автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Международная трудовая миграция на постсоветском пространстве

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Джамангулов, Кайратбек Эркинбекович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Международная трудовая миграция на постсоветском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Джамангулов, Кайратбек Эркинбекович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования постсоветской международной трудовой миграции

1.1. Теоретический контекст исследования международной трудовой миграции

1.2. Теоретическая схема исследования постсоветской трудовой миграции и гипотезы

1.3. Постсоветская трудовая миграция: определение основных категорий

1.4. Концепция исследования факторов постсоветской трудовой миграции

1.5. Концепция исследования адаптации субъектов постсоветской трудовой миграции

1.6. Место и роль трудовой миграции в период социальной трансформации общества

Глава II. Методические основы исследования международной трудовой миграции из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ

2.1. Информационная база исследования

2.2. Методика исследования факторов трудовой миграции

2.3. Исследование основных характеристик трудовых мигрантов и методика проведения обобщенной классификации

Глава III. Факторы трудовой миграции населения

Кыргызстана в Россию

3.1. Условия и факторы трудовой миграции

3.2. Причины трудовой миграции

Глава IV. Современный процесс кыргызско-российской трудовой миграции: количественные и качественные характеристики

4.1. Социально-демографические параметры трудовых мигрантов

4.2. Типологический анализ трудовых мигрантов в Сибирском федеральном округе

4.3. Адаптация семей трудовых мигрантов-торговцев: изменения половозрастных ролей

4.4. Проблема нелегальности в развитии процесса постсоветской трудовой миграции

4.5. Самоорганизация трудовых мигрантов Заключение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Джамангулов, Кайратбек Эркинбекович

Актуальность исследования. На территории бывшего Советского Союза, как и в остальных регионах мира, идут интенсивные процессы общественного переустройства. Миграция населения в этом процессе, среди прочих, выступает как причина и как следствие преобразований. Подобная двоякая роль для нее не новая и сопровождает общество на протяжении его исторического развития. Однако, исторический характер общественного устройства с каждой эпохой порождает новые формы миграции населения, наполняет ее новым содержанием, изменению подвергаются ее функции и значимость.

Трудовые миграции в постсоветском пространстве, в одно мгновение превратившиеся в межгосударственные, стали неотъемлемой чертой реальной действительности. Они происходят на фоне трансформаций социетальных систем постсоветского общества, коснувшихся каждого жителя бывшего СССР. Переход к рыночной системе экономики постсоветских государств обусловил появление новых форм трудовых перемещений, изменились их движущие силы, функции и последствия. По этой причине требуется многостороннее научное и практическое осмысление трудовой миграции населения.

С практической точки зрения, среди других видов миграции - бурно развивающейся учебной и рекреационной, повсеместно наблюдаемого возвращения репатриантов, перемещения беженцев и др., нет так многих скрытых и нерешенных вопросов как в трудовой миграции. Хотя Россия уже в 2004 г. вышла на третье место в мире по принятию мигрантов, существует значительный разброс в количественных и качественных оценках трудовой миграции. Схемы налогообложения трудовой деятельности мигрантов на стадии формирования характеризуются дисфункциональностью. Как следствие - получение медицинского страхования, возможностей делать социальные отчисления, пенсионного накопления остаются недостижимыми благами для трудовых мигрантов. Пребывание и труд мигрантов с большой «натяжкой» подпадают под официально действующие статусы. Программы интеграции трудовых мигрантов с принимающим сообществом не функционируют, в обществе нарастают антииммиграционные настроения и фобии. Принимающее сообщество испытывает страх за свою безопасность. И трудно понять, какими факторами это вызвано: этничностью, субкультурой, перспективными аттиподами, обыденными представлениями, мифами в СМИ. На этом фоне, когда проблема трудовой миграции стала предметом бурных дискуссий, а ее регулирование становится ведущим направлением миграционной политики России, исследование внешней трудовой миграции является практически актуальной задачей.

Научная актуальность заключается в том, что с распадом Советского Союза «запустился» не только процесс миграция населения, но и свободной «миграции» научных подходов, методических разработок и теоретических обобщений западных авторов. Это обстоятельство расширяет традиционные экономические, демографические границы изучения феномена миграции населения.

Анализ теоретических подходов показывает, что разработанные современные теории международной миграции достаточно наглядно описывают механизм возникновения трудовых потоков, определенные закономерности их поведения на месте пребывания, селективность процесса и другие аспекты. Например, это новая экономическая теория миграции, в которой верно замечается, что не различия в заработной плате между странами движут человеческими потоками, а различные несоответствия в секторах экономики страны донора. Теория мировых систем, согласно которой международная миграция является результатом не недостаточного рыночного развития, а как раз наоборот, - развития самих рынков. Теория сегментированного рынка труда описывает ситуацию в стране реципиенте, привлекая внимание к возникновению раздвоения рынков рабочей силы в постиндустриальных странах.

Однако, несмотря на адекватность данных теорий, универсальные схемы которых действительно применимы ко многим вовлеченным в миграционные процессы обществам нашей планеты, постсоветская миграция имеет комплекс специфических особенностей, связанных с условиями, в которых развивается процесс: исторические, аксиологические, инфраструктурные, лингвистические и другие. С учетом перечисленных условий мы обнаруживаем характерные факторы международной трудовой миграции, характеристики субъектов процесса, их социальные практики.

В настоящее время не достаточно уделяется исследовательского внимания субъективной стороне этого явления: как формируются социальные отношения под воздействием трудовой миграции? Какие индивидуальные и групповые стратегии 4 выживания и адаптации предпринимаются субъектами? Каким образом ценности и нормы обеспечивают в целом бесконфликтное взаимодействие участников процесса в повседневной обстановке? В этой связи нужно согласиться с мнением, что «необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно для изменения его структуры и динамики социальных отношений» [Юдина, 2004. 3]. Исследования микросреды трудовых мигрантов, на наш взгляд, менее развитое направление в постсоветских исследованиях процесса миграции. Что происходит в их повседневной жизни, как разворачивается процесс во времени, какова ее функциональная роль в процессе трансформации - все эти вопросы остаются открытыми и требуют теоретических обобщений.

В целом, с точки зрения социологии как науки, как отмечает Д. Урри, изучение различного рода мобильностей становиться важным направлением ее развития [Кимелев, 2001]. Среди различных форм социально-трудовой мобильности трудовая миграция - конкретная, эмпирическая, описательная категория. Чтобы понять ее место и роль в период трансформации, необходим анализ этого процесса посредством таких теоретических категорий как культура, социальная структура, социальные институты. Связав их с эмпирическим материалом, мы упорядочиваем, понимаем социальные факты. Задачей науки социологии является постижение «сущности» социальных явлений, «механизмов» и «законов» движения общественной жизни. Специфика и рациональный смысл социологической точки зрения видится в поиске скрытых фундаментальных структур, лежащих в основе конкретных социальных феноменов [Штомпка, 2001. 3]. Разделяя данную мысль, в настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка осмыслить современную международную трудовую миграцию в условиях трансформации постсоветского общества.

Объективирующие силы социальной структуры постсоветского пространства еще сохраняют общие коллективные представления для многих членов постсоветского общества. Их характерные признаки присущи как для общества России, так и для общества Кыргызстана, ведь изменение норм, ценностей, социальных институтов требует времени. Данный аспект, на наш взгляд, обеспечивает бесконфликтное сосуществование трудовых мигрантов с 5 работодателями, с органами власти, с локальными группами принимающего сообщества. Потоки постсоветских мигрантов все еще не стабилизировались, и в этой связи возникает вопрос, какие культурные модели будут сохраняться в принимающем обществе, каковы воздействия на них «транспортируемой» культуры? Или есть возможность возникновения «гибридной культуры», содержащей элементы культуры приехавших мигрантов и принимающего сообщества.

Вместе с общими ценностями на поведение участников процесса трудовой миграции оказывают влияние совокупность идей, убеждений, взглядов, которые также создают мыслительный горизонт субкультур. Часть из них привозится мигрантами, часть - результат метаморфоз под влиянием принимающей среды. Социальные практики мигрантов, понимаемые как результат взаимодействия объективных детерминант и субъективного начала, требует исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей формирования и развития неорганизованных форм международной трудовой миграции постсоветского общества в период социальной трансформации на примере трудовой миграции из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ. Задачи исследования:

1. Разработка теоретического представления о постсоветской международной трудовой миграции в условиях трансформации обществ бывшего Советского Союза. В этой связи необходимо представить: современное социологическое понимание трудовой миграции; роль и место трудовой миграции в период трансформации; факторы трудовой миграции населения.

2. Разработка методологии исследования, позволяющего изучать во взаимосвязи движущие силы трудовой миграции в период трансформации, характеристики трудовых мигрантов и формы их адаптаций к принимающей среде.

3. Выявление основных факторов, детерминирующих особенности формирования социальных практик различных групп трудовых мигрантов в связи с адаптацией к принимающей среде.

4. Определение причин и последствий широко распространенного нелегального пребывания и трудовой деятельности постсоветских трудовых мигрантов в России на примере трудовых мигрантов из Кыргызстана.

5. Рассмотрение этапов, факторов и основных проблем самоорганизации кыргызских трудовых мигрантов в городах России в период социальной трансформации.

6. Предложение рекомендаций по легализации постсоветских трудовых мигрантов, интеграции их в принимающее сообщество и налаживанию согласованной и регулируемой иммиграционной политики России и Кыргызстана.

Объект диссертационного исследования - международная трудовая миграция и факторы, определяющие потоки мигрантов из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ (СФО) в период трансформации постсоветского общества.

Эмпирический объект исследования - граждане Кыргызстана, прибывшие в Россию с 1990-х годов с целью осуществления трудовой деятельности.

Единица наблюдения - трудовые мигранты и их семьи (домохозяйства) в городах СФО.

Предмет исследования - система взаимосвязей факторов трудовой миграции и индивидуальных характеристик мигрантов как детерминанты формирования социальных практик в связи с адаптацией к принимающей среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды советских, российских, зарубежных, и кыргызских авторов по: теоретическим основам изучения миграции населения - Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Д. Массея, В.Н. Чапека, J1.J1. Рыбаковского, Б.С. Хорева, П. Стокера, М. Пиорее и других; изучению движущих сил миграции - Л.Л. Рыбаковского, Л. Эверта, В.М. Моисеенко, П. Старка, М. Тодаро и других; адаптации мигрантов в принимающей среде -J1.B.Корель, С.В.Соболевой, И.В.Октябрьской, Г.С. Витковской, В.И.Дятлова, Е.В. Тюрюкановой, A.C. Панарина, М.А. Шабановой, И.С. Малолетковой, О. Бредниковой, В. Воронкова, X. Олдрича и других; проблемам иммиграционной политики и нелегальной миграции - В. Мукомель, Е. В. Тюрюкановой, Г. С. Витковской, Е. С. Красинца, Е. В. Кондратьевой; исследованию роли институциональной структуры и действия в деятельности индивидов - К. Маркса, Т. Парсонса, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Штомпки, Э. Гидденса, П. Анохина; трансформации постсоветского общества - Т.И. Заславской, А.Н. Олейника; кыргызской внешней трудовой миграции - H.A. Омуралиева, А.Б. Элебаевой, Т.К. Койчуева, Г.В. Кумскова.

Степень разработанности проблемы. Современными авторами раскрываются демографические, политико-правовые, культурно-идеологические, экономические и этнические аспекты данного феномена. Но недостаточно исследованы трудовые мигранты по странам происхождения. Хотя формирующаяся иммиграционная политика России является дифференцированной по странам происхождения антропотоков. В определенной мере исследованы в России: диаспоризация китайских трудовых мигрантов [Гельбрас, 1999], тяжелое положение на рынке труда мигрантов из Таджикистана [Тюрюканова, 2004; Олимова, 2003], некоторые аспекты приживаемости при организованных переселениях на примере миграции туркменов [Дятлов, 2003], вопросы этничности, где объектом эмпирических исследований выступали мигранты из Кавказа [Воронков, 2000]. По исследованию миграций из Кыргызстана известна комплексная работа Г. Кумскова о закономерностях развития миграционных процессов в республике. В качестве эмигрантов автор рассматривает прежде всего вынужденных мигрантов и переселенцев, информационной базой выступают данные статистики [Кумсков, 2002]. Внутреннюю и частично внешнюю трудовую миграцию из регионов Кыргызстана исследовала А. Элебаева [Элебаева, 2003]. Автор проводила социологическое обследование в областях Кыргызстана, и соответственно там не отражены вопросы пребывания трудовых мигрантов за границей. Проблемы внешней трудовой миграции, трудности в адаптации трудовых мигрантов фрагментарно раскрываются в аналитическом отчете Центра социальных исследований HAH KP под руководством Н. Омуралиева по результатам проведенного опроса кыргызских трудовых мигрантов в г. Екатеринбурге [Омуралиев, 2002]. Однако в данном разведывательном исследовании не проведен анализ проблемы нелегальности, социальных практик трудовых мигрантов на месте прибытия, вопросы самоорганизации. В целом исследований по странам происхождения недостаточно и в этой связи потребность исследований трудовых мигрантов по странам происхождения представляет самостоятельную ценность.

Информационная база исследования. В работе использовано шесть источников информации: 1. Государственная статистика - данные Нацстаткомитета по итогам национальной переписи населения Кыргызстана, проведенного в 1999 г. и материалы переписи населения Российской Федерации, проведенной в 2002 г.

2. Материалы обследования, полученные в ходе реализации проекта «Азиатский вектор миграции. Миграция и этнокультурная ситуация в восточных регионах России в контексте этнополитической стабильности в Евразии», который осуществлялся отделом социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН под руководством д.э.н. C.B. Соболевой. Разведывательное социологическое обследование охватило взрослых (старше 16 лет) трудовых мигрантов, прибывших из Средней Азии в Сибирский федеральный округ. Опрос проводился в городах Новосибирск, Бердск, Черепаново, Искитим, Горно-Алтайск, Барнаул, Тюмень, Томск, Кемерово, Омск. Методом интервью было опрошено 500 трудовых мигрантов. Автор принимал участие во всех этапах социологического исследования. Для данного исследования отобраны 194 трудовых мигрантов по гражданской принадлежности Республике Кыргызстан.

3. Материалы блиц-опроса кыргызских трудовых мигрантов на вещевых и продовольственных рынках г. Новосибирск, проведенного автором осенью 2005 г., где было опрошено 200 мигрантов-торговцев. Единицей наблюдения являлся отдельный мигрант-торговец из Кыргызстана вне зависимости от имеющегося гражданства. Также, для иллюстрации обнаруженных статистических закономерностей, раскрытия специфических сторон трудовой миграции использованы материалы специально проведенного неструктурированного интервью с кыргызскими трудовыми мигрантами. Автором диссертационной работы было проведено 19 интервью. Список информантов, их краткое описание, язык интервью, форма записи, место и время проведения интервью представлены в приложении 1.

4. Данные о численности трудовых мигрантов состоящих на консульском учете на 2005 г. (по полу, возрасту и месту постоянного проживания), любезно предоставленные автору Консульством Кыргызской Республики в г. Новосибирск.

5. Международные, региональные, двусторонние и национальные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к процессу постсоветской миграции населения.

6. Материалы периодической печати, где одним из важных источников выступил специализированный журнал «Замандаш» (на кыргызском языке), содержащий богатый материал по различным аспектам процесса современной кыргызской миграции, прежде всего по насущным проблемам кыргызских мигрантов в России.

Положения, выносимые па защиту:

1. Теоретическое представление о постсоветской международной трудовой миграции в условиях перехода на рыночную экономику; конкретизация понятия «постсоюзная» трудовая миграция.

2. Методический подход к исследованию новых практик трудовых мигрантов, используемый при рассмотрении трудовых миграционных потоков из одной конкретной страны в другую при изменяющейся социетальной системе.

3. Детерминанты формирования социальных практик постсоветских трудовых мигрантов в связи с адаптацией к принимающему обществу как функция двух переменных: факторов трудовой миграции и социальных, демографических и экономических характеристик трудовых мигрантов.

4. Основными факторами, не способствующими адаптации, приживаемости и интеграции «постсоюзных» трудовых мигрантов в российское общество выступают нелегальное пребывание и нелегальная трудовая деятельность. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая схема постсоветской трудовой миграции в период социальной трансформации общества и предложена методика анализа трудовой миграции; вводится в научный оборот категория «постсоюзная» трудовая миграция.

2. Выявлены и классифицированы движущие силы международной постсоветской трудовой миграции, сложившиеся в условиях социальной трансформации в стране-доноре.

3. Для выявления общего и специфического в адаптационных стратегиях постсоветских трудовых мигрантов разработана типология, учитывающая субъективные оценки мигрантами своего положения и их объективные достижения.

4. Выявлены адаптации трудовых мигрантов через такие оси классификационной системы адаптации как перспективность, императивность, досуг, конструктивность, субъекгность.

5. Разработаны рекомендации, направленных на преодоление нелегальных форм международной трудовой миграции и построения взаимоотношений между странами донорами и реципиентами, как составляющие иммиграционной политики.

Теоретическая значимость работы. В результате исследования получены знания о формировании и развитии неорганизованных форм постсоветской трудовой миграции в период социальной трансформации постсоветского общества на примере трудовой миграции из Кыргызстана в Россию. Согласно выводам, полученным в исследовании, постсоветская трудовая миграция имеет отличительные особенности от других мировых потоков, и соответственно, ее исследование требует разработки отдельного подхода к данному феномену, налагает ограничения на применение обобщающих теорий, основанных на унификации их с трудовыми потоками на других территориях (Европы, Центральной и Северной Америки, Юго-восточной Азии, Ближнего Востока, Африки).

Практическая значимость работы заключается в разработке методики исследования и ее апробации: раскрыты глубинные аспекты социальной адаптации трудовых мигрантов в период пребывания в России. Результаты исследования и предлагаемая методика могут быть использованы: органами власти различного уровня, имеющими отношение к формированию и реализации иммиграционной политики при определении и корректировке ее приоритетов, целей и задач; общественными организациями и ассоциациями, участвующими в организации деятельности трудовых мигрантов и разработке механизмов совместного развития; экспертами и исследователями, изучающим миграцию из ближнего зарубежья.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы были представлены на: международной конференции «Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии», Новосибирск, февраль 2002 г.; международном научно-практическом семинаре «Иностранная рабочая сила на рынке труда Сибири», Новосибирск, 2004 г.; в секционном заседании Международной зимней школы Образовательно-исследовательского центра «Вестник Евразии», Иркутск, октябрь-ноябрь, 2003 г.; на III, IV, V конференциях Ассоциации кыргызских диаспор в России и Казахстане «Замандаш» в городах Казань, 2004; Бишкек, 2005; Чолпон-Ата 2006 годах; научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально

11 экономического развития: взгляд молодых ученных» ИЭОПП СО РАН, Новосибриск, 2004 и 2005 гг.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, 26 таблиц, 7 рисунков и списка использованной литературы изложенных на 190 страницах, и 6 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международная трудовая миграция на постсоветском пространстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационного исследования получены следующие результаты:

А) Теоретические.

1. Создан теоретический конструкт, в котором отражена функциональная роль развивающегося процесса международной постсоветской трудовой миграции в период кардинальных изменений социальных институтов, социальной структуры общества и культуры. Изменения в данных сферах, означающие перемены в социетальных характеристиках стран доноров и реципиентов, способствуют формированию факторов для развития постсоветской трудовой миграции. В трансформационный период на формирование потоков влияет целый комплекс факторов: демографические, территориально-расселенческие, геоклиматические, экономические, политико-интеграционные, и социокультурные. Формируются они в разные периоды времени, однако отправляющий импульс задается переходным периодом. Развитие миграционного потока также зависит от законодательного контекста, наличия инфраструктуры и других, способствующих и препятствующих условий между странами донорами и реципиентами. В соответствии с факторами и условиями происходит отбор мигрантов с подходящими для этих элементов характеристиками.

На каждом из трех этапов процесса миграции (подготовка к миграции в связи с нарушением равновесия на месте проживания, перемещение и приживаемость), в основе траектории поведения трудовых мигрантов лежат присущие им социальные, демографические и экономические характеристики и институциональные модели, формирующие возможные альтернативы. Стратегии поведения трудового мигранта в этих условиях являются некоторой интегральной характеристикой, определяющейся личностным потенциалом и изменяющимися институциональными условиями жизнедеятельности. Фиксация момента адаптации субъектов к изменениям структурных обусловленностей позволяет охарактеризовать постсоветскую трудовую миграцию с одной стороны приспособленческим социальным поведением, с другой - инновационным. Развиваясь во времени, процесс международной трудовой миграции посредством социально-экономического эффекта и политических последствий для стран-доноров и реципиента сам оказывает влияние на социальную трансформацию постсоветских обществ.

2. Для обозначения трудовой миграции между государствами - бывшими союзными республиками в работе предложена категория «постсоюзная» трудовая миграция на основании проведенного теоретического исследования: движения границ, развития правовой сферы, форм организации миграции, времени пребывания мигрантов и видов их деятельности на месте пребывания.

В целях обозначения концептуальных рамок исследования и дальнейшей разработки методических приемов в работе сформировано следующее определение. «Постсоюзная» трудовая миграция представляет собой процесс, в котором происходят временные и постоянные, легальные и нелегальные перемещения населения бывших республик СССР с целью занятия оплачиваемой деятельностью на территории постсоветского пространства, характеризующегося комплиментарностью человеческих и земельных ресурсов, разветвленной экономической инфраструктурой, едиными идеологическими корнями политической элиты, схожим правовым полем, однотипной номенклатурой профессий, билингвизмом, общими коммуникативными нормами и конгруэнтностью (сходством) неформальных норм.

Б) Методические.

3. Выделение поведенческих, адаптационных стратегий участников процесса трудовой миграции в период трансформации, представленных как функция двух групп переменных (факторов трудовой миграции и социальных, демографических и экономических характеристик участников), в ходе исследования показало свою применимость. Факторы страны донора, вместе с формальными и неформальными правилами формируют адаптационные возможности, тем самым представляя из себя структурные ограничения, тогда как поведение трудовых мигрантов мотивируется преимущественно их собственными интересами, социально-экономическим и демографическим потенциалом, и наблюдаемые нами социальные практики в сфере трудовой миграции есть результат взаимодействия этих переменных.

4. Для выявления движущих сил постсоветской трудовой миграции использована трехчленная схема исследования факторов: условия-факторы-причины для страны донора. Данная трехчленная схема позволяет учитывать микро-и макроуровни при проведении анализа выталкивающих факторов трудовой миграции. На макроуровне анализировались факторы, объективно детерминирующие трудовую миграцию: демографические, социальные, экономические и политические. На микроуровне анализировались непосредственные причины, опосредованные в сознании индивида в принятии решения о миграции. Макроанализ факторов позволяет выявлять структурные обстоятельства трудовой миграции, а рассмотрение причин на микроуровне дает информацию о качественном составе миграционных потоков. В исследовании факторов постсоветской трудовой миграции подобный комплексный подход обеспечивает органичное включение в анализ процесс социальной трансформации общества и показывает устойчивость к применению при нестабильной социетальной системе, как страны исхода, так и страны прибытия.

5. Для выявления качественных характеристик трудовых мигрантов и их дифференциации осуществлена типология трудовых мигрантов с применением метода обобщенной классификации. В результате были получены четыре группы трудовых мигрантов, где осями дифференциации выступили четыре блока переменных: адаптация трудовых мигрантов, экономические позиции трудовых мигрантов, проблемы в пребывании и работе и причины трудовой миграции. Основные этапы типологизации: подготовка блоков переменных, проведение факторного анализа, проведение кластерного анализа. Для обоснованного отбора необходимого количества главных факторов был впервые использован метод оценки значимости факторов на вычислении нормированного отклонения {Ъ отклонение) от середины эмпирического распределения такой статистики как доля объясненной дисперсии. Оптимальное количество кластеров определялось согласно методике, описанной в работе А. Жданова и В. Костина [Жданов, Костин, 2002. 36-42]. Метод обобщенной классификации позволил извлечь из результатов опроса наиболее существенную структурную информацию. Поскольку в реальности аспекты адаптации, проблемы в жизни и работе, экономические успехи / неудачи, социальное самочувствие - все они протекают в жизни каждого трудового мигранта и связаны, варианты ответов респондентов на каждый вопрос составляют эту структуру. Корректное объяснение процесса миграции должно принять во внимание факт комплексной, многосторонней интерференции этих связей.

В) Содержательные.

6. Применение методики обобщенной классификации позволило проверить гипотезу о том, что в специфических для мигранта проблемах пребывания и работы, а также в способах адаптации и приживаемости, важным критерием является характер труда мигранта (самозанятый ли трудовой мигрант, или он/она работник найма). Гипотеза не была опровергнута: изменения практик, адаптационные стратегии, перспективные видения, диаспоральная активность, формы досуга и другие параметры поведения имеют качественные отличия для мигрантов в зависимости от типа их деятельности. Структура трудовых мигрантов представлена четырьмя типами мигрантов: торговцы, цеховики, строители-сезонники и самозанятые посредники-бригадиры. По полученным типам мигрантов рассмотрены такие оси адаптации как перспективность, императивность, субъектность, делинквентность, системность. Для самозанятых трудовых мигрантов присущи стратегические виды адаптации, для работников по найму - тактические.

С точки зрения характеристик субъекта адаптации зафиксирована тенденция становления групповых, организационных форм адаптации среди трудовых мигрантов-торговцев, что связано с более сильными ощущениями на себе налагаемых средой ограничений. То есть, диаспоральная активность вызвана, прежде всего, потребностью создавать возможности для реализации основных прав и адаптации к предписанным формально-правовым нормам. Подобные потребности в большей мере мотивируют создание национально-культурных центров и разрастания членства, нежели стремление к сохранению этнической самобытности. Последнее является актуальным для старожилов, успевших осесть и прижиться к началу реформ, и/или ко второму поколению трудовых мигрантов. Можно сделать вывод - питательной средой становления диаспор может быть не только психологическое тяготение к прежней родине, но и ответ на жесткие ограничения принимающей среды.

7. Интерпретация отличительных свойств полученных групп трудовых мигрантов и их взаимосвязей позволила проверить следующую исследовательскую гипотезу: в условиях трансформации обществ России и Кыргызстана кыргызская торговая миграция стала основой зарождения трудовой миграции из данной страны, породив с течением времени остальные виды трудовой миграции и типы мигрантов. Изменяющееся миграционное законодательство и восстановление вторичного сектора экономики (обрабатывающие отрасли, строительство) России, экономический кризис 1998 года и продолжение действия выталкивающих факторов в Кыргызстане, среди многих других причин, дифференцировали виды деятельности кыргызских трудовых мигрантов-торговцев. Также, постепенному пополнению рядов работников найма способствовали усиление конкуренции среди соотечественников кыргызских мигрантов и интенсивное развитие миграционных сетей. Таким образом, наблюдается усложнение процесса кыргызской трудовой миграции во времени. В дальнейшем, можно предположить, что метаморфозы будут продолжаться, поскольку российское законодательство, задающее тон этим изменениям, меняется интенсивными темпами.

8. Применение качественных методов позволило выявить: в семьях основной группы трудовых мигрантов, в процессе пребывания и работы в новой среде, происходят изменения половозрастных ролей. Специфика деятельности среди торговцев и особое культурное пространство рынка способствует повышению внутри групп мигрантов статуса женщины. Отсутствие старшего поколения среди мигрантов, их молодой возраст, отсутствие опыта городской жизни и нелегальное положение обуславливают появление новых форм поведения среди молодежи, стратегий воспитания детей. Среди таких форм прослеживается девиантное поведение, отход от традиционных и патриархальных ценностей к индивидуализму.

9. В целом, для трудовых мигрантов из Кыргызстана наиболее характерен такой способ адаптации к принимающей социальной среде как аккомодация. В условиях трансформации социальных институтов, зафиксированное отсутствие значимых конфликтов между основными участниками процесса трудовой миграции (местного принимающего сообщества, работодателей и собственно трудовых мигрантов) обусловлено наличием между ними неформальных механизмов сосуществования. Именно, благодаря этому относительно долгое время сохраняется нелегальное пребывание и трудовая деятельность мигрантов в России. Отсутствие диссонанса между взаимодействующими акторами на рынке труда обеспечивается схожестью «правил игры» постсоветского общества как для основной массы трудовых мигрантов, так и для принимающего сообщества. Этому также способствует последовательное, от простого к сложному, развитие процесса трудовой миграции. Ключевые этапы в данном развитии создаются с вступлением в силу очередных правительственных законодательных мер.

10. Для трудовых мигрантов наблюдаются депривационные формы адаптации. Главная причина стратегии самоограничения, как показывает анализ, сложилась из-за того, что трудовые мигранты пребывают и работают нелегально. Для тех групп мигрантов, которые более четко осознают сезонность пребывания, мигрирующих без семьи, например для строителей, это выгодно. В этом смысле подтверждается теория человеческого капитала Г. Беккера, где поведение индивидуумов объясняется, при стабильности предпочтений, максимизацией функции полезности [Беккер, 1993. 27]. То есть, хотя и жилищный комфорт важен для мигрантов, они жертвуют им: самоограничение сулит им и их семьям на родине более полезные выгоды от сэкономленных средств. Второе объяснение депривационной формы адаптации лежит в социально-демографической плоскости. Имеется в виду молодой возраст и тип поселения, откуда прибывают трудовые мигранты и связанные с ними ценностные и мировоззренческие позиции. Возраст и опыт работы в более тяжелых условиях села компенсирует нагрузки и дискомфорт в новой среде пребывания мигранта, а традиционные условия сельской жизни, при которых они жили, сформировали более низкий уровень бытовых притязаний. Таким образом, гипотеза о том, что адаптационные стратегии трудовых мигрантов обусловлены факторами трудовой миграции, социальными, демографическими, экономическими характеристиками трудовых мигрантов и законодательными особенностями принимающей среды, не опроверглись.

11. Как показывают результаты эмпирического анализа, кыргызские трудовые мигранты являются долговременными мигрантами, переместившимися в Сибирь на время трудовой жизни. Часть временно прибывших трудовых мигрантов, получают гражданство Российской Федерации и переходят в разряд постоянных жителей. Данное наблюдение вызывает интерес, поскольку из ранних работ (концепции функции и причин миграции сельского населения, концепции взаимосвязи между разными видами миграции) известно, что переход от временных миграций в разряд постоянных жителей может быть осуществлен при разрешении противоречий между социальными и экономическими функциями миграции. Ситуация с кыргызскими трудовыми мигрантами позволяет предположить, что процесс кыргызской трудовой миграции в Россию в большей мере реализует свои экономические функции, в меньшей - социальные.

12. В результате процесса развития трудовой миграции, в особенности ежегодного разрастания числа мигрантов-торговцев, наметилась тенденция по оказанию влияния на формирование пространственной структуры г. Новосибирска. Возникла так называемая маргинальная сфера, где концентрированы торговые рынки, пищевая и обслуживающая инфраструктура и примыкающие к ней жилищные микрорайоны, заселенные трудовыми мигрантами из ближнего и дальнего зарубежья. В этой пространственной структуре происходит процесс городской социализации трудовых мигрантов, прибывающих в основном из сельской местности. В этих условиях неэффективность городской социализации мигрантов очевидна, поскольку в этом пространстве максимально сужено количество предметных контактов: нет культурных учреждений, учреждений досуга более высокого порядка, коммуникации с русскоязычным населением различных слоев общества.

Специфика связи мигранта со средой пребывания и работы показана характером досуга. По результатам анализа, активные формы досуга наблюдаются только у мигрантов-торговцев, в остальных группах он не встречается. Формы досуга характеризуются одной общей чертой, а именно, они эндогенны, проходят внутри сообщества мигрантов. В этом смысле мы согласны с мнением, что «индивиды при проведении своего досуга вовлекаются в такие виды деятельности, которые предназначены сообщить миру, кем они реально являются» [Бергер П., Бергер Б., 2004. 274]. Осваивание новых видов досуга, выходящих за рамки этнического окружения и способствующих интеграции в местное сообщество, зафиксировано лишь в немногих случаях у преуспевающих трудовых мигрантов.

Среди кыргызских трудовых мигрантов-торговцев сложились социально стратифицированные группы. Характер деятельности, и ее масштабы за годы работы обусловили появление более успешных коммерсантов, отличающихся высоким уровнем благосостояния, и менее подверженных экономическому риску, и соответственно - появлению менее успешных.

Г) Практические (в области формирования иммиграционной политики).

13. Миграционная политика России строится на федеральном уровне, однако, основные проблемы и последствия проявляются на локальном уровне отдельных регионов, округов, территорий. На наш взгляд, эффективная модель миграционной политики будет выстраиваться при активной деятельности властей субъектов

России. Одной из таких активностей миграционной политики должно быть взаимодействие субъектов Российской Федерации с властями стран доноров трудовых мигрантов. На наш взгляд это весьма эффективно и оправдано для постсоветского пространства. Взаимодействие должно осуществляться на уровне конкретных территориальных единиц: между регионами, между областями, между городами. Как нам кажется, чем ниже статус взаимодействующих единиц, тем сотрудничество будет плодотворней. Связано это с тем, что, во-первых, власти конкретной территории, допустим агропромышленного направления, лучше понимают потребности своего хозяйства, и того, какие гарантии они могут предложить прибывающим трудовым мигрантам. Подобное, «адресное» сотрудничество выгодно и территориям донорам, т.к. помимо контроля за миграцией населения происходит непосредственный контакт властей, что сулит обоюдно выгодные контракты не только в сфере трудовых ресурсов, но и других товарно-сырьевых взаимоотношений. Такая политика сотрудничества способствует экономическому развитию территорий отбытия и прибытия и улучшению положения населения и, следовательно, постепенному сокращению потоков мигрантов в перспективе.

Во-вторых, наблюдаемая современная неорганизованная трудовая миграция приводит к росту и развитию техники манипулирования людьми, не способствует налаживанию статистического учета международной миграции, сохраняет теневое сосуществование участников процесса. Политика локального сотрудничества позволит перевести определенную часть стихийно развивающейся трудовой миграции в организованные формы.

В третьих, становление и развитие механизмов организованной миграции, доработка в соответствии с этим законодательства в форме региональных соглашений между странами участниками миграционного процесса позволит стимулировать квалифицированных специалистов.

Данное предложение исходит из той посылки, что, в целях регулирования миграционной ситуации, необходимо использовать объективно сложившиеся преимущества постсоветского пространства.

14. Результаты настоящего исследования показали, что для кыргызских мигрантов нелегальное положение затрудняет возможности профессиональной самореализации, полноценного включения в российский рынок труда, в сферу дошкольного воспитания и получения образования. В последствии наблюдаются анклавные рынки труда, локализация мест проживания, «отрезанность» от мегаполиса и ее жителей, от осмысленного времяпровождения. Необходима разработка механизмов легализации трудовых мигрантов, чтобы они могли участвовать в жизни сообщества, в котором живут. Легальность вместе с вполне определенным статусом сделает мигранта самостоятельным, независимым, осведомленным о том, как использовать институты для собственной выгоды и безопасности. Как отмечал Р. Парк: «жизнь иммигранта <.> должна соотноситься с жизнью, которую он уже знает. Ассимиляция достигается не подавлением прошлых воспоминаний, но включением их в новую жизнь» [Парк, 2002. 421]. То есть, создание условий для участия даст возможность интеграции трудовых мигрантов в принимающее сообщество.

15. Ранее проведенные исследования показывают, что иммиграционные потоки имеют естественный срок жизни, который может быть длиннее или короче, но всегда ограничен. Так же и «постсоюзная» миграция имеет свои временные рамки развития. Следовательно, может показаться, что исследование постсоветской трудовой миграции сохраняет актуальность, пока действуют выталкивающие факторы трудовой миграции. Однако, проведенная нами исследовательская работа показывает, что это не совсем так - с прибытием трудовых мигрантов развиваются целый комплекс новых явлений, представляющих интерес для науки и практики. Своего ответа ждут следующие вопросы. В следствие каких мотивов и обстоятельств происходит момент смены гражданства у мигрантов, какие она имеет социальные последствия для участников процесса? Каковы основные факторы, способствующие и не способствующие интеграции международных мигрантов в принимающее сообщество? Каковы соотношения понятий самоорганизация мигрантов в национально-культурные центры и диаспоризация? Каковы перспективы приживаемости трудовых мигрантов, принявших российское гражданство и другие вопросы. Для адекватного раскрытия этих проблем необходимо дальнейшая разработка методологических подходов и методик исследования. В частности, по результатам настоящей работы можно заключить, что при текущих условиях развития процесса постсоветской трудовой миграции более продуктивными являются качественные методы сбора данных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная трудовая миграция на постсоветском пространстве"

На правах рукописи

ДЖАМАНГУЛОВ КАЙРАТБЕК ЭРКИНБЕКОВИЧ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 22 00 03 -экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новосибирск - 2007 003059355

003059355

Диссертация выполнена в отделе социальных проблем Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН

Научны» руководитель Доктор экономических наук, профессор

Соболева Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: Доктор социологических наук, профессор

Малолеткова Инна Степановна

Защита состоится «25» мая 2007 г, в 11 00 часов в конф зале на заседании диссертационного совета Д 003 001 03 при Институте экономики и организации промышленного производства по адресу 630090, Новосибирск, проспект А^демика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН

Автореферат разослан «24» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат экономических наук Кондратьева Елена Владимировна

Ведущая организация:

Новосибирский государственный университет экономики и управления, кафедра социальных коммуникаций и социологии управления

к э н

Г П Гвоздева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. На территории бывшего СССР, как и в остальных регионах мира, идут интенсивные процессы общественного переустройства Трудовая миграция населения в этом процессе, среди прочих, выступает как причина и как следствие преобразований Подобная двоякая, но достаточно важная для нее роль, является не новой, и сопровождает общество на протяжении его исторического развития Однако особенности постсоветского общества и его трансформация способствовали развитию новых форм трудовой миграции населения, изменению функций миграции и ее значимости, политической переоценке миграционного процесса

Иммиграционная политика постсоветских государств формируется в ситуации хаотичного, неорганизованного, и в то же время интенсивного развития процесса трудовой миграции населения и во многом имеет не опережающий, а «догоняющий» характер То есть, ежегодно изменяющееся иммиграционное законодательство является ответом на тенденции развития трудовой миграции Это вызывает озабоченность, ведь регулирование, тем более эффективное, означает политику, при которой должен функционировать механизм, задающий тенденции, ведущий процесс в нужном для общества направлении

Результатом успешной миграционной политики является баланс интересов участников процесса трудовой миграции отдающих и принимающих государств, работодателей, населения принимающего государства и собственно трудовых мигрантов В движении к такому идеалу, то есть построению надлежащей миграционной политики, особая роль принадлежит разработке методик исследования масштабов миграции, ареалов формирования миграционных потоков и территории вселения, сферы занятости, социально-демографического, квалификационного и этнического состава мигрантов, их адаптационных установок и взаимоотношения с принимающим населением Особую роль играет знание того, какие движущие силы стоят за этим процессом, при каких условиях он протекает

При рассмотрении трудовой миграции на постсоветском пространстве выясняется, что отмеченные вопросы изучены крайне слабо, а некоторые и вовсе еще не затронуты в научном дискурсе Россия становится принимающей страной не только в масштабе постсоветских республик, но и дальнего зарубежья Однако, в условиях, когда не установлено число трудовых мигрантов, предлагаемые оценки масштабов трудовой миграции становятся более зависящими от интересов оценивающих Налогообложение трудовой деятельности мигрантов характеризуются дисфункциональностью Как следствие - получение медицинского страхования, возможности осуществлять пенсионные накопления

остаются недостижимыми благами для мигрантов Пребывание на территории России и труд мигрантов с большой «натяжкой» подпадают под официально действующие статусы Программы интеграции трудовых мигрантов с принимающим сообществом не функционируют, взамен нарастают фобии и антииммиграционные настроения Это касается мигрантов как ближнего, так и дальнего зарубежья И трудно понять, какими факторами это вызвано этничностью, «иной» культурой, перспективными аттитюдами, обыденными представлениями или услугами СМИ По сути, актуальней становится вопрос — как принимающее сообщество адаптировать к постсоветским трудовым мигрантам, а не последних в российское общество Тем не менее, наличие общей институциональной организации России и стран ближнего зарубежья до 1990-х гг позволяет надеяться, что адаптация постсоветских мигрантов в России и интеграция их в принимающее общество будет безболезненным процессом

Таким образом, потребность в разработке методов исследования развития постсоветской трудовой миграции в период трансформации, выявление ее движущих сил, детерминант адаптационного поведения трудовых мигрантов и их теоретическое обобщение определяет актуальность темы диссертации

Цель исследования - выявить особенности формирования и развития неорганизованных форм международной трудовой миграции постсоветского общества в период социальной трансформации на примере трудовой миграции из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ, -достигается решением следующих задач:

1 Разработка теоретического представления о постсоветской международной трудовой миграции в условиях трансформации обществ бывшего Советского Союза В этой связи необходимо представить современное социологическое понимание трудовой миграции, роль и место трудовой миграции в период трансформации, факторы трудовой миграции населения

2 Разработка методологии исследования, позволяющего изучать во взаимосвязи факторы трудовой миграции в период трансформации, характеристики трудовых мигрантов и формы их адаптации к принимающей среде

3 Выявление основных факторов, детерминирующих особенности формирования социальных практик различных групп трудовых мигрантов в связи с адаптацией к принимающей среде

4 Определение причин и последствий широко распространенного нелегального пребывания и трудовой деятельности постсоветских трудовых мигрантов в России на примере трудовых мигрантов из Кыргызстана

5 Рассмотрение этапов, факторов и основных проблем самоорганизации кыргызских трудовых мигрантов в городах России в период социальной трансформации

6 Предложение рекомендаций по легализации постсоветских трудовых мигрантов, интеграции их в принимающее сообщество и налаживанию согласованной и регулируемой иммиграционной политики России и Кыргызстана

Объектом исследования выступает международная постсоветская трудовая миграция и факторы, определяющие потоки мигрантов из Кыргызстана в СФО в период трансформации постсоветского общества

Эмпирический объект исследования — граждане Кыргызстана, прибывшие в Россию с 1990-х годов с целью осуществления трудовой деятельности Единица наблюдения - трудовые мигранты и их семьи (домохозяйства) в городах СФО

Предмет исследования - система взаимосвязей факторов трудовой миграции и индивидуальных характеристик мигрантов как детерминанты формирования социальных практик в связи с адаптацией к принимающей среде

Теоретическую основу диссертации составили научные труды советских, российских, кыргызских и зарубежных авторов по теоретическим основам изучения миграции населения - Т И Заславской, В И Переведенцева, В Н Чапека, Б С Хорева, Л Л Рыбаковского, Ж А Зайончковской, В А Ионцева, Д Массея, М Пиори и др , изучению факторов миграции - Л Л Рыбаковского, В М Моисеенко, П Стокера, Л Эверта, М Тодаро и др , адаптации мигрантов на месте прибытия -Л В Корель, С В Соболевой, А С Панарина, В И Дятлова, М А Шабановой, И В Октябрьской, И С Малолетковой, Г С Витковской, Е В Тюрюкановой, О Е Бредниковой, В М Воронкова, X Олдрича и др , проблемам иммиграционной политики и нелегальной миграции -В И Мукомель, Е В Тюрюкановой, Г С Витковской, Е С Красинца, Е В Кондратьевой и др, исследованию роли институциональной структуры и действия в деятельности индивидов - К Маркса, Т Парсонса, П Бергера, Т Лукмана, П Штомпки, Э Гидденса, П К Анохина и др, трансформации постсоветского общества - Т И Заславской, А Н Олейника, кыргызской внешней трудовой миграции -Н А Омуралиева, А Б Элебаевой, Т К Койчуева, Г В Кумскова

Методологическая основа исследования - рассмотрение процесса трудовой миграции как цельного явления, состоящего из трех взаимосвязанных стадий Данный подход следует отнести к теориям

миграционного процесса Исследование специфик факторов трудовой миграции, и связанных с ними демографических, социальных и экономических характеристик мигрантов позволяет объяснить происходящие в связи с их адаптацией изменения внутри процесса трудовой миграции В работе автор исходит из предпосылки, что трудовая миграция, наблюдающаяся на постсоветском пространстве, является селективным процессом, который проявляется более четко при международных трудовых перемещениях В основе данного подхода лежит понимание социального поведения как поведения, обусловленного с одной стороны структурными ограничениями, сложившимися в период трансформации, с другой - действием субъектов (акторов) Результат синтеза этих детерминант проявляется в виде социальных практик Социальная практика представляет собой диалектическое взаимодействие объективного и субъективного в деятельности индивида Трудовой мигрант, начиная с его потенциального «предмиграционного» состояния до его социальных практик на месте прибытия, вынужден, осмысливая с точки зрения собственного багажа знаний и опыта, варьировать между личными интересами и детерминирующей его поведение структурой принимающей среды Специфическое в поведении мигранта в период трансформации также обусловлено изменяющейся структурой и личностным потенциалом мигранта

В работе применяются общенаучные методы - сравнения, анализа, синтеза, аналогии, абстракции, индукции и дедукции

Обработка собранных эмпирических данных проведена с использованием специализированного статистического пакета обработки социологической информации, а также оригинальных методов анализа данных, разработанных в Институте Экономики и Организации Промышленного Производства СО РАН П С Ростовцевым и В С Костиным. Анализ данных осуществлялся с использованием линейных распределений, таблиц сопряженности, методом сравнения средних значений количественных переменных Для построения типологии трудовых мигрантов применялись методы факторного и кластерного анализа

Информационная база исследования основана на результатах обследования трудовых мигрантов го Средней Азии, прибывших в Сибирский федеральный округ, полученные в ходе реализации проекта «Азиатский вектор миграции Миграции и этнокультурная ситуация в восточных регионах России в контексте этнополитической стабильности в Евразии» Проект осуществлялся отделом социальных проблем ИЭОПП СО РАН под руководством д э н С В Соболевой Разведывательное социологическое обследование охватило взрослых (старше 16 лет) трудовых мигрантов в городах (Новосибирск, Бердск, Искитим,

Черепаново, Горно-Алтайск, Барнаул, Тюмень, Томск, Кемерово, Омск), занятых в различных секторах экономики региона В целом, методом полуструктурированного интервью было опрошено около 500 трудовых мигрантов Автор принимал участие во всех этапах социологического исследования Для данного исследования отобраны 194 трудовых мигранта по гражданской принадлежности Республике Кыргызстан

Кроме того, в работе использованы материалы блиц-опроса кыргызских трудовых мигрантов на вещевых и продовольственных рынках г Новосибирска, проведенного автором осенью 2005 года Было опрошено 200 мигрантов-торговцев из Кыргызстана Единицей наблюдения являлся отдельный мигрант-торговец, прибывший из Кыргызстана после 1990-х гг, вне зависимости от имеющегося гражданства

Для иллюстрации обнаруженных статистических закономерностей, раскрытия специфических сторон трудовой миграции использованы материалы неструктурированных интервью с кыргызскими трудовыми мигрантами Автором было проведено 19 неструктурированных интервью Также в работе широко использованы данные государственного статистического комитета Кыргызстана по итогам национальной переписи населения, проведенной в 1999 г и материалы переписи населения Российской Федерации, проведенной в 2002 г

В работе использована информация о численности трудовых мигрантов, состоящих на консульском учете на 2005 г (по полу, возрасту и месту постоянного проживания), любезно предоставленная автору Консульством Кыргызской Республики в г Новосибирске

Вместе с международными, региональными, двусторонними и национальными нормативно-правовыми актами, имеющими отношение к процессу миграции населения, важным информационным источником выступал специализированный журнал «Замандаш» (на кыргызском языке), содержащий материалы по насущным проблемам кыргызских трудовых мигрантов в России

Положения, выносимые па защиту:

1 Теоретическое представление о постсоветской международной трудовой миграции в условиях перехода на рыночную экономику, конкретизация понятия «постсоюзная» трудовая миграция

2 Методический подход к исследованию социальных практик трудовых мигрантов, используемый при рассмотрении трудовых миграционных потоков из одной конкретной страны в другую при изменяющейся социетальной системе

3 Детерминанты формирования социальных практик постсоветских трудовых мигрантов в связи с адаптацией к принимающему обществу как функция двух переменных факторов трудовой

миграции и социальных, демографических и экономических характеристик трудовых мигрантов

4 Основными факторами, не способствующими адаптации, приживаемости и интеграции «постсоюзных» трудовых мигрантов в российское общество выступают нелегальное пребывание и нелегальная трудовая деятельность

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1 Разработана теоретическая схема постсоветской трудовой миграции в период социальной трансформации общества и предложена методика анализа трудовой миграции, вводится в научный оборот категория «постсою ¡пая» трудовая миграция

2 Рассмотрены и кгтассифицированы причины, способствующие выезду мигрантов из Кыргызской Республики, сложившиеся до переходного периода и после него

3 Для выявления общих и специфических особенностей в адаптационных стратегиях кыргызских трудовых мигрантов разработана типология, учитывающая субъективные оценки мигрантами своего положения и их объективные достижения

4 Проанализированы особенности адаптации трудовых мигрантов через такие оси классификационной системы адаптации, как перспективность, императивность, досуг, конструктивность, субъектность

5 Выявлены основные этапы и факторы самоорганизации кыргызских трудовых мигрантов в условиях пребывания и трудовой деятельности на территории России

6 Разработаны рекомендации, направленные на снижение нелегальных форм международной трудовой миграции и построения взаимоотношений между странами - донорами и реципиентами, как составляющие иммиграционной политики

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к исследуемой проблеме, ссылками на существующие теоретические и методические работы по исследованию трудовой миграции, обоснованными методами сбора первичной социологической информации и корректным использованием методов обработки и анализа данных, включением статистических и документальных материалов

Теоретическая значимость работы В результате исследования получены знания о формировании и развитии неорганизованных форм постсоветской трудовой миграции в период социальной трансформации

постсоветского общества на примере трудовой миграции из Кыргызстана в Россию Согласно выводам, полученным в исследовании, постсоветская трудовая миграция имеет отличительные особенности от других мировых потоков, и соответственно, ее исследование требует разработки отдельной концепции и подхода к данному феномену, налагает ограничения на применение обобщающих теорий, основанных на унификации их с трудовыми потоками на других территориях (Европы, Центральной и Северной Америки, Юго-восточной Азии, Ближнего Востока, Африки).

Практическая значимость работы заключается в разработке методики исследования и ее апробации выявлены основные аспекты адаптации трудовых мигрантов в период пребывания в России Результаты исследования и предлагаемая методика могут быть использованы органами власти различного уровня, имеющими отношение к формированию и реализации иммиграционной политики при определении и корректировке ее приоритетов, целей и задач, общественными организациями и ассоциациями, участвующими в организации деятельности трудовых мигрантов и разработке механизмов совместного развития; экспертами и исследователями, изучающими миграцию из ближнего зарубежья

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы были представлены на международной конференции «Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии», Новосибирск (февраль 2002), международном научно-практическом семинаре «Иностранная рабочая сила на рынке труда Сибири», Новосибирск (2004), в секционном заседании Международной зимней школы Образовательно-исследовательского центра «Вестник Евразии», Иркутск (октябрь-ноябрь 2003), на III, IV, V конференциях Ассоциации кыргызской диаспоры в России и Казахстане «Замандаш» в Казани (2004), Бишкеке (2005) и на Иссык-Куле (2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития взгляд молодых ученных» ИЭОПП СО РАН, Новосибирск (2004, 2005)

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 26 таблиц, 7 рисунков и списка использованной литературы, изложенных на 190 страницах и 6 приложений

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные

положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, показана ее практическая значимость

В первой главе конкретизировано понятие «трудовая миграция», представлены основные характеристики процесса трудовой миграции, поскольку его социологическое понимание имеет отличия от формально-нормативных взглядов Дается анализ теоретических подходов к исследованию международной трудовой миграции, ее этапов, проблем адаптации мигрантов Определяется место процесса трудовой миграции в механизме трансформации общества Представлены условия, при которых в качестве трудовой миграции рассматривается такой феномен, как «челночная» миграция

Вторая глава является методической, где представлены методика исследования факторов трудовой миграции, техника проведения обобщенной классификации

В третьей главе представлены результаты исследования сложившихся между Кыргызстаном и Россией условий в развитии трудовой миграции, факторы миграции, формировавшиеся непосредственно в республике, причины миграции, субъективированные в сознании мигрантов

Четвертая глава содержит эмпирические результаты исследования качественных и количественных характеристик кыргызских трудовых мигрантов и итоги анализа полученных в ходе классификации типов мигрантов Раскрываются практики мигрантов в связи с изменениями половозрастных ролей, досуга, самоорганизации, политического участия Отдельно исследуется проблема нелегальности в развитии современной трудовой миграции

В заключении сделаны основные выводы по проделанному исследованию, приведены прикладные результаты

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

постсоветской международной трудовой миграции 1 I Теоретический контекст исследования международной трудовой миграции

1 2 Теоретическая схема исследования постсоветской трудовой

миграции и гипотезы 1 3 Постсоветская трудовая миграция определение основных категорий 1 4 Концет/ия исследования факторов постсоветской трудовой миграции I 5 Концепция исследования адаптации субъектов постсоветской трудовой миграции

1 6 Место и роль трудовой миграции в период социальной

трансформации общества Глава II. Методические основы исследования международной трудовой миграции из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ

2 1 Информационная база исследования

2 2 Методика исследования факторов трудовой миграции

2 3 Исследование основных характеристик трудовых мигрантов и

методика проведения обобщенной классификации Глава III Факторы трудовой миграции населения Кыргызстана в Россию

3 1 Условия и факторы трудовой миграции

3 2 Причины трудовой миграции

Глава IV Современный процесс кыргызско-российской трудовой миграции количественные и качественные характеристики

4 1 Социально-демографические параметры трудовых мигрантов 4 2 Типологический анализ трудовых мигрантов в Сибирском

федеральном округе 4 3 Адаптация семей трудовых мигрантов-торговцев изменения

половозрастных ролей 4 4 Проблема нелегальности в развитии процесса постсоветской

трудовой миграции 4 5 Самоорганизация трудовых мигрантов Заключение. Литература Приложения.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Положение 1.

В российской теории и практике исследований трудовой миграции из ближнего зарубежья игнорирование факторов трудовых потоков и качественных характеристик мигрантов приводит к преуменьшению роли исторически сложившихся обстоятельств на постсоветском пространстве, что дает широкое поче для конструирования авторами проблем этничности, инокультурности, отождествлению постсоветских трудовых мигрантов с трудовыми мигрантами дальнего зарубежья В противовес этому в настоящей работе показывается, что постсоветская неорганизованная трудовая миграция, получившая импульс развития с распадом СССР и вытекающими социетальными преобразованиями, представляющая собой реактивно-адаптационное поведение массовых групп в условиях трансформации, протекает в пространстве, где еще не утрачены обществом единые ценности

В целях упорядочения накопившихся знаний о международной трудовой миграции, выбора необходимых категорий для настоящего исследования, определения места процесса трудовой миграции в теориях миграции и для вычлененич схемы исследования был осуществлен анализ отечественных (теории миграционной подвижности, функции и причин, трех стадий миграции) и западных (выталкивание/притягивание, волновые теории, теории кумулятивной причинности и мировых систем, новой экономической теории, сегментированного рынка труда и общественного капитала) концепций Выяснилось, что миграция является цельным явлением, протекающим в три этапа подготовка к миграции в связи с нарушением равновесия на месте проживания, перемещение и приживаемость (обустройство) Различные теории концентрируют внимание либо на одном из трех этапов, либо на всех трех одновременно Многие авторы теорий сходятся во мнении, что при переходе стран к рыночной экономике происходит массовое вытеснение людей из привычных способов существования и значительная часть из них мигрирует за рубеж Специфическая особенность международной трудовой миграции состоит в том, что развитие процесса перемещения диктуется особенностями общества, его трансформацией, связями между страной донором и реципиентом

Для обозначения трудовой миграции между государствами - бывшими союзными республиками в работе предлагается категория «постсоюзная» трудовая миграция на основании проведенного теоретического исследования следующего

• изменения границ после распада СССР,

• развития правовой сферы в области регулирования миграции,

• изменения форм организации миграционных процессов,

• времени пребывания мигрантов в стране реципиенте,

• видов деятельности трудовых мигрантов

В целях обозначения концептуальных рамок исследования и дальнейшей разработки методических приемов в работе было сформировано следующее определение «Постсоюзная» трудовая миграция представляет собой процесс, в котором происходят временные и постоянные, легальные и нелегальные перемещения населения с целью занятия оплачиваемой деятельностью на территории постсоветского пространства, характеризующегося комплементарностью человеческих и земельных ресурсов, экономической инфраструктурой, едиными идеологическими корнями (в том числе политической элиты), схожим правовым полем, однотипной номенклатурой профессий, билингвизмом, общими коммуникативными нормами и конгруэнтностью (институциональное сходство) неформальных норм

Положение 2.

Разработан методологический подход, позволяющий эмпирическим путей охарактеризовать внутреннюю структуру и процессы неорганизованной постсоветской трудовой миграции, которая разворачивается в период социальной трансформации, имеет специфические особенности и последствия С этой целью в работе вводится и применяется методика исследования постсоветской трудовой миграции в период трансформации, основанная на анализе факторов трудовой миграции и качественных/количественных характеристик трудовых мигрантов Исходя из предпосылки селективности процесса трудовой миграции, предполагается, что этими детерминантами можно объяснить наблюдающиеся у трудовых мигрантов социальные практики Данный подход основан на понимании социального поведения как поведения, обусловленного с одной стороны структурными ограничениями, сложившимися в период трансформации, с другой -действием субъектов (акторов)

Согласно данному подходу в диссертации разработана схема исследования факторов постсоветской трудовой миграции, характеристик мигрантов и их адаптации в стране реципиенте, разработаны их эмпирические индикаторы Представленная на рисунке 1 аналитическая схема объекта исследования показывает, каким образом постсоветская трудовая миграция формируется (сплошные стрелки - прямые связи) и оказывает обратное влияние на социальную трансформацию (пунктирные стрелки - обратные связи) Жирными линиями выделена область, которая исследуется в диссертационной работе

Трансформация

- сои институты

- рпи гттчч-П'т

культура

Рис 1 Схема рассматриваемых в исследовании связей факторов трудовой миграции, характеристик трудовых

мигрантов и их адаптации в период трансформации

Анализ особенностей формирования и развития трудовой миграции осуществлялся по трехчленной схеме условия (законодательные, социокультурные, инфраструктурные) - факторы (демографические, экономические, политико-интеграционные, территориально-

расселенческие, геоклиматические) - причины (уровень жизни населения, ситуация на рынке труда, уровень оплаты труда, социально-экономическая дифференциация областей Кыргызстана)

Количественные и качественные характеристики трудовых мигрантов исследовались через анализ их социально-демографических параметров, видов деятельности на территории пребывания, оценку численности трудовых мигрантов (в Новосибирске), построение типологии с применением метода обобщенной классификации Адаптация трудовых мигрантов рассматривается через такие оси классификационной системы, как перспективность, императивность, досуг, конструктивность, субъектность

Данная методика, включающая анализ на микро- и макроуровне и учитывающая объективное и субъективное, позволила плодотворно исследовать адаптационные стратегии трудовых мигрантов, показала свою пригодность при исследовании процесса миграции в условиях нестабильных социетальных систем

Положение 3.

Проведенный анализ показал, что особенности формирования социальных практик различных групп трудовых мигрантов в процессе адаптации к принимающей среде, определяются прежде всего специфическими условиями, формирующими эти потоки и качественными характеристиками самих трудовых мигрантов

При благоприятных законодательных условиях для развития кыргызской трудовой миграции в Россию, из значимых факторов трудовой миграции демографический фактор способствовал прибытию в города России преимущественно молодых мигрантов, экономический, политико-интеграционный, территориально-расселенческий и геоклиматический -прибытию мигрантов из южных областей Кыргызстана, экономический и социокультурный - прибытию мигрантов, прежде всего из сел и бывших внутренних мигрантов, «трансформационный» - прежде всего мигрантов-торговцев и «челночных» мигрантов Данные характеристики задают траекторию поведения на месте прибытия для основной массы кыргызских трудовых мигрантов, отличающуюся от мигрантов из других стран это занятие в городах России предпринимательством, проживание с семьями, пребывание на длительные сроки, отсутствие первоначального опыта городской жизни

Однако, более конкретный эмпирический анализ выявляет отличительные свойства внутри объекта исследования С целью выделения категорий трудовых мигрантов, проведена типология методом обобщенной классификации, которая позволила извлечь из ответов респондентов наиболее существенную структурную информацию при таких ограничениях исходных данных как относительно небольшой размер выборки и малоинформативность номинальных переменных Построение обобщенной классификации состояло из следующих последовательных этапов 1) выделение проблемных блоков из полученных данных, описывающих определенный аспект - ту или иную часть реальности, в которой находится трудовой мигрант, 2) проведение факторного анализа для снижения размерности признакового пространства, 3) отбор необходимого количества главных факторов путем оценки значимости факторов, 4) проведение большого числа классификаций для извлечения разноаспектной структурной информации, 5) определение близости объектов (трудовых мигрантов) по сводным результатам классификаций, 6) повторное проведение факторного анализа для снижения размерности вновь полученного признакового пространства, 7) собственно обобщенная классификация путем применения кластерного анализа, 8) интерпретация полученной кластерной структуры

В результате, в двумерном признаковом пространстве были получены четыре кластера «строители», работающие по найму (1 группа), «цеховики», работающие по найму (2 группа), самозанятые «сезонники-бригадиры» (3 группа) и самозанятые «мигранты-торговцы» (4 группа) Так, строителям и в меньшей степени цеховикам присущи носящие временный характер тактические виды адаптации, что видно по таким критериям, как проживание на рабочем месте, пребывание без семьи, практика не регистрироваться и работать без официального разрешения Торговцам и частично третьей группе - стратегические адаптации, признаками которого являются долгое время проживания и работы в России, аренда жилья, проживание с семьями, приобретение товаров длительного пользования Также выделенные группы отличаются возможностью приобретения профессионального опыта (1 и 2 группы), участием в управлении процессами труда и удовлетворенностью заработками (4 группа) По испытываемым проблемам в процессе пребывания и работы в Сибири для 1 группы оказались статистически значимыми (на 5% уровне) «тяжелая физическая нагрузка» и «нервная работа, постоянный стресс» Для 2 группы «неудобный режим труда, нет выходных», «нестабильность заработка», тогда как для 4 группы «дорогое жилье», «проблемы с таможней», «холодная зима», «проверки милиции» Были зафиксированы отличия и по уровню удовлетворенности пребыванием в России в целом

Объединяет группы депривационный характер адаптации, которая осуществляется посредством снижения уровня притязаний, упрощения внутренней структуры потребностей мигранта, ведущего к самоограничению

Основное внимание в работе сосредоточено на полученной нами в ходе классификации четвертой группе мигрантов - трудовых мигрантов-торговцев - их больше всего среди кыргызстанцев Согласно полученным данным, из всей совокупности опрошенных в отрасли торговли заняты 67,5% респондентов, что совпадает с ранее сделанными независимыми экспертными оценками Только им присущи активные формы досуга, среди них наблюдается практика самоорганизации в диаспору Сдерживающим, среди прочего, обстоятельством адаптации и интеграции торговцев является их труд на торговом рынке, который представляет собой закрытое пространство со своими неформальными нормами и правилами, где максимально сужено количество предметных контактов культурно-досуговых учреждений более высокого порядка, коммуникации с различными социальными слоями принимающего общества Мигрантское сообщество на торговом рынке можно определить как новый коллектив, характеризующийся «отсутствием корней» То есть, непривычное для бывшего жителя села отсутствие старшего поколения и слабый социальный контроль, пограничное положение между двумя культурами, начинающееся приспособление к культуре использования заработанных средств способствуют появлению девиантных форм поведения, изменению половозрастных ролей (повышению статуса женщин, изменению взглядов на воспитание детей)

Типологический анализ трудовых мигрантов позволил выдвинуть рабочую гипотезу о том, что основой зарождения и развития современной кыргызской трудовой миграции в Россию стала торговая миграция, которая с течением времени породила остальные виды миграции и типы мигрантов Ценность данной гипотезы в том, что ее верификация и дедуцирование в будущем может способствовать выдвижению теоретической концепции об усложнении постсоветской экономической миграции во времени в ситуации социальной и экономической трансформации

Положение 4

Несмотря на интенсивно нарабатываемые законодательные акты в миграционной сфере Российской Федерации, анализ адаптационных стратегий кыргызских трудовых мигрантов в городах Сибирского федерального округа демонстрирует низкую эффективность осуществчяю1цейся иммиграционной политики государства, что можно видеть по таким показателям как не соответствующий реалиям учет

трудовых мигрантов, отсутствие у мигрантов регистрации по месту жительства, трудовая деятельность без официального разрешения, недостаток официально определенных статусов для мигрантов, анклавный труд и локализованное проживание

Подсчет численности кыргызских трудовых мигрантов в Новосибирской области с помощью организационной структуры кыргызского национально-культурного центра «Ала-тоо - Новосибирск» показал, что на 2005-2006 годы в области работали в среднем десять тысяч кыргызстанцев, увеличиваясь в теплое время года, тогда как по официальному источнику, :.а первое полугодие 2006 г работало всего 99 кыргызстанцев Накопление до 2007 г большого количества нелегально проживающих (без регистрации) и работающих без разрешения трудовых мигрантов, как показал анализ, вызван противоречиями в иммиграционном законодательстве, ее несоответствием на первых порах социокультурным нормам и представлениям трудовых мигрантов, низким уровнем контроля за выполнением административных требований и неосведомленностью мигрантов о них Несмотря на это, в анализируемый период наблюдалось бесконфликтное сосуществование непосредственных участников процесса трудовой миграции, что еще раз подтверждает тезис о конгруэнтности неформальных норм в постсоветском обществе и необходимости адекватной иммиграционной политики

Однако протекание деятельности мигрантов при сохраняющихся нелегальных практиках сосуществования участников процесса не способствует дисперсному расселению трудовых мигрантов в городах, переходу на другие виды деятельности, посещению их детьми детских садов, школ и образовательных учреждений, отчислению из заработанных средств в пенсионный фонд, получению медицинской страховки, возможности обращаться в правоохранительные органы при правонарушениях Сталкиваясь с подобными потребностями, и, не находя других альтернатив реализации, трудовые мигранты, прежде всего осевшие торговцы, организовываются в официальные структуры, объединяющую их в диаспору Как показал анализ, становление кыргызских национально-культурных центров (НКЦ) в городах России приходится на начало 2000-х годов, т е на период усиления требований в принимающей среде, принятия Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Основные функции НКЦ защита прав мигрантов, внедрение правового знания, участие в культурных массовых мероприятиях, аккумулирование финансовых и людских ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций, поддержание связи диаспоры с родиной

Таким образом, результаты исследования показывают, что интеграция «постсоюзных» трудовых мигрантов в принимающее сообщество, возможность полноценного участия в жизни общества, использование

институтов для собственной безопасности и самореализации затрудняется

их нелегальным пребыванием и нелегальной деятельностью

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы

1 Постсоветская трудовая миграция является социальным поведением, отражающим реакции индивидов на изменение институциональных условий их жизнедеятельности, характеризующимся с одной стороны инновационностью, с другой - приспособленческой направленностью для поддержания жизненно значимых стандартов Отклонения от сложившихся институциональных традиций с распадом СССР и переходом на рыночные отношения позволяет квалифицировать трудовую миграцию как трансформационное поведение Развиваясь во времени, данный процесс сам оказывает влияние на эти меняющиеся условия становлению института международного рынка труда, института конкурентного товарного рынка, изменению института семьи, иммиграционной политики, для страны донора денежные переводы мигрантов становятся важным источником поступления иностранной валюты

2 С точки зрения теории селективности миграции, в характеристиках постсоветских трудовых мигрантов большое значение имеют возраст, тип поселения в сфане исхода, образование и вид деятельности в принимающей стране Благоприятные условия для развития постсоветской трудовой миграции в совокупности с факторами миграции оказали решающее влияние на состав и дифференциацию мигрантов, а следовательно на выбор последними определенных стратегий поведения

3 Зафиксированное отсутствие значимых конфликтов между основными участниками процесса трудовой миграции (местного принимающего сообщества, работодателей и собственно трудовых мигрантов) обусловлено наличием между ними неформальных механизмов сосуществования Благодаря этому относительно долгое время сохраняется нелегальное пребывание и трудовая деятельность мигрантов в России Отсутствие диссонанса между взаимодействующими акторами на рынке труда обеспечивается схожестью «правил игры» постсоветского общества как для основной массы трудовых мигрантов, так и для принимающего сообщества

4 Кыргызские трудовые мигранты являются долговременными мигрантами, переместившимися в Сибирь на время трудовой жизни Часть временно прибывших трудовых мигрантов получают гражданство Российской Федерации и переходят в разряд постоянных жителей Данное наблюдение вызывает интерес, поскольку из ранних работ (концепции функций и причин миграции сельского населения и концепции взаимосвязи между разными видами миграции) известно,

что переход от временных миграций в разряд постоянных жителей может быть осуществлен при разрешении противоречий между социальными и экономическими функциями миграции Ситуация с кыргызскими трудовыми мигрантами позволяет предположить, что процесс кыргызской трудовой миграции в Россию в большей мере реализует свои экономические функции, в меньшей - социальные Однако феномен перемены гражданства требует дальнейшего исследования с учетом влияния политических и законодательских условий стран участниц

5 Применение методики обобщенной классификации позволило проверить гипотезу о том, что в специфических для мигранта проблемах пребывания и работы, а также в уровне адаптации и приживаемости, важную роль играет характер труда мигранта (самозанятый трудовой мигрант или работник по найму) Гипотеза не опровергнута изменения практик, адаптационные стратегии, взгляд в будущее, диаспоральная активность, формы досуга и другие параметры миграционного поведения имеют качественные отличия для мигрантов в зависимости от типа их деятельности

6 Для кыргызских трудовых мигрантов наблюдаются депривационные формы адаптации Причина стратегии самоограничения в ходе адаптации трудовых мигрантов, как показывает анализ, сложилась из-за того, что они пребывают и работают нелегально Для групп мигрантов, осознающих сезонность пребывания и прибывших без семьи, например для строителей, это выгодно Другое объяснение депривационной формы адаптации лежит в социально-демографической плоскости Имеется в виду молодой возраст и тип поселения в стране-доноре, и связанные с этим ценностные и мировоззренческие позиции Возраст и опыт работы в более тяжелых условиях села компенсирует нагрузки и дискомфорт в новой среде пребывания мигранта, а традиционные условия сельской жизни, при которых они жили, сформировали более низкий уровень бытовых притязаний Таким образом, гипотеза о том, что адаптационные стратегии трудовых мигрантов обусловлены факторами трудовой миграции, социальными, демографическими и экономическими характеристиками трудовых мигрантов и законодательными особенностями принимающей среды, не опровергается

7 Применение качественного метода показало с точки зрения характеристик субъекта адаптации зафиксирована тенденция становления групповых, организационных форм адаптации среди трудовых мигрантов-торговцев, что, как выяснилось, связано с более сильными ощущениями на себе налагаемых средой ограничений То есть, диаспоральная активность вызвана, прежде всего, потребностью

создавать возможности для реализации основных прав, адаптации к предписанным формально-правовым нормам Подобные потребности в большей мере мотивируют создание национально-культурных центров и разрастания его членов, нежели стремление к сохранению этнической самобытности Последнее является актуальным для старожилов, успевших осесть и прижиться к началу реформ, и/или ко второму поколению трудовых мигрантов

8 В семьях трудовых мигрантов в условиях новой социальной среды происходят изменения половозрастных ролей Специфика деятельности среди торговцев и особое культурное пространство рынка способствует изменению внутри групп мигрантов статуса женщины Отсутствие старшего поколения среди мигрантов, их молодой возраст, отсутствие опыта городской жизни и нелегальное положение обуславливают отход от традиционных и патриархальных ценностей к индивидуализму в поведении среди молодежи, в стратегии воспитания детей Активные формы досуга, наблюдающиеся у мигрантов-торговцев, характеризуются одной общей чертой, а именно, они эндогенны, проходят внутри сообщества мигрантов

9 Исходя из особенностей «постсоюзной» трудовой миграции эффективная модель миграционной политики может выстраиваться при активной деятельности не «центра», а властей субъектов России, - их взаимодействие с властями стран доноров, которое должно осуществляться между конкретными территориальными единицами области с областями, города с городами Чем ниже статус взаимодействующих единиц, тем сотрудничество будет плодотворней, поскольку власти конкретной территории лучше понимают потребности своего хозяйства, количественные и качественные параметры людских ресурсов и того, какие гарантии они могут предложить прибывающим трудовым мигрантам Помимо контроля за миграцией населения, при «адресном сотрудничестве» возможен непосредственный контакт властей, что сулит обоюдно выгодные контракты и в других сферах экономических взаимоотношений Такая политика сотрудничества способствует экономическому развитию территорий отбытия и прибытия и улучшению положения населения и, следовательно, сглаживанию притоков мигрантов в перспективе Наблюдаемая до 2007 г неорганизованная трудовая миграция привела к росту и развитию техники манипулирования людьми, не способствовала налаживанию статистического учета международной миграции, сохраняла теневое сосуществование участников процесса Политика сотрудничества на локальном уровне позволит перевести немалую часть стихийно развивающейся трудовой миграции в организованные формы

Основные положения диссертационного исследования изложены в 9

публикациях общим объемом 5 4 п л

1 Внешняя трудовая миграция молодежи Кыргызстана как форма социально-экономической мобильности // Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии Материалы международного научно-практического семинара «С Востока на Восток Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии» г Новосибирск, февраль 2002 Новосибирск АртИнфоДата, 2002 С 84-87 (0,5 п л )

2 Факторы трудовой миграции из Кыргызстана в Россию / Тезисы докладов международной научной конференции студентов и молодых ученых «Тюрко-согдийский синтез и развитие проблемы культурного наследия» Том 1 Кыргызско-Узбекский университет Ош, 2004 С 52-53 (0,3 п л )

3 Причины трудовой миграции граждан Кыргызстана в Россию // Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии Материалы международного научно-практического семинара «Региональные особенности российской и европейской иностранной миграции» Новосибирск, апрель 2003 Новосибирск ИЭОПГТ СО РАН, 2004 С 127-141 (1 пл)

4 "Можем, но не хотим" или "Хотим, но не можем" причины нелегальной миграции в России (на примере кыргызских трудовых мигрантов в СФО) // Актуальные проблемы социально-экономического развития взгляд молодых ученных Сб науч тр / Под ред В Е Селиверстова, В М Марковой, Е С Гвоздевой Новосибирск ИЭОПП СО РАН, 2005 с 213-224 (0,7 п л )

5 Новосибирскиде кыргыздф бирикти //Замандаш 2005 сентябрь №7 С 29 (0 1 п л )

6 Адаптация трудовых мигрантов в России (на примере кыргызстанцев в СФО) / Этносоциальные и культурологические проблемы Центральной Азии и Сибири Сб науч ст / Под ред У О Еркинбаева Новосибирск «Шелковый путь», 2005 С 81-92 (0,7 п л ) (соавтор - А Ж Баталов)

7 Теоретико-методологические основы исследования трудовой миграции // Актуальные проблемы социально-экономического развития взгляд молодых ученных Сб науч тр // Под ред В Е Селиверстова, В М Марковой, Е С Гвоздевой Новосибирск ИЭОПП СО РАН, 2006 С 193-198 (0,4 п л )

8 Иностранные мигранты на сибирском рынке труда / Под ред С В Соболевой, И В Октябрьской Новосибирск Изд-во СО РАН 2006 Введение С 9-30 (в соавторстве, авторский вклад 1,1 пл)

9 Проблема адаптации кыргызских трудовых мигрантов // Вестник Новосибирского государственного университета Серия История, филология 2006 Т 5, вып 3 Археология и этнография С 93-97 (0,6 п л )

Автореферат 1,2 п л Тираж 100 экз Заказ № 338

Отпечатано ЗАО РИЦ «Прайс-курьер» пр Лаврентьева, 6, т 330 7202