автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Методологическая роль принципа детерминизма в научной картине мира (на материалах современной физики)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Капитон, Владимир Павлович
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРИНЦИП ДЕТЕРМИНИЗМА В РАЗВИТИИ
ФИЗИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
§ I. Единство физической картины мира в классической физике конца XIX - начала XX вена как выражение однозначности детерминации материальных явлений. 15
§ 2. Вероятностная детерминация материальных явлений и решение проблемы объектного единства ввременной физической картине мира. 37-
§3.0 понятии развития в физической картине мира. 71
ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРИНЦИПА ДЕТЕРМИНИЗМА В ПОЗНАНИИ ЭВОЛЮЦИИ ПРИРОДЫ
§ I. Развитие картины мира и монистический детерминизм. 106 - 13П
§ 2. Диалектико-материалистическая концепция детерминизма и проблемы эволюции в природе. 131 -
§ 3. К вопросу об эволюции объективных законов природы. 157
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Капитон, Владимир Павлович
Актуальность исследования роли принципа детерминизма в современной научной картине мира в основном сводится к следующим положениям:
1) непосредственной связью принципа детерминизма с конкретно-научными представлениями о материальном единстве мира и его развитии;
2) ситуацией в современной физике, которая связана с созданием
•^Ленин В. И. философские тетради. - Полн. собр. соч., т. 29 с. 146. новых теорий, раскрывающих сущность явления более глубокого порядка по сравнению со старыми, а принцип детерминизма во взаимодействии с другими принципами и категориями диалектики способен выполнять не только методологическую, но и эвристическую функции, направляя усилия естествоиспытателей на решение фундаментальных проблем естествознания;
3) содержание самого принципа детерминизма нуждается в уточнении и обогащении в соответствии с данными современной физики и всего естествознания в целом;
4-) развитие современной физики связано с переходом к исследованию предельно-глобальных объектов, а принцип детерминизма позволяет рассматривать их с точки зрения самодвижения и саморазвития;
5) исследование детерминации развития - это выяснение факторов генетического единства, целостности материальных явлений, реализующихся в связях между вещами и событиями, между различными формами и видами объективной детерминации.
Актуальность указанных проблем обусловлена ещё и тем, что, как правильно подчеркивают Л. Б. Баженов, В. И. Кремянский, И. И. Степанов, "идея эволюции материи вошла в арсенал естествознания. В определенном смысле мы имеем сегодня право (которого не имел в XIX веке Ф. Энгельс) говорить не о вечном круговороте, а именно о развитии материи"*.
Представление о неразрывном единстве принципов детерминизма и развития воздействуют на разные уровни формирования структуры научного знания, определяет постановку многих проблем науки, формирует соответствующий стиль мышления. Одной из форм выражения этого воздействия является формулирование проблемы историзма, изменчивос
•^Баженов Л. Б., Кремянский В. И., Степанов Н. И. Эволюция материи и ее структурные уровни. - Вопросы философии, 1981, № 2, с. 92-93. ти многообразных факторов объективной детерминации материальных процессов и явлений, которые должны найти отражение в современной научной картине мира.
Проблема историзма, изменчивости факторов детерминации имеет большое значение для всего современного научного знания. В частности, если иметь в виду методологический аспект, ее анализ является важным для решения ряда научно-технических вопросов, таких как проблема прогнозирования, проблема оптимизации, проблема надежности.
Анализ проблемы историзма детерминирующих факторов является неотъемлемым моментом решения важнейшей задачи управления социальными процессами. Вопросы организации и управления являются узловыми при решении всего комплекса социально-экономических проблем. Об этом говорилось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.
Большую роль исследование историзма детерминации играет также в плане борьбы с идеалистическими, в первую очередь индетерминист-скими толкованиями ряда философских проблем современного естествознания.
Разработанность проблемы. В многоплановых философских исследованиях, посвященных разработке гносеологических, логико-методологических проблем современного естествознания принцип детерминизма стал в последние годы объектом углубленного анализа. Различные аспекты принципа детерминизма (гносеологические, логико-методологические, мировоззренческие) нашли отражение в ряде работ советских ученых, посвященных содержательному анализу развития естественнонаучного знания, роли философии и методологии физического познания, закономерностям изменения и развития физических объектов исследования, особенностям становления и формирования фундаментальных теоретических схем в современной физике. Значительный вклад в исследование указанных вопросов внесли: Л. Г. Антипенко, И. С. Алексеев, Я.Ф. Аскин, А. И. Ахиезер, Л. Б. Баженов, В. С. Барашенков, Г. Г. Вдови-ченко, В. С. Готт, П. С. Дышлевый, В. Г. Иванов, В. В. Казютинский,
Б. М. Кедров, С. Б. Крымский, Б. Г. Кузнецов, С. Т. Мелюхин, Ю. Б. Молчанов, А. М. Мостепаненко, И. Б. Новик, М. Э, Омельяновский, Б. Я. Пахомов, М. А. Парнюк, Ю. В. Сачков, В. С. Степин, А. Турсу-нов и другие.
Работы указанных авторов свидетельствуют о наличии значительных результатов в разработке концепции детерминизма .В исследованиях, посвященных разработке принципа детерминизма можно выделить две группы взаимосвязанных вопросов: во-первых, анализ "типичных" объектов исследования современного естествознания - сложных развивающихся систем, характеризующихся многоуровневой внутренней организацией и целенаправленностью своего функционирования; во-вторых, анализ строения, структуры и развития знаний как определенного рода концептуальных систем, в рамках которых функционируют конкретные законы, представления о закономерностях и причинности, методы и теории.
В то же время при рассмотрении такого объекта методологического анализа, каким является научная картина мира, обнаружилась необходимость обратиться к анализу концептуальных структур, оказывающих существенное влияние на процесс ее формирования, функционирований гр и развития. Имеются в виду философские принципы и категории, являющиеся методологическим основанием научной картины мира, одним из которых выступает принцип детерминизма.
Вместе с тем проблему содержательного анализа принципа детерминизма нельзя считать решенной достаточно полно. Существует заметное расхождение в самом истолковании содержания принципа детерминизма. Поскольку в различных исследованиях принцип детерминизма не имеет, как правило, однозначного фиксированного смысла, а варьирует в зависимости от исходной ориентированности того или иного конкретного подхода, авторы зачастую приходят к несовместимым выводам. Последнее свидетельствует не столько о преувеличенном внимании к одному из аспектов данного принципа, сколько о том, что развитие методологических исследований требует устранения расхождения в трактовках содержания, оценок места и роли принципа детерминизма как в естественнонаучном познании, так и в современной научной картине мира,путем комплексного систематического анализа этого принципа.
Постановка проблемы определяет цель и задачи исследования. Цель его состоит в выяснении природы и сущности концептуальных форм отражения объективной обусловленности, опосредствования, детерминированности вещей и процессов, и выявлении роли этих форм, которую они играют в научной картине мира. Реализация этой цели предполагает решение круга вопросов, нашедших отражение в логической структуре диссертации и выразивших ее задачи: I) выяснение роли принципа детерминизма в развитии естествознания (в частности в физике); 2) изуяение многообразия форм, типов детерминации материальных явлений и отражение их в научных теориях и исторически сменявших друг друга картин мира; осознание историзма, изменчивости объективных форм, типов детерминации (их эволюция) и отражение их в научной картине мира.
Таким образом, рассмотрение методологической роли принципа детерминизма в современной научной картине мира - есть один из аспектов более общей проблемы - обработки истории человеческой мысли, науки и техники, являющейся философским завещанием В. И. Ленина*.
Методологической и теоретической основой решения задач, поставленных в диссертационной работе, послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Автор исходил из того, что современная "картина мира есть картина того, как материя движется и как "материя мыслит"^. Предпосылки выработки такого интегрального взгляда на мир свя
Ленин В.И. Философские тетради. - Полн. собр. соч., т. 29, с. 131, 202. о
•Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. - Полн. собр. соч., т. 18, с. 375. заны с тем историческим процессом науки, который Ф.Энгельс охарактеризовал как превращение ее из собирающей в упорядочивающую, в науку о связях материальных явлений, об их взаимной обусловленности*,
В диссертационном исследовании автор также исходит из теоретических выводов и положений, содержащихся в решениях ХХУ1 съезда КПСС и других партийных документов. Верная принципам марксизма-ленинизма, КПСС видит свою задачу в том, чтобы общественные науки неуклонно руководствовались революционной теорией, могли "умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска"^, вооружали специалистов конкретных областей знания добротными практическими рекомендациями^.
Стратегия современного научного поиска, степень эффективности используемых в естествознании методов исследования конкретных явлений и процессов, обусловлены мировоззренческой и методологической основой науки, активной позицией исследователя. Фундаментом правильных методов мышления исследователя является материалистическая диалектика. Именно вследствии этого дальнейшее исследование методологии современного естествознания на основе материалистической диалектики представляется важной и актуальной задачей.
К элементам научной новизны исследования относится следующее:
- предпринята попытка осуществить методологический анализ принципа детерминизма как одного из регулятивных оснований теоретического синтеза естественно-научного (физического) знания;
- показано,, что переход научного познания к неоднозначной детерминации материальных явлений раскрыл специфику взаимосвязи фило
1Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 20, с. 303. 2
Черненко К. У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - Киев, 1983 г., с. 34.
3 Там же. софсного и естественнонаучного детерминизма, потребовал анализа проблемы историзма объективных форм и видов детерминации материальных явлений, эволюции объективных детерминирующих факторов;
- исходя из взаимосвязи принципов детерминизма и развития, дана характеристика эволюции объективных законов как последовательности определенным образам организованного ряда (системы) изменений связей и отношений материальных объектов;
- предпринята попытка проанализировать понятие "направлен-на$ эволюция объективных законов" через призму ряда категорий материалистической диалектики: условия, внутренние и внешние противоречия и другие.
Решение задач, поставленных диссертацией позволило сформулировать положения выносимые на защиту :
1) Выступая одним из теоретико-методологических регулятивов исследовательской деятельности, принцип детерминизма в физике, с одной стороны, связан с различными вариантами"единых теорий", представляющее собой исследовательские программы в физике элементарных частиц, в рамках которых происходит переосмысление взаимообусловленности микрообъектов, их строения, структуры и организации, с другой - входит в современную научную картину мира, которая в отличие от науки классического периода характеризуется глубоким проникновением представлений о возникновении предпосылок, а затем и образования иерархии структурных уровней материи и форм ее движения.
2) В рамках современной научной картины мира органическая связь принципов детерминизма и развития позвиляет объяснить не только эволюцию материальных объектов, относящихся к различным структурным уровням материи и формам движения, но и изменчивость, эволюцию связей и отношений между материальными объектами и процесс ^ми, как результата воздействия внешних и внутренних детерминирующих факторов, что делает возможным постановку проблемы историзма объективных форм детерминации (соответственно проблемы эволюции объективных законов).
3) Исходя из положения о том, что эволюция как тип направленного самодвижения материальных систем и их связей представлены в материальном мире столь широко (эволюция Вселенной, этапы химической эволюции вещества, изменчивым характер факторов органической эволюции), что может рассматриваться на уровне философской всеобщности, выдвигается положение о всеобщности эволюции объективных законов как направленного изменения внутренних, устойчивых, инвариантных, необходимых, существенных связей и отношений между материальными объектами. Стороны, характеристики эволюции объективных законов с точки зрения соотношения в них устойчивого и изменчивого, абсолютного и относительного в каждой науке раскрываются специфически, через особенности ее предмета, методов и целей исследования.
4) Направленность эволюции объективных законов, выражающаяся в становлении действительных характеристик, свойств, состояний, сторон, необходимых, устойчивых, инвариантных, существенных связей и отношений между материальными объектами и процессами обусловленная конкретными детерминирующими факторами, позволяет, исходя из принципа развития, логично предположить, что та часть материального мира, которая оказалась "в поле деятельности и наблюдения" человека, с известными ему состояниями, видами, формами материи, законами и закономерностями, существует, образно говоря, "лишь один раз" и выступает основой последующих состояний. Это обстоятельство играет важную эвристическую роль в исследовании глобальных проблем эволюции в современном естествознании: биологии, геологии, химии; оно должно иметь эвристическое значение в физике и космологии.
5) Историзм объективных форм детерминации, эволюционный характер законов природы является выражением движения материи, ее имманентной активности. Диалектико-материалистический монизм предполагает рассмотрение генетической связности во времени различных форм, типов, стадий детерминации на различных этапах развития материи с точки зрения возрастания в нем фактора самоде-терминируемости.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования характеризуется тем, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке методологических проблем детерминизма, взаимосвязи философии и естествознания, разработке закономерностей становления и функционирования различных форм организации научного знани^ и т.д. Они могут быть использованы также при разработке спецкурсов по философским проблемам естествознания, при написании учебника и учебных пособий по диалектическому материализму, в преподавании курса диалектического и исторического материализма (в темах: "Материя и основные формы ее существования", "Познание как отражение действительности", "Методы и формы научного познания", "Природа и общество").
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации излагались на Всесоюзном симпозиуме по гносеологическим аспектам измерений в квантовой механике (Ужгород, 1971г.), на региональных конференциях в Перми (1975 г.), в Новосибирске (1976 г.), на теоретическом семинаре кафедры философии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском государственном университете имени Т. Г. Шевченко(1984 г.), Диссертация обсуждалась на кафедре философии Днепропетровского инженерно-строительного института (1982 г.), кафедре философии АН УСиР (1983 г.).
Диссертационное исследование нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Понятие "состояние квантовой системы" и категории сущность и явление. - В сб.: Философские вопросы естествознания. Днепропетровск, 1971, (1,0 п. л.).
2. О классификации естественнонаучных законов. - В сб.: Физическая теория и реальность. Воронеж, 1976, (0,75 п. л.)
3. О трактовке материи как субстрата. - В сб.: Понятие материи в марксистской философии. Современные аспекты. Пермь, 1977, (0,3 п. л.)
4. Типология законов и взаимосвязь фундаментальных и прикладных наук. - В кн.: Фундаментальные и прикладные исследования в условиях НТР. Новосибирск, 1978, (0,5 п. л.).
5. Тождество и различие законов материального мира. - В сб.: Категории диалектики. Тождество и различие. Свердловск, 1979, (0,75 п. л.).
6. Познание объективных законов природы как фактор научного прогресса естествознания. - В кн.: Методологические и философские проблемы физики. Новосибирск, 1982, (1,0 п. л.).
Не претендуя на исчерпывающее решение затронутых в диссертации проблем, автор тем не менее выражает надежду, что попытка анализа методологической роли принципа детерминизма в современной научной картине мира вызовет определенный интерес и будет способствовать дальнейшей разработке концепции детерминизма.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологическая роль принципа детерминизма в научной картине мира (на материалах современной физики)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как основные, в изложенном понимании принципа детерминизма и его методологической роли в современной научной картине мира, могут быть включены следующие положения:
1. Принцип детерминизма в современном научной картине мира принадлежит к числу таких обобщенных регулягивов, которые играют весьма важную роль в современном научном познании благодаря ' своей способности удовлетворять, в условиях углубляющейся научно-технической революции, резко возросшую общественную потребность в систематизации и интеграции научного знания, в обосновании внутреннего единства всех отраслей науки, в раскрытии современных естественнонаучных и социальных оснований единства человека и окружающего мира. В рамках современной научной картины мира принцип детерминизма позволяет вырабатывать целостное, синтетическое представление о мире - существенных чертах его строения, свойствах и закономерностях.
2. Система детерминистских утверждений о взаимосвязи и взаимообусловленности материальных явлений не охватывает всех возможных утверждений науки и не играет особом специфической роли в обосновании теоретических концепций. Однако в функциональном отношении детерминистские утверждения занимают центральное место в познании, они представляют категориальную основу нового знания, ибо определяют возможное направление практического действия. Теоретическое знание в этом отношении вторично; во-первых, оно начинается с определенных констанцик, и его задача, в конечном итоге, состоит в том, чтобы указать более полную систему связей и отношений (в том числе причинных) и, тем самым, расширить возможность человеческой деятельности, активности; во-вторых, детерминированкость в рамках научного знания ыожот характеризоваться логической упорядоченностью элементов знания. Эта упорядоченность может совпадать или нет в том или ином конкретном случае с объективными детерминантами, законами внешнего мира, поскольку упорядочивающими знание принципами, например, в физике элементарных частиц выступают определенные искусственные приемы, имеющие эвристическое значение. Однако и эти последние не являются чем-то произвольным и абсолютно искусственным, так как, в конечном итоге, они выражают опосредованно отношения и связи объективном реальности.
3. Принцип детерминизма ("Каждое явление обусловленно") -это онтологическое выражение детерминистского характера человеческой деятельности и универсальной детерминированной нацеленности научного знания. В1рамках современной научной картины мира принцип детерминизма представляет общую характеристику субьектно-объектных отношений, а не только лишь обобщение собственно эмпирических данных или каких-либо теоретических закономерностей. В силу этого принцип детерминизма, и непосредственно связанные с ним причинные представления о мире, не могут быть отвергнуты опытом или развитием теоретического знания. Переход научного познания, в основе которого лежал лапласовскый детерминизм (строго однозначные динамические закономерности) к познанию неоднозначной детерминации материальных явлений означал, во-первых, расширение сферы субъектно-объектных отношении ; во-вторых, развитие квантовой механики, а затем физики элементарных частиц, показало, что лапласовский детерминизм при объяснении ряда явлений должен быть заменен представлениями другого порядка, связанными с понятием вероятности и неопределенности событий. Это обстоятельство, однако, не отвергает философского детерминизма и не вытесняет из науки полностью детерминистских представлений классической иауки.
Однако именно это обстоятельство со всей остротой выдвинуло на передний план исследования проблеьу историзыа форм и видов детерминации материальных явлений, проблему эволюции объективных детерминирующих факторов, которые должны накти свое отражение в научной картине мира.
Акцент на историзм детерминирующих факторов материальных явлениГ и эволюцию (развитие) играет в научно?-' картине мира эвристическую роль в том смысле, что позволяет сформулиро« вать и решить проблему эволюции объективных законов.
Всякий материальный объект, всякиГ субстрат,поскольку он существует и изменяется носит процессуальны!' характер, а всякий процесс, событие носят вещный (субстратны"') характер, ибо движение есть изменение определенных реальных вещей (субстратов). Но изменяются не только материальные объекты (суостраты), процессуальный характер имеют связи и отношения Ееще1;. Именно это обстоятельство выдвигает на первый план в диалектико-материалистиче-ско>' теории развития проблему эволюции объективных законов.
Связь принципа развития и идеи эволюции объективных законов прослеживается во многих науках - от современной космологии, в которое эволюционный подход к космическим объектам опирается на выяснение особенностей изменения пространственно-временных, субстратных, структурных, атрибутивных и т.д. связей и отношений до современной биологии, где она имеет место при определении понятия "эволюционно-биологическая формация", т.е. при генетическом исследовании действовавших законов и закономерностей' в различные эпохи развития живого.
Разумеется, что материалистическая диалектика не отвергает единообразия объективных законов, но при этом учитывает относительность единообразия законов; специфичность их в рамках определенных форм движения материи, структурных уровней материи, последовательно связывая принцип единства с принципом развития. Иными словами, признается весьма важной проблема взаимосвязи, субординации законов на высших уровнях строения материи с законами более глубоких, фундаментальных уровней. Именно подход с точки зрения принципа единства материального мира позволяет понять эволюцию объективных законов как целостную характеристику определенным образом организованного ряда (системы) изменений связей и отношений материальных объектов и явлений.
5. Факторы детерминирующие изменение и эволюцию объективных законов многообразны по своим проявлениям. Однако решающую роль играют внутренние связи и отношения материальных объектов, потенциально несущие в себе зародыш более высокого уровня организации, чем существующий. Возникновение высшего структурного уровня материи и соответствующих законов на основе низших с необходимостью детерминируется тем, что существование и взаимодействие объектов низшего уровня предполагает наличие основных противоречий, относящихся к различным сторонам материальных систем и их элементам, которые на каждом этапе существования материальных систем модифицируется в главные противоречия. Это выражается в пространственном разделении, в различии темпов изменен г" и отношений структурных, субстратных, функциональных элементов материальных объектов и систем.
К внешним факторам эволюции объективных законов следует отнести: I) стационарные; 2) медленно изменяющиеся; 3) деструктивные условия. Значение выделены?, х условий заключается в том, что они как бы "канализируют" усложнение связей и отношений материальных объектоз.
6. Выделенные характеристики эволюции объективных законов позволяют дать ей определение а первом приближении. Эволюция объективных законов - это связная последовательность таких необратимых количественных и качественных изменений состояний связей и отношений материальных объектов и входящих в них диалектических отрицаний, которые вызваны внутренними и внешними противоречиями и взаимодействиями системы и, в зависимости от их конкретного сочетания, синтезируют изменения отдельных элементов по специфическим (отличным от простого изменения) параметрам в общую направленность эволюции целой системы связей и отношений за собственное время их эволюции, соизмеримое с временем их существования.
Выяснение специфических характеристик эволюции объективных законов позволяет перо тп к анализу критериев, особенностей и условий реализаций восходящего, прогрессивного развития в органической и неорганической природе.