автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Методологические функции фундаментальных постоянных в современной физической картине мира

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Корухов, Виктор Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Методологические функции фундаментальных постоянных в современной физической картине мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические функции фундаментальных постоянных в современной физической картине мира"

На правах рукописи

КОРУХОВ Виктор Васильевич

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПОСТОЯННЫХ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА

09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск -1998

1

О-,!'!,

Работа выполнена в Институте философии и права ОИИФФ Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - д.филос.н. А.Л.Симанов

Официальные оппоненты: д.филос.н., профессор В.Н. Карпович, д.филос.н., профессор А.Г. Чусовитин

Ведущая организация - Новосибирский государственный технический университет

Защита состоится « >> октября 1998 г. в № часов на заседании диссертационного совета Д.002.77.02 по защите диссертаций на соискание ученой степеш! доктора философских наук в Институте философии и права ОИИФФ СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск-90, пр. Ак. Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН.

Автореферат разослан «J//j » сентября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук

В.В. Бобров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Взаимодействие методологии и естествознания проявляется очевидным образом в области оснований конкретно-научных знаний, когда рассматривается роль философских принципов в становления новой научной теории, а также при философско-методологическом анализе базовых элементов естественно-научного знания.

Философско-методологические вопросы естествознания, в том числе проблема происхождения фундаментальных физических постоянных (ФФП) и их методологической роли в построении фундаментальных теоретических моделей физических явлений, составляющих основу физической картины мира, уже давно привлекают к себе пристальное внимание. На разных этапах развития естествознания проблема ФФП приобретает новое содержание, углубляется и конкретизируется. Это сказывается прежде всего на постоянном уточнении понятия ФФП. Можно констатировать, что на сегодняшний день общепринятого определения ФФП не существует. Актуальность и особенности постановки этих вопросов на современном этапе развития физики обусловлены прежде всего тем, что они определяют, как показывает история естествознания, методологическую и теоретическую базу для создания кон-цетуальных теорий, охватывающих по степени общности все более глубокие структурные уровни материи (как в сторону микро-, так и мегамира). Явно прослеживается изменение всей ситуации в естествознании от доминировавшей в начале века тенденции к специализации до резкого возрастания интереса к проблемам создания единых теорий, претендующих на описание всего многообразия процессов и явлений материального мира. Это относится, в первую очередь, к непрекращающимся попыткам создания единой теории всех известных (на сегодняшний день) взаимодействий. Тем более, что на этом пути получены обнадеживающие результаты. Начиная, скажем, с создания Максвеллом объединенной теории электрических и магнитных взаимодействий, через создание в середине второй половины XX века теории электрослабых взаимодействий, подтвержденной экспериментально, к новому объединению - единой теории электрослабых и сильных взаимодействий ("великое объединение").

Конец XX в. для физики можно охарактеризовать постановкой "последней" на этом пути проблемой - объединение гравитации с остальными видами взаимодействий, создание так называемой "Теории Всего". Раз-

работка философских и методологических проблем и оснований унификации подхода к пониманию природы взаимодействий, с нашей точки зрения, правильно указывает на трудности, которые могут встретиться на выбранном пути, и на возможные пути и методы их преодоления. В частности, это относится к диалектическому характеру синтеза теорий, позволяющему избежать механического объединения исходных теорий, к невозможности решения таких проблем, как расходимости и сингулярности, без привлечения методологических принципов, введение которых может повлиять и на основания физических теорий. Неоднократно указывалось и на принципиально важное значение, которое имеют вопросы полноты оснований теории для решения проблемы единства научного знания. Общий исторический анализ динамики развития физической картины мира однозначно указывает, что поставленные проблемы не могут быть решены без глубокого философско-методологического анализа исходных положений и понятий (принципов, постулатов, аксиом, экспериментальных фактов и т.п.), без включения в современную физическую картину мира результатов конкретно-научных разработок в области выяснения природы ФФП, их роли в создашш новых физических теорий. Одно из актуальных и перспективных направлений связано с попытками создания теорий, охватывающих единым формализмом все большее число процессов и явлений, на основе анализа роли ФФП в построении уже существующих теорий, таких как теория гравитации Ньютона, СТО, ОТО, квантовая механика, релятивистская квантовая теория поля и т.п.

В исторической ретроспективе это относится прежде всего к созданию трех наиболее фундаментальных теорий, существенным элементом которых становятся ФФП: теория гравитации Ньютона (О), квантовая механика (И) и специальная теория относительности (с). Их дальнейшее развитие может быть охарактеризовано, с полиции ФФП, как создание двухконстантных теорий: общей теории относительности (О'с) и релятивистской квантовой теории {ск). Существенным моментом этих построений является преемственность формализмов с точки зрения принципа соответствия. Философский анализ оснований преемственности теорий позволяет, в частности, высказать и некоторые соображения по поводу методологической роли ФФП в создании новых теоретических построений. Например, в рамках этой методологии на сегодняшний день перед физиками-теоретиками становится актуальной проблема построения еще одной двухконстантной теории - нерелятивистской квантовой теории гравитации (СА).

Достижение методологического идеала физической теории, в основание которой положены методологические принципы эвристической систематиза-

ции ФФП, может быть связано с появлением в формализме теории одновременно всех трех ФФП - йеС.

Таким образом, говоря о методологической роли ФФД необходимо иметь в виду возрастающую потребность в выработке общего методологического подхода к решению проблемы построении новых физических теорий, в сознательном использовании методологических возможностей, которые предполагают опору на накопленный материал по исследованию методологических функций постоянной Планка и скорости света. Поэтому исследование методологических основ существующих физических теорий, с точки зрения выявления роли, которая принадлежит в них ФФП, является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Это, в свою очередь, обеспечит наиболее эффективное выявление закономерностей построения и развития новых научных теорий и более глубокое понимание взаимосвязи современных основных физических теорий.

Сознательное использование ФФП в современных теоретико-методологических исследованиях возможно только тогда, когда становится понятной природа ФФП, когда понятен процесс введения ФФП в научное познание. Известно, что новые теории не могут быть выведены или экстраполированы только из уже имеющихся, а также не могут быть получены и чисто индуктивным путем. ФФП и их комбинации связаны в известном смысле с "внеэмпирическими" источниками познания, что позволяет надеяться на возможность использовать их в качестве потенциального источника принципиально новых идей для создания обоснованных стратегий научного поиска, выбора наиболее эффективных средств и методов исследований. Многие суждения относительно рассматриваемых в диссертационной работе проблем, вполне естественно, носят предварительный и постановочный характер, что несомненно оставляет возможность дальнейшей поисковой деятельности по затронутым вопросам.

Таким образом, актуальность анализа методологических функций ФФП в современной физической картине мира не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы

Методологическая роль ФФП в структуре современных физических теорий имеет достаточно богатую "биографию". Однако практически все теоретико-методологические исследования связаны с двумя постоянными: постоянной Планка и скоростью света. Качественная выделенность этих величин среди величин той же размерности связана с их экстремальным характером. В методологическом аспекте это выражается в появлении таких известных

принципов, как принципы запрета, ограничения, предельности, инвариантности и т.п. В рамках дальнейшего изучения роли ФФП в объединении известных физических теорий и построения новых, проблемы, связанные с изучением теоретико-методологического аспекта проблемы, были и остаются объектом пристального внимания ученых. При этом можно выделить несколько относительно самостоятельных направлений исследований;

- методологические функции ФФП в основании физических теорий (А.Д.Александров, В.С.Барашенков, Д.И.Блохинцев, В.П.Бранский, В.П.Визгин, В.С.Готг, Д.П.Грибанов, А.Грюнбаум, К.Х.Делокаров, П.С.Дышлевый А.Л.Зельманов, М.А.Марков, М.В.Мостепаненко, М.Планк, И.Л.Розенталь, Дж. А.Уилер и др.).

Основное внимание было сосредоточено на свойствах инвариантности и максимальности скорости света и квантовых свойствах постоянной Планка, составляющих основу таких принципов как принцип запрета и принцип ограничения, принцип неопределенности и принцип Паули, и т.п. Кроме того, обе постоянные лежат в основании соответственно двух наиболее фундаментальных физических теорий XX века - СТО и квантовой механике.

- исследования методологических принципов эвристической систематизации ФФП (Л.Б.Баженов, Ю.В.Балашов, Дж.Барроу, В.П.Бранский, Б. де Витт, Л.М.Гиндилис, А.А.Гриб, Р.Дикке, А.Л.Зельманов, Г.М.Идлис, В.В.Казютинский, Н.С.Кардашев, Б.Картер, А.М.Мостепаненко, М.В.Мостепаненко, А.Э.Назиров, А.В.Нестерук, Б.Палюшев, А.Г.Полнарев, О.С.Разумовский, М.Рис, И.Л.Розенталь, А.Л.Симанов, Ф.Типлер, Дж.А.Уилер, А.Р.Уоллес, С.Хокинг, Д.Шиама и др.).

Работы в этой области носят эвристический характер и соответствуют результатам анализа элементов реальности на основе гносеологического принципа, суть которого можно выразить скорее всего следующим образом: "при истинном странствии не ведают, куда направляются".

- работы, рассматривающие проблемы классификации ФФП, их число и эмпирические связи между ними, а также гипотезы о возможных вариациях фундаментальных констант (Д.И.Блохинцев, Б. де Витт, Г.Гамов, И.Л.Герловин, П.А.М.Дирак, Г.И.Ивантер, М.А.Марков, В.Н.Мельников, В.М.Мосгепаненко, И.Л.Розенталь, А.Салам, К.П.Станюкович, Э.Теллер, В.С.Троицкий, А.Эллингтон, Д. А.Уилер и др.)

- анализ философско-методологической роли принципа постоянства скорости света в построении конкретно-научных моделей реальности (А.Д.Александров, В.С.Барашенков, Д.Блохинцев, Д.Бом, М.Борн, В.П.Визгин, В.Гейзенберг, Б.М.Гессен, В.С.Готг, Д.П.Грибанов,

A.Гргонбаум, К.Х.Делокаров, П.С.Дыпшевый, А.Зоммерфельд, Д.Д.Иваненко, П.Г.Кард, Р.Карнап, Б.Г.Кузнецов, Л.И.Мандельштам, С.Т.Мелюхин, Ю.Б.Молчанов, А.М.Мостепаненко, М.В.Мостепаненко, Г.И.Наан, Н.Ф.Овчинников, М.Э.Омелъяновский, В.Паули, А.Пуанкаре,

B.И.Свидерский, С.Ю.Семковский, С.Г.Суворов, А.А.Тяпкин, Д. А. У ил ер, Я.И.Френкель, В.А.Фок, Э.МЛудинов, Р.Я.Штейнман, А.Эддингтон,

A.Эйнпгтейн, Л.Янопш и др.);

- анализ понятия "планковские величины" (Д.И.Блохинцев, К.А.Бронников, М.П.Бронштейн, П.А.М.Дирак, В.Л.Гинзбург, Г.Е.Горелик, Я.Б.Зельдович, А.Л.Зельманов, Е.Каианиелло, В.Г.Кречет, М.А.Марков,

B.Н.Мелытков, В.М.Мостепаненко, И.Д.Новиков, М.Осборн, В.Паули, М.Планк, И.Л.Розенталь, Л.Розенфельд, А.Д.Сахаров, К.П.Станюкович, Г,-Ю.Тредер, Дж.А.Уилер, В.П.Фролов, А.Эдцингтон и др.). Основная часть работ упомянутых авторов связана с проявлением планковских величин как узловых точек, выполняющих функции предельных значений той или иной фундаментальной физической теории, в том числе, в описании начального состояния эволюции нашей Вселенной;

- философско-методологический и конкретно-научный анализ проблемы гипотезы сверхсветовых явлений (А.Д.Александров, А.Ю.Андреев,

A.Антиппа, М.ДАхундов, Л.Б.Баженов, В.С.Барашенков, О.Беланюк, Д.И.Блохинцев, Д.Бом, В.Гейзенберг, В.Л.Гинзбург, А.Грюнбаум, Л.Э.Гуревнч, В.С.Гурин, А.Зоммерфельд, Д.А.Киржщщ, Р.Мигнани, Ю.Б.Молчанов, М.В.Мостепаненко, В.С.Ольховский, ЛПаркер, В.Паули,

B.Ф.Перепелица, Е.Реками, В.Н.Сазонов, Е.Сударшан, Ш.Танака, Я.П.Терлецкий, А.П.Трофименко, М.И.Файнгольд, Дж.Фейнберг, П.Л.Чонка, Э.МЛудинов и др.). Работы в этой области, не имея ни одного экспериментального факта, представляют особенный интерес с точки зрения построения теоретического конструкта с применением философско-методологического арсенала методов и принципов. Основная проблема, за решением которой, по мнению многих авторов, последует конструктивный этап развития этого направления, является проблема причинности. На сегодняшний день удовлетворительной формулировки принципа причинности для использования его вне рамок классического подхода, основанного на СТО, не предложено;

- теоретико-методологический анализ понятия "фундаментальная длина" и дискретные свойства пространства (В.С.Барашенков, ДИ.Блохинцев, Д.Бом, Г.Ватагин, А.Н.Вяльцев, В.Гейзенберг, В.Л.Гинзбург, Ю.А.Гольфанд, П.Дирак, ДД.Иваненко, В.Г.Кадышевский, П.Г.Кард, Б.М.Кедров,

Д.А.Киржниц, Б.Г.Кузнецов, М. А.Марков, А.Марх, Б.В.Медведев, А.Пуанкаре, А.А.Соколов, И.Е.Тамм, Г.Флинт и др.). Число рассмотренных возможных свойств и концептуальных моделей "фундаментальной длины" настолько велико, что возникает ситуация, когда решение проблемы может сводиться, с нашей точки зрения, к нахождению одного (в крайнем случае, нескольких) качественно определяющего свойства. Обнаружение этого свойства должно повлечь за собой решение большинства проблем, степень разработанности которых зависит только от правильного определения этой длины.

Несмотря на обилие различных аспектов теоретического и философско-методологического анализа роли ФФП в построении естественнонаучных моделей физической реальности, конкретные механизмы реализации методологических функций ФФП рассмотрены здесь недостаточно полно, а иногда и слабо обоснованы. К случаю серьезного методологического анализа можно отнести работы, связанные с выяснением методологической роли ФФП в построении СТО и квантовой механики, а также работы, выполненные в рамках гипотезы, связанной с возможными вариациями значений ФФП во времени и в пространстве.

Примером может служить предложенная в свое время П.Дираком к рассмотрению гипотеза больших чисел (ГБЧ), которая в дальнейшем породила целое направление в теоретической физике, связанное с возможностью изменения численных значений ФФП. Полученные в этом направлении результаты оказали существенное влияние не только на саму теоретическую физику, но и на формирование новых представлений об основах единой научной картины мира, что позволило в дальнейшем на вполне научных основаниях ввести в рассмотрение наблюдателя как закономерный элемент в эволюции Вселенной. В частности, было показано, что небольшие вариации значений ФФП могли бы привести, например, к потере устойчивости основных структурных образований Вселенной и, как следствие, невозможности существования жизни вообще.

Актуальными на сегодняшний день являются и вопросы о происхождении и дальнейшей эволюции Вселенной, что напрямую связано с выяснением природы ФФП, их возможной эволюцией. Действительно, современные теоретические модели эволюции Вселенной при рассмотрении в ретроспективе самых первых моментов ее расширения (в рамках "раздувающейся" модели) приводят к начальному состоянию, описываемому планковскими значениями физических величин. Тем самым акцентируется внимание на ту роль, которая должна быть отведена ФФП при анализе решения проблем начала Все-

ленной. Из разряда повседневно-актуальных, проблема ФФП становится проблемой первостепенной важности и актуальности на этапе формирования новых постнеклассических представлений в физической картине мира.

В рамках существующих теоретических концепций основное внимание при анализе роли ФФП уделяется проблемам поиска пределов применимости той или иной теоретической модели в классической и неклассической физике. И на этой основе анализируется возможность выработки методологических принципов, позволяющих выявить общие составляющие механизма формирования и развития новых научных теорий. К сожалению, практически не изучалась проблема реализации методологической функции ФФП как возможной методологической основы поиска новых физических теорий. Здесь мы не касаемся вопросов, связанных с проблемой объединения известных ввдов взаимодействий, важным моментом которых является, по-видимому, существование единой (безразмерной) константы взаимодействия, что, в свою очередь, требует выработки обобщенного формализма, собственных методологических принципов и отдельного философского анализа возникающих при этом проблем.

Предмет, объект, основная г)ель и задачи исследования

Научно-теоретическая актуальность проблемы происхождения и роли ФФП в современном научном познании обусловили предмет, объект, основные цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования является процесс реализации методологических функций ФФП в построении и развитии конкретно-научных моделей физической реальности, основные формы и механизмы этого процесса.

Объект исследования - методологические функции ФФП, принципы эвристической систематизации ФФП, конкретно-научные теории, понятийный аппарат новых теорий, новые, связанные с философско-методологическим анализом ФФП, элементы физической и научной картины мира, обусловливающие переход к постнеклассическому этапу развития естествознания.

Основной целью работы является методологическое обоснование роли ФФП в построении новых (и обобщении уже существующих) научных теорий и анализ методологических функций ФФП в современных физических теориях. Кроме того, на основе этого анализа предполагается показать действенность полученных результатов на примере использования конкретно-научных принципов, в частности, принципа постоянства скорости света, принципа подобия, принципа ограничения (сохранения), принципа причин-

ности и т.п. в построении постнеклассических физических концепций пространства.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявление методологических функций ФФП в построении концептуальных моделей физической реальности.

2. Анализ методологических принципов эвристической систематизации ФФП.

3. Степень влияния методологических принципов с онтологическим основанием на возможность выявления синтезирующих тенденций развития в современных теоретических концепциях.

4. Анализ возможности реализации принципа инвариантности скорости света как одной из методологических основ физической теории с расширенной пространственно-временной областью описания реальности.

5. Методологическое обоснование использования планковской длины в качестве фундаментальной и формирование на этой основе дискретно-непрерывной модели пространства.

Методологическая и теоретическая основы исследований

Методологической основой диссертационного исследования является система философско-методологических принципов, в основном, с онтологическим основанием, разработанных в трудах философов, методологов и естествоиспытателей.

Решение поставленных задач осуществляется, прежде всего, за счет применения в работе таких основополагающих принципов, как принцип материального единства мира, принцип исгортча, принцип соогвсгствия и тд.

Важное значение имеет принцип историзма, требующий рассматривать развитие физического знания с учетом преемственности и взаимосвязи. Принцип историзма в физической науке требует учитывать исторические связи, смотреть на любую теорию с точки зрения того, как теория возникла, какие главные этапы в своем развитии проходила, и с точки зрения этого развития смотреть, чем эта теория стала теперь. И только после этого анализа, формировать представления о возможных путях ее дальнейшего развития.

Принцип материального единства мира требует на любом этапе развития конкретно-научных моделей привлекать к анализу все имеющие отношение к проблеме эмпирические данные, полученные на сегодняшний день, всю мощь системы философско-методологических принципов научного познания, в соответствии с чем каждую область на пространственно-временной шкале

реальности необходимо рассматривать не как изолированную и абсолютно самостоятельную, но как элементы единой, причинно-связанной и обусловленной, системы материального мира.

Кроме того, методологической основой диссертации являются принципы, лежащие в основании современной научной картины мира, такие, как принципы причинности, соответствия, сохранения, общефилософский диалектический закон единства и борьбы противоположностей и т.п. С нашей точки зрения, они играют первостепенную роль при выработке стратегии выбора направления и поиска пути синтеза существующих теоретических концепций.

Теоретической основой диссертационной работы являются результаты исследований философов, методологов и естествоиспытателей, работавших и работающих сегодня в области теории и методологии естествознания, в частности, теории и методологии физики.

История развития науки показала, что в исследованиях методологического характера, проводимых профессионалами своего дела, в основном анализируются методологические проблемы уже существующих теорий, подготавливая тем самым рождение новых теоретических концепций. Но эти исследователи достаточно редко являются авторами новых теорий, тогда как первыми методологами вновь созданной теории, как правило, являются сами создатели, первоначально редко сочетающие в себе качества философа и естествоиспытателя в одинаково глубокой степени. Современное же состояние фундаментальной физики, по нашему глубокому убеждению, таково, что только одновременная разработка новых методологических оснований и новых теоретических концепций может привести к позитивному результату: анализ методологических проблем необходимо проводить не post factum, а с максимально возможным при данном конкретно-научном материале опережением.

В диссертационном исследовании не ставится задача полной систематизации ФФП, поскольку эта задача может быть реализована в полном объеме, по мнению диссертанта, только после построения физической теории, в формализм которой все три исследуемые ФФП входят одновременно (трехкон-стантная теория). Таким образом, анализируемые в диссертации методологические функции ФФП находятся в процессе развития, что отражено в диссертации некоторыми новыми результатами конкретно-научного характера, а потому законченность анализа не предполагается.

Научная новизна и конкретные результаты исследования содержатся в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Впервые предметом исследования выступают механизм и формы реализации методологических функций ФФП в формировании и развитии физических теорий. Обосновывается вывод о том, что методологическая функция ФФП реализуется через научную картину мира в прогностической, конструктивной и нормативно-регулятивной формах. Прогностическая форма реализации связана с возможностями предсказания появления новых физических теорий и определения методологии их поиска. Методологическая функция ФФП в конструктивной форме реализуется путем вхождения конкретизированных понятий, принципов и законов через физическую картину мира в структуру физической теории. В нормативно-регулятивной форме реализация методологической функции ФФП предполагает выделение методологических принципов с онтологическим основанием в качестве своеобразных ограничивающих принципов, закрепляющих оптимальные формы научного поиска, построения физических теорий и выбора направлений дальнейших научных исследований;

2. В рамках эвристической систематизации ФФП сформулирован новый методолопгческий принцип с онтологическим основанием - йсС-принцип. Основная методологическая функция этого принципа заключается в ограничении физических величин. Это означает, что шкала изменений конкретных физических величин имеет на числовой оси не метафизические нуль и бесконечность, а конкретные, выраженные соответствующими планковскими величинами, значения;

3. Рассмотрены и проанализированы с философско-мстодологической и конкретно-научной точек зрения новые интерпретации понятий актуального нуля и актуальной бесконечности. Понятие актуального нуля рассматривается впервые;

4. Выявлен и сформулирован новый аспект принципа причинности - пространственный. Своим появлением он обязан построенной диссертантом теоретической концептуальной модели "сверхсветовых" явлений, не противоречащей выводам специальной теории относительности. Решение позволило кардинальным образом изменить подход к решению основного противоречия, связанного с проблемой перенесения классического временного принципа причинности в область сверхсветовых движений. Сформулированный пространственный принцип причинности и уже существующий временной, основой которого является СТО, ставят вопрос о формулировке объединенного, расширенного принципа причинности, область применимости которого

охватывает весь пространственно-временной континуум, не разделяя события на временные и пространственные;

5. Выявлено и описано новое свойство - лоренц-инвариантностъ длины, которым должна обладать длина, претендующая на роль фундаментальной. С этой точки зрения проанализирована фундаментальная, по мнению диссертанта, планковская длина (составленная из ФФП) и на этой основе получены первые конкретно-научные результаты, которые показали правильность выбора и перспективность подхода в решении рада проблем современной физики, в частности, проблемы расходимостей. Здесь принципиальным моментом введения фундаментальной длины является формальная замена на множестве длин потенциального нуля актуальным. Это, соответственно, повлечет за собой пересмотр не только континуальных представлений, являющихся основой в современных физических моделях реальности, но и, вероятно, смену модели математического счета;

6. В процессе анализа гравитационной постоянной в качестве объекта, относящегося к классу ФФП, выявлена и проанализирована методологическая функция гравитационной постоянной как принципа ограничения.

В рамках расширенного принципа подобия была реализована методологическая функция гравитационной постоянной для нахождении новой эмпирической закономерности расположения планет Солнечной системы.

Научно-практическая значилюстъ диссертационной работы

Полученные в диссертации выводы, а также собранные материалы могут бьггь использованы:

- для дальнейшего анализа проблем реализации методологической функции ФФП при построении конкретно-научных физических теорий;

- для выявления закономерностей формирования посгнеклассической физической картины мира;

- при определении наиболее эффективных путей использования методологических возможностей философии естествознания для решения фундаментальных конкреганиучных проблем в современном научном познании;

- в практике решения методологических проблем научного, в частности, физического познания;

- при чтении спецкурсов по методологическим проблемам естествознания.

Апробаг^я работы:

1. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях и препринтах (7 печ. л);

2. Выводы и результаты исследования были доложены на Международных симпозиумах и всесоюзных конференциях: V Международный симпозиум "Философия, физика, космос". Кырджали, Болгария. 1989; Всесоюзный семинар "Антропный принцип в структуре научной картины мира". Ленинград, ноябрь 1989; II International Congress "Cosmos and Philosophy". Kardjali, Bulgaria. 1990; Всесоюзный семинар "Новые идеи и альтернативные взгляды в космологии". Самара, июнь 1990; Первый Международный симпозиум "Космос, цивилизация, общечеловеческие ценности". Казанлык, Болгария. 1990; III International Congress on Cosmic Space and Philosophy. Mytilene. Greece. 1991; IV Международная конференция "Космос и философия". Стара Загора, Болгария, октябрь 1992; VII Международный семинар "Космическое пространство в науке, философии и богословии". Санкт-Петербург, август 1994; VIII International Interdisciplinary Symposium on the Methodology of Mathematical Modelling. Varna. Bulgaria. June 1996; Региональная научная конференция "Математические проблемы физики пространства-времени сложных организованных систем". Новосибирск, август 1996; Первая международная конференция "Проблемы ноосферы и устойчивого развития". Санкт-Петербург, сентябрь 1996; Всероссийский семинар "Методология науки"' ("Нетрадиционная методология"). Томск, май. 1997;

3. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на философско-методологичсских семинарах Института философии и права СО РАН и на научных семинарах Института теплофизики СО РАН.

4. Диссертация обсуждалась на заседании сектора философии науки Института философ™ и права СО РАН 15 июня 1998 г. и была рекомендована к защите.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проводимого исследования, рассматривается степень разработанности тематики, определяются предмет и - объект исследования, формулируются его цель и задачи, методологические и теоретические основания. Кроме того, определены новизна и возможная научная значимость результатов работы.

Глава I - Методологические функции ФФП в формировании и развитии естественно-научных теорий — посвящена выявлению и анализу методологических оснований и принципов современной физики как в контексте ее исторического развития, так и в связи с ролью ФФП в современных теоретико-методологических исследованиях. В §1 "Методология и методологический идеал в современной физической картине мира" рассматриваются методологические проблемы, связанные с введением и анализом конкретно-научных принципов как основы для построения новых концептуальных моделей реальности и имеющие значение для критического пересмотра основных элементов существующего понятийного аппарата, который при соответствующей переинтерпретации может быть использован для построения этих моделей. Основное внимание в диссертации направлено на решение вопросов, связанных с методологией физической теории, построенной на системе фундаментальных принципов, определяющих, в свою очередь, структуру и развитие самой теории, динамика которой направлена на достижение некоторого идеала. Проблема формирования идеала и пути его достижения, помимо конкретно-научного содержания, имеет в основании философско-методологический арсенал средств и методов. Проведено историко-генетическое обоснование рассматриваемых проблем посредством краткого рассмотрения методологии вообще и методологии естествознания в частности.

То обстоятельство, что некоторые принципы физической теории могут рассматриваться в качестве основы для формулирования философских методологических принципов, указывает возможные пути, посредством которых реализуется органическая взаимообусловливающая связь философии и физики. Посредником здесь выступает давно возникшая и продолжающая играть существенную роль в истории науки система общих физических представлений и понятий, называемая физической картиной мира.

Однако в последние годы была осознана необходимость корректировки некоторых принципов в построении ФКМ и, что более существенно, необходимость перехода к новым - дискретно-непрерывным - представлениям о

¡пространстве-времени и, тем самым, к формированию на этой основе новой, постнеклассической, модели реальности. Основными элементами этого формирующегося этапа развития физики являются выделение методологических принципов с онтологическим основанием, которые по степени общности выходят за рамки любой отдельно взятой физической теории, включение гипотез о природе происхождения ФФП в арсенал средств по формированию основ объединенной теории, более глубокий и всесторонний анализ самого понятия единой теории как идеала формирующегося постнеклассического этапа развития физики.

Что касается дальнейшего обобщения основных физических теорий, в рамках которых понятие идеала должно претерпеть ряд существенных трансформаций, то оно связывается с возможностью построения концептуальной модели физической реальности, максимальным образом охватывающей крут изучаемых явлений.

Включая в рассмотрение методологическую проблему обоснования выбора оснований единой теории, мы исходим из ситуации, когда большинство основных физических теорий имеет в качестве основы набор исходных принципов или аксиом (как совокупность конкретно-научных и методологических принципов), феноменологичность которых не позволяет в рамках теории-надстройки выяснить природу происхождения этих базисных элементов, играющих роль аксиом. Обоснование данной точки зрения проведено в § 2 «Понятие «фундаментальные постоянные» и их методологические функции в построении конкретно-научных моделей физической реальности».

При рассмотрении вопросов, связанных с границами применимости основных физических теорий, часто указывается, что область их работы ограничена наличием в природе ФФП. Выяснение природы ФФП, их методологической роли в создании теоретических концепций является важным вопросом при выборе возможного направления построения единой физической теории. Вопросы систематизации ФФП, их возможной взаимосвязи, изучение роли ФФП в развитии и становлении новых физических теорий определяет их место и роль в построении постнеклассической физической картины мира.

С нашей точки зрения, на статус универсальных ФФП, в рамках сегодняшнего неклассического этапа в развитии физики, могут претендовать величины, лежащие в основании теоретических концепций, наиболее общих по степени охвата явлен™ и процессов. К ним относятся, с нашей точки

зрения, три константы - скорость света, постоянная Планка, гравитационная постоянная (возможно также и постоянная Больцмана).

Мы исходили из той ситуации, что при создании новых конкретно-научных моделей реальности необходимо наличие онтологически ориентированного определения, позволяющего видеть направление поиска различного рода взаимосвязей явлений, их причинно-следственные отношения, перспективу связи постоянных, а также, как мы покажем в главе 2, указывающего пределы применимости соответствующей концептуальной модели, в основании которой лежит та или иная фундаментальная постоянная или их комбинация. Проведенный в главе 2 анализ по выяснению сущностных аспектов природы фундаментальных постоянных позволяет нам сформулировать следующее прежде всего онтологически ориентированное определение. Фундаментальные физические постоянные являются эмпирически 'зафиксированными проявлениями тех свойств структуры материальных объектов, которые в рамках сегодняшних физических знаний являются неизменными (абсолютными) по отношению ко всем прогрессом и явлениям, описываемым в рамках вещественно-полевой картины мира и инвариантными по отношению ко всем физическим преобразованиям.

Рассмотрение ФФП в качестве структурного элемента физической теории с необходимостью привносит в нее момент неизменности, выражающийся наличием определенных законов сохранения и соответствующих закономерностей, указывает разрешенную область причинно-следственных отношений.

В § 3 «Фундаментальные постоянные в современных теоретико-методологических исследованиях» показывается та степень фундаментальности, которую в современном естествознании имеют ФФП, и которая заключается, в частности, в возможности построения на их основе единой физической теории с последующим выходом на постнеклассический этап развития естествознания.

В последние годы в связи с формированием новых представлений о ранней, плотной и горячей, стадии эволюции Вселенной вопрос о существовании пределов применимости современных физических теорий становится весьма актуальным. Связано это прежде всего с появлением в теоретической физике таких понятий как сингулярность и разного рода расходимости. В настоящее время большие надежды на решение данных проблем связывают с возможностью построения единой теории, существенную роль з которой должны играть фундаментальные константы и их комбинации - планковские величины. В диссертации планковской величиной называется любая физическая

величина, составленная согласно размерности из фундаментальных констант Н,с,0 и к.

Планковские величины представляют собой относительно новые объекты исследований, не говоря уже о том, что философско-методологический анализ их свойств практически отсутствует.

Теоретические и методологические аспекты выяснения участия ФФП в решении проблем современной физики, связываются в настоящее время с убеждением, что планковские величины могут быть следствием решения одной проблемы - построения единой теории всех фундаментальных взаимодействий. При формулировании концептуальных теоретических моделей современной физики, ФФП отводится роль оснований, в большинстве своем носящих аксиоматический характер, природа которых не выводима из этих теорий. А потому логическое рассмотрение построения теории в причинно-следственном контексте, первичным должно ставить факт существования ФФП, выяснение происхождения которых требует постановки проблемы в иной плоскости.

В Главе 2 - Методологическая роль фундаментальных физических постоянных в углублении познания физической реальности - показывается, что предельный характер планковских величин может быть связан с их ролью как актуального нуля или актуальной бесконечности для множества физических величин, характеризующих объекты и процессы в реальных явлениях природы, что вносит новые философские и методологические черты в учение о бесконечности.

В § ] «Методологические принципы эвристической систематизации ФФП» внимание фиксируется на существовании проблемы, связанной с наличием в решениях онтологически бессмысленных нулевых и бесконечных значений физических величин и на анализе положения, согласно которому эти проблемы могут найти свое решение в области планковских значений физических величин, являющегося предметом изучения нового направления в физике - космомюерофизики. Методологическая база такого синтеза находится в стадии разработки, первые результаты которой говорят о необходимости отказа от методических систем, связанных с отдельными физическими системами, персинтсрпрстации в смысле конкретизации общефизических методологических принципов типа принципов сохранения, относительности, дополнительности и др.

Космомшфофизика должна прежде всего разрешить проблему сингуляр-ностей и расходимостей. Это убеждение основано на проблематичности применения существующих теорий при экстраполяции их решений на область

планковских значений, качественно новой характеристикой которых является их лоренц-инвариангность. При решении данной проблемы необходимо, видимо, модифицировать макроскопические пространственно-временные представления в микромире, где они в своем нынешнем виде не работают.

Результаты конкретно-физического рассмотрения этих вопросов обобщаются исследователями в различных физических принципах, имеющих не только собственно физическое значение, но и эвристическое, и методологическое, т.к., составляя конструкцию теории, одновременно помогают получать новые результаты и выбирать пути как их получения, так и их интерпретации.

Приведенный в диссертации анализ роли ФФП и некоторых их комбинаций в современных теоретико-методологических исследованиях, позволяет сделать следующее предположение.

В пашей Вселенной все физические величины имеют свои планковские значения, которые в современных физических теориях играют, в частности, ограничивающую роль, или, в более широком смысле, роль актуального нуля или актуальной бесконечности в соответствующих концептуальных теоретических моделях реальности.

Появление этих величин обусловлено существованием материального среды, представление о которой присутствует в теориях в виде соответствующих инвариантных фундаментальных постоянных или их комбинаций. Ограничивающая роль ФФП в данном случае указывает на предельное значение какой-либо физической величины. Данное предположение можно рассматривать как введение нового методологического принципа с онтологическим основанием - НсО-принципа, призванного сыграть важную роль в устранении трудностей, связанных с решением проблем расходимостей и сингу-лярностей. Этот принцип носит характер ограничивающего принципа, т.к. ограничивает значения физических величин как сверху, так и снизу. Наличие в этом принципе всех основных ФФП охватывает по степени общности максимально возможную на сегодняшний день пространственно-временную область явлений, что и позволяет надеяться на его активное участие в формировании основ новой постнеклассической физической картины мира.

В § 2 «Лланковская длина как методологическая основа новых представлений о дискретных свойствах пространства» мы остановились на некоторых конкретных методологических проблемах, связанных с раскрытием роли ФФП в формировании основ некоторых физических теорий, а также обсудили возможность использования /¡сС-принципа для получения новых конкретно-научных знаний.

Надежду на выход из ситуации, когда в решениях присутствуют бесконечные значения физических величин, часто связывают с гипотезой о существовании в природе некоторой минимальной фундаментальной пространственной характеристики, играющей роль нижней границы применимости современных представлений о пространстве и времени, основанных на их континуальном характере.

Всесторонний физический и методологический анализ проблемы расхо-димостей позволяет выделить в качестве первоочередной задачи необходимость разработки формализма, первоначально корректно вводящего использование понятий и состояний, свойственных континуализму. Концептуально это соответствует введению в теорию понятия фундаментальной длины как основы соответствующей смены континуальной парадигмы, что, в конечном итоге, и должно привести нас к созданию непротиворечивой в своей основе новой модели пространства-времени.

Проблема может найти свое положительное решение при всестороннем теоретико-методологическом анализе понятия "фундаментальная длина" 1{ с привлечением всех основных физических теорий и философско-методологических наработок по этому вопросу. Это условие относится и к проблеме возникновения бесконечных значений в рамках специальной теории относительности (СТО). Реальное существование в природе 1[ будет указывать на границы применимости классической (эйнштейновской) СТО. Как показывает анализ проблемы, сама теория относительности указывает непосредственно на очень важное свойство, которым должна обладать та или иная длина, претендующая на роль фундаментальной. Это ее лоренц-инвариантность.

В настоящее время в физике существует подходящая планковская величина с размерностью длины - /р, = (МИс3)и2. Условие ее минимальности и инвариантности равнозначно появлению в теории понятия максимальной скорости, при которой характерный размер микрообъекта /0 уменьшается до этого минимального значения. Из условия

/щ» = /Р1 - (ЙС/с3)1'2 = /о (1 - ут^/с2)ш, получаем величину максимальной скорости

^ах=С(1-/р1г//02)1/2,

которая в этом случае играет роль, отводимую в СТО скорости света. Следует обратить внимание на то, что ни /р[, ни Упи* не могут в буквальном понимании характеризовать вещественные объекты (например, элементарные частицы), - они служат предельными в асимптотическом смысле значениями и характеризуют, как показано в диссертации, качественно новое описание

состояний в процессе изучения вакуумоподобной релятивистски-инвариантной среды. Наличие максимальной скорости объекта меньшей скорости света, влечет за собой условие замкнутости пространства импульсов, приводит к конечным предельным значениям напряженностей магнитного и электрического полей, исключает бесконечные и нулевые значения других физических величин, которые возникают благодаря релятивистскому радикалу (1 - у21с2)1'2 при условии V -» с.

Наличие в концептуальных теориях фундаментальной длины ставит ряд новых проблем, связанных с онтологическим статусом этой длины. В частности, возникает необходимость приведения в соответствие понятия математической минимальности - нуля - с его возможным (в рамках рассмотренного в диссертации материала) онтологическим образом - фундаментальной длиной. Было сделано предположение, что минимальная длина, рассматриваемая в рамках принципа, должна рассматриваться как актуальный нуль. Актуальный нуль - новое физико-математическое и философско-методологическое понятие, служащее для отображения свойств предельно малой, но конечной физической величины. Данная величина, с одной стороны, выражается конечным числом, но в то же время является минимальным инвариантным элементом числового множества, то есть обладает важнейшими свойствами нуля. Множества с актуальным нулем не являются в строгом смысле слова ни непрерывными, ни дискретными. Прерывное и беспрерывное соединяются в определенном «числе», которое несет в себе противоречие предельного и беспредельного, конечного и бесконечного.

В соответствии с методами диалектической логики необходимо понимание актуального (конечного) нуля не как наименьшего числа, а как такой величины, которая меньше любого числа, но к измерению которого мы приближаемся в процессе непрерывного деления.

Другим примером рассмотрения планковской длины как методологической основы являются новые дискретно-непрерывные представления о структуре пространства. После проведения анализа существующих моделей дискретного пространства в диссертации делается заключение, что кинематическое свойство инвариантного покоя является той альтернативой, которая не была должным образом рассмотрена в свое время при анализе всех возможных кинематических условий существования эфира.

При введении материальной среды (эфира), пространственно покоящейся относительно любой инерциальной системы отсчета, законы, описывающие явления природы, не будут находиться в зависимости от состояния движения, поскольку понятия равномерного и прямолинейного движения относи-

тельно такой среды не существует. Сам принцип относительности является прямым проявлением свойства инвариантного покоя среды.

Важным результатом данного параграфа диссертации является принципиально новая постановка проблемы взаимоотношения даскретно-континуадьных свойств пространства и релятивистской вакуумоподобной среды. Разработка концепции с необходимостью должна сопровождаться и соответствующим философским и методологическим анализом возникающих при этом проблем.

В § 3 «Принцип постоянства скорости света как методологическая основа построения концептуальной модели «сверхсветовых» (тахионных) явлений» показана реализация методологических функций принципа постоянства скорости света в форме принципа инвариантности и принципа ограничения.

В процессе анализа конкретно-научного материала по этой проблеме выяснилось, что неудачи в построении концептуальных моделей этой реальности и в экспериментальном поиске соответствующих частиц связаны с тем фактом, что исследователи неосознанно акцентировали внимание на использовании в качестве системы отсчета систему досветового (вещественного) наблюдателя. Эти действия выражались в перенесении логики и методологии специальной теории относительности (СТО) в запретную для движения вещества область пространственно-временного континуума.

Важной нерешенной проблемой, вызывавшей множество дискуссий, но так и не нашедшей своего законченного адекватного образа, остается проблема причинности в области пространственно-временного континуума за световым конусом вещественного наблюдателя.

Успешное развитие идеи возможности существования феномена движений вне пределов светового конуса вещественного наблюдателя оказалось возможным при условии кардинальных изменений ряда основных, фундаментальных понятий. В частности, анализ проблемы приводит к необходимости аксиоматического введения понятия тахионного наблюдателя и соответствующего адекватного для него определения системы отсчета. С точки зрения вещественного наблюдателя, которому можно приписать состояние покоя в пространстве, тахионная система отсчета характеризуется состоянием покоя во времени. Такой новый взгляд на проблему коррелирует с отношением к тахионам как к объектам, кинематически представляющим неизвестный вид материи.

При создании концептуальной модели сверхсветовых движений одно из основных требований связано с решением проблемы причинности, даже если

при этом само понятие причинности может претерпеть определенную трансформацию в сторону расширенного его толкования.

Поскольку в кинематике тахионов существует понятие минимальной ненулевой скорости, то нет возможности связать с тахионом сопутствующую пространственную систему координат вещественного наблюдателя. При описании движения тахиона в область возможных скоростей попадает состояние, характеризующее с точки зрения вещественного наблюдателя дви- . жение с бесконечной скоростью V = со. Это так называемый трансцендентный тахион.

В тахионном мире трансцендентное состояние характеризует состояние покоя во времени и мировая линия имеет чисто пространственные характеристики. Для тахионного наблюдателя в его мире покоящаяся система отсчета определяется как покоящаяся во времени, а равномерное движение (скорость) - как изменение времени в определенном единичном пространственном интервале: = сН/сЬс. Принципиально важным отличием движения тахионного наблюдателя от движения наблюдателя вещественного мира является то, что первый осуществляет свое движение по времени в единичном пространственном интервале, тогда как второй - по пространству в единицу времени.

Первым шагом в этом направлении является построение логически непротиворечивого формально-математического описания процессов движения в области, соответствующей в нашем понимании сверхсветовым движениям, т.е. кинематики тахионов с точки зрения вещественного наблюдателя. В основе построения теории лежат те же самые постулаты, на которых была построена СТО.

Одна из основных задач, решение которой является в данной проблематике первоочередной, связана с философско-методологичсским и теоретическим анализом понятия причинности.

В соответствии с полученными в диссертации преобразованиями координат в области за световым конусом вещественного наблюдателя причинная последовательность пространственно-временных событий в тахионном мире должна пониматься иначе, чем в обычном вещественном мире. Если в последнем при любом движении временная координата может только увеличиваться, Д/ > О (известная "стрела времени"), т.е. мировая линия вещественного наблюдателя совпадает с осью времени, а приращение координаты х может быть любого знака, то в тахионном мире причинность соответствует увеличению переменной изменения х: Ах > О ("стрела пространства"), т.е.

мировая линия тахионного наблюдателя совпадает с пространственной осью, а приращение временной координаты £ может быть любого знака.

Поскольку всегда Ах' > 0, постольку принцип причинности в его пространственном аспекте выполняется в любой инерциальной системе отсчета тахионного мира, т.е. является инвариантным. Пространственный порядок событий оказывается независящим от выбора системы отсчета наблюдателя в тахионном мире, и противопоставление "левого" и "правого" приобретает абсолютное значение, отличаясь от относительного смысла аналогичных понятий вещественной реальности. Но временная упорядоченность событий уже неинвариантна, исчезает абсолютное различие "прошлого" и "будущего", характерное для вещественно-полевой модели реальности.

Как заключение, можно сделать основной вывод, что временной аспект принципа причинности, физическая интерпретация которого связана с СТО, и его пространственный аспект, рассмотренный выше, являются двумя относительно самостоятельными сторонами единого пространственно-временного принципа причинности. Такое понимание соответствует требованию релятивистской инвариантности и причина всегда предшествует следствию.

§4 «Методологическая функция гравитационной постоянной» посвящен выявлению методологической и теоретической роли гравитационной постоянной в эмпирических исследованиях, а также рассматриваются некоторые аспекты теории гравитации Ньютона с позиции уточнения ее места в физической картине мира.

В диссертации исследована методологическая функция гравитационной постоянной как конкретного принципа ограничения в структуре возможной теории. Действительно, если скорость света и постоянная Планка выполняют определенную методологическую функцию принципов ограничения в специальной теории относительности и квантовой механике, соответственно, то какая роль в этом аспекте отводится гравитационной постоянной? Показано, что гравитационная постоянная имеет в своем потенциале свойства, позволяющие использовать ее в аналогичном качестве, что и /г и с.

Ретроспективный анализ методологической роли постоянных, относящихся к классу ФФП, которую они выполняют в основаниях соответствующих теорий, позволяет сформулировать расширенный принцип подобия. Суть расширения уже известного принципа подобия явлений, в рамках которого функционирует теория размерностей и подобия, сводится к включению в рассмотрение подобия свойств качества элементов или подобия сущностей, относящихся к элементам одного класса. Согласно сформулированному принципу, гравитационная постоянная также может выполшггь аналогичную

функцию и лежать в основании какой-либо устойчивой структуры или концептуальной теоретической модели.

В частности, рассмотрено, каким образом гравитационная постоянная как принцип ограничения может играть роль эвристического принципа в поиске эмпирических закономерностей в такой структуре как Солнечная система.

Ограничивающая роль гравитационной постоянной выражена в положении, согласно которому изменение плотности физического объекта за определенный промежуток времени не может превышать значения, равного по величине обратному значению гравитационной постоянной. Данный тезис можно охарактеризовать как новый онтологически ориентированный методологический принцип конкретно-научного уровня.

В случае исследования какой-либо структуры, обнаружение зависимости физических параметров указывает на органическую связь между элементами, на возможность существования определенных закономерностей внутри этой структуры.

В качестве примера приводится полученная диссертантом эмпирическая закономерность в расположении планет Солнечной системы, связывающая среднюю плотность вещества планеты с радиусом ее орбиты.

На основании изложенного в этом параграфе материала сделано заключение, что в прогностической форме реализация методологической функции гравитационной постоянной позволяет определять методологию дальнейшего поиска ранее не известных закономерностей и конкретизирует данную методологию с появлением новых конкретно-научных результатов.

В «Заключение» приводятся основные итоги исследования и фиксируется ряд проблем, требующих дальнейшего исследования. В частности, на примере развития современной физики была предпринята попытка обосновать утверждение, согласно которому методология естествознания может анализировать выбор возможного направления дальнейшего поиска пути решения фундаментальных проблем, стоящих перед физической наукой. При решении некоторых проблем конкретно-наушого характера в диссертации рассмотрены новые физические понятия, гипотезы и принципы, которые возникли не столько как обобщение данных опыта, сколько как определенная конкретно-научная реализация методологических идей, в основу которых положен эмпирический факт существования ФФП. Рассмотренные в работе методологические функции ФФП и краткий анализ на этой основе новых систематизирующих методологических принципов, а также расширение области работы уже известных методологических принципов с онтологическим основанием, позволяют акцентировать внимание на предпочтительном выборе следую-

щих возможных направлений научных изысканий: во-первых, необходимо дальнейшее исследование свойств инвариантности, предельности, экстремальности собственно ФФП; во-вторых, необходим детальный анализ построения научных теорий в связи с возможностью концептуальной замены потенциальных нулей и бесконечностей актуальными; наконец, в-третьих, выявление методологической роли фундаментальной длины.

Существенный вывод, который также можно сделать из рассмотренного материала, связан с расширением роли и возможным изменением статуса ФФП в физической картине мира. Появление новых принципов с онтологической нагрузкой, в основании которых лежат ФФП, указывают на возможность рассмотрения ФФП как относительно самостоятельных сущностей, служащих основанием для проведения философско-методологических и конкретно-научных исследований, целью которых является выявление природы ФФП.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

Korukhov V. V. On Regularity of Planet Arrangement in Solar System // II International Congress "Cosmos and Philosophy" Kardjali, 1990. Bulgaria.

Korukhov V.V. Electrodynamics by Planck Scales // Third International Congress on Cosmic Space and Philosophy. Mytilene. 1991. Greece.

Korukhov V.V., Simanov A.L. Cosmomicrophysics is Threshold Values // Third International Congress on Cosmic Spacc andPhiloscpliy. Mytiicne. 1991. Greece.

Корухов B.B. О природе фундаментальных констант // Методологические основы разработки и реализации комплексной программы развития региона. Новосибирск, 1988. С. 59 - 73.

Корухов jВ.В. Еще раз об эфире //1 Международный симпозиум "Космос, цивилизация, общечеловеческие ценности". Казанлык, 1990. Болгария.

Корухов В. В. К проблеме фундаментальной длины // V Международен симпозиум "Философия, физика, космос". Кырджали. Болгария. 1989.

Корухов В.В. Некоторые аспекты космологии ранней Вселенной // Единство физики. Новосибирск. ВО "Наука". 1993. С. 214 - 225.

Корухов В.В. Новая модель арифметики с минимальным теслом и тахионная теория относительности // IV Международная конференция "Космос и философия", б - 10 окт. 1992. Стара Загора. Болгария.

Корухов В.В. О возможности существования актуального нуля И Eighth International Symposium on the Methodology of Mathematical Modelling. June 8 - 11. 1996. Varna. Bulgaria.

Корухов B.B. О предельных значениях напряженности! электрического и магнитного полей // Второй Самарский космологический семинар, 17-20 июня. 1991. Самара.

Корухов В.В. Теоретические и методологические аспекты кинематики тахионов // Гуманитарные науки в Сибири. № 1. 1994.

Корухов В.В. Фундаментальные константы и структура Вселенной // Материалы Всесоюзного семинара "Антропный принцип в структуре научной картины мира". Ч. 2. Ленинград. 1989. С. 134 - 135.

Корухов В. В. "Методологическая функция гравитационной постоянной // Гуманитарные науки в Сибири. № 1. 1998. С. 15 - 20.

Корухов В.В., Наберухин Ю.И. Сверхсветовые явления и пространственно-временные отношения в тахионных мирах // Философия науки. № 1(1).

1995. С. 58 - 64. "

Корухов В.В., Симонов А.Л., Разумовский О.С. Физика в конце столетия. Препринт. ИФиПр. Новосибирск. 1994. 53 с.

Корухов В.В., Шарыпов О.В. Место физического пространства в системе взаимосвязей материального мира // Гуманитарные науки в Сибири. № 1.

1996. С. 79 - 85.

Корухов В.В., Шарыпов О.В. О возможности объединения свойств инвариантного покоя и относительного движения на основе новой модели пространства с минимальной длиной // Философия науки. № 1, 1995. С. 38 - 49.

Корухов В.В., Шарыпов О.В. О методологической функции донаучных учений о мире в связи с формированием основ постнеклассической физики и математики // Всероссийский семинар "Методология науки", сессия II, "'Нетрадиционная методология", 26 - 29 мая, 1997. ТГУ, Томск.

Корухов В.В., Шарыпов О.В. Об онтологическом аспекте бесконечного // Философия науки. № 1(2). 1996. С. 25 - 51.

Корухов В.В., Шарыпов О.В. Постнеклассические представления о структуре пространства-времени // Первая Международная конференция "Проблемы ноосферы и устойчивого развития", сентябрь, С.-ПГУ, С.-Петербург, 1996.

Корухов В В., Шарыпов О.В. Элементы новой научной картины мира и современные проблемы теоретической физики // Региональная научная конференция "Математические проблемы физики пространства-времени сложных организованных систем", 14 - 16 авг. 1996. ИМ СО РАН. Новосибирск.

Подписано в печать 3.09.98. Заказ № 54

Формат 60x841/16.

Печ. л. 1.2. Тираж 70 экз.

Отпечатано на полиграфическом участке издательства НИИ МИОО НГУ, 14Б (03),

630090, Новосибирск-90, Пирогова 2