автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Международные фонды и культурная политика современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ратников, Алексей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Международные фонды и культурная политика современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные фонды и культурная политика современной России"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

На правах рукописи

Ратников Алексей Сергеевич

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОНДЫ И КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 О МАГ! 2015

Санкт-Петербург 2015

005569180

005569180

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный руководитель: Белоус Владимир Григорьевич

доктор философских наук, профессор кафедры российской политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппонепты: Востря ков Лев Евгеньевич

доктор политических наук, профессор, Министр культуры Архангельской области

Жнхаревич Михаил Ефимович

кандидат философских наук,

доцент кафедры доцент кафедры методологии постдипломного педагогического образования, заведующий центром гражданского образования ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения

квалификации работников образования» (ПОИПКРО)

Ведущая оргапнзацня:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-

Петербургский институт культуры» (ФГБОУ ВО «СПбГИК»)

Зашита состоится 28 мая 2015 года в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.232.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени дою-ора и кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 7 подъезд, факультет политологии СПбГУ, ауд. Большой зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета им. М. Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан «_»_2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор политических наук, профессор

К.Ф. Завершинский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что международные культурные фонды (МКФ) являются проводниками идей международной культурной интеграции и обмена. МКФ ориентированы на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих и иных общественно полезных целей. В данном контексте они способствуют развитию межкультурных контактов, помогают сближению современных государств и взаимопониманию населяющих их народов.

Деятельность МКФ, как правило, носит некоммерческий характер. Фонды не ставят своей целью извлечение дохода; наоборот, получаемая ими прибыль материально обеспечивает основную, некоммерческую, цель их деятельности. Таким образом, МКФ могут выступать катализатором самоорганизации гражданского общества в деле решения важнейших задач культурной интеграции современного мира. Прибегая к помощи крупных МКФ, общество получает дополнительные импульсы к реализации культурной инициативы и осуществлению международных контактов в интересах достижения социально значимых целей.

Международная интеграция, общее повышение роли культуры в жизни человека и общества, возрастающее значение институтов гражданского общества, по сути, являются стимулом для развития различных форм культурного обмена, для реализации национальной культурной политики современных государств. Это касается практически каждого современного государства, в том числе и России. На текущем этапе развития обсуждение парадигм новой национальной культурной политики актуализируется в форме «Основ государственной культурной политики», инициированных Министерством культуры РФ в 2014 году.

Оказывая в целом позитивное влияние на развитие гражданского общества в России, МКФ при этом могут вступать и вступают в противоречие с интересами национального государства. История развития некоммерческих организаций в современной России на протяжении двух последних десятилетий наглядно иллюстрирует различия в характере взаимодействия государства и МКФ в отдельные периоды развития страны. Государство выступало как в роли института, не вмешивающегося в деятельность МКФ, так и в роли инициатора суверенной культурной политики. В связи с этим не представляется возможным утверждать, являлось и является ли государство ограничителем или направляющей силой для деятельности МКФ в России, но всегда можно проследить грань, за которой позитивная составляющая активности фондов заканчивается и начинается конфронтация с интересами Российского государства.

Основная гипотеза научного исследования.

За период постсоветского развития система взаимоотношений Российского государства и МКФ претерпевает существенную эволюцию. На первом этапе, в последнее десятилетие XX в., при осуществлении культурной политики роль МКФ по отношению к государственным структурам была преобладающей. В первое десятилетие XXI в. происходит постепенное вытеснение МКФ с авансцены культурной политики России. В настоящее время идет процесс формирования суверенной государственной культурной политики, нивелирующей какое-либо существенное влияние зарубежных МКФ на формирование отечественных культурных инициатив.

Степень научной разработанности темы исследования.

Деятельность международных культурных фондов, как в России, так и в современном мире, не относится к числу тематик, достаточно полно изученных современной политической и в целом общественной наукой.

Тем не менее, различные аспекты функционирования международных фондов в условиях иной правой системы, государственного регулирования деятельности международных некоммерческих организаций, а также роли международных фондов в реализации общественных инициатив с целью развития культурного и научного потенциала в России рассматривались в работах A.JL Арефьева1, Н.И. Зорникова2, JI.M. Дмитриевой3, А.Ю. Чепуренко и JI.M. Гохберга4, С.П. Шевчуговой5.

В то же время число работ, посвященных различным аспектам культурного обмена, интеграции, сотрудничества государства и гражданского общества в сфере культуры, весьма велико. В качестве примера, отметим исследования таких отечественных авторов, как О.В. Афанасьева6, JI.E. Вострякова7, П. Гемават8, J1.M. Дмитриева9, A.B. Каменец10, A.B. Костина11, Э.С. Маркарян, Л.Г. Рукша12, А.Е. Чучин-Русов и многих других. Среди зарубежных исследователей выделим таких всемирно известных теоретиков, как Ф. Фукуяма13, С. Хантингтон14, Ч. Лэндри15, а также современных исследователей

1 Арефьев А.Л. Деятельность иностранных фондов и организаций в области образования и науки в России: Социологическим анализ. - М.: Центр социального прогнозирования, 2006.

2 Международные, региональные и национальные организации, фонды и программы / Под ред. И.Н. Зорникова. - Воронеж. 2004.

3 Дмитриева Л.М. Мультикультурализм как фактор формирования современного общества. - Омск: ОмГТУ, 2010.

4 Воспроизводство научной элиты в России: роль зарубежных научных фондов / Под ред. Чепуренко А.Ю., Гохберг Л.М. - М.: Вектор, 2005.

5 Шсвчугова С.П. Международная социально-культурная политика: Автореф. дисс. канд. социолог, наук. -М., 2004.

6 Афанасьева О. В. Творчество, свобода, необходимость. (Сущность творчества. Пути повышения творческой активности). - М.: Клувер, 2010.

7 Востряков Л.Е. Государственная культурная политика: понятия и модели - СПб.: Издательство СЗИ РАХНиГС, 2011.

8 Гемават П. Мир 3.0: Глобальная интеграция без барьеров. - М.: Альпина Паблишер, 2013.

9 Дмитриева Л.М. Мультикультурализм как фактор формирования современного общества. - Омск: ОмГТУ, 2010.

10 Каменец А. В. Государственная культурная политика как фактор становления гражданского общества: Автореф. дисс... д-ра культурологии. - М., 2005.

11 Костина А. В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М.: Изд-во ЛКИ, 2011.

12 Рукша Г. Л. Основы государственной культурной политики: учеб. [Текст] / Г. Л. Рукша. - Красноярск: КрГУ, 2006.

13 Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М.: А-приор, 2010.

14 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003.

15 Лэндри Ч. Культура на перепутье. - М.: Классика-ХХ1,2003.

деятельности международных некоммерческих организаций, как Л. Саламон16, Дж. Рёлофс17 и др.

Общеметодологические проблемы управления некоммерческими организациями рассмотрены в работах М. Кошкиной18, М.А. Пономарева19, Е.Л. Шековой20, Т.В. Юрьевой21, Х.К. Анхайера22, К. Прюитта, М. Догана, С. Хейдеманна, С. Тёплера23 и др.

В то же время конкретные проблемы, связанные с деятельностью международных культурных фондов, в современной политической науке затрагиваются весьма фрагментарно, что образует определенный пробел, и еще раз подчеркивает актуальность и востребованность выбранной тематики.

Объектом исследования выступает государственная политика России в сфере культурного обмена и социокультурной интеграции.

Предметом исследования является взаимодействие государства и международных культурных фондов, как активных «проводников» межкультурного обмена в современном мире, а также специфика деятельности МКФ в России в 1990-2014 годах.

Основной целью диссертационного исследования является анализ деятельности международных культурных фондов в России конца XX -начала XXI вв., а также оценка их вклада в формирование современной национальной культурной политики.

16 Global Civil Society: Dimensions of the Nonprofit Sector / ed. by Salamon M.L. etc. - Baltimore, MD: The Johns Hopkins Center for Civil Society Studies, 1999.

17 Roelofs J. Foundations and Public Policy: The Mask of Pluralism. - New York: State University of New York Press, 2003.

18 Кошкина M. «Проблемы функционирования негосударственных некоммерческих организаций сферы культуры в условиях перехода к рыночной экономике И Консультант директора. — 2003. - № 6. - С. 23-3 J.

19 Пономарев М.А. Институционализация функционирования некоммерческих организаций в современной России: Автореф. дисс. канд. юрид. наук . - М., 2011.

20 Шекова E.JI. К вопросу об эффективности работы некоммерческих организаций // Финансовый менеджмент. -2010. -Jfs 1. -С. 17-19.

-1 Юрьева Т.В. Некоммерческие организации: экономика и управление: Учебное пособие. - М.: Русская деловая литература, 2009; Юрьева, Т.В. Экономика некоммерческих организаций: Учебное пособие. - М.: Юристь, 2002.

22 Anheier Н.К. Nonprofit organizations: Theory, management, policy: 2nd ed. - New York: Routlcdge, 2014.

23 The Legitimacy of Philanthropic Foundations: United States and European Perspectives, ed. by Prewitt K., Dogan M., Hcydemann S., Toepler S. - New York: Russcl Sage Foundation, 2006.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- проанализировать сущностные особенности культурной политики как сферы взаимодействия суверенной государственной власти и международных фондов;

- исследовать опыт деятельности международных культурных фондов в качестве инструмента глобализации в современном мире;

- дать характеристику особенностям развития нормативной базы деятельности международных культурных фондов в России в 1990-2000 гг.;

проанализировать путь формирования нормативной базы деятельности международных культурных фондов в России 2001-2010 гг.;

- осмыслить принципы государственного регулирования деятельности международных культурных фондов в России на современном этапе;

- выявить специфику деятельности международных культурных фондов в России 1990-х годов;

зафиксировать особенности деятельности международных культурных фондов в России 2000-х годов;

- выявить и обосновать перспективы деятельности международных культурных фондов в современной России.

Хронологическими рамками настоящего исследования является период с 1990 по 2014 годы. Внутри него выделены три этапа, в течение которых взаимоотношения между МКФ и государством существенно менялись, а именно: 1990 - 2000 гг., с 2001 - 2010 гг., с 2011 по настоящее время.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные современным формам международных культурных коммуникаций, культурной политики, а также основам взаимоотношений государства и гражданского общества.

Методологической базой исследования послужили следующие общенаучные методы познания:

- системный (рассматривающий культурную политику государства как целостную систему, имеющую специфические характеристики);

- исторический (с помощью которого объект и предмет исследования изучался в процессе его развития - в исторической ретроспективе);

- структурно-функциональный подход (с его помощью культурная политика государства рассматривается нами как важнейшая часть развития общества как социальной системы).

Поскольку положения диссертации обращены к теоретическим концепциям разных обществоведческих наук (помимо, собственно, политологии, это история и юриспруденция), работу в целом характеризует также междисциплинарный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в обосновании и уточнении понятия «Международного культурного фонда»; в выявлении специфики политико-нормативного регулирования их деятельности - как в международном, так и национальном, российском аспекте;

- в обосновании специфики структуры и принципов работы современных МКФ, анализе их конкретной деятельности в современных условиях;

в системном анализе политико-нормативных аспектов функционирования международных культурных фондов в постсоветской

8

России, в том числе с учетом последних, значительных изменений законодательства, произошедших в последние годы;

- в критическом анализе результатов деятельности международных некоммерческих организаций, осуществляющих инициативы по развитию культуры, науки и образования на территории Российской Федерации, показывающем разнонаправленность сферы деятельности применительно к каждому конкретному фонду, ввиду разности изначально стоящих перед тем или иным фондом задач;

- в обосновании роли МКФ в деле интеграции российской культуры и науки в мировое культурное и научное пространство, в анализе результатов этой деятельности и выявлении перспектив дальнейшего международного культурно-образовательного обмена;

- в критическом и сравнительном анализе возможных перспектив деятельности международных культурных фондов в современной России, в том числе с учетом современных реалий (в том числе положений Федерального закона от 20.07.2012 № 121- ФЗ с учетом его последних изменений);

- в обосновании положительной роли МКФ в деле «культурной глобализации» России, не препятствующей развитию суверенной национальной культурной политики, а обогащающей и развивающей ее.

Сформулированные выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях деятельности МКФ в современной России, а также использоваться в образовательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Международные культурные фонды являются некоммерческими, частноправовыми организациями, ведущими международную культурно-просветительную деятельность в области культуры. Отличительной чертой МКФ является присутствие государства-эмитента. При этом деятельность

МКФ на территории принимающего государства, по общим правилам, подразумевает нахождение МКФ в суверенном правовом поле принимающего государства. По сути, МКФ, представляя собой институты глобального гражданского общества, функционируя в сфере культурного обмена, интеграции и реализации инициатив по охране и популяризации объектов международного культурного наследия;

2) МКФ являются негосударственными, частноправовыми организациями, как правило, имеющими форму зарегистрированных объединений или обществ с ограниченной ответственностью. МКФ задействованы в разных сферах, используя различные методы работы, и ориентированы на разные целевые аудитории. В своей работе эти организации поддерживают тесные контакты с Министерством иностранных дел страны-эмитента, а также с его консульскими учреждениями. В особых случаях МИД имеет право наложить вето на определенные проекты;

3) Деятельность конкретных МКФ невозможно «подвести» по некий общий знаменатель. Каждый конкретный МКФ, ставит перед собою специфические цели: популяризацию языка, поощрение интереса к национальной культуре, осуществление двустороннего культурного сотрудничества и др.

4) Благодаря деятельности МКФ в России, а также их культурно-образовательным программам сотни российских ученых и деятелей культуры (в особенности молодых) получили длительные командировки за рубеж, а многие смогли защитить там диссертации. В России побывало много зарубежных ученых, писателей, музыкантов и т.д. «Открытие миру», освоение российскими учеными и деятелями культуры принятых норм международной научной и культурной жизни стало важнейшим прорывом в развитии отечественной науки и культуры.

5) Общие принципы деятельности международных культурных фондов в России, в целом, лежат в плоскости национального законодательства, регулирующего деятельность «третьего сектора» и некоммерческих организаций. В последние годы в части регулирования деятельности таких организаций, произошел ряд изменений, в первую очередь, связанных с введением в правоприменительную практику понятия «иностранный агент».

6) Закон «об иностранных агентах», не является препятствием для деятельности МКФ. В том случае, если организация занимается исключительно культурными и/или образовательными проектами, получая при этом финансирование из-за рубежа, ее возможная регистрация в качестве «иностранного агента», не влияет на ее работоспособность и деловую репутацию, в отличие от организаций, ставящих перед собой общественно-политические цели.

7) Современные МКФ являются проводниками «культурной глобализации». При этом, утверждение, что культурная глобализация (в виде ее проводников) препятствует развитию суверенной государственной культурной политики Российской Федерации, на наш взгляд, неправомерно. Напротив, деятельность МКФ в суверенном поле российской культурной политики обогащает это поле, развивая межкультурные контакты, тем самым делая современные государства ближе и понятнее друг другу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением методов, адекватных его проблематике, объекту, предмету, целям и задачам; внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их опорой на фундаментальные работы политологов, социологов и культурологов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических задач имеют практическую направленность в процессе развития отечественных

некоммерческих организаций, а также могут использоваться органами государственной власти, при формировании концепции современной культурной политики российского государства.

Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по культурологии, социологии и политологии.

Кроме того, опыт деятельности современных зарубежных МКФ на территории Российской Федерации, может быть весьма востребован и отечественными культурными организациями, заинтересованными в работе на территории зарубежных стран.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования на протяжении всего периода работы были представлены в докладах и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: Международной конференции «Российская государственность: истоки, традиции и перспективы развития» (Санкт-Петербург, апрель 2012 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы становления и развития российской государственности» (Екатеринбург, декабрь 2012 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Современная наука: реальность и перспективы» (Липецк, февраль 2013 г.), XII международной конференции под эгидой Центра гуманитарных исследований «Социум», посвященной общественных и гуманитарных наук (Москва, сентябрь 2013 г.)

Основные тезисы диссертационного исследования раскрыты и опубликованы в 5 научных статьях, в том числе, 3 из которых в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК; а также при проведении практических занятий и чтении лекций в Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура диссертации.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава посвящена теоретико-методологическим аспектам исследования деятельности международных культурных фондов, анализу положения и роли международных фондов в современном глобализирующемся мире. Изучены международные культурные фонды в системе современных межгосударственных отношений, а также проанализирована культурная политика как сфера взаимодействия суверенной государственной власти и международных фондов.

Вторая глава «Политико-нормативные аспекты функционирования международных культурных фондов в постсоветской России» посвящена анализу изменений в нормативной базе деятельности международных культурных фондов в России 1990-2000 гг., также отдельно рассмотрен период 2000-2010 гг. и государственное регулирование деятельности международных культурных фондов на современном этапе.

Третья глава «Характер и особенности взаимодействия международных культурных фондов и государственных органов в постсоветской России» посвящена исследованию модели взаимодействия международных культурных фондов и современного российского государства, а также перспективам деятельности международных культурных фондов в модернизирующейся России.

Библиографический перечень состоит из 133 наименований.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор темы, ее актуальность, степень разработанности, определяет цели и задачи исследования, методологию исследования, характеризует степень изученности вопроса, формулирует защищаемые положения, показывает теоретическую и практичную значимость исследования, а также обосновывает структуру диссертационной работы.

Первая глава исследования «Государство и международные культурные фонды в современном мире: теоретико-методологические аспекты исследования деятельности международных культурных фондов» содержит в себе 3 параграфа, раскрывающих сущность и особенности положения и роли МКФ в современном глобализирующемся мире, а также аспекты деятельности МКФ как проводников культурной дипломатии.

Начиная со второй половины XX века, для характеристики современного мира все чаще используется такое понятие как «глобализация», под которой, как правило, понимают процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Под культурной глобализацией, понимают процессы сближения деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения.

С одной стороны, это приводит к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру. С другой стороны, популярные международные культурные явления могут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные. По большому счету, именно культурная глобализация, в конечном счете, и делает современные государства ближе и понятнее, друг по отношению к другу.

«Культурная глобализация», по сути, представляет собой осознанную политику современных государств и гражданского общества. Это подтверждается целым рядом международных соглашений, деклараций, а также деятельностью такой влиятельнейшей международной организации как ЮНЕСКО, а также двух и многосторонним сотрудничеством государств. Однако эта совокупность участников международного культурного обмена, не является оконченной без учета деятельности таких институтов гражданского общества как международные культурные фонды.

Международные культурные фонды можно определить как некоммерческие, частноправовые организации, ведущие международную культурно-просветительную деятельность в области культуры.

Отличительной чертой МКФ (в сравнении, например с национальными или региональными культурными фондами) является наличие государства -«эмитента», то есть страны, «родной» для МКФ, а также принимающего его государства. При этом деятельность МКФ на территории принимающего государства, по общим правилам, подразумевает нахождение МКФ в суверенном правовом поле принимающего государства. По сути, МКФ, представляя собой, институты глобального гражданского общества, несут на себе основную «тяжесть», в деле культурного обмена, интеграции и стимулировании интереса к международному культурному наследию.

На сегодняшний день, наиболее активными в сфере международного культурного сотрудничества, являются международные культурные фонды эмитированными такими европейскими государствами как Франция, Великобритания, Испания, Италия и Германия. Значительную активность, в этом же направлении, проявляют и МКФ Китая, Японии, США. Активность в региональном разрезе, проявляют также МКФ, эмитированные в России, Индии, Испании, Португалии, Турции, и других государствах.

Деятельность МКФ, по большому счету, весьма сложно «подвести» по некий общий «знаменатель». Каждый конкретный МКФ, ставит перед собою свои собственные цели. Это может быть популяризация языка, поощрение интереса к национальной культуре, акцент на двустороннее культурное сотрудничество и т.д. Обязательно учитывается политический культурный контекст, в рамках которого приходится действовать.

Анализ структуры и правовой формы МКФ, показывает, что они являются негосударственными, частноправовыми и, как правило, имеют форму зарегистрированного объединения или общества с ограниченной ответственностью. Как правило, МКФ задействованы в разных сферах, имеют различные методы работы и разные целевые аудитории. Работают эти организации независимо, поддерживая, однако, тесные контакты с МИДом совей страны, а также его консульскими учреждениями. В особых случаях МИД имеет право наложить вето на определенные проекты.

Таким образом, современные МКФ занимают особое место в современном мире, именно они являются проводниками положительной «культурной глобализации», развивая межкультурные контакты, делая современные государства ближе и понятнее друг другу.

МКФ, наряду с национальными и наднациональными культурными организациями участвуют в формировании определённой культурной среды современного государства, находясь при том, в его суверенном правовом поле. Соответственно, деятельность эта, без взаимодействия с суверенной государственной властью, просто обречена на провал. Однако и государство, со своей стороны не может отказаться от взаимодействия с МКФ, рискуя понести репетиционные потери, или просто оставить страну в стороне от общего процесса культурной интеграции. Таким образом, взаимодействие — это логичный способ сосуществования МКФ и суверенной государственной власти. Взаимодействие это, может быть только на основе участия в совместной культурной политике.

Культурную политику, можно определить как часть государственного управления, как политический процесс управленческого воздействия государства на сферу культуры, непосредственно связанный с осуществлением публичной власти и выражающий всеобщие интересы населения (определение Л.Е. Вострякова). При этом исходным условием разработки культурной политики должно быть согласие между официальными, творческими, общественными субъектами относительно приоритетности целей культурного развития.

Главным субъектом культурной политики, по признанию многих исследователей, следует признать государство, которое не только располагает наибольшим объемом ресурсов, но и разнообразными управленческими органами, оказывающими непосредственное воздействие на различные секторы культурной сферы. Именно поэтому в задачу государства и входит согласование интересов всех субъектов культурной жизни, поскольку государственная культурная политика реализуется за счет ресурсов, принадлежащих всему обществу. Это предполагает достижение общественного согласия относительно концептуальных представлений о месте и роли культуры в жизни общества, о должном состоянии культурной жизни, что и позволяет разрабатывать и осуществлять различные культурные программы посредством распределения различного вида ресурсов.

В то же время, роль государства, необходимо рассматривать, в первую очередь, как направляющую, но не тотально-определяющую. Большую часть работы (причем часть эта стремится к увеличению) по формированию культурной политики, проводит гражданское общество, через свои институты, к коим относятся и МКФ. Степени взаимодействия и координации между государством и институтами гражданского общества, в каждом конкретном случае различны. В зависимости от интенсивности, от степени и масштабов подобной координации, зависит конкретное

наполнение определенной модели культурной политики.

17

Разнообразие различных моделей культурной политики, несомненно, позволяет утверждать, что конкретная модель государственного воздействия на сферу культуры (а значит, и на МКФ), какой бы эффективной она ни выглядела, не может быть заимствована или скопирована. Оптимальную модель необходимо разрабатывать строго в соответствии с политической, экономической и культурной традицией государства, для которого она формируется.

Государство, выступая одним из главных субъектов культурной политики, несет определенные обязанности перед гражданами. Оно должно обеспечивать необходимый культурный уровень жизни, свободный доступ к духовным ценностям и благам культуры, сохранять и развивать самобытность, историческую преемственность, приумножать национально-культурное достояние общества. В этом деле, актуальность взаимодействия государства с некоммерческими организациями (в том числе и с МКФ) сложно недооценить.

Вторая глава работы «Политико-нормативные аспекты функционирования международных культурных фондов в постсоветской России» состоит из трёх параграфов и раскрывает сложнейший процесс формирования и эволюции нормативной базы деятельности МКФ в России 1990-2014 годов.

Законодательство о некоммерческих организациях (в рамках которого и шло нормативное регулирование деятельности МКФ) начало складываться лишь в 1990-х годах, хотя в отдельных нормативных актах, регулирующих развитие культуры, науки, образования, здравоохранения и социальной защиты, признавался специальный статус организаций, действующих в общественных интересах, в противоположность государственным или частным, в том числе - и в, части наделения их налоговыми и иными льготами, оно существовало еще с 1930-х годов.

Юридически возможность работы в СССР «некоммерческих организаций» (в том числе и зарубежных), стала предусматриваться с начала 1990-х годов в законе СССР от 09.10.1990 № 1708-1 «Об общественных объединениях» и «Основах гражданского законодательства СССР и союзных республик».

Данный процесс, фактически легитимизующий деятельность МКФ, продолжается и после распада СССР. В Конституции РФ, в частности, была закреплена основа, фундамент законодательного обеспечения права третьего сектора на участие в решении государством проблем, связанных с целями деятельности НКО. Важной вехой на пути законодательно регулирования деятельности МКФ в России, стало 22 мая 1995 года, когда вступил в действие новый закон «Об общественных объединениях», который регламентировал 5 возможных форм общественных объединений. Наряду с нормами ГК РФ, основным законодательным актом, регулирующим правовое положение некоммерческих организаций в 1990-е годы, стал федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

1990-е годы, стали весьма продуктивным этапом в плане законодательной деятельности, в том числе закрепляющей основы деятельности в России НКО и МКФ. Все основные, действующие и по сей день нормативные акты, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой нами теме, были приняты именно в этот период. Дальнейшее развитие нормативной базы деятельности МКФ в России, продолжилось в первое десятилетие XXI века.

К началу 2001 года, нормативная база деятельности МКФ в частности и НКО в целом, в России, была обеспечена достаточно хорошо, хотя нерешенными оставались многие серьезные вопросы, связанные с наличием у этих организаций серьезных преференций, не всегда обоснованных.

С 1 января 2002 г. вступила в действие глава 25 Налогового кодекса РФ (часть 2), в соответствии с которой были отменены практически все существовавшие льготы по налогу на прибыль в отношении, как самих некоммерческих организаций, так и их инвесторов. С этого момента российское налоговое законодательство последовательно двигалось по пути дальнейшего сокращения налоговых льгот (при одновременном постепенном снижении ставок налогов). Необходимо, однако, заметить, что в настоящее время некоммерческие организации все же имеют определенные налоговые преференции;

В целом, 2000-е годы, можно охарактеризовать как период, когда нормативная база деятельности НКО и МКФ, развивалась «вглубь», в отличие от периода 1990-х, когда она расширялась «вширь». Наиболее важные вопросы с налогообложения, всегда очень «больные» для культурных организаций, принципиально решались именно в этот период. В целом, системность государственного регулирования деятельности МКФ, была заложена в 1990-е годы и дополнялась, до современного состояния в 2000-е годы.

К настоящему времени, деятельность международных культурных фондов в современной России, в целом, имеет ряд особенностей, по сравнению с деятельностью культурных фондов, учредителями которых является организации и/или граждане Российской Федерации.

Понятие «иностранная некоммерческая неправительственная организация» в российском законодательстве используется применительно к некоммерческим организациям, созданным за пределами России в соответствии с законами иностранного государства, учредителями (участниками) которых не являются государственные органы. Иностранные НКО могут действовать на территории России через свои структурные подразделения (отделения, филиалы, представительства).

До недавнего времени, российское законодательство было достаточно либеральным, по отношению к деятельности международных фондов в России, однако в последнее время, эта политика была пересмотрена, в связи с принятием так называемого «акта об иностранных агентах». Согласно закону, иностранные агенты должны зарегистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и на интернете.

Автор отмечает тот факт, что поправки вызвали широкий общественный резонанс, как в российском обществе, так и среди международного сообщества. При этом неоднократно отмечалась дискриминационная сущность этого закона, что вылилось в рассмотрении положений этого закона Конституционным Судом, и, в подаче жалобы на этот закон в Европейский суд по правам человека (данный процесс пока не завершен).

Формулируя общие итоги второй главы настоящей работы, автор приходит к мысли о том, что общие принципы деятельности международных культурных фондов в России, в целом, лежат в плоскости национального законодательства, регулирующего деятельность «третьего сектора» в целом и НКО в частности. Однако в последние годы в части регулирования деятельности таких организаций, произошел ряд нововведений, в первую очередь, связанных с введением термина «иностранный агент».

При этом со времени этих изменений произошло довольно малое

время, не позволяющее с полной объективностью и с опорой на

правоприменительную практику, оценить глубинную сущность

произошедших изменений. Единственное что можно с уверенностью

констатировать, это тот факт, что нормативно-правовая база деятельности

международных культурных фондов в России (как и других некоммерческих

организаций) находится в процессе значительного реформирования. Данный

вывод, в частности, диктует необходимость пристального изучения

21

особенностей взаимодействия международных культурных фондов и государственных органов России, как в исторической ретроспективе, так и на своевременном этапе.

Третья, глава исследования «Характер и особенности взаимодействия международных культурных фондов и государственных органов в постсоветской России», содержит в себе три параграфа.

Работу МКФ в России 1990-х годов, необходимо рассматривать в контексте т.н. «культурной дипломатии» зарубежных государств. Культурная дипломатия представляет собой одну из официальных сфер внешней политики, являясь одновременно с этим одним из направлений общей дипломатии, которую используют правительства разных стран для обновления внешнеполитических ресурсов. Поэтому, оказывая влияние на другие страны, культурная дипломатия привлекает к себе их население в том числе. Еще с конца 1980-х годов, в России начинают активно действовать зарубежные культурные фонды, в том числе представляющие Германию, США, Великобританию, другие европейские страны - Швецию, Испанию, активизировались также фонды Франции.

Среди МКФ наибольшую известность в нашей стране приобрел Фонд «Сороса», Фонд Макартуров, Фонд Форда, Фонд Карнеги, Институт российских исследований им. Кеннана, такие организации как АИРЕКС, АСПРЯЛ, Фонд за демократию, Фонд «Freedom House»n др. Весьма активно, в рассматриваемый период, культурное взаимодействие проводилось в так называемом «Баренц-регионе»;

Благодаря деятельности этих и других МКФ, а также их культурным программам сотни российских ученых и деятелей культуры (в особенности молодых) получили длительные командировки за рубеж, а многие смогли защитить там диссертации. В России побывало много зарубежных ученых, писателей, музыкантов и т.д. «Открытие миру», освоение российскими

учеными и деятелями культуры принятых норм международной научной и культурной жизни стало важнейшим прорывом в развитии отечественной науки и культуры. Важнейшим следствием этих процессов, стало то, что Россия, постепенно, становилась частью мирового научного и культурного пространства.

В то же время, в этот же период, поступательное развитие процесса взаимодействия, в сфере культуры, происходило нелинейно и испытывало негативное влияние ряда факторов. К подобным факторам, тормозящим процесс сотрудничества, автор относит:

1) хаотичность и бессистемность в проведении некоторых мероприятий

2) отсутствие возможности своевременно представлять и получать необходимую информацию;

3) недостаточная организованность и скоординированность действий;

4) отсутствие совместных планов и графиков работ;

5) проблемы финансирования совместных проектов;

6) несбалансированность в развитии многообразных направлений культурного сотрудничества, осуществление однотипных проектов;

7) слабая связь конкретных МКФ с соответствующими посольствами и консульствами;

8) проблемы нормативного регулирования деятельности МКФ в целом, а также проблемы, возникающие в связи с тем, что данные МКФ, работая в чуждом для них правовом поле России, в ряде случаев просто не смогли к нему приспособиться, и прекращали работу.

В целом, деятельность МКФ в России в 1990-е годы, представляла собой весьма активную, но, по сути, весьма разобщенную и слабо контролируемую деятельность ряда фондов. Несмотря на то, что в этот период МКФ были реализованы сотни различных проектов, их деятельность серьезно ограничивалась географически. Практически все МКФ имели

23

представительства лишь в Москве, или, в Санкт-Петербурге и лишь отчасти в регионах - Казани, Мурманске, Владивостоке, Сочи и некоторых других городах.

К 2000-м годам, НКО в Российской Федерации уже представлял собою особый сектор рыночной экономики, представленный бюджетными учреждениями, некоммерческими партнерствами, автономными некоммерческими организациями, фондами, ассоциациями, союзами, общественными и религиозными организациями и объединениями. МКФ, к началу рассматриваемого десятилетия, уже играли в этом секторе существенную роль.

Более 85% иностранных фондов и организаций, действующих в России, представляли конкретные государства, то есть были национальными. Остальные имеют статус международных и региональных, а также совместных (российско-иностранных) объединений. При этом за последние годы наиболее заметно возросло число международных и региональных (почти исключительно - западноевропейских) фондов и организаций, работавших в России, в то время как число национальных фондов и организаций несколько сократилось. Всего в России на 2010 год, были представлены фонды и организации из 27 государств. Их география достаточно широка - Европа, Америка, Австралия, Азия, Ближний Восток, Южная Африка.

Деятельность иностранных фондов, программ и организаций в области образования и науки, а также содействия решению различных гуманитарно-социальных вопросов в России можно разделить на девять основных направлений, из которых доминирующими являются вопросы образования, политики, науки, культуры.

Лишь немногим более половины международных и национальных фондов и организаций (54,4%) из числа работающих России, ориентированы

на поддержку проведения программ в одной стране (где базируется тот или иной фонд или образовательно-научное учреждение, выделяющее деньги, и куда необходимо выезжать грантополучателю, стипендиату, и/или в России). Почти четверть (22,2%) работает во многих странах мира (то есть их деятельность носит щирокий международный характер) и столько же (23,0%) - на региональном уровне.

Подавляющее большинство иностранных фондов и организаций (95,4%), работающих в России в рассматриваемый период представляют собой самостоятельные структуры, тогда как 5,6% из них являются отделениями, в той или иной форме подчиняющимися более крупным организациям, в том числе ООН, ЮНЕСКО, Европейскому Союзу, Организации экономического сотрудничества и развития, Международной организации труда, административным органам, научно-образовательным ассоциациям и агентствам соответствующих стран и т.д.

Одной из тенденций рассматриваемого периода, стало увеличение числа иностранных фондов и организаций, оказывающих поддержку российской культуре, в том числе по комплектации библиотек и библиотечных фондов образовательных учреждений. В рассматриваемый период, помощью международных и национальных зарубежных фондов и организаций широко пользуются российские государственные учреждения и ведомства, особенно образования, науки, культуры.

Международное сотрудничество в сфере культуры нуждается в выработке обоснованных приоритетов (так как по сути, рассуждения об интернационализации образования, науки, культуры и т.д. являются абстракцией). На наш взгляд, необходимо конкретизировать результаты, которые Россия хотела бы получить от взаимодействия с иностранными фондами, научно-образовательными и иными организациями, а также осуществлять мониторинг их деятельности в Российской Федерации, как по количественным показателям, так и по содержанию и реальным результатам

25

деятельности. Следует, безусловно, ценить желание мирового сообщества (экономически наиболее развитых стран) помочь России в решении многих социально-гуманитарных проблем, в том числе тех, которые находятся на периферии внимания российского государства. Вместе с тем Россия, обладая в настоящее время достаточными материально-финансовыми ресурсами, должна сама более эффективно действовать в культурной сфере.

Практика деятельности зарубежных фондов в России в 1990-и 2000-е годы, не всегда позитивная, постепенно привела к осознанию того факта, что и не контролировать, с помощью определенного механизма, деятельность зарубежных фондов, государство также не может. Ведь цели их, в большинстве своем открытие и благородные, могут в ряде случаев использоваться во вред национальным интересам страны.

В 2012 г. Президентом России был подписан закон, который изменил статус некоммерческих организаций, которые получают финансирование полностью или частично из-за рубежа. Согласно новым нормам такого рода НКО именуются иностранными агентами, а на их деятельность налагают ряд ограничений. Теперь данные организации один раз в год публиковать подробный отчет о своей деятельности. Необходимость принятия этого закона, была продиктована рядом нарушений, со стороны зарубежных фондов работающих в России. Данные изменения, при этом, активно критикуются частью российского гражданского общества.

Оценивая данные предложения и дискуссии как позитивный момент, свидетельствующий, в том числе и о работе гражданского общества в современной России, и воздерживаясь от критики действий российского законодателя, автор полагает, что конкретно для МКФ, закон «об иностранных агентах», не может стать препятствием для деятельности.

В том случае, если организация занимается, исключительно культурными/образовательными проектами, получая при этом

финансирование из-за рубежа, ее возможная регистрация в качестве «иностранного агента», на наш взгляд, не повлияет на ее работоспособность и деловую репутацию, в отличие от организаций, ставящих перед собой, например, общественно-политические цели.

Соблюдение достаточно простых и логичных правил, на наш взгляд, может позволить МКФ в России, активно продолжать свою деятельность, не испытывая при этом, административного давления, тем более что деятельность эта, во многом поддерживается российским руководством и может быть оценена исключительно положительно.

В заключении содержатся выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:

1) Ратников A.C. Международные некоммерческие организации в России: влияние на культурную и научную политику // Общество. Среда. Развитие. Научно-теоретический журнал, № 4, 2013. СПб: ЦНИТ «Астерион», 2013. С. 134-137.

2) Ратников A.C. Нормативная база деятельности международных культурных фондов в современной России // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: Гуманитарные и общественные науки, № 3 (203). СПб: Издательство Политехнического университета, 2014. С. 54-58.

3) Ратников A.C. Поддержка международными фондами российских некоммерческих организаций в области культуры // Общество. Среда. Развитие. Научно-теоретический журнал, № 1, 2014. СПб: ЦНИТ «Астерион», 2014. С. 51-54.

Статьи в других научных изданиях:

4) Ратников A.C. Нормативная база деятельности международных культурных фондов в современной России // Проблемы становления и развития российской государственности: Сборник статей VIII-й Всероссийской заочной научно-практической конференции, 30 декабря 2012 г. / Ред.-сост. А.О. Коптелов (Общ. орг-я «ПолитИст»). -Екатеринбург: УМЦ УПИ, 2013. С. 58-61.

5) Ратников A.C. Нормативная база деятельности международных культурных фондов в современной России // XII международная конференция, посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук, г. Москва, 28 сентября 2013 г.: Сб. докл. - М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2013. С. 37-41.

Подписано в печать 26.03.2015 Тираж 100

Формат 60x84'А б Цифровая Печ. л. 1.1 Заказ № 20/03 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)