автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологические основы исследования развития техники в условиях НТР

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Паршиков, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Методологические основы исследования развития техники в условиях НТР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические основы исследования развития техники в условиях НТР"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЩА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ЗИЛОЛОШИ И ФИЛОСОФИИ

ПАН1ЖОЗ Владимир

На правах рукоот Иванович

удес зоо.:

Ш'ОДОЛОППЕСКИЕ ОСНОШ ИССЛЕДОВ; Л РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ НТР

Стадиальность 09.00.01 - диалектический и исторический материализм

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фоософских наук

Новосибирск - 1988

Работа выполнена в секторе методологических проблем .естественных, общественных и технических наук Института 'истории, филологии и философии Ордена Ленина Сибирского отделения АН СССР.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Москаленко А.Т.

Официальные оппонента - доктор философских наук,

профессор В.ВЛвшев,

- кандидат философских наук, доцент В.П.Ворожцов

Ведущая организация - Кафедра философии гуманитарных факультетов Ленинградского государственного университета.

Защита состоится " ШЩ в /1 чао

на заседании специализированного совета Д 002.77.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории, фшгсяопии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР.

Адрес: 630090, Новосибирок-90, проспект академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, филологии и философии' СО АН СССР.

^/о/чрМ^ьГ ЬШКАА)/ /г/Л(Сс^

Ученый секретарь специализированного совета

к.филос.н. л Еремин С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Выдвинутая на апрельском (1985 г.)

ИЯеЕйш)

л ¿а

л, .¡:?:.1Л

ТДЯЛ

фтаций

—Пленуме ЦК КПСС стратегия ускорения социально-экономического разнития страны, концепция которого была принята на ХХУП съезде партии, определила новый этап развития советского общества. Суть ускорения - в повышении темпов экономического роста, в новом качестве роста:, всемерной интенсификации производства на основе научно-технического прогресса, структурной перестройки экономики, эффективных форт управления, организации и стимулирования труда*. Главными средствами осуществления этой стратегии выступает научно-технический прогресс, коренное преобразование производительных сил общества2 .

Поскольку техника представляет собой одну из составляющих производительных сил общества, постольку для обеспечения процессов ускорения социально-экономического развития страны необходимо, помимо прочего, еще и глубокое изучение механизма, форм и закономерностей развития техники. Именно знание механизма, форм и закономерностей развития техники позволяет правильно управлять данным процессом, предвидя его последствия для жизни общества, определяя приоритетные направления и условия, обеспечивающие как нормальное функционирование техники, так и ее совершенствование на базе новых научных достижений.

Однако познание механизма, форм и закономерностей техники, как и познание любого другого процесса, объекта, явления, требует разработки методологических основ исследования, решения методологаческих проблем, связанных с анализом данной области объективной реальности. Ясно, что в общем случае "принципиальной, выверенной основой естественнонаучного и социального познания была и остается диалектико-материа-

1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.21.

2. См.: Там же. - С.24-25.

листическая методология"'1'. И поэтому "ее нужно и дальше творчески развивать, умело применять в исследовательской работе и общественной практике"'*. Но эти положения необходимо конкретизировать с учетом особенностей постановки методологических проблем применительно к изучаемому фрагменту объективной реальности, в нашем случае - к технике, развитие которой связано прежде всего с широким социальным контекстом. Последнее наиболее характерно для современного этапа научно-технической революции, когда роль техники как фактора социальных преобразований стремительно возрастает. В развитии техники на основе новейших научных открытий происходит революция, вторгающаяся во все сферы жизни общества. Такой характер современного этапа развития техники определяет необходимость привлечения к его исследованию знаний из всех областей науки, а тем самым и необходимость комплексного подхода к изучению развития техники. .

Другая группа факторов, определяющих актуальность проводимого исследования, связана с тем, что технический прогресс обостряет соревнование двух социально-экономических систем - социализма и капитализма. И его современный этап стад сферой острой идеологической борьбы. В буржуазной философии наблвдается расцвет "философии техники", складывающейся из двух'противоположных течений: первое связано с апологетикой техники, с абсолютизацией ее роли в иизни общества, второе - с отрицанием всякой позитивной роли техники в социальном развитии, о обвинением техники во всех бедах человеческой цивилизации. Такого рода концепции оказывают определенное воздействие на политику буржуазных государств. Поэтому критичэский анализ буржуазных философских концепций развития техники на основе позитивной разработки методологических проблем изучения техники в контексте нашего исследования представляется существенно необходимым.

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.167.

2. Там же.

Состояние научной -разработки проблемы. Разработка проблем исследования развития техники имеет богатую историческую традицию. Выявление природы техники, условий ее развития, места и роли техники в системе производительных сил общества, ее влияния на социально-экономический прогресс занимает большое место в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Ими были вскрыты и проанализированы многие основные закономерности развития техники, взаимосвязь науки и техники.

Развивая взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса на технику,В.И. Ленин высоко оценил значение техники в жизни общества и рассмотрел особенности и закономерности ее развития в условиях империализма как выспей стадии капитализма и начальных этапах построения социалистического общества. В.И.Ленин показал, что только социализм открывает и создает возиояно-сти для всемерного развития техники в интересах воего общества.

И сейчас методологические проблемы исследования развития техники остаются в поле зрения как советских, так и зарубежных ученых. Анализу этих проблем посвящена обширная литература.

Одно из основных направлений связано с исследованием техники как социального феномена. Прежде всего анализируется взаимодействие техники с другими элементами производительных сил (В.И.Астафьев,В.Г.Афанасьев, В.И.Белозерцев, Г.Н. Волков, Г.С.Гудожник, Я.М.Жуковский, А.А.Зворыкин, В.Г.Кел-ле, М.Я.Ковальзон, И.А.Майзель, Ю.С.Мелещенко, Г.Е.Смирнова, Я.А.Стуль, Л.И.Уварова и др.). Особое внимание уделяется выявлению социальных последствий развития техники в различных социально-экономических системах (В.Г.Афанасьев, И.И. Артоболевский, О.И.Архангельский, В.И.Белозерцев, И.Г.Васильев, Г.И.Волков, Д.М.Гвишиани, А.И.Головнев, А.А.Зворыкин, Н.И.Иванов, И.А.Майзель и др.).

Другое направление обращено на взаимодействие науки и техники (А.А.Акципетров, В.Г.Александров, И.И.Артоболевский, В.Ф.Глаголев, Г.Е.Художник, А.М.Жуковский, А.А.Зворыкив.В.А. Кириллин, Г.С.Кудрявцев, Ю.С.Мелещенко, И.А.Негодаев, Я.В. Сазонов, Б.С.Украинцев, С.В.Щухардин и др.).

В последнее время в качестве ведущих исследований техники определились исследования, связанные с анализом предмета и объекта теории техники - техникознания, ее структуры (С.С.Абрамов, А.К.Астафьев, П.И.Балабанов, В.П.Горюнов, Н.И.Иванов, В.А.Матвеев, Ю.С.Мелещенко, Б.А.Степанов, В.М. Фшуровская, В.ВЛешев и др.).

В советской философско-методологической литературе имеются работы, посвященные критическому анализу буржуазных концепций развития техники (О.А.Александровская, Д.М.Гви-шиани, Н.И.Каримская, Г.Е.Смирнова и др.).

Среди буржуазных авторов, исследующих развитие техники, можно назвать Дк.Гранта, А.Димара, Г.Кана, Р.Коэна, Р. Маклюэна, О.Троффлера, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др., исследующих технику как социальный феномен. М.Малкей и ЖЛ. Самонон анализируют взаимодействие науки и техники.

Однако, несмотря на обилие исследований проблем развития техники, многие их аспекты рассмотрены пока явно недостаточно. И прежде всего не разработаны основы создания единого методологического подхода к изучению развития техники на базе марксистско-ленинской методологии с учетом специфики техники как объекта исследования. И поскольку из особенностей развития техники на современном этапе НТР - в условиях ускорения научно-технического прогресса - выявляется ее комплексный характер как социального, научного и др. феномена, постольку необходимо рассмотреть суть и особенности применения комплексного подхода к исследованию развития техники, но этот вопрос также еще далек от окончательного решения.

Таким образом, в целом выявляется необходимость анализа развития техники с учетом ее комплексного характера, выявление методологических основ,этого анализа и исследование комплексного подхода к изучению развития техники.

Дель и основные задачи диссертации. Научно-практическая актуальность темы и обозначившаяся проблемная ситуация в исследовании развития техники обусловили предмет, объект, основную цель и задачи диссертационной работы. Предметом исследования является развитие техники, возрастание ее роли в жизни общества. Объект исследования - техника, природа и

функции техники, основные этапы развития техники, методы ее исследования. Основной целью работы является анализ комплексного подхода к исследованию развития техники, выявление сущности этого подхода, его специфики и связей с имеющимися методами исследования техники, особенностей его применения.

Указанная цель реализуется в процессе решения следующих задач:

1) анализ социальной природы техники и на этой основе -выделение основных функций техники;

2) выявление основных закономерностей, циклического характера и современных тенденций развития техники;

3) вычленение и анализ исторических этапов развития техники;

4) выяснение места и существа комплексного метода применительно к исследованию развития техники";

5) анализ тенденций развития и совершенствования применения комплексного подхода к исследованию развития техники с учетом требований современного этапа НГР.

Теоретико-штодологаческие основы исследования. В диссертационной работа методологической и теоретической основами исследований является марксистско-ленинская философия, прежде всего теория познания диалектического материализма, марксистско-ленинское учение о методах научного познания, позволяющее раскрыть значение развития науки и техники в социально-экономическом прогрессе общества, материалы ХХУП съезда ШЮС, пленумов и постановлений ЦК К1ЮС и директив Советского правительства.

Решение поставленных задач определяется последовательным проведением принципов марксистско-ленинской методологии. Одними из важнейших для нашего исследования принципов являются принципы развития и историзма, требующие конкретно-исторического подхода и рассмотрения любого предмета или процесса в развитии. Принцип единства теории и практики определяет поиск сущности техники и ее функций в практической деятельности лвдей. Существенен и.принцип всеобщей связи явлений, требующий цри исследовании развития техники комплексного подхода.

Общие представление о технике, закономерностях ее раз- 5 -

вития и функционирования, о ее социальной природе базируются на взглядах и положениях, высказанных К.Марксом и Ф.Энгельсом, В.И.Лениным.

С точки зрения марксистско-ленинской методологии критически оценено большое количество отечественных и зарубежных книг, статей и диссертационных материалов, посвященных истории техники, анализу роли техники в условиях НТР, методологическим проблемам исследования техники. Исследованы и сочинения крупных представителей технических наук, в которых нашли отражение их взгляды на природу техники, на формы и за-. кономэрности развития техники. Определенное место занимает использование результатов исследования методологии научного познания и практического преобразования действительности.

Научная новизна исследования и основные положение, выносимые на защиту^ состоят в:

1) выявлении двойственной природа техники, определяпъ щей ее социальную сущность;

2) определении и классификации закономерностей развития техники, включающих как внешние, так и внутренние закономерности;

3) ввделении системы функций техники, более глубоко раскрывающей ее сущность;

4) исследовании исторических этапов и современных тенденций развития техники;

5) раскрытии необходимости комплексного подхода к исследованию развития техники, определении его специфики и основного содержания применительно к объекту исследования;

6) обосновании вывода о том, что комплексный подход выступает методологаческой основой создания современной теории развития техники.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации выводы, а также собранные материалы могут быть использованы:

- для дальнейшёй углубленной разработки проблем исследования развития техники;

- для решения проблем использования комплексного метода в исследовании развития техники;

- при чтении спецкурсов по методологическим проблемам

научно-технического и социально-экономического прогресса;

- в курсе лекций по марксистско-ленинской философии;

- в практике работы философских (методологических) семинаров, в совершенствовании тематики и содержания лекций, . читаемых в системе партийно-политической учебы;

- в критическом анализе буржуазных концепций развития техники.

Аггообашя -работы. Вывода и результаты исследования были изложены автором на Всесоюзных и региональных конференциях: Всесоюзная конференция "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса". Новосибирск, 1985; Конференция "Основные направления развития науки и техники в свете задач комплексной программы научно-технического прогресса СССР и ускорения развития производительных оил Сибири". Новосибирск, 1983; Научно-методическая конференция "Интеллектуальная культура специалиста в условиях научно-технической революции". Новосибирск,1983; Научно-методическая конференция "Проблемы и методы формирования интеллектуальной культуры специалистов". Новосибирск, 1984 г.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании сектора методологических проблем естественных, общественных и технических наук Института истории, филологии и философии СО АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения и описка литературы.

ООНОШОВ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

ро введении обосновывается актуальность избранной темы, оценивается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, раифываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации - "Природа, этапы развития и основные функции техники" - отмечается, что природа техники связана о преобразующей деятельностью человека. Техника "зарождается" в процессе освоения человеком мира как ответ на практические потребности общества и создается в процессе

деятельности, что определяет двойственный характер природы техники. С помощью техники человек опосредует не только свое отношение к природе, но и свои отношения к друтамлвдям и к обществу. Тем самым техника выотупает как особое общественное естественно-историческое явление, необходимый, органичный элемент общественного прогресса, сам проходящий определенные этапы развития. На первом этапе развития техники, связанном с неолитической революцией, на развитие техники явным образом воздействовали социально-индивидуальные факторы, которые определялись, с одной стороны, физиологическими и интеллектуальными возможностями и потребностями, с другой стороны, развивающейся социализацией общества и ростом его потребностей. На втором этапе, определенном промышленной революцией, начинает действовать социально-классовая обусловленность технического прогресса. Третий этап, характеризуемый научно-технической революцией, связан о процессом превращения науки в непосредственную производительную силу общества. Развитие техники в условиях НТР является не самодовлеющим фактором, но лишь составной частью БТР, которая и определяется научно-технической революцией, и одновременно формирует ее совместно с наукой на основе социального заказа.

Ввделение этапов развития техники позволяет проследить и цикличность этого процесса как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле цикличность развития техники связана и определяется становлением и развитием общественно-экономических формаций, а оам технический прогресс определяется внешними закономерностями. В узком смысле циклы развития техники определяются особенностями развития техники в рамках данной конкретной формации в соответствии как с внешними, так и внутренними законами развития техники.

В первом параграфе " Сущность и социальная природа техники" отмечается, что деятельность человека представляет собой сложную и многоплановую систему, дифференциация которой начинается вместе с преодолением первобытного состояния общественной жизни. В зависимости от характера отношения человека к окружающему миру она подразделяется на два вида - практическую и духовную.Если практическая деятельность направлена на изменение природной и социальной действительности как всего того, что существует вне сознания лвдей, то духовная дея-

тельность разворачивается в сфере сознания. Обретая самостоятельную значимость и даже в известных ситуациях выступая в качестве противоположности умственного и физического труда, практическая и духовная деятельность в целом всегда дополняет друг друга.

Содержание техники, ее социальную природу и роль в системе общественного производства Ф.Энгельс раскрыл при определении понятия "экономические отношения", имеющего для нас определяющее методологическое значение.

Техника выступает как необходимый момент и компонент человеческого действия. Главная функция техники как социального явления - быть средством труда. Она включена в систему общественного производства как необходимый и важнейший элемент, являясь вещественным носителем, предметной основой общественного разделения труда.

С помощью техники человек опосредует не только свое отношение к природе, но и свои отношения к другим людям и обществу в целом. Она становится средством взаимодействия людей в обществе, средством общения и социальной деятельности лвдей. Ввделяются две неразрывно связанные стороны техники -естественно-научная и общественная. Опираясь на определение .сущности средств труда как модифицированных предметов природы, в которых человек использует механические, физические и химические свойства, чтобы в соответствии со своими целями применить их как орудия воздействия на другие вещи, можно Бвделить естественно-научную сторону техники. С этой точки зрения техника представляет овеществленную-силу знания. Но в то же время техника -.результат практической деятельности лвдей, продукт исторического развития общества. Труд человека, затрачиваемый на создание техники, соединяясь с предметом труда, опредмечивается в ее формах. Труд материализует в технике определенную сторону общественных отношений, так как только исходя из общественных условий, в рамках которых осуществляется развитие техники, можно определить ее направление, объем, темпы развития. В этой связи важнейшее методологическое значение имеет замечание Маркса о том, что естественно-научное изучение истории техники должно одновременно быть и социально-историческим, учитывать определенную роль материального производства и форм общественной жизни.

Таким образом,в марксизме техника выступает как особое общественное естественно-историческое явление,необходимый элемент общественного прогресса.Исходя из сказанного,совно заметить, что анализ развития техники предстает как изучение, совокупности ее основных свойств, взаимосвязь и взаимодействие которых вызывает появление определенных интегративных качеств, обусловливающих ее социальное функционирование.

В диссертации подчеркивается, что взаимодействие природной и социальной, объективной и субъективной сторон техники определяет специфику законов ее создания,функционирования и развили.

Во втором параграфе - "Исторические этапы,циклический характер, закономерности и современные тенденции развития техники" - отмечается, что выявление методологических основ иссле-

1

дования развития техники помимо выяснения сущности и природы техники предполагает еще и необходимость исследования истории техники, а также современных тенденций ее развития,что позволяет,в свою очередь,глубже понять природу и сущность техники. Первый случай дает возможность интерпретировать существующие, в определенном отношении разработанные взгляды на более высоком, уже сложившемся уровне мышления. Второй случай предполагает установления фактов в их исторической последовательности и на этой основе, как следствие, выявление специфики нзаконо-мерностей развития исследуемого объекта.

В диссертации подчеркивается, что для решения поставленной задачи выявляются изначальные причины,которые.вызывают формирование и развитие техники.

Исторически сложилось так,что дня удовлетворения своих потребностей человек вынужден был ставить между собой и природой систему орудий,которую называют техническими орудиями,техникой. Для каждой общественно-экономической формации, господствующей форме собственности,соответствует свой уровень развития техники.

Техника - общественное явление,связанное с другими сторонами и явлениями общественной жизни.Под воздействием потребностей общества и прежде всего под влиянием господствующих социально-экономических отношений формируются заказы-на ту или иную технику, складываются стимулы и условия ее развития.

На основе марксистско-ленинских методологических принципов исследования развития техники и периодизации развития тру- 1о -

да, данной Ф.Энгельсом, в дисоертации рассматривается в строго исторической последовательности как под воздействием роста потребностей человека в процессе его выделения из мира животных, становления человеческого общества и смены общественно-экономических формаций происходит возникновение и развитие орудий труда, приемов и навыков труда.

В условиях строительства коммунистического общества характер развития техники оказывает катализирующее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений,революционизируя их и создавая тем самым условия для резкого ускорения социально-экономического прогресса. Но это подразумевает перестройку в системе производственных отношений. Последнее нашло свое теоретическое и научно-практическое выражение в материалах ХХУП съезда КПСС.

Выделение циклов развития техники позволяет провести классификацию и исследование закономерностей развития техники с позиций, отличающихся от позиций исследователей, занимающихся анализом технического прогресса.

В третьем параграфе - "Основные функции техники" - подчеркивается, что углубление представлений о сущности техники и ее природа с необходимостью ставит задачу наделения основных функций техники. Техника является компонентом производительных сил общества, поэтому во многом функции техники определяются функциями этих производительных сил, которые саг ми, в свою очередь, обусловлены общин состоянием техники.

Техника выполняет социальные функции, благодаря которым, во-первых, создаются средства удовлетворения материальных и духовных потребностей человечества, что является объективной необходимостью независимо от социального строя (общие социальные функции), во-вторых, социальные функции, определяемые природой социального строя (специфические оощальнне функции) . В последнем случав техника является средством классового и национального угнетения, политического насилия и т.п. - в условиях классово-антагонистического строя, иди в другом случае общим является тот факт, что техника служит средством повышения эффективности человеческой деятельности при достижении конкретных целей, связанных о удовлетворением материальных и духовных потребностей человека, в частности и общества в целом. Отсцца следует,- что техника выполняет опреде-

ленные социальные функции.

Техника является средством преобразования природы,■человека (как биологического и социального существа)и общества,но в то же время и формой материализации законов природы.Следова-тельно,техника зависит, и от природных факторов.И эта зависимость также детерминирует функции техники.

Следующее важное условие, которое с необходимостью учитывается в диссертации при ввдэленш и анализе функций техники, обусловлено взаимосвязью техники с человеческим трудом,их взаимодействием. Но в этом случае техника сама выступает как оп- ' редаленная функция. И действительное,при господстве ручной техники функции двигателя и управляющей системы выполнял человек. Механизация освобождает человека от функций двигателя, а автоматизация от управляющих функций,передавая их соответствующей технике. Функции же человека превращаются в функции руководителя технологическим процессом, технологическим циклом.

Во второй главе диссертации - "Комплексный подход к исследованию развития техники"- на конкретном материале раскрывается использование комплексного подхода как метода исследования развития техники в условиях НТР и обосновывается его необходимость в решении данного вопроса.Определяются особенности этого подхода по сравнению с друтаьш методами, делается вывод о необходимости организации исследований развития техники по принципу комплексности.Исследование иллюстрируется анализом комплексных целевых программ, например, программа "Сибирь^.

В первом параграфе второй главы - "Место комплексного подхода в системе методов исследования техники" - отмечается, что исследование основных этапов и закономерностей развития техники и ее функций показывает, что специфика развития техники проявляется прежде всего в связи техники со всеми сферами жизни общества. Через цроцесс производства техника вливается в социальную сферу, вызывая структурные изменения в самом обществе, в том числе и в области идеологии, политики, психологии, в области личной жизни лвдей, в юс быте. Это обстоятельство требует выработки оообого метода ее исследования, который определил бы приемы в способы раскрытия взаимовлияния различных оторон техники и общесгаа друг на друга .__

В диссертации подчеркивается, что раскрытие сущности комплексного подхода к анализу развития техники предполагает, с одной стороны, выявление уровней комплексного подхода, определение места комплексного подхода как метода познания в системе других методов применительно к развитии техники, а с другой стороны, выявление роли комплексного подхода как метода для улучшения развития техники в условиях современной научно-технической революции, прогнозирования и управления развитием техники. Дня решения первого вопроса необходимо определяются уровни комплексного подхода как метода исследования и выявляется его сущность применительно к исследованию техники.

Понятие "комплексности" в последнее время часто употребляется как в философской, так и в специальной литературе,что вполне закономерно. Выше мы уже отмечали, что проблемы взаимодействия наук -ставят задачу дальнейшего совершенствования методов научного.познания и применения их к взаимодействию' наук. Это вызывается тем, что проблемы взаимодействия наук стали носить глобальный характер. И при этом хотя каждый объект исследования и является относительно самостоятельным образованием, но не существует без взаимодействия с внешней средой. Следовательно, признавая комплексный подход как ме-тодологаческий подход, можно выделить его эмпирический и теоретический уровни.

Эмпирический уровень применения комплексного подхода к исследованию развития техники предполагает синтезирование эмпирических методов познания, направленных непосредственно на объект наблюдения и эксперимента. Последующая обработка результатов применения этих методов позволяет выявить эмпирические закономерности развития техники. Теоретический уровень предполагает комплексирование теоретических методов познания, позволяющих построить теорию развития техники. При этом следует учитывать, что "комплексность" подразумевает такую связь внешних воздействий, которая образует единство внешних воздействий. Поэтому "комплексность" на наш взгляд, является представлением объекта в контексте целостности взаимодействующих факторов внешней среды. При этом факторы внешней среда выступают как средства существования объекта.От-

сюда комплексный подход - это такой подход, при котором объект исследования рассматривается как целостное образование с совокупностью факторов, определяющих его существование и развитие. Поэтому комплексный подход выотупает как конкретизация диалектического принципа всесторонности, а в его основе лежит междисциплинарное взаимодействие различных наук с целью решения одной общей проблемы. В нашем случае - проблемы исследования развития техники.

С точки зрения раскрытия сущности, содержания и места комплексного подхода к исследованию техники в диссертации дается его сравнение и с такими подходами, как системный и функциональный, имеющие характер общенаучных подходов.

Во втором параграфе второй главы - "Особенности применения комплексного подхода к исследованию развития техники" -отмечается, что особенности применения комплексного подхода в исследовании техники определяются прежде всего двумя условиями. Во-первых - особенностями самой техники, обусловленной ее двойственной природой. Во-вторых - особенностями комплексного подхода по сравнению с другими методами исследований. Следует ввделить и еще одно существенное условие -в каких социальных, в общем, и идеологических, в частности, интересах данный метод используется, в рамках какой методологии - марксистско-ленинской либо разновидностях буржуазной- он используется и функционирует.

В самом общем случае можно отметить, что комплексный подход позволяет рассматривать технику как в ее становлении, так'и в ее развитии и выявлять наиболее существенные в этом процессе факторы. Отсвда появляется возможность экстраполяции данного известного состояния техники на все ее возможные другие состояния на основе учета всех классов (всеобщих,общих и особенных) закономерностей и законов ее развития, в том числе и тех закономерностей и законов, которые относятся к собственно технике опосредованно, через взаимодействие с другими компонентами общества. При этом нет необходимости использовать все известные методы'исследования. Достаточно лишь выбрать из них наиболее адекватные поставленной задаче исследования. Однако это последнее представляется пока еще нерешенной методологической проблемой - проблемой 1фитериев

выделения адекватных методов исследования. Во всяком случае, применяя комплексный подход к исследованию техники,мы используем и системно-структурный и функциональный подходы,так как рассматриваем технику как развивающуюся систему, функционирующую в рамках другой, более общей системе - в обществе.

Единство, органическая взаимосвязь всех аспектов техники и ее развития,как мы уже отмечали,представляет собой объективную предпосылку и условие существования комплексного подхода к ее исследованию .Ясно,что любая из сторон техники - социальная, естественно-научная,экологическая, эргономическая и др. - может рассматриваться и рассматривается специальными науками, но важно помнить, что для создания более глубокой картины развития техники необходимо рассматривать этот процесс всесторонне, во всем многообразии связей и отношений. Лишь в этом случав можно получить действительно глубокое понимание техники и .направлений ее развития,которое с гносеологической точки зрения наиболее адекватно ее сущности, а с практической - выступает как основа для руководства этим процессом. Но здесь необходимо учитывать действие идеологических факторов, определяющих в известной мере постановку мировоззренческих целей исследования. Это, на наш взгляд, одна из особенностей применения комплексного подхода к исследованию техники.

В' диссертации подчеркивается, что определяющей особенностью применения комплексного подхода является необходимость рассматривать развитие техники не самой по себе, а в контексте развития материального производства; экономики и политических требований, выделяя тем самым целую совокупность относительно независимых друг от друга факторов, сосуществующих в едином комплексе. Более конкретно такое положение требует, во-первых, выделения и анализа места техники в смысле производительных сил общества и ее связи со всеми другими их компонентами в их историческом развитии. Во-вторых, необходимо исследовать воздействие техники на развитие производственных отношений, определяемых в целом производительными силами. Здесь же, видимо, следует отметить и исследовать обратную связь, обусловленную диалектикой производительных сил и производственных отношений - это механизм и формы воздействия сложившейся системы производственных отношений на развитие техники. Именно

отскда и исходит возможность воздействия идеологических факторов на развитие техники. Однако данный момент ни в коей мере не может носить абсолютного характера, как на этом настаивают некоторые представители новой технократической волны на Западе. Отсюда можно сделать, вывод, что. комплексный подход к исследованию техники определяется не только гносеологическими соображениями, но и, если можно так сказать, и онтологическими причинами, и реализуется в познании, следовательно, конструктивным образом, т.е. составляет часть самого процесса познания техники.

В третьем параграфе второй главы - "Тенденции развития и совершенствования применения комплексного подхода к исследованию развития техники на современном этапе НТР" - определяется, что ведущей тенденцией развития техники в современных условиях является ее возрастающая социализация,что проявляется с двух сторор. Как мы уже отмечали, во-первых,техника развивается сейчас под действием все более явно формулируемых социальных заказов, определяемых потребностями обще-, ства; во-вторых, в свою очередь техника активно вторгается в социальную еизнь, требуя постоянного изменения,вплоть до революционных преобразований, всей системы производственных отношений, а в конечном итоге ~ всей социальной системы общества, В свою очередь, эта тенденция развития техники приводит к тому, что последняя, в отличие от техники прошлого; проникает во все сферы жизни человека - интеллектуальную, > эмоциональную, психическую и физиологическую. Тем самым р рамках тенденции возрастания социализации техники можно выделить еще и тенденцию возрастания необходимости приспособления человека как биосоциального существа к технике и тем новым условиям, в которых она позволяет человеку осуществлять трудовые функции'. Отсвда с необходимостью становится очевидным! обязательность учета в комплексном подходе к исследованию техники и названных' двух тенденций развития техники. Но определяющим и принципиально необходимым остается учет классового характера технического прогресса.

Третья тенденция развития техники на современном этапе НТР выражена в возрастании наукоемкости самой техники и развитии собственно технических наук (или техникознания).

Четвертая тенденция развития техники связана с совершаю- 16 -

щейся сейчас технологической революцией, приводящей к разра-' ботке и созданию качественно,принципиально новых образцов техники.

Пятая тенденция развития техники сводится к возрастающей глобализации последствий развития техники.

Все указанные тенденции развития техники,подчеркивается в диссертации,в совокупности с особенностями применения комплексного подхода к исследованию развития техники определяют три важнейшие, на наш взгляд,тенденции развития самого комплексного подхода .Первая тенденция заключается в возрастании роли комплексного подхода к исследованию развития техники. Вторая тенденция сводится к возрастанию числа комплексируе-мых методов в рамках комплексного подхода.Третья тенденция -увеличение числа факторов определяющего характера,которые необходимо учитывать при исследовании развития техники.

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы на основе проведенного исследования. .

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Методологические аспекты комплексного подхода к исследованию развития техники// Роль методологии в развитии науки. -Новосибирск, 1985. - 0,8 п.л.

2. Проблемы комплексного подхода к исследованию развития техники в условиях НИ5// Фундаментальные исследования и технический прохресс. - Новосибирск, 1985. - 0,6 п.л.

3. Особенности комплексного подхода в исследовании техники// Методология в сфере теории и практики. - Новосибирск: Наука, 1988. - 0,8 п.л.

4. Идеологические факторы формирования методологической культуры ученого// Интеллектуальная культура специалиста в условиях научно-технической революции: Тезисы докладов и выступлений к научно-методической конференции. - Новосибирск, 1983. - 0,3 п.л.

5. Проблемы комплексного подхода к формированию интеллектуальной культуры исследователя в условиях НТР// Проблемы и методы формирования интеллектуальной культуры специалистов: Тезисы докладов к научно-методической конференции. - Новосибирск, 1984. - 0,3 п.л.