автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Валуев, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ.
1.1. Методология.
1.2. Терминологические и концептуальные аспекты.
ГЛАВА 2. РЕСУРС ПРИГРАНИЧНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.
2.1. Оренбургская область как объект исследования применения ресурса приграничного положения.
2.2 Способы использования ресурса приграничного положения.
ГЛАВА 3. РЕСУРС ЭТНИЧНОСТИ.
3.1 Республика Татарстан как объект исследования применения ресурса этничности.
3.2. Способы использования ресурса этничности.
ГЛАВА 4. РЕСУРС СТОЛИЧНОСТИ.
4.1. Нижегородская область как объект исследования применения ресурса столичности.
4.2. Способы использования ресурса столичности.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Валуев, Василий Николаевич
Актуальность избранной для исследования темы состоит в том, что наблюдающееся усиление присутствия субгосударственных регионов на мировой арене затронуло с начала последнего десятилетия XX века Россию. Субъекты РФ стремились активно позиционировать себя в мире. Тем не менее, эйфория начала 1990-х гг. сменилась разочарованием. Многие регионы потерпели провал в своих попытках интегрироваться в мировые экономические, культурные, технологические и иные связи. В большинстве случаев основной причиной стало отсутствие понимания того, каковы имеющиеся ресурсы и как они могут быть использованы. В данной работе мы исследуем концепты этничности, приграничного положения и столичности именно как ресурсы, к которым регионы обращались для своего успешного позиционирования.
Ресурс этничности
Можно выделить две причины актуальности изучения ресурса этничности. Во-первых, в 1990-е гг. широкое распространение получила практика применения этого ресурса во взаимодействии субъектов РФ с федеральным центром для повышения конкурентоспособности региона по сравнению с другими субъектами РФ. Если неэтнические образования имеют в своём распоряжении экономические и политические ресурсы для получения привилегий, то республики обладают также и потенциалом этнического фактора. В условиях акцентирования внимания на этнонациональной характеристике республик любой вопрос взаимоотношений с центром способен приобрести этническую окрашенность. Естественно, для одной стороны это создает соблазн манипулировать этническим фактором для достижения конкретных уступок со стороны центра. Для другой стороны это порождает стремление искать этническую подоплеку в объективных политических и экономических требованиях республик, расценивать любые шаги республиканских властей как проявления т.н. «этнического сепаратизма». В рамках данного исследования акцент делается не на объективности или манипулировании этнической составляющей политических и экономических требований российский регионов, исследование лежит в иной плоскости. Целью является анализ возможности превращения этой составляющей в ресурс, т.е. использование преимуществ для получения привилегий и повышения конкурентоспособности.
В 1990-е гг. этнические регионы добились повышения своего статуса, привилегий и льгот от федерального центра, что было отражено в закреплении в политическом лексиконе термина «этнический федерализм». В свою очередь, полученные привилегии в рамках России выделяли эти регионы по сравнению с другими регионами, став их «конкурентными преимуществами» во взаимодействии с иностранными акторами. Таким образом, представляется интересным рассмотреть всю гамму применения ресурса этничности на основе богатого фактологического материала.
Во-вторых, с конца 1990-х гг. ресурс этничности начинает использоваться субъектами РФ во взаимоотношениях с иностранными акторами не только опосредовано, через льготы федерального центра, но и напрямую. Некоторые регионы начинают подчеркивать свою этническую и религиозную близость с иностранными акторами для развития экономических, политических связей. Таким образом, представляется актуальным рассмотреть потенциал использования ресурса этничности напрямую во взаимоотношениях с иностранными акторами и применяющиеся в этом плане практики наиболее продвинувшихся в данном направлении регионов.
Ресурс приграничного положения
Ресурс приграничного положения - несмотря на то что более половины субъектов РФ - приграничные - не был столь актуальным в 1990-е гг., сколь ресурс этничности. Это можно объяснить тем фактом, что этнически окрашенные регионы ассоциируются в России с угрозой провозглашения ими собственной независимости и распада единого государства. Как следствие, федеральный центр был более склонен давать привилегии в ответ на использование ресурса этничности, так как вопрос ставился о выживании государства. Тем не менее, приграничные регионы стремились развивать аргументы в пользу своей специфики и указывали на нее федеральному центру с целью получения привилегий.
Гораздо более эффективным в то время было использование регионами России ресурса приграничного положения напрямую во взаимоотношениях с иностранными акторами, в частности, фактора территориальной близости. Для Дальнего Востока и Сибири приграничная торговля стала основой экономического выживания в условиях разрыва внутрироссийских связей; для северо-западных регионов - возможностью участия в различных программах трансграничного сотрудничества, финансируемых ЕС; для новых приграничных регионов, получивших статус приграничных после распада СССР, сопредельные территории бывших республик СССР продолжали оставаться второй составляющей единого народнохозяйственного комплекса. В связи с этим представляется актуальным проанализировать построение региональными властями аргументов в диалоге с иностранными акторами по развитию приграничных связей.
Однако и в случае приграничного сотрудничества решение многих вопросов упирается в существующие политические, правовые и институциональные рамки, так как международные инициативы и деятельность приграничных регионов требовали создания соответствующей международной правовой базы, для которой характерна высокая степень регламентации. Например, для того, чтобы построить мост между двумя государствами требуется целый пакет межгосударственных соглашений, начиная от описания условий строительства и обязанностей сторон и кончая регулированием пересечения государственной границы строителями этого моста. Данная зависимость приграничных регионов от Москвы была особенно актуальна для новых приграничных регионов, так как вопросы, бывшие в советское время объектом внутригосударственного регулирования, превратились в межгосударственные вопросы. Как следствие, приграничные регионы активно продвигали в повестку дня вопрос об особом внимании Москвы к данному типу регионов.
В последнее время в российском истеблишменте заметна тенденция изменения отношения к ресурсу приграничного положения. Этому способствуют две взаимосвязанных тенденции. Первая заключается в том, что по мере централизации власти в России Москва становится менее озабоченной вопросом провозглашения независимости республиками в составе России. В рамках приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным этнические республики лишаются, или умаляется значение, многих из тех законодательно закрепленных привилегий, которых этнические регионы добились в начале 1990-х гг. Таким образом, уже просто в силу снижения остроты этнического вопроса в федеративных отношениях и уменьшения законодательно-закрепленной специфики этнических регионов сравнительно возрастает удельный вес ресурса приграничного положения во взаимоотношениях центра и регионов. После решения проблемы выживания Москва сконцентрировалась на вопросе развития, где существенную роль, с точки зрения Москвы, могут играть приграничные регионы. Например, приграничные регионы неоднократно назывались средством развития международных связей России и сопредельного государства (Россия-Казахстан, Россия-ЕС, т.д.), а осознание Москвой потенциала этнически окрашенных регионов в развитии связей России с другими государствами только появляется (заявления Владимира Путина о потенциале «мусульманских» регионов России при перспективном членстве России в Организации Исламской Конференции).
Вторая тенденция состоит в том, что по мере развития у федерального центра осознания важности приграничных регионов, последние начинают разрабатывать новые аргументы в пользу своей исключительности и значимости.
Таким образом, данное исследование при анализе использования ресурса приграничного положения концентрируется, с одной стороны, на построении региональными властями аргументационного поля по стимулированию прямого взаимодействия с иностранными акторами, а с другой стороны, позволяет рассмотреть столь актуальный в настоящее время комплекс концептуальных предложений региональных властей о специфике приграничных регионов в рамках России.
Ресурс столичпости
Если первые два типа ресурсов актуальны для большого числа субъектов РФ (половина регионов России в той или иной степени этнически окрашенные (республики, автономные округа и автономная область), а из 89 субъектов РФ 49 представляют собой приграничные регионы), то ресурс «столичности» достаточно долго оставался не столь популярным. В основном это было связано с тем, что этот вид ресурсов ассоциировался исключительно со статусом административной столицы. Тем не менее, в последнее время произошли существенные изменения в отношении многих региональных элит к ресурсу «столичности». Во-первых, это было вызвано указом президента РФ о создании федеральных округов, который, если даже рассматривать ресурс «столичности» только в ракурсе «административной столицы», расширил число регионов, способных использовать его. Помимо государственной столицы (Москва) и регионов, имеющих сильно выраженную историческую память о своей административной столичности (Санкт-Петербург), появились законодательно-закрепленные административные столицы -центры федеральных округов.
Во-вторых, активное развитие получило трактование «столицы» в широком смысле. Значение столицы вышло из "своих узких рамок административного центра. Существенный толчок в этом процессе был дан Нижегородской областью, разработавшей в начале 1990-хгг, идею «столицы/полигона реформ», которая завоевала широкую популярность. В настоящее время эта идея переживает свой ренессанс: регионы оперируют аргументом своего статуса «экономической столицы» (Самара), «культурной» (Киров), «Интернет-столицы» (Чебоксары). В связи с этим, представляется актуальным изучить уже имеющийся опыт использования ресурса «столичности» в 1990-е гг. и рассмотреть специфику его применения в настоящее время.
Степень изученности проблемы
Специфика проблемы предполагает использование литературы, которая может быть подразделена по нескольким критериям:
1. область применения ресурса
- федеративные отношения (регионализм);
- связи субъекта РФ с иностранными акторами;
2. используемый ресурс этничности;
- приграничного положения;
- столичности.
Федеративные отношения
Интерес к процессу регионализации, существующий среди представителей политической науки и ученых-международников, в последнее десятилетие значительно усилился. Первоначально этой проблематике уделялось особое внимание только иностранными исследователями (Бьерн Хеттне, Эндрю Хьюррел, Хедж Хвеем, Анна Маркузен). Вследствие этого после распада СССР и становления России как нового государства российскими учеными в первую очередь осваивались работы зарубежных исследователей процесса регионализации. Анализировалась возможность применения зарубежного опыта, адаптации западных концепций регионализма в России (И. Бусыгина, А. Макарычев, М. Фарукшин, М.Столяров). Постепенно в современной регионалистике сформировался огромный пласт исследований, посвященных специально России. Все большее внимание акцентируется на процессе построения федерализма (Л. Смирнягин, Н.Петров, О.Генисаретский, В.Гельман, М.Алексеев, И.Скляров и О.Колобов). Проблематике взаимоотношений «центр - регион» была посвящена основная масса работ, причем круг вопросов был достаточно широким: от экономической сферы (П.Минакир) до проблем внешней политики и безопасности (А.Макарычев, А.Сергунин, С.Романов).
Внешние связи регионов
Существует достаточно много работ, освещающих внешние связи регионов. А.Сергунин выделил внешние детерминанты выхода российских регионов на мировую арену, А.Макарычев уделил внимание взаимосвязи процессов глобализации и регионализации, а М.Шинковский, Л.Вардомский и А.Трейвиш изучали экономические аспекты международной деятельности регионов.
В каждом из рассматриваемых в данной работе регионов проводились исследования международных и внешнеэкономических связей субъекта РФ (Татарстан: И.Насыров, В.Мальгин, Ф.Мухаметшин, М.Столяров, М.Галеев, Р.Хаким; Оренбургская область: С.Горшенин, Г.Косач; Нижегородская область: А.Макарычев, А.Сергунин, С.Борисов, О.Романова).
Ресурс этничиости
Достаточно малоизученным в России является вопрос о региональных ресурсах позиционирования в мире. Существует весьма широкий круг работ, посвященных этническим группам в России и национально-территориальному компоненту федерализма (В.Тишков, Р.Абдулатипов, В.Филиппов), но лишь незначительная часть авторов рассматривает концепт этничности с точки зрения получения преференций регионом в рамках федеративных отношений (О.Зазнаев, А.Сусаров, Л.Дробижева, Э.Паин), и, тем более, с точки зрения его влияния на развитие отношений с иностранными акторами. В основном последнему аспекту посвящены работы татарских исследователей (Д.Исхаков, Р.Хаким).
Ресурс приграничного положения
Следует отметить, что в России сравнительно мало работ посвящено приграничным регионам (С.Голунов, О.Александров, т.д.). Более того, львиная доля из них анализирует исключительно вопросы приграничного сотрудничества, а роль и специфика приграничных регионов в федеративных отношениях России остается малоизученными. Наконец, даже в литературе, посвященной приграничному сотрудничеству, отсутствует концептуальная проработка территориальной близости как ресурса субъекта РФ, который может быть использован для развития связей с иностранными акторами.
Среди исследователей Оренбургской области можно выделить В.Амелина, С.Горшенина, Г.Косача, Б.Каганского.
Ресурс столичности
В то время как достаточно широко в научной литературе была отражена специфика т.н. административных и экономических столиц, очень мало внимания уделялось использованию этой конкурентной специфики региона для получения привилегий. В отношении Нижегородской области в рамках изучения осуществляемых реформ, использования инновационных практик, внутрирегиональных политических процессов Нижегородской области были посвящены работы ряда исследователей (С.Борисов, В.Гельман, А.Дахин, А.Макарычев, В.Окмянский, Н.Распопов, Р.Бикметов).
- 10
Эмпирическая база исследования
В данном исследовании ключевая роль отводилась источникам. Они были призваны дать материал о видении субъектами региональной политики стратегии позиционирования и развития, предоставить данные о результатах международной деятельности и отразить правовые акты, регулирующие развитие субъекта РФ.
Источники, использованные в написании диссертационной работы, можно разделить на следующие группы: нормативно-правовые акты, регулирующие международную и внешнеэкономическую деятельность региона (Конституция РФ, двусторонние договоры органов государственной власти субъектов РФ и Российской Федерации и последующие соглашения между ними, федеральные законы РФ, Конституция и уставы субъектов РФ); официальные документы органов исполнительной власти регионов России, имеющие отношение к позиционированию региона на мировой арене (международные соглашения, годовые отчеты и пресс-релизы органов государственной власти субъектов РФ о результатах проделанной работы); интервью, заявления и публикации представителей органов государственной власти; источники, содержащие статистические данные (ежегодники Государственного комитета по статистике); экспертные оценки, в т.ч. рейтинги инвестиционного климата субъектов РФ; сообщения региональных телеграфных, информационных и информационно-аналитических агентств, серверы региональных новостей.
Объект настоящего исследования - процесс использования специфики субъекта РФ для активизации его международных и внешнеэкономических связей.
Предметом являются формы и возможности применения региональных ресурсов международной деятельности субъекта РФ. Взаимодействие региона и иностранных акторов подвержено влиянию двух процессов:
- самостоятельное формирование и развитие регионом связей с иностранными акторами (прямое взаимодействие) в рамках существующих политических, правовых и институциональных условий;
- построение отношений региона с федеральным центром по получению особых привилегий, способных, в свою очередь, стимулировать развитие связей региона с иностранными акторами (опосредованное взаимодействие), т.е. деятельность региона по изменению самих условий/рамок прямого взаимодействия с иностранными акторами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2005 годы. Нижний хронологический рубеж связан с двумя событиями, определившими начало позиционирования российских регионов в мире. Во-первых, это начало становления России как нового государства. В тот период многие прежние связи по линии «центр-регион» трансформируются, власть в стране децентрализуется, субъекты федерации выступают за предоставление им больших полномочий. Закладываются основы последующего формирования особого статуса ряда регионов России.
Во-вторых, это окончание Холодной войны, обозначившее трансформацию в соотношении сфер международного взаимодействия: наибольший уровень интенсивности международных контактов и взаимозависимости государств сместился из военно-политической в экономическую и социально-культурную сферы, что отразилось в смещении акцента с «жесткой» (военной) безопасности к «мягкой» (невоенные факторы). Как следствие, во внешнеполитической деятельности наряду с сохраняющейся значимостью «высокой политики» все большее внимание стало уделяться «низкой политике», существенное влияние в рамках которой имеют регионы. Более того, преодолевалась разорванность внешней и внутренней политических сред, которые стали более взаимосвязанными. Внутригосударственные отношения получали более четкое значение для развития связей вовне. Произошедшие изменения нашли отклик в политологической среде, где был выработан термин «мировая политика».
Верхний хронологический рубеж обусловлен дальнейшим развитием, во-первых, международной деятельности регионов России и, во-вторых, региональных концепций использования тех или иных ресурсов для успешного позиционирования региона в мире. В этом смысле работа позволяет прогнозировать возможные варианты развития рассматриваемого процесса.
Цель исследования - проанализировать возможности и сферы применения региональных ресурсов в процессе международной деятельности субъектов РФ.
Региональный ресурс можно определить как совокупность конкурентных преимуществ региона, основанных на специфике, имеющейся у данного субъекта РФ, с целью получения экономических, политических и иных преимуществ в его прямом и опосредованном взаимодействии с иностранными акторами.
При проведении исследовательской работы были выбраны три региона Приволжского федерального округа (ПФО)1, наиболее ярко использовавшие региональный ресурс (Республика Татарстан, Оренбургская область, Нижегородская область). Перед автором были поставлены следующие задачи:
1. Выявить шаги руководства региона по получению от федерального центра особых полномочий и привилегий, способных повысить его привлекательность в глазах иностранных акторов и стимулировать его вовлечение в международные связи: a) определить имеющиеся у региона конкурентные преимущества, использование которых может выделить регион в его диалоге с федеральным центром; b) выявить аргументационное поле субъекта РФ по установлению особого статуса в составе РФ; c) оценить использование региональными властями ресурса для получения привилегий.
2. Проанализировать роль регионального ресурса в развитии связей субъекта РФ с иностранными акторами: а) определить потенциальные точки заинтересованности иностранных акторов этим регионом;
1 ПФО в данной работе призван определить исключительно территориальные рамки исследуемого предмета. Федеральный округ имеет двоякую природу: будучи регионально-конструированным по составу, он является составной частью федерального центра с точки зрения административного управления и формирования. Вследствие этого, субъектностъ федерального округа распадается на субъсктность двух из основных акторов данного исследования - субъект федерации и федеральный центр. b) выявить политику региональных властей по использованию преимуществ, способных стимулировать его международную деятельность; c) изучить формы применения регионом ресурса для развития прямых связей субъекта РФ с иностранными акторами.
Методология и методы
В качестве теоретико-методологической основы исследования был использован социальный конструктивизм, основные положения и принципы применения которого в данной работе подробно изложены в Главе 1.
В рамках данного исследования был использован целый ряд методов. Помимо таких традиционных научных инструментов, как изучение документов, наблюдение и сравнительный анализ, применялись относительно новые методы социальных наук как системный метод и метод case-studies. В значительной степени именно они сыграли ключевую роль, т.к. на основе системного метода и метода case-studies было построено исследование.
1) Изучение документов
Этот метод является одним из ключевых для исследований в области политических наук. Задачи, стоящие перед исследователем при осуществлении настоящей работы, предъявляли высокие требования к точности и полноте данных.
Использованные документы были представлены как в печатной версии, так и в системе Интернет.
2) Наблюдение
В данной работе применялись опосредованное (инструментальное) наблюдение, т.е. при получении информации был использован определенный инструментарий (печатные средства массовой информации и сеть Интернет). непосредственное включенное наблюдение, когда исследователь является непосредственным участником процесса, стало возможным благодаря прохождению научно-производственной практики в Комитете по внешнеэкономической деятельности и инвестициям Законодательного Собрания
Нижегородской области, проектной работе в НИЦ СЭНЭКС и R-US-Expert Transit, стажировке в Center for Security Studies and Conflict Research (Швейцария, Цюрих), а также сотрудничеству с представителями органов государственной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества по вопросу формирования и развития международных связей Нижегородской области. косвенное наблюдение. При проведении исследования применялась информация, полученная на многочисленных конференциях, в т.ч. Всероссийских конвентах РАМИ (Москва, МГИМО), Всероссийском конгрессе регионалистов (Большое Болдино, сентябрь 2001 г.), Гражданском Форуме (Москва, ноябрь 2001 г.), конвенте CEISA, NISA, RISA «Managing the (Re)creation of Divisions in Europe» в Москве (июнь 2002), форуме молодых лидеров в Лондоне (сентябрь 2002), серии семинаров в Швеции, организованных Ассоциацией внешней политики г.Умео (апрель 2003), форуме приграничных территорий «Koli Border Forum «Russian Borderlands»», прошедшем в Финляндии (май 2003), а также конференциях и семинарах, прошедших в столице ПФО - Нижнем Новгороде.
3) Сравнительный анализ
Специфика настоящей работы предполагала широкое использование этого метода: i. во временном срезе применительно, например, к изменениям в аргументации руководства субъекта относительно использования своего ресурса при получении особого статуса в составе РФ. ii. в пространственном срезе, например, для сравнения того, как регионы используют свой ресурс для получения преимуществ (политические шаги или правовые аргументы), и какие это привилегии (неформальные и достигнутые в рамках общероссийского закона или специальные для этого региона и законодательно закрепленные). iii. в комплексе (пространственно-временном срезе), например, для выявления ежегодных изменений доли региона в объеме иностранных инвестиций, поступивших в Россию, или во внешнеторговом обороте России.
4) Контент-анализ
Данный метод направлен на изучение содержания письменного или устного текста с фиксацией наиболее часто повторяющихся в нем словосочетаний и сюжетов. После сравнения частоты выделенных словосочетаний с их частотой в других письменных или устных сообщениях делается вывод о политической направленности содержания исследуемого текста. В данной работе акцент делался, например, на содержании в заявлениях, интервью и публикациях представителей властей Республики Татарстан таких словоформ как «государство», «суверенитет», «субъект федерации», а властей Нижегородской области - «столица».
5) Системный метод
В данной работе треугольник «центр - регион - иностранный актор» может рассматриваться как система, т.е. как нечто единое, целое и взаимосвязанное. Элементами данной системы являются упомянутые выше акторы. Изменения в отношениях элементов оказывают непосредственное влияние на их связи. В рамках данного исследования системный метод позволил выявить взаимосвязь между использованием регионом ресурса в его взаимоотношениях с другими акторами и изменениями в результатах этого взаимодействия.
Во-первых, успешное использование регионом своего ресурса в его взаимоотношениях с федеральным центром приносит региону ряд привилегий, которые поставят регион в более благоприятную позицию при развитии связей с иностранными акторами.
Во-вторых, регион, оперируя своим ресурсом в развитии прямых связей с иностранным актором, способен внести изменения в отношения между этим иностранным актором и Москвой, а также между самим субъектом РФ и федеральным центром.
В-третьих, изменения отношений «Москва - иностранный актор» может повлиять на взаимоотношения региона с каждым из этих двух акторов. В этом смысле, регион может использовать свой ресурс для лоббирования внесения изменений в отношения России и иностранных акторов или, напротив, сохранения их статус-кво.
6) Метод Case Studies
Согласно данному методу, из группы объектов для изучения выбирается один с наиболее ярко выраженными исследуемыми признаками, и выводы, сделанные при изучении данного показательного объекта, считаются верными для всех остальных в этой группе.
Среди российских регионов можно выделить три группы, обладающие уникальным, свойственным этой группе определенным ресурсом: приграничные регионы - ресурс приграничного положения, республики - ресурс этничности и субъекты, развивающие ресурс «столичности». В каждой из этих 3 групп был выделен один регион: Оренбургская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, соответственно. Выбор проходил на основе следующих критериев:
1. наличие ярко выраженных характеристик этой группы регионов (данный показатель, в основном, демонстрирует нам лишь то, что регион можно рассматривать как пример/представителя своей группы, и то, что в нем присутствуют ресурс, т.е. имеются возможности/потенциал его использования).
2. применение ресурса (этот показатель выражается уже в использовании тех преимуществ, которые имеются у данной группы регионов).
В рамках данного диссертационного исследования целью является анализ использования регионального ресурса властями субъекта РФ, и при выборе региона важно учитывать не столько присутствие того или иного ресурса (возможность/потенциал его использования), сколько само применение этого ресурса. Например, одним из конкурентных преимуществ, имеющихся у приграничных регионов, является территориальная близость с сопредельным государством. Когда регион апеллирует к фактору территориальной близости для наращивания своих экономических, культурных связей с этим государством, можно говорить об использовании региональными властями ресурса приграничного положения. Однако ресурс может присутствовать, но не применяться. Например, регион может на протяжении длительного времени обладать хорошим показателем внешнеторгового оборота с сопредельной территорией, и связи между ними будут развиваться по инерции. Однако в данном случае достаточно трудно проследить использование ресурса приграничного положения (ресурс присутствует, но нет актора, который применяет его).
Напротив, если даже регион обладает низким показателем экономических связей с сопредельной территорией, но региональные власти постоянно обращаются к территориальной близости как фактору усиления связей между сопредельными территориями, ищут новые организационные формы для активизации сотрудничества, то этот пример будет свидетельствовать об использовании ресурса приграничного положения. Именно этот случай будет нам более интересен. Таким образом, показатели наличия у региона характеристик ресурса могут вносить некоторую сумятицу, и из двух регионов - Оренбургской и Челябинской областей, нам будет интересна первая, которая хоть и обладает более низкими показателями экономического развития и объема внешней торговли на душу населения, а также доли сопредельной страны во внешнеторговом обороте, однако власти которой показывают яркий пример постоянного использования ресурса приграничного положения.
Научная новизна
В данном исследовании предпринимается попытка осветить один из малоизученных аспектов процесса позиционирования регионов России в мире -использование региональных ресурсов. Во-первых, к настоящему моменту очень мало работ было посвящено изучению вопроса о том, почему тот или иной регион получал преимущества от федерального центра, позволявшие ему более успешно осуществлять международные и внешнеэкономические связи. Во-вторых, в то время, как достаточно много работ посвящено приграничному сотрудничеству и этническому фактору, отсутствует анализ их именно как ресурсов, способных выгодно выделять регион среди других субъектов РФ в процессе их международной деятельности. В данной работе факторы приграничного положения и этничности рассматриваются как создающие конкурентные преимущества региона в его как прямых отношениях с иностранными акторами, так и в отношениях с федеральным центром, улучшающими международный профайл этого региона. В-третьих, вводится новый термин «ресурс столичности» и предпринимается попытка дать концептуальное объяснение этому малоизученному, но получающему распространение в российской практике феномену.
Проблема роли региональных ресурсов в позиционировании субъекта РФ в мире, находясь на стыке нескольких научных дисциплин - международных отношений, сравнительной политологии, социологии и культурологии, продолжает оставаться одним из «белых пятен» современной регионалистики.
Апробация работы
Для апробации основных положений и выводов диссертации были использованы:
Всероссийские и международные конференции и конгрессы:
Конференция «Регион в системе международных связей» (Россия, Воронеж, 2004), форум приграничных регионов «Российское приграничье» (Финляндия, Коли, 2003), серия семнаров, организованных Ассоциацией внешней политики г.Умео (Швеция, Стокгольм и Умео, 2003), конференция «Осмысливая современность» (Россия, Черкизово, 2002), форум молодых лидеров России, США и Великобритании (Великобритания, Лондон и Оксфорд, 2002), 3-й совместный конвент Ассоциации Международных Исследований Центральной и Восточной Европы, Нордической Ассоциации Международных Исследований, Российской Ассоциации Международных Исследований (Россия, Москва, 2002), 3-й Всероссийский конгресс регионалистов (Россия, Б.Болдино, 2001).
Российские и зарубежные научно-исследовательские проекты:
Российские регионы как международные акторы (2000), Международные отношения в 21-м веке: новые институты, акторы и процедуры (2000), Регионализация российской внешней и оборонной политики: взаимодействие между региональными процессами и интересами федерального центра (2001), Политико-административные аспекты коррупции в регионах ПФО (2002), Глобалисты и анти-глобалисты: взгляд из ПФО (2002), Регионализация России и вопросы безопасности (2002-2003), Российские приграничные регионы (20022003), Военно-промышленный комплекс в регионах ПФО: вопросы прозрачности (2004), Роль крупного бизнеса в промышленности Нижегородской области: вопросы прозрачности и подотчетности (2004-2005), Роль субъектов РФ во внешней политике России: исторический опыт, потенциал, перспективы (2004
- 192005), Повышение прозрачности в российском энергетическом секторе (20052006), Продвижение 4 свобод в регионе Балтийского моря (2005-2007).
Структура исследования
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы. В первой главе нашли изложение методологические, терминологические и концептуальные основы исследуемой проблематики. Три другие главы посвящены изучению определенного регионального ресурса на примере выбранного субъекта федерации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение"
- 177-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С окончанием Холодной войны в сфере безопасности произошло смещение акцента с «жестких» (военных) вызовов к «мягким» (невоенным). Изменилась значимость, формат и статус экономических, социальных и культурных связей. В сфере международных отношений вопросы «высокой политики» (достижение военного превосходства, заключение военно-политических соглашений) уступили место «низкой политике» (социально-экономическое сотрудничество, развитие культурных связей). Это привело к увеличению во внешней политике государств значимости тех сфер, в принятии решений в которых субнациональные акторы играют важную роль. Более того, регионы получили возможность самостоятельно развивать международные связи в экономической, социальной и культурной областях.
Эта глобальная тенденция выхода регионов на мировую арену нашла свое отражение и в России. Более того, она была усилена процессом децентрализации власти. Как следствие, российские регионы получили возможность самостоятельно инициировать и осуществлять проекты с иностранными акторами для своего собственного развития.
Таким образом, субъекты РФ активно стремились позиционировать себя в мире. При этом в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ четко обозначилась двойная асимметрия:
Во-первых, регионы по-разному используют имеющиеся возможности. Результаты развития регионами связей с иностранными акторами показывают, что субъекты федерации асимметричны. Они существенно отличаются по объему привлеченных иностранных инвестиций, доле во внешнеторговом обороте России. Таким образом, регионы дифференцируются с точки зрения развития самостоятельных (т.е. без инициативы государства, но в рамках существующих политических, правовых и институциональных условий) международных и внешнеэкономических связей. Именно это, прямое взаимодействие субъектов РФ с иностранными акторами можно рассматривать как первую составляющую международной деятельности региона.
Во-вторых, различны и сами возможности регионов. В рамках России широкое распространение получила практика формирования отношений не столько «центр-субъекты», сколько «центр-субъект». В условиях внутренней трансформации страны, становления федерализма в России некоторые регионы старались добиться особых политических, правовых и институциональных условий для деятельности региона. Это затрагивает и сферу взаимодействия региона с иностранными акторами, т.к. получение определенных привилегий (налоговых льгот, статуса СЭЗ, т.д.) может существенно повлиять на степень привлекательности региона для иностранных акторов.
Как следствие, международная деятельность региона, или взаимодействие региона и иностранных акторов, включает в себя два процесса:
- самостоятельное формирование и развитие регионом связей с иностранными акторами (прямое взаимодействие);
- построение отношений региона с федеральным центром по получению особых привилегий, способных, в свою очередь, стимулировать развитие связей региона с иностранными акторами (опосредованное взаимодействие), т.е. деятельность, направленная на изменение самих условий прямого взаимодействия с иностранными акторами.
С целью получения экономических, политических и иных преимуществ в его прямом и опосредованном взаимодействии с иностранными акторами регион способен использовать ресурс. Региональный ресурс можно определить как совокупность конкурентных преимуществ региона, основанных на специфике, имеющейся у данного субъекта РФ. Данная специфика региона может носить как неформальный/политический, так и законодательно закрепленный характер. Привилегии, которые получает регион, также могут быть как неформальными, так и законодательно закрепленными. Более того, то, что однажды было полученной преференцией, может потом стать уже спецификой региона, которая используется для получения новых привилегий.
Можно выделить три основных ресурса, применяемых российскими регионами в их позиционировании в мире: ресурс этничности, ресурс столичности, ресурс приграничного положения. Под ресурсом приграничного положения понимается специфика, свойственная регионам, расположенным вдоль границы государства, которая стимулирует развитие прямых связей региона с иностранным актором, а также специфика, которая может быть использована для получения привилегий и преференций от федерального центра для активизации этой региональной международной деятельности. В качестве примеров такой специфики можно выделить выполнение функций геополитического барьера, санитарного кордона, взаимозависимость с сопредельной территорией и т.д. Ресурс этничности заключается в специфике, присущей региону, в котором доминирует титульная этническая группа, и использующейся с целью получения практических (экономических, политических и т.д.) преимуществ, которые могут стимулировать прямое и опосредованное взаимодействие региона с иностранными акторами. Право наций на самоопределение, этнический федерализм, диаспора, культурная и этническая близость с иностранными акторами являются одними из примеров такой специфики. Ресурс столичности основывается на центральном положении, лидерстве региона в сфере административного управления, экономике, инновационной сфере. Примерами такой специфики являются концепты «административная столица», «столица реформ», «экономическая столица». Регион является центром в той или иной сфере и может использовать эту специфику как во взаимоотношениях с федеральным центром, так и иностранными акторами.
В результате исследования возможности и сферы применения региональных ресурсов в процессе международной деятельности субъектов РФ были сделаны следующие выводы:
1. С точки зрения действий регионов по изменению условий прямого взаимодействия с иностранными акторами и получению от федерального центра привилегий, расширяющих возможности региона по развитию международных и внешнеэкономических связей, регионы скорее акторы, чем субъекты.
Во-первых, актор, в отличие от субъекта, является лицом, обязательно осуществляющим действия. В то время как эффект может быть достигнут вне зависимости от действия или бездействия (в силу простого присутствия) субъекта, атрибутом актора является действие.
Как уже отмечалось, регионы обладают конкурентными преимуществами, но для того, чтобы эти преимущества работали на регион, необходимо их использование. Для увеличения заинтересованности иностранных акторов либо напрямую, либо опосредованно через федеральный центр путем получения от Москвы особых привилегий, выделяющих регион среди других субъектов РФ, региональные власти должны выстроить на основе имеющейся специфики концептуальное обоснование особенности региона, представить его контрагенту. Ресурс может быть, но может не применяться.
Редкими примерами, когда разница между субъектом и актором сглаживается с точки зрения достижения искомой цели, являются ситуации роста националистических настроений в этническом регионе или необходимость создания на межгосударственном уровне условий для поддержания разорванных границей культурных и родственных связей. В значительной степени это обусловлено созданием угроз федеральному центру. Однако даже в этих ситуациях значимость возникающей угрозы для Москвы существенно актуализируют сами регионы, что говорит о неизбежности действия с их стороны.
Во-вторых, если субъект ассоциируется с обязательным присутствием результата, то итогом деятельности актора может быть и нулевой результат. В связи с этим, многие из региональных инициатив, направленных на использование специфики региона, могут не иметь эффекта для развития прямого и/или опосредованного взаимодействия с иностранным актором. Это находится в зависимости от того, насколько чутко регионы встраивают конструируемые концептуальные обоснования своей особенности в шкалу интересов контрагента. Например, в 1990е гг. Москва была озабочена перспективами децентрализации и сецессии, и аргументы этнических регионов об угрозе такого сценария с их стороны были действенным средством по получению этими регионами особых политических, правовых и институциональных условий для развития. В настоящее время этнические регионы больше способны преуспеть в получении особых привилегий, аргументируя свои особые условия прямого взаимодействия с иностранными акторами выгодностью для всей России. Это подтверждает и пример приграничных регионов, аргументы которых об их значимости в развитии международных связей России все более совпадают с тенденцией изменения взглядов Москвы на приграничье, превращающееся в представлении Москвы из периферии в важный канал взаимодействия с внешним миром (например, Калининград как пилотный регион России и ЕС).
2. Исследование демонстрирует высокую степень относительности в процессе конструирования регионами аргументов, направленных на использование своей специфики.
Во-первых, возможна разная интерпретация одной и той же ситуации и построение на основе одних и тех же фактов различающихся аргументов и практик по стимулированию международной деятельности субъекта РФ. Более того, одним и тем же выражениям может придаваться разное семантическое значение. Например, приграничный регион как «буферная зона» может быть представлен в роли геополитического барьера России и, согласно данной интерпретации, представлять интерес для федерального центра как объект потенциальной геополитической угрозы со стороны иностранного государства. С другой стороны, регион как «буферная зона» может выступать как санитарный кордон России. В этой интерпретации значимость региона для федерального центра преподносится с точки зрения препятствия, сдерживания проникновения во внутренние регионы страны наркотических веществ, контрабанды, незаконной иммиграции и т.д. Таким образом, если в первом случае, например, миграция преподносится как угроза утраты контроля России над данным приграничным регионом, то во втором случае актуализируется уже не эффект незаконной иммиграции для приграничного региона, а тот факт, что угроза миграции направлена вглубь России, а регион используется всего лишь как транзитная территория.
Несколько похожа идея необходимости «развития приграничной инфраструктуры». С одной стороны, улучшение приграничной инфраструктуры (повышение количества пунктов пропуска, новое оборудование для досмотра и т.п.) повышает контактную функцию границы, т.к. сокращается временная нагрузка на пересечение границы, и в этом смысле аргументы региональных властей могут преподноситься в русле позиции о выполнении данным приграничным регионом функции «ворот России». С другой стороны, улучшение приграничной инфраструктуры повышает и барьерность границы, отсеивая нежелательные для проникновения внутрь страны элементы: наркотики, контрабанду и т.п., и в этом ракурсе аргументы региональных властей могут быть преподнесены как выполнение функции «санитарного кордона» России.
Во-вторых, выгоды, которые преследует регион, т.е. те изменения в политических, экономических и правовых условиях его взаимодействия с внешним миром, могут быть достигаемы разными концептуальными обоснованиями. Например, приграничный регион, заинтересованный в действиях федерального центра по улучшению иммиграционного контроля, может использовать два разных аргумента. С одной стороны, в рамках аргумента властей о роли региона как геополитического барьера иммиграция представляется как важная текущая угроза (в социально-экономическом и национально-идентификационном измерениях) сохранению геополитического контроля России над этим приграничным регионом. С другой стороны, помощь федерального центра в усилении иммиграционного контроля является целью региональных властей в рамках их аргумента об осуществлении функции санитарного кордона.
Аналогично, для достижения перераспределения финансовых потоков между центром и регионом (в частности, собираемых таможенных платежей) региональными властями используются два аргумента: с одной стороны, аргумент «санитарного кордона», согласно которому данные средства будут направлены на повышение контроля на границе и, следовательно, безопасности России; с другой стороны, аргумент «ворот России», и указывается, что эти средства, будучи вложенными в повышение контактной функции границы, позволят более эффективно осуществлять взаимодействие с иностранными акторами и будут стимулировать вовлеченность России в глобальное сотрудничество.
3. Отмеченное выше высокое содержание относительности предопределило переплетение типичного и уникального в специфике и использовании ресурсов регионами.
Во-первых, наблюдается взаимосвязь между типичной спецификой группы регионов и уникальными способами ее использования. Согласно методу case-studies из каждой группы регионов были выбраны регионы с ярко выраженными для данной группы характеристиками. В этом смысле изучаются типажи использования того или иного ресурса субъектами федерации. Однако выбранные регионы, акцентируя типичные для их группы преимущества, строят на их основе уникальные аргументы и создают уникальные практики стимулирования взаимодействия с иностранными акторами. В то же время, эти уникальные практики являются в потенциале и типичными, т.к. регион данного типа, используя аналогичные конкурентные преимущества, способен создать схожие практики. С этой точки зрения, выбранные регионы являются некими законодателями мод, пионерами, а их практики представляются модельными.
Татарстан, развивая идею «модели Татарстана», стремился закрепить в общественном сознании и международной политической практике сложившийся между Москвой и Казанью уникальный формат взаимоотношений. Со временем, этот формат приобретает вид модельного примера разрешения конфликта между федеральным центром и регионом. Аналогично, аргумент Оренбургской области о необходимости экономической помощи и политической поддержки региона со стороны федерального центра вследствие превращения этого приграничного региона в транзитный пункт переброски вглубь России наркотиков и незаконной иммиграции может быть использован и другими приграничными регионами, находящимися в схожей ситуации.
Еще более очевидно преобразование уникального в типичное нашло отражение в превращении «столицы» в метафору. Нижегородская область одной из первых сделала этот шаг в начале 1990х гг. Свойство столицы как центра с точки зрения государственного управления и размещения административных структур было перенесено в другие сферы: появляются «экономические», «культурные», Интернет-столицы как региональные центры в соответствующих сферах.
Более того, сам регион, создавая на основе типичной для данной группы регионов конкурентной специфике уникальный аргумент, практику, выделяющие его с точки зрения международной деятельности, стремится транслировать эту уникальность на остальных представителей своей группы. Например, Татарстан, отстаивая идею о широких полномочиях регионального руководства в сфере международной деятельности, ссылается на наличие у Татарстана суверенитета. При этом Татарстан концептуально привязывает наличие суверенитета, в частности, к своему статусу как республики. Как следствие, это же концептуальное обоснование особых статусов республик может быть использовано многими другими этническими субъектами РФ.
Наконец, довольно часто регион, выстраивая свои уникальные аргументы по изменению политических, правовых и экономических условий, влияющих на его международную деятельность, стремится выступать от имени всей группы регионов со схожей спецификой. Например, следующее высказывание С.Горшенина является весьма распространенным среди Оренбургского руководства и может рассматриваться как обезличенное мнение руководства данного региона: «на наш взгляд, приграничные субъекты Российской Федерации должны обладать особым статусом, иметь определенные полномочия, закрепленные законодательно».
Таким образом, в рамках каждой группы присутствуют регионы, демонстрирующие лидерские, пионерские практики использования типичной специфики этой группы, способные стать модельными.
Во-вторых, регионами из групп, с отличающимися конкурентными преимуществами, могут преследоваться похожие цели. При проведении исследования были выбраны три группы регионов с характерной для каждой группы спецификой. Однако на основе присущих исключительно этой группе уникальных свойств представителями этих групп могут быть конструированы аналогичные/похожие аргументы. Таким образом, используя уникальные конкурентные преимущества, регионы разных типов могут создать близкие практики стимулирования международной деятельности:
- увеличение налоговых поступлений, остающихся в региональном бюджете Оренбургские власти предлагают наделение приграничных территорий правом введения дополнительного налога на развитие приграничной инфраструктуры. Кроме того, они неоднократно ставили вопрос перед Правительством РФ о перечислении части таможенных платежей и штрафов, взимаемых на территории Оренбургской области, в областной бюджет. Аналогично, провозглашение суверенитета ассоциировалось республиками с тем, что большая часть налоговых поступлений будет оставаться в регионе. Договор с Москвой, подписанный в 1994 году, дал Татарстану право оставлять за собой половину доходов от налогообложения. Более того, руководство республики
Татарстан постоянно поднимает вопрос о новом перераспределении налоговых поступлений между центром и регионами. экономический фактор как благоприятствующий нарушению межнационального мира
Оренбургскими властями указывается, что в приграничных районах респонденты из семей с низким материальным достатком более склоны к проявлению недоброжелательности к лицам другой национальности, чей доход несколько выше, и это отношение к индивидам переносится полностью на этнос. Аналогично, власти Татарстана утверждают, что недостаток финансовых средств для обеспечения необходимых условий для развития каждой этнической группы нагнетает межнациональную неприязнь и рознь.
- представление интересов федерального центра во взаимоотношениях с иностранным актором
Оренбургские власти выступали с инициативой создания в области специальной интеграционной лаборатории СНГ, отработки в регионе модели взаимоотношений с сопредельными государствами СНГ, создания еврорегионов. Власти Татарстана, в свою очередь, также предлагают представлять интересы России в других странах: (а) на азиатских рынках (Россия потеряла там свои экономические позиции, а Татарстан сохранил); (Ь) в международных исламских организациях.
- транслирование региональных интересов на государственный уровень
Оренбургские власти в основу внешнеэкономической политики России ставят азиатские государства, страны СНГ. Власти Татарстана акцентируют внимание на мусульманском векторе внешней политики России.
Таким образом, с одной стороны, тот факт, что регионы, обладающие различными конкурентными преимуществами, используют их для достижения аналогичных целей, говорит, что, во-первых, используемые регионами ресурсы предопределены имеющейся спецификой; во-вторых, что регионы при достижении схожей для всех задачи просто используют разные пути, т.е. имеющиеся в их распоряжении преимущества. С другой стороны, российские регионы, даже обладая типичными первичными конкурентными преимуществами, способны на их основе создавать уникальные аргументы и практики, выгодно отличающие их от других регионов. Эта уникальность может превратиться в модельность, создавая новое поле типичных первичных преимуществ. В любом случае, это говорит о большом потенциале возможностей конструирования регионами своей особенности для прямого и опосредованного взаимодействия с иностранными акторами.
Кроме того, вполне вероятно появление новых совокупностей конкурентных преимуществ регионов, отличающихся от рассмотренных в данной работе концептов приграничного положения, этничности и столичности. Примером здесь может быть само распространение концепта административной столичности более, чем на один субъект, а также некое волнообразное во временном измерении обращение регионов к этому концепту.
Наконец, представляется, что по мере укоренения структуры федерализма в России будет сокращаться поле для варьирования политических, правовых и институциональных условий деятельности региона, и акцент субъектов РФ в использовании ресурсов для стимулирования международных и внешнеэкономических связей будет направлен на прямое, а не опосредованное, взаимодействие с иностранными акторами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа: ресурсное измерение"
На правах рукописи
ВАЛУЕВ Василий Николаевич
МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: РЕСУРСНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата политических наук
Нижний Новгород 2006
Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений Нижегородского государственного университета
им. Н.И.Лобачевского
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Макарычев Андрей Станиславович
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, доцент Балуев Дмитрий Геннадьевич кандидат исторических наук, доцент Распопов Николай Петрович
Ведущая организация:
Нижегородский архитектурно-строительный университет
Защита состоится «28 » ЯР£ЕР 2006 г. в 1Ч-О0час., на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул.Ульянова, д., факультет международных отношений ННГУ им.Лобачевского, ауд.315.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского по адресу 603950, г.Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корп.1.
Автореферат разослан « »_200 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Корнилов А.А.
гоосА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усиление активности субгосударственных регионов на мировой арене затронуло с начала последнего десятилетия XX века Россию. Субъекты РФ стремились позиционировать себя в мире. Тем не менее, надежды начала 1990-х гг. сменились разочарованием. Многие регионы потерпели провал в своих попытках интегрироваться в мировые экономические, культурные, технологические и иные связи. В большинстве случаев основной причиной этого стало отсутствие понимания того, каковы имеющиеся ресурсы и как они могут быть использованы В данной работе исследуются этничность, приграничное положение и столичность как ресурсы, к которым регионы Приволжского федерального округа обращались для своего успешного позиционирования.
Региональный ресурс можно определить как совокупность конкурентных преимуществ региона, основанных на специфике, имеющейся у данного субъекта РФ, с целью получения экономических, политических и иных преимуществ в его прямом и опосредованном взаимодействии с иностранными акторами.
Ресурс этничности. Можно выделить две причины актуальности изучения ресурса этничности. Во-первых, в 1990-е гг. широкое распространение получила практика его применения при взаимодействии субъектов РФ с федеральным центром для повышения конкурентоспособности региона по сравнению с другими субъектами РФ. Если неэтнические образования имеют в своём распоряжении экономические и политические ресурсы для получения привилегий, то республики обладают также и потенциалом этнического фактора. В 1990-е гг. этнические регионы добились повышения своего статуса, привилегий и льгот от федерального центра, что было отражено в закреплении в пол и^иу^^лс кси кон«-терм и на
I вНБлиотекл"*,1 * _"
«этнический федерализм» В свою очередь, полученные привилегии в рамках России выделяли эти регионы по сравнению с другими регионами, став их «конкурентными преимуществами» при взаимодействии с иностранными акторами. Таким образом, представляется важным рассмотреть всю гамму применения ресурса этничности на основе богатого фактологического материала.
Во-вторых, с конца 1990-х гг. ресурс этничности начинает использоваться субъектами РФ во взаимоотношениях с иностранными акторами не только опосредовано, через льготы федерального центра, но и напрямую. Некоторые регионы начинают подчеркивать свою этническую и религиозную близость с иностранными акторами для развития экономических, политических связей. Таким образом, представляется актуальным рассмотреть потенциал использования ресурса этничности напрямую во взаимоотношениях с иностранными акторами и применяющиеся в этом плане практики наиболее продвинувшихся в данном направлении регионов.
Ресурс приграничного положения - несмотря на то, что более половины субъектов РФ - приграничные, не был столь актуальным в федеративных отношениях в 1990-е гг., сколь ресурс этничности. Этнически окрашенные регионы ассоциировались в России с угрозой провозглашения ими собственной независимости и распада единого государства, и, как следствие, федеральный центр был более склонен давать привилегии в ответ на использование ресурса этничности, так как вопрос ставился о выживании государства Для приграничных регионов гораздо более эффективным в то время было использование ресурса приграничного положения напрямую во взаимоотношениях с иностранными акторами, в частности, фактора территориальной близости. В связи с этим представляется актуальным проанализировать построение региональными властями аргументов в диалоге с иностранными акторами по развитию приграничных связей.
-5В последнее время в российском истеблишменте заметна тенденция изменения отношения к ресурсу приграничного положения Во-первых, просто в силу снижения остроты этнического вопроса в федеративных отношениях и уменьшения законодательно закрепленной специфики этнических регионов сравнительно возрастает удельный вес ресурса приграничного положения во взаимоотношениях центра и регионов. После решения проблемы выживания Москва сконцентрировалась на вопросе развития, где существенную роль могут играть приграничные регионы. Во-вторых, по мере развития у федерального центра осознания важности приграничных регионов, последние начинают разрабатывать новые аргументы в пользу своей исключительности и значимости.
Таким образом, данное исследование при анализе использования ресурса приграничного положения концентрируется, с одной стороны, на построении региональными властями аргументационного поля по стимулированию прямого взаимодействия с иностранными акторами, а с другой стороны, позволяет рассмотреть столь актуальный в настоящее время комплекс концептуальных предложений региональных властей о специфике приграничных регионов в рамках России.
Ресурс сточичности Если первые два типа ресурсов актуальны для большого числа субъектов РФ, то ресурс «столичности» достаточно долго оставался не столь популярным В основном это было связано с тем, что этот вид ресурсов ассоциировался исключительно со статусом административной столицы. Тем не менее, в последнее время произошли существенные изменения в отношении многих региональных элит к ресурсу «столичности» Во-первых, это было вызвано указом президента РФ о создании федеральных округов, который, если даже рассматривать ресурс «столичности» только в ракурсе «административной столицы», расширил число регионов, способных использовать его. Помимо государственной столицы (Москва) и регионов, имеющих сильно выраженную историческую память о своей административной столичности (Санкт-Петербург), появились
законодательно закрепленные административные столицы - центры федеральных округов
Во-вторых, активное развитие получила трактовка «столицы» в широком смысле Значение столицы вышло из своих узких рамок административного центра. Существенный толчок в этом процессе был дан Нижегородской областью, разработавшей в начале 1990-хгг. идею «столицы/полигона реформ», которая завоевала широкую популярность. В настоящее время эта идея переживает свой ренессанс: регионы оперируют аргументом своего статуса «экономической столицы» (Самара), «культурной» (Киров), «Интернет-столицы» (Чебоксары) В связи с этим, представляется актуальным изучить уже имеющийся опыт использования ресурса «столичности» в 1990-е гг. и рассмотреть специфику его применения в настоящее время.
Степень изученности проблемы. Специфика проблемы предполагает использование литературы, которая может быть подразделена по нескольким критериям:
1. область применения ресурса
- федеративные отношения (регионализм);
- связи субъекта РФ с иностранными акторами;
2. используемый ресурс
- этничности;
- приграничного положения;
- столичности.
Федеративные отношения. Интерес к процессу регионализации, существующий среди представителей политической науки в последнее десятилетие значительно усилился. Первоначально этой проблематике уделялось особое внимание только иностранными исследователями (Бьерн Хеттне, Эндрю Хьюррел, Хедж Хвеем, Анна Маркузен) Вследствие этого после распада СССР и становления России как нового государства российскими учеными в первую очередь анализировалась возможность
применения зарубежного опыта, адаптации западных концепций регионализма в России (И. Бусыгина, А. Макарычев, М. Фарукшин, М.Столяров). Постепенно в современной регионалистике сформировался огромный пласт исследований, посвященных специально России Все большее внимание акцентируется на процессе построения федерализма (Л. Смирнягин, Н Петров, О Генисаретский, В Гельман, М Алексеев, О.Колобов). Проблематике взаимоотношений «центр - регион» была посвящена основная масса работ, причем круг вопросов был достаточно широким- от экономической сферы (П Минакир) до проблем внешней политики и безопасности (А Макарычев, А Сергунин, С Романов).
Внешние связи регионов Существует достаточно много работ, освещающих внешние связи регионов. А.Сергунин выделил внешние детерминанты выхода российских регионов на мировую арену, А Макарычев уделил внимание взаимосвязи процессов глобализации и регионализации, а М Шинковский, Л.Вардомский и А Трейвиш изучали экономические аспекты международной деятельности регионов В каждом из рассматриваемых в данной работе регионов проводились исследования международных и внешнеэкономических связей субъекта РФ (Татарстан И Насыров, В.Мальгин, Ф Мухаметшин, М.Столяров, М Галеев, Р Хаким; Оренбургская область- С Горшенин, Г Косач, Нижегородская область А.Макарычев, А.Сергунин, С Борисов, О Романова)
Ресурс отничности. Сравнительно малоизученным в России является вопрос о региональных ресурсах позиционирования в мире Существует весьма широкий круг работ, посвященных этническим группам в России и национально-территориальному компоненту федерализма (В Тишков, Р Абдулатипов, В.Филиппов), но лишь незначительная часть авторов рассматривает концепт этничности с точки зрения получения преференций регионом в рамках федеративных отношений (О Зазнаев, А.Сусаров, Л Дробижева, Э.Паин), и, тем более, с точки зрения его влияния на развитие
отношений с иностранными акторами. В основном последнему аспекту посвящены работы татарских исследователей (Д Исхаков, Р Хаким)
Ресурс приграничного положения В России сравнительно мало работ посвящено приграничным регионам (С Годунов, О.Александров, Л Шлосберг, Л Проскурякова, Е Клицунова и т.д.). Более того, львиная доля из них анализирует исключительно вопросы приграничного сотрудничества, а роль и специфика приграничных регионов в федеративных отношениях России остается малоизученными. Наконец, даже в литературе, посвященной приграничному сотрудничеству, отсутствует концептуальная проработка территориальной близости как ресурса субъекта РФ, который может быть использован для развития связей с иностранными акторами
Ресурс сточичпости. В то время как достаточно широко в научной литературе была отражена специфика т.н административных и экономических столиц, очень мало внимания уделялось использованию этой конкурентной специфики региона для получения привилегий. В отношении Нижегородской области в рамках изучения осуществляемых реформ, использования инновационных практик, внутрирегиональных политических процессов Нижегородской области были посвящены работы ряда нижегородских исследователей (С.Борисов, В Гельман, А.Дахин, А.Макарычев, В.Окмянский, Н.Распопов, Р.Бикметов). Эмпирическая база исследования
В данном исследовании важнейшая роль отводилась источникам Они были призваны дать материал о видении субъектами региональной политики стратегии позиционирования и развития, предоставить данные о результатах международной деятельности и отразить правовые акты, регулирующие развитие субъекта РФ
Источники, использованные в написании диссертационной работы, можно разделить на следующие группы
нормативно-правовые акты, регулирующие международную и внешнеэкономическую деятельность региона;
нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения федерального центра и региона;
официальные документы и концепции органов исполнительной власти России, имеющие отношение к международной деятельности субъекта РФ;
материалы официальной статистики;
интервью, заявления и публикации представителей органов государственной власти.
Объект настоящего исследования - процесс использования специфики субъекта РФ для активизации его международных и внешнеэкономических связей
Предметом изучения являются формы и возможности применения региональных ресурсов международной деятельности субъекта РФ. Взаимодействие региона и иностранных акторов подвержено влиянию двух процессов:
- самостоятельное формирование и развитие регионом связей с иностранными акторами (прямое взаимодействие) в рамках существующих политических, правовых и институциональных условий;
- построение отношений региона с федеральным центром по получению особых привилегий, способных, в свою очередь, стимулировать развитие связей региона с иностранными акторами (опосредованное взаимодействие), т.е. деятельность региона по изменению самих условий/рамок прямого взаимодействия с иностранными акторами
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г по 2006г. Нижний хронологический рубеж связан с двумя событиями, определившими начало позиционирования российских регионов в мире Во-первых, это начало становления России как нового государства, трансформации прежних связей по линии «центр-регион» Во-вторых, это окончание Холодной войны, обозначившее трансформацию в соотношении сфер международного взаимодействия- во внешнеполитической
деятелмгости наряду с сохраняющейся значимостью «высокой политики» все большее внимание стало уделяться «низкой политике», существенное влияние в рамках которой имеют регионы.
Верхний хронологический рубеж обусловлен существенными переменами в федеративных отношениях РФ, связанных с реформами В.Путина. Эти перемены повлияли, во-первых, на международную деятельность регионов России и, во-вторых, на региональные концепции использования тех или иных ресурсов для успешного позиционирования региона в мире. В этом смысле работа позволяет прогнозировать возможные варианты развития рассматриваемого процесса.
Цель исследования - проанализировать возможности и сферы применения региональных ресурсов в процессе международной деятельности субъектов РФ. При проведении исследовательской работы были выбраны три региона Приволжского федерального округа (ПФО), наиболее ярко использовавшие региональный ресурс (Республика Татарстан, Оренбургская область, Нижегородская область). Перед автором были поставлены следующие задачи:
1. Изучить меры руководства региона по получению от федерального центра особых полномочий и привилегий, способных повысить его привлекательность в глазах иностранных акторов и стимулировать его вовлечение в международные связи, в том числе:
a) определить имеющиеся у региона конкурентные преимущества, использование которых может выделить регион в его диалоге с федеральным центром;
b) выявить аргументационное поле субъекта РФ по установлению особого статуса в составе РФ;
c) оценить использование региональными властями ресурса для получения привилегий.
2. Проанализировать роль регионального ресурса в развитии связей субъекта РФ с иностранными акторами:
a) определить потенциальные точки заинтересованности иностранных акторов этим регионом;
b) выявить политику региональных властей по использованию преимуществ, способных стимулировать его международную деятельность;
c) изучить формы применения регионом ресурса для развития прямых связей субъекта РФ с иностранными акторами
Методология и методы исследования
В качестве теоретико-методологической основы исследования был использован социальный конструктивизм, который исходит из того, что характер взаимодействия акторов определяется в большей степени их собственными идентичностями и теми идентичностями, которыми они наделяют контрагента При этом их представления и ожидания друг о друге могут видоизменяться в процессе взаимодействия, т.е. идентичности не только формируют соответствующие им интересы и поведение акторов в период взаимодействия последних, но и сами конструируются в соответствии с результатами это взаимодействия.
При проведении исследования использовался большой объем эмпирического материала, получение которого проходило путем изучения документов и разных форм наблюдения
При обработке данных и построении логических причинно-следственных связей применялись сравнительный анализ и контент-анализ Первый метод позволял делать выводы на основе компаративистского изучения результатов международной деятельности региона во временном, пространственном и комплексном (пространственно-временном) измерениях С помощью метода контент-анализа выявлялось аргументационное поле региональных властей по использованию специфики для активизации прямого и опосредованного взаимодействия с иностранными акторами.
Системный метод и метод case-studies стали краеугольными камнями структуры построения исследования. Системный метод позволил рассматривать взаимоотношения в рамках треугольника регион -
федеральный центр - иностранный актор как систему, в рамках которой изменения в отношениях двух элементов неизбежно повлекут трансформацию связей третьего элемента с этими двумя элементами В рамках данной работы это соответствовало тезису о том, что привилегии и преференции, получаемые регионом от Москвы, влияют на международные и внешнеэкономические связи субъекта РФ, т е. изменение взаимоотношений по линии центр - регион неизбежно вносит коррективы в отношения региона и иностранного актора.
Метод case-studies стал основой изучения применения региональных ресурсов, т.е. использования специфики региона для стимулирования его взаимодействия с иностранными акторами. В рамках данного исследования предметом изучения являлись три ресурса' этничности, столичности, приграничного положения. Согласно методу case-studies, выводы, сделанные при анализе одного типичного объекта для изучения, распространяются на всю фуппу объектов с аналогичными признаками В данной работе из групп регионов, обладающих схожей спецификой, было выбрано по одному показательному представителю-региону, и на основе этих регионов (Оренбургская область, Республика Татарстан и Нижегородская область) осуществлялся анализ ресурсов, соответственно, приграничного положения, этничности и столичности.
Научная новизна. В данном исследовании предпринимается попытка осветить один из малоизученных аспектов процесса позиционирования регионов России в мире - использование региональных ресурсов Во-первых, к настоящему моменту очень мало работ было посвящено изучению вопроса о том, почему тот или иной регион получал преимущества от федерального центра, позволявшие ему более успешно осуществлять международные и внешнеэкономические связи Во-вторых, в то время, как достаточно много работ посвящено приграничному сотрудничеству и этническому фактору, отсутствует анализ их именно как ресурсов, способных выгодно выделять регион среди других субъектов РФ в процессе их международной
деятельности. В-третьих, вводится новый термин «ресурс столичности» и предпринимается попытка дать концептуальное объяснение этому малоизученному, но получающему распространение в российской практике феномену.
Апробация работы. Для апробации основных положений и выводов диссертации были использованы:
Всероссийские и международные конференции и конгрессы: конференция «Регион в системе международных связей» (Россия, Воронеж, 2004), форум приграничных регионов «Российское приграничье» (Финляндия, Коли, 2003), серия семинаров, организованных Ассоциацией внешней политики г Умео (Швеция, Стокгольм и Умео, 2003), конференция «Осмысливая современность» (Россия, Черкизово, 2002), форум молодых лидеров России, США и Великобритании (Великобритания, Лондон и Оксфорд, 2002), 3-й совместный конвент Ассоциации Международных Исследований Центральной и Восточной Европы, Нордической Ассоциации Международных Исследований, Российской Ассоциации Международных Исследований (Россия, Москва, 2002), 3-й Всероссийский конгресс регионалистов (Россия, Б.Болдино, 2001)
Российские и зарубежные научно-иссчедовапкпьские проекты■ «Российские регионы как международные акторы» (2000), «Международные отношения в 21-м веке- новые институты, акторы и процедуры» (2000), «Регионализация российской внешней и оборонной политики' взаимодействие между региональными процессами и интересами федерального центра» (2001), «Политико-административные аспекты коррупции в регионах ПФО» (2002), «Глобалисты и анти-глобалистьг взгляд из ПФО» (2002), «Регионализация России и вопросы безопасности» (20022003), «Российские приграничные регионы» (2002-2003), «Военно-промышленный комплекс в регионах ПФО' вопросы прозрачности» (2004), «Роль крупного бизнеса в промышленности Нижегородской области' вопросы прозрачности и подотчетности» (2004-2005), «Роль субъектов РФ во
внешней политике России: исторический опыт, потенциал, перспективы» (2004-2005), «Повышение прозрачности в российском энергетическом секторе» (2005-2006), «Продвижение четырёх свобод в регионе Балтийского моря» (2005-2007).
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы. В первой главе нашли изложение методологические, терминологические и концептуальные основы исследуемой проблематики. Три другие главы посвящены изучению определенного регионального ресурса на примере выбранного субъекта федерации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна и практическая значимость, определяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования, его хронологические рамки, раскрываются методологические основы исследования, дается обзор источников, содержатся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации.
В первой главе «Методологические, терминологические и концептуальные основы исследуемой проблематики», состоящей из трех параграфов, обосновывается выбор теоретико-методологической основы исследования, определяются дефиниции и смысловое содержание основных используемых в работе терминологических образований и концептов Данным аспектам была уделена отдельная глава вследствие важности понятийного аппарата и новаторским подходам в методологическом и концептуальном подходе исследователя к международным и внешнеэкономическим связям субъекта РФ.
В первом параграфе «Методология» выделяются причины выбора социального конструктивизма в качестве теоретико-методологической основы исследования, отмечаются постулаты этого подхода и развиваемые им техники, а также применимость его в рамках данного исследования.
Согласно конструктивизму, в своем взаимодействии акторы руководствуются социальными/идеальными (идентичностью и соответствующими ей интересами), нежели материальными факторами Материальные силы играют важную роль, но гораздо большее значение имеют те смыслы, которые акторы придают и дают этим материальным силам. Ключевым моментом является не то, что имеется, а то, как оно воспринимается, интерпретируется Характер взаимодействия акторов определяется в большей степени их собственными идентичностями и
представлениямн и ожиданиями друг о друге, которые, в свою очередь, являются продуктом предыдущего акта взаимодействия акторов.
Социальный конструктивизм был положен в основу данного исследования. Во-первых, идея разных идентичностей актора позволяет взглянуть на российские регионы не просто как на субъекты РФ, а выявить их конкурентные преимущества: например, одни регионы обладают приграничным положением, другие являются этническими, те. происходит абстрагирование от одномерной модели реальности. В рамках каждого видения (с точки зрения «приграничного региона», либо «этнического региона», либо «столичного региона») субъект федерации по-разному конструирует свои взаимоотношения с федеральным центром и иностранными акторами.
Во-вторых, положение конструктивизма о различных интерпретациях реальности объясняет выстраивание регионами на основе одних и тех же фактов разных концептуальных обоснований своей исключительности
В значительной степени эти два значения конструктивизма важны своей демонстрацией того, что, обладая навыком того или иного действия (которое со временем становится стандартным), субъект уже не затрудняет себя перебором различных способов, каждым из которых данное действие может быть выполнено. Однако на самом деле субъект обладает большим пространством для маневра при достижении цели. Как следствие, регионы могут по-разному конструировать свои аргументы по развитию прямого и опосредованного взаимодействия с иностранными акторами, при этом в процессе выдвижения разных гипотез будут сохраняться наиболее эффективные из них в данный период, а неудачные будут исключаться из арсенала.
В-третьих, конструктивизм определяет шаги регионов по использованию ресурса во взаимодействии с федеральным центром и иностранными акторами Придавая себе определенную идентичность, региональные власти конструируют соответствующую идентичность
федеральному центру и/нли иностранным акторам, при этом формирующийся формат взаимоотношений между регионом с некой идентичностью и контрагентом (федеральным центром и/или иностранным актором) с соответствующей идентичностью будет способствовать достижению субъектом федерации его целей.
В-четвертых, конструктивизм объясняет причину
эффективности/неэффективности того или иного способа использования регионального ресурса в тот или иной момент Предполагается, что субъект создает воспринимаемый мир, поскольку подвергает селекции воспринимаемую реальность, чтобы привести ее в соответствие со своими представлениями о мире. Следовательно, эффективность применения ресурса неким способом, т.е. определенная интерпретация особенности региона на основе его конкурентных преимуществ, находится в зависимости от (а) совпадения у акторов интерпретаций реальности и (Ь) легитимации регионом своей концептуализации для федерального центра и иностранных акторов
Во втором параграфе «Терминологические и концептуальные аспекты» даются краткие определения двум терминам: «актор» и «регион», которые в настоящей работе важны как инструменты для определения сущности двух важных концептуальных образований' «международная деятельность региона» и «региональный ресурс»
Актор рассматривается как участник политического взаимодействия, обладающий определенными ресурсами и осуществляющий влияние Основными акторами в данном исследовании являются субъекты РФ (регионы), федеральный центр (Москва), иностранные акторы (власти иностранных государств и административно-территориальных единиц, зарубежные неправительственные организации, международные институты)
В мире существует многофакторный подход к дефиниции «регион», и дефиниция региона варьируется в зависимости от поставленной исследователем задачи В России изначально укрепилось восприятие региона
как субъекта федерации. В этом значении термин получил распространение как в исследовательских работах, так и в официальных документах.
Термин «международные и внешнеэкономические связи субъекта РФ» нашел широкое распространение в правовых документах РФ. В данной работе предложено использовать концепт «международная деятельность региона» С одной стороны, то содержание, которое вкладывается в данное определение, учитывает все правовые рамки полномочий российских регионов, отведенные субъектам РФ согласно юридической трактовке их международных и внешнеэкономических связей; соответственно, новый термин ни в коей мере не претендует на расширение прав субъектов РФ С другой стороны, это терминологическое образование несет в себе несколько преимуществ для проведения данного исследования. Во-первых, оно используется для простоты и позволяет избежать необходимости поиска не принципиального в данном исследовании юридического различия между международными и внешнеэкономическими связями субъекта РФ. Во-вторых, «международная деятельность региона» рассматривается как политологический, а не юридический, концепт, что соответствует природе данного исследования, и акцент делается не на юридическом аспекте, а на политологическом (но с учетом установленных российским законодательством рамок) В фокусе внимания находятся не правовые диспозиция и санкции, а процесс взаимоотношения политических субъектов.
По мнению диссертанта, можно выделить две составляющие концепта «международная деятельность региона»:
- самостоятельное/непосредственное (т.е. без инициативы центрального правительства, но в пределах установленных политических, правовых и институциональных рамок) развитие регионами связей с иностранными акторами.
взаимодействие региона с центром по получению привилегий, в свою очередь, влияющих на развитие связей субъекта РФ с внешней средой, т е по изменению самих условий прямого взаимодействия с иностранными
акгорами (или опосредованное взаимодействие с иностранными акторами). Как показано в данном разделе диссертации, опыт развития федерализма в России продемонстрировал, что регионы обладают разными политическими, правовыми и институциональными возможностями самостоятельного определения собственного развития Это нашло отражение, например, в таком получившем широкое распространение термине, как «асимметричная федерация».
Развитие международной деятельности предполагает применение регионами определенных ресурсов Региональные ресурсы могут быть использованы, во-первых, во взаимоотношениях с центром для получения особого статуса/привилегий, что создает дополнительный благоприятный фактор, содействующий развитию связей субъекта РФ с иностранными акторами Во-вторых, ресурсы могут применяться напрямую в региональных международных контактах.
В данном разделе показано, что специфика региона может носить как неформальный/политический, так и законодательно закрепленный характер. Привилегии, которые получает регион, также могут носить как неформальный характер, так и законодательно закрепленный. Более того, то, что является спецификой региона, и то, что мы рассматриваем как получаемую привилегию, весьма переменные понятия, они могут варьироваться. То, что однажды было полученной преференцией, может потом стать уже спецификой региона.
Использование любого ресурса для получения нужных привилегий может быть объяснено как объективной необходимостью (например, вопросом выживания региона), так и субъективным стремлением (например, манипулированием фактором приграничного положения или этничности). В рамках данного исследования акцент делается не на объективности или манипулировании, например, этнической составляющей политических й экономических требований российский регионов; исследование лежит в иной плоскости. Целью его является анализ возможности превращения этой
составляюшей в ресурс, т е. использование преимуществ для получения привилегий и повышения конкурентоспособности
Во второй главе «Ресурс приграничного положения» на примере Оренбургской области дается анализ использования субъектом РФ конкурентных преимуществ своего приграничного положения в развитии международных связей Ресурс приграничного положения может быть определен как специфика, свойственная регионам, расположенным вдоль границы государства, которая может быть использована для развития прямых связей с иностранными акторами и получения привилегий и преференций от федерального центра для стимулирования региональной международных и внешнеэкономических связей
В первом параграфе «Оренбургская область как объект исследования применения ресурса приграничного положения» обосновывается выбор данного региона в качестве примера изучения использования ресурса приграничного положения в развитии международной деятельности субъекта РФ Для изучения использования данного ресурса согласно мет оду case-studies была выбрана Оренбургская область, как соответствующая следующим требованиям:
1 Характеристики выбранного региона, позволяющие рассматривать его как типичного, модельного представителя или даже лидера своей фуппы Оренбургская область является одним из ярких примеров нрифаничиых регионов с точки зрения присутствия типичных черт данной группы регионов. Граница, проходящая по территории Openoypi ской облаем и, самая протяженная сухопутная граница РФ. Более тою. в развтии Оренбургской области важную роль играет сопредельная территория Тто - ключевой показатель для оценки значимости нрифаничного положения "чя региона, тк некоторые приграничные регионы являются сильно интегрированными в международные жономическис саязи, но при этом сопредельная территория может занимать сравнигс;н>но посредственное место в товарообороте этого прифаничного
региона. В этом случае значимость приграничной) положения этого региона практически нивелируется Для Оренбургской области Казахстан является ключевым внешнеэкономическим партнером.
2. Проявления использования ресурса, имеющегося у данной группы регионов. Как показано в разделе, во-первых, Оренбургская область -яркий пример проявления осознанности региональных властей значимости своего приграничного положения. В среде оренбургской элиты силен дискурс приграничья, и он носит ярко выраженный положительный характер. Помимо этого осознания роли приграничного положения в развитии области, имеется видение этой региональной специфики как перспективного ресурса.
Во-вторых, осознание значимости ресурса отражается в политике региональных властей, строящейся на использовании данного ресурса. Апеллируя к своей специфике приграничного региона, Оренбургские власти принимают меры, направленные на изменение текущих показателей сотрудничества с сопредельными территориями, получение привилегий или увеличение внешнеторгового оборота путем применения конкурентных преимуществ, имеющихся у приграничного региона.
В-третьих, происходит популяризация инициатив и концептуальных разработок/предложений, рассчитанных на получение привилегий путем использования ресурса приграничного положения: публикации, конференции, посвященныр приграничному сотрудничеству, придание региону имиджа некого центра дебатов/дискуссий по тематике, связанной с приграничным положением.
Во втором параграфе «Способы использования ресурса приграничного положения» исследуются возможности и формы применения данного ресурса для развития международных и внешнеэкономических связей субъекта РФ.
Оренбургская область демонстрирует собственным примером осознание наличия региональных конкурентных преимуществ и несколько способов использования ресурса приграничного положения. Некоторые из
предлагаемых этим регионом аргументов о своей особенности как приграничного региона лежат в русле взаимоотношений с федеральным центром по вопросу создания специальных политических, экономических, правовых и институциональных условий функционирования региона, что может выделить этот регион в глазах иностранных акторов среди остальных субъектов РФ Например, концептуальные обоснования Оренбургской областью роли этого региона как «геополитического барьера», «санитарного кордона», «геополитического трамплина» России предусматривают наделение данного субъекта федерации особыми привилегиями, поддержкой и учетом региональных интересов со стороны федерального центра. С другой стороны, руководство Оренбургской области попыталось определить потенциальные точки заинтересованности иностранных акторов этим регионом и сгремится использовать конкурентные преимущества данного субъекта федерации, способные стимулировать его прямые связи с сопредельной герриторией Например, актуализируя общность проблем и территориальную взаимозависимость приграничных территорий сопредельных стран, Оренбургская область создает стимул для развития при1 раничного софудничества.
В третьей ишве «Ресурс этничности» исследуется использование ресурса эжичносш в развиши международной деятельности субъекта РФ на примере Республики Татарстан Ресурс этничности можно определить как совокупность конкурентных преимуществ, имеющихся у региона с доминирующей жтульной нацией, обладающего историческим опытом собственной государственности, которые могут быть использованы с целью получения практических (экономических, политических и тд.) преимуществ
В первом параграф' «Республика Татарстан как объект исследования применения ресурса этичности» раскрываются причины нмбора данною региона с целью изучения использования ресурса этничности II рашшии международной деятельности субъекта РФ.
Как и в случае с ресурсом приграничного положения, согласно методу case-studies пример из группы этнических регионов соответствовал следующим требованиям:
1. Характеристики выбранного региона, позволяющие рассматривать его как типичного, модельного представителя или даже лидера своей группы Татарстан представляет собой наиболее яркий пример «этнического субъекта» РФ Во-первых, Татарстан являет собой редкий случай, когда титульная нация преобладает в «этническом» субъекте РФ Во-вторых, Татарстан - регион, где прослеживается этническая окрашенность политико-административной элиты. Ряд исследователей акцентируют внимание на том факте, что основу бюрократического аппарата в республике составляют татары. Этническую окрашенность элиты можно рассматривать как фактор, влияющий на принятие решений как внутри региона, так и во взаимоотношениях этого региона с другими акторами. В-третьих, «этнический магнетизм» Татарстана и внутриэтническая консолидация проявляли себя сильнее, чем магнетизм административно-территориальный и межэтническая интеграция.
2. Проявления использования ресурса, имеющегося у данной группы регионов Татарстан являет собой яркий пример использования ресурса этничности. Во-первых, региональным властям присуще восприятие значимости своей специфики как «этнического региона». Это находит отражение в приоритетах политики данного региона по широкому кругу вопросов. Во-вторых, осознание значимости ресурса этничности реализуется в политике региональных властей: руководство Республики Татарстан претендовало задавать тон в рамках своей группы по реализации ресурса этничности, что нашло отражение как в действиях властей республики, так и в инновационных концептуальных предложениях. В-третьих, происходит популяризация инициатив и концептуальных разработок/предложений, рассчитанных на получение привилегий путем использования ресурса приграничного положения. Для Республики Татарстан характерна тесная
связь группы ученых и официальных лиц, занимающихся разработкой способов использования ресурса «этничности»
Во втором параграфе «Способы использования ресурса этничности» исследуются возможности и формы конвертации специфики этнического региона в конкурентные преимущества в его прямом и опосредованном взаимодействии с иностранными акторами.
Республика Татарстан представляет собой яркий пример использования регионом своего ресурса в развитии международных и внешнеэкономических связей С одной стороны, руководство данного субъекта федерации последовательно, и с определенным концептуальным обоснованием, осуществляет шаги по получению от федерального центра особых полномочий и привилегий, способных повысить привлекательность региона в глазах иностранных акторов и стимулировать его вовлечение в международные связи. Аргументы и действия руководства Татарстана по расширению самостоятельности региона под лозунгом реализации прав наций на самоопределение, отстаивание идеи этнического, а не только административно-территориального, компонента в федеративных отношениях преследовали своей целью формирование особых политических, жономических, правовых и институциональных условий функционирования данного региона, которые, в свою очередь, выгодно отличали для иностранных акторов Татарстан от других субъектов федерации. С другой сюроны. Республика Татарстан разрабатывает аргументы и предпринимает шаги, направленные напрямую на иностранных акторов с целью активизации непосредственного взаимодействия Презентация Татарстана как инополитического центра татар в мире, сохраняющего культурное наследие татар и поддерживающего связи с диаспорой, а также идея культурной близис1и с иностранным)' акторами направлены на активизацию международных и внешнеэкономических связей Татарстана.
В четвертой главе «Ресурс столичности» дается концептуальное (ммч.'11(1канис ресурса столичное! и на примере Нижегородской области
-25В первом параграфе «Нижегородская область как объект исследования применения ресурса столичности» обосновывается выбор региона, на примере которого исследуется превращение специфики «столичности» субъекта РФ в конкурентные преимущества региона в развитии его международной деятельности Для изучения использования данного ресурса согласно методу case-studies была выбрана Нижегородская область, как соответствующая следующим требованиям:
1. Характеристики выбранного региона, позволяющие рассматривать его как типичного, модельного представителя или даже лидера своей группы Нижегородская область на протяжении своего развития с начала 1990-х гг продемонстрировала несколько вариантов использования ресурса столичности. В настоящий момент Нижний Новгород провозглашен указом президента столицей Приволжского федерального округа. Помимо этой административной «столичности», регионы развивают и неформальную
- экономическая, культурная столица, т.п При этом в качестве обоснования своей столичности называются лидирующие позиции в той или иной сфере. Старт данной практике был положен в начале 1990-х гг. Нижегородской областью, предложившей комплексный аргумент в пользу своей столичности
- «столица/полигон реформ».
2. Проявления использования ресурса, имеющегося у данной группы регионов. Как показано в главе, во-первых, нижегородским властям присуще восприятие обладания регионом ресурсом «столичности». Во-вторых, осознание значимости ресурса отражается в политике региональных властей, строящейся на использовании данного ресурса. В-третьих, происходит популяризация инициатив, направленных на использование ресурса «столичности».
Во втором параграфе «Способы использования ресурса столичности» рассматриваются возможности и формы использования ресурса «столичности».
Во-первых, в начале 1990-х гг. Нижегородская область активно развивала представление о регионе как «столице реформ», в основе которого лежало позиционирование субъекта федерации как некой экспериментальной площадки, инновационного центра, где, как правило, ведутся не технические, а социально-политические преобразования. Как следствие, он вызывает интерес как у федерального центра, так и иностранных акторов Центральное правительство, например, пытается апробировать реформы и предоставляет региону поддержку в осуществлении преобразований. «Пионерский» характер преобразований в регионе вызывает повышенный интерес со стороны иностранных акторов. Более того, в условиях, когда регионам -экспериментальным площадкам удается продемонстрировать актуальность для иностранных акторов тех реформ, которые отрабатываются в данном регионе (например, Нижегородская область выступала пионером западных, либеральных по своему характеру преобразований), иностранные акторы оказывают помощь данным «столицам реформ».
Во-вторых, с 2000 г. Нижний Новгород является столицей ПФО. С одной стороны, этот статус столицы ПФО был конвертирован в особый характер взаимоотношений данного региона с федеральным центром, особый ciaryc и позиционирование Нижегородской области в рамках России по сравнению с другими регионами, создав, тем самым, отличные от других субъектов федерации политические, экономические и институциональные условия существования Нижегородской области. С другой стороны, эти же и ¡чемения стимулировали рост интереса к Нижегородской области со стропы инооранных акторов, положительно влияя на международные и внешнеэкономические связи этого региона.
В Заключении приводятся выводы, к которым пришел автор в peiyjibiaic исследования возможности и сферы применения региональных ресурсом в процессе международной деятельности субъектов РФ:
I С ючки «рения дейовий регионов по изменению условий прямого 1!<;шмолсйс1ния с иностранными акторами и получению от федерального
Центра привилегий, расширяющих возможности региона по развитию международных и внешнеэкономических связей, регионы скорее акторы, чем субъекты.
Во-первых, актор, в отличие от субъекта, является лицом, обязательно осуществляющим дейст вия. В то время как эффект может быть достигнут вне зависимости от действия или бездействия (в силу простого присутствия) субъекта, атрибутом актора является действие. Как уже отмечалось, регионы обладают конкурентными преимуществами, но для того, чтобы эти преимущества работали на регион, необходимо их использование. Региональные власти должны выстроить на основе имеющейся специфики концептуальное обоснование особенности региона, представить его контрагенту. Ресурс может существовать, но не применяться.
Во-вторых, если субъект ассоциируется с обязательным присутствием результата, то итогом деятельности актора может быть и нулевой результат. В связи с этим, многие из региональных инициатив, направленных на использование специфики региона, могут не иметь эффекта для развития прямого и/или опосредованного взаимодействия с иностранным актором. Это находится в зависимости от того, насколько чутко регионы встраивают конструируемые концептуальные обоснования своей особенности в шкалу интересов контрагента.
2. Исследование демонстрирует высокую степень относительности в процессе конструирования регионами аргументов, направленных на использование своей специфики.
Во-первых, возможна разная интерпретация одной и той же ситуации и построение на основе одних и тех же фактов различающихся аргументов и практик по стимулированию международной деятельности субъекта РФ. Более того, одним и тем же выражениям может придаваться разное семантическое значение. Во-вторых, выгоды, которые преследует регион, т.е. те изменения в политических, экономических и правовых условиях его
взаимодействия с внешним миром, могут быть достигаемы разными концептуальными обоснованиями.
3. Отмеченное выше высокое содержание относительности предопределило переплетение типичного и уникального в специфике и использовании ресурсов регионами.
Во-первых, наблюдается взаимосвязь между типичной спецификой группы регионов и уникальными способами ее использования. Выбранные согласно методу case-studies регионы, акцентируя типичные для их группы преимушества, строят на их основе уникальные аргументы и создают уникальные практики стимулирования взаимодействия с иностранными акторами. В то же время, эти уникальные практики являются в потенциале и типичными, т к. регион данного типа, используя аналогичные конкурентные преимушества, способен создать схожие практики. С этой точки зрения, выбранные регионы являются некими законодателями мод, пионерами, а их практики представляются модельными.
Во-вторых, регионами из групп, с отличающимися конкурентными преимуществами, могу! преследоваться похожие цели. При проведении исследования были выбраны три группы регионов с характерной для каждой фуппы спецификой. Однако на основе присущих исключительно этой фуппе уникальных свойств представителями этих фупп могут быть конструированы аналогичные/похожие аргументы. Таким образом, используя уникальные конкурентные преимущества, регионы разных типов могут создать близкие практики стимулирования международной деятельности
Таким образом, с одной стороны, тот факт, что регионы, обладающие ра ¡личными конкурентными преимуществами, используют их для достижения аналогичных целей, говорит, что, во-первых, используемые pei ионами ресурсы предопределены имеющейся спецификой; во-вторых, что регионы при достижении схожей для всех задачи просто используют разные нуш, I е имеющиеся в их распоряжении преимущества С другой стороны, российские pci ионы, даже обладая типичными первичными конкурентными
преимуществами, способны на их основе создавать уникальные аргументы и практики, выгодно отличающие их от других регионов Эта уникальность может превратиться в модельность, создавая новое поле типичных первичных преимуществ В любом случае, это говорит о большом потенциале возможностей конструирования регионами своей особенности для прямого и опосредованного взаимодействия с иностранными акторами.
Кроме того, вполне вероятно появление новых совокупностей конкурентных преимуществ регионов, отличающихся от рассмотренных в данной работе концептов приграничного положения, этничности и столичности Примером здесь может быть само распространение концепта административной столичности более чем на один субъект, а также некое волнообразное во временном измерении обращение регионов к этому концепту. Наконец, представляется, что по мере укоренения структуры федерализма в России будет сокращаться поле для варьирования политических, правовых и институциональных условий деятельности региона, и акцент субъектов РФ в использовании ресурсов для стимулирования международных и внешнеэкономических связей будет направлен на прямое, а не опосредованное, взаимодействие с иностранными акторами.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Валуев, ВН. Финансово-промышленные группы в регионах России: вопросы прозрачности и подотчетности (исследование на примере Нижегородской области) Проектный доклад / В.Н Валуев, А.В.Дахин, А.С.Макарычев. - Нижний Новгород, 2005. - 96 с. (авторский вклад - 28 с.)
2 Региональные структуры обороны и безопасности коррупционные и антикоррупционные практики: Аналитический доклад Regional Defense and Security Structures, corruptive and anti-corruption strategics
(bilingual analytical report) / B.H Валуев, М.Захаров, А.С.Макарычев и др -Н.Новгород, 2004. - 106 с. (авт.вклад -31с)
3 Валуев, В Н Идентичность и развитие переименованного города' Нижний Новгород /В Н Валуев, О А Колобов // Возвращенные имена: идентичность и культурный капитал переименованных городов России -Н Новгород' 1REX и «Профессионалы за сотрудничество», 2004. - С.71-82 (авт.вклад - 7 с.)
4 Валуев, В Н «Безопасности» акторов- роль приграничного региона (пример Оренбургской области) / В Н.Валуев // Безопасность постсоветского пространства' реалии и стереотипы Ежегодный выпуск Центра Региональных и Трансграничных Исследований - Волгоград: ООО "Принт". 2003 - С.78-95
5 Valuev, V EU Enlargement and Kaliningrad' Bringing or Bridging Possible New Divisions /Vasiliy Valuev // European Union - Russia. Interaction without strategies0 Ed by Andreas Goldthau and Pavel Onokhine - Ekaterinburg, 2003. - P 75-87.
6 Валуев, В 11 Российские регионы: вызовы внешней политики России / В Н Валуев // Нижегородский журнал международных исследований. - Осень 2002-Весна 2003 - С 38-45.
7 Валуев, В Н Последствия выхода субнациональных регионов на мировую арену / В Н Валуев // Аспирант - 2003 - Выпуск V, Часть вторая -С 93-104.
8 Валуев, В Н Глобализация и региональные ресурсы позиционирования в мире «этническая республика» и «приграничное софудничсство» /В Н Валуев // Глобалисты-антиглобалисты' взгляд из Приволжскою Федерального округа Проектные материалы. - Н Новгород, 2003 - Г 72-84
9 Valuev, V Russian Border Policies and Border Regions / Vasiliy Valuev Working Paper 36 Copenhagen' COPRi, 2002. - 114 p.
10. Валуев, В.Н. Влияние политического и экономического развития Нижегородской области на позиционирование региона на мировой арене /В.Н.Валуев // Основные тенденции политических и экономических трансформаций в Нижегородской области' Информационный бюллетень НИЦ СЭНЭКС. Октябрь 2001-апрель 2002г. - Н.Новгород. Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2002. - С.109-114.
11. Политико-административные аспекты коррупции в регионах Приволжского федерального округа Аналитический доклад Под.ред.А.С.Макарычева. - Нижний Новгород' Центр социально-экономической экспертизы, московское представительство фонда «Евразия» и Центр стратегических и международных исследований НГЛУ, 2002. - 100 с. (авт.вклад - 23 с.)
12. Валуев, В.Н. Национальная политика: этнический фактор российского федерализма / В.Н.Валуев // Молодежь и национальная политика: материалы круглого стола. - Воронеж. 2002. - С.44-54.
13. Валуев, В.Н. Позиционирование региона в мире: Нижегородская область / Василий Валуев // Российские регионы в мировом пространстве: между глобализмом и протекционизмом. - Нижний Новгород: Нижегородский исследовательский фонд и Центр стратегических и международных исследований НГЛУ, 2002. - С.46-60.
14. Валуев, В. Как Россия и ее регионы справляются с глобальными вызовами (Заключение) / Андреас Венгер, Йероним Перович, Василий Валуев // Россия перед глобальными вызовами: панорама региональных стратегий - Нижний Новгород и Цюрих: Центр изучения безопасности (ЕТН) и Центр стратегических и международных исследований (НГЛУ), 2002 С.325-328. (авт.вклад - 2 с.)
15. Валуев, В.Н. Интернационализация российских регионов и глобализация как взаимообусловленные процессы /Василий Валуев. -Вестник РАМИ. - 2001. - №1.
-1216. Валуев, В.Н. Российский регионализм в глобальном контексте / В.Н.Валуев // Международные отношения в XXI веке: региональное в глобальном, глобальное в региональном Под ред А С. Макарычева. -Нижний Новгород, 2001. - С 146-159.
17. Валуев, ВН. Субнациональные регионы как новые акторы на мировой арене / Василий Валуев // Международные отношения в XXI веке: Новые действующие лица, институты и процессы. Под ред. О А Колобова. -Москва - Н.Новгород, 2001. - С.23-28.
18 Valuev, V. Globalization through Regionalization- the Case of Russia // Vasiliy Valuev // International Journal of Political Economy. - Fall 2000. -Vol.30, №3.-P.21-43.
19. Valuev, V. Foreign and Security Policy Issues in the Volga Federal District Analytical Monitoring (September 2000) /Andrey S Makarychev, Alexander Sergounin, Vasiliy N.Valuev // Международные отношения в XXI веке: peí иональное в глобальном, глобальное в региональном. Под ред А С. Макарычева - Нижний Новгород, 2001 -С.265-279 (авт.вклад - 4 с.)
20. Валуев, В Н. Интеграция региональной России в мировую экономику / В Н Валуев, А.ВДахин, М.Г.Макарычева и др // Российские peí ионы как международные акторы. Аналитический доклад. - Нижний Новюрод. Нижегородский государственный лингвистический университет имени НА Добролюбова, 2000. - С.61-81 (авт. вклад - 3 с.)
Подписано в печать 20.01.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ № 101. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лиц. ПД № 18-0099 от 4.05.01. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37
¿OOGfi 2GZ3 ,