автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Новикова, Вероника Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Новикова, Вероника Сергеевна

Введение.

Глава 1. Политическая мотивация экономических процессов.

1.1. Система политических факторов внешнеэкономических отношений.

1.2. Национальные интересы России как мотив внешнеэкономических связей.

1.3. Становление политико-правового обеспечения внешнеэкономических приоритетов РФ.

Глава 2. Реализация политических интересов во внешнеэкономической деятельности России.

2.1. Обеспечение стратегических задач государства.

2.2. Развитие политически выгодных экономических связей на мировом рынке.

2.3. Характер и политические перспективы внешнеэкономических отношений со странами СНГ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Новикова, Вероника Сергеевна

Актуальность темы исследования. Современная модернизация России охватывает все важнейшие сферы общества, и, в первую очередь, политическую и экономическую. Эффективное взаимодействие политики и экономики важно в любом обществе, но особенно ответственно в периоды глубоких преобразований. Политические решения и изменения создают новые условия для экономического развития, а преобразования экономического характера закрепляют, а также стимулируют политические действия. Будущее России целиком зависит от результатов проводимой уже полтора десятилетия масштабной модернизации.

Существенное воздействие на модернизационные процессы оказывает внешнеэкономическая деятельность России. Она непосредственно связана с обеспечением национальных интересов страны, и, прежде всего, с национальной безопасностью, с укреплением позиций и расширением влияния России в современном мире, с осуществлением эффективных преобразований в экономике, с повышением жизненного уровня населения. Эти важнейшие стратегические задачи российского государства на современном этапе обоснованы в посланиях Президента РФ В.В. Путина, развернуты и утверждены в документах РФ. Сами по себе эти задачи имеют политическую направленность, но они также мотивируют внешнеэкономические отношения России, придавая им политическую значимость. Наряду с этим, на характер и направленность внешнеэкономических связей РФ серьезно воздействуют политические процессы и развитие экономики в стране.

Политические процессы, характеризующие развитие России последних лет, представляют собой сочетание демократических и административных начал. С одной стороны, продолжается дальнейшее развитие демократической политической системы, укрепление различных ее элементов. С другой стороны, усиливается централизация государственного управления, а вместе с ней - административные механизмы осуществления политической власти. Все это своеобразно проявляет себя в разработке государственной политики по обеспечению интересов страны, в формировании законодательной базы деятельности государства и частного бизнеса за рубежом, в конкретной работе с внешнеэкономическими партнерами.

Экономические процессы в России сложны и неоднозначны. В первой половине девяностых годов российская экономика пережила глубочайший спад, вызванный последствиями масштабного перехода от централизованной экономики к рыночной, но вместе с тем значительно усугубленный рядом политических факторов. По своим внешнеэкономическим возможностям Россия резко отстала от многих стран мирового сообщества. Со второй половины девяностых годов началось некоторое оживление российской экономики, но, к сожалению, оно обусловливалось не модернизацией производства, а использованием международных займов на организацию добычи и вывоза за границу природных ресурсов, на приобретение в других странах товаров народного потребления. Внешние долги государства с каждым годом увеличивались, а функционирование экономики впадало во все большую зависимость от экспорта природных ресурсов, от устойчивости курса российской валюты, от внешних займов. К тому же отток капитала из России стал многократно превышать приток инвестиций, кредитов и займов из-за рубежа. Только с началом XXI века в российской экономике начался реальный подъем, появилась финансовая стабилизация, стал повышаться жизненный уровень населения. Однако появление этих позитивных результатов в значительной степени связано с благоприятной конъюнктурой мировых цен на энергоносители.

В таких условиях политические цели и задачи государства становятся особенно важным мотивом всей внешнеэкономической деятельности. Они существенно влияют на выбор региональных направлений и конкретных партнеров по внешнеэкономическим связям, на характер и масштабы взаимоотношений с различными странами, на формы использования международного сотрудничества в интересах социально-экономического развития России. Исследование этих аспектов взаимодействия политики и экономики во внешней деятельности российского государства имеет актуальное значение. Оно позволяет глубже понять взаимодействие внутреннего развития страны с возможностями ее международной активности, оценить эффективность внешнеэкономической деятельности с позиций национальных интересов России. Исследование степени реализации государственных задач в сфере внешнеэкономических отношений актуально и с точки зрения определения эффективности данной сферы для РФ, внесения возможных корректив в проводимую государством экономическую политику.

Состояние научной разработанности проблемы. В течение последних лет отечественная политическая наука проявляет все более заинтересованное внимание к политическим аспектам экономического развития России. Оно реализуется в масштабных коллективных исследованиях, в диссертационных работах, посвященных общим вопросам теории и практики проводимых в стране реформ, отдельным направлениям и результатам осуществляемой экономической политики1. В них преобладает экономическая направленность исследования, но и политический аспект экономического развития анализируется достаточно глубоко. Существенное место в подобных работах уделяется внешним связям российской экономики. Данная группа исследований дает общее представление о характере,

1 См.: Богомолов О. Сложный путь интеграции России в мировую экономику. // МЭиМО. 2003. №9; Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. М. 2005; Долгова Г.Н. Приватизация в Российской Федерации как политический процесс. Саратов. 2005; Иноземцев B.JT. Расколотая цивилизация. М. 1999; May В.А. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития. // Экономика переходного периода. Сборник избранных работ 1999-2002. М. 2003; Модернизация экономики России. Социальный контекст. В 4 кн. Отв. ред. Е.Г. Ясин. М. 2004; Промышленное развитие России. Ключевые проблемы и решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва. 3 июня 2004 г.). М. 2004; Шургалина И.Н. Реформирование Российской экономики. М. 1997 и др. состоянии, проблемах современной российской экономики, о взаимодействии экономики и политики в условиях модернизации.

Непосредственно по избранной нами проблеме научных публикаций пока немного, тема малоисследованна. Но в ходе работы над диссертацией был привлечен значительный массив литературы, рассматривающей отдельные аспекты исследуемой проблемы. Сюда же относятся и диссертационные исследования последних лет по нескольким научным специальностям. В совокупности, используемые нами исследования дают достаточное представление о степени научной разработанности проблемы.

В первую группу этой литературы логично включаются теоретические работы обществоведов разных поколений по вопросам политического осмысления современного развития общества, в том числе российской модернизации. Среди авторов публикаций, наряду с политологами, также философы, историки, экономисты. В наибольшей степени нами использовались суждения и оценки этой группы авторов по проблемам глобального развития человечества и места России в современном мире1, эволюции политических систем и их влияния на экономические отношения, в том числе на внешнеэкономическое сотрудничество2, трактовки понятия национальных интересов и их воздействия на внешнюю политику государств. Содержание работ данной группы помогло разобраться в

1 См.: Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М. 1990; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). СПб. 2002; Дугин A.C. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М. 1997; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М. 2002; Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. М. 2002; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству. М. 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М. 2003; Чернов П.В. Новый геополитический передел мира - что будет с Россией. М. 2003 и др.

2 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М. 1996; Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. М. 2004; Парсонс Т. Система современных обществ. Пер. с англ. М. 1997; Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации. Пер. с нем. М. 2002; Меньшиков С. Глобальная экономика как важнейший феномен современности. // Вопросы экономики. 2004. №1; Эндрейн У.Ф. Сравнительный анализ политических систем. Пер. с англ. М. 2000 и др.

3 См.: Бэттлер А. Национальные интересы, национальная и международная безопасность. // Полис. 2002. №4; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской особенностях взаимодействия политики и экономики в условиях модернизационного развития России, лучше понять разнообразие воздействий политических интересов на внешнеэкономическую политику российского государства.

Вторую группу научных публикаций по исследуемой проблеме составляют монографии и статьи, посвященные анализу приоритетных задач России во внешнеэкономической сфере. Эти задачи выводятся из национальных интересов и реальных международных возможностей России в современных условиях. Работы этой группы дают теоретический материал и достаточный объем практической информации для оформления научных представлений о воздействии политических задач на характер внешнеэкономического сотрудничества. Из их содержания можно также получить представление об эффективности внешнеэкономического обеспечения стратегических задач РФ1.

В третью группу объединяются научные публикации, в которых анализируется разнообразие внешнеэкономических связей России в современном мире . В них рассматриваются общие направления и масштабы общественно-политической мысли. // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск - реальность. М. 2000; Поздняков Э.А. Национальные интересы: теория, практика. М. 1991; Соловьев Э.Г. Внешнеполитические приоритеты либеральной России. // Полис. 2005. №2; Яковенко И.Г. Российской государство: национальные интересы, границы, перспективы. Новосибирск. 1999 и др.

1 См.: Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М. 1997; Воробьев В.П. Международно-политические аспекты создания системы коллективной безопасности в Евроазиатском регионе. М. 1997; Благоволин С.Е. Геостратегические и внешнеполитические приоритеты России. // Вопросы экономики. 1994. №5; Кучуков Р., Савка А. Экономическая политика: институциональный подход. // Экономист. 2004. №4; Лыков И.С. Внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты России в ATP. М. 1999; Моделирование и прогнозирование структуры экономических взаимосвязей России и ближнего зарубежья. // Проблемы прогнозирования. 1996. №4; Постников СЛ., Попов С.А. Мировая экономика и экономическое положение России. М. 2001; Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России - проблемы и перспективы развития. М. 2000; Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации. Отв. ред. А.Н. Барковский. М. 2005; Стратегия для России: 10 лет СВОП. Под. ред. С. Караганова. Совет по внешней и оборонной политике. М. 2002 и др.

2 См.: Илларионов А. Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым сектором. // Вопросы экономики. 2002. №4; Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М. 1998; Россия и Европа на новом витке внешнеэкономических отношений России, их влияние на развитие и повышение эффективности экономики государства. В меньшей степени, но также затрагивается роль политического фактора в развитии торгово-экономических связей России с другими странами. Особенно большое количество публикаций посвящено вопросам внешнеэкономического сотрудничества России со странами Евросоюза и СНГ. В них анализируются вопросы экономической интеграции и регионального сотрудничества в рамках СНГ, возможности формирования единого экономического пространства со странами Евросоюза, динамики и эффективности внешнеторгового оборота России с ведущими странами мира. Данная группа литературы дает представление о важнейших процессах и характеристиках внешнеэкономического сотрудничества России за последние годы.

В отдельную группу выделяем диссертационные работы по проблематике, близкой нашей теме исследования. Поскольку проблема политической мотивации внешнеэкономических отношений государства в прямой форме пока никем не исследовалась, нами привлекаются диссертации, в которых рассматриваются ее отдельные аспекты политического (диссертации Н.К. Арбатовой, В.И. Гаврилова, В.М. Круглякова, О.И. Рожко) или экономического (диссертации Д.Е. Голубева, И.А. Кардановой, А.Ю. Корнейчука, Л.П. Курниковой) характера1. Диссертации по экономической специальности, наряду с оценочными моментами, дают немало и чисто фактологического материала, позволяющего составить об исследуемых процессах более объективное представление. сотрудничества. // Национальные интересы. 2002. №5; Юданов Ю. Единое экономическое пространство и Россия. // МЭиМО. 2005. №2; Ознобищев С. Россия - США: невыполненная повестка дня. // МЭиМО. 2005. №1; Брагина Е. Формирование новой экономической общности России и постсоветского Востока. // МЭиМО. 2003; Федулова Н. Содружество независимых государств - 15 лет спустя. // МЭиМО. 2006. №12; Россия: интеграция в мировую экономику. М. 2002 и др.

1 Список используемых в ходе нашего исследования диссертационных работ приводится в конце диссертации.

Анализ степени научной разработанности диссертационной проблемы позволяет говорить о том, что при всей своей актуальности она еще не получила глубоко научного анализа и нуждается в специальном научном исследовании. Это обстоятельство обусловило постановку цели и формулировку задач нашего исследования.

Цель диссертации состоит в исследовании характера, масштабов и эффективности влияния политических приоритетов государства на внешнеэкономическую деятельность России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач: определить совокупность политических факторов, воздействующих на внешнеэкономические отношения; проанализировать структуру национальных интересов России в качестве базового мотива внешнеэкономического сотрудничества; оценить уровень политико-правового обеспечения приоритетов государства во внешнеэкономической сфере; дать анализ эффективности практики реализации стратегических задач государства во внешнеэкономической политике России; рассмотреть и оценить характер развития внешнеэкономических связей России через призму их соответствия политическим интересам страны.

Объектом диссертационной работы выступает внешнеэкономическая деятельность России, определяемая современной государственной политикой.

Предметом исследования является влияние политических интересов и задач государства на внешнеэкономическую политику и внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации.

Методологическая основа исследования представляет собой совокупность нескольких научных методов, в наибольшей степени соответствующих поставленным задачам. Прежде всего, это системный, сравнительный, структурно-функциональный, нормативно-ценностный методы. Именно их использование обеспечило подход к экономической, в том числе внешнеэкономической, деятельности государства как к процессу, обусловленному политическими мотивами. Применение данных методов позволило рассмотреть внешнеэкономическую деятельность РФ через призму стратегических интересов и политических задач, стоящих перед страной в условиях современной модернизации.

Системный и сравнительный методы легли в основу анализа общих факторов политического воздействия на экономические отношения, оба эти метода использовались также при систематизации политических факторов, под углом зрения глобальных тенденций развития человечества и национальных интересов России. Опора на эти методы позволила рассмотреть конкретное содержание национальных интересов страны, сгруппировать вокруг них политические задачи государства, в том числе те, которые распространяются на сферу внешнеэкономических отношений, исследовать и оценить многообразие современных внешнеэкономических связей РФ. Структурно-функциональный метод широко использовался при изучении позиций общественно-политических сил России в оценке национальных интересов и государственных приоритетов на современном этапе, при анализе роли различных политических институтов в разработке внешнеполитической стратегии государства. Специальное внимание при этом уделено политической позиции Президента РФ, функционально призванного своими действиями обеспечивать государственные интересы России. Нормативно-ценностный метод, согласно которому политические явления оцениваются с точки зрения общественных ценностей, норм морали и права, применялся при отборе и систематизации законодательных и нормативных актов российского государства, связанных с проблематикой нашего исследования, при определении их правовой и политической значимости в осуществлении внешнеэкономической политики РФ. Он также используется при анализе реализации национальных интересов, как высших ценностей граждан и общества, в политических и правовых документах РФ, а вслед за этим - в реальной внешнеэкономической деятельности государства.

В диссертации также использовались методы, позволяющие научно обработать и представить разнообразные источниковые материалы. С помощью статистического метода подбирались и оценивались данные по различным направлениям внешнеторговых связей России, выявлялась их динамика и эффективность. В рассмотрении внешнеэкономической политики государства, ее эволюции и получаемых результатов использовался проблемно-хронологический метод. Совокупность используемых методов обеспечила всесторонний анализ проблемы диссертационного исследования.

Источниковую базу диссертации составили несколько групп документально-информационных материалов.

Во-первых, законодательные и нормативные акты российского государства по внешнеэкономическому направлению за период 1992 -2007 гг. Наибольшую важность в этой группе источников представляют Таможенный кодекс РФ и Федеральный Закон об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Вообще использование законодательства в диссертационном исследовании обеспечило анализ правовых условий внешнеэкономической политики страны.

Во-вторых, различные документы политических партий, общественных объединений, касающиеся современного развития России, разработки внешнеполитической стратегии государства, осмысления национальных интересов и политических приоритетов. Особое место в этих документах занимают послания Президента РФ, программы политических партий России.

В-третьих, разнообразные статистические данные по внешнеэкономической деятельности России за полтора десятилетия, почерпнутые нами из различных изданий статистического и справочного характера. Особо важные сведения получены из сборников «Россия в цифрах» и регулярно выпускаемых бюллетеней иностранной коммерческой информации. Сопоставление статистических материалов из разных источников, подкрепление ими фактологической информации значительно повышает достоверность проводимого исследования.

В-четвертых, теоретические работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам политической системы, глобализации, модернизации общества, национальных интересов, взаимодействия политики и экономики. Эти проблемы составляют концептуальную структуру диссертации. Необходимый для нас теоретический анализ перечисленных проблем дают работы С.Н. Бабурина, A.A. Дегтярева, М.В. Ильина, B.J1. Иноземцева, Д. Истона, А. Лейпхарта, Г. Моргентау, A.C. Панарина, Т. Парсонса, А.И. Соловьева, С. Хантингтона, Э. Шнайдера.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: определена новая для отечественной политологии проблема влияния политических интересов и приоритетов государства на внешнеэкономическую деятельность в условиях модернизации общества; дан анализ позиций различных политических течений и групп общества в отношении национальных интересов России, раскрыта их идеологическая подоплека; исследована эволюция содержания национальных интересов России под воздействием осуществляемой модернизации, показано их воплощение в форму государственных политических приоритетов; выявлены и обоснованы приоритетные стратегические задачи Российской Федерации во внешнеэкономической сфере, раскрыт характер их политико-правового обеспечения; осуществлен анализ соответствия масштабов и содержания внешнеэкономических связей России политическим приоритетам и стратегическим задачам страны на современном этапе; исследована и оценена с позиций политической мотивации эффективность торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты представляют собой определенное приращение научных знаний о современном политическом развитии страны, о проводимой государством внешнеэкономической политике. Некоторые положения диссертации, связанные с анализом политической мотивации экономической политики государства, внешнеэкономических отношений России по важнейшим направлениям сотрудничества, могут представлять интерес для дальнейшей научной разработки. Отдельные обобщения и оценки, высказанные в тексте диссертации, могут служить научным основанием для переосмысления конкретных аспектов внешнеэкономической деятельности государства, для формирования более эффективной политики.

Наряду с этим, фактологические материалы, теоретические оценки и обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных политологов, историков, экономистов, специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности. Они могут пригодиться при подготовке различных учебных курсов: общая политология, политический процесс в современной России, мировая политика и международные отношения, внешнеэкономические связи, конфликтология и другие. Они также могут быть применены при подготовке или повышении квалификации кадров государственных служащих.

Апробация проведенного исследования. С положениями, выносимыми на защиту, автор выступала на различных научных конференциях международного и российского уровня. Среди них: Международная научная конференция «Россия в системе Евро-Атлантической безопасности: перспективы взаимодействия и партнерства» (г. Саратов, 9-11 ноября 2005 г.); Всероссийская научная конференция «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (г. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г.); III Международная студенческая научная конференция «Новые тенденции в политической жизни России» (г. Москва. 16 - 17 ноября 2006 г.);

Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современного политического процесса» (г. Санкт-Петербург, 15 февраля 2007 г.); Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов «Политика и право вокруг нас» (г. Саратов. 25 апреля 2007 г.).

Основное содержание диссертации получило отражение в 14 авторских публикациях, общим объемом 5,05 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России"

Заключение

В современной российской модернизации имеет место тесное переплетение экономических и политических процессов. Они взаимодействуют, воздействуют друг на друга, продвигая общество в целом по пути становления демократическо-рыночных отношений. Специфика современной политической системы и механизмов государственного управления в нашей стране такова, что обеспечивает несомненное преимущество политическим действиям, ибо исходят они от структур государственной власти РФ. Политические мотивы обусловливают государственную деятельность практически во всех сферах. Особенно подверженной политической мотивации сферой считаем внешнеэкономическую деятельность. Такой вывод вытекает из проведенного диссертационного исследования.

Наряду с этим, проведенный анализ показывает важную роль экономических возможностей страны в реализации ее политической стратегии. Наиболее красноречивы в этом смысле отношения России со странами СНГ. Слабая экономика России, низкая эффективность взаимного товарообмена, медленно осуществляемая экономическая интеграция однозначно сказываются на уровне политических отношений РФ со странами СНГ. Все это, вместе взятое, является основной причиной неэффективности Содружества, а также и обеспечения стратегических интересов России на данном направлении.

Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности строится на базе стратегических задач государства, которые представляют собой концентрированное отражение национальных интересов, но во многом формируются под воздействием базовых внешнеполитических (глобализм, противоречивость, уровень безопасности и свободы в международных отношениях) и внутриполитических факторов, главным из которых является политическая система страны. Путем сравнительного анализа научных концепций и политических документов РФ в диссертации выделяются фундаментальные и стратегические национальные интересы России. Фундаментальные интересы (независимость и суверенитет, территориальная целостность, национальная безопасность, сбережение культурно-исторических традиций, экономическое благосостояние общества, укрепление геополитического пространства) являются ориентиром на широкое сотрудничество в рамках мирового сообщества. Стратегические интересы (приоритетность отношений со странами СНГ, интегрирование в европейское сообщество, защита экономических интересов России, вписывание в глобальную экономику, преодоление сырьевого характера развития экономики, и другие) определяют конкретные внешнеэкономические приоритеты. Специально проведенный анализ законодательства РФ показал, что большинство национальных интересов и внешнеэкономических приоритетов нашло подтверждение и закрепление в законах страны, указах Президента России. Причем очевидное усиление данной линии в российском законодательстве произошло в самые последние годы. Конституция РФ, законы РФ в вопросах внешнеэкономического характера направлены на активизацию торгово-экономических связей, на укрепление международной экономической интеграции России, на вписывание в общепринятые нормы международного права. Вместе с тем очевидно, что российское законодательство пока еще недостаточно обеспечивает защиту финансовых и ресурсных интересов страны.

Стратегические приоритеты внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в современных условиях определены нами, как обеспечение национальной безопасности, стимулирование социально-экономического развития, утверждение России в качестве авторитетной и влиятельной державы мирового сообщества. Эти приоритеты составляют основу государственной стратегии России во внешнеэкономической сфере, которая фактически представляет собой государственное регулирование внешнеэкономической сферы. В этой стратегии выявлено пять важнейших направлений, каждое из которых политически мотивировано, хотя и в разной степени.

Прежде всего, это соблюдение определенных пространственно-страновых ориентаций в международных отношениях. Преимущество отдается тем странам, от которых в наибольшей степени зависит безопасность России или успешность ее экономического развития. Приоритетные группы стран и отдельные страны представляются нам следующим образом: страны Европейского Союза, страны СНГ, США, Китай, Япония. Со всеми этими странами Россия имеет достаточно масштабные торгово-экономические отношения, что, в свою очередь, оказывает благоприятное воздействие на отношения между ними в сфере политики.

Второе направление заключается в достижении стабильного финансового положения России по всем линиям международных экономических контактов. Политическая мотивация здесь состоит в том, что финансово-экономическая зависимость нередко влечет за собой политическую зависимость или утрату самостоятельности в международных отношениях. Значительный по объему внешний долг России, возникший за девяностые годы, за последние 5-6 лет почти ликвидирован, что позволяет считать данное направление в целом успешным. Правда, возникла иная финансовая проблема - хранение огромных государственных средств Стабилизационного фонда РФ в иностранных банках. Эта проблема также имеет политический аспект.

Третье направление состоит в оптимизации товарной структуры внешнеторгового оборота страны. Пока она не соответствует уровню индустриально развитого государства, а все больше закрепляет за Россией статус сырьевого придатка стран с современной экономикой, поставщика природных ресурсов на мировой рынок. Структура внешнеторгового оборота, конечно, объясняется состоянием экономики. За последние годы существенных изменений позитивного характера не происходит, все больше консервируется процесс торговли природными ресурсами. В политическом плане такая тенденция представляет немалый риск для будущего России, формирует сложные перспективы ее развития. Отставание в индустриально-технологическом отношении чревато для России возникновением общецивилизационного отставания от многих стран мира, потерей своего положения влиятельной державы.

Четвертое направление представляет собой укрепление экономического сотрудничества с ведущими странами мира, в достижении благоприятного, взаимовыгодного торгового режима в отношениях с ними. Общеизвестно, что широкое экономическое партнерство, хотя и не гарантирует вовсе от возникновения напряженностей и конфликтов между странами, но значительно снижает уровень их опасности, смягчает политическую конфронтацию. В реализации данного направления достигнуты значительные результаты. Только за последние пять лет объем товарооборота России со странами, входящими в десятку мировых производителей, увеличился более чем в два раза. Стабильные торгово-экономические связи развиваются со странами ЕС, США, Китаем, Японией. В этих отношениях все большее место начинают занимать долгосрочные контакты, участие в совместных предприятиях и проектах, интеграция капиталов. Тем самым создаются лучшие условия для решения политических проблем.

Особой частью данного направления являются отношения России в рамках СНГ. Хотя страны СНГ и не занимают ведущих позиций в мировой экономике, тем не менее, торгово-экономические связи с ними принципиально важны. Тем более, что они имеют прямую политическую мотивацию, поскольку нацелены на обеспечение самой широкой интеграции, на отношения союзнического уровня. Других союзников у современной России нет. К сожалению, намеченный в российской стратегии уровень сотрудничества и союзнических отношений пока не достигнут.

Пятое направление связано с проблемой нерациональных, неэффективных действий и трат материальных средств в сфере внешнеэкономических отношений, вывоза денежных средств за рубеж. В советское время расходы этого характера были огромными, в настоящее время они существенно меньше, но все равно отрицательно влияют на социальное развитие самой России, которое имеет низкие темпы именно из-за недостатка ресурсов. В решении этой проблемы не обойтись без усиления парламентского контроля и даже прокурорского надзора за деятельностью исполнительных структур власти по использованию бюджетных средств во внешнеэкономических отношениях. Фактически здесь речь идет об эффективности государства, о социальной направленности его деятельности, и политическая мотивация данного направления однозначна.

Развитие внешнеэкономических связей России с различными группами стран имеет существенные особенности с точки зрения обеспечения политических интересов. Сравнительно высокий уровень политической эффективности торгово-экономических связей достигнут с большинством стран Европейского Союза, порой они приобретают характер межгосударственного партнерства. Противоречивыми, хотя и масштабными, особенно в финансовой сфере, являются торгово-экономические отношения с США; их позитивного воздействия явно недостаточно для успешной реализации российских интересов. Активно развивающиеся торгово-экономические связи с Китаем, а также с Японией, хотя и в меньшей степени, повысили уровень политического взаимопонимания и военной безопасности на азиатском пространстве России. Вместе с тем, общее повышение эффективности внешнеэкономических связей способно обеспечить только масштабное обновление технологического базиса и структуры российской экономики.

Политическая мотивация всех направлений внешнеэкономической деятельности России обеспечивается также организационно-управленческими мерами. Их на постоянной основе осуществляют различные органы федеральной власти. Некоторые функциональные полномочия исполняются и на уровне субъектов Российской Федерации. Слабее, чем того требуют стратегические задачи государства, - и это легко просматривается на страницах периодической печати, - осуществляется контроль за действиями хозяйствующих субъектов, особенно в торговле, лесной и рыбной отраслях.

Несмотря на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, с точки зрения обеспечения политической стратегии России, нерешенные проблемы в данной сфере остаются. Среди этих проблем в рамках проведенного анализа особенно ответственными представляются: осуществление значительной оптимизации структуры внешнеторгового оборота через сокращение доли природных ресурсов и увеличение доли готовой продукции индустриальных отраслей экономики; повышение эффективности использования денежных средств государства, в том числе путем вывода их из зарубежных банков и реализации в интересах современного социально-экономического развития страны; достижение реальной, рассчитанной на длительную перспективу экономической интеграции со странами СНГ, как надежной базы союзнических отношений в военно-политической сфере. Здесь необходим четкий проект совместного развития, доступный для понимания государственных властей и активной части общества каждой из стран, соответствующий национальным интересам всех участников Содружества; обеспечение процесса формирования зоны свободной торговли со странами Европейского Союза на взаимовыгодных условиях, как основы постепенной интеграции России в европейское сообщество, как важного фактора создания многополюсного мира.

Несмотря на существующие проблемы, развитие внешнеэкономических связей России, ориентированное на стратегию государственных приоритетов, способно серьезно помочь возрождению страны, модернизации ее экономики. Это требует выработки и последовательной реализации политического курса на активное включение России в мировую экономику, принятию мер по обновлению и модернизации современной технологической базы, поддержке экспортеров, защите собственных перспективных отраслей и развитию импортозамещающих производств, повышению конкурентоспособности на мировом рынке.

Политическое мотивирование существенно проявляется во всех направлениях внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. И в обозримой перспективе маловероятно его ослабление. Исходя из этого, считаем, что анализ эффективности внешнеэкономической деятельности с точки зрения политической стратегии России должен быть постоянным и системным. К проведению такого анализа должны привлекаться государственные чиновники, научные структуры, общественно-политические организации. Только комплексный анализ способен дать объективные оценки и наметить рациональные пути политики страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России"

/

На правах рукописи

Новикова Вероника Сергеевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОТИВАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ

Специальность 23.00.02. - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЗОб153В

Саратов 2007

003061536

Работа выполнена на кафедре политических наук юридического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Шестов Николай Игоревич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Фомин Олег Николаевич

кандидат политических наук, кандидат экономических наук, доцент Латков Андрей Владимирович

Ведущая организация - Кубанский государственный

университет

Защита состоится «14» сапября 2001 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, по адресу;

410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 27.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «8» августа 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук, профессор

Т.Н. Митрохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Современная модернизация России охватывает все важнейшие сферы жизни общества, и, в первую очередь, политическую и экономическую Политические решения и изменения создают новые условия для экономического развития, а преобразования экономического характера закрепляют, а также стимулируют политические действия Это общее правило, но каждый раз оно реализуется своеобразно Будущее России целиком зависит от результатов проводимой уже полтора десятилетия масштабной модернизации, а итог самой модернизации - от специфики взаимодействия экономики и политики

Существенное воздействие на модернизационные процессы оказывает внешнеэкономическая деятельность России Она непосредственно связана с обеспечением национальных интересов страны, и, прежде всего, с национальной безопасностью, с укреплением позиций и расширением влияния России в современном мире, с осуществлением эффективных преобразований в экономике, с повышением жизненного уровня населения Эти важнейшие стратегические задачи российского государства на современном этапе обоснованы в посланиях Президента РФ В В Путина, развернуты и утверждены в документах РФ Сами по себе эти задачи имеют политическую направленность, но они также мотивируют внешнеэкономические отношения России, придавал им политическую значимость. Наряду с этим на характер и направленность внешнеэкономических связей РФ серьезно воздействуют политические процессы и развитие экономики в стране

Для понимания логики этого воздействия важно учесть, что политические процессы, характеризующие развитие России последних лет, представляют собой сочетание демократических и административных начал С одной стороны, продолжается дальнейшее развитие демократической политической системы, укрепление различных ее элементов С другой стороны, усиливается централизация государственного управления, а вместе с ней - административные механизмы осуществления политической власти Все это своеобразно проявляет себя в разработке государственной политики по обеспечению интересов страны, в формировании законодательной базы деятельности государства и частного бизнеса за рубежом, в конкретной работе с внешнеэкономическими партнерами

Экономические процессы в России сложны и неоднозначны. В первой половине девяностых годов российская экономика пережила глубочайший спад, вызванный последствиями масштабного перехода от централизованной экономики к рыночной, но вместе с тем значительно усугубленный рядом политических факторов По своим внешнеэкономическим возможностям Россия резко отстала от многих стран мирового сообщества Со второй половины девяностых годов началось некоторое оживление российской экономики, но, к сожалению, оно обусловливалось не модернизацией производства, а использованием международных займов на организацию добычи и вывоза за границу природных ресурсов, на приобретение в других странах товаров народного потребления

Только с началом XXI века в российской экономике начался реальный подъем, появилась финансовая стабилизация, стал повышаться жизненный уровень населения Однако появление этих позитивных результатов в значительной степени связано с благоприятной конъюнктурой мировых цен на энергоносители

В таких условиях политические цели и задачи государства становятся особенно важным мотивом всей внешнеэкономической деятельности Они существенно влияют на выбор региональных направлений и конкретных партнеров по внешнеэкономическим связям, на характер и масштабы взаимоотношений с различными странами, на формы использования международного сотрудничества в интересах социально-экономического развития России Исследование этих аспектов взаимодействия политики и экономики во внешней деятельности российского государства имеет актуальное значение Оно позволяет глубже понять взаимодействие внутреннего развития страны с возможностями ее международной активности, оценить эффективность внешнеэкономической деятельности с позиций национальных интересов России.

Степень научной разработанности проблемы. В течение последних лет отечественная политическая наука проявляет все большее внимание к политическим аспектам экономического развития России Это находит отражение в коллективных исследованиях, в диссертационных работах, посвященных общим вопросам теории и практики проводимых в стране реформ, отдельным направлениям и результатам осуществляемой экономической политики1 В них преобладает экономическая направленность исследования, но и политический аспект экономического развития анализируется достаточно глубоко Существенное место в подобных работах уделяется внешним связям российской экономики Данная группа исследований дает общее представление о характере, состоянии, проблемах современной российской экономики, о взаимодействии экономики и политики в условиях модернизации

Значительную группу литературы составляют теоретические работы обществоведов разных поколений по вопросам политического осмысления современного развития общества, в том числе, российской модернизации Среди авторов публикаций, наряду с политологами, также философы, историки, экономисты В наибольшей степени нами использовались суждения и оценки этой группы авторов по проблемам глобального развития человечества и места России в современном мире (работы А С Дугина, А С Панарина, С Г Киселева, С

1 См Богомолов О Сложный путь интеграции России в мировую экономику // МЭиМО 2003 №9, Гайдар Е Т Долгое время Россия в мире Очерки экономической истории М 2005 Долгова Г Н Приватизация в Российской Федерации как политический процесс Саратов 2005, Иноземцев В Л Расколотая цивилизация М 1999, May В А Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире проблемы догоняющего развития // Экономика переходного периода Сборник избранных работ 1999 - 2002 М 2003, Модернизация экономики России Социальный контекст В 4 кн Отв ред Е Г Ясин М 2004, Промышленное развитие России Ключевые проблемы и решения Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва 3 июня 2004 г ) М 2004, Шургалина И Н Реформирование Российской экономики М 1997 и др

Хантингтона, П В Чернова), эволюции политических систем и их влияния на экономические отношения, в том числе на внешнеэкономическое сотрудничество (работы М Г Анохина, Н И Бирюкова, В М Сергеева, Т Парсонса, Э. Шнайдера, У Ф Эндрейна), трактовки понятия национальных интересов и их воздействия на внешнюю политику государств (работы А Бэттлера, Б В Ме-жуева, Э А Позднякова, Э Г Соловьева, И Г Яковенко) Содержание работ данной группы помогло разобраться в особенностях взаимодействия политики и экономики в условиях модернизационного развития России, лучше понять разнообразие воздействий политических интересов на внешнеэкономическую политику российского государства

Отдельную группу научных публикаций по исследуемой проблеме составляют монографии и статьи, посвященные анализу приоритетных задач России во внешнеэкономической сфере Эти задачи выводятся из национальных интересов и реальных международных возможностей России в современных условиях Работы этой группы дают теоретический материал и достаточный объем практической информации для оформления научных представлений о воздействии политических задач на характер внешнеэкономического сотрудничества Из их содержания можно также получить представление об эффективности внешнеэкономического обеспечения стратегических задач РФ2

В самостоятельную группу объединяются научные публикации, в которых анализируется разнообразие внешнеэкономических связей России в современном мире В них рассматриваются общие направления и масштаб« внешнеэкономических отношений России, их влияние на развитие и повышение эффективности экономики государства В меньшей степени, но также затрагивается роль политического фактора в развитии торгово-экономических связей России с другими странами Особенно большое количество публикаций

2 См Бабурин С Н Территория государства Правовые и геополитические проблемы М 1997. Воробьев В П Международно-политические аспекты создания системы коллективной безопасности в Евроазиатском регионе М 1997, Благоволин СЕ Геостратегическое и внешнеполитические приоритеты России // Вопросы экономики 1994 №5, Кучуков Р , Савка А Экономическая политика институциональный подход // Экономист 2004 №4 Лыков И С Внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты России в ATP М 1999, Моделирование и прогнозирование структуры экономических взаимосвязей России и ближнего зарубежья // Проблемы прогнозирования 1996 №4, Постников С Л, Попов С А Мировая экономика и экономическое положение России М 2001, Орешкин В А Внешнеэкономический комплекс России - проблемы и перспективы развития М 2000, Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации Отв ред А Н Барков-ский М 2005, Стратегия для России 10 лет СВОП Под ред С Караганова Совет по внешней и оборонной полигике М 2002 идр

J См Илларионов А Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым сектором // Вопросы экономики 2002 №4, Постсоветская Центральная Азия Потери и обретения М 1998, Россия и Европа на новом витке сотрудничества // Национальные интересы 2002 №5, Юданов Ю Единое экономическое пространство и Россия // МЭиМО 2005 №2 Ознобищев С Россия - США невыполненная повестка дня // МЭиМО 2005 №1, Братина Е Формирование новой экономической общности России и постсоветского Востока // МЭиМО 2003, Федулова Н Содружество независимых государств - 15 лет спустя//МЭиМО 2006 №12 Россия интеграция в мировую экономику М 2002 и др

посвящено вопросам внешнеэкономического сотрудничества России со странами Евросоюза и СНГ В них анализируются вопросы экономической интеграции и регионального сотрудничества в рамках СНГ, возможности формирования единого экономического пространства со странами Евросоюза, динамики и эффективности внешнеторгового оборота России с ведущими странами мира Данная группа литературы дает представление о важнейших процессах и характеристиках внешнеэкономического сотрудничества России за последние годы

Анализ степени научной разработанности диссертационной проблемы позволяет говорить о том, что, при всей своей актуальности, она еще не получила глубоко научного анализа и нуждается в специальном научном исследовании Это обстоятельство обусловило постановку цели и формулировку задач нашего исследования

Цель диссертации состоит в исследовании характера, масштабов и эффективности влияния политических приоритетов государства на внешнеэкономическую деятельность России

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач

определить совокупность политических факторов, воздействующих на внешнеэкономические отношения,

проанализировать структуру национальных интересов России в качестве базового мотива внешнеэкономического сотрудничества,

оценить уровень политико-правового обеспечения приоритетов государства во внешнеэкономической сфере,

дать анализ эффективности практики реализации стратегических задач государства во внешнеэкономической политике России,

рассмотреть и оценить характер развития внешнеэкономических связей России через призму их соответствия политическим интересам страны

Объектом диссертационной работы выступает внешнеэкономическая деятельность России, определяемая современной государственной политикой

Предметом исследования является влияние политических интересов и задач государства на внешнеэкономическую политику и внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации

Методологическая основа исследования представляет собой совокупность нескольких научных методов, в наибольшей степени соответствующих поставленным задачам Прежде всего, это системный, сравнительный, структурно-функциональный, нормативно-ценностный методы Именно их использование обеспечило подход к экономической, в том числе внешнеэкономической, деятельности государства как к процессу, обусловленному политическими мотивами Применение данных методов позволило рассмотреть внешнеэкономическую деятельность РФ через призму стратегических интересов и политических задач, стоящих перед страной в условиях современной модернизации Системный и сравнительный методы легли в основу анализа общих факторов политического воздействия на экономические отношения, оба эти метода использовались также при систематизации политических факторов, под уг-

лом зрения глобальных тенденций развития человечества и национальных интересов России Опора на эти методы позволила рассмотреть конкретное содержание национальных интересов страны, сгруппировать вокруг них политические задачи государства, в том числе те, которые распространяются на сферу внешнеэкономических отношений, исследовать и оценить многообразие современных внешнеэкономических связей РФ Структурно-функциональный метод широко использовался при изучении различных позиций общественно-политических сил России в оценке национальных интересов и государственных приоритетов на современном этапе, при анализе роли различных политических институтов в разработке внешнеполитической стратегии государства Специальное внимание при этом уделено политической позиции Президента РФ, функционально призванного своими действиями обеспечивать государственные интересы России Нормативно-ценностный метод, согласно которому политические явления оцениваются с точки зрения общественных ценностей, норм морали и права, применялся при отборе и систематизации законодательных и нормативных актов российского государства, связанных с проблематикой нашего исследования, при определении их правовой и политической значимости в осуществлении внешнеэкономической политики РФ Он также используется при анализе реализации национальных интересов, как высших ценностей граждан и общества, в политических и правовых документах РФ, а вслед за этим — в реальной внешнеэкономической деятельности государства

В диссертации также использовались методы, позволяющие научно обработать и представить разнообразные источниковые материалы С помощью статистического метода подбирались и оценивались данные по различным направлениям внешнеторговых связей России, выявлялась их динамика и эффективность В рассмотрении внешнеэкономической политики государства, ее эволюции и получаемых результатов применялся проблемно-хронологический метод Совокупность используемых методов обеспечила всесторонний анализ проблемы диссертационного исследования

Источниковую базу диссертации составили несколько групп документально-информационных материалов

Во-первых, теоретические работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам политической системы, глобализации, модернизации общества, национальных интересов, взаимодействия политики и экономики Эти проблемы составляют концептуальную структуру диссертации Необходимый для нас теоретический анализ перечисленных проблем дают работы С Н Бабурина, А А Дегтярева, М В Ильина, В Л Иноземцева, Д Истона, А Лейпхарта, Г Моргентау, А С Панарина, Т Парсонса, А И Соловьева, С Хантингтона, Э Шнайдера

Во-вторых, различные документы структур исполнительной власти РФ, политических партий, общественных объединений, касающиеся современного развития России, разработки внешнеполитической стратегии государства, осмысления национальных интересов и политических приоритетов Особое место в этих документах занимают послания Президента РФ, программы политических партий России

В-третьих, законодательные и нормативные акты российского государства по внешнеэкономическому направлению за период 1992 - 2007 гг Наибольшую важность в этой группе источников представляют Таможенный кодекс РФ и Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» Использование законодательства в диссертационном исследовании обеспечило анализ правовых условий внешнеэкономической политики страны

В-четвертых, разнообразные статистические данные по внешнеэкономической деятельности России за полтора десятилетия, почерпнутые нами из различных изданий статистического и справочного характера Особо важные сведения получены из сборников «Россия в цифрах» и регулярно выпускаемых бюллетеней иностранной коммерческой информации Сопоставление статистических материалов из разных источников, подкрепление ими фактологической информации значительно повышает достоверность проводимого исследования Научная новизна диссертации состоит в следующем предложен новый ракурс анализа проблемы влияния политических интересов и приоритетов государства на внешнеэкономическую деятельность в условиях модернизации общества,

дан анализ позиций различных политических течений и групп общества в отношении национальных интересов России, раскрыта их идеологическая подоплека,

исследована эволюция содержания национальных интересов России под воздействием осуществляемой модернизации, показано их воплощение в форму государственных политических приоритетов,

выявлены и обоснованы приоритетные стратегические задачи Российской Федерации во внешнеэкономической сфере, раскрыт характер их политико-правового обеспечения;

осуществлен анализ соответствия масштабов и содержания внешнеэкономических связей России политическим приоритетам и стратегическим задачам страны на современном этапе,

исследована и оценена с позиций политической мотивации эффективность торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ

Положения, выносимые на защиту:

1 Политическая мотивация внешнеэкономических отношений государства строится на основе его стратегических задач, представляющих собой концентрированное отражение национальных интересов Наряду с этим полномасштабное воздействие на характер, направленность и динамику внешнеэкономических отношений оказывает совокупность внешних и внутренних политических факторов Особо ответственными среди них являются глобализм и противоречивость международных отношений, уровень безопасности и свободы субъектов мировой политики, геополитическое положение государства, тип и характер эволюции политической системы страны, исторические и социокуль-

турные традиции общества, стратегия социально-политического развития страны

2 Базовым фактором внешнеэкономических отношений и сотрудничества России являются ее национальные интересы Они разнообразны, но могут быть структурированы в рамках двух групп фундаментальные, или неизменные, и стратегические, т е характеризующие стратегию определенного периода, интересы Фундаментальные интересы — независимость и суверенитет, территориальная целостность, национальная безопасность, сбережение культурно-исторических традиций, экономическое благосостояние общества - являются ориентиром и стимулом на Широкое сотрудничество в рамках мирового сообщества Стратегические интересы - приоритетность отношений со странами СНГ, интегрирование в европейское сообщество, партнерство с ведущими странами, вписывание в глобальную экономику, защита экономических интересов страны - определяют конкретные внешнеэкономические интересы России.

3 Совокупность фундаментальных и стратегических интересов, определяющих внешнеэкономические приоритеты России, закреплена законодательством страны Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ в вопросах внешнеэкономического характера направлены на активизацию торгово-экономических связей российской экономики с мировым хозяйством, на укрепление международной экономической интеграции России, на вписывание в общепринятые нормы международного хозяйственного права Вместе с тем, российское законодательство пока еще недостаточно обеспечивает защиту финансовых и ресурсных интересов страны

4 Конкретная реализация внешнеэкономической политики представляет собой государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и происходит по нескольким важнейшим направлениям Уровень эффективности обеспечения государственных интересов по разным направлениям различен Достаточно высокой можно считать эффективность таких направлений, как развитие торгово-экономических связей со странами - крупными участниками мирового рынка, укрепление партнерских отношений со странами ЕС, с КНР Существенно повысилась за последние годы эффективность политики, направленной на улучшение финансового положения России, на ограничение и сокращение нерациональных трат денежных и материальных ресурсов в сфере международных контактов Но пока низка эффективность политики интеграции в рамках СНГ, политики оптимизации товарной структуры внешней торговли страны. Повышение эффективности внешнеэкономической политики России в целом представляется ответственной задачей государства на ближайшую перспективу

5 Развитие внешнеэкономических связей России с различными группами стран имеет существенные особенности с точки зрения обеспечения политических интересов Сравнительно высокий уровень политической эффективности торгово-экономических связей достигнут со многими странами Европейского Союза, порой они приобретают характер межгосударственного партнерства Противоречивыми, хотя и масштабными, являются торгово-экономические отношения с США, их позитивного воздействия явно недостаточно для успешной

реализации российских интересов Активно развивающиеся торгово-экономические связи с Китаем, а также с Японией, хотя и в меньшей степени, существенно повысили уровень политического взаимопонимания и военной безопасности на азиатском пространстве России Общее повышение эффективности внешнеэкономических связей способно обеспечить лишь масштабное обновление технологического базиса и структуры российской экономики

6 Особым направлением реализации стратегических задач России является обеспечение интеграционных процессов и союзнических отношений в рамках Содружества Независимых Государств Однако нынешнее состояние СНГ не решает данных задач на гарантированном уровне Для придания необходимого динамизма интеграционным процессам в СНГ необходимо выдвижение таких стратегических целей и масштабных проектов, которые соответствовали бы национальным интересам всех участников Содружества и сплотили бы их во взаимовыгодной коллективной деятельности

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты представляют собой определенное приращение научных знаний о современном политическом развитии страны, о проводимой государством внешнеэкономической политике Некоторые положения диссертации, связанные с анализом политической мотивации экономической политики государства, внешнеэкономических отношений России по важнейшим направлениям сотрудничества, могут представлять интерес для дальнейшей научной разработки Отдельные обобщения и оценки, высказанные в тексте диссертации, могут служить научным основанием для переосмысления конкретных аспектов внешнеэкономической деятельности государства, для формирования более эффективной политики

Наряду с этим, фактологические материалы, теоретические оценки и обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных политологов, историков, экономистов, специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности Они могут пригодиться при подготовке различных учебных курсов общая политология, политический процесс в современной России, мировая политика и международные отношения, внешнеэкономические связи, конфликтология и другие Они также могут быть применены при подготовке или повышении квалификации кадров государственных служащих

Апробация проведенного исследования С положениями, выносимыми на защиту, автор выступала на различных научных конференциях международного и российского уровня Среди них Международная научная конференция «Россия в системе Евро-Атлантической безопасности перспективы взаимодействия и партнерства» (г Саратов, 9-11 ноября 2005 г), Всероссийская научная конференция «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (г Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г), III Международная студенческая научная конференция «Новые тенденции в политической жизни России» (г Москва, 16 — 17 ноября 2006 г), Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современного политического процесса» (г Санкт-Петербург, 15 февраля

2007 г ), Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов «Политика и право вокруг нас» (г Саратов, 25 апреля 2007 г)

Основное содержание диссертации получило отражение в 14 авторских публикациях, общим объемом 5,05 пл Материалы диссертации использовались автором при чтении учебных курсов студентам Саратовского института Российского государственного торгово-экономического университета в 20062007 учебном году

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук юридического факультета Саратовского государственного университета им НГ Чернышевского Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы политической мотивации внешнеэкономической деятельности России, анализируется состояние научной разработанности данной проблемы, формулируются цель и задачи, характеризуются методология и источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость, а также уровень апробации проведенной работы

Первая глава диссертации «Политическая мотивация экономических процессов» посвящена анализу взаимообусловленности политики и экономики в жизни государства, выявлению политических факторов, воздействующих на внешнеэкономическую политику России, оценке уровня правовой обеспеченности государственных приоритетов во внешнеэкономической сфере Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Система политических факторов внешнеэкономических отношений» выявляется и исследуется совокупность разнообразных факторов политического характера, которые оказывают существенное воздействие на экономические, в том числе внешнеэкономические, отношения Здесь обосновывается положение о том, что внешнеэкономические отношения в современном мире находятся под постоянным и достаточно сильным воздействием политических факторов

Два процесса - глобализм, как новое состояние, и противоречивость, как принципиальная характеристика современного мира, - представляют собой наиболее общие факторы политического воздействия на внешнеэкономические отношения государств Причем глобализм в большей степени действует на уровне надгосударственной политики и оказывает на все страны если не одинаковое, то близкое по характеру воздействие А совокупность существующих в мире противоречий оказывает более сильное воздействие на уровне государственной политики и на разные страны влияет неодинаково И возникающее между двумя этими факторами соотношение определяет в конечном счете возможности и стратегию государственной политики конкретных стран на международной арене, в том числе во внешнеэкономических вопросах

Наряду с двумя факторами наиболее общего характера, на внешнеэкономические отношения государств воздействуют факторы более конкретного плана Они достаточно просто выявляются аналитическим путем при рассмотрении всей совокупности условий существования и развития государств в современном мире Условия эти существуют как внешние так и внутренние В связи с этим, и факторы политического воздействия на внешнеэкономические отношения представим по группам внешние и внутренние Внешние факторы представляют собой результат деятельности и столкновения интересов многих государств, различных процессов и обстоятельств, возникающих в международной политике Большинство государств, даже не имея прямого отношения к возникновению тех или иных факторов, вынуждены испытывать на себе их давление И хотя действие внешних факторов для разных стран различно, для каждой из них оно все-таки имеет место, так или иначе учитывается в их внутренней и внешней политике Внутренние факторы формируются под воздействием особенных условий положения и развития каждой, отдельно взятой страны И хотя параметры внутренних факторов могут быть схожими, содержание их и характер проявления в каждой стране специфичны Причем на первый план, в отличие от внешних факторов, здесь выходит именно содержательная сторона факторного воздействия

Совокупность внешних факторов формируется вокруг базового параметра безопасности и свободы в международных отношениях и потому сами факторы определяются как элементы этого базового параметра По нашим представлениям, такими элементами являются

Общее состояние международных отношений, возможности политического управления ходом международных процессов и событий,

Уровень международной, в том числе военной, напряженности, наличие ресурсов по ограничению угроз и рисков, по предотвращению конфликтов и террористических актов,

Политическая и правовая гарантированность общечеловеческих ценностей и свобод в мировом общественном пространстве, в том числе свободы передвижения граждан, движения товаров, финансов, рабочей силы,

Состояние региональной безопасности, в том числе в отношениях непосредственно со странами-соседями, особенно по территориальной и религиозной линиям,

Политические возможности двусторонних отношений с различными странами и группами стран на основе взаимных интересов и взаимного уважения

Внутренние факторы политического воздействия на внешнеэкономическую сферу имеют, естественно, иную природу по сравнению с внешними факторами Их основой является внутреннее состояние каждой конкретной страны, характер и перспективы развития, ее реальное положение в современном мире Огромную, а возможно, и решающую роль в этом смысле играет политическая система страны Тип политической системы определяет базовый вектор внутриполитического, да и вообще развития страны

Это, конечно, не исключает возможности сильной мотивации со стороны таких характеристик, как геополитическое положение, ресурсный потенциал, исторические и этнические особенности населения Они также учитываются в нашем анализе факторного воздействия на экономику, в том числе ее внешнюю сферу Но все-таки, имея в виду современный уровень политического развития большинства стран и роль политических аспектов в развитии всего человеческого сообщества, «базисность» политической системы весомее других существующих мотивов

Через свое воздействие на многие сферы жизни общества политическая система прямо или косвенно формирует совокупность внутренних факторов политического характера, влияющих на внешнеэкономические отношения любой страны Эта совокупность состоит в следующем

Режим политической власти и создаваемый им характер государственного влияния на экономику,

Общая стратегия экономического развития страны, экономическая политика государства,

Исторические традиции участия страны, населения в международных экономических отношениях и наличие традиционных внешнеэкономических контактов,

Уровень социально-политической стабильности, поддержки гражданским обществом государственной власти,

Геополитическое положение страны с точки зрения мировых экономических интересов и интенсивности международных экономических контактов, - Степень открытости страны для внешнего мира, участие в международных союзах и организациях, вписанность в международную политику

Данная совокупность факторов обычно формируется особенностями исторического развития каждой страны, но находится под сильной мотивацией существующей в данный период политической системы

Во втором параграфе «Национальные интересы России как мотив внешнеэкономических связей» на основе теоретических разработок зарубежных и отечественных ученых и анализа важнейших политических документов современной России определяются национальные интересы нашей страны, мотивирующие внешнеэкономическую политику государства

Понятие «национальных интересов» вписано в теорию и практику международных отношений Особенно логичным оно является в сфере внешних отношений государств, поскольку непосредственно увязывается с контекстом их существования Любая страна имеет свои национальные интересы, которые отражаются и обеспечиваются как политическими, так и экономическими средствами, как во внутренней, так и во внешней сфере деятельности Осознание национальных интересов - принципиальная задача общества, в первую очередь его элиты Реализация этих интересов во внешней политике, во внешнеэкономических отношениях - непосредственная задача государства, его властных институтов

В работе рассмотрены разнообразные научные трактовки национальных интересов для России Первая позиция ученых сформировалась на основе кон-

цепции евразийства, представляющей Россию связующим центром мира, неким балансом в развитии противоречивого мира В этой позиции налицо смыкание с национальной идеей Вторая позиция складывается преимущественно на соединении интересов общества и государства, носит вполне реалистичный характер В рамках этой позиции Россия признается особой цивилизацией, нацеливается не на борьбу, а на сотрудничество и партнерство в современном мире, что будет укреплять и ее внутреннее состояние, и мирные отношения на планете в целом Третья позиция сформулирована российскими неолибералистами и состоит в том, что отставание России от Запада обрекает ее на «догоняющий» вариант развития, что делает неизбежным подчинение внутриэкономического развития процессу экономической глобализации Все эти научные позиции в той или иной степени отражаются в программных документах различных политических партий и движений Наибольшее распространение и поддержку в обществе получил центристский поход к формулированию национальных интересов, при котором отбрасываются крайние суждения Изучение основных политических позиций позволило определить наиболее ответственные и культивируемые национальные интересы и сгруппировать их в виде фундаментальных, или постоянных, и стратегических, или современных

Обобщая, можно сказать, что российские ученые разработали проблему национальных интересов России на современном уровне научного анализа Разные научные подходы обеспечивали акцентирование внимания на разных факторах и тенденциях развития страны, что обусловило разнообразие научных представлений о содержании национальных интересов для современной России, хотя по многим вопросам они совпадают На основе научных разработок получили оформление политические позиции в определении национальных интересов России, представленные, главным образом, многочисленными политическими партиями Национальные интересы получили политическое звучание, превратились в политические установки, требования и предложения Некоторые из них служат идейной основой отдельных партий и даже обеспечивают партийный имидж в российском обществе. Но главное их предназначение состоит в том, чтобы содействовать осмысленному формированию государственной политики

В третьем параграфе «Становление политико-правового обеспечения внешнеэкономических приоритетов РФ» анализируется процесс разработки российского законодательства в сфере внешнеэкономических отношений с точки зрения защиты и реализации государственных интересов В диссертации рассматриваются положения Конституции РФ, Концепции национальной безопасности и внешней политики Российской Федерации, ежегодных Посланий Президента РФ Федеральному Собранию России, федеральных законов, Таможенного кодекса РФ, касающиеся разных аспектов внешнеэкономической деятельности

Проведенный анализ показывает, что внешнеэкономическое законодательство нацелено на активизацию взаимовыгодных связей российской экономики с мировым хозяйством на двусторонней и многосторонней основе Важным направлением его развития является унификация с общепринятыми меж-

дународными нормами и существующей практикой В интересах укрепления международной экономической интеграции Россия создает с другими странами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает множество соглашений, вступает в разнообразные финансовые и торгово-экономические отношения на долгосрочной основе Вся эта деятельность, в основном, обеспечена политико-правовыми документами, отражающими национальные интересы страны

Вместе с тем, во внешнеэкономической политике существуют проблемы, на наш взгляд, требующие специального внимания К ним можно отнести усиление сырьевого характера российского экспорта, все больше закрепляющего за нашей страной положение ресурсно-сырьевой базы экономики западных стран, размещение огромных финансовых средств стабилизационного фонда в валюте других стран, в акциях иностранных фирм, вступление во Всемирную торговую организацию при сохранении различных дискриминаций в отношении российских товаров и экономической деятельности на рынке западных стран и, прежде всего, США Данные направления внешнеэкономической политики, проводимой Правительством РФ, представляются нам принципиально ответственными для судьбы страны, они прямо связаны с национальными интересами России

Именно поэтому такие и подобные по масштабу направления внешнеэкономических отношений должны, по нашему мнению; получить поддержку и одобрение общества, согласованную позицию основных политических сил страны и Федерального Собрания РФ, юридическое закрепление в законодательных актах Такой подход к осуществлению стратегически ответственных аспектов внешнеэкономических отношений России тем более необходим сейчас, когда модернизируется не только наша страна, но и огромная часть остального мира

Во второй главе диссертации «Реализация политических интересов во внешнеэкономической деятельности России» рассматривается реальная практика внешнеэкономической деятельности через призму обеспечения политических интересов страны Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Обеспечение стратегических задач государства» анализируются внутренние и международные возможности России по реализации своих национальных интересов и сформулированных на их основе стратегических задач во внешнеэкономической сфере

В параграфе показано значительное снижение ресурсного потенциала и других возможностей России в сравнении с Советским Союзом, которые страна может направлять на обеспечение своих национальных интересов Значительно ухудшилось геополитическое положение Весьма ограничены военные возможности Резко сократилось политическое влияние на международной арене

Известная совокупность национальных интересов, анализ внутренних ресурсов и внешних возможностей современной России позволяют аргументированно определить ее стратегические задачи Прежде всего, это, конечно, обеспечение национальной безопасности и суверенитета России в условиях сложных, порой непредсказуемых межгосударственных отношений современного

мира Эта стратегическая позиция в настоящее время находится в центре внимания руководства страны Президент РФ В В Путин во всех своих посланиях Федеральному Собранию России подчеркивает ее значение для перспектив развития и политики России

Второй стратегической задачей, выведенной на основе сравнительного анализа из разнообразия политических и государственных документов последних лет, нам представляется укрепление экономического благосостояния общества, повышение уровня жизни населения до среднеевропейских позиций, как средства обеспечения нормального развития национальной культуры и гражданского сознания народов РФ В этой задаче выражены многовековые цели российского общества, нереализованные надежды многих поколений россиян, стремления общественных групп и политических сил современной России

Третья задача естественным образом связана с первыми, дополняет их Это - достижение существенного влияния на мировом рынке, активного и эффективного участия в международном экономическом сотрудничестве за счет модернизации российской экономики на основе современных индустриальных технологий и финансово-хозяйственных механизмов Данная задача имеет не только стратегический, но и принципиальный характер, поскольку Россия, имея объективно замечательные условия, отстает в своем развитии от многих стран мира, располагающих гораздо меньшими возможностями. Кроме того, без успешной реализации данной задачи невозможно обеспечение безопасности страны и достойного благосостояния народа И неслучайно в Послании 2003 года Президент РФ В В Путин сформулировал задачу удвоения валового внутреннего продукта страны за десять лет, фактически обозначив ее как задачу политическую

Именно три обозначенные задачи представляют собой основу всей стратегии современных реформ и политических преобразований, осуществляемых в России почти два десятилетия В них воплощено суммарное содержание национальных интересов нашей страны Именно такое их значение объясняет пристальное внимание Президента РФ В В Путина к деятельности государства и общества по их решению

Вся совокупность стратегических задач обеспечивается политикой государства во внешнеэкономической сфере В ней активно участвуют федеральные органы, структуры власти субъектов федерации и многочисленные хозяйствующие субъекты Их совместная деятельность составляет внешнеэкономическую деятельность РФ Интересы всех участников ВЭД находят отражение в их собственных стратегиях развития, но содержание и инструментарий определяются фундаментальными положениями, разработанными в стратегии государства, учитывающей конкурентные возможности и интересы страны, регионов, отраслей

Государственная стратегия во внешнеэкономической сфере фактически представляет собой государственное регулирование внешнеэкономической деятельности Такая практика широко распространена в промышленно развитых и новых индустриальных странах В условиях рыночного хозяйства государственное регулирование представляет собой систему мер законодательного, ис-

полнительного и контролирующего характера, призванных совершенствовать внешнеэкономическую деятельность в интересах национальных политических и экономических приоритетов Эти меры осуществляются институциональными структурами государства и общественных объединений

Первым направлением ВЭД, обеспечивающим стратегические задачи российского государства, считаем соблюдение определенных пространственно-политических ориентации Речь идет о выдвижении и соблюдении приоритетов в отношениях с регионами или группами стран Преимущество отдается отношениям с теми группами стран, от которых в наибольшей степени зависит безопасность России или успешность ее экономического развития Среди них страны Европейского Союза, как самая близкая географически, политически и культурно группа развитых в экономическом отношении стран, государства СНГ, как страны-соседи, во многом - союзники РФ, расположенные в едином с ней геополитическом пространстве, США, как самая мощная страна мира, влияющая на многие параметры безопасности и развития России, Китай и Япония, дальневосточные, экономически успешно развивающиеся соседи при наличии слабой защищенности и низкого уровня социально-экономического развития российского дальневосточного региона

Вторым направлением целесообразно определить стабилизацию финансового положения России в отношениях со всеми субъектами мировой экономики В рамках этого направления действия Правительства РФ были четкими, целенаправленными, хотя и несколько противоречивыми Используя выгодную конъюнктуру, сложившуюся в последние 5-6 лет на мировом рынке с ценами на энергоносители, Россия значительно сократила свои внешние государственные долги, однако допустила увеличение внешних заимствований российскими фирмами, банками, корпорациями Примерно то же относится к накопительным денежным фондам государства на весну 2007 года в них накоплено около полутриллиона долларов, это примерно два годовых бюджета России, но размещение их в западных банках, под проценты ниже текущей инфляции во многом обессмысливает такую форму укрепления финансового положения страны

Третьим направлением считаем формирование рационально ориентированных торгово-экономических связей в рамках мирового рынка, оптимизацию товарной структуры внешнеторгового оборота Значение этого направления состоит в обеспечении интересов российской экономики и материального благосостояния населения страны Характер реализации этого направления достаточно четко определяется тенденциями в экспортно-импортной структуре российской торговли На протяжении последних десятилетий в этой структуре сформировались такие тенденции, как рост закупок продовольствия, алкогольных напитков, увеличение продажи продукции добывающих отраслей, особенно сырой нефти, черной и цветной металлургии, лесной промышленности, минеральных удобрений4 Все данные тенденции оказывают негативное влияние на безопасность России, ее положение в мире, хотя конкретные проявления не-

4 См Россия в цифрах Краткий статистический сборник М 1996, Россия в цифрах Краткий статистический сборник М 2006

гативности всякий раз своеобразны Ясно, что тенденция увеличения вывоза за рубеж природных ресурсов, роста их доли в общем экспорте страны все больше закрепляют за Россией статус сырьевого придатка промышленно развитых стран Одновременно с этим происходит однозначное торможение российского индустриального развития В рамках нашего анализа можно отметить, что данное направление внешнеэкономической деятельности не обеспечивает реализации стратегических задач России, в определенном смысле является направлением политического риска

Четвертое направление представляет собой укрепление экономического сотрудничества с ведущими странами современного мира, в особой степени влияющими на развитие мировых процессов Оно состоит в достижении благоприятного торгового режима в отношениях с этими, а также с другими странами, и их торгово-экономическими группировками, организациями и союзами, снятие дискриминационных ограничений на российскую торговлю, достижение стабильности и взаимовыгодного характера всех экономических связей с этими странами

В осуществлении данного направления достигнуты значительные результаты К ним можно отнести расширение и укрепление внешнеэкономического партнерства с крупнейшими участниками мирового рынка, с группами стран, в определенной мере значимых для внешнеэкономических отношений России, упрочение контактов с крупными международными организациями

Пятое направление заключается в освобождении внешнеэкономических связей России от нерациональных вложений, контактов и действий в зарубежном мире Надо отметить, что их было достаточно много во внешнеэкономической политике СССР, что и сделало ее малоэффективной. Речь идет об огромных средствах, расточительно тратившихся на помощь слаборазвитым странам, на поддержку различных политических сил в разных районах мира, на гонку вооружений, на содержание военных баз за пределами страны и т д В первой половине девяностых годов большинство этих линий расточительства были закрыты, но, к сожалению, и об этом уже говорилось, возникли новые каналы вывоза из России ресурсов, в том числе денежных

По каждому из направлений проводится немало эффективной и масштабной работы, однако остаются острые проблемы в виде вывоза огромных капиталов за рубеж и расширения сырьевой структуры российского экспорта И это существенно влияет на обеспечение стратегических задач государства при общих положительных результатах имеются нерешенные пока проблемы

Во втором параграфе «Развитие политически выгодных экономических связей на мировом рынке» выявляется и оценивается уровень эффективности торгово-экономического сотрудничества России с ведущими странами мирового рынка с позиции реализации ее политической стратегии

Политические интересы, политические возможности неизбежно проявляют себя в развитии торгово-экономических связей России с другими странами, а порой вообще определяют их характер, масштабы и эффективность Иногда внешнеэкономическая деятельность подчинена стратегическим политическим задачам, чаще - конкретным, частным задачам государства, но практиче-

ски. всегда она составляет часть внешней политики, б той или иной степени вписана в нее Тем самым осуществляется торгово-экономическое обеспечение политических интересов страны за рубежом

Данные оценки вытекают из анализа экономического сотрудничества России с наиболее важными для нее политически и экономически странами и группами стран В частности, две трети российского экспорта приходится на индустриально развитые страны мира и, прежде всего, Западную Европу и США, а торговля со странами Центральной и Восточной Европы за последние полтора десятилетия резко сократилась В то же время евразийский статус России не позволяет ей оставаться вне процессов взаимодействия с такими азиатскими гигантами, как Китай, Индия, Япония А необходимость развития тесного внешнеэкономического сотрудничества со странами СНГ обусловлена не только принципиальными интересами политики и экономики, но и глубоко заложенными традициями совместного сосуществования, культуры, национальной безопасности

Достаточно высокий уровень политической эффективности торгово-экономических связей достигнут Россией в отношениях с Европейским Союзом С ведущими странами этого объединения налажены разнообразные формы сотрудничества, постепенно формирующие отношения межгосударственного партнерства Сложнее развиваются торгово-экономические отношения с США Они противоречивы и явно недостаточно влияют на укрепление имеющихся позитивных элементов в российско-американском взаимодействии Высокая политическая ответственность характеризует экономические связи России с дальневосточными соседями Китаем и Японией, Но эффективность их различна Быстрый рост российско-китайских экономических связей в последние десять лет стал серьезной основой для нормализации и развития отношений политического характера Межгосударственные связи России с Японией и в экономике и в политике также развиваются в позитивном поле, но в гораздо меньших масштабах Торгово-экономические связи с Индией серьезно мотивированы политически, но не имеют большого развития по объективным причинам экономического характера

Проведенный анализ позволяет также говорить о том, что характер и степень включения России в мирохозяйственные связи отражают нынешнее состояние ее народного хозяйства Невысокий экономический потенциал подталкивает страну к интенсификации международного обмена Низкий технологический уровень производства ограничивает и сдерживает ее включение в международную торговлю Обеспеченность сырьевыми ресурсами выступает основным фактором развития внешнеэкономических связей Поэтому только существенная структурная перестройка экономики и обновление ее технологического базиса могут обеспечить России эффективное изменение характера и масштабов торгово-экономического обмена с зарубежным миром

В третьем параграфе «Характер и политические перспективы внешнеэкономических отношений со странами СНГ» исследуется современное состояние торгово-экономических связей России со странами СНГ, его воздей-

ствие на политические процессы внутри СНГ, на осуществление политической стратегии РФ на евразийском пространстве

Именно здесь сосредоточены ее коренные стратегические и текущие интересу — геополитические, экономические, гуманитарные, военной безопасности и иные, - от реачизации которых непосредственно зависит положение страны в современном мире, характер ее социально-экономического развития

Анализ внешнеэкономического сотрудничества РФ в рамках СНГ позволяет сделать неоднозначные обобщения Во-первых, политическое руководство России в большей или меньшей степени, но всегда сознавало первостепенную значимость тесного сотрудничества со странами СНГ и поэтому на протяжении многих лет шло на большие финансовые издержки ради поддержки экономики большинства участников Содружества Это выражалось, прежде всего, в льготных ценах на энергоносители, в беспроцентных кредитах, в гарантированном приобретении выпускаемой в других странах продукции. В результате накопились большие долги со стороны многих членов СНГ, выплату которых Россия терпеливо переносит на более поздние сроки Во-вторых, осуществление Россией экономической деятельности, благоприятной для других участников СНГ, не обеспечивало непосредственных положительных результатов в сфере политических отношений между ними В то же время политическая мотивация внешнеэкономических связей проявляла себя достаточно основательно Это хорошо просматривается на примере таких стран, как Грузия, Молдавия, Узбекистан В-третьих, внешнеэкономическое сотрудничество России в рамках СНГ приобрело за последние годы преимущественно характер двусторонних отношений с каждой отдельно взятой страной Именно на таком уровне подписывается большинство торгово-экономических соглашений, оговариваются условия и осуществляются конкретные внешнеэкономические связи С одними странами (Беларусь, Казахстан, Азербайджан) такие связи развиваются более динамично, с другими (Украина, Туркмения, Молдавия) - на всегда стабильно В целом же широкая, взаимовыгодная, эффективная интеграция экономических отношений внутри СНГ, в том числе между Россией и другими участниками СНГ, пока не достигнута В-четвертых, объемы взаимного товарооборота между Россией и партнерами по СНГ, ассортимент и качество взаимно поставляемой продукции явно не отвечают потребностям каждой из сторон Это увлекает страны СНГ на рынки третьих стран и тем самым ослабляет возможности экономического сотрудничества внутри СНГ

За полтора десятилетия существования СНГ при прямом участии России проделана значительная работа по разработке законодательной базы и созданию институциональных структур, обеспечивающих внешнеэкономическое сотрудничество Однако реальная интеграция экономик стран Содружества все еще находится на низком уровне

Нерешенность многих политических проблем в межгосударственных отношениях нередко приводит к конфликтам и тормозит развитие торгово-экономических отношений. Существенной слабостью интеграционного процесса в рамках СНГ, по нашему мнению, можно считать то, что Россия, являющаяся естественным ядром данного образования, до сих пор не предложила такой

стратегической цели, которая оказалась бы способной объединить всех участников и стать мощным стимулом для совместного развития.

В заключении диссертации сформулированы научные результаты исследования, сделаны обобщения и практические выводы

Основные результаты диссертационного исследования отражены в авторских публикациях общим объемом 5,05 п.л.:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах (перечень ВАК РФ)

1 Новикова ВСК вопросу о политико-экономической мотивации внешних связей России на современном этапе развития // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им Н А Вавилова №6, 2006 Вып 3 Разд Гуманитарные науки С 109-113 (0,4 п л),

2. Новикова В С Политико-правовое обеспечение внешнеэкономических отношений современной России // Правовая политика и правовая жизнь Академический вузовский юридический журнал Саратов - Москва №2 (27), 2007 С 48-51 (0,4пл),

3 Новикова В С Национальные интересы Российской Федерации как мотивация внешнеэкономических процессов // Известия Саратовского университета Новая серия Сер Социология Политология. 2007. т 7, вып 1 С 125129 (0,5 п л)

Научные статьи

4. Новикова В С Электронная коммерция // Региональная торговля и подготовка коммерсантов проблемы нового века Сборник научных статей Саратовского института МГУК - Саратов Изд-во Латанова В П., 2001 С 242245. (0,3 п л ),

5 Новикова В С , Данилова Н Ф Экспортный контроль как важное звено внешнеэкономической деятельности Российской Федерации // Современные проблемы и тенденции развития коммерции в регионе Сборник научных статей Саратовского института (филиала) РГТЭУ - Саратов Изд-во Латанова В П, 2002 С 136-139 (0,15 п л),

6 Новикова В С Зарубежная и отечественная практика развития системы оптовых продовольственных рынков // Современные проблемы и тенденции развития коммерции в регионе Сборник научных статей Саратовского института (филиала) РГТЭУ - Саратов Изд-во Поволжского межрегионального учебного центра,2003 -С 28-31 (0,3 п л),

7 Новикова В С Развитие российского табачного рынка на примере деятельности компании «British-American Tobacco» // Сборник научных статей Саратовского института (филиала) РГТЭУ Саратов Изд-во Поволжского межрегионального учебного центра, 2004 С 31-35 (0,4 п л),

8 Новикова В С Проблемы современной мировой политики и международных отношений // Сборник научных статей Саратовского института (филиала) РГТЭУ 2005 С 232-235 (0,3 п л ),

9 Новикова В С Россия в системе трансатлантических отношений // Реформы в России и Россия в реформирующемся мире Материалы научной

конференции Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г 4 2. / Балтийский государственный технический университет - СПб , 2006 С 172-175 (0,3 пл),

10 Новикова В С Проблемы форсирования демократических режимов в современном мире // Современное общество человек, власть, экономика Материалы научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов факультета социальных и гуманитарных наук СГУ — Саратов Изд-во Сарат унта, 2006 С 50-53 (0,4 п л ),

11 Новикова В С Положение и перспективы развития России в современном мире политико-экономический аспект // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли Сборник научных статей Саратовского института (филиала) РГТЭУ - Саратов Изд-во Научная книга 2006 С 298-302 (0,3 пл),

12 Новикова В С Международные и национально-государственные политические структуры противоречия мотивации политико-экономического участия // Политическая жизнь современного общества Материалы научной конференции аспирантов и студентов социологического факультета СГУ - Саратов- Изд-во «Научная книга», 2006 С 93-97 (0,4 п л),

13 Новикова В С Политико-правовые аспекты мотивации международной деятельности Российской Федерации в современном мире // Актуальные проблемы современного политического процесса Материалы научной конференции Санкт-Петербург, 15 февраля 2007 г / Балтийский государственный технический университет - СПб, 2007 С 175-178 (0,3 п л),

14 Новикова ВС К вопросу об обеспечении стратегических задач Российской Федерации во внешнеэкономической сфере // Политические проблемы современного общества Сборник научных статей кафедры политических наук Саратовского государственного университета Саратов Издательский центр «Наука», 2007 Вып. 7. С 46-52 (0,6 п л )