автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Основные тенденции развития аграрного сектора социально-территориальной структуры региона

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Троцковский, Александр Яковлевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Основные тенденции развития аграрного сектора социально-территориальной структуры региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции развития аграрного сектора социально-территориальной структуры региона"

г;: од

На правах рукописи

') П * * \ 11 * о г»

ТРОЦКОВСКИЙ Александр Яковлевич

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНА

(На примере развития регионов Западной Сибири в 1976—1995 гг.)

Специальность 22.00.04. — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Барнаул, 1997

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН

Научный консультант - действительный член РАН Т.И.Заславская

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор В.А.Артемов, доктор философских наук, профессор П.П.Великий, и .. доктор социологических наук,

профессор Ю.Е.Расггов

Ведущая организация: Сибирский зональный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится " 1997 г. в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.064.45.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Алтайском государственном университете по адресу:

656099, г.Барнаул, ул.Димитрова, 66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан " О^г/^аг, 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

СЫТЫХ О.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Политические и социально-экономические преобразования в России, инициированные сверху, находят сегодня свое воплощение на уровне регионов. В результате рыночных реформ усиливаются диспропорции в уровне социально-экономического развития отдельных территориальных, образований, растут различия в благосостоянии территориальных общностей. Объективной основой этих социальных процессов являются региональные социально-экономические, раеселенческие, природно-географические особенности развития территориальных объектов.

Действующая сегодня региональная социальная политика показала свою низкую эффективность. Преобладание отраслевого подхода к управлению экономикой, отсутствие четко очерченных критериев распределения инвестиций на развитие социальной сферы различных административно-территориальных единиц, доминирующая роль в этом процессе субъективных факторов привели к формированию заметных диспропорций и проблем в развитии социальной сферы.

Неравномерное изменение благосостояния отдельных социально-территориальных групп, усугубление межрегиональных И внутрирегиональных социальных неравенств вызывают социальное напряжение между различными территориальными группами, порождают избыточную миграцию населения. Очевидна нехватка знаний о строении и тенденциях развития социально-территориальной структуры (СТС) региона в переходный период, адаптации различных типов территориальных общностей, как городских, так и сельских, к изменившимся условиям жизни.

С учетом сказанного, возможности и перспективы выхода страны с минимальными потерями из кризиса зависят не только от необходимой корректировки Центром проводимых экономических реформ, но и от своевременного обнаружения и диагностирования диспропорций в социальном благополучии, отдельных территориальных образований, определении факторов и механизмов и>С' возникновения, выработке и проведении в жизнь обоснованной региональной социальной политики, направленной на преодоление чрезмерной региональной и внутрирегиональной дифференциации в условиях жизни населения. Эта задача актуализируется в связи с изменением отношений центральной и региональных властей, расширением прав регионов - субъектов Федерации в развитии экономической и социальной сфер административно-территориальных образований.

Одним из основных объектов региональной социальной политики является, на наш взгляд, социально-территориальная структура региона, в качестве наиболее крупных элементов которой выступает совокупность городских и сельских поселений региона ("город" и "деревня"). Естественно, вопрос преодоления различий между городом и деревней не обойден вниманием в научной литературе. Широта проблемы, ее многоаспектность породили большое количество исследований названного процесса с позиций различных наук. Большинство этих исследований характеризуется двумя основными отличительными особенностями. Первой особенностью, На наш взгляд, является их четко выраженная теоретическая направленность. Это, например, изучение соотношения процессов ликвидации противоположности и преодоления различий между городом и деревней, структуры различий, со/^ржания существенных и несущественных различий, соотношения устранимых и сохраняющихся различий. Вторая особенность состоит в использовании в этих работах преимущественно сравнительного подхода. Город и деревня изучаются в данном случае как социально-экономические типы поселений, формирующие различную среду жизнедеятельности людей. Это придает значительной части работ не столько исследовательский, сколько иллюстративный характер.

Вместе с тем, в результате происходящей урбанизации усиливаются взаимосвязи города и села. Существенно трансформируются социально-экономические отношения города и деревни под влиянием рыночных преобразований. По мнению большинства исследователей, в настоящее время изучать и прогнозировать развитие деревни без учета роли городских поселений, и прежде всего городов, вообще невозможно. Все это требует нового подхода к изучению проблемы преодоления различий между городом и деревней. Суть его состоит в смещении акцентов исследований со сравнения статистических показателей развития города и деревни на анализ конкретных взаимодействий этих типов поселений,'происходящей при этом трансформации социально-территориальной структуры регионов.

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Отмеченный выше подход долгое время не находил должного отражения в отечественной социологической литературе. Внимание социологов (Арутюнян Ю.В., Аитов H.A., Борщевский М.В., Межевич М.Н., Староверов В.И., Рукавишников В.О., Шкаратан О.И. и др.) было сосредоточено преимущественно на изучении стратификационной структуры города и деревни, анализе внутреннего строения этих крупных территориальных общностей, выделении их структурных элементов (социально-профессиональных, доходных групп и т.п.). В силу сказанного, развитие

4 "Ч

социальноЛерриторлальных общностей различных типов как целостных социальных систем, социально-экономические взаимосвязи между ними фактически оказались вне поля зрения ученых, работающих в рамках социоструктурной проблематики.

Проблемы функционирования и развития территориальных объектов, их взаимосвязи и взаимовлияния традиционно находились изначально в орбите научных интересов, главным образом, экономгеографов, социальных географов, демографов. В сферу интересов экономистов и социологов проблемы функционирования и развития территориальных общностей как целостных систем попали несколько позже: в 1971 г. начал разработку проблем системного изучения и прогнозирования деревни научный коллектив сотрудников отдела социальных проблем ИЭиОПП СО АН СССР (рук. Т.И.Заслазская); с середины 70-х годов исследовались интеграционные процессы между городом и селом сотрудниками ИЭ АН СССР (рук. Л.В.Никифоров); социальные проблемы развития села и становления социальной структуры сельского населения активно изучались в эти годы сотрудниками ИСИ АН СССР (рук. В.И.Староверов).

Повышение интереса социологов к региональной тематике было определенным образом связано с постепенным становлением к концу 70-х годов региональной социологии, основные задачи которой заключались в обосновании путей и форм обеспечения сравнительно равноценных условий жизни населения в различных регионах страны. Наряду с социологией регионов пространственные аспекты социальной жизни конкретных общественных групп изучались еще рядом отраслей социологического знания, в числе которых социография, социология города и деревни, социология расселения. В настоящее время различия в условиях, уровне, образе жизни территориальных групп, взаимодействие и взаимовлияние административно-территориальных образований являет собой пример междисциплинарного объекта исследований.

Среди исследователей городов - местных районоорганизующих центров можно назвать Н.А.Аитова, Р.Я.Беспечную, Э.И.Вайнберг, Г.В.Иоффе, Э.В.Кнобельсдорфа, А.М.Лолу, Т.Е.Кузнецову, Д.Н.Лухманова, В.Я.Любовного, Л.В.Никифорова, И.К.Орфанова, Е.С.Петренко, С.Г.Смидовича, М.Л. Стронгину, Б.С.Хорева, Л.В.Янович и др.

Изменения в социально-экономическом и демографическом развитии села, происходящие под влиянием города, изучались в работах А.И.Алексеева, В.А. Артемова, В.Р.Беленького, Л.В.Бондаренко, Н.П.Быстровой, П.П.Великого, А.В.Выдыборца, Е.Е.Горяченко, Т.И.Заславской, И.А.Ильина, З.И.Калугиной,

С.Л.Ковалева, Л.В.Корель, Л.А.Кранц, Т.Е.Кузнецовой Т.П.Михайловой, Л.В.Никифорова, Г.Н.Рогожина, Р.В.Рывкиной, В.И.Староверова, И.М.Таборигской, Н.Ф.Тимчука, Н.К. Фигуровской, Я.И.Черкасского и др.

В работах названных авторов активно используются типологические методы исследования городов и сел, что с точки зрения нашего исследования, придает этим работам несомненную ценность как в методическом, так и в содержательном плане. Однако, как правило, типологические исследования городов и сел проводятся с разными целями, по разным, зачастую несопоставимым методикам. Доминирует изучение поселенческих общностей (социально-экономических типов поселений); существенно реже проводится анализ региональных общностей, в частности, социально-экономических типов сельских административных районов. Подавляющее большинство типологических исследовании территориальных общностей носит статический характер, динамика же территориальных общностей различных типов, особенно на протяжении длительных периодов времени, изучается крайне редко. Белым пятном в науке во многом остается структура социально-экономических связей города и села, их изменение в период рыночных реформ.

В силу сказанного, полного представления о строении социально-территориальной структуры региона, ее трансформации под влиянием рыночных реформ в отечественной социологической науке не имеется. Отсутствие знаний об основных тенденциях развития социально-территориальной структуры региона в дореформенный период и в период рыночных реформ делает практически невозможным прогнозирование на региональном уровне перспектив отношений города с селом и, в частности, таких аспектов, как пространственные, производственные и социальные связи. '

К настоящему времени сложились две основные концепции социально-экономического развития села и соответственно два представления о Путях стирания различий между городом и деревней. Разница между указанными концепциями, предпочтение той или иной из н^х имеют не только теоретическое, но и существенное практическое значение. Так, согласно одной из них, в ближайшие годы преимущественное развитие должна получить социальная инфраструктура городов, которая призвана все в большей степени обслуживать также и сельских жителей1. Согласно другой концепции следует, напротив, пространственное размещение объектов социальной' инфраструктуры должно обеспечивать их транспортную

1 Никифоров Л.В. Социально-экономическая интеграция города и села (содержание, цели, пути, условия). М.: Наука, 1988.

доступность для всех групп сельских жителей, в том числе живущих в малых отдаленных поселках. Это может быть достигнуто путем сосредоточения объектов социальной инфраструктуры главным образом в сельских поселениях и небольших городах, специализирующихся на производственном и социальном обслуживании села и составляющих часть аграрного сектора общества1.

Однако ни та, ни другая концепция перспективного развития села эмпирически не проверены, в результате чего во многом остаются неясными особенности, конкретные формы и пути совершенствования отношений города и села, а также специфика этих отношений для регионов страны, различающихся степенью освоения. Не имея же достаточно четкого представления о специфике развития села в освоенных и вновь осваиваемых районах страны (к числу последних относится Западная Сибирь), о территориальной дифференциации условий жизнедеятельности различных типов территориальных общностей, о характере динамики социально-территориальной структуры региона, нельзя рассчитывать на проведение эффективной региональной социальной политики. Актуальность названных задач определила выбор темы диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является выявление строения и характера динамики аграрного сектора социально-территориальной структуры региона в предреформенный период и в период рыночных реформ в России 1970-1990 гг.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Обосновать теоретическое представление об аграрном секторе социально-территориальной структуры региона, в том числе:

- дать общее представление о социально-территориальной структуре региона как системе взаимодействующих друг с другом качественно различных типов территориальных общностей;

- раскрыть содержание и характер отношений и взаимодействий городской и

сельской подсистем региона как исходных блоков его социально-территориальной

ч..

структуры (верхний уровень СТС региона);

- обосновать' выделение двух основных функционально-территориальных макрообщностей - аграрного и индустриально-городского секторов региона (средний уровень СТС региона);

1 См.: Методология и методика системного изучения советской деревни/ Под ред. Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной. Новосибирск: Наука, 1980. - С.23.

- разработать представление о внутреннем строении аграрного сектора региона, в качестве элементов которых выступают различные социально-экономические типы городских и сельских территориальных общностей (нижний уровень СТС региона).

2. Разработать методику анализа строения и динамики аграрного сектора социально-территориальной структуры региона, в том числе:

- сформировать методический подход к изучению социально-экономических связей городской и сельской подсистем;

- разработать методику определения границ и строения аграрного сектора;

- разработать методику анализа динамики различных социально-экономических типов городских и сельских территориальных общностей - элементов аграрного сектора СТС региона.

3. Проанализировать строение аграрного сектора социально-территориальной структуры региона, в том числе:

- определить состав индустриально-городского и аграрного секторов СТС региона в зависимости от реально выполняемых территориальными общностями функций;

- изучить внутреннее строение аграрного сектора СТС региона;

- выявить роль городов различного типа в производственном и социальном обслуживании села.

4. Изучить основные тенденции развития аграрного сектора социально-территориальной структуры региона, в том числе:

- оценить трансформацию связей между городской и сельскими подсистемами региона; 1

- изучить динамику социально-демографического развития территориальных общностей - элементов аграрного сектора СТС региона;

- проанализировать изменение условий жизни сельских территориальных общностей различного типа, входящих в состав аграрного сектора;

- выявить особенности динамики социально-экономического развития аграрных городов.

5. Провести эмпирическую верификацию основных концепций перспективного развития села применительно к слабоосвоенньш районам страны, в том числе:

- проанализировать основные тенденции развития системы сельского расселения региона;

- оценить взаимосвязь концепций перспективного развития села с направлениями реконструкции сельской поселенческой сети.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Социально-территориальная структура региона представляет собой сложную многоуровневую систему. Элементами каждого из уровней являются взаимодействующие друг с другом качественно различные социально-экономические типы территориальных общностей. '

Верхний уровень СТС региона представлен наиболее крупными и имеющими

глубокие качественные различия территориальными общностями - совокупностью

«

городских и сельских поселений ("городом" и "селом"), образующими городскую и сельскую подсистемы региона. Средний уровень СТС региона представлен двумя функционально-территориальными макрообщностями - индустриально-городским и аграрным секторами, выделенными на основе "функционального профиля" территориальной общности. Наконец, нижний уровень представлен различными, обладающими социально-экономической спецификой типами территориальных общностей - элементов индустриально-городского и аграрного секторов СТС региона.

2. Города региона существенно различаются по степени участия в социальном и производственном обслуживании села. Пр:* этом различные функции городов по отношению к селу взаимосвязаны и взаимообусловлены. С учетом сказанного, города рггиона могут быть подразделены на три самостоятельных типа: а) аграрные города, наиболее тесно связанные с селом; б) города, в известном смысле "противостоящие" деревне, хотя и оказывающие значительное влияние на ее развитие; в) индустриально-аграрные города (города "переходного" типа).

3. Внутренняя структура аграрного сектора СТС региона наряду с аграрными и индустриально-аграрными городами включает в себя три социально-экономических типа сельских территориальных общностей - урбанизированный, слабоурбанизиров&нный и неурбанизированный. Каждый из названных типов формирует собственную, качественно отличную от других среду жизнедеятельности - , населения.

4. Целостность к относительная самостоятельность аграрного сектора СТС региона детерминирована как общностью внешних функций его элементов, так и общими особенностями развития среды жизнедеятельности, с одной стороны, аграрных городов, с другой - урбанизированных, слабоурбанизированных и периферийных районов. В то же время аграрный сектор лишь относительно обособлен от индустриально-городского сектора социально-территориальной структуры

региона, т.к. значительную часть производственных и социальных услуг село региона получает в городах, относящихся к индустриально-городскому сектору.

5. В период радикальных социально-экономических преобразований относительный "консерватизм" социально-территориальной структуры сменяется динамизмом: происходит усложнение структуры, возрастает структурная дифференциация, резче проявляются тенденции формирования отсталых в социально-экономическом отношении территорий. Общей тенденцией развития рассматриваемых типов сельских территориальных общностей - элементов аграрного сектора (урбанизированные, слабоурбанизированные, периферийные сельские районы) яйляется усиление различий в уровне их социально-экономического развития.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объекте ч исследования является совокупность регионов Западной Сибири, представленная на начало исследования (1976 год) 66 городами и 178 сельскими административными районами.

Предметом исследования является специфика процессов, закономерности, тенденции формирования и развития социально-территориальной структуры региона как системы взаимодействующих друг с другом качественно различных типов территориальных общностей.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ - ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические основы исследования заложены в трудах Г.Спенсера, М.Вебера, Э. Дюркгейма, Ф.Тённиса, Р.Парка, Э.Берджесса, Л.Вирта и др. Использованы современные концепции социально-территориальной структуры общества (Т.И.Заславской) и перспективного развития села, а именно: концепция становления социально-экономической системы "город-село" (Л.В.Никифорова) и "аграрного сектора" (Т.И.Заславской). '

В исследовании используется системный и структурно-ф'ункциональный подходы к изучению процессов формирования и развития социально-территориальной структуры региона, взаимосвязей ее основных элементов.

Эмпирическая база диссертации сформирована на основе исследования, проведенных под руководством и при участии диссертанта.

В качестве основных источников информации выступали:

- материалы общегосударствгнной и ведомственной статистической отчетности;

и

- результаты репрезентативного выборочного анкетного опроса сельского населения Новосибирской области (1975-1976 гг.);

- результаты анализа балансов трудовых ресурсов сельских административных районов Алтайского края (1978 г.);

• результаты выборочного опроса населения Алтайского края о состоянии и перспективах развития социально-культурной сферы в городе и селе (1989 г.);

- результаты сплошных социологических опросов руководителей сельских районов и городов Алтайского края о проблемах и перспективах социального развития города и села (1989 и 1995 гг.);

- результаты социологического опроса 112 руководителей крупных и средних промышленных предприятий Алтайского края об итогах экономической реформы (1995 г.);

- результаты сплошного опроса руководителей служб занятости городов и сельских районов Алтайского края о состоянии и перспективах рынка труда (1995 г.).

В процессе исследования применены современные математико-статистические методы обработки больших массивов информации (факторный анализ, автоматическая классификация объектов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты исследования могут быть сведены в три группы.

Теоретико-познавательный результат заключается: 1) в углублении знаний об устройстве и механизмах функционирования и развития региона как целостного социально-территориального объекта; 2) эмпирической проверке основных концепции перспективного развития села применительно к слабоосвоенным районам страны.

Методический результат сводится к разработке и апробации совокупности методик, позволяющих раскрыть строение и основные тенденции развитая социально-территориальной структуры региона как системы качественно различных и взаимодействующих между собой типов территориальных общностей.

Прикладной результат работы заключается в выделении таких структурных элементов региона, планирование и прогнозирование развития которых следует проводить дифференцированно. и -

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- методология изучения строения и основных тенденций развития социально-территориальной структуры региона как системы взаимодействующих между собой качественно различных типов территориальных общностей;

- концепция аграрного сектора как целостного и относительно самостоятельного элемента социально-территориальной структуры региона, включающего в себя наряду с аграрными городами урбанизированные,

слабоурбанизированные и периферийные (неурбанизированные) сельские территориальные общности;

- представление о роли городов различных типов в социально-экономическом развитии села, согласно ' которому наибольшая роль принадлежит многофункциональным городам, далее - аграрным городам; совокупная роль городов других типов существенно меньше. В период радикальных экономических реформ произошли процессы дезинтеграции города с селом, уменьшилась транспортная доступность городов, ослабли социально-экономические связи с селом. В наибольшей мере дезинтеграционные процессы коснулись аграрных городов, что подрывает целостност •/ аграрного сектора и ставит под угрозу существование агрогородов как опоры развития села;

- характеристика особенностей среды обитания сельских территориальных общностей различных типов в дореформенный период и на различных этапах экономической реформы. Разнокачественность среды обитания сельских жителей, проживающих в зоне влияния городов и вне этих зон, проявляется, в частности, в более высоком уровне социально-экономического развития среды обитания урбанизированных и слабоурбанизированных территориальных групп. В период радикальных экономических реформ различия между выделенными типами сельских территориальных общностей по ряду существенных характеристик (эффективности сельскохозяйственного производства, уровню развития социально-бытовой инфраструктуры, уровню безработицы) уменьшились, а внутри типа - возросли, что свидетельствует о постепенном "размывании" сложившейся ранее структуры аграрного сектора;

- положение о негативном воздействии реформ на развитие аграрного сектора социально-территориальной структуры Алтайского края, проявившемся в "сжатии" аграрного сектора, резком снижении эффективности сельхозпроизводства, деградации социальной сферы, росте безработицы и индекса социального неблагополучия во всех типах сельских территориальные общностей, уменьшении социально-экономического потенциала аграрных городов;

- положение о том, что в силу незначительной доли сельского населения, проживающего вблизи городов, уменьшения транспортной доступности последних, происходящих процессов дезинтеграции города с селом, в осваиваемых регионах страны основным путем развития села должно стать укрепление существующей сети сельских поселений и аграрных городов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в следующем:

)) разработаны теоретические и методологические основы представления о социально-территориальной структуре региона как системе взаимодействующих друг с другом качественно различных типов территориальных общностей. Впервые социально-территориальная структура региона представлена как сложная трехуровневая система, каждый уровень которой характеризуется собственными типами территориальных общностей и взаимосвязей между ними;

2) разработаны н апробированы методики изучения внутреннего строения аграрного сектора социально-территориальной структуры региона. В частности, предложенные методики позволяют: а) определить границы и состав индустриально-городской и аграрной макрообщностей - элементов среднего уровня СТС региона; б) выделить разнокачественные социально-экономические типы городских и сельских территориальных общностей - элементов аграрного сектора СТС региона.

3) разработана и апробирована методика оценки роли городов различных типов в развитии села региона. Отличительной особенностью этой методики является, во-первых, использование для построения типологии комплексной системы индикаторов и показателей социально-экономических связей города с селом; во-вторых, оценка города по отношению к селу одновременно по двум критериям - силе (масштабу) влияния на село и степени ориентированности на его производственное и социальное обслуживание (степени аграрности);

4) разработаны и апробированы методики изучения динамики социально-экономических связей между городской и сельской подсистемами СТС региона, а также оценки изменений различных типов городских и сельских территориальных общностей - элементов аграрного сектора СТС региона под воздействием рыночных реформ. Предложенные методики позволяют оценить сдвиги, происходящие как в социально-демографическом развитии анализируемых территориальных групп, так и в среде их обитания;

5) охарактеризована трансформация аграрного сектора социально-территориальной структуры региона в дореформенный период и в период -радикальных экономических реформ. Впервые дана комплексная оценка изменения характера социально-экономических связей города с селом, условий жизнедеятельности городских и сельских территориальных общностей различного типа - элементов аграрного ректора СТС региона;

6) проведена эмпирическая верификация имеющихся в научной литературе основных концепций перспективного развитая села применительно к слабоосвоенным районам страны.

Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (Грант 97-06-80252).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенное исследование представляет собой разделы плановых документов, разрабатываемых отделом социальных проблем ИЭиОПП СО РАН и Алтайским отделом экономических и социальных исследований названного института на протяжении ряда лет, а именно:

- "Разработка теоретических и методологических проблем социально-экономического развития и исследования социально-территориальных структур" (1978-1985 гг.);

- "Механизм управления социальным развитием территориальных систем и производственных организаций" (1985-1990 гг.);

- "Разработка концепций развития регионов Южной зоны Западной Сибири в условиях рыночной экономики" (1991-1995 гг.).

По результатам научно-исследовательской работы под руководством автора непосредственно по теме диссертации написано 9 научных отчетов общим объемом 54,5 п.л.

Предложенная методика изучения социально-экономических связей города с селом использована Сибирским зональным научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (СибЗНИИЭПом) при разработке практических предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию систем сельского . и городского расселения. Одновременно результаты работы переданы для внедрения в УкрНИИПграждансельсгрой.

!

Материалы исследования использованы при подготовке рада плановых документов, определяющих перспективное развитие регионов, среди которых:

- "Основные направления экономического и социального развйтия народного хозяйства Новосибирской области" (1980 г.);

- "Научные основы схемы развития и размещения производительных сил Алтайского края на период до 2005 года" (1988 г.);

- "Комплексная схема развития и размещения производительных сил Алтайского края на период до 2005 года" (1989 г.);

- "Схема развития и интенсификации хозяйства Алтайского края на период до 2005 года" (1989 г.); .

• "Концепция развития экономики Алтайского края на период до 2005 года" (1989 г.);

И

4 - "Региональная программа преодоления депрессивности экономики Алтайского края" (1996 г.);

- ''Схема развития и размещения производительных сил Алтайского края на период до 2005 года" (1996 г.);

- "Программа содействия занятости населения Алтайского края на 1996-1997

гг.".

Материалы диссертационного исследования используются при чтении соответствующих спецкурсов студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.

Методические и содержательные результаты исследования могут быть использованы при формировании прогнозов социально-экономического развития регионов, для разработки целевых комплексных программ как региов в целом, так и их муниципальных образований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на заседаниях научного совета отдела социальных проблем ИЭиОПП СО РАН, научного совета Алтайского отдела экономических и социальных исследований ИЭиОПП СО РАН, а также на конференциях:

1. Республиканской конференции молодых экономистов и социологов Сибири (г.Новосибирск, 1979 г.);

2. Всероссийской научно-практической конференции по экономическому развитию Сибири (г.Новосибйрск, 1980 г.);

3. Всесоюзной конференции "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (г.Саранск, 1981 г.);

4. Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов "Социально-экономические проблемы города и деревни" (г.Томск, 1982 г.);

5. Заседании исследовательского комитета № 21 Международной социологической ассоциации (г.Братск, 1984 г.);

6. Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора региона" (г.Барнаул, 1987 г.);

7. Межрегиональной конференции "Проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления территориальными образованиями" (г.Барнаул, 1987 г.);

8. Межрегиональной конференции "Управление сферой обслуживания населения и решение жилищной проблемы на селе" (г.Барнаул, 1987 г.);

9. Всесоюзной научно-практической конференции по экономическому развитию Сибири (г.Новосибирск, 1989 г.);

10. Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в XIII пятилетке и на период до 2005 года" (г.Барнаул, 1989 г.);

11. Региональной научно-практической конференции "Алтайский край на пути к рынку: проблемы и суждения" (г.Барнаул, 1990 г.);

12. Всесоюзной научно-практической конференции по экономическому развитию Сибири (г.Новосибирск, 1993 г.);

13. Российской научно-практической конференции "Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий" (г.Барнаул, 1995 г.);

14. Межрегиональной научно-практической конференции "Региональные аспекты регулирования рынка труда: проблемы и решения" (г.Барнаул, 1996 г.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Методология и методика изучения аграрного сектора социально-территориальной структуры региона" посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ исследования. В п. 1.1 "Краткая характеристика объекта исследования" дано описание совокупности городов и сельских районов регионов Западной Сибири на начало (1976 г.) и окончание (1995 г.) исследования. Выбранный объект исследования позволяет изучить практически всю имеющуюся палитру социально-экономических связей города с селом. <

В п. 1.2 "Теоретическое представление объекта исследования дано общее представление о социально-территориальной структуре региона как системе взаимодействующих между собой различных типов территориальных общностей, в т.ч. представление об аграрном секторе СТС региона; охарактеризована локальная социально-поселенческая система "город-сельское окружение"; раскрыто содержание основных понятий исследования и определены главные направления анализа.

Социально-территориальная структура, согласно принятому в социологической литературе взгляду, является одним из аспектов социальной структуры (в широком смысле). Она представляет собой совокупность устойчивых' общностей люден, формирующихся на основе социальной неоднородности условий

жизнедеятельности в различных территориально-административных образованиях и отношений между этими общностями1. Социально-территориальная структура имеет важное самостоятельное значение и не сводится ни к классовой ни к стратификационной структурам. В то же время все эти структуры, как показано в диссертации, лишь относительно независимы и оказывают влияние друг на друга.

Исследование базируется на понимании социально-территориальной структуры региона как обобщенного отражения его административно-территориальной структуры2. С этих позиций социально-территориальная структура представляет собой сжатое представление о пространственном строении региона как системы взаимодействующих друг с другом качественно различных типов территориальных общностей.

Под территориальной общностью понимается целостная ячейка территориальной организации общества, структурными элементами которой являются: а) соответствующая группа населения; б) используемая ею часть жизненного пространства с ее производственной и социально-бытовой инфраструктурами; в) система организаций и предприятий, расположенных на территории; г) местные органы территориального управления (самоуправления).'

Внешние функции территориальных общностей заключаются в удовлетворении потребностей более широких (охватывающих) систем в материальных благах, производственных и социальных услугах, информационных и духовных ценностях. Внутренние (социальные) функции этих общностей состоят в обеспечении общественно нормальных условий жизнедеятельности и общественного развития соответствующих групп населения. И внешние, и внутренние функции общностей осуществляются через деятельность групп, регулируемую местными органами управления, а также через взаимодействие этих групп с остальной частью общества в рамках сложившихся общественных институтов.

В исследовании выделены характеристики территориальной общности, в наибольшей степени, по мнению диссертанта, детерминирующие социальную-, неравноценность условий жизнедеятельности населения. В их числе: 1) экономический потенциал административно-территориального образования, выражающийся в

1 Структура социальная//Энциклопедический словарь. М.: ИСПИ РАН, 1995, - С.778.

1 Являясь самостоятельным исследованием, наша работа, тем не менее, представляет собой фрагмент

крупного социолого-статистического исследования социально-территориальной структуры общества, проводившегося в течение ряда лет в ИЭиОПП СО РАН под руководством Т.И.Заславской. Ей же принадлежит обоснование концепции социально-территориальной структуры общества, в качестве первичных элементов которой выступают различные территориальные общности - от сельских поселений до экономических районов. См.: Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества. • В кн.: Социально-территориальная структура города и села. Новосибирск, 1982, с.5-31.

рентабельности предприятий и организаций профилирующих отраслей и обуславливающий уровень доходов и благосостояния территориальной группы; 2) социальный потенциал, измеряемый уровнем развития основных отраслей социальной сферы обитания территориальной группы; 3) социально-демографический потенциал, связанный с демографическим и культурно-образовательным составом территориальных групп; 4) социальный престиж административно-территориального образования, концентрированно отражающий все вышеназванные характеристики территориальной группы и среды обитания. Названные критерии хотя и взаимосвязаны, но образуют относительно независимые "оси" пространства дифференциации социально-территориальных общностей.

Социально-территориальная структура региона является, по нашему представлению, сложной многоуровневой системой. Она включает в себя, как минимум, три уровня - верхний, средний и нижний, каждый из которых характеризуется собственными типами территориальных Общностей и взаимосвязей кежду ними (Рис.1).

Верхний уровень социально-территориальной структуры региона представлен городами и сельскими поселениями, ведущими происхождение из глубин истории, а в настоящее время дополняющими и в известном смысле противостоящими друг другу. Большая социальная значимость дихотомии "город-село" обусловлена тем, что ее элементы различаются одновременно по трем критериям. Во-первых, город и село выполняют взаимодополняющие функции в пространственной организации общества, что позволяет, пусть с некоторой долей условности, рассматривать их как его функционально-территориальные подсистемы. Во-вторых, город и село формируют качественно различные типы среды жизнедеятел!/ности и образа жизни соответствующих групп населения и, следовательно, представляют разные социально-экономические типы общностей. В-третьих, городскиЬ • и сельские поселения относительно обособлены друг от друга, что проявляется в различиях их правового статуса,^ также в разделении административного управления городскими и сельскими территориями. Эти обстоятельства придают известную обоснованность выделению города и села как исходных, наиболее крупных блоков социально-территориальной структуры региона.

Социально-территориальная структура региона (СТС)

Городская Р< годсистема СТС ;гиона

N t

Социально-экономические типы городов

I Многофункцио- Индустриаль- САР

1 нальные ные города и -> индустриаль-

{ города «г- ПГТ ного профиля

Индустриально-городской сектор региона

Сельская подсистема СТС региона

Социально-экономические типы сельских административных районов (САР)

Аграрные города и ПГТ

САР

аграрного профиля

урбанизированные

~ слабоурбанизированные

неурбанизированные

Аграрный сектор региона

Рис. 1. Общее представление о социально-территориальной структуре региона

Эмпирическими референтами городской и сельской подсистем региона выступают совокупность городов и сельских административных районов. В диссертации рассматривается вопрос о том, в какой мере крупные города и сельские административные районы отвечают критериям территориальной общности. В связи с этим проанализированы имеющиеся в научной литературе признаки территориальной общности, выделены главные из них - "социально-экономическая целостность" и "самоидентификация населения", показано, что города и сельские административные районы, представляющие верхний уровень СТС региона, являются реальными общностями, а не статистическими социально-территориальными группами.

В , качестве эмпирических референтов среднего уровня социально-территориальной структуры региона выступают две макрообшпости - индустриально-городской и аграрный сектора. Происходящие в большинстве развитых стран процессы сельско-городской и аграрно-промышленной интеграции заметно деформируют социально-экономическую целостность и относительную обособленность города и села. С одной стороны, часть сельских поселений и районов (в высокоурбанизированных регионах страны) настолько тесно срастается с городом, что, несмотря на формальное сохранение сельского административного статуса, на деле становится элементом индустриально-городской подсистемы. С другой стороны, усиливаются связи между малыми городами - центрами сельских районов и прилегающей к ним сельской местностью. Главной функцией таких городов становится производственное и социальное обслуживание села: здесь сосредотачиваются сельская строительная индустрия, предприятия по сбыту и ремонту сельскохозяйственной техники, переработке сельскохозяйственного сырья, учреждения социального обслуживания сельских жителей. По сути эти юрода являют собой пример "сращивания" города с селом. Под влиянием процесса индустриализации сельского хозяйства и урбанизации села они все теснее связываются с сельской подсистемой общества и становятся как бы ее частью. Однако, приобретая этот элемент, названная подсистема тем самым уже перестает быть сельской, превращаясь в аграрную, что и дает основание назвать такие города аграрными и рассматривать их как элемент аграрного сектора региона (см. рис. I).

Таким образом, одной из основных методологических предпосылок исследования является гипотеза о том, что города региона существенно различаются степенью участия в социальном и производственном обслуживании села. В зависимости от этого они могут быть подразделены на два относительно самостоятельных типа - аграрные города, наиболее тесно связанные с селом, и города,

? известном смысле "противостоящие" деревне, хотя и оказывающие значительное влияние на ее развитие. Аналогично совокупность сельских административных районов, представляющая сельскую подсистему СТС региона, в зависимости от реально выполняемых функций подразделяется на два типа - индустриальные и-аграрные. Соответственно, первый из названных типов сельских административных районов (САР) является элементом индустриально-городского, второй тип -элементом аграрного сектора СТС региона.

Системообразующими факторами аграрного сектора региона являются связи производственной сферы, всех его элементов с отраслями аграрно-промышленного комплекса, а социальной - с обслуживанием сельского населения. Целостность и относительная самостоятельность этого сектора обусловлены как спецификой его внешних функций, так и особенностями развития социальной инфраструктуры, общественных отношений, состава, условий и образа жизни и сознания населения. Что касается индустриально-городского сектора, то при формировании исходной гипотезы среднего уровня социально-территориальной структуры региона этот сектор выделен нами по критерию отсутствия тесной связанности с селом и сельскохозяйственным производством. Поэтому он вполне может оказаться в социально-экономическом отношении гетерогенным.

В качестве социально-территориальных общностей - элементов нижнего уровня СТС региона выступают типы городов и сельских административных районов, различающихся условиями жизнедеятельности населения. Применительно к аграрному сектору СТС региона - это аграрные города, а также три типа сельских территориальных общностей - расположенные в зонах влияния городов (урбанизированные и слабоурбанизированные) и вне таких зон (неурбанизированные). К урбанизированным относятся сельские административные районы, входящие в состав межрайонных систем расселения, с центрами - городами, оказывающими большое влияний на село, а также агломерированные сельские районы. К слабоурбанизированным относятся районы, находящиеся в составе районных (реже - -межрайонных) систем расселения, с центрами - городами, оказывающими среднее либо небольшое влияние на село.

- В целях получения наиболее полной картины влияния города на село1, в работе дано теоретическое представление о локальной системе "город-сельское

1 Под влиянием города мы понимаем любые "возмущающие" воздействия города на функционирование и развитие сельской территориальной общносги, например, миграцию сельских жителей в города с целью учебы или работы, оказание городом социально-бытовых услуг сельчанам и т.п. То есть влияние города можно определить как процесс воздействия на деревню, в результате которого происходят

окружение", включающее в себя не только характеристику входящих в эту систему территориальных общностей, но и, главным образом, социально-экономических связей города с сельским окружением.

Как правило, социально-экономические связи города с сельским окружением изучаются каждая отдельно. В исследовании наряду с традиционным подходом сделана попытка рассмотреть их как элементы единой системы, тесно взаимосвязанные и обеспечивающие согласованное развитие локальной социально-пространственной системы "город-сельское окружение".

В п. 1.3. "Степень изученности социально-территориальной структуры региона " дан анализ работ социологов, работающих в рамках социоструктурной проблематики, охарактеризованы пограничные области исследования, - работы по изучению региональных социально-экономических связей города с селом, социально-экономических различий между сельскими территориальными общностями, -проводимые экономистами, социальными географами, демографами, специалистами по расселению.

В п. 1.4 "Методика анализа строения и динамики социально-территориальной структуры региона" раскрыта общая логика исследования (рис.2) и описана совокупность используемых в работе методик, наиболее важные из которых -методика типологизацни городов по характеру социально-экономических связей с селом и методика типологического анализа динамики территориальных общностей.

При выборе метода классификации и типологизацни городов по характеру социально-экономических связей с селом мы исходили из следующих соображений:

- город по отношению к селу представляет собой сложный многомерный социально-экономический объект, соединенный с селом различными социально-экономическими связями. Поэтому реальное многообразие городов Западной Сибири может быть сведено к небольшому числу четко различимых типов лишь с помощью методов многомерной классификации;

- описание города как социально-экономического объекта содержит в себе сведения о качественно различных сторонах этого объекта, которые необходимо изучать независимо. Отсюда вытекает необходимость анализа его внутренней структуры;

качественные изменения в ее производственной, социальной, демографической и пространственно-поселенческой структурах.

Рис. 2. Логическая схема исследования

- каждая из сторон изучаемого объекта описывается, как правило, с помощью информации косвенного характера, т.е. не поддается непосредственному наблюдению и измерению.

Важным признаком выстраиваемой типологии является различие между городами разных классов не только по количественным параметрам, но и по качественным признакам. Отсюда следует, что вопрос установления границ классов при построении типологии имеет принципиальное значение. Границы классов могут быть определены либо с помощью формальных методов классификации, либо посредством экспертной оценки.

Перзый из названных подходов к построению типологии позволяет установить границы между классами с учетом особенностей изучаемой совокупности объектов (это означает, что для какой-либо другой совокупности объектов межклассовые границы могли бы быть иными). Такой подход является приемлемым для целей классификации городов по силе влияния на село: с помощью методов автоматической классификации изучаемое множество городов разделяется на классы таким образом, что различия по фактору внутри них минимальны, а между классами -наиболее существенны.

Классификация городов по степени аграрности представляет собой более сложную процедуру. Дело в том, что выделение аграрных городов должно базироваться на критериях, не зависящих от особенностей изучаемой совокупности объектов. Иначе говоря, в этом случае нужны "абсолютные" критерии, согласно которым выделение аграрных городов возможно из совокупности городов любого экономического района страны. Это определяет необходимость применения для классификации городов по степени аграрности видоизмененной методики, включающей в себя наряду с формальными методами экспертную оценку. В модифицированной методике реализуются оба названных подхоДа: сначала с помощью формальной процедуры автоматической классификации города разбиваются на достаточно большое число классов (в нашем исследовании принято разбиение на 10 классов). Затем эксперты, исходя из содержательного анализа ситуации, определяют границы типов городов - аграрного, индустриально-аграрного и индустриального. Далее выделенные на первом шаге классы с учетом установленных границ объединяются в искомые типы городов.

Комплексная типология городов по характеру социально-экономических связей с селом получается в результате пересечения построенных классификаций. Она

позволяет выделить качественно целостные типы городов, многообразные социально-экономические связи которых с селом охарактеризованы с различных сторон.

Что же касается методики изучения динамики социально-территориальных общностей, то с точки зрения достижения конечных целей исследования, принципиально важным является оценка не абсолютных, а относительных сдвигов в их развитии. В результате анализа должны быть определены типы сельских (городских) территориальных общностей, характеризующиеся более высокими либо более низкими по сравнению со всей совокупностью одноименных территориальных общностей темпами развития.

Исходя из сказанного," был избран соответствующий способ анализа динамики многомерных развивающихся объектов. Суть его заключается в сопоставлении аналогичных, но независимых типологий по уровню социально-экономического развития территориального образования, построенных на массивах данных на начало и конец периода. Ключевым моментом такого подхода является обеспечение относительной идентичнорти полученных типов районов, то есть сравнимость типологий. Требование адекватности выстроенных типологий предполагает соблюдение двух условий: во-первых, комплексные индикаторы, сформированные на всех массивах информации должны быть идентичны, во-вторых, в процессе построения классификаций на массивах данных чет необходимо выделить одинаковое количество классов. Названная процедура позволяет определить динамические схемы развития (перемещения) рассматриваемых территориальных общностей или, другими словами, определить, какие территориальные общности остались в одноименных классах и типах, а какие изменили свое положение.

Сложность и многоаспектность решаемых в исследовании задач предопределила многоуровневую, характеризующую с разных сторон рассматриваемые территориальные общности систему индикаторов и показателей. В основе системы лежат четыре крупных группы показателей, образующих информационные подсистемы. Первая из них характеризует городскую территориальную общность с позиций выполнения ею внешних социально-экономических функций по отношению к сельскому окружению. Вторая группа показателей характеризует городскую территориальную общность, с точки зрения обеспечения условий жизнедеятельности формирующих ее групп населения. Третья и четвертая подсистемы раскрывают характеристики сельских территориальных общностей: сельского населения и используемой им части жизненного пространства (производственной и социально-бытовой сфер сельских административных районов).

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Анализ строения аграрного сектора социально-территориальной структуры региона" определены границы индустриально-городского и аграрного секторов как основных элементов СТС региона, выявлена внутренняя структура аграрного сектора СТС региона, дана оценка роли городов различных типов в производственном и социальном обслуживании села.

В п.2.1 "Определение границ индустриально-аграрного и аграрного секторов" на основе "функциональной причастности" общности к производству сельскохозяйственной продукции, а также к социальному обслуживанию сельских жителей, выявлена их совокупность, вошедшая в состав аграрного сектора СТС региона. Для определения функционального профиля и степени связанности с селом городских территориальных общностей сформирована классификация городов по степени ориентированности на производственное и социальное обслуживание села; соответственно, исходя из функционального профиля сельских административных районов они подразделены на индустриальные (32 города), аграрные (24 города) и индустриально-аграрные (10 городов). В работе дана подробная характеристика выделенных типов городов, оценены существенные различия между ними по степени ориентированности на обслуживание села.

Анализ структуры социально-экономических связей западно-сибирских городов с селом подтвердит гипотезы, во-первых, о взаимосвязанности, взаимообусловленности различных функций городов по отношению к селу, и, во-вторых, о существовании специфической группы аграрных городов, основные градообразующие функции которых заключаются в производственном и социальном обслуживании села. Оценка тесноты связей названных городов с селом позволяет сделать вывод о их принадлежности в большей мере к аграрному, чем к индустриально-городскому сектору СТС региона, а в связи с этим, о целесообразности и необходимости рассмотрения перспектив развития агрогородов в тесной увязке с развитием расположенных в зонах их влияния сельских поселений. Вопрос о том, к какому сектору СТС региона следует отнести индустриально-аграрные города, не может быть однозначно решен без учета их месторасположения, поскольку эти города оказывают услуги сельскому населению, занятому не только а сельском хозяйстве, но и в нефтегазодобыче, геологоразведке, лесодобывающей промышленности и прочих отраслях.

Связи села с многофункциональными и индустриальными городами следует .рассматривать как внешние для аграрного сектора... В пользу этого говорят, во-первых, малая роль обслуживания села в системе жизнедеятельности названных

городов, во-вторых, качественные различия в составе услуг, предоставляемых селу аграрными и другими типами городов. Большую часть повседневных услуг сельское население получает в аграрных городах, в то время как города других типов поставляют ему услуги эпизодического характера.

В заключении п.2.1 приводится распределение населения между индустриально-городским и аграрными секторами в 1976 и 1995 гг. Оно заметно разнится в зависимости от региона. Наибольшее представительство аграрного сектора имеет место в республике Алтай, Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях. Динамика СТС для большинства регионов Западной Сибири однонаправленна: происходит заметное сокращение доли аграрного сектора, особенно в Тюменской области. В республике Алтай и Кемеровской области соотношение между анализируемыми секторами не изменилось (рис.3).

В п.2.2. "Изучение внутренней структуры аграрного сектора региона" выстроена классификация городов по силе влияния на село; определены типы сельских территориальных общностей, расположенные в зоне влияния городов различных классов (урбанизированные и слабоурбанизированные) И вне этих зон (периферийные); дана характеристика особенностей среды жизнедеятельности населения в различных типах сельских территориальных общностей.

В исследовании наглядно показано, что урбанизированные, слабоурбанизированные и периферийные (неурбанизированные) сельские территориальные общности - элементы аграрного сектора СТС реп/она, характеризуются качественно различной средой жизнедеятельности населения. Для урбанизированных и слабоурбанизированных сельских территориальных общностей (расположенных в зонах влияния городов различных типов) по сравнению с периферийными сельскими общностями характерны следующие отличительные особенности:

- более высокая степень хозяйственного освоения территорий, что находит свое отражение в росте плотности сельского населения, повышенной заселенности, уплотнении сети райцентров и сел, сокращении расстояний между ними, плотности транспортных коммуникаций, в том числе дорог с твердым покрытием;

более высокий уровень сельскохозяйственного производства, проявляющийся в относительно высоких показателях концентрации и эффективности сельского хозяйства, его технической вооруженности;

- менее благоприятные условия ведения личного подсобного хозяйства;

индустриально-городской сектор СТС

аграрный сектор СТС

С

............... К "' -"»'' .' ; ''''¡Л f h" "ifí!* ^ ''

!

- ■ ;

--- ¡d¡

...... + . > t i

\ erar■ . . .. ' □

жэ

lililí"

ЖНН1

—r*

jj П

3000 тыс. чел.

-2500

2000

• 1500

-1000

■500

Алтайский I

край II

Республика I

Алтай II

Кемеровская I

область И Новосибирская I

область II

Омская I

область II

Томская I

область II

Тюменская I

область II

tH!

жш

13

200 400 600

800 1000 1200 1400 1600 тыс.чел.

В индустриальные города и ПГТ ЕЗ индустриально-аграрные города и ПГТ

I - 1975 год

В аграрные города и ПГТ 1

□ сельские районы аграрного профиля, включая ПГТ;

II - 1996 год

I

Рис. 3. Динамика социально-территориальной структуры регионов Западной Сибири в 1975-1996 гг

- относительно высокая маятниковая подвижность населения, сравнительно большее распространение городского образа жизни, урбанистических эталонов поведения;

- более урбанизированный быт, проявляющийся в многоквартирной застройке жилых кварталов, сравнительно высокой благоустроенности жилья, современности обстановки и т.п.;

- более низкое развитие собственной сельской сферы услуг, ориентация на социальное обслуживание сельчан в городах;

- менее проблематичная демографическая ситуация за счет миграционных потоков из периферийных в пригородные районы.

Жители пригородных районов в большей мере удовлетворены организацией . социального обслуживания, чаще отмечают перспективность своих поселений, менее настроены на миграцию из села. Таким образом, наличие города во многом предопределяет уровень социально-экономического развития близлежащих сельских районов, создает определенный "пояс" их социальной и экономической безопасности в период радикальных перемен.

Различия в уровне социально-экономического развития урбанизированных и слабоурбанизированных сельских районов не столь велики, как между ними и периферийными районами. Это свидетельствует о том, что аграрные города по сравнению с поселками городского типа и селами - центрами периферийных административных районов, в большей мере способствуют развитию сельского окружения, отличаясь в этом отношении от индустриальных городов не столь резко. Следовательно, развитие аграрных городов как экономических, административных и культурных центров сельских районов будет способствовать прогрессу сельской местности в зонах их влияния.

С ростом силы (масштаба) влияния городов возрастает в целом уровень социально-экономического развития села. Однако дальнейший рост агломераций и крупных индустриальных городов, оказывающих большое влияние на село, может привести к росту "урбанизационного давления" на внегородские территориии, "размыванию" демографической базы села как в пригородных, так и з периферийных районах. Наличие в регионах Западной Сибири, прежде всего, сельскохозяйственных, нескольких крупных, но удаленных от села многофункциональных центров не снимает потребности сельских жителей в локальных городских центрах обслуживания. Сравнительно небольшая роль аграрных городов в обслуживании села является

показателем недостаточного развития малых городов, способных служить подобными центрами.

В п.2.3 "Голь городов различного типа в производственном и социальном обслуживании села" выстроена комплексная социально-экономическая типология городов по характеру социально-экономических связей с селом. Она базируется на двух ранее выстроенных классификациях - по силе (масштабу) влияния на село и степени ориентированности на его обслуживание. В качестве элементов комплексной типологии рассматриваются следующие 4 типа городов: аграрные, индустриально-аграрные, индустриальные и многофункциональные.

В работе дан "социальный портрет" каждого из выделенных типов городов, оценена его роль в развитии села. Как видно из рис.4, в производственном и социальном обслуживании села принимали то или иное участие все типы городов регионов Западной Сибири. Однако мера этого участия, а соответственно и доля городов каждого типа в общем объеме "городских" услуг селу различна.

Рис. 4. Роль городов различного типа в обслуживании западно-сибирского села, %

к итогу

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Трансформация аграрного сектора социально-территориальной структуры региона в дореформенный период и в период рыночных

реформ" автором сделана попытка раскрыть тенденции развития основных элементов аграрного сектора СТС региона, сдвиги, произошедшие за годы реформ в социально-экономических связях города и села.

В п.3.1 "Динамика социально-демографического развития территориальных общностей" описаны тенденции демографического развития различных типов городских и сельских территориальных групп. Проанализирована дифференциация выделенных типов территориальных общностей по таким показателям, как темпы изменения численности населения, показатели естественного и механического движения населения, его возрастная и образовательная структуры. Анализ тенденций социально-демографического развития различных типов городов и районов в 19761995 гг. позволил нам сделать следующие выводы:

- в 90-е годы миграция стала фактором, . в существенной степени определяющим демографическую ситуацию в Алтайском крае. Она характеризовалась перераспределением населения из республик Средней Азии и Казахстана на Алтай, появлением беженцев и вынужденных переселенцев, массовым оттоком немцев в Германию; новые тенденции наблюдались в сельско-городской миграции -переселение горожан в село;

- общие тенденции демографического развития края характерны и для всех элементов социально-территориальной структуры региона; несмотря на наличие некоторых особенностей, разрыв значений большинства демографических показателей (уровня рождаемости, общей смертности, младенческой смертности, возрастной и образовательной структуры населения) в разрезе выделенных типов городов и сельских районов является незначительным;

- характеристики механического движения населения в анализируемых типах территориальных общностей существенно дифференцированны: коэффициент интенсивности миграции в урбанизированных районах более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель в неурбанизированных и в 1,8 раза - в слабоурбанизированных районах. Общая закономерность при анализе двадцатилетнего периода в целом заключается в прямой зависимости интенсивности миграционных процессов от степени урбанизированности территориальных образований, в результате чего происходит концентрация населения в многофункциональных городах и урбанизированных сельских районах.

В п. 3.2. "Изменение условий жизнедеятельности сельских территориальных общностей различного типа" охарактеризованы особенности динамики социально-

бытовой инфраструктуры (п. 3.2.1), экономического развития (п.3.2.2) и рынка труда и занятости (п.3.2.3) в анализируемых типах сельских территориальных общностей.

Для оценки сдвигов, происходящих в развитии социально-бытовой инфраструктуры (СБИ) сравнивались между собой типологии районов по уровню развития СБИ в 1976, 1985, 1990 и 1995 годах; в экономической эффективности сельхозпроиэводства - соответствующие типологии районов по уровню

экономической эффективности в 1976-1985 гг. и 1990-1995 гг.

»

Анализ тенденций изменения условий жизнедеятельности сельских территориальных общностей различного типа позволил нам выделить следующие моменты:

1) В части развития социально-бытовой инфраструктуры:

- в развитии социально-бытовой структуры Алтайского села выделяются два этапа - а) развития СБИ (1976-1988) и б) ее стагнации и свертывания (с 1989 г. по настоящее время);

- в 1976-1990 гг. наблюдался процесс роста социально-территориальной дифференциации районов. В годы активных рыночных преобразований (1991-1995 гг.) произошло уменьшение межтиповой социально-территориальной дифференциации районов на фоне увеличения различий по уровню развития СБИ между отдельными районами внутри групп;

- закономерность взаимосвязи степени урбанизированное™ района и уровня развития его СБИ прослеживается в целом однозначно: чем выше уровень урбанизированности, тем менее развита социальная инфраструктура, причем в динамике отмеченная тенденция усиливается. Напротив, для слабоурбанизированных районов характерна высоко и хорошо развитая сфера услуг. Однако в течение 19901995 гг. районы, прилегающие к аграрным городам, резко снизили свой статус. Распределение неурбанизированных районов между типами районов с различным развитием СБИ характеризуется наибольшей равномерностью, а динамика -инерционностью;

• изменение статуса районов являет собой достаточно динамичный процесс. С 1976 года сохранили свой статус лишь около трети районов края. При этом ни один из районов края не проявил устойчивую тенденцию к улучшению либо ухудшению своих позиций. Однако с течением времени произошло некоторое замедление процессов перехода районов от одного статуса к другому, что, по-видимому, свидетельствует о постепенном вступлении края в депрессию;

- динамика сферы услуг в дореформенном периоде (1976-1990 гг.) была в целом более благоприятна для урбанизированных сельских районов. В 1991-1995 гг., наоборот, более благополучными по характеру динамики сферы услуг как по сравнению с урбанизированными, так и, тем более, слабоурбанизированными районами, были периферийные районы.

2) В части уровня динамики эффективности сельскохозяйственного производства:

Между уровнем урбанизированное™ сельского района и эффективностью его сельхозпроизводства существует прямая взаимосвязь; 2/3 урбанизированных районов -относительно "высокоэффективные"; напротив 71% неурбанизированных (периферийных) районов характеризуются сранительно низкоэффективным сельхозпроизводством. Районы, находящиеся в зоне влияния аграрных городов (слабоурбанизированные) занимают как бы промежуточные позиции, распределившись равномерно между "высоко" и "низкоэффективными" районами1.

Механизм воздействия города на эффективность сельхозпроизводства в пригородных районах достаточно прост: город формирует более высокий аграрно-экономический потенциал сельского окружения, который, как показано в диссертации, во многом предопределяет уровень эффективности производства. Достаточно сказать, что все урбанизированные и 2/3 слабоурбанизированных районов характеризуются высоким и средним экономическим потенциалом, в то время как среди периферийных районов - 2/3 - с низким аграрно-экономическим потенциалом. Поскольку природный потенциал анализируемых типов районов приблизительно одинаков, предположение о воздействии города на эффективность производства сельского окружения через формирование более высокого аграрно-экономического потенциала, является, на наш взгляд, вполне обоснованным. Наиболее позитивное влияние на экономику сельского окружения оказывают многофункциональные города. Сельские районы, прилегающие к аграрным городам, по уровню экономической эффективности сельхозпроизводства занимают промежуточные позиции между урбанизированными и периферийными районами;

В годы активной смены хозяйственного механизма выявленная тенденция в целом сохранилась, но взаимосвязь между урбанизированностью района и

1 Проведенная оценка районов по степени эффективности сельхозпроизводства носит относительный характер. Положение в сельсхом хозяйстве, как свидетельствуют статистические данные, а также опрос глав администраций районов края 1995 г., крайне сложное. Скажем, к примеру, что ни один из респондентов не оценил ситуацию в сельском хозяйстве как нормальную. Главы администраций районов всех типов весьма негативно оценивают положение в сельском хозяйстве. Однако наиболее тяжелое положение респонденты отмечают в слабо- и неурбанизированных районах, что подтверждает в цепом результаты типологического анализа.

эффективностью его экономики заметно ослабла, За счет позитивной динамики ряда неурбанизированных районов произошло нивелирование' различий между анализируемыми типами Сельских территориальных общностей. Наряду с действием механизмов, позволяющих большинству урбанизированных районов удержать свои позиции (высокий аграрно-экономический потенциал, устойчивый рынок сбыта сельхозпродукции в городах, агросервисное обслуживание городскими организациями и т.д.), включились механизмы, способствующие - при наличии благоприятных природных условий - подъему экономики ряда иеурбанизированных районов (отмена системы централизованного закупа зерна, бартерные отношения с близлежащими "богатыми" регионами).

3) В части состояния и динамики рынка труда:

Между уровнем урбанизированное™ сельского района и эффективностью его

Анализ состояния и динамики рынка труда показал, что город оказывает ощутимое влияние на состояние рынка труда в окружающих сельских районах: 92% урбанизированных сельских районов характеризуются относительно низким уровнем безработицы. Соответственно, для слабоурбанизированных районов этот показатель равен 83%, для периферийных - всего лишь 50%. Проведенный нами анализ проблемы безработицы в разрезе анализируемых типов районов за последние три года (с момента организации соответствующего статистического наблюдения) подтвердил описанную выше тенденцию. Средний уровень безработицы в урбанизированных районах в 1993-1996 гг. составлял 1,5% и был ниже соответствующего показателя в периферийных районах более чем в 1,5 раза. Такая закономерность в отношении

и

уровня безработицы в различных типах сельских территориальных общностей сохранялась весь период наблюдения.

Субъективные мнения руководителей районов подтверждают описанную картину. По результатам опроса глав администраций края по проблемам функционирования рынка труда, проведенного нами в 1995 г., признали уровень занятости жителей района нормальным 41,7% руководителей урбанизированных и только 8,8% • слабоурбвнизироввнных районов; отметили значительную безработицу в своих районах, соответственно, 58,3% и 91,2% опрошенных.

Вместе с тем, темпы роста уровня безработицы в урбанизированных районах превышают соответствующие показатели слабоурбанизированных и, тем более, неурбанизированных районов. В начале 1993 г. уровень безработицы в урбанизированных районах был в 1,9 раза меньше, чем в иеурбанизированных; на начало 1996 г. это соотношение снизилось до 1,4. Соответственно среднегодовой темп

роста уровня безработицы за период 1993-1996 гг. составлял, соответственно, в урбанизированных сельских территориальных общностях - .1,6, слабоурбанизированных -1,5, неурбанизированных -1,4,

В п.3.3. "Особенности динамики социально-экономического развития аграрных городов" рассмотрены общие тенденции развития городской подсистемы социально-территориальной структуры в 1976-1995 гг. (п.3.3.1), особенности социально-экономического развития аграрных городов (п.3.3.2), состояние и перспективы рынка труда в городских территориальных общностях различного типа (п.3.3.3).

Анализ статистической информации результатов сплошного опроса глав администраций городов и выборочного опроса руководителей крупных промышленных предприятий позволил сделать вывод о заметной дифференциации уровня и условий жизни в городских территориальных общностях различных типов.

В дореформенный период наиболее проблемными в части социально-экономического развития были аграрные города. Радикальные реформы привели к ухудшению социально-экономической - ситуации во всех типах городов и, в особенности, в индустриальных и аграрных городах, что затрудняет выполнение ими в полной мере районоорганизующих функций.

В п.3.4. "Трансформация социально-экономических связей города с сельским окружением в годы радикальных реформ" отмечено, что происходящие в стране изменения повлекли за собой усиление дезинтеграционных процессов, обусловленное, прежде всего, уменьшением транспортной доступности городов: в 1996 г. по сравнению с 1991 г. пассажиропоток по городам Алтайского края, охваченных железнодорожным сообщением, сократился в 1,4, в пригородном автобусном сообщении - в 2,5 раза. В наибольшей мере уменьшилась реальная транспортная доступность аграных городов.

Кризисные тенденции в агропромышленном комплексе края негативно сказались на экономических связях города с селом. Сократилась в 1,7 раза численность горожан, занаятых на предприятиях пишевой и перерабатывающей промышленности; дислоцированные в городах сельские строительные организации либо самоликвидировались, либо пришли в крайний упадок. Уменьшилась роль городов в производственном обслуживании села (численность занятых соответствующей деятельностью горожан сократилась в 1,2 раза, в т.ч. в индустриальных и аграрных городах - в 2,5 раза). Сузилась платформа отношения города с селом и в части социальных связей (медицинское обслуживание сельчан, оказание бытовых услуг, услуг образовательного характера и т.д.). '

В диссертации особо отмечается, что в связи с сокращением системы показателей, отслеживаемых статистикой, начиная с 1990-х годов такая важная сфера, как взаимосвязи города и села, фактически вышла из под общественного контроля.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ "Основные направления и пути развития села в слабоурбанизированных районах страны" рассмотрены две основные концепции развития села и приведена их эмпирическая верификация применительно к слабоосвоенным районам страны (с учетом тенденций развития системы расселения).

Развитие поселенческой сети аграрного сектора СТС края за исследуемый период характеризуется следующими основными тенденциями:

- за последние годы сложившееся в 1970-1988 гг. преимущество многофункциональных городов по сравнению с аграрными в привлечении мигрантов было полностью утеряно. Привлекательность аграрных городов для мигрантов в 90-е годы заметно возросла: интенсивность миграции в них более чем в два раза превышает аналогичный показатель многофункциональных городов. Аналогичные процессы характерны для сельско-городской миграции. Однако увеличение численности сельских жителей в 1989-1995 гг. произошло как за счет миграции, так и, главным образом, - по нашим оценкам, на 70-80%, - за счет административных преобразований. Вышесказанное дает нам основание утверждать, что в силу различных обстоятельств (ухудшение условий жизни в городах края, появление беженцев и вешужденных переселенцев и др.) привлекательность аграрного сектора как места жительства населения края в последние годы возросла;

- существовавшая на протяжении многих лет тенденция сокращения общей численности сельских поселений в настоящее время не имеет места. Вместе с тем, замедление тенденции сокращения числа сельских поселений за последние 5-6 лет вызвано, главным образом, административными преобразованиями (изменением статуса поселков городского типа на сельские поселения);

- процессы изменения сельской поселенческой сети достаточно инерционны -до настоящего времени продолжается концентрация сельского населения, укрупнение сельских населенных пунктов. Несмотря на признание перспективности и необходимости Поселений различных размеров, процесс ликвидации малых и средних поселений продолжается с постепенным затуханием на протяжении всего анализируемого периода;

•в развитии системы сельского расселения продолжают доминировать • центростремительные тенденции - происходит постепенная концентрация населения в

урбанизированных районах за счет роста численности поселков городского типа, расположенных преимущественно вблизи городов;

- в сельских районах, расположенных в зонах влияния городов, в отличие от периферийных районов, потеря населения в малых и средних поселениях компенсировалась ростом населения в крупных селах. Более высокие темпы роста плотности сельского населения в неурбанизированных районах в 1990-1995 гг. во многом обусловлены преобразованием поселков городского типа в сельские поселения. Следовательно, демографическая база для развития систем расселения в урбанизированных и слабоурбанизированных районах по сравнению с периферийными более широкая. В целом же тенденции изменения структуры поселения по людности в разных типах районов не имеют резко выраженной специфики и совпадают со среднекраевыми тенденциями.

Сравнительный анализ изменения отраслевой структуры занятости в урбанизированных и периферийных районах в 1976-1995 годах показал, что в процессе интеграции города с селом пригородные сельские районы не теряют своей аграрной ориентации. Более того, выполнение городом функций производственного обслуживания села создает благоприятные условия для увеличения аграрной специализации производственной сферы пригородной деревни. Сказанное свидетельствует о несостоятельности утверждений о якобы вероятном "исчезновении" деревни в результате развития общества в течение длительного времени деревня, видимо, еще сохранит свои сущностно-функциональные особенности.

В работе сделан вывод о том, что в условиях Западной Сибири условий для интенсивной пространственной и социально-экономической интеграции города и деревни нет и поэтому предпочтение должно быть отдано созданию качественно отличной, но конкурентоспособной по сравнению с городом среды жизнедеятельности населения, развитию сельских поселений различных типов. Именно такой подход по отношению к селу имеет стратегическую перспективу.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ в концентрированном виде даются основные положения и выводы. Наиболее существенные из них состоят в нижеследующем:

1. Процессы регионализации, становления федерализма в России, обособление местных интересов детерминируют актуальность изучения проекции социальной структуры, связанной с пространственной организацией общества. Без познания социально-территориальной структуры и тенденций ее трансформации невозможно составить полное представление о происходящих в обществе переменах.

П

2. Реализованный в исследовании подход к изучению латентной социально-территориальной структуры региона как системы взаимодействующих между собой качественно различных типов территориальных общностей оказался в целом весьма плодотворным. Он позволил решить главную задачу исследования - выявить строение и характер динамики аграрного сектора социально-территориальной структуры региона в дореформенный период и в период рыночных реформ.

3. Социально-территориальная структура региона представляет собой сложную трехуровневую систему. Верхний ее уровень составляют наиболее крупные, качественно различные типы территориальных общностей - "город" и "село"; средний уровень представлен двумя типами функционально-территориальных макрообщностей - индустриально-городским и аграрным секторами; наконец, нижний уровень состоит из различных типов территориальных общностей - элементов индустриально-городского и аграрного секторов СТС региона.

4. Целостность и относительная самостоятельность аграрного сектора СТС региона обусловлены как спецификой его внешних функций, так и особенностями развития социально-бытовой инфраструктуры, условий, образа жизни и сознания

. населения.

В то же время аграрный сектор лишь относительно обособлен от остальной части региона. Это видно хотя бы из того факта, что более половины всех производственных и социальных услуг село получает в городах, не относящихся к аграрному сектору. Наибольшую роль в рассматриваемом процессе играют многофункциональные города, на долю которых приходится от 1/3 до 2/3 различных видов услуг, оказываемых городами Западной Сибири селу. На втором месте по вкладу в производственное и социальное обслуживание села находятся многочисленные агрогорода. Совокупная роль других типов городов в обслуживании западно-сибирского села существенно меньше.

В период радикальных экономических реформ влияние городов края на сельское окружение ослабло. В наибольшей степени это замечание относится к индустриальным и аграрным городам, сократившим объем производственных и социальных услуг селу более высокими темпами; соответственно, значимость многофункциональных городов в развитии села края относительно повысилась. Сказанное свидетельствует о том, что в случае сохранения кризисных тенденций в аграрно-лромышленном комплексе целостность аграрного сектора в силу ослабления •социально-экономических связей агрогородов с селом будет уменьшаться, а сами

аграрные города станут перед угрозой потери своих основных градообразующих функций.

5. Трансформационные процессы, протекающие в пространственной организации общества, характеризуются значительной глубиной, сложностью и противоречивостью. В результате воздействия этих процессов социально-территориальная структура региона претерпела заметные изменения. Однако по сравнению с социально-стратификационной структурой, подвергшейся радикальным сдвигам, социально-территориальная структура являет собой пример слабодифференцированного и весьма устойчивого к внешним изменениям образования.

6. Радикальные экономические преобразования 1991-1995 гг. в целом негативно сказались на развитии аграрного сектора СТС Алтайского края. Это проявилось, в частности, в снижении эффективности сельскохозяйственного производства, повлекшим за собой деградацию социальной сферы села, значительный рост сельской безработицы, рост индекса социального неблагополучия во всех анализируемых типах сельских территориальных общностей. Сравнительно низкий уровень социально-экономического развития аграрных городов в дореформенный период (по сравнению с городами других типов) еще более упал; моноотраслевая структура экономики агрогородов предопределила более проблемную по сравнению с другими типами городов ситуацию на рынке труда. Уменьшение социально-экономического потенциала аграрных городов вкупе с наибольшим по сравнению с другими типами городов снижением их транспортной доступности обусловили дальнейшее уменьшение влияния агрогородов на развитие села.

7. Одной из основных тенденций, характеризующих изменение аграрного сектора СТС регионов Западной Сибири, является его "сжатие": доля населения, проживающего в аграрном секторе, уменьшилась с 41,6% в 1975 г. до 37,0% - в 1995 г. Относительное уменьшение удельного веса аграрного сектора произошло в большинстве регионов Западной Сибири, за исключением Кемеровской области и республики Алтай.

В абсолютном выражении численность населения аграрного сектора экономического района в целом не уменьшилась, а выросла, хотя и меньшими темпами, чем рост численности сельских жителей (соответственно 3,1% и 4%). Отметим особо, что в регионах Западной Сибири, имеющих аграрную ориентацию, численность населения аграрного сектора в абсолютном выражении уменьшилась: в Алтайском крае - на 3,4%, в Новосибирской области - на 1,2%.

т

8. Выдвинутая в исследовании гипотеза о том, что общей тенденцией развития различных типов сельских территориальных общностей - элементов аграрного сектора, является .\е сближение, а усиление различий, нашла подтверждение лишь частично - на этапе дореформенного развития (1976-1985 гг.) и в период развертывания реформ (1985 -1990 гг.). В период же радикальных экономических реформ (1991-1995 гг.) произошло нивелирование различий между урбанизированными, слабоурбанизированными и периферийными районами по ряду рассматриваемых характеристик: эффективности сельскохозяйственного производства, уровню развития социально-бытовой инфраструктуры, уровню безработицы. Уменьшение различий между рассматриваемыми социально-экономическими типами сельских территориальных общностей произошло на фоне увеличения различий между отдельными территориальными общностями, относящимися к одному типу.

Это свидетельствует о том, что в процессе радикальных экономических реформ происходит "размывание" сложившейся ранее структуры аграрного сектора, постепенная замена урбанизированных, слабоурбанизированных и периферийных типов общностей другими социально-экономическими тилами, формирующими качественно различную среду обитания населения. Вместе с тем, принципиальных сдвигов в составе различных типов территориальных общностей не произошло: большая часть урбанизированных сельских территориальных общностей сумела сохранить свой относительно высокий социально-экономический и адаптационный потенциал.

9. Рассмотренные типы сельских территориальных общностей (урбанизированные, слабоурбанизированные, периферийные) дифференцированы не только по среде обитания населения, но и по характеру изменения последней в дореформенный период и в период радикальных реформ.

Наиболее заметные сдвиги в развитии аграрного сектора социально-территориальной структуры региона в 1990-1995 гг. обусловлены изменениями, произошедшими в неурбанизированных (периферийных) районах. Отличительной их особенностью является поляризация периферийных районов по уровню эффективности сельскохозяйственного производства. Сложившаяся в дореформенные годы тесная взаимосвязь между уровнем урбанизированное™ района и его эффективностью заметно ослабла: в результате радикального изменения •хозяйственного механизма ряд ранее низкоэффективных районов, обладающих благоприятными природными условиями и выгодным месторасположением по ' ' о

отношению к рынкам сбыта, заняли более высокие позиции на шкале эффективности. Это обстоятельство предопределило позитивную (по сравнению с урбанизированными районами) динамику уровня развития их социально-бытовой сферы.

В то же время для основной части периферийных районов, характеризующихся, как правило, неблагоприятными природными условиями, признаки деградации выражены в наибольшей мере. В случае отсутствия действенных мер по выводу их из кризисной ситуации (изменения специализации производственной сферы, выявления и поддержки жизнеспособных хозяйств и т.п.) неизбежна дальнейшая деградация, формирование очагов бедности, депопуляция населения проблемных районов.

Большинство урбанизированных сельских районов благодаря сравнительно высокому аграрно-экономическому потенциалу, устойчивому рынку сбыта сельхозпродукции в городах, агросервисному обслуживанию городскими организациями удержали относительно высокие позиции по показателям эффективности сельхозпроизводства. Динамика социально-бытовой сферы в урбанизированных сельских территориальных общностях была в целом более благоприятна в дореформенный период; в 1991-1995 гг. тенденция падения сложившегося ранее относительно низкого уровня развития собственной социально-бытовой инфраструктуры еще более усилилась. Тем не менее, по сравнению с другими типами сельских территориальных общностей урбанизированные сельские районы благодаря близости к многофункциональным городам обладают наибольшим адаптационным потенциалом.

Слабоурбанизированные сельские районы, расположенные в зоне влияния, главным образом, аграрных городов, по уровню эффективности сельскохозяйственного производства на протяжении всего двадцатилетнего периода занимали промежуточные позиции между урбанизированными и периферийными районами. В период радикальных рыночных преобразований возможности социального обслуживания населения этих районов заметно сузились, что обусловлено, с одной стороны, относительным снижением уровня развития собственной социально-бытовой инфраструктуры, а с другой - падением уровня социального развития близлежащих аграрных городов.

10. Выявленная в исследовании социально-территориальная структура аграрного сектора региона имеет "переходный" характер. По-видимому, свой окончательный вид, который сохранится на протяжении достаточно длительного

времени, она обретет лишь после завершения перестроечных процессов в экономической сфере.

11. Полученные результаты исследования позволили сделать обоснованный выбор стратегии перспективного развития села в слабоосвоенных и осваиваемых районах страны, к числу которых относится и Западная Сибирь. В частности, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что незначительная доля сельского населения, проживающего вблизи городов, сравнительно небольшая транспортная доступность последних, а также происходящие в настоящее время процессы дезинтеграции обусловливают на данном этапе нереальность включения большинства сельских поселений Западной Сибири в зону влияния городов. В осваиваемых и малоурбанизированных районах страны основным путем развития села должно стать укрепление существующей сети сельских поселений и аграрных городов путем создания относительно автономных и достаточно полноценных районных систем производственного и социального обслуживания.

В целях углубления знаний об устройстве и механизмах развития социально-территориальной структуры региона, на наш взгляд, целесообразно:

- во-первых, провести аналогичные исследования в урбанизированных районах страны с целью сравнительного анализа интенсивности интеграционных процессов между городом и селом, уровня и особенностей социально-экономического и демографического развития села в урбанизированных и неурбанизированных экономических районах;

- во-вторых, изучить механизмы воспроизводства и регулирования сложившейся дифференциации территориальных групп по условиям жизни, проанализировав в этих целях взаимоотношения предприятий и организаций,

. территориальных групп с местными органами управления;

- в-третьих, проанализировать содержание и характер связей не только между городом и селом, но и между различными типами сельских территориальных общностей;

- наконец, в-четвертых, изучить зависимость условий, уровня, образа жизни горожан, с одной стороны, от степени аграрности соответствующих городов, а с другой - от уровня развития и типов прилегающих сельских районов, в частности,

• степени, форм, эффективности их участия в продовольственном снабжении городских центров.

В ПРИЛОЖЕНИИ приведена обширная статистическая и социологическая информация, на базе которой была выполнена диссертационная работа.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликована 41 работа общим объемом около 104,0 печатных листов, в том числе 6 монографий (четыре из них в соавторстве). Автор является соредактором 10 сборников тезисов и докладов на научных конференциях, в т.ч. тезисов докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора региона".

Наиболее значимыми из опубликованных работ являются следующие:

Монографии

1. Методология и методика системного изучения советской деревни. -Новосибирск: Наука, 1980. - 343 с. (в соавторстве)

2. Развитие села в условиях урбанизации (на примере Западной Сибири). -Новосибирск: Наука, 1985. - 165 с.

3. Сфера обслуживания населения сельского района: механизм формирования и развития. Деп. в ИНИОН АН СССР №41828 от 16.05.1990 г. -143 с. (в соавторстве).

4.. Алтайское село: итоги и взаимосвязь экономического и социального развития к началу рыночных реформ. Деп. в ИНИОН РАН №50696 от 28.08.1995. - 196 с. (в соавторстве).

5. Социально-территориальная структура региона: диагностика и регулирование развития. - Барнаул: Деп. в ИНИОН РАН № 52075 от 25.11.1996, - 235 с. (в соавторстве).

6. Экономические реформы в Алтайском крае (на примере рынка труда). -Барнаул: ГИПП "Алтай", 1996. - 193 с. (в соавторстве).

Статьи и иные публикации

7. Типология городов Западной Сибири по тесноте социально-экономических связей с селом// Социально-территориальная структура города и села (опыт типологического анализа). - Новосибирск: Наука, 1982. - 22 с.(в соавторстве).

8.Концепция социально-пространственной структуры общества: взгляд на сельско-городские связи. - Новосибирск, 1984. - 42 с. (Препринт/СО АН СССР, ИЭиОПП).

9. К вопросу о социально-территориальной структуре экономического района (часть первая)//Известия СО АН СССР, сер. Экономика и прикладная социология. -1985. -№ 1. - с.3-12. (в соавторстве).

10. К вопросу о социально-территориальной структуре экономического района (часть вторая)//Известия СО АН СССР, сер. Экономика и прикладная социология. - 1985. -№ 2. - с.35-45. (в соавторстве).

11. A conceptual framework for socio-spatial structure of sosiety: a glance at urban-rural links. The Institute of Eco-nomics and Indastrial Engineering Branch of the USSR Academy of Sciences. - 2 п.л. (в соавторстве).

12. Zur Frage der sozialen Territorial struktur eines ekonomishen Rajons. Sozialjgie und siziapolitik. Institut fur Sozialpolitik an der- Akademie der Wissenschaften Deutschen Demokratischen Republik, Berlin, 1987. - 36 с. (в соавторстве).

13. Влияние городов различных типов на развитие села. - Новосибирск, 1988. -45 с. (Препринт/ СО АН СССР, ИЭиОПП). (в соавторстве).

14. Региональные аспекты повышения качества медицинской помощи населению. - Новосибирск, 1988. -56 с. (Препринт/С., АН СССР, ИЭиОПП). -в соавторстве.

15. Методологические и методические вопросы изучения пропорции между производственной и непроизводственной сферами села// Проблемы исследования пропорций регионального воспроизводства. - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1989. - с. 120-132 (в соавторстве).

16. Региональная социальная политика: подход к изучению// Проблемы социального развития Алтайского края, ч,1. - Барнаул, 1989, с.58-64 (в соавторстве).

17. Методика и основные результаты выявления приоритетных сельских районов Алтайского края. - Новосибирск, 1990. - 34 с. (Препринт/ СО АН СССР, ИЭиОПП) •- в соавторстве.

18. Выравнивание социального развития сельских районов: методика и результаты// Проблемы разработки схем развития и интенсификации экономики региона. - Новосибирск; ИЭиОПП СО АН СССР, 1990. - с.149-166 (в соавторстве).

19. Взаимосвязь экономического и социального развития сельских районов в условиях перехода к самофинансированию// Опыт исследования проблем территориального самоуправления в Алтайском крае. - Новосибирск, ИЭиОПП СО АН СССР, 1991. - с.133-147 (в соавторстве).

. 20. Социальный мониторинг: методика и первые результаты// Формирование рыночных отношений и структурная политика в Алтайском крае. - Новосибирск, ИЭиОПП СО РАН, 1992. - с. 111-127 (в соавторстве).

21. Сфера бытового обслуживания населения Алтайского края в условиях перехода к рынку: состоянн- и проблемы// Образование и социальное развитие региона. - Барнаул: Изд-во АГУ, № 2,1995 г. - с.61 -65..

22. Макроэкономические тенденции развития Алтайского края// Образование и социальное развитие региона. - Барнаул, Изд-во АГУ, № I, 1996. - с. 17-30 (в соавторстве).

23. Алтайский край: социально-экономический портрет// Финансы в Сибири.-№ 12. - 1996. - с. 19-22 (в соавторстве).

Подписано к печати 21.04.96г. Формат 60х84'/16. Усл.печ. л. 3. Уч.-изд.л. 3,4. Тираж 100 экз. Заказ № ш

Типография администрации края. 656099, г.Барнаул, ул. Папанинцев, 106