автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Гуманистический потенциал научно-технической революции и социализм

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Куликова, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Гуманистический потенциал научно-технической революции и социализм'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистический потенциал научно-технической революции и социализм"

ивановский государственный университет имени первого в россии иваново-вознесенского общегородского совета рабочих депутатов

На правах рукописи УДК 330.341.1

КУЛИКОВА Ольга Борисовна

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И СОЦИАЛИЗМ

Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иваново 1990

Работ'з" выполнена " на 'кафедре философии Ивановского государственного университета.

Научный руководитель —

кандидат философских наук, доцент А. Б. Зельманов.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор И. А. Кознков, кандидат философских наук, доцент В. П. Носов.

Ведущая организация —

Владимирский государственный педагогический институт им. П. И. Лебедева-Полянского.

Автореферат разослан « лл » 1990 г.

Защита состоится « А 5 » О^Л'М^Л^ 1990 г.

■10

в . 'У. час. на заседании специализированного совета К 063.84.01 в Ивановском государственном университете (153377, г. Иваново, ул. Ермака, 37).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Г Ученый секретарь

I специализирован»------

кандидат техничес

а. в. ерахтин

Усиление внимания к гуманистическим проблемам, к сушностннм проблемам человеческого бытия всегда связано с переломным, революционным характером эпохи. Нынешнее обострение интереса к этим проблемам во всем мире является отражением глобального характера кардинальных перемен современности.

Середина 80-х годов нашего века явилась своеобразным поворотным пунктом в исторически нараогаиием процессе становления: взаимосвязанного, целосного и одновременно противоречивого пара. Причем, тенденция к взаимозависимости государств мирового сообщества порождает я нарастание адекватных процессов в об-шественном сознании, способствуя утверэдеюпо в нем так называемого нового мшшешш как решающего фактора в преодоления стихийности развития человеческого общества.

В конце ХХ-го, "этого драматического столетия, человечество должно признать :лизненнув необходимость приоритета обаечело-веческого как главного императива заоки"1, которой и определяет основное содержание нового мышления.

Социально-экономические, политические и духовно-идеологические потребности з разработке оуманистических, общечеловеческих по характеру, проблем вызывает не только активизацию научной мысли, по и придает этой мысли особий статус - статус необходимой суиностной основы человеческого мировоззрения в самом широком масштабе.

Особое значение в этом плане приобретает философски:} анализ проблем человека, которые находятся в центре обсуждений в работе Всемиршк философских конгрессов, в том числе и ХУШ конгресса (Брайтон, 1288 г.), где особенно широко бил представлен спектр этих проблем. Спецификой современной постановки проблем человека латается связь,взаимообусловленность их с проблемами перспектив и возможностей сохранения и развития жизни и цивилизации в целом.

1См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего шра. М., 1988. С.149.

Предметом фплософоких исследований в указанном направлении в связи с этим не могут не становиться особенности, направления, перспективы научно-технической революции*как глобального процесса современности, исторически обусловленного этапа общечеловеческого прогресса. Рассмотрение феномена НТР с точки зрения гуманистической проблематики имеет особое значение как главное направление поиска оптимальных путей сохранения и развития цивилизации, которая способна была бы обеспе- . чить соответствующий подлинному предназначению человека его расцвет.

Превде всего это касается социалистического ее типа, социализма как социально-экономической и политической системы, находящейся в процессе революционной перестройки, целью и средством которой является гуманистическое обновление общества.

Разработанность проблемы. Проблеет вкявления гуманистических свойств НТР, условий и перспектив их реального развертывания в социалистическом обществе в достаточно общем виде представляли научный интерес уке в 60-е годы, когда только начался бурный процесс осмысления в ¡."арксистской философской литературе, в советской в том числе, феномена НТР. Как особый аспект этой проблемы рассматривались в 60-70-х гг. в основном в рамках многообразных; попыток поиска сущности научно-технической революции. Здесь следует отметить работы Э.А.Араб-оглы, Г.Н.Волкова, Д.'Л.Гвшшани, Г.С.Гудозшика, Н.И.Дряхлова, А.Б.Зельмано-ва, Б.М.Кедрова, А.А.Кузина, И.А.Майзеля, В.Г.Марахова, Н.В.Маркова, Ю.С.Пелешенко, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, С.В.Шухардина. Важную роль тлели и исследования зарубежных ученых-марксистов, таких как Д.Бершл, Ф.Кугга, Р.Рихта, Р.Шила.

Для работ этого времени характерно общее стремление не только осмыслить многообразие направлений и связей НТР, определить ее сущность, но и выягигь принципиальное единство этого феномена с задачам и еозь:ойностяш реального социалистического общества, с прогрессом социализма. Указанные исследования нгелл ЕЕЕЮе теоретическое значение в плане как постановки вопросов соотношения научно-тсхнлческо?. п социально-политической сторон общественного развития, так и установления К[.ь;";не противоречивого характера НТР, определенна отделы;!';; рп; етярш гея

ее негатив;шх моментов, поиска способов оптимизация общественного развития в этих условиях.

Различные аспекты развертывания НТР явились объектом исследования социологов (И.А.Аитов, Ю.А.Васильчук, Л.А.Гордон, И.С.Кон, В.З.Кревневич, ».Р.Филиппов, О.И.Шкаратан), экономистов (В.Д.Камаев, Ю.В.Яковец), психологов (Б.Д.Парыгин), культурологов (Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, В.М.Ыеиуев и др.).

В 70-Ю-е годы отмечается большой интерес к исследованию собственно человеческих проблем, а тэкке проблем социального прогресса в условиях развивающейся НТР. Основное внимание этому уделено в работах С.А.Григорова, Г.Л.Епископосова, И.А.Козакова, И.А.Негодаева, И.И.Рогова, Г.М.Тавризян, И.Т.Фролова, В.И.Шинкарука.

В это время появляются диссертационные работы Н.Н.Дьячко-вой и В.П.Ивакина, посвяшешше проблемам гуманизма в ноеой исторической ситуации, саязанпой с НТР. Однако, постановка этих проблем характеризовалась в целом стремлением связать принципы гуманизма и прогрессивные тенденции НТР с социально-экономической и политической базой современного социализма. Кроме того, • здесь в основном преобладала оценка прешуиественно технической стороны в развертывании БТР. Следует при этом отметить значимость данных разработок как в плане обоснования первостепенной общественной важности поставленных проблем, так- и попыток выявления сушностп единства процессов гуманизации общества и тенденций научно-технической революции.

В 60-е годы в связи с нарастанием качественно новых явлений в глобальном развертывании НТР появляется целый ряд работ, посвяшенных их анализу. Кроме многих названных авторов, продолживших исследования в области проблем НТР, в том числе в области осмысления её новых черт и особенностей, здесь нужно назвать также В.А.Звегинцева, В.П.Зинченко, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, в работах которых содержится глубокий анализ кардинальных информационна изменений в обществе на современном этапе, вызывающих коренной переворот в человеческой деятельности.

Активизация интереса к многосторонним проблемам человека, в том числе в указанной связи, способствовал начавшийся про-

цесс перестройки социалистического обществ, как способствовал он и началу утверждения более широкого и целостного взгляда на НТР и, прежде всего, через призму общечеловеческих проблем.

По вопросам собственно гуманизма как особого направления обшественной мысли имеется также значительное число работ в марксистской советской и зарубежной литературе. Это труды Л.Ы.Баткина, К.!,1.Бережного, Л.П.Буевой, Г.С.Батшпевои, И.В.Ва-тина, Б.Т.Григорьяиа, А.М.Каримского, В.В.Кешелавы, А.Г.Шслив-ченко, Т.И.ОЙзермана, М.И.Петросян, С.Я.Попова, Г.Л.Смирнова, М.Фритцхавда, ВДоллинчера, Ф.В.Цанн-кай-си, Т.Ярошевского.

Обращение к этим вопросам в новых исторических условиях, которые создаются, с одной стороны, в ходе перестройки, а с другой, в развертывании качественно новнх свойств НТР, имеет существенные особенности. Они обусловлены объективны.» выдвижением общечеловеческого в качестве приоритета деятельности во всех ее сферах, а такие изменением всей точки зрения на социализм и коммунизм.

Особая важность и новизна поставленной проблемы связана с начавшимся преодолением прежних стереотипов в оценке действительного состояния социалистического обшества, его исторических перспектив, определения условий и факторов его подлинного прогресса. Выбор те;,иг обусловлен в то Ее время настоятельной общественной потребностью осмысления и учета качественных перемен в ходе развертывания самой НТР, отражение которых в научных исследованиях носит в основном аспектниЗ характер. Такой уровень разработанности обозначенной проблемы явно не соответствует ее теоретической и общественно-практической значимости.

lLjLДJЬJ2 данной диссертационной работы является анализ тенденций современной научно-технической революции, выявление их гуманистического потенциала и перспектив его раскрытия в условиях социалистического общества.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

- анализ гуманизма как системы воззрений и объективного исторического двинеиия, выявление содержания процесса гуманизации общественной 2изни;

- осмысление сущности, основного противоречия научно-техничее-кой роволЕсии, спешЦики этапов ее развертывания с позиций нового мышления;

- анализ диалектики объективного и субъективного, стихийного и сознательного в тенденциях современной НТР;

- определение форм и характера связей прогрессивных проявлений НТР и процессов обновления основных сфер жизнедеятельности социалистического обиества;

- выявление предпосылок и способов гуманизации важнейших сторон жизни при социализме в условиях научно-технической революции.

Методологической основой данного исследования являются основополагающие гуманистические установки и положения марксистского историко-материалистического учения. Системообразуго-пая роль в концептуальном построении диссертационной работы принадлежит важнейшим категориям исторического материализма: природы и сущности человека, общественного прогресса и его критериев, объективного и субъективного в историческом процессе, общечеловеческого, социально-классового, конкретно-исторического и некоторым другим, образующим в совокупности шогооб-разпе и всесторонность деятельного подхода в исследовании общественных явлений. Важное методологическое значение для нашей работы имеют основы концепции перестройки социалистического общества, разрабатываемые в совремекнной марксистской литературе.

На у ч н а я но в и з н а исследования состоит с следующем: ■

- на основе рассмотрения гуманизма как неизменной линии исторического прогресса, в единстве его онтологического и гносеологического аспектов ввделен основной критерий гуманности обшест-векнюс феноменов;

- научно-техническая революция представлена как динамичная система изменений в содержания, формах, характере человеческой ' деятельности, сущность которых заключается в их универсально-янтегрирушеЗ направленности;

- НТР рассмотрена как органичный процесс взаимозависимого развития деятельности во всех сферах общественной жизни, основным противоречием которого является противоречие между технико-технологическими возможностями общества, его производительных сил и уровнем обеспечения в нем социальных и политических условий для творческой активизации личности;

- в качестве главного фактора раскрытия гуманистического потенциала НТР, ее подлинного развертывания определен фактор сознательности человеческой деятельности на всех ее уровнях, понимаемой как всесторонне (как научно, так и(нравственно) обоснованная целесообразность этой деятельности;

- обоснована неразрывная связь раскрытия гуманистического потенциала НТР и утверждения приоритета общечеловеческих начал во всех сторонах общественной жизни;

- установлено сущностное единство процесса перестройки и развития гуманистических тенденций ТЕР; социализм в его подлинном недефорг.щрованном виде как строй социальной справедливости, свободы, равноправия, становления которого является сутью перестройки, представлен как адекватная общественно-политическая основа развертывания НТР.

Практическая значимость диссертационного исследования..

Исследуемые проблемы имеют непосредственное отношение к разработке конкретных способов и средств организация деятельности в основных сферах общественной иизни социалистического общества. Понимание НТР как универсально-интегрирующей линии прогресса общества, ее характера как выражения подлинной сознательности человеческой жизнедеятельности монет служить основой юиска путей гармонизации общественных отношений, а такке отношений общества и природы.

Выводы данного исследования могут быть положены в основу учебно-воспитательной и пропагандистской работы. Материалы диссертации могут быть использованы е качестве аспекта для более широкого изучения как процесса гуманизации общества, так и развертывания научно-технической революции. Кроме того, данная работа кокет служить определенной методологической и содержательной базой в формировании курсов не только гуманитарных, но и отдельных обшетсхнических дисциплин в Еысвей школе.

Основные положения диссертации бшш освешены в выступлениях автора на Ш областной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим проблемам (Иваново, апрель 1988); на межвузовской науч-

о

но-методической конференция "Совериенсгвованио преподавания общественных наук в технических вузах в условиях перестройки" (Иваново, май 1988); на республиканской кон$еренщш"Перестрой-ка и творчество в науке и практике" (Ярославль, октябрь IS88); на УШ межвузовском симпозиуме "Научно-технический прогресс и духовная культура" (Свердловск, ноябрь-декабрь 1988); на Всесоюзной научной конференция "Труд и социальный прогресс"(Пермь, апрель 1969); на ХУЛ межзональном.симпозиуме "Человек в системе НТП" (Горький, май IS89).

Структура и объем диссертация обусловливаются логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание изложено на 178 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной теми, характеризуется степень ее теоретической разработанности в марксистской литературе, определяются цель, задачи, а также методологическая база исследования. Указываются практическая значимость и новизна диссертационной работы.

Первая глава "Гуманизация и.мнаутао-техническвя ^_е_воддцпя;_ перспективы _со1щзжстического выбора общественного ttporpecca" -содержит категориальный п псторико-сощшлогяческий анализ феноменов гуманизма, социализма, научно-технической революции, на основе которого определяются содернаняе и характер их взаимозависимости. Вбоднэя часть указанной главн посвяиена характеристике современных концепций научного социализма, оценок его прошлого и будущего как тенденции исторического прогресса. Здесь же обозначаются и важнейшие аспекты исследуемой проблемы.

В первом параграфе "Диалектика конкретно-исторической и общечеловеческой сторон гуманизма и гуманизации" предпринимается попытка сформулировать наиболее обшее определение гуманизма как духовной системы и объективной линии общественного прогресса в историческом многообразии и преемственности развития его содержания. Появление терьшна "гуманизм" относят, гак известно, к эпохе Возрождения. Первоначально он обозначал прогрессивное

обшественш-лолпииеское течение этой эпохи, определенный образ мысли и жизни представителей данного течения. Более широкое толкование понятия "гуманизм" как особой теоретико-идеологической концепции по проблемам человеческого бытия возникает в начале прошлого века.

Б своем широком смысле гуманизм является важным аспектом челоьеческой истории и культуры и имеет специфические онтологическую и гносеологическую $орын существования и развития, а такхе индивидуальны*; (мех-личностный) и общественный уровни проявления. В зависимости от аспекта его рассмотрения, гуманизм выступает и как особая мировоззренческая установка, а также способ поведения личности (гуманность, или собственно человечность), и как социологическая категория, отражавшая особу® черту поступательного развития общества и личности (процесс гуманизации), н своеобразная теоретическая концепция (система гуманистических воззрений).

Анализ различных гуманистических взглядов и теорий, исторических модификации гуманизма как духовной системы позволяет заключить, что общим для всех их является признание человека высшей ценностью и целью общественного развития. Выражаясь в виде особой т£ани в конкретно!; системе воззрений в ходе своего исторического развития, гуманизм не только закономерно обогащался содержательно, но и все более приобретал статус неотъемлемого атрибута всех прогрессивных направлений человеческой мысли, в том числе и социалистических доктрин.

Кроме того, историческое развитие гуманистических идей показывает, что в своем целостном виде - в виде собственно системы - они предстают в том случае, когда заключают в себе взаимообусловленное единство цели (идеала), средства ее достижения (способа переустройства всего общества или воспитания личности) и их всестороннего обоснования. В качестве гуманистического идеала, как правило, в истории духовных исканий человечества выступает всестороннее и гармонично-целостное развитие человека, или максимальная самореализация человека в жизни. Объективно именно этот показатель в его определяемом историческими особенностями к еозмогностяки теоретическом и соотнесенном с ним материально-практическом Епргжекип могсет рассматриваться как

критерий гуманности общественных явлений, общества во всей совокупности его достижений. Наиболее продуктивной попыткой построения научно обоснованной и стройной теоретической системы гуманизма, в существенных чертах не потерявшей своей общечеловеческой значимости до настоящего времени, справедливо считается марксизм.

Отражая, как есякий духовный феномен, явлешш и противоречия реальной стзня, гуманистическая система заключает в себе специфически выращенные объективные потребности общественного прогресса, черты объективной исторической тенденции гуманизации обшества, которая представл-ег собой закономерно нарастающий процесс расширения общественных условий для самореализации человека как вксцей социальной ценности, для подлинной реализации человеческих сушостных сил. Будучи своеобразной результирующей линией прогресса Есех сторон общественной жизни, гуманизация по своему содержанию есть становление человеческой деятельности во всех ее проявлениях как системы органического единства сущностных качеств, родовых признаков человеческой активности: творчества, коллективности, сознательности, универсальности, эстетической выраженности, нравственной направленности. Системообразующую роль в этом единстве играет признак творческой активности, степень выраженности которого, в свою очередь, зависит от уровня сознательности субъекта деятельности.

На нынешнем этапе исторического прогресса, содержание и характер которого во многом определяются развертыванием научно-технической революции, фактор сознательности выступает в качестве решающего в поступательном развитии обшества в целом, а также одновременно и в его гуманизации. Сознательность, понимаемая как всестороннее (экономически, экологически, нравственло и т.д.) обоснованная целенаправленность деятельности выступает, в свои очередь, определяй-лм фактором в становлении и развитии социалистического обшества.

Социалистическое облество в подлинном, недеформировапном виде есть прежде всего такая социальная система, которая сознательно создается и управляется людьми на основе познанных исторических закономерностей с целью утверждения в общественной жизни принципов социальной справедливости, свободы, гуманизма,

равноправия. Современное общество, хотя и называется социалистическим, ео многих существенных чертах в силу различных исторических причин оказалось не в состоянии отвечать указанным признакам, и в ходе последовательной и глубокой перестройки во Есех сторонах общественной кизни получает реальный исторический шанс стать адекватной социальной формой гуманизма.

Во втором параграфе"Сущностные черты НТР и проблемы гуманизации социализма" делается попытка не только дать всестороннюю оценку НТР с точки грения гуманизма, но и выявить возможности реализации ее гуманистических тенденций в условиях социалистического общества.

Целостный анализ феномена научно-технической революции показывает, что это глобальное явление, будучи порождением научно-технического прогресса, являясь его исторической формой, особой ступенью, качественно отличается от последнего по своему содержании, характеру, по своей сущности. Отличается прежде всего тем, что не только принципиально мьняет место, функции человека в производственном процессе, но и кореннш образом преобразует все стороны человеческой деятельности, т.е. НТР являет собой переворот во всей системе деятельности человека.

НТР, предельно ускорившая прогрессивные научно-технические тенденции в развитии материально-производственной.сферы общества, в своем зрелом виде предстает как универсально-интегрирующая линия преобразований в человеческой деятельности, прогресса деятельности как подлинного способа раскрытия человеческой универсальной сущности.

Начальный этап ЕТР был связан в основном с процессом автоматизации различных видов деятельности, в первую очередь производственной: именно это направление научно-технических преобразований в общественной деятельности как бы стянуло на себя многие другие, в том числе такое, как развитие вычислительной техники.

Никешшй этап научно-технической революции связан с кардинальными информационно-технологическими изменениями ео всех сферах человеческой деятельности. Поиски новых технологических принципов е цели: направлена на реиение поставленных перед обществом глобальна: задач: экологической, задачи экономии и нахождения

новых энергетических я сырьевых источников, а такяе связанной с или! задачи экономки кивого (непооредственно-^изпческого) труда, которые в СЕоей совокупности в первую очередь связываются с задачей максимального использования интеллектуально-творческого потенциала человека.

Сущность НТР, вязчале скрытая за многообразием ее явлений, в настоящее время, на этапе ее зрелости, выступает с особой очевидностью. Бкрагая укиЕерсально-интегрирушую направленность в процессе человеческой деятельности, КТР способствует становлению этой деятельности как способа многосторонней самореализации человека, и вместе с тем, резко усиливая возможности человека воздействовать на окружающую среду и ход мировых общественных процессов, обеспечивает реальную базу непосредственной взаимозависимости развития всех общественных сфер, общества и природы. В этой связи-Естаег вопрос о соответствии социальных, экономических, политических структур обиества, принципов его устройства тенденциям научно-технической революции, а такке о способности общества совершенствовать свою организации с учетом этих тенденций. С другой стороны, общество ставится перед необходимостью регулирования, оптимизация хода самой научно-технической революции.

Раскрытие многообразного потенциала НТР, заложенного в ней как силе, всесторонне преобразующей человеческую жизнедеятельность, связано со становлением сознательного характера ее развертывания, в котором активно мобилизуются ресурсы человеческой' природы и сущности.

Неизбежный следствием, а также необходимым компонентом современной научно-технической революции становится профессиональная и социальная мобильность в обществе, е котором, в свою очередь, должны складываться развитые и действенные гёорш/ социальных гарантий при высокоразвитой базе их материальной обеспеченности, формироваться принципиально новая социальная структура, нивелироваться признает общественных классов.

Перестройка, е ходе которой провозглаиено становление социальных целей в качестве приоритетов развития социахтстическо-го обзестаа, становится специфическим п, при этом, валне&гпм Фактором научно-технической революции. С другой стороны, НТР, обеспечивая становление гибкой социальной структуры, совериенсг-

вованлэ технологических коры к технических средств функционирования и развития социальных отношений, не иоает не становиться, в своя очередь, существенным фактором революционной перестройки социализма.

Главным противоречием и источником развертывания НТР висту-пает противоречие мезяу уровнем научно-технических и технологических возможностей обяестЕа и степенью сознательности и творческой активности людей в их реализации.

Вторая глащ "Особенности и возможности раскрытия гуманистического _потешр1ша НТР в осяовшс: обшественннх сйеоах социализма" посвяшена исследованшэ специфики проявления НТР в материально-производственной и духовной областях кизни социалистического общества как фактора гуманизации последнего.

В первом параграфе "Уровень и перспективы гуманизации материально-производственной деятельности в ходе НТР" на основе установления сущности и закономерностей процесса гуманизации указанной сферн деятельности анализируется роль научно-технической революция в оптимизации этого процесса при социализме.

Труд, его содержание и характер как конкретко-историческо-го способа человеческой деятельности по производству жизненно необходимых общественных продуктов и благ выраяают в самых существенных чертах уровень прогресса обшества, степень овладения природными п общественными закономерностями.■ Производительный груд, выступая системообразующим элементом всей материальной яшзш общества, являет собой основу и главное средство становления и самореализации личности. Поэтому гуманизация трудовой деятельности выступает основанием адекватных процессов в развитии • других общественных сфер.

Сущностью процесса гуманизации труда является преодоление всех и всяческих форм ех'о отчуждения от человека. Полное преодоление отчуждения труда, т.е. преодоление отчуждения условий, средств я результатов труда от его субъекта, представляет собой процесс взаимосвязанных технико-технологических и социальных изменений в материально-производственной сфере. Главным направлением социальных преобразований в этом плане является решение проблем собственности на средства и результаты производства, которое может быть осуществлено исключительно на естествентга-экономической, а не командно-административной основе. Технико-

технологическая база для процесса преодоления отчуждения труда сформируется в ходе развертывания НТР, нарастания таких ее тенденций, как стирание существенных различий иеяду гидами так называемого непосредственного (ели кассового, совместного) труда, а такие диверсификация еидов всеобщего (интеллектуально-ТЕорчес-кого, научного, изобретательского) труда.

Наиболее концентрированно о масштабах и глубине изменений в содержании и характере общественного труда в результате развертывания НТР мо.тао судить на основе анализа развития непосредственной производственной деятельности как самом мэссоесм гиде труда. Первый этап научно-технической революции, совпавший в условиях нашего общества со временем так называемой "оттепели" и экономического подъема 60-х годов, создал реальные предпосылки для ¿лквидации видов груда, наиболее серьезно извращавших человеческую сущность, а тленно: тяжелого физического, малосодержательного, однообразно-монотонного труда. Исторически важную роль в этом сыграл, как известно, процесс автоматизации многих форм человеческой деятельности. Для первого, технического этапа НТР, характерна тенденция к постепенному освобождению работника непосредственного производства от механических и энергетических функций за счет внедрения автоматических систем и передаче ему функций по регулированию и наладке этих систем. Выйдя в отдельных областях производственной деятельности на передовые рубежи производственной автоматизации (в отраслях, связанных с проектированием и Еыпуском космической, авиационной, военной техники) наше общество, тем не менее, не сумело подняться в целом па такой ее уровень, который обеспечил бы не только решение мпогих социальных проблем, но и своевременный и органичный переход к новому этапу НТР. Несоответствие содержанию и характеру научно-технической революции социально-политических структур и механизмов, сложившихся в условиях нашего общества и сушествепно извративших саму социалистическую идею, предопределило его серьезное отставание по многим перспективным направлениям НТР, преяде всего по расширению и углублению качественных перемен в непосредственной трудовой деятельности.

Вступление социалистического общества в ноенй этап научно-технической ревотоцип било значительно отодвинуто по срокам, в

сраБнениЕ с развитыми общественными система!® Запада. Лишь к . середине 80-х годов в развитии лидирующих отраслей ивдустрш Б условиях нашего общества обозначились предпоснлкл перехода к коренным технико-технологическим и информационным преобразованиям.

Анализ тенденций нового этапа научно-технической революции показывает, что в своей зрелой стадии он долнен обеспечивать перемещение главных функций человека в массовом производстве в сторону управления целостным технико-технологическим процессом, его программирования на всех ступенях: от постановки цели до получения результата. Это составит важнейшее условие преодоления от-чудцения труда от человека, преодоления так называемой частичности труда.

Если первый этап НТР был связан в первую очередь с изменениями в технической стороне производства, а перемены в самой трудовой деятельности человека внраяались главнкм образом в оптимальном приспособлении его к новым техническим средствам, то сейчас процесс материального производства связывается прежде всего и непосредственно с совершенствованием главной пропзЕОдп-тельной силы - самого человека.

Качественные изменения содергашя и характера непосредственного труда в связи с развертыванием нового этапа научно-технической революции, которые будут означать существенный шаг в его гуманизации, выражаются в тенденциях повышения уровня специальной и общенаучной подготовки работника; становления непрерывной системы этой подготовки; усиления профессиональной мобильности рабочих кадров; усиления личной ответственности в груде; • роста непосредственного влияния в нем экоционально-психолог."чер-ких и нравственных факторов; совершенствования и демократизации системы управления производством в целом.

Главным условием и средством реализации гуманистического содержания указанных тенденций выступав! повышение сознательности на всех уровнях деятельности. Основа для этого создается в ходе радикальной перестройки социально-экономических и политических структур в обществе, перестройки, призванной утвердить эффективные стимулы и механизмы активизации человеческой деятельности.

Во второь параграфе " Тенденции гуманизации духовной жиз-74

ни социалистического сбшества в условиях ПТР" объектом анализа предстает духовная сфера общественной икзнедеягельпостп. Учитн-вая значение этой обиественной сферы как области непосредственного становления в человеке так называемой духовности, включающей совокупность гуманистических, нравственных, эстетических оснований деятельности п поведения, следует признать совершенно недостаточную степень научной разработанности проблем, обязанные с осмыслением духовной сферы как самоорганизующейся системы, универсально включенной в жизнедеятельность обшества. Практически неисследованной остается проблема выявления характера а степени взаимосвязи прогресса духовного и научно-технического, проблема установления специфика духовного развития в эпоху НТР.

Духовная сфера общества включает в себя такие подсистем!, как духовное производство, общественное сознание с его структурными элементами, нормы я устоявшиеся структуры воспитания и образования, мировоззренческие и ценностные общественные установки, совокупность общепринятых норм мышления, языковых форм отражения действительности. Все богатство духовных проявлений общественной жизни в своей целостности представляет собой результат продуктивного взаиморазЕЯтия обшественного и индивидуального сознания* обеспечивавшего системно-динамичную самоорганизацию так называемой духовной сферы обшества.

Взаимовлияние всех общественных ссТер, отражаясь в снятом виде в процессах духовной кпзни, всегда в большей или меньшей степени опосредуется ею, причем степень этой опосредованности, • как показывает история, имеет устойчивую тенденцию к росту, т.е. нарастает функциональное влияние духовной сферы в общественной жизнедеятельности до уровня определяющего. Предпосылкой нарастания этого процесса все сильнее выступает потенция современной научно-технической революции, которая по своей сути призвана материализовать универсальность общественных связей и отношений, подлинную универсальность человека в этих отношениях.

Тенденции нового этапа научно-технической революции находят свое выражение преиде всего в развитии такой подсистемы, как ду-хоБНое производство в единстве со способами передачи к потребления его результатов. В первую очередь имеется в етду исторически сформировавшаяся система воспитания и образования, в развитии

которой в услоееях Е1Р начинает доминировать потребность обеспечения опережающего развития личности, (формирования и стимуля-рования ТЕорчески-поисковьк ее способностей как преобладающих над кошфуюшс-восароизводяшиш.

Нынешние тенденции развития НТР Еызывают в общественном.сознании процессы чрезвычайной подвижности, динамизации многообразных связей, преобразующих его в духовную систему предельно открытого характера. Зто происходит по ликии активизации индивидуального сознания, поровдашей крайнюю подвижность элементов сознания общественного. В условиях развертывания современной информационно-технологической революции происходит не только усиление объективной тенденции к преодолению обособленности кавдой из форм сознания, но и формируется своеобразный механизм их взаимопроникновения и взвимообогашения, роль которого выполняет мировоззрение, приобретавшее качественно новый характер.

Большое значение в структуре мировоззрения начинает играть совокупность научных знаний о мире. С другой стороны, развитие самой науки в существенной степени происходит под непосредственным влиянием мировоззренческих установок и ценностей. Наука, являясь изначально ведущей силой ИГР, ее ядром, не может не быть в первую очередь носителем и одновременно главной движущей силой перемен, связанных с новыми особенностями научно-технической революции.

В развитии науки в целом достаточно явно наметились следующие черты: усиление ее роли как основы мировоззрения в самом широком масштабе, ее демократизация; фундаментализация научных знаний и поисков на основе глубокой интеграции наук; становле- • ние науки как определяющего фактора развития Есех сфер общественной жизни; интернационализация научной деятельности; превращение науки в объект, особое направление политической деятельности; усиление гуманистической ориентации научной деятельности; гуманитаризация науки. Главной интеграционной линией развития науки становится линия человеческих проблем во всем юс многообразии.

В целом ?-ортрораите и Функционирование мировоззрения современного человека происходит под определяющим воздействием та-^ ких тенденций, как политизация, экологизация, нравственная ориентация, а также уке отмеченная тенденция усиления роли науки

во всей системе мировоззрения. Причем, Есе опи являются не просто следствием проявления новых свойств HTF, а непосредственным факторами ее развертывания.

Становление указанных особенностей мировоззрения взаимообусловлено с интеграционными процесса:.® в общественном сознании, которые обеспечиваются Еозратающей ролью и усиливающейся зависимостью прежде всего таких форм, как паука, мораль, политическое сознание. Процесс взапмоактиваши форм и уровней сознания, связанный с развертыванием современной ИГР, выступает объективной основой возникновения феномена так называемого нового мышления, создания условий для разностронне творческого деятельного поиска, форшрования целей общечеловеческого блага в качестве мотивов деятельности.

Особенности проявления указашшх процессов в условиях нынешнего социалистического общества связаны с тем, что перестройка и обновление его социально-экономических и политических структур не достигли уровня, который обеспечил бы их развитие на собственной основе, тогда как перестройка в области сознания приобретает характер ускорявшегося достаточно глубокого процесса. Успех перестройки в целом и будущее социализма как особого направления прогресса, в рамках которого возможно гармоничное сочетание расцвета личности и поступательного развития общества, могут быть обеспечены настолько, насколько общественное сознание окажется способна; реализовать себя как общественная сила, насколько общество овладеет условиями и средствами регулирова- ' ния НТР, окажется способным оптимально раскрыть ее гуманистический потенциал.

В заключения подводятся основные итоги исследования, определяются аспекты дальнейшей работы над проблемой.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

I. Куликова О.Б. Формирование творческого отношения к труду в условиях НГР как ванное средство активизации человеческого фактора // Тезисы докладов Ш областной конференции молодых ученых и специалистов по актуалыплд общественно-политическим и паучно-техшнесшш проблемам (Я2-23 апреля 15Г;8 года).Т.П - Иваново, 1988.-С.7

2. Куликова О.Б. Некоторые аспекты изучения современной НГР . в курсе исторического материализма // Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции "Совершенствование преподавания общественных наук в технических вузах в условиях перестройки". - Иваново, 1988.-С.70-71.

3. Куликова О.Б. Развитие трудового творчества в условиях ЕТР как средство активизации человеческого фактора // Перестройка и творчество в науке и практике: Тезисы к конференции.

- Ярославль, 1988.-С.54-55.

4. Куликова О.Б. Проблема гуманизации общественного развития в условиях нового этапа ИГР при социализма // Научно-технический прогресс я духовная культура: Тезисы докладов УШ межвузовского симпозиума 30 ноября-I декабря IS88 г. - Свердловск, IS88.-G.9-10.

5. Куликова О.Б. Новый этап научно-технической революции и развитие социалистического общества. Ив1У. - Иваново, 1989, -13 с. Деп. В ИШОН 17.02.89г., Л 36967.

6. Куликова О.Б. НТР и гуманизация труда при социализме //Труд и социальный прогресс: Тезисы конференции /11-13 апреля 2SS9 г./. - Перст, 198Э.-С.И9-120.