автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Павлова, Зинаида Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Павлова, Зинаида Петровна

Введение.

Глава I. Международные связи регионов: теоретико-методологический аспект.

§ 1. Основные подходы к анализу понятия «международные связи регионов».

§ 2. Важнейшие детерминанты развития международных связей регионов.

§ 3. Современные тенденции в международном сотрудничестве регионов.

Глава II. Факторы, влияющие на международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации

Восточно-Сибирского региона.

§ 1. Особенности региона Восточной Сибири, воздействующие на его международные связи.

§2. Влияние исторического фактора на международные связи

Восточно-Сибирского региона.

§3. Региональная политика Центра в отношении субъектов

Российской Федерации Восточно-Сибирского региона.

§4. Гражданское общество как фактор, способствующий развитию международных связей Восточной Сибири.

Глава III. Основные направления и перспективы развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской

Федерации Восточно-Сибирского региона.

§ 1. Приоритетные аспекты развития международных связей

Восточно-Сибирского региона.

§2. Сотрудничество Восточно-Сибирского региона с Китаем.

§3. Перспективы развития международных и внешнеэкономических связей Восточно-Сибирского региона.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Павлова, Зинаида Петровна

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях участие регионов в международной деятельности приобретает все большее I значение. Во многих государствах происходит децентрализация управления, в том числе, в сфере международного сотрудничества. Многие полномочия в данной сфере переходят на региональный уровень. Мир сегодня стал гораздо более динамичным, государства и международные организации с трудом успевают за быстрыми изменениями. Регионы лучше чувствуют изменения в общественных процессах и на этой основе могут быстрее принимать важные решения, учитывая гораздо меньшее количество уровней согласования.

Российская Федерация является ведущей мировой державой и одновременно крупным федеративным государством, регионы которого обладают значительным социально-экономическим потенциалом. Это объясняет их активное участие в международном сотрудничестве, которое протекает в условиях международного разделения труда и прогрессирующей взаимозависимости мира. Деятельность субъектов Российской Федерации по развитию сложного комплекса региональных международных и внешнеэкономических связей оказывает непосредственное влияние на общее развитие страны и находится в прямой корреляции с реализацией национальных интересов России.

Огромное значение имеют стратегически важные регионы, такие как Восточная Сибирь. О важнейшем ее значении свидетельствует Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. В документе в качестве одного из перспективных направлений внешнеполитической деятельности Российской Федерации определено усиление сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Восточная Сибирь будет выступать в качестве важного транзитного центра в развитии кооперативных отношений такого уровня. Кроме того, Российское государство признает высокий геополитический потенциал исследуемого региона, указывая в качестве регионального преимущества высокую обеспеченность его различными ресурсами. 1

Приоритетное значение развития Сибири и, в частности, ВосточноСибирского региона, его международных связей, подтверждают и другие программные документы как федерального, так и регионального уровней. От развития субъектов Российской Федерации, в том числе, расположенных на территории Восточной Сибири, во многом зависит роль и место Российской Федерации в мире, возможность ее противостояния широкому ряду вызовов. В частности, в Концепции внешней политики Российской Федерации (в редакции от 12 июля 2008 года) указывается, что «в контексте многовекторной внешней политики Российской Федерации важное и всевозрастающее значение имеет Азиатско-Тихоокеанский регион, что обусловлено принадлежностью России к этому динамично развивающемуся району мира, заинтересованностью в использовании его возможностей при реализации программ экономического подъема Сибири и Дальнего Востока, необходимостью укрепления регионального сотрудничества в сфере противодействия терроризму, обеспечения безопасности и налаживания диалога между цивилизациями»1.

Признание важной роли регионов России в международном сотрудничестве Российской Федерации, а также все возрастающее значение азиатского направления в российской дипломатии актуализирует проблемы совершенствования осуществления субъектами Российской Федерации Восточно-Сибирского региона международных и внешнеэкономических

1 Концепция внешней политики Российской Федерации (Указ Президента РФ от 12.07.2008 № 1440) // Официальный сайт Президента России \у^.кгетНп.1^ех1/<1ос5/2008/07/204108.5111т1 связей. Эффективная международная деятельность региона могла бы способствовать достижению Россией поставленных перед ней стратегических целей. В то же время участие регионов России в международном сотрудничестве не влияет на их статус составных частей Российского государства. Сбалансированное их участие в таком сотрудничестве способствует развитию субъектов Российской Федерации, в том числе, Восточно-Сибирского региона, и предотвращает развитие сепаратистских тенденций. Все вышеизложенное свидетельствует о чрезвычайной актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности. Международным и внешнеэкономическим связям российских регионов в системе международного сотрудничества, и, в частности, федеративным отношениям в Российской Федерации, геополитическим интересам Российского государства, отношениям России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии посвящены основополагающие политологические исследования Р.Г. Абдулатипова, О.Д. Абрамовой, Н.С. Авдулова, В.Г. Барановского, Л.Ф. Болтенковой, B.C. Буянова, И.М. Бусыгиной, A.B. Возженикова, Ю.Н. Гаврилова, В.Г. Гельбраса, В.А. Дергачева, Ф.Д. Демидова, A.C. Макарычева, A.A. Мацнева, В.К. Медведевой, Н.П. Медведева, А.Н. Михайленко, В.А. Михайлова, С.А. Пистряковой, С.А. Проскурина, О.Ю. Романова, М.И. Рыхтика, A.A. Сергунина, М.В. Столярова, Л.О. Терновой, P.A. Явчуновской и др1.

1 Основы национальных и федеративных отношений: Учебник / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. М., 2001; Абрамова О.Д., Смоленцев К.Ю., Терновая Л.О. Новые геоэкономические горизонты: за и против. М., 2001; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. М., 2006; Гаврилов Ю.Н. Регионализация как метод выживания в глобализирующемся мире / Глобализация и Россия: Сборник научных статей / Под. общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2007; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2005; Медведева В.К. Региональные интересы и политика. М,, 2003; Разновекторность интересов участников международных отношений. Материалы научно-практического семинара / Под ред. Л.О. Терновой. М,, 2005, и др.

В работах А.Г. Гранберга, Л.Б. Вардомского, И.Р. Насырова, О.В. Плотниковой и других ученых рассматриваются проблемы международной и внешнеэкономической деятельности регионов России, в которых содержатся экономические, правовые и иные аспекты исследования такой деятельности1.

Значительный интерес для диссертанта представили работы известных российских востоковедов по различным аспектам восточного направления российской политики и политики зарубежных государств, особенно Китая, в исследуемом регионе. Это монографии и статьи таких ученых, как С.Г. Лузянин, A.B. Островский, В.Я. Портяков и др2.

Проблематика международной деятельности регионов, и в частности, Восточной Сибири, является предметом высокого исследовательского интереса. В последние годы по этой тематике защищен ряд диссертаций3. В них рассматриваются различные аспекты международных связей регионов, в том числе проблемы развития международного сотрудничества Республики Саха (Якутия), место и роль регионов в реализации геополитических интересов России, исторические аспекты формирования гражданского

1 Вардомский Л.Б., Демидов ФД, Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. М., 1997; Стратегии макрорегионов России. Методологические подходы, приоритеты и пути реализации / Под ред. акад. А.Г. Гранберга. М., 2004; Насыров И.Р. Международное сотрудничество регионов. Мировая практика и опыт Татарстана. Казань, 2007; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: Концептуальные подходы. Новосибирск, 2005, и др.

2 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина: Возвращение России на «Большой Восток» (2004 - 2008 гг.) М., 2007; Островский A.B. Китайская модель перехода к рыночной экономике. М., 2007; Портяков В.Я. Российский вектор в глобальной китайской миграции // Проблемы Дальнего Востока. 2006. № 2, и др.

3 Протодьяконов B.C. Политическое измерение международного сотрудничества в контексте регионального развития: на примере Республики Саха (Якутия): Дис. канд. полит, наук. М., 2006; Шойжилжапов В.Д. Место и роль российских регионов в реализации геополитических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке (на примере отношений Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с Китаем и Монголией): Дис. канд. полит, наук. М., 2005; Щукин И.А. История купечества Восточной Сибири в XIX веке: формирование и социальное положение: Дис.канд. истор. наук. М., 2000, Манханова A.C. Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии и России (политический анализ) ): Дис. канд. полит, наук. М., 2008. общества в Сибири, влияющие на развитие ее международного сотрудничества и др.

Тем не менее, проводимых в данном направлении исследований недостаточно для комплексного анализа международного сотрудничества регионов, поскольку динамика их международного сотрудничества в силу действия процессов глобализации и регионализации, а также иных факторов требует более глубоких обобщений и инновационных предложений.

Объект исследования - международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона.

Предмет исследования - факторы и тенденции в международных и внешнеэкономических связях субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона, которые влияют на повышение их эффективности.

Гипотеза исследования состоит в том, что на международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона влияет совокупность факторов, важнейшими из которых являются региональная политика Центра, исторические традиции и специфика региона, деятельность институтов гражданского общества. На основе анализа механизма действия этих факторов предполагается определить основные направления совершенствования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона с учетом баланса интересов Российского государства, Восточно-Сибирского региона и его жителей, включая институты гражданского общества.

Цель исследования - на основе комплексного исследования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона предложить возможные направления их оптимизации.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих основных задач:

- уточнить терминологический аппарат, используемый в анализе международных связей региона; определить основные условия и факторы, влияющие на международное региональное сотрудничество; выявить основные тенденции в развитии современных международных и внешнеэкономических связей регионов;

- установить особенности региона Восточной Сибири, влияющие на его международное сотрудничество; выявить и проанализировать основные детерминанты, воздействующие на международные и внешнеэкономические связи Восточно-Сибирского региона; разработать предложения по перспективным направлениям совершенствования международных связей субъектов Федерации Восточной Сибири.

Методологическая база диссертационного исследования. В работе использованы общие и специальные научные методы изучения политических процессов, обусловленные спецификой объекта и предмета исследования. В диссертационном исследовании автор использовал следующие научные методы: системный, конкретно-исторический, структурно-функциональный, сравнительный анализ и прогностические методы, позволяющие детально исследовать общие и специфические черты международных и внешнеэкономических связей Восточной Сибири.

Теоретические и источниковедческие основы исследования. Теоретическая основа исследования состоит из трудов отечественных и зарубежных исследователей в области международных отношений, геополитики, истории, экономики, правоведения, в частности, теории и практики международной и внешнеэкономической деятельности государств и внутригосударственных образований, политологии, а также публикаций авторитетных государственных и политических деятелей.

Источниковедческая основа исследования состоит из международных и межгосударственных нормативных правовых актов в сфере международных отношений и международного сотрудничества, российских законодательных и иных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, в частности, в области международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, материалов статистических данных, официальной информации федеральных и региональных органов власти, исторических материалов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона. Автор на основе анализа мировых тенденций определила важнейшие факторы, влияющие на эффективность региональных международных связей. Благодаря этому расширены и актуализированы имеющиеся в политической регионалистике представления по этому вопросу.

В результате проведенного исследования выявлена совокупность общих и особенных свойств Восточно-Сибирского региона, отражающихся на его международных связях (уровень социально-экономического развития региона, наличие природных ресурсов, исторические предпосылки сотрудничества, степень развития гражданского общества и др.)

В работе представлен новый, авторский взгляд на условия и факторы, оказывающие воздействие на эффективность международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации Восточной Сибири. Центральным из них является координация и сбалансированность действий Центра и субъектов Федерации.

В диссертации представлены и обобщены самые свежие фактические данные о международных и внешнеэкономических связях восточносибирских субъектов Федерации с зарубежными странами, прежде всего, с

Китаем. Это создает возможность более полного представления всего спектра проблематики в отношениях с ними.

Научная новизна диссертации характеризуется также авторским видением путей совершенствования международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации Восточной Сибири. Эти пути связаны с использованием всего комплекса геополитических преимуществ региона, а не только природоресурсного фактора, а также с решением важнейших стратегических проблем региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. На развитие международного сотрудничества Восточной Сибири влияет ряд устойчивых обстоятельств. Среди них можно выделить высокий геополитический потенциал региона, выражающийся, в частности, в богатстве природными ресурсами и выгодном географическом местонахождении, политику Центра в отношении региона, значение региона для всего государства, человеческий фактор в лице региональной бизнес-элиты, исторические традиции международных связей, состояние отношений с приграничными государствами и некоторые другие.

2. Одним из наиболее существенных факторов развития международных связей регионов является региональная политика Центра по отношению к Восточной Сибири, которая должна быть основана на ряде основополагающих принципов. В качестве стержня этой политики можно рассматривать положение о динамическом равновесии централизации и децентрализации в развитии российского федерализма. Международная деятельность регионов России, в том числе, субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона, может служить одним из важных механизмов в обеспечении указанного равновесия.

3. Существенным фактором развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона является активизация гражданского общества. Она может реализоваться только при условии обоюдного движения навстречу как государства, так и гражданского общества. В Восточно-Сибирском регионе наиболее влиятельным, организационно структурированным институтом гражданского общества с четко артикулированными интересами является бизнес-элита. Возникающие противоречия между ней и государством должны внимательно анализироваться на предмет нахождения новых точек инновационного роста с учетом дифференциации потенциальных возможностей крупного, среднего и малого бизнеса в процессе установления и поддержания международный связей на региональном уровне.

4. Сотрудничество субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона с зарубежными странами осуществляется в экономической, социокультурной, гуманитарной и других областях. В современных условиях важнейшим приоритетом в международном сотрудничестве региона является экономика. Основные партнеры Восточной Сибири в силу ее географического расположения - это страны АТР. В качестве негативной тенденции необходимо отметить преимущественно сырьевую направленность внешнеэкономических связей Восточной Сибири. В районах, обладающих богатыми сырьевыми запасами, могут усиливаться тенденции к «ресурсному национализму» и сепаратизму, что актуализирует необходимость более эффективного государственного контроля за осуществлением международных связей регионов в сочетании с поддержкой из федерального центра.

5. Основным международным партнером субъектов Федерации Восточной Сибири является Китай. Главная задача в связях между Восточной Сибирью и регионами Китая состоит в приведении экономической составляющей в соответствие с политической компонентой. В этих целях российские компании в регионе должны стремиться к повышению своей конкурентоспособности. Одним из аспектов сотрудничества с Китаем является иммиграция в Сибирь из этой страны.

Данная проблема не может быть решена . обособленно, она должна рассматриваться как один из элементов всего спектра российско-китайских отношений. Необходима диверсификация региональных международных связей, поскольку их концентрация только на одной, пусть и громадной, стране нецелесообразна.

6. У Восточно-Сибирского региона имеются широкие возможности укрепления своих международных позиций. Для этого необходимо творчески относиться к поиску путей преодоления сырьевой ориентации экспорта, в том числе, на основе концепции трансграничья. Необходимым шагом в развитии региона, а, следовательно, его внешних связей на качественно иной основе должно стать создание банка сохранности ресурсов. Кроме того, необходимо продолжить усилия по нахождению и занятию Восточной Сибирью новых ниш в международных связях. Ими могли бы стать развитие туризма, производство экологически чистой продукции, экспорт образовательных услуг, развитие инновационных проектов в сфере нано- и биотехнологий.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. Научная проблематика исследования непосредственно связана с решением практических задач развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона, осуществлением внешнеполитического и внешнеэкономического курса страны, в частности, по усилению ее позиций в АТР, участием исследуемого региона в реализации национальных интересов России.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы государственными служащими федеральных и региональных органов власти в рамках внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ее субъектов.

Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут использоваться для оптимизации существующих и выработки новых подходов по совершенствованию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Материалы научной работы также могут найти применение в учебном процессе для подготовки специалистов в области международных отношений, в частности, национальных и федеративных отношений, государственного и муниципального управления, повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации представлены на V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007), VI Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых республики Бурятия (г. Москва, 2008). Основные выводы и положения научного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом 3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ"

Заключение

В ходе данного исследования были изучены международные связи Восточной Сибири. Для этого были выявлены факторы, влияющие на развитие международных связей регионов, а также современные тенденции в региональной международной деятельности. Установив особенности Восточной Сибири, мы определили наиболее значимые обстоятельства, воздействующие на ее международное сотрудничество. К таковым были отнесены региональная политика Центра, развитие гражданского общества и ряд других. Были выявлены основные проблемы в развитии внешнеэкономических связей региона. Мы показали, что основным международным партнером Восточной Сибири является Китай. Это и неудивительно с учетом размеров и динамики его современного развития. Наконец, предложен ряд практических рекомендаций относительно направлений, в которых могло бы развиваться международное сотрудничество региона.

Завершая исследование, вполне естественно задуматься над тем, каковы пути решения в будущем выявленных в его ходе проблем. Таких проблем было обнаружено множество, что свидетельствует о перспективности выбранной темы исследования. Одной из основных среди них является нахождение средств и методов решения задач, которые выявились на пути развития международных связей Восточной Сибири. Если принять рекомендации диссертанта о направлениях их совершенствования, то это будет ответ на вопрос, что нужно сделать. Однако за ним следует вопрос, как это можно делать. Конечно, оба эти вопроса тесно взаимосвязаны.

На примере «избавления» Восточной Сибири от «ресурсной» зависимости ее экспорта можно увидеть, что ни одна из поставленных в работе проблем не может быть решена сиюминутно. Это длительный постепенный процесс, связанный с развитием взаимосвязанных областей деятельности, в том числе человеческого фактора. Невозможно просто «закрыть» ресурсную составляющую Восточной Сибири и вместо нее «открыть» какую-то новую высокотехнологичную. Известный педагог Я.А. Коменский совсем по другому поводу (на примере воспитания детей) писал, что развитие дерева - это не замена веток одна другой, когда на месте одной чудесным образом появляется другая. Ветка становится более заполненной, на ней появляется больше листьев, а позже и плодов. Таков закон развития природы1. Этот закон непосредственно относится и к сознанию, социальной общности, производственной деятельности.

Существуют некоторые законы развития, обойти которые вряд ли возможно. Согласно одной из теорий развития, которой придерживается диссертант, в основе развития находится дифференционно-интеграционная парадигма2. В ходе развития происходит постоянная дифференциация, и только на ее основе возможна дальнейшая интеграция на новом, более высоком уровне в единое целое. Это методологическое положение позволяет определить подходы к решению «ресурсной» проблемы Восточной Сибири. Ведь энергия будет еще очень долго лежать в основе жизнедеятельности, без нее любое развитие немыслимо, по крайней мере сегодня. Поэтому Восточной Сибири нужно не избавляться от энергетической зависимости, а дифференцировать ее, находить новые, прогрессивные варианты развития на основе энергетической составляющей. Тогда и восточносибирский экспорт станет передовым.

Такая дифференциация может касаться современных взглядов на перспективность тех или иных видов энергии и постепенного вывода самых «отсталых» из завтрашнего оборота. По нынешним представлениям,

1 Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. М., 1982.

2 Теория развития: Дифференционно-интеграционная парадигма / Сост. Н.И. Чуприкова. М., 2009. наиболее важным, но не единственным критерием в таких оценках является экологическая составляющая. Гидроэнергия (не говоря о ветряках) выглядит наиболее перспективной, а уголь - уходящим. Одновременно можно было бы усилить научную составляющую поиска в энергетической сфере и полученные новые знания вводить в практическую сферу. Должно быть понимание того, что новое знание не перечеркивает старое, а наслаивается на него. Мощные толстые старые слои взаимодействуют с тонким новым, и этому новому еще нужно доказать свою жизненность и перспективность. Часто ведь бывает, что названное новым на самом деле таким не оказывается. Как видим, работы в этом направлении довольно много.

Подобный подход, сочетающий дифференциацию и интеграцию, мог бы использоваться и в отношении других затронутых в диссертации проблем развития международного сотрудничества Восточной Сибири. Было, например, отмечено, что львиная доля связей региона направлена на Китай. Мы считаем нецелесообразной такую ситуацию и полагаем, что работа в этом направлении должна быть более дифференцированной, тем более что основания для этого имеются вполне достойные. Даже в географическом плане пусть и не по соседству, но, тем не менее, совсем рядом находится крупнейшее государство мира с древней культурой - Япония. Не столь велико расстояние и от других государств АТР. Существенные резервы имеются и в разносторонних отношениях Восточной Сибири с соседней Монголией. Интенсивный обмен опытом развития международных связей может осуществляться с любым другими регионами благодаря современным телекоммуникационным сетям.

В работе не раз использовалось слово «уникальный» по отношению к условиям Восточной Сибири. В современных условиях глобализации и стандартизации уникальность является редким и чрезвычайно ценным качеством. Его необходимо всеми силами беречь и развивать. В экономическом отношении уникальность ведет к образованию естественных конкурентных преимуществ, что так важно для занятия новых ниш на международном рынке. В гуманитарном отношении уникальность еще более важна, ведь сегодня сохранение разнообразия является одной из самых важных задач в развитии человечества. Однообразие может привести к оскудению и даже быстрому вымиранию человечества. Большую работу в этом направлении проводит Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В 2001 году она единогласно приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в 2005 году -Конвенцию об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, которая вступила в силу 18 марта 2007 года1. Поэтому сотрудничество административных структур и неправительственных общественных организаций Восточной Сибири с ЮНЕСКО могли бы дать инновационный эффект.

На основе данного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные выводы и предложения:

- развитие международных связей исследуемого региона происходит благодаря воздействию совокупности устойчивых обстоятельств, в частности, высокого геополитического потенциала региона (обеспеченность природными ресурсами, выгодное географическое месторасположение и др.), который, в свою очередь, обуславливает его стратегическое значение для всего государства, а также федеральной политики в отношении региона, человеческого фактора в лице бизнес-элиты, действующей на региональном уровне. Кроме того масштабное влияние на динамику внешних связей Восточной Сибири оказывают исторические международные связи, состояние добрососедства с приграничными государствами и т.п;

- одним из наиболее значимых факторов развития международных связей исследуемого региона является региональная политика Центра по

1 Официальный сайт ЮНЕСКО www.unesco.ru/rus/pages/bythemes/culturaldiversity.php отношению к Восточной Сибири, которая должна быть основана на ряде основополагающих принципов, например, на динамическом равновесии централизации и децентрализации, которое обеспечит эффективное развитие российского федерализма. Построение отношений между Центром и регионами, в частности, Восточной Сибирью согласно указанному принципу является залогом надлежащего удовлетворения интересов различных уровней: Федерации и ее составных частей, регионов; в качестве важного фактора развития международного сотрудничества Восточной Сибири выступает гражданское общество, активным компонентом которого является региональная бизнес-элита. Между тем следует помнить, что возникающие противоречия между государством и частным капиталом неизбежны, и они должны внимательно анализироваться на предмет соответствия национальным интерасам государства;

- евразийская сущность Российского государства выражается в направленности ее внешних связей на Запад и Восток одновременно. • С отказом от европоцентристской модели в программных документах федерального значения закреплена стратегическая ориентация международного сотрудничества на восток, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии. В этой связи Восточной Сибири в силу ее географического положения предуготована важная роль в реализации указанного курса. Сотрудничество исследуемого региона с зарубежными странами осуществляется в различных плоскостях, в частности, экономической, социокультурной, гуманитарной. Приоритетной вехой в международном сотрудничестве региона была и остается экономика. В качестве негативной тенденции необходимо отметить то обстоятельство, что внешнеэкономические связи Восточной Сибири основаны на повышенной эксплуатации природной ренты, что угрожает национальным интересам государства. В соответствующих районах, обладающих богатыми сырьевыми запасами, могут усиливаться тенденции к «ресурсному национализму» и сепаратизму, которые могут породить «очаги напряженности» и угрожать государственным интересам;

- основным международным партнером Восточной Сибири является Китай. Главная задача в связях между Восточной Сибирью и регионами Китая состоит в приведении экономической составляющей в соответствие с национальными интересами государства. В этих целях российские компании в регионе должны стремиться к повышению своей конкурентоспособности. Международное сотрудничество с Китаем может осложняться проблемой незаконной миграции из этой страны. Этот вопрос не может быть решен обособленно, он должен рассматриваться как один из элементов всего спектра российско-китайских отношений;

- исследуемый регион обладает широким спектром возможностей по укреплению собственных международных позиций. Совершенствование внешних связей Восточной Сибири должно происходить за счет преодоления сырьевой ориентации экспорта региона. Восточная Сибирь должна поменять статус рантье природного сырья на статус поставщика и производителя конкурентноспособных товаров и услуг (например, нанотехнологии, производство медицинских препаратов на основе природного сырья, БАДов, экологически чистой продукции, туризм, экспорт образовательных услуг, и т.п). Для дальнейшего повышения кооперации необходимо разработать концепцию трансграничья. Требует детального анализа проблема совершенствования сотрудничества Восточной Сибири с крупнейшей страной региона и мира — Китаем, в частности, корректировка товарообмена между указанными субъектами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации восточно-Сибирского региона: политологический анализ"

003469729

На правах рукописи

ПАВЛОВА ЗИНАИДА ПЕТРОВНА

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОСТОЧНОСИБИРСКОГО РЕГИОНА: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 4 МАЙ 2009

Москва-2009

003469729

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор политических наук

Михайлепко Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Сыздыкова Жибек Сапарбековна

кандидат политических наук Манханова Аюна Сергеевна

Ведущая организация - Институт Дальнего Востока РАН

Защита диссертации состоится 9 июня 2009 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д- 502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84. ауд. 3304 (1-й учебный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС

(1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 7 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук, доцент С.А. Пистрякова

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях участие регионов в международной деятельности приобретает все большее значение. Во многих государствах происходит децентрализация управления, в том числе, в сфере международного сотрудничества. Многие полномочия в данной сфере переходят на региональный уровень. Мир сегодня стал гораздо более динамичным, государства и международные организации с трудом успевают за быстрыми изменениями. Регионы лучше чувствуют изменения в общественных процессах и на этой основе могут быстрее принимать важные решения, учитывая гораздо меньшее количество уровней согласования.

Российская Федерация является ведущей мировой державой и одновременно крупным федеративным государством, регионы которого обладают значительным социально-экономическим потенциалом. Это объясняет их активное участие в международном сотрудничестве, которое протекает в условиях международного разделения труда и прогрессирующей взаимозависимости мира. Деятельность субъектов Российской Федерации по развитию сложного комплекса региональных международных и внешнеэкономических связей оказывает непосредственное влияние на общее развитие страны и находится в прямой корреляции с реализацией национальных интересов России.

Огромное значение имеют стратегически важные регионы, такие как Восточная Сибирь. О важнейшем ее значении свидетельствует Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. В документе в качестве одного из перспективных направлений внешнеполитической деятельности Российской Федерации определено усиление сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Восточная Сибирь будет выступать в качестве важного транзитного центра в развитии кооперативных отношений такого уровня. Кроме того, Российское государство признает высокий геополитический потенциал исследуемого региона, указывая в качестве регионального преимущества высокую обеспеченность его различными ресурсами.

Приоритетное значение развития Сибири и, в частности, ВосточноСибирского региона, его международных связей, подтверждают и другие

программные документы как федерального, так и регионального уровней. От развития субъектов Российской Федерации, в том числе, расположенных на территории Восточной Сибири, во многом зависит роль и место Российской Федерации в мире, возможность ее противостояния широкому ряду вызовов. В частности, в Концепции внешней политики Российской Федерации (в редакции от 12 июля 2008 года) указывается, что «в контексте многовекторной внешней политики Российской Федерации важное и всевозрастающее значение имеет Азиатско-Тихоокеанский регион, что обусловлено принадлежностью России к этому динамично развивающемуся району мира, заинтересованностью в использовании его возможностей при реализации программ экономического подъема Сибири и Дальнего Востока, необходимостью укрепления регионального сотрудничества в сфере противодействия терроризму, обеспечения безопасности и налаживания диалога между цивилизациями»'.

Признание важной роли регионов России в международном сотрудничестве Российской Федерации, а также все возрастающее значение азиатского направления в российской дипломатии актуализирует проблемы совершенствования осуществления субъектами Российской Федерации Восточно-Сибирского региона международных и внешнеэкономических связей. Эффективная международная деятельность региона могла бы способствовать достижению Россией поставленных перед ней стратегических целей. В то же время участие регионов России в международном сотрудничестве не влияет на их статус составных частей Российского государства. Сбалансированное их участие в таком сотрудничестве способствует развитию субъектов Российской Федерации, в том числе, Восточно-Сибирского региона, и предотвращает развитие сепаратистских тенденций. Все вышеизложенное свидетельствует о чрезвычайной актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности. Международным и внешнеэкономическим связям российских регионов в системе международного сотрудничества, и, в частности, федеративным отношениям в Российской Федерации, геополитическим интересам Российского государства, отношениям России со странами Азиатско-

1 Концепция внешней политики Российской Федерации (Указ Президента РФ от 12.07.2008 № 1440) // Официальный сайт Президента России www.laemlin.ru/text/docs/2008/07/204108.shtml

Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии посвящены основополагающие политологические исследования Р.Г. Абдулатипова, О.Д. Абрамовой, Н.С. Авдулова, В.Г. Барановского, Л.Ф. Болтенковой, B.C. Буянова, И.М. Бусыгиной, A.B. Возженикова, Ю.Н. Гаврилова, В.Г. Гельбраса, В.А. Дергачева, Ф.Д. Демидова, A.C. Макарычева, A.A. Мацнева, В.К. Медведевой, Н.П. Медведева, А.Н. Михайленко, В.А. Михайлова, С.А. Проскурина, О.Ю. Романова, М.И. Рыхтика, A.A. Сергунина, М.В. Столярова, Л.О. Терновой, P.A. Явчуновской и др.

В работах А.Г. Гранберга, Л.Б. Вардомского, И.Р. Насырова, О.В. Плотниковой л других ученых рассматриваются проблемы международной и внешнеэкономической деятельности регионов России, в которых содержатся экономические, правовые и иные аспекты исследования такой деятельности.

Значительный интерес для диссертанта представили работы известных российских востоковедов по различным аспектам восточного направления российской политики и политики зарубежных государств, особенно Китая, в исследуемом регионе. Это монографии и статьи таких ученых, как С.Г. Лузянин, A.B. Островский, В.Я. Портяков и др.

Проблематика международной деятельности регионов, и в частности, Восточной Сибири, является предметом высокого исследовательского интереса. В последние годы по этой тематике защищен ряд диссертаций1. В них рассматриваются различные аспекты международных связей регионов, в том числе проблемы развития международного сотрудничества Республики Саха (Якутия), место и роль регионов в реализации геополитических интересов России, исторические аспекты формирования гражданского общества в Сибири, влияющие на развитие ее международного сотрудничества и др.

Протодьяконов B.C. Политическое измерение международного сотрудничества в контексте регионального развития: на примере Республики Саха (Якутия): Дис. канд. полит, наук. М., 2006; Шойжилжапов В.Д. Место и роль российских регионов в реализации геополитических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке (на примере отношений Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с Китаем и Монголией): Дис. канд. полит, наук. М., 2005; Щукин H.A. История купечества Восточной Сибири в XIX веке: формирование и социальное положение: Дис.канд. истор. наук. М., 2000, Манханова A.C. Становление монгольской государственности и эволюция межгосударственных отношений Монголии н России (политический анализ): Дис. канд. полит, наук. М., 2008.

Тем не менее, проводимых в данном направлении исследований недостаточно для комплексного анализа международного сотрудничества регионов, поскольку динамика их международного сотрудничества в силу действия процессов глобализации и регионализации, а также иных факторов требует более глубоких обобщений и инновационных предложений.

Объект исследования - международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона.

Предмет исследования - факторы и тенденции в международных и внешнеэкономических связях субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона, которые влияют на повышение их эффективности.

Гипотеза исследования состоит в том, что на международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона влияет совокупность факторов, важнейшими из которых являются региональная политика Центра, исторические традиции и специфика региона, деятельность институтов гражданского общества. На основе анализа механизма действия этих факторов предполагается определить основные направления совершенствования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона с учетом баланса интересов Российского государства, Восточно-Сибирского региона и его жителей, включая институты гражданского общества.

Цель исследования - на основе комплексного исследования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона предложить возможные направления их оптимизации.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих основных задач:

- уточнить терминологический аппарат, используемый в анализе международных связей региона;

- определить основные условия и факторы, влияющие на международное региональное сотрудничество;

выявить основные тенденции в развитии современных международных и внешнеэкономических связей регионов;

- установить особенности региона Восточной Сибири, влияющие на его международное сотрудничество;

выявить и проанализировать основные детерминанты, воздействующие на международные и внешнеэкономические связи Восточно-Сибирского региона;

- разработать предложения по перспективным направлениям совершенствования международных связей субъектов Федерации Восточной Сибири.

Методологическая база диссертационного исследования. В работе использованы общие и специальные научные методы изучения политических процессов, обусловленные спецификой объекта и предмета исследования. В диссертационном исследовании автор использовал следующие научные методы: системный, конкретно-исторический, структурно-функциональный, сравнительный анализ и прогностические методы, позволяющие детально исследовать общие и специфические черты международных и внешнеэкономических связей Восточной Сибири.

Теоретические и источниковедческие основы исследования. Теоретическая основа исследования состоит из трудов отечественных и зарубежных исследователей в области международных отношений, геополитики, истории, экономики, правоведения, в частности, теории и практики международной и внешнеэкономической деятельности государств и внутригосударственных образований, политологии, а также публикаций авторитетных государственных и политических деятелей.

Источниковедческая основа исследования состоит из международных и межгосударственных нормативных правовых актов в сфере международных отношений и международного сотрудничества, российских законодательных и иных нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, в частности, в области международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, материалов статистических данных, официальной информации федеральных и региональных органов власти, исторических материалов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона. Автор на основе анализа мировых тенденций определила важнейшие факторы, влияющие на эффективность региональных международных связей. Благодаря этому расширены и

актуализированы имеющиеся в политической регионалистике представления по этому вопросу.

В результате проведенного исследования выявлена совокупность общих и особенных свойств Восточно-Сибирского региона, отражающихся на его международных связях (уровень социально-экономического развития региона, наличие природных ресурсов, исторические предпосылки сотрудничества, степень развития гражданского общества и ДР-)

В работе представлен новый, авторский взгляд на условия и факторы, оказывающие воздействие на эффективность международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации Восточной Сибири. Центральным из них является координация и сбалансированность действий Центра и субъектов Федерации.

В диссертации представлены и обобщены самые свежие фактические данные о международных и внешнеэкономических связях восточносибирских субъектов Федерации с зарубежными странами, прежде всего, с Китаем. Это создает возможность более полного представления всего спектра проблематики в отношениях с ними.

Научная новизна диссертации характеризуется также авторским видением путей совершенствования международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации Восточной Сибири. Эти пути связаны с использованием всего комплекса геополитических преимуществ региона, а не только природоресурсного фактора, а также с решением важнейших стратегических проблем региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. На развитие международного сотрудничества Восточной Сибири влияет ряд устойчивых обстоятельств. Среди них можно выделить высокий геополитический потенциал региона, выражающийся, в частности, в богатстве природными ресурсами и выгодном географическом местонахождении; политику Центра в отношении региона, значение региона для всего государства; человеческий фактор в лице региональной бизнес-элиты; исторические традиции международных связей; состояние отношений с приграничными государствами и некоторые другие.

2. Одним из наиболее существенных факторов развития международных связей регионов является региональная политика Центра по отношению к Восточной Сибири, которая должна быть основана на

ряде основополагающих принципов. В качестве стержня этой политики можно рассматривать положение о динамическом равновесии централизации и децентрализации в развитии российского федерализма. Международная деятельность регионов России, в том числе, субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона, может служить одним из важных механизмов в обеспечении указанного равновесия.

3. Существенным фактором развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона является активизация гражданского общества. Она может реализоваться только при условии обоюдного движения навстречу как государства, так и гражданского общества. В Восточно-Сибирском регионе наиболее влиятельным, организационно структурированным институтом гражданского общества с четко артикулированными интересами является бизнес-элита. Возникающие противоречия между ней и государством должны внимательно анализироваться на предмет нахождения новых точек инновационного роста с учетом дифференциации потенциальных возможностей крупного, среднего и малого бизнеса в процессе установления и поддержания международный связей на региональном уровне.

4. Сотрудничество субъектов Российской Федерации ВосточноСибирского региона с зарубежными странами осуществляется в экономической, социокультурной, гуманитарной и других областях. В современных условиях важнейшим приоритетом в международном сотрудничестве региона является экономика. Основные партнеры Восточной Сибири в силу ее географического расположения - это страны АТР. В качестве негативной тенденции необходимо отметить преимущественно сырьевую направленность внешнеэкономических связей Восточной Сибири. В районах, обладающих богатыми сырьевыми запасами, могут усиливаться тенденции к «ресурсному национализму» и сепаратизму, что актуализирует необходимость более эффективного государственного контроля за осуществлением международных связей регионов в сочетании с поддержкой из федерального центра.

5. Основным международным партнером субъектов Федерации Восточной Сибири является Китай. Главная задача в связях между Восточной Сибирью и регионами Китая состоит в приведении экономической составляющей в соответствие с политической компонентой. В этих целях российские компании в регионе должны

стремиться к повышению своей конкурентоспособности. Одним из аспектов сотрудничества с Китаем является иммиграция в Сибирь из этой страны. Данная проблема не может быть решена обособленно, она должна рассматриваться как один из элементов всего спектра российско-китайских отношений. Необходима диверсификация региональных международных связей, поскольку их концентрация только на одной, пусть и громадной, стране нецелесообразна.

6. У Восточно-Сибирского региона имеются широкие возможности укрепления своих международных позиций. Для этого необходимо творчески относиться к поиску путей преодоления сырьевой ориентации экспорта, в том числе, на основе концепции трансграничья. Необходимым шагом в развитии региона, а, следовательно, его внешних связей на качественно иной основе должно стать создание банка сохранности ресурсов. Кроме того, необходимо продолжить усилия по нахождению и занятию Восточной Сибирью новых ниш в международных связях. Ими могли бы стать развитие туризма, производство экологически чистой продукции, экспорт образовательных услуг, развитие инновационных проектов в сфере нано- и биотехнологий.

Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. Научная проблематика исследования непосредственно связана с решением практических задач развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона, осуществлением внешнеполитического и внешнеэкономического курса страны, в частности, по усилению ее позиций в АТР, участием исследуемого региона в реализации национальных интересов России.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы государственными служащими федеральных и региональных органов власти в рамках внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ее субъектов.

Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут использоваться для оптимизации существующих и выработки новых подходов по совершенствованию международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Материалы научной работы также могут найти применение в учебном процессе для подготовки специалистов в области международных отношений, в частности, национальных и федеративных отношений, государственного и

муниципального управления, повышения квалификации государственных н муниципальных служащих.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации представлены на V Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007), VI Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых республики Бурятия (г. Москва, 2008). Основные выводы и положения научного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования, способствует раскрытию содержания его объекта и предмета. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна, излагаются теоретико-методологические основы, обосновывается практическая значимость диссертации и апробация ее результатов.

Первая глава «Международные связи регионов: теоретико-методологический аспект» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Основные подходы к анализу понятия «международные связи регионов» посвящен исследованию генезиса и эволюции ключевых компонентов понятийного аппарата, используемого в диссертации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72).

Рассмотреть международные и внешнеэкономические связи всех субъектов Российской Федерации и даже всех субъектов одного из федеральных округов не представляется возможным, поскольку эти связи очень разнообразны. В то же время, у многих субъектов Федерации существуют идентичные или очень близкие региональные интересы, и анализ их реализации в международной сфере мог бы представить существенный интерес. С учетом того, что понятие внешнеэкономических связей, по мнению автора, разработано достаточно полно, в диссертации более подробно анализируется понятие «международные связи региона».

Проведенный анализ позволил выделить Восточную Сибирь в качестве объекта исследования регионального международного сотрудничества.

Во втором параграфе «Важнейшие детерминанты развития международных связей регионов» анализируются устойчивые обстоятельства, влияющие на потенциал регионального международного сотрудничества. Эти детерминанты могут иметь внешнюю и внутреннюю природу по отношению к конкретному государству. Наиболее активное участие в международном сотрудничестве принимают регионы федеративных государств в силу их статуса и компетенции, что позволяет наглядно проанализировать причинно-следственные связи, лежащие в его основе. Тем не менее, развитие международных контактов регионов в первую очередь зависит от того, насколько это допускает федеральный Центр.

На потенциал международного сотрудничества региона во многом влияет его экономическое развитие, в том числе наличие природных ресурсов. Немалое значение имеет также географическое положение региона, близость границ мощных соседних государств. Представляется важными и исторические связи региона, в том числе, сложившиеся на основе общности и родственности культур. Приоритетным устойчивым обстоятельством осуществления международных связей регионов выступает авторитетность регионального руководства, его заинтересованность в развитии международных связей.

Большое значение как для изучения международного опыта развития региональных международных связей, так и для осуществления международного сотрудничества имеет практика в этой сфере соседних с Восточно-Сибирским регионом стран. В этом плане особый интерес представляет Китай. Центральные власти Китая довольно эффективно используют дипломатию регионов страны в решении общенациональных

задач. В зависимости от политической ситуации региональным международным связям может придаваться большее или меньшее значение. Так, после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. Китай попал в дипломатическую изоляцию со стороны западных стран. Тогда была принята новая дипломатическая стратегия «периферии» (гИоиЫап теафао), в которой акцент был сделан на развитие международных связей регионов страны.

В третьем параграфе «Современные тенденции в международном сотрудничестве регионов» анализируются основные тенденции развития международных отношений, влияющие на международное сотрудничество регионов. В работе довольно подробно рассматривается тенденция глобализации в ракурсе ее влияния на региональное развитие. Эта тенденция сокращает расстояние между сотрудничающими регионами. Одновременно она может способствовать углублению неравномерности развития регионов.

Тенденция регионализации наиболее наглядно прослеживается на примере Европы. Свидетельством тому служит эффективное функционирование ряда институтов европейской региональной политики, например, Конгресса местных и региональных властей Европы, Комитета регионов Евросоюза, Ассамблеи регионов Европы. В декларации Ассамблеи регионов Европы «О регионализме в Европе» (1996 г.) подчеркивается, что «регионы представляют собой важнейший и незаменимый элемент построения Европы и процесса европейской интеграции».

В диссертации отмечается негативное влияние на осуществление международных связей региона националистических и сепаратистских тенденций, прежде всего, в среде политического руководства региона. В мировой практике данная проблема имеет широкое распространение (Страна Басков в Испании, Квебек в Канаде, Фландрия в Бельгии, Корсика и Бретань во Франции и т.д.) Остроту проблемы наглядно иллюстрирует провозглашение независимости Косово.

Существенное влияние на осуществление международной деятельности регионов оказывает тенденция децентрализации государственного управления в развитых странах мира. Она привела к новым формам партнерства между центральными правительствами и региональными, а также местными властями. Вследствие этой тенденции международные связи регионов стран Организации экономического сотрудничества и развития стали более интенсивными, разносторонними и

насыщенными. Децентрализация управления международным сотрудничеством регионов ряда стран не означает, однако, что Центр ушел из этой сферы. Речь идет о возникновении нового феномена -углубленного партнерства между регионами и Центром, благодаря которому выигрывают обе стороны.

Анализ мировых тенденций свидетельствует о том, что на международные связи регионов существенно влияют проходящие во всем мире интеграционные процессы. Вопросам регионального сотрудничества уделяется серьезное внимание в основных интеграционных объединениях. Так, в рамках Содружества Независимых Государств 15 сентября 2004 года Совет глав правительств СНГ утвердил Концепцию межрегионального и приграничного сотрудничества государств — участников СНГ, а 10 октября 2008 года была принята Конвенция о приграничном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств. Некоторые из приведенных выше тенденций имеют разнонаправленные векторы и свидетельствуют о противоречивости современного регионального развития в мире.

В процессе международного сотрудничества регионы зарубежных стран выработали широкий спектр средств и методов. Среди них заключение договоров, открытие своих представительств в зарубежных государствах и при международных организациях, участие в подготовке международного договора, если в нем затрагиваются интересы данного региона, участие в работе международных конференций, симпозиумов, форумов, право на использование в международных контактах своего флага, герба и гимна и ряд других. Целесообразно, а иногда и обязательно, чтобы эти инструменты использовались регионом по согласованию с Центром. Все эти средства и методы могут использоваться Восточной Сибирью в процессе развития своего международного сотрудничества.

Вторая глава «Факторы, влияющие на международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Особенности региона Восточной Сибири, воздействующие на его международные связи» содержится исследование значения для внешних связей Восточно-Сибирского региона его геополитического потенциала, выражающегося, в частности, в уникальном географическом положении и обилии природных богатств. Регион обладает огромными природными ресурсами, прежде всего энергетическими, потребность в которых во всем мире постоянно возрастает. На его территории расположен ряд крупнейших промышленных объектов, развиты институты

науки, образования и культуры. Богатства Восточной Сибири привлекают взоры иностранных политиков и высших управленцев. В зарубежных публикациях не однажды высказывались мнения о несправедливом распределении природных богаств, в частности, их значительной концентрации на территории России. Подобные высказывания высокопоставленных иностранных деятелей не должны проходить мимо внимания как Центра, так и Восточно-Сибирского региона.

Географическое положение Восточной Сибири является сегодня одним из наиболее мощных факторов перспективного развития ее международных связей. Соседство региона с Восточной Азией создает для этого очень благоприятные предпосылки. Согласно многим прогнозам исследовательских и экспертных отечественных и зарубежных институтов, в настоящее время уже усилилось и в дальнейшей перспективе возрастет влияние не только Запада, но и Востока. Вследствие этого ВосточноСибирский регион мог бы служить своеобразным мостом между АТР и Европой.

Наряду с отмеченными выше значительными активами, Восточная Сибирь имеет в своем балансе и определенные сложные моменты, влияющие на ее международное сотрудничество. Регион находится в неблагоприятных климатических условиях, здесь слабо развита транспортная и социальная инфраструктура, отсюда продолжается отток населения. Эти и другие стратегические проблемы можно разрешить посредством государственной поддержки. Эффективные международные связи региона, в определенной мере, также могут содействовать решению указанных проблем. В этой связи должен продолжаться поиск современных инновационных подходов к стратегии развития Восточной Сибири, предусматривающей более полное использование ее геополитического потенциала.

Во втором параграфе «Влияние исторического фактора на международные связи Восточно-Сибирского региона» содержится ретроспективный анализ активной роли региона в процессе становления и развития внешних связей государства, к примеру, российско-китайских отношений. Проводятся параллели между характером международных связей региона современной и дореволюционной эпох, в том числе, на основе сравнения природы существовавшего тогда товарообмена между двумя государствами с нынешним. Международное сотрудничество региона дореволюционного периода, как и сейчас, было достаточно

интенсивным. На это, в первую очередь, влияли внешнеэкономические отношения.

Однако характер взаимообмена современной и минувшей эпохи не совпадают между собой. Торговый обмен в то время происходил во многом на взаимовыгодных условиях. Необходимо провести коренные различия, характерные для прошлого и настоящего периодов, в отношении структуры экспорта и импорта как показателей эффективности внешних связей. Российский экспорт исторически сводился, в основном, к более-менее восстанавливаемым ресурсам. Их создание и переработка обеспечивали занятость населения, наличие рабочих мест. В настоящее время ситуация в этом отношении коренным образом изменилась в неблагоприятном направлении.

Другой итог анализа истории международного сотрудничества Восточной Сибири состоит в выявлении необходимости активного участия государства в обеспечении эффективности региональных международных связей. Полагаться только на местную инициативу в этом важном деле неоптимально, как и на сверхцентрализацию в данной сфере. Необходимо сбалансированное участие в процессе развития международных связей как центрального управления, так и местной инициативы.

Б третьем параграфе «Региональная политика Центра в отношении субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона» отмечается, что на уровне федеральных актов (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 июля 2008 года и др.) Восточной Сибири отводится важное стратегическое место. При этом основной акцент делается на разработку богатых природных ископаемых региона, а также на естественные связи Восточной Сибири со странами Азиатско-тихоокеанского региона.

В той или иной степени для Восточной Сибири характерны общие проблемы российского федерализма. В регионе присутствуют и национальный компонент на уровне республик (Якутия, Бурятия, Тыва), и исторические особенности развития. В качестве методологического ключа в разрешении проблем российского федерализма, по мнению диссертанта, можно было бы использовать положение о динамическом равновесии процессов централизации и децентрализации во взаимоотношениях Федерации и ее составных частей. Одним из важных механизмов в

обеспечении указанного равновесия могут служить международные и внешнеэкономические связи регионов. Недостаток «международности» может отражаться на эффективности развития региона и страны в целом. Избыток же его может противоречить национальным интересам России, приводить к усилению сепаратизма. Региональная политика России должна состоять в нахождении середины между этими избытком и недостатком.

Государству необходимо продолжать повышать развитие ВосточноСибирского региона посредством поддержки из Центра в том числе по федеральным программам и в условиях дополнительного

финансирования. Пусть окупаемость таких инвестиций будет хоть и не моментальной, но устойчивой. Изменение отношения государства к Восточной Сибири обусловлено, с одной стороны, динамикой развития региона, а с другой стороны, международной обстановкой. Кроме того, в диссертации исследуется необходимость учета регионального компонента в процессе вступления России в ВТО, имея в виду проблемы и перспективы международных связей регионов.

В четвертом параграфе «Гражданское общество как фактор, способствующий развитию международных связей Восточной Сибири» исследуется значение гражданского общества в развитии международного сотрудничества региона. Анализ показывает, что развитие гражданского общества является важнейшим ресурсом международного сотрудничества регионов. Различные общественные организации осуществляют разнообразную деятельность, направленную на расширение участия граждан в государственном управлении. Степень такого влияния во многом определяется структурированностью институтов гражданского общества и другими факторами.

По мнению диссертанта, наиболее полно гражданское общество в Восточной Сибири представляет малый и средний бизнес. В исследуемом регионе и средний вместе с малым, и крупный бизнес в силу своих возможностей способствуют развитию международных связей региона, поскольку они мотивированы поиском новых рынков для реализации собственной продукции. Однако роль и место каждого из них в современном процессе развития международных связей на региональном уровне различны.

В отношениях между Центром и регионом возникают некоторые противоречия по вопросам оперативного и стратегического развития,

причем наиболее остро на них нередко реагирует именно гражданское общество. Эти противоречия должны внимательно анализироваться на предмет нахождения новых точек инновационного роста. Гражданское общество создает дополнительные возможности для применения в рамках региона полезного международного опыта. В этом плане эффективное развитие Восточной Сибири может быть осуществлено при условии обоюдного движения навстречу как государства, так и гражданского общества.

Третья глава «Основные направления и перспективы развития международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Приоритетные аспекты развития международных связей Восточно-Сибирского региона» содержит анализ показателей высокой интенсивности сотрудничества региона с зарубежными странами. Оно осуществляется в экономической, политической, гуманитарной и других областях. Высокая степень активности в кооперативных отношениях со стороны субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона проявляется в деятельности различных соглашений, организацией и проведением различных мероприятий и встреч официальных делегаций, торговыми и производственными отношениями широкого спектра, фактическими грузопотоками на террриторию региона и из него и т.п.

В современных условиях важнейшей приоритетной составляющей международного сотрудничества региона остается экономика. Основными партнерами в силу географического расположения региона являются страны АТР. В качестве негативной тенденции отмечено, что внешнеэкономические связи Восточной Сибири в основе имеют сырьевую направленность. Последнее, в свою очередь, может усилить тенденции к «ресурсному национализму» и сепаратизму на ее территории.

По мнению диссертанта, для развития международных связей Восточной Сибири нужно сделать акцент на тот аспект, в котором сотрудничество развивается наиболее успешно. При этом следует изучить возможности расширения этого аспекта таким образом, чтобы он выступал в качестве своеобразного «локомотива» для других направлений сотрудничества. Например, активное проникновение компаний Восточной Сибири в Китай может привести к расширению использования русского языка в этой стране, что потребует открытия дополнительных русских

школ, расширения обучения в китайских вузах на русском языке и других мероприятий по наполнению гуманитарного направления.

Второй параграф «Сотрудничество Восточно-Сибирского региона с Китаем» посвящен анализу международных связей региона с КНР. Эта страна является лидером в отношениях со многими субъектами Федерации Восточной Сибири, и сотрудничество с ней должно носить позитивный характер для региона. В то же время Китай выступает в отношении Российской Федерации в двух ипостасях - в качестве перспективного союзника (партнера) и одновременно конкурента. В связи с этим активное сотрудничество с КНР на региональном уровне нуждается в переосмыслении как со стороны Центра, так и Восточно-Сибирского региона.

В этом плане необходимо пересмотреть структуру текущего российско-китайского товарообмена. Российской стороне желательно отказаться о г сугубо экспортно-сырьевых операций и искать новые источники доходов. Будущее торговых отношений с Китаем должно быть связано с производством российской стороной конкурентоспособных товаров, представляющих интерес для китайских партнеров. Важнейшей проблемой для Восточной Сибири является миграция на территорию региона китайских граждан. По мнению диссертанта, данная проблема не может рассматриваться обособленно, она является необъемлемой частью всего спектра российско-китайских отношений.

Международные связи с Китаем чрезвычайно важны для Восточной Сибири. Вместе с тем, своеобразная монополизация этих связей только на одной, пусть и громадной, стране представляет для региона и всей России определенную угрозу. Основополагающий принцип «не класть все яйца в одну корзину» вполне применим в этой ситуации. Необходимо разнообразить круг своих контрагентов как в экономике, так и в других областях.

Третий параграф «Перспективы развития международных и внешнеэкономических связей Восточно-Сибирского региона» посвящен исследованию основных направлений развития внешних связей региона. На сегодняшний день субъекты Российской Федерации ВосточноСибирского региона разработали, а большинство из них уже приняло, соответствующие стратегии, концепции, программы, определяющие долгосрочные цели и задачи своего развития. Реализация эффективной модели, позволяющей в дальнейшем совершенствовать международное

сотрудничество региона, во многом зависит от формулирования и внедрения новой парадигмы развития Восточной Сибири. Она должна преодолеть отношение Центра и других государств к региону только как к поставщику редких и исчерпаемых ресурсов. Изменение роли Восточной Сибири с ресурсной на высокотехнологичную является нелегкой задачей, так как в близлежащем АТР усиленно конкурируют между собой различные производители услуг и технологий.

В плане развития международного сотрудничества региона диссертант считает важным недавно появившееся и в последнее время довольно активно развивающееся понятие трансграничья. Под ним понимается особая территориальная система на стыке двух и более государств, которая характеризуется тесным взаимодействием в экономической, культурной, экологической и других областях. Пример Забайкалья на стыке России, Китая и Монголии показывает, что пограничные районы здесь характеризуются схожестью природно-климатических условий, традиционными историческими связями, экономической взаимоувязкой, примерно одинаковыми экологическими проблемами. Практика трансграничного взаимодействия в районе Восточной Сибири нуждается в обобщении и систематизации, а сам этот относительно новый концепт - в дальнейшей научной разработке.

Еще одно предложение по совершенствованию международных связей связано с транспортной политикой России. В приграничных с Китаем районах Восточной Сибири именно китайские товары самые дешевые. Более того, для региональных потребителей дешевле купить товары из Австралии и даже из Латинской Америки, чем из Центральной России. Транспортные издержки при доставке отечественных товаров так высоки, что их приобретение теряет всякую привлекательность. На примере Восточной Сибири можно сделать вывод, что разработка целостной стратегии регионального развития, обеспечивающей совокупные интересы России и ее регионов, еще далека от завершения. От нее в значительной степени зависит эффективность международных связей региона.

При определении перспективных направлений развития международных связей Восточной Сибири целесообразно учитывать мировой опыт (в частности, опыт Австралии в экспорте образовательных услуг). С учетом сильных традиций системы образования России, в том числе и Восточной Сибири, этот опыт мог бы быть использован в

интересах развития восточносибирских международных связен. Очень важным диссертанту представляется и более активное развитие гуманитарного фактора регионального международного сотрудничества. Это тем более важно для соседних регионов, разделенных государственными границами.

Основное внимание сосредоточено на развитии международных связен Восточной Сибири с соседними государствами. Однако не следует упускать из вида и возможности развития отношений с «дальним зарубежьем» (например, Якутии с ЮАР в сфере добычи, обработки и реализации алмазов).

В целях повышения эффективности международных связей Восточной Сибири целесообразно также более творчески использовать имеющийся в регионе кадровый потенциал. Были предприняты попытки по совершенствованию механизма взаимодействия МИДа России и региональных властей для более полного удовлетворения потребностей региона за счет координации международных усилий Центра и субъектов Федерации.

В настоящее время исследователями разработан ряд сценариев развития Сибири. Они находятся в спектре от оптимистичного до пессимистичного. Сценарии - это взгляды на будущее региона, основанные на современных тенденциях. Движение Восточной Сибири в направлении того или иного сценария во многом зависит от скоординированных действий Центра и самого региона. В работе показано, что в реализации стратегий развития Восточно-Сибирского региона велика роль международных связей исследуемых субъектов Российской Федерации.

В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе выводы и намечаются основные направления дальнейшего исследования выявленных проблем. В ходе исследования были выявлены факторы, влияющие на развитие международных связей регионов. Установив особенности ВосточноСибирского региона, были определены наиболее значимые обстоятельства, воздействующие на его международные связи. Были выявлены основные проблемы в развитии внешнеэкономических связей региона. Предложен ряд практических рекомендаций относительно направлений, в которых могло бы развиваться международное сотрудничество региона.

Существуют некоторые законы развития, обойти которые вряд ли возможно. В ходе развития происходит постоянная дифференциация, и только на ее основе возможна дальнейшая интеграция на новом, более высоком уровне в единое целое. Энергия лежит в основе жизнедеятельности, без нее любое развитие немыслимо, по крайней мере сегодня. Поэтому Восточной Сибири нужно не избавляться от энергетической зависимости, а дифференцировать ее, находить новые, прогрессивные варианты развития на основе энергетической составляющей. Тогда и восточносибирский экспорт постепенно станет более передовым, и международные связи региона приобретут более инновационный характер. Этот же подход может быть использован для решения других поставленных в диссертационном исследовании проблем Восточной Сибири.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Научная статья, опубликованная в журнале, рекомендованном перечнем ВАК:

1. Павлова З.П. Геополитическая оценка Восточно-Сибирского региона // Социология власти. 2008. № 6. 0,5 п.л.

Научные публикации в иных изданиях:

2. Павлова З.П. Социально-экономические проблемы национальной безопасности Российской Федерации / Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: материалы V международного научного форума. Т. 2 в двух книгах. Кн.2 / Под общ. редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашинова. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007.0,3 п.л.

3. Павлова З.П. «Средний класс» как основной элемент гражданского общества / Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: материалы VI международного научного форума. Т. 2. Кн.1 / Под общ. редакцией A.C. Горшкова. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2008. 0,2 п.л.

4. Павлова З.П. Социально-экономический потенциал ВосточноСибирского региона / Социальная Россия: взгляд молодежи: материалы I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых республики Бурятия. Улан-Удэ.: Бэлиг, 2009. 0.5 п.л.

5. Павлова З.П. Торговый обмен Российской Федерации как показатель эффективности ее внешней политики/ Российская Федерация в

международных отношениях. Сборник научных проблем под общей редакцией проф. В.А.Михайлова, Л.О. Терновой. М.: Изд-во РАГС, 2008. 0.5 п.л.

6. Павлова З.П. Перспективы развития международного сотрудничества Восточной Сибири //Политика и общество. 2009. № 3. 0.5 п.л.

7. Павлова З.П. Основные тенденции развития ВосточноСибирского региона в контексте российского международного сотрудничества с Китаем / Вопросы национальных и федеративных отношений. Сборник научных статей под общей редакцией проф. В.А. Михайлова. М.: Издательство РАГС, 2009. 0.5 п.л.

Объем научных публикаций автора по теме исследования -3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Павлова Зинаида Петровна

Тема диссертационного исследования:

«Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации Восточно-Сибирского региона: политологический анализ»

Научный руководитель: доктор политических наук Михайленко Александр Николаевич

Изготовление оригинал-макета Павлова Зинаида Петровна Подписано в печать 04. 05. 2009 г.Тираж 80 экз. Усл. п.л 1,2

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 215 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.