автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль научно-технической революции в процессе гуманизации содержания труда

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Бабушкова, Венуше
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Роль научно-технической революции в процессе гуманизации содержания труда'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль научно-технической революции в процессе гуманизации содержания труда"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи УДК 300.560

БАБУПКСВА Венуие

РОЛЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ПРОЦЕССЕ ГУМАНИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДА /на материалах ЧССР/

09.00.02 - теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев- 1989

Диссертация выполнена на кафедре научного коммупизма'фило^ софг.кого факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им. Т.Г.Шевченко

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Буелинекий Владимир Андреевич

доктор исторических наук, профессор Дзюбко Илья Семенович

-кандидат философских наук, профессор ГубррскиЯ Леонид Васильевич

Ведущая организация - Институт философгсл АН СССР,

отдел философских проблем „ у— научног^коммунизна Зашита состоится^^/^.'1;. в час. на заседании

специализированного совета К 068.18.13 при Киевском госудавер-ситете им. Т.Г.Шевченко по адресу: 252601, г. Киев-17, ул. Владн-иирская 60; ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, ул. Владимирская, 58. . • '

Автореферат разослан " ^"-г " (ЖпХрЛ 1989 г.

¿у В.А.Шахов

Ученый секретарь ^ специализированного совета

кандидат исторических наук, доцент

- I -

I. ОНШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.Научно-техническая революция /НТР/-

блем принадлежат вопросы ее влияния на важнейшую сферу жизнедая-тельиости человека - на труд.

НТР является одним, из важнейших феноменов общественной жиз-

приобретает небывалый размах и динамизм прежде всего в наиболее развитых капиталистических странах, представляет собой глобальный процесс, затрагивающий все страны независимо от уровня их экономического и социально-политического развития. Более того- НТР не ограничивается лишь областью науки и техники, материального производства, а распространяет свое влияние на все сферы общественной жизни, вносит существенные Изменения в деятельность и поведение людей, влияет на их образ жизни.

Можно сказать, что содержание современных революционных изменений в науке я технике исключительно многообразно. Чрезвычайно широк также и спектр социальных последствий совремэиного научно-технического прогресса / ЮТ/. Небывалое ускорение прогресса во всех областях общественного развития, которое ноблюдается в современном мире, характеризуется не простым колочественным увеличением научных знаний и не обычным усложнением, модернизацией существующей техники, а означает качественно новый этап в развитии производительных сил человеческого общества.

Наиболее существенным научно-техническим изменением производственных и непроизводственных систем сегодня является их злектро-ни;:ф-,ия и кибернентиэация. Самими приоритетными направлениями НТП современности являются микроэлектроника и информатика, комплэк-сняя автоматизация и робототехника, атомная эп^ргетпкч, соззакг.е

важный объект исследований обществоведов. К числу исследуемых про-

ст в современную эпоху. Она, хотя развивается высокими темпами и

новых искусственных материалов с заранее заданными свойствами,^ биотехнология, а также ряд других передовых отраслей, таких как, наприыор, азрокосмическая я др. Узловым стержнем прогресса следует считать развитие гибких производственных систем /ГАНС/, роботизации, систем автоматического конструирования /САПР/, планирования /АСТП/ и контроля производства. Эти автоматизированные системы найдут применение прежде всого в сфере производства, не исключая и другие сферы человеческой деятельности. В то же время уже сейчас все более намечаются контуры новой научно-технической / может быть, ее точнее назвать научно-технологической / революции, определяющей чертой которой, по видимому, будут новые видающиеся открытия в биологии и использовании на зтой основе биофизических и биохимических закономерностей в общественном производстве, Таким образом, как подчеркивает Марахов В.Г., "новая научно-техническая революция будет связана в известной мэре с переходом от использования добнологичеомш форм движения к широкому применению биофизических и биохимических свойств материи. Это будет эпоха в значительной мэре безмалшнного производства к машинного, основанного на законах в принципах, которые позволят

обществу и природе слиться в гармоническое целое"*. О 7

Развертывание НТР, которой на практике означает коренную ■ структуральную перемену различных сфер действительности, к осуществления которой ЧССР - хотя довольно с большим опозданием -наконец приступает, не только на много увеличивает производственную способность общества, но и кардинальным образом изменяет ' человеческий труд Посредством сдвигов в его содержании.

I. Марахов В.Г. Научно-техническая революция и ее соцвашшэ последствия. - М., 1975. - С.142.

- Правда всего, под влиянием НТР происходит подлинная револэ-ция в сш.;ой технологической функции труда, особенно в связи с использованием принципиально новых материалов и улучшением качества традиционных, а также с разработкой материалов с заранее заданными свойствами. Одновременно усиливаются кардинальные изменения в энергетической функции труда.

НТР воспроизводит в расширенном масштабе те тенденции развития производительных сил, которые отчетливо выявились ухе на предыдущих стациях НТО, такие как интенсивное развитие и усложнение связей производетвенио-техническсй стороны процесса производства, рост планомерного регулирования производства наряду с качественными сдвигами в самой планомерности, нарастание моментов единства и синхронности • оизводственннх процессов и тем самим всестороннее преодоление ».¡«ментов изолированности, разобщря-ности, производственно-технологической автономия общественного труда. Одновременно она коренным образом затрагивает непосредственное Технологическое соединение средств производства и рабочей силы, так как выводит работника из-под гнета технического базиса на основе интеграции его элементов за счет все большего синтезирования функций отдельных машин а их частей в единых и шесте с тем многогранных в своих проявлениях производственных ко£5-плексах. В итоге размывается материальная основа расчленения трудовых функций 'потника, растет всесторонняя подвижность и многогранность его трудовых операций, вместе о тем отпадает от человека ряд непосредственны- производственных функций, которые передаются техническим средствам и вместе с кибернетизацией производства формируются объективные предпосылки преодоления разрыва и достижения единства в развитии технического базиса п трудовых функций работника. В конечном итоге все ото означает, что

"очеловечиваются" условия и содержание труда, так как происходит дальнейшее стирание различий между умственным и физическим трудом, экономится рабочая сила в непосредственном производстве, особенно в области механиче ского не квалифицированного и малоквалифицированного труда в ходе обслуживания машин, при манипуляции с материалом в монтажных операциях; то есть, труд человека интел-лектуализируется и тем самим способствует самореализации человека в нем.

Одновременно следует тлеть в виду, что введение новейшей авангардной техники и технологий вызывает немало сложнейших пройдем. Среди них следует обратить внимание в первую очередь на то, что НТР в небывалых раньше темпах ускоряет непрерывный процесс обновления материально-вещественного и субъективно-личностного компонентов производительных сил общества. Непосредственные и тем более отдаленные социальные последствия таких быстрых изменений в технике и до сих пор еше в полной мере не осознаны не толко широкой общественностью, но и многими хозяйственными руководителями и даже учеными.

В связи с указании непрерывным и ускоренным обновлением производства особенно выделяется проблема морального износа технического оборудования, быстрого старения овеществленного в нем знания, носителем которого являются люди.

Обновление живого знания представляет собой одну из наиболее настоятельных и сложных социальных проблем НТР, поскольку приобретенные личностью представления и привычки, профессиональные знания и производственный опыт становятся ее "второй натурой" и поддаются изменениям с большим трудом. Более того - разработка оптимальных гибких систем образования, которые позволят работникам сохранять и постоянно повышать профессиональную компетент-

ность на протяжении всего периода своей трудовой активности, представляет собой довольно трудную задачу / как с экономической, так и с социально-психологической сторон/. Об этом свидетельствует и тот фект, что задачу переквалификации рабочих сил в условиях НТР считают одной из важнейших проблем современности и развитие капиталистические страны / РКС /.

Проблема переквалификации рабочих сил, точнее опережающего развития субъективно-личностного элемента производительных сил диктуется не только необходимостью полноценного использования современной техники. Она тесно переплетается с проблемой технологического отчуждения непосредственных производителей от достигнутого уровня развития техники, так как в ее основе лежит господство овеществленного знания над живым. О наличии этого нежелательного феномена свидетельствует, например, то, что использование новых поколений техники, какими есть роботы, ЭВМ, различные манипу« ляторы,... иногда наталкивается на неприязнь и сопротивление технического персонала.

В связи с проблемой переквалификации рабочих сил следует коснуться еще одного серьезного вопроса, который в связи с потребностью общества во "второй" электронной грамотности нависнул над человечеством - проблемы грамотности вообще. НТР не только углубила ее функциональное, многогранное и конкретно-историческое содержание, а прежде всего выявила то? прискорбный факт, что в условиях развертывания НТР растет количество функционально неграмотных-людей, практически не способных приобретать, обрабатывать и использовать элементарную для современного общества информацию.

^ Не входя в автореферате предлагаемого к защите диссертационного исследования в детали, правомерно еще подчеркнуть имеющуюся

в уоловпях НТР проблему перспективы занятости рабочих кадров в свя-8К о автоматизацией производства.

Нами указанные и целый ряд других вопросов представляют не академический интерес, а требуют, полного глубокого научного осмысления и практического решения, так как становится все более очевидным, что особенно острый характер носят проблемы, связанные с гуманистическим направлением развития НТР, ее влиянием на человека, характер, содержание и условия развития трудовой деятельности людей.

Все более активного изучения процессов НТР требует практика социалистического строительства ЧССР на' современном этапе. < Актуальность разработки социальных последствий НТР, включая последствия в сфеге труда, обусловливается тем особым местом, которое НТР занимает сегодня в практике обновления социализма, в ускорении его социально-экономического развития: "... мы хотим вступить в третье тысячелетие с экономикой интенсивного типа, основанной на освоении научно-технической революции...на повестке дня стоит задача внедрения такого технологического способа производства, основу которого составят наука и ее достижения, материализованные в производственном процессе"*, О

Таким образом, выше перечисленные проблемы, начиная проблемой переквалификации рабочей силы, полной и эффективной занятости населения, мобильнрсти рабочих кадров, их адаптации к постоянным техническим и технологическим изменениям и кончая проблемой техностреса и технофобии среди работников, станут более чем актуальными и'для ЧССР. Ожидается, что перекекы коснутся и организации труда,

1« 8Ъото£к Мат^сИ йокитыгкй XVII. е;)е2йи Котип1в»1скё вггвпу б'■»¡ковЗ.отРгткв. - РгаЬа, 19В6. - 8.15.

материального стимулирования н разделения. Электронизация

щоизвсдства будет но только шсвобожд&ть малоквалифицированные н нпклалиЬшироганпые ¡лбочие с или, но и вызовет спрос за высококвалифтдаровяншл.ти работниками для работы с авангардной техникой, так как сов; :.:енлая автоматическая система производства вытесняет из него на человека вообще, а частичного, неквалифицированного работника. Но одновременно человек продолжает проаз-юдительно трудиться рядом с автоматами, выступая в роли их создателя, наладчика и контролера. Вместо придатка машин он становится самостоятельным фактором производительной деятельности, в силу чего резко возрастают требования к его профессиональной квалификации и компетентности.

Одновременно следует имег п виду, что НТР повывает требования не только к интеллектуальна., способностям человека, но и к его моральным и особенно психическим данным.

Особую актуальность проблематика диссертационного исследования приобретает в связи с тем, что НТР, с одной стороны, способствует появлению совершенно новых профессий и рабопиков нового типа, сочетающих в своей деятельности умственный и физический труд или занимающихся прежде всего высококвалифицированным умственным трудом и тем самым способствует устранению технологического угнетения и росту самореализации человека в труде, с другой стороны, '-Лфывает в себе возможность' деградации человека, возможность превращения его в "придаток" сложнейших технических систем.

То есть, само противоречивое влияние, которое НТР оказывает на все сферы человеческой действительно.сти, особенно на сфору труда, актуализирует исследование ее роли с точки зрения человеческого измерения, гуманизации содержания его трудовой деятельно-

оти. Эта необходимость исследования противоречивого влияния HIT на трудовую деятельность усиливается еще тем фактом, что ст раз-

W ' .

вития самого человека будет зависеть дальнейшее развертывание самой НТР.

Степень раэтаботаннс^сти проблемы.Говоря о степени разработанности проблемы, следует подчеркнуть, что в чехословацкой, и советской научной литератур« накоплен больсой теоретический опит по исследованию различных аспектов и сторон НТР. Особое внимание теоретическая мысль обоих стран уделяет определению самой сущности этого феномена и анализу его социально-экономических последствий. Среди известных теоретиков, занимающихся проблемами НТР следует назвать Касьяна В.И., Ьурлацкого Ф., Волкова Г.Н., Миронова В.Б., Шухардина C.B., Араб-Оглн З.А., Врублевского В.К., Маркова Н.В., Марахова В.Г., Кузина A.A., Гогоша Л., Шшу Р., Грузу И., Филипца й., Рихту Р., Грулиха В., йираска й., Земана й. и др.1

1. Си.: Касьян В.И. Взаимодействие научно-технической революции и духовного развития личности. В кн: Научно-техническая революция и духовное развитие личности / Под ред. В.И.Касьяна. -Киев, 1986; Касьяи В.И., Цибуляк Т.Д. Социальные резервы научно-технического прогресса. - К., 1988; Араб-Оглы З.А. Обозримое будущее: Социальные последствия НТР: год 2 ООО, - M., 1986; Волков Г.Н. Три лика культуры. - M., IS86; Врублевский В.К. Развитой социализм: труд и НТР. - M., 1984; Миронов В.Б. Техника и человек: Историко-культурный аспект. - M., 1988; Научно-техническая революция. Перспективы при социализме / Отв. ред. С.В.Шухардин, А.А.Захроменко. - M., 1980; HIT как социальный процесс / Отв. ред. Керимова Т.В. - M., 1902; Grulicb V. Vide a teobaika те filosofickyob в aetodologlcfctfcb eouvielosteoh. -Pre ha, 19851 Jiréaek J. Védeckô premëpy туго by. - frohe, 1984| Situs К. ßlovek v boji о eeba bvoJu hudûcooaî. - BretieleKa, 1931} Hohe 5 X. VedeekoteohoickÄ revoluoie в budûe»oeÎ lldatva. -Bratislavai 1984.

Одновременно прввомерно подчеркнуть, что теоретическая мысль наших стран, пройдя путь от понимания сущности НТР как определеной черты развития науки и техники в 60-е годы до понимания ее в 70-е годы как революции в производительных силах, выливающейся в качественные изменения положения, роли и функции человека в системе производительных сил на основе комплексного применения науки как непосредственной производиетельной силы, довольно мало внимания уделяет пониманию НТР как исторического типа производственной революции, способствующей дальнейшему общественно^ прогрессу, а именно - переходу человечества из "царства необходимости в царство свободы".

В связи с этим автор диссертационного исследования подчеркивает, что довольно мало внимания уделяется рассмотрению НТР именно как феномена, способствующего появлению новой исторической формы труда, то есть, формы деятельности нацеленной не на безграничное производство вещного богатства, а на "производство" самого человека.

Поскольку автор диссертации считает важнейшей методологической предпосылкой исследования НТР вопрос о перспективах развития труда, он обращает внимание на влияние, которое она оказывает на эту важнейшую сферу человеческой жизни. В связи с решением этой задачи автором работы отмечается, что исследование проблем развития общественного труда, особенно проблемы ТПревра-дения труда в первую жизненную потребность" не имеет среди чехословацких ученых столь богатую традицию как среди советских ученых*.

I. Пм.: Диалектика превращения труда в первую жизненную потребность / Отв. ред. В.А.Буслинскяй. - К., 1987; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологии исследования.!' М.,

- 10 -

Одновременно автор диссертации подчеркивает, что, хотя ореди чехословацких ученых существует довольно пестрая палитра исследований влия ния НТР на содержание человеческого труда, мало внимания до недавнего времени уделялось прежде всего ее негативным последствиям, которые она оказывает на труд и анализу проблем, которые она вызывает. В ЧССР эта разработка появилась только в последнее десятилетие. Ей уделяется внимание прежде всего на страницах журналов "Экономика праце", "Подникова орга-ниваце", "Социологнцки часопис" и "Социологиа".

При написании диссертационной работы автор опирался на содержащиеся в работах Пуслинского В.А., Герасимова E.H., Ивановой Р.К., Кондраковой Е.К., Язг<Зко И.С., Обуховой Л.Е., Мара-хова В.Г., Щимы Р., Белици М., Влачила й., Кармира Э, и других ученых идеи о путях воздействия НТР на изменения, происходящие в содержании и характере общественного труда в СССР и ЧССР1.

1973; Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества. -К., 1981;. Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический. - Ы., 1983; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. - M., 1981; Диалектика становления кокгунистического труда / Под ред. В. А,.Буслинского. - К. ,1978; Степико Ы.Т. Гуманизация содержания труда в условиях социализма. АвТореф. дис. ... канд. филоо. наук. - К., 1987; Труд как потребность личности в условиях развитого социализма. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - M., 1982 и др.

I. Кондракова Е.К. ИГР и развитие общест втюго труда в условиям зрелого социализма. - Л., 1983;. Кушлин В.И. Производственный апарат будущего. - M., 1981; Обухова Л.Е. Автоматизгрованное производство и человек. - M., 1984; Belioa M. HáSrt stevu, podmlenok a poetupiioati smlen т obeahu a Charaktere pr¿ce •» ÖSSR т Beetle Tleetnoetí price т drubej etape VTR. -Bretielera, 1988» Vlá8ll J. Soeiílní eepekty ïa-vàdëni prwïné autoœatiBeoc // Sociologies 6aeopie. - 1968. - fl. 4. -510 - 521.

- II-

. Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии раскрыть роль НТР в процессе развития труда, преобразования его характера, условий и соде^жякия. Для решения указанной проблемы были выдвинуты следую!!' *з задачи:

- уточнить содержание понятий "сущглсть НТР", "труд", "содержание труда", "характер труда", "условия труда"."сущность гуманизации содержания труда";

- показать место НТР в процессе гуманизации содержания груда;

- раскрыть проблемные вопросы, связанные с влиянием НТР на сферу труда, особенно с ее отрицательными последствиями;

- проанализировать социалтчо-экономическив к технологические факторы процесса гуманизации сржания труда в ЧССР;

- разработать научно-практические рекомендации по предотвращению негативных явлений, связанных с внедрением в человеческую деятельность высокой авангардной техники и технологи.

Методологическая и теоретическая основа исследован^.Мето-дологической и идейно-теоретической основой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и КПЧ, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПЧ, советского и чехословацкого правительств по актуальным вопросам социе.еретического развития, перестройки н научно-технического прогресса в первую очередь. В диссертации используются материалы периодической печати ЧССР, СССР, материалы социологических исследований, статистические данные, материалы научно-тборети-ческих конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключаете.! в раскрытии сущности к яехзгагыл развития гуманизация содержания

труда в условии ЧССР, социальных и технологических предпосылок повышения творческой силы труда, удовлетворенности им, развития на этой основе сущностных сил личности.

- Раскрыта сущность гуманизации содержания труда как процесса социально-технологической эмансипации труда, его перемены, преобразования в первую жизненную потребность;

- Преодолено одностороннее понимание сущности процесса гуманизации труда как определенного улучшения и изменения условий труда; процесс гуманизации труда, его очеловечивания представлен как диалектически взаимосвязанный процесс технологического и социального освобождения субъекта труда, как осуществление закона экономии и перемены живого труда и тем самим закона гармоничного развития личности;

- Раскрыт механизм развития гуманизации труда включающей в себя формы, средства и условия развития труда,' повышения его творческой отдачи, удовлетворенности им. К формам и средствам гуманизации труда автор относит внедрение в трудовую деятельность человека новой авангардной техники и технологии, применение эффективных форм организации труда, технико-технологических приемов обогащения труда, способов удовлетворения потреб- ' ности в нем, а также условия труда, стимулы высокопроизводительной работы, воспитания любви к труду и способы реализации■социальной политики, касающейся развития содержания и характера труда;

- Определен и проанализирован комплекс факторов, оказывавших тормозящее воздействие на развитие процесса гуманизации труда в условиях ЧССР:, невысокая техническая оснащенность труда вместе с устаревшей структурой производства, продолжающаяся тенденция х экстензивному развитию, инерционное влияние в миро давно щ.»¡оделаной директивной системы улр'Шлешт, огромна«! пезко-

но преодоленной директлвной системы управления, огроюшя неэкономная материалоемкость, энергоемкость и сырьеешсость традиционного производства б абсолют;аш недостатком прогрессивных специальностей, тар называемый "остаточный" подход к развитию инфраструктуры, абсолютизация роли производства ради самого производства и недооценка остальных его сфер, уряьлительность в распределении, нарушении принципа оплаты по труду, отсуствие дисциплины и ответственности;

- Раскрыта специфика влияния научно-технической революции на процесс гуманизации труда и сделан вывод о том, что для углубления этого процесса следует особо анализиро!>агь проблему высвобождения. рабочих сил, полной и эффективной занятости работоспособного населения, переквалифи' ."хии, адаптации к новейшим тэхиичес-ким средствам рабочих кадров, ¿ также их мобильности. Одновременно надо обратить внимание на идейную подготовку в организационное обеспечение введения новейших технических средств.

Теоретическая и тактическая значимость работы состоит в том, что положения, результаты диссертации и рекомендации автора могут быть использованы в научно-исследовательской работе при разработке проблем, связанных с отрицательными последствиями внедрения новейшей техники и технологий в различные сферы человеческой деятельности, при выработке и принятии определенных мер по предотвращен/-! нежелательных, на человеке негативно сказывающихся последствий соприкосновения со сложными техническими средствами, в разработке эргономическ-х требований, касающихся развития автоматизированных рабочих мест, в выработке непосредственной социальной политики по электронизации, роботизации, автоматизации человеческой деятельности.

Работу можно также использовать дня создания сиеькурпа по

проблемам социальной голят ;к'! в процессе развертыпания НТР, для спецкурсов по выработке эргономического, экологического и социального мышления студентов высших учебных заведений, особенно технического профиля. Теоретические положения, практические выводы могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма по темам: "Роль НТР в условиях реализации стратегии ускорения социально-экономического развития общества", "Роль социальной политики в условиях перестройка социалистического общества" , "Современный этап строительства социализма в ЧССР".

Материалы диссертационного исследования могут быть также • использованы в лекционной и пропагандистской работе партийных, профсоюзных, молодежных и других общественных организаций по актуальным проблема/л ускорения научно-трхнического прогресса и социально-экономического развития в целом.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре научного коммунизма философского факультета Киевского государственного' университета имени Т.Г.Шевченко. Основные положения и выводы работы изложены на теоретико-методологическом семинаре отделения научного коммунизма Института марксизма-ленинизма при Институт те машиностроения и текстильной промышленности / ИМТП / в городе Либерец / ЧССР /.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.

Специфика теш, характер, цели и задачи исследования обусловили структуру работы, последовательность изложения материала.

Для выяснения роли НТР в процессе гуманизации содержания труда вначале необходимо было проанализировать методологические

аспекты исследования данной темы, что позволило выяснить само содержание понятия гуманизация труда и место научно-технической ррволгшп в этом процессе. Это, в свою очередь, дало возможность перейти к характеристике научно-технической революции как главного фактора, детерминирующего процесс очеловечивания труда и одновременно скрывающего з себе определенные дегуманизационные тенденции, выявляющиеся в ряде сложных проблрм - например, в технофобии сведи работников, техностгессе, в определенном обеднении содержания труда, в угрозе безработицы и т.п.

Анализируя технологические и социально-экономические условия гуманизации содержания туда в ЧССР автор определяет комплекс факторов, оказывающих тормозящее воздействие на развитие процесса гуманизации труда в этой стране и на основе указанных проблем, которые сопговождвют гуманизационно-эмансипационное влияние НТР на '''руд, автор дает рекомендации по их предетврашению. Особенно автором подчеркивается мысль о необходимости выработки социальной стратегии развертывания научно-технического грогросса.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, дается об8ор и аналив литературы по {ассмагрнваемым вопросам, формируется цель работы, определяются еэ основные задача в структура, показывается научная новизна диссертации и ее практическая значимость.

В первой главе - "Сущность гуманизации содержания труда и место НТР в »том процессе" автор сосредотачивает основное внимание на аналиве понятий "труд", "содержание труда", "характер труда", "условия труда", "гуманизация содержания труда" в, излагая овсе понимание сущности ИГР, он доказывает ее место в процессе гуманизации содержания труда.

В работе показано, что в настоящее время в теории научного коммунизма существует определенное разногласие по определению выше указанных понятий, недостаточно освещены методологичес кие приншши исследования сущности, факторов 'и механизма развития процесса гуманизации содержания труда.

Автор подчеркивает, что характеризовать содержание труда только со стороны его технико-организационных параметров, в от-рЙе от общественных отношений,^значит не схватить, не дать определение не только его специфических, отличительных черт, а прежде всего не раскрыть его сущность, не раскрыть его содержание всесторонним способом - прежде всего со стороны возможностей развития человеческой

личности. Исходя из зтой методологической предпосылки, автор обращает внимание на то, что хотя НТГ представляет собой процесс технологического высвобождения человека -материальную основу очеловечивания его труда, необходимо иметь в виду, что процесс гуманизации труда, хотя и детерминирован степе-

нью-технологической э?.!ансипацил субъекта труда, в конце концов определяется соответствием производственных отношений материально-техническому базису общества. Таким способом, процесс гуманизации труда представляет не только процесс технологического освобождения человека, прог.-зсс преодоления зостской связи половом я техники, подчинения субъекта техническим срадотт!, а одновременно он нуждается в социальном освобождении труда, в первуэ очередь в преодолении отчуждения труда.

Автор так приходит к заключении, что методологическим условием исследования развития трудовой деятельности человека - это ее анализ в аспекте исторической модификации средств труда вместе с учетом того, что труд всегда интегрирован в исторически сп-працелокяую социально-экономичг -:ув систему, которая наряду а технико-технологическим /средства . .юизводства и организация труда/ также является источником изменения содержания труда. Другими словами, развитие субъекта труда непосредствен задается наличншл состоянием динамической системы "человек - техника", теми функциями, которые он должен выполнять как участник совместного трудового процесса; однако реализация человеческих потребностей, форма и степень их осуществления, а, следовательно, возможности развития человека как субъекта труда во ».йогом определяются властвующими в общество производственными отношениями. Таким образов,1 гуманизация содержания труда представляет собой, по мнению автора, процесс технологической и социальной эмансипации труда. Ее можно считать процессом изменения содержания труда в смысле роста его содержательности, т.е. в смысле роста творческих элементов в нем, роста его сложности, квалифицированности ж одновременного устранения в нем нетворческой монотонности. Ваа-яейшуа роль в этом процессе играет устранение труда физически

тяжелого и вредного для здоровья, оздоровление и улучшение условий труда и, что самое главное - анятие неизбежного при машинном труде технологического подчинения человека технике. Устранение этого технологического детерминизма можно считать эволюционным этапом в развитии системы "человек - техника". 1олее того - оно представляет собой "ядро" технологической эмансипации труда.

Эта технологическая эмансипация труда должна сопровождаться устранением недостаточного позитивного творческого участия трудящихся в процессе создания цивилизация, которое, как подчеркивает диссертационное исследование, осуществляется в условиях строительства социализма в ЧССР и других странах пока не в .полную меру. Анализируя его причины, автор диссертации попытался показать всего лишь некоторые вопросы, связанные с преодолением пассивностч масс, с привлечением их к управлению общественными делами, точнее - с процессом ликвидации отчуждения масс от управления и от собственности и этим самим с процессом устранения отчуждения труда.

Устранение отчуждения масс от управления и от средств производства и своего труда нареду с технологическим освобождением груда автор считает главными предпосылками превращения труда в первуй жизненную потребность и тем самим главным содержанием процесса гуманизации содержания труда.

Характеризуя НТР, автор обращает внимание на то, что мало внимания уделяется ее пониманию как исторического типа производственной революции, способствующей появлению новой исторической формы труда, а именно - деятельности ориентированной на столько на рост вещного богатства, сколько на безграничное развитие человека, его личности.

Одновременно, понимая НТР в первую очередь как процзсс со-

зидания новой исторической формы труда, автор подчеркивает, что она одновр еменно игтает важнейшую роль в процессе гуманизации содержания пр.отдаленного труда, поскольку наиболее знаменательным! явлениями, характеризующими ее специфику, можно считать неуклонное возрастание роли живого труда и, соответственно, личностного фактора производства, а также устранение непосредственного участия человека в производственном процессе.

Во второй главе диссертационного исследования "НТР как фактор гуманизации содержания труда" автор дает комплексный анализ влияния НТР на труд п приходит к выводу, что ее благотворите на труд влияние зависит от основных характеристик производства и состоит:

- в повышении его интеллектуальности, творчества и квалифицированности и в одновременном росте требований на определенные психические свойства и способности человека;

- в существенном снижении количества работников непосредственно занятых в производстве;

- в снижении числа членов трудовых коллективов работающих с новейшей техникой;

- в значительном увеличении удельного веса работников с выспим образованием в этих коллективах и в значительной профессиональной разнородности рабочих коллективов и даже отдельных их членов;

- в устранении несоразмерного, высокого, с одной стороны, и низкого•требования к человеку - с яругой. То есть в освобождения человека от физически утомительного, тяжёлого труда и от слишком простого, монотонного, нетворческого труда;

О-в изменении условий труда, в их оздаровлении, так как избавляет человек? от труда в условиях вредных для здоровья и опас-

-гонга кпл жизни - какими ость, например, излишние шумы, высокие температуры, излучения и т.д.

- в повышения обшего уровня рабочей среды, культуры труда, способствующих росту потребности в труде и удовлетворенности последят;

- в повышении безопасности труда;

- в преодолеют на основе научно-технического перевооружения промышленного труда жестокой связи человека и техники;

- в преодолении отчуждения труда.

Одновременно в диссертационном исследовании подчеркивается, что НТР ставит перед человечеством новые социальные проблемы, связанные с осуществлением практически на всех этапах производственного цикла научно-техниче ских иноваций:

- проблему полной и эффективной занятости работоспособного населения в условиях автоматизации и роботизации производства;

•- проблему пере квалификации рабочей силы в условиях постоянных технических иноваций я проблему грамотности населения вообще;

- проблему качества трудовой жизни;

- проблему "техностресса";

- проблему поиска и разработки социальной стратегии технического развития; '

Таким образом, автор подчеркивает, что влияние НТР на труд является весьма противоречивым; развиваясь в пространстве и во времени, углубляя основную тенденцию НТО - экономию живого труда, гуманизируя содержание промышленного .труда, НТР содержит в себе определенные дегуманизационные тенденции, такие как определенное обеднение содержания труда, возможность безработицы и деквалификации рабочих сил, новые профессиональные заболевания, особенно психического 'характера. Немаловажной дегуманизационной тенденцией

- 21 •является технофобия, техностресс и технологическое отчужденно массы работников и превращение их в" придатки" слохнейигх технических устройств .

ОсобеннсГ следует подчеркнуть, что превращение труда в первую жизненную потребность и тем самим весь 'процесс гуманизации его содержания ие представляет собой автоматически осуществляющийся процесс, а прцесс целого ряда перемен, совершающихся как в области техники и технологии, так я в облаоти организации труда, экономического механизма, формирования н использования квалификации, общественного сознания, в облаоти всей структуры общественных отношений. От осознания дегуманизационных тенденций HTp и в первую очередь от выработки социальной стратегии технического развития и от степени преодоле : узкого техницизма и экономизма в подходе к НТП зависит реальное влияние ИГР на человека, на ею

трул.

В работа показано, что вопрос социального к презде всаго технологического освобождения труда является все ецэ актуальный в ЧССР. Автор работы указывает гносеологические корки н объективные материальное и субьектзгЕнцэ причина шкдегося здесь от— чудденного труда z незаваршо;шо" гвхнояогзческой гг-акошщ субъекта труда.

lía фактическом материале автор исследования показал, что содержание труда в ЧССР определяется язаконсервированным* окстеп-сизнш способом общественного развития, сопровождавшемся ада-. ЯЕСтративно-директивнш* способом управления, болыш<са недостатка® в инвестиционном процессе, устаревшей структурой производства, недостаточной реконструкцией и модернизацией технического парка, сирьеемккм, матеркало-и энергоемким традиционным производством с абсолютным недостатком прогроссигных специальностей, до£л-

цитом дисциплины, экономичности, высокой организации и качества работы, катастрофическим отставанием за всемирными трендами науки, техники и производительности труда.

Автор доказывает, что основной массы труда в ЧССР ИГР как непрерывный процесс структурных перемен, в котором всесторонняя динамика развития производительных сил представляет самостоятельную суть ее движения, касается довольно мало.Одновременно он подчеркивает,что в ЧССР для окончательного социального и технологического освобождения труда и тем самим достижения мировых параметров в области содержания труда, необходимо в первую очередь осуществить перестройку всех областей общественной жизни, в первую очередь экономического механизма, поскольку существующий до сих пор механизм неспособствует развитию инициативы, активности и ответственности масс. Более того - он противоречат эффективному экономическо-экологнческому развитию страны.

В заключении подводятся итоги работы, формируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются перспективы долъ-нейшего исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Некоторые аспекты технологического освобождения труда

в условиях НТР" // Сборник научных трудов Института машиностроения и текотильной промышленности. - Либерец, изд-во при ИМТП, 1987. - С.33-39.

2. "Социально-экономические и технологические условия освобождения труда" /на чешском языке/ // Сборник научных трудов Института машиностроения и текстильной промышленности. - Либарец, изд-во пря тот, 1987. - С.25-32.

3. "Социально-экономические и технологические факторы гуманизации содержания труда в ЧССР" /на чешском языке/ // Сборник

научных трудов Института марксизма-ленинизма при Институте машиностроения я текстильной промышленности. - Либерец, изд-во при ИМТП, 1989. - С.20-37.

- "Единство производственно-технологической и человекофор-мирувдей роли труда" // Проблемы философии, 1989. - * 4.

Автор также является соавтором статьи:

- Бессмертная Т.Г., Пржнбылова /Бабушкова/ В, Социальные

я технические факторы ускорения научно-технического прогресса. -В сб. Общее и особенное преобразование социалистических обществен»^ отношений. - Киев: иад-во при КГУ, 1987. - С.14-20.

Подписано ч нсчаги ' Формаг ВОХМ 1/1В

Бумагл тип. Печ. офс. Фнз. пгч л. Уч.-изд. л. К £ £

Усл. пси. л. / Тираж /СС Зак. Бесплатно

Учеб но-про из вод. тип. КГУ. 6. Шевченко, í4.