автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Металлургические заводы Урала XVII - начала XVIII вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Курлаев, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Металлургические заводы Урала XVII - начала XVIII вв.'

Текст диссертации на тему "Металлургические заводы Урала XVII - начала XVIII вв."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

КУРЛАЕВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ЗАВОДЫ УРАЛА

в XVII- начале XVIII вв. (организационный и технологический аспекты).

07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: д. и. н., профессор А.В. Черноухов

Л

Ш/1

Екатеринбург 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ Глава 1. Становление заводского производства

металла на Урале в XVII...................................................................................С. 36

1.1. Организация рудных поисков в Урало-Сибирском регионе........... С» 36

1.2. Возникновение и функционирование

первых металлургических заводов.....................................................С. 67

1.3. Совершенствование техники сыродутного

производства железа в XVII в............................................................С. 95

Глава 2. Организация мануфактурного производства металла

на Урале в начале XVIII в...............................................................................С. 111

2.1. Развитие поиска и добычи руд.....................................................С. 111

2.2. Организация и управление

заводским производством металла...................................................С. 130

2.3. Эволюция техники и технологии металлургического производства в начале XVIII в........................................................С. 151

Заключение...........................................................................................................................С. 164

Список источников и литературы .................................................................С. 170

Приложения.....................................................................................................С. 184

ВВЕДЕНИЕ

В 2001 г. исполняется 300 лет со времени официальной даты появления крупной промышленности на Урале. За исторически короткий период усилиями поколений известных и безвестных тружеников наш край из слаборазвитой окраины Российского государства превратился в крупнейший район промышленного строительства и производства металла. Благодаря успешному развитию уральской металлургии удалось обеспечить собственным металлом хозяйство России и осуществлять вывоз его за границу. Возникновение и развитие уральской промышленности явилось одним из главнейших факторов, повлиявших на экономическое и социальное развитие края, коренным образом изменивших его облик.

Становлению Урала как признанного промышленного лидера предшествовал длительный этап освоения региона, подготовительных изыскательных работ, накопления и внедрения опыта предшествующих поколений. В связи с этими изменениями особенно важен период появления и начала функционирования заводов в XVII в. и в первые десятилетия XVIII в. В это время совместными усилиями государства и частных предпринимателей были организованы поиск рудных богатств и строительство промышленных предприятий, закладывался фундамент уральской горнозаводской системы.

Истории уральской металлургической промышленности посвящено немало трудов, но ее истокам редко уделялось достаточное внимание. К этому надо добавить, что в последние годы резко возрос интерес к натурному изучению объектов и остатков производства, проблемам сохранения индустриального наследия, а также обстоятельствам возникновения ряда старейших городов-заводов Урала. Необходимость создания цельной работы, посвященной исследованию сложного процесса зарождения и становления уральской промышленности с привлечением данных натурного обследования, определила актуальность нашего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала поиска рудных богатств и строительства на Урале металлургических предприятий в первые десятилетия XVII в. до законодательного оформления складывающейся

структуры уральской промышленности, выразившейся в создании в 1720 г. Канцелярии горных дел.

Географические рамки исследования включают территории Верхотурского, Кунгурского, Соликамского, Тюменского, Туринского и западной части Тобольского уездов, которые в XVII - начале XVIII вв. были наиболее доступны для поиска рудных богатств и строительства предприятий. Впоследствии здесь сформировался уникальный промышленный район - Горнозаводской Урал.

Изучение горнозаводской промышленности, наряду с решением проблем освоения русским населением Урала, длительное время признавались ключевыми направлениями в исследованиях историков. В связи с этим закономерно появление довольно обширной историографии посвященной анализу опубликованной литературы.

Впервые проблемы промышленного освоения Урала нашли отражение в труде «Политика» хорватского ученого Ю. Крижанича, находившегося в крае в 60-х гг. XVII в. В работе автор взглядом стороннего человека, заинтересованного в приумножении богатства Российского государства, высказал мнение о причинах неудач в поисках и освоении рудных богатств Урала и Сибири [1].

Интерес к истории зарождения уральской промышленности проявился практически сразу после появления в регионе крупных заводов. Авторами первых работ были непосредственные организаторы и участники этих событий.

Состояние уральской промышленности к концу царствования Петра I охарактеризовано секретарем Сената И.К. Кирилловым, закончившим в 1727 г. «Описание губерний и провинций» (позднее название - «Цветущее состояние Всероссийского государства»), составленное на материалах сенатских архивов с привлечением подлинных ведомостей Берг и Мануфактур - коллегий, преимущественно за 1724 г. [2]. В обширную сводку вошли краткие сведения о большинстве уральских заводов, действовавших, прекративших свое существование или намечавшихся к строительству на момент ее составления. Путаницу в географических названиях, назначении предприятий, имевшую место в работе, сам автор объяснил его зависимостью от наличия и характера материала в канцелярии Сената.

Начало научному обобщению знаний по истории уральской промышленности было положено В.Н. Татищевым - государственным деятелем и историком, впервые использовавшим метод критического изучения источников. В «Лексиконе Российском» ученый предложил периодизацию истории горного дела на Урале, определив XVII в. началом строительства заводов в крае, а первую четверть XVIII в. - созданием их значительного количества и формированием органов горнозаводского управления [3].

В конце 30-х гг. XVIII в. историк Г.Ф. Миллер в составе научной экспедиции обследовал архивы некоторых уральских и сибирских городов. Он собрал ценнейшие документы по истории русского заселения Урала и Сибири, содержавшие свидетельства о промышленном освоении территорий. Материалы были использованы автором при написании «Истории Сибири», в которой впервые введены в научный оборот данные об обнаружении железной руды в Зауралье и существовании первого в этих местах и в России государственного железоделательного завода, названного автором «Ницинским» [4].

Первое специальное описание уральских заводов, представляющее интерес как исследование и как исторический источник, принадлежит перу сподвижника Петра I, крупному горному деятелю и управителю заводов В.И. Геннину [5]. В основу работы легли личный опыт автора, сведения о поисках руд и строительстве заводов, собранные по его указу, а также заводские « Ведения», составленные в начале 20-х гг. XVIII в. при передаче казенных заводов Урала из подчинения Сибирской губернии в подчинение Берг-коллегии. Представлены подробные данные о заводах, шахтах, рудниках, техническом оснащении, инструментах и технологии различных производств. Сведения собраны не просто очевидцем и современником, но крупнейшим специалистом, организатором, практиком производства. Для многих историков этот труд стал своеобразной точкой отсчета в оценке технического и технологического развития уральской промышленности до и после В.И. Геннина.

Крупным исследованием, посвященным истории уральских заводов, явилось «Гисторическое предуведомление о начальном заведении и поныне продолжающемся рудокопном промысле», составленное в процессе работы Горной комиссии 1765 - 1767 гг. под руководством генерал - поручика И.И. Веймарна [6].

Основным источником этой работы послужили законодательные акты по организации горнозаводского дела. На их основе составитель разделил всю историю промышленного производства в России на 4 этапа, причем рамки первого, наиболее продолжительного периода, охватывали время с 1628 г. (от возникновения в России первого государственного железоделательного завода) до провозглашения Берг-привилегии в 1719 г. Применительно к каждому этапу автор рассматривал развитие структуры горной администрации и законодательных актов, их влияние на развитие промышленности, в том числе горнорудной.

Очередная рукописная история металлургии была написана в 1777 г. «по велению и плану князя A.A. Вяземского» секретарем Сената В.И. Крамаренковым и получила название «Выписки о горных делах» [7]. Первая часть труда («О начале, переменах и умножении в России рудного дела и горных заводов») посвящена историческому обзору возникновения промышленности до 1719 г. Взяв за основу исследования фрагменты из «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера, труда В.И. Геннина, финансовых отчетов Рудокопного приказа, автор скупо описывает это время и приходит к выводу, что «причиною малому построению и распространению» в России рудокопных заводов до 1700 г. был «недостаток в горной науке искусных людей». В. Крамаренков наметил рубежи становления промышленности: до 1700 г.; и с 1700 по 1719 гг., до «издания особого о рудных делах законоположения - Берг привилегии».

В конце XVIII в. был опубликован многотомный труд М.Д. Чулкова, особую ценность которого представляют собранные автором законодательные акты горной промышленности^].

Широкое распространение на рубеже веков и позже получили географические словари типа «Географического лексикона» Ф.А. Полунина [9] или «Хозяйственного описания Пермской губернии...» Н. Попова [10]. В этих работах встречаются довольно подробные описания заводов, составленные, как правило, на основе ранее опубликованных работ и законодательных актов.

В первые десятилетия XIX в. главными темами историографии оставались горнозаводская промышленность и система управления ею. Источниками служили, главным образом, материалы законодательства и делопроизводства. На основе этого типа источников инженером А.Ф. Дерябиным была подготовлена

книга «Историческое описание горных дел в России...» [11]. Автор рассматривал государство и его учреждения как ведущую силу в развитии промышленности. В основу периодизации истории горной промышленности был положен процесс эволюции органов управления горнозаводской промышленностью, от которых зависели ее взлет и падения.

Примерно в это же время увидела свет серия книг начальника Екатеринбургских заводов И.Ф. Германа, ставших результатом двадцатипятилетней работы крупнейшего специалиста своего времени. Наиболее ценна для нашего исследования его последняя работа «Историческое начертание горного производства в Российской империи...» [12]. Труд не был завершен, однако главы, касающиеся основания первых уральских заводов и их действия в период царствования Петра I, были написаны. История горнозаводской промышленности была подготовлена, в основном, по законодательным актам правительства и указам Берг -коллегии, мемориям и доношениям крупнейших горных деятелей И.Ф. Блиера, В.И. Геннина, В.Н. Татищева и некоторым другим документам.

Значительный интерес представляет рукопись «Российской горной истории», сочиненная управляющим олонецкими, а потом уральскими горными казенными заводами A.C. Ярцевым [13]. В основу рукописи легли документы из архива Берг-коллегии и горных начальств, а также личный опыт и наблюдения автора. Наиболее важной для нас частью уральского раздела стали сведения о действовавших и закрытых заводах Урала и Сибири, в том числе исторические данные о них, время основания, характеристика оборудования и т. д. В своих рассуждениях автор пытался доказать, что изначально горное дело могло быть основано и без помощи иностранных специалистов. В отличие от аналогичных трудов современников, сведения об управлении и администрации занимают в его работе незначительное место.

Трудами И.Ф. Германа, А.Ф. Дерябина, A.C. Ярцова завершился период историографии горной промышленности России, характеризующийся достаточно большим количеством сводных работ по истории металлургии. Было исчерпано то направление историографии, которое основывалось на материалах законодательства и административного делопроизводства и ставило успехи в развитии металлургии в прямую зависимость от умелых действий правительственных уч-

реждений, а также содержания указов, которыми эти учреждения руководствовались.

Дальнейшее изучение истории уральских заводов потребовало привлечения новых, нетрадиционных источников и их углубленного анализа. Однако такой уровень исследований был достигнут только во второй половине XIX в. В первой же половине этого столетия, несмотря на то, что интерес к истории металлургии неуклонно рос, не было написано каких-либо обобщающих трудов, но лишь небольшие статьи и публикации. В то же время заметно расширилась ис-точниковая база исследований начального этапа развития уральской металлургии. Историк В.Н. Берх опубликовал ряд документальных и летописных источников об основании и функционировании Пыскорского медеплавильного завода, а также о разведке руд в XVII в. Этот же автор подготовил одни из первых публикаций в «Горном журнале» с материалами из истории уральских заводов [14].

В 40-х годах XIX в. Археографическая комиссия приступила к публикации в изданиях «Актов исторических» [15] и «Дополнений к Актам историческим» [16] документов по истории Сибири и Урала, обнаруженных в большинстве своем в 30-е - 40-е годы XVIII в. экспедицией Г.Ф. Миллера. Наряду с другими был опубликован и комплекс материалов XVII в., содержавших сведения о деятельности Пыскорского и Тумашевского заводов, поиске руд и снабжении Урала и Сибири металлом из России.

Ряд документов по ранней истории уральской промышленности были изданы в томах «Русской исторической библиотеки» [17], «Памятниках сибирской истории XVIII в.» [18], «Полном собрании законов Российской империи» [19].

В это же время были опубликованы «Письма с Урала» [20] и фундаментальный труд «Историческое обозрение Сибири» [21] одного из крупнейших историков Сибири П.А. Словцова. В этих работах он особо подчеркнул роль местного населения в освоении рудных богатств Урала и обозначил заслуги уральской металлургии в обеспечении экономической самостоятельности государства, связав ее ранний этап начала XVIII в. с заключительным периодом правительственной колонизации края.

Качественный сдвиг в исследовании истории уральской горнозаводской промышленности происходит во второй половине XIX в. Особенно ярко это проявилось в деятельности выдающегося знатока Урала Н.К. Чупина, который впервые широко применил массовые источники, в основном из Горнозаводского архива в Екатеринбурге. Ученый активно использовал материалы подворных переписей, ревизий, заводских «ведений», отписок, челобитных, указов, протоколов и переписки Обербергамта. Привлечение такого рода источников потребовало и новых способов работы с ними, поскольку массовые источники, в отличие от законов, требуют тщательной обработки, обобщения и научного анализа.

Используя массовые источники, Н.К. Чупин составил фундаментальное краеведческое исследование Урала - «Географический и статистический словарь Пермской губернии», - в котором описано строительство ряда уральских заводов, в том числе и малоизученных: Уктусского, Шувакишского [22]. Ученым был опубликован ряд статей о строительстве заводов вблизи Кунгура и начале формирования горной промышленности на Урале [23]. Большую ценность представляют архивные выписки историка, в первую очередь, из столбцов Уктусского завода, так как документы, относящиеся к раннему периоду деятельности завода, утрачены.

К трудам Н.К. Чупина примыкают статьи инженера В.И. Рожкова, публиковавшиеся в «Горном журнале». Внимание исследователя привлекали отдельные эпизоды из истории Горнозаводского Урала [24].

Широкая публикация документов стала основой для создания М.Д. Хмыро-вым труда, посвященного исключительно истории рудных поисков, положивших начало современной геологоразведке и горнодобывающей отрасли [25].

В конце XIX в. усилиями В.Н. Шишонко, H.H. Оглобина и других историков была проделана значительная работа по введению в научный оборот комплекса новых источников. Хотя пятитомный труд В.Н. Шишонко и был назван «Пермская летопись», в него вошли документы, касавшиеся как западного, так и восточного Урала и, в частности, сведения об организации первых металлургических заводов и некоторых геологоразведочных экспедициях [26].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Металлургические заводы Урала XVII - начала XVIII вв."

/Б ОД 1 ДЕК 1398

На правах рукописи

КУРЛАЕВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ЗАВОДЫ УРАЛА XVII - НАЧАЛА XVIII вв. (организационный и технологический аспекты)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург 1998

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Института исторш и археологии УрО РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.В.Черноухов

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Н.СПоловинкин кандидат исторических наук, доцент Е.В.Вершинин

Ведущее учреждение - Уральский государственный педагогически*

университет

Защита состоится 23 декабря 1998 г. в 13 часов на заседании диссертаци' онного совета Д.003.87.01 по защите диссертаций на соискание учено£ степени доктора исторических наук в Институте истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (620026, Екатеринбург ул. Р. Люксембург, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Институте истории и археологии УрО РАН

Автореферат разослан «< ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат исторических

7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В 2001 г. исполняется 300 лет со времени официальной даты появления крупной промышленности на Урале. За историче-:ки короткий период усилиями поколений известных и безвестных труже-шков наш край из слаборазвитой окраины Российского государства пре-фатился в крупнейший район промышленного строительства и производ-:тва металла. Благодаря успешному развитию уральской металлургии /далось обеспечить собственным металлом хозяйство России и осуществить вывоз его за границу. Возникновение и развитие уральской промыш-генности явилось одним из главнейших факторов, повлиявших на экономическое и социальное развитие края, коренным образом изменивших его зблик.

Становлению Урала как признанного промышленного лидера предше-ггвовал длительный этап освоения региона, подготовительных изыскательных работ, накопления и внедрения опыта предшествующих поколе-1ий. В связи с этими изменениями особенно важен период появления и нашла функционирования заводов в XVII в. и в первые десятилетия XVIII в. 3 это время совместными усилиями государства и частных предпринимателей были организованы поиск рудных богатств и строительство промышленных предприятий, закладывался фундамент уральской горноза-зодской системы.

Истории уральской металлургической промышленности посвящено немало трудов, но ее истокам редко уделялось достаточное внимание. К пому надо добавить, что в последние годы резко возрос интерес к натурному изучению объектов и остатков производства, проблемам сохранения индустриального наследия, а также обстоятельствам возникновения ряда гтарейших городов-заводов Урала. Необходимость создания цельной работы, посвященной исследованию сложного процесса зарождения и становления уральской промышленности с привлечением данных натурного эбследования, определила актуальность нашего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала поиска рудных богатств и строительства на Урале первых металлургиче-:ких предприятий в первые десятилетия XVII в. до законодательного эформления складывающей структуры уральской промышленности, выразившейся в создании в 1720 г. Канцелярии горных дел.

Географические рамки исследования включают территории Верхотур-жого, Кунгурского, Соликамского, Тюменского, Туринского и западной части Тобольского уездов, которые в XVII - начале XVIII в. были наиболее доступны для поиска рудных богатств и строительства предприятий.

Впоследствии здесь сформировался уникальный промышленный район -Горнозаводской Урал.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к истории зарож дения уральской промышленности проявился практически сразу после по явления в регионе крупных заводов. Авторами первых работ были непо средственные организаторы и участники этих событий - В.Н. Татищев В.И. Геннин, И.К. Кириллов. В течение XVIII в. в качестве историков вы ступили сами горные деятели В.И. Крамаренков, И.И. Веймарн, И.Ф. Гер ман, A.C. Ярцев, занимавшие крупные посты в промышленности. Част< эти работы предназначались для технического и организационного руко водства заводами. В исследованиях названных авторов высказывалис] взгляды на развитие и успехи металлургии, главным образом, через оцен ку влияния субъективного фактора. Сочинения основывались, как прави ло, на личном опыте, законодательных актах и документах администра тивного делопроизводства, поэтому эти труды несомненно можно рас сматривать и как исторические источники. С их помощью были намечень основные рубежи формирования горнозаводской промышленности Россш и Урала: 1628, 1700 и 1719 годы.

Для периода XIX в. характерна тенденция к расширению источниково{ базы. Документы по истории горного дела публиковались в «Горно\ журнале», «Актах исторических», «Памятниках сибирской истории» «Полном собрании законов Российской империи». Появились работы основную ценность которых составили опубликованные в них документы К таким исследованиям можно отнести книги В.Н. Берха, В. Шишонко H.H. Оглоблина, П.Н. Буцинского, А. Титова. Вышли и труды В.Д. Бело ва, М.Д. Белоусова, П.А. Иванова, A.M. Лоранского, в которых на основ( изданных документов и законодательных актов были предприняты по пытки оценки роли государства в заводском строительстве и производстве.

Во второй половине XIX в. выдающийся знаток Урала Н.К. Чупин т нескольких работах сосредоточил внимание на первых десятилетиях промышленного строительства в крае и впервые широко применил в исследовании массовые источники - документы делопроизводства. На рубеж( XIX-XX веков в трудах исследователей стала набирать силу тенденция к расширению анализа истории промышленности через призму экономиче ских законов. Таким образом, в процессе развития дореволюционной историографии истории зарождения и развития уральской промышленное™ был введен в научный оборот значительный круг источников, и обозначен ряд исследовательских проблем.

После Октябрьской революции нарушились связи научных учреждений. Происходила смена концепций, мировоззрения. Утверждавшаяся .марксистская идеология требовала создания истории формирования про-

[етариата и капиталистических отношений в промышленности, чему и ¡ыло посвящено большинство работ. В начальных главах некоторых из [их, к примеру, труда Ю.И. Гессена, было уделено внимание ранней исто->ии развития промышленности, но источниковая база ограничивалась, :ак правило, уже опубликованными документами.

К середине 30-х годов вышло несколько оригинальных работ по исто-ши горнозаводской промышленности. Работа Н.В. Бакланова «Техника 1еталлургического производства XVIII в. на Урале», основой которой полужила рукопись В.И. Геннина, была посвящена изучению технического >снащения медеплавильных, чугуноплавильных и железоделательных за-юдов 20-30-х гг. XVIII в. В 1937 г. впервые была издана сама рукопись $.И. Геннина, которая стала настольной книгой и источником для многих [сследователей истории металлургии. Книгу предваряла вступительная :татья М.Ф. Злотникова, имевшая самостоятельное значение. В ней сжато, ю довольно точно, охарактеризован начальный этап истории уральской фомышленности. Весьма важным представляется труд Д.А. Кашинцева, юсвященный истории металлургии Урала. Автор впервые обследовал фоизводственные остатки некоторых старых заводов, что позволило ему делать ряд ценных замечаний относительно заводского устройства и по-южить тем самым начало новому методу в изучении промышленности.

Качественный сдвиг в исследовании истории уральской промышленно-:ти произошел в 1940-х - 1950-х гг., когда появились труды М.Н. Марты-юва, С.П. Сигова, П.Г. Любомирова, Б.Б. Кафенгауза, Н.И. Павленко, 1Г. Струмилина, Е.М. Заозерской. Для этих работ характерен разносто-юнний подход к социально-экономическим проблемам. Статьи С.Г. Струмилина, в которых рассматривались некоторые технологические ас-1екты производства железа и чугуна в XVIII в., органично легли в основу го фундаментального исследования «История черной металлургии в ХСР». В этой работе историк затронул важнейшие проблемы технико-кономического, политэкономического, социального характера и выска-ал ряд соображений о преемственности организации и строительства за-¡одов на Урале в XVII - XVIII веках. Рассмотрению истории хозяйства Де-шдовых как элемента социально-экономической истории России XVIII в. юсвящена содержательная монография Б.Б. Кафенгауза.

Многолетние исследования историков и, в первую очередь, работы 940-1950-х гг., создали общую картину социально-экономического разви--ия уральской металлургической промышленности. С конца 1950-х и осо->енно в 1960-1980-х гг. деятельность ученых сосредоточивается на углуб-[енном изучении отдельных проблем ранней заводской деятельности и »траслей промышленности с привлечением значительного количества архивных документов в целях определения степени капиталистических пре-

образований и их региональной специфики. Формируется уральская шко ла исследователей промышленности.

В это время начинают публиковаться статьи и очерки A.A. Преобра женского, посвященные различным аспектам колонизации Урала в XVII начале XVIII в. Значительная часть этих работ посвящена промышленно му освоению края и, в частности, появлению первых частных металлурги ческих предприятий, формированию рабочей силы на частных и государ ственных предприятиях XVII в., деятельности первых уральских плавиль щиков меди Тумашевых. Материалы всех этих публикаций в дальнейшег вошли в его фундаментальный труд «Урал и Западная Сибирь в конц XVI-начале XVIII в.». Для обоснования своих взглядов автор собрал не малый фактологический материал.

Значительный комплекс документов использован в трудах A.A. Кузи на, Е.В. Ястребова и других исследователей, изучавших истоки геолого разведочной и горнодобывающей отраслей, начало формирования кото рых неразрывно связано с появлением металлургической промышленно сти. В этот период археологом А.И. Рассадович одной из первых в стран были проведены археологические исследования на месте разрушенных за водов, которые, к сожалению, не приобрели систематического характера i не стали частью комплексных исследований этих предприятий.

В 1970-1980-х гг. изучение истории уральской индустрии все более ста новится приоритетом местных исследователей, но при этом лишь некото рые из них обратили внимание на период возникновения уральской про мышленности. А.Г. Козлов, на основе документов, главным образом, фон дов ГАСО, подготовил диссертацию, посвященную уральской казенно! мануфактуре, и составил биографический справочник, в который вопил имена отечественных и иностранных мастеров, и были отмечены их заслу ги. Истории медеплавильной промышленности России с краткой оценко! начального периода выплавки меди на Урале посвящена книга A.B. Чер ноухова.

Результаты работы предшествующих поколений исследователей был! подытожены в капитальном труде «История Урала с древнейших времеь до 1861 г.», подготовленном Институтом истории и археологии УрО РАН В нем представлены основные позиции ученых и сведения о возникнове нии и развитии горнозаводской промышленности. В частности, обозначе ны положения о роли местной железоделательной промышленности i обеспечении нужд края в XVII в. и об использовании опыта предшествую щих лет при строительстве мануфактур в петровский период. Последит годы отмечены появлением работ Е.В. Вершинина и А.Г. Томилова, по священных истории первых уральских заводов.

Цель и задачи исследования - изучить процесс зарождения и формиро вания металлургической промышленности на Урале посредством анализе

эволюции организационной и технико-технологической сторон производства. В связи с этим основные задачи работы сводятся к рассмотрению:

• потребностей края в металле и изделиях из него;

• направлений и районов поиска руды;

• совершенствования методов и организации розыска, испытания и добычи руды;

• развития производства железа (сыродутным способом и в доменных печах) и выплавки меди;

• ассортимента и направлений сбыта продукции.

Методологические основы исследования. Основным методологическим

принципом работы стал принцип историзма, под которым понимается принцип научного познания, требующий изучения всякого общественного галения в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. В хода исследования использовались методы эмпирического обобщения мате-эиала, сравнительно-исторического анализа; комплексный историко-ярхеологический, картографический, планиграфический и стратиграфиче-жий методы.

Источннковой основой исследования послужили документы архивных хранилищ и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тобольска, а также опубликованные источники. Это законодательные материалы I распоряжения центральных властей: именные указы, наказы воеводам и промышленникам; деловая переписка представителей местной администрации: отчеты и отписки воевод центральным властям; наказы, «памяти» зоевод, слободских и заводских приказчиков между собой и внутри административных единиц; переписные и дозорные книги, «доезды», челобит-пые.

Большое значение для исследования имеет хозяйственная документация - «ведения», реестры имущества, позволяющая изучать различные сферы ¡аводского хозяйства. В этих документах затронуты организационные, финансовые, технические вопросы, проблемы снабжения, управления, сбыта. Картографические источники включают составленные по указу правительства карты местностей и атласы, а также планы отдельных заводов, построек и прилегающих к ним рудников. Чертежи и карты этого периода немногочисленны; тем не менее, они оказывают неоценимую услугу з установлении связей между текстовыми описаниями предприятий и со-сранившимися остатками производства.

Для расширения источниковой базы автором были ^обследованы местонахождения 23 заводских площадок и рудников, в том числе выявлены местонахождения Тумашевского, Шувакишского, неизвестных ранее Толмачевского и Толмачевского малого заводов, места работы экспедиции Я.Т. Хитров и т.п. Важные научные результаты дали археологические раскопки, проведенные А.И. Рассадович и автором на Железенском поселье

Далматовского Успенского монастыря, Невьянском рудном и железном деле (Ницинском заводе), Шувакишском заводе.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе комплексного применения различных типов и видов источников, включая полевые археологические исследования, выявлены закономерности и объективные причины появления и формирования горнозаводской промышленности Урала с учетом геологических особенностей края, организационных, технологических, технических возможностей того времени.

В работе показаны проблемы и особенности исследования разрушенных памятников промышленности в России и за рубежом, определена область применения археологических методов при исследовании этих памятников.

Практическое значение работы. Результаты исследования, а также введенные в научный оборот источники, могут быть использованы в преподавательской деятельности, при формировании музейных коллекций и подготовке экспозиций, при создании Свода памятников индустриального наследия, требующих государственной охраны, и при возможном включении наиболее ценных объектов в Список памятников мирового наследия ЮНЕСКО. Методы работы могут быть востребованы при организации археологического поиска исторически значимых остатков по письменным источникам и при работе на разрушенных памятниках промышленности, а материалы диссертации - стать основой в написании научно-популярных книг по истории возникновения отраслей промышленности, заводов и городов Урала.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 24 научных публикациях и изложены в докладах на международных (Нижний Тагил, 1993, 1996; Афины, 1997), всероссийских (Березники, 1995 1996, 1998; Новосибирск, 1996; Омск, 1997; Тула, 1992, 1995), региональных (Екатеринбург, 1993, 1994, 1997; Челябинск, 1997) и городских (Екатеринбург, 1991, 1994,1997, 1998) конференциях.

Структура работы определяется ее целью и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений Она изложена на 215 страницах, библиография включает более 200 наименований трудов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется его территориальные и хронологические рамки, характеризуются степень изученности проблемы и источниковая база диссертации, форму-тируются цель и задачи, излагается методологическая основа, выявляются мучная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Становление заводского производства на Урале в XVII з.» исследуется начальный процесс организации геологоразведочных полков и строительства первых металлургических заводов на Урале. Мате-эиал, представленный в этой главе, хронологически охватывает этап за-эождения металлургической промышленности в крае от момента органи-¡ации первых геологоразведочных экспедиций до нахождения промыш-тенных запасов руд и указа о начале крупного заводского строительства. Этот период ограничивается рамками от 20-х годов XVII в. до 1697 г.

В первом параграфе рассматриваются потребности русского населения <рая в металле, районы, обстоятельства проведения, методы организации геологоразведочных поисков. Необходимость в посылке экспедиций и строительстве заводов в заселяемом русским населением крае была вызвала дороговизной доставки за Урал изделий из железа и отсутствием в России разработанных месторождений цветных и драгоценных металлов. В первые два десятилетия XVII в. среди русского населения Урало-сибирского региона еще не практиковалась выплавка металла из-за отсутствия специалистов и знаний о рудных богатствах края. Со второго десятилетия начались целенаправленные поиски руд в Среднем Приура-1ье, а с 1640-х годов они переместились и в Зауралье.

Розыск железных руд организовывался на уровне местных властей. Для юиска и испытания руд цветных и драгоценных металлов организовывались целевые экспедиции из Москвы. Они имели определенный состав участников с обязательным привлечением иностранных мастеров, в основном, греческих и немецких; при этом происходило взаимное обучение. Первым из известных рудознатцев, работавших на Урале, был Я. Литвинов, обнаруживший в 1617 г. медную руду. Первыми же годными для эксплуатации стали месторождения наиболее знакомой, доступной и легкоплавкой болотной железной руды на р. Нице, обнаруженной в 1628 г., и медной с высоким содержанием металла, найденной в 1634 г. на реках Каме и Яйве. В эти же годы экспедиции выявили медную руду у д. Романово и на реках Усьве и Сылве, но при существовавшем технологическом уровне она была признана бедной.

Кульминации горные поиски в крае достигли в начале 1670-х годов, когда в районы Южного Урала правительством была направлена крупнейшая в дореволюционный период геологоразведочная экспедиция под

руководством Я. Т. Хитрово и других, проводившая в этих местах в течение нескольких лет розыски серебра. В отдельные периоды число участников достигало одновременно почти тысячи человек. Для ее обеспечения были привлечены средства, запасы и людские ресурсы практически всех городов и слобод Зауралья.

К концу XVII в. поиск руд принял достаточно регулярный и массовый характер. В крае появились отечественные мастера-рудознатцы, занимавшиеся этой деятельностью профессионально. В руководстве розысками и разработкой рудных месторождений использовалась территориально-административная служба управления краем. Для этих целей привлекались люди, обладавшие определенным опытом и полномочиями, чаще всего слободские приказчики (дети боярские) - И. Шульгин, Ф. Фефилов, М. Бибиков, С. Астраханцев и другие. К 1697 г. железная руда была выявлена в местах, где были заложены рудники, на базе которых позже возникли крупнейшие заводы.

Во втором параграфе рассматриваются обстоятельства возникновения и работы металлургических предприятий, вопросы производства и управления заводским хозяйством. Первые железоделательные заводы - Не-вьянское рудное и железное дело (Ницинский завод) и Красноборский завод - возникли при месторождениях знакомой в добыче и наиболее легкоплавкой болотной руды. С 1670-х годов на сыродутных заводах Д. Тума-шева и Далматовского Успенского монастыря начали использовать красный железняк, добываемый уже в горных породах системой открытых и закрытых горных разработок. Магнитный железняк из-за сложности переплавки не получил распространения в этом виде производства.

Первоначально железоделательные заводы не были вододействующи-ми, поэтому их устройство ориентировалось не на источник энергии, а на рудники. Показательным в этом отношении может быть частный завод Тумашевых, который строился вблизи руды без учета подбора места под строительство плотины, а само предприятие состояло из амбара с плавильными печами, кузницы и вспомогательных построек. Количество работавших, как и устройство предприятия, определялось технологическим процессом и исчислялось одним-двумя десятками человек. Производительность завода достигала нескольких сотен пудов кричного железа в год. Деятельность известных заводов была кратковременной, за исключением Невьянского рудного и железного дела, проработавшего около 80 лет. Организация и управление государственными предприятиями были аналогичны заведению слобод и осуществлялись местной администрацией с опорой, в основном, на собственные силы. Во главе производства, как и в горных поисках, чаще всего выступали слободские приказчики (И. Шульгин, Д. Мокринский, М. Бибиков, И. Астраханцев и другие).

Строительство в 1634 г. Пыскорского медеплавильного завода при бо-атой по содержанию медной руде положило начало выплавке в России 1еди в промышленных масштабах. В силу важности, уникальности и ложности производства, руководство им осуществляли московские двойне (Б.Тишин, ТЛодыгин, Ю.Телепнев) с помощью купцов-экономистов Н.Светешникова, К.Босово). В строительстве и эксплуатации завода, добыче руды и углежжении был использован саксонский технологический шыт. Знания промышленного производства меди приобрели на предпри-тии и отечественные мастера, но в то время их навыки практически не юлучили распространения. Выплавка на заводе прекратилась, но не из-за [стощения медных руд, а по причине выработки только одной их разно-¡идности, которую при технологическом уровне того времени могли пла-¡ить иностранные мастера.

Третий параграф посвящен технической и технологической сторонам гроизводства на уральских железоделательных предприятиях того време-ш. В производстве железа на Урале в XVII в. применялся исключительно ыродутный (прямой) способ получения металла из руды. Эта технология цироко использовалась в России не только в XVII в., но и в предыдущие, и (аже в последующие периоды времени. Первоначально на Урале появи-[ись кузнецы - мастера по обработке привозного железа. С обнаружением | крае в 20-х годах XVII в. болотной железной руды технология производ-тва кричного железа стала распространяться в крае мастерами-шавилыциками - выходцами из железоделательных центров России. Наибольшее распространение этот вид производства получил на так называе-1ых «крестьянских заводах» в среде мелких производителей железа.

Сыродутный способ получения железа принципиально не изменялся на фотяжении многих веков, но сыродутная печь в этот период в своем раз-!итии претерпела ряд существенных конструктивных изменений, имевших 1Сновной целью повышение ее производительности. Результаты археоло-ических исследований и сравнение их с данными письменных источников [оказывают, что эволюция сыродутной печи шла по пути вытягивания ее ¡верх для улучшения тяги, увеличения рабочего объема камеры и количе-тва сопел для подачи воздуха, поиска наиболее выгодного профиля внут-»енней части печи и рациональной конструкции затворного устройства, 'ост производительности труда достигался также за счет увеличения ко-шчества горнов на одном заводе, продолжительности и непрерывности тавки, использования в обработке криц энергии воды.

Совершенствование технологии получения кричного железа на Урале >ыло отражением с некоторым опозданием подобных процессов, происхо-щвших в традиционных районах железоделательного промысла России. В ечение столетия в крае произошло увеличение размера печей, что прореживается, в частности, в увеличении размеров и веса найденных нами

криц. Основной продукцией заводов того времени было кричное ) «дельное» железо для местных кузнецов, а также наиболее необходимые j быту вещи.

К концу столетия за счет деятельности государственных и частных ме таллургических заводов, мелкой крестьянской железоделательной про мышленности основные потребности уральского региона в кричном желе зе и наиболее значимых видах железных изделий были, в основном, реше ны. С выявлением промышленных запасов железной руды сформирова лась база для строительства крупных вододействующих предприятий.

Вторая глава «Организация мануфактурного производства металла н; Урале в начале XVIII в.» посвящена второму периоду зарождения ураль ской металлургической промышленности. Он ограничен 1701-1720 годами Временной отрезок 1697-1701 годов, когда осуществлялось строительств« мануфактур, определяется нами как переходный период и включен в на стоящую главу.

Первый параграф посвящен деятельности заводских рудоискателей npi вновь построенных заводах, что характеризует начало нового этапа в ис следовании рудных богатств Урала. Освещены обстоятельства открыти; новых месторождений. Рассмотрены изменения в управлении горным де лом. Основанные в начале XVIII в. Невьянский, Каменский, Уктусский \ Алапаевский заводы сами, в свою очередь, стали базой дальнейшего фор мирования на Урале штата горных мастеров и плавильщиков руд. Пр1 них началось складывание групп профессиональных рудознатцев (Н. Ша ламов, Б. Русаев, И. Мальцев), часто одновременно являвшихся и пла вильными мастерами (братья Бабины, Ф. Молодой, Ф. Инютин, С. Авра мов); появилась должность пробирного мастера (Ф. Запутряев). Некото рые из этих специалистов начинали горный промысел еще в 70-х г. XVII в Все упомянутые рудознатцы, занимавшиеся розыском медных руд, приоб рели навыки у иностранных мастеров. Этими умельцами были обнаруже ны месторождения, при которых возникли Уктусский, Полевской, Шай танский, Лялинский, Романовский, Кунгурский, Суксунский, Егошихин ский заводы и ряд других предприятий. В эти годы еще не сложили« окончательно четкие регламенты, но уже действовала система поощрение за объявление и наказаний за сокрытие руд.

Первоначально централизация управления в формировавшейся горнометаллургической промышленности произошла в геологоразведке. Десятки и сотни сообщений о находках руд из различных концов России вынудили правительство создать централизованный орган по розыску руд i подготовке специалистов - Рудный приказ, передав туда дела из други? приказов. Деятельность его ограничивалась исключительно поиском у испытанием руд, обучением специалистов и практически не оказалг сколько-нибудь заметного влияния на розыски руды на Урале, так как i

анном регионе эта деятельность оставалась в ведении Сибирского прика-а.

Тем не менее, опыт централизации горного промысла сыграл большую оль в создании в 1719 г. системы централизованного управления - Берг-1оллегии по иностранному образцу и проекту саксонца И. Блиера, а таксе во введении должностей горных управителей на местах, которые не одчинялись губернаторам. Следствиями этих перемен стали приезд И. ишера вместе с В.Н. Татищевым на Урал и создание Горных дел канцеля-ии, что ознаменовало переход руководства горными делами от существо-авших территориально-административных органов к новым органам правления. В течение рассматриваемого периода отмечено также расши-ение возможностей розыска руд цветных и драгоценных металлов для астных предпринимателей от поиска до разрешения заводить заводы с 0-х гг. XVII в., что, по нашему мнению, в конечном итоге привело к объ-влению в 1719 г. Берг-Привилегии.

Второй параграф посвящен строительству и функционированию чугу-оплавильных, железоделательных и медеплавильных заводов, возникших этот период. Рассмотрены устройство заводов, управление производст-ом, штаты работников предприятий и их обучение.

Устройство плотины, то есть энергетика, отныне становится опреде-яющим фактором в выборе места при строительстве завода. Рудники, лес, ранспортные пути, рабочая сила отходят на второй план. Уровень строи-ельных навыков первоначально позволял возводить плотины только на ебольших реках, таких как Алапаиха, Каменка, Уктус, Мазуевка. Строи-ельство домен, молотовых изб и вспомогательных построек осуществля-и мастера из центральной России по образцу подмосковных и тульских аводов. Количество участвующих в заводском производстве также опре-,елялось технологическим процессом и насчитывало сотни человек, а роизводительность завода десншмщ в выплавке чугуна достигала 10-20 ыс. пуд в год.

Организация строительства и управление предприятиями, как и в гредшествующий период, оставались в ведении территориально-дминистративной системы. Заводы находились в подчинении воевод, а троительство и управление ими осуществляли слободские приказчики. В о же время, в этот период во главе предприятий появляются представите-:и и других сословий. Доменное производство породило развитие неиз-естной здесь ранее культуры выплавки чугуна в доменных печах, в пер-ую очередь, для производства чугунных пушек, которыми заменяли более 'орогие медные. Одновременно происходила замена кованых железных дер и других боеприпасов на чугунные литые. Производство железа в [есопоставимо больших количествах создало возможность обеспечить не олько внутренние потребности Урало-Сибирского региона, но и удовле-

творить внутренний рынок страны, начав осуществлять даже экспорт ме талла, известный по документам как «Архангельский отпуск».

В конце XVII - начале XVIII в. на Урале продолжало развиваться сыро дутное производство. На Шувакишском заводе и на нескольких крестьян ских заводах в Кунгурском уезде в обработке кричного железа начинае применяться и гидроэнергия. Но этот способ производства железа с 20-: гг. XVIII в., по инициативе В.И. Геннина, был практически прекращен и ] дальнейшем не получил развития.

В третьем параграфе освещены особенности технологии и техническо] организации производства в этот период. Особое место в разделе уделен« началу выплавки меди на уральских заводах, степени влияния и формаи передачи иностранного технологического опыта.

Строительство Невьянского, Каменского, Уктусского и Апапаевскоп доменных и передельных заводов стало началом использования на Урал> новой в этих местах технологии производства железа, основанной н; двухстадийном принципе (доменном и передельном). Строительство заво дов было переносом достижений технологии производства конца XVII в. I подмосковных и тульских заводов, где этот процесс уже был хорошо от работай, посредством перевода живых носителей опыта и технологий -заводских мастеров.

Непосредственное участие иностранных специалистов в доменном про изводстве в этот период отмечено только в изготовлении мехов и при ор ганизации относительно нового для россиян ремесла - литья пушек из чу гуна на Каменском заводе. Всестороннее использование опыта и специа листов с предприятий центральной России осуществлялось только на Не вьянском и Каменском заводах. Для Уктусского и Алапаевского заводо! приезжими мастерами молотовому мастерству были обучены кузнецы и: окрестных слобод.

После закрытия Пыскорского завода в XVII в. дальнейшее развит» медеплавильное производство получило только в 1712-1713 годах, прак тически одновременно на Уктусском, Мазуевском и Кунгурском заводах На Уктусском заводе остро стояла проблема отделения чугуна от меди Частично этот вопрос был решен только с приездом плавильных мастеров обучавшихся у иностранцев и направленных Рудным приказом. На Мазу евском и Кунгурском заводах были предприняты успешные попытки вы плавки меди из относительно бедных по тем временам руд - медистых пес чаников Прикамья. Но только с 20-х годах XVIII в., с приездом В.И. Ген нина, приглашением им ряда иностранных специалистов и привлечениеч передового европейского опыта, удалось внедрить в медеплавильное про изводство эффективные технологии отделения меди от железа и выплавю меди из шиферных руд. Совершенствование технологии выплавки меди I Европе, в частности, в Саксонии, дало возможность начать эффективнук

»ыплавку металла в местах, которые были открыты на Урале еще в первые юсятилетия XVII в.

Заключение. В заключении подводятся итоги и сформулированы ос-ювные выводы исследования.

Формирование уральской промышленности происходило на основе развития нескольких направлений в области добычи и производства металла: геологоразведочных поисков, производства железа сыродутным :пособом, выплавки чугуна и железа доменным способом, выплавки меди, i вспомогательных производств - добычи руд и углежжения. Некоторые 13 них впоследствии трансформировались в самостоятельные отрасли фомышленности - геологоразведочную и горнодобывающую, чугунопла-шльную и медеплавильную, энергетику - и другие. Развитие этих направ-1ений с точки зрения эволюции их технологий и организационных форм, в ¡ависимости в первую очередь от объективных причин, имело различные ¡гартовые условия, интенсивность развития, периоды роста и упадка.

Потребность русского населения осваиваемых территорий Урала и Си-шри в дешевом металле вызывали интенсивные поиски рудных богатств в срае, которые в основном совпадали с этапами, направлениями и районами заселения края. В течение XVII в. они приняли достаточно обширный и эегулярный характер.

Ключевым событием в истории уральской металлургии стала находка в сонце XVII в. огромных промышленных запасов железной руды, которая и шределила крутые перемены, произошедшие в последующем в крае. >ольшие масштабы работ при доменном производстве, необходимость 1епрерывной деятельности предприятий в корне изменили с начала XVIII í. уклад жизни многих сотен крестьян, служилых, посадских и гулящих подей окрестных слобод и деревень.

В течение XVII в. - начала XVIII в. происходило совершенствование :пособы поиска и добычи руды - от выявления легко доступных месторо-кдений - к исследованию и эксплуатации залежей, находящихся глубоко юд землей, путем создания сложной системы горных разработок. Усложнись методы испытания руд от использования их наиболее легкоплав-;их разновидностей к системе сложных опытов, требующих специальных наний пробирного искусства. Поистине революционным явлением стало )аспространение новой для края технологии двухстадийного процесса фоизводства железа, что определило направление развития региона на ice последующие годы.

С момента начала поиска руд и строительства первых предприятий в ичале XVII в. наблюдается поиск наиболее эффективных форм организа-щи и управления производством. На рубеже XVII-XVIII веков, сложились федпосылки к сосредоточению управления всем горно-металлургическим :омплексом под единым специализированным руководством. Первый шаг

в этом направлении был сделан при создании на Урале в 1720 г. Канцеля рии горных дел.

Таким образом, на основе исследования зарождения и развития отрас лей производства, сформировавших уральскую промышленность, можн( сделать вывод, что развитие организационных и технологических особен ностей этих производств в период XVII - начала XVIII в. сыграли едва Л1 не решающую роль в завершении процесса зарождения еиетемы. уральско] промышленной системы. Урал за исторически короткий период, прошед ший от момента начала организации первых рудных поисков в XVII в., ] 1720-м годам становится основной металлургической базой России. Нема ловажную роль в этом процессе сыграли и такие факторы, как истощени сырьевой базы в традиционных железоделательных центрах России и ак тивные военные действия, происходившие на границе страны в начал XVIII в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Курлаев Е. А. К вопросу о местонахождении Тумашевского завод; // Археография и источниковедение истории Урала периода феодализма Тез. докладов конференции. Свердловск, 1991. С. 43-45.

2. Курлаев Е.А. Археологическое исследование уральских заводо] II Тульский металл в истории российской промышленности и предприни мательства. Тула, 1992. С. 41-43.

3. Курлаев Е.А. Некоторые итоги изучения первых заводов Урал! ХУП-начала XVIII в. // Археологические культуры и культурно исторические общности Большого Урала. Тез. докладов конференции Екатеринбург, 1993. С. 123-124.

4. Курлаев Е.А. Металлургические заводы Среднего Урала XVII - нача ла XVIII вв. (исследование памятников промышленной археологии) // Па мятники древней культуры Урала и Западной Сибири. Екатеринбург 1993. С. 223-234.

5. Курлаев Е.А. Поиск и обследование уральских заводов // Археологи ческие открытия Урала и Поволжья за 1991-1992 гг. Йошкар-Ола, 1994. С 85-87.

6. Курлаев Е.А. Археологическое исследование первых уральских заво дов (XVII - начало XVIII вв.) // Сохранение индустриального наследия: ми ровой опыт и российские проблемы: Материалы международной научно! конференции Т1СС1Н. Екатеринбург, 1994. С. 232-235 (на русском и англ языках).

7. Курлаев Е.А. Невьянское рудное и железное дело или Ницинский за вод? Взгляд на историю первого железоделательного предприятия // I

эерсовские чтения: Тез. докладов конференции. Екатеринбург, 1994. С. 63->7.

8. Курлаев Е.А. Исследование Шувакишского завода и проблемы промышленной археологии // Ползуновские чтения: Тез. докладов научно-трактической конференции. Екатеринбург, 1994. С. 33-36.

9. Курлаев Е.А. Промышленная археология и сохранение индустриаль-юго наследия: вопросы понятий и взаимодействия // Российское предпри-шмательство: история, традиции, памятники. Тула, 1995. С. 47-50.

10. Курлаев Е.А. Исследование остатков Шувакишского и Тумашев-:кого заводов в 1994 г. // Ежегодник НИИ Русской культуры УрГУ за 1994 \ Екатеринбург, 1995. С. 129-131 (в соавторстве с С. СогопеоБ, Р. КоБ1о§1ои).

11. Курлаев Е.А. Обследование памятников промышленной археологии ! Пермской области // История и культура провинциальных городов При-:амья. Тез. докладов всероссийской конференции. Березники, 1995. С. 48-Ю.

12. Курлаев Е.А. Новые данные из истории Мазуевского завода // Про-¡лемные вопросы историко-культурного наследия Урала. Тез. докладов 1еждународной конференции. Березники, 1996. С. 87.

13. Курлаев Е.А. По следам первых русских рудознатцев и металлургов ' Наука и жизнь, 1996. № 2. С. 100-106.

14. Курлаев Е.А. Роль и место археологии в исследовании промышлен-[ых памятников ХУП-ХХ вв. // Интеграция этнографических и археоло-ических исследований. Тез. докладов конференции. Новосибирск, 1996. С. 5-70.

15. Курлаев Е.А. Определение маршрута и района работ крупнейшей еологоразведочной экспедиции XVII в. под руководством Т. Селина и Я. Хитрово // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Тез. докладов IV 1еждународной конференции. Омск, 1997. С. 42-44.

16. Курлаев Е.А. Использование архивных документов при натурном бследовании местности на примере изучения памятников промышленно-ти Урала XVII - XVIII вв. // Проблемное использование документальных амятников. Поиски и находки в архивах. Тез. докладов конференции.Че-ябинск, 1997. (принято к печати).

17. Курлаев Е.А. Иностранный опыт в горном деле и производстве ме-алла на Урале в XVII - начале XVIII вв. // Россия и Западная Европа: заимодействие индустриальных культур. 1700-1950 гг. Тез. докладов ме-:дународной конференции. Екатеринбург, 1997. Т. II. С. 32-37. (на рус. и нгл. языках).

18. Курлаев Е.А. Историческая археология на Урале // III Берсовские гения,Тез. докладов конференции. Екатеринбург, 1997. (принято к печа-и).

19. Курлаев Е.А. Из истории Уктусского завода // Первые Татищевски чтения. Тез. докладов конференции. Екатеринбург., 1997. С. 44-46.

20. Курлаев Е.А. Поиски серебряной руды на Южном Урале в XVII i //Урал в прошлом и настоящем. Тез. докладов конференции. Екатерин бург, 1998. С. 275-277.

21. Kurlaev Е. Archaeological research of the historical sites in the Urals // Ab stracts. Third Annual Meeting of the EAA. Italy, 1997. P. 177.

22. Kurlaev E. The tendencies of development and problems of reconstruction с bloomeries in Russia in the 16th-19th centuries // BUMA-IV. Abstract. Japan, 1998.

23. Kurlaev E. «Die deutsche Spur» Forschungen zum Anteil deutscher Experte am Aufbrau der Montanindustrie im Ural // Der Anschnitt Zeitschrift fur Kunst un Kultur im Bergbau. № 2-3. Essen, 1998. S. 133.

24. Kurlaev E. Archaeological research of the historical sites in the Urals // Paper. Third Annual Meeting of the EAA. V. II. Italy, 1998. P. 21-23.