автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Международная трудовая миграция в условиях глобализации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гун Леньхуа
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Международная трудовая миграция в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гун Леньхуа

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к анализу международной трудовой миграции.

1.1 Научное представление о миграционных процессах.

1.2 Факторы международной трудовой миграции.

1.3 Глобализация и международная трудовая миграция как взаимосвязанные социально-экономические процессы.

Глава 11. Межстрановые особенности трудовой миграции на примере России и Китая.

2.1 Взаимообусловленность миграционного обмена трудовыми ресурсами между странами.

2.2 Динамика миграционной ситуации в приграничных регионах России и Китая.

2.3 Механизмы регулирования миграционных потоков трудовых мигрантов между странами.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Гун Леньхуа

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция (МТМ) являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества.

В современном глобализирующемся мире МТМ населения стала важным фактором мирового развития, обеспечивающим гибкость международного рынка труда, приобщение более отсталых стран к мировой культуре производства, более рациональное в точки зрения мирового прогресса перераспределение факторов производства, взаимодействие и взаимообогащение культур.

Международная трудовая миграция, играет все возрастающую роль в общем потоке международных мировых миграций. Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время уже практически все страны мира участвуют в международном обмене трудовыми ресурсами в качестве импортеров и экспортеров рабочей силы. Согласно данным Международной организации труда, в конце XX в. в мире насчитывалось в общей сложности не менее 120 млн. человек легальных трудовых мигрантов и членов их семей.1 Если же к этому добавить армию нелегальных трудовых мигрантов, цифру нужно, скорее всего, удвоить. МТМ стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства государств. Присутствие иностранных работников в развитых странах мира превратилось из временного явления в структурный элемент их экономики. Россия вследствие исторических причин лишь в течение последних полутора десятков лет стала активным участником процессов международной трудовой миграции.

1 Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция, М.2005, с.7

Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Это в первую очередь касается миграции рабочей силы из Китайской народной республики. Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция в целом и трудовая в частности, вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное -изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью изучения международной трудовой миграции, которые в условиях глобализации приобретают новые черты и, во-вторых, необходимостью исследования социально-экономических факторов, влияющих на динамику трудовой миграции между Россией и Китаем.

Степень разработанности темы.

Библиографический обзор российской и китайской литературы по проблемам международной трудовой миграции, показал, что в последнее время вышло достаточно большое количество специализированных работ, посвященных миграционной проблематике, отражавшие кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место в России и Китае. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В этих работах значительное место было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде. Изучение многочисленных трудов по рассматриваемой проблематике, знакомство с различными научными подходами заставляет автора ограничить исследовательское поле социологическим анализом основных факторов международной трудовой миграции.

Несмотря на возросшее количество публикаций, как по общим проблемам миграции населения, так и специальным исследованиям различных аспектов миграции, тем не менее, недостаточно изученными остаются такие аспекты трудовой миграции, которые происходят в приграничных регионах, в частности, России и Китая. Тем более редки работы посвященные изучению международной трудовой миграции в условиях глобализации. Необходимо отметить наиболее известные работы В.А.Ионцева, посвященные изучению теории и истории международных миграций; монографии Е.С.Красинца, в которой он раскрывает вопросы Л трудовой миграции и использование иностранной рабочей силы в России.

Широкий круг проблем международной миграции, касающиеся более узких аспектов, например, проблем трудовой миграции, рынка труда, безопасности отражены в работах Баранник М.И., Вестфаль В.Р., Долгова А.И., Рязанцева С.В. Разнообразны и научные подходы исследователей проблем миграции, среди них: экономический (Бакланов П.Я., Мосейкин А.В., Москвина М.В., Хорева Б.С.),4 социологический (Назарова Е.А., л

Ионцев В.А. Международная миграция населения и демографическое развитие России/ Международная миграция населения: Россия и современный мир. 2000.Вып.5.

Баранник М.И. Обзор по проблеме незаконной трудовой миграции в Австралии/ Организованная преступность, миграция,политика под ред. А.И. Долговой. М., 2002; Вестфаль В.Р. Миграция и внутренняя безопасность в концепции Европейского Союза/ Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты взаимодействия. М., 2003. ; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. М., 2001.

Мосейкин А.В. Нелегальная иммиграция как фактор экономического развития / Международная миграция населения: Россия и современный мир.2002Вып. 9.Москвина М.В. Влияние миграции на социально-экономические проблемы / Миграция и внутренняя безопасность. Аспекты взаимодейств ия.М.,2003.

Плаксен Е. А.,Тарасова, Н.В.,Топилин А.В.),5 глобализационный (Гхош Б., Демченко Т.А., Переведенцев В.И., Черевичко Т.В., Эпплеярд Р.).6

Таким образом, в зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает международная трудовая миграция в условиях глобализации.

Предметом исследования являются основные факторы, влияющие на международную трудовую миграцию рабочей силы из Китая в Россию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ международной трудовой миграции, происходящей в условиях глобализации и на этой основе выявление тенденций трудовой миграции между Россией и Китаем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть общетеоретические проблемы международной трудовой миграции;

-выявить наиболее значимые факторы, влияющие на интенсивность международной трудовой миграции;

-показать роль глобализации как фактора международной трудовой миграции;

5 Топилин А.В. Миграционный обмен и занятость населения в СНГ. М.,.2001.

6 Черевичко Т.В. Миграционная динамика эпохи глобализации. Саратов,2002.; Переведенцев В.И. Международные миграции в глобализирующемся мире / Дилеммы глобализации. Социумы и цивилизации: иллюзии и риски.; Эпплеярд Р. Миграция квалифицированных кадров в глобализированном мире/ Международная миграция населения: Россия и современный мир. 2002.,Вып.10.М., 2002.; Гхош Б. Миграция как глобальный вызов и европейская дилемма/Глобализация: контуры XXI века. M., 2002. Демченко Т.А. Глобализация социально-экономических процессов. М., 2003.

-раскрыть взаимообусловленность миграционного обмена трудовыми ресурсами между странами

- исследовать динамику трудовой миграции в приграничных регионах России и Китая;

-рассмотреть механизмы регулирования миграционных потоков рабочей силы между странами.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах зарубежных социологов, экономистов и демографов. Наиболее широко использовались общенаучные методы — системный, структурно-функциональный, анализ, обобщение, сравнение, методы количественного и качественного анализа. Социологический подход позволил выявить и охарактеризовать территориальную специфику миграционных процессов в условиях глобализации.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты по вопросам международной трудовой миграции населения (Конституции РФ и КНР, Законы по вопросам организации и регулирования трудовой деятельности РФ и КНР, Указы, Постановления Правительств РФ и КНР) и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы миграции на территории РФ, статистические данные, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических и демографических исследований по проблемам международной трудовой миграции, использованных автором для вторичного анализа. Дополнительным источником социологического анализа послужила документальная информация миграционных служб федерального и республиканского уровней.

Основные результаты исследования и их научная новизна: В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

-проанализированы основные теоретические предпосылки, определившие актуальность социологического анализа международной трудовой миграции (МТМ), происходящей на современном этапе. В частности, выявлена суть социологического подхода к анализу, как самой глобализации, так и трудовой миграции, рассматриваемой нами в рамках глобализации. Анализ показал, что глобализация, как социальное явление, приводит к активизации международной трудовой миграции, в тоже время глобальный характер МТМ выступает условием формирования глобального экономического пространства;

-выявлена взаимозависимость двух процессов: глобализации и международной трудовой миграции. Установлено, что глобализация создает условия для свободного перемещения человеческих ресурсов в мировом социально-экономическом пространстве, а международная трудовая миграция, выходя на мировой уровень, становится характерной чертой самой глобализации;

-исследованы особенности трудовой миграции в приграничных регионах России и Китая, в частности сделан вывод о том, что усилению трудовой миграции из Китая на Дальний Восток сейчас препятствуют не столько пограничные и миграционные барьеры, устанавливаемые российской стороной, сколько объективные факторы в виде узости дальневосточного рынка труда;

-показана динамика миграционной ситуации в приграничных регионах России и Китая, выявлены демографические и профессионально-квалификационные проблемы, актуализирующие миграцию рабочей силы из Китая, Установлено, что значительное демографическое давление, избыточность рынка труда, относительно высокий уровень безработицы в своей стране будут подталкивать китайское население искать заработок за ее пределами;

-выявлены особенности решения практических проблем регулирования МТМ, в частности, определены механизмы регулирования потоков трудовых мигрантов из Китая в Россию. Установлено, что, легализация миграционных потоков, прежде всего международной трудовой миграции, позволит государству контролировать ситуацию. Сделано предположение, что в условиях глобализации произойдет и постепенное слияние межгосударственных рынков труда, в которых перемещение рабочих рук будут диктовать в первую очередь законы рынка — спрос и предложение.

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что изучение международной трудовой миграции в условиях глобализации является крайне актуальным, поскольку возникает необходимость регулирования этих процессов в связи с неудовлетворительной демографической ситуацией в России. Результаты исследования и разработанные автором рекомендации могут быть использованы на различных уровнях государственного управления в целях оптимизации процессов трудовой миграции китайского населения в приграничных регионах России. Диссертация может представлять определенный интерес для дальнейших социологических исследований проблем международной трудовой миграции, актуальность которых многократно возрастает в условиях глобализации, а также в преподавательской деятельности: в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по экономической социологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора: на Ломоносовских и чтениях в 2005 - 2007 г.г., а также в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международная трудовая миграция в условиях глобализации"

Заключение

Обобщая результаты диссертационного исследования, следует сказать, что глобализация оказывает значительное воздействие на миграционные процессы, происходящие в мире. Суть их состоит, как в количественном, так и в качественном изменении миграционных потоков. В международной миграции выделяется трудовая миграция, которая, начиная со второй половины XX века, начинает играть все большую роль. Особенно это заметно по отношению к странам донорам, которые, включаясь в глобализацию, начинают притягивать трудовые ресурсы соседних государств и таким образом превращаются в принимающих. Это касается, прежде всего, тех стран, экономика которых начала бурно развиваться благодаря вложениям транснационального капитала в промышленность и сельское хозяйство (Корея, Малайзия, Сингапур, Тайвань, страны южной Европы и Ближнего Востока).

Глобализация трудовой миграции приводит к тому, что происходит сегментация рынка труда в принимающих странах и выделение видов работ, которыми преимущественно заняты мигранты. В результате в индустриально развитых странах складывается специфическое разделение труда, в котором мигранты занимают, как правило, непрестижные рабочие места, не требующие высокой квалификации, с тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой. Такое разделение труда приводит в последствии к формированию определенного экономического режима, который все больше и больше становится зависимым от труда мигрантов.

Другой особенностью глобализации, как фактора миграционного процесса, является широкое распространение нелегальной миграции. Будучи следствием развития глобализации на основе либеральной модели, нелегальная миграция практически становится иррациональной формой, в которой находит свое проявление идея свободы передвижения. Глобальная миграция, вовлекая в свой оборот миллионы трудовых ресурсов, в глобальной экономике становится сферой современного прибыльного бизнеса.

Тенденция устойчивости миграционных потоков приводит со временем к образованию миграционных сетей, которые связывают мигрантов с метрополиями. Эти сети снижают издержки и риски, связанные с миграцией и поддерживают миграционный поток на определенном уровне.

Миграционные процессы в условиях глобализации ведут к диверсификации социально-экономических институтов, языка, культуры, моделей поведения, как в принимающих странах, так и в странах выезда. Национальные границы все менее и менее отделяют одно национальное единство от другого. Культурное и этническое единство перестает быть непременным признаком нации. Таким образом, рост миграции становится вызовом традиционному пониманию национального государства. Хотя тезис о разрушении национального государства выдвигается некоторыми исследователями глобализации, но государство продолжает играть ведущую роль в проведении миграционной политики.

Что касается миграционных процессов в России, то проведенный анализ позволяет сделать некоторые обобщения. В частности, иностранная рабочая сила становится неотъемлемым элементов на российском рынке труда. Занятость иностранцев на предприятиях России частично позволяет решить проблемы заполнения вакансий, на которые даже в условиях растущей безработицы не идет местное население. В тоже время это сопровождается рядом негативных явлений, связанных с неотработанностью правовых, экономических и организационных вопросов регулирования импорта рабочей силы.

Поскольку Россия все больше становится страной притяжения для мигрантов разных типов: трудовых, беженцев, транзитников, бизнесменов и т.д., то возникает проблема нелегальной миграции, одна из самых трудных проблем государственной политики. Реализация государственной политики в области привлечения и использования иностранной рабочей силы предполагает, на наш взгляд, решение конкретных управленческих задач на федеральном и региональном уровне:

-совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей правовое регулирование внешней трудовой миграции;

-осуществление мероприятий по использованию экономических методов регулирования численности иностранных работников;

-организационное обеспечение решения важнейших проблем в области внешней трудовой миграции.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие неоднократно предпринимались серьезные шаги, направленные на решение проблемы миграции РФ, она в полном объеме так и не была решена. Какие приоритетные задачи, на наш взгляд, необходимо решать сегодня:

1. разработка жилищной программы для всех беженцев;

2. создания рабочих мест для вынужденных переселенцев в соответствии с их квалификацией и потребностями России;

3. оптимальное использование трудовых мигрантов из стран СНГ, исходя из интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами;

4. закрыть границы для нелегальной миграции и жестко осуществлять правовое регулирование миграционными потоками.

Только после этого можно будет вплотную приступить к реализации цивилизованного пути по привлечению новых переселенцев в Россию. При этом надо иметь в виду, что в первую очередь следует содействовать переезду в страну высококвалифицированных специалистов.

Что касается политического фактора, то он по-прежнему остается основной причиной вынужденной миграции. Стала более тесной его взаимосвязь с экономическими и социальными причинами. Вместе они инициируют и поддерживают миграционные настроения. В результате сохраняется устойчивая тенденция к абсолютному сокращению численности русскоязычного населения в странах СНГ. Для изменения ситуации к лучшему в данной области нужны более активные дипломатические шаги Российской Федерации, как в рамках СНГ, так и на уровне двусторонних отношений. Такие шаги желательны и на уровне многосторонних отношений, ибо миграционные потоки способны, перейдя в неуправляемое состояние, стать серьезным фактором дестабилизации мирового порядка, но они же могут служить источником формирования нового духовного богатства, заключающегося в творческом развитии человеческого потенциала.

Минфедерации, прогнозируя развитие ситуации на ближайшие годы, делает вывод, что число иностранцев, претендующих на статус беженца, будет увеличиваться и может составить ежегодно 10-15 тыс. человек из числа вновь прибывающих.58

Чтобы снизить напряжение, необходимо осуществить комплекс организационных мер по совершенствованию правовых норм, и контроль за соблюдением всех необходимых процедур.

Обеспечение контроля за иммиграционными процессами в Российской Федерации - одно из приоритетных направлений государственной миграционной политики. Особое внимание при его реализации будет уделено созданию эффективной системы противодействия незаконной миграции.

Государственная миграционная политика не будет ограничиваться только решением проблем вынужденных мигрантов, она должна быть ориентирована на регулирование миграционных потоков в целях улучшения как демографической, так и социально-экономической ситуации в России.

Активизация и эффективное регулирование миграционных процессов — это, пожалуй, единственная возможность поправить демографическое положение Российской Федерации за счет миграции населения из стран ближнего зарубежья с одной стороны и сокращения миграции из России в другие страны.

Предстоит разработка механизма стимулирования территориального перераспределения экономически активного населения для улучшения сбалансированности региональных рынков труда, введение

58

Миграционные процессы в России. Аналитический обзор//под ред. Мейлахс А.А. — М.: РАН, 2001. протекционистских мер в интересах определенных отраслей, регионов, регулирование миграционных потоков на основе совершенствования межбюджетных отношений, проведения инвестиционно-финансовой политики, развития соответствующей законодательной базы. Все это позволит благоприятно воздействовать на экономику государства, повысить эффективность освоения природных ресурсов и использования трудового потенциала страны.

Что же касается китайского движения на север, то оно вызывается вполне объективными, преимущественно отнюдь не политическими обстоятельствами, а социально-экономической обстановкой на российском Дальнем Востоке и в Китае, и отвечает потребностям самой России. В начале 90-х гг. китайская миграция стимулировалась огромным спросом на товары широкого потребления в Сибири и на Дальнем Востоке (поставка который осуществлялась в основном в рамках индивидуальной <челночной> торговли) и нехваткой там рабочей силы определенного типа и стоимости, соответствующей потребностям региона. Относительно Китая очевидны две основные причины миграции китайцев на север: демографическое давление и безработица на северо-востоке КНР, с одной стороны, и возможность быстро заработать на бизнесе с Россией и в России - с другой. При этом вторая причина, вопреки широко распространенному у нас мнению, являлась и является значительно более важной, чем первая. По мере уменьшения потребностей России в китайских товарах и рабочей силе, а также введения различных ограничений на въезд иностранцев, миграционная ситуация изменится.

Теперь о тенденциях: в России нарастает миграционный поток титульного населения среднеазиатских стран ближнего зарубежья и государств Юго-Восточной Азии. В Новосибирской области, например, за пять с небольшим лет (с 1999-го по 2005 год) число иностранных граждан, привлекаемых на работу, выросло на 70%. «Предпосылок для уменьшения потока трудовой миграции нет, — считает начальник Управления по делам миграции ГУВД Новосибирской области Юрий Новиков. — В Китае, Корее, странах СНГ на национальном рынке труда не востребовано большое количество рабочей силы. Поэтому многие едут в Россию — здесь есть потенциальная возможность трудоустройства». Для примера: в Китае армия безработных составляет 142 млн человек, что сопоставимо с населением России.59

Правда, отсутствие в России квот на привлечение иностранной рабочей силы определяет «национальный колорит» трудовой миграции. Более 70% гастарбайтеров приезжают в РФ именно из стран СНГ. Количественные оценки потока желающих найти работу в Сибири самые приблизительные. «Теневой сектор занятости мигрантов очень велик, — говорит Светлана Соболева. — В Новосибирской области квота по приему иностранных мигрантов — 4 тыс. человек. Исследования показывают, что на самом деле их в 8-10 раз больше, чем зафиксировано статистикой». Если рассматривать округ в целом, то речь может идти как о сотнях тысяч, так и о миллионе людей. Точное число установить невозможно — известно лишь, что Сибирский федеральный округ занимает третье место по числу привлекаемых на работу иностранных граждан — после Центрального и Северо-Западного, которым достается подавляющее большинство трудовых мигрантов.

В целом, подводя итог диссертационного исследования, следует заключить, что исходя из представлений о миграции населения как миграции человеческого капитала, вполне естественным, является свободное его перемещение, наряду с финансами, товарами и услугами, по всему миру, в условиях глобализирующегося мира. Исходя из этого,

59 http://wwav.expert-sibir.ru/iournal/reacl72158/ можно утверждать, что миграционные процессы, происходящие в мире, это объективная реальность. В тоже время миграционные процессы являются индикатором глобализации. Экономическая глобализация (как объективная реальность) характеризуется международным разделением труда, глобальной миграцией трудовых ресурсов, формированием глобального рынка рабочей силы, что в свою очередь предполагает образование наднациональных институтов по управлению глобальными потоками мигрантов. Для понимания глобальных миграционных процессов необходим мироцелостный подход наиболее адекватно отражающий объективную реальность. На наш взгляд, глобализационная парадигма, которая основывается на осознании глобального мира как единого целого и в которой человек является центральной фигурой, может по-новому высветить роль миграции как одного из условий глобализации миросистемьг. В тоже время и глобализация, представляя возможность наиболее полно реализоваться в глобальном экономическом пространстве движению «человеческого капитала», демонстрирует новые реалии глобального мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная трудовая миграция в условиях глобализации"

На правах рукописи

□ОЗ172152

Гун Леньхуа

Международная трудовая миграция в условиях глобализации

(на примере России и Китая)

Специальность 22 00 03 - экономическая социология и демография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2008

003172152

Диссертация выполнена на кафедре экономической социологии и маркетинга социологического факультета Московского Государственного Университета им МВ Ломоносова

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Халиков Манир Саидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Мусаев Расул Абдулаевич кандидат социологических наук, доцент Яковлева Людмила Алексеевна

Ведущая организация:

Всероссийская Государственная Налоговая Академия Министерства Финансов Российской Федерации

Защита состоится « 29 »мая 2008 г в 14 часов на Заседании

Диссертационного совета Д 501 001 03 при МГУ им M В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-2, г Москва, Ленинские горы, МГУ им MB Ломоносова, социологический факультет, ауд № 1147 1-ый корп

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им M В Ломоносова

Автореферат разослан « » апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент Н А Малиева

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция (МТМ) являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества

В современном глобализирующемся мире МТМ населения стала важным фактором мирового развития, обеспечивающим гибкость международного рынка труда, приобщение более отсталых стран к мировой культуре производства, более рациональное в точки зрения мирового прогресса перераспределение факторов производства, взаимодействие и взаимообогащение культур

Международная трудовая миграция, играет все возрастающую роль в общем потоке международных мировых миграций Не будет преувеличением сказать, что в настоящее время уже практически все страны мира участвуют в международном обмене трудовыми ресурсами в качестве импортеров и экспортеров рабочей силы Согласно данным Международной организации труда, в конце XX в в мире насчитывалось в общей сложности не менее 120 млн человек легальных трудовых мигрантов и членов их семей 1 Если же к этому добавить армию нелегальных трудовых мигрантов, цифру нужно, скорее всего, удвоить МТМ стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства государств Присутствие иностранных работников в развитых странах мира превратилось из временного явления в структурный элемент их экономики Россия вследствие исторических причин лишь в течение последних полутора десятков лет стала активным участником процессов международной трудовой миграции

1 Ивахнюк И В Международная трудовая миграция М 2005, с 7

Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии Это в первую очередь касается миграции рабочей силы из Китайской народной республики Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция в целом и трудовая в частности, вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью изучения международной трудовой миграции, которые в условиях глобализации приобретают новые черты и, во-вторых, необходимостью исследования социально-экономических факторов, влияющих на динамику трудовой миграции между Россией и Китаем

Степень разработанности темы.

Библиографический обзор российской и китайской литературы по проблемам международной трудовой миграции, показал, что в последнее время вышло достаточно большое количество специализированных работ, посвященных миграционной проблематике, отражавшие кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место в России и Китае Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность В этих работах значительное место было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде Изучение многочисленных трудов по рассматриваемой

проблематике, знакомство с различными научными подходами заставляет автора ограничить исследовательское поле социологическим анализом основных факторов международной трудовой миграции

Несмотря на возросшее количество публикаций, как по общим проблемам миграции населения, так и специальным исследованиям различных аспектов миграции, тем не менее, недостаточно изученными остаются такие аспекты трудовой миграции, которые происходят в приграничных регионах, в частности, России и Китая Тем более редки работы посвященные изучению международной трудовой миграции в условиях глобализации Необходимо отметить наиболее известные работы В А Ионцева, посвященные изучению теории и истории международных миграций, монографии Е С Красинца, в которой он раскрывает вопросы трудовой миграции и использование иностранной рабочей силы в России 2

Широкий круг проблем международной миграции, касающиеся более узких аспектов, например, проблем трудовой миграции, рынка труда, безопасности отражены в работах Баранник М И , Вестфаль В Р , Долгова А И, Рязанцева С В 3 Разнообразны и научные подходы исследователей проблем миграции, среди них экономический (Бакланов П Я, Мосейкин А В , Москвина М В , Хорева Б С ),4 социологический (Назарова Е А , Плаксен Е А ,Тарасова, Н В ,Топилин А В ),5 глобализационный (Гхош Б , Демченко Т А, Переведенцев В И , Черевичко Т В , Эпплеярд Р ) 6

Ионцев В А Международная миграция населения и демографическое развитие России/ Международная миграция населения Россия и современный мир 2000 Вып 5

3 Баранник М И Обзор по проблеме незаконной трудовой миграции в Австралии/ Организованная преступность, миграция политика под ред А И Долговой М , 2002, Вестфаль В Р Миграция и внутренняя безопасность в концепции Европейского Союза/ Миграция и внутренняя безопасность Аспекты взаимодействия М, 2003 , Рязанцев С В Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы современные тенденции М,2001

Мосейкин А В Нелегальная иммиграция как фактор экономического развития / Международная миграция населения Россия и современный мир 2002 Выл 9 Москвина М В Влияние миграции на социально-экономические проблемы / Миграция и внутренняя безопасность Аспекты взаимодействия М ,2003

5ТопилинАВ Миграционный обмен и занятость населения в СНГ М , 2001

6 Черевичко Т В Миграционная динамика эпохи глобализации Саратов 2002 , Переведенцев В И Международные миграции в глобализирующемся мире / Дилеммы глобализации Социумы и цивилизации иллюзии и риски , Эпплеярд Р Миграция квалифицированных кадров в глобализированном мире/ Международная миграция населения Россия и современный мир 2002 ВыпЛОМ, 2002 , Гхош Б

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования

Объектом исследования выступает международная трудовая миграция в условиях глобализации

Предметом исследования являются основные факторы, влияющие на международную трудовую миграцию рабочей силы из Китая в Россию

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ международной трудовой миграции, происходящей в условиях глобализации и на этой основе выявление тенденций трудовой миграции между Россией и Китаем

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

-рассмотреть общетеоретические проблемы международной трудовой миграции,

-выявить наиболее значимые факторы, влияющие на интенсивность международной трудовой миграции,

-показать роль глобализации как фактора международной трудовой миграции,

-раскрыть взаимообусловленность миграционного обмена трудовыми ресурсами между странами

- исследовать динамику трудовой миграции в приграничных регионах России и Китая,

-рассмотреть механизмы регулирования миграционных потоков рабочей силы между странами

Миграция как глобальный вызов и европейская дилемма/Глобализация контуры XXI века М, 2002 Демченко Т А Глобализация социально-экономических процессов М , 2003

Теоретико-методологической основой исследования

послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных социологов, экономистов и демографов Наиболее широко использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, обобщение, сравнение, методы количественного и качественного анализа Социологический подход позволил выявить и охарактеризовать территориальную специфику миграционных процессов в условиях глобализации

Информационную и эмпирическую базу исследования

составили нормативные и законодательные акты по вопросам международной трудовой миграции населения (Конституции РФ и КНР, Законы по вопросам организации и регулирования трудовой деятельности РФ и КНР, Указы, Постановления Правительств РФ и КНР) и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы миграции на территории РФ, статистические данные, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблематике исследования

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических и демографических исследований по проблемам международной трудовой миграции, использованных автором для вторичного анализа Дополнительным источником социологического анализа послужила документальная информация миграционных служб федерального и республиканского уровней

Основные результаты исследования и их научная новизна: В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты

- доказано, что глобализация, как социальное явление, приводит к активизации международной трудовой миграции, в тоже время глобальный

характер МТМ выступает условием формирования глобального экономического пространства,

- выявлена взаимозависимость двух процессов глобализации и международной трудовой миграции Установлено, что глобализация создает условия для свободного перемещения человеческих ресурсов в мировом социально-экономическом пространстве, а международная трудовая миграция, выходя на мировой уровень, становится характерной чертой самой глобализации,

- определены особенности трудовой миграции в приграничных регионах России и Китая, в частности сделан вывод о том, что усилению трудовой миграции из Китая на Дальний Восток сейчас препятствуют не столько пограничные и миграционные барьеры, устанавливаемые российской стороной, сколько объективные факторы в виде узости дальневосточного рынка труда,

- изучение динамики миграционной ситуации в приграничных регионах России и Китая, позволило выявить демографические и профессионально-квалификационные проблемы, актуализирующие миграцию рабочей силы из Китая, Установлено, избыточность рынка труда, высокий уровень безработицы в своей стране будут подталкивать китайское население искать заработок за ее пределами,

- разработаны рекомендации по решению практических проблем регулирования МТМ, в частности, определены механизмы регулирования потоков трудовых мигрантов из Китая в Россию Установлено, что, легализация миграционных потоков, прежде всего международной трудовой миграции, позволит государству контролировать ситуацию Сделано предположение, что в условиях глобализации произойдет и постепенное слияние межгосударственных рынков труда, в которых перемещение рабочих рук будут диктовать в первую очередь законы рынка — спрос и предложение

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что изучение международной трудовой миграции в условиях глобализации является крайне актуальным, поскольку возникает необходимость регулирования этих процессов в связи с неудовлетворительной демографической ситуацией в России Результаты исследования и разработанные автором рекомендации могут быть использованы на различных уровнях государственного управления в целях оптимизации процессов трудовой миграции китайского населения в приграничных регионах России Диссертация может представлять определенный интерес для дальнейших социологических исследований проблем международной трудовой миграции, актуальность которых многократно возрастает в условиях глобализации, а также в преподавательской деятельности в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по экономической социологии

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им М В Ломоносова

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора на Ломоносовских и чтениях в 2005 - 2007 г г, а также в публикациях автора

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения 11. Основное содержание работы

В соответствии с целью и поставленными задачами в диссертации рассмотрены следующие группы проблем

Первая группа проблем связана с рассмотрением социологического подхода к анализу, как самой глобализации, так и миграционных процессов, рассмотренных в рамках глобализации В диссертации обращается внимание на то, что глобализация, как объективное

явление современности, в настоящее время еще не проявилось достаточно полно, поскольку находится на начальном этапе своего развития и этот факт позволяет осторожно подходить к оценкам происходящих социальных процессов в мире Однако это не дает основания не замечать тенденций глобального характера, которые оказывают влияние и на миграцию населения Автор, выделяя глобализацию в качестве одного из факторов миграционного процесса, отмечает, что на данный момент глобализация пока не является движущей силой миграционного процесса, а является лишь условием, одним из множества компанентов, воздействующих на трудовую миграцию

Глобализация, как социальное явление, таким образом, приводит к усилению международной трудовой миграции, которая в свою очередь формирует глобальный рынок труда Миграция в целом и МТМ, в частности, в итоге выступает условием формирования глобального экономического пространства,

Взаимные связи и взаимозависимость людей, общностей и государств, впервые приобрели глобальный характер, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в глобализации проблемы техногенного воздействия на природную среду, проблем межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности конфликтов в широком смысле

При этом имеют место не только количественные изменения параметров указанных процессов и проблем, но и глубокие качественные сдвиги, связанные с необратимым характером воздействия глобализации на социум и экосистему в планетарном масштабе

В работе утверждается, что глобальная экономика представляет собой комбинацию экономики информации и экономики услуг - исторически новую реальность отличную от мировой экономики Связывая глобализацию с миграционными процессами, происходящими в мире,

автор отмечает, что глобализация создает новые, более широкие возможности для мигрирования населения В мире создаются условия, при которых происходит невиданное увеличение масштабов экономических процессов международного обмена, не признающих границ мировой экономики Наблюдается совокупность таких процессов как трансграничные потоки капитала, товаров, услуг, технологии, информации, людей, пространственную и институциональную интеграцию рынков С другой стороны и миграционные процессы создают условия для глобализации рыночного пространства Таким образом, наблюдается устойчивая взаимосвязь этих двух процессов, они являются причиной и одновременно следствием, создающих исторически новую реальность, называемую глобальностью Подтверждению сказанного, можно привести примеры институализации элементов глобальной экономики, реальных субъектов мировой хозяйственной системы

Отмечается, что отличительной особенностью новой экономики является то, что государства помимо их воли включаются в глобальные процессы, или точнее глобальные процессы захватывают их таким образом, что они оказываются в положении страны зависимой от глобальной структуры производства, распределения и управления Это прямо и непосредственно отражается на миграционных потоках рабочей силы В связи с этим возникает вполне резонный вопрос о существовании глобальной рабочей силе Действительно, если существуют субъекты глобализации и их институты, обеспечивающие мирохозяйственные связи, если существует глобальная экономика, то существует и глобальный рынок труда, который обеспечивает трансграничное передвижение трудовых ресурсов

Подчеркивается, что характерной чертой современного миграционного процесса является то, что он складывается под воздействием как экономических, так и неэкономических факторов, которые вступают в функциональную связь и в результате совместного действия которых создаются качественные изменения в нем самом Такой подход позволяет

рассмотреть миграционный процесс в условиях глобализации и как систему, и как особый институт отношений А именно взаимосвязанных отношений по согласованию экономических и неэкономических факторов, -где присутствует практика подчинения всех индивидов воле большинства, то есть единая воля зависит не столько от массы большинства, сколько от формы распределения отдельных желаний Институт - это материальная основа, без которого невозможна деятельность человека Институты формируют связи между людьми, делают более предсказуемым поведение человека

Проведенное исследование показало, что глобализация как качественно новая ступень развития миросистемы приводит к усилению процессов миграции рабочей силы, которая в свою очередь, выступает условием формирования глобального экономического пространства Национальный масштаб трудовой миграции превращается в интернациональный, а интернациональный - в глобальный Объяснение этому следует видеть

в усилении международной миграции, которая в свою очередь связана с существованием межстрановых различий в производительности труда и уровне оплаты труда

Вторая группа проблем связана с анализом особенностей миграционного обмена между Россией и Китаем в условиях образования глобального рынка труда В работе расставляются акценты в отношении понимания автором таких понятий как международная миграция и трудовая миграция Автор считает, что наиболее широкое описательное определение понятия международная миграция населения сформулировано В А Ионцевым, согласно которого, международная миграция населения представляет собой территориальные передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленным различными факторами (семейными, национальными, политическими и другими или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более одного года), сезонный и

маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение и тому подобное Главными отличительными признаками международной миграции населения по сравнению с внутренней миграцией являются государственная граница, ее пересечение и соответствующий государственный контроль за фактом самого передвижения через границу (и в стране выезда и особенно в стране въезда), так и за последующим пребывание стране въезда, особенно в связи с трудоустройством и поступлением на учебу и стажировку»7 Здесь в понятие международной миграции включаются практически все виды перемещений через государственные границы, в том числе туристические поездки и циркулярные поездки приграничных рабочих, которые ООН исключает из понятия миграции

Данное определение, по мнению автора, раскрывая абсолютно верно понятие международной миграции, в тоже время отличается наиболее полным описанием Диссертант ограничивается самым общим определением понятия международный мигрант, который представляет собой лицо, совершающее межгосударственное, территориальное передвижение (международную миграцию) с целью смены места жительства и работы, навсегда или на определенный срок (от 1 дня до нескольких лет)

В работе также дается определение международной трудовой миграции, в основу которого положен доминирующий признак - продажа мигрантом своей рабочей силы Международная трудовая миграция - это миграция, связанная с пересечением государственной границы с целью продажи свое рабочей силы в стране въезда на определенный срок (от 1 дня до нескольких лет) Такое понимание трудовой миграции, и ее места в общих потоках международной миграции населения, может быть достигнуто при рассмотрении основных видов и форм международной миграции

Состояние мирового рынка труда в значительной степени предопределяет характер миграционного обмена между странами Что

7 В А Ионцсв Экономика народонаселения Учебник М ИНФРА 2007 -668 с

касается России, то расширение использования иностранной рабочей силы в ее экономике - это результат включения страны в систему международного рынка труда и обусловлен целым рядом факторов Как и в большинстве стран мира, важнейший из них - относительная нехватка рабочей силы в отдельных секторах экономики и регионах страны, по отдельным профессиям и видам работ К ним относятся, прежде всего, те сферы российской экономики, которые характеризуются низким уровнем оплаты труда, большим количеством непривлекательных рабочих мест, отдаленностью районов

В работе доказывается, что относительный недостаток трудовых ресурсов является следствием действия структурного фактора в сфере занятости населения С точки зрения соотношения спроса на рабочую силу и предложения трудовых ресурсов современная ситуация на национальном рынке труда не может быть оценена однозначно С одной стороны, конъюнктура на рынке труда отражает сохраняющийся кризис, общий спад производства, а с другой - наметившуюся стабилизацию, увеличение потребности отдельных секторов в рабочей силе

В российском обществе в результате трансформационных процессов сокращается общая занятость, растет безработица, увеличивается численность лиц, нуждающихся в трудоустройстве Одновременно отмечается некоторый рост инвестиций, в первую очередь в жилищное строительство, появление альтернативных по отношению к государственному сектору экономики возможностей трудоустройства, развитие "теневой" сферы занятости, что увеличивает емкость российского рынка труда, обусловливает поддержание спроса на рабочую силу по целому ряду направлений Особенно ощутима дополнительная потребность в рабочей силе в восточных регионах страны, главным образом в строительстве и сельском хозяйстве

Автор считает, что сохраняющийся и в условиях перехода к рыночной экономике недостаток кадров в ряде производств по отдельным профессиям

и специальностям, определенные несоответствия и противоречия между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах делают использование иностранной рабочей силы непременным условием нормального развития российской экономики

Другая важная причина допуска иностранной рабочей силы на российский рынок труда связана с ее экономической оценкой Часто для руководителей предприятий эффективность использования иностранной рабочей силы оказывается выше по сравнению с местными работниками как за счет экономии расходов на заработную плату и социальные нужды, так и в результате более высокой производительности труда В ряде случаев по условиям контрактов иностранные работники обязуются применять свою технологию, использовать свои инструменты и оборудование, а в сельском хозяйстве - свои семена и т д

Экономические аргументы в пользу допуска на национальный рынок труда иностранных работников имеют свои отличительные особенности по отдельным странам-реципиентам в зависимости от уровня квалификации трудящихся-мигрантов В этой связи особого внимания заслуживает анализ важнейших причин привлечения иностранных работников из Китая

Как считает диссертант, среди причин, которые обусловили в Российской Федерации привлечение китайских работников, важнейшей является экономическая выгодность использования дешевой рабочей силы из азиатских стран Практика показывает, что предприятия во все большей мере адаптируются к требованиям рыночной экономики Переход от выживания к развитию проходит для большинства предприятий и организаций с трудом и оказывается в прямой зависимости от снижения издержек производства и роста нормы прибыли

Рассматривая ситуацию на рынке труда в Китае, автор приходит к выводу о том, что трудоустройство огромных масс населения всегда было проблемой в стране Экономическая реформа буквально «взорвала» низкую

подвижность населения Внешняя миграция является беспрецедентной в истории страны По масштабам и географии она значительно превышает «волну» миграции в связи с образованием КНР, создавшей за рубежами страны многочисленную эмигрантскую общину, - китайская диаспора за рубежом насчитывает от 30 до 50 млн человек, проживающих в 164 странах мира При этом только за последние годы КНР покинуло около 10 млн человек

В работе показано, что состояния рынков труда, как в России, так и в Китае, говорит о взаимообусловленности миграционного обмена Россия готова к ее приему иностранной рабочей силы, в известных пределах Что же касается Китая, то избыток рабочей силы в стране заставляет его правительство поощрять трудовую миграцию, выталкивая безработных за пределы страны, в том числе и в Россию

Диссертантом подчеркивается, что среди потоков иностранной рабочей силы в Россию наибольшую озабоченность вызывают сегодня противоречивые последствия роста китайской миграции Миграционный обмен населением между РФ и КНР является важной составляющей развивающейся системы их взаимоотношений Расширение российско-китайских торгово-экономических связей в начале 90-х годов привело к увеличению взаимных поездок граждан Китая и России После подписания российско-китайского межгосударственного соглашения о принципах найма китайской рабочей силы для работы в РФ заметно активизировались миграционные потоки китайских работников В последние годы Китай занял лидирующие позиции по числу приезжающих на работу в Россию из стран дальнего зарубежья Открытие границы для китайской рабочей силы позволило несколько стабилизировать ситуацию на рынке труда восточных территорий

Вместе с тем рост миграции из КНР поставил вопрос об "этнодемографической интервенции" избыточного китайского населения в Россию, в первую очередь в приграничные районы Дальнего Востока

Значительную часть прогрессирующего притока китайского населения составляют нелегальные мигранты, закрепление и обустройство которых в России вряд ли отвечает ее политическим и экономическим интересам

Отсутствие действенного контроля за миграцией из Китая привело в последние годы к тому, что многие граждане КНР, свободно пересекающие границу, начали оседать не только на Дальнем Востоке, но и в Сибири, а также в центральных районах страны осваивая пустующие земли и интегрируясь в хозяйственную деятельность на этих территориях Существует точка зрения, что интенсивное проникновение китайцев на российскую землю рано или поздно может привести к образованию спорных территориальных вопросов Противоречивость оценок экономических и социально-политических последствий нарастания миграции в Россию из КНР во многом объясняется отсутствием полной информации об использовании китайской рабочей силы

В работе показано, что экономическая структура китайских мигрантов характеризуется сравнительно высокой долей занятых на работах с применением тяжелого физического труда По данным социологического исследования, работники из Китая привлекаются главным образом на работы с ручным или машинным трудом. Это отметили почти три четверти (72,4%) опрошенных китайских работников Только у каждого десятого труд был механизирован или автоматизирован Однако тяжелым свой труд большинство опрошенных (более 80%) не считают И это вполне естественно Ручной или машинно-ручной труд с технологическими особенностями производства (в строительстве, сельском хозяйстве) воспринимается трудящимися-мигрантами как естественно-необходимый Поэтому свои условия труда они оценивают в основном как нормальные

Заметно выше среди прибывших из Китая и доля работников, которых устраивают заработная плата, организация труда, а также взаимоотношения с руководством и в коллективе Предположительно, такое положение объясняется меньшей требовательностью китайских работников к

характеру работы и условиям труда в РФ Вполне вероятно, что такое отношение к труду связано не только и не столько с уровнем его оплаты, сколько с субъективной оценкой соотношения заработной платы и условий труда в России и у себя дома

Трудовая миграция из КНР в Российскую Федерацию (ее направленность преимущественно в одну сторону) определяется не только факторами "притяжения", вызванными переходом России к рыночным отношениям, но и причинами, "выталкивающими" трудовые ресурсы из КНР, к числу которых относятся прежде всего влияние демографического фактора, давление избыточной рабочей силы, неудовлетворенность большинства населения своим жизненным уровнем

Трудовая миграция китайской рабочей силы в Россию имеет свои очевидные позитивные итоги В результате привлечения и использования рабочей силы из КНР решаются проблемы относительной нехватки рабочей силы и многие хозяйственные проблемы регионов, особенно на Востоке страны

Положительными последствиями китайской трудовой иммиграции в Россию являются покрытие дефицита рабочей силы в низкооплачиваемых отраслях экономики, на непрестижных видах работ, заполнение "ниш" занятости в отдаленных районах, пополнение местного и федерального бюджета (за право использования иностранной рабочей силы), возможность "обживания" малозаселенных территорий, приток дополнительного капитала для инвестирования в экономику

Негативные последствия привлечения китайской рабочей силы связаны в первую очередь с расширением нелегального въезда и пребывания граждан КНР в России По имеющимся оценкам, масштабы незаконной китайской миграции в Россию составляют сегодня несколько миллионов человек

Третья группа проблем затрагивает роль государства в поиске эффективных механизмов регулировании миграционного обмена трудовыми ресурсами между странами

В перспективе, с ростом экономики и учетом неблагоприятной демографической ситуации в России потребность в иностранной рабочей силе будет увеличиваться Чтобы ослабить негативные явления, связанные с нелегальным въездом и выездом из страны, необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы по усилению государственного регулирования временной трудовой эмиграции российских граждан и привлечения иностранной рабочей силы в Россию

Приведенные в работе данные свидетельствуют о том, что на всем протяжении существования российского государства миграционные процессы играли исключительно важную роль в жизни страны и регионов

Особенности их развития в России последнего десятилетия были обусловлены политическими и социально-экономическими переменами распадом СССР, демократизацией общественно-политической жизни, развитием рыночных отношений, межнациональными и этнополитическими конфликтами, резким ухудшением демографической ситуации

В работе показано, что миграционный кризис охватил все постсоветское пространство и имел однотипные симптомы, выраженные разной интенсивностью и продолжительностью, лишний раз подчеркивающие тесную взаимозависимость вновь образовавшихся стран

Основными механизмами реализации государственной миграционной политики, на наш взгляд, могут быть

- комплексная федеральная целевая программа и другие федеральные и региональные программы;

исполнение норм действующего законодательства и совершенствование правовой базы в области миграции,

разработка и заключение межгосударственных и межправительственных соглашений,

- поддержание и развитие системы рабочих мест при реализации экономических и инвестиционных проектов,

- создание информационной системы, в том числе региональных (межрегиональных) информационных центров,

совершенствование механизмов разграничения полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти по реализации основных направлений миграционной политики,

- развитие институциональной структуры системы органов управления миграционными процессами, совершенствование структуры федеральных органов исполнительной власти, связанных с вопросами въезда, пребывания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, и укрепление сотрудничества и взаимодействия между ними,

- создание системы научного обеспечения и профессиональной подготовки кадров всех органов власти в центре и на местах, осуществляющих реализацию намеченных мер

На современном этапе обеспечение контроля за иммиграционными процессами в Российской Федерации - одно из приоритетных направлений государственной миграционной политики Особое внимание при его реализации следует уделить созданию эффективной системы противодействия незаконной миграции

Диссертант считает, что на данном этапе "слабыми местами" в регулировании трудовой миграции из Китая являются

-иммиграционный контроль за въездом, пребыванием и выездом граждан КНР Фактически не осуществляются экономические санкции к руководителям предприятий, нарушающих порядок привлечения китайских работников В результате процветает незаконная иммиграция Даже легальная трудовая иммиграция неизменно сопровождается нелегальной,

-недостаточный контроль за деятельностью российских и совместных российско-китайских предприятий, использующих рабочую силу из КНР (с позиций обеспечения оговоренных в контрактах условий труда и характера трудовой деятельности самих мигрантов)

В работе показано, что предстоит глубокая разработка механизма стимулирования территориального перераспределения экономически активного населения для улучшения сбалансированности региональных рынков труда, введение протекционистских мер в интересах определенных отраслей, регионов, регулирование миграционных потоков на основе совершенствования межбюджетных отношений, проведения инвестиционно-финансовой политики, развития соответствующей законодательной базы

Все это позволит благоприятно воздействовать на экономику государства, повысить эффективность освоения природных ресурсов и использования трудового потенциала страны

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы следующие основные выводы

- иностранная рабочая сила становится неотъемлемым элементом на российском рынке труда Занятость иностранцев на предприятиях России частично позволяет решить проблемы заполнения вакансий, на которые даже в условиях растущей безработицы не идет местное население В тоже время это сопровождается рядом негативных явлений, связанных с неотработанностью правовых, экономических и организационных вопросов регулирования импорта рабочей силы

- стимулирование территориального перераспределения экономически активного населения для улучшения сбалансированности региональных рынков труда, введение протекционистских мер в интересах определенных отраслей, регионов, регулирование миграционных потоков на основе совершенствования межбюджетных отношений, требует проведения инвестиционно-финансовой политики, развития соответствующей законодательной базы

- глобализация оказывает значительное воздействие на миграционные процессы, происходящие в мире Особенно это заметно по отношению к странам донорам, которые, включаясь в глобализацию, начинают притягивать трудовые ресурсы соседних государств и таким образом превращаются в принимающих Это касается, прежде всего, тех стран, экономика которых начала бурно развиваться благодаря вложениям транснационального капитала в промышленность и сельское хозяйство

- особенностью глобализации, как фактора миграционного процесса, является широкое распространение нелегальной миграции

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Гун Леньхуа Политико-правовые основы формирования и функционирования регионов - субъектов Российской Федерации //Актуальные проблемы экономической социологии Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и социологии труда социологического факультета МГУ им М В Ломоносова/Под общей ред Исправниковой Н Р - М МАКС Пресс, 2005,- Вып 6 (с 137-144),

2 Гун Леньхуа Проблемы межрегиональной трудовой миграции в КНР //Актуальные проблемы экономической социологии Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и социологии труда социологического факультета МГУ им М В Ломоносова/ Под общей ред Исправниковой Н Р , М С Халикова -М КДУ,2006 - Вып №7 (61-65),

3 Гун Леньхуа Социально-экономические проблемы трудовой миграции// Актуальные проблемы экономической социологии Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им М В Ломоносова/ Под общей ред Н Р Исправниковой, М С Халикова -М КДУ,2006 - Вып №7 (65-70),

4 Гун Леньхуа Трудовая миграция как социальная проблема нуждающихся //Благотворительность в России как социальный институт история, возрождение, развитие (сборник посвящаяется году благотворительности в России) Материалы «круглого стола»/ Под ред Л В Шведовой - М КДУ,2007 (326-333)

5 Гун Леньхуа Характер современной международной трудовой миграции/Социология власти Журнал социологического центра РАГС №3 2008 - М Изд-во РАГС,2008 (с 108-112)

Подписано в печать 24 05 2008 Формат 60x88 1/16 Объем 1 5 п л Тираж 50 экз Заказ № 722 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102