автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Методологические проблемы исследований элит
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванюк, Федор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социально-философский анализ теории элит.
1.1 Историко-философские предпосылки возникновения теории элит.
1.2 Теория элит: классические концепции.
1.3 Опыт реконструкции основных понятий и методологических принципов теории элит.
ГЛАВА II. Значение методологии теории элит для анализа социальных процессов в России.
2.1 Аспекты применения методологических принципов теории элит для анализа социальных процессов в России.
2.2 Особенности меритократического принципа формирования элиты в России.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Иванюк, Федор Михайлович
Актуальность темы диссертации. Социально-политическая ситуация в России характеризуется следующими особенностями. В стране произошло резкое и за короткие сроки изменение образа жизни большинства населения, социальных стандартов, ценностей и норм поведения и мышления. Новые социальные и духовные стереотипы еще не установились, тогда как старые уже разрушены. Марксизм как основная идеология предшествующего исторического периода подвергся отрицанию, представление о коммунистическом обществе как об идеале развития сменилось новым идеалом — демократического гражданского общества. Резкая критика прежних ценностей и идеалов привела к отсутствию адекватного понимания плюсов и минусов советской системы и нарушению законов преемственности в жизни общества. В результате неадекватной критики в сознании людей создаются стереотипы невыносимого социалистического прошлого и светлого демократического будущего, наподобие тех, которые большевики создавали 80 лет назад о невыносимой жизни в царской России и замечательном коммунистическом будущем. В то же время «светлое демократическое будущее» тускнеет под натиском экономических и социальных проблем. В данных условиях повышается значение объективной оценки предшествующей и настоящей социальных ситуаций, осознания положительных и отрицательных сторон настоящего и прошлого нашей страны, необходимости понимания истории как закономерного единого процесса. В связи со всеми перечисленными проблемами особенно актуальным становится вопрос об эффективном использовании существующих и разработке новых теоретико-методологических подходов к анализу социально-политических процессов в современной России. Отечественные философы и социологи используют теоретические концепции, предложенные западными учеными (П. Сорокин, Д. Белл, М. Фуко, П. Бергер, Т. Лукман и др.). К числу наименее изученных концепций, привлекаемых к социально-философскому анализу явлений нашего общества, относится предложенная рядом западных социологов теория элит. Как замечает по этому поводу Тарусина И. Г.: «Теория элит как направление в современной западной политологии и элитизм как одна из ее школ в советской общественной науке неизменно вызывали весьма сдержанную, если не сказать -негативную - оценку. Научные выводы западных политологов и социологов, работающих в данной области, не только не находили поддержки у их советских коллег, но лишь в редких случаях получали объективное или непредвзятое освещение. «Литературный багаж» по проблеме политических элит к моменту возникновения первых кафедр политологии в российских вузах оказался очень и очень мал. Любопытно и другое. Критически высказываясь об «элитистских» политических концепциях, вскрывая их буржуазную и реакционную сущность, советское обществоведение обходило вниманием оппонентов «элитистов», тех, кого в западной, прежде всего американской, науке принято называть «плюралистами». Таким образом, формирующаяся российская мысль оказалась в стороне от теоретического спора, во многом определившего характер и направление мировой общественной науки XX в.».1
Актуальность изучения и использования основных положений теории элит в процессе анализа социально-политических проблем российского общества определена следующими обстоятельствами:
1. Теория элит является наименее изученной в нашей стране в сравнении с другими социально-философскими учениями, разрабатываемыми на Западе в XX в.
2. Теория элит методологически значима. Она позволяет решить проблемы разграничения инструментального и идеологического компонентов в некоторых социально-философских учениях, например, марксизме, и оценить значение того и другого^ Признавая конструктивный характер демократических форм правления, представители теории элит подвергают критике универсализацию демократии, скрытие ее недостатков и отношение
1 Тарусина И. Г. Элитисты и плюралисты в современной политической теории. (Историографический экскурс) //Полис. 1997. № 4, С. 148. к демократии как к идеальной форме правления. Теория элит выявляет идеологизированный характер демократической пропаганды, но одновременно определяет и степень полезности использования демократического механизма управления в соответствующих социально-экономических условиях.
3. Применение теории элит к анализу социальных процессов в России позволяет адекватно оценить демократические преобразования, происходящие в нашем обществе на данном этапе его развития, и может способствовать более углубленному пониманию этих процессов.
4. Прикладное значение теории элит заключается в том, что она дает возможность анализировать реальный процесс формирования социальной элиты, что, в свою очередь, позволяет создавать механизмы контроля мобильности социальной элиты. Наличие подобного контроля дает возможность предотвратить деградацию элиты в разных областях человеческой деятельности и обеспечить приток новых представителей в ее состав. Эффективное контролирование процесса формирования политической элиты является также одним из инструментов, способствующих предотвращению революционных катаклизмов.
Степень разработанности проблемы. В истории социально-философской мысли вопросы о формах правления, механизмах реализации власти и роли правящей группы нашли отражение еще в работах таких древнегреческих философов, как Платон и Аристотель. Оба уделяли внимание проблемам создания государства и оптимизации управления обществом, а также вопросу о том, кто может лучше управлять, и какие социально-психологические особенности людей способствуют наиболее эффективному управлению. Рассуждения Платона о философах как идеальных правителях и идея обоих философов о необходимости правления «наилучших», а также о необходимости соответствующего воспитания и образования их могут рассматриваться как начало развития элитистских идей. Использованное Платоном и Аристотелем понятие аристократии может рассматриваться как предшествующее понятию «элита». Однако в средневековье понятие аристократии претерпело изменения и стало подразумевать наследственный характер передачи власти, статуса, привилегий. Существенный вклад в развитие элитистских идей внес Макиавелли, в честь которого основателей теории элит называют макиавеллистами. Макиавелли отказался от попыток идеализирования политических механизмов и исследовал механизмы реальной политики, тем самым, обратившись к эмпирическим методам. Характерной чертой концепций, предшествующих появлению научной теории элит, было понимание деления общества на элиту и массу как атрибута цивилизации, т. е. ярко выраженная ценностная позиция.
Важнейшим теоретическим основанием возникновения теории элит стало появление социологии в XIX в. В этой связи следует отметить особое влияние К. Маркса и М. Вебера на основателей теории элит, классическими основоположниками которой являются Г. Моска (1858-1941), В. Парето (18481923), Р. Михельс (1876-1936). В начале XX века названные авторы разработали теорию элит как целостную научную концепцию, сформулировав основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальных процессов с точки зрения теории элит. Итальянский ученый Г. Моска ввел в научный дискурс термин «политический класс», синонимичный основному понятию - «элита» -которое позднее ввел и научно разработал его соотечественник В. Парето.
В современной западной философии теория элит является хорошо разработанным направлением в социально-философских и политических науках. Здесь следует упомянуть имена таких классических представителей теории элит как Р. Миллс, X. Ортега-и-Гассет, К. Манхейм, Г. Лассауэлл, JI. Фройнд, А. Тойнби, Т. Веблен, М. Джилас и др. В настоящее время особенно активно работают по данной проблематике Д. Белл, JI. Филд, Д. Хигли, Т. Р. Дай, X. Зайглер, Р. Даль и др. В США и западноевропейских странах публикуется множество работ в данной области знаний, в университетах читаются курсы «Политические элиты», «Социология элиты». Однако, российский элитолог Г. К. Ашин упрекает западных коллег в определенной фрагментарности исследований элиты, что, по его мнению, выражаете^ и в отсутствии у них объединяющего термина «элитология» или его аналога. В то же время он отмечает и тенденцию к объединению различных подходов к изучению элиты. «При. фрагментарном подходе нельзя охватить предмет исследования — элиту - как определенную целостность, как некоторую систему, раскрыть законы функционирования и развития этого феномена, исчерпать все богатство отношений внутри элиты и отношений элиты и общества в целом. Именно на таком целостном, системном подходе к феномену элиты и элитного настаивает элитология, в частности российская школа элитологии»2.
Современная элитологическая мысль России имеет мощные традиции дореволюционной и эмигрантской философии и политологии, представленные именами Н. А. Бердяева, М. Я. Острогорского, П. А. Сорокина. Во второй половине XX века следует упомянуть работы А. Авторханова, М. Восленского и др. Однако, только с начала 90-х годов XX века теория элит как субдисциплина политической науки Запада привлекла внимание отечественных философов, политологов и социологов, хотя и до сих пор многие работы этих теоретиков лишь частично переведены на русский язык. А. Дука отмечает, что «.именно с этого времени (90-е гг.) стало возможным говорить о начале исследования нашего общества с точки зрения теоретического элитизма».3 В последнее десятилетие данная область междисциплинарных исследований развивается в России такими темпами, которые, без преувеличения, можно назвать бурными. Если в аннотированной библиографии по данной проблематике 2001 г. указан список из 460 работ, то в статье в журнале «Вопросы философии» № 7 за 2004 г. Г. К Ашин отмечает, что в настоящее время их число «превосходит тысячу»4. В списке российских элитологов - многие десятки имен, наиболее известные из которых: М. Н. Афанасьев, Г. К. Ашин, А. В. Дука, О. В. Гаман-Голутвина, JI.
2 Ашин Г. К. Философская составляющая элитологии. // Вопросы философии. 2004, № 7, С. 63.
3Дука А.В., Властные элиты и номенклатура, Аннотированная библиография российских изданий 1990-2000 г.,
СПб. 2001, С. 6.
4 Ашин Г. К. Философская составляющая элитологии. // Вопросы философии. 2004, № 7, С. 65.
Карабущенко, О. В. Крыштановская, С. А. Кугель В. П. Пугачев, В. В. Радаев, О. И. Шкаратан и др.
Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является выявление эвристической ценности и методологического значения теории элит для анализа общественных процессов с позиции социальной философии.
В соответствии с этой целью в диссертации формулируются следующие задачи:
1. Выявить генезис основных идей элитизма в концепциях основоположников теории элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс) и некоторые дальнейшие тенденции развития теории элит на примере анализа работ Р. Миллса, К. Манхейма, X. Ортеги-и-Гассета.
2. Реконструировать понятийный аппарат теории элит, обратив особое внимания на понятия: «элита», «масса», «контрэлита», «правление», «бюрократия», «идеология».
3. Проанализировать наиболее общие методологические принципы теории элит - принцип стратификации, принцип циркуляции элит, принцип меритократии.
4. Определить роль меритократического принципа в процессе элитогенеза. Проанализировать место и роль высшего образования в процессе формирования стабильной и эффективной властвующей элиты и гражданского общества в России.
5. Осуществить перевод теоретических понятий на операциональный уровень и использовать эмпирические данные для уточнения теоретических положений.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Определено, что социально-философский анализ позволяет интегрировать различные аспекты элитологических исследований в единую систему.
2. Прослежен генезис основных положений классических концепций в современных зарубежных и отечественных исследованиях элиты.
3. Осуществлен опыт реконструкции основных понятий и методологических принципов теории элит. Дается сравнительный анализ употребляемых в ряде социально-философских теорий и, в особенности, в работах по теории элит понятий: «элита», «масса», «контрэлита», «правление», «бюрократия», «идеология». Выделяются основные признаки типологического и стратификационного подходов к анализу понятия элиты.
4. Проанализирована взаимосвязь меритократии и высшего образования в рамках процесса элитогенеза.
5. Выявлена эвристическая значимость методологических принципов теории элит для анализа особенностей социально-исторических процессов в России.
6. На примере проведенного автором конкретного эмпирического исследования отношения студентов к элите осуществлен перевод теоретических понятий на операциональный уровень и использованы эмпирические данные для уточнения теоретических положений.
Методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход, диалектический принцип взаимосвязи явлений, принцип взаимозависимости исторического и логического. В процессе решения задач, поставленных в диссертации, автор исходит из принципа интеграции разных областей социального знания.
Плодотворность и необходимость комплексного междисциплинарного подхода к изучению общественной жизни в целом и ее отдельных сфер в отечественном обществоведении была достаточно признана уже в последние десятилетия XX века. Как писал крупный историк-медиевист и методолог культуры А. Я. Гуревич: «.все сильнее осознается вред междисциплинарных барьеров и разгораживания на отдельные участки единого по своей сути гуманитарного исследования».5
В процессе анализа социальных и исторических явлений в рамках современной элитологии как области междисциплинарных исследований6 целесообразно выделять следующие подходы: социологический, социально-психологический, политологический, этический и социально-философский.
Важнейшим интегрирующим, координирующим подходом является социально-философский подход. С позиций социальной философии обеспечивается единство понятийного аппарата в разных подходах к элитологическим исследованиям; разделение оценочного подхода и фактологического; разграничение онтологических и гносеологических фактов; институциональный анализ современного общества (в частности — России); концептуальный анализ ключевых понятий элитологии (господства, правления, власти, элиты, массы, контрэлиты и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методология и понятийный аппарат теории элит являются эвристически значимыми, существенно дополняют и обогащают социально-философский инструментарий исследований социально-политической жизни общества.
2. При социально-философском анализе понятий «элита» и «масса» необходимо выделять два подхода: типологический и стратификационный. С точки зрения типологического подхода, элитой является меньшинство, отличающееся превосходством, ^ избранностью по сравнению с большинством. Факторы превосходства являются критериями типологизации элит. С точки зрения стратификационного подхода, любое общество понимается как организованное и функционирующее в форме стратификационного порядка: элита - масса. Данный порядок является
5 Гуревич А. Я. Еще несколько замечаний в дискуссии о личности и индивидуальности в истории культуры. // Одиссей. Вып. 2. Человек в истории. М., 1990, С. 88.
6 См.: Ашин Г. К. Философская составляющая элитологии // Вопросы философии. 2004, № 7. основой и главной формой существования любой организации. Элита — это правящее меньшинство (правящая элита) общества, одна из двух главных структурных частей общества.
3. При применении методологии элиТизма к анализу социальных процессов в России особенно важным является разработка понятия «контрэлита», выявление механизмов ее пополнения и результатов ее деятельности.
4. Принцип меритократии, реализованный через общедоступное высшее образование, представляется весьма эффективным для определения оптимального процесса элитогенеза в современном обществе.
Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и положения настоящего исследования использовались автором в подготовке программы и методик комплексного эмпирического исследования среди студентов по теме: «Жизненные планы современного студенчества» на гуманитарном факультете и технических факультетах СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», а также при проведении семинарских занятий со студентами этого ВУЗа по социальной философии. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических конференциях СПбГЭТУ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологические проблемы исследований элит"
Заключение.
В условиях глобальных перемен в России теория элит предлагает эффективный методологический подход для анализа социальных явлений как прошлого, так и настоящего. Важными составляющими этого методологического подхода являются
- разделение общества на элиту и массу;
- понимание изменений в обществе как производных результатов циркуляции элит;
- понимание необходимости реализации власти на основе бюрократии, которая является фактической основой любой власти;
- выявление значения контрэлиты в эволюции российского общества при сопоставлении таких взаимопревращающихся явлений, которые обозначаются понятиями «диссидентство», «контрэлита», «оппозиция»;
- реализация меритократического принципа в процессах элитогенеза с учетом особенностей исторических условий;
- разграничение научного и идеологического подхода с учетом эффективности идеологического воздействия на поведение людей. Понятия «элита» и «масса», определяющие стратификационное разделение общества на две важные группы управленцев и подчиненных, не отрицают существование иных стратификационных порядков, а основываются на статистических данных, как количественных, так и качественных особенностях данных групп и указывают на ведущую роль в управлении небольшой группы лиц
- элиты и пассивность основной части населения - массы.
Методологический принцип циркуляции элит, объясняющий изменения в обществе через смену правящей элиты, предлагает критический анализ господствующей долгое время в Советской России марксистской теории борьбы классов и показывает, не отрицая противостояния интересов классов, что ! фактически борьба за власть осуществляется не столько между классами и сословиями, сколько между элитарными группами, которые в своей борьбе могут опираться или апеллировать к недовольству и неудовлетворенным интересам классов, сословий и других групп населения. Эвристическая ценность данного подхода для анализа социальных процессов в России была подтверждена статистическими данными.
Понимание реализации власти как создания все усовершенствующейся и усиливающейся бюрократической иерархии показывает действительно существующую тенденцию во властных структурах России на протяжении всей ее истории. На разных исторических этапах данная тенденция выразилась в формировании мощного дворянства, которое постепенно, с введением обязательного образования для служащих, превратилось из военной бюрократии в, юридическую бюрократию. Приход к власти большевиков ознаменовался созданием номенклатуры, которая в несколько раз по количеству превышала царскую бюрократию. На современном этапе реформ в России тенденции децентрализации сменились провозглашением централизации и возрастающими потребностями создания новых бюрократических рычагов контроля за обществом в виде налоговых ведомств, ведомств по организации выборов, пиаркомпаний и т. п. Задачи построения гражданского общества в нашей стране неразрывно связаны с задачами формирования ответственной, конструктивной и компетентной оппозиции. Между тем, в предшествующей истории России все попытки создания такой оппозиции приводили к превращению ее зародышей в схожее, но качественно отличное образование - контрэлиту, которая вместо конструктивного сотрудничества с правящей элитой во благо всего общества вступала с ней в решительное противоборство. Многие исследователи событий российских революций и политических переворотов отмечают (в числе прочих причин) активное участие в этих событиях контрэлиты. Весьма важно проследить и взаимосвязь такого явления как диссидентство (заметно более аморфного) с явлением контрэлиты. В истории России особенно часто прослеживается связь этих явлений с состоянием системы высшего образования (активность дореволюционного студенчества, советское студенчество 60-х, 70-х, 80-х годов XX в. как главная база диссидентского движения и т. д.).
Важным моментом обеспечения господства бюрократии является наличие консолидированной идеологии. Определение сущности идеологии как иллюзии, мифа было обосновано теоретиками при разработке значения и роли иррациональных факторов (коллективное бессознательное) в управлении обществом. Рвущиеся к власти группировки оперируют не разумными аргументами, чтобы добиться поддержки масс, а воздействуют на подсознание выбранными идеалами, мифами и иллюзиями. Данный подход дает объяснения распространению коммунистической идеологии в России. Миф о счастливом коммунистическом будущем был принят массами в силу укоренения в сознании большинства населения порядков передельной общины при недоразвитых капиталистических отношениях. Это объясняет то, почему К. Маркс был понят в России как великий пророк, а не как великий ученый.
В современных российских условиях особенно остро осознается необходимость такой консолидированной, объединяющей идеологии, выражающей интересы и массы, и элиты, что подтверждается активными поисками определения смысла «национальной идеи». При всех разногласиях в определении этого смысла, на наш взгляд, бесспорной и актуальной является формула К. Н. Леонтьева: «Единство - в'тлавном, различия - во второстепенном, бесконечное разнообразие - в деталях».
В работе были также отмечены существенные особенности процесса элитогенеза во взаимосвязи с меритократией и образованием. Если в традиционном обществе как меритократия, так и образование элитарны, т. е. их реализация возможна для привилегированного сословия, то в индустриальном, обществе меритократия и образование приобретают широкое значение для всего' общества, причем осуществление принципа меритократии для всего общества возможно при введении массового образования, что становится возможно при индустриализации всего общества. Введение массового образования влечет за собой развитие элитарного образования и появление узких специалистов, экспертов, ученых, короче - .научной элиты, которая с появлением постиндустриального общества все больше начинает влиять на власть. Однако, если на Западе данные процессы были связаны с появлением прослойки буржуазии и среднего класса, то в России они происходили при росте бюрократического аппарата, жесткой централизации и идеологизации в Советской России. Сам меритократический принцип при отборе на руководящие • должности был искажен партийной лояльностью, а реализация меритократии в' целом по стране была недостаточной в связи с отсутствием гибких рыночных механизмов и плановой экономикой. Само понятие «элита» было равносильно ругательству, а принцип «равенства возможностей» заменялся принципом «равенства результатов». Советская научная элита с естественной потребностью в свободомыслии была скована номенклатурным аппаратом, который требовал постоянной преданности и благонадежности идеологической системе. Все это вело к тому, что представители научной элиты не столько пополняли властвующую элиту, сколько превращались в диссидентов и эмигрантов.
Процессы последнего десятилетия открыли новые каналы мобильности, но вывели на ведущие позиции специалистов добывающих отраслей, тогда как специалисты других научных областей эмигрируют на Запад. Перемены превращают Россию скорее не в постиндустриальную страну, а в сырьевой придаток Запада.
Однако, Россия имеет мощнейший потенциал для быстрого скачка в постиндустриальное будущее, обладая одной из лучших образовательных баз мира, сырьем, богатым культурным наследием. Важно наладить механизмы социальной мобильности и меритократии, привести в гармонию принципы «равенства возможностей» и «равенства результатов», т. е. либеральную и социальную политику. Тогда понятие «элита» превратиться из ругательного в заслуженное и будет означать наилучших людей государства, с которыми связано будущее и настоящее страны.
Подводя итоги настоящего диссертационного исследования, мы считаем, целесообразным резюмировать его содержание в следующих выводах:
1. Социально-философский подход должен являться основой элитологии как комплексной субдисциплины.
2. Методология и понятийный аппарат теории элит представляет собой важное и необходимое дополнение к концепциям социальной структуры общества (марксистской теории классов и западной теории социальной стратификации).
3. При анализе понятий «элита» и «масса» необходимо выделять два подхода: типологический ( определяющий возможность типологизации и изучения элит в самых разных сферах общества) и стратификационный (разделение общества на правящую элиту и массу).
4. При применении методологии «элитизма» к анализу социальных процессов в России особенно важным является разработка понятия «контрэлита», выявление механизмов ее пополнения и результатов ее деятельности.
5. Принцип меритократии, реализованный через общедоступное высшее образование, представляется весьма эффективным для определения оптимального процесса элитогенеза.
6. Данные эмпирических исследований ожиданий и притязаний современного студенчества могут рассматриваться как важный показатель для определения перспектив эволюции элиты.
Заканчивая изложение материалов диссертации, хотелось наметить некоторые перспективы дальнейших исследований данной проблематики.
Во-первых, это продолжение и расширение эмпирических исследований общественного мнения в отношении к элите в студенческой среде и за ее пределами.
Во-вторых, это активное участие в разработке этического подхода к элитологической проблематике в рамках «политической этики» как одного из разделов прикладной этики. ^
В-третьих, это сравнительный анализ данных о состоянии современной российской элиты и данных о современных элитах других стран (например, США, Англии, Германии, Финляндии), а также данных об отношении общественного мнения к этим элитам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические проблемы исследований элит"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ИВАНЮК Федор Михайлович
Методологические проблемы исследований элит (Социально-философский анализ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой кандидата философских на;;
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Маркова Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Горюнов Валерий Павлович
кандидат философских наук,
доцент Перов Вадим Юрьевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт Государственной
противопожарной службы МЧС России
Зашита состоится г. в часов на заседании
Диссертационного совета К. 212. 232. 08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В. О., Менделеевская линия, д. 5, (6%.
философский факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан м.
-4\
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, ст. преп.
Круглова Н. В.
Актуальность темы диссертации. Социально-политическая ситуация в России характеризуется следующими особенностями. В стране произошло резкое н за короткие сроки изменение образа жизни большинства населения, социальных стандартов, ценностей и норм поведения и мышления. Новые социальные и духовные стереотипы еще не установились, тогда как старые уже разрушены. Марксизм как основная идеология предшествующего исторического периода подвергся отрицанию, представление о коммунистическом обществе как об идеале развития сменилось новым идеалом -демократического гражданского общества. Резкая критика прежних ценностей и идеалов привела к отсутствию адекватного понимания плюсов и минусов советской системы и нарушению законов преемственности в жизни общества. В результате неадекватной критики в сознании людей создаются стереотипы невыносимого социалистического прошлого и светлого демократического будущего, наподобие тех, которые большевики создавали 80 лет назад о невыносимой жизни в царской России н замечательном коммунистическом будущем. В то же время «светлое демократическое будущее» тускнеет под натиском экономических и социальных проблем. В данных условиях повышается значение объективной оценки предшествующей и настоящей социальных ситуаций, осознания положительных и отрицательных сторон настоящего и прошлого нашей страны, необходимости понимания истории как закономерного единого процесса. В связи со всеми перечисленными проблемами особенно актуальным становится вопрос об эффективном использовании существующих и разработке новых теоретико-методологических подходов к анализу социально-политических процессов в современной России. Отечественные философы и социологи используют теоретические концепции, предложенные западными учеными (П. Сорокин, Д. Белл, М. Фуко, П. Бергер, Т. Лукман и др.). К числу наименее изученных концепций, привлекаемых к социально-философскому анализу явлений нашего общества, относится предложенная рядом западных социологов теория элит. Как замечает пб этому поводу Тарусина И. Г.: «Теория элит как направление в современной западной политологии и элитизм как одна из ее школ в советской общественной науке неизменно вызывали весьма сдержанную, если не сказать - негативную - оценку. Научные выводы западных политологов и социологов, работающих в данной области, не только не находили поддержки у их советских коллег, но лишь в редких случаях получали объективное или непредвзятое освещение. «Литературный багаж» по проблеме политических элит к моменту возникновения первых кафедр политологии в российских вузах оказался очень и очень мал. Любопытно и другое. Критически высказываясь об «элитистских» политических концепциях, вскрывая их буржуазную и реакционную сущность, советское обществоведение обходило вниманием оппонентов «элитистов», тех, кого в западной, прежде всего
американской, науке принято называть «плюралистами». Таким образом, формирующаяся российская мысль оказалась в стороне от теоретического спора, во многом определившего характер и направление мировой общественной науки XX в.».1
Актуальность изучения и использования основных положений теории элит в процессе анализа социально-политических проблем российского общества определена следующими обстоятельствами:
1. Теория элит является наименее изученной в нашей стране в сравнении с другими социально-философскими учениями, разрабатываемыми на Западе в XX в.
2. Теория элит методологически значима. Она позволяет решить проблемы разграничения инструментального и идеологического компонентов в некоторых социально-философских учениях, например, марксизме, и оценить значение того и другого. Признавая конструктивный характер демократических форм правления, представители теории элит подвергают критике универсализацию демократии, скрытие ее недостатков и отношение к демократии как к идеальной форме правления. Теория элит выявляет идеологизированный характер демократической пропаганды, но одновременно определяет и степень полезности использования демократического механизма управления в соответствующих социально-экономических условиях.
3. Применение теории элит к анализу социальных процессов в России позволяет адекватно оценить демократические преобразования, происходящие в нашем обществе на данном этапе его развития, и может способствовать более углубленному пониманию этих процессов.
4. Прикладное значение теории элит заключается в том, что она дает возможность анализировать реальный процесс формирования социальной элиты, что, в свою очередь, позволяет создавать механизмы контроля мобильности социальной элиты. Наличие подобного контроля дает возможность предотвратить деградацию элиты в разных областях человеческой деятельности и обеспечить приток новых представителей в ее состав. Эффективное контролирование процесса формирования политической элиты является также одним из инструментов, способствующих предотвращению революционных катаклизмов.
Степень разработанности проблемы В истории социально-философской мысли вопросы о формах правления, механизмах реализации власти и роли правящей группы
1 Тарусина И Г. Элитисты и плюралисты в современной политической теории (Историографический экскурс) //Полис 1997 )М, С. 148
нашли отражение еще в работах таких древнегреческих философов, как Платон и Аристотель. Оба уделяли внимание проблемам создания государства и оптимизации управления обществом, а также вопросу о том, кто может лучше управлять, и какие социально-психологические особенности людей способствуют наиболее эффективному управлению. Рассуждения Платона о философах как идеальных правителях и идея обоих философов о необходимости правления «наилучших», а также о необходимости соответствующего воспитания и образования их могут рассматриваться как начало развития элитистских идей. Использованное Платоном и Аристотелем понятие аристократии может рассматриваться как предшествующее понятию «элита». Однако в средневековье понятие аристократии претерпело изменения и стало подразумевать наследственный характер передачи власти, статуса, привилегий. Существенный вклад в развитие элитистских идей внес Макиавелли, в честь которого основателей теории элит называют макиавеллистами. Макиавелли отказался от попыток идеализирования политических механизмов и исследовал механизмы реальной политики, тем самым, обратившись к эмпирическим методам. Характерной чертой концепций, предшествующих появлению научной теории элит, было понимание деления общества на элиту и массу как атрибута цивилизации, т. е. ярко выраженная ценностная позиция.
Важнейшим теоретическим основанием возникновения теории элит стало появление социологии в XIX в. В этой связи следует отметить особое влияние К. Маркса и М. Вебера на основателей теории элит, классическими основоположниками которой являются Г. Моска (1858-1941), В. Парето (1848-1923), Р. Михельс (1876-1936). В начале XX века названные авторы разработали теорию элит как целостную научную концепцию, сформулировав основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальных процессов с точки зрения теории элит. Итальянский ученый Г, Моска ввел в научный дискурс термин «политический класс», синонимичный основному понятию - «элита» - которое позднее ввел и научно разработал его соотечественник В. Парето.
В современной западной философии теория элит является хорошо разработанным направлением в социально-философских и политических науках. Здесь следует упомянуть имена таких классических представителей теории элит как Р. Миллс, X. Ортега-и-Гассет, К. Манхейм, Г. Лассауэлл, Л. Фройнд, А. Тойяби, Т. Веблен, М. Джилас и др. В настоящее время особенно активно работают по данной проблематике Д. Белл, Л. Филд, Д. Хигли, Т. Р. Дай, X. Зайглер, Р. Даль и др. В США и западноевропейских странах публикуется множество работ в данной области знаний, в университетах читаются курсы «Политические элиты», «Социология элиты». Однако, российский элитолог Г. К. Ашин упрекает западных коллег в определенной фрагментарности, исследований элиты, что, по его мнению,
выражается и в отсутствии у них объединяющего термина «элитология» или его аналога. В то же время он отмечает и тенденцию к объединению различных подходов к изучению элиты. «При... фрагментарном подходе нельзя охватить предмет исследования - элиту - как определенную целостность, как некоторую систему, раскрыть законы функционирования и развития этого феномена, исчерпать все богатство отношений внутри элиты и отношений
элиты и общества в целом. Именно на таком целостном, системном подходе к феномену
2
элиты и элитного настаивает элитология, в частности российская школа элитологии» .
Современная элитологическая мысль России имеет мощные традиции дореволюционной и эмигрантской философии и политологии, представленные именами Н. А. Бердяева, М. Я. Острогорского, П. А. Сорокина. Во второй половине XX века следует упомянуть работы А. Авторханова, М. Восленского и др. Однако, только с начала 90-х годов XX века теория элит как субдисциплина политической науки Запада привлекла внимание отечественных философов, политологов и социологов, хотя и до сих пор многие работы этих теоретиков лишь частично переведены на русский язык. А. Дука отмечает, что «...именно с этого времени (90-е гг.) стало возможным говорить о начале исследования нашего общества с точки зрения теоретического элитизма».3 В последнее десятилетие данная область междисциплинарных исследований развивается в России такими темпами, которые, без преувеличения, можно назвать бурными. Если в аннотированной библиографии по данной проблематике 2001 г. указан список из 460 работ, то в статье в журнале «Вопросы философии» № 7 за 2004 г. Г. К Ашин отмечает, что в настоящее время их число «превосходит тысячу»4. В списке российских элитологов - многие десятки имен, наиболее известные из которых: М. Н. Афанасьев, Г. К. Ашин, А. В. Дука, О. В. Гаман-Голутвина, О. В. Крыштановская, С. А. Кугель В. П. Пугачев, В. В. Радаев, О. И. Шкаратан и др.
Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является выявление эвристической ценности и методологического значения теории элит для анализа общественных процессов с позиции социальной философии.
В соответствии с этой целью в диссертации формулируются следующие задачи:
1. Выявить генезис основных идей элитизма в концепциях основоположников теории элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс) и некоторые дальнейшие тенденции развития теории элит на примере анализа работ Р. Миллса, К. Манхейма, X. Ортеги-и-Гассета.
2. Реконструировать понятийный аппарат теории элит, обратив особое внимания на понятия: «элита», «масса», «контрэлита», «правление», «бюрократия», «идеология».
2 Ашин Г, К. Философская составляющая элитологии И Вопросы философии. 2004. № 7. С. 63.
3Дука А. В. Властные элиты и номенклатура. Аннотированная библиография российских изданий 1990-2000 г.
СПб, 2001 С. 6.
4 Ашин Г. К. Философская составляющая элитологии // Вопросы философии. 2004. № 7. С. 65. .
3. Проанализировать наиболее общие методологические принципы теории элит -принцип стратификации, принцип циркуляции элит, принцип меритократии.
4. Определить роль меритократического принципа в процессе элитогенеза. Проанализировать место и роль высшего образования в процессе формирования стабильной и эффективной властвующей элиты и гражданского общества в России.
5. Осуществить перевод теоретических понятий на операциональный уровень и использовать эмпирические данные для уточнения теоретических положений. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Определено, что социально-философский анализ позволяет интегрировать различные аспекты элитологических исследований в единую систему.
2. Прослежен генезис основных положений классических концепций в современных зарубежных и отечественных исследованиях элиты.
3. Осуществлен опыт реконструкции основных понятий и методологических принципов теории элит. Дается сравнительный анализ употребляемых в ряде социально-философских теорий и, в особенности, в работах по теории элит понятий: «элита», «масса», «контрэлита», «правление», «бюрократия», «идеология». Выделяются основные признаки типологического и стратификационного подходов к анализу понятия элиты.
4. Проанализирована взаимосвязь меритократии и высшего образования в рамках процесса элитогенеза.
5. Выявлена эвристическая значимость методологических принципов теории элит для анализа особенностей социально-исторических процессов в России.
6. На примере проведенного автором конкретного эмпирического исследования отношения студентов к элите осуществлен перевод теоретических понятий на операциональный уровень и использованы эмпирические данные для уточнения теоретических положений.
Методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход, диалектический принцип взаимосвязи явлений, принцип взаимозависимости исторического и логического. В процессе решения задач, поставленных в диссертации, автор исходит из принципа интеграции разных областей социального знания.
Плодотворность и необходимость комплексного междисциплинарного подхода к изучению общественной жизни в целом и ее отдельных сфер в отечественном обществоведении была достаточно признана уже в последние десятилетия XX века. Как писал крупный историк-медиевист и методолог культуры А. Я. Гуревич: «...все сильнее
осознается вред междисциплинарных барьеров и разгораживания на отдельные участки единого по своей сути гуманитарного исследования».
В процессе анализа социальных и исторических явлений в рамках современной элитологии как области междисциплинарных исследований6 целесообразно выделять следующие подходы: социологический, социально-психологический, политологический, этический и социально-философский.
Важнейшим интегрирующим, координирующим подходом является социально-философский подход. С позиций социальной философии обеспечивается единство понятийного аппарата в разных подходах к элитологическим исследованиям; разделение оценочного подхода и фактологического; разграничение онтологических и гносеологических фактов; институциональный анализ современного общества (в частности - России); концептуальный анализ ключевых понятий элитологии (господства, правления, власти, элиты, массы, контрэлиты и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методология и понятийный аппарат теории элит являются эвристически значимыми, существенно дополняют и обогащают социально-философский инструментарий исследований социально-политической жизни общества.
2. При социально-философском анализе понятий «элита» и «масса» необходимо выделять два подхода: типологический и стратификационный. С точки зрения типологического подхода, элитой является меньшинство, отличающееся превосходством, избранностью по сравнению с большинством. Факторы превосходства являются критериями типологизации элит. С точки зрения стратификационного подхода, любое общество понимается как организованное и функционирующее в форме стратификационного порядка: элита - масса. Данный порядок является основой и главной формой существования любой организации. Элита - это правящее меньшинство (правящая элита) общества, одна из двух главных структурных частей общества.
3. При применении методологии элитизма к анализу социальных процессов в России особенно важным является разработка понятия «контрэлита», выявление механизмов ее пополнения и результатов ее деятельности.
' Гуревич А. Я. Еще несколько замечаний в дискуссии о личности и индивидуальности в истории культуры // Одиссей. Вып. 1. Человек в истории. М., 1990. С. 88.
'См.: АшицГ. К. Философская составляющая элитологии//Вопросы философии. 2004. № 7.
4. Принцип меритократии, реализованный через общедоступное высшее образование, представляется весьма эффективным для определения оптимального процесса элитогенеза в современном обществе.
Апробация результатов диссертационного исследования Выводы и положения настоящего исследования использовались автором в подготовке программы и методик комплексного эмпирического исследования среди студентов по теме: «Жизненные планы современного студенчества» на гуманитарном факультете и технических факультетах СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», а также при проведении семинарских занятий со студентами этого ВУЗа по социальной философии. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических конференциях СПбГЭТУ.
Структура диссертации определена поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы с тремя параграфами, второй главы с двумя параграфами, заключения, списка литературы и двух приложений.
Основное содержание диссертации. Во «Введении» обосновывается актуальность темы работы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются основные цели и задачи работы, методологические принципы исследования, формулируются основные положения диссертации и определяются черты, характеризующие ее научную новизну.
В первой главе «Социально-философский анализ теории элит» рассматриваются причины и факторы возникновения и развития теории элит, и осуществляется социально-философский анализ ее основных понятий и методологических принципов. В параграфе 1.1 «Историко-философские предпосылки возникновения теории элит» анализируются теоретические и социально-исторические предпосылки возникновения теории элит.
Распространение демократических институтов и форм правления по-разному протекало в экономически развитых (Англия) и недостаточно развитых и, соответственно, недостаточно подготовленных к внедрению демократии странах Европы (Германия, Италия). Появление в относительно неразвитых странах теории элит было обусловлено спецификой демократических преобразований в этих странах, а также в определенной степени личным профессиональным опытом основателей теории элит, их хорошей информированностью об особенностях деятельности правящей элиты.
В результате сравнительного исследования философских взглядов Платона, Аристотеля, Макиавелли, Шопенгауэра, Ницше показывается, что философская мысль развивалась от слитных и нерасчлененных воззрений, где вопросы морали, гносеологии, онтологии и политической теории сплетены в одно целое, к теоретическим взглядам, которые рассматривают управление как следствие социальных закономерностей в жизни
общества. У истоков элитологической проблематики были крупнейшие философы Платон и Аристотель, которые отстаивати тезис о том, что управлять обществом должны «наилучшие». К этой позиции близки взгляды Шопенгауэра и Ницше, у которых те, кто правит, априори «лучшие». Дальнейшее развитие элитологических концепций представлено философскими взглядами Макиавелли, который считал, что обществом управляют те, кто смог захватить власть в свободном соревновании, отмечая в то же время, что реальная политика основывается на реальных условиях. Принципиально иной подход к проблеме управления появился на рубеже XIX - XX веков с возникновением социологии. Труды К. Маркса и М. Вебера стали научным основанием для возникновения теории элит.
Все перечисленные философские концепции могут рассматриваться как предшествующие и, в той или иной степени, взаимосвязанные с теорией элит. Тезис о необходимости принадлежности власти «наилучшим» получил продолжение в теории элит при постановке вопроса о формировании и циркуляции элит. Характерный для работ Макиавелли нейтральный и эмпирический подход к анализу функционирования власти был также развит теорией элит. Взгляды Вебера на неизбежную рационализацию и бюрократизацию получили свое развитие в работах Р. Михельса. Философские взгляды К. Маркса оказали влияние на концепцию Парето. Последний внес психологизм в социально-экономическое учение Маркса. Таким образом, теория элит возникает и развивается на основе крупнейших достижений социальной мысли предшествующих столетий.
В параграфе 1.2 «Теория элит: классические концепции» осуществляется анализ работ основоположников теории элит Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса, а также дальнейших ее представителей Р. Миллса, X. Ортега-и-Гассета, К. Манхейма.
Г. Моска выделяет в обществе два класса: правящее меньшинство и управляемое большинство, анализирует особенности и характеристики правящего класса в исторической перспективе, механизмы функционирования и передачи власти, определяет роль наследственного фактора, демократических инструментов, бюрократической иерархии в управленческой деятельности, разрабатывает понятие идеологии как массовой иллюзии, используемой правящим классом в своих интересах.
В. Парето вводит термин «элита». В широком смысле понятие «элита» относится к наиболее преуспевшим в своей профессиональной деятельности людям. Он также вводит понятие «правящая элита» для определения групп людей, обладающих властью, и делит все общество на «элиту» и «неэлиту» - массу. Для объяснения изменений в жизни общества, ученый разрабатывает универсальный исторический закон «циркуляции элит». Согласно этому закону, изменения в обществе и историческое развитие народа связывается с социальной мобильностью в правящей элите, которая объясняется на основе «врожденных
психических предиспозиций» лидеров. Парето выделяет два типа политических лидеров: «лисы» и «львы». «Лисы» - люди, стремящиеся к внесению изменений в общественный порядок, а «львы» - люди, стремящиеся к консервации установившихся норм. Соотношением этих типов лидеров определяется политика государства. Постоянная циркуляция элит определяется остаточными элементами (инстинктами и нормативно-ценностными ориентациями общества). Таким образом, Парето определяет доминанту иррационального (нелогического) поведения в жизни общества, закладывая тем самым основу для развития функционализма в социологии, понимая общество как систему взаимодействующих сил.
Другой представитель теории элит Р. Михельс сконцентрировал свое внимание на исследовании технических и административных причин формирования лидерства в организации, психологических причинах данных процессов, факторах размежевания и отчуждения элиты и массы, тенденциях роста, стабилизации, централизации и бюрократизации организации, способах противостояния процессам формирования олигархии в структурах организации и неэффективности последних.
Для выявления дальнейшей эволюции теории элит производится сравнительный анализ взглядов таких видных исследователей как Р. Миллс, X. Ортега-и-Гассет, К. Манхейм. Исследуются различие взглядов на соотношение принципов элитизма и демократии (от противопоставления у Р. Миллса до гармоничной взаимодополнительности у К. Манхейма), взаимосвязь порядков «элита - масса» и «элитарная культура - массовая культура», структура и содержание идеологии.
Проведенный анализ позволяет выделить основные методологически значимые положения теории элит:
1. Любое общество разделено на две социальные группы: элиту и массу. Управляющее меньшинство определяется как правящая элита. Социальное большинство общества, которое не принимает участия в политическом управлении, рассматривается как масса.
2. Политическая стабильность в обществе обеспечивается наличием условий для циркуляции элиты. Под циркуляцией элиты понимается ее двусторонняя мобильность, т. е. возможность передвижения членов властвующей элиты «вверх» и «вниз». Согласно В. Парето, возможность мобильности в направлении «вверх» обеспечивает приход к власти наиболее талантливых членов общества. Движение в направлении «вниз» подразумевает создание социальных условий, при которых представители высших слоев, принадлежащие к правящей элите, но не обладающие способностями к руководству, перемещаются на более низкое социальное положение.
Нарушение процесса циркуляции элит приводит к отрицательным социальным результатам. Блокировка мобильности «вверх» может способствовать возникновению революционных переворотов. При заблокированной мобильности «вниз» происходит деградация политической элиты.
3. Изменения в обществе являются производными по отношению к изменениям в элите. Социальный состав элиты изменялся в ходе развития общества. Она может быть представлена наследственными аристократами, представителями военных кругов, священнослужителями, бизнесменами, бюрократами или демократически избранными чиновниками.
4. Неизбежность формирования правящей элиты объясняется техническими, административными, социальными и психологическими причинами.
5. В формирующейся правящей элите наблюдаются тенденции демократизма на ранней стадии ее развития, которые сменяются при росте организации тенденциями централизации, бюрократизации и иерархизации управленческой системы.
6. На современном этапе развития усиливаются тенденции концентрации власти, усовершенствования рычагов воздействия и контроля над обществом. В то же время само понятие «элита» стало частью демократической культуры, одной из его составляющих.
В параграфе 1.3 «Опыт реконструкции основных понятий и методологических принципов теории элит» отмечается многообразие подходов к исследованию элит в современной элитологии и разрабатывается аргументация положения о центральном месте социально-философского подхода среди них. Отмечаются достижения отечественных специалистов в разработке элитологического тезауруса, производится сравнительный анализ различных интерпретаций основных понятий и принципов. Выявляется существенная стабильность основного идейного ядра теории элит при изменяющихся интерпретационных подходах среди ее классических представителей и дальнейших продолжателей.
В рамках социально-философского анализа исходного понятия «элита» автором предлагаются два взаимодополнительных подхода: типологический и стратификационный, выделенные на основе различных интерпретаций данного понятия классическими представителями теории элит. Типологический подход является самым общим и предоставляет возможность типологизации элит в разных социальных сферах. Стратификационный подход к анализу понятия «элита», предполагающий понимание теории элит как методологии социальной философии, подразумевает совокупность главных методологических принципов.
Понятие «масса» рассматривается с учетом его анализа такими известными философами, как X. Ортега-и-Гассет и Э. Канетти. Автор использует выявленные ими основные свойства массы, ее типы, возможности взаимопревращения и противостояния массы и элиты. В элитологический тезаурус предлагается включить пока еще редко употребляемое понятие «контрэлита», которое имеет много общего с политологическим понятием «оппозиция», но не тождественно ему. При анализе контрэлиты отмечаются условия ее появления и характеристики. Указывается, что именно поведение контрэлиты в определенных условиях может привести к нестабильности правящей элиты и, как следствие, - нестабильности общества, а в кризисных ситуациях - к революционным катаклизмам.
При характеристике понятий «правление» и «бюрократия» необходимо разграничивать весьма близкие по содержаниюпонятия «правление» и «управление». Отличие между ними в основном заключается в том, что в первое вкладывается политический смысл, так или иначе связанный с различными видами насилия, а во второе -технологический смысл. Анализ концепции бюрократии М. Вебера и дополнений, предложенных В. Парето, убедительно показывает, что в эволюции содержания деятельности бюрократии различия между «правлением» и «управлением» стираются, прежде всего, в интересах представителей бюрократии.
Анализ взглядов Моска, Парето, Манхейма, Сореля, Фромма на природу идеологии в сопоставлении с соответствующими воззрениями К. Маркса показывает их существенное сходство в этом вопросе. Эти взгляды и лежат в основе важнейшего методологического положения о необходимости разграничения научного и идеологического подходов к пониманию общественных явлений и процессов.
При рассмотрении основных принципов теории элит: принципа стратификации на элиту - массу, циркуляции элит и меритократии анализируются различия в истолковании и применении этих принципов, проявляющиеся среди классических представителей теории элит. В то же время констатируется существенная общность и взаимодополнительность их взглядов на основное содержание данных принципов, что и обуславливает возможность создания единой теории элит, на базе которой происходит становление современной комплексной субдисциплины - элитологии. Совокупностью этих основных понятий и методологических принципов определяется целостное представление об обществе как об организации, обладающей стратификационным порядком: элита - масса, с позиции теории элит.
Вторая глава диссертации «Значение методологии теории элит для анализа социальных процессов в России» посвящена выявлению возможности применения
понятийного аппарата и методологических принципов теория элит для анализа социальных процессов в России.
В первом параграфе 2.1 «Аспекты применения методологических принципов теории элит для анализа социальных процессов в России» выясняется эвристическая значимость понятийного аппарата теории элит и ее методологии для анализа социальных процессов в России и прогнозирования их развития в будущем. В анализе социальных процессов были использованы: 1. принцип стратификации общества на элиту и массу, 2. положения о борьбе демократических и авторитарных тенденций при формировании, росте и развитии организации, 3. принцип циркуляции элит, 4. принципы понимания идеологии теорией элит.
Использование методологического принципа стратификации на правящую элиту и массу является продуктивным при анализе истории России и дает нам основания рассматривать историю XVII - начало XX веков как процесс формирования элитарных кругов и масс населения. В течение всего указанного периода элита отделялась от массы, а масса от элиты. Элита добилась привилегий, высокого образовательного стандарта. Дворянство перевело свою управленческую деятельность в юридическую область, превратившись в бюрократию. В то же время основное население - крестьянство -продолжало оставаться безграмотной массой и росло, прежде всего, количественно. Мы можем говорить о дворянах как об элите именно потому, что формировалась масса, а о крестьянах как о массе потому, что была элита.
Если применить принцип стратификации на массу и правящую элиту к социальным процессам, происходившим в СССР, то можно также увидеть эффективность данного принципа, так как индустриализация в СССР не сопровождалась созданием классового общества. Элитарное положение номенклатуры выражалось в создании особой сети услуг, доступной лишь представителям властных структур.
Исторические факты периода перестройки, процесс приватизации государственной собственности показывают, как новая правящая элита использовала свое господствующее положение для передела государственной собственности и утверждения своей элитарности. В СССР отделение элиты от массы осуществлялось по принципу обладания властью, а процесс формирования элиты был обусловлен рядом идеологических принципов. На современном этапе отделение массы от элиты нашло свое новое основание в обладании собственностью. Поэтому данный период фактически предстает как новый виток отделения массы от элиты.
В параграфе также фактологически подтверждаются тенденции развития организации на разных ее стадиях становления. Анализируются механизмы зависимости от власти, на
основе которых тенденции демократизма сменяются тенденциями централизации в России. Так, на стадии объединения земель вокруг Москвы присутствовал демократизм во властных кругах, который выразился в том, что власть была рассредоточена среди удельных княжеств, бояр, церковной элиты и государя; отсутствовало единство в понимании государства как целого; царь избирался на престол.
По мере объединения и усиления государства формировалась контрэлита в лице дворян, которая возглавила при Петре I процесс централизации и иерархизации, что выразилось в отстранении бояр и церковной элиты от власти и устранении Земских соборов; формировании имперского мировоззрения; введении законодательных требований, иерархизирующих властные структуры.
Придя к власти, дворянская правящая элита стала превращаться в бюрократию, все более отдаляясь от масс. Тенденция бюрократизации сменилась олигархизацией правящей элиты, которая выразилась в получении последней всевозможных привилегий.
Не отрицая значения самых разнообразных причин смены власти: экономических, социальных, причин внешнеполитического характера, теория элит делает акцент на оторванности элиты от массы и потере рычагов контроля с одной стороны, но с другой стороны она выдвигает тезис о циркуляции элит, который является вторым главным методологическим принципом данной теории. При использовании данного методологического подхода к анализу российской .истории, а именно к периоду февральской и октябрьской революций 1917 года, выясняется, что не народ в лице пролетариата или крестьян являлся двигателем революции, а контрэлита, сформированная из дворян и интеллигенции.
Но методологическое значение теории элит состоит не только в критике классового подхода к объяснению истории. Данная теория является актуальной в силу ее критического отношения к демократии, гражданскому обществу, либерализму, т. е. современным идеологическим догмам, которые декларируются в современной России. Понятию гражданского общества она противопоставляет понятие массы, и дает объяснения причин того, что демократические выборы сводятся к фарсу. Это особенно оправдано в российских условиях, так как ни демократия, ни гражданское общество не имели здесь источников развития. Если на Западе существовала частная собственность, что является основой гражданского общества и гражданских отношений, то в истории России институт частной собственности никогда не имел достаточной укорененности, а в советское время был ликвидирован. Восстановление института частной собственности в современной российской действительности закладывает прочную основу для создания гражданского общества и обеспечения прав личности.
Анализируя причины распространения и эффективности воздействия марксистской идеологии в России, эвристически значимо придерживаться принципа понимания идеологии как социального мифотворчества.
Во втором параграфе 2.2 «Особенности меритократического принципа формирования элиты в России» осуществляется анализ особенностей формирования элиты в российском обществе на основе принципа меритократии. Автор приходит к следующим выводам:
во-первых, в традиционном обществе в процессе элитогенеза играет существенную роль наследственный фактор. Меритократая не распространяется на широкие массы населения, а ограничивается узким кругом элиты одной из отличительных черт которой является образованность. В этой связи указывалось на элитарность образования в традиционном обществе;
во-вторых, при переходе от традиционного общества к индустриальному на Западе нашел распространение принцип меритократии, в связи с тем, что старую аристократию потеснила нарождающаяся буржуазия. Этому способствовало распространение массового образования, которое было обусловлено потребностью в квалифицированных кадрах;
в-третьих, в России меритокрагический принцип в формировании управленческой элиты наиболее отчетливо проявился в периоды правления Петра I и И. Сталина. Меритократая в России имела определенные особенности, обусловленные спецификой социально-экономических условий страны. Так как индустриализация в нашей стране осуществлялась при помощи мощнейшего централизованного бюрократического аппарата с сильнейшим идеологическим уклоном, меритократая, хотя и получила широкое распространение в смысле открытости бюрократических постов для широкого круга желающих, но была существенно искажена требованием беспрекословной лояльности идеологическим пристрастиям системы;
в-четвертых, развитее меритократии и распространение массового образования на Западе усилило элитаристские тенденции в образовании. Это выразилось в том, что в западном обществе при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу научная элита стала все более влиятельной в принятии политических решений. В то же время меритократая была подвергнута позитивной критике;
в-пятых, в СССР реализация меритократического принципа сопровождалась неуклонным повышением уровня образования, как правящей элиты, так и всего населения, но определенные идеологические ограничения в процессе использования меритократии привели к явлениям застоя в развитии системы;
наконец, было отмечено, что последние реформы в российском обществе дали новый импульс развитию меритократии на самых разных социальных уровнях, в том числе и в образовательной среде, что определило последние элитарные и массовые тенденции в российском образовании, но уже на рыночной основе в условиях жесткой конкуренции.
В ходе работы над диссертацией автором в сотрудничестве с преподавателями кафедры философии СП6ГЭТУ было проведено социологическое исследование среди студентов и аспирантов по теме: «Формирование элиты в российских вузах». Во второй части параграфа 2.2 приводятся формулировки целей и задач данного исследования, результаты анализа конкретных данных, выявляются основные тенденции, характерные для общественного мнения студентов по отношению к элите.
Связь эмпирической части настоящего диссертационного исследования с его основной теоретической частью проявляется в следующих моментах.
Осуществлен опыт перевода теоретического понятия «элита» на операциональный уровень путем выделения отдельных функций элиты в общественной жизни, обозначения их конкретными эмпирическими референтами и определения отношения реципиентов к элите по этим конкретным показателям.
Отмеченные и подтвержденные конкретными цифрами противоречивые тенденции в понимании реципиентами основного содержания понятия «элита», двойственность этого понимания можно интерпретировать как подтверждение целесообразности предложенных в теоретической части двух взаимодополнительных подходов к определению понятия «элита» (типологического и стратификационного). Данное обстоятельство можно рассматривать как существенный аргумент, подтверждающий положение о том, что содержание понятия «элита» включает не только политическую составляющую. Это содержание гораздо шире, что и подтверждается анализом данных опроса Следовательно, исследования элит должны выходить за рамки политологического подхода и представляют собой предмет социально-философского исследования.
Такие методологические положения теории элит, как принцип циркуляции элит и принцип меритократии применяются в данном исследовании для выделения эмпирических референт, определяющих отношение реципиентов к факторам, институтам, механизмам и путям формирования элиты. Исходя из специфики опрошенного контингента, особое внимание уделялось выяснению отношения к высшему образованию как фактору формирования элиты.
Высокий уровень оценки таких личных качеств, как активность, работоспособность и ответственность, а также возможностей, предоставляемых вузами, в качестве факторов проникновения в элиту дает определенные представления о перспективах эволюции элиты в
нашем обществе. Об этом же говорит и достаточно высокий уровень стремлений опрошенных к попаданию в элиту.
В «Заключении» сформулированы главные выводы исследования и намечены перспективы дальнейших элитологических исследований, преимущественно, в контексте социально-философского подхода.
Положения диссертации отражены в публикациях:
1. Проблема формирования социальной элиты в контексте политических реалий России // Известия СП6ГЭТУ «ЛЭТИ» Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». 2002. № 1. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002. С. 17-19. (0,6 п. л.).
2. К вопросу о соотношении понятий социальной теории и политической идеологии // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2003): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции. СПб., 12-13 ноября 2002 г. СПб., 2002 С. 122-123. (0,2 п. л.).
3. Некоторые методологические аспекты теории элит и их значение для анализа социальных процессов в России // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». 2003. № 2. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003. С. 8-12. (0,6 п. л.).
4. К вопросу о взаимоотношениях научной и властной элит России / В соавторстве с И. И. Рожковым // История и тенденции развития науки на пороге XXI века: доклады и тезисы научной конференции. СПб. 28-30 января 2003 г. Спб., 2003. С. 171-173. (0,2 п. л.).
5. Проблема восприятия культурного наследия прошлого сквозь призму современных идеологических конструкций на примере анализа К. Поппером некоторых аспектов философии Платона // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2003): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции. СПб., 11-12 ноября 2003 г. СПб., 2003. С. 184-186. (0,2 п. л.).
6. Элитология как область комплексных междисциплинарных исследований / В соавторстве с И. И. Рожковым // Междисциплинарность в современной научной реальности доклады и тезисы научной конференции. СПб., 28-29 января 2004. СПб., 2004. С. 143-144. (0,2п. л.).
Подписано в печать 4.03.2005. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис» Печать ризографическая. Закат № 1/403. П. л. 1.0. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз.
ЗАО «КопиСервис» Адрес юр.: 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16. Адрес факт.: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5. тел.: (812) 327 5098
1181