автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Концептуальные основания культурной политики и деятельности учреждений культуры в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чумикова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологических наук
  • Место защиты диссертации: Химки
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Концептуальные основания культурной политики и деятельности учреждений культуры в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологических наук Чумикова, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Идейные ориентиры, цели и средства культурной политики России.

1.1. История государственной культурной политики в России.

1.2. Современная культурная ситуация в мире. Мировоззренческие установки, цели и задачи культурной политики России.

1.3. Культурная неоднородность общества и структурно-институциональный аспект культурной политики.

1.4. Правовое, экономическое и кадровое обеспечение культурной политики в России сегодня. Международное регулирование культурной политики.

Глава 2. Социальные функции культурных институтов.

2.1. Идеологическая и социализирующая функция.

2.2. Просветительская и гуманитарная функция.

2.3. Функция охраны и воспроизводства культуры.

2.4. Креативная функция.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Чумикова, Галина Николаевна

Актуальность темы. Это исследование хотелось бы начать с четкого определения того, что в данном контексте имеется в виду под культурой. Мы полностью разделяем позицию, утвердившуюся в мировой антропологии (и прежде всего в течениях эволюционизма и функционализма), определяющую культуру как тотальную совокупность всего, что было создано человеком, как «искусственный мир» материальных, символических, социальных, понятийных, коммуникативных и иных объектов, построенный в дополнение к естественному миру природы. Однако по причине того, что объектом нашего исследования является не вся культура, а лишь то, что принято называть «отраслью культуры», мы вынуждены ограничить себя рассмотрением лишь гуманитарной культуры общества. При этом под культурой в широком смысле будет подразумеваться вся гуманитарная культура (религия, образование, искусство, СМИ, гуманитарные науки, библиотечное и музейное дело и т.п.), а под культурой в узком смысле - только те области культурной практики, которые непосредственно подведомственны Министерству культуры. Соответственно и культурная политика, как и культурные институты, будут рассматриваться также в широком (общегуманитарном) и узком (отраслевом) масштабах.

Начавшееся в 90-х годах социально-экономическое преобразование России оказало существенное влияние на состояние отечественной культуры. Характер данного влияния имел как положительные аспекты - усиление процессов демократизации культурной деятельности, вовлечение в культурную практику более широких слоев населения, активизация процессов диффузии и межкультурного взаимообмена, так и отрицательные - вторжение рыночных отношений в сферу культуры, приведших к ее коммерциализации, общее понижение уровня качества культурной жизни. Косность и консерватизм части управленческого персонала, ориентированного на воспроизводство только традиционных моделей культурной жизни (без учета их социальной значимости в новых условиях), ностальгия некоторых чиновников по культуре советских времен, нежелание идти на модернизаци-онные преобразования и т.п. привели к ситуации, когда усилия реформаторски настроенных руководителей оказались заблокированы их аппаратом и управление в сфере культуры приобрело выражено инерционный характер. Одновременно с этим в условиях общей экономической стагнации финансирование отрасли культуры стало осуществляться исключительно по остаточному принципу.

Расхождение между значимыми социокультурными интересами и потребностями членов общества и невозможностью их удовлетворения институциональными формами культуры, в том виде, каком они существуют сегодня, обусловили возникновение определенной социокультурной напряженности, что может привести к серьезному социальному кризису.

В сложившейся ситуации важность процессов модернизации для современной России становится очевидной. К числу наиболее приоритетных областей ускоренной модернизации относится и сфера культуры.

В рамках данной работы мы не стремимся рассмотреть все аспекты и составляющие процесса модернизации страны в целом, а сосредоточимся на концептуальных основаниях, необходимых для преобразования государственной культурной политики России в соответствии с современными условиями и требованиями времени, а так же деятельности учреждений культуры. При этом под государственной культурной политикой будет пониматься направление политики государства связанное с планированием, проектированием, обеспечением и реализацией культурной жизни российского общества, а под учреждениями (институтами) культуры - организации, непосредственно реализующие эту политику в практической работе с людьми.

Актуальность избранной темы заключается в очевидном противоречии между официальной государственной идеологией России, ориентированной на развитие демократии, плюрализма и иных атрибутов открытого общества, и неразработанностью соответствующих концептуальных оснований культурной политики и деятельности культурных учреждений, что оборачивается инерционной практикой реальной культурной работы. Иначе говоря, в стране имеют место глубокие расхождения между идеологией и культурой, что таит в себе опасный потенциал социальных конфликтов.

Степень исследованности темы. Интерес к изучению культурной политики родился в научных кругах в 60-е годы XX века. Это время начавшейся политической и культурной глобализации, динамизировавшей процессы культурного взаимообмена, смешения культур (мультикультурации), интернационализации многих культурных явлений и т.п. Международные общественные организации, такие как ЮНЕСКО и Совет Европы, стали регулярно инициировать исследования в области культурной политики, проводить всемирные конференции по данной тематике. С 1998 года ЮНЕСКО выпускает раз в два года всемирные доклады по культуре с собственными рекомендациями касательно путей ее развития.

Одновременно в современных науках о культуре наряду с разработкой фундаментальных теорий зародился интерес и к локальным исследованиям, где объектом внимания все чаще становятся процессы, связанные с деятельностью отдельных культурных институтов общества, а целью исследования становится прогностика и мониторинг текущих изменений в культуре.

Тем не менее необходимо отметить недостаточную степень изученности концептуальных оснований культурной политики в целом и культурных институтов в частности. В рамках данной проблемной области и ее научной разработки в основном преобладают работы исторического, описательного характера, без анализа текущего положения дел. Научная деятельность исследовательских институтов в этой области имеет спорадический характер, что также не способствует решению поставленной проблемы и ее наиболее актуальных аспектов.

В качестве теоретической базы в работе над нашей диссертацией были использованы исследования Д.Белла, П.Бурдье, И.А.Бутенко, Г.М.Галуц-кого, Т.М.Дридзе, Б.С.Ерасова, В.С.Жидкова и К.Б.Соколова, А.В.Каменца, В.Ж.Келле, А.Кребера и К.Клакхона, Ч.Лендри, С.Манди, Ф.Матарассо, А. Моля, Г.Ф.Онуфриенко, Э.А.Орловой, Т.Парсонса, Л.С.Перепелкина, К.Э. Разлогова, Т.О.Размустовой, Е.Н.Соколова, Э.Тоффлера, А.Я.Флиера, Ф. Фукуямы, С.Хантингтона, В.А.Чурбанова, П.Г.Щедровицкого, Э.Эверти и др. Работы названных авторов затрагивают самый широкий круг вопросов социального бытия культуры: сущность самой культуры, особенности культуры в современном постиндустриальном обществе, культурную специфику эпохи постмодерна, основания и методы культурной политики и ее институциональные аспекты, вопросы неравномерности распределения культуры в обществе и возникающие при этом новые проблемы управления культурной жизнью, систему универсальных функций, свойственных культурным институтам, и т.п.

Источниками исследования стали Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также Законы РФ по вопросам культуры; статистические данные по различным аспектам культурной жизни за период с 1992 по 2002 годы; информационные и аналитические материалы Министерства культуры, Министерства финансов, Счетной палаты, Государственного комитета по статистике; исследования и доклады международных экспертов по культурной политике, работающих в организациях Совета Европы и ЮНЕСКО.

Цель работы: исследовать концептуальные основания современной государственной культурной политики Российской Федерации и деятельности культурных институтов, реализующих эту политику, выявить несоответствие существующей модели управления культурной жизнью в стране современным социальным реалиям, выработать предложения по корректировке управленческой работы в области культуры.

Задачи работы:

- на основе исторического обзора выявить основные тенденции государственной культурной политики России в процессе ее эволюции;

- выявить цели и приоритеты, обозначить проблемы, а также некоторые пути их решения в сфере управления культурной жизнью, актуальные для нашей страны сегодня с учетом международного опыта;

- определить концептуальные и методологические основания для разработки современной культурной политики России;

- систематизировать основные социальные функции учреждений культуры в изменившихся условиях.

Объектом исследования являются как государственная культурная политика России в ее общенациональном масштабе, так и социальные функции учреждений культуры, реализующих эту политику на местах (за период с 1996 по 2002 годы).

Предметом исследования являются концептуальные основания государственной культурной политики Российской Федерации и деятельности учреждений культуры на местах в указанный отрезок времени.

Научная гипотеза. Состояние современной государственной культурной политики в России можно определить как проблемное, что детерминировано расхождениями: во-первых, между национально-государственной идеологией и фактически осуществляемой культурной политикой и, во-вторых, между деятельностью институтов управления культурой и актуальной потребностью в трансформации их функций. Это приводит к тому, что активность государства в сфере культуры не соответствует реальной социокультурной ситуации, запросам общества, а заявленные процессы модернизации тормозятся инерционностью в деятельности самих культурных институтов, разрывом между политическими целями, социальными задачами и их практическим осуществлением. Преодоление этого кризиса представляется невозможным без разработки целостных и непротиворечивых концептуальных оснований современной культурной политики и деятельности культурных институтов.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на таких исходных принципах, как историзм и диалектический подход к материалу. В качестве основной методологии анализа нами избран структурный функционализм и те его познавательные модели, которые были разработаны Б.Малиновским и А.Радклифф-Брауном, но более всего — Т.Парсон-сом, Р.Мертоном и другими представителями Гарвардской школы социальной антропологии, а также отечественными специалистами - Э.А.Орловой, Е.Н.Соколовым, АЛ.Флиером и др.

В рамках этого направления национальная (в политическом смысле) культура рассматривается как целостная система, устойчивая во времени и пространстве, компоненты которой находятся во взаимодополняющих и взаимообусловливающих связях. В качестве основного структурообразующего компонента культурной жизни общества рассматриваются культурные институты (в данном случае — государственные учреждения) - устойчивые и высоко функциональные образования, с помощью которых культура поддерживается, регулируется и воспроизводится как целостная система.

В качестве непосредственных методов использованы следующие виды анализа: генетический, статистический, структурный, функциональный, контекстуальный, а также метод теоретического моделирования. Важнейшим элементом исследования явилась работа с документальными источниками - федеральными законами и другими управленческими актами, официальными статистическими данными в области культуры и искусства и т.п., выпущенными за период с 1992 по 2002 год, - осуществляемой методами систематизации материала и его компаративного анализа. Новизна исследования связана с тем, что впервые: - концептуальные основания культурной политики и деятельности учреждений культуры России исследуются в методологии структурно-функционального анализа, что выявляет новые, до сих пор не изученные области этого проблемного поля и обнаруживает большое число противоречий, еще не ставших предметом внимания ученых;

- культурная политика анализируется как одна из форм реализации национально-государственной идеологии;

- вопрос о несоответствии сегодняшней культурной политики России ее государственной идеологии выведен за рамки публицистических дискуссий и подвергнут систематическому научному анализу в рамках исследовательских средств культурологии;

- выстроена единая классификация социальных функций учреждений культуры, общая для всех типов культурных институтов.

Теоретическая значимость работы тесно связана с параметрами ее новизны и определяется комплексным аналитическим обзором идеологических и социальных факторов, детерминирующих культурную политику и работу учреждений культуры, систематизацией основных идеологических и социальных функций культурной политики, на основе которых выстраивается модель концептуальных оснований регуляции культурной жизни страны.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования ее основных выводов и положений для определенной корректировки как законодательства в сфере культуры, так и самой концепции культурной политики и деятельности культурных институтов России, ради приближения отвлеченных управленческих моделей к реалиям социокультурной жизни страны. Помимо того материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов культуры при создании учебного курса «Культурная политика».

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурная политика является одной из наиболее эффективных форм реализации национально-государственной идеологии. Это осуществляется путем целенаправленной регуляции процессов культурной жизни в обществе и воспитанием граждан средствами культуры в русле политической лояльности, мировоззренческой и социальной адекватности, а также культурной компетентности, соответствующих официальным идеологическим установкам государства.

2. В условиях демократии как объектом, так и субъектом культурной политики является само общество. В качестве объекта оно выступает в виде тем или иным образом организованного населения, а в качестве субъекта — заказчиком необходимых форм, уровня и динамики культурной жизни в стране. Этот социальный заказ реализуется полномочными представителями общества: государством и его культурными институтами, а также различными негосударственными структурами, работающими на ниве культуры.

3. В современных российских условиях наблюдается серьезный культурный конфликт между обществом и государством. В его основе лежат три фактора: а) более высокий уровень идеологической и культурной компетентности руководителей и части работников государственных управленческих структур по сравнению с основной массой населения, не привыкшей к плю-ральности культурных форм открытого общества и испытывающей ностальгию по культуре советских времен; б) значительное социальное расслоение и национальное многообразие населения России, что ведет к значительной неравномерности распределения культурных запросов и потребностей среди граждан страны, удовлетворение которых оказывается непосильным для государства; и в) несоответствие манифестируемой национально-государственной идеологии, апеллирующей к общемировым демократическим стандартам, что требует значительных инвестиций в сферу культуры, и реальной культурной политики, проводимой государством с крайне ограниченными материальными возможностями.

4. Последний из перечисленных факторов в существенной мере связан с тем, что часть чиновников, работающих в органах управления культурой, под давлением старшего поколения населения страны создает ситуацию искусственной стагнации культурной жизни и стремится к постепенному возврату к императивным принципам культурной политики, характерной для советского периода. Между тем, объективная ситуация социальной эволюции России требует существенно большей плюрализации культурного пространства, нежели это имеет место сейчас. Только это, а не единый стандарт официальной культуры, может радикально разрядить напряженную обстановку вокруг проблемы поиска путей культурного развития.

5. Несмотря на многообразие видов различных учреждений (институтов) культуры, что подтверждается даже отсутствием единого Положения об учреждении культуры, их объединяет целый ряд универсальных социальных функций: идеологическая, социализирующая и инкультурирующая, просветительская, гуманитаризирующая, культуроохранная, креативная и ряд иных, менее значимых. Эти функции в разных учреждениях проявляются в различных комбинациях и пропорциях, но наличие всего комплекса перечисленных функций является атрибутивной чертой любого учреждения культуры.

Апробация работы:

1. Результаты исследований по теме диссертации были представлены автором в его выступлениях на 9 научно-практических конференциях и чтениях: в том числе на ежегодных научно-практических конференциях работников Западного административного округа г.Москвы (с 2000 по 2003 гг.) ежегодных библиотечных чтениях и Городском координационном совещании, посвященном Международному десятилетию культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (Москва, 2001 г.).

2. Материалы исследования нашли отражение в 4 публикациях автора (см. Список публикаций в конце Автореферата).

3. Материалы исследования получили практическое внедрение в корректировке целевых установок работы автора на посту начальника департамента культуры Западного округа г.Москвы, а так же в учебном процессе в рамках курса «Культурная политика и охрана культурного наследия», читаемого в Высшей школе культурологии МГУКИ.

4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите по месту выполнения - на кафедре культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств от 22 декабря 2003 г. (Протокол № 6).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальные основания культурной политики и деятельности учреждений культуры в современной России"

Выводы из 2 главы.

Среди множества функций, выполняемых учреждениями культуры разного иерархического уровня и отраслевой направленности, можно выделить целый ряд социальных функций, универсальных для всех культурных институтов любого вида. Это прежде всего идеологическая и социализирующая функция, просветительская и гуманитарная функция, функция охраны и воспроизводства культуры, а так же креативная функция. По существу речь идет не просто о функциях, а об имманентных свойствах культуры как таковой и ее специализированных институтов в частности. От того, в какой мере эти функции-свойства культурных институтов будут признаваться в качестве приоритетных и получать соответственную коньюктурную и экономическую поддержку, в решающей мере зависит эффективность проводимой культурной политики в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией мы пришли к следующим выводам:

1. Понятие «культурная политика» может быть употреблено как в расширенном, так и узком значении. В расширенном смысле оно предполагает деятельность государства, направленную на регулирование социокультурных процессов в обществе в целом, что дает возможность сохранить или изменить базовый ценностный уровень культуры. Такого рода регуляция производится посредством работы культурных институтов как основных «инструментов» реализации культурной политики. Из этого следует, что адаптация социокультурной системы к меняющимся условиям бытия происходит не только методом стихийно развивающихся процессов, играющих весьма значимую роль в социокультурной жизни общества, но и поддается целенаправленному регулированию. В узком смысле культурная политика предполагает конкретные действия, направленные на решение проблем возникающих в тех или иных сегментах общества, что осуществляется в пределах имеющегося набора средств (институциональных, научных, финансовых, кадровых управленческих), а также предпочитаемых методов, инструментария и технологий.

Субъектом культурной политики (в демократическом мире) является общество в целом, полномочно представленное государством и его управленческими структурами, определяющими цели, текущие приоритеты, законодательные, финансовые, кадровые и организационные правила поведения. До установления устойчивой демократии государство выступает независимым от общества субъектом политики, хотя и в этом случае оно вынуждено считаться с явно выраженным общественным мнением. Помимо управленческих структур важнейшими исполнителями культурной политики являются культурные институты, реализующие в своей деятельности проведение намеченной стратегии, и люди, обеспечивающие инновационную деятельность в интересующей нас сфере жизни. Объектом государственной культурной политики является все то же общество или, говоря иначе, население страны, тем или иным образом социально и культурно дифференцированное на различные социальные страты и соответствующие им субкультуры.

2. В эволюции государственной культурной политики России можно выделить три переломных момента повлиявших на культурную и социальную ориентацию государства: крещение Руси, петровские реформы и большевистская революция. При этом устойчивым для России стало ее постоянное балансирование между двумя противоположными полюсами «Запад-Восток», что одновременно соответствует дихотомии «демократия-тоталитаризм». В течение всей истории России в ее культурной политике постоянно доминировало сильное государственное начало, что определило патерналистский характер культурной политики и ее главного субъекта - независимое от общества государство. Только после последних политических потрясений рубежа 90-х годов XX века гражданское общество России по мере своего созревания начинает превращаться в истинного хозяина страны и субъекта культурной политики.

3. На сегодняшний день характерным для системы управления сферой культуры в России стало состояние стагнации, когда, по сути дела, происходит «ползучее» воспроизводство старой советской модели построения культурной жизни в стране, совершенно не соответствующее современной социокультурной ситуации, запросам общества, трансформации культурных институтов и выполняемых ими функций. Это приводит к торможению процессов модернизации в стране в целом, а следовательно и нагнетанию проблемной ситуации, способной привести к социальному кризису. Вместе с тем основной тенденцией развития культуры в мире является формирования культурного плюрализма, направленного на поддержание и развитие культурного многообразия. Поэтому, если Россия хочет быть сопричастной к общемировому культурному процессу, она должна придерживаться следующей стратегии:

Во-первых, необходима трансформация существующих управленческих структур в сфере культуры, направленная на интеграцию и большее развитие горизонтальных связей между ними, с учетом социального, образовательного, научного и информационного потенциала того или иного региона.

Во-вторых, необходимо развитие законодательной базы сферы культуры, с одновременным совершенствованием существующих законов и устранением содержащихся в них противоречий.

В-третьих, при безусловной недостаточности государственного финансирования культуры, необходима разработка механизмов, способных активизировать поступление альтернативных ресурсов в сферу культуры, создание многоканальной сети финансирования. Прежде всего, речь идет о прояснения ситуации с приватизацией учреждений культуры и налоговых льгот, как для области культуры, так и для частных лиц и организаций, ее поддерживающих.

4. Среди множества функций, выполняемых учреждениями культуры разного иерархического уровня и отраслевой направленности, можно выделить целый ряд социальных функций, универсальных для всех культурных институтов любого вида. Это прежде всего идеологическая и социализирующая функция, просветительская и гуманитарная функция, функция охраны и воспроизводства культуры, а так же креативная функция. По существу речь идет не просто о функциях, а об имманентных свойствах культуры как таковой и ее специализированных институтов в частности. От того, в какой мере эти функции-свойства культурных институтов будут признаваться в качестве приоритетных и получать соответственную коньюктурную и экономическую поддержку, в решающей мере зависит эффективность проводимой культурной политики в целом.

Предложенные меры, на наш взгляд, должны способствовать преодолению существующего ныне разрыва между заявленными целями и приоритетами в культурной политике и их реализацией. Запуск механизма, способного привести к удовлетворению общества в плане существующих у него культурных запросов и ценностных ориентаций, представляется одной из главных составляющих формирования в России сильного гражданского общества. Одновременно, это активизирует процессы перестройки существующих институтов культуры с учетом изменившихся запросов социальной среды и выдвижению кадров, адекватно понимающих рассмотренные в данной работе проблемы.