автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Методика проектирования изделий обувного и кожгалантерейного производств для детей и подростков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Фортуна, Вера Павловна
Введение.
1. Анализ современных методов и средств автоматизации процесса моделирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков
1.1. История развития производства кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков в России в XX в.
1.2. Анализ современных требований безопасности кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков.
1.3. Анализ показателей качества кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков.
1.4. Современные тенденции развития методов и средств проектирования изделий кожгалантерейного и обувного производств.
Выводы.
2. Методика организации процессов моделирования и проектирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков
2.1. Выбор параметров определения рациональных конструкций кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков.
2.2. Определение методов и способов оптимизации творческого процесса моделирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков.
2.3. Методика проектирования обуви для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Выводы.
3. Разработка методики модульного проектирования кожгалантерейных изделий для детей и подростков.
3.1. Выбор базовых конструкций кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков для определения рациональных параметров моделей
3.2. Установление параметров рациональных конструкций модульного проектирования портфелей и папок ученических.
3.3. Установление параметров рациональных конструкций модульного проектирования ранцев ученических
3.4. Установление параметров рациональных конструкций модульного проектирования рюкзаков школьных.
3.5. Установление параметров рациональных конструкций модульного проектирования сумок для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
3.6. Установление параметров рациональных конструкций модульного проектирования сумок для школьников.
Выводы.
4. Создание интерактивной диалоговой среды для проектирования конструкций моделей кожгалантерейного и обувного производств
4.1. Постановка задачи создания интерактивной диалоговой среды
4.2. Выбор пакета прикладных программ для создания интерактивной диалоговой среды.
4.3. Разработка методики создания многоуровневой интерактивной среды моделирования изделий кожгалантерейной и обувной промышленности
Выводы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Фортуна, Вера Павловна
Актуальность исследования. Важнейшим условием развития экономики является производство конкурентоспособной продукции. Опросы потребителей показывают, что среди таких показателей, как цена, сроки поставки, сервис и другие, именно качество на 70 % определяет выбор. Обновление и расширение ассортимента конкурентоспособных обувных и кожгалантерей-ных изделий является одной из важнейших задач, стоящих перед производителями. Переход России к рыночной экономике диктует новые условия деятельности отечественных фирм и предприятий легкой промышленности. Современное развитие экономических и социальных отношений активно воздействует на формирование спроса и ассортимента, на совершенствование конструкций и разработку новых видов товаров. Инновационные технологии и принципиально новые виды материалов требуют нового взгляда на процессы проектирования и промышленного производства обуви и кожгалантерейных изделий. Создание в короткие сроки эргономичных конструкций наиболее актуально для детей и подростков. Несмотря на активное внедрение новых методов и средств автоматизированного проектирования изделий легкой промышленности, для большинства предприятий России программное обеспечение деятельности модельных групп и конструкторских бюро остается недоступным.
С внедрением методики рационального проектирования появится возможность заменить трудоемкий процесс ручного моделирования компьютерным дизайном в on-line диалоге с потенциальными заказчиками и потребителями. Комплексное использование компьютерных технологий при эргономической оценке кожгалантерейных изделий и обуви поможет ускорить процесс конструирования и проектирования не только новых моделей, но и технологической оснастки.
Существующие научные исследования Г. А. Бастова, Ю. П. Зыбина, Т. С. Кочетковой, Х.Х. Лиокумовича, А. А. Рындича, Б. П. Хохлова, К. И. Ченцовой, О. В. Фарниевой, В. А. Фукина и других позволяют выделить основные направления совершенствования процессов проектирования обуви и кожгалантерейных изделий.
В диссертации автор обращался к работам, посвященным вопросам классификации и унификации деталей и узлов кожгалантерейных изделий, таких научных исследователей как: Ж. Б. Николаева, В. М. Ключникова, С. Н. Темкин, Н. Н. Шаповалова.
Исследованные материалы подтверждают необходимость разработки методики проектирования изделий кожгалантерейного и обувного производств для детей и подростков.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является создание методических основ проектирования и моделирования кожгалантерейных изделий и обуви, учитывающих современные требования к качеству продукции для детей и подростков.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: исследование безопасности и показателей качества продукции; анализ художественно-конструктивных и технологических особенностей производства кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростг ков; разработка методики проектирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков с учетом показателей качества; создание методики формирования баз данных рациональных моделей, деталей и узлов кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков; формирование интерактивной многоуровневой диалоговой среды моделирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика исследований, объединяющая методы теоретического анализа и проведения исследований по оценке показателей качества продукции с последующей корректировкой эргономических показателей соответствия габаритов конструкций и впорности изделий (задняя стенка рюкзака, ранца, обувь).
Создание методических принципов научного анализа и формирование баз данных проектирования основывалось на повышении конкурентоспособности безопасной продукции и оптимизации деятельности модельных групп и коммерческих отделов предприятий. Использованы пакеты прикладных программ.
Научная новизна работы: проведен анализ рациональности конструкций, деталей и узлов кожга-лантерейных изделий для детей и подростков с учетом показателей качества и требований безопасности; осуществлен выбор эргономических характеристик базовых конструкций кожгалантерейных изделий для детей и подростков;
- разработаны методические принципы формирования и базы данных проектирования изделий; ,
- разработана методика расчета оптимальных размеров различных групп кожгалантерейных изделий для детей и подростков;
- предложена методика проектирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков с учетом показателей качества;
- создана интерактивная многоуровневая среда on-line диалога модельных групп и коммерческих отделов предприятий с заказчиками (потребителями); показано преимущество предложенной методики проектирования кожгалантерейных изделий за счет сокращения времени на разработку и внедрение нового ассортимента.
Практическая значимость работы: предложенные научно-практические основы проектирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков позволят значительно повысить эффективность работы предприятий; созданная многоуровневая интерактивная диалоговая среда проектирования конструкций кожгалантерейного и обувного производств может использоваться в качестве презентаций вариабельности продукции и ассортимента производства на выставках, на Web-сайте, в CD-каталоге; в качестве рабочей среды дизайнера, модельной и конструкторской групп, коммерческого отдела предприятия; в качестве рабочей среды заказчика; в качестве интерактивного on-line диалога «заказчик-производитель»; разработанная методика проектирования кожгалантерейных изделий для детей и подростков позволит значительно снизить трудоемкость за счет сокращения времени на разработку и внедрение нового ассортимента.
Работа выполнялась для производства кожгалантерейных изделий в условиях ООО «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля»». Имеется акт внедрения методики в производство. Предложенные методики освоены в учебном процессе кафедр технологии кожевенного, мехового и обувного производств и дизайна и конструирования обуви Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических советах ООО «Проке», ООО «ФДО (фабрика детской обуви) «Скороход», ООО «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля»», на научно-технических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) «Дни науки-2007», «Дни науки-2008», на научных семинарах кафедр технологии кожевенного, мехового и обувного производств и дизайна и конструирования обуви института обуви и галантерейных изделий СПГУТД.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных источников. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 32 рисунка, библиографию из 133 наименований, приложения на 29 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методика проектирования изделий обувного и кожгалантерейного производств для детей и подростков"
Выводы
1. Проведена разработка и исследование методики и порядка создания многоуровневой интерактивной среды моделирования изделий кожгаланте-рейной и обувной промышленности.
2. Разработана многоуровневая интерактивная диалоговая среда модульного проектирования обуви и кожгалантерейных изделий для детей и подростков.
3. Установлены возможности использования разработанной многоуровневой интерактивной диалоговой среды в качестве презентаций вариабельности продукции и ассортимента производства на выставках, на Web-сайте, CD-каталоге; а так же в качестве рабочей среды дизайнера, модельной и конструкторской групп, коммерческого отдела предприятия; заказчика; интерактивного он-лайн диалога «заказчик - производитель».
Заключение. Общие выводы по работе
1. Анализ методик оптимизации деятельности модельных групп предприятий кожгалантерейной и обувной промышленностей показал необходимость нетрадиционного подхода к вопросам повышения эффективности разработки и запуска в массовое производство нового ассортимента моделей.
2. Предложена методика определения рациональных параметров изделий для детей и подростков в соответствии с современными требованиями показателей качества продукции и проведены экспериментальные исследования конструкций 200 моделей детской обуви и 2£00 моделей кожгалантерейных изделий для детей и подростков.
3. Разработана методика проектирования обуви и кожгалантерейных изделий на основе комплексного исследования деятельности предприятия, диалога производства с потребителями, оценки показателей качества продукции для детей и подростков.
4. Сформированы базы данных рациональных конструкций, деталей и узлов, отвечающих требованиям показателей качества и безопасности продукции для детей и подростков.
5. Создана многоуровневая интерактивная среда модульного проектирования изделий кожгалантерейной и обувной промышленности для детей и подростков.
6. Установлены возможности использования многоуровневой интерактивной диалоговой среды в качестве: презентаций вариабельности продукции и ассортимента производства на выставках, Web-сайте, CD- каталоге; рабочей среды отделов предприятий; рабочей среды заказчика; online диалога «заказчик — производитель».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методика проектирования изделий обувного и кожгалантерейного производств для детей и подростков"
На правах рукописи
ФОРТУНА ВЕРА ПАВЛОВНА
МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ОБУВНОГО И КОЖГАЛАНТЕРЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2008
003452802
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Семенова Виктория Викторовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Жукова Любовь Тимофеевна
кандидат технических наук Черненко Даниил Анатольевич
Ведущая организация: ООО «Кожгалантерейное предприятие Бебеля» (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится 9 декабря 2008 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.236.04 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, инновационный центр.
Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».
Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.
Автореферат разослан 7 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. М. Ванькович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшим условием развития экономики является производство конкурентоспособной продукции. Опросы потребителей показывают, что среди таких показателей, как цена, сроки поставки, сервис и другие, именно качество на 70 % определяет выбор. Обновление и расширение ассортимента конкурентоспособных обувных и кожгалантерейных изделий является одной из важнейших задач, стоящих перед производителями. Переход России к рыночной экономике диктует новые условия деятельности отечественных фирм и предприятий легкой промышленности. Современное развитие экономических и социальных отношений активно воздействует на формирование спроса и ассортимента, на совершенствование конструкций и разработку новых видов товаров. Инновационные технологии и принципиально новые виды материалов требуют нового взгляда на процессы проектирования и промышленного производства обуви и кожгалантерейных изделий. Создание в короткие сроки эргономичных конструкций наиболее актуально для детей и подростков. Несмотря на активное внедрение новых методой и средств автоматизированного проектирования изделий легкой промышленности, для большинства предприятий России программное обеспечение деятельности модельных групп и конструкторских бюро остается недоступным.
С внедрением методики рационального проектирования появится возможность заменить трудоемкий процесс ручного моделирования компьютерным дизайном в on-line диалоге с потенциальными заказчиками и потребителями. Комплексное использование компьютерных технологий при эргономической оценке кожгалантерейных изделий и обуви поможет ускорить процесс конструирования и проектирования не только новых моделей, но и технологической оснастки.
Существующие научные исследования Г. А. Бастова, Ю. П. Зыбина, Т. С. Кочетковой, Х.Х. Лиокумовича, А. А. Рындича, Б. П. Хохлова, К. И. Ченцовой, О. В. Фарниевой, В. А. Фукина и других позволяют выделить основные направления совершенствования процесса проектирования обуви и кожгалантерейных изделий.
В диссертации автор обращался к работам, посвященным вопросам классификации и унификации деталей и узлов кожгалантерейных изделий таких научных исследователей как: Ж. Б. Николаева, В.М. Ключникова, С. Н. Темкин, Н. Н. Шаповалова.
Исследованные материалы подтверждают необходимость разработки методики проектирования изделий кожгалантерейного и обувного производств для детей и подростков.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является создание методических основ проектирования и моделирования кожгалантерейных изделий и обуви, учитывающих современные требования к качеству продукции для детей и подростков.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- исследование безопасности и показателей качества продукции;
- анализ художественно-конструктивных и технологических особенностей производства кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков;
- разработка методики проектирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков с учетом показателей качества;
- создание методики формирования баз данных рациональных моделей, деталей и узлов кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков;
- формирование интерактивной многоуровневой диалоговой среды моделирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика исследований, объединяющая методы теоретического анализа и проведения исследований по оценке показателей качества продукции с последующей корректировкой эргономических показателей соответствия габаритов конструкций и впорности изделий (задняя стенка рюкзака, ранца, обувь).
Создание методических принципов научного анализа и формирование баз данных проектирования основывалось на повышении конкурентоспособности безопасной продукции и оптимизации деятельности модельных групп и коммерческих отделов предприятий. Использованы пакеты прикладных программ.
Научная новизна работы:
- проведен анализ рациональности конструкций, деталей и узлов кожгалантерейных изделий для детей и подростков с учетом показателей качества и требований безопасности;
- осуществлен выбор эргономических характеристик базовых конструкций кожгалантерейных изделий для детей и подростков;
- разработаны методические принципы формирования и базы данных проектирования изделий;
- разработана методика расчета оптимальных размеров различных групп кожгалантерейных изделий для детей и подростков;
- предложена методика проектирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков с учетом показателей качества;
- создана интерактивная многоуровневая среда on-line диалога модельных групп и коммерческих отделов предприятий с заказчиками (потребителями);
- показано преимущество предложенной методики проектирования кожгалантерейных изделий за счет сокращения времени на разработку и внедрение нового ассортимента.
Практическая значимость работы:
- предложенные научно-практические основы проектирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков позволят значительно повысить эффективность работы предприятий;
- созданная многоуровневая интерактивная диалоговая среда проектирования конструкций кожгалантерейного и обувного производств может использоваться в качестве презентаций вариабельности продукции и ассортимента произ-
водства на выставках, на Web-caifoe, в CD-каталоге; в качестве рабочей среды дизайнера, модельной и конструкторской груш, коммерческого отдела предприятия; в качестве рабочей среды заказчика; в качестве интерактивного on-line диалога «заказчик-производитель»;
- разработанная методика проектирования кожгалантерейных изделий для детей и подростков позволит значительно снизить трудоемкость за счет сокращения времени на разработку и внедрение нового ассортимента.
Работа выполнялась для производства кожгалантерейных изделий в условиях ООО «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля»». Имеется акт внедрения методики в производство. Предложенные методики освоены в учебном процессе кафедр технологии кожевенного, мехового и обувного производств и дизайна и конструирования обуви Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических советах ООО «Проке», ООО «ФДО (фабрика детской обуви) «Скороход», ООО «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля»», на научно-технических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) «Дни науки-2007», «Дни науки-2008», на научных семинарах кафедр технологии кожевенного, мехового и обувного производств и дизайна и конструирования обуви института обуви и галантерейных изделий СПГУТД.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных источников. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 32 рисунка, библиографию из 1Ч? наименований, приложения на 29 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе изучены основные аспекты развития промышленного производства изделий для детей и подростков. Анализ показал, что XX век, благодаря активному развитию науки и техники, явился основой для создания и развития направления художественного проектирования изделий детского ассортимента. Благодаря внедрению автоматизации производственных процессов, появилась возможность уделить достаточно внимания эргономическим аспектам и безопасности изделий для детей и подростков.
Проведенный анализ современных методов и средств автоматизации процесса моделирования кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков и результаты исследования развития и влияния особенностей осанки ребенка позволили разработать типологию детского населения для проектирования эргономичных кожгалантерейных изделий и обуви.
Установлено, что разработка метода определения рациональных параметров эргономичных изделий позволит преодолеть существующие проблемы про-
5
вотирования кожгалантерейных изделий и обуви, обеспечит впорность конструкций, что имеет практическую направленность при изготовлении обуви и профилактических задних стенок заплечных изделий.
Обобщение материала по изученным вопросам является базой для создания методики проектирования, включающей определение рациональности конструкций с точки зрения показателей качества, оптимизацию творческого процесса создания нового ассортимента и разработку среды программного обеспечения взаимодействия основных групп предприятия с заказчиками. Проблема состоит в дороговизне пакетов прикладных программ и отсутствии соответствующих экспериментальных исследований в этой области.
Во второй главе исследованы основные аспекты и разработана методика организации процесса проектирования изделий обувной и кожгалантерейной промышленностей для детей и подростков.
Создание комфортной среды обитания, обеспечивающей безопасность жизнедеятельности и улучшения качества жизни и здоровья детского населения России, является проблемой, требующей объединения усилий промышленности, науки и образования с целью организации производства с использованием новых и наукоемких технологий.
Несоблюдение значений показателей, установленных ГОСТ 1135-2005, ГОСТ 5394-89, ГОСТ 26165-2003 (комплекс показателей безопасности обуви: масса, гибкость, деформация подноска и задника, прочность крепления деталей низа), приводит к деформации свода стопы, заболеваниям позвоночника, в том числе развитию статической деформации позвоночника (сколиоз, кифоз), нарушениям функций сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
В перечень продукции, оказывающей влияние на здоровье и гармоничное развитие детей, входят кожгалантерейные изделия, например, ранцы ученические. Показателями безопасности для этой группы являются: прочность крепления ручек, плечевых ремней, масса изделия. Несоблюдение нормативов, указанных в ГОСТ 28631-2005, приводит к травматизму (при отрыве ручек, использовании недопустимой фурнитуры), искривлению позвоночника (при отсутствии анатомической спинки в ранцах, повышенной массы изделия). На основании проведенных исследований и анализа НД на продукцию обувной и кожгалантерейной промышленностей, можно сделать следующие выводы:
- разработка методики определения рациональных конструкций кожгалантерейных изделий и обуви является актуальным направлением развития промышленности;
- система внедрения новых моделей обуви и кожгалантерейных изделий на основе научного подхода позволит не только оптимизировать процесс проектирования, но и повысить эксплуатационные показатели продукции за счет обеспечения детей комфортными, качественными изделиями, учитывающими требования к материалам и предметам среды обитания.
Установление перечня факторов оценки базовых конструкций моделей включает анализ деятельности как дизайнера, модельера, конструктора, так и технологические особенности и возможности предприятия-изготовителя. В соот-
ветствии с классификацией кожгалантерейных изделий, для данного исследования были выбраны: портфели ученические, портфели-сумки, портфели-ранцы ученические, ранцы ученические, папки ученические, папки для блокнотов, сумки детские. В результате исследования 2100 моделей кожгалантерейных изделий для детей и подростков были установлены основные габаритные размеры, наиболее распространенные в производственной практике предприятий, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Габаритные размеры кожгалантерейных изделий
Наименование Код ОКП Длина, мм Высота, мм Ширина, мм
1.Сумки для школьников 87 8290 300-350 200-300 70-120
2.Портфели ученические 87 8130 260-470 180-350 50-130
3.Ранцы ученические 87 8180 260-470 180-350 50-130
4.Папки ученические 87 8190 260-470 180-350 10-60
5.Рюкзаки школьные 87 8290 240-300 300-400 120-170
б.Сумки для детей дошкольного и младшего школьного возраста 87 8260 130-220 130-300 20-150
В настоящее время процесс расширения ассортимента массового производства на предприятиях происходит за счет разработки новых моделей, зачастую, конструктивно не связанных между собой, следствием чего является частая смена или разработка новых видов оснастки, требующая значительных экономических и временных затрат. Для сокращения производственных затрат и продолжительности внедрения новых моделей, необходимо активно внедрять унификацию основных и дополнительных узлов и деталей при проектировании изделий и технологической сборке.
На основе проведенного исследования выделены рациональные размеры и рассчитаны оптимальные параметры для дальнейшей унификации конструкций, деталей и узлов и формирования баз данных для проектирования.
По результатам работы с менеджерами коммерческого отдела ООО «ФДО «Скороход» были выделены основные факторы, учет которых необходим при проектировании обуви и особо значим дня потребителей. Определение рациональных конструкций основывалось на исследовании 200 различных моделей детской обуви, успешно выпускаемых предприятием и представлено в таблице 2.
В третьей главе разработана методика определения рациональных конструкций кожгалантерейных изделий для детей и подростков и выделены модули для создания баз данных.
По результатам проведенных исследований на производственных предприятиях Санкт-Петербурга ООО «Проке», ООО «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля»», и ООО «Леостиль» были выявлены базовые конструкции и типоразмеры изделий, наиболее востребованные у потребителей.
При исследовании процессов разработки и внедрения в массовое производство нового ассортимента кожгалантерейных изделий для детей были выявлены основные недостатки, характерные для большинства предприятий:
Таблица 2 — Анализ рациональных конструкций и видов крепления на стопе школьной зимней обуви
Модель Вид обуви Группа Фасов колодки Метод крепления Фасон подошвы Способ крепления на стопе Эскиз Количество деталей кроя Площадь комплекта деталей, ДМ2 Площадь с 76 % исп. для НК, дм2 Трудоемкость сборки 100шт,ч
334 Сапоги Девочки Кира Клеевой ТЭП 30275 Застежка «молния» 26 НК 16,33; Натуральный мех 1,84 НК 21,49; Натуральный мех 2,4 67,16
3712 Сапоги Девочки Тема Клеевой ТЭП 452, 618/22 3 Застежка «молния» 18 НК 16,24; Натуральный мех 2,05 НК 21,37; Натуральный мех 2,7 76,96
5551 Сапоги Девочки Олга Клеевой Олга 18 НК 7,73; натураль-ныймех 3,74 НК 10,17; натураль-ныймех 4,92 48,18
- конструкторской и технологической документации с точки зрения эрго-номичности, технологичности и экономичности новых моделей на стадии форэ-скизной и эскизной проработки;
- классификации конструкторско-технологической документации с точки зрения унификации (родственные признаки узлов, деталей, конструкций) на стадии форэскизной и эскизной проработки;
- апробация изделий на соответствие объема корпуса функциональным свойствам и прочностным качествам крепления отдельных узлов и деталей;
- соответствие массы фурнитуры, декоративных элементов и промежуточных материалов объему корпуса, что приводит к повышению показателей трудоемкости, себестоимости, увеличению массы изделий.
С целью устранения недостатков в проектировании и производстве была проведена исследовательская работа по выявлению рациональных моделей с точки зрения функциональных, конструктивных, эстетических и экономических признаков. Полученные результаты были приняты за основу при разработке системы выделения модулей следующих видов кожгалантерейных изделий для детей и подростков: сумки для детей дошкольного и младшего школьного возраста; сумки для школьников; портфели и папки ученические; ранцы ученические; рюкзаки школьные. В результате анализа 400 моделей каждой из выбранных для исследования категорий в соответствии с ОКП и ГОСТ 28631-2005, ГОСТ 4.484-87 СПКП и ГОСТ 28455-90 были разработаны и исследованы основные этапы:
- вид и назначение изделия; метод изготовления; способ и вид закрывания; габаритные размеры (длина, высота, ширина) и масса изделий;
- конструкция корпуса и объем изделия, а также установление процентного соотношения моделей внутри группы по объему; материалоемкость и трудоемкость конструкций корпуса, а так же конструкций и видов закрывания корпуса; конструкций, видов и методов крепления ручек;
- рациональность конструкций дополнительных наружных деталей, а так же внутреннего и внешнего оформления изделий с учетом эргономических и эстетических показателей.
Для обеспечения требуемой степени удобства новых моделей при художественном проектировании, моделировании и изготовлении кожгалантерейных изделий необходимо определить рациональные габаритные размеры с учетом эргономических показателей. Следовательно, необходимо выделить типовые фигуры, рост и высоту межпальцевой точки. Для расчета размерных антропологических стандартов детей выделяют четыре возрастные группы мальчиков и девочек с последующим переходом к ростовым группам (интервал 6 см). Основные антропометрические признаки размерной типологии детского ассортимента регламентированы ГОСТ 17916-2005, (446 типовых фигур девочек) и ГОСТ 17917-2005 (459 типовых фигур мальчиков). Результаты математической обработки данных антропометрического обследования, представленные в таблице 3, позволяют получить достоверные значения размерных признаков для целей модульного
проектирования промышленных изделий, установления оптимальных и максимально комфортных габаритных размеров.
Таблица 3 - Максимально допустимые значения габаритных размеров кож-галантерейных изделий для детей и подростков_
Возраст, лет Максимальные значения, мм
длина высота высота, включая ручку ширина
7-8 333,0 243,5 367 40-70
9-10 352,5 259,0 408 60-90
11-12 354,5 278,5 454 90-110
13-14 385,5 326,0 452,5 90-110
15-16 417,5 370,5 526,5 120-150
17-18 434,0 382,0 564 120-150
Сопоставление исследуемых рациональных размеров изделий и антропометрических параметров тела детей и подростков позволяет скорректировать размеры базовых конструкции кожгалантерейных изделий и обуви. При определении габаритных параметров следует стремиться к наименьшему значению с учетом функциональных возможностей, кроме того, необходимо сочетать эстетическую и технологическую стороны проектирования. Параметры комфортной ширины изделий для детей и подростков будут находиться в пределах 40-150 мм, максимально 250 мм.
Для расчета основных показателей материалоемкости и трудоемкости конструкций, деталей и узлов корпуса за основу были приняты кожгалантерейные изделия габаритных размеров 360x280x130 мм. Расчет рациональных конструкций заплечных ремней рюкзаков и ранцев проводился для самых распространенных размеров 1000x45 мм, ручек 400x20 мм.
Выделенные в исследовании конструкции корпуса изделий, видов закрывания, ручек, видов крепления ручек и ремней, наружных и внутренних карманов являются базовыми для разработки типологии и формирования баз данных модульного проектирования. В результате исследований, например, 400 моделей портфелей и 200 моделей папок (конструкции корпуса этих групп изделий совпадают и они были объединены в одну группу), представлены в таблицах 4-6.
Таблица 4 - Виды закрывания портфелей и папок ученических
Вид закрывания Количество от общего числа моделей
штук процентов
Клапан 70 11,67
На застежке «молния» 380 63,33
Комбинация клапан и застежка «молния» 150 25,0
Итого: 600 100
Использование комбинированного метода закрывания в данной группе изделий объясняется улучшением потребительских свойств (в основном дети ведут достаточно активный образ жизни и чтобы не допустить выпадения вкладываемых в кожгалантерейные изделия предметов потребители в 25,0 % случаев выбирают именно такие конструкции).
Таблица 5 - Конструкции корпуса портфелей и папок ученических
Конструкция корпуса Количество от общего числа моделей
штук процентов
Две стенки и ботан 462 77,0
Полотно и два клинчика 15 2,5
Две стенки и многоскладочный клинчик 8,0 1,3
Две стенки с дном и клинчиками, уходящими внутрь изделия 10 1,7
Цельнокроенное полотно 60 10,0
Две стенки 45 7,5
Итого: 600 100
Предприятия кожгалантерейной промышленности выпускают портфели и папки ученические объемом от 2,34 до 21,39 дм3. В соответствии с этим расход материала верха колеблется от 13,76 до 54,22 дм2 на одно изделие в зависимости от размеров и конструкции корпуса. В зависимости от назначения портфелей и папок ученических были определены их рациональные объемы, размеры и массы нагруженных изделий в процессе эксплуатации. В зависимости от сроков эксплуатации и назначения портфели можно подразделить на четыре основные группы (таблица 6).
Таблица 6 - Фактическое распределение портфелей и папок ученических на группы в зависимости от объема__
Объем (средний по группе), дм Количество моделей, шт Количество моделей, % от общего числа Габаритные размеры, мм
длина высота ширина
2 100 16,7 260 180 10-50
5 295 49,2 300 250 30-60
10 180 30,0 350 290 50-110
20 25 4,1 470 350 70-130
Итого: 600 100
Наличие выпуска портфелей и папок большого объема объясняется модой на эти изделия у старшеклассников. Сравнительный анализ конструкций представлен в таблице 7.
Таблица 7 - Сравнительный анализ конструкций корпуса портфелей и папок ученических, 300x250 х60 мм
Вид конструкции корпуса изделия Эскиз Количество деталей кроя, пгг. Чистая площадь комплекта деталей, дм2 Площадь с 75% использования дляНК, дм2 Площадь с 85% использования дпяИКиТМ, да2 Фактор площади, W Трудоемкость сборки 100 шт, ч Коэффициент трудоемкости
Две стенки и ботан р 5 21,62 28,83 25,44 0,95 30,30 0,80
Полотно и два клинчика щ1 3 21,58 28,77 25,39 0,95 25,01 0,81
Две стенки и многоскладочный клинчик (3 складки глубиной 20 мм) я т 5 25,02 33,36 29,44 0,95 33,40 1,0
Две стенки с дном и клинчиками, уходящими внутрь изделия 0яй 5 22,13 29,51 26,04 0,94 29,15 0,99
В четвертой главе разработана интерактивная диалоговая среда для проектирования конструкций моделей кожгалантерейного и обувного производств.
Оптимизация производства на стадии предпроектной подготовки заключается в формировании баз данных рациональных деталей и узлов, отвечающих требованиям безопасности и показателям качества продукции для детей и подростков, с одной стороны, доступность этой информации для заказчиков и массового потребителя, и с другой стороны, возможность интерактивного он-лайн диалога с производством на этапе моделирования новых изделий. Таким образом, конечной целью сбора данных рациональных деталей и узлов конструкций кожга-лантерейных изделий и обуви для детей и подростков являлось создание интерактивной диалоговой среды для модульного проектирования конструкций моделей кожгалантерейного и обувного производств.
Разработка многоуровневой интерактивной среды по созданию заказчиком самостоятельно новых моделей из предложенных производителем модулей и возможность прямого on-line диалога «заказчик - производитель», когда итоговый файл заказчика является техническим заданием в производство (включает эскиз модели, артикульный ряд конструкций, деталей, узлов, цветового решения, декора и фурнитуры) включает этапы, отображенные на рисунках 1 и 2.
презентация
4-
основной раздел
данные
-Т-
основной раздел
данные
4ч
-Т-
основной раздел
данные
база данных
-Ъ
основной раздел
данные
1
бме
ден
I
I обмен сообщениями
данные
I обмен | сообщениями
Рисунок 1 - Блок-схема интерактивной среды
среда документа
£
ранцы ученические
портфели и папки ученические
X
шаблон
прямоугольной горизонтальной формы
-Ъ
шаблон
прямоугольной
вертикальной
формы
-Ъ
рюкзаки школьные
-£-
сумки для детей дошкольного и младшего школьного возраста
сумки для школьников
Рисунок 2 - Схема среды документа кожгалантерейных изделий
Необходимо отметить возможности использования разработанной в данном исследовании многоуровневой интерактивной диалоговой среды:
- презентация продукции и вариабельности ассортимента на выставках, Web-сайте, CD- каталоге;
- рабочая среда дизайнера, модельной и конструкторской групп, коммерческого отдела предприятия;
- рабочая среда заказчика;
- интерактивный on-line диалог «заказчик-производитель».
На рисунках 3 и 4 представлены модели, созданные с использованием многоуровневой интерактивной диалоговой среды.
В заключении отражены основные результаты работы, сформулированы общие выводы и перспективные направления развития темы:
1. Анализ методик оптимизации деятельности модельных групп предприятий кожгалантерейной и обувной промышленностей показал необходимость нетрадиционного подхода к вопросам повышения эффективности разработки и запуска в массовое производство нового ассортимента моделей.
2. Предложена методика определения рациональных параметров изделий для детей и подростков в соответствии с современными требованиями показателей качества продукции и проведены экспериментальные исследования конструкций 200 моделей детской обуви и 2100 моделей кожгалантерейных изделий для детей и подростков.
3. Разработана методика проектирования обуви и кожгалантерейных изделий на основе комплексного исследования деятельности предприятия, диалога производства с потребителями, оценки показателей качества продукции для детей и подростков.
4. Сформированы базы данных рациональных конструкций, деталей и узлов, отвечающих требованиям показателей качества и безопасности продукции для детей и подростков.
Рисунок 3 - Эскиз новой модели ранца, созданный в многоуровневой послойной интерактивной диалоговой среде
Рисунок 4 - Эскиз новой модели дошкольной летней обуви, созданный в многоуровневой послойной интерактивной диалоговой среде
5. Создана многоуровневая интерактивная среда модульного проектирования изделий кожгалаятерейной и обувной промышленности для детей и подростков.
6. Установлены возможности использования многоуровневой интерактивной диалоговой среды в качестве: презентаций вариабельности продукции и ассортимента производства на выставках, Web-сайге, CD- каталоге; рабочей среды отделов предприятий; рабочей среды заказчика; online диалога «заказчик - производитель».
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
Статьи в журналах, входящих в «Перечень» ВАК РФ:
1. Фортуна, В. П. Анализ современных тенденций при стандартизации и сертификации [Текст] /В. П. Фортуна, А. В. Просвирницын //Кожевенно-обувная промышленность. - 2007. - № 1. - С. 36-38.
2. Фортуна, В. П. Развитие обувной промышленности в России XX в. [Текст] /В. П. Фортуна, В. В. Семенова //Дизайн. Материалы. Технология. - 2008. -№4(7).-С. 88-93.
Статьи:
3. Семенова, В. В. Моделирование предметной области кожгалантерейного предприятия [Текст] /В. В. Семенова, В. П. Фортуна /Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Всерос. науч.-техн. конф. студентов и молодых ученых //Сб. трудов аспирантов и докторантов. - СПб.: СПГУТД, 2008. - С. 250-257.
4. Фортуна, В.П. Современные тенденции развития методов и средств проектирования изделий кожгалантерейного и обувного производства [Текст] /В. П. Фортуна, В. В. Семенова /Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Всерос. науч.-техн. конф. студентов и молодых ученых //Сб. трудов аспирантов и докторантов. - СПб.: СПГУТД, 2008. - С. 278-285.
5. Семенова, В. В. Повышение эффективности внедрения нового ассортимента кожгалантерейных изделий и обуви для детей и подростков [Текст] /В. В. Семенова, В. П. Фортуна //ЛегПромБизнес-Директор. - 2008. - № 10 (109). -С. 21-22.
Оригинал подготовлен автором.
Подписано в печать 05.11.2008. Печать трафаретная.
Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в типографии СПГУТД
191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26.