автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Молодёжное движение в политическом процессе современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Махмудов, Загиди Чаракович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования.
1.1. Теория и практика формирования молодежного движения, как участника политического процесса России.
1.2. Сущность, типология молодежного движения.
Глава 2. Молодежное движение как субъект социально политического процесса.
2.1. Основные направления институционализации молодежного движения. Современный аспект.
2.2.Молодежное движение как субъект политического и социального партнерства.
Глава 3. Молодежное движение в региональном политическом. процессе (на примере Республики Дагестан).
3.1. Молодежное движение в региональном политическом процессе.
3.2. Проблемы и перспективы институционализации молодежного движения Республики Дагестан.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Махмудов, Загиди Чаракович
Актуальность исследования. В современной России происходят важные политические преобразования: трансформируются политические институты, меняются принципы взаимоотношения уровней и ветвей власти, государства и гражданского общества, совершенствуется правовая база. Политическое развитие государства в ближайшем будущем во многом будет зависеть от участия молодежи в политических процессах на разных уровнях политической системы.1
Необходимость исследования молодежного движения обусловлена выработкой новой стратегии государственной молодежной политики, которая способна внести вклад в повышение эффективности деятельности политических институтов, органов власти и управления, способствовать динамичному развитию государства и общества. Молодежная политика - один из важнейших инструментов для модернизации общества и государства, и актуальность разработки инструментов измерения параметров системного изменения общества, под влиянием и с участием формирующихся и развивающихся молодежных объединений, очевидна.
Необходимость диссертационного исследования также определена дальнейшими процессами построения правового государства и развития институтов гражданского общества в современной России, так как институты молодежного движения являются неотъемлемой частью гражданского общества. Они должны играть весьма значимую роль в современных социально-политических и экономических процессах, происходящих в нашей стране. Молодежное движение в современной России оказывает существенное влияние на развитие политической системы государства и ее подсистем. Возрастающая значимость деятельности молодежных объединений порождает востребованность
1 См., подробнее: Медведев Д.А. Ставим на лидеров! Встреча Дмитрия Медведева с лидерами политических организаций молодежи. - М.: Европа, 2008. исследований, посвященных выявлению основных направлений влияния молодежного движения на политическое развитие Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию молодежного движения лежат в плоскости пересечения таких наук как политология, социология, экономика, конфликтология, государственное управление и др. Многоаспектность феномена обусловливает необходимость дифференциации и группировки научных публикаций по данной проблематике .
Сущность, содержание и динамика наиболее общих проблем современного политического процесса отражена в работах Н. Баранова, С. Елисеева Б. Исаева, В. Лавриненко, П. Панова, Л. Путилова, О. Смолина и др.
Среди исследований проблем политического процесса большое теоретическое значение имеют работы Г. Алмонда, Д. Аптера, Л. Байндера, С. Липсета, Дж. Пауэлла, Л. Пая, Д. Растоу, С. Хантингтона, Ф. Шмиттера. В отечественной политической науке проблематика развития политических процессов рассматривается в работах М.Г. Анохина, М.Ю. Зеленкова, М.В. Ильина, А.П. Кабаченко, С.Е. Каптерева, В.В. Лапкина, Ю.И. Матвеенко, А.Ю. Мельвиля, Ю.А. Нисневича, В.И. Пантина, Д.Е. Фурмана.
Насущным проблемам современного институционализма посвящены работы ряда зарубежных авторов , а также отечественных 2
Cm.: Carruba C., Volden C. Coalitional Politics and Logrolling in Legislative Institutions // American Journal of Political Science. 2000. Vol.44. N2.; Colomer J. Political Institutions. Oxford Univ. Press, 2001; Diermeier D., Krehbiel K. Institutionalism as a Methodology // Journal of Theoretical Politics. 2003. Vol. 15. №2. P. 123-1444; Helmke G., Levitsky S. Informal institutions and comparative politics: a research agenda. Working Paper, 2003. N3074; Lane J.-E., Hrsson S. The New Institutional Politics. Performance and Outcomes L., N.Y.: Routledge, 2000; Moser R. The Political Economy of Democratic Institutions. Cheltenham, Northampton: Edward Elgar,2000; Scharpf F.W. Institutions in comparative policy research // Comparative Political Studies. 2000. V.33. N6/7 h yjp. о ученых. Следующая группа работ посвящена теориям институцпонализма - общественного выбора Дж. Бьюкенена, социально-психологического институционализма Б. Веблена, институционального дизайна Дж. Коулмена, концепциям нового институционализма X. Арендт, Р. Бейтса, Р. Гудина, Дж. Марча, Т. Моу, М. Леви, Дж. Олсена Е. Острома, Д. Риччи и групп интересов А. Бентли. Среди современных исследователей проблем институционализма выделяются работы В.М. Быченкова, Е.А. Воротилина, A.A. Матюхина, C.B. Патрушева, Б. Ротстайна, Б.В. Сазонова и др. Наиболее известные современные представители теории политической модернизации - Г. Алмонд, Д. Аптер, С. Блэк, JI. Биндер, С. Верба, Д. Коуэлман, Д. Лапаламбара, Л. Пай, С. Хантингтон, В. Цапф, С. Эйзенштадт.
Историко-политологический анализ молодежного движения представлен в исследованиях молодёжных объединений царской России. Особого внимания заслуживает труд С. Знаменского, являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодёжи начала XX века. Революционное течение в молодёжном движении полно отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского и др.
С 1918 по 80-е годы XX века история молодёжного движения в СССР отождествлялась с историей ВЛКСМ. Оценка исторических событий и явлений общественной жизни основывалась на принципах классового, партийного подхода, марксистско-ленинской методологии. Впервые история комсомола стала разрабатываться в трудах Е. Герра, Е. о
Бессонова О.Э. Общая теория институциональных трансформаций как новая картина мира// ОНС: Обществ, науки и современность. - М., 2006. - № 2; Гельман В.Я. Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской политике //Полис, 2003, № 4; Нуреев Р. Институционализм: прошлое, настоящее, будущее // Вопросы экономики. 1999-1; Панеях Э. Неформальные институты и использование формальных правил: закон действующий vs. Закон применяемый //Политическая наука. 2003. №1; Панов П.В. Трансформации политических институтов в России: кросстемпоральный сравнительный анализ // Полис, 2002, № 6; Устьянцев В.Б. Пространство власти: институциональные и ценностные основания //Философия и современность. - Саратов, 2003.
Зосина, Г. Левгура, А. Кирова, В.Сулемова, А. Шохина, JL Шацкина, О. Рывкина. В их работах отражено создание комсомола, укрепление его позиций в обществе, превращение в общественно-политическую структуру.
60-летний опыт ВЛКСМ был обобщён в книге «Славный путь Ленинского комсомола». В указанном фундаментальном труде раскрыто становление молодёжного движения в России, представлены героические страницы истории комсомола в годы Великой Отечественной войны, освещена деятельность организации по воспитанию советской молодёжи и др. Вместе с тем не были указаны негативные процессы, имевщие место в самом комсомоле и его деятельности в обществе.
В 80-х - начале 90-х годов A.B. Алейников, A.A. Галаган, В.К. Криворученко, В.А Сулемов, В.Д. Полканов и др. создали уникальные работы по анализу предшествующего опыта ВЛКСМ. Учёными проведена также большая работа по изучению кризиса комсомола в период перестройки.
Важное значение имеют сборники научных трудов Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (Института молодёжи) и материалы научных конференций по истории ВЛКСМ. На страницах этих сборников история ВЛКСМ разрабатывается уже в русле нового исторического мышления, предлагаются конструктивные варианты преодоления кризисных явлений в комсомоле.
Исследование комсомола продолжилось в современный период. Так, в 1997 году вышла монография «Молодёжное движение в России и Советском Союзе: Уроки истории». В ней критически осмыслена практика существования, деятельности, а также позитивный и негативный опыт молодежных организаций в период с февраля 1917 по 1991 год. Важный фактический материал даёт кандидатская диссертация «Комсомол в период реформации советского общества» (1985-1991 гг.)», защищенная В.И. Мироненко (с 1986 по 1990 год - первый секретарь ЦК
ВЛКСМ). По мнению автора, основной причиной самороспуска комсомола явилась не столько исчерпанность его исторической роли (как это было определено на последнем чрезвычайном съезде ВЛКСМ), а невостребованность такой организации молодёжи в разрушающемся под грузом нерешённых проблем государстве.
Впервые комплексные исследования альтернативного, неформального движения молодёжи СССР 1920 - начала 90-х годов, были проведены В.И. Соколовым. Работы А. Запесоцкого, В. Кудинова, М. Малютина, К. Мяло, Л. Радзиховского, И. Сундиева, В. Шкурина и др., посвящены анализу трансформации, модернизации, институционализации молодёжного движения 90-х - 2005 годов на отдельных исторических этапах и развитию его определённых направлений (подросткового, студенческого). В. А. Кудинов в фундаментальной работе «Общественные движения и организации детей и молодёжи в XX веке» отражён процесс становления молодежных организаций в России, в развитии которого в условиях реформирования российского общества автор справедливо выделил трансформационную динамику этих организаций. В частности, И.Ю. Сундиевым выделены основные направления организаций молодежи (экономическая, социальная, политическая, агрессивная и эпатажная самодеятельность) и произведён их анализ. Наиболее масштабными являются исследования учёных-социологов Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (В. Левичевой, В. Ливанова и др.). В 1990 году вышел сборник научных трудов «Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы», в котором анализируется возникновение и развитие различных неформальных организаций (в т.ч. и молодёжных).
Большой интерес представляют исследования неформальных объединений, котором посвящены научные публикации Ю. Блувштейна, В. Юстицкого, А. Быстрицкого и других авторов, где анализируются причины возникновения неформальных молодёжных объединений, их развитие, типологизация этих организаций. В целом, в 1985-1991 годах исследовались политизированные молодёжные объединения и возможности их влияния на принятие политических решений.
Содержательно иная группа работ появилась с 1991 по 2007 год, в этот период политологами и социологами рассматривались различные аспекты молодёжной общественной активности, формирования молодёжных объединений и их взаимоотношения с органами государственной власти. Глубиной исследований отличается монография «Проблемы формирования молодёжных общественных объединений в Российской Федерации». Её авторами - В.Г. Новиковым, Т.Э. Петровой, В.В. Фещенко - предпринята попытка сформулировать комплексную концепцию становления и развития молодёжного движения в России; определены факторы и механизмы формирования возрастных сообществ; обозначены социальные функции молодёжных объединений и изложены подходы к их типологизации; исследовано современное состояние молодёжного движения. О.Э. Сироткин в диссертационном исследовании «Сущность и тенденции молодёжного движения в современной России» исследовал молодёжное движение как фактор воспроизводства политической жизни общества, раскрыл сущность и содержание современного молодёжного движения.
Современные проблемы политического участия российской молодежи изучены М.С. Блиновой, C.B. Бондаренко, В.А. Савельевым, В.И. Скурятиным, A.B. Сулемовым и др. авторами. Политические ориентации молодежи отражены в работах A.C. Ватормина, В.В Гаврилюка, Л.С. Дугаева, А. Мухина, М.Ю. Несмелова, В.И. Патрушева, JI.A. Фадеевой и др.
Следующее направление представлено диссертационными исследованиями по различным проблемам молодежного движения в региональных политических процессах, выделяются работы А.З.
Бадмаева, М.М. Бариева, A.C. Бушуева, И.Ю. Верчагиной, T.B. Мамонтовой, Е.А. Сафаровой, М.С. Шевхужева, в них изучаются современные молодёжные объединения регионов Российской Федерации. В данном же направлении заслуживают внимания диссертации И.Н. Кольжановой, O.A. Родиной, О.Г. Щениной.
Материалы по различным проблемам молодежной политики представлены в работах - O.E. Артамоновой, И.М. Ильинского и исследованиях Б.М. Арженовского, B.A. Чистякова и др. Среди крупнейших исследований последнего времени следует выделить диссертационную работу В.В. Нехаева, в которой дан комплексный анализ формирования и реализации молодежной политики в России конце XX столетия с позиций сравнительно-исторического подхода. Определенный вклад в изучение специальных вопросов политики в отношении молодых граждан внесли исследователи O.A. Гайнутдинов, И.Я. Мосякин, A.B. Шаронов и др.
Современная группа источников представлена информационными ресурсами сети Интернет - сайтами: Молодежные парламенты России; Национальный совет молодежных и детских объединений России; Российский союз молодежи; Общественная молодежная палата при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; Молодежная парламентская ассамблея при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Официальный сайт Правительства Республики Дагестан и др.
Различные проблемы молодежи Дагестана исследовали В.Ф. Алиева, K.M. Баратова, Б.К. Гасанов, С.И. Мусаева, процессам становления гражданского общества в Республике Дагестан посвящены материалы А.Ш Ахмедуева, Т.К. Муслимова, Д.Г. Шахшаева, Э.Д. Эмирова и др., анализ тенденций развития региона проведен в работах Х.Г. Адзиева, А.Г. Бучаева, H.H. Гасанова, Р.В. Курбанова, A.A. Магомедова и др.
Политическая активность становится важнейшим фактором политического развития, т.к. она определяет доминирующие социально-политические установки субъектов. И рядом авторов (Т.М. Баранова, И.М. Бояршинова, А.К. Самаев, М.А. Таранцов и др.) указывается на то, что приоритетным направлением реализации государственной молодежной политики является активизации этой деятельности в субъектах РФ.
Тем не менее, комплексного изучения роли молодежного движения в современных политических процессах России не велось. Институциональная сфера политических проблем молодежи, институционализация молодежного движения и процессов отстаивания российской молодежью своих интересов исследована фрагментарно. Сложная, разветвленная и динамично развивающаяся система молодежных политических организаций, их место и роль в политической жизни современного российского общества изучены явно недостаточно. Актуальность проблемы в сочетании с ее частичной разработанностью явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Общая рабочая гипотеза. Современные политические преобразования меняют характер деятельности и принципы функционирования политических институтов. Молодежное движение в современной России претерпевает период своего становления, пережив кризис периода политической и социальной трансформации государства и общества. Оно становится значимым фактором политического развития государства, а многообразие институциональных форм молодежных объединений внутри молодежного движения способствует расширению возможностей для реализации политического участия молодежи в делах государства и общества, развитию инновационных подходов в управлении.
Объект исследования: молодежное движение в политическом процессе современной России.
Предмет исследования: молодежное движение как активный участник политического процесса современной России в контексте организации и перспектив развития его институтов.
Цель исследования заключается в изучении состояния и выявлении проблем институционализации молодежного движения в современной России.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• исследовать основные теоретические и практические основы формирования молодежного движения в постсоветской России;
• провести историко-политологический анализ молодежных организаций России;
• определить сущность, содержание и функции молодежного движения как социально-политического участника;
• раскрыть проблемы и перспективы институционализации современного российского молодежного движения;
• проанализировать тенденции развития регионального молодежного движения (на примере Республики Дагестан);
• исследовать особенности институционализации молодежного движения в региональном политическом процессе, выработать рекомендации органам государственной власти и управления, институтам гражданского общества по активизации участия молодежных объединений в политическом развитии региона.
Теоретическую основу исследования составляют теории модернизации Д. Аптера, С.М. Липсета, Д. Растоу, С.Хантингтона, концепция эволюции политических систем Г. Алмонда, Р. Далтона, Дж. Пауэлла и К.Строма; теории институционализма: общественного выбора Дж. Бьюкенена, социально-психологического институционализма Б.
Веблена, институционального дизайна Дж.- Коулмена, нового институционализма Д. Марча и Д. Олсена, групп интересов А. Бентли.
Методологические основы диссертационного исследования составляют сравнительно-исторический, онтологический, системный, структурно-функциональный, неоинституциональный, нормативно-ценностный и сетевой подходы.
Методы исследования: общелогические (синтез, анализ, прогноз, обобщение, типологизация), компаративный анализ, конкретно-социологические (контент-анализ, экстраполяции, массовые и экспертные опросы), включенное наблюдение.
Нормативно-правовую базу исследования составили: международные документы по молодежной политике, нормативно-правовые документы по основным направлениям государственной молодежной политики РФ, государственные доклады о положении молодежи в РФ и государственной молодежной политике, планы и отчеты работы органов по делам молодежи субъектов РФ, материалы Совета руководителей органов по делам молодежи субъектов РФ, Концепция государственной молодежной политики РФ, Уставы и программы российский партий и молодежных организаций, нормативно-правовые акты Республики Дагестан.
Эмпирическая база представлена результатами социологических исследований, проводимых в период с 2004 по 2008 гг. рядом известных российских институтов, исследователей и автором. В работе использован вторичный политологический анализ данных материалов исследований ИСПИ РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, Исследовательской группы ЦИРКОН.
В диссертации использовались также материалы научных всероссийских и международных конференций, конгрессов политологов, гражданских форумов; публикации центральной и региональной печати, электронные ресурсы Интернет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование молодежного движения с точки зрения плюрализма подходов позволило раскрыть его как специфический элемент политической системы общества, обладающий возможностями влияния на ее развитие, функционирование которого зависит от состояния самой политической системы, национальных и региональных особенностей. Современные задачи в области разработки теоретико-методологических проблем молодежного движения обусловлены тем, что имеющиеся теории молодежи оказались недостаточно эвристичными при анализе кризисов в молодежном движении, а современное молодежное движение существенно изменилось в направленности и формах: на передний план выдвинулись проблемы или принципиально новые, ранее не фиксировавшиеся в связи с данным объектом исследования, либо, напротив, очень старые, частью забытые проблемы, которые приобрели новое звучание в изменившихся социальных условиях.
2. На различных этапах развития общества институты молодежного движения, в том числе и внеинституциональные их формы, являются одним из главных факторов влияющих на ход политических преобразований. Современные реалии политических процессов сформировали новые особенности развития молодежного движения, его институционализации и влияния на политический процесс, к которым автор относит проблему сохранения, смены форм социально-политической активности в условиях становления информационного общества и проблему молодежной активности в обществе риска.
3. В современных условиях развития российского общества можно говорить лишь о начальном этапе институционализации молодежного движения. Это обусловлено сложностями одновременного реформирования всех сфер общественной жизни. Поэтому институционализация молодежного движения в современной России сохраняет некоторые признаки несистемности, результатом чего является быстрое появление и исчезновение молодежных организаций различной направленности. Одновременно в России набирают силу процессы формирования новых молодежных организаций под эгидой политических сил. Тем не менее, большинство современных молодежных организаций по сути, не являются политическими.
4. Институты молодежного движения в современной России обладают идеологическими, социальными, патриотическими, национальными и региональными особенностями. Большинство современных молодежных организаций, действующих в нашей стране, не пользуются вниманием и поддержкой со стороны государственных органов, политических партий и средств массовой информации. Такое положение означает, что пока указанные системы всерьез не рассматривают молодежные объединения в качестве партнера и надежного проводника современных политических новаций и решений. Тем не менее, выявлена тенденция ^ увеличению числа молодежных организаций и движений, функционирующих на политическом поле России, а также их поляризация и радикализация. Используемые формы институционализации молодежного движения способствуют укреплению гражданской идентичности, а оценка своей принадлежности к группе «Мы - граждане страны» становится доминирующей и содействует становлению гражданских институтов.
5. Оптимизировать региональные политические процессы следует с широким привлечением молодежи, включенной в комплекс мероприятий, содержащий такие элементы, как: нормативно-правовой, идеологический, социально-экономический. Критерием эффективности подобной практики является ее социальный результат, который состоит, с одной стороны, в позитивных изменениях, происходящих в экономическом, социальном, политическом статусе молодежи, в ее консолидации, растущей групповой идентификации, а с другой - в восприятии общественным сознанием молодежи как государственного ресурса нации, как фактора, определяющего социально-экономическую и политическую стабильность в обществе.
6. Состояние молодежного движения в регионе (Республика Дагестан) обладает собственной спецификой в силу национальных и региональных особенностей. В условиях многонационального состава населения республики и демографической ситуации, молодежное движение имеет значительный потенциал для собственного развития и активного участия в политическом процессе региона. Тем не менее, большая часть молодежных объединений ставят перед собой задачу содействовать в решении социально - экономических проблем. Институционализация республиканского молодежного движения требует в сложившихся условиях систематического политического образования и обучения молодежи, усвоение общественно-политических знаний о государственном устройстве, системе выборов, правах и обязанностях гражданина, овладение навыками политического действия и поведения.
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
• исследованы основные теоретические концепции и модели молодежного движения с точки зрения различных научных подходов и комплексности видения проблемы;
• проведен историко-политологический анализ молодежных организаций России с определением их роли и места в соответствующие периоды развития политической системы;
• исследованы генезис и развитие молодежного движения в России в трансформационной и институциональной динамике, отмечен рост численности молодежных организаций, в т.ч. политических, раскрыты структурные компоненты молодежного движения;
• выделены на основе интеграции положений теорий политической модернизации и институционализма, основные векторы воздействия институтов молодежного движения на политические процессы - расширение форм политического участия и мобилизации и повышение эффективности политического управления. В частности, установлено, что молодежные объединения стали активными участниками процесса политической социализации молодых граждан и формирования кадрового резерва для государственных и общественно политических институтов;
• обобщен опыт участия молодежного движения в региональных политических процессах, раскрыты особенности и проблемы институционализации молодежного движения (на примере Республики Дагестан);
• определены основные тенденции развития молодежного движения в Республике Дагестан и предложены направления оптимизации деятельности молодежных организаций, инновационные модели взаимоотношений между государственными органами, институтами гражданского общества и участниками молодежного движения, пути модификации государственной молодежной политики на региональном уровне с учетом существующей нормативно-правовой базы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе знаний и их использовании для обоснования теоретических основ происхождения и развития молодежного движения в современной России, в изучении феномена «молодежное движение» и выявлении проблемы институционализации молодежного движения как участника развития политической системы современной России.
Выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению влияния
17 молодежного движения на развитие политических процессов, так как в работе представлен анализ влияния молодежного движения на региональное политическое развитие; раскрыты проблемы и перспективы институционализации молодежного движения Республики Дагестан.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования изложенные в диссертационной работе могут оказать содействие в деятельности органов государственной власти в сфере молодежной политики на федеральном и региональном уровнях. Могут быть использованы в разработке механизмов взаимодействия государственных органов с институтами молодежного движения, их привлечения к активному участию в реализации государственной молодежной политики при разработке мероприятий и программ, направленных на оптимизацию политических процессов. Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе для чтения курса политологии и политической социологии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодёжное движение в политическом процессе современной России"
Заключение
Новые задачи в области разработки теоретико-методологических проблем молодежного движения в начале XXI века имеют два основных источника: 1) имеющиеся теории молодежи оказались недостаточно эвристичными при анализе кризисов в молодежном движении; 2) молодежное движение существенно изменилось в направленности и формах, на передний план выдвинулись проблемы или принципиально новые, ранее не фиксировавшиеся в связи с данным объектом исследования, либо, напротив, очень старые, частью забытые проблемы, которые приобрели новое звучание в изменившихся социальных условиях.
К числу принципиально новых теоретико-методологических проблем молодежного общественного движения автор относит проблему сохранения/смены форм политической и социальной активности в условиях становления информационного общества и проблему молодежной активности в обществе риска. Теоретического осмысления также требуют новые формы молодежного движения, хотя и восходящие к ранее возникшим в рамках его становления и развития (в скаутинге, в рамках пионерской и комсомольской работы и т.д.), но потерявшие смысловую связь с ними и основанные уже на иной идентичности.
Современные детские и молодежные общественные объединения по их активности в политических процессах, по отношению к политике и политическим структурам условно можно разделить на 4 группы. Первая группа - аполитичные, их деятельность политически индифферентна, их привлекают разнообразные клубы. Вторая группа - детские и молодежные организации, создаваемые при тех или иных политических объединениях и действующие в строго заданных идеологических рамках. Политические партии, заинтересованные в собственном воспроизводстве, стремятся рекрутировать будущих членов своих организаций из детской и молодежной среды и создавать для них определенные организации при партиях в качестве функциональной ниши. Третья группа общественные объединения, нацеленные на подготовку будущих представителей российской политической элиты. Характерными особенностями деятельности подобных формирований являются: во-первых, отсутствие ориентации на доктрину определенной политической партии; во-вторых, ориентация на политическое просвещение членов объединения; в-третьих, непрофессиональная политическая деятельность подростков и юношей, стажировка в государственных структурах, участие в работе общественных комиссий, комитетов, фондов, добровольная работа в качестве помощников депутатов, политических деятелей и др. Четвертая группа — общественные объединения, руководители, лидеры которых умалчивают о каком-либо отношении к политике, политическим структурам или отвергают саму возможность участия в формировании политической культуры детей как будущих активных участников политического процесса.
В условиях реформирования Российского общества, можно вычленить 3 этапа развития молодежного движения. 1 этап - 1988-1989 гг. Для него характерны усиливающаяся политизация советского общества, сопровождавшаяся борьбой различных общественных сил по политическому, идеологическому устройству общества, формирование общественно-политических и общественных, национальных движений, поиск нового содержания в прежние детских и молодежных организациях (ВЛКСМ, ВПО), а также зарождение альтернативных комсомолу объединений молодежи. 2 этап - 1990-1991 гг.: переход к молодежному, детскому движению с многообразной структурой, создание припартийных молодежных организаций. 3 этап - 1992-1994 г.: начало процесса коммерциализации молодежных структур, выработка и принятие единой государственной молодежной политики и борьба молодежных организаций за ее осуществление, наметившееся в обществе понимание необходимости поддержки социально значимых молодежных программ. В целом же, формирование партий, а также молодежных организаций в масштабах страны осуществлялось, как правило, не по классовому признаку, а по политическим интересам.
Молодежное движение несет мощный инновационный потенциал, который способен создавать условия для институционального развития существующих организационных форм объединения. Развиваясь в системе координат, определяемых основными закономерностями эволюции общества, молодежное движение, отвечая на новые социальные вызовы, стремится «синтезировать» ценности различных молодежных течений, подчинив их собственной логике развития. Рассмотрение молодежного движения в этом смысловом контексте позволяет расширить рамки анализа предмета исследования и выделить не только существующие, но и только складывающиеся или просто социально востребованные формы молодежной интеграции и поиска своей социальной идентичности.
В настоящее время существует тенденция к увеличению числа молодежных организаций и движений, функционирующих на политическом поле России, а также их поляризация и радикализация. Существующие движения все чаще занимают дихотомические позиции: либо сторонников власти («консерваторов»), либо ее противников («революционеров»). Вновь создаваемые движения вынуждены примыкать к одному из этих флангов. В центре, между полюсами противоборствующих сил образовалась многочисленная прослойка политических участников (как индивидуальных, так и групповых), не сумевших окончательно определиться со своими политическими симпатиями и предпочтениями. В силу этого они пока не готовы действовать на стороне одного из противостоящих полюсов, либо вообще стараются быть аполитичными. Молодые люди, придерживающиеся подобных взглядов, представляют собой социальную группу, на которую пока не распространяется влияние существующих политических партий и молодежных организаций.
Мировой опыт давно признал необходимость содействия институционализации политического участия молодежи. К основным возможностям институционализации молодежного движения можно отнести: участие в выборах; участие в акциях протеста; представительное участие молодежи в органах власти Российской Федерации и в местном самоуправлении; оказание услуг политическим лидерам и элите в качестве экспертов, консультантов, советников, политтехнологов, временных помощников; участие в деятельности политических партий.
В практике поддержки и взаимодействия государственных органов управления с молодежным движением существует целый ряд проблем. К ним относятся: недостаточная разработанность и фактическое отсутствие основополагающих принципов поддержки и взаимодействия; фрагментарная, частичная поддержка молодежного движения; преобладающий субъект-объектный характер взаимодействия, когда государство выступает в большей степени лишь заказчиком решения существующих проблем; соперничество внутри молодежного сектора по поводу поддержки со стороны государственных органов.
Решение указанных проблем возможно в рамках обоснованной системы государственной поддержки молодежного движения. Ее основой являются взаимные обязательства государства и молодежного движения, которые выражаются: в признании важной роли молодежного движения в реализации государственной молодежной политики; во внимании государства к содержанию деятельности молодежного движения, осознании важности его социальной направленности; в поддержке разнообразия направленности, форм и содержания деятельности молодежного движения; в создании условий для продуктивного развития молодежного движения; в расширении сфер и содержания взаимодействия государственных органов управления с молодежным движением, в увеличении финансовой и материально-технической поддержки;
Перспективы институционализации политического участия молодежного движения могут быть успешно реализованы при решении таких задач, как: определение правового статуса молодежных объединений; выделение правовых признаков молодежных объединений; определение содержания, способов, объемов и порядок осуществления государственной поддержки; установление полномочий и ответственности государственных и должностных лиц в вопросах государственной поддержки молодежных объединений; увеличение численности молодежных объединений; финансово-экономическое обеспечение.
В Республике Дагестан, как никогда остро, назрела не только потребность в адекватной государственной молодежной политике, которая способствовала бы преодолению негативного отношения к власти, но и необходимость вовлечения молодежи в легальную политическую деятельность, активизация ее гражданских ориентаций, с тем, чтобы минимизировать влияние радикальных, маргинальных идеологий. Нужна выработка таких символов и механизмов идентификации и консолидации общества, которые соответствовали бы потребностям и интересам, как молодежи, так и общества в целом.
Продвижение вперед в решении проблем молодежи будет достигнуто только путем создания четких правовых, административных и финансовых механизмов реализации государственной молодежной политики в Республике Дагестан.
Власть в РД постепенно приходит к осознанию необходимости проведения эффективной молодежной политики. Образовательные, интеллектуальные, спортивные, профессиональные, досуговые и другие программы для молодежи, как и в целом по России, наиболее распространены на региональном и местном уровне, хотя и финансируются по остаточному принципу.
152
Руководство далеко не всех муниципальных образований Республики сегодня понимает роль и значимость молодёжных общественных объединений в формировании полноценного гражданского общества, и не оказывает им необходимую поддержку, хотя основной задачей молодёжных организаций является оказание содействия в решении проблем молодежи и содействия органам власти в реализации государственной молодежной политики, через механизмы социального партнёрства. Как следствие слабая организационная структура молодёжных организаций и ограниченность их влияния на процессы, происходящие в молодёжной среде на местном уровне.
Успешная политическая социализация, процесс вовлечения индивидов в политическую жизнь, освоение ими норм и практик политической сферы является одним из основных гарантов стабильности политической системы и показателем ее эффективности. Только принимая тот или иной политический порядок, разделяя его ценности, осваивая политическую культуру, индивид успешно адаптируется к социальной действительности, получая возможность для самореализации. А роль молодежных объединений в данном процессе уникальна и необходимость использования ресурса молодежных общественных институтов очевидна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодёжное движение в политическом процессе современной России"
На правах рукописи
003452829
Махмудов Загиди Чаракович
МОЛОДЁЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ
Специальность 23.00.02. - Политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2008
003452829
Работа выполнена на кафедре политологии и политического управления ФГОУ ВПО «Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
АНОХИН Михаил Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
СУЛЕМОВ Владимир Александрович
кандидат политических наук ДАНИЛЕНКО Василий Иванович
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия
государственной службы
Защита состоится 25 ноября 2008г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 502.006.12 при ФГОУ ВПО «Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», 119 606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, II учебный корпус, ауд. 2039.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (I учебный корпус).
Автореферат разослан « 24 » октября 2008 г.
Ученый секретарь -Д.,
диссертационного совета АС. Фалина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной России происходят важные политические преобразования: трансформируются политические институты, меняются принципы взаимоотношения уровней и ветвей власти, государства и гражданского общества, совершенствуется правовая база. Политическое развитие государства в ближайшем будущем во многом будет зависеть от участия молодежи в политических процессах на разных уровнях политической системы.1
Необходимость исследования молодежного движения обусловлена выработкой новой стратегии государственной молодежной политики, которая способна внести вклад в повышение эффективности деятельности политических институтов, органов власти и управления, способствовать динамичному развитию государства и общества. Так как молодежная политика - один из важнейших инструментов для модернизации общества и государства, то актуальность разработки инструментов измерения параметров системного изменения общества под влиянием и с участием формирующихся и развивающихся молодежных объединений очевидна.
Особую актуальность в данных условиях приобретает исследование формирования молодежного движения в региональном аспекте. Становление и деятельность молодежных общественных объединений в конце XX — начале XXI вв. Республики Дагестан имели свои особенности, связанные с демографическими, социально-экономическими и культурными качествами региона. Эти особенности обусловили появление как положительных форм организации молодежного движения (возникновение молодежных организаций общественного, политического характера, координация их деятельности), так и повлекли за собой ряд негативных последствий, в частности, радикализация религиозных настроений молодежи, возникновение экстремистских молодежных организаций.
Насущность диссертационного исследования определена дальнейшими процессами построения правового государства и развития институтов гражданского общества в современной России, так как институты молодежного движения являются неотъемлемой частью последнего и должны играть значимую роль в современных социально экономических процессах происходящих в нашей стране. Институционализация
1 См., подробнее Медведев Д А Ставим на лидеров1 Встреча Дмитрия Медведева с лидерами политических организаций молодежи - М . Европа, 2008
молодежного движения в современной России носит во многом спорадический характер, но, тем не менее, не может не оказывать влияния на развитие политической системы государства и ее подсистем. Возрастающая значимость деятельности молодежных объединений порождает востребованность исследований, посвященных выявлению основных направлений влияния молодежного движения на политическое развитие Российской Федерации и ее субъектов.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию молодежного движения лежат в плоскости пересечения таких наук как политология, социология, экономика, конфликтология, государственное управление и др. Многоаспектность феномена обусловливает необходимость разделения работ по данной проблематике на несколько групп.
Среди исследований проблем политического процесса большое теоретическое значение имеют работы JT. Байндера, С. Липсета, Дж. Пауэлла, Л. Пая, Д. Растоу, С. Хантингтона, Ф. Шмиттера. В отечественной политической науке проблематика развития политических процессов рассматривается в работах М.Г. Анохина, М.Ю. Зеленкова, М.В. Жеребкина, М.В. Ильина, А.П. Кабаченко, E.H. Мощелкова, Ю.И. Мат-веенко, А.Ю. Мельвиля, Ю.А. Нисневича, В.И. Пантина, А.Ю.Шутова.
Следующая группа работ посвящена теориям институционализма -общественного выбора Дж. Бьюкенена, социально-психологического институционализма Б. Веблена, концепциям нового институционализма посвящены работы авторов X. Арендт, Р. Бейтса, Р. Гудина, Дж. Марча, Т. Моу, М. Леви, Д. Риччи и групп интересов А. Бентли, Г. Трумэна. Среди современных исследователей проблем институционализма выделяются работы В.М. Быченкова, Е.А. Воротилина, A.A. Матюхина, C.B. Патрушева, Б. Ротстайна, Б.В. Сазонова и др. Наиболее известные современные представители теории политической модернизации - Г. Ал-монд, Д. Аптер, С. Блэк, Л. Биндер, С. Верба, Д. Коуэлман, Д. Лапалам-бара, Л. Пай, С. Хантингтон, В. Цапф, С. Эйзенштадт.
Историко-политологический анализ молодежного движения представлен в исследованиях российских молодёжных объединений царской России. В данном аспекте заслуживает внимания труд С. Знаменского, являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодёжи начала XX века. Революционное течение в молодёжном движении полно отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского и др. С 1918 по 80-е годы XX века история молодёжного
движения в СССР отождествлялась с историей ВЛКСМ. Оценка исторических событий и явлений общественной жизни основывалась на принципах классового, партийного подхода, марксистско-ленинской методологии. Впервые история комсомола стала разрабатываться в трудах Е. Герра, Е. Зосина, Г. Левгура, А. Кирова, О. Рывкина, В.А. Сулемова, А. Шохина, Л. Шацкина.
Работы А. Запесоцкого, В. Кудинова, М. Малютина, К. Мяло, Л. Радзиховского, И. Сундиева, В. Шкурина и др., были посвящены анализу трансформации, модернизации, институционализации молодёжного движения 90-х - 2005 годов на отдельных исторических этапах и развитию его определённых направлений (подросткового, студенческого). В.А, Кудинов в фундаментальной работе «Общественные движения и организации детей и молодёжи в XX веке» рассматривается процесс становления молодежных организаций в России, в развитии которого в условиях реформирования российского общества автор справедливо выделил трансформационную динамику этих организаций.
Содержательно иная группа работ появилась с 1991 по 2007 год, в этот период политологами и социологами рассматривались различные аспекты молодёжной общественной активности, формирования молодёжных объединений и их взаимоотношения с органами государственной власти. Глубиной исследований отличается монография «Проблемы формирования молодёжных общественных объединений в Российской Федерации». Её авторами - В.Г. Новиковым, Т.Э. Петровой, В.В. Фе-щенко - предпринята попытка сформулировать комплексную концепцию становления и развития молодёжного движения в России; определены факторы и механизмы формирования возрастных сообществ; обозначены социальные функции молодёжных объединений и изложены подходы к их типологизации; исследовано современное состояние молодёжного движения. Современные проблемы политического участия российской молодежи разрабатывались М.С. Блиновой, C.B. Бондарен-ко, В.А. Савельевым, В.И. Скурятиным и др. авторами. Политические ориентации молодежи отражены в работах A.C. Ватормина, В.В Гаври-люка, Л.С. Дугаева, А. Мухина, М.Ю. Несмелова, В.И. Патрушева, Л.А. Фадеевой и др. Материалы по различным проблемам молодежной политики представлены в работах - O.E. Артамоновой, И.М. Ильинского и исследованиях Б.М. Арженовского, В.А. Чистякова и др.
Следующее направление представлено диссертационными исследованиями по различным проблемам молодежного движения в регио-
нальных политических процессах, где выделяются работы А.З. Бадмае-ва, М.М. Бариева, A.C. Бушуева, И.Ю. Верчагиной, Т.В. Мамонтовой, Е.А. Сафаровой, М.С. Шевхужева, в ню; изучаются современные молодёжные объединения регионов Российской Федерации. В данном же направлении заслуживают внимания диссертации И.Н. Кольжановой, O.A. Родиной, О. Г. Щениной.
Различные проблемы молодежи Дагестана исследовали В.Ф. Алиева, K.M. Баратова, Б.К. Гасанов, С.И. Мусаева, процессам становления гражданского общества в Республике Дагестан посвящены материалы А.Ш Ахмедуева, Т.К. Муслимова, Д.Г. Шахшаева, Э.Д. Эмирова и др., анализ тенденций развития региона проведен в работах Х.Г. Ад-зиева, А.Г. Бучаева, H.H. Гасанова, Р.В. Курбанова, A.A. Магомедова и др.
Тем не менее, комплексного изучения роли молодежного движения в современных политических процессах России не велось. Институциональная сфера политических проблем молодежи, институционализа-ция молодежного движения и процессов отстаивания российской молодежью своих интересов исследована фрагментарно. Сложная, разветвленная и динамично развивающаяся система молодежных политических организаций, их место и роль в политической жизни современного российского общества изучены явно недостаточно. Актуальность проблемы в сочетании с ее частичной разработанностью явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Общая рабочая гипотеза. Современные политические преобразования меняют характер деятельности и принципы функционирования политических институтов. Молодежное движение в современной России претерпевает период своего становления, пережив кризис периода политической и социальной трансформации государства и общества. Оно становится значимым фактором политического развития государства, а многообразие институциональных форм молодежных объединений внутри молодежного движения способствует расширению возможностей для реализации политического участия молодежи в делах государства и общества, развитию инновационных подходов в управлении.
Объект исследования: молодежное движение в политическом процессе постсоветской России.
Предмет исследования: молодежное движение современной России в контексте организации и перспектив развития его институтов.
Цель исследования заключается в изучении состояния и выявлении проблем институционализации молодежного движения в современной России.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• исследовать основные теоретические и практические основы формирования молодежного движения в современной России;
• провести историко-политологический анализ молодежных организаций России;
• определить сущность, содержание и функции молодежного движения как социально-политического участника;
• раскрыть проблемы и перспективы институционализации современного российского молодежного движения;
• проанализировать тенденции развития регионального молодежного движения (на примере Республики Дагестан);
• исследовать особенности институционализации молодежного движения в региональном политическом процессе, выработать рекомендации органам государственной власти и управления, институтам гражданского общества по активизации участия молодежных объединений в пошгтическом развитии региона.
Теоретическую основу исследования составляют работы по теории институционализма - общественного выбора Дж. Бьюкенена, социально-психологического институционализма Б. Веблена, нового институционализма - X. Арендт, Р. Бейтса, Р. Гудина, Дж. Марча, Т. Моу, М. Леви, Д. Риччи, «классического периода политической науки» - А. То-квиля, М. Ориу, К. Харлоу, Дж. Шкляра; концепции эволюции политических систем Г. Алмонда, Р.Арона, М.Вебера, С. Верба, Т. Парсонса, Н. Смелзера; теории рационального выбора Р.Аксельродта, Р.Пирса, Д. Норта, К. Шеплса; теории структурного институционализма А.Лейпхарта, М.Шугарта и др.
Методологические основы диссертационного исследования составляют сравнительно-исторический, онтологический, системный, структурно-функциональный, неоинституциональный, нормативно-цен ностный и сетевой подходы.
Методы исследования: общелогические (синтез, анализ, прогноз, обобщение, типологизация), компаративный анализ, конкретно-социологические (контент-анализ, экстраполяции, массовые и экспертные опросы), включенное наблюдение.
Нормативио-правопую базу исследования составили: международные документы по молодежной политике, нормативно-правовые документы по основным направлениям государственной молодежной политики РФ, государственные доклады о положении молодежи в РФ и государственной молодежной политике, планы и отчеты работы органов по делам молодежи субъектов РФ, материалы Совета руководителей органов по делам молодежи субъектов РФ, Концепция государственной молодежной политики РФ, Уставы и программы российский партий и молодежных организаций, нормативно-правовые акты Республики Дагестан.
Эмпирическая база представлена результатами социологических исследований, проводимых в период с 2004 по 2008 гг. рядом известных российских институтов, исследователей и автором. В работе использован вторичный политологический ан&гсиз материалов исследований ИСПИ РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, Исследовательской группы ЦИРКОН. В диссертации использовались материалы научных всероссийских и международных конференций, конгрессов политологов, гражданских форумов; публикации центральной и региональной печати, электронные ресурсы Интернет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование молодежного движения с точки зрения плюрализма подходов позволило раскрыть его как специфический элемент политической системы общества, обладающий возможностями влияния на ее развитие, функционирование которого зависит от состояния самой политической системы, национальных и региональных особенностей. Современные задачи в области разработки теоретико-методологических проблем молодежного движения обусловлены тем, что имеющиеся теории молодежи оказались недостаточно эвристичными при анализе кризисов в молодежном движении, а современное молодежное движение существенно изменилось в направленности и формах: на передний план выдвинулись проблемы или принципиально новые, ранее не фиксировавшиеся в связи с данным объектом исследования, либо, напротив, очень старые, частью забытые проблемы, которые приобрели новое звучание в изменившихся социальных условиях.
2. На различных этапах развития общества институты молодежного движения, в том числе и внеинституциональные их формы, являются одним из главных факторов влияющих на ход политических преобразований. Современные реалии политических процессов сформировали но-
вые особенности развития молодежного движения, его институционали-зации и влияния на политический процесс, к которым автор относит проблему сохранения/смены форм социально-политической активности в условиях становления информационного общества и проблему молодежной активности в обществе риска.
3. В современных условиях развития российского общества можно говорить лишь о начальном этапе институционализации молодежного движения. Это обусловлено сложностями одновременного реформирования всех сфер общественной жизни. Поэтому институционализация молодежного движения в современной России сохраняет некоторые признаки несистемности, результатом чего является быстрое появление и исчезновение молодежных организаций различной направленности. Одновременно в России набирают силу процессы формирования новых молодежных организаций под эгидой политических сил. Тем не менее, большинство современных молодежных организаций по сути, не являются политическими.
4. Институты молодежного движения в современной России обладают идеологическими, социальными, патриотическими, национальными и региональными особенностями. Большинство современных молодежных организаций, действующих в нашей стране не пользуются вниманием и поддержкой со стороны государственных органов, политических партий и средств массовой информации. Такое положение означает, что пока указанные системы всерьез не рассматривают молодежные объединения в качестве партнера и надежного проводника современных политических новаций и решений. Тем не менее, выявлена тенденция к увеличению числа молодежных организаций и движений, функционирующих на политическом поле России, а также их поляризация и радикализация. Используемые формы институционализации молодежного движения способствуют укреплению гражданской идентичности, а оценка своей принадлежности к группе «Мы - граждане страны» становится доминирующей и содействует становлению гражданских институтов.
5. Оптимизировать региональные политические процессы следует с широким привлечением молодежи, включенной в комплекс мероприятий, содержащий такие элементы, как: нормативно-правовой, идеологический, социально-экономический. Критерием эффективности подобной практики является ее социальный результат, который состоит, с одной стороны, в позитивных изменениях, происходящих в экономи-
ческом, социальном, политическом статусе молодежи, в ее консолидации, растущей групповой идентификации, а с другой - в восприятии общественным сознанием молодежи как государственного ресурса нации, как фактора, определяющего социально-экономическую и политическую стабильность в обществе.
6. Состояние молодежного движения в регионе (Республика Дагестан) обладает собственной спецификой в силу национальных и региональных особенностей. В условиях многонационального состава населения республики и демографической ситуации, молодежное движение имеет значительный потенциал для собственного развития и активного участия в политическом процессе региона. Тем не менее, большая часть молодежных объединений ставят перед собой задачу содействовать в решении социально - экономических проблем. Институционали-зация республиканского молодежного движения требует в сложившихся условиях систематического политического образования и обучения молодежи, усвоение общественно-политических знаний о государственном устройстве, системе выборов, правах и обязанностях гражданина, овладение навыками политического действия и поведения.
Научные результаты, полученные лнчно автором, и их научная новизна. Научная новизна исследования состоит в проведении анализа конкретного опыта формирования и институционализации молодежного движения на федеральном и региональном уровнях, с учетом динамики трансформации политической системы. В работе анализируется становление и развитие принципиально нового типа взаимоотношений между молодежным движением и другими субъектами современного политического процесса, что, в свою очередь, способствует осмыслению закономерности утверждения нового направления молодежной политики, главной целью которой является полноценное вовлечение молодежи во все многообразие жизни общества. Вместе с тем это дает возможность определить основные формы и методы институционализации молодежного движения в стране и в регионе.
Новизна, таким образом, выражается в круге поставленных проблем, полученных результатах, выводах и практических предложениях.
Научные результаты состоят в следующем:
• проведен теоретический анализ развития молодежного движения в России в трансформационной и институциональной динамике, выявлен и обоснован рост численности молодежных организаций, в том
и
числе политических, раскрыты структурные компоненты молодежного движения;
• на основе комплексного анализа политической модернизации и институционализации определены основные векторы направления деятельности современного молодежного движения его влияние на политические процессы, в частности, установлено, что молодежные объединения стали активными участниками процесса политической социализации молодых граждан и формирования кадрового резерва для государственных и общественно политических институтов;
• показано расширение форм политического участия молодежи в мобилизации, повышение эффективности политического управления;
• систематизированы существенные теоретические и эмпирические данные и сформулированы положения, относящиеся к перспективам инновационного развития молодежного движения в Российской Федерации.
• обобщен опыт участия молодежного движения в региональных политических процессах, раскрыты особенности и проблемы институционализации молодежного движения в Республике Дагестан. Определены основные современные тенденции развития молодежного движения в Республике Дагестан и предложены направления оптимизации деятельности молодежных организаций, инновационные модели взаимоотношений между государственными органами, институтами гражданского общества и участниками молодежного движения, пути модификации государственной молодежной политики на региональном уровне с учетом существующей нормативно-правовой базы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе знаний и их использовании для обоснования теоретических основ происхождения и развития молодежного движения в современной России, в изучении феномена «молодежное движение» и выявлении проблемы институционализации молодежного движения как участника развития политической системы современной России.
Выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению влияния молодежного движения на развитие политических процессов, так как в работе представлен анализ влияния молодежного движения на региональное
политическое развитие; раскрыты проблемы и перспективы институ-ционализации молодежного движения Республики Дагестан.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования изложенные в диссертационной работе могут оказать содействие в деятельности органов государственной власти в сфере молодежной политики на федеральном и региональном уровнях. Могут быть использованы в разработке механизмов взаимодействия государственных органов с институтами молодежного движения, их привлечения к активному участию в реализации государственной молодежной политики при разработке мероприятий и программ, направленных на оптимизацию политических процессов. Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе для чтения курса политологии и политической социологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, выступлениях на конференциях, используются в педагогической деятельности при чтении курса «Социология молодежи» в Дагестанском государственном университете.
Автор, являясь Председателем Комитета по делам молодежи г. Махачкалы, апробировал основные положения диссертации в ходе административной работы. Диссертант участвовал в экспертной группе по разработке проекта «Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации» (Страсбург, 2006 г.). В качестве Председателя Ассоциации молодежных организаций Республики Дагестан «Содружество», использовал итоги исследования для оптимизации политического развития региона.
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет и гипотеза исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы, раскрываются теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, научно-практическое значение, указываются формы ее апробации.
В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования" проанализированы основные теоретические модели политического процесса, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых. Рассматриваются основные концепции, акцентирующие внимание на институциональных факторах политического развития.
В первом параграфе первой главы «Теория и практика формирования молодежного движения, как участника политического процесса России» современный политический процесс представлен как многоуровневое взаимодействие политических институтов и участников (с учетом их политической субъектности), а также политико-правовых норм и принципов, принимаемых участниками политических событий или же навязываемых им со стороны оппонентов.
Автором в изучении политического развития выделяются и анализируются такие методологические походы, как институциональный, структурно-функциональный, компаративно-исторический, нормативный, социологический, бихевиоральный, диалектический, синергетиче-ский и др., на основе которых делается вывод, что имеющиеся теории молодежи оказались недостаточно эвристичными при анализе кризисов в молодежном движении, а современное молодежное движение существенно изменилось в направленности и формах: на передний план выдвинулись проблемы или принципиально новые, ранее не фиксировавшиеся в связи с данным объектом исследования, либо, напротив, очень старые, частью забытые проблемы, которые приобрели новое звучание в изменившихся социальных условиях.
Институциональный подход к анализу политических процессов связан с основными методами анализа - историко-компаративным и традиционным дескриптивно-индуктивным анализом формально-правовых институтов.
Новый институционализм подчеркивает более самостоятельную роль гражданских институтов в политическом процессе. Это направление также значительно отличается от традиционного институционализ-ма тем, что более широко трактует понятие "институт", пристальное внимание уделяет теории развития и использованию количественных методов анализа. В рамках этой концепции можно вести речь об институтах с более широких компаративистских позиций.
Сторонники структурно-функционального анализа представляют общество как систему, включающую в себя устойчивые элементы, а также способы связей между этими элементами. Каждый из элементов
выполняет определенную функцию, которая является важной для поддержания системы в целостности. Согласно структурно-функциональному подходу, общество можно представить как совокупность крупных элементов (подсистем), а также как совокупность отдельных позиций, занимаемых индивидами, и ролей, соответствующих этим позициям. Основатель структурно-функционального анализа Т. Парсонс, выделяет четыре крупных элемента общества: экономическую, политическую, социетальную и культурную подсистемы, каждая из которых выполняет функцию, важную для поддержания стабильности и целостности последнего.
По результатам исследования автор выделяет два основных вектора влияния молодежного движения на политическое развитие: расширение политического участия за счет создания новых институциональных и внеинституциональных форм политического взаимодействия (виртуальные молодежные сообщества, политические сети) и эволюция старых институциональных форм (появление «околопартийных» молодежных политических организаций);
Во втором параграфе первой главы «Сущность н типология молодежного движения» анализируется основные этапы становления молодежного движения в современной России, проблемы трансформации и институционализации.
В России наблюдается тенденция: при значительном омоложении субъектов социально-политических отношений молодежь как социальная группа все еще остается на периферии социально-политической жизни. Системные реформы 90-х гг. вызвали не только территориальный распад СССР, но и разрушение институциональной структуры советского государства, в том числе и организаций, обеспечивавших социально-политическую преемственность поколений (например, ВЛКСМ, пионерская организация) и их естественную интеграцию в общество.
Можно констатировать, что в Российской Федерации еще не сформирована устойчивая и эффективная система агрегирования и артикуляции интересов различных социальных групп. В полной мере это относится и к молодежи. Несмотря на свою относительную многочисленность, современные молодежные организации еще не в состоянии охватить своим влиянием большинство молодых россиян и не пользуются особо их доверием.
Изучив работы А. Запесоцкого, Е. Зосина, В. Кудинова, М. Малютина, Г. Левгура, О. Рывкина, В.А. Сулемова, И. Сундиева, А. Шо-
хина, Л. Шацкина и др., автор выделяет следующие этапы в становлении российского молодёжного движения: 1) досоветский период; 2) советский период (1917 - 1985 гг.); 3) первая половина 90-х годов; 4) вторая половина 90-х - 2004 год; 5) 2005 год по настоящее время. Такая периодизация обусловлена трансформационными процессами, происходящими в государстве и обществе, структурными изменениями в самих молодежных организациях, процессами партстроительства и ростом количества организаций молодежи.
Многие молодежные проекты, безусловно, находятся под эгидой политических партий. Большинство из них входят в состав Национального совета молодежных объединений России. Молодежная организация «Молодая гвардия» основывает свою деятельность на программах и проектах Политической партии «Единая Россия», занимается рекрутированием и подготовкой подрастающего партийного актива. Молодежное крыло ЛДПР «Соколы Жириновского» также работает в рамках принятых решений своей партии. Традиционно активно работает с молодежью КПРФ в рамках Союза коммунистической молодежи, которое и позиционируется как «боевое крыло» материнской организации. «Авангард красной молодежи» можно рассматривать как леворадикально»; молодежное движение, которое выглядит достаточно самостоятельным. Идеологией АКМ является марксизм-ленинизм, который является не догмой, а идейной основой и творческим методом решения жизненно важных проблем» РКСМ(б) существует под покровительством «Российской коммунистической рабочей партии», но, несмотря на это, проявляет изрядную долю самостоятельности и его члены демонстрируют более радикальные воззрения.
Молодежь в левых организациях весьма радикальна, часто настроена националистически и, самое важное, не видит для себя путей и возможностей самореализации в рамках существующего общественно-политического порядка.
Проведенный анализ показал, что на протяжении XX века существовал интерес, проявляемый всеми общественными слоями России к существующим и возможным формам участия молодежи в политическом процессе, обусловленные поиском молодежных организаций «своего» места в укорененной дихотомии «власть-общество».
Во второй главе «Молодежное движение как субъект социально-политического процесса» автор обозначает проблемы современного молодежного движения в России в контексте его институционализации.
В первом параграфе второй главы «Основные направления нн-ституцноналнзацни молодежного движения. Современный аспект»
современное российское молодежное движение характеризуется рядом взаимодействующих совместно факторов: абсентеизмом и уклонением от методик традиционного политического участия, а также склонностью к радикализму и политическому эпатажу, сочетаемых с практиками массированного информационного воздействия со стороны государственных и общественно- политических институтов, а иногда, и радикальных групп интересов.
Конституирование новых молодежных общественно-политических движений и организаций в постсоветский период, в силу не вполне устоявшихся механизмов новой политической системы, характеризуется преобладанием применения политических и административных технологий на процесс формализации внутри молодежного движения.
Формирование в современной России различных формальных молодежных групп, элит и лидеров, становящихся в ряд влиятельных макрогрупп российской политической «сцены», оказывает существенное воздействие на развитие и специфику политических процессов. Молодежные общественно-политические объединения в своем функционировании характеризуются существованием следующих тенденций: четко выраженная динамика перехода от закрытых и полуоткрытых видов рекрутирования - к открытым, выборным; преобладание креативных практик политического действия и участия; ориентация на эпатаж и преобладание радикальных методик; конструирование межэлитного взаимодействия на уровне «федеральный центр - региональные объединения».
Молодежные общественно-политические объединения современной России, взаимодействуют с различными общественными группами, являющимися выразителями интересов молодежных субслоев и участвующих в процессе политической социализации молодежи. Важные направления развития гражданской составляющей в системе молодежной политики связаны с вовлечением молодых граждан в процесс принятия решений, общественный контроль за их исполнением через периодические выборы, референдумы, сходы граждан, собрания и конференции, публичные слушания и экспертизы, опросы горожан, а также в советы молодежных объединений, некоммерческие общественные советы.
Современные условия развития российского общества автор характеризует как начальный этап институционализации молодежного
движения, что обуславливается сложностями одновременного реформи-роЕ1ания всех сфер общественной жизни, в результате чего институцио-нализация молодежного движения в современной России сохраняет некоторые признаки несистемности. Этим объясняется быстрое появление и исчезновение молодежных организаций различной направленности.
Перспективы институционализации политического участия молодежного движения могут быть успешно реализованы при решении такт; задач, как: определение правового статуса молодежных объединений; выделение правовых признаков молодежных объединений; определение содержания, способов, объемов и порядок осуществления государственной поддержки; установление полномочий и ответственности государственных и должностных лиц в вопросах государственной поддержки молодежных объединений; увеличение численности молодежных объединений; финансово-экономическое обеспечение.
Во втором параграфе второй главы «Молодежное движение как субъект политического и социального партнерства» автор отмечает, что в практике поддержки и взаимодействия государственных органов управления с молодежным движением существует целый ряд проблем. К ним относятся: недостаточная разработанность и фактическое отсутствие основополагающих принципов поддержки и взаимодействия; фрагментарная, частичная поддержка молодежного движения; преобладающий субъект-объектный характер взаимодействия, когда государство выступает в большей степени лишь заказчиком решения существующих проблем; соперничество внутри молодежного сектора по поводу поддержки со стороны государственных органов.
Решение указанных проблем возможно в рамках обоснованной системы государственной поддержки молодежного движения. Ее основой являются взаимные обязательства государства и молодежного движения, которые выражаются: в признании важной роли молодежного движения в реализации государственной молодежной политики; во внимании государства к содержанию деятельности молодежного движения, осознании важности его социальной направленности; в поддержке разнообразия направленности, форм и содержания деятельности молодежного движения; в создании условий для продуктивного развития молодежного движения; в расширении сфер и содержания взаимодействия государственных органов управления с молодежным движением, в увеличении финансовой и материально-технической поддержки;
Автор констатирует, что большинство современных молодежных
организаций, действующих в нашей стране, по сути, не являются политическими и не пользуются вниманием и поддержкой со стороны государственных органов, политических партий и средств массовой информации. Такое положение означает, что пока властные структуры всерьез не рассматривают молодежь как социальную группу в качестве партнера и надежного проводника современных политических новаций и решений.
В третьей главе «Молодежное движение в региональном политическом процессе (на примере Республики Дагестан) рассматриваются особенности, проблемы и перспективы институционализации республиканского молодежного движения, исследуется потенциал молодежи как фактора политического развития субъекта России.
Первый параграф третьей главы «Молодежное движение в региональном политическом процессе» посвящен изучению молодежных организаций современного Дагестана, определению их роли в развитии структуры молодежной жизни, выяснению места и роли политической составляющей в жизни молодых дагестанцев.
Уровень политических потребностей дагестанской молодежи вырос по сравнению с началом 90-х гг. и в последние годы все более начинает реализовываться посредством расширения политического участия молодежи в различных формах общественно-политической деятельности. Но в большинстве случаев оно ограничивается активностью участия в реализации мероприятий предвыборного характера и периода. Молодежь еще не в полной мере использует возможности своих общественных и общественно-политических институтов и имеющиеся легальные рычаги воздействия на власть. В последние годы заметно ослабло участие молодежи в группах с радикальными настроениями и идеологией. В религиозных организациях экстремистского толка.
В Республике Дагестан, в силу объективных причин сектор общественного движения и объединений развит достаточно слабо. По количеству и активности общественных институтов республика находится на одном из последних мест в списке Российских регионов, в Республиканской Общественной палате не представлена ни одна молодежная организация. При этом Дагестан - республика с уникальной для России демографической ситуацией: число жителей в возрасте до 30 лет составляет 61% населения, соответственно, активное участие молодежи и молодежных объединений в происходящих в республики процессах должно быть достаточно велико. На самом деле молодежные общественные
объединения республики достаточно слабы, не обладают ни материальным, ни методическим ресурсом, и, самое главное, нет системы поддержки молодежных объединений со стороны властных структур. Отчасти данную проблему можно отнести и к частому реформированию госорганов по делам молодежи Республики. В 2006 году было расформировано Министерство по делам молодежи и туризму РД, и функции по реализации государственной молодежной политики были возложены на сформированное в Министерстве образования науки и молодежной политики РД, Управление по молодежной политике. В феврале 2008 года Указом Президента РД создано Министерство по молодежной политике РД.
Основным документом, определяющим субъектов молодежной политики является Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» и Закон РД «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан». В целом в республике молодежная политика проводится государственными органами и должностными лицами; молодежными объединениями, их ассоциациями; молодыми гражданами. В Дагестане зарегистрировано и функционирует 27 молодежных общественных объединений. В 2005 году несколько молодежных организаций Республики объединились и создали Ассоциацию молодежных организаций Республики Дагестан «Содружество», также работают и реализуют свои программы Региональные отделения всероссийских молодежных организаций.
Во втором параграфе третьей главы «Проблемы и перспективы инстнтуционалнзацин молодежного движения Республики Дагестан» рассматриваются проблемы институционализации молодежного движения, а также потенциал молодежи как основного «двигателя» инноваций и модернизации Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.
Специфика национальных традиций, общие социальные и иные тенденции подразумевающее участие молодежи общественно политической жизни, выстроены так, что дагестанская молодежь ограничена в ресурсах и в доверии напрямую участвовать в принятии значимых политических решений. В 1996 г. принят закон о реализации государственной молодежной политики в Республики Дагестан, многие положения которого до сих пор не стали приоритетными и не исполняются. Отсутствует региональный закон о поддержке детских и молодежных ор-
ганизаций, а частое изменение структуры органов государственной молодежной политики не способствует активизации деятельности молодежных общественных объединений в политическом процессе республики.
В Республике Дагестан назрела потребность в адекватной государственной молодежной политике, которая способствовала бы преодолению негативного и осторожно-недоверчивого отношения к власти. Необходимо вовлечение молодежи в более активную политическую деятельность, активизация ее гражданских ориентации, с тем, чтобы минимизировать влияние радикальных, маргинальных идеологий.
Власть в РД постепенно приходит к осознанию необходимости проведения эффективной молодежной политики. Образовательные, интеллектуальные, спортивные, профессиональные, досуговые и другие программы для молодежи, как и в целом по России, наиболее распространены на региональном и местном уровне, хотя и финансируются по остаточному принципу. Вместе с тем, руководство многих муниципальных образований республики еще не понимает роли и значимости деятельности молодёжных общественных объединений. На местном уровне, зачастую, поддержка молодежных объединений сведена к нулю, следствием чего является слабая организационная деятельность молодёжных объединений на указанном структурном уровне и ограниченность их влияния на общественно-политические процессы.
Автор констатирует, что институционализация молодежного движения в РД идет в различных направлениях: профессиональном, идеологическом, образовательном, политическом. Развитие молодежного движения в республике основывается на многообразии форм организации и идейном плюрализме. Но уже указанные ранее причины, слабая поддержка государственных органов, незаинтересованность бизнеса, слабая методическая база, организационная раздробленность и слабость, отсутствие, в силу молодости своего происхождения, финансовых средств у молодежных и детских общественных объединений не позволяют достичь значимых социально-политических результатов, в интересах самой молодежи, государства и общества.
Институционализация республиканского молодежного движения требует систематического политического образования и обучения молодежи, начиная еще со средней школы. Это предполагает не только усвоение общественно-политических знаний о государственном устройст-
ве, системе выборов, правах и обязанностях гражданина, но и овладение наЕ;ыками политического действия и поведения.
Как перспективу развития в сфере институционализации молодежного движения и реализации основ молодёжной политики, можно рассматривать принятие республиканского закона о поддержке детских и молодежных объединений. Выработка механизма включения местной власти в процесс поддержки молодежных объединений, возможность создания в ВУЗах и ССУЗах и крупных предприятиях Центров координации работы с молодежью, которые могли бы полноценно работать, проводя молодёжную политику как действительно приоритетное направление общей социально-экономической политики Республики Дагестан.
Заключение содержит основные выводы и рекомендации, которые сделал автор. Институционализация молодежного движения осуществляется в поле функционирования большого числа участников (государства, партий, гражданского общества). В этих условиях необходимо формирование условий включения различных групп молодежи в политический процесс, в ходе которого она могла бы более эффективно реа-лизовывать свои интересы.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Махмудов 3. Ч. Роль молодежных общественных объединений в политической системе современного общества //Право и политика. -М., 2008.-№3.
2. Махмудов З.Ч. Основные направления и формы деятельности современных молодежных объединений // Политика и общество,- М., 2008.-№ 3.
3. Махмудов З.Ч. К теоретическому определению понятия «политическое пространство» // Политика и общество. - М., 2008. - № 4.
4. Махмудов З.Ч. Исторические предпосылки формирования молодежных общественных объединений в политическом процессе России // Региональный вестник молодых ученых. - М., 2007. - № 3.
5. Махмудов З.Ч. Специфика политического участия молодежных объединений в политической жизни России// Дагестанский вестник молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2007. - № 3.
6. Махмудов З.Ч. Политико-правовые и социально-культурные аспекты нахождения современной молодежи в Республике Дагестан // Академа. - Махачкала, 2007. -№ 2.
7. Махмудов З.Ч. Национально-политические проблемы в Республике Дагестан и роль образования в их стабилизации // Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана. Материалы региональной НПК 30 ноября 2007 г. - Махачкала, 2007. - С.121-125.
8. Махмудов З.Ч. Молодежные объединения России: история и социальная роль // Приоритеты развития России: материалы научно-практической конференции,- М.: РАГС, 2005. - С. 162-164.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МАХМУДОВ Загиди Чаракович
Тема диссертационного исследования: «Молодёжное движение в политическом процессе современной России: проблемы и перспективы институционализации»
Научный руководитель АНОХИН Михаил Григорьевич доктор политических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета МАХМУДОВ Загиди Чаракович
Подписано в печать 22. 10. 2008 г. Тираж 100 экз.
Усл. п.л,- 1,5
ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано в Типографии ООО «Радуга - 1» Заказ № 203 г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 «а».