, для которой свойственны такие особенности как неэксплицитность, аккумуляция и иррадиация.

5. В составе англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса повторяющиеся метафорические модели, отражающие процесс мышления создателей текстов, входящих в его состав, могут рассматриваться как лейтмотивы - кроссуровневые единицы плана содержания. На основании преобладающих в дискурсе видов моделей-лейтмотивов можно выделить конкретные типы текста в соответствии с классификацией по тематическому параметру: антропоцентрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера HUMAN BEING), социо-центрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера CIVILIZATION) и историко-центрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера HISTORY).

Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в трудах по проблемам стилистики художественного текста, когнитивной лингвистики и дискурсивного анализа. В работе теоретически обоснована эффективность применения при изучении художественного дискурса методики фреймово-слотового анализа метафор, ранее применявшейся в исследованиях других видов дискурса. Выявлены метафорические модели, доминантные для концептуальной картины мира англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовании её материалов и теоретических обобщений в курсах по стилистике современного английского языка, лингвистике текста, спецкурсах по когнитивной лингвистике, теории метафоры, а также на занятиях по филологическому анализу художественного текста. Часть исследования может стать основой словаря метафор англоязычного постмодернистского художественного дискурса.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выявляются и анализируются индивидуальные когнитивные метафорические модели в творчестве современных англоязычных писателей-постмодернистов, сформировано представление о закономерностях метафорического моделирования в данном виде дискурса; предложена методика анализа художественного текста, учитывающая приемы и принципы как когнитивной лингвистики, так и когнитивнйо стилистки как одной из ее отраслей, с помощью которой рассмотрены принципы смыслоформирования в постмодернистском литературно-художественном дискурсе, авторское миропонимание и интерпретация языковой картины мира сквозь призму метафоры.

Апробация материалов, исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены: на научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Тула, апрель 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы» (Кострома, февраль 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Судьбы • языков: вопросы внутренней и внешней истории» (Москва, апрель 2006 г.); 18-ой Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (Москва, январь 2007 г.); 11-ой и Ш-ей международных научно-практических конференциях «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, май 2007 май 2008 г.). Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры английской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (2006 - 2009).

Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах:

Статьи в журналах из списка ВАК

1. Трынкова О.В. Метафорические модели в англоязычном постмодернистском художественном дискурсе//Известия Тульского государственного университета - Гуманитарные науки. Вып. 1 - Тула: изд-во ТулГУ, 2007 - С.226-236

2. Трынкова О.В. К вопросу о методике изучения метафорических моделей в рамках когнитивно-дискурсивного подхода//Известия Тульского государственного университета - Гуманитарные науки. Вып. 1 - Тула: изд-во ТулГУ, 2008 - С.265-270 .

3. Трынкова О.В. Концепт "HISTORY" в составе метафорических моделей в англоязычном постмодернистском дискурсе//Известия Тульского государственного университета - Гуманитарные науки. Вып. 2 - Тула: изд-во ТулГУ, 2008 - С.255-259

Статьи и материалы докладов

4. Трынкова О.В. Когнитивно-дискурсивное исследование метафоры в англоязычных художественных произведениях//Молодежь и наука - третье тысячелетие: Материалы науч.-практ. конф: В 3 т. - Тула: Из-во Тул. гос. пед ун-та им. Л.Н.Толстого, 2005 - Т.З — С.84-90

5. Трынкова О.В. Когнитивно-дискурсивный аспект функционирования метафоры в пространстве постмодернистского романа//Межкультурное взаимодействие - проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции - Кострома: из-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2006 - С.268-272

6. Трынкова О.В. Метафора в современном англоязычном художественном дискурсе//Материалы XVII ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: В 2 т. - М: Из-во ПСТГУ, 2007 - Т. 2 - С. 153 - 156 7. Трынкова О.В. Метафорическая реконцептуализация как способ творческого моделирования нового концепта «смерть» в художественном тексте//Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: в 3 т. - Тула: Из-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2007 - Т.1 - С. 330-335

8. Трынкова О.В. Метафора как когнитивная модель в англоязычном постмодернистском художественном дискурсе//Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы III Международной научно-практической конференции: В 5 т. -Тула: Из-во Тул. гос. пед ун-та им. Л.Н.Толстого, 2008 - Т.1 - С. 303-307.

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: текст состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка источников исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафорическое моделирование в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе"

Выводы по третьей главе

В тексте настоящей главы нами охарактеризованы особенности идиостиля ряда современных англоязычных писателей — постмодернистов на основе анализа частотности употребления концептуальных метафор, содержащих концепты-мегасферы метафорического моделирования CIVILISATION, HISTORY, HUMAN BEING, NATURE, рассмотрения соотношения ключевых и периферийных концептов, репрезентированных в них, определения специфики метафорического моделирования базисных концептов постмодернистского литературно-художественного дискурса в тексте.

На основании предпринятого исследования можно сделать ряд выводов:

1. Идиостиль проявляется, во-первых, в выборе ключевых и периферийных концептов, метафорически репрезентированных в авторских текстах и стимулирующих ассоциативную деятельность адресата в определенном направлении. Во-вторых, авторская индивидуальность проявляется в специфике метафорического функционирования базисных концептов англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса в тексте.

2. Система авторских метафор, репрезентирующих базисные концепты англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса, обеспечивает эффективное восприятие созданной, художественной картины мира и позволяет раскрыть сущность основных идей автора, и, следовательно, делает возможным моделирование фрагментов картины мира создателя текста через анализ отдельных концептов и метафор как одного из ключевых средств их репрезентации.

3. При количественном сопоставлении источников и мишеней метафорического моделирования обнаружилось, что для художественной картины мира писателей - постмодернистов более частотны определенные метафоры, чем метафоры другого типа, что позволяет выделить соответствующую идейно-тематическую доминанту для каждого писателя.

На основании преобладающих в дискурсе видов моделей-лейтмотивов можно выделить конкретные типы текста в соответствии с классификацией по тематическому параметру: антропоцентрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера HUMAN BEING), социо-центрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера CIVILIZATION) и историко-центрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера HISTORY).

4. Модели, содержащие мегасферу CIVILIZATION, в романе М.Эмиса «Ночной поезд» не только численно превосходят другие (выявлено 136 моделей данного типа), но и являются наиболее развернутыми и детально структурированными, включают наибольшее количество фреймов. На этом основании, в результате признания рекуррентных моделей единицами смыслопорождения (лейтмотивами), роман «Ночной поезд» признается нами романом с социо-центрической доминантой.

5. Модели, содержащие мегасферу HISTORY, в романе Г.Свифта «Водоземье» численно превосходят другие (выявлено 69 моделей), представляют наибольшее количество концептуальных метафор. На этом основании роман «Водоземье» признается нами романом с историко-центрической доминантой.

6. Модели, содержащие мегасферу HUMAN BEING, в романе М.Каннингема «Часы» численно превосходят другие (выделено 79 моделей данного типа), а также являются наиболее развернутыми и детально структурированными, включают наибольшее количество фреймов. На этом основании роман «Часы» признается нами романом с антропоцентрической доминантой.

7. Метафоры связаны с разными ценностными основаниями и отражают разные типы мышления авторов. Для каждой авторской парадигмы характерен свой набор ключевых метафор, обладающих определенным оценочным потенциалом. При этом на выбор метафор для репрезентации базисных концептов постмодернистского дискурса влияют не только личностные качества, пристрастия автора текста, но и социальные установки общества на данном этапе развития.

Заключение

Интерес к установлению закономерностей метафорического моделирования в концептуальной картине мира литературно-художественного дискурса согласуется с представлениями о том, что существующая в сознании система метафорических переносов — это важное средство постижения, представления и оценки действительности, отражающее национально-культурную специфику.

Использование методик и приемов, созданных в рамках когнитивной лингвистики (выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников), оказалось эффективным путем для исследования системы метафор в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе.

Проведенное исследование показывает, что сложная система метафорических моделей, характеризующая концептуальную картину мира, представленную в исследуемом виде дискурса, является стилеобразующей основой языка англоязычных писателей-потмодернистов.

В концептуальной картине мира англоязычных постмодернистских романов, созданных в период с 1980 по 2002 г., продуктивно используются концептуальные метафоры с исходными понятийными сферами: CIVILIZATION, NATURE, HUMAN BEING, HISTORY.

Мегасфера NATURE выступает в. англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе как основной источник метафорического1 моделирования и представлена в исследованном материале 402 моделями. Мегасфера HUMAN BEING представлена 390 моделями и выступает как в качестве источника, так и мишени метафорической экспансии. Мегасфера HISTORY, представленная 230 моделями, также служит в качестве источника и мишени метафорического моделирования. Мегасфера CIVILIZATION входит в состав 225 моделей и служит только в качестве мишени метафорического моделирования.

В метафорических моделях, в составе которых выделяется мегасфера-мишень CIVILIZATION, можно выделить ряд сфер-фреймов: STATE, SOCIETY, CITY. Во всех трех сферах, составляющих мегасферу CIVILIZATION, действительность современной цивилизации в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе представлена концептуальными метафорами, передающими семантику хаоса, отсутствия грани между действительностью и виртуальной реальностью, опасностью современной цивилизации для человека. Прагматический потенциал концептуальных метафор, содержащих данный фрейм, разнообразен в негативе коннотативной нагрузки, которая колеблется от ироничного и пренебрежительного до агрессивного.

В многообразии метафорических моделей англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса сфера NATURE обнаруживает себя как основной источник метафорической экспансии. Данная сфера представлена такими- фреймами как ANIMATE NATURE (слоты - ANIMALS, PLANTS) и INANIMATE NATURE (слоты -PHYSICAL WORLD, WEATHER). Метафорические образования с исходной понятийной сферой NATURE актуализируют характеристики и признаки действий человека или людей, концептуализируют их психическое состояние.

Мегасфера NATURE моделирует образ гармоничной, закономерной, логично развивающейся действительности и отчасти противопоставлена мегасфере CIVILIZATION . Актуализация метафорики живой и неживой природы, направленная на осмысление действительности, опирается на принцип антропоцентричности мышления. Человек стоит в центре процесса метафоризации.

Мегасфера HUMAN BEING в художественной картине мира постмодернисткого литературно-художественного дискурса как денотативная зона метафорического моделирования состоит из двух сфер-фреймов: PHYSICAL QUALITIES и .MENTAL AND PSYCHOLOGICAL

QUALITIES. Концептуальная метафора в художественной картине мира в постмодернистском литературно-художественном дискурсе, представленном в англоязычных романах, охватывает все стороны человеческой личности. Кроме того, эта метафора содержит оценку тех качеств и свойств, которые репрезентированы самой метафорой.

Прагматический потенциал мегасферы HUMAN BEING в концептуальной картине мира, представленной в англоязычном художественном дискурсе достаточно велик. Актуализация психологической и физиологической метафорики для осмысления действительности поддерживается принципом антропометричности когнитивного процесса. Общую коннотативную направленность можно охарактеризовать как нейтральную. Метафоры констатируют наличие определенных физиологических или психологических характеристик у объектов действительности, персонифицируют конкретные и абстрактные, но неодушевленные понятия, делают их активными участниками событий, иногда равноправными партнерами, вступающими в какие-либо отношения с человеком. Активное участие подвергшихся олицетворению объектоа действительности проявляется на нескольких уровнях: равноправные отношения с человеком, отношения, подчиняющие человека, безотносительные к человеку, сопровождающие его жизнедеятельность.

Метафорические модели, содержащие мегасферу-мишень HISTORY, восходят к двум центральным концептуальным метафорам HISTORY IS А TEXT/NARRATIVE и HISTORY IS.А СЖСХЕ.Данные метафоры отражают взгляд на исторический процесс, представленный в художественных текстах писателей-постмодернистов.

В структуре англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса метафорическое моделирование в большинстве случаев поддерживается риторико-стилистическим средствами, реализуемыми единицами всех языковых уровней — фонетического (аллитерация, ассонанс, повтор, рифма, ритм), морфологического морфологический повтор, морфологические транспозиции), лексического (лексический повтор, семантический повтор), синтаксического (анафора, эпифора, параллельные конструкции и др.).

В составе постмодернистского литературно-художественного дискурса повторяющиеся метафорические модели, отражающие процесс мышления создателей текстов, входящих в его состав, могут рассматриваться как лейтмотивы - кроссуровневые единицы плана содержания.

На основании преобладающих в исследуемом дискурсе типов моделей-лейтмотивов можно выделить его следующие типы: антропоцентрический (с преобладанием моделей в состав которых входит мегасфера HUMAN BEING), социо-центрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера CIVILIZATION) и историко-центрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера HISTORY).

Исследование закономерностей метафорического моделирования в художественной картине мира может инициировать последующие этапы в изучении концептуальной метафоры в литературно-художественном дискурсе других литературных направлений и периодов. Проведённая работа в рамках установленной цели и задач исследования позволяет наметить некоторые перспективы дальнейшего изучения данной научной проблемы.

К перспективам последующего исследования концептуальных метафор в литературно-художественном. дискурсе в рамках когнитивного подхода можно отнести следующее:

1. Исследование метафор в составе идиостиля писателей^ других литературных направлений;

2. Сопоставительное изучение концептуальных метафор в идиостилях писателей, отнесенных к одному литературному методу и / или временному периоду.

4. Выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников для исследования системы метафор в литературно-художественном дискурсе в различных его жанровых разновидностях;

5. Несомненный интерес может представлять метафорическая специфика англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса в лексикографическом опыте создания словаря метафор.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафорическое моделирование в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе"

\

На правах рукописи

ТРЫНКОВА Ольга Владимировна

МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПОСТМОДЕРНИСТСКОМ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

Специальность 10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ьелгород-2010

2 3 ЯНВ ?П10

003491204

Работа выполнена на кафедре английской филологии в ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н Толстого»

Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент

Фомичева Жанна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Малюга Елена Николаевна (Российский университет дружбы народов) доктор филологических наук, профессор Чекулай Игорь Владимирович (Белгородский государственный университет)

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится « 20 » января 2010 г. в 16 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 015 03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу. 308015, г Белгород, ул Победы, 85, в зале заседаний Диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан «_» декабря 2009 г.

Автореферат размещен на сайте БелГУ

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Н Михайлова

доктор филологических наук, доцент

Реферируемая диссертация посвящена исследованию закономерностей метафорического моделирования в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе Изучение данной проблемы с позиций когнигивно-дискурсивного подхода предполагает расширенную трактовку рассматриваемого явления и включает собственно метафору, метонимию, сравнение, оксюморон, перифразу, двойной смысл, игру слов, иронию, гиперболу и литоту Метафоре отводится доминирующее место как «первотропу» в том смысле, что она являегся главным средством метафоризации В этом случае метафора рассматривается как любой перенос наименования с одного объекта на другой на основе сходства, смежности, аналогии, свободной ассоциации и пр

Под моделированием подразумевается глубинный процесс формирования совмещенного пространства смысла, позволяющего устанавливать общность между объектами, их признаками и т.д Метафорическое моделирование происходит как у говорящего/пишущего, так и у слушающего/читающего В последнем случае имеет место встречное моделирование как построение совмещенного пространства смысла, без которого понимание метафоры реализоваться не может

Наметившийся в последнее время повышенный интерес к изучению метафоры можно связать с теми изменениями, которые гроизошли в структуре и динамике современного знания о мире, а также с новым взглядом на проблему вербапизации результатов научного и обыденного познания За последние годы, по признанию многих исследователей, в лингвистике отмечагтся пересмотр позиций по вопросам соотношения языка и мышления, языкового отражения действительности Изменения в изучении метафоры можно рассматривать как частный аспект переориентации лингвистики на максимальное содействие человеку в его научно-исследовательской, познавательной и

3

практической деятельности, на повышение прикладной значимости лингвистики Ориентация на природу языка как инструмента в процессе познания, как способа выведения новых исгин предопределила повышенный интерес к метафоре и рассмотрение ее в качестве основного средства мыслительно»! и языковой деятельности

Данная работа содержит исследование метафорического моделирования в англоязычном посмодернистском литературно-художественном дискурсе как с точки зрения традиционной стилистики, так и с позиций современных тенденций изучения метафоры как средства мыслительной деятельности в области когнитивной науки, согласно которым метафора представляет собой одну из форм концептуализации, когнитивного процесса, результатом которого является формирование новых понятий

В теории когнитивной лингвистики (М Джонсон, Дж Лакофф, Е Кигтей, Ж Фоконье, Н.Д Арутюнова, А Н Бар.шов, Ю Н Караулов, Е С Кубрякова, А П Чудинов и др) метафора рассматривается как основная ментальная операция, как способ познания, структурирования,

I

оценки и объяснения мира Согласно данному подходу, человек не только выражает свои мысли при помощи метафор, используя их для украшения своего стиля, но и мыслит метафорами, познает при их помощи тот мир, в котором он живет, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира В настоящее время в лингвистике наблюдается попытка синтеза когнитивного и дискурсивного подходов, позволяющего взглянуть на исследуемые явления наиболее полно

При когнитивно-дискурсивном подходе предметом исследования становится не отдельная метафора, а система метафорических моделей, функционирующих в составе исследуемого типа Д! юь урса

Актуальность когнитивного исследования метафорических моделей в составе англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса связана- 1) с необходимостью продолжения детального изучения закономерностей метафорического моделирования в литературно-художестзенном дискурсе, 2) с теоретической и практической значимостью выявления взаимосвязей между авторской метафорической картиной мира и социальной, политической действительностью, изображенной писателем и отраженной в корпусе текстов, в совокупности составляющих англоязычный постмодернистский литературно-художественный дискурс, 3)с важностью изучения метафорического моделирования как существенного аспекта выражения идиостиля писателя, 4) с потребностью дальнейшей разработки положений когнитивной лингвистики в целсм и ее отдельных разделов, в частности когнитивной стилистики

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются метафорические словоупотребления, репрезентирующие базисные концепты англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса

Целью настоящего исследования является формирование представления о закономерностях метафорического моделирования в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе посредством изучения метафорических моделей, представленных в исследуемых художественных произведениях. Для достижения поставленной цели решается ряд задач:

- определить теоретические основы когнитивно-дискурсивного исследования метафоры как способа репрезентации базисных концептов англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса,

- выявить доминантные концептуальные метафоры в исследуемых художественных произведениях и описать ил по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников,

установить основные сферы-источники и сферы-мишени метафорических моделей, представленных в англоязычном литературно-художественном дискурсе рассматриваемого периода,

- описать наиболее активные метафорические модели в художественной картине мира ряда англоязычных писателей-постмодернистов, охарактеризовать их значимость в идиостиле соответствующих авторов,

определить тип изучаемых прои ¡ведений в составе постмодернистского литературно-художественного дискурса на основе преобладающих метафорических моделей в соответствии с классификацией по тематическому параметру

Теоретической базой исследования послужили основные положения и постулаты в следующих областях науки

в области теории метафорического моделирования, разработанной на основе к о[нитивно-дискурсивной парадигмы (Дж Лакофф, М Джонсон, А Н Баранов, Д О Добровольский, Ю Н Караулов, И М Кобозева, Е С. Кубрякова, А П. Чудинов и др.),

в области дискурс-анализа (А Н Баранов, В И Карасик, Е С Кубрякова, Дж Кук, А П Чудинов, ван Дейк и цр),

в лингвокультурологии и исследованиях языковой картины мира (В И Карасик, В В Красных, В А Масловд, Ю Е Прохоров, В Н. Телия, и др ),

в области традиционной метафорологии, в том числе в ее применении к художественной речи (В В Виноградов, Г О Винокур, В Г Гак, В К. Харчеико, Г Н Скляревская и др),

в области теории постмодернизма как художественной парадигмы (Ю С Райнике, О Н Джумайло, Д Лодж, Ю У Эко, И П Ильин, Ж Деррида, Л Хатчеон, Н С Олизько, И С Скоропанова и др)

Фактическим мат ериалом для анализа послужили художественные произведения англоязычных авторов, представляющие постмодернистское направление в современной литературе (М Эмис, Дж Варне, П Бейкер, Дж. Доусон, М Каннингем, А Холлинхерст, Г Свифт), созданные в период с 1980 по 2002 годы общим объемом 2897 страниц Из этих произведений выделено и исследовано 1560 метафорических единиц

Основной метод, использованный в диссертации, - когнитивно-дискурсивный анализ В процессе работы применялись также методы современной когнитивной семантики моделирование, классификация, контекстуальный анализ, семантическое описание и статистическая обработка материала Были использованы общенаучные методы обобщения и сопоставления

Научная новизна работы состоит в том, что в ней 1) выявляются и анализируются индивидуальные когнитивные метафорические модели в творчестве современных англоязычных писателей-постмодернистов, 2) сформировано представление о закономерностях метафорического моделирования в данном виде дискурса, 3) предложена методика анализа художественного текста, учитывающая приемы и принципы когнитивной лингвистики, 4) рассмотрены принципы смыслоформирования в постмодернистском дискурсе, авторское миропонимание и интерпретация языковой картины мира сквозь призму метафоры

Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в трудах по проблемам стилистики

7

художественного текста, когнитивной лингвистики и дискурсивного анализа. В работе теоретически обоснована эффективность применения при изучении литературно-художественного дискурса методики фреймово-слогопого анолиза метафор, ранее применявшихся в исследованиях других видов дискурса Выявлены метафорические молели, доминантные для концепту.шьной картины мира англоязычно! о постмодернистского литературно-художественного дискурса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовании ее материалов и теоретических обобщений в курсах по стилистике современного английского языка, лингвистике текста, спецкурсах по когнитивной лингвистике, теории метафоры, а также на занятиях по филологическому анализу художественного текста Материал исследования может стать основой словаря метафор англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса

Результаты проведенного исследования поззотают сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту

1 Метафорическое моделирование - один из продуктивных способов репрезентации базисных концептов англоязычного постмодернистского литерату рно-художести еи ного дискурса Метафорическое моделирование свойственно всем исследованным текстам, созданным англоязычными писателями-постмодернистами в период с 1980 по 2002 год, выступая как значимый фактор текстообразования в изученных художественных произведениях

2 Использование методик и приемов, созданных в рамках когнитивной лингвистики (выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников), — один из эффективных путей изучения метафорического моделирования в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе

3. Мегасферы HUMAN BEING и CIVILIZATION - доминантные нишени метафорического моделирования в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе

рассматриваемого периода Мегасфера NATURE оказывается доминантной в роли источника метафорического моделирования в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе. Мегасфера HISTORY представлена и как источник, и как мишень метафорического моделирования в данном виде дискурса

4 В структуре англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса метафорическое моделирование в большинстве случаев поддерживается риторнко-стилистическими средствами, реализуемыми единицами всех языковых уровней. Взаимодействие метафорических моделей с указанными средствами является основой проявления стилистической функции процесса метафорического моделирования, стилистике метафорическогэ моделирования свойственны такие особенности, как неэксплицитность, аккумуляция и иррадиация

5 В составе англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса повторяющиеся метафорические модели могут рассматриваться как лейтмотивы - кроссуровневые единицы плана содержания На основании преобладающих в дискурсе видов моделей-лейтмотивов можно выделить конкретные типы текста в соответствии с классификацией по тематическому параметру: антропоцентрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера HUMAN BEING), социо-центрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера CIVILIZATION) и историко-центрический (с преобладанием моделей, в состав которых входит мегасфера HISTORY)

Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Тула, апрель 2005 г), на Международной

9

научно-практической конференции «Межкулы урное взаимодействие, проблемы и перспективы» (Кострома, февраль 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Судьбы языков- вопросы внутренней и внешней истории» (Москва, апрель 2006 г), 18-ой Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (Москва, янв«1рь 2007 г), Н-ой, Ш-ей, 1У-ой международных научно-практических юнференциях «Роль университетов в поддержке гуманитарных научш IX исследований» (Тула, май 2007, май 2008 г, май 2009 г) Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры английской филологии Тульского государственного педагогического университета им Л Н.Толстого (2006 -2009)

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования текст, общим объемом 175 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Списка художественных текстов, послуживших основой для исследования

Во Е1веденин представлена характеристика основных параметров исследования на основе анализа научной литературы по теме диссертации обосновывается актуальность поставленной проблемы, определяются материал, объект, предмет и методы исследования обозначается его цель и определяемые ею задачи, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость; фор купируются положения, выносимые на защигу, приводятся сведения об апробации работы, обосновывается ее композиция

В первой главе диссертации проводите« обзор существующей научной литературы, посвященной изучению постмодернистских художественно-литературных текстов, рассматриваются теоретические проблемы когнитивно-дискурсивного исследования метафор в художественном тексте, обосновываются когнитивная методология и

конкретная методика исследования метафор в постмодернистском литературно-художественном дискурсе

Вторая глава посвящена описанию функционирования мегасфер CIVILIZATION, NATURE, HUMAN BEING и HISTORY в составе метафорических моделей, выделенных методом сплошной выборки из ряда исследуемых романов английских и американских писателей, представляющих постмодернистское направление в современной художественной литературе

В третьей главе детально описываются доминантные метафорические модели в концептуальной картине мира отдельных писателей постмодернистов Мартина Эмиса (на материале романа «Ночной поезд»), Майкла Каннингема (на материале романа «Часы») и Грэма Свифта (на материале романа «Водозеиье»)

Общие итоги исследования в концентрированной форме подводятся в Заключении, где также намечаются дальнейшие возможные направления исследования в данной области Текст сопровождается списком литературы (174 источника на русском и английском языках) и списком художественных произведений, послуживших источниками примеров (11 единиц)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. «Теоретические основы исследования метафорических моделей в ашлоязычном постмодернистском литературно-художественном диск} рее в контексте проблематики когнитивной лингвистики».

В данной главе, служащей общетеоретическим введением в проблематику исследования и содержащей детально описанный методологический аппарат исследования, рассматриваются вопросы

И

статуса постмодернистского литературно-художе;яненного дискурса, его основны} характеристик, а также обобщаются исследования по метафорике, проведенные на базе различных типов дискурса

В современной англоязычной прозе, пре цставленной одним из ведущих направлений - постмодернистским течением, создан обширный корпус текстов, которые в совокупности пред^авляют англоязычный постмодернистский литературно-художественный дискурс Для данного вида дискурса характерны следующие общие черты интертекстуальность, авторская маска, двойной код, пародийный модус повествования, противоречивость, дискретность, фрагментарность, метаповествование и некоторые другие.

Для постмодернистского литературно-художественного дискурса характерно повышенное содержание метафорических употреблений различного типа Данные употребления могуг рассматриваться как метафорические модели, основанные на использовании принципа переноса и замещения

Метафорическая модель - это существующей в сознании носителей языка взаимосвязь между понятийными сферами, при которой система фреймов сферы-источника служит основой для моделирования понятийной системы другой сферы-магнита В современной лингвистике фрейм поли мается как когнитивная структура, организованная вокруг какого-либо концепта, но в отличие от простого набора ассоциаций такие единицы содержат лишь самую существенную, типическую и потенциально возможную информацию, которая ассоциирована с данным концептом

Для описания функционирующих в анализируемых художественных текстах метафорических моделей необходимо охарактеризовать следующие их составляющие исходную понятийную область, новую понятийную область, типовые для данной модели с ценарии, относящиеся к

12

данной модели фреймы и составляющие их типовые слоты, а также компонент, связывающий первичные и вторичные значения охватываемых данной моделью единиц

При метафорическом моделировании в сознании говорящего/слушающего складываются схемы связи между понятийными сферами, которые можно представить формулой "A is В". Например, "Their marriage has been a long bumpy road" (Holhnghurst, 111). Отношения между компонентами формулы понимается как подобие "Ais like В", "Their marriage has been like a long bumpy road". В соответствии с приведенной формулой система фреймов (слотов, концептов) одной ментальной сферы (SOURCE, сферы-источника) служит основой для моделирования ментальной системы другой сферы (TARGET, сферы-мишени, сферы-цели) При таком моделировании в сфере-мишени сохраняется структура исходной области и эмотивный потенциал, характерный для концептов сферы-источника по формуле TARGET IS SOURCE.

В главе 2 « Функционирование концептуальных мсгасфер в составе метафорических моделей в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе» представлены результаты исследования основных областей метафорической экспансии в составе англочзычного постмодернистского литературно-художестве иного дискурса

В результате предпринятого исследования было установлено, что в художественной картине мира, представленной в современном англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе, наиболее частотными, доминантными, развернутыми, детально структурированными являются метафоры с концептуальными сферами CIVILIZATION, NATURE, HUMAN BEING, HISTORY

Мегасфера NATURE выступает в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе как основной источник метафорического моделирования и представлена в исследованном материале 402 моделями Мегасфера HUMAN BEING представлена 390 моделями и выступает как в качестве источника, так и мишени метафорической экспансии Мегасфера HISTORY, представленная 230 моделями, также служит в качестве источника и мишени метафорического моделирования Мегасфера CIVILIZATION входит в состав 225 моделей и служит только в качестве мишени метафорического моделирования.

В метафорических моделях, в cocraEie которых выделяется мегасфера-мишень CIVILIZATION, можно выделить ряд сфер-фреймов STATE, SOCIETY, CI ГУ Во всех трех сферах, составляющих мегасферу CIVILIZATION, действительность современной цивилизации в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе представлена концептуальными метафорами, передающими семантику хаоса, отсутствия грани между действительностью и виртуальной реальностью, опасностью современной цивилизации для человека

"Realism, fatalism, phlegm То live in the Fens is to receive strong doses of reality. The gieai flat monotony of reality, the wide empty space of reality./Melancholia and self-murder are not unknown in the Fens Heavy drinking, madness and sudden acts of violence are not uncommon " (Swift, 17)

Образ жизни в английском низменном районе Фенлянд передан в

примере из романа Г Свифта «Водоземье •> ("Waterland") через

медицинскую метафору (to receive strong dotes of reality), которая

поддерживается другими средствами — конвергенцией стилистических

средств в начале отрывка аллитерация, ассонанс, фонетический и

морфемный повтор (Realism, fatalism, phlegm), рядом литот (not unknown,

not uncommon), синтаксическими средствами - рядами параллельных

14

синтаксических конструкций (The great flat monotony of leahty, the wide empty space of reality) В результате создается пессимистически блеклая картина реальности >

В многообразии метафорических моделей англоязычного постмодернистского титературно-художественного дискурса сфера NATURE обнаруживает себя как основной источник метафорической экспансии Данная сфера представлена такими фреймами, как ANIMATE NATURE (слоты - ANIMALS, PLANTS) и INANIMATE NATURE (слоты -PHYSICAL WORLD, WEATHER) Метафорические образования с исходной понятийной сферой NATURE актуализируют характеристики и признаки действий человека или людей, концептуализируют их психическое состояние

Статистически мегасфера NATURE представлена в исследованном материале 402 метафорическими моделями Из них сфера ANIMATE NATURE включает 266 моделей, а сфера INANIMATE OBJECTS - 136

Типичным для постмодернистско! о типа дискурса является приписывание свойств и характеристик неживых природных объектов другим объектам, абстрактным понятиям, ситуациям, людям

"Не acquires the virtue, if virtue it is, of which the Cricks have always had good supply Phlegm A muddy sdty humour" (Swift, 15) -непрозрачность как свойство жидкости приписывается человеческому качеству (чувству юмора), "At this point we leave the harbour offacts for the high seas of rumour" (Barnes, 28) - факты и слухи противопоставляются как суша (harbour) и море (high seas), "One morning / came in for the eight to four - late, drunk, with a face made of orange sand and carrying my hvei on my hip like a flight bag" (Amis, 21) — физическое состояние человека описывается через сравнение с природным материалом (песком), history performs one of its backward somersaults and courts destruction

The waters return " (Swift) - развитие человеческой истории сравнивается с природным циклом.

Meiасфера HUMAN BEING в художественной картине мира постмодернистского литературно-художественного дискурса как денотативная зона метафорического моделирования состоит из двух сфер-фреймов PHYSICAL QUALITIES и MENTAL AND PSYCHOLOGICAL QUALITIES. Концептуальная метафора в художес гвенной картине мира в постмодернистском литературно-художественном дискурсе,

представленном в англоязычных романах, охьатывает самые разные стороны человеческой личности Кроме того, эта метафора содержит оценку тех качеств и свойств, которые репрезентированы самой метафорой

На основе изученного корпуса текстов было выявлено и проанали шровано 390 метафорических моделей, в составе которых рельфно выделяется концепт HUMAN BEING как мишень метафорического переноса.

Сфера PHYSICAL QUALITIES представлена прежде всего метафорическими моделями, относящимися к изображению внешнего вида человека, ею портрета, общего впечатления, которое производит данный человек

"Шеи I was small I possessed a living image of my ancestors in the form of Bill Clay, a shrunken, leatherly carcass of a man, whose age was unknown, but was never put at less than eighty whi > wore an otter-skin cap, eel-skin gaiteis and whose brain was permanently crazed by the poppy-head tea he drank to ward of winter agues" (Swift, 11), "I'd like to be able to say that his tan made him look like death warmed up " (Amis, 72, / "My featui es I inherited from my falhet They are rural rather than urban —flat, шdecided,, (Anns,2)

Столь же многочисленными в англоязычных постмодернистских романах являются модели, связанные с передачей комплекса психических свойств человека - концептуальные метафоры, где мишенью экспансии являются психологические качества личности, его эмоциональное состояние и реакции, работа мышления и памяти и т д Метафорические модели в англоязычном постмодернистском романе указывают на сложность, многослойность человеческой личности

"Richard told her, thirty years ago, that under her pirate-girl veneer lay all the makings of a good suburban wife, and now she is revealed to herself as .reager spirit" (Cunningham, 16)

Для американской и британской постмодернистской прозы карактерно изображение через метафорические модели того постоянного стресса, в котором находится современный человек

' And и here he can't prevail he worries, as if in penitential reparation. Worries for his pupils' sake Worries that in the 1980s he can't provide them with golden prospects Worry donated him an ulcer, which he douses with whisky from a filing cabinet" (Swift) — постоянное чувство тревоги за настоящее и будущее характерно для современного человека в изображении писателей-постмодернистов Е! данном отрывке реализуется онтологическая метафора MODERN WOULD IS A PRISON, которая поддерживается лексическим повтором (wony) и иронией (wony donated him an ulcer), где пагол 'donate' употребляется в контекстуально антонимическом значении по сравнению со словарным

Закономерным следствием постоянной тревоги, в которой пребывает современный человек, того давления, которое оказывает на него современный мир, является депрессия и психические расстройства, изображаемые англоязычными писателями-постмодернистами как характерное состояние для человека в современном мире В языковом

17

пространстве исследуемых произведений метафорлка стресса проявляется следующим образом.

"But lithium carbonate is a mood stabilizer There goes our clear blue sky Because lithium is used in the treatment of what 1 have heaid described (with accuracy and justice) as the Mike Tyson of mental disorders; manic depression" (Anns,63), The voices are back and the headache is approaching as surely as rain, the headache that will crush whatever is she and replace her with itself' (Cunningham, 14)

Метафорические модели, содержащие мегасферу-мишень HISTORY, восходят к двум центральным концептуальным метафорам HISTORY IS A TEXT/NARRATIVE и HISTORY IS A CIRCLE Реализация первой метафоры производится в англоязычном постмодернистском литературно-художественном дискурсе в рамках уподобления истории тексту (tale, story, nairative, yarn), который может быть интерпретирован по-разному, а также изменен и отчасти противопоставлен окружающей действитель ности

"When ngws reached them at last, though they never went looking for it, that the Colonies had rebelled, and that there had been a Waterloo, a Crimea, they listened and repealed what they heard with wide-eyed awe, as if such things were not the stuff of fact but the fabric of wondrous tale " (Swift, 18), "How d;d the Cricks outwit reality? By telling stories " (Swift,¡7), "You don't really believe that story about the serpent, do von? It was just Adam's black propaganda " (Barnes, 7), "While the Atkinsons made history, the Cricks spun yarns" (Swift, 17)

Также широко в исследовательском корпусе метафорических моделей англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса представлена концептуальная метафора HISTORY IS A CIRCLE

"The Crick brothers see the wide world - which is not a wondrous fable The wide world is sinking, the waters are returning, the wide world is drowning m mud" (Swift, 19), " that ho.vever much you resist them, the waters will return, the land smb. silt collects, something in nature wants to go back " (Swift, 17)

Последний пример представляет собой метафорический кластер, в котором реализуется концептуальная метафора HISTORY IS A CIRCLE через уподобление истории природному циклу по модели HISTORY IS LIKE WATER, где основанием для сравнения служит способность воды возвращаться в прежнее русло, дополнительными слотами здесь служат природные условия ь английском низменном районе Фенлянд, где происходит действие романа (land sinks, silt collects)

Глава 3 « Система метафорических моделей как проявление идиостиля писатетп — постмодерниста» посвящена мотивному анализу ряда произведений писателей-постмодернистов, в которых повторяющиеся метафорические модели рассматриваются как единицы смыслообразоЕания - лейтмотивы текста

В реферируемой работе нами описываются доминантные метафорические модели в концептуальной картине мира отдельных писателей - постмодернистов Мартина Эмиса (роман «Ночной поезд»), Майкла Каннингема (роман «Часы») и Грэма Свифта (роман «Водоземье») В соответствии с описанной выше методикой исследования метафорических моделей нами выделяются сферы-источники и сферы-мишени, выявляется их частотность и фреймовая структура, определяется их прагматико-дискурсивное наполнение На основании частотности употребления rex или иных моделей делается вывод об их значимости в системе идиостиля определенного писателя

Система авторских метафор, репрезентирующих базисные концепты постмодернистского литературно-художесп.енного дискурса, обеспечивает эффективное восприятие созданной художественной картины мира, позволяя раскрыть сущность основных идей автора, и, следовательно, делает возможным моделирование фрагментов картины мира создателя текста через анализ отдельных концептов и метафор как одного из ключевых средств их репрезентации

При количественном сопоставлении источников и мишеней метафорического моделирования обнаружилось, что для художественной картины мира англоязычных писателей - постмодернистов более частотны определенные метафоры, чем метафоры другого типа, что позволяет выделить идейно-тематическую доминанту для каадого писателя

В составе постмодернистского литературно-художественного дискурса повторяющиеся метафорические модели, отражающие процесс мышления создателей текстов, входящих и его состав, могут рассматриваться как лейтмотивы - кроссу ровне вые единицы плана содержания

Модели, содержащие мегасферу CIVILIZATION, в романе М Эмиса «Ночной поезд» не только численно превосходят другие (нами выявлено 136 моделей данного типа), но и являются наиболее развернутыми и детально структурированными, включают н шбольшее количество фреймов На основании исследования языковой ткани, в результате признания рекуррентных моделей единицами смыслопорождения (лейтмотивами), роман «Ночной поезд» признается нами романом с социо-центрической доминантой

Наиболее частотными фреймами в составе данной мегасферы являются концепты CITY и POLICE в исследуемом романе

"The city is the offense. We are the defense That's the general idea" (Amis, 2):

"American cities like to fix it so that their seats of learning are surrounded by war zones (that is reality, pal) and it used to be like that around here Ten years ago, Vohtead Street was like the battle of Stalingrad" (Amis, 34)

Модели, содержащие мегасферу HISTORY, в романе Г Свифта «Водоземье» численно превосходят другие (выявлено 69 моделей) и представляют наибольшее количество концептуальных метафор На этом основании роман «Водоземье» признаете! нами романом с историко-центрической доминантой

В выявленных моделях, содержащих данную метафору, реализуются концептуальные метафоры HISTORY IS A TEXT/NARRATIVE и HISTORY IS A CIRCLE

"The human intervention, the land reclamation, human siltation continues this natural process, this interminable and ambiguous progress which invariably brings back the waters and the inevitable contact with the world " (Swift, 108),

" The wide world is sinking, the waters are returning, the wide world is drowning in mud" (Swift, 19)

Модели, содержащие мегасферу HUMAN BEING, в романе M Каннингема «Часы» численно превосходят другие (выделено 79 моделей данного типа), а также являю гея наиболее развернутыми и детально структурированными, включая наибольшее количество фреймов На этом основании роман «Часы» признается нами романом с антропоцентрической доминантой

"It is revealed to her that all her sot row and loneliness, her whole creaking scaffold of it, stems simply from preiending to live in this apartment among these objects, with kind, nervous Sally and that if she leaves she '11 be happy or better than happy" (Cunningham, 92),

"Then the feeling moves on It doei not collapse; it is not whisked away. It simply moves on, like a train that stops at a small country station, stands for a while, and then continues out of sight "(Cunningham, 92)

Метафоры связаны с разными ценностными основаниями и отражают разные типы мышления авторов ¿1,ля каждой авторской парадигмы характерен свой набор ключевых метафор, обладающих определенным оценочным потенциалом При этом на выбор метафор для репрезентации базисных концептов постмодернистского дискурса влияют не только личностные качества, пристрастия ¡штора текста, но и социальные установки общества на данном этапе развития

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения метафорического моделиро валил в различных типах дискурса

Исследование закономерностей метафорического моделирования в художественной картине мира может инициировать последующие этапы в изучении концептуальной метафоры в литературно-художественном дискурсе других литературных направлений и периодов Проведённая работа в рамках установленной цели и задач исследования позволяет наметить некоторые перспективы дальнейшего изучения данной научной проблемы

К перспективам последующего исследования концептуальных метафор в литературно-художественном дискурсе в рамках когнитивного подхода можно отнести следующее 1) Исследование метафор в составе идиостипя писателей других литературных направлений, 2) Сопоставительное изучение концептуальных метафор в идиостилях писателей, отнесенных к одному литературном)' методу и / или временному период}', 3) Выявление доминантных концептуальных метафор и их описание по фреймам и слотам сфер-мишеней и сфер-источников для исследования системы метафор в литературно-

22

художественном дискурсе в различных его жанровых разновидностях; 4) Несомненный интерес может представлять метафорическая специфика англоязычного постмодернистского литературно-художественного дискурса в лексикографическом опыте создания словаря метафор

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах из списка ВАК

1 Трынкова, О В Метафорические модели в англоязычном постмодернистском художественном дискурсе / О В Трынкова Ч Известия Тульского государственного университета Гуманитарные науки Вып 1 -Тула Изд-воТулГУ, 2007 -С 226-236

2 Трынкова, О В К вопросу о методике изучения метафорических моделей в рамках когнитивно-дискурсивного подхода/О В Трынкова II Известия Тульского государственного университета Гуманитарные науки Вып 1 - Тула Изд-во ТулГУ, 2008 -С 265-270

3 Трынкова, О В Концепт "HISTORY" в составе метафорических моделей в англоязычном постмодернистском дискурсе / О В Трынкова И Известия Тульского государственного университета Гуманитарные науки Вып 2-Тула Изд-во ТулГУ, 2008 - С 255-259

Статьи и материалы докладов

4 'Грынкова, О В Когиитивно-дискурсипное исследование метафоры в англоязычных художественных произведениях/О В Трынкова//Молодежь и iiayi.a - третье тысячелетие Материалы науч -пракг. конф В 3 т. — Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2005 - Т 3 - С.84-90.

5 'Грынкова, О В Когнитивно-дискурсивный аспект функционирования метафоры в пространство постмодернистского романа/ О В Трынкова//Межкультурное взаимодействие - проблемы и перспективы Материалы международной научно-практической конференции - Кострома Изд-во КГУ им НА Hi красова, 2006 - С 268272

6 Трынкова, О В. Меггафора в современном англоязычном художественном дискурсе / ОВ Трынкова//Материалы XVII ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В 2 т - M Изд-во ПСТГУ, 2007. — Т 2 — С 153-156

7 Грынкова, О В Метафорическая реконцептуализация как способ творческого моделирования нового концепта «смерть» в художественном тексте / О В Трынкова// Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: в 3 т — Тула Изд-во ТГПУ им Л H Толстого, 2007 -Т 1-С 330-335

8. Трынкова, О В Метафора как когнитивная модель в англоязычном постмодернистском художественном дискурсе/О.В. Трынкова//Роль университетов в поддержке гуманитарных научны к исследований Материалы III Международной

научно-практической конференции. В 5 т - Тула Изд-во Тул гос. пед унта им Л H Толстого,2008 -Т 1-С 303-307

9 Трынкова О В. Антропологически метафора в современном постмодернистском художественном дискурсе (на материале романа МКаннингема «Часы»)//Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований Материалы IV Международной научно-практической конференции В 3 т - Тула Из-во Тул гос пед ун-та им Л Н.Толстого, 2009 - Т 3 - С 115-120

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12 02 97 Подписано в печать ¿О & О $ Формат бумаги 60*84 '/и Бумага офсетная. Уел печ л Л 3 Ул.-изд. л. 4 О Тира». 'СО з«з За^аз Тульский государственный университет 300600 г Тула, просп Ленина 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г Тула, ул Болдина, 151