автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Международные аспекты скандинавской модели общественно-политического развития

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Лавров, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Международные аспекты скандинавской модели общественно-политического развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные аспекты скандинавской модели общественно-политического развития"

1 О 3

ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ЛАВРОВ Юрий Иванович

У ЛК 327.39:297

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ СКАНДИНАВСКОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва -

1991 г.

Работа выполнена в Институте общественны: наук при ЦК КПСС на кафедре мировой политики I глобальных проблем.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ЧАЛДЫМОВ Н. доктор экономических наук, профессор ГРАДОБИТОВА Л. доктор исторических наук, профессор КРИВОГУЗ И

Ведущая организация - Институт Европы А СССР.

Защита состоится "&<9" „СМ/жа, 1991 г. " час. на заседании специализированного с вета Д 151.12.03 по философским и политически наукам Института общественных наук при ЦК КПС по адресу: 125468, Москва, Лениградский прос пект, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библио теке Института общественных наук при ЦК КПСС

Автореферат разослан "" ¿ytit^üK 1991

Ученый секретарь специализированного совета, _

доктор философских наук ' ¿г

ЗУЕВ К.А.

" ^ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

временное советское общество находится на крутом истори-переломе. Идет напряженный, порой мучительный процесс переоценки пройденного пути развития. Снладываются новые политические и социально-экономические структуры и механизмы. Страна сделала решительный выбор в пользу общепланетарного политического, экономического, гуманитарного диалога и сотрудничества.

Очевидно, что пересмотр устоявшихся форм нашего общественного бытия немыслим без учета опыта развития других стран,групп стран и крупных регионов. "Мы считаем необходимым использовать лучшие достижения человеческого разума, нанопленный в мире опыт эффективного хозяйствования, решения социальных проблем, развития институтов демократии", - отмечается в Программном заявлении ХХУШ сьезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму"^ Исключительно актуальное значение в этой связи имеет углубленный, основанный на принципах нового политического мышления анализ ситуации в государствах высокоразвитого капитализма. Такой анализ позволил бы не только задействовать в ходе перестройки неоспоримые достижения западной цивилизации, но и по возможности избежать воспроизведения негативных явлений, имевших место в процессе ее становления и развития. Сказанное в полной мере относится к странам Северной Европы - Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции, опыт которых в области как внутренней, так и внешней политики представляется весьма ценным для обновляющегося советского общества.

Главным объектом исследования являются международные аспекты функционирования североевропейской модели общественно-политического развития, которой придерживаются все пять государств региона.

В отличие от предшествующих советских работ в области скандинавистики, данная диссертация задумана как первое специальное политологическое исследование, что, однако, не исключает, а, наоборот, предполагает апелляцию к таким смежным дисциплинам, как политическая философия, теория государства и права, история международных отношений, военная история, социология, политическая экономия, теория международных экономических отношений, социальная психология.

1. К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление ХХУШ сьезда КПСС) // Правда. - 1990. - 1 5 июля.

Особо выделим следующие специфические характеристики объекта исследования. Во-первых, внешняя политина государств Северной Европы трактуется в работе как интегральная часть общей модели развития региона; исследуется механизм прямых и обратных связей между идеологическим, социально-политическим и экономическим компонентами модели, с одной стороны, и внешнеполитическим процессом - с другой. Во-вторых, проведенный анализ выходит за рамки внешней политики в ее традиционной узко-официальной, межгосударственной интерпретации. Автор исходит из того, что скандинавский внешнеполитический процесс формируется сегодня под самым непосредственным воздействием широких слоев общественности, включая антивоенные, энологические, правозащитные и другие массовые организации и движения. В-третьих, соискатель попытался придать объекту анализа глобальный оттенок, раскрывая значение скандинавского опыта развития для всего мирового сообщества и подчеркивая роль ведущих североевропейских политических деятелей в распространении цивилизационного типа мышления, столь созвучного духу советской перестройки. Эти особенности авторского подхода к теме отражены в названии диссертации.

Главная задача диссертации заключается в исследовании международно-политических факторов развития скандинавских стран в трех уровнях: национальном, региональном и глобальном, что соответствует процессу познания единичного, особенного и общего в их диалектическом единстве.

В соответствии с этим основным замыслом в работе поставлены следующие нонкретные цели:

- показать место и роль скандинавских стран в мировой политической истории, уточнить степень изученности скандинавской проблематики с точки зрения общей политологии и теории международных отношений;

- проанализировать наиболее устойчивые приоритеты и ценности скандинавской социально-политической системы, выяснить научное содержание понятий "скандинавская модель" и "северная модель" общественного развития, определить степень совместимости ключевых установок снандинавской модели с подходами государств региона к вопросам международной политики;

- в рамках периода "холодной войны" проследить эволюцию и рассмотреть конкретные формы реализации национальных внешнеполи-

тических курсов скандинавских государств, в частности, их военно-стратегические аспенты, охарактеризовать главные внешнеполитические ориентиры, преобладавшие в регионе в этот период;

- дать научную интерпретацию политической системы в государствах европейского Севера, выявить факторы, обеспечивающие синхронизацию демократических процессов во внутренней и внешней политике этих государств, провести сравнительный анализ их национальных внешнеполитических институтов и механизмов принятия решений по вопросам международной политики;

- исследовать принципы формирования наиболее значимых общерегиональных политических концепций с учетом возможного использования достижений скандинавской политической теории и практики

в СССР;

- изучить политические механизмы, обеспечивающие интенсивное развитие внешнеэкономических связей североевропейских стран, показать особенности национальной и региональной внешнеэкономической стратегии, представить практические рекомендации по использованию советскими организациями скандинавских подходов к участию в международных рынках товаров, услуг и капиталов;

- оценить масштабы и характер воздействия приоритетов скандинавской (северной) модели на мировой политический процесс в условиях быстрорастущей глобальной взаимозависимости, показать значение скандинавских внешнеполитических инициатив для решения ряда глобальных проблем современности, а также успешного продвижения общеевропейского политического диалога;

- обобщить итоги эволюции отношений асимметричной зависимости между Скандинавией и США, определившиеся к концу 80-х годов, раскрыть диалектику взаимовлияния скандинавского социал-реформизма и американского неоконсерватизма как двух специфических течений современной западной политической мысли;

- внести посильный вклад в переоценку, в духе нового мышления, характера и международной значимости советско-скандинавских общеполитических, военно-политичесних, торгово-экономических и гуманитарных отношений, выявить резервы расширения контактов и сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Хроно логические рамки исследования охватывают весь послевоенный период - с 19А5 г. по 1990 г. Широта временных рамок позволила зафиксировать некоторые наиболее устойчивые тенденции и

доминанты в международно-политической деятельности стран европейского Севера и вместе с тем проследить за динамикой текущей внешнеполитической конъюнктуры в регионе. Все это способствовало, на наш взгляд, созданию достаточно целостного представления о месте и роли скандинавских стран в современной мировой политике.

Теоретическое значение диссертации видится прежде всего в том, что она вносит определенный вклад в осмысление главных направлений современного политического процесса - как в скандинавском регионе, так и в мире в целом.

Североевропейская социал-демократия, действуя в тесном контакте со всеми прогрессивными, миролюбивыми политическими течениями, сделала за исследованный период немало полезного для снижения уровня международной конфронтации, изживания пароксизмов силовой борьбы из практики международных отношений. С точки зрения внутреннего развития северная социал-реформистская модель дала ценный опыт построения общества с весьма высоким уровнем социальных гарантий. Тем самым мировому сообществу была продемонстрирована принципиальная возможность утверждения таких зрелых форм гуманизма и социальной справедливости, ноторые н концу истеншего десятилетия не смогли найти адекватного воплощения в странах "реального социализма".

Оживление неоконсервативных тенденций в мировой политике 80-х годов негативно отразилось на массовом восприятии не только феномена "реального социализма", но в известной мере также и социал-демократических приоритетов и ценностей. Некоторые политологи, спекулируя на тех или иных "узких местах" социал-реформистской парадигмы, поспешили объявить последнюю, включая ее скандинавский вариант, "тупиковой ветвью" общественного развития.

В диссертации подчеркивается, что подобные утверждения лишены серьезных оснований. На примере государств европейского Севера показано: реформистская модель все четче демонстрирует такие неординарные свойства как идеологическая адаптивность, социальная маневренность, способность к необходимой трансформации политических и хозяйственных структур. Автор стремился провести мысль о том, что скандинавское общество, имплантируя в свою внутреннюю и внешнюю политику некоторые рациональные элементы

неоконсерватизма, вместе с тем не намерено резко порывать с традиционными установками на мирное, демократическое, социально детерминированное развитие.

Практическое значение данного исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение во внешнеполитических и внешнеэкономических ведомствах СССР, а также в соответствующих республиканских структурах, в научно-исследовательских институтах, в высших учебных заведениях при чтении курсов лекций по проблемам политических наук, в различных совместных советско-скандинавских организациях. Автор хотел бы надеяться,что его работа вызовет интерес в среде североевропейских политологов и будет способствовать расширению советско-скандинавских контактов в области политических и других общественных наук.

Научная новизна работы может быть оценена в четырех ракурсах.

Во-первых, диссертантом предложен нетрадиционный, ранее в отечественной скандинавистике не применявшийся комплексный политологический подход к исследованию северной модели и многообразных международно-политических аспентов ее развития.

Во-вторых, ряд ванных научных проблем - такие,как перспективы идейно-теоретической эволюции скандинавского социал-реформизма, возможности дальнейшего роста его внутрирегионального и международно-политического влияния, закономерности североевропейского внешнеполитического процесса в условиях глобальной взаимозависимости, военно-политическая концепция "северного баланса", вопросы безопасности на Севере Европы в связи с радикальными изменениями во взаимоотношениях между СССР и США, проблемы строительства "северного крыла" общеевропейского дома, скандинавская концепция "мини-НМЭПа" - впервые системно исследуются в советской научной литературе.

В-третьих, многие вопросы, ранее подвергавшиеся разработке, - сущность скандинавской модели, особенности политической системы североевропейских государств, специфика северно^ экономической интеграции, пути расширения советско-скандинавского сотрудничества, эволюция взаимоотношений стран Северной Европы с США, ЕЭС и "третьим миром" - поставлены в диссертации по-новому, с учетом последних достижений советской политической теории и практики, тенденций скандинавского и международного обществен-

ного развития.

В-четвертых, автором вводится в отечественный научный оборот значительное число неизвестных советскому читателю оригинальных материалов и исследований, раскрывающих важнейшие стороны функционирования североевропейских общественно-политических структур.

Все вышесказанное дает основания считать, что предлагаемая работа может внести свою лепту в объективную, фактологически выверенную оценку системы международно-политических отношений скандинавских государств.

Методологическую основу диссертации составляют принципы диалектического и исторического материализма, заложенные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Соискатель исходил из марксистско-ленинского учения об об-щественно-зкономической формации как "определенной ступени исторического развития" общества с его "своеобразным отличительным 1

характером" , а также из учения о базисе и надстройке, их сложной диалектической взаимозависимости. Взгляды классиков нашли отражение в анализе диссертантом важнейших надстроечных явлений в государствах европейского Севера - политико-правовых отношений, соответствующих этим отношениям институтов и организаций, а также теорий и доктрин социально-политического, военно-политического и экономического устройства скандинавского общества. Эти же методологические посылки использованы при разработке автором некоторых специальных проблем функционирования политической надстройки в странах региона, таких,как характер взаимосвязей между внутренней и внешней политикой в этих странах, значение "стратегии компромиссов" в их общественной жизни, роль североевропейских лидеров в мировом политическом процессе.

Вместе с тем, автор избегал интерпретации марксистско-ленинского наследия в ортодоксальном духе. Творческий подход к работам классиков в данном случае был не просто важен, но и абсолютно неизбежен: скандинавский феномен не поддается осмыслению с позиций "непримиримой классовой борьбы", революционные методы воздействия на политический процесс не вписываются в рамки модели. По-видимому, настало время сказать со всей определенностью о том, что восприятие реформы как антитезы революции укорени-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.6. - С.442.

лось в сознании всех североевропейских наций "всерьез и надолго". Отсюда ясно, почему при объяснении особенностей социально-политических процессов в регионе соискатель шел по пути дополнения классово-формационного подхода общегуманистическим, цивилиза-ционным.

Приоритет общечеловеческих ценностей и множественность форм социального прогресса - критерии, которыми руководствуется советская политическая теория и практика периода перестройки -близко соприкасаются с рядом основополающих принципов скандинавского социал-реформизма. Поэтому автор считает, что к новейшим идейно-теоретичесним источникам, использованным в диссертации, наряду с Программой КПСС, документами и материалами ЦК КПСС, выступлениями и публикациями советских политических лидеров по проблемам нового мышления и программами компартий стран Северной Европы, правомерно отнести также действующие документы скандинавских социал-демократических партий и доклады двух международных комиссий, работавших под руководством видных деятелей скандинавского социал-реформизма - У.Пальме и Г.Х.Брундтланд. Последняя группа источников рассматривается в диссертации с критических позиций, но это ни в коей мере не означает тотального отрицания их позитивной теоретической значимости.

Диссертант достаточно широко применял общепринятые методики политологического исследования. Среди них - принцип системности, сочетание эмпирических, нормативно-юридических и теоретических элементов в анализе, сравнительный и ретроспективный подходы к политическим явлениям. Соискатель, по мере сил, стремился также к обогащению отечественного политологического категориального аппарата - в том числе за счет привлечения терминов, сложившихся в зарубежной научной литературе.

Диссертация опирается на солидный пласт советской научной литературы по общим проблемам политологии и по теории международных отношений как составной части политических наук. Прежде всего следует выделить фундаментальные работы таких видных ученых, как Бурлацкий Ф.М., Галнин A.A., Гантман В.П., Дилигенский Г.Г., Долныкова Р.Н., Загладин В.В., Капто A.C., Красин Ю.А., Примаков Е.М., Фролов И.Т., Шахназаров Г.Х., Яковлев А.Н. и коллективные труды - "Политические системы современности" (М., 1978), "Процесс формирования и осуществления внешней политики

капиталистических государств" (M., 1981), "Система, структура и процесс развития современных международных отношений" (М.,1984), "Международный миропорядок: политико-правовые аспекты" (М., 1984), "Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС" (М., 1989), ежегодники Советской ассоциации политических наук.

Соискателем были использованы ценные монографии многих других ведущих советских исследователей международной политики и тесно соприкасающихся с ней проблем - Арбатова А.Г., Арбатова Г.А., Барановского В.Г., Благоволина С.Е., Бовина А.Е., Быкова О.Н., Воронцова Г.А., Давыдова И.П., Журкина В.В., Караганова С.А., Коношина A.A., Кремера И.С., Мурадяна A.A., Перегудо-ва С.П., Петровского В.Ф., Позднякова Э.А., Проэктора Д.М., Симонии H.A., Тюлина И.Г., Федосеева A.A., Чалдымова H.A., Чубарь-яна А.О., Чугрова .С.В., Шестопала A.B., а также ряд коллективных монографий, подготовленных в ИМЭМО, Институте Европы, ИСКАН АН СССР.

Существенную помощь в изучении теоретической и практической деятельности политических партий стран Запада соискателю оказали труды Вебера А.Б., Волкова А.И., Гордона /I.A., Заглади-на Н.В., Иерусалимского В.П., Кривогуза И.М., Неймарка М.А., Никитич Л.А., Орлова Б.С., Панькова B.C., Пияшевой Л.И., Трофимова В.А., Холодковского К.Х., коллективные работы по соответствующей тематине, выпущенные ИОН, АОН при ЦК КПСС и ИМРД АН СССР.

Особую группу источников составляют исследования наших видных экономистов, специализирующихся в области международных экономических отношений. Это - монографии и статьи БоркоЮ.А., Бун-киной М.К., Глухарева Л.И., Иванова И.Д., Мартынова В.А., Меньшикова С.М., Обминского Э.Е., Плетнева Э.П., Сабельникова Л.В., Фаминского А.П., Хвойника П.И., Черникова Г.П., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., Щетинина В.Д.

Основы изучения малых стран Западной Европы как единой типологической группы заложены в обстоятельных работах Дейничен-ко Г.В., Комиссарова Ю.Г., Кузнецова Ю.Ф., Похлебкина В.В.,Раз-дорожного И.П., Рысакова П.Н., Федорова В.Г., Юданова Ю.И. Труды названных авторов дают в целом адекватное представление о специфике внутри- и внешнеполитических процессов в этих странах.

Анализ современного состояния научной разработки темы свидетельствует о том, что сложился своеобразный парадокс: несмотря на наличие обширной отечественной литературы о странах Северной Европы, основы функционирования скандинавской модели и многие ватные аспекты международно-политической деятельности североевропейских государств исследованы на сегодняшний день далеко не полно. Таное положение отчасти объясняется тем, что ряд публикаций носит информативно-описательный, а иногда и чисто конъюнктурный характер.

Имеются, конечно, и солидные советские научные наработки в области скандинавистики, но многие из них также не лишены недостатков. Правда, это недостатки другого рода: не секрет, что наши исследователи-скандинависты десятилетиями вынуждены были работать в тисках грубых методологических шаблонов, от ноторых пришло время избавляться. При этом важно учитывать, что в настоящее время существенно упростилась процедура доступа ученых к редким документам, мемуарам, монографиям, разнообразным зарубежным периодическим изданиям.

В содержательном плане отечественные научные исследования в области скандинавистики можно кратко охарактеризовать следующим образом.

В области внешней политики наиболее изученными являются такие крупные блоки проблем, как "Безопасность и сотрудничество на Севере Европы", "Скандинавия и политические процессы в послевоенной Европе", "Снандинавия в мировой политике". Экономистами достаточно обстоятельно проанализированы особенности государственно-монополистического капитализма в странах региона, место государств европейского Севера в системе международного разделения труда, специфика их торгово-экономической политики. Советские исследователи усердно потрудились над критикой воззрений и политики социал-демократических партий скандинавских стран. Обширная литература, хотя и не без "белых пятен", имеется по истории, внешней политике и экономике Финляндии.

Как уже отмечалось, одна из отличительных черт данной работы состоит в том, что в ней взят своеобразный угол зрения -внешняя политика как составная часть скандинавской (северной) модели. Приходится констатировать, что в СССР до сих пор не вышло ни одной фундаментальной монографии, которая была бы спе-

циально посвящена основам функционирования модели в ее внутреннем измерении, не говоря уже о внешних аспектах. Характерна такая деталь: многие советские исследователи и публицисты идентифицируют скандинавскую модель с каким-либо одним ее компонентом. Чаще всего на передний план выносится социальный мир на основе партнерства предпринимателей и профсоюзов или государственная система социального обеспечения с образцовой налоговой шкалой и т.д. Внешнеполитический же компонент модели в фокусе анализа оказывается крайне редко.

С точки зрения темы диссертации к наиболее ценным исследованиям относятся работы ведущих советских скандинавистов: историков - Воронкова Л.С., Голошубова Ю.И., Зурабяна К.С., Кана A.C., Тимашковой O.K., Чернышевой О.В., Черствовой О.В.; экономистов - Андреева Ю.В., Герчиковой И.Н., Градобитовой Л.Д., Пискулова Ю.В., Сергиенко O.A., Эбре Л.; юристов - Котляра B.C. Могуновой М.А.; философов - Вольфсона Л.Ф., Мысливченко А.Г. Теории и практике внешней политики и экономических связей североевропейских стран посвящены также богатые информацией монографии и статьи Антонова А.Н., Волкова A.M., Воронова К.В., Гороховой К.Г., Денисова Ю.Г., Карлсена В.А., Красновой E.H., Моргаче-ва C.B., Тополя В.И. Много полезного по интересующей нас тематике содержится в научно-аналитических сборниках ИНИОН.

Разумеется, цельное впечатление о степени разработанности темы на основе одних лишь советских публикаций составить невозможно. Что можно сказать о зарубежной научной литературе?

Достаточно обширен круг скандинавских источников. Он включает в себя разнообразные работы по вопросам истории, внешней политики, торгово-экономических связей, гуманитарного международного сотрудничества стран европейского Севера. Среди опубликованных в последние годы исследований наибольший интерес, на наш взгляд, представляют следующие: книга известного датсного историка Б.Хеурлина "Ядерная политика стран Северной Европы"; удачная по форме и насыщенная документальными источниками коллективная монография скандинавских политологов Н.Андрена,И.Фаур-би и Б.Сунделиуса "Внешняя политика стран Северной Европы"; книга одного из ведущих норвежских военных теоретиков А.Брундтланд "Северный баланс"; монография шведского экономиста С.Херманссо-на "Швеция в сетях империализма"; книга финского публициста

Р.Сеппаннена "Финляндия, Восток и "дикий Запад"".

К числу серьезных высокопрофессиональных исследований относятся работы таких североевропейских авторов,как Э.Бьель, М.Дау, Б.Енсен, Н.Петерсен, Н.Розенфельдт, М.Туне (Дания), О.Беннестад, И.Галтунг, Л.Мьюсет, Й.Ослунд, М.Сеттер, К.Фрюденлунд, Ю.Хольст (Норвегия), О.Бернер, К.Голдман, К.Линдквист, А.Мюрдаль, Г.Мюр-даль, Е.Норсен, Т.Сивере, М.Сульнан, М.Б.Теории, М.Хольмстрём, Е.Хорвитц, В.Юстергрен, Г.Элиассон (Швеция), Р.Вайрюнен, Е.Карх, К.Меттеля, Й.Мюли, С.Руохо (Финляндия), Э.Ольгейрссон, О.Хардар-ссон (Исландия).

За пределами Скандинавии наиболее обстоятельные исследования по политике и экономике стран этого региона опубликованы в США, что далеко не случайно и свидетельствует о растущем интересе американских аналитиков к северным странам. Среди недавно вышедших книг выделим коллективную монографию ученых Брукингского института "Шведская экономика", коллективную работу исследователей из Джорджтаунского университета "Северная оборона: сравнительный анализ принятия решений", американо-скандинавское исследование "Демократии консенсуса?". Проявляя значительный интерес к скандинавским странам, американские теоретики обращают внимание прежде всего на военно-политические аспекты противостояния США - СССР на Севере Европы и возможности влияния Вашингтона на внешнюю политику скандинавских правительств.

Несколько беднее палитра западноевропейской литературы по вопросам функционирования скандинавской модели и различным аспектам внешней политики стран европейского Севера. В связи с бурным развитием в 80-е годы интеграционных процессов в Западной Европе, здесь заметно снизился интерес к национальным и субрегиональным моделям. Тем не менее, северная модель изучается, причем особое внимание уделяется ее юридическим аспектам. Западноевропейские политические и экономические публикации представлены преимущественно журнальными и газетными статьями, выходящими, как правило, по "горячим следам" событий. В этих публикациях, в отличие от американских, значительно большее внимание уделяется анализу позиций скандинавских политических партий. В странах Восточной Европы и "третьего мира" фонд научных разработок по скандинавской проблематике сравнительно невелик.

Особое значение для подготовки диссертации представляли

официальные документы внешней политики североевропейских стран, издания Конгресса и Госдепартамента США, а такие все еще труднодоступные архивные материалы МИД СССР.

Существенным подспорьем при подготовке данного исследования стала мемуарная литература и книги видных скандинавских и других зарубежных государственных деятелей, дипломатов, партийных руководителей. Среди них - К.Андерсен, В.Брандт, У.Кекконен, Дж.Кен-нан, Г.Киссинджер, Ю.Паасикиви, У.Пальме, К.Фрюденлунд, П.Хекке-руп, Т.Эрландер. Наконец, еще одну группу источников составляют работы североевропейских- марксистов - Х.Клевена, И.Нюрлунда, Л.Ольсена, Ф.Оуэна, Г.Петерсена, С.Херманссена.

В работе над диссертацией, кроме советских фондов, использовались материалы Королевской библиотеки Дании, Норвежского института внешней политики, Стокгольмского института СИПРИ, а также библиотек ООН, Конгресса США, Высшей школы экономики и общественных наук Великобритании.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена в следующих формах:

- публикация авторской монографии, глав в коллективных монографиях, статей в научных сборниках и периодических изданиях по проблемам политического и экономического развития стран Северной Европы;

- чтение курса лекций на тему: "Мировая политика и глобальные проблемы" в ИОН при ЦК КПСС;

- выступления с докладами и сообщениями на общесоюзных и зарубежных конференциях и симпозиумах по теме диссертации, в частности, на Общесоюзной конференции скандинавистов (Таллинн, 1982 г.), в Копенгагенском университете (Дания, 1986 г. и 1990 г.), Стэнфордском университете (США, 1989 г.), Эдинбургском университете (Великобритания, 1990 г.).

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация построена по проблемному принципу и состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованной литературы и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, формулируются его цели и очерчиваются хронологические рамки, раскрывается теоретическое и прикладное зна-

чение диссертации, ее научная новизна, степень разработанности темы, излагается идейно-теоретическая и методологическая основа работы.

В первой главе - "Основные приоритеты снанлинавской модели и их преломление во внутренней, региональной и международной политике государств европейского Севера" - ставится вопрос о месте североевропейских стран в мировом сообществе, анализируются исторические предпосылки и условия формирования модели, ее идеологические, социально-экономические, внутри- и внешнеполитические аспекты, выявляются основные тенденции во внешней политике скандинавских государств в контексте непримиримого идеологического противостояния Запада и Востока в период "холодной войны".

В диссертации отмечается, что страны Северной Европы прошли длительный и непростой исторический путь, прежде чем превратились в процветающие индустриальные государства с высоким уровнем социальных гарантий. Политические системы стран региона с формальной точки зрения различны: здесь имеются три монархии (Дания, Норвегия и Швеция) и две республики (Финляндия и Исландия). Однако гораздо более важным является сходство этих систем по ряду существенных признаков, которые укладываются в краткое, но емкое определение, широко и, нак представляется, небезосновательно используемое в скандинавской политологической литературе - "демократии консенсуса". Диссертант особо подчеркивает, что сегодня по ряду важнейших параметров политического, социального и экономического развития скандинавский регион не имеет аналогов в мировом сообществе и, следовательно, может рассматриваться в качестве своеобразной, пусть не во всем совершенной, лаборатории мирового социально-политического прогресса.

Осмысливая истоки скандинавского феномена, автор обращает внимание на исконную приверженность североевропейских наций к таким этическим ценностям, как коллективизм и взаимовыручка, обостренное чувство социальной справедливости, психологическая толерантность, и, вместе с тем, трудолюбие, мужественность, упорство - качества, необходимые для успешного освоения достаточно суровой природной среды. Эти традиционные приоритеты оказали большое влияние на особенности формирования североевропейской политической культуры, в частности, на распространение "этатистского" типа общественного сознания. Позднее они послужи-

ли великолепной питательной средой для распространения в регионе социал-реформистской идеологии и превращения ее в действенную политическую доктрину. Пользуясь массовой общественной поддержкой, социал-демократические партии стран Северной Европы сумели не только взобраться на высшие ступени политической иерархии, но и в сжатые сроки провести в жизнь многие из своих программных, по сути "моделесоставляющих" установок.

Подчеркнутое внимание соискателя н этичесним и политино-идеологическим факторам становления скандинавской модели носит в известной мере полемический характер и направлено на смягчение излишнего "экономического детерминизма", господствовавшего до недавнего времени в советской скандинавистике. Что касается инициирующей роли экономического базиса по отношению к политико-идеологической надстройке, то она у автора не вызывает сомнений. В этой связи надо отметить, что в диссертации уделено значительное место анализу специфики производственных отношений в северных странах, их воздействию на развитие национальных и региональных политических механизмов и институтов.

Стремясь выделить главные причины, обеспечивающие поступательное развитие скандинавской общественной системы, диссертант во многом солидаризируется с позицией тех североевропейских политологов, которые считают, что "современная северная демократия представляет собой результат действия новых сил, порожденных индустриализацией и всеобщим образованием, а также исходящими от мирового развития идеями либерализма и социализма"^.

В конечном же итоге успешное воплощение скандинавской "формулы прогресса", по мнению автора, было предопределено редким, возможно, даже уникальным сочетанием двух "полюсных" факторов: относительно обособленного характера развития региона и широкой включенности его в позитивные тенденции и процессы европейского и мирового значения. Так, в XX веке государства Северной Европы практически не испытали на себе невиданно разрушительных последствий первой и второй мировых войн, не ощутили, подобно бывшим великим колониальным державам, социального и психологического "стресса" в связи с обретением странами "третьего мира" политической независимости. И в то же время Скандинавия никогда не

1. Nordic Views und Values / ed. by Ungellau P., Henning U. -.Stockholm: AdSiim, 1 •>S4 . - I1. 37.

впадало в состояние политической и экономической автаркии, сумев найти нетривиальные способы включения в систему международных политических, хозяйственных и гуманитарных отношений.

Переходя к рассмотрению понятия "скандинавская модель", соискатель отмечает, что в советской литературе неоднократно делались попытки его осмысления, нередко - довольно удачные. Но до сих пор такие определения были либо излишне "экономизированными", либо чересчур "социализированными" и, соответственно, неполными. Кроме того, они были продуктом своего времени и обьективно не могли строиться на обновленной методологии. Наконец, эти трактовки касались почти исключительно шведской модели, тогда как есть все основания рассматривать в качестве целостной системы именно региональную модель, включая сюда все остальные скандинавские страны.

Давая развернутое и актуализированное определение скандинавской модели, диссертант, во-первых, делает попытну интегрировать все ее наиболее существенные характеристики, ранее отмечавшиеся в работах советских аналитиков; во-вторых, вносит в излишне критическую оценку модели ряд методологических поправок; в-третьих, вводит в данное понятие новый компонент - "демократизацию отношений собственности". Последнее замечание требует дополнительного комментария. Дело в том, что в отечественной литературе доперестроечного периода теория "функциональной социализации" или "демократизации" собственности (в том числе ее скандинавское ответвление) подвергалась самой нелицеприятной критике; подчеркивалось, что "подрыв" частнокапиталистической основы собственности возможен лишь при изменении всех трех сторон этого общественного отношения - владения, распоряжения и пользования, в то время как сторонники названной теории убеждены в возможности эрозии частной собственности за счет смены субьектов распоряжения и пользования. Советская политическая практика последних лет, вплотную подошедшая к проблеме акционирования государственной собственности и развития арендных отношений в госсекторе, нанесла чувствительный удар по вышеупомянутому отечественному догмату, заставила посмотреть на "функциональную социализацию" не как на "буржуазную выдумку", а как на реальный, хотя и противоречивый политико-экономический и юридический процесс, в рамках которого действительно наблюдается известная де-

мократизация отношений собственности, постепенно преодолевается отчуждение работника от средств производства.

В диссертации рассматривается также термин "северная модель", все активнее используемый в зарубежном политическом лексиконе. Изучив широкий круг скандинавских источников, соискатель пришел к заключению, что под зтим термином в них, как правило, подразумевается вся совокупность общественно-политических связей и зависимостей - как внутреннего, так и внешнего (международного) порядка, затрагивающих интересы государств Северной Европы. Анализ скандинавской практики под углом зрения неноторых общих "северных" закономерностей отличается большей системностью и концептуальной зрелостью. Внутренняя и внешняя политина скандинавских стран как два относительно самостоятельных и в то же время взаимосвязанных вектора "северной модели" обнаруживают целый ряд неделимы*, синкретичесних свойств, обеспечивающих устойчивость системы. '

По мнению диссертанта, к единым и неделимым принципам североевропейской политики во внутреннем и внешнем ее измерениях относятся следующие: (1) - демократия как основополагающая предпосылка социальной и нравственной независимости человека; (2) -примат рыночного хозяйства и частного предпринимательства в сочетании с активной ролью государства как социального амортизатора; (3) - последовательная демократизация право собственности; (4) - устремленность к прогрессу через ненасилие, компромиссы и общественный консенсус; (5) - традиционная приверженность законности; (6) - неприятие революций и стремление их избежать; (7) - солидарность с группами, обделенными в социально-политичесном и экономическом отношениях; (8) - равная ценность всех людей, гуманизм и внимательное отношение к личности; (9) - преклонение перед демократическими процедурами какими бы сложными они ни казались.

Итак, "северная модель" (термин, которому в тексте диссертации отдается предпочтение) представляется автору в виде целостной системы политических, экономических, социальных и идеологических элементов, опирающейся на общность ценностей и целей государств Северной Европы, которые проявляются на национальном и региональном уровнях, о такте во внерегиональных отношениях этих государств.

Для обстоятельного ответо на вопрос о месте и роли скандинавских государств в сегодняшней мировой политике и выявления особенностей современного внешнеполитического процесса в регионе автор обращается к тем политическим реальностям, которые сложились на Севере Европы после второй мировой войны.

Кон показано в диссертации, конфронтация двух общественно-политических систем и противостояние ведущих военных блоков -западного (НАТО) и восточного (ОВД), стремившихся превратить скандинавские государства в своих безусловных союзников, объективно способствовали дестабилизации внутренней и внешней политики этих государств, а в итоге привели к размыванию их нейтралистских курсов и частичной дивергенции национальных военно-политических доктрин. Хотя главным непосредственным проводником политики дестабилизации на Севере Европы, по убеждению автора, выступили США, чость ответственности летала и на тогдашнем советском руководстве. Так, сталинская дипломатия во главе с Молотовым В.М. допустила в отношениях с нашими северными соседями ряд грубых политических просчетов.

Что же касается США, то в течение всего периода "холодной войны" они не пытались скрыть своего стремления к антивному разыгрыванию "скандинавской карты", тем более, что их военный и экономический потенциал позволял развернуть на данном направлении серию больших политико-дипломатических маневров. В ход шли крупномасштабные "связанные" поставки оружия и военной техники, кредитные привязки и субсидии по линии плана Маршалла, провокационные заявления и дипломатические демарши. Идеологический прессинг США основывался, главным образом, на запугивании скандинавов "коммунистической угрозой".

Несмотря на очевидные сложности в скандинаво-американских отношениях, последние в советских источниках часто трактовались крайне упрощенно - как "теплые", "партнерские". С позиций "подыгрывания" натовским военным приготовлениям оценивался, в частности, шведский нейтралитет. Исключение составляли советско-финляндские связи, которым после подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (1948 г.) был придан особый статус.

В работе указывается, что США и СССР, встав по-существу на путь политики "перетягивания каната", способствовали, хотя и в

разной мере, созданию в североевропейском регионе нервозной политической атмосферы, которая быстро приобрела собственную динамику развития, питающуюся взаимными подозрениями и обвинениями. При этом причинно-следственные связи запутались в столь тугой клубок, что в итоге стала нрайне затруднительной объективная оценка многих "североевропейских акций" враждующих сторон и выяснение вопроса о том, кто в действительности начал "подогревать страсти" первым.

Напряженность в отношениях между Западом и Востоком на североевропейском фланге поставила каждую скандинавскую страну перед выбором одного из четырех вариантов внешнеполитического поведения: (1) - коллективной безопасности под эгидой ООН; (2) -традиционного "изолированного" нейтралитета; (3) - скандинавского нейтралитета на основе регионального оборонительного союза или (4) - военного союза с ведущими западными державами.

В силу ряда внутренних и внешних факторов (среди последних американскому внешнеполитическому фактору принадлежит особая роль) Дания, Норвегия и Исландия вошли в состав НАТО, тогда как Швеция и Финляндия высказались за политику нейтралитета. Вовлечение трех стран Скандинавии в НАТО позволило Соединенным Штатам развернуть широкое военно-стратегическое освоение европейского Севера. В соответствии с установками Северо-Атлантического пакта три из пяти скандинавских стран фактически лишились суверенных прав в деле формирования и реализации самостоятельных военно-политических доктрин.

Вторая глава - "Организационные и концептуальные основы современного внешнеполитического процесса в странах северной модели" - содержит анализ политических институтов и механизмов принятия решений во внешней политике, а также разбор наиболее ценных концепций в области региональной и международной политики, а именно: северной модели политики безопасности, североевропейского варианта интеграции и концепции развития отношений между европейским Севером и "третьим миром".

Обращаясь к проблеме организации внешнеполитического процесса в странах Скандинавии, автор выделяет два основных канала воздействия общественности на этот процесс. Во-первых, это "количественный (или демократический) канал" влияния, под которым понимается цепочка связей: голоса избирателей - политические

партии - парламент - правительство. Во-вторых, "корпоративный канал", подразумевающий взаимосвязь: участники организаций "групп интересов" - государственные чиновники (бюрократия) -правительство. Целесообразность использования одного или другого, либо сразу двух каналов определяется как содержанием вопроса, тан и субъектами, заинтересованными в его решении. Чем более специфическим представляется интерес и чем более узкой является заинтересованная группа, тем более привлекателен "корпоративный канал" и менее—"количественный". И, наоборот, чем интенсивнее и глубже разногласия по какому-либо вопросу политики, тем предпочтительнее "количественный канал" воздействия.

В то же время,на процесс формирования внешней политики оказывает влияние и другая группа факторов, условно говоря - ситуационно-политических. Имеется в виду, во-первых, внутриполитическое положение стран, и, во-вторых, ситуация на международной арене. Внутренние факторы подразделяются в свою очередь на четыре основные группы: позиция парламента, внешнеполитические платформы партий, позиции организаций "групп интересов" и общественное мнение. Вместе с тем, следует учитывать, что в скандинавских, как и во многих других малых странах, границы между внутренней и внешней политикой имеют постоянную тенденцию н размыванию. На это, в частности, справедливо указывает финский исследователь Л.КарвоненЧ

Согласно национальным конституциям, главой государства в Швеции, Дании и Норвегии является монарх, а в Исландии и Финляндии - президент. Роль монархов в послевоенный период во внешней политике ограничивается преимущественно представительскими функциями. Полномочия президента в Исландии во внешнеполитической области также существенно ограничены.

Резко контрастирует с этим роль сильного президента в Финляндии. Если скандинавские страны в основном придерживаются классической модели парламентской власти, то в Финляндии действует "полупрезидентское" правительство, то есть нечто среднее между парламентской и президентской моделями. В диссертации подчеркивается, что в Финляндии внешняя политика считается настолько деликатным делом, что ответственность за ее проведение несет лич-

1. См.: Karvonen L. High-Leve1 Foreign Policy Coordination: Л Finnish Example // Cooperation and Conflict, 1984. -No.19. - P.135-155.

но президент, который в соответствии с конституцией страны считается в большей степени защищенным от политического нажима, чем премьер-министр.

Роль парламентов в разработке внешней политики северных стран постоянно расширяется. В диссертации приводятся свидетельства того, что наибольшим влиянием на внешнеполитический процесс обладает датский парламент, а более слабое влияние можно отметить у финского парламента.

Сердце североевропейских парламентов - это комитеты и комиссии, в рамках которых парламентарии выполняют львиную долю своей работы. Во всех северных странах действуют парламентские комитеты по иностранным делам и номитеты по обороне (последним не располагает только Исландия). Эти подразделения выполняют функции консультирующих органов, с которыми правительство должно, а в определенных случаях - просто обязано советоваться, прежде чем выносить на обсуждение и голосование в парламенте важные внешнеполитические проекты. В такие комитеты, как правило, входят депутаты-руководители политических партий, в силу чего эти комитеты обладают особым политическим весом.

При подготовке внешнеполитических законопроектов парламентариям помогают советнини, которые имеются также при всех других комитетах. В Швеции, например, на сегодняшний день один сотрудник обслуживает примерно семь депутатов, но в будущем предполагается снизить эту нагрузку до трех депутатов. Многие из советников имеют ученые степени и проработали немалое время в высших учебных заведениях. Комитеты и партийные фракции получают от государства средства на проведение исследований и могут пригласить для консультаций любого эксперта.

Кроме комитетов по вопросам внешней политики и обороны, для анализа и разработки предложений часто собираются специальные комиссии. Так, например, в Швеции в более чем 300 таких комиссиях происходит детальная проработка и согласование важнейших вопросов национальной, в том числе внешней политики.

Комитетам и в особенности комиссиям свойственен не слишком открытый, "камерный" стиль деятельности, привлечение в каждом конкретном случае небольшого числа профессионально подготовленных, влиятельных политиков. Такой способ организации парламентской работы не поддается однозначной оценке. С одной стороны,

консультации в узком "семейном кругу" лишены многих недостатков представительской демократии - специальные комиссии, в частности, работают с большей отдачей, не "увязают" в процедурных дебатах, принимают компетентные решения, следят за поддержанием определенного уровня конфиденциальности информации. С другой -существенно снижаются возможности общественного контроля над внешнеполитическим процессом, создаются условия для пренебрежения мнением парламентского меньшинства. Диссертант подчеркивает, что, если участие, к примеру, скандинавских коммунистов в парламентских комитетах весьма проблематично, то в специальные комиссии они и подавно не попадают.

В Швеции, Дании, Норвегии и Исландии разработка и проведение внешней политики, согласно национальным конституциям, возлагаются прежде всего но правительство. Кабинет министров несет коллективную ответственность за реализацию внешнеполитического курса, поэтому предполагается, что члены правительства должны выражать в публичных выступлениях совместно разработанную линию. Это условие часто нарушается в связи с широко распространенной практикой формирования коалиционных правительств. В таких случаях активизируется парламентская оппозиция, и рамки внешнеполитической деятельности правительств устанавливаются через решения парламента. В качестве характерного случая резкого обострения разногласий между правительством и парламентом в диссертации рассмотрено положение, сложившееся в Дании в период с 1982 г. по 1988 г., когда в датском правительстве ведущую роль играли правобуржуазные, а в парламенте - левые и центристские партии. Из 30 парламентских резолюций, принятых в те годы, 23 расходились с мнением правительства1. Значительная часть резолюций касалась внешнеполитических проблем: размещения в Западной Европе американских ракет средней дальности, оценки стратегической оборонной инициативы, запрещения химического оружия, строительство американской радиолокационной станции в г.Туле, объявления безъядерной зоны на Севере Европы и других вопросов. Принятие парламентом предложенных оппозицией резолюций фактически означало полную потерю правительственного контроля за разра-

1. См.: Danmark og det internationale system / Red. Heurlin В. og Thune С. - K^benhavn: Politiske Studier,1989. - 293 s.; Svensson C. Parlament and Foreign Policy Making in Denmark// Cooperation and Conflict. - Oslo, No.24,1990. - P.191.

боткой политики безопасности.

В скандинавских странах традиционно считается, что государственные чиновники долины придерживаться политического нейтралитета и проявлять лояльность в отношении действующего правительства. Здесь не принята смена высших чиновников с приходом к власти новой администрации, как это имеет место, например, в США.

В то же время, как отмечается в работе, внешняя политика североевропейских государств во все возрастающей степени становится обьектом анализа и активного обсуждения в партийно-политических кругах. За исследованный период заметно прибавилось количество и возрос экспертный уровень документов, отражающих партийные оценни внешнеполитических курсов стран Скандинавии. Показательно, например, что торжественная церемония открытия XXX съезда Социал-демократической партии Швеции (сент. 1987 г.) прошла под девизом "Лайте шанс миру". Этим, несомненно, было подчеркнуто большое внимание съезда к вопросам разоружения и другим международным проблемам. В решениях съезда отмечалось, что СДРПШ и впредь будет активно содействовать делу разрядки, ограничению вооружений и разоружению, что является неотъемлемой частью шведской политики безопасности. По существу авторство шведского варианта концепции "всеобщей безопасности" принадлежит руководству СДРПШ и может рассматриваться как серьезный вклад этой партии в международные дебаты по военно-политическим вопросам.

Соискатель акцентирует внимание на том, что социал-демократы скандинавских стран выступают наиболее влиятельной политической силой региона в отстаивании необходимости безъядерного развития европейского Севера. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что межпарламентскую комиссию северных стран по вопросу создания безъядерной зоны возглавляет социал-демократ, бывший премьер-министр Дании А.Йоргенсен.

В диссертации прослеживаются характер воздействия средств массовой информации на формирование скандинавского общественного мнения по внешнеполитическим проблемам, а также каналы непосредственного влияния СМИ на внешнеполитический процесс. По числу газет в расчете на душу населения северные страны занимают одно из ведущих мест в мире. Если в Финляндии и Исландии периодические издания преимущественно отражают установки политиче-

сних партий, то в других североевропейских странах связь партий с прессой выражена гораздо слабее. Исключительно велика роль скандинавских СМИ в определении основных направлений национальных и общерегиональных политических дебатов. Общей чертой североевропейской журналистики является неуклонное увеличение объема освещаемых и дискутируемых международных тем, что связано, в частности, с расширением сети скандинавских информационных служб в зарубежных странах. Тем не менее, сохраняется значительная зависимость скандинавской прессы, теле- и радиовещания от иностранных информационных агентств. Развитие международного информационного сотрудничества - закономерный итог НТР. Его можно лишь приветствовать в тех пределах, которые исключают назойливое давление иностранных СМИ на политическую практину суверенных государств. А такая "информационная интервенция", особенно со стороны США, в государствах европейского Севера наблюдается довольно часто.

В странах Северной Европы действуют многочисленные организации "групп интересов". Потребность в обсуждении все более усложняющихся экономических, политических, социальных, культурных и•других проблем общественной жизни стимулирует создание самых различных организаций. Членство в таких объединениях особенно широко распространено в Дании, Швеции и Норвегии, в меньшей мере - в Финляндии и Исландии. В диссертации приводятся расчеты, согласно которым около 92Я организаций "групп интересов" с числом постоянных сотрудников более двадцати пяти человек постоянно привлекается к работе государственных органов. Их влияние реализуется в основном через проведение регулярных консультаций с госучреждениями. В результате происходит своего рода разгосударствление скандинавской общественно-политической системы,включая систему внешнеполитических связей, или, говоря иными словами, ее "функциональная социализация".

Изучение особенностей политического процесса в североевропейских странах позволило диссертанту сделать заключение о необычно долговременном характере национальных компромиссов, в том числе в вопросах международной политики. Несмотря на наличие большого числа разнообразных политических партий и объединений и подчас жаркие .политические дебаты - как по внешнеполитическим, так и по внутренним проблемам - базовые ценности и ориентиры

этих стран остаются неизменными на протяжении десятилетий. Полемика ведется в основном вокруг темпов осуществления частичных политических, социальных и экономических преобразований. При этом возможность резкого отхода от тщательно продуманных долговременных компромиссов практически исключена.

Внутренние приоритеты и ценности северной модели реализуются по-разному на региональном уровне, с одной стороны, и на глобальном - с другой. В качестве наиболее показательных в работе рассмотрены две региональные политические концепции - северного баланса (безопасности) и северной интеграции и одна внерегио-нальная - "мини-НМЭП".

На региональном "этаже" внешней политики общность интересов скандинавских стран проявляется наиболее выпукло. Можно сна-зать, что в рамках скандинавского региона сложилась и действует достаточно зрелая, саморегулирующаяся система внешнеполитического взаимодействия, хотя отдельные элементы этой системы могут функционировать в режиме относительной автономии.

В военно-политической сфере координация действий стран ре-

1

гиона достигается на базе доктрины "северного баланса" . Автор подчеркивает, что военно-политическое равновесие на Севере Европы складывается из трех элементов: во-первых, нейтралитета Швеции с сильной обороной; во-вторых, нейтралитета Финляндии, испытывающего но себе воздействие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с СССР; и, в-третьих, участия Дании, Норвегии и Швеции в НАТО. "Северный баланс" реализуется на двух подуровнях: политическом и военном. Под первым из них подразумевается комплекс дипломатических, торгово-политических, гуманитарных и прочих двусторонних и многосторонних связей между скандинавскими странами. Второй подуровень включает военную стратегию, военную доктрину, концепцию нейтралитета, структуру вооруженных сил,подходы к вопросам военного строительства в США и СССР, оценку состояния отношений между НАТО и ОВД.

В соответствии с доктриной "северного баланса" пятерка скандинавских государств установила широкую сеть взаимных официаль-

1. CM.:Bj01 Е. Nordens sikkerhed i 1980'erne. - Kjábenhavn: Dansk udenrigspolitisk Ins t i t ut, 19 8 3. - 105 s.; Andren N. Sakerhets-politik i Norden. - Stockholm: Folk och FÖrsvar, 1984. - 160 s.;

Clash in the North. Bd. W.Goldstein. - New York; Pergamon Bras sey's, 1988. - 210 p.

ных и неформальных контактов, которые позволяют регулировать региональные обязательства в области безопасности, принятые каждым национальным правительством. Это означает, что прежде чем тот или иной вопрос военной политики будет решен в каной-либо из пяти стран, должны быть обстоятельно проанализированы последствия данного решения для безопасности других государств. Опыт внедрения такого многостороннего "консультативно-прогностического" механизма обеспечения безопасности, по мнению соискателя, может оказаться полезным в плане усовершенствования как общеевропейского, так и глобального военно-политического диалога.

Весьма ценным представляется также опыт моделирования регионального интеграционного процесса. Ввиду слабости институционной основы, скандинавскую интеграцию часто называют "мягкой", или "паутинной". К наиболее привлекательным ее сторонам можно отнести адаптивность, эластичность, отсутствие жесткой наднациональной политико-правовой дисциплины, динамизм, способность к саморазвитию, хорошую управляемость и эффективность. "Паутинная интеграция" сохраняет за странами-участницами право на проведение суверенной внешней, военной и торгово-экономической политики.Но, конечно, этот суверенитет является в значительной мере декларативным - ведь Дания, Норвегия и Исландия как члены НАТО обязаны подчиняться решениям данного военного блока. И, кроме того, Дания, находящаяся в рядах ЕС, не может не считаться с интересами Сообщества.

Северная модель социал-реформистского развития весьма популярна в "третьем мире", и ряд развивающихся стран пытается перенять некоторые ее элементы. Сами же скандинавские страны претендуют на роль учредителей образцовой международной модели гибких форм отношений по оси "Север - Юг". Подходы североевропейских государств н вопросам нового международного порядка нередко прямо противоречат жесткой позиции США и некоторых других ведущих стран Запада. Можно со всей определенностью утверждать, что приоритеты и ценности скандинавской модели переносятся на международный уровень в наиболее развернутом, неурезанном виде именно через комплекс отношений с развивающимся миром, в то время как на некоторых других участках международно-политической деятельности североевропейских государств эти ценности часто остаются невостребованными. Такие нравственно-мировоззренческие ориентиры,как

гуманизм, эгалитаризм, социальная справедливость, солидарность и покровительство слабым предполагают безусловную поддержку процесса деколонизации, активное сотрудничество с движением неприсоединения, решительное осуждение апартеида в Южной Африке.

Несмотря на то, что скандинавские государства никогда не имели колоний в "третьем мире", а, следовательно, не несут прямой материальной и моральной ответственности за многие бедствия, переживаемые развивающимися регионами, Норвегия, Швеция и Дания на протяжении ряда лет являлись единственными западными странами, выполнявшими рекомендации ООН о выделении 0,7% ВВП на цели развития "третьего мира"; в 80-е годы до рекомендованного уровня подняла объем помощи также Финляндия.

В диссертации подробно проанализирована программа "Альтернативное будущее", учрежденная в 1982 г. по инициативе ряда североевропейских организаций с целью интенсификации политическо-

1

го и экономического диалога с развивающимися странами . В проекте и связанных с его реализацией документах особые акценты сделаны на помощи саморазвитию, структурной рационализации экономики, создании экологически чистых производств и подъеме культурно-образовательного уровня населения. При подготовке программы не была упущена возможность массированной рекламы социал-реформистского пути развития. Программа "Альтернативное будущее" была представлена мировой общественности в качестве специфической модели "мини-НМЭПа". Ее исходная посылка сводится к следующему: поскольку ведущиеся в рамках ООН переговоры об установлении нового глобального экономического порядка до сих пор не увенчались успехом и значительный прогресс вряд ли ожидается в будущем, то следует распространить принципы нового порядка первоначально на отношения между небольшими группами развитых и развивающихся государств. В качестве "эталона" был взят опыт сотрудничества североевропейских стран с прифронтовыми государствами Юга Африки. Таким образом, скандинавские государства рассматривают "мини-НМЭП" в качестве своеобразного малого испытательного полигона для последующего всемирного использования.

Подводя итоги анализа данной проблемы, автор подчеркивает, что страны Северной Европы ближе, чем большинство других запад-

1. См.: Benestad О. Alternativ fremtid for de nordiske land i

samarbeid med ett eller flere u-land. - Oslo: NordREFO, ■ 1984. - 113 s.

ных государств, подступили н подлинно партнерскому типу взаимодействия с "третьим миром", ведя неустанный поиск разумных и взаимовыгодных решений. "Может ли обойтись капиталистическая система без неоколониализма? Иначе говоря, в состоянии ли эта система функционировать без неэквивалентного обмена с "третьим миром", чреватого непредсказуемыми последствиями?" - так в докладе М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается" был поставлен один из самых актуальных вопросов международных отношений1. Представляется, что сотрудничество стран Юга и Северной Европы является одним из весомых аргументов в пользу утвердительного ответа на этот непростой вопрос.

Третья глава - "Политические механизмы обеспечения международной хозяйственной деятельности скандинавских стран" - посвящена проблемам формирования внешнеэкономической политики государств региона, выявлению ее общерегиональных принципов и специфических национальных особенностей, исследованию конкретных механизмов и форм включения скандинавской экономики в мировые рынки товаров, услуг и капиталов.

Внешнеэкономическая стратегия государств европейского Севера рассматривается в диссертации в качестве одного из звеньев целостной системы взаимодействия этих государств с мировым сообществом. Усилия скандинавских стран по расширению международного экономического сотрудничества придают их национальным внешнеполитическим доктринам материальную содержательность, реалистичность и действенность. Вместе с тем, находясь в прямой зависимости от внутренней и мировой хозяйственной нонъюннтуры, внешнеэкономическая стратегия сохраняет известную автономность целей и собственную динамику развития.

Правящие круги скандинавских стран заинтересованы в согласованном управлении внешнеполитическим и внешнеэкономическим процессами, а, следовательно, в смягчении разногласий и конфликтов между всеми субъектами, участвующими в формировании этих процессов: центральными и местными органами власти, транснациональными компаниями, средним и мелким бизнесом, соответствующими союзами предпринимателей, обьединениями лиц наемного труда. В диссертации особо отмечается тот факт, что на выбор ориентиров в международной хозяйственной практике северных стран растущее воз-

1. Правда. - 1987. - 5 ноября.

действие оказывают массовые общественные движения и организации, формально не относящиеся к субъектам большой политики - такие, как "Народное движение за выход из ЕЭС" в Дании.

Североевропейская модель ориентирует все пять стран региона на одинаково актуальную для каждой из них высокоэффективную и в то же время привлекательную в социальном отношении линию во внешнеэкономической сфере. Речь идет о нонцелции "открытости" скандинавской экономики мировому рынку. Предполагается, что такая "открытость" может развиваться в максимально диверсифицированных формах, но при условии последовательной гармонизации национальных, региональных и глобальных экономических интересов. Таким образом, северные страны предлагают международному сообществу социально детерминированный вариант экономического сотрудничества, суть которого была удачно выражена премьер-министром Г.Х.Брундт-ланд в четырех ключевых понятиях - "мир, безопасность, развитие и экология".

Диссертант отмечает, что североевропейский подход к участию в международном разделении труда имеет много общего с концепциями "отнрытой экономики", распространенными в других малых индустриально развитых странах, типологически близких к Скандинавии. Тезис о том, что "постиндустриализм" и "автаркия" - понятия-антиподы, в таких странах не нуждается в доказательствах. Для высокоразвитых государств, не располагающих обширным внутренним рынком, активное участие в международном хозяйственном обмене представляет по существу единственную возможность развивать крупное серийное и специализированное производство. Мировой рынок для них выступает естественным регулятором темпов и пропорций хозяйственного развития, является своего рода гарантом поддержания высокого уровня благосостояния. Вместе с тем, скандинавский вариант интеграции в мировое хозяйство отличается от своих зарубежных аналогов ярковыраженной социальной заостренностью, экологической ответственностью, склонностью к демократическим методам решения спорных международных хозяйственных проблем.

Задача всесторонней интернационализации хозяйственной жизни в наждой из стран региона ставится с учетом национальной специфики. Многое зависит от конкретного уровня и темпов экономического роста, конъюнктуры в ведущих отраслях, особенностей строковой внешнеэкономической специализации. В кратких очерках внешнеэконо-

мической стратегии отдельных скандинавских стран, помещенных в данной главе, автор заостряет внимание на таних ее национальных аспектах, как особенности механизма рефинансирования внешней задолженности в Дании, позитивные и негативные стороны политини Норвегии по форсированному расширению нефтеэкспорта, эффективность мер, предпринимаемых исландскими властями в целях преодоления монокультурного характера товарного экспорта, некоторые итоги курса на "открытую экономику", активно проводимого Финляндией, формы государственного содействия научно-техническому прогрессу в Швеции.

Отталкиваясь от анализа современных тенденций в развитии внешнеэкономической сферы скандинавских государств, автор пришел к выводу о том, что в регионе при активном содействии государства идет интенсивный процесс развития, наряду с традиционными формами экономического обмена (внешняя торговля), более сложных и долгосрочных его форм (внешнеинвестиционная деятельность, участие в международном кредитном рынке, а также международный обмен научно-техническими, банковскими, транспортными, туристскими и другими видами услуг). Автор вводит в научный оборот понятие международного гуманитарного сервиса и анализирует это явление на скандинавском материале.

Вместе с тем, попытка определения с помощью специального коэффициента соотношения между главными формами освоения мировых рынков - экспортом товаров и экспортом капитала - привела диссертанта к заключению о том, что из пяти североевропейских стран в рамках исследованного периода только Швеция (с начала 70-х годов) и Финляндия (с начала 80-х годов) сделали ставку на зарубежную инвестиционную экспансию.

Особой масштабностью отличаются заграничные капиталовложения Швеции. Промышленные компании этой северной страны, прежде всего крупнейшие концерны транснационального типа - такие как "Альфа-Лаваль", СКФ, "Вольво", АСЕА - развернули свои производственные мощности в США, ряде западноевропейских государств, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. Автор подчеркивает, что фактическое игнорирование шведскими ТНК некоторых ключевых установок национальной внешнеэкономической политики и их мощное давление на правительственный курс в международных делах превратились для Швеции в крупные социально-поли-

тичесние проблемы. Что носается объемов заграничных инвестиций Дании, Норвегии и тем более Исландии, то они остаются на сегодняшний день довольно скромными. Выступая почти исключительно в роли реципиентов иностранного капитала, эти страны по-прежнему рассматривают в начестве главной формы своей внешнеэкономической экспансии высокоспециализированный товарный экспорт, задаче стимулирования которого подчинена деятельность их государственных экономических органов.

Соискатель обращает внимание на то обстоятельство, что в сфере внешнеторговой политики страны европейского Севера выступают с идентичных или весьма близких позиций, поддающихся внутрирегиональному согласованию. Все без исключения скандинавские страны кан члены ГАТТ взяли на себя обязательства по постепенному снижению тарифных ставок в рамках договоренностей, достигнутых в ходе трех раундов международных переговоров. Кроме того, государства региона (без Дании) входят в ЕАСТ и в ее границах беспошлинно торгуют промышленными товарами, а также, в соответствии с соглашением между ЕЭС и ЕАСТ, ведут беспошлинную торговлю промышленной продукцией со всеми странами-членами "Общего рынка". Государственное регулирование внешнеторговых операций в Скандинавии осуществляется нак административными, так и экономическими методами. Государственные органы издают законодательные акты в области внешней торговли, заключают международные торгово-экономические договоры, утверждают таможенные кодексы и регулируют таможенное обложение, вводят количественные ограничения, устанавливают нетарифные барьеры, определяют антидемпинговые процедуры. Экономические методы предусматривают прямое или косвенное кредитование внешнеторговых операций, налоговые льготы для экспортеров, страхование экспорта, выдачу гарантий по экспортным кредитам.

Более детально механизм государственного регулирования внешнеторговых операций проанализирован на примере Швеции. Такой анализ позволяет прежде всего отметить четкое разграничение функций между сферой управления внешнеторговыми связями страны и сферой их практической реализации. Первая представлена целым рядом государственных и полугосудорственных учреждений, которые занимаются, с одной стороны, регулированием .внешней торговли, а с другой - оказывают активное и разностороннее содействие ее

развитию. Вторая - это несколько тысяч частных компаний, в большей или меньшей степени вовлеченных в деловые связи с заграницей. Вся оперативная работа по экспорту и импорту - текущее планирование, ресурсное обеспечение, определение условий продаж и закупон, другая коммерческая работа - относится исключительно к компетенции компаний. Изучение шведского опыта приближает к пониманию того, какими путями может идти в нашей стране разгосударствление внешнеторговой сферы. Если министерства сохраняются как органы государственного управления, то внешнеторговые объединения должны быть полностью выведены из их административного подчинения, если же министерства преобразуются из органов государственного в органы хозяйственного управления (то есть по сути дела превращаются в концерны или торговые дома, не входящие в правительство), то в этом случае внешнеторговые объединения могут остаться в административном подчинении министерств.

Внешнеинвестиционная политика скандинавских государств по отношению к третьим странам, в отличие от внешнеторговой политики, на современном этапе не характеризуется сколь-либо заметным единообразием. Это - поистине "ахиллесова пята" региональной экономической системы, что хорошо понимают в политических кругах Скандинавии. Вопрос о поэтапной гармонизации инвестиционных режимов в отношении внерегиональных партнеров, вплоть до полной их либерализации, увязывается, главным образом, с развитием отношений между Северной Европой и ЕЭС и созданием в перспентиве единого европейского экономического пространства со свободным переливом капиталов. Пока же в регионе наблюдается большой разброс типов "инвестиционного климата": от либерально-поощрительного в Дании до ограничительного в Швеции. Диссертант основное внимание сконцентрировал на анализе действующих нормативных актов в области импорта капитала в Норвегии, а также на изучении шведсной политики форсирования заграничных капиталовложений -оба этих аспекта по-своему интересны и актуальны с точки зрения разрабатываемого в СССР инвестиционного законодательства.

Диссертант четко осознает, что перестройка отечественной системы управления внешнеэкономическими связями - задача не из легких: история включения стран в мировое хозяйство не знает проторенных дорог. Но, как подчеркивается в работе, в данном вопросе недопустимо топтаться на месте, ограничиваясь лишь прове-

дением малоэффективных организационных перестановок.

Четвертая глава - "Международная деятельность государств европейского Севера в условиях растущей глобальной взаимозависимости" - посвящена анализу вклада Скандинавии и ее ведущих политических лидеров в разработку подходов к решению наиболее крупных и животрепещущих проблем современного мирового развития, вопросам участия стран Северной Европы в строительстве общеевропейского дома , а также новейшим тенденциям в отношениях государств региона с США и СССР. Эта'глава отчасти носит прогностический характер, поскольку нацелена на выявление наиболее перспективных направлений международной политики северных стран.

Изучив обширный круг работ советских и зарубежных авторов, вышедших, главным образом, после 1985 г., а также значительное количество новых документов, соискатель пришел к убеждению, что внешнеполитический процесс в скандинавском регионе во все возрастающей степени определяется факторами глобального характера -общим политическим климатом на мировой арене, состоянием взаимоотношений между Западом и Востоком, фазами мирового экономического цикла, социально-экономической обстановкой в развивающихся странах, международной экологической ситуацией и многими другими.

Уже не одно поколение лидеров скандинавской социал-демократии воспринимает проблемы регионального развития сквозь призму глобальных вызовов современности. Становление скандинавского политического менталитета шло бок о бон с развитием таких "школ глобалистики", как Римский клуб, Движение неприсоединения, экологические и пацифистские объединения; несомненна его генетическая связь с теорией конвергенции капиталистической и социалистической общественных систем. В диссертации показано также,что и советская концепция нового политического мышления возникла не но пустом месте. Она - итог творческого переосмысления более ранних теорий глобального развития, в том числе международно-политических воззрений североевропейских социал-демократов.

В диссертации рассмотрены два доклада, подготовленные авторитетными международными комиссиями под руководством скандинавских лидеров У.Пальме ("Безопасность для всех: Программа разоружения", 1982 г.) и Г.X.Брундтланд ("Наше общее будущее",1987 г.). Соискатель высоно оценивает содержание обоих документов и счи-

тает, что в них даны достаточно убедительные и сбалансированные ответы на вызовы эпохи глобальной взаимозависимости.

Одним из наиболее актуальных и политически острых вопросов, который бурно дискутируется в Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии, является вопрос о перспективах их взаимоотношений с Европейским сообществом; вместе с Данией эти страны, кроме того, широко обсуждают проблему участия Скандинавии в строительстве общеевропейского дома и создании единого европейского рынна.

С момента учреждения ЕС и вплоть до конца 80-х годов правительства Швеции и Финляндии заявляли о том, что нейтральные страны не могут быть членами этой организации, поскольку ее деятельность строится на единой военной стратегии государств-участников. Кроме того, официальные органы северных стран заостряют внимание на возможном ущербе, который может быть нанесен отдельным секторам экономики государств, решивших присоединиться к Сообществу, и напоминают в этой связи о печальной участи многих датских фермерских хозяйств. У подавляющего большинства шведов будущее вступление в ЕС ассоциируется с необходимостью изменения национальной налоговой шкалы, а, значит, неизбежным крушением "легендарной" системы шведского социального обеспечения. Этой позиции противостоит линия на сближение с ЕС определенных слоев бизнеса и банковских кругов Швеции, Норвегии и Финляндии, уверяющих, что за рамками Сообщества они не выдержат конкуренции на мировых рынках.

Как представляется, наиболее болезненно воспринимает проблему присоединения к ЕС население Норвегии. Эта страна остается единственным западноевропейским членом НАТО, не участвующим в Сообществе. Ни консервативное правительство Я.П.Сюсе, ни вернувшееся к власти в 1990 г. после годичного перерыва правительство Г.Х.Брундтланд не отважились вынести вопрос об участии Норвегии в ЕС на повторный референдум (первый, давший отрицательный результат, состоялся в 1972 г.), поскольку считается, что он может вызвать серьезные политические коллизии.

Правительство Дании всячески подчеркивает свое стремление сыграть роль "моста" между ЕС и остальными северными странами. Однако в этой роли оно чувствует себя не слишком уверенно, главным образом, вследствие резко негативного отношения левой оппозиции не только к концепции "моста", но и н самому факту нахож-

дения Дании в Сообществе.

С точки зрения перспектив подключения северных стран к проекту "единой Европы" принципиальное значение, по мнению автора, имели состоявшиеся в ноябре 1989 г. в Рейкьявике переговоры между министром иностранных дел Исландии Й.Ханнибальссоном, одновременно возглавлявшим Европейскую ассоциацию свободной торговли, и президентом Франции Ф.Миттераном, который председательствовал в Европейском сообществе. Уже сам этот факт позволяет увидеть, что ЕАСТ рассматривается влиятельными европейскими политическими силами в качестве "передаточного звена", призванного обеспечить постепенную интеграцию скандинавских стран в структуры будущей "единой Европы". 8 результате вышеупомянутой встречи была достигнута принципиальная договоренность о присоединении ЕАСТ к "единой Европе" в 1992 г. С этой целью в рамках ЕАСТ и ЕЭС созданы пять подготовительных комиссий, которым поручено проработать вопросы передвижения капиталов, товаров и рабочей силы, обращения валюты, обеспечения прав и свобод достраивающейся "единой Европы".

Однако, "единая Европа" - это еще... не вся Европа. Какой была реакция скандинавских государств на предложения СССР по созданию подлинно целостного европейского пространства в соответствии с недавно реанимированной и вновь вошедшей в политический словарь французской формулой - "от Атлантики до Урала"? Отношение скандинавов к проблеме строительства общеевропейского дома является далеко не однозначным. Североевропейские советологи подчеркивают, что демократизация Восточной Европы совпало по времени с завершением подготовительных работ по формированию расширенного ЕС, что создает на пути строительства общего европейского дома определенные трудности. Собственная "перестройка" ЕС, по их мнению, и без того чревата опасными последствиями, в частности, увеличением безработицы и нестабильностью на "южном фланге" Сообщества. Многие советологи полагают, что Западная Европа не имеет достаточных ресурсов для оказания эффективной широкомасштабной экономической помощи восточноевропейским партнерам. В диссертации рассматривается оригинальная "трехмодельная" схема будущего сотрудничества в Европе, предлагаемая датскими политологами, дается комментарий к шведскому видению проблем гипотетического "европейского экономического пространства", приво-

дятся некоторые другие точки зрения скандинавских аналитиков по проблеме "общеевропейского строительства".

Подводя итог исследованию подходов северных стран н политическим проблемам обновляемой Европы, автор акцентирует внимание на множественности международных инициатив и проектов, выдвигаемых различными политическими силами - как в Скандинавии, так и в других европейских странах и даже за пределами континента (к последним относится, в частности, концепция "нового атлантизма" Дж.Бейкера). Таким образом, констатирует автор, сегодня имеется широчайшее поле для деятельности скандинавских социал-демократических и других левых партий на поприще разработки компромиссной международной стратегии обустройства свободной, единой и мирной Европы. Главным механизмом реализации этих замыслов, по убеждению автора, может и должен стать хельсинкский процесс СБСЕ с полноправным участием 35 государств Европы, США и Канады.

Одним из главных действующих лиц на скандинавской внешнеполитической сцене были и остаются США. На всем протяжении послевоенного периода отношения между Соединенными Штатами и странами европейского Севера носили ярковыраженный асимметричный характер. Зависимость скандинавских государств от заонеанского партнера вполне объяснима, если учесть разницу экономических и военных потенциалов сторон. Автор задался целью проследить динамику этой зависимости в различных сферах скандинаво-американ-ских отношений в условиях глобализации международно-политических проблем и в связи с новыми реальностями, сложившимися в Западной и Восточной Европе в результате перестроечных процессов в СССР. Для этого последовательно проанализированы новейшие тенденции в области общеполитического, военно-политического, экономического и политико-идеологического взаимодействия сторон, а также рассмотрены традиционные и новые каналы, через которые осуществляется американское влияние на внутри- и внешнеполитические процессы в регионе.

В диссертации указывается, что роль скандинавских стран в международных отношениях значительно превосходит их экономический и военный потенциал. В последние годы "удельный вес" государств региона в мировой политике существенно возрос, что делает все более и более проблематичным игнорирование мнения северо-европейцев на различных международных форумах, даже если речь