автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционные процессы: сущность, основные тенденции и их особенности в современном обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Махмадбеков, Моёншо Шодмонович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миграционные процессы: сущность, основные тенденции и их особенности в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Махмадбеков, Моёншо Шодмонович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и политические проблемы современных миграционных процессов

§ 1. Сущность, особенности и основные тенденции развития миграционных процессов.18

§ 2. Феномен миграции и его проявление в современном мире.32

§3. Политическая ситуация и миграционные процессы в СНГ.55

ГЛАВА 2. Миграционные процессы в Таджикистане: внутренние и внешние факторы.

§ 1. Место и роль политического фактора в миграции населения в современном Таджикистане.77

§2. Проблемы управления миграцией и вопросы и ее эффективности.99

§ 3. Особенности и основные направления миграционной политики в Республике Таджикистан.128

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Махмадбеков, Моёншо Шодмонович

Актуальность темы исследования. Политические и социальные перемены конца XX начала - XXI вв. кардинально изменили общественно-экономическую ситуацию не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Одним из ярких показателей таких изменений стала активнейшая миграция населения, когда миллионы людей вынуждены мигрировать из одного государства в другие, включаясь таким образом в глобализационный миграционный процесс. В отличие от развитых стран, уже переживших миграционный бум, Республика Таджикистан столкнулась с особенно интенсивными миграционными потоками. При этом ее экономическая база оказалась в состоянии коллапса, во многом обусловленного гражданской войной начала* 90-х годов и глубочайшим социально-политическим кризисом.

Спецификой трудовой миграции в Республике Таджикистан является то, что она выступает одновременно и причиной и следствием преобразований, начавшихся в стране с получением ею независимости. Подобная двоякая, но достаточно важная для неё роль в мировой миграционной практике - явление -с не новое, оно сопровождает общество на протяжении всего его исторического развития. В свою очередь, именно эта специфика трудовой миграции Республики Таджикистан в условиях трансформирующегося общества способствовала развитию новых форм трудовой миграции населения, изменению функций миграции и ее значимости, политической переоценке миграционного процесса.

Следует отметить, что миграционная политика в Республике Таджикистан формировалась методом проб и ошибок, в ситуации хаотичного, неорганизованного и в то же время интенсивного развития процесса трудовой миграции населения, поэтому во многом она имеет не опережающий, а отстающий и догоняющий характер. Ответом на современные беспрецедентные тенденции развития трудовой миграции являются ежегодно изменяющееся иммиграционное законодательство и принимаемые нормативно-правовые акты в Республике Таджикистан, касающиеся процессов миграции. Последнее обстоятельство вызывает озабоченность, потому, что свидетельствует о неэффективности механизмов, применяемых в регулировании миграционных процессов.

В любом обществе, и особенно в трансформирующемся, результатом успешной миграционной политики является баланс интересов участников процесса трудовой миграции, т.е. отправляющих и принимающих государств, и конечно же, самих трудовых мигрантов. В последовательном продвижении к построению надлежащей миграционной политики большое значение имеет разработка конкретных и реалистических методик исследования масштабов миграции, ареалов формирования миграционных потоков, сферы занятости, социально-демографического, квалификационного и этнического состава мигрантов, их адаптационных установок и взаимоотношения с принимающим населением.

Актуальность анализа проблемы миграции обусловлена следующими обстоятельствами:

- расширилось правовое поле и акцентировалось внимание ; международной общественности к проблематике прав человека, к которым, безусловно, относится и право свободного передвижения;

- изменились социальные и политические параметры развития политических новообразований, принимаются и претворяются в жизнь законы, ущемляющие права иноэтнического населения; необходимо научно осмыслить и обосновать социально-политическую направленность отношений между мигрантами и местным населением.

Актуальность избранной темы заключается также в том, что последствия миграции потребуют новых методик, подходов и механизмов в регулировании миграционной политики, способствующей достижению и поддержанию, баланса интересов национальных, региональных и международных факторов, влияющих на миграционные процессы.

Актуальность исследования данного феномена не- исчерпывается постановкой только политических проблем. Здесь следует учитывать и такие моменты, как:

- необходимость анализа миграции- в Республике Таджикистан с учетом её взаимосвязи и взаимообусловленности с глобальными миграционными процессами, определение степени её воздействия на всю социальную сферу таджикского общества;

- необходимость научного осмысления социально-политической направленности и характера проблемы миграции, влияние на политическую, социально-экономическую ситуацию в республике, на* культурно-психологическое и этическое состояние общества. Последнее тем более важно, . что последствия трудовой- миграции имеют как позитивный, так и негативный характер.

Все перечисленные выше факторы в совокупности определяют актуальность исследования, особенностей и проблем миграционной политики в Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности темы. В последнее время интерес к теоретическому осмыслению проблем трудовой миграции в- Республике Таджикистан значительно возрос. Теоретическая разработка этой многоаспектной проблемы в силу свой неоднозначности и специфичности характеризуется значительным- разнообразием взглядов и подходов и носит междисциплинарный характер, что потребовало анализа большого объема весьма различных источников.

Активное исследование основных аспектов трудового миграционного процесса началось в основном во. второй половине XIX в. европейскими учеными разных отраслей науки. Они попытались применить разнообразные подходы для выявления закономерностей развития этого процесса.

Если говорить о Таджикистане, то впервые об отходничестве (так назывался сезонной уход таджиков на заработки) горцев писал в своей работе выдающийся русский путешественник А.П.Федченко в 1871 г.1 О таджикских мигрантов в Фергане также сообщают В.П.Наливкин2 и А.А. Нечаев.3

В' дореволюционной России переселенческое движение было связано с понятием «колонизация», и этому вопросу были посвящены работы А.А. Кауфмана.4 В период же существования СССР изучением миграции населения в целом и трудовой миграции в частности из-за политической конъюнктуры не занимались. Правда, в третьем издании МЭС (1959г.) и Краткой географической энциклопедии (1961г.) термину «миграция» давалось определение в интерпретации В.В.Покшишевского.5 В 60-е годы XX столетия в СССР был опубликован ряд научных работ В.И.Переведенцева, посвященных , методическим аспектам миграции, которую исследователь определял как пространственную мобильность. В своих более поздних исследованиях этот ученый рассматривал миграцию более широко и трактовал её как совокупность всякого перемещения людей в пространстве. В более узком смысле миграция определялась им как переселение людей, связанное со сменой ими места < жительства на относительно продолжительный срок.6

Некоторые социально-экономические аспекты проблемы миграции были рассмотрены в работах российских ученых Б.С.Хорова, В.Н.Чапек, Л.Л.Рыбаковского, в которых дается научно обоснованное определение миграции как таковой.7

Наиболее полное определение международной миграции населения о приводится в работе В.А.Ионцева. По его мнению, международная миграция

См.: Федченко А.П. Путешествие в Туркестан в Кокандском ханстве. СПб., 1875.

2 См.: Наливкин В.П. Краткая история Кокандского ханства. СПб. ,1914.

3 См.: Нечаев А.А. Горная Бухара. СПб., 1914.

4 См.: Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905.

1 5 См.: Покшишевский В.В. Миграция // МЭС. М. 1959; Миграция // Краткая географическая энциклопедия. М.,1961.

6 См.: Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975. • 7 См.: Рыбаковский Л.Л. Методологические вопросы прогнозирования населения. -М., 1978. С.14.

8 См.: Ионцев В.А., Каменский А.Н. Международная миграция населения в России: уроки Каира. t //Международная миграция. М. 2004. Вып.2. г t населения представляет собой территориальные, т.е. пространственные передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства. Применяя в своей работе различные определения термина «передвижение населения» («временные», «долгосрочные», «достаточно длительные», «постоянные», «относительно продолжительные» и т.п.), он самым проанализировал некоторые аспекты проблемы миграции населения. Такой же подход прослеживается и в работах и И.В .Тарасова,1 который относил к миграции все перемещения, которые совершаются внутри населенных пунктов.

После распада СССР тема миграции населения стала одной из самых востребованных е науке. К исследованию этого феномена обратились и экономисты, и социологи, и юристы, и политологи, специалисты из самых различных областей знаний . Социокультурные, этнические и трудовые отношения в странах бывшего Советского Союза стали предметом изучения ученых самой разной специализации.2

С формированием новых независимых государств на территории бывшего СССР появилось множество трудов, посвященных самым различным аспектам проблемы трудовой миграции на постсоветском пространстве. К примеру, в трудах Г.А.Гельмана, Д.Д.Гуторина,

B.И.Мукомеля, М.М.Ибрагимова, Н.С.Мальцевой, Ж.Зайончковской,

C.В.Рязанцева, Н.И.Кожевниковой, А.Е.Шапарова, А.Б.Громова и Н.Н.Харлановой показаны характерные особенности миграционных потоков из стран СНГ и Балтии, а также из приграничных районов в центр

1 См.: Тарасова Н.В. Методологическое основы разработок Концепции развития миграции населения СССР. Население СССР в 80-е годы. М., 1991.

2 См.: Максакова Л. Сельские мигранты на рынках труда городов Узбекистана // Научные доклады / Центр изучения проблемы вынужденной миграции в СНГ // Независимый исследовательский совет по миграции стран СНГ и Балтики.

M., 1999. Вып.З.-С.5-18; Остапенко Л.В., Субботина И.А. Русские в Молдавии: потенциальные мигранта и стабильные жители //Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997. С. 183-200; ПрибьпковаИ. Коренные киевляне и мигранты: мониторинг социальных изменений на рубеже XXI века//Научные доклады/Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый исследовательский совет по миграции стран СНГ и Балтии. M., 2000.

Вып.4. С.5-19.; Она же. Современные миграционные процессы: обустройство и адаптация ранее депортированных крымских татар в Крыму//Социология: теория, методы, маркетинг. - Киев, 2000. № 1. С.152-162; Этнический фактор в современном социально-политическом развитииКазжсгана'Отв.ред.ТишковВ.Л. М., 1996. 7

России.1 В работе же российского исследователя А.В.Демидова рассматривается, роль международных организаций в формировании* государственной миграционной политики и решении проблем трудовой миграции в Российской Федерации и странах СНГ.2

Следует отметить, что на современном этапе развития общества особенно активизировались исследования, по проблемам* вхождения мигрантов в новую социальную, полиэтническую среду. В трудах некоторых современных исследователей научная и практическая проблема социально-политической, культурной адаптации иммигрантов изучается» с позиций социальной психологии, социологии и педагогики,3 а в- работе российского исследователя А.В.Дмитриева миграция исследуется с позиций конфликтологии и конфликтного измерения.4

Заслуживает внимания и статья российского ученого В.Н.Петрова,5 в которой" подчеркивается, что разнообразные классификации мигрантов не позволяют в полной мере разработать комплекс мер* для* реализации, например, социально-политической составляющей региональной • программы по миграционной политике.

Одним из основных направлений в исследовании миграционной г политики в Российской Федерации в последнее время стало исследование

1 См.: Гугорин Д.Д. Современная миграционная апуация в Центральной России. М., 2004; Ибрагимов М.М Миграционные процессы в России и на постсоветском пространстве. Саратов: 2001; Мукомель В.И. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. - М.: Диполь-Т, 2005; Гельман ГЛ., Мальцева Н.С. Современные проблемы миграции населения в Цешральной России // Цетрапьная Россия на рубеже XXI века. Орел, 1996. Т.1. С. 166-173; Зайончковская Ж. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии в России // Мир России. - 1997. №1. - С. 181-196; Рязанцев С.В., Кожевникова 1Ш., Харланова ILH. и др. Современные миграционные процессы в приграничных районах России. - М., 2003; Громов А.Б. Миграционная полишка в современной России: опыт и перспеютшы. M., 2004.; Шапаров А£.Миграционнаяпол1ПикавсовременнойРоссии:Дисс.канд.полит.наук. М., 1996.

2См.: Демидов А.В. Формирование современной миграционной политики РФ и сотрудничество с международными организациями. - М., 2003.

3 См.: Амелин В.В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России: (социол. аспект) // Мониторинг общественного мнения: экон. и соц. перемены. 2002. №3. - С.18-24; Гуков Д.А. Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов: на примере Центрально-Черноземного региона: Дне. . канд. социол. наук. - Белгород, 2004; Кумсиев JI.1II. Социальная адаптация вынужденных мигрантов в этнокультурном пространстве республики Северная Осетия - Алдания: Дисс. канд. социол. наук. -М. 2002; Назарова Е.А. Социальная адаптация выну-/]еденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации: социологический анализ: Дисканд. социол. наук.-М., 1998; Петров B.H. Вынужденные мигранты и процессы их социальной адаптации в регионе как проблема социальной политики // Ломоносовские чтения. - 2003: Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. М., 2003.

4 См.: Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. М., 2006.

5 См.: Петров В.Н. Миграция и региональные программы. М., 2004. 8 проблем социально-правового характера, которые нашли отражение в работах Г.Е.Алексеева, Э.Макклейна, Л.Ю.Понежиной, В.В.Собольникова, А.В.Сокольниковой, Н.Н.Тоцкго1 и др.

Представленное выше многообразие исследований по проблемам миграции наблюдается и в таджикской науке. Прежде всего, здесь необходимо отметить труды О.Коситова, Х.Умарова, Р.Ульмасова, С.И.Исломова, Ф.С.Исломова, Л.Ю.Николаевой, С.Олимовой, Н.Мамаджановой2 и др.

В Таджикистане одним из первых проблемами миграции в годы советской власти заинтересовался О.Коситов. В своей книге «Миграция населения Таджикской ССР», характеризуя миграционные процессы в Таджикистане, он большое внимание уделил изучению основных факторов миграции, в том числе экономических, этнических, демографических, . природных и. т.п. На основе официальных государственных статистических материалов, исследователь попытался обосновать место и значение каждого из названных факторов в миграционном процессе, при этом особое место в своем труде он уделил характеристике подвижности сельского населения республики.3

Однако среди таджикских исследователей особо следует отметить работы Г.Зокирова,4 в которых рассматриваются такие фундаментальные

1 См.: Макклейн Э. Права человека: миграция и мшранты в России // Миграция. -1998. №3-4. - С.53-56; Понежина Л.Ю. Политико-правовой режим мигрантов в конгексте либерально-демократической трансформации российской государственности: Теоретико-правовой аспект: Дисс. .кло.н. - Ростов н/Д, 2004; Собольников В.В. Юридический механизм управления миграционными процессами в России: Учебное пособие. - Новосибирск, 2001; Сокольникова А.В. Конституционно-правовое обеспечение и защита прав вынужденных мигрантов в Российской Федерации: Дис.к.ю.н. - Саратов, 2004; Тоцкий Н.Н. Введение в миграционное право: миграционное право как подотрасль конституционного права Российской Федерации. Нормативные акты, регулирующие правоотношения с участием мигрантов.-М., МГУ, 1999.

2 См.: Коситов О. Миграция населения Таджикской ССР. - Душанбе, 1976; Умаров X., Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование). Душанбе: Ирфон, 2006; Исломов С.И., Мирджаполова М. Демография Таджикистан в переходной экономике. Душанбе, 1999; Исломов Ф.С. Некоторые проблемы миграции населения Республики Таджикистан в переходный период. Душанбе, 1999; Николаева ЛЛО. Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке. - Душанбе, 2003; Олимова С., И.Боск. Трудовая миграция из Таджикистана. Душанбе, 2003; Олнмова С., Мамаджанова Н. Торговля людьми в Таджикистане. Душанбе, 2006.

3 См.: Коситов О. Миграция населения Таджикский ССР. Душанбе, 1976.

4 Зокиров Г.Н., Политические и национальные проблемы миграции населения в Таджикистане. Душанбе: 1995; Этнополитические проблемы миграционных процессов. Душанбе, 1997. 10,7 п.л. (Депонир); Этнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане. Душанбе; 1995. 10 п.л. (на тадж.яз.); Политология (учебник для ВУЗов). Душанбе; 1995. 12 п.л. (на тадж.яз.); Искусство руководства и традиции управления государством. 9 вопросы трудовой миграции, как сущность и закономерности миграции нации и народности, объективные и субъективные факторы миграции, политическое положение и миграция населения' в современном Таджикистане, миграционная политика: теоретические и практические вопросы и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что большинство вышеназванных отечественных и зарубежных работ исследователей носит ярко выраженную этническую направленность. При этом следует отметить, что во всех проанализированных нами работах проблемы трудовой миграции не раскрываются в их целостности и последовательности в социально-политической, экономической, психологической и правовой сферах жизни общества. При всей значимости исследований, посвященных проблемам трудовой миграции, их изучение нельзя считать завершенным, поскольку многие их аспекты и поныне остаются малоисследованными. По нашему мнению; все эти вопросы требуют комплексного и фундаментального анализа. Это тем более важно и актуально потому, что до сих пор все еще не выработано единого мнения о природе, содержании и закономерностях взаимодействия миграционных и политических процессов, о механизмах осуществления Правительством Республики Таджикистан практических мероприятий в сфере миграционной политики.

Спорными остаются и точки зрения исследователей по выявлению социально-политические особенности миграционной политики, проводимой Республикой Таджикистан, на выявляемые ими её положительные и негативные стороны.

Такими же спорными и все еще не разработанными остаются вопросы оценки эффективности работы миграционных служб республики, оценки возможностей, механизмов и перспектив регулирования миграционных потоков в социально-политических, экономических и

Душанбе: 1994. 4,7 п.л. (в соавт., на тадж.яз.); Перестройка и политические вопросы развития национальных отношений. Душанбе: 1989. 1 п.л. (в соавторст.); Национальный аспект миграционных процессов. Душанбе; 1990.1 п.л.; Наука о политике. Душанбе; 1993.1,5 п.л. и т.д.

10 культурных условиях республики с целью/ обеспечения стабильной1 миграционной ситуации и т.д:

В целом эти и другие спорные и нерешенные вопросы свидетельствуют о слабой изученности, а порой и не изученности многих аспектов проблемы трудовой миграции в Республике Таджикистан. Более того, до сих пор нет работы, в которой бы глубоко анализировались особенности миграционной политики' Республики Таджикистан. Между тем такие исследования могли бы помочь более четко определить, суть этой многогранной проблемы.

В свою очередь, отсутствие хорошо разработанной государственной политики и- четко сформулированных и обоснованных положений по функциональному обеспечению действий государственных структур по миграционной политике приводит к возникновению и обострению в стране социально-политических проблем. В предлагаемой диссертационной работе автор попытался заполнить многие пробелы, который имеет место в решении-проблем миграции , охватившей многие страны мира.

Объектом исследования является процесс миграции населения как феномен международной политической реальности, проявляющийся в , политической, демографической, экономической и других сферах жизни общества.

Предметом исследования выступают специфические особенности миграционной политики, осуществляемой государственными и политическими институтами в Республике Таджикистане, а также закономерности формирования миграционной' политики страны, направленной на социальную стабилизацию общества и создание предпосылок для его устойчивого развития.

Цель диссертационный работы состоит в исследовании и обосновании с теоретико-методологических позиций политической науки особенностей миграционной' политики, природы, содержания и закономерностей взаимодействия миграционных и политических

11 процессов, в изучении механизма осуществления Правительством Республики Таджикистан практических мероприятий в сфере миграционной политики.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

-рассмотреть теоретико-методологические особенности миграционной политики;

- охарактеризовать особенности формирования и развития миграционной политики европейских стран;

-изучить особенности институализации миграционной политики Республики Таджикистан и ее современного развития;

- проанализировать научные основы миграционной политики в рамках отечественной и зарубежной политической науки;

- охарактеризовать актуальные социально-политические проблемы таджикских мигрантов, проживающих и работающих за пределами страны;

- оценить эффективность нормативно- правовых актов государства и работы миграционных служб Республики Таджикистан;

- • рассмотреть возможности, механизмы и перспективы регулирования миграционных потоков в социально-политических, экономических и культурных условиях республики с целью обеспечения стабильной миграционной ситуации.

Источниковедческую эмпирическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей — О.Коситова, Г.Зокирова, Ф.Исломова, Х.Умарова, Р.Ульмасова, Л.Ю.Николаевой, С.Олимовой, РАбулхаева, Ж.А.Зайончиковской, В.М.Моисеенко, В.И.Мукомеля, М.Л.Тюркина, А.В.Дмитриева, ТМ.Регент, Л.Л.Рыбаковского,О.Д.Воробьеваи д.р.

В работе использованы также материалы периодической печати, научные и научно-популярные статьи из республиканских журналов и газет.

Основным теоретико-методологическим принципом исследования стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть миграцию как многоплановое социально-политическое явление с различных позиций -политической, социальной, демографической, правовой экономической и социологической. Компаративистский метод был применен для рассмотрения эволюции миграционной политики как части государственной политики Республики Таджикистан с учетом множественности направлений развития миграционной системы.

Общенаучные методы, примененные в настоящем диссертационном исследовании, такие, как анализ и синтез, сравнение и аналогия, позволили выявить факторы, оказывающие воздействие на активность миграционных процессов в республике, также был использован метод обработки и анализа различных данных официальной и неофициальной , статистики.

В работе использованы также институциональный, системный, структурно-функциональный методы анализа. Так, применение институционального метода позволило автору диссертации исследовать государственные и общественные институты Республики Таджикистан, . являющиеся участниками государственной миграционной политики.

Теоретическое и практическое значение работы определяется актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политологии, демографии, экономики, социальной психологии и социологии.

Содержащиеся в диссертационном исследовании данные могут быть использованы при написании трудов по политологии, монографий, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах, в политических концепциях, республиканских, областных и городских программах по миграционной политике.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении особенностей миграционной политики в республике;

- раскрытии сущности и научных основ миграционных процессов в условиях Республики Таджикистан; определении целей, задач и приоритетных направлений современной миграционной политики Республики Таджикистан, анализе причин положительных и негативных явлений в миграционном процессе;

- обосновании и структурировании по признакам видов и типов миграции населения и трудовых ресурсов, в характеристике их динамики;

- определении функций, которые выполняет трудовая миграция населения при формировании трудовых ресурсов и их перераспределении; выявлении тенденций трансформации миграционного законодательства и выработке предложений и рекомендаций в целях • совершенствования миграционной политики в стране, а также в улучшении миграционной ситуации в Республике Таджикистан:

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в процессе исследования:

1. В современной науке существует широкая классификация . миграционных процессов, их многофакторности, и это объясняется тем, что её толкование в разных странах и различными исследователями определяется её конкретными проявлениями и специфическими особенностями в том или ином регионе. Разнообразный подход исследователей к классификации миграции, в первую очередь, отражается на научном анализе её специфики.

2. Миграция населения относительно самостоятельной сферой социальной развития. Миграционные процессы не являются результатом действия определенных фактором или комбинации. Миграция населения как общественный явление, конечно , испытывает на себе воздействие различных факторов: политических, экономических, социальных, духовно моральных, воздействии др., но это воздействие протекает

14 двухсторонние, т.е другие общественные явления также ощущают влияние миграционных процессов.

3. Воздействия объективных и субъективных факторов на миграционных процессов зависит от конкретно- исторических условий, в которых проживает люди. В условия стабильного развития общества влияние факторов на переселение людей ощущается в совокупности. Но в кризисных, в сложных политических условиях, особенно в условиях политических конфликтов, определяющий роль играют отдельные факторы, в частности политический.

4. Главной движущей силой миграции в современных условиях являются разница в уровне жизни и экономических возможностях в разных странах, растущая экономическая поляризация мира. Динамичное развитие миграционный процессов и их её устойчивый характер в последнее . десятилетие вызвали заметные структурные сдвиги в экономически -индустриально развитых странах, существенно изменив сегментирование рынков труда. В странах массовой миграции отношение к этому явлению носит двойственный характер. С одной стороны, в этих странах понимают, что эмиграция, особенно квалифицированных кадров, наносит ощутимый ущерб национальной экономике, а с другой стороны, опасаются, что сокращение эмиграции может вызвать резкое ухудшение экономической ситуации в стране;

5. Заработная плата и в целом материальный достаток от всех видов труда для большинства населения Таджикистана в условиях рыночных отношений ниже прожиточного минимума (по данным экспертных оценок как Всемирного Банка, а также ведущих учёных экономистов) и недостаточен, а потому ВТМ одна из главных путей выживания. Трудовая миграция эффективна также с политической точки зрения, как предотвращающая социальную напряжённость в обществе, обусловленной незанятостью большинства экономически активного населения.

6. Проблемы нелегальной миграции стали не только злободневными, но и прямо стали связываться властями с ростом преступности и терроризма, другими негативными явлениями общественной жизни. Как известно элементы рабства, насилия и принуждения встраиваются в трудовые отношения и часто воспринимаются как норма, а не как нарушение прав человека. Трудовая эксплуатация превращается из маргинального в некий квазинормальный феномен;

7 . Сейчас главными ориентирами миграционной политики развитых стран становятся селективность и ужесточение правил въезда, т.е. ограничение пограничного контроля, что не особенно влияет на многообразие потоков незаконной миграции и они проходят через этнические общины, процессы воссоединения семей и др. В этой связи следует рассматривать и демографические последствия принимающих стран, которые положительно настроены на процесс увеличения рождаемости, роста населения, замедление процессов старения населения и т.д.

8. Трудовые ресурсы Таджикистана активно используются в большинстве стран СНГ и в странах дальнего зарубежья, внеся значительный вклад в развитие экономического, научно технического, интеллектуального, демографического и социального потенциала этих стран.

Основные положения исследования были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на международных и республиканских конференциях, в частности: Этнодемографические процессы в Казахстане и на сопредельных территориях (ВКГУ. г.Усть-Каменогорск. Казахстан, 2007 г.); Изменение окружающей среды и миграционные потоки в Центральной Азии (г.Бишкек, 11-12 мая 2008 г.); Роль миграции населения в развитии общества (27-28 ноября 2008 г., г.Душанбе) и др.

Диссертация была обсуждена в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и на кафедре политологии

16 философского факультета Национального университета Республики Таджикистан и рекомендована к защите.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы: сущность, основные тенденции и их особенности в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное управление внешней трудовой миграцией требует тесного сотрудничества и координации деятельности практически всех министерств и ведомств, особенно Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Межведомственное взаимодействие необходимо упрочить в первую очередь для того, чтобы таджикские трудовые мигранты могли трудоустроится в стране приема как можно лучше с соблюдением и законы страны прибытия, и своих прав и свобод, необходимо, чтобы они были защищенный своим государством.

Госорганам необходимо четко определить механизм оперативного согласования всех потенциальных вопросов, которые могут возникнуть в процессе внешней трудовой миграции.

Следует признать, что неконкурентноспособность рабочей силы Таджикистана на внешних рынках (незнание языков, низкая квалификация) препятствует заключению договоров с другими странами, заинтересованными в экспорте рабочей силы (Саудовская Аравия, Иран и др.). Поскольку таджикские трудовые мигранты не отвечают квалификационным требованиям работодателей, то основная их масса занята в малопривлекательных отраслях, где выполняются неквалифицированные виды работ. Поэтому в настоящее время в республике назрела острая необходимость активизации работы по повышению уровня профессиональных знаний и навыков трудовых мигрантов. В первую очередь это касается (Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан). Только после этого можно заняться поиском новых партнеров в области экспорта рабочей силы.

Миграционная политика и практика могут обрести устойчивость и эффективность, если они основаны на правовых нормах и опираются на

144 силу закона. Но здесь возникает еще один важный вопрос - это действие и действенность закона на практике. При всей обработанности нормативного правового акта, если он не будет своевременно и качественно исполнятся, то теряет силу, становится бесполезным.

Как видно из настоящего исследования, в республике имеется хорошая нормативная правовая база в области миграции. Многие документы касающиеся этой сферы, научно обоснованы и нацелены на перспективу. В них отражены весь спектр вопросов трудовой миграции и принципиальная позиция государства. Из этих документов назовем следующее:

1. Концепция государственной миграционной политики РТ, принятой 8 октября 1998г. Документ отражает ключевые принципы, цели и задачи государственной миграционной политики, на основе учёта демографических, экономических и социальных интересов и гражданских прав- граждан Республики Таджикистан, унификации законодательства и регулирования трудовой миграции со странами - экспортерами рабочей силы из Республики Таджикистан. Здесь впервые говорится о том, что трудовая миграция должна осуществляться не стихийно, а на основе заключенных межгосударственных соглашений.

2. Концепция трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за границу, утвержденная Правительством Республики Таджикистан 9 июня 2001г. Данным документом признается, что поскольку государство в настоящий момент не в состоянии обеспечить занятостью трудоспособное население страны, выезд последних за границу для целей трудовой миграции является отражением их конституционных прав в части обеспечения' занятости. Концепция признает также целый ряд преимуществ трудовой миграции, начиная от смягчения социальной напряженности в обществе, до повышения благосостояния и решения проблем бедности посредством денежных переводов трудовых мигрантов. Стоит отметить, что в данной концепции впервые широко и детально

145 охвачен весь комплекс проблем и вопросов, связанных с трудовой миграцией, обозначены государственные приоритеты в этом направлении. В частности, говорится о создании системы льготного налогообложения фирм-посредников, осуществляющих деятельность в сфере трудовой миграции, об учреждении Фонда поддержки семей трудящихся мигрантов за счет средств фирм посредников, осуществляющих экспорт рабочей силы.

3. Программа внешней трудовой миграции граждан Республики Таджикистан на 2003-2005 гг., утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан 03 декабря 2002, №480. В части формирования правового обеспечения механизма реализации целей и задач программы отмечена безусловная важность существенного расширения нормативной правовой базы РТ в регулировании процессов внешней трудовой миграции граждан РТ, обеспечивающих:

- принятие межправительственных и межведомственных соглашений, договоров и меморандумов;

- введение системы учета миграционных потоков;

- разработку пакета нормативно-правовых актов по реализации Закона РТ «О миграции»;

- определение мер ответственности за нелегальную деятельность в области трудовой миграции.

4. Государственная Программа внешней трудовой миграции граждан Республики Таджикистан на 2006-2010гг., утвержденная Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 января 2006г., №61. Здесь следует отметить, что на все предусмотренные в ней мероприятия выполнены, а именно:

- предоставление широкого спектра социально-правовой защиты временно работающим за рубежом, а также и в самой республике;

- обеспечение системного регулирования миграционных потоков, сокращение объемов нерегулируемой миграции;

- развитие государственной гарантии по созданию и обеспечению полноправного распоряжения полученными валютными средствами, в том числе денежными средствами, направленными в Республику Таджикистан;

- повышение профессионального и культурного уровня трудовых мигрантов путем изучения новой техники и технологий;

- развитие внешней трудовой миграции, способствующей росту объема денежных сбережений трудящихся мигрантов и увеличению инвестиционных ресурсов Республики Таджикистан; принятие межправительственных и межведомственных соглашений, договоров и меморандумов;

- введение системы учета миграционных потоков;

- разработка пакета нормативных правовых актов по реализации Закона Республики Таджикистан "О миграции";

- определение мер ответственности за нелегальную деятельность в области трудовой миграции;

- реализация комплекса мер по социальной защите трудовых мигрантов и развитию международного сотрудничества;

- расширение сферы сотрудничества со странами - импортерами трудовых мигрантов из Республики Таджикистан и т.д.

Почему, несмотря на детализацию вышеуказанных мер политики, определение уполномоченных и ответственных за исполнение органов, реализация этих документов практический сводятся на нет. Думается, это связано с тем, что в нормативных правовых актах зачастую не оговариваются финансовые и организационные источники поддержки конкретных мероприятий, и в итоге они имеют слабые перспективы реального осуществления.

В условиях ограниченного финансирования государственных органов, к которым относятся МВД, Министерство труда и социальной защиты населения

147 и прочие, ответственные за осуществление данных документов, в условиях слабых институциональных возможностей (кадровый потенциал, оснащенность, стимулы, эффективность работы), даже самые прогрессивные программные и законодательные акты имеют весьма слабую перспективу к исполнению.

Исходя из изложенного, можно констатировать, что назрела необходимость в реформировании национального миграционного законодательства с учетом уже определившихся задач в области ВТМ . Если политика внешней трудовой миграции остается приоритетной для государства, то законодательство должно быть построено таким образом, чтобы все нормы, относящиеся к внешней занятости, были выделены либо в отдельный нормативный правовой акт, либо в отдельную главу. Соответствующие изменения необходимо глубоко продумать, обосновать заинтересованным министерствам и ведомствам' и в установленном порядке представить к рассмотрению Правительства РТ.

Основываясь на проведенном исследовании рекомендуем:

- принять необходимые меры по диверсификации трудовой миграции из Таджикистана (необходимо организовать курсы по изучению иностранных языков для трудовых мигрантов). Следует провести комплексный анализ национального законодательства в сфере регулирования вопросов трудовой миграции и на этой основе подготовить предложения по совершенствованию национального законодательства, включая внедрение тендерных подходов. Активизировать усилия Правительства Республики Таджикистан по разработке и принятию нового Закона Республики Таджикистан «О трудовой миграции», Закона Республики Таджикистан «Об агентствах занятости» или по внесению изменений и дополнений в действующий Закон Республики Таджикистан «О миграции»;

-обеспечить надлежащее правовое оформление правоотношений между частными агентствами занятости (ЧАЗ) и работодателями стран

148 реципиентов; вести действенный государственный контроль за заключенными договорами и их реализацией.

-привести административные документы, принятые в формате СЕТ и двусторонних отношений, в соответствие с международными конвенциями;

-принять практические меры по обсуждению и подписанию подготовленных нормативно-правовых документов (соглашения, протоколы) по вопросам регулирования трудовой миграции с Российской Федерацией и Республикой Казахстан;

-усилить работу по легализации внешних трудовых мигрантов путем повышения доли мигрантов, заключивших трудовые контракты с работодателями, и обеспечения соблюдения их прав в соответствии с международными конвенциями;

-разработать и подписать соглашения о едином медицинском освидетельствовании трудовых мигрантов в рамках ЕврАзЭс;

-подготовить совместный план мероприятий по работе с таджикскими диаспорами за пределами страны, принять конкретные меры по двустороннему сотрудничеству между госструктурами и таджикскими диаспорами с целыо объединения организаций и обществ;

-активизировать сотрудничество диаспор с правоохранительными и другими органами принимающих стран по защите прав и социальной защите трудовых мигрантов и членов их семей, созданию положительного имиджа трудового мигранта из Республики Таджикистан;

-организовать постоянную информационно-консультативную помощь потенциальным трудовым мигрантам в связи с финансовым кризисом;

-предусмотреть создание и использование единой базы данных по планируемым проектам и исследованиям в области трудовой миграции, реализуемых как государственными, так и негосударственными структурами. На этой основе разработать согласованный план проведения

149 исследований по миграционным процессам в Таджикистане, с учетом предложений и планов заинтересованных государственных, неправительственных и международных организаций;

-при разработке основных направлений, планов и мероприятий госпрограмм и стратегии в области трудовой миграции использовать гендерные подходы, учитывающие не только различное влияние трудовой миграции на женщин и мужчин, но и их разные потребности. Регулярное проводить мониторинги и оценки миграционных процессов, выделяя индикаторы и разделы по тендерным аспектам трудовой миграции;

-разработать механизмы осуществления контроля со стороны профессиональных союзов стран- реципиентов с целью полного искоренения дискриминации мигрантов в области трудовых отношений и обеспечения равных прав с гражданами страны пребывания, такие, как

- условия заработной платы;

- условия труда и соблюдение норм безопасности труда;

- условия быта;

- социальное страхование;

- компенсация нанесенного ущерба; регулярный обмен информацией между профсоюзными организациями Таджикистана и стран- реципиентов о социальном положении трудовых мигрантов;

- представляется целесообразным ввести в диппредставительствах РТ в России, Казахстане и других странах приема трудовых мигрантов из Таджикистана штатную единицу атташе по труду, который бы непосредственно занимался вопросами внешних мигрантов, оказывая им правовую и информационную поддержку, в тесном контакте с уполномоченным органом в области миграции РТ;

-следует проработать механизм получения информации из различных источников (обращений и жалоб мигрантов, учетных данных миграционных и дипломатических служб и т.д.) и ее анализ, с целью

150 выявления причин образования нелегальной миграции и выработки мер по ее предотвращению;

-согласно ст. 6 Закона РТ «О миграции», Положение об уполномоченном органе утверждается Правительством Республики Таджикистан, а Положение о миграционной службе МВД утверждено приказом министра внутренних дел РТ от 20 декабря 2007 г. № 101, что противоречит вышеназванному закону. Данную норму надлежит привести в соответствие с законом «О миграции».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы: сущность, основные тенденции и их особенности в современном обществе"

На правах рукописи

МАХМАДБЕКОВ МОЁНШО ШОДМОНОВИЧ

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (опыт Таджикистана)

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе - 2010

004609908

Работа выполнена в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан

Научные руководители: доктор политических наук

Шарипов Сухроб Ибронович

доктор философских наук Шамолов Абдулвохид Абдуллоевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук Хидирова Махфират Умаровна

кандидат философских наук, доцент Джононов Саидамир

Таджикский государственный аграрный университет им. Ш.Шотемура, кафедра философии и политологии

Защита состоится «¿£_» ¿>^,,^20! 0 г. в ¿ос часов на заседании объединенного Диссертационного Совета КМ 737. 004. 04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки 17, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан « 3.2.» о?

2010 г.

Ученый секретарь объединенного диссер совета, кандидат фи доцент

ухаббатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические и социальные перемены конца XX - начала XXI вв. кардинально изменили общественно-экономическую ситуацию не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Одним из ярких показателей таких изменений стала активнейшая миграция населения, когда миллионы людей вынуждены мигрировать из одного государства в другие, включая, таким образом в глобализационный миграционный процесс. В отличие от развитых стран, уже переживших миграционный бум, Республика Таджикистан столкнулась с особенно интенсивными миграционными потоками. При этом ее экономическая база оказалась в состоянии коллапса, во многом обусловленного гражданской войной начала 90-х годов и глубочайшим социально-политическим кризисом.

Спецификой трудовой миграции в Республике Таджикистан является то, что она выступает одновременно и причиной и следствием преобразований, начавшихся в стране с получением ею независимости. Подобная двоякая, но достаточно важная для неё роль в мировой миграционной практике - явление не новое, оно сопровождает общество на протяжении всего его исторического развития. В условиях трансформирующегося общества именно эта специфика трудовой миграции Республики Таджикистан способствовала развитию новых форм трудовой миграции населения, изменению функций миграции и ее значимости, политической переоценке миграционного процесса.

В любом обществе, и особенно в трансформирующемся, результатом успешной миграционной политики является баланс интересов участников процесса трудовой миграции, т.е. отправляющих и принимающих государств, и конечно же, самих трудовых мигрантов. В последовательном продвижении к построению надлежащей миграционной политики большое значение имеет разработка конкретных и реалистических методик исследования масштабов миграции, ареалов формирования миграционных потоков, сферы занятости, социально-демографического, квалификационного и этнического состава мигрантов, их адаптационных установок и взаимоотношений с принимающим населением.

Актуальность исследования проблемы миграции обусловлена следующими обстоятельствами:

расширение правового поля и повышение внимания международной общественности к проблематике прав человека, к которым, безусловно, относится и право свободного передвижения;

- изменение социальных и политических параметров развития политических новообразований, принятие и претворение в жизнь законов, ущемляющих права иноэтнического населения;

- необходимость научного осмысления и обоснования социально-политической направленности отношений между мигрантами и местным населением.

Актуальность избранной темы заключается также в том, что последствия миграции требуют новых методик, подходов и механизмов в регулировании миграционной политики, способствующих достижению и поддержанию баланса национальных, региональных и международных факторов, влияющих на миграционные процессы.

Актуальность исследования данного феномена не исчерпывается постановкой только политических проблем. Здесь следует учитывать и такие моменты, как:

- необходимость анализа миграции в Республике Таджикистан с учетом её взаимосвязи и взаимообусловленности с глобальными миграционными процессами, определения степени её воздействия на всю социальную сферу таджикского общества;

- необходимость научного осмысления социально-политической направленности и характера проблемы миграции, её влияние на политическую, социально-экономическую ситуацию в республике, на культурно-психологическое и моральное состояние общества. Последнее тем более важно, что последствия трудовой миграции имеют как позитивный, так и негативный характер.

Выше перечисленные факторы в совокупности определяют актуальность исследования особенностей и проблем миграционной политики в Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности темы. В последнее время интерес к теоретическому осмыслению проблем трудовой миграции в Республике Таджикистан значительно возрос. Теоретическая разработка этой многоаспектной проблемы в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов и носит междисциплинарный характер, что потребовало от автора анализа большого объема весьма различных источников.

Активное исследование основных аспектов трудового миграционного процесса началось в основном во второй половине XIX в. европейскими учеными разных отраслей науки. Они попытались применить разнообразные подходы для выявления закономерностей развития этого процесса.

Если говорить о Таджикистане, то впервые об отходничестве (так назывался сезонный уход таджиков на заработки) горцев писал в своей работе выдающийся русский путешественник А.П.Федченко, еще в 1871 г.1 О таджикских мигрантах в Фергане также сообщают В.П.Наливкин2 и Нечаев A.A.3

В годы существования СССР изучением миграции населения в целом и трудовой миграции в частности из-за политической конъюнктуры этим вопросом занимались не достаточно и в целом мало. В 60-е годы XX столетия в СССР был опубликован ряд научных работ В.И.Переведенцева, посвященных методическим аспектам миграции, которую исследователь определял как пространственную мобильность.

Некоторые социально-экономические аспекты проблемы миграции были расмотрены в работах российских ученых Б.С.Хорова, В.Н.Чапека, Л.Л.Рыбаковского, В.А.Ионцева.4

С формированием новых независимых государств на территории бывшего СССР появилось множество трудов, посвященных самым различным аспектам проблемы трудовой миграции на постсоветском пространстве. К примеру, в трудах Г.А.Гельмана, Д.Д.Гуторина,

B.И.Мукомеля, М.М.Ибрагимова, Н.С.Мальцевой, Ж.Зайончковской,

C.В.Рязанцева, Н.И.Кожевниковой, А.Е.Шапарова, А.Б.Громова и Н.Н.Харлановой показаны характерные особенности миграционных потоков из стран СНГ и Балтии, а также из приграничных районов в центр России.5

'См.: Федченко А.П. Путешествие в Туркестан и Кокандское ханство. - СПб., 1875.

2 См.: Наливкин В.П. Краткая история Кокандского ханства. - СПб., 1914.

3 См.: Нечаев A.A. Горная Бухара. - СПб., 1914.

4 См.: Ионцев В.А., Каменский А.Н. Международная миграция населения в России: уроки Каира. //Международная миграция. - М. 2004. Вып.2.

5 См.: Гуторин Д.Д. Современная миграционная ситуация в Центральной Росам - М., 2004; Ибрагимов М.М Миграционные процессы в России и на постсоветском пространстве. - Саратов: Аквариус, 2001; Мукомель В.И. Миграционная полипша России. Постсоветские контексты. - М.: Диполь-Т, 2005; Гельман Г.А., Мальцева Н.С. Современные проблемы миграции населения в Центральной России // Цешральная Россия на рубеже XXI века- Орел, 1996. Т.1. - С. 166-173; Зайончковская Ж. Вынужденные миграшы из стран СНГ и Балтии в России // Мир России. - 1997. №1. - С. 181-196; Рязанцев С.В., Кожевникова НИ., Харланова H.H. и др. Современные

Представленное выше многообразие исследований по проблемам миграции наблюдается и в таджикской науке. Прежде всего, здесь необходимо отметить труды О.Коситова, Х.Умарова, Р.Ульмасова, С.И.Исломова, Ф.С.Исломова, Л.Ю.Николаевой, С.Олимовой, Н.Мамаджановой1 и др., которые в основном акцентируют внимание на социально-экономических факторах миграционных процессов в Республике Таджикистан.

Среди трудов таджикских исследователей особо следует отметить работы Г.Зокирова,2 в которых рассматривается политический аспект трудовой миграции.

При всей значимости исследований, посвященных проблемам трудовой миграции, их нельзя считать завершенным, поскольку многие их аспекты и тоньше остаются малоисследованными. По мнению автора, все эти вопросы требуют комплексного и фундаментального анализа. Это тем более важно и актуально потому, что до сих пор все еще не выработано единого мнения о природе, содержании и закономерностях взаимодействия миграционных и политических процессов, о механизмах осуществления Правительством Республики Таджикистан практических мероприятий в сфере миграционной политики.

Спорными остаются и точки зрения исследователей на социально-политические особенности миграционной политики, проводимой

миграционные процессы в приграничных районах России. - М., 2003; Громов А.Б. Миграционная политика в современной России: опыт и перспективы. - М., 2004.; Шапаров А.Е. Миграционная шлггака в современной России: Дисе... канд. полит, наук. -М., 1996.

1 См.: Коотгов О. Миграция населения Таджикской ССР. - Душанбе, 1976; У мэров X., Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование). Душанбе: Ирфон, 2006; Исломов С.И., Мирджалолова М. Демография Таджикистана в переходной экономике. - Душанбе, 1999; Исломов Ф.С. Некоторые проблемы миграции населения Республики Таджикистан в переходный период - Душанбе, 1999; Николаева Л.Ю. Трансформации социальной сгруктуры Таджикистана в XX веке. - Душанбе, 2003; Олимова С., Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана - Душанбе. 2003; Олимова С., Мамаджанова Н. Торговля людьми в Таджикистане. -Душанбе, 2006.

2 Зокиров Г.Н., Политические и национальные проблемы миграции населения в Таджикистане. - Душанбе: Сино. 1995; Его же: Эгнополитические проблемы миграционных процессов. -Душанбе, 1997. 10,7 п.л. (Депонир); Его же: Эгнополитические проблемы миграции населения в Таджикистане. - Душанбе: Сино. 1995. 10 п.л. (на тадж.яз.); Его же: Политология (учебник для ВУЗов). - Душанбе: Маориф, 1995. 12 п.л. (на тадж.яз.); Его же: Искусство руководства и традиции управления государством. - Душанбе: Пайк, 1994. 4,7 п.л. (в соавт., на тадж.яз.); Его же: Перестройка и политические вопросы развития национальных отношений. - Душанбе: Дониш, 1989. 1 п.л. (в соавт.); Его же: Национальный аспект миграционных процессов. -Душанбе: Дониш, 1990.1 п. л.; Его же: Наука о политике. - Душанбе: Сино, 1993. 1,5 п. л. и д р.

Республикой Таджикистан, её положительные и негативные стороны и т.д.

Объектом исследования является изучение процесса миграции населения как феномен международной политической реальности, проявляющиеся в политической, демографической, экономической и других сферах жизни общества.

Предметом исследования выступают исследование специфические особенности миграционной политики, осуществляемой государственными и политическими институтами в Республике Таджикистане, а также закономерности формирования миграционной политики страны, направленной на социальную стабилизацию общества и создание предпосылок для его устойчивого развития.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и обосновании с теоретико-методологических позиций политической науки особенностей миграционной политики, природы, содержания и закономерностей взаимодействия миграционных и политических процессов, в изучении механизма осуществления Правительством Республики Таджикистан практических мероприятий в сфере миграционной политики.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

рассмотреть теоретико-методологические особенности миграционной политики;

- охарактеризовать особенности формирования и развития миграционной политики европейских стран;

- изучить особенности институализации миграционной политики в странах СНГ, Республики Таджикистан и ее современного развития;

- проанализировать научные основы миграционной политики в рамках отечественной и зарубежной политической науки;

- охарактеризовать актуальные социально-политические проблемы таджикских мигрантов, проживающих и работающих за пределами страны;

- оценить эффективность нормативно-правовых актов государства и работы миграционных служб Республики Таджикистан;

рассмотреть возможности, механизмы и перспективы регулирования миграционных потоков в социально-политических,

экономических и культурных условиях республики с целью обеспечения стабильной миграционной ситуации.

Источниковедческую эмпирическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей - О.Косстгова, Г.Зокирова, Ф.Исломова, Х.Умарова, Р.Ульмасова, Л.Ю.Николаевой, С.Олимовой, Р.Абулхаева, Ж.А.Зайончковской, В.М.Моисеенко, В.И.Мукомеля, М.Л.Тюркина, А.В.Дмитриева, Т.М.Регент, Л.Л.Рыбаковского, О.Д.Воробьева и др.

В работе использованы также материалы периодической печати, научные и научно-популярные статьи из республиканских журналов и газет.

Основным теоретико-методологическим принципом исследования

стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть миграцию как многоплановое социально-политическое явление с различных позиций -политической, социальной, демографической, правовой, экономической и социологической. Компаративистский метод был применен для рассмотрения эволюции миграционной политики как части государственной политики Республики Таджикистан с учетом множественности направлений развития миграционной системы.

Общенаучные методы, примененные в настоящем диссертационном исследовании, такие, как анализ и синтез, сравнение и аналогия, позволили выявить факторы, оказывающие воздействие на активность миграционных процессов в республике. Также был использован метод обработки и анализа различных данных официальной и неофициальной статистики.

В работе использованы также институциональный, системный, структурно-функциональный методы анализа. Так, применение институционального метода позволило автору диссертации исследовать государственные и общественные институты Республики Таджикистан, являющиеся участниками государственной миграционной политики.

Теоретическое и практическое значение работы определяется актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политологии, демографии, экономики, социальной психологии и социологии.

Содержащиеся в диссертационном исследовании данные могут быть использованы при написании трудов по политологии, монографий,

учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах, в политических концепциях, республиканских, областных и городских программах по миграционной политике.

Научная новизна исследования заключается в:

- выявлении особенностей миграционной политики в республике;

- раскрытии сущности и научных основ миграционных процессов в условиях Республики Таджикистан;

- определении целей, задач и приоритетных направлений современной миграционной политики Республики Таджикистан, анализе причин положительных и негативных явлений в миграционном процессе;

- обосновании и структурировании по признакам видов и типов миграции населения и трудовых ресурсов, в характеристике их динамики;

- определении функций, которые выполняет трудовая миграция населения при формировании трудовых ресурсов и их перераспределении;

выявлении тенденций трансформации миграционного законодательства и выработке предложений и рекомендаций в целях совершенствования миграционной политики в стране, а также в улучшении миграционной ситуации в Республике Таджикистан.

На защиту выносятся следующие положения, вытекающие из поставленной цели и решения задач исследования:

1. В современной науке существует широкая классификация миграционных процессов, их многофакторность, и это объясняется тем, что её толкование в разных странах и различными исследователями определяется её конкретными проявлениями и специфическими особенностями в том или ином регионе. Разнообразный подход исследователей к классификации миграции, в первую очередь, отражается на научном анализе её специфики.

2. Миграция населения относительно самостоятельной сферы социального развития. Мшрационные процессы не являются результатом действия определенных факторов или комбинаций. Миграция населения как общественное явление, конечно, испытывает на себе воздействие различных факторов:

политических, экономических, социальных, духовно - моральных и др., но это воздействие протекает двухсторонне, т.е другие общественные явления также ощущают влияние миграционных процессов.

3. Воздействия объективных и субъективных факторов на миграционных процессов зависит от конкретно- исторических условий, в которых проживают люди. В условиях стабильного развития общества влияние факторов на переселение людей ощущается в совокупности. Но в кризисных и сложных политических условиях, особенно в условиях политических конфликтов, определяющую роль играют отдельные факторы, в частности политический и этнический.

4. Главной движущей силой миграции в современных условиях является разница в уровне жизни и экономических возможностях в разных странах, растущая экономическая поляризация мира. Динамичное развитие миграционных процессов и их устойчивый характер в последнее десятилетие вызвали заметные структурные сдвиги в экономически и индустриально развитых странах, существенно изменив сегментирование рынков труда. В странах массовой миграции отношение к этому явлению носит двойственный характер. С одной стороны, в этих странах понимают, что эмиграция, особенно квалифицированных кадров, наносит ощутимый ущерб национальной экономике, а с другой стороны, опасаются, что сокращение эмиграции может вызвать резкое ухудшение экономической ситуации в стране;

5. Заработная плата и в целом материальный достаток от всех видов труда для большинства населения Таджикистана в условиях рыночных отношений ниже прожиточного минимума (по данным экспертных оценок как Всемирного Банка, а так и ведущих учёных экономистов) и недостаточен, а потому ВТМ одна из главных путей выживания. Трудовая миграция эффективна также с политической точки зрения, как предотвращающая социальную напряжённость в обществе, обусловленной незанятостью большинства экономически активного населения.

6. Проблемы нелегальной миграции стали не только злободневными, но и прямо стали связываться с ростом преступности и терроризма, другими негативными явлениями общественной жизни. Как

известно элементы рабства, насилия и принуждения встраиваются в трудовые отношения и часто воспринимаются как норма, а не как нарушение прав человека. Трудовая эксплуатация превращается из маргинального в некий квазинормальный феномен;

7 . Сейчас главными ориентирами миграционной политики развитых стран становятся селективность и ужесточение правил въезда, т.е. ограничение пограничного контроля, что не особенно влияет на многообразие потоков незаконной миграции и они проходят через этнические общины, процессы воссоединения семей и др. В этой связи следует рассматривать и демографические последствия принимающих стран, которые положительно настроены на процесс увеличения рождаемости, роста населения, замедление процессов старения населения и т.д.

8. Трудовые ресурсы Таджикистана активно испоьзуются в большинстве стран СНГ и в странах дальнего зарубежья, внеся значительный вклад в развитие экономического, научно-технического, интеллектуального, демографического и социального потенциала этих стран.

Основные положения исследования были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на международных и республиканских конференциях, посвященных, в частности, следующим темам: Этнодемографические процессы в Казахстане и на сопредельных территориях (ВКГУ, г.Усть-Каменогорск, Казахстан, 2007 г.); Изменение окружающей среды и миграционные потоки в Центральной Азии (г.Бишкек, 11-12 мая 2008 г.); Этапы миграционных связей между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (12 мая - 12 июня 2008 г., г.Москва); Роль миграции населения в развитии общества (27-28 ноября 2008 г., гДушанбе) и др.

Диссертация была обсуждена в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и на кафедре политологии философского факультета Национального университета Республики Таджикистан и рекомендована к защите.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень её разработанности, определяется объект исследования, формулируются его цель и задачи, охарактеризована научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические и источниковедческие основы работы, обосновываются теоретическая и практическая ценность диссертации, апробация и структура работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические и политические проблемы современных миграционных процессов» - рассматриваются общетеоретические и методологические аспекты исследуемой работы.

Диссертант впервые в политической литературе попытался обосновать понятие «трудовая миграция» как социально-политическую и экономическую категорию. В связи с этим, глубоко анализируются сущность этой категории, её структура и причины формирования, методологические аспекты и т.д.

В первом параграфе — «Сущность, особенности и основные тенденции развития миграционных процессов» - автор пишет о том, что в прошлом, т.е. в период существования Союза ССР, такому явлению, как миграция в научной литературе уделялось весьма мало внимания. Между тем трудовая миграция населения является одним из основных факторов развития полиэтнического общества, и поэтому игнорирование необходимости её изучения, по мнению диссертанта, порождает серьезные негативные тенденции в жизни государства и общества.

Диссертант считает, что выяснение сущности трудовой миграции в первую очередь должно строиться на раскрытии социально-политических аспектов категории «миграция». В данном параграфе анализируется различные определения миграции населения, конкретизируются основные её признаки.

В диссертации отмечается, что миграционные процессы приводят к повышению подвижности представителей различных национальностей, способствуют их разностороннему развитию, перераспределению по территории страны, в результате чего усиливается участие различных социально-демографических групп в изменении качественного состава населения.

В диссертационной работе наряду с общими функциями миграции населения изучаются и специфические функции, важнейшими из которых являются политическая, экономическая и социальная.

Во втором параграфе - «Феномен миграции и его проявление в современном мире» - автор обосновывает положение о том, в современном мире вопрос об оценке характера миграционных процессов имеет особую важность. В частности, автор отмечает, что ускорение процессов глобализации мировой экономики, особенно отчетливо проявляющееся в последние десятилетия, сопровождается многократным нарастанием международных трудомиграционных потоков, охватывающих практически все страны мира и насчитывающих от 120 до 180 млн. трудящихся мигрантов. С учетом же всех категорий мигрантов их численность в мире достигает миллиардной отметки. В этих условиях масштабная миграция трудовых ресурсов становится неотъемлемой частью современного общества, органической частью его экономики.

Анализируя данный вопрос, диссертант приходит к выводу, что главной движущей силой миграции в современных условиях является разница в уровне жизни и экономических возможностях в разных странах, растущая экономическая поляризация мира. Для конкретизации этого тезиса автор приводит следующий пример: в 1995 г. почасовая оплата труда в производстве составляла: 0,25 американских долларов - в Индии и Китае; 0,6 - в России; 2,09 - в Польше против 17,20 - в США; 23,66 - в Японии; - 31,88 в Германии.1 Как видим, оплата труда в богатых, развитых странах почти в 130 раз выше, чем в странах развивающихся и бедных. Велика и дифференциация на пространстве бывшего СССР: средняя месячная заработная плата составляет: 119 долларов - в России; 61- в Украине, 31 - в Киргизии и 13 долларов - в Республике Таджикистан.2

По мнению автора, трудовая миграция включается в складывающийся глобальный экономический порядок в качестве одного из составляющих и обслуживающих этот порядок модулей. Это

1 См.: Stalker Peter, Workers Without Frontiers. The Impact of Globalization on International Migration, ILO, Lynne Rienner Publishers, USA, 2000. P. 23.

2 См.: Тюрюканова E. В. Торговля людьми и современный миграционный режим: Ситуация в России.

Московский центр по проблемам организованной и коррупционной преступности. М., 2003. С.22.

сопровождается формированием такого миграционного режима, который наилучшим образом выполняет свою микроэкономическую функцию - обеспечение максимальной экономической эффективности в системе рыночной конкуренции. Этот максимум эффекта достигается развитыми государствами за счет минимизации трудовых, налоговых и социальных выплат, а также посредством активного использования дешевого неквалифицированного трудгц часто по демпинговым расценкам.

По мнению диссертанта, большинство стран мира в той или иной степени подключены к системе международного обмена трудовыми ресурсами. Если не так давно имело место сравнительно четкое деление стран мира на те, которые выступали только в качестве поставщиков рабочей силы, и те, которые принимали у себя трудящихся-мигрантов, то в настоящее время такое деление становится все более относительным. Это, прежде всего, связано с тем, что растет число тех стран, которые одновременно являются и экспортёрами, и импортерами рабочей силы. Основным источником самых разных форм миграции населения являются развивающиеся страны, представляющие собой наиболее густонаселенную и бедную часть планеты. Это, в первую очередь, страны африканского, латиноамериканского континентов, а также страны Ближнего и Среднего Востока. Причем темпы прироста населения здесь и в ближайшее десятилетие останутся высокими. Международные миграции оказывают существенное и вместе с тем противоречивое влияние на экономику и на всю общественную жизнь как стран эмиграции, так и стран иммиграции. По мнению автора, иммиграция в промышленно развитые страны Западной Европы, США, Канаду, Австралию и некоторые другие играет важную роль в устранении неблагоприятных черт структуры возрастного ценза.

Безусловно, эти страны являются традиционными странами иммиграции, поэтому диссертант делает подробный анализ трудовой миграции в этих странах, особенно в Европейском Союзе и заключает, что современная миграционная ситуация в мире во многом иррациональна. Иррациональность и неэффективность господствующей сегодня в мире модели миграционного взаимодействия, прежде всего, выражается в огромном размахе нерегулируемой и нелегальной миграции, состоящей из дешевой и бесправной рабочей силы. Это является главной особенностью и характерно практически для всех

принимающих стран и является имманентным современному миграционному режиму.

В третьем параграфе - «Политическая ситуация и миграционные процессы в СНГ» - подробно проанализированы политическая ситуация и политические процессы, обострившиеся в конце 80-х и начале 90-х годов XX столетия на постсоветском пространстве.

С распадом СССР и последовавшим проведением на постсоветском пространстве рыночных реформ в общее русло международной миграции все в большей мере втягивались все страны СНГ. Противоречия на начальном этапе сложения политики независимых государств стали ярким выражением усилившегося всеобщего кризиса общества. Социальная неудовлетворенность стала перерастать в национальную напряженность.

В диссертации обосновывается тезис о том, что в кризисных условиях, в сложной политической ситуации, более того, в условиях межнациональной напряженности и столкновений, круг факторов, влияющих на миграционные процессы, сужается, причины перемещения людей часто приобретают этнополитическую окраску, и, естественно, в миграции национально-этнических общностей возрастает роль этнических и политических факторов.

В диссертации показано, что, несмотря на распад СССР и стремительный старт процесса суверенизации новых государств, миграционное пространство для большинства населения бывшего Союза до сих пор остается общим.

Согласно материалам, проанализированным диссертантом, стремительное развитие процессов миграции в СНГ пришлось на 19902000 гг. В 1990-1992 гг. в результате движения населения между странами СНГ более 2-х млн.чел. сменили свое место жительства. Главными факторами такой активной миграции стали развал СССР, смена политических ориентиров, крах социальной системы, первые потоки армянских беженцев. Именно Россия с её природными и другими ресурсами стала центром притяжения для подавляющего большинства мигрантов из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины. Безвизовый режим и прозрачность границ России с этими республиками, существование множественных, эмоциональных, профессиональных, языковых,

родственных и других связей и факторов усиливали мотивацию для иммиграционного потока в Россию.

Анализируя выезд граждан из Таджикистана в Россию, диссертант указывает, что этот процесс был обусловлен целым комплексом причин. Первое место среди них занимали аграрное перенаселение и дефицитность прироста рабочих мест в городах.

Чрезвычайным фактором, вызвавшим вынужденную миграцию из Таджикистана, считает автор, стал также внутренний межтаджикский конфликт. Гражданская война вызвала самую мощную (третью) волну оттока населения из Таджикистана. В период с 1992 по 1993 гг. каждый пятый житель Таджикистана стал беженцем или внутренним перемешенным лицом (ВПЛ). С начала конфликта (с 1992г. по 1995г.) из Таджикистана эмигрировали 284,6 тыс. человек, за пределы страны бежали более чем 255 900 беженцев, из которых более 60 тысяч нашли убежище в Афганистане, остальные - в странах СНГ, внутри страны переместились 679 653 граждан.

Иными словами, в результате политических событий доля межреспубликанской миграции в общем объеме миграционных передвижений Таджикистана выросла с 34,6% в 1989 г. до 71% в 1992 г. За год из Таджикистана выехало в другие республики бывшего СССР почти 100 тыс.человек, в том числе 66% - в Россию.1

Кроме России, около 18% мигрантов выехали в Узбекистан, еще 8% - в Украину. Интенсивность миграции русских и русскоязычных из Таджикистана в Россию, начиная с 1993 г., стала снижаться, сейчас в потоке мигрантов в Россию растет удельный вес таджиков.

Диссертант заключает, что миграционные процессы в странах СНГ развертывались на фоне тяжелейшей политической, социальной и экономической депрессии.

Во второй главе — «Миграционные процессы в Таджикистане: внутренние и внешние факторы» - автор поставил целью исследовать теоретические, методологические и практические вопросы миграционной политики в современных условиях Республики Таджикистан. В силу сказанного, особое внимание в этой главе уделяется анализу самой миграционной политики, её сущности и

1 См.: Миграция населения / Под общей ред. О.Д. Воробьёвой. - М., 2001. - Вып. 1: Теория и практика исследования. - 176 с. (Приложение к журналу «Миграция в России»).-С. 111-112.

особенностям проявления, проблемам управления миграционными процессами и, конечно, вопросам управления миграций и выявлению её эффективности для республики.

В первом параграфе - «Место и роль политического фактора в миграции населения в современном Таджикистане» - исследуется современное понимание миграционной политики в Республике Таджикистан. Согласно автору, политика как таковая в управлении социальными процессами занимает особое место. Любая, в том числе миграционная политика, представляя способ нахождения и реализации оптимальных решений, охватывает все элементы системы управления. Однако миграционная политика не может быть отождествлена с управлением миграцией. Политика в любой сфере человеческой деятельности, конечно, является, с одной стороны, самостоятельным способом нахождения и реализации оптимальных решений, но с другой - она часть общегосударственной политики в области экономического, социального, демографического, технического и иного развития. Все аспекты этого развития имеют тесную связь между собой.

Диссертант отмечает, что миграционная политика имеет теорриториально-дифференцированный характер и решает задачу изменения положения одной совокупности людей за счет другой. Более того, она представляет собой воздействие на миграционное поведение, которое является одним из видов, элементов социального поведения, совокупностью действий и поступков, которые логически приводят к миграции населения.

По мнению диссертанта, для нормального регулирования миграционного поведения и миграционной политики необходимо создание законодательной базы, активно регулирующей все основные сферы жизни таджикского общества. Для решения этой проблемы, когда в 1992 г. независимый Таджикистан стал членом ООН, он ратифицировал такие документы, как Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о правах ребенка, Конвенция ООН 1951 г. «О статусе беженцев» и протокол в ней 1967 г. и др. С 1993 по 2009 гг. Республика Таджикистан ратифицировала более 15 конвенций Международной Организации Труда (МОТ) и Международной Организации Миграции (MOM). Более того, была

принята Программа сотрудничества между трехсторонними партнерами Республики Таджикистан и Международной Организацией Труда по достойному труду на 2007 - 2009 гг.

Диссертант считает, что первые двусторонние и многосторонние соглашения между бывшими республиками СССР сыграли свою позитивную роль, заполнив правовой вакуум, образовавшийся в сфере перемещения граждан через границы новых независимых государств. В первую очередь, такие соглашения в рамках СНГ были подписаны в области коллективной безопасности, помощи беженцам и вынужденным переселенцам из зон конфликтов, труда и социальной защиты. В Бишкеке 9 октября 1992 г. между Таджикистаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Россией и Узбекистаном было подписано «Решение о межгосударственной программе помощи населению районов, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов, переселенцам и беженцам». А в сентябре 1993 в Москве Таджикистан подписал с Россией, Молдовой, Украиной, Беларусью, Казахстаном, Туркменистаном и Киргизией Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Вопросы трудовой миграции детально раскрыты в таких документах, как Концепция сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции (от 16 сентября 2004 г.), Программа сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 гг. (от 10 октября 2008 г.), Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ (от 14 ноября 2008 г.).

Правовое регулирование труда иностранной рабочей силы в РТ, трудоустройство граждан республики за границей предусмотрены также рядом двусторонних международных договоров Республики Таджикистан с правительствами Российской Федерации (от 16 октября 2004 г.), Республики Казахстан (от 4 мая 2006 г.), Кыргызской Республики (от 3 декабря 202 г.), Республики Татарстан (от 5 марта 2008 г.) и др.

Диссертант подчеркивает, что из-за отсутствия четкой координации в вопросах внешней трудовой миграции, недостаточного уровня знаний у основного потока населения, мигрирующего в поисках заработка в Российскую Федерацию, а также из-за отсутствия защитных механизмов со стороны уполномоченных органов

Республики Таджикистан, многие из требований законодательства Российской Федерации нарушаются, что выражается в депортации (выдворении) граждан Таджикистана с территории Российской Федерации.

Выход Республики Таджикистан на внешние рынки труда предполагает формирование полноценной, обоснованной миграционной политики. В республике уже в какой-то мере сложилась правовая база регулирования миграционных процессов, основанная на Конституции Республики Таджикистан, законах и законодательных актах, постановлениях Правительства Республики Таджикистан, определяющих порядок выезда и въезда в страну, трудоустройство граждан Таджикистан за рубежом, меры по миграционному контролю, разработана миграционная программа. Обеспечению права гра>вдан Республики Таджикистан на трудоустройство за границей способствуют также заключенные межправительственные соглашения.

Основные направления деятельности Правительства Республики Таджикистан в области миграции населения обоснованы в Концепции государственной миграционной политики Республики Таджикистан этот документ носит системный характер и охватывает все аспекты внешней трудовой миграции, а также в Программе внешней трудовой миграции граждан Республики Таджикистан на 2006-2010 гг. Вдобавок к этому в Республике Таджикистан было принято множество нормативно-правовых актов, создающих правовое поле и необходимую юридическую базу для формирования миграционной политики в стране. Однако, по заключению автора, в Таджикском государстве, до сих пор отсутствует эффективный механизм внедрения этих законов. В связи с этим, было бы целесообразно, опираясь на международный опыт, особенно опыт европейских стран, разработать действенный и дееспособный механизм реализации этих законов в рамках программного подхода.

Во втором параграфе - «Проблемы управления миграцией и вопросы ее эффективности» - отмечается, что государство владеет необходимыми регулирующими возможностями для активного влияния на процесс миграции населения. Решающая роль в регулировании миграции принадлежит тем государственным организациям, от деятельности которых в первую очередь зависят социально-экономические условия жизни людей.

Автор указывает, что современное социально-экономическое развитие Республики Таджикистан отличается наличием здесь противоречивых тенденций. Так, после распада СССР на постсоветском пространстве произошел развал традиционных хозяйственных связей, начался активный рост безработицы. Падение уровня жизни и резкое сокращение социально-экономических гарантий привели к глубокому кризису во всех сферах жизни государства. Эти и другие негативные процессы не только обусловили социальные патологии, но и вызвали активизацию самодеятельности населения, которая позволила решать проблемы выживания десятков тысяч семей, миллионов человек в республике, и во многих случаях позволила не только сохранить, но и повысить уровень жизни граждан страны. В свою очередь, трансформация общества в переходный период сопровождалась многими позитивными изменениями, в частности в экономической сфере - развитием рыночной инфраструктуры, процессом приватизации, появлением многообразных форм собственности; в правовой сфере -проведением законодательных реформ, открытием границ, возможностью выезда за границу, что увеличило миграционный обмен между странами ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с целью заработков. Как следствие этого, в настоящее время многие граждане Республики Таджикистан работают за границей.

В Республике Таджикистан трудовая миграция представляет собой стихийный мновекторный процесс, и принимает она разные формы, однако самой распространенной и масштабной является внешняя трудовая миграция. Эта форма миграции особенно способствует росту занятости населения, снижению уровня безработицы в стране и улучшению качества жизни населения, а именно тех домохозяйств, из которых кто-либо выехал «на заработки». Это сказывается на росте совокупного дохода этих семей и более высоком уровне их жизни. Одновременно внешняя трудовая миграция снижает напряженность на рынке труда в республике. Не имея возможности найти работу в стране, люди начинают искать её за пределами Таджикистана. В обратном случае они пополнили бы ряды безработных, что привело бы к росту общего уровня безработицы, социальным катаклизмам.

Начиная с 1998 г., потоки вынужденной миграции, которые начались с 1990 г., постепенно приобрели характер трудовой миграции.

По мнению автора, трудности переходного периода, последствия гражданской войны, экономический кризис, высокий прирост трудоспособного населения и медленные темпы экономического роста способствовали тому, что в стране образовался значительный бездействующий трудовой потенциал. Факторами, выталкивающими рабочую силу из страны на рынки труда России и других стран СНГ, в целом являлись низкая заработная плата, высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, бедность, неэффективность функционирования государственных служб занятости в результате структурных изменений экономики, социальная стратификация, которая протекает в виде поляризации бедных и богатых.

Наряду с вышеуказанными факторами, одной из основных причин всплеска миграции из Республики Таджикистан стал большой спрос на нелегальных иностранных рабочих, работающих за границей без социальных страховок, в опасных для жизни и вредных для здоровья условиях.

Начиная с 1990 г., по оценочным данным, численность безработных в Таджикистане ежегодно составляет от 25 до 38% от численности экономически активного населения, тогда как в службе занятости ежегодно в целом по республике регистрируется всего от 2 до 3% от численности экономически активного населения.

Автор в процессе изучения миграционной ситуации приходит к выводу, что правительство республики владеет необходимыми регулирующими возможностями для активного влияния на процесс миграции населения.

По его мнению, при управлении миграционными процессами особое внимание следует обратить на проблемы планирования и прогнозирования, так как они являются элементами системы управления социальными процессами, которые в одном случае выступают как взаимосвязанные, следующие один за другим звеньями, в другом случае прогнозирование является единственно возможным методом определения перспективного развития того или иного явления.

В третьем параграфе - «Особенности и основные направления миграционной политики в Таджикистане» - показано, что именно общественно-политическая ситуация, социально-экономическое

положение Таджикистана обуславливают основные тенденции и перспективы развития миграционных процессов.

Автор обосновывает свое мнение о том, что нынешняя ситуация не позволяет обстоятельно судить о перспективах миграционных процессов и что попытки делать какие-либо миграционные прогнозы сомнительны.

Диссертант считает, что миграционные проблемы нужно рассматривать, исходя не из обособленности и самодовлеющего характера миграции как в основном экономической проблемы, или как национальных отношений, а только с учетом неразрывной связи между этими процессами. В каждом конкретном случае важно проследить взаимосвязь тех и других, определить приоритетность либо, миграции, стимулирующей национальное и межнациональное развитие, либо наоборот, обосновать влияние национальных отношений на формирование и развитие миграции.

Далее диссертант, анализируя проблемы особенностей миграционных процессов в Таджикистане, приходит к выводу, что республика традиционно является страной с избыточными трудовыми ресурсами. Это, в первую очередь, обусловлено достаточно высокими уровнями рождаемости и естественного прироста населения.

В течение последних 17 лет численность населения Таджикистана выросла более чем на 1/3 (31,1%), а трудовые ресурсы - более чем на 66,7%, в то время как уровень занятости вырос всего на 9,1%, т.е. рост занятости отстает от роста трудовых ресурсов на 57,6% .

Следует отметить, что, по прогнозам, рост численности населения в Таджикистане останется высоким и в будущем, что, конечно, способствует дальнейшему увеличению рабочей силы. В краткосрочной и среднесрочной перспективе актуальность внешней трудовой миграции сохранится, главным же приоритетом в развитии страны должны стать особенно выгодные отрасли, а это гидроэнергетика и туризм. Необходимо также дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса, который должен и способен реагировать на изменения на внутреннем и на внешнем рынках, создавать новые рабочие места, активизировать развитие некоторых отраслей экономики республики.

В заключение диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендованных для публикаций научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций » ВАК РФ:

1. Влияние миграции на рождаемость населения// Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. 2010. №6.-С. 169-174.

2. Экономическое положение трудовых мигрантов Таджикистана// Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия гуманитарных наук. 2010. №2. - С.76-81.

3. Миграционное пространство в СНГ //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук . 2010. №1. -С. 155-159.

4. Трудовая миграция в современных условиях Таджикистана // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. 2010,№ 2. - С.01-205.

Статьи, опубликованные в других научных издания.

5. Состояние рынка труда и проблемы внешней трудовой миграции // Таджикистан и современный мир. ЦСИ. 2003. № 2. - С.58-61.

6. Миграционные процессы в Республике Таджикистан // Таджикистан и современный мир ЦСИ. 2005. №4(8). - С.39-47.

7. Социальная защита трудовых мигрантов при трудоустройстве за пределами Республики Таджикистан //Материалы научно-практ. Конф. «Трудовые отношения и социальная защита населения».-Душанбе 2005.-С.88-99.

8. Современные проблемы внешней трудовой миграции (ВТМ) //Материалы научно-практ. Конф. «Проблемы трудовой миграции и пути их решения». - Душанбе, 2006. - С.89-96.

9. Внешняя трудовая миграция населения Республики Таджикистан // Социальные и экономические аспекты демографии населения. -Душанбе, 2005. - С.88-94.

10. Проблемы внешней трудовой миграции населения Республики Таджикистан // Проблемы демографии Республики Таджикистан. - Душанбе, 2006. - С.87-94.

11. Трафик и проституция// Материалы научно-практ. Конф. Коммерческий секс: проблемы и пути решения в Республике Таджикистан (социально-демографический аспект). - Душанбе, 2007. - С.84-90.

12. Экономико-демографические аспекты внешней трудовой миграции // Материалы круглого стола «Трудовая миграция: информационно - аналитическое обеспечение миграционных процессов в Республике Таджикистан». - Душанбе, 2007. - С.65-72.

13. Внешняя трудовая миграция и социальное развитие Республики Таджикистан// Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях. г.Усть-Каменогорск «Медиа-Альянс». 2007. -С.213-218.

14. Этапы миграционных связей между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией и аспекты дальнейшего развития //Материалы круглого стола «Трудовая миграция: информационно - аналитическое обеспечение миграционных процессов в Республике Таджикистан». - Душанбе 2007. - С.72-76.

15. Современное состояние внутренней миграции населения в Республике Таджикистан// Выступление на семинаре «Изменение окружающей среды и миграционные потоки в Центральной Азии, сайт: www.bishKek2008.org

16. Изменения окружающей среды и сценарии вынужденной миграции населения// Международная конференция по окружающей среде и вынужденной миграции и социальная уязвимость: на основе проведенного качественного социологического опроса в июне 2008г. (в рамках проекта ЕАСН-FOR). Бонн - Германия. Сайт: www.each-for.eu

17. Миграционная ситуация в Республике Таджикистан в период финансового кризиса// Материалы круглого стола «Влияние

мирового финансового кризиса на трудовую миграцию из Таджикистана». - Душанбе, 2009. - С.146-148.

18. Динамика денежных переводов трудовых мигрантов// Научно практическая конференция «Проблемы трудовых отношений и социального развития». -Душанбе, 2009. -С.37-52.

19. Влияние внешней трудовой миграции на старение населения// Материалы научно-практ. конф. «Процесс старения населения и его проблемы». - Душанбе, 2009. - С.153-158.

20. Вклад внешней трудовой миграции в обеспечение устойчивого экономического роста// «Современные проблемы

демографического развития Республики Таджикистан. -Душанбе, 2009.- С.54-59.

Поступило в печать 16.07.2010. Подписано в печать 20.07.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 145.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.