автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Нерегулируемая трудовая миграция в России: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Одинокова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Особенности социологического изучения нерегулируемой трудовой миграции
1.1. Понятие и виды нерегулируемой трудовой миграции
1.2. Нерегулируемая трудовая миграция как объект социологического анализа
1.3. Специфика динамики внутренней и внешней трудовой миграции в России на современном этапе
Глава 2. Нерегулируемая миграция на российском рынке труда: социологическое измерение
2.1 .Социально-экономический статус внутренних трудовых мигрантов
2.2. Социально-экономический статус внешних трудовых мигрантов
2.3. Приоритеты социальной и миграционной политики в управлении нерегулируемой трудовой миграции
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Одинокова, Наталья Николаевна
Актуальность темы исследования. Распад СССР и включение стран СНГ в систему свободных перемещений превратили Россию в крупнейший принимающий центр для государств бывшего СССР и Юго-Восточной Азии. По данным ФМС России, количество внешних легальных трудовых мигрантов, работающих в России, стабильно растет и в 2007 г. составило 1 млн. 150 тыс., а по оценкам экспертов - от 4 до 10 млн. человек. Внутренняя миграция в настоящее время стабилизировалась на уровне 2 млн. человек в год, что составляет 90% всех миграционных перемещений. При этом процесс миграции в целом носит стихийный характер.
Отказ государства от регулирования потоков трудовой миграции негативно сказывается на социально-экономической ситуации страны: происходит избыточная концентрация мигрантов в ряде регионов страны, возникает сопутствующий этому явлению неконтролируемый рынок товаров и услуг, теневая занятость, скрытые от налогообложения доходы работодателей и принимаемых на работу в России мигрантов, появление маргинальных слоев в среде трудовых мигрантов и, как следствие, их криминализация и не приятие в целом трудовых мигрантов сообществом, в котором они живут. В наиболее сложном положении оказываются нелегальные мигранты, уязвимый статус которых создает условия формирования прибыльного рынка торговли людьми для недобросовестных посредников, работодателей, стремящихся к их эксплуатации вплоть до принудительного труда и рабства.
Решение этих социальных и экономических проблем России связано с анализом нерегулируемой трудовой миграции, который позволит оценить возможности позитивного влияния трудовой миграции и определить пути снижения ее негативного воздействия. Это составляет суть основных направлений государственного регулирования трудовой миграции и первоочередной задачи в области разработки государственной социальной и миграционной политики.
В настоящее время имеется множество научных разработок по проблемам миграции в целом, а также по проблемам трудовой миграции. Вместе с тем нерегулируемая трудовая миграция не нашла должного научного освещения. Статистические методы не решают проблемы предоставления четкой информации о масштабах, характере и последствиях нерегулируемой трудовой миграции, что ограничивает возможности изучения данной проблемы. В то время как социологический анализ дает возможность оценить и спрогнозировать нерегулируемую трудовую миграцию, разработать практические рекомендации по регулированию трудовой миграции. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Миграционные процессы и проблемы их регулирования находятся в сфере внимания зарубежных и отечественных ученых уже с конца XIX века. Концептуальные основы изучения миграции были заложены в работах английского ученого Е. Равенштейна, сформулировавшего законы миграции, используемые до сих пор. Последнее правило указывало на то, что экономические причины миграции являются определяющими.
Основы социологических подходов к изучению миграции нашли отражение в трудах М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. Во второй половине XX века миграция, в том числе трудовая миграция, стала объектом исследования зарубежных социологов. В их работах анализируются притягивающие и выталкивающие факторы миграции, система социальных сетей между мигрантами, движение мигрантов в пределах глобальных и национальных экономических систем, принятие решения о миграции семействами и домашними хозяйствами, спрос на рабочую силу иммигрантов как неотъемлемого элемента экономической структуры современных индустриальных обществ, взаимозависимости международных потоков рабочей силы и международного потока товаров и капитала и др.
В России, так же, как и за рубежом, исследования, посвященные миграционной проблематике, появились в конце XIX века. В работах отечественных ученых A.A. Кауфмана, В.П. Вощинина и И.Л. Ямзина были сформулированы законы миграции на основе изучения переселенческой политики России. В 20-е - 30-е гг. изучение миграционных процессов направлено на возобновившиеся процессы заселения новых земель, сельско-городской миграции, экономических и хозяйственных аспектов миграционных процессов, в частности проблемы перераспределения трудовых ресурсов. С 50-х гг. XX в. возрос интерес ученых к исследованию миграционной тематики. В этот период особое внимание в изучении миграции уделялось вопросам перемещения трудовых ресурсов, стимулирования их переселения, проблемам территориального расселения. Начиная с исследований школы Т.И. Заславской, миграционные процессы стали изучаться с позиций миграционного поведения, что позволило рассматривать причины миграции, включить в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы.
В 90-е гг. произошел перелом в направлении исследований миграционных процессов. Были разработаны: концепция функций и причин миграции (Т.И. Заславская и JI.JI. Рыбаковский), концепция миграционной подвижности населения (Б.С. Хорев), концепция трехстадийности миграционного процесса (JI.JI. Рыбаковский) и др. В этот же период разрабатываются проблемы этнической миграции, вынужденной миграции, миграционной политики. В изучение трудовой миграции внесли свой вклад Б.Д. Бреев, Г.С. Витковская, Ж.Зайончковская, Т.Д. Иванова, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Е.С. Красинец, В.М. Моисеешсо, В.Н. Петров, A.B. Топилин, Т.Н. Юдина и др.
Проблемы социальной защиты, социального статуса, социальных прав, социального обеспечения и интеграции мигрантов рассматривались в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Жукова, В.Н.Ковалева, Г.И. Осадчей и др.
Проблемы разработки и реализации миграционной политики в России отражены в работах Н.И. Арзамасцева, О.Д. Воробьевой, С.Н. Градировского, A.B. Дмитриева, В.И. Мукомеля, И.А. Романова, Т.И. Регент, С.А. Старостина, C.B. Степашина, M.JI. Тюркина. Однако возможности и методы регулирования миграции в России исследованы в меньшей степени, чем другие стороны миграционной проблематики. Появились только первые подходы к изучению нерегулируемой миграции и ее последствий в работах C.B. Рязанцева, М.Ф. Ткаченко, Е.В. Тюрюкановой.
Объект исследования - трудовая миграция.
Предмет исследования - нерегулируемая трудовая миграция в России.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - на основе анализа нерегулируемой трудовой миграции на российском рынке труда разработать рекомендации по совершенствованию социальной и миграционной политики.
Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. уточнить понятие и виды нерегулируемой трудовой миграции;
2. дать характеристику нерегулируемой трудовой миграции как объекта социологического анализа в системе управления социально-экономическими и миграционными процессами;
3. проанализировать масштабы и динамику нерегулируемой трудовой миграции в России на современном этапе;
4. выявить специфику и провести сравнительный анализ социально-экономического статуса внутренних и внешних мигрантов, работающих на российском рынке труда;
5. разработать приоритеты социальной и миграционной политики по регулированию внутренней и внешней трудовой миграции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам миграции и управления.
Теоретико-методологической • основой изучения нерегулируемой трудовой миграции как объекта социологического анализа выступают концепция трехстадийности миграционного процесса Л.Л. Рыбаковского, теории социальной стратификации П. Сорокина, теория миграционных сетей Д. Массея и А. Симмонса, теория совокупной причинной обусловленности П. Кругмана, социология миграции Т.Н. Юдиной др.
Изучение социально-экономического статуса трудовых мигрантов осуществлялось на основе подхода, обоснованного в трудах Р. Мертора, Дж. Мида.
Исследование классификаций трудовой миграции осуществлялось на основе подходов, предложенных в работах В.А. Ионцева, Л.Л. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, Е.В. Тюрюкановой.
Автор также опирался на изучение опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных документов), регулирующего миграционные процессы в дореволюционной и советской России, а также в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы и аналитические материалы по результатам исследования миграционных процессов в России. Статистическую базу составили данные Росстата, данные ведомственной статистики - Федеральной миграционной службы, Федеральной пограничной службы России, Министерства внутренних дел России и др., а также материалы Международной организации по труду (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM).
Эмпирической базой исследования послужили результаты следующих социологических исследований, проведенных с участием автора:
1. «Социальная сфера России: реалии и перспективы»(2006 — 2007гг.). Опрошены в 2006 г. 2400 человек, в 2007 г. - 1730 человек по общероссийской репрезентативной выборке. Выборка репрезентирует население РФ по полу, возрасту и типу поселения. Руководители: Жуков В.И., Осадчая Г.И.
2. «Второе поколение мигрантов в крупных городах: социальные риски и угрозы». Опрос проведен в Москве Российским государственным социальным университетом в декабре 2006 - январе 2007 гг. Опрошены 500 человек. Выборка репрезентирует население Москвы по полу, возрасту, образованию. Руководитель проекта - Юдина Т.Н.
3. «Брачный рынок Москвы как зона престижа и социального контакта». Опрос проведен Университетской службой социального социологического рейтинга РГСУ в декабре 2006 г. в Москве. Опрошены 430 человек. Выборка репрезентирует население Москвы по полу, возрасту, образованию. Руководитель проекта - Осадчая Г.И.
4. «Этнические стереотипы поведения москвичей: модели взаимодействия». Опрос проведен в Москве Российским государственным социальным университетом в декабре 2006 - январе 2007 гг. Опрошены 500 человек. Выборка репрезентирует население Москвы по полу, возрасту, образованию. Руководитель проекта - Юдина Т.Н.
5. «Трудовые мигранты в Москве и Московской области: мотивы, условия труда и обустройства». Опрос проведен в Москве в 2008 г. Опрошены 100 человек. Выборка нерепрезентативная, отбор проводился по признаку осуществления трудовой деятельности на временной основе, а также иного места преимущественного проживания или прописки. Руководитель — Одинокова H.H.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1. Уточнена интерпретация понятия нерегулируемой трудовой миграции с позиции социологической науки, а также предложена классификация ее видов по основаниям направленности, продолжительности, способам осуществления, методам организации, видам занятости, периодичности.
2. Дана характеристика процесса нерегулируемой трудовой миграции как объекта социологического анализа.
3. Проанализированы масштабы и динамика нерегулируемой трудовой миграции в России на современном этапе.
4. На основе сравнительного анализа выявлены наиболее проблемные компоненты социально-экономического статуса внутренних и внешних мигрантов, работающих на российском рынке труда.
5. Предложены основные направления и меры по совершенствованию социальной и миграционной политики по регулированию внутренней и внешней трудовой миграции, а также интеграции трудовых мигрантов в принимающее сообщество.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических подходов в исследовании нерегулируемой трудовой миграции как социального процесса.
Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при разработке и корректировке государственной социально-экономической политики, а также при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов в России.
Положения, выносимые на защиту.
- Нерегулируемая трудовая миграция представляет собой процесс взаимодействия на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях, оказывающий существенное влияние на различные сферы жизнедеятельности общества. Нерегулируемые трудовые мигранты как основные акторы рассматриваемого процесса представляют собой социальные группы, осуществляющие трудовую деятельность на новом месте жительства, осознающие себя целостным субъектом поведения, обладающие чувством групповой солидарности, положение которых в регионе трудоустройства характеризуется отсутствием определяющих это положение правовых, социальных и экономических норм.
- Нерегулируемая трудовая миграция может быть представлена как совокупность взаимодействующих субъектов на этапах принятия решения о миграции, собственно перемещения и осуществления трудовой деятельности в регионе трудоустройства в условиях воздействующих на них факторов институционального и ситуационного характера (условия и характер труда, особенности культуры, степень управленческого воздействия, степень и уровень равенства, справедливость и свобода акторов, вовлеченных в данный процесс), сущностные характеристики которых могут оцениваться показателями их социально-экономического статуса.
- Начиная с 2002 года для внутренней трудовой миграции характерна стабилизация численности внутренних миграций примерно на уровне 2 млн. человек в год. Нерегулируемая внешняя трудовая миграция характеризуется ростом нелегальной составляющей, объемы которой различными экспертами оцениваются от 4 до 10 млн. человек. При этом 6 из 10 мигрантов, получивших разрешение на работу в России, несмотря на заявительный принцип, не регистрируются.
- Наиболее проблемными компонентами социально-экономического статуса внутренних трудовых мигрантов являются: жилищные условия, состояние здоровья и возможности медицинского обслуживания, неудовлетворительные условия и оплата труда, бытовая неустроенность. К проблемным компонентам социально-экономического статуса внешних трудовых мигрантов добавляются: ущемление их прав, зависимость от работодателя, отсутствие возможностей для получения необходимой информации.
- Основными направлениями и мерами по совершенствованию социальной и миграционной политики по регулированию трудовой миграции в настоящее время и в перспективе являются: на государственном уровне - утверждение квот на основе анализа потребностей по двум принципам: оценка потребностей регионов в рабочей силе иностранцев, прибывающих как из стран с визовым и безвизовым режимом, оценка потребностей России в конкретных специалистах с учетом интересов экономически активного населения регионов и возможного равномерного квотирования относительно регионов выбытия; ужесточение законодательства в области ответственности работодателей за незаконное использование труда мигрантов через административные меры наказания, а также законодательное закрепление норм, обязывающих работодателей при найме на работу мигрантов предоставлять последним минимальный социальный пакет и жилплощадь. на региональном уровне - повышение контроля за исполнением существующего миграционного законодательства, в том числе в области обязательной регистрации трудовых мигрантов с возложением ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания на работодателя; формирование четкого распределения трудовых мигрантов по работодателям в соответствии с их заявками; разработка концепции социальной интеграции мигрантов в принимающее сообщество. на местном уровне - регулирование социальной составляющей жизнедеятельности трудовых мигрантов (обеспечение жильем, медицинским страхованием и доступом образовательных (особенно для детей мигрантов) услуг), реализация концепции социальной интеграции мигрантов в принимающее сообщество, миграционный учет.
Одним из приоритетов социальной и миграционной политики по регулированию должно стать формирование позитивного общественного мнения о трудовых мигрантах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международных научных конференциях «Ломоносов-2004» (Москва, 2004 г.) и «Ломоносов-2005» (Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе» (Москва, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Дальневосточный федеральный округ: настоящее и перспективы миграции населения, через призму социально-экономического развития» (Москва, 2006 г.); Международной конференции «Миграция и развитие» Пятые Валентеевские чтения (Москва, 2007 г.); Третий Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нерегулируемая трудовая миграция в России: социологический анализ"
Заключение
1. Нерегулируемая трудовая миграция в социологическом понимании представляет собой сложный процесс взаимодействия на индивидуальном, общественном и государственном уровнях, способный оказывать существенное воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества. Она характеризуется наличием общих свойств, присущих всем трудовым мигрантам, ее особенность состоит в отсутствии государственного регулирования. Нерегулируемые трудовые мигранты в социологическом понимании — это социальные группы, осуществляющие трудовую деятельность на новом месте жительства, осознающие себя целостным субъектом поведения, обладающие чувством групповой солидарности, положение которых в регионе трудоустройства характеризуется отсутствием определяющих (наполняющих социальными и юридически оформленными правами и обязанностями) это положение норм.
2. Для анализа нерегулируемой трудовой миграции целесообразно использовать социологический подход, основанный на принципах системного и факторного анализа. Этот подход позволяет на основе разработанной автором системы показателей дать комплексную оценку процессу, определить его структуру, систему социального взаимодействия трудовых мигрантов, объяснить причины интенсификации и направлений движения потоков, мотивацию, условия адаптации трудовых мигрантов, как на уровне отдельных субъектов, так и на уровне процесса в целом. Предложенная в работе типологическая матрица, являющаяся качественным дополнением видовой структуры, позволяет определить зависимости степени регулируемости процесса от степени активности субъектов процесса.
3. Социологический подход к типологизации трудовой миграции по признаку регулируемости позволяет объединить в единую матрицу различные виды миграций. Исходя их основных характеристик трудовых мигрантов, уровня их миграционной активности и пассивности, можно определить зависимость социально-экономического статуса мигранта от степени регулирования того или иного вида миграционного процесса, в который он вовлечен. Такая систематизация основных подходов к управлению трудовой миграцией позволяет сделать вывод о том, что на степень регулируемости (выбор модели регулирования) трудовой миграции в первую очередь влияют массовость нерегулируемой трудовой миграции и потребности рынка труда: .чем масштабнее поток трудовой миграции, тем сложнее его регулировать.
4. В настоящее время в нашей стране вся внутренняя трудовая миграция является нерегулируемой. В категорию внешней нерегулируемой трудовой миграции можно отнести всех нелегальных трудовых мигрантов, а также ту часть законных (легальных) трудовых мигрантов, которые прибыли в страну на законных основаниях для осуществления конкретного рода трудовой деятельности на определенном предприятии, но по каким-то причинам (не в состоянии выполнять данную работу из-за несоответствующего уровня квалификации, незнания языка и т.п.) работают не там, куда они приехали.
5. Для обеспечения трудовыми ресурсами экономического роста, хозяйственного освоения территорий с низкой плотностью населения России нужна миграционная политика, направленная на использование труда как внутренних, так и внешних трудовых мигрантов. Приоритетом политики в области регулирования временной трудовой миграции является стимулирование организованной временной трудовой миграции из стран СНГ на основе четко обоснованных потребностей в рабочей силе при приоритетном праве на трудоустройство местного населения, а также создание условий для легализации и увеличения доли легальных временных трудовых мигрантов.
6. Внутренние трудовые мигранты представляют собой наиболее мобильный слой населения России, они способны адаптироваться в различных условиях. С юридической точки зрения внутренние трудовые мигранты не требуют к себе особого внимания, так как они являются гражданами России и Конституция им гарантирует свободу передвижения, и, следовательно, они имеют законное право пребывать и трудиться на любой территории России. С макроэкономической точки зрения эффект от этого вида миграций исключительно высок: за счет внутренних миграций происходит перераспределение рабочей силы внутри страны, обеспечивая ее недостаток в определенных регионах страны и сферах экономической деятельности. С точки зрения работодателей, использование труда внутренних трудовых мигрантов также выгодно, т.к. для них не требуется получения разрешения на работу, не требуется регистрация по месту пребывания (за исключением крупных городов, таких, как Москва), внутренние трудовые мигранты соглашаются на небольшую зарплату и «держатся» за свое рабочее место и т.п. Важным должен стать контроль за соблюдением норм трудового законодательства со стороны работодателя, а их несоблюдение должно караться штрафными санкциями. Все это должна включать в себя комплексная внутренняя социально-миграционная политика.
7. В настоящее время государство не регулирует процесс внутренней трудовой миграции и не выделяет внутренних трудовых мигрантов в отдельную группу. По нашему мнению, внутренняя трудовая миграция нуэ/сдается в регулировании не только с точки зрения миграционной политики, но и с точки зрения социальной политики. Помощь со стороны государства этой категории мигрантов требуется прежде всего в области защиты прав мигрантов на нормальные условия труда и оплату труда, в оказании медицинской (прежде всего бесплатной) помощи, в предоставлении доступного жилья для временного проживания, в трудоустройстве на подходящую работу (в информировании о имеющихся вакансиях), в получении бесплатного профессионального образования. По нашему мнению, необходимо возобновить регулирование внутренней трудовой миграции с использованием экономических, административно-организационных и общественно организованных форм перераспределения трудовых ресурсов на основе принципов добровольности, что позволит стабилизировать социально-экономическое положение и статус внутренних трудовых мигрантов, а также решить вопрос с перераспределением населения в интересах государства.
8. Привлечение легальных внешних трудовых мигрантов в экономику России в определенной степени восполняет нехватку рабочей силы, обеспечивая сбалансированность спроса и предложения на рабочую силу, т.к. существуют реальные потребности некоторых отраслей экономики (сельского хозяйства, строительства, промышленности, транспорта) в малоквалифицированной рабочей силе. Следует использовать опыт зарубежных стран, где малоквалифицированных работников принимают временно на четко оговоренные контрактами сроки, с последующим выездом из страны, без предоставления гражданства. К этой категории трудовых мигрантов можно предъявлять более низкие профессионально-квалификационные требования, но обязательными критериями должны быть опыт работы, состояние здоровья и знание русского языка.
9. Внешние нерегулируемые трудовые мигранты являются в современном российском обществе одной из самых незащищенных в социальном и правом смысле групп населения. Это связано в первую очередь с тем, что внешние трудовые мигранты встраиваются в первую очередь в неформальные и теневые сектора экономики, что делает их уязвимыми, снижает возможности их социальной защиты. В результате во многих случаях происходит ренессанс феодальных практик принудительного труда, содержание людей в подневольном состоянии, появления «нового рабства». В регулировании внешней трудовой миграции первостепенной целью должно стать прежде всего выведение ее из криминальной сферы.
10. В России правовой механизм постоянно совершенствуется. В 2007 году в России вступили в силу Федеральные законы «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым отменен ряд архаичных бюрократических препятствий для легализации лиц указанных категорий на территории России. Новые законодательные акты по урегулированию миграционных потоков, безусловно, облегчают условия законного пребывания внешних трудовых мигрантов в России. Уже в 2007 году, по данным ФМС, на регистрационный учет в Российской Федерации встали порядка 6 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства, что в два раза больше, чем в 2006 году, хотя общее количество прибывших в нашу страну иностранных граждан возросло лишь незначительно. Таким образом, увеличение количества иностранцев, легально находящихся в стране, свидетельствует о том, что миграционные процессы начали постепенно выходить «из тени». В то же время только треть всех мигрантов, получивших разрешение на работу в РФ, трудоустраивается по «белой» схеме (т.е. с договором, официальной зарплатой и т.п.). Количество выданных мигрантам разрешений на работу в три раза превышает число полученных от работодателей уведомлений о найме иностранных рабочих. Это значит, что две трети легальных трудовых мигрантов, получивших разрешение на работу в России, по-прежнему работают «в тени».
11. В отличие от общепринятой системы регистрации внешних мигрантов система регистрации временных трудовых мигрантов должна иметь некоторые специфические особенности, прежде всего она должна быть упрощена. Например, для временных трудовых мигрантов можно было бы проводить регистрацию по месту работы на срок действия разрешения на работу. Ужесточение наказания работодателей, не имеющих разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, должно происходить параллельно с либерализацией и возможностью контроля процедур регистрации и получения разрешения на привлечение иностранных работников.
12. В настоящее время в рамках СНГ правовое регулирование в области миграции и защиты прав трудовых мигрантов осуществляется на двух- и многосторонней основе. Однако законодательные акты, принятые на уровне содружества, практически не работают, так как, во-первых, они не подкреплены в финансовом отношении, а, во-вторых, в странах СНГ не предпринимаются усилия по унификации законодательства в сфере трудовой миграции. Назрела необходимость на государственном уровне начать разработку системы мер защиты прав трудящихся-мигрантов на основе норм международного права.
13. Исполнение нового миграционного законодательства сталкивается с проблемами адаптации мигрантов. Зарубежный опыт показывает, что успех адаптационных процессов обеспечивается за счет трех основных условий: адаптация мигрантов к обществу страны пребывания; адаптация общества страны пребывания к иммигрантам; наличия действенной стратегии общения между этими двумя частями населения и между каждой из них, с одной стороны, и правительством, с другой стороны. Это значит, для продуктивного участия в экономике России потребуются легальная защита и интеграция трудящихся-мигрантов на рабочих местах и в местах их проживания в период их пребывания в России. Интеграция означает, что мигранты обладают профессиональными, языковыми и социальными навыками, необходимыми для эффективной работы и социальной жизни в российском обществе. В то же время это означает, что они могут рассчитывать на базовый уровень защиты своих интересов и прав как производительная часть общества: им должно быть предоставлено право сохранять базовые элементы своей социальной идентификации, необходимой для их физического, социального и психологического здоровья и стабильности. Таким образом, интеграция является составной частью и в то же время отдельной областью социальной политики, где управление означает создание таких условий для людей из местных и иммигрантских общин, которые позволили бы им самим найти пути к достижению социальной гармонии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нерегулируемая трудовая миграция в России: социологический анализ"
На правах рукописи
ОДИНОКОВА Наталья Николаевна
Нерегулируемая трудовая миграция в России социологический анализ
Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2008
003454647
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре истории, теории и методологии социологии
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Юдина Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Воробьева Ольга Дмитриевна
- кандидат социологических наук Блантер Светлана Викторовна
Ведущая организация - Институт народнохозяйственного
прогнозирования РАН, Лаборатория анализа и прогнозирования миграции
Защита диссертации состоится 17 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д.4, корпус 3.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Российского государственного социального университета http://www.rgsu.net.
Автореферат разослан «17» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^дМлмл/^у/
Н.В. Орлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Распад СССР и включение стран СНГ в систему свободных перемещений превратили Россию в крупнейший принимающий центр для государств бывшего СССР и Юго-Восточной Азии. По данным ФМС России, количество внешних легальных трудовых мигрантов, работающих в России, стабильно растет и в 2007 г. составило 1 млн. 150 тыс., а по оценкам экспертов - от 4 до 10 млн. человек. Внутренняя миграция в настоящее время стабилизировалась на уровне 2 млн. человек в год, что составляет 90% всех миграционных перемещений. При этом процесс миграции в целом носит стихийный характер.
Отказ государства от регулирования потоков трудовой миграции негативно сказывается на социально-экономической ситуации страны: происходит избыточная концентрация мигрантов в ряде регионов страны, возникает сопутствующий этому явлению неконтролируемый рынок товаров и услуг, теневая занятость, скрытые от налогообложения доходы работодателей и принимаемых на работу в России мигрантов, появление маргинальных слоев в среде трудовых мигрантов и, как следствие, их криминализация и не приятие в целом трудовых мигрантов сообществом, в котором они живут. В наиболее сложном положении оказываются нелегальные мигранты, уязвимый статус которых создает условия формирования прибыльного рынка торговли людьми для недобросовестных посредников, работодателей, стремящихся к их эксплуатации вплоть до принудительного труда и рабства.
Решение этих социальных и экономических проблем России связано с анализом нерегулируемой трудовой миграции, который позволит оценить возможности позитивного влияния трудовой миграции и определить пути снижения ее негативного воздействия. Это составляет суть основных направлений государственного регулирования трудовой миграции и первоочередной задачи в области разработки государственной социальной и
миграционной политики.
\
В настоящее время имеется множество научных разработок по проблемам миграции в целом, а также по проблемам трудовой миграции. Вместе с тем нерегулируемая трудовая миграция не нашла должного научного освещения. Статистические методы не решают проблемы предоставления четкой информации о масштабах, характере и последствиях нерегулируемой трудовой миграции, что ограничивает возможности изучения данной проблемы. В то время как социологический анализ дает возможность оценить и спрогнозировать нерегулируемую трудовую миграцию, разработать практические рекомендации по регулированию трудовой миграции. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Миграционные процессы и проблемы их регулирования находятся в сфере внимания зарубежных и отечественных ученых уже с конца XIX века. Концептуальные основы изучения миграции были заложены в работах английского ученого Е. Равенштейна, сформулировавшего законы миграции, используемые до сих пор. Последнее правило указывало на то, что экономические причины миграции являются определяющими.
Основы социологических подходов к изучению миграции нашли отражение в трудах М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. Во второй половине XX века миграция, в том числе трудовая миграция, стала объектом исследования зарубежных социологов. В их работах анализируются притягивающие и выталкивающие факторы миграции, система социальных сетей между мигрантами, движение мигрантов в пределах глобальных и национальных экономических систем, принятие решения о миграции семействами и домашними хозяйствами, спрос на рабочую силу иммигрантов как неотъемлемого элемента экономической структуры современных индустриальных обществ, взаимозависимости международных потоков рабочей силы и международного потока товаров и капитала и др.
В России, так же, как и за рубежом, исследования, посвященные миграционной проблематике, появились в конце XIX века. В работах отечественных ученых A.A. Кауфмана, В.П. Вощинина и И.Л. Ямзина были сформулированы законы миграции на основе изучения переселенческой политики России. В 20-е - 30-е гг. изучение миграционных процессов направлено на возобновившиеся процессы заселения новых земель, сельско-городской миграции, экономических и хозяйственных аспектов миграционных процессов, в частности проблемы перераспределения трудовых ресурсов. С 50-х гг. XX в. возрос интерес ученых к исследованию миграционной тематики. В этот период особое внимание в изучении миграции уделялось вопросам перемещения трудовых ресурсов, стимулирования их переселения, проблемам территориального расселения. Начиная с исследований школы Т.И. Заславской, миграционные процессы стали изучаться с позиций миграционного поведения, что позволило рассматривать причины миграции, включить в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, ко и субъективные факторы.
В 90-е гг. произошел перелом в направлении исследований миграционных процессов. Были разработаны: концепция функций и причин миграции (Т.И. Заславская и JI.JI. Рыбаковский), концепция миграционной подвижности населения (Б.С. Хорев), концепция трехстадийности миграционного процесса (Л.Л. Рыбаковский) к др. В этот же период разрабатываются проблемы этнической миграции, вынужденной миграции, миграционной политики. В изучение трудовой миграции внесли свой вклад Б.Д. Бреев, Г.С. Витковская, Ж.Зайончковская, Т.Д. Иванова, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Е.С. Красинец, В.М. Моисеенко, В.Н. Петров, A.B. Топилин, Т.Н. Юдина и др.
Проблемы социальной защиты, социального статуса, социальных прав, социального обеспечения и интеграции мигрантов рассматривались в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Жукова, В.Н.Ковалева, Г.И. Осадчей и др.
Проблемы разработки и реализации миграционной политики в России отражены в работах Н.И. Арзамасцева, О.Д.Воробьевой, С.Н. Градировского, A.B. Дмитриева, В.И. Мукомеля, И.А. Романова, Т.И. Регент, С.А. Старостина, С. В. Степашина, МЛ. Тюркина. Однако возможности и методы регулирования миграции в России исследованы в меньшей степени, чем другие стороны миграционной проблематики. Появились только первые подходы к изучению нерегулируемой миграции и ее последствий в работах С.В. Рязанцева, М.Ф. Ткаченко, Е.В. Тюрюкановой. Объект исследования - трудовая миграция.
Предмет исследования - нерегулируемая трудовая миграция в России. Цель и задачи исследования.
Цель исследования - на основе анализа нерегулируемой трудовой миграции на российском рынке труда разработать рекомендации по совершенствованию социальной и миграционной политики.
Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. уточнить понятие и виды нерегулируемой трудовой миграции;
2. дать характеристику нерегулируемой трудовой миграции как объекта социологического анализа в системе управления социально-экономическими и миграционными процессами;
3. проанализировать масштабы и динамику нерегулируемой трудовой миграции в Россия ка современном этапе;
4. выявить специфику и провести сравнительный анализ социально-экономического статуса внутренних и внешних мигрантов, работающих на российском рынке труда;
5. разработать приоритеты социальной и миграционной политики по регулированию внутренней и внешней трудовой миграции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на положениях, изложенных а
работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам миграции и управления.
Теоретико-методологической основой изучения нерегулируемой трудовой миграции как объекта социологического анализа выступают концепция трехстадийности миграционного процесса JLJI. Рыбаковского, теории социальной стратификации П. Сорокина, теория миграционных сетей Д. Массея и А. Симмонса, теория совокупной причинной обусловленности П. Кругмана, социология миграции Т.Н. Юдиной др.
Изучение социально-экономического статуса трудовых мигрантов осуществлялось на основе подхода, обоснованного в трудах Р. Мертора, Дж. Мида.
Исследование классификаций трудовой миграции осуществлялось на основе подходов, предложенных в работах В.А. Ионцева, J1.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, Е.В. Тюрюкаковой.
Автор также опирался на изучение опыта реализации федерального и регионального законодательства (законов, нормативных и инструктивных документов), регулирующего миграционные процессы в дореволюционной и советской России, а также в период социально-экономического реформирования в 90-е годы и в настоящее время.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы и аналитические материалы по результатам исследования мшрационных процессов б России. Статистическую базу составили данные Росстата, данные ведомственной статистики - Федеральной миграционной службы, Федеральной пофаничной службы России, Министерства внутренних дел России и др., а также материалы Международной организации по труду (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM).
Эмпирической базой исследования послужили результаты следующих социологических исследований, проведенных с участием автора:
1. «Социальная сфера России: реалии и перспективы»(2006 - 2007гг.). Опрошены в 2006 г. 2400 человек, в 2007 г. - 1730 человек по общероссийской репрезентативной выборке. Выборка репрезентирует население РФ по полу, возрасту и типу поселения. Руководители: Жуков В.И., Осадчая Г.И.
2. «Второе поколение мигрантов в крупных городах: социальные риски и угрозы». Опрос проведен в Москве Российским государственным социальным университетом в декабре 2006 - январе 2007 гг. Опрошены 500 человек. Выборка репрезентирует население Москвы по полу, возрасту, образованию. Руководитель проекта - Юдина Т.Н.
3. «Брачный рынок Москвы как зона престижа и социального контакта». Опрос проведен Университетской службой социального социологического рейтинга РГСУ в декабре 2006 г. в Москве. Опрошены 430 человек. Выборка репрезентирует население Москвы по полу, возрасту, образованию. Руководитель проекта - Осадчая Г.И.
4. «Этнические стереотипы поведения москвичей: модели взаимодействия». Опрос проведен в МоскЕе Российским государственным социальным университетом в декабре 2006 - январе 2007 гг. Опрошены 500 человек. Выборка репрезентирует население Москвы по полу, возрасту, образованию. Руководитель проекта - Юдина Т.Н.
5. «Трудовые мигранты в Москве и Московской области: мотивы, условия труда и обустройства». Опрос проведен в Москве в 2008 г. Опрошены 100 человек. Выборка нерепрезентативная, отбор проводился по признаку осуществления трудовой деятельности на временной основе, а также иного места преимущественного проживания или прописки. Руководитель - Одинокова Н.Н.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1. Уточнена интерпретация понятия нерегулируемой трудовой миграции с позиции социологической науки, а также предложена классификация ее видов по основаниям направленности, продолжительности,
способам осуществления, методам организации, видам занятости, периодичности.
2. Дана характеристика процесса нерегулируемой трудовой миграции как объекта социологического анализа.
3. Проанализированы масштабы и динамика нерегулируемой трудовой миграции в России на современном этапе.
4. На основе сравнительного анализа выявлены наиболее проблемные компоненты социально-экономического статуса внутренних и внешних мигрантов, работающих на российском рынке труда.
5. Предложены основные направления и меры по совершенствованию социальной и миграционной политики по регулированию внутренней и внешней трудовой миграции, а также интеграции трудовых мигрантов в принимающее сообщество.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методологических подходов в исследовании нерегулируемой трудовой миграции как социального процесса.
Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при разработке и корректировке государственной социально-экономической политики, а также при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования миграционных процессов в России.
Положения, выносимые на защиту.
- Нерегулируемая трудовая миграция представляет собой процесс взаимодействия на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях, оказывающий существенное влияние на различные сферы жизнедеятельности общества. Нерегулируемые трудовые мигранты как основные акторы рассматриваемого процесса представляют собой социальные группы, осуществляющие трудовую деятельность на новом месте жительства, осознающие себя целостным субъектом поведения,
обладающие чувством групповой солидарности, положение которых в регионе трудоустройства характеризуется отсутствием определяющих это положение правовых, социальных и экономических норм.
- Нерегулируемая трудовая миграция может быть представлена как совокупность взаимодействующих субъектов на этапах принятия решения о миграции, собственно перемещения и осуществления трудовой деятельности в регионе трудоустройства в условиях воздействующих на них факторов институционального и ситуационного характера (условия и характер труда, особенности культуры, степень управленческого воздействия, степень и уровень равенства, справедливость и свобода акторов, вовлеченных в данный процесс), сущностные характеристики которых могут оцениваться показателями их социально-экономического статуса.
- Начиная с 2002 года для внутренней трудовой миграции характерна стабилизация численности внутренних миграций примерно на уровне 2 млн. человек в год. Нерегулируемая внешняя трудовая миграция характеризуется ростом нелегальной составляющей, объемы которой различными экспертами оцениваются от 4 до 10 млн. человек. При этом 6 из 10 мигрантов, получивших разрешение на работу в России, несмотря на заявительный принцип, не регистрируются.
- Наиболее проблемными компонентами социально-экономического статуса внутренних трудовых мигрантов являются: жилищные условия, состояние здоровья и возможности медицинского обслуживания, неудовлетворительные услозия и оплата труда, бытовая неустроенность. К проблемным компонентам социально-экономического статуса внешних трудовых мигрантов добавляются: ущемление их прав, зависимость от работодателя, отсутствие возможностей для получения необходимой информации.
- Основными направлениями и мерами по совершенствованию социальной и миграционной политики по регулированию трудовой миграции в настоящее время и в перспективе являются:
на государственном уровне - утверждение квот на основе анализа потребностей по двум принципам: оценка потребностей регионов в рабочей силе иностранцев, прибывающих как из стран с визовым и безвизовым режимом, оценка потребностей России в конкретных специалистах с учетом интересов экономически активного населения регионов и возможного равномерного квотирования относительно регионов выбытия; ужесточение законодательства в области ответственности работодателей за незаконное использование труда мигрантов через административные меры наказания, а также законодательное закрепление норм, обязывающих работодателей при найме на работу мигрантов предоставлять последним минимальный социальный пакет и жилплощадь.
на региональном уровне - повышение контроля за исполнением существующего миграционного законодательства, в том числе в области обязательной регистрации трудовых мигрантов с возложением ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания на работодателя; формирование четкого распределения трудовых мигрантов по работодателям в соответствии с их заявками; разработка концепции социальной интеграции мигрантов в принимающее сообщество.
на местном уровне - регулирование социальной составляющей жизнедеятельности трудовых мигрантов (обеспечение жильем, медицинским страхованием и доступом образовательных (особенно для детей мигрантов) услуг), реализация концепции социальной интеграции мигрантов в принимающее сообщество, миграционный учет.
Одним из приоритетов социальной и миграционной политики по регулированию должно стать формирование позитивного общественного мнения о трудовых мигрантах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на Международных научных конференциях «Ломоносов-2004» (Москва, 2004 г.) и «Ломоносов-2005» (Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции
«Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе» (Москва, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Дальневосточный федеральный округ: настоящее и перспективы миграции населения через призму социально-экономического развития» (Москва, 2006 г.); Международной конференции «Миграция и развитие» Пятые Валентеевские чтения (Москва, 2007 г.); Третий Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах общим объемом 2,1 пл., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (из 133 наименований) и приложений. Общий объем работы - 141 стр.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи, предмет, объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - Особенности социологического изучения нерегулируемой трудовой миграции - уточнено понятие нерегулируемой трудовой миграции, рассмотрены ее основные виды: направленность, продолжительность, способы осуществления, методы организации, сферы занятости, периодичность, а также определены основные факторы, влияющие на мотивацию людей к трудовой миграции и социально-экономический статус трудовых мигрантов.
Нерегулируемые трудовые мигранты в социологическом понимании — это социальные группы, осуществляющие трудовую деятельность на новом месте жительства, осознающие себя целостным субъектом поведения,
обладающие чувством групповой солидарности, положение которых в регионе -трудоустройства характеризуется отсутствием определяющих (юридически оформленными правами и обязанностями) это пололсение норм.
В отличие от экономической науки, которая рассматривает нерегулируемых трудовых мигрантов как фактор развития рынка труда и как средство увеличения экономической эффективности при наименьших затратах, социологическая наука рассматривает нерегулируемых трудовых мигрантов и принимающее общество как систему социальных взаимосвязей, которые способны влиять, с одной стороны, на интенсивность нерегулируемой трудовой миграции, а с другой стороны, на социальную трансформацию принимающего общества.
Основу изучения нерегулируемой трудовой миграции с позиции социологической науки составляют различные теории и концепции. В работе рассмотрены наиболее важные из них для данного исследования: теория социальной стратификации, макроуровневая теория, микроэкономическая теория индивидуального выбора, теория «притяжения-выталкивания», теория миграционных сетей, теория двойного рынка труда, теория совокупной причинной обусловленности.
По нашему мнению, эти теории дают возможность социологического анализа нерегулируемой трудовой миграции на различных уровнях: на макроуровне - дать целостный анализ процесса нерегулируемой трудовой миграции, определить его основные тенденции развития и направления развития; на мезоуровне - изучать отдельные группы людей, вовлеченных непосредственно в процесс нерегулируемой трудовой миграции (в процесс принятия решения о миграции, в систему их взаимовлияния и взаимопомощи), а также исследовать причины и последствия такого взаимодействия; на микроуровне - анализировать ситуацию, в которой оказывается нерегулируемый трудовой мигрант (его социальное, материальное, правовое положение), а также субъективные и объективные факторы, повлиявшие на его решение о трудовой миграции.
Нерегулируемая трудовая миграция как социальный процесс имеет ряд особенностей (массовость потока и социальное взаимодействие, устойчивая причинно-следственная связь, социальное содержание источников и результатов, невозможность сокращения масштабов этого процесса административными мерами), которые подробно проанализированы в работе.
В работе показано, что нерегулируемая трудовая миграция как социальный процесс включает в свою структуру такие элементы, как условия и характер труда, социальное управление, особенности культуры, степень и уровень равенства, справедливость, свободу. По нашему мнению, более полное понимание структуры нерегулируемой трудовой миграции может дать социологический подход к типологизации миграционных процессов, представленный на рисунке 1.
Рисунок 1.
Активные
Внупииние ' Быидангмяяфиччимнные
ютршгн Гктарбайтеры Е «юнес*ымгршт< Законные рабочие
Трмоитаые мигранты Госгши работники
Нерегулируемая миграиил Внешяне мигрритц* 1 Контрабанд» 1 «Экономически» беженцы» Регулируемая могошшя
иигржго»
Внешни
интцттьг' I
Торговля I
Пассивные
* - внешние мигранты средней и низкой квалификации
Предложенная нами типологическая матрица позволяет определить зависимости степени регулируемости процесса от степени активности субъектов процесса. Вертикальная ось обозначает принятие решения на шкале в пределах от максимальной до минимальной автономии, а горизонтальная ось представляет собой степень регулируемости трудовой
миграции государством. Как видим, на одном полюсе нерегулируемой трудовой миграции находятся внутренние трудовые мигранты, а на противоположном - внешние мигранты, ставшие жертвами торговли людьми. Внутренние мигранты представляют собой наиболее активную группу: они самостоятельно принимают решения о переезде, самостоятельно и за свой счет перемещаются, самостоятельно обустраиваются, приживаются и трудоустраиваются на новом месте. Напротив, мигранты, ставшие жертвами торговцев людьми, представляют собой наиболее пассивную группу, так как, попав в руки к организованным преступным группировкам, становятся товаром, и решение куда и когда он будет продан принимаются участниками данной группировки, а не мигрантами.
В работе показано, что степень взаимодействия принимающего сообщества и мигрантов определяет уровень социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, уровень социальной напряженности в обществе, национальной безопасности и т.д. Регулирование процесса трудовой миграции предполагает формирование взаимоотношений между сообществом и мигрантами на принципах включения в общество «нужных мигрантов». Такой подход предполагает социальное взаимодействие на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях, которое определяется рядом институциональных и ситуационных факторов и основано на принципах толерантности.
Регулирование трудовой миграции должно осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях. Федеральный уровень предполагает определение стратегической позиции власти в отношении нерегулируемой трудовой миграции, возможностей ее регулирования или инерционного развития данного процесса, поддержки различных категорий трудовых мигрантов. Региональный уровень предполагает внедрение и реализацию позиции федеральной власти с учетом региональной специфики.
На местном уровне предполагается осуществление практической деятельности по трудоустройству мигрантов и созданию для них социально-бытовых условий.
По нашему мнению, основными критериями факторного анализа нерегулируемой трудовой миграции являются: объективные и субъективные признаки процесса; отношение к нерегулируемым трудовым мигрантам общества выхода и приема; масштабы воздействия нерегулируемой трудовой миграции на социально-экономическую и политическую реальность; динамичность развития нерегулируемой трудовой миграции и возможности ее регулирования (существующие и гипотетические); временной фактор развития процесса в целом и на уровне отдельных видов.
Нерегулируемая трудовая миграция, представляя собой многоплановое явление, постоянно трансформируется, сказывается на состоянии экономики страны и на социальных отношениях, культуре, полигике и т.д.
В работе дан анализ специфики динамики внутренней и внешней трудовой миграции в России на современном этапе.
К наиболее важным особенностям внутренней трудовой миграции можно отнести:
- снижение объемов и интенсивности внутренних миграций. В 1989 г. миграция в пределах страны составляла 4,7 млн. человек, после 2000 г. внутренняя миграция стабилизировалась на уровне 2 млн. человек в год. Несмотря на снижение интенсивности внутренней миграции и после 2000 года, в России по-прежнему преобладают внутренние перемещения: они составляют свыше 90% всей миграции;
- изменение направлений ее потоков. В пореформенный период в противоположность всей истории России основной поток внутренней трудовой миграции направлен в центральные регионы России (а не на Север и восток страны), что объясняется наличием рабочих мест в этих регионах на фоне общероссийской безработицы;
- центрами притяжения внутренней трудовой миграции стали крупные города России, формирующие спрос на рабочую силу, которая поступает сюда из средних и малых городов, а также из сельской местности.
Основными особенностям внешней трудовой миграции в настоящее время являются:
- снижение объемов внешней миграции: если в 2000 г. в Россию из-за рубежа в целом прибыло 359,3 тыс. человек, то в 2006 г. - 186,4 тыс. человек. Среди легально прибывших мигрантов более 90% - выходцы из стран СНГ, прежде всего из Средней Азии, Казахстана, Молдавии;
- на смену иммиграции на постоянное место жительства, характерной для конца 90-х годов, пришла временная трудовая иммиграция. Как правило, это малоквалифицированные работники. Основные отрасли их занятости - строительство, транспорт, сельское хозяйство;
- наиболее интенсивный рост числа трудовых мигрантов из бывших республик Средней Азии-. Таджикистана, Киргизии и Узбекистана;
- постоянно увеличивается число официально работающих в России трудовых мигрантов. По данным ФМС, в России трудятся представители 138 стран, в т. ч. на долю СНГ приходится 48%; Китай - 23%;Украины -20%; Турции - 10,5%; Вьетнама - 8%; Таджикистана - 7,5%; Узбекистана -7%;
- рост масштабов нелегальной трудовой миграции. По данным проведенного в 2006 году исследования масштабов незаконной миграции в России, количество незаконных мигрантов в стране может быть оценено в пределах от 10 до 15 млн. человек. Подавляющее большинство из них составляют выходцы из стран СНГ (по экспертным оценкам, до 7 млн. чел.), остальные - это граждане азиатских и африканских стран;
- потоки внешней (как и внутренней) трудовой миграции направлены в центральные районы России, характеризующиеся относительно высоким уровнем социально-экономического развития (на первом месте по
привлекательности для внешних трудовых мигрантов являются Москва и Московская область);
- продолжается тенденция превращения территории России в евразийский транзитный «коридор», используемый мигрантами из азиатских и африканских стран, стремящихся попасть в Западную Европу и другие развитые страны мира;
- изменились социально-демографические характеристики внешних трудовых мигрантов: все большее число мигрантов прибывает из малых городов и сел (в Москве таких мигрантов около 60%), снижается образовательный уровень трудовых мигрантов (около 40% мигрантов в Москве не имеют профессионального образования), растет культурная дистанция между мигрантами и местным населением: они все хуже знают русский язык (в Москве 20% мигрантов знают русский «не очень хорошо», а 3% — «плохо»). Как следствие, внешние трудовые мигранты есе труднее адаптируются к российским условиям, и на рынке труда, и в быту
Во второй главе - «Нерегулируемая миграция на российском рынке труда: социологическое измерение» — рассмотрены проблемы социально-экономического статуса внутренних и внешних трудовых мигрантов по данным социологического опроса, проведенного авгором в 2008 г. на строительных объектах Москвы и Московской области; определены приоритеты социальной и миграционной политики в управлении нерегулируемой трудовой миграцией в России.
В работе показано, что внутренние и внешние нерегулируемые трудовые мигранты имеют много общего, но есть и принципиальные различия в их правовом статусе, социальном положении и степени социальной защиты.
Общим - для внутренних и внешних трудовых мигрантов является то, что они - жители крупных или небольших городов, молодые мужчины преимущественно в возрасте от 26 до 35 лет, большинство из которых женаты и имеют детей; до приезда в Москву большинство из них имели
постоянную или временную работу; в Москве они трудились по тем же профессиям, что у себя дома (каменщики, штукатуры и т.п.); мотивы приезда в Москву одинаковы: низкие заработки, нет подходящей работы, потребность приобрести жилье, оплатить обучение детей и др.; условия труда одинаковые - очень напряженный рабочий график; недовольны слишком большей продолжительностью рабочего дня, а также заработной платой; с различного рода принуждением во время работы сталкивался каждый четвертый респондент (работа сверхположенного времени в условиях отсутствия техники безопасности и т.д.); среди различных видов нарушений прав более половины опрошенных поставили на первое место необоснованность проверки документов, на второе - вымогательство денег сотрудниками органов внутренних дел за регистрацию, на третье -невыплату денег работодателем за выполненную работу.
Отличия между внутренними и внешними мигрантами в следующем: среди внешних трудовых мигрантов больше доля сельских жителей; состав внешних трудовых мигрантов более «мужской»; среди внутренних трудовых мигрантов меньше доля бездетных, больше доля имеющих только одного ребенка и меньше доля с двумя и более детьми; среди внутренних мигрантов больше половины находились в Москве меньше 3-х месяцев, а таких среди внешних трудовых мигрантов только третья часть; уровень образования у внутренних мигрантов выше, чем у внешних, в то время как уровень профессионального образования примерно одинаков; жичищные условия у внешних трудовых мигрантов хуже, чем у внутренних; заработки у внутренних и внешних мигрантов различаются, но не так существенно, как принято считать: наиболее высокооплачиваемыми являются мигранты из других регионов России (более половины из них получают от 15 тыс. до 30 тыс. рублей и выше), внешние трудовые мигранты получают в основном до 20 тыс. рублей в месяц, этот разрыв связан с тем, что у внешних трудовых мигрантов уровень квалификации ниже и они выполняют
низкооплачиваемую работу; почти 60% внешних трудовых мигрантов не знают своих прав как работников на российской территории.
Из анализа материалов нашего опроса и с учетом результатов других социологических обследований можно выделить следующие проблемы внутренних трудовых мигрантов. Среди основных - экономические и административные: неразвитость рынка жилья в стране создает трудности найти доступное жилье, трудности с транспортом, а также сложности в оформлении регистрации на пребывание (где она требуется, напр., в Москве).
Не менее важной является социальная составляющая жизнедеятельности внутренних трудовых мигрантов. Хотя внутренние трудовые мигранты не ощущают социально-культурных барьеров (как, например, внешние), тем не менее подавляющее их большинство испытывают существенные трудности в социальном плане. Это проявляется, во-первых, в том, что они соглашаются на любые условия проживания, которые может предоставить ему работодатель; во-вторых, в результате того, что у внутренних трудовых мигрантов местом постоянного проживания и прописки является иной населенный пункт, у них возникают проблемы с получением бесплатных медицинских услуг; в-третьих, в условиях большой продолжительности рабочего дня у мигрантов отсутствует время на отдых, на повышение квалификации и т.п.
Проблемы внешних трудовых мигрантов связаны прежде всего с трудоустройством. Преобладание неофициальных связей на этапе трудоустройства является существенным фактором дальнейшей маргинализации мигрантов и их эксплуатации вплоть до принудительного труда. Следующая проблема связана с существующей системой регистрации по месту пребывания, которая ограничивает возможность для регистрации мигрантов, снимающих частное жилье. Владельцы жилья не заинтересованы в регистрации мигрантов на своей жилплощади, так как это увеличивает плату за коммунальные услуги и требует значительных затрат времени.
В делом можно утверждать, что нерегулируемые внешние трудовые мигранты в современном российском обществе являются одной из самых незащищенных в социальном и правовом смысле групп населения. Это связано в первую очередь с тем, что внешние трудовые мигранты встраиваются в первую очередь в неформальные и теневые сектора экономики, что делает их уязвимыми, снижает возможности их социальной защиты. В результате во многих случаях происходит ренессанс феодальных практик принудительного труда, содержание людей в подневольном состоянии, появления «нового рабства».
В работе показано, что в связи с вступлением в силу в 2007 г. новых федеральных законов о миграционном учете иностранных граждан миграционные процессы начали постепенно выходить «из тени» (в 2007 году, по данным ФМС, на регистрационный учет в России встало порядка 6 миллионов иностранных граждан, что в два раза больше, чем в 2006 году).
В то же время только треть всех мигрантов, получивших разрешение на работу в РФ. трудоустраивается по «белой» схеме (т.е. с договором, официальной зарплатой и т.п.). Количество выданных мигрантам разрешений на работу в три раза превышает число полученных от работодателей уведомлений о найме иностранных рабочих. Это говорит о том, что две трети легальных трудовых мигрантов, получивших разрешение на работу в России, по-прежнему работают «в тени», т.е. они попадают в категорию нерегулируемой трудовой миграции. Решению этих проблем должно способствовать совершенствование миграционного законодательства. Основой для этого должна стать реальная оценка потребностей в иностранной рабочей силе, в ее не только количественных, но и качественных характеристиках (нужно знать, сколько и каких работников нам нужно, какова должна быть их профессиональная и квалификационная подготовка) с учетом как экономических, так и социальных, и геополитических интересов России.
Приоритетом политики в области регулирования временной трудовой миграции является стимулирование организованной временной трудовой миграции из стран СНГ на основе четко обоснованных потребностей в рабочей силе при приоритетном праве на трудоустройство местного населения, а также создание условий для легализации и увеличения доли легальных временных трудовых мигрантов.
Стратегия управления трудовой миграцией предполагает развитие эффективной социальной интеграции. Мировой опыт попыток интегрирования показывает, что успех интеграционных процессов обеспечивается за счет трех основных условий: адаптации мигрантов к обществу страны пребывания; адаптации общества страны пребывания к иммигрантам; наличия действенной стратегии общения между этими двумя частями населения и между каждой из них, с одной стороны, и правительством, с другой стороны. Это значит, что для продуктивного участия в экономике России потребуются легальная защита и интеграция трудящихся-мигрантов на рабочих местах и в местах их проживания.
В нашей стране уже есть опыт различных подходов при интеграиии некоторых категорий мигрантов ь зависимости от их этнического, языкового, религиозного распределения на ее территории. По нашему мнению, государство должно влиять на трудовую миграцию по тем направлениям, которые соответствуют кормам соблюдения прав человека и дают наилучшие результаты с точки зрения социальных и экономических условий, как для российского общества, так и самих мигрантов. Интеграция является составной частью, и в то же время отдельной областью политики, где управление означает создание таких условий для людей из местных и иммигрантских общин, которые позволили бы им самим найти пути к достижению социальной гармонии. Миграционная политика может быть жизнеспособной только тогда, когда она включает в себя интересы тех, кого она напрямую касается: работодателей и бизнесменов, которые предоставляют работу; профсоюзов, с одной стороны, представляющих
интересы как внутренних, так и внешних трудовых мигрантов, а с другой стороны, население принимающих стран; самих мигрантов.
В работе рассмотрены основные модели, которыми страна въезда может реагировать на внешнюю трудовую миграцию.
По нашему мнению, особенно актуальным для нашей страны в настоящее время является необходимость в формировании общественного мнения о том, что законно находящиеся в стране внешние трудовые мигранты должны быть интегрированы в принимающий социум и что крайне важно при всех обстоятельствах избегать дискриминации по отношению к ним.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования. Определены особенности социологического изучения нерегулируемой трудовой миграции; показана специфика динамики внутренней и внешней трудовой миграции на современном этапе; определены общие и принципиальные различия в празояом статусе, социальном положении и степени социальной защиты внутренних и внешних нерегулируемых трудовых мигрантов; сформулированы приоритеты социальной и миграционной политики в управлении нерегулируемой трудовой миграции.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ научных изданиях
1. Одинакова H.H. Нерегулируемая трудовая миграция: социологический подход к определению понятия. // Междисциплинарный научно-практический журнал «Социальная политика и социология», 2007, №2(34).-0,6 п.л.
Другие публикации
2. Одинокова H.H. Проблемы реализации Концепции регулирования миграционных процессов Российской Федерации: социологический анализ. //
Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004». - М., 2004. - 0,2 п.л.
3. Одинокова H.H. Проблемы регулирования иммиграционных потоков в России. // Материалы Международной научно-практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе». - М., 2005. - 0,2 п.л.
4. Одинокова H.H. Управление трудовой миграцией в России: поиск эффективных методов. // Материалы VI Международного социального конгресса «Глобализация: настоящее и будущее России». - М., 2006. - 0,2 п.л.
5. Одинакова НН. Дальневосточный федеральный округ: проблема выбора приоритетов в регулировании миграционных потоков. // Материалы Международной научно-практической конференции «Дальневосточный федеральный округ: настоящее к перспективы миграции населения через призму социально-экономического развития». - М., 2006. - 0,2 п.л.
6. Одинокова H.H., Юдина Т.Н. Международная миграция н асе пения: вызовы для выработай новой миграционной политики. // Материалы Международной конференции "Миграция и развитие" (Пятые Валентеевские чтения). - М., 2007. - 0,8 п.л. (личный вклад - 0,4 п.л.).
7. Одинокова H.H., Юдина Т.Н. Приоритеты современной миграционной политики. Н Динамика социальной сферы российского общества: Материалы мониторинговых исследований /Под общей ред. Г.И.Осадчей. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 0,6 п.л. (личный вклад - 0,3 пл.).
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36