автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Методологические основы и методика разработки плана социального развития городского административного района

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Колокольцев, Александр Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Методологические основы и методика разработки плана социального развития городского административного района'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колокольцев, Александр Григорьевич

Введение . 3

ГЛАВА I. Роль марксистско-ленинской теории в развитии социального планирования в условиях зрелого социалистического общества. 16

§ I. Марксистско-ленинская концепция социального планирования. 16

§ 2. Особенности городского района как объекта социального планирования. 49

ГЛАВА П. Методика разработки плана социального развития городского административного района. ~

§ I. Содержание и структура плана социального развития городского района . 88

§ 2. Организационные принципы разработки и реализации плана социального развития городского района. 130

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Колокольцев, Александр Григорьевич

В социалистическом обществе как целостном социальном организме планомерно функционируют и развиваются все сферы общественной жизни - экономическая, социальная, политическая и духовная. Планирование, являясь одним из важнейших преимуществ социализма, занимает центральное место в системе механизма сознательного управления социалистическим обществом. Коммунистическая партия и Советское государство эффективно используют его как мощный инструмент, посредством которого определяется и обеспечивается целенаправленное и поступательное развитие общества как социально-экономической системы.

В последние десятилетия в результате существенных изменений в развитии производительных сил и производственных отношений, новых задач социально-экономического строительства в СССР практика предъявляет к народнохозяйственному планированию новые требования.

Это вызвано прежде всего тем, что существенным образом изменились масштабы и задачи последних пятилетних планов в области I социальной политики партии, выдвинувшей в качестве главной цели необходимость обеспечить "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повыпения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей"

Усиление социальной направленности народнохозяйственных планов обусловлено объективными особенностями современного

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.136. этапа развития советского общества, все более полной и последовательной реализацией основного экономического закона социализма, возрастанием роли субъективного фактора, условиями научно-технической революции.

Соединение достижений современной научно-технической революции с преимуществами социализма ведет не только к значительным экономическим, но и существенным социальным результатам, которые в свою очередь оказывают всевозрастающее влияние на повышение производительности труда, эффективности производства, ускорение темпов его развития и т.д. Таким образом, повышение благосостояния трудящихся становится все более настоятельной потребностью самого хозяйственного развития, одной из важных предпосылок быстрого роста производства. Вместе с тем подчиненность важнейших задач производства общей социальной задаче подъема материального и культурного уровня народа свидетельствует о том, что наше общество вплотную подошло к решению еще более сложной задачи -к созданию условий для всестороннего развития личности.

Следует подчеркнуть, что и в предццущие пятилетки социально-политические и духовные процессы подвергались постоянному плановому воздействию. В планах развития народного хозяйства всегда предусматривалось решение многих крупных социальных проблем. В то же время многие сферы общественной жизни и составные части общественного организма планированием охватывались частично.

Это было связано прежде всего с тем, что, как отмечалось на ХХ1У съезде КПСС, ". на первых этапах социалистического строительства мы вынуждены были сосредоточиваться на самом первоочередном, на том, от чего зависело само существование молодого Советского государства. Теперь положение становится иным. Мы не только хотим, - хотели мы этого всегда, - но мы можем и должны

- 5 решать одновременно более широкий круг задач"

Повышение роли социального планирования в ходе коммунистического строительства выражается не только в сознательном управлении социальными отношениями, но и в углублении социального аспекта во всех областях народнохозяйственного планирования. Именно на необходимость всестороннего учета этой особенности в совершенствовании планирования специально указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС. "Совершенствование производственных отношений, - отмечалось на Пленуме Щ КПСС, - требует р коренного улучшения планирования и управления" . Ввдвинутое партией требование обеспечить решительный поворот общественных наук "к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь 3 перед нашим обществом , предполагает всемерное внимание и углубленное исследование проблемы социального планирования, его совершенствования на всех уровнях практического использования.

В зрелом социалистическом обществе социальная сфера жизни все более значительно изменяется, преобразуется в своем динамичном развитии. В настоящее время в социальной области решаются задачи, связанные с формированием человека зрелого социализма, утверждением норм и принципов социалистического образа жизни, дальнейшим совершенствованием социалистических производственных отношений, качественными изменениями условий труда и быта, учебы и досуга советских людей и т.д. Социальная область превратилась в решающий фактор дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества. Объективные обстоятельства закономерного

1. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., Политиздат, 1974, с.39.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с.12.

3. Там же, с.б. процесса движения советского общества ведут к необходимости наряду с экономическим планированием полнее осуществлять планирование социальных процессов.

Зрелость цредпосылок социального планирования в условиях развитого социализма обусловливает его быстрое распространение в стране. Практика социального планирования была одобрена решениями ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. Масштабы и динамику развития социального планирования на предприятиях промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства показывает рост количества планов со-' циального развития трудовых коллективов в годы девятой пятилетки. Если в первые годы девятой пятилетки число социальных планов составляло 22 тысячи, то к концу пятилетки оно возросло более чем вдвое и достигло 52 тысяч десятой пятилетке такая практика по сути дела вошла в жизнь всех производственных коллективов. Естественно, в свете реализации положений Конституции СССР и принятого "Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями" эта сторона их деятельности -участие в социальном планировании - значительно расширяется, а значение разработки таких планов существенно возрастает.

Социальное планирование не ограничивает свое влияние только сферой управления, социального цроизводства. Оно охватывает и другие уровни социальной организации общества - научные организации и учебные заведения, города и административные районы, области и т.д. В настоящее время по мере своего развития и совершенствования социальное планирование внедряется по отраслям

I. См.: "Социальное планирование и проблема его эффективности". Л., "Наука", 1978, с.54. народного хозяйства, территориально-производственным комплексам, регионам.

Таким образом, начатое в середине 60-х годов по инициативе ленинградских предприятий, социальное планирование выступает эффективным средством органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. Социальное планирование становится неотъемлемой частью трудовой и общественной жизни, надежным средством воспитания и повышения общественной активности трудящихся масс. Однако сделанное в области социального планирования еще не в полной мере соответствует масштабам социальных задач настоящего периода.

Учитывая, что составление планов социального развития приобретает повсеместный характер и является важным направлением работы не только трудовых коллективов, но и регионов, ХХУ съезд КПСС указал на необходимость "улучшать комплексное планирование экономического и социального развития на предприятиях, в объединениях, в районах и городах".* Эти положения развиты ХХУ1 съездом партии и последующими Пленумами Щ КПСС, в решениях которых подчеркивается необходимость усиления социальной направленности всех наших планов, плановых начал в решении социальных проблем на всех уровнях управления обществом.

В этой связи особое значение приобретает как разработка методологии и методики планирования, так и выявление специфических особенностей указанных объектов.

Как показывает еще сравнительно небольшой опыт планирования социального развития городских административных районов, именно этот уровень планирования в системе предприятие-район-город требует дальнейшего совершенствования.

I. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1977, с. 171

Требование это вызвано прежде всего тем, что длительное время плановому воздействию подвергались промышленные предприятия, города и другие объекты социального планирования. Важнейшие же промежуточные звенья - административно-территориальные районы города - оказались вне непосредственного планового воздействия и только в последнее время на эти объекты обращено внимание. Анализ районных планов социального развития указывает на имеющиеся еще трудности прежде всего методологического, методического и организационного характера. Наблюдается разнородность подходов к разработке планов социального развития городских районов, связанных с методологическим и методическим обеспечением их составления. Важным вместе с тем является усиление социальной направленности планов, их ориентации на удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей населения, укрепление духовных основ социалистического образа жизни, воспитание нового человека.

Все это выдвигает вопросы совершенствования планирования социального развития городских административных районов в число весьма актуальных, решение которых, как показывает опыт внедрения в практику социального управления планов социального развития административных районов Москвы, Ленинграда, Минска, Киева, Львова, Новосибирска и других городов, приобретает первостепенное значение.

Теоретическая и практическая потребность решения задач планомерного изменения социальных процессов вызывает все больший интерес к изучению проблем социального планирования. В последнее время все активнее разрабатываются вопросы теоретико-методологического характера и методики планирования социального развития объектов различных уровней.

С середины 60-х годов опубликовано ряд работ, посвященных различным аспектам социального планирования. В них прежде всего получила конкретизацию ленинская адея о возможности и необходимости социального планирования в условиях социалистического и коммунистического строительства, научное обоснование этого аспекта работы партийных, государственных органов, общественных организаций в качестве важнейшего фактора целенаправленного и планомерного воздействия на социальные процессы *

Вместе с распространением социального планирования на промышленных предприятиях, появились работы, анализирующие и обобщающие опыт планирования социального развития трудовых коллективов

1. См., напр.: Семенов B.C. Проблема научного руководства социально-экономическими процессами общества. - В кн.: Научные основы руководства социально-экономическими процессами общества.

М., 1966; Тощенко Ж. Т. Социальное планирование в системе научного управления обществом. М., 1967 ; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). М., 1968; Керимов Д.А. Теоретические основы социального планирования. - В кн.: Теоретические проблемы социального управления. Вып.1, ч.1У. М., 1969; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование. Красноярск, 1971; Давидюк Г.П. Роль и место социального планирования в развитии производства и совершенствовании общественных отношений. Минск, 1971; Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. М., 1973; Ленинизм и управление социальными процессами. М., 1973; Ельмеев В.Я. Проблемы социального планирования. Л., 1973 ; Аитов H.A. Научно-техническая революция и социальное планирование. М., 1978; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М., 1981, и другие.

2. См.: Социальное планирование на "Светлане". Л., 1970; Планирование социального развития коллектива на предприятиях торговли

- 10

Опубликованы работы, раскрывающие некоторые особенности планирования социального развития села, колхозов, совхозов, сельских районов А Планы социального развития разрабатываются в настоящее время в научных организациях и учебных заведениях и общественного питания. Л., 1970; Фролов С.Ф. Социальное планирование на промышленном предприятии. Горький, 1971; Лузан П.П. Планирование социального развития производственного коллектива. М., 1972; Пашков A.C., Полозов В.Р., Дмитриев A.B. План социального развития предприятия. М., 1972; Писа-ренко И.Я. Социальное планирование в первичном коллективе. Минск, 1973; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумов Н.Ф. Теория и практика социального планирования. М., 1975; Андреев Э., Ермаков В., Фролов С. Производственный коллектив и социальное планирование. М., 1976; Социалистический производственный коллектив (опыт планирования, проблемы, перспективы). М., 1979 и другие.

1. См.: Седов A.A. Социальное планирование на селе. М., 1971; Медведев H.A. Экономико-социальное планирование на селе (Теория, проблемы, опыт). М., 1972; Куцев Г.Ф. Социальное планирование на селе. Иркутск, 1973; Сазонова O.K. Социальное планирование на селе. М., 1974; Крылов A.M. Вопросы планирования социального развития трудовых коллективов колхозов. М., 1975; Гриценко И.И., Невская Г.И. Вопросы планирования социального развития сельского района. Ростов н/Доцу, 1975.

2. См.: Чернов И.В., Щербаков А.И. Социальное планирование в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях. Новосибирск, 1971; Харин Б.Д. Социальное планирование в проектном институте. М., 1971; Краткие методические рекомендации по разработке планов социального развития научно

По мере дальнейшего развития и совершенствования социального планирования в практику входит составление планов социального развития административных районов, городов и областей * На основе накапливаемого опыта появляются отдельные разработки методологического, методического характера К сожалению, еще мало работ, раскрывающих во взаимосвязи как методологические, так и методические аспекты социального планирования городского района как специфического объекта. исследовательских, проектных и конструкторских организаций. Пермь, 1974.

1. См.: Социальное развитие города Шахтерска. План. Шахтерск,

1971 ; Ельмеев В.Я., Рященко Б.Р., Юдин Е.П. Комплексное планирование экономического и социального развития района. Л.,

1972 ; Чумаченко Н.Г. Опыт работы по социальному планированию коллективов, районов, городов и областей Украинской ССР. Донецк, 1973 ; Малес В.Н. Административный район как объект экономического и социального планирования. Киев, 1974 ; Комплексное планирование экономического и социального развития Ленинграда и Ленинградской области. Л., 1974; Разработка планов экономического и социального развития г.Львова и его административных районов. Львов, 1975 ; Комплексное планирование экономического и социального развития административных районов. Л., 1978 ; Комплексное планирование экономического и социального развития городов и районов. M., 1983.

2. См.: Алымов А.Н., Скогорев В.А, Методологические основы социального планирования развития промышленных городов. Донецк, 1972 ; Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. M., 1974; Борщевский М.В., Успенский C.B., Шкаратан О.И. Город. Методологические проблемы комплексного

- 12

В общей проблематике социального планирования как научного направления, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется изучению, дальнейшей разработке марксистско-ленинской концепции социального планирования, дающей ответы на многие возникающие вопросы в области теории и практики социального управления общественным развитием. Работы Тощенко Ж.Т., Ельмеева В.Я., Лапина Н.И., Керимова Д.А., Аитова H.A., Подмаркова В.Г. и некоторых других авторов, занимающие достойное место в этой области исслет дований, подчеркивают важность работы в данном направлении .

Весь предшествующий опыт социального планирования показывает, что именно на уровне социальной общности, а таковой является и городской район, полнее обнаруживаются специфические особенности социального планирования, раскрываются новые возможности эффективного руководства социальными процессами со стороны партийных и государственных органов.

Учитывая направления исследований в области социального планирования, степень теоретической разработанности проблемы, мы ставим целью работы - выяснение на базе марксистско-ленинской социального и экономического планирования. М., 1975; Методические указания по составлению комплексного плана социально-экономического развития города. Донецк, 1976 ; Методические рекомендации по разработке комплексного плана экономического и социального развития г.Минска на 1976-1980 гг. Минск, 1976.

I. См., напр.: Тощенко Ж.Т. Социальное планирование. Красноярск, 1971; Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М., 1974; Керимов Д.А. Теоретические основы социального планирования. - В кн.: Теоретические проблемы социального управления. Вып.1, ч.ХУ. М., 1969; Подмарков В.Г. Методологические проблемы социального планирования. - В кн.: теории основ методологии и методики разработки плана социального развития городского административного района как специфического объекта.

Учитывая состояние изученности проблемы, вццелив объект и определив цель исследования, мы в качестве основных задач выделяем следующие:

- рассмотрение марксистско-ленинской концепции социального планирования в условиях развитого социалистического общества;

- раскрытие особенностей городского административного района как объекта социального планирования;

- обоснование структуры и основных показателей содержания плана социального развития городского района;

- разработка методических рекомендаций по составлению плана социального развития городского административного района.

Учитывая важность теоретических основ и совершенствования существующих методических рекомендаций, автор строит исследование таким образом, что непосредственной разработке вопросов методики составления плана социального планирования городского района предшествует раскрытие марксистско-ленинской концепции социального планирования, теоретико-методологических основ, что составляет важную сторону научной новизны диссертационной работы. Научная новизна работы заключается также в том, что на основе марксистско-ленинских принципов и подходов к социальному планированию, обосновано место городского района как относительно самостоятельного социально-хозяйственного, административного комплекса в целостной системе города, его взаимосвязи с городом, взаимозависимости с другими районами. В диссертации специально исследованы особенности административного района города как

Социалистический производственный коллектив. М., 1979. объекта социального планирования, конкретно показана необходимость всемерного учета этих особенностей в процессе планирования его социального развития.

В работе сформулированы положения о необходимости учета всей совокупности выделенных в диссертации организационных принципов при составлении и осуществлении контроля за выполнением плана, а также системы методов, позволяющих точнее и полнее отразить в плане протекающие социальные процессы, характеризующие изменения в районе. Это позволяет сосредоточить внимание на существенных изменениях в развитии социальных процессов в планируемый период, усилить конкретность и адресность планов и, таким образом, сосредоточить внимание партийных, советских органов на первоочередных задачах социального развития административных районов города.

Настоящее исследование проведено с учетом потребностей совершенствования теории и практики социального планирования городских районов в современных условиях, что подчеркивает практическую значимость выполненной работы.

Результаты исследования могут быть использованы для улучшения планирования социального развития городских административных районов. В диссертации раскрывается теоретико-методологическая база социального планирования и в то же время содержатся методические рекомендации по разработке планов, предложения по совершенствованию содержания, структуры, организации их составления в свете современных требований, предъявляемых к практике планирования.

Практическое значение работы состоит также в том, что ее основные выводы могут быть использованы работниками партийных, советских и общественных организаций при непосредственной разработке и реализации планов развития районов. Это, в свою очередь, послужит более эффективному решению вопросов обеспечения сбалансированного, гармоничного развития всех отраслей производственной и социальной инфраструктур района, координации планов предприятий, учреждений района, концентрации усилий трудовых коллективов на выполнение важных для района экономических и социальных задач. Тем самым расширяются возможности формирования условий» благоприятствующих развитию трудовой, общественно-политической активности трудящихся и населения района, повыпению результативности коммунистического воспитания.

Содержание диссертации, сформулированные положения и данные исследования могут быть использованы в преподавании научного коммунизма, прикладной социологии, спецкурсов и спецсеминаров, в разработке программ и методик прикладных социологических исследований.

Диссертационная работа обсуждена на кафедре теории и методов социологических исследований философского фа^льтета МГУ им.М.В.Ломоносова. По теме диссертации опубликован род статей в научных журналах и тематических сборниках. Отдельные положения проведенного исследования изложены автором на Октябрьских чтениях в МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в составлении плана экономического и социального развития Ленинского района г.Москвы. Авторским коллективом, в состав которого входил диссертант, разработана "Методика разработки комплексного плана экономического и социального развития Ленинского района г.Москвы на 1981-1985 гг.", котораядаилась основой составления плана экономического и социального развития Ленинского района на указанный период.

- 16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические основы и методика разработки плана социального развития городского административного района"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты предпринятого исследования свидетельствуют о дальнейшей актуализации теоретической разработки проблемы социального планирования в условиях, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма"*.

В диссертации на основе рассмотрения важнейших положений классиков марксизма-ленинизма делается вывод о том, что эти положения образуют цельную и стройную научную концепцию социального планирования. В условиях нового общества, базирующегося на общественной собственности, как и предвидели основоположники научного коммунизма, впервые в истории возникают условия и возможности планомерного и пропорционального развития всех сторон общественной жизни. Планомерное экономическое и социальное развитие нового общества имеет своей целью обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности, сознательное и последовательное создание материальных и духовных условий для достижений этой высшей цели построения социализма и коммунизма.

Подчеркивая особую значимость ленинского этапа в теоретическом, творческом развитии марксистских идей о месте и роли социального планирования, в диссертации особо отмечается, что разработанная классиками марксизма методология социального планирования получила свое творческое развитие и практическое воплощение в разрабатываемых под непосредственным руководством и при участии В.И.Ленина планах комплексного решения социально-экономических проблем социалистического строительства в нашей

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с.8.

стране. Проделанный в работе анализ планирования развития страны в этот период (план ГОЭЛРО и др.) указывает на непреходящее теоретическое и методическое значение опыта первых лет Советской власти в данном направлении. Практика планирования, преобразование общественной жизни на основе реализации планов социального, экономического, культурного развития Страны Советов убедительно подтвердили вывод В.И.Ленина о том, что социализм есть сознательное творчество "самих трудящихся масс"*, общество, в котором на основе знания закономерностей его развития, учета конкретных условий в действительности реализуется возможность планомерного решения социальных задач, определяются сроки их осуществления. Ленинский этап социального планирования, имеющий в современных условиях особо важное значение, требует дальнейшего углубленного исследования, что в полной мере отвечает потребностям практики совершенствования всех сторон советского общества - общества развитого социализма.

Марксистско-ленинская концепция социального планирования является теоретико-методологической основой, определяющей подход к разработке планов экономического и. социального развития как социалистического общества в целом, так и отдельных его территориально-административных образований.

Взятый в диссертационном исследовании в качестве объекта социального планирования район, как административно-территориальная часть города, предстает относительно самостоятельной, весьма сложной социально-экономической системой, в раскрытии особенностей которой марксистско-ленинские положения методологического характера приобретают первостепенное значение.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.57.

Раскрытые в диссертации особенности городского района позволяют сделать обобщающий вывод о том, что глубокое знание природно-экологических, территориальных условий, производственно-экономической специфики, а также социально-структурных, демографических, культурно-бытовых и других компонентов городского района, как системы, является необходимой методологической предпосылкой научного подхода к планированию социального развития городского района как целостного социального образования. При этом обосновывается вывод, что всесторонний учет и значение особенностей района не только не исключает, а предполагает столь же многостороннее знание и учет общих условий развития города, закономерных тенденций развития страны на данном конкретно-историческом этапе. Таким образом, в подходе к социальному планированию городского района в своей диалектической взаимосвязи проявляется категории общего, особенного и единичного.

Особенности городского района как объекта планирования определяют специфику задач, содержание и структуру плана социально-экономического развития этого административного территориально-пространственного типа поселения людей в рамках города. В качестве главной цели социального планирования района, как и на всех других уровнях социалистического общества, выступает создание материальных, экономических, культурных и других условий для всестороннего развития личности социалистического типа. Отсюда следует и система задач, включающихся в сферу социального планирования - учет и регулирование социальных последствий научно-технического прогресса, производственно-экономического развития района; совершенствование социальной, социально-профессиональной структуры населения, оптимизация демографических процессов; совершенствование сферы обслуживания, жилицно-бытовых условий жизни, коммунистического воспитания и т.д. Конкретизация цели в

системе последовательно определяемых задач обусловливает характер содержания плана городского района, структурные его элементы.

В диссертации подчеркивается, что в разработке плана социального развития района огромное значение имеют исходные данные технико-экономического, социального, культурно-бытового порядка, выступающие в качестве базовых показателей в социальном планировании. Поэтому в методике разработки плана социального развития района приобретает особое значение, как показано в диссертации, общая характеристика района, которую автор предлагает выносить в специальный раздел плана. Затем в качестве взаимосвязанных компонентов плана социального развития района выступают - материальные, трудовые и финансовые ресурсы района; производственно-экономическое и научно-техническое развитие района; повышение благосостояния и улучшение обслуживания населения; повышение трудовой и социальной активности трудящихся, эффективности коммунистического воспитания; организация разработки, выполнения и контроля за реализацией плана социального развития района.

Отмеченные разделы плана, анализ их содержания указывают на комплексный его характер, а отсюда и на необходимость применения целого арсенала методических приемов, включая методы экономического анализа, конкретные социологические исследования, данные о выполнении целевых программ на уровне отдельных предприятий района и отраслей хозяйства и т.д. Складывающаяся методика разработки планов социального развития городского района во многом еще носит экспериментальный характер. Поэтому раскрытые методические основы поэтапного составления подобного плана представляют возможности дальнейшего развертывания на базе марксистско-ленинской методологии работа в данном направлении, учитывая сделанные первоначальные шаги на этом важном участке работы по совершенствованию планирования и управления социальными

процессами в развитом социалистическом обществе. Совершенствование общественных отношений на этапе развитого социализма, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, требует "коренного улучшения планирования и управления"*. Дальнейшее совершенствование социального планирования на уровне городского района служит указанной задаче, поставленной нашей партией.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с.12.