автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тихонов, Антон Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тихонов, Антон Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1. Современные парадигмы изучения международного молодежного движения.

1.2. Классификация типов и форм международного молодежного движения.

1.3. Роль и место международного молодежного движения в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между государствами.

Глава 2. СТРУКТУРА МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2.1. Институты и организации современного международного молодежного движения: мировой, региональный, субрегиональный и национальный уровень.

2.2. Региональные особенности международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

2.3. Международная деятельность молодежных объединений России.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МОЛОДЕЖНЫХ СТРУКТУР НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1. Критерии оценки эффективности деятельности международных молодежных объединений.

3.2. Пути повышения эффективности работы международных молодежных структур на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Тихонов, Антон Викторович

Актуальность темы определяется научной значимостью исследования проблемы международного молодежного движения как формы участия молодежи в решении глобальных и региональных проблем, укреплении сотрудничества и взаимопонимания между странами.

Уникальная роль молодежи в решении международных проблем обуславливается рядом факторов. Во-первых, молодые люди, планирующие и строящие свое будущее, в большей степени, нежели представители старшего поколения, заинтересованы в решении актуальных проблем современности. Во-вторых, представители молодого поколения разных стран в силу, прежде всего, возрастных особенностей легче находят взаимопонимание между собой. В-третьих, молодые люди более восприимчивы к инновациям и преобразованиям и могут предложить новые подходы к решению старых проблем. Наиболее популярным и востребованным механизмом участия молодежи в решении глобальных и региональных проблем является деятельность международных молодежных объединений. Деятельность молодежных объединений данного спектра имеет еще один важный аспект - содействие развитию взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества. Молодежные объединения способствуют становлению конструктивных и дружественных взаимоотношений между представителями будущих элит своих стран - молодыми политиками, учеными, предпринимателями, журналистами. Значимость такого сотрудничества обуславливается тем, что именно от их позиции спустя некоторое время будут зависеть векторы внешней политики государств.

Исследование международного молодежного движения на постсоветском пространстве представляется чрезвычайно актуальным в силу стратегической важности для России развития отношений с государствами данного региона, обусловленную географическими, историческими, экономическими, политическими и культурными факторами. Развитие международного молодежного движения, как средства укрепления взаимопонимания и сотрудничества между государствами в регионе, является важной задачей, связанной с реализацией российских национальных интересов. Поэтому особую актуальность приобретает задача выявления наиболее перспективных направлений его развития, оценки эффективности деятельности существующих молодежных структур, а также выработки рекомендаций по совершенствованию их работы.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика международного молодежного движения давно стала объектом пристального внимания со стороны многих исследователей. Начальный этап изучения данной проблематики в отечественной науке связан с работами В. Мирошевского, JI. Леонтьева, О. Тарханова, Р. Хитарова, Г. Чичерина и др1. Среди зарубежных исследователей следует выделить В. Мюнценберга, Р. Шиллера . В работах данных авторов освещаются вопросы революционного движения молодежи. Хронологически эта литература охватывает период первого десятилетия существования Коммунистического интернационала молодежи (1920-30-е гг.). Большая часть данных работ имеет пропагандистский характер и ограничивается сжатым изложением основных фактов истории Коммунистического интернационала молодежи. Международное молодежное движение трактуется как серьезная политическая сила, неотъемлемая часть мирового революционного процесса.

В 1950-х гг. происходит скачок в развитии международного молодежного движения. В условиях формирования биполярного мира появляются две противоборствующие молодежные коалиции. С одной стороны Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и

1 Мирошевский В.М. «Желтый интернационал» молодежи. М.: Новая Москва, 1925; Леонтьев Л.А. Пролетарское юношеское движение. Его причины, характер и цели. Харьков, 1926; Тарханов О.С. Очерки по истории КИМ. Вып. 1. М., 1925; Хитаров P.M. От II до V конгресса КИМ (1921-1928 гг.) М., 1921; Чичерин Г.В. Из истории Интернационала молодежи. М., 1925.

2 Мюнценберг В. Социалистические организации молодежи до и во время войны. Харьков, 1923; Мюнценберг В., Шиллер Р. История юношеского движения на Западе. М., 1925; Шиллер Р. Как складывался КИМ. М., 1925.

Международный союз студентов (МСС), поддерживаемые социалистическим лагерем. С другой стороны Всемирная ассамблея молодежи (ВАМ) и Международная студенческая конференция (МСК), выражающая интересы западных стран.

В этих условиях внимание советских исследователей концентрируется на изучении роли Всемирной федерации демократической молодежи и Международного союза студентов в укреплении и развитии единства международного молодежного движения, в борьбе за мир и разрядку международной напряженности, национальное и социальное освобождение. Значительный вклад в разработку данной тематики внесли труды В. Мошняги, В. Лукова, Ю. Булатецкого, И. Володина . Проблема участия молодежи в антивоенном движении, в борьбе за мир и прекращение гонки вооружений рассматривается также в работах Ю. Антрушина, А. Грачева, К. Вошенкова4.

Серьезным событием для советской школы исследования международного молодежного движения стал выход учебного пособия «Актуальные вопросы международного молодежного движения»5. Данная работа была подготовлена специальным отделом Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и рядом других специалистов и стала, по сути, первым обобщающим изданием по этой тематике.

Значительный интерес представляют труды А. Арефьева, А. Хвостова, А. Юркова, С. Неманова, К. Юстеньянца, Н. Маликова, И. Дмитриева, А. Канунникова, Н. Клюева, где рассматриваются проблемы молодежного

3 Мошняга В.П. Всемирная Федерация Демократической Молодежи. М.: Молодая гвардия. 1976; Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. M.: Мысль. 1981; Булатецкий Ю.Е. Революционный прогресс и молодежь стран капитала. Киев. Молодь. 1980; Володин И.А. Борьба прогрессивных сил за единство действий и сотрудничество в международном студенческом движении (1945-1980 гг.). М., 1983.

4 Антрушин Ю.Н. Молодежь Западной Европы в борьбе за мир и европейскую безопасность. M.: Знание. 1975; Грачев A.C. За право на будущее: молодежное движение в борьбе за мир, разрядку, безопасность и сотрудничество народов. М.: Знание. 1976; Вощенков К.П. Молодые борцы за мир. M.: Просвещение. 1974.

5 Мошняга В.П., Луков В.А., Мухамеджанов M.M. Актуальные вопросы международного молодежного движения. М.: Молодая гвардия. 1983. движения Африки, Азии, Латинской Америки.6 Отдельное место в советской научной литературе занимают работы, посвященные исследованию идеологического содержания массового движения молодежного протеста в странах Западной Европы и США в середине 1960-х гг.7

События 1960-х гг. послужили катализатором появления зарубежных исследований молодежного движения. В этот период актуализировалась проблема научного осмысления и объяснения причин и последствий «студенческого бунта» 1960-х гг. В США в этом направлении работали С. о

Липсет, А. Рейч, Д. Белл . В Западной Европе появились труды Ю. Хабермаса, Р. Арона, А. Сови, Р. Альберга9. Серьезные теоретические разработки по вопросам молодежи и молодежного движения на волне осмысления всплеска молодежной активности осуществили также М. Мид, Л. Фойер Л. Розенмайер, Т. Парсонс Ф. Тенбрук, Э. Эриксон и др.

В конце 1980-х начале 1990-х гг. происходит трансформация всемирного молодежного движения, характеризующаяся ослаблением роли крупнейших молодежных организаций на международной арене. Попытку объяснить причину таких изменений предпринимают в своем исследовании американские социологи и Р. и М. Браунгарт. В работе «Молодежное движение в 1980-х гг. Глобальные перспективы» проводится сравнительный анализ международного молодежного движения 1980-х и 1960-х гг., рассматриваются региональные особенности его развития. Исследователи подчеркивают, что изменения в международном молодежном движении во

6 Арефьев А.Л. Исследование молодежного движения в афро-азиатских странах//Международное молодежное движение: вопросы теории и методологии - М.: Мол. Гвардия. 1985; Хвостов A.A., Юрков А.Л. Молодежь и молодежное движение арабских стран: учебное пособие. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ. 1989; Неманов С.П., Юстеньянц К.А. Прогрессивные молодежные организации в национально-освободительном движении Африки. М., 1989; Дмитриев И.В. Образование в Африке: достижения и проблемы. М., 1991; Молодежное движение Латинской Америки. M., 1989.

7 Грачев A.C. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодежных и студенческих выступлений 6070-х гг. на Западе. М.: Молодая гвардия. 1977; Худавердян В.Ц. Бунт или политическая активность? M.: Молодая гвардия. 1978; Климов Ю.М. В тисках кризиса: положение "молодежи в развитых капиталистических странах. М.: Знание. 1976.

8 Lipset S.M. Rebellion in the University. A History of Student Activism in America. L.: Little, Brown. 1972; Reich C.A. The Greening of America. N.Y.: Random House. 1970; Bell D., Kristol J. Confrontation. N.Y., 1968;

9 Habermas J. Student und Politik. Erne soziologische Untersuchung zum politischen Bewußtsein Frankfurter Studenten. Neuwied; Berlin: 1969; Aron R. La revolution introuvable : reflexions sur la Revolution de Mai. Paris : Fayard. 1968; Sauvy A. La revolte des jeunes. Paris : Calmann-Levy. 1970; Ahlberg R. Ursachen der Revolte. Analyse des studentischen Protestes Stuttgart: Kohlhammer. 1972. второй половине 1980-х гг. обусловлены глобальным процессом, характеризующимся снижением уровня противостояния двух «сверхдержав», увеличением количества международных неправительственных организаций и усилением их роли на международной арене, а также ростом культурного плюрализма и политической активности молодежи в каждом регионе планеты.10

В связи с распадом СССР и ослаблением роли ВФДМ на международной арене в отечественной науке значительно снижается заинтересованность в исследовании проблематики международного молодежного движения. Исчезновение комсомола актуализирует задачу теоретического осмысления новых форм молодежной активности и направлений развития, прежде всего, национального молодежного движения. Разработкой данной проблемы продолжили заниматься исследователи комсомола В. Криворученко, В. Родионов, О. Татаринов, В. Луков и др.11

В настоящее время в России активной разработкой проблемы международного молодежного движения занимается В. Харченко. В статье «Международное молодежное движение сегодня» автор подробно описывает международную деятельность Национального совета молодежных и детских объединений России, Европейского молодежного форума, анализирует каналы двухстороннего и многостороннего молодежного сотрудничества в Европе, регионе Балтийского моря, Баренцева моря, а также в СНГ.12 В более поздней работе «Состояние и перспективы международного сотрудничества в молодежной сфере в России» В. Харченко подробно анализирует состояние современного международного сотрудничества России в молодежной сфере,

10 Braungart R., Braungart М. Youth movement in 1980 years. Global perspectives. // International Sociology. 1990. Vol. 5, No. 2. P. 157-181.

11 Криворученко B.K., Родионов B.A, Татаринов O.B. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М.: Социум. 1997; В. Луков Проблема обобщающих оценок положения молодежи// Социологические исследования. 1998. №8. С. 27-36.

12 Харченко B.B. Международное молодежное движение сегодня // Российская молодежь: проблемы и решения./ РАН. Ин-т комплексных соц. исслед. - М,: Центр соц. прогнозирования, 2005. С. 496-536. существующих проблем и путей их преодоления на основе системного подхода13.

Большой теоретической и практической значимостью обладает работа Г. Луке, А. Матвеевой, О. Фурсова, Е. Хитровой «Международное молодежное сотрудничество: факты и документы». В данной работе проблема международного молодежного движения рассматривается в контексте международной молодежной политики. Авторы подчеркивают уникальную роль современных молодежных организаций в осуществлении сформированного на международном уровне основополагающего принципа молодежной политики — принципа активного участия молодежи в общественной жизни на национальном и международном уровне14.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенный в рамках диссертации, позволяет сделать вывод, что в настоящее время, несмотря на определенное внимание к данной проблематике со стороны исследователей, остается целый ряд вопросов, требующих дальнейшей научной разработки. На данный момент можно говорить о недостаточной степени разработки набора ключевых понятий, отражающих феномен международного молодежного движения. Не в полной мере отражены изменения структуры и форм всемирного молодежного движения, обусловленные процессом глобализации. Мало внимания уделяется изучению международного молодежного движения как формы укрепления и развития отношений между государствами на постсоветском пространстве.

Объектом диссертационного исследования является современное международное молодежное движение.

Предметом диссертационного исследования являются региональные особенности международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

13 Харченко В.В. Состояние и перспективы международного сотрудничества в молодежной сфере в России // Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика 2009. №1(23) С. 100-112.

14 Международное молодежное сотрудничество: факты и документы: курс лекций для студентов 3 курса специальности «организация работы с молодежью» / Сост. Г.А. Луке и др. Самара.: Мир. 2008.

Актуальность и практическая значимость проблемы исследования, а также степень ее научной разработанности позволили поставить следующую цель - выявить структурные и функциональные особенности развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве, определить перспективные направления его развития и пути оптимизации деятельности международных молодежных объединений в контексте стратегических интересов России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• анализируются основные теоретико-методологические подходы к изучению международного молодежного движения, уточняется категориальный аппарат исследуемой проблематики;

• определяется роль международного молодежного движения в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества;

• выявляются наиболее значимые основания для классификации основных типов и форм международного молодежного движения;

• анализируется структура современного международного молодежного движения: глобальный, региональный, субрегиональный и национальный уровни;

• изучается региональная специфика международного молодежного движения на постсоветском пространстве;

• исследуется эффективность существующих форм международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве;

• определяются наиболее перспективные направления развития международного молодежного движения и системы молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход, который позволяет изучить механизмы, используемые международными молодежными структурами для достижения поставленных целей, выявить приоритетные направления в их деятельности, оценить предназначение, преимущества и недостатки существующих структур и определить пути повышения их эффективности.

Опираясь на принципы объективности и всесторонности рассмотрения проблемы, в методологическом плане автор опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей международного молодежного движения, молодежной политики, международных неправительственных организаций. При анализе понятийно-терминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений социологии, политологии, международных отношений, международного права.

В диссертации использованы следующие методы исследования:

• исторический метод, позволяющий последовательно рассмотреть основные вехи развития международного молодежного движения;

• сравнительный метод, позволяющий на основе сопоставления международных молодежных объединений по таким параметрам, как происхождение, численность, масштаб распространения, влиятельность выявить региональные особенности молодежного движения;

• системный метод, предполагающий рассмотрение международного молодежного движения в качестве целостной сложноорганизованной системы;

• метод индукции, позволяющий на основании рассмотренных молодежных структур определить общую специфику и основные тенденции развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве; • метод вероятного прогнозирования, используемый для выявления возможных вариантов развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Начало периода ознаменовано распадом СССР, повлекшим за собой кардинальное изменение облика международного молодежного движения.

Эмпирическая база исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы:

1. Документы ООН, составляющие международную нормативно-правовую базу в сфере разработки и осуществления молодежной политики и затрагивающие различные аспекты деятельности молодежных организаций на международном уровне15; документы СНГ и его специализированных органов, определяющих формы и направления межгосударственного сотрудничества в молодежной сфере16; международные соглашения РФ,

15 Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 7 декабря 1965 г. № 2037 (XX) «О распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами» /Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://w4vw.un.org/russiarVdocumea/gadocs/conwes/r20-2037.pdf; Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 13 марта 1996 г. № А/ЯЕ8/50/81 «Всемирная программа действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период / Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://www.un.org/russian/documen/declaratyyouthprog.pdf; Лиссабонская декларация по молодежной политике и Брагский план действий в интересах молодежи (А/53/378) / Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //Ъйр:/Л1ассе55^5-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N98/269/98/PDF/N9826998.pdfPOpenElement.

1 Соглашение государств - участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью / Единый реестр правовых актов и других документов СНГ [Электронный ресурс]. -Режим доступа: //http://www.cis.minsk.by/vvebnpa/text.aspx?RN=N00500099; Положение о Совете по делам молодежи государств - участников Содружества Независимых Государств / Единый реестр правовых актов и других документов СНГ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://www.cis.minsk.by/webnpa/text.aspx?RN=N00500099; Решение об объявлении 2009 года Годом молодежи, 2010 года - Годом науки и инноваций в Содружестве Независимых Государств / Единый реестр правовых актов других документов СНГ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://ww\v.cís.mшsk.by/webnpa/text.aspx?RN=N90800567 и др. затрагивающие вопросы двухстороннего и многостороннего сотрудничества

17 в области молодежной политики.

2. Официальные документы международных молодежных структур: декларации, положения, манифесты, программы, уставы, позволяющие определить ключевые цели и задачи деятельности, состав участников, особенности организационной структуры и др.18

3. Справочные издания, систематизирующие данные о международных молодежных объединениях в разное время.19

4. Публикации периодической печати федерального и международного уровня, фиксирующие деятельность молодежных организаций, а также интервью с их лидерами; материалы экспертных оценок, размещенные на

ЛЛ

ШегпеЪ-сайтах информационно-аналитических центров. Научная новизна.

Диссертация представляет собой одну из первых комплексных научных работ в России по проблеме современного международного молодежного

17 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области молодежной политики (30 июня, 1995 г.) / Всероссийский банк данных информационно-аналитических материалов по основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа // http://dmp.mgopu.ru/searchTopics.php7t 1=16&.121= 1 &13=1; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области молодежной политики (28 января, 2003 г.) / Всероссийский банк данных информационно-аналитических материалов по основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа // ЬИр://ётр.mgopu.ru/searchTopics.php7t 1=16&12=1&13=1; Декларация встречи молодежи Европы «Все различны - Все равны» за многообразие, права человека и участие (2006 г.) / Всероссийский банк данных информационно-аналитических материалов по основным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа // http://dmp.mgopu.ru/searchTopics.php7t 1=16&12=2 и др.

18 Декларация о создании Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества / Официальный сайт председательства Российской Федерации в Шанхайской Организации Сотрудничества [Электронный ресурс]. - Режим доступа //http://sco2009.ru/docs/documents/youngscodeclaration.html; Положение о Молодежном совете Шанхайской Организации Сотрудничества / Официальный сайт председательства Российской Федерации в Шанхайской Организации Сотрудничества [Электронный ресурс]. - Режим доступа //http://sco2009.ru/docs/documents/youngscostatement.html; Положение о Международной Сети -Молодёжное Правозащитное Движение / Официальный сайт Международной сети - Молодежное правозащитное движение [Электронный ресурс]. - Режим доступа //http://www.yhrm.org/about/documentation; Программа Евразийского Союза Молодежи // Официальный сайт ЕСМ [Электронный ресурс]. - Режим доступа//http://www.rossia3.ru/programma.html и др.

19 Зарубежные молодежные организации: Справочник. М.: Мол. гвардия, 1985; Путеводитель по международному молодежному движению / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://hdr.undp.org/docs/network/hdrnet/GuideGlobalYouthMovement.pdf; Справочник международных организаций, занимающихся вопросами молодежи / [Электронный ресурс]. - Режим доступа://ЪПр://ро11а1.ипе8со.о^5115/еп/й1е5/11074/11828495 lllrepertoirefinalong.pdf/repertoirefinalong.pdf.

20 Информационно-аналитический Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://www.ia-centr.ru; Центр Азия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://www.centrasia.ru/ и др. движения. В отечественной науке пока не получили достаточного рассмотрения вопросы, связанные с реализацией стратегических интересов России посредством развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнен категориальный аппарат исследуемой проблематики, предложено авторское определение международного молодежного движения;

2. Разработана оригинальная классификация основных типов и форм современного международного молодежного движения, включающая краткое описание большого перечня молодежных структур;

3. Сформулированы критерии оценки эффективности деятельности международных молодежных объединений;

4. Выявлена региональная специфика международного молодежного движения на постсоветском пространстве. Обозначены основные механизмы, направления и тенденции развития международного молодежного сотрудничества в регионе;

5. Определены пути повышения эффективности деятельности существующих международных молодежных объединений на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенность исследуемой проблематики делает необходимым условием раскрытия теоретической части работы обращение к использованию междисциплинарного подхода, сочетающего достижения политологии, социологии, международных отношений, международного права. Междисциплинарный подход используется при анализе понятийно-категориального аппарата, выявлении оснований для классификации основных типов и форм международного молодежного движения, определении критериев эффективности деятельности международных молодежных объединений.

2. Понятие «международное молодежное движение» как категория научного анализа включает совокупность международных молодежных организаций, объединений, групп, вне зависимости от компетенции (инициированные на межправительственном уровне или неправительственные), характера взаимоотношений (двухстороннее или многосторонне сотрудничество), во всем многообразии организационных форм, функций и направлений деятельности, а также национальные объединения молодежных организаций в качестве основных партнеров государственных структур в сфере международного молодежного сотрудничества.

3. Классификацию основных форм международного молодежного движения необходимо проводить с учетом отечественного и зарубежного опыта типологии международных организаций. Изучение данного опыта позволяет выделить следующие критерии классификации: по характеру полномочий, территориально-географическому признаку, особенностям организационной структуры, сфере деятельности (общей или специальной компетенции). При классификации международных молодежных объединений специальной компетенции используются дополнительные основания: политико-идеологическое, религиозное и др.

4. Международное молодежное движение как форма укрепления взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества на сегодняшний день обладает значительным потенциалом. Международные молодежные объединения оказывают содействие развитию межгосударственных отношений посредством становления конструктивных и дружественных взаимоотношений между представителями будущих элит своих стран — молодыми политиками, учеными, предпринимателями, журналистами; создания новых механизмов совместного обсуждения и решения мировых и региональных проблем; участия в разработке и внедрении единых основ молодежной политики; содействия становлению прочных межкультурных связей.

5. В настоящее время система всемирного молодежного движения отличается сложностью и противоречивостью. Нестройность системы связана с многообразием существующих форм и уровней молодежного движения, отсутствием эффективной координирующей структуры на глобальном уровне, трудностями политического характера. Глобализация, сопровождающаяся появлением большого количества неправительственных молодежных организаций на фоне неэффективности структур, призванных координировать их взаимодействие на мировом уровне, вынуждает эти организации самостоятельно создавать механизмы сотрудничества. Наибольшую популярность приобретают структуры, функционирующие по принципу сети. Данный тип организационной структуры в условиях активного развития информационных технологий значительно упрощает процесс взаимодействия участников, обеспечивает их мобильность и относительную независимость.

6. Для Российской Федерации развитие механизмов международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве связано с реализацией стратегических интересов и направлено на укрепление долгосрочного сотрудничества и взаимопонимания с сопредельными государствами, углубление региональных интеграционных процессов в регионе, развитие кадрового, инновационного потенциала страны посредством формирования эффективной государственной молодежной политики с учетом международного опыта.

7. Для повышения эффективности системы международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве необходимо сосредоточиться не только на совершенствовании действующих форм сотрудничества, но и на создании молодежных объединений нового типа. Особую актуальность и значимость приобретает задача развития инновационного потенциала сотрудничества - создание структур, ориентированных на привлечение талантливой молодежи к созданию совместных научных разработок и инновационных бизнес - проектов. Также необходимо содействовать развитию молодежных структур, способных обеспечить постоянный диалог и взаимодействие молодежных лидеров стан постсоветского пространства; совершенствовать действующие и разрабатывать новые механизмы международных молодежных обменов, стажировок, программ; вкладывать инвестиции в становление международных молодежных структур, направленных на популяризацию и распространение русского языка и культуры.

Практическая значимость определяется тем, что выводы, сделанные в ходе научного исследования предложенной проблемы, могут быть полезны служащим региональных и федеральных органов государственной власти Российской Федерации при выработке конкретных решений по совершенствованию международного сотрудничества в молодежной сфере. Материалы исследования могут быть интересны лидерам российских молодежных объединений, обладающих достаточным потенциалом и желанием для организации международной деятельности.

Результаты исследования используются в учебном процессе, как в виде специальных учебных курсов «Международное молодежное движение», «Международная молодежная политика», так и путем включения основополагающих выводов диссертации в преподаваемые на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского предметы: «Мировая политика и международные отношения», «Международные организации».

Апробация исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях: Международном научном конгрессе «Молодежная политика: история, теория, практика» (Москва, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России» (Казань, 2009 г.); Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (Н. Новгород, 2009 г.); третьей

Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2008 г.); первой Международной научной интернет -конференции «Гуманитарная картина мира в системе современного знания» (Казахстан, 2009).

Структура диссертации

Поставленная цель и сформулированные задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное международное молодежное движение представляет собой востребованный механизм участия молодежи в решении глобальных и региональных проблем, развитии сотрудничества и взаимопонимания между странами. Молодежь, планирующая и строящая свое будущее, более всего заинтересована в решении многочисленных проблем современного мира. Кроме того, молодые люди в силу возрастных особенностей легче находят взаимопонимание между собой. С каждым годом возрастает не только количество людей, участвующих в деятельности международных молодежных объединений, но и количество самих объединений. Изучение современного ММД представляется важным с точки зрения выявления наиболее перспективных направлений его развития, оценки эффективности деятельности существующих молодежных структур, а также выработки рекомендаций по совершенствованию их работы.

Сложности, связанные с изучением современного международного молодежного движения, обуславливаются тем, что оно качественно отличается от того, которое существовало в условиях биполярного мира. Если до начала 1990-х гг. молодежное движение было представлено двумя основными направлениями: одно поддерживалось социалистическим лагерем (Всемирная федерация демократической молодежи), другое - Западом (Всемирная ассамблея молодежи), то современный этап развития характеризуется многообразием институциональных форм и отсутствием стройной системы всемирного молодежного движения.

В России исследование проблематики ММД затрудняет ряд факторов. Во-первых, это общий дефицит научно-методического обеспечения молодежной политики в России, а также преобладание внутринационального вектора в исследовании молодежного вопроса. После распада СССР большая часть научных работ была посвящена решению актуальных национальных проблем и не затрагивала международные аспекты молодежного сотрудничества. Во-вторых, постоянная смена органов, ответственных за разработку и реализацию государственной молодежной политики в стране, и отсутствие преемственности в их деятельности не способствовали закреплению четких приоритетов международного молодежного сотрудничества.

Важной особенностью международного молодежного движения, как научной категории, является то, что оно включает как молодежное, так и международное измерение. Поэтому при исследовании содержания данной категории целесообразно обратиться к использованию междисциплинарного подхода, сочетающего теоретические достижения социологии, политологии, международных отношений, международного права.

Использование данного подхода с учетом многообразия форм современного молодежного движения позволяет дать универсальное определение исследуемой категории. Современное международное молодежное движение включает совокупность молодежных организаций, объединений, групп, действующих на международном уровне, вне зависимости от компетенции (инициированные на межправительственном уровне или неправительственные), характера отношений (двухстороннее или многостороннее сотрудничество), во всем многообразии организационных форм, функций и направлений деятельности, а также национальные объединения молодежных организаций в качестве основных партнеров государственных структур в сфере международного молодежного сотрудничества.

Представленная трактовка, отражающая широкое понимание данного феномена, актуализирует задачу классификации основных типов и форм международного молодежного движения. В настоящее время в отечественной и зарубежной науке отсутствуют специальные системы классификации форм международного молодежного движения. Использование междисциплинарного подхода позволяет адаптировать критерии, используемые при общей типологии международных организаций для классификации основных типов и форм международного молодежного движения. Можно выделить следующие основания классификации: по характеру полномочий (межправительственные группы или неправительственные молодежные организации); территориально-географическому признаку (глобальные, региональные или субрегиональные молодежные структуры); особенностям организационной структуры (бюрократические или сетевые структуры), сфере деятельности (общей или специальной компетенции). При классификации молодежных объединений специальной компетенции используются дополнительные основания: политико-идеологическое, религиозное и др. К молодежным объединениям специальной компетенции относятся также международные студенческие, экологические, научные, правозащитные, спортивные, туристические организации.

Классификация типов и форм ММД по территориально-географическому признаку свидетельствует о том, что практически в каждом крупном регионе планеты на сегодняшний день существуют международные структуры, объединяющие молодежные организации государств данного региона. Наиболее развитая система взаимодействия молодежных структур на региональном уровне находится в Европе, где они являются важным элементом формирования единой европейской молодежной политики.

Между тем, стройная система всемирного молодежного движения на сегодняшний день отсутствует. Это связано с трудностями политического характера, недостатком финансовых средств, многообразием существующих форм и уровней молодежного движения, отсутствием на мировом уровне эффективной координирующей структуры. Нестройность системы всемирного молодежного движения значительно снижает его роль в мировой политике.

Наиболее распространенным типом ММД являются студенческие международные объединения. Это можно объяснить рядом факторов: во-первых, студенты являются самой активной, организованной и заинтересованной в сотрудничестве и международных контактах частью молодежи; во-вторых, развитая система студенческих организаций способствует появлению новых структур, направленных на объединение усилий и формирование новых каналов коммуникации.

В последнее время особую популярность приобретают молодежные объединения, функционирующие по принципу сети. В отличие от бюрократической структуры, сетевая структура позволяет с легкостью привлекать к сотрудничеству молодежные объединения и формировать новые, относительно самостоятельные направления деятельности. Привлекательность сетевой структуры заключается также в том, что она обеспечивает мобильность и относительную независимость участников.

Важнейшей составляющей деятельности молодежных организаций на международном уровне является их содействие развитию сотрудничества и взаимопонимания между государствами и институтами гражданского общества. В этом плане молодежные объединения обладают огромным потенциалом. Международные молодежные объединения оказывают содействие развитию межгосударственных отношений посредством:

- Становления конструктивных и дружественных взаимоотношений между представителями будущих элит своих стран - молодыми политиками, учеными, предпринимателями, журналистами. Значимость такого сотрудничества обуславливается тем, что именно от их позиции спустя некоторое время будут зависеть векторы внешней политики государств;

- Создания новых механизмов совместного обсуждения и решения мировых и региональных проблем. Молодежь, планирующая и строящая свое будущее, более всего заинтересована в решении этих проблем. Молодые люди легче находят взаимопонимание между собой. В отличие от старшего поколения они не связаны конфронтацией и борьбой в прошлом;

- Участия в разработке единых основ молодежной политики. Выработка и внедрение единых основ молодежной политики в рамках какого-либо региона, например, содействует развитию региональных интеграционных процессов;

- Становления прочных межкультурных связей. Деятельность многих международных молодежных организаций направлена на развитие взаимного уважения культурного, этнического, религиозного многообразия народов, как средства укрепления отношений между странами, в том числе с целью предотвращения конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

Как уже отмечалось, современный этап развития ММД характеризуется многообразием его форм. При анализе структуры современного ММД целесообразно выделить 4 уровня: мировой (глобальный), региональный, субрегиональный и национальный.

Неэффективность существующих молодежных структур мирового уровня на фоне глобализации, сопровождающейся появлением большого количества неправительственных молодежных организаций, вынуждает эти организации самостоятельно создавать новые механизмы взаимодействия. Объективным отражением потребности молодежных организаций в формировании единого информационного центра стало создание неправительственного молодежного объединения «Глобальной сети молодежных действий».

На региональном и субрегиональном уровне молодежные организации и институты выступают важным фактором укрепления и развития межгосударственных отношений. Особого внимания заслуживает европейская система молодежных институтов. Совет Европы и Европейский союз, руководствуясь основополагающим на международном уровне принципом активного участия молодежи в выработке молодежной политики, создали эффективную систему взаимосвязанных молодежных структур. Советом Европы были учреждены два важных института - Европейский молодежный центр и Европейский молодежный фонд. Главной задачей Европейского молодежного центра является организация подготовки, встреч и обучения. Центр ежегодно осуществляет несколько десятков видов деятельности в тесном взаимодействии с международными неправительственными молодежными организациями: организация обучающих курсов для будущих лидеров молодежных организаций, организация долговременных обучающих курсов по международной молодежной работе, организация консультативных встреч по специфическим аспектам, проведение международных конференций по различным актуальным направлениям, проведение мероприятий международного обмена и др. Для предоставления финансовой поддержки деятельности национальных и международных молодежных объединений был создан Европейский молодежный фонд. Признанным партнером Совета Европы является Европейский молодежный форум, объединяющий национальные молодежные советы и международные молодежные организации со всей Европы. Помимо обозначенных выше молодежных структур важнейшая роль в построении единой европейской молодежной политике принадлежит Европейскому молодежному парламенту, выступающему в качестве платформы для проведения политических дебатов, межкультурных встреч, политического образования и обмена идеями молодежи в Европе. Европейский опыт, безусловно, может быть полезен с точки зрения организации эффективной модели регионального молодежного сотрудничества.

Важным элементом системы всемирного молодежного движения являются национальные молодежные советы, участвующие в работе глобальных, региональных и субрегиональных молодежных структур. Благодаря активному участию национальных молодежных советов, выступающих в роли представителей интересов национальных молодежных организаций и основных партнеров государственных структур в сфере международного молодежного сотрудничества, происходит развитие как «горизонтальных», так и «вертикальных» связей системе международного молодежного движения.

В Российской Федерации основным партнером государственных структур в сфере международного молодежного и детского сотрудничества является Национальный Совет молодежных и детских объединений России, созданный в январе 1992 г., с целью координации взаимодействия общественных объединений с государственными органами и представления молодежного неправительственного сектора России на международном уровне. В настоящее время Национальный совет является ключевой структурой, координирующей международную деятельность молодежных объединений. В последние годы Национальным советом молодежных и детских объединений России совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ был выработан системный подход в вопросах одностороннего и многостороннего сотрудничества РФ в молодежной сфере.

Многостороннее сотрудничество имеет два основных направления:

1. Европейское направление. Включает взаимодействие с Советом Европы, сотрудничество в рамках Совета Баренцева Евро-Арктического региона и Совета государств Балтийского моря.

2. Взаимодействие по линии интеграционных образований с участием России - Содружества Независимых государств, Шанхайской Организации Сотрудничества.

Обозначенные направления сотрудничества, в целом, соответствуют региональным приоритетам, закрепленным в Концепции внешней политики Российской Федерации.159 Таким образом, международное молодежное сотрудничество становится важным элементом внешней политики РФ. Однако, по-прежнему, ключевой проблемой остается низкая эффективность существующих форм ММС. В связи с этим отметим, что в развитии многих направлений ММС в большей степени заинтересованы соответствующие регионы, нежели федеральные структуры. Помимо заинтересованности многие регионы также обладают необходимым опытом организации молодежного сотрудничества. Поэтому для повышения эффективности существующей системы ММС следует активнее привлекать к работе региональные молодежные структуры. Также представляется

159 Концепция внешней политики Российской Федерации / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //http://archive.kremlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml целесообразным распределять между ними ответственность за реализацию отдельных направлений ММС.

Для Российской Федерации традиционно является постсоветское пространство. Для России отношения с государствами постсоветского пространства имеют стратегическую важность, обусловленную географическими, экономическими, культурными, историческими факторами. Отсюда следует, что развитие международного молодежного движения в регионе является важной задачей, связанной с реализацией российских национальных интересов. К сожалению, в настоящее время, на постсоветском пространстве по-прежнему отсутствует стройная система международного молодежного движения. К основным и наиболее объективным препятствиям, затрудняющим развитие механизмов молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве можно отнести: противоречивые взаимоотношения между государствами постсоветского пространства; преобладание внутринационального вектора в деятельности молодежных объединений стран постсоветского пространства; разный уровень организационного развития национального молодежного движения;

- низкую эффективность существующих механизмов регионального молодежного сотрудничества.

В последние годы, однако, наметились позитивные сдвиги в развитии механизмов молодежного сотрудничества, прежде всего, в рамках интеграционных образований (СНГ, ШОС). Так, например, в мае 2009 г. по инициативе Молодежной общественной палаты России и Российского союза молодежи был создан Молодежный совет Шанхайской организации сотрудничества. Очень важно, что именно российская сторона координировала работу данной молодежной структуры на начальном этапе. С'момента создания и в течение всего 2009 г. координационный орган Совета возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, член Молодежной общественной палаты Д. Кравченко. За этот период было проведено два заседания Молодежного совета ШОС. Если в рамках первого заседания были подписаны Положение и Декларация о создании Молодежного совета ШОС, разработаны структура и основные направления работы, то в ходе второго заседания стороны коснулись актуальных вопросов развития молодежного кадрового резерва и молодежного предпринимательства в государствах ШОС. В результате членами Совета были принято решение в своей работе сосредоточиться на обсуждении подходов к созданию профессионального кадрового резерва, а также более активно участвовать в выработке механизмов поддержки молодежного предпринимательства в странах ШОС. Тем не менее, нельзя утверждать, что за время председательствования России в развитии молодежного Совета были достигнуты серьезные результаты.

Другим немаловажным событием стало Решение Совета глав государств Содружества объявить 2009 г. Годом молодежи в СНГ. В рамках Года молодежи был проведен целый комплекс крупных международных мероприятий. Однако кардинально изменить ситуацию в сфере взаимодействия молодежных структур СНГ не удалось. И это вполне закономерно. Разовые мероприятия даже в рамках Года молодежи не способны дать существенного эффекта. Для изменения ситуации требуется проведение постоянной, систематической и целенаправленной работы.

Решением проблемы может стать внедрение Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ. В настоящее время государствами СНГ рассматривается российский вариант проекта Стратегии, доработанный на основе белорусского проекта, с учетом предложений государств—участников СНГ, IV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Данный документ представляет собой совокупность согласованных подходов стран Содружества в отношении основных целей, задач, принципов, направлений и форм развития молодежных связей в рамках СНГ. В основе Стратегии лежит представление о том, что молодежное сотрудничество является важным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического развития и научно-технического прогресса государств-участников СНГ, сохранения и углубления дружественных отношений между странами Содружества, а также повышения их конкурентоспособности в условиях глобализации. Слабое место проекта — отсутствие в нем четкого распределения ответственности между государствами-участниками СНГ за реализацию положений Стратегии. В проекте, например, не указывается, кто возьмет на себя финансовые расходы на реализацию запланированных мероприятий и проектов. Внедрение данной Стратегии, безусловно, соответствует национальным интересам России, для которой «развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами -участниками Содружества Независимых Государств является приоритетным направлением внешней политики»160. Поэтому логично, что именно Российская Федерация должна взять на себя основную ответственность за ее реализацию. В этом случае российской стороне целесообразно действовать через Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества, который, как уже отмечалось, имеет успешный опыт реализации мероприятий в рамках Года молодежи в СНГ.

Россия, заинтересованная в развитии международного молодежного движения на постсоветском пространстве, выступает инициатором создания большей части молодежных объединений в данном регионе. Однако их потенциал в контексте стратегических интересов России в настоящее время используется неэффективно. В этой ситуации актуальной становится задача поиска вариантов повышения эффективности действующих молодежных объединений, а также выявления новых перспективных направлений

160 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Сайт Совета Безопасности Российской Федерации / [Электронный ресурс]. - Режим дocтyпa://http://w\vw.scrf.gov.ru/docurnents/99.html развития международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве.

На данный момент деятельность молодежных объединений в рамках СНГ и ШОС ограничивается, как правило, гуманитарной составляющей сотрудничества. В этом направлении действуют Содружество студенческих и молодежных организаций СНГ и Молодежный совет ШОС. Ориентация молодежных объединений на развитие гуманитарного сотрудничества является, безусловно, важной составляющей укрепления взаимоотношений между государствами-членами СНГ и ШОС. Однако она является недостаточной, если речь идет об углублении интеграционных процессов в рамках данных структур. В этом случае особое значение приобретает задача развития инновационного потенциала молодежного сотрудничества. Вовлечение талантливой молодежи через систему молодежных организаций в разработку совместных инновационных проектов может обеспечить в будущем создание эффективного межгосударственного инновационного пространства. В этой связи именно Российская Федерация, ориентированная на процесс модернизации и лидерство на постсоветском пространстве, должна обеспечить долгосрочные инвестиции в развитие обозначенных молодежных организаций, а также инициировать создание молодежных структур, направленных на разработку и реализацию, прежде всего, инновационных проектов.

Необходимо сосредоточиться на создании структур, ориентированных на развитие активного взаимодействия молодых ученых гуманитарного и технического профиля, осуществления ими совместных научных проектов. Это может стать серьезным шагом на пути восстановления связей между научными центрами бывших союзных республик.

Представляется целесообразным разработать комплексную систему грантов и квот для предоставления образовательных услуг, потенциально формируя группы поддержки России в среде научной и политической элиты соответствующих стран. Необходимо совершенствовать действующие и разрабатывать новые механизмы международных молодежных обменов, стажировок, программ. Важно осознать, что механизм реализации обменных программ как политическая технология в целом сформирован, доступен для анализа и заимствования Россией.

Следует отметить, что новая система международного молодежного сотрудничества РФ, разработанная «Национальным советом молодежных и детских объединений России» совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики вводит новое приоритетное направление - работа с молодыми соотечественниками. Важность этой работы обуславливается, как с точки зрения сохранения единого русского языкового и культурного пространства, формирования позитивного образа России во всем многообразии культурных традиций, так и с точки зрения развития научного потенциала РФ, то есть постоянной работы по выявлению молодых ученых, готовых вернуться в Россию. Данное направление работы в настоящее время развито слабо. В этой ситуации актуальной становится задача развития существующей системы взаимодействия молодежных организаций российских соотечественников, а также поиска новых механизмов работы с молодыми соотечественниками.

Важную роль в деятельности международных молодежных объединений занимают национальные молодежные лидеры. Они являются частью будущей элиты, которая спустя время будет определять векторы внутреннего развития и внешней политики своих государств. Поэтому налаживание конструктивных, дружественных взаимоотношений является важнейшим показателем эффективности молодежных структур и залогом развития сотрудничества между странами. В настоящее время существующие на постсоветском пространстве структуры не способны обеспечить постоянный диалог и взаимодействие молодежных лидеров. Как правило, сотрудничество ограничивается рамками международных встреч, форумов, конференций, фестивалей, либо редкими съездами или заседаниями молодежных объединений. Решением проблемы в данном случае может стать создание молодежного парламента СНГ и Балтии, Эффективное функционирование международного молодежного парламента зависит от решения двух важнейших задач, во-первых, формирования грамотной системы отбора членов молодежного парламента, что позволит привлечь наиболее квалифицированных и заинтересованных в сотрудничестве молодых людей; во-вторых, законодательного закрепления официального статуса принятых парламентом решений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное молодежное движение на постсоветском пространстве: структурно-функциональный анализ"

На правах рукописи

ТИХОНОВ Антон Викторович

МЕЖДУНАРОДНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

064606680

Нижний Новгород 2010

004606680

Работа выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Устинкин Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Петрова Татьяна Эдуардовна

кандидат политических наук Хохлова Наталья Александровна

Ведущая организация: ФГОУ Институт ФСБ России

(г. Нижний Новгород)

Защита состоится «22» июня 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.

Автореферат разослан « »_ ^и-СгЛ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Семенов О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется научной значимостью исследования проблемы международного молодежного движения как формы участия молодежи в решении глобальных и региональных проблем, укреплении сотрудничества и взаимопонимания между странами.

Уникальная роль молодежи в решении международных проблем обуславливается рядом факторов. Во-первых, молодые люди, планирующие и строящие свое будущее, в большей степени, нежели представители старшего поколения, заинтересованы в решении актуальных проблем современности. Во-вторых, представители молодого поколения разных стран в силу, прежде всего, возрастных особенностей легче находят взаимопонимание между собой. В-третьих, молодые люди более восприимчивы к инновациям и преобразованиям и могут предложить новые подходы к решению старых проблем.

Наиболее популярным и востребованным механизмом участия молодежи в решении глобальных и региональных проблем является деятельность международных молодежных объединений. Деятельность молодежных объединений данного спектра имеет еще один важный аспект - содействие развитию взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества. Молодежные объединения способствуют становлению конструктивных и дружественных взаимоотношений между представителями будущих элит своих стран - молодыми политиками, учеными, предпринимателями, журналистами. Значимость такого сотрудничества обуславливается тем, что именно от их позиции спустя некоторое время будут зависеть векторы внешней политики государств.

Исследование международного молодежного движения на постсоветском пространстве представляется чрезвычайно актуальным в силу стратегической важности для России развития отношений с государствами данного региона, обусловленную географическими, историческими, экономическими, политиче-

скими и культурными факторами. Развитие международного молодежного движения, как средства укрепления взаимопонимания и сотрудничества между государствами в регионе, является важной задачей, связанной с реализацией российских национальных интересов. Поэтому особую актуальность приобретает задача выявления наиболее перспективных направлений его развития, оценки эффективности деятельности существующих молодежных структур, а также выработки рекомендаций по совершенствованию их работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика международного молодежного движения давно стала объектом пристального внимания со стороны многих исследователей. Начальный этап изучения данной проблематики в отечественной науке связан с работами В. Мирошевского, Л. Леонтьева, О. Тарханова, Р. Хитарова, Г. Чичерина и др. Среди зарубежных исследователей следует выделить В. Мюнценберга, Р. Шиллера. В работах данных авторов освещаются вопросы революционного движения молодежи. Хронологически эта литература охватывает период первого десятилетия существования Коммунистического интернационала молодежи (1920-30-е гг.). Большая часть данных работ имеет пропагандистский характер и ограничивается сжатым изложением основных фактов истории Коммунистического интернационала молодежи. Международное молодежное движение трактуется как серьезная политическая сила, неотъемлемая часть мирового революционного процесса.

В 1950-х гг. происходит скачок в развитии международного молодежного движения. В условиях формирования биполярного мира появляются две противоборствующие молодежные коалиции. С одной стороны Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС), поддерживаемые социалистическим лагерем. С другой стороны Всемирная ассамблея молодежи (ВАМ) и Международная студенческая конференция (МСК), выражающая интересы западных стран.

В этих условиях внимание советских исследователей концентрируется на изучении роли Всемирной федерации демократической молодежи и Международного союза студентов в укреплении и развитии единства международного молодежного движения, в борьбе за мир и разрядку международной напряжен-

ности, национальное и социальное освобождение. Значительный вклад в разработку данной тематики внесли труды В. Мошняги, В. Лукова, Ю. Булатецкого, И. Володина. Проблема участия молодежи в антивоенном движении, в борьбе за мир и прекращение гонки вооружений рассматривается также в работах Ю. Антрушина, А. Грачева, К. Вошенкова.

Серьезным событием для советской школы исследования международного молодежного движения стал выход учебного пособия «Актуальные вопросы международного молодежного движения». Данная работа была подготовлена специальным отделом Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ и рядом других специалистов и стала, по сути, первым обобщающим изданием по этой тематике.

Значительный интерес представляют труды А. Арефьева, А. Хвостова, А. Юркова, С. Неманова, К. Юстеньянца, Н. Маликова, И. Дмитриева, А. Канунникова, Н. Клюева, где рассматриваются проблемы молодежного движения Африки, Азии, Латинской Америки. Отдельное место в советской научной литературе занимают работы, посвященные исследованию идеологического содержания массового движения молодежного протеста в странах Западной Европы и США в середине 1960-х гг.

События 1960-х гг. послужили катализатором появления зарубежных исследований молодежного движения. В этот период актуализировалась проблема научного осмысления и объяснения причин и последствий «студенческого бунта» 1960-х гг. В США в этом направлении работали С. Липсет, А. Рейч, Д. Белл. В Западной Европе появились труды Ю. Хабермаса, Р. Арона, А. Сови, Р. Аль-берга. Серьезные теоретические разработки по вопросам молодежи и молодежного движения на волне осмысления всплеска молодежной активности осуществили также М. Мид, Л. Фойер Л. Розенмайер, Т. Парсонс Ф. Тенбрук, Э. Эриксон и др.

В конце 1980-х начале 1990-х гг. происходит трансформация всемирного молодежного движения, характеризующаяся ослаблением роли крупнейших молодежных организаций на международной арене. Попытку объяснить причину таких изменений предпринимают в своем исследовании американские

социологи и Р. и М. Брауигарт. В работе «Молодежное движение в 1980-х гг. Глобальные перспективы» проводится сравнительный анализ международного молодежного движения 1980-х и 1960-х гг., рассматриваются региональные особенности его развития. Исследователи подчеркивают, что изменения в международном молодежном движении во второй половине 1980-х гг. обусловлены глобальным процессом, характеризующимся снижением уровня противостояния двух «сверхдержав», увеличением количества международных неправительственных организаций и усилением их роли на международной арене, а также ростом культурного плюрализма и политической активности молодежи в каждом регионе планеты.

В связи с распадом СССР и ослаблением роли ВФДМ на международной арене в отечественной науке значительно снижается заинтересованность в исследовании проблематики международного молодежного движения. Исчезновение комсомола актуализирует задачу теоретического осмысления новых форм молодежной активности и направлений развития, прежде всего, национального молодежного движения. Разработкой данной проблемы продолжили заниматься исследователи комсомола В. Криворученко, В. Родионов, О. Тата-ринов, В. Луков и др.

В настоящее время в России активной разработкой проблемы международного молодежного движения занимается В. Харченко. В статье «Международное молодежное движение сегодня» автор подробно описывает международную деятельность Национального совета молодежных и детских объединений России, Европейского молодежного форума, анализирует каналы двухстороннего и многостороннего молодежного сотрудничества в Европе, регионе Балтийского моря, Баренцева моря, а также в СНГ. В более поздней работе «Состояние и перспективы международного сотрудничества в молодежной сфере в России» В. Харченко подробно анализирует состояние современного международного сотрудничества России в молодежной сфере, существующих проблем и путей их преодоления на основе системного подхода.

Большой теоретической и практической значимостью обладает работа Г. Луке, А. Матвеевой, О. Фурсова, Е. Хитровой «Международное молодежное

сотрудничество: факты и документы». В данной работе проблема международного молодежного движения рассматривается в контексте международной молодежной политики. Авторы подчеркивают уникальную роль современных молодежных организаций в осуществлении сформированного на международном уровне основополагающего принципа молодежной политики - принципа активного участия молодежи в общественной жизни на национальном и международном уровне.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенный в рамках диссертации, позволяет сделать вывод, что в настоящее время, несмотря на определенное внимание к данной проблематике со стороны исследователей, остается целый ряд вопросов, требующих дальнейшей научной разработки. На данный момент можно говорить о недостаточной степени разработки набора ключевых понятий, отражающих феномен международного молодежного движения. Не в полной мере отражены изменения структуры и форм всемирного молодежного движения, обусловленные процессом глобализации. Мало внимания уделяется изучению международного молодежного движения как формы укрепления и развития отношений между государствами на постсоветском пространстве.

Объектом диссертационного исследования является современное международное молодежное движение.

Предметом диссертационного исследования являются региональные особенности международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

Актуальность и практическая значимость проблемы исследования, а также степень ее научной разработанности позволили поставить следующую цель - выявить структурные и функциональные особенности развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве, определить перспективные направления его развития и пути оптимизации деятельности международных молодежных объединений в контексте стратегических интересов России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• анализируются основные теоретико-методологические подходы к изучению международного молодежного движения, уточняется категориальный аппарат исследуемой проблематики;

• определяется роль международного молодежного движения в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества;

• выявляются наиболее значимые основания для классификации основных типов и форм международного молодежного движения;

• анализируется структура современного международного молодежного движения: глобальный, региональный, субрегиональный и национальный уровни;

• изучается региональная специфика международного молодежного движения на постсоветском пространстве;

• исследуется эффективность существующих форм международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве;

• определяются наиболее перспективные направления развития международного молодежного движения и системы молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Начало периода ознаменовано распадом СССР, повлекшим за собой кардинальное изменение облика международного молодежного движения.

Географические рамки исследования охватывают постсоветское пространство, под которым понимается территория независимых государств, вышедших из состава СССР в 1991 г. 6

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход, который позволяет изучить механизмы, используемые международными молодежными структурами для достижения поставленных целей, выявить приоритетные направления в их деятельности, оценить предназначение, преимущества и недостатки существующих структур и определить пути повышения их эффективности.

Опираясь на принципы объективности и всесторонности рассмотрения проблемы, в методологическом плане автор опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей международного молодежного движения, молодежной политики, международных неправительственных организаций. При анализе понятийно-терминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений социологии, политологии, международных отношений, международного права. В диссертации использованы следующие методы исследования:

• исторический метод, позволяющий последовательно рассмотреть основные вехи развития международного молодежного движения;

• сравнительный метод, позволяющий на основе сопоставления международных молодежных объединений по таким параметрам, как происхождение, численность, масштаб распространения, влиятельность выявить региональные особенности молодежного движения;

• системный метод, предполагающий рассмотрение международного молодежного движения в качестве целостной сложноорганизованной системы;

• метод индукции, позволяющий на основании рассмотренных молодежных структур определить общую специфику и основные тенденции развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве;

• метод вероятного прогнозирования, используемый для выявления возможных вариантов развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

Эмпирическая база исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы:

1. Документы ООН, составляющие международную нормативно-правовую базу в сфере разработки и осуществления молодежной политики и затрагивающие различные аспекты деятельности молодежных организаций на международном уровне; документы СНГ и его специализированных органов, определяющих формы и направления межгосударственного сотрудничества в молодежной сфере; международные соглашения РФ, затрагивающие вопросы двухстороннего и многостороннего сотрудничества в области молодежной политики.

2. Официальные документы международных молодежных структур: декларации, положения, манифесты, программы, уставы, позволяющие определить ключевые цели и задачи деятельности, состав участников, особенности организационной структуры и др.

3. Справочные издания, систематизирующие данные о международных молодежных объединениях в разное время.

4. Публикации периодической печати федерального и международного уровня, фиксирующие деятельность молодежных организаций, а также интервью с их лидерами; материалы экспертных оценок, размещенные на 1гПегпе1-сайтах информационно-аналитических центров.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одну из первых комплексных научных работ в России по проблеме современного международного молодежного движения. В отечественной науке пока не получили достаточного рассмотрения вопросы, связанные с реализацией стратегических интересов России посредством развития международного молодежного движения на постсоветском пространстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнен категориальный аппарат исследуемой проблематики, предложено авторское определение международного молодежного движения;

2. Разработана оригинальная классификация основных типов и форм современного международного молодежного движения, включающая краткое описание большого перечня молодежных структур;

3. Сформулированы критерии оценки эффективности деятельности международных молодежных объединений;

4. Выявлена региональная специфика международного молодежного движения на постсоветском пространстве. Обозначены основные механизмы, направления и тенденции развития международного молодежного сотрудничества в регионе;

5. Определены пути повышения эффективности деятельности существующих международных молодежных объединений на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенность исследуемой проблематики делает необходимым условием раскрытия теоретической части работы обращение к использованию междисциплинарного подхода, сочетающего достижения политологии, социологии, международных отношений, международного права. Междисциплинарный подход используется при анализе понятийно-категориального аппарата, выявлении оснований для классификации основных типов и форм международного молодежного движения, определении критериев эффективности деятельности международных молодежных объединений.

2. Понятие «международное молодежное движение» как категория научного анализа включает совокупность международных молодежных организаций, объединений, групп, вне зависимости от компетенции (инициированные на межправительственном уровне или неправительственные), характера взаимоотношений (двухстороннее или многосторонне сотрудничество), во всем многообразии организационных форм, функций и направлений деятельности, а также национальные объединения молодежных организаций в качестве основных партнеров государственных структур в сфере международного молодежного сотрудничества.

3. Классификацию основных форм международного молодежного движения необходимо проводить с учетом отечественного и зарубежного опыта типологии международных организаций. Изучение данного опыта позволяет выделить следующие критерии классификации: по характеру полномочий, территориально-географическому признаку, особенностям организационной структуры, сфере деятельности (общей или специальной компетенции). При классификации межцу-

народных молодежных объединений специальной компетенции используются дополнительные основания: политико-идеологическое, религиозное и др.

4. Международное молодежное движение как форма укрепления взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества на сегодняшний день обладает значительным потенциалом. Международные молодежные объединения оказывают содействие развитию межгосударственных отношений посредством становления конструктивных и дружественных взаимоотношений между представителями будущих элит своих стран - молодыми политиками, учеными, предпринимателями, журналистами; создания новых механизмов совместного обсуждения и решения мировых и региональных проблем; участия в разработке и внедрении единых основ молодежной политики; содействия становлению прочных межкультурных связей.

5. В настоящее время система всемирного молодежного движения отличается сложностью и противоречивостью. Нечеткость системы обусловлена многообразием существующих форм и уровней молодежного движения, отсутствием эффективной координирующей структуры на глобальном уровне, трудностями политического характера. Глобализация, сопровождающаяся появлением большого количества неправительственных молодежных организаций на фоне неэффективности структур, призванных координировать их взаимодействие на мировом уровне, вынуждает эти организации самостоятельно создавать механизмы сотрудничества. Наибольшую популярность приобретают структуры, функционирующие по принципу сети. Данный тип организационной структуры в условиях активного развития информационных технологий значительно упрощает процесс взаимодействия участников, обеспечивает их мобильность и относительную независимость.

6. Для Российской Федерации развитие механизмов международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве связано с реализацией стратегических интересов и направлено на укрепление долгосрочного сотрудничества и взаимопонимания с сопредельными государствами, углубление региональных интеграционных процессов в регионе, развитие кадрового, инно-

вационного потенциала страны посредством формирования эффективной государственной молодежной политики с учетом международного опыта.

7. Для повышения эффективности системы международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве необходимо сосредоточиться не только на совершенствовании действующих форм сотрудничества, но и на создании молодежных объединений нового типа. Особую актуальность и значимость приобретает задача развития инновационного потенциала сотрудничества - создание структур, ориентированных на привлечение талантливой молодежи к созданию совместных научных разработок и инновационных бизнес -проектов. Также необходимо содействовать развитию молодежных структур, способных обеспечить постоянный диалог и взаимодействие молодежных лидеров стан постсоветского пространства; совершенствовать действующие и разрабатывать новые механизмы международных молодежных обменов, стажировок, программ; вкладывать инвестиции в становление международных молодежных структур, направленных на популяризацию и распространение русского языка и культуры, консолидацию молодого поколения российских соотечественников.

Практическая значимость определяется тем, что выводы, сделанные в ходе научного исследования предложенной проблемы, могут быть полезны служащим региональных и федеральных органов государственной власти Российской Федерации при выработке конкретных решений по совершенствованию международного сотрудничества в молодежной сфере. Материалы исследования могут быть интересны лидерам российских молодежных объединений, обладающих достаточным потенциалом и желанием для организации международной деятельности.

Результаты исследования используются в учебном процессе, как в виде специальных учебных курсов «Международное молодежное движение», «Международная молодежная политика», так и путем включения основополагающих выводов диссертации в преподаваемые на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета

им. Н.И. Лобачевского предметы: «Мировая политика и международные отношения», «Международные организации».

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях и конгрессах: Международном научном конгрессе «Молодежная политика: история, теория, практика» (Москва, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России» (Казань, 2009 г.); Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (Н. Новгород, 2009 г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2008 г.); первой Международной научной интернет-конференции «Гуманитарная картина мира в системе современного знания» (Казахстан, 2009).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и соответствует логике их реализации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и четырех приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет, цели и задачи, а также хронологические рамки исследования, дается характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, акцентируется практическое значение диссертации, приводятся сведения об апробации полученных результачов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения международного молодежного движения» выявлены и систематизированы основные парадигмы изучения международного молодежного движения, предлагается авторская дефиниция данного феномена, классификация его основных типов и форм, определяется роль и место международного молодежного движе-12

ния в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества.

Первый параграф «Современные парадигмы изучения международного молодежного движения» посвящен анализу основных теоретических подходов к определению сущности феномена международного молодежного движения.

Несмотря на то, что история международного молодежного движения насчитывает более века в политической теории и практике продолжается дискуссия относительно содержания этого феномена. Отсутствие на данный момент однозначного понимания исследуемого феномена связано не только с конкуренцией различных научных направлений, теоретико-методологическим плюрализмом, но также с процессом постоянной трансформации структуры и содержания международного молодежного движения. Так, если до начала 1990-х гг. в мире доминировали две молодежные коалиции: Всемирная федерация демократической молодежи, поддерживаемая социалистическим лагерем и Всемирная ассамблея молодежи, выражающая интересы Запада, то современный этап характеризуется многообразием форм и отсутствием, как би-полярности, так и стройности системы всемирного молодежного движения.

Анализ имеющихся в научной литературе подходов к трактовке международного молодежного движения позволяет автору выделить несколько основных групп определений.

Определение международного молодежного движения как серьезной политической силы, неотъемлемой части мирового революционного процесса, союзника коммунистических и рабочих партий (марксистский подход).

Определение международного движения как сложной многоуровневой структуры существующих механизмов и форм международного молодежного сотрудничества (системный подход).

Определение международного молодежного движения как средства реализации сформированного на международном уровне основополагающего принципа молодежной политики - принципа активного участия молодежи в общественной жизни на национальном и международном уровне.

Автор приходит к выводу, что большинство существующих в научной литературе определений понятия «международное молодежное движение» характеризуются узкой направленностью, нечеткостью, размытостью. Особенность исследуемой проблематики делает необходимым условием раскрытия содержания данного понятия - обращение к использованию теоретических достижений социологии, политологии, международных отношений, международного права.

Использование междисциплинарного подхода позволяет развить в рамках политической науки понимание международного молодежного движения как совокупности международных молодежных организаций, объединений, групп, вне зависимости от компетенции (инициированные на межправительственном уровне или неправительственные), характера взаимоотношений (двухстороннее или многосторонне сотрудничество), во всем многообразии организационных форм, функций и направлений деятельности, а также национальных объединений молодежных организаций в качестве основных партнеров государственных структур в сфере международного молодежного сотрудничества.

Во втором параграфе «Классификация типов и форм международного молодежного движения» представлены различные варианты типологии международных молодежных структур.

Исследование международного молодежного движения в рамках политической науки предполагает решение вопросов, охватывающих не только сущность, но также типологию его основных форм. Классификацию основных типов и форм международного молодежного движения следует проводить с учетом отечественного и зарубежного опыта общей типологии международных организаций. Изучение данного опыта позволяет выделить следующие критерии классификации: по характеру полномочий, территориально-географическому признаку, особенностям организационной структуры, сфере деятельности. В соответствии с названными критериями автор выделяет такие формы международного молодежного движения, как межправительственные группы, занимающиеся молодежной проблематикой и неправительственные молодежные организации, молодежные структуры глобального, регионального и субрегио-

нального уровня, молодежные объединения общей и специальной компетенции, сетевые и бюрократические. При классификации международных молодежных объединений специальной компетенции используются дополнительные критерии: политико-идеологический, религиозный и др. Широкий спектр молодежных объединений специальной компетенции включает также организации туристической, добровольческой, научной, образовательной, правозащитной, спортивной, культурной, экологической направленности.

В третьем параграфе «Роль и место международного молодежного движения в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между государствами» рассматриваются различные аспекты деятельности международных молодежных объединений, содействующие развитию межгосударственных отношений.

Автор считает, что международное молодежное движение как форма участия молодежи в развитии взаимоотношений между государствами и институтами гражданского общества обладает значительным потенциалом. Деятельность международных молодежных объединений является важным элементом общественной дипломатии. Эффективность и востребованность молодежного элемента общественной дипломатии обуславливается рядом факторов. Во-первых, сознание молодежи более свободно и восприимчиво к новым веяниям и тенденциям, поэтому молодые люди разных стран легче и быстрее находят взаимопонимание между собой, нежели представители старшего поколения. Во-вторых, совместное участие молодежных лидеров, представляющих будущую элиту своих стран, в работе международных молодежных объединений ориентирует их на доверительный и конструктивный формат взаимодействия в будущем. В-третьих, деятельность международных молодежных объединений способствует становлению прочных межкультурных связей, развитию взаимного уважения этнического и религиозного многообразия народов. Структуры, позволяющие наладить диалог культур, религий содействуют укреплению взаимопонимания между народами, предотвращению международных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

Международные молодежные объединения принимают также активное участие в выработке и реализации единых основ молодежной политики. На региональном уровне внедрение единых основ молодежной политики способствует не просто укреплению взаимоотношений между государствами региона, но также формированию молодого поколения, способного стать движущей силой процесса интеграции.

Во второй главе «Структура международного молодежного движения» очерчены уровни и региональная специфика современного международного молодежного движения, рассматриваются формы и направления международной деятельности российских молодежных объединений.

В первом параграфе второй главы «Институты и организации современного международного молодежного движения: мировой, региональный, субрегиональный и национальный уровень» содержится анализ системы всемирного молодежного движения.

На современном этапе система всемирного молодежного движения характеризуется сложностью и противоречивостью. Процесс формирования целостной системы осложняется многообразием существующих форм и уровней молодежного движения, отсутствием на мировом уровне эффективной координирующей структуры, а также трудностями политического характера.

Автор отмечает, что неэффективность молодежных структур мирового уровня на фоне глобализации, сопровождающейся появлением большого количества неправительственных молодежных организаций, вынуждает эти организации самостоятельно создавать механизмы взаимодействия. В этой ситуации наибольшую популярность приобретают структуры, функционирующие по принципу сети. Данный тип организационной структуры в условиях активного развития информационных технологий значительно упрощает процесс взаимодействия участников, обеспечивает их мобильность и относительную независимость. Отражением потребности молодежных организаций в формировании единого мирового информационного центра стало создание неправительственной организации «Глобальной сети молодежных действий». Минимизация затрат, связанная с преобладанием виртуального способа взаимодействия, а также

отсутствие сложной, бюрократической структуры обеспечило «Глобальной сети молодежных действий» статус мирового молодежного информационного провайдера.

На региональном и субрегиональном уровне действия направленные на развитие международного молодежного движения, как правило, обусловлены потребностью в оптимизации сотрудничества на межправительственном уровне. Наиболее полезным с точки зрения организации эффективной модели регионального молодежного сотрудничества представляется европейский опыт. Совет Европы и Европейский союз смогли обеспечить создание эффективной системы взаимосвязанных молодежных структур. В рамках данной системы функционирует Европейский молодежный фонд, созданный с целью обеспечения финансовой поддержки международной деятельности молодежных организаций в Европе; Европейские молодежные центры, занимающиеся организацией обучающих курсов для будущих лидеров молодежных организаций и специалистов по работе с молодежью; Европейский молодежный форум, выступающий в роли политического представителя молодежи в дискуссиях с официальными институтами Европейского союза, Совета Европы, ООН и другими международными организациями, а также координирующего представительство молодежи в структуре молодежного сектора Совета Европы; Европейский молодежный парламент как платформа для проведения политических дебатов, межкультурных встреч и обмена идеями между представителями молодого поколения в Европе.

Важным элементом системы всемирного молодежного движения являются национальные молодежные советы, участвующие в работе глобальных, региональных и субрегиональных молодежных структур. Благодаря активному участию национальных молодежных советов, выступающих в роли представителей интересов молодежных организаций своих стран и основных партнеров государственных структур в сфере международного молодежного сотрудничества, происходит развитие как «горизонтальных», так и «вертикальных» связей в системе всемирного молодежного движения.

Во втором параграфе второй главы «Региональные особенности международного молодежного движения на постсоветском пространстве» рас-

сматривается состояние и специфика молодежного движения на постсоветском пространстве, очерчены препятствия, затрудняющие развитие механизмов международного молодежного сотрудничества в регионе.

Существенные сдвиги в развитии международного молодежного движения на постсоветском пространстве произошли лишь в последние годы. В 2009 г., к примеру, с участием молодежных объединений был проведен целый комплекс международных мероприятий в рамках Года молодежи в СНГ, принято решение о разработке и внедрении Стратегии международного молодежного сотрудничества в СНГ, создан Молодежный совет Шанхайской организации сотрудничества и т.д. Несмотря на это в регионе по-прежнему отсутствует стройная система международного молодежного сотрудничества. К основным и наиболее объективным препятствиям, затрудняющим развитие механизмов молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве, можно отнести:

• противоречивые взаимоотношения между государствами постсоветского пространства;

• преобладание внутринационального вектора в деятельности молодежных объединений стран постсоветского пространства;

• разный уровень организационного развития национального молодежного движения;

• низкую эффективность существующих механизмов регионального молодежного сотрудничества.

Важной особенностью международного молодежного движения на постсоветском пространстве является то, что именно российская сторона выступила инициатором создания большей части региональных молодежных структур. Для Российской Федерации развитие международного молодежного движения в регионе соответствует стратегическим интересам и направлено на реализацию следующих задач:

• укрепление долгосрочного сотрудничества и взаимопонимания с сопредельными государствами;

• углубление региональных интеграционных процессов в регионе;

• развитие кадрового, инновационного потенциала страны посредством формирования эффективной государственной молодежной политики с учетом международного опыта.

В новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, констатируется, что развитие двухстороннего и многостороннего сотрудничества с государствами-участниками СНГ, а также укрепление политического потенциала ШОС было и остается одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. Поэтому закономерно, что в последние годы российская сторона инициировала создание молодежных структур, действующих в рамках обозначенных интеграционных образований (Содружество студенческих и молодежных организаций СНГ, Молодежный совет ШОС).

Третий параграф второй главы «Международная деятельность молодежных объединений России» посвящен анализу основных форм, механизмов и направлений международной деятельности общенациональных и региональных молодежных объединений России.

Международное сотрудничество является важным элементом деятельности многих молодежных объединений как общенационального, так и регионального уровня. Российские молодежные объединения используют несколько форм международного сотрудничества: взаимодействие с филиалами и представительствами международных молодежных организаций; прямое участие в деятельности международных молодежных организаций; опосредованное участие путем делегации полномочий для представления своих интересов на международном уровне Национальному совету молодежных и детских объединений России.

Основной структурой, координирующей международную деятельность молодежных объединений в Российской Федерации, является Национальный совет молодежных и детских объединений России. Национальным советом совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ в 2008 г. была выработана новая система международного молодежного сотрудничества, определяющая приоритетные направления как одностороннего, так и многостороннего сотрудничества России в молодежной сфере. Анализ данной

системы позволяет выделить два основных направления многостороннего сотрудничества:

• Европейское направление. Включает взаимодействие с Советом Европы, сотрудничество в рамках Совета Баренцева Евро-Арктического региона и Совета государств Балтийского моря;

• Взаимодействие по линии интеграционных образований с участием России - Содружества Независимых государств, Шанхайской Организация Сотрудничества.

Обозначенные направления сотрудничества, в целом, соответствуют региональным приоритетам, закрепленным в Концепции внешней политики Российской Федерации. Этот факт подтверждает, что международное сотрудничество в молодежной сфере является важным элементом внешней политики РФ.

Автор приходит к выводу, что в развитии многих направлений международного молодежного сотрудничества в большей степени заинтересованы соответствующие регионы, нежели федеральные структуры. Помимо заинтересованности многие регионы также обладают необходимым опытом и ресурсами. Таким образом, для повышения эффективности существующей системы молодежного сотрудничества представляется целесообразным более активно привлекать к работе региональные молодежные структуры, а также распределять между ними ответственность за реализацию отдельных направлений.

В третьей главе «Эффективность деятельности международных молодежных структур на постсоветском пространстве» формулируются рекомендации по совершенствованию системы международного молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве.

В первом параграфе третьей главы «Критерии оценки эффективности деятельности международных молодежных объединений» очерчены уровни и параметры оценки практического содержания деятельности международных молодежных объединений.

Автор считает, что целесообразно выделить три уровня оценки эффективности деятельности международных молодежных объединений: личностный, позиционный, структурный.

Личностный уровень эффективности характеризует способность молодежных объединений реализовывать актуальные потребности своих участников. К критериям личностной эффективности относятся: защита прав и интересов личности, приобретение личностью новых знаний, освоение новых навыков, формирование определенной системы жизненных ценностей и моральных принципов, создание среды единомышленников и др.

На позиционном уровне рассматриваются вопросы организационной эффективности. К критериям организационной эффективности относятся: универсальность, выраженная в многообразии функций и направлений деятельности объединения; гибкость и подвижность организационной структуры; профессионализм и дипломатичность лидера объединения; умение эффективно распределять полномочия среди участников; открытость для диалога с другими молодежными объединениями, национальными молодежными организациями, государственными и межправительственными структурами; регулярность и количество проводимых мероприятий, а также количество молодых участников из разных стран, вовлеченных в деятельность объединения и др.

На структурном уровне выявлены три основных параметра. Первый параметр отражает социальную эффективность и включает три критерия: соответствие деятельности молодежного объединения приоритетным направлениям, закрепленным Организацией Объединенных Наций во «Всемирной программе действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период» и отражающим общепризнанную социальную актуальность и значимость; обеспеченность человеческими ресурсами, которая выражается в числе непосредственных активистов и людей, вовлеченных в акции и мероприятия; а также наличие механизмов «обратной связи» и мониторинга общественного мнения. Второй параметр характеризует политическую эффективность, то есть способность международных молодежных объединений обеспечивать непосредственное участие молодежи в решении глобальных и региональных проблем, а также содействовать развитию взаимопонимания и сотрудничества между государствами и институтами гражданского общества. Третий параметр отражает экономическую эффективность, которая выражается в умении самостоятельно

привлекать финансовые средства и грамотно расходовать их на развитие объединения.

Во втором параграфе третьей главы «Пути повышения эффективности работы международных молодежных структур на постсоветском пространстве в контексте стратегических интересов России» предложены рекомендации по совершенствованию деятельности существующих молодежных структур, а также внедрению новых направлений и механизмов международного молодежного сотрудничества в регионе.

Для России отношения с государствами постсоветского пространства имеют стратегическую важность, обусловленную географическими, экономическими, культурными, историческими факторами. Поэтому именно российская сторона должна взять на себя инициативу по формированию эффективной системы международного молодежного сотрудничества в регионе. Для выстраивания данной системы необходимо сосредоточиться не только на совершенствовании существующих форм молодежного сотрудничества, но и на создании молодежных объединений нового типа.

Особую актуальность и значимость приобретает задача развития инновационного потенциала молодежного сотрудничества. Для этого необходимо ориентировать молодежные структуры, созданные по линии международных организаций на постсоветском пространстве (Молодежный совет ШОС, Содружество студенческих и молодежных организаций СНГ) на разработку и реализацию, прежде всего, инновационных проектов. Следует более активно сосредоточиться на создании структур, ориентированных на развитие активного взаимодействия молодых ученых гуманитарного и технического профиля, осуществления ими совместных научных проектов. Это может стать серьезным шагом на пути восстановления связей между научными центрами бывших союзных республик. Представляется целесообразным разработать комплексную систему грантов и квот для предоставления образовательных услуг, потенциально формируя группы поддержки России в среде научной и политической элиты соответствующих стран. Кроме того, необходимо совершенствовать действующие и разрабатывать новые механизмы международных молодежных обменов, стажировок, программ.

Важную роль в деятельности международных молодежных объединений занимают национальные молодежные лидеры. Они являются частью будущей элиты, которая спустя время будет определять векторы внутреннего развития и внешней политики своих государств. Поэтому налаживание конструктивных, дружественных взаимоотношений является важнейшим показателем эффективности молодежных структур и залогом успешного развития сотрудничества между странами. На данный момент на постсоветском пространстве сотрудничество молодежных лидеров, как правило, ограничивается рамками международных встреч, форумов, конференций, фестивалей, либо редкими съездами или заседаниями молодежных объединений. В этой ситуации становится актуальной задача развития молодежных структур, способных обеспечить постоянный диалог и взаимодействие молодежных лидеров. Решением проблемы может стать создание молодежного парламента стран СНГ и Балтии.

Автор также считает, что следует оптимизировать работу с молодым поколением российских соотечественников. Важность этой работы обуславливается потребностью в сохранении единого языкового и культурного пространства в регионе, формирования позитивного образа России во всем многообразии культурных традиций, а также в развитии научного потенциала РФ, то есть постоянной работы по выявлению молодых ученых, готовых вернуться в Россию. В этом направлении представляется целесообразным сосредоточиться на создании региональных структур, способных координировать взаимодействия молодежных организаций российских соотечественников.

Российская Федерация также должна взять на себя основную ответственность за реализацию Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ. Данный документ представляет собой совокупность согласованных подходов стран Содружества в отношении основных целей, задач, принципов, направлений и форм развития молодежных связей в рамках СНГ. В этом случае российской стороне целесообразно действовать через Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества, который имеет успешный опыт реализации мероприятий в рамках Года молодежи в СНГ.

В Заключении автором обобщаются теоретические результаты исследования, формулируются основные выводы, очерчиваются рекомендации по развитию международного молодежного движения на постсоветском пространстве

23

в контексте стратегических интересов России, а также намечаются контуры возможных дальнейших исследований по данной проблематике.

Диссертация содержит четыре приложения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Устинкин, C.B., Тихонов, A.B. Международное молодежное сотрудничество в контексте внешнеполитических интересов РФ / C.B. Устинкин, A.B. Тихонов // Власть. - 2010. - № 5 - 0,4 п.л.

В других изданиях:

2. Тихонов A.B. Новейшие способы и технологии привлечения молодежи к участию в деятельности молодежных общественных организаций / A.B. Тихонов // Молодежь и будущая Россия: Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции / под ред. академика РАН Ю.С.Пивоварова. - М.: ИНИОН РАН, 2008 -0,3 п.л.

3. Тихонов A.B. Деятельность молодежных организаций как элемент технологии осуществления «бархатных революций» на постсоветском пространстве. / A.B. Тихонов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. № 10 - 0,2 п.л.

4. Тихонов A.B. Перспективы развития международных молодежных движений и молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве / A.B. Тихонов // Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2009 - 0,3 п.л.

5. Тихонов A.B. История становления и развития международных молодежных движений и молодежного сотрудничества на постсоветском пространстве. / А.В.Тихонов // Актуальные вопросы истории: материалы межвузовской научной конференции. 20 мая 2009г. - Н. Новгород: НКИ, 2009 - 0,3 п.л.

6. Тихонов A.B. Особенности международного молодежного движения на постсоветском пространстве / A.B. Тихонов // Гуманитарная картина мира в системе современного знания. Материалы международной научной интернет-конференции. [Электронный ресурс] // (http://www.gumnauka.kz/inter-conf/Tihonov.pdf) - 0,2 п.л.

7. Тихонов A.B. Потенциал международного молодежного движения в развитии межгосударственных отношений на постсоветском пространстве / A.B. Тихонов // Молодежная политика: история, теория, практика. Материалы международного научного конгресса. - М, 2010 - 0,4 п.л.

Подписано в печать 19.05.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. I. Тир. 100 экз. Зак. 341.

Отпечатано в лаборатории множительной техники ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603950. Н. Новгород, пр. Гагарина, 23.