автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международные связи регионов России: политический механизм реализации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дубровина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международные связи регионов России: политический механизм реализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дубровина, Ольга Юрьевна

Введение.

1. Международные связи регионов государств и политический механизм их реализации: теоретико-методологические аспекты проблемы.

1.1. Международные связи регионов: сущность и содержание.

1.2. Политический механизм осуществления международных связей регионов государств: понятие и структура.

2. Международный и государственный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов России.

2.1. Международный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов России.

2.2. Политический механизм осуществления международных связей субъектами Российской Федерации: федеральный уровень.

3. Консультативные и совещательные структуры МИД России как часть политического механизма регулирования международных связей регионов Российской Федерации.

3.1. Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России и его роль в формировании политического механизма осуществления международных связей регионов России.

3.2. Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России и его место в политическом механизме реализации международных связей регионов России.

4. Региональный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов России и его эффективность.

4.1. Политический механизм осуществления международных связей регионов России на региональном уровне на примере Новосибирской области.

4.2. Эффективность и проблемы действия политического механизма международных связей регионов России на примере Новосибирской области.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Дубровина, Ольга Юрьевна

Актуальность темы диссертационного исследования

Мир, вступивший в XXI в., стремительно меняет свои очертания. На фоне динамичных перемен отчетливо проявляются базовые факторы, определяющие будущую конфигурацию международных отношений и мироустройства в целом. Сегодня в международных отношениях принимают участие большое количество первичных и вторичных акторов: государства, международные организации, субнациональные регионы.

На современном этапе развития сформировалась трехуровневая система международных отношений, имеющая большое разнообразие видов и форм. Становление этой системы шло постепенно. В первую очередь оформился уровень двустороннего сотрудничества государств. И в настоящее время двусторонние международные отношения остаются ведущими. С созданием в 1919 г. такой международной организации, как Лига Наций, началась институционализация международных отношений на надгосударственном уровне, появился глобальный уровень международных отношений, который стал особенно активно развиваться после окончания II мировой войны. В конце XX в. начали широко осуществлять международную деятельность субнациональные регионы. Были подписаны первые международные договоры, регламентирующие этот процесс, и созданы первые международные организации, основной целью которых являлось развитие регионов государств и их международных связей. Это привело к появлению третьего уровня в системе международных отношений - субнационального, который требует серьезного научного анализа.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что активность регионов на международной арене приводит к появлению региональной составляющей во внешней политике государств. Мировая практика показывает, что международные связи субъектов государств требуют постоянного наднационального, государственного и регионального регулирования. Для этого странами создается политический механизм по урегулированию международных связей регионов государств. Этот процесс требует осмысления и глубокого анализа. В настоящее время актуальность подобного рода исследований заметно возрастает и в контексте глобализации и регионализации, которые развиваются как два динамичных процесса, оказывающих взаимное влияние. Международное сотрудничество регионов государств способствует гомогенизации международного пространства.

Россия принимает активное участие в этих процессах. На данном этапе развития возникла необходимость определения роли и места российских регионов в международном сотрудничестве в контексте процессов глобализации и регионализации. В настоящее время актуальна задача охарактеризовать систему политического механизма и определить, как действует этот механизм и насколько он эффективен. Актуальным является использование политического механизма международных связей регионов для изучения международного сотрудничества в целом.

Степень разработанности проблемы

В последнее время заметно возросла динамика в такой важной сфере внешней деятельности государств, как международные связи на региональном уровне, создается политический механизм сотрудничества. Межрегиональные контакты становятся частью системы международных отношений. Эти процессы активно изучаются исследователями в России и за рубежом. Их возможно понять только в контексте изучения закономерностей развития мира. Большое внимание этим проблемам уделяется в книге «Современные международные отношения и мировая политика»1. Авторами, с учетом происходящих на мировой арене изменений, прослеживается эволюция и раскрывается сущность структуры мировой системы, анализируются современные международные процессы. Большое

1 Торкунов A.B. и др. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: 4 внимание уделяется проблемам глобализации современного мира, дается обзор региональных измерений. Наряду с описанием современных процессов, происходящих как на глобальном, так и на региональном уровне международной системы, уделяется высокое внимание теоретическому осмыслению происходящих процессов.

Анализ международных связей регионов государств возможен только на основе представленной в научных трудах методологии политических исследований. Она раскрыта в работах Т.В. Карадже, E.H. Мощелкова, л

Ю.А. Нисневича, JI.B. Полякова и др. Учеными показаны методы политических исследований, такие как метод сопоставительно-институционального анализа, политико-правовой метод и другие, которые впоследствии были использованы автором при написании данной диссертационной работы. Описание сущности политического механизма и происходящих процессов базировалось на теоретических выкладках, представленных в общих и специальных работах исследователей в области мировой политики и международных отношений: Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, Т. Бергенталя, П. Дэйлиера, О. Кимминиха A.C. Маныкина, С.Д. Мерфи, А. Пеллета, Э.А. Позднякова, Ст. Хобе, П.А. Цыганкова,

2 Методологические аспекты политической науки / Под ред. Т.В. Карадже. - М.: Изд-во МПГУ, 2011; Мощелков E.H. Методология политологических исследований (отечественный опыт второй половины XIX — начала XX вв.) // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2008. - №6. - С. 16-25; 2009. - №1. -С. 27-43.; Нисневич Ю.А. Метод сопоставительно-институционального анализа // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - №5. - С. 76-84; Нисневич Ю.А. Политико-правовой анализ как метод политических исследований // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. — 2011. - №1, Т.4. - С. 6-15; Нисневич Ю.А. Современные методы политических исследований // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 2011. - №2. - С. 5-16; Нисневич Ю.А. Тенденции развития политической системы России // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России. Сборник научных трудов ИНИОН РАН. Часть 1. - 2010. - С. 128-131; Поляков JI.B. Политическая система современной России. Курс по политологии. - М.: Национальный институт Высшая школа управления, 2005.

А.Д. Эванса . В их работах особое внимание уделяется теории и основным тенденциям развития межгосударственных отношений.

Концепция глобализации в современной политической науке является наиболее популярным инструментом анализа политических процессов и рассматривается в работах А.Н. Быкова, И. А. Василенко, A.A. Владимирова, К.С. Гаджиева, JI.A. Зеленова, В.И. Коваленко, A.B. Коротаева, А.И. Неклессы, Ю.М. Почты, Е.И. Степанова, Д.А. Халтуриной, А.Н. Чумакова4. Глобализация рассматривается как явление, оказывающее серьезное влияние на международные межрегиональные связи.

3 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. - М.: Восток-Запад, 2009; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. - М.: Восток-Запад, 2010; Международные отношения в XXI веке. - М.: Восток-Запад, 2011; Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Кнорус, 2011; Лебедева М.М. Мировая политика в XXI веке: акторы, процессы, проблемы. - М.: МГИМО-Университет, 2009; Цыганков П.А. К вопросу об объекте и предмете социологии международных отношений // Социология и психология международных отношений и геополитики. - Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2010; Tsygankov P.A., Tsygankov A.A Russian Theory of International Relations // International Studies Encyclopedia. Vol. X / Ed. RA. Denemark. - Hoboken: Wiley-Blackwell Publishers, 2010. - P. 6375-6387; Цыганков П.А. Теория человеческой безопасности: политические последствия, уроки для России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - М., 2010. - №4. - С. 78-83; Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации / Под ред. П.А.Цыганкова. - М.: Альфа-М, 2007; Tsygankov P.A., Tsygankov А. P. Les fondements historiques et intellectuels de la discipline russe des Relations internationales // Perspectives en Relations internationals: au-delà des biais anglo-americans dans la discipline. — Montréal: Athena, Athenaeditions, 2010; Daillier P., Pellet A. Droit International Public. 2002; Evans M.D. International law. - Oxford, 2006; Buergenthal Th., Murphy S.D. Public International law. - St. Paul, 2003; Hobe St., Kimminich O. Einfuehrung in das Voelkerrecht. - Tuebingen, 2004. 4БыковА.Н. Постсоветское пространство: стратегия интеграции и новые вызовы глобализации. — СПб., Алетейя, 2009; Коваленко В.И. Вызовы глобализации и требования отечественной политической традиции // Опыт политической трансформации в России ( и Польше. - Лодзь. 2010; Коваленко В.И. Политические отношения и политический процесс в современной России. — М.: Изд-во МГУ, 2010; Василенко H.A. Политическая , философия. - М.: Инфра-М, 2009; Василенко И.А. Сравнительная политология. - М.:

Юрайт, 2009; Василенко И.А. Политология. - М.: Юрайт, 2011; Взаимодействие постсоветской России и Европы в контексте глобализации / Россия и Европа: грани ? межкультурной коммуникации. Колл. монография. / Под ред. Ю.М. Почты - М.:

Издательство РУДН, 2005; Зеленое Л.А., Владимиров A.A., Степанов Е.И. Современная глобализация: состояние и перспективы. - М.: Ленанд, 2009; Коротаев A.B., Халтурина Д.А. Современные тенденции мирового развития. - М.: Либроком, 2009; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - М.: Проспект, 2009; Чумаков А.Н. Современный мир: на пороге фундаментальных трансформаций // Век глобализации. - 2008. - №1. - С.88-94.

Проблемы становления- и' развития государственной системы Российской Федерации, ее основных политических институтов анализируют ученые В .И: Коваленко и А.Ю. Шутов5.

Процессы регионализации и региональной политики анализируются в трудах A.C. Семченкова, И.А. Сухова6, Р.Ф. Туровского7, A.B. Федякина8 и др.

Рассматривая проблемы международного сотрудничества регионов России, автор опирался на геополитические подходы, которые позволили изучить эти процессы во времени и пространстве. Диссертант использовал разработки в сфере геополитики ученых И.А. Василенко, К.С. Гаджиева, A.F. Дугина, Д.Н. Замятина и др9. Среди панорамных исследований следует выделить коллективную монографию под редакцией А.Ю.1 Мельвиля «Пространство и время* в мировой'политике и международных отношениях» в 10 томах, каждый» из которых посвящен анализу различных аспектов глобальных трансформационных процессов политики.10.

Теорией и системой децентрализованного международного сотрудничества;, изучением и обобщением опыта межтерриториального и приграничного сотрудничества* в. Европе и России занимается

5 Коваленко В.И., Шутов А.Ю. и др. Политические отношения и политический процесс в современной России. - М.: Изд-во МГУ, 2010.

6 Сухов И.А. Российский федерализм и эволюция самоопределений // Россия в глобальной политике. - 2007. - №2. - С. 187-200.

7 Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.: ГУ-ВШЭ, 2006.; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М.: ГУ-ВШЭ, 2006.

8 Федякин A.B., Семченков A.C. и др. Политическая регионалистика. Антология. -Чебоксары: Чувашия, 2007.

9 Василенко И.А. Геополитика современного мира. - М: Юрайт, 2010; Василенко И.А. Новые тенденции, в мировой геополитике: каким будет мир после кризиса? // Дипломатическая служба. - М., 2010. - № 6.; Гаджиев КС. К полицентрическому миропорядку. // Полис. Политические исследования. - 2007. - №4. - С. 8-23; Дугин А.Г. Геополитика постмодерна. — М.: Амфора, 2007; Замятин Д.Н. Пространство как образ и трансакция: к становлению геономики // Полис. Политические исследования. - 2007. -№1.-С. 168-184.

10 Пространство и время в мировой политике и международных отношениях / Материалы 4-го Конвента РАМИ. В 10 т. под общ. ред. А.Ю. Мельвиля. - М.: МГИМО(У), 2007.

О.В.Плотникова. В ее трудах представлена теория международного сотрудничества регионов1 \

Анализ международного уровня политического механизма субнациональных регионов базируется на трудах ученых: П. Алье, К. Амараля, П. Берсенса, М.-Т. Битш, С. Больгерини, Дж. Дефорша, М. Кеви, М. Китина, А. Кифера, Ц. Колино, Ж. Контожоржи, С. Леклерка, Ж. Лулина, К.Ю. Нагеля, Х.А. Ольмеды, С. Стефан . В работах исследуются проблемы, развития Европы регионов, трансграничные пространства, роль регионов государств в процессе европейской интеграции.

11 Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы.- Новосибирск: Изд-во СО РАН,. 2005; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004; Плотникова O B. Международные связи регионов государств: актуальность- и степень исследования проблемы//Власть. - М. 2011.-№4.-С. 147-152. п Amoral С. Constituiçâo Europeia е Europa das regiöes// О Direito. - 2005. - №4. - P. 671686; BölgheriniS. Les regions d'Europe et l'enjeu des coopérations // Pôle Sud. - 2008. -№29. - P.l 11-130.; Bur sens P., Deforche J. Europeanization of Subnational Polities. The Impact of Domestic Factors on Regional. Adaptation to European Integration // Regional and Federal Studies. - Montreal; 2009. - P. 1-18.; Kiefer A. The Contribution of the Regions with. Legislative Competences to the European Constitutional Process // EU-Constilutional Treaty and: the Regions of Europe. - Salzburg: Institute of the Regions of Europe, 2007. - P; 165-206; Kiefer A. Common interests of middle-sized EU member states - the composition of the Committee: of the regions // Nine among Twenty-Seven. European Policy of medium-size EU Member States. - Vienna: Favorita Papers, 2009. - P. 136-143; LeclercS. L'Europe et les Régions. Quinze ans de cohesion, économique et sociale. - Bruxelles: Bruyant, 2003; Alliés P. La notion d'Eurorégion et sa mise en œuvre dans l'Union européenne // Regional; Autonomy and International Relations. New Dimensions of Multilateral Governance. — Paris, 2011. -P. 245-257.; Contogeorgis G. Région et Démocratie: le cadre conceptuel d'une relation // Regional Autonomy and International Relations. New Dimensions of Multilateral Governance. -Paris, 2011. - P. 303-313.; Loughlin J. La vision européenne du rôle dés régions et de l'autonomie régionale // Pouvoirs Locaux. 2006; - №70. - P. 103-109; ColinoC., Nagel K.J., Olmeda J.A. Country Report Spain, in Federalism and Regionalization in Europe -Optimizing Multi-level Governance in the EU, Bertelsmann Stiftung / Centro Studi sul Federalismo. - 2010; Stephan S. Regional voices in the European Union - regions with legislative power and multi-level governance. Perspectives for the Aland Islands / The Aland Islands Peace Institute. - Màriehamn, 2010; Le fait régional et la construction européenne / Recueil des travaux du colloque; 23-24 mai 2002, Strasbourg / M.-T. Bitsch (dir) - Bruxelles: Bruylant, 2003; Quevit M. La Grande Région et la problématique des rapports "Etat-nation et région" dans l'Union Européenne // Revue Internationale de Politique comparée. - 2005 -№2. - P. 207-221.; Regions and regionalism in Europe / Ed. M. Keating - Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2004.

Регионы в системе международных организаций рассматривают

11

Т.А. Берцель, Т. Гроппи, М. Джозеп, А. Кастелла, Г. Хаурехи и др.

Исследование федерального уровня политического механизма международного сотрудничества субъектов Российской Федерации основывается на идеях и разработках ученых Н.П. Медведева и В.К. Медведевой14. В их трудах исследуются процессы регионализации в контексте современных трансформаций российского федерализма, показана региональная политика федеративных государств.

Исследование регионального уровня политического механизма базируется на трудах ученых Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дерябина, В.И. Коваленко15, Е.Е. Скатергциковой16, Ю.М. Почты17.

13 Bórzel Т.А. States and Regions in the European Union. Institutional Adaptation in Germany and Spain. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002; CastellaA., Josep M. Las Comunidades Autónomas en Bruselas: la dimensión externa de la participación autonómica en la Unión Europea // Revista d'Estudis Autonómics i Federáis. - 2008. - №6. - P. 37-91; Groppi T. The involvement of ЕС regions in the EU decision-making process: the case of the Italian and Spanish regions // An Ever More Complex Union, - Baden-Baden, 2004-P. 143-159; Jáuregui G. La participación*de las Comunidades Autónomas en la Unión Europea // Revista Catalana de Dret Públic. - Barcelona, 2005. - P. 137-172. í 14 Медведев Н.П., Медведева В.К. Политическая регионалистика в контексте современных трансформаций российского федерализма. Учебное пособие. — М.: РУДН, 2002; ■j , Медведев Н.П. Политическая регионалистика: Учебное пособие. - М.: Альфа-М, 2005;

Медведев Н.П. Региональная политика в условиях открытого государства / Гл. в кн.

Открытое государство: пути достижения. - М.: Изд-во ИГПАН, 2005. - С. 182-194;

Медведев Н.П. Субъект Российской Федерации в условиях государственно-правовых реформ. - М.: Институт государства и права РАН, 2006; Медведев Н.П. Политические институты и процессы: сравнительные исследования. - М.: Учеба, 2006; Медведев Н.П. Политико-административные отношения в условиях федерации. - М.: Учеба, 2007; Медведев Н.П. Многоуровневая система власти. - М.: Учеба, 2007; Медведев Н.П. Политика и власть: российское и мировое измерение. - М.: Учеба, 2008; Медведев Н.П. Многоуровневая власть: проблемы централизации и децентрализации. - М.: Учеба, 2008.

15 Коваленко В.И. Центр и регионы в России: проблемно-исторический анализ // Политическая регионалистика и этнополитология. - М.: Социально-политическая мысль, 2010; Коваленко В.И. Социокультурные основания политического процесса как фактор модернизации / Политическая модернизация России: региональный и муниципальный аспект (Сборник материалов научно-практической конференции). - Ярославль, 2010.

16 Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. - М.: АРКТИ, 2002; Дерябин Ю.С. Северная Европа. Регион нового развития. -М.: Весь мир, 2008; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Под ред. А.Г. Гранберга. — М.: Научная книга, 2001.

17 Pochta Y.M. Russian Regions in International Relations // Regional Authonomy and International Relations. - París, 2011. - P. 213-232.

По проблемам международных межрегиональных связей в последнее время написано несколько диссертаций. Так, O.A. Бирюкова изучает проблемы региональной интеграции на постсоветском пространстве18. О.Ю. Дубинина рассматривает влияние регионализации на международное сотрудничество субъектов Российской Федерации19. К.В. Верхоланцева провела сравнительный анализ трансграничного сотрудничества России и стран Евросоюза20. И.В. Ливанова провела анализ международных связей субнациональных регионов Бельгии и России21. А.Н. Степурина изучила влияние глобализации на развитие международного сотрудничества л субъектов федеративных государств . O.JI. Чернобай рассмотрела проблемы истории становления международных связей субъектов Российской Федерации на примере Новосибирской области в 90-е гг. XX в .

В качестве источников в диссертации рассматривались международные24 и российские документы федерального25 и регионального26 значения.

1R

Бирюкова O.A. Региональная интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы. / Автореферат дис. на соискание ученой степени к.полит.н. - М., 2008.

19 Дубинина О.Ю. Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации (1991-2007). / Автореферат дис. на соискание ученой степени к.полит.н. - М., 2007.

Верхоланцева КВ. Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы: сравнительный анализ. / Автореферат дис. на соискание ученой степени к.полит.н. - М., 2009.

21 Ливанова И.В. Международные связи регионов Бельгии и России: сравнительный анализ. / Автореферат дис. на соискание ученой степени к.полит.н. - М., 2009.

22 Степурина А.Н. Влияние глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств (на примере РФ, ФРГ и США). / Автореферат дисс. На соискание ученой степени к.полит.н. - М., 2009.

23 Чернобай O.JI. Исторический опыт международного сотрудничества регионов Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1991-2000 годах (на примере Новосибирской области). / Автореферат дис. на соискание ученой степени к.и.н. -М.,2010.

24 Европейская рамочная Конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21 мая 1980 г. // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. — М.: Научная книга, 2002. - С. 374-379; Дополнительный протокол к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 9 ноября 1995 г. // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М.: Научная книга,

Анализ литературы по теме научного исследования показывает, что в работах ученых значительная роль отводится проблемам глобализации и регионализации и их влиянию на развитие международной деятельности субнациональных регионов. Изучается опыт государств и их регионов в осуществлении международного сотрудничества, проводится сравнительный анализ, исследуется трансграничное сотрудничество. Большое внимание уделяется внешнеэкономическим связям регионов, но в историографии проблемы отсутствуют специальные, работы, посвященные политическому механизму осуществления международных связей-регионов государств вообще и России в частности. Кроме того, консультативные и совещательные органы, такие как Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям и Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России, которые ' играют большую роль в создании политического механизма осуществления международных связей регионов, в настоящее время в научных исследованиях не представлены. Отсутствуют исследования международного сотрудничества Новосибирской области на современном этапе.

2002. - С. 379-385; Протокол № 2 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, имеющих отношение к межтерриториальному сотрудничеству от 5 мая 1998 г. // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей« субъектов' Российской Федерации. - М.: Научная книга, 2002. - С. 385-389 и др.

25 Конституция Российской Федерации - М.: Юрид. лит., 2011; Федеральный» закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» (ред. от 1 декабря 2007 г.) / Российская газета. - 5 декабря 2007 г. - № 272.; Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ (ред. от б декабря 2011г.) / http://www.consultant.ru/ с!оситеп1/сопз(1осЬА'^123030; Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. — М.: Научная книга, 2002. - С. 48-53; Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 2011 г. № 1478 «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации» / Ьйр://Ьазе. garant.ru/12191547 и др.

Устав Новосибирской области от 18 апреля 2005 г. № 282-03 (ред. от 8 июля 20Ю г.) / http://zsnso.ru/116; Закон Новосибирской области от 13ноября 2000 г. № 125-03 «О международных, внешнеэкономических и межрегиональных связях Новосибирской области»; постановления Правительства Новосибирской области и др.

Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи.

Цель работы состоит в исследовании политического механизма осуществления международных связей регионов России.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

• * проанализировать теоретико-методологические основы-исследования современных международных региональных связей, показать I их сущность и содержание; представить политический механизм осуществления международных связей регионов' России в виде модели, определить основные понятия^ и структуру;

• исследовать международный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов России; его регулятивную, организационную.и функциональную составляющие;

• дать содержательно-аналитическую! характеристику государственного уровня политического > механизма осуществления международных связей регионов России, исследовать его - регулятивную, организационную и функциональную составляющие;

• провести анализ регионального уровня политического механизма осуществления международных связей регионов России (на примере Новосибирской области), выявить регулятивную, организационную и функциональную составляющие на региональном уровне;

• осуществить, анализ консультативных и совещательных структур МИД России как части политического механизма осуществления международных связей регионов Российской Федерации;

•* выявить проблемные зоны в осуществлении международного сотрудничества регионов России; показать, что в развитии международных региональных связей сформировалась новая политическая тенденция: в международных отношениях и внешней политике государств появилась региональная

12 составляющая, а в международных связях регионов - политическая компонента.

Объектом исследования выступают современные международные связи регионов государств как часть системы международных отношений.

Предметом исследования является политический механизм осуществления международных связей регионов Российской Федерации.

Научная гипотеза. Автор предполагает, что политический механизм осуществления международных межрегиональных связей - это многоуровневая система, включающая в себя регулятивную, организационную и функциональную составляющие, на международном, государственном и региональном уровне. Процесс расширения международных связей регионов государств привел к созданию структур, которые функционируют как системные образования на интернациональном, государственном и региональном уровне. Активность регионов за пределами собственной страны означает изменения во внешней политике государств, традиционно понимаемой как межгосударственные отношения. Наряду с «публичной внешней политикой» появляется внешняя политика на региональном уровне, а в межрегиональных связях появилась политическая компонента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель политического механизма осуществления международных связей регионов государств — это система политических, организационных и правовых методов и решений, органов и структур, регулирующих международные связи регионов, совокупность взаимосвязей и процессов на международном, государственном и региональном уровнях.

2. Международный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов государств - это система международных политических, организационных и правовых методов и решений, органов и структур, регулирующих международные связи регионов государств, совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества. Модель международного уровня политического механизма осуществления международных связей регионов государств включает в себя международные организации и структуры, договоры и соглашения, регулирующие международное сотрудничество регионов государств.

3. Государственный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов государств — это система государственных политических, организационных и правовых методов и решений, институтов, органов и структур, регулирующих международные связи регионов, совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества регионов. Модель государственного уровня политического механизма осуществления международных связей регионов включает в себя федеральные институты, органы и структуры, международные договоры и соглашения государств, статьи конституций государств, законы и подзаконные акты, регулирующие международное сотрудничество регионов государств.

4. Региональный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов государств - это система региональных политических, организационных и правовых методов и решений, институтов, органов и структур, регулирующих международные связи, совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества регионов. Модель регионального уровня политического механизма осуществления международных связей регионов включает в себя региональные институты, органы и структуры, международные соглашения регионов, статьи региональных конституций и уставов, региональные законы и подзаконные акты, регулирующие международное сотрудничество.

5. На каждом из указанных уровней политический механизм включает в себя регулятивную, организационную, и функциональную составляющие. Несмотря на их тесную взаимосвязь, обусловленную принадлежностью к политическому механизму осуществления международного процесса, упомянутые выше составляющие выступают одновременно и как относительно самостоятельные части механизма.

6. Регулятивная составляющая политического механизма осуществления международных связей регионов государств - это система нормативно-правовых актов, регулирующих международную деятельность регионов. Система включает в себя международно-правовые нормы, а также нормы внутригосударственного права (федерального и регионального уровня), регулирующие международные связи регионов государств.

7. Организационная составляющая политического механизма осуществления международного сотрудничества регионов государств - это система политических институтов, органов и структур, руководящих международным сотрудничеством регионов, координирующих и осуществляющих его. Система включает в себя международные организации, государственные политические институты, органы и структуры федерального и регионального уровня, осуществляющие международные отношения и связи.

8. Функциональная составляющая политического механизма осуществления международного сотрудничества регионов! государств! — это совокупность сложившихся устойчивых взаимосвязей между международными, государственными и региональными институтами, органами и структурами, являющимися организационными элементами данного механизма. Она является отражением его сущности как функционирующей системы. Функциональная составляющая политического механизма международного сотрудничества регионов включает в себя согласование, соглашения, координацию, уведомление.

9. Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям и Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России являются неотъемлемой частью политического механизма осуществления международных связей регионов России. Это система совещательных органов при МИД России, способных на экспертном уровне находить решение проблем, возникающих в сфере международной деятельности регионов.

10. Модель политического механизма осуществления международных связей Новосибирской области - это система политических, организационных и правовых методов и решений, органов и структур, регулирующих международные связи субъекта, совокупность взаимосвязей и процессов на международном, государственном и региональном уровнях.

11. В международных отношениях и внешней политике государств появилась региональная составляющая, а в международных связях регионов - политическая компонента. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.

Научная новизна исследования:

• данная диссертация является одной из первых работ, в которых проведено комплексное исследование политического механизма 4 международных связей регионов России;

• представлена авторская модель политического механизма осуществления международных связей регионов государств как многоуровневой системы, включающей в себя международный, государственный и региональный уровни, с ее структурой, регулятивной, организационной и функциональной составляющей;

• сформулировано и раскрыто понятие политического механизма осуществления международных связей регионов государств;

• дано авторское определение и раскрыто содержание международного, государственного и регионального уровней политического механизма международных связей регионов государств;

• автором предложены определения регулятивной, организационной и функциональной составляющей политического механизма международных связей регионов государств, раскрыто их содержание;

• впервые проанализирована деятельность совещательных структур при МИД России, таких как Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям и Совет глав субъектов Российской Федерации, показано их место и роль в формировании политического механизма международного сотрудничества субъектов;

• определены новые тенденции в развитии международных связей субнациональных регионов, показано, что в международных отношениях и внешней политике государств появилась региональная составляющая, а в международных связях регионов - политическая компонента;

• в развитии международных связей субъектов Российской Федерации выявлены проблемные зоны;

• впервые проанализировано международное сотрудничество Новосибирской области на современном этапе, показаны особенности, формы и политический механизм их осуществления.

Методологическую базу диссертации составил комплекс научных подходов и методов, включающий в себя общенаучные методы и методы, применяемые в политологических исследованиях. В ходе диссертационного исследования использовались следующие научные подходы и методы:

• дедуктивный метод, позволивший идти в анализе от общего к частному и особенному, дал возможность изучить международную деятельность регионов государств, России и сотрудничество Новосибирской области;

• индуктивный метод, который позволил обобщить выводы, полученные в результате изучения отдельных фактов международных связей регионов;

• институциональный подход (метод), который позволил изучить политические институты государства и его регионов, регулирующие международное сотрудничество регионов России;

• компаративный подход позволил сравнить политические институты, регулирующие связи субнациональных регионов на международном,

17 государственном и региональном уровне, и политические процессы, происходящие в сфере международного межрегионального сотрудничества в Европе, Российской Федерации и Новосибирской области;

• исторический подход позволил изучить политические процессы, происходящие в сфере международного сотрудничества субъектов Российской Федерации, в развитии — от прошлого к настоящему;

• системно-функциональный подход позволил рассмотреть политику государств по отношению к своим регионам как целостный, саморегулирующийся механизм, состоящий из взаимосвязанных элементов, и представить модель политического механизма международных связей субъектов России;

• синергетический подход помог осуществить поиск механизмов самоорганизации политической системы осуществления международных связей регионов Российской Федерации;

• метод политико-правового анализа позволил провести политологические исследования, опираясь на нормы международного и внутригосударственного права;

• метод контент-анализа позволил изучить международные и российские документы, регламентирующие международные отношения и связи;

• политический метод позволил изучить государственные структуры России, осуществляющие международные отношения1 и связи, их функции на федеральном и региональном уровне;

• метод case-study был применен при анализе международных связей Новосибирской области.

Исследовательская база

При проведении научного исследования использовались международные документы, документы международных организаций, федеральное законодательство Российской Федерации, в том числе Конституция России, федеральные законы, указы Президента, постановления

Правительства, Концепция внешней политики России, правовые акты субъектов Российской Федерации, в том числе Новосибирской области.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили документы, находящиеся в текущих архивах МИД Российской Федерации, в том числе в представительстве МИД России в Новосибирске и представительстве Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, а также данные, полученные во время стажировки автора в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная и практическая значимость исследования

Положения диссертационной работы вносят серьезный вклад в политологические исследования в сфере регионального развития. Они могут быть использованы в практической деятельности регионов при осуществлении международного сотрудничества. На основе диссертации могут быть написаны учебники по международным связям регионов государств. Положения диссертации можно использовать при проведении занятий в вузах по основным образовательным программам по направлению международные отношения и регионоведение.

Апробация результатов исследования

Концептуальные положения диссертационного исследования апробировались на международных научных конференциях:

• «Новая Россия и новая Европа в эпоху глобализации: от соседства к партнерству» (г.Новосибирск, октябрь 2009 г.);

• «Международные связи регионов государств: история и современность» (г.Новосибирск, ноябрь 2009 г.);

• Евразийский форум по экономическому и культурному сотрудничеству (г.Новосибирск, март 2010 г.);

• «Ломоносов-2010» (г.Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2010 г.);

• «Международные связи регионов государств: история и современность» (г.Новосибирск, апрель 2010 г.);

• «Международные связи регионов государств: история и современность» (г.Новосибирск, ноябрь 2010 г.);

• «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (г.Новосибирск, февраль 2011 г.);

• «Ломоносов-2011» (г.Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2011г.);

• «Международные связи регионов государств: история и современность» (г.Новосибирск, апрель 2011 г.);

• «Международные связи регионов государств: история и современность» (г.Новосибирск, ноябрь 2011 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Сибирского института международных отношений и регионоведения, а также отражены в научных статьях, опубликованных автором по теме исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные связи регионов России: политический механизм реализации"

Заключение

На основе анализа политического механизма реализации международных связей регионов России, проведенного автором, представляется возможным сделать вывод о том, что исследование данного явления позволяет более четко определить круг государственных органов, вовлеченных в осуществление международного сотрудничества регионов России и внешнеполитических функций государства. Конкретизация содержания данного явления позволяет наиболее полно урегулировать отношения в данной области государственной жизни, более четко разграничить компетенцию государственных органов на федеральном и региональном уровне, наделенных полномочиями в области осуществления международных связей регионов и внешней политики России, наиболее последовательно и однозначно применять знания в регулировании деятельности государственных органов в данной сфере. В диссертации даны определения ряда понятий.

Механизм осуществления международных связей регионов - это система международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов, регулирующих международные связи регионов, система международных и государственных органов, ведающих их осуществлением и регулирующих его, а также совокупность взаимосвязей и процессов, из которых складывается международное сотрудничество государства и его регионов.

Политический механизм осуществления международных связей регионов государств - это многоуровневая система, включающая в себя регулятивную, организационную и функциональную составляющие, на международном, государственном и региональном уровне.

В работе автором представлена модель политического механизма регулирования международных связей регионов России как система политических, организационных и правовых методов и решений, органов и структур, регулирующих международные связи регионов, совокупность взаимосвязей и процессов на международном, государственном и региональном уровнях.

Международный уровень политического механизма осуществления MCP — это система международных политических, организационных и правовых методов и решений, органов и структур, регулирующих международные связи регионов государств, совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества.

Государственный уровень политического механизма осуществления MCP - это система государственных политических, организационных и правовых методов и решений, институтов, органов и структур, регулирующих международные связи регионов, совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества регионов.

Региональный уровень политического механизма осуществления

MCP - это система региональных политических, организационных и правовых методов и решений, институтов, органов и структур, регулирующих международные связи, совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества регионов.

Политический механизм осуществления международных связей регионов государств имеет свою внутреннюю структуру, которая обусловлена следующим: политической волей руководства страны или политическими требованиями регионов предоставить им определенные права на реализацию международной деятельности, совокупностью правовых норм, регулирующих международные связи и определяющих правовой статус государственных органов в области осуществления международных отношений и регулирующих отношения сторон, а также комплексом сложившихся взаимоотношений в ходе международного процесса и системой государственных органов, наделенных внешнеполитическими полномочиями. На каждом из указанных уровней модель политического механизма включает в себя регулятивную, организационную и функциональную составляющие.

Регулятивная составляющая политического механизма осуществления международного сотрудничества регионов государств -это система нормативно-правовых актов, регулирующих международную деятельность регионов. Система включает в себя международно-правовые нормы, а также нормы внутригосударственного права (федерального и регионального уровня), регулирующие международные связи регионов государств.

Организационная составляющая политического механизма осуществления международного сотрудничества регионами государств — это система политических институтов, органов и структур, руководящих международным сотрудничеством регионов, координирующих и осуществляющих его. Система включает в себя международные организации, государственные политические институты, органы и структуры федерального и регионального уровня, осуществляющие международные отношения и связи.

Функциональная составляющая политического механизма осуществления международного сотрудничества регионов государств-это совокупность сложившихся устойчивых взаимосвязей между международными, государственными и региональными институтами, органами и структурами, являющимися организационными элементами данного механизма. Она является отражением его сущности как функционирующей системы. Функциональная составляющая политического механизма международного сотрудничества регионов государств включает в себя согласование, соглашения, координацию, уведомление.

При анализе основных направлений и форм международных связей Новосибирской области была выявлена политическая составляющая в международном сотрудничестве субъектов Российской Федерации, которая проявляется во включении представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами; встречах руководителей регионов с главами иностранных государств и правительств, руководителями ведомств иностранных дел; встречах Президента России с главами зарубежных государств на территориях субъектов Российской Федерации; посещении регионов России дипломатами зарубежных стран; сотрудничестве регионов с консульствами и другими представительствами иностранных государств; многостороннем сотрудничестве в рамках международных организаций, членами которых являются регионы; в открытии представительств МИД России на территории субъектов Российской Федерации; в открытии представительств регионов в зарубежных странах и др. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции в развитии MCP, которая постоянно усиливается' под воздействием, как внутренних, так и внешних факторов: во внешней политике России и в международных отношениях государств появилась региональная составляющая, в международных связях регионов -политическая компонента.

Исследование выявило в международном сотрудничестве регионов России ряд проблемных зон:

1. В российском законодательстве нет специального закона, посвященного внешней политике государства и приграничному сотрудничеству. А это значит, что слабо урегулированными остаются отношения в самом процессе осуществления внешней политики, а главное, в процессе принятия внешнеполитического решения.

2. Намеченная СГС при МИД России в феврале 2004 г. работа по формированию единой информационной системы по внешнеэкономическим, инвестиционным и другим вопросам международных связей субъектов Российской Федерации так и не была осуществлена. Единая информационная система не создана.

3. Анализ показывает, что международное сотрудничество осуществляется, в основном, хозяйствующими субъектами, при этом в стране и в регионах до сих пор отсутствуют правовые нормы, которые бы регулировали их международную деятельность. Хозяйствующие субъекты выпадают из правового пространства, регулирующего международные связи.

4. Представительства МИД России в субъектах становятся лишней политической и организационной структурой. Они политически пережили себя.

5. Открытие представительств нескольких субъектов России в одном и том же регионе иностранного государства, а также подчас их несогласованные действия приводят к большим финансовым затратам, к конкуренции представительств регионов друг с другом в стране пребывания, что снижает результативность сотрудничества. Деятельность представительств субъектов требует унификации и упорядочения.

Таким образом, недостаточное или неадекватное правовое и политическое регулирование отношений в области международных связей регионов может отрицательно сказываться на осуществлении государственными органами и их должностными лицами своих функций.

Политически сложившаяся глубокая вовлеченность России в систему международных отношений и международных связей в условиях возрастающей взаимозависимости мира ставит ее перед необходимостью поиска правильного баланса между международными обязательствами государства и деятельностью регионов страны на международной арене. В налаживании многовекторного и многогранного международного сотрудничества, направленного на решение насущных проблем современности, заключается одна из главных задач, стоящих сегодня перед Россией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные связи регионов России: политический механизм реализации"

На правах рукописи ¿0^

ДУБРОВИНА Ольга Юрьевна

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ РОССИИ Г , / ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 ЯНВ 2012

005007611

Москва 2011

005007611

Диссертация выполнена на кафедре сравнительной политологии факульте гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народ

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Почта Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ушков Анатолий Михайлович

кандидат политических наук Василенко Елена Владимировна

Ведущая организация:

МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет политологии, кафедра российской политики

Защита состоится «23» января 2012 года в на заседании диссертационно

совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адре 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиоте Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «22» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

М.Н. Мосейкиг

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Современная система международных отношений характеризуется большим разнообразием. В них участвуют государства, международные организации, регионы государств. В системе международных отношений четко просматривается многоуровневая и многовекторная структура, включающая в себя многообразие видов международных отношений.

Уровни международных отношений формировались постепенно. До 1919 г. существовал только один уровень - двустороннее сотрудничество государств. И на современном этапе двусторонние международные отношения продолжают оставаться одними из ведущих. Создание Лиги Наций в 1919 г. вывело международные отношения на глобальный (надгосударственный) уровень, который стал особенно активно развиваться после Второй мировой войны. Были созданы такие международные организации, как ООН, Совет Европы, СЭВ, НАТО, Европейское объединение угля и стали, ОВД, ЕЭС, Евратом, Евросоюз и т.д. В 80-е гг. XX в. на международную арену стали активно выходить регионы государств. Были подписаны первые международные договоры, регламентирующие этот процесс, и созданы первые международные организации, основной целью которых является развитие регионов государств и их международного сотрудничества. Сегодня можно констатировать факт, что в системе международных отношений появился третий уровень сотрудничества -региональный.

Таким образом, современная система международных отношений является трехуровневой и включает в себя глобальный, государственный и региональный уровни. И если два «высших» уровня - глобальный и государственный - являются хорошо изученными, то третий - региональный - фактически малоизучен и требует научного осмысления. Здесь практика значительно опережает теорию.

Международная практика свидетельствует о том, что международные связи регионов требуют постоянного наднационального, государственного и регионального регулирования. Для этого государствами создается политический механизм осуществления международного сотрудничества регионов. Этот процесс требует осмысления и анализа. В настоящее время актуальность подобного рода исследований заметно возрастает и в контексте глобализации и регионализации, которые развиваются как два динамичных процесса, оказывающих взаимное влияние. Глобализация подразумевает рост взаимосвязанности между различными

частями земного шара, которая может достигаться не только через систем международных отношений, но и через регионализацию. Процесс регионализаци может рассматриваться как инструмент сохранения региональной идентичное в условиях глобализации. Развитие регионов государств и их международных связе способствует гомогенизации международного пространства.

Россия активно участвует в этих процессах. Необходимо определение рол и места российских регионов в международном сотрудничестве в контекс процессов глобализации и регионализации. Актуальна задача охарактеризова международные связи регионов России, а также определить права и компетенци субъектов Российской Федерации в сфере международных отношений.

Все многообразие международных региональных связей необходимо свес в систему политического механизма и выяснить, как действует этот механиз и насколько он эффективен. Актуальным является использование политическо механизма осуществления международных связей регионов для изучен международного сотрудничества в целом.

Степень разработанности проблемы

Мир, вступивший в XXI в., стремительно меняет свои очертания. На фо динамичных перемен более отчетливо проявляются базовые фактор определяющие будущую конфигурацию международных отношени и мироустройства в целом. Эти процессы непосредственно затрагивают и таку важную сферу внешней деятельности государств, как международные связ на региональном уровне. В последнее время заметно возросла их динамик значительно расширились количественные и качественные параметры, а так география международного общения регионов. Существенно вырос объе сотрудничества, меняется его содержание. Идет формирование стройно и отлаженной системы международных связей регионов, развивается политически механизм сотрудничества. Межрегиональные контакты все больше проникают ткань двусторонних и многосторонних международных отношений, становятс частью системы международных отношений. Эти процессы активно изучаютс исследователями в России и за рубежом.

Международные межрегиональные связи возможно понять только в контекст долгосрочных тенденций мирового развития, эволюции структуры и систем современных международных отношений, закономерностей развития мирово политики. Большое внимание этим проблемам уделяется в книге «Современны

международные отношения и мировая политика»1. Коллектив авторов — профессоры и исследователи МГИМО (У) МИД России, институтов РАН, Дипломатической академии МИД России, представили детализированный обзор развития международных отношений в основных регионах современного мира, рассмотрели наиболее значимые проблемы и задачи, стоящие перед внешней политикой России. В книге, с учетом всех происходящих на мировой арене изменений, прослеживается эволюция и раскрывается сущность структуры мировой системы, анализируются современные международные процессы и тенденции развития современных международных отношений, рассматриваются теоретические подходы к изучению международных отношений как западных, так и российских исследователей. Большое внимание уделяется проблемам глобализации современного мира, дается обзор региональных измерений современных международных отношений. Особенностью данного исследования является то, что авторы, наряду с описанием современных процессов, происходящих как на глобальном, так и на региональном уровне международной системы, уделяют повышенное внимание теоретическому осмыслению происходящих процессов.

Проанализировать такое явление, как международные связи регионов государств, возможно только на основе использования представленной в научных трудах ученых методологии политических исследований. Она раскрыта в работах Т.В. Карадже, E.H. Мощелкова, Ю.А. Нисневича, JI.B. Полякова и др.2 В них показаны методы политических исследований, такие как метод сопоставительно-институционального анализа, политико-правовой метод и другие, которые использованы автором при написании работы.

*Торкунов A.B. и др. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: Просвещение, 2005.

Методологические аспекты политической науки / Под ред. Т.В. Карадже. - М.: Изд-во МПГУ, 2011; Мощелков E.H. Методология политологических исследований (отечественный опыт второй половины XIX — начала XX вв.) // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2008. - №6. - С. 16-25; 2009. - №1. - С. 27-43; Нисневич Ю.А. Метод сопоставительно-институционального анализа // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - №5. -С. 76-84; Нисневич Ю.А. Политико-правовой анализ как метод политических исследований // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2011. - №1, Т.4. -С. 6-15; Нисневич Ю.А. Современные методы политических исследований // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2011. - №2. - С. 5-16; Нисневич Ю.А. Тенденции развития политической системы России // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России. Сборник научных трудов ИНИОН РАН. Часть 1. 2010. -С. 128-131; Поляков Л.В. Политическая система современной России. Курс по политологии. - М.: Национальный институт Высшая школа управления, 2005.

Описание сущности политического механизма и процессов, происходят в сфере международных связей регионов государств, базировалось на теоретическ выкладках, представленных в общих и специальных работах исследователе в области мировой политики и международных отношений: Е.П. Бажанов Н.Е. Бажановой, Т. Бергенталя, П. Дэйлиера, P.A. Каламкаряна, О. Кимминих М.М. Лебедевой, A.C. Маныкина, С.Д. Мерфи, А. Пеллета, Э.А. Поздняков Ст. Хобе, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, М.Д. Эванса3. В их работах особ внимание уделяется теории и основным тенденциям развития межгосударственнь отношений.

Концепция глобализации в современной политической науке являет наиболее популярным инструментом анализа политических процесс и рассматривается в работах А.Н. Быкова, И.А. Василенко, A.A. Владимиров К.С. Гаджиева, J1.A. Зеленова, В.И. Коваленко, A.B. Коротаева, А.И. Неклесс Ю.М. Почты, Е.И. Степанова, Д.А Халтуриной, А.Н. Чумакова4. Глобализац рассматривается как явление, оказывающее серьезное влияние на развит

3Бажанов Е.П., БажановаН.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международнь отношений в XXI веке. - М.: Восток-Запад, 2009; БажановЕ.П., БажановаН.Е. Многополюснь мир. - М.: Восток-Запад, 2010; Бажанов Е.П., БажановаН.Е. Международные отношения в X веке. - М.: Восток-Запад, 2011; Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Кнорус, 201 Лебедева М.М. Мировая политика в XXI веке: акторы, процессы, проблемы. - М.: МГИМ Университет, 2009; Цыганков П.А. К вопросу об объекте и предмете социологии международнь отношений // Социология и психология международных отношений и геополитики. - Ярославл Изд-во ЯрГУ, 2010; Tsygankov P.A. Russian Theory of International Relations U International Studi Encyclopedia. Vol. X / Ed. R.A. Denemark. - Hoboken: Wiley-Blackwell Publishers, 2010 - P. 637 6387; Цыганков П.А. Теория человеческой безопасности: политические последствия, уроки , России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - М.: Изд-во МГ 2010. - №4 - С. 78-83; Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации Под ред. П.А.Цыганкова. - М.: Альфа-М, 2007; Tsygankov P.A., Tsygankov А. P. Les fondemen historiques et intellectuels de la discipline russe des Relations internationales // Perspectives en Relatio internationals: au-delà des biais anglo-americans dans la discipline. - Montréal: Athena, Athenaedition 2010; Daillier P., Pellet A. Droit International Public. 2002; Evans M.D. International law. - Oxfor 2006; Buergenthal Th., Murphy S.D. Public International law. - St. Paul, 2003; Hobe St., Kimminich Einfuehrung in das Voelkerrecht. - Tuebingen, 2004.

*Быков А.Н. Постсоветское пространство: стратегия интеграции и новые вызовы глобализации. СПб., Алетейя. 2009; Коваленко В.И. Вызовы глобализации и требования отечественно политической традиции // Опыт политической трансформации в России и Польше. - Лодзь, 201 Коваленко В.И. Политические отношения и политический процесс в современной России. - M Изд-во МГУ, 2010; Василенко И.А. Политическая философия. - М.: Инфра-М, 200 Василенко И.А. Сравнительная политология. - М.: Юрайт, 2009; Василенко И.А. Политология. М.: Юрайт, 2011; Взаимодействие постсоветской России и Европы в контексте глобализации Россия и Европа: грани межкультурной коммуникации. Колл. монография. / под ред. Ю.М. Почт - М.: Издательство РУДН, 2005; Зеленое Л.А., Владимиров A.A., Степанов Е.И. Современн глобализация: состояние и перспективы. - М.: Ленанд, 2009; Коротаев A.B., Халтурина Д. Современные тенденции мирового развития. - М.: Либроком, 2009; Чумаков А.Н. Глобализаци Контуры целостного мира. - М., 2009; Чумаков А.Н. Современный мир: на порог фундаментальных трансформаций // Век глобализации. - 2008. - №1. - С.88-94.

международного сотрудничества регионов. Политические отношения и политический процесс в современной России, проблемы становления и развития государственной системы Российской Федерации, ее основных политических институтов анализируют ученые В.И. Коваленко и А.Ю. Шутов5.

Процессы регионализации и региональной политики анализируются в трудах A.C. Семченкова, И. Сухова6, Р.Ф. Туровского7, A.B. Федякина8 и др.

Рассматривая проблемы международного сотрудничества регионов России, автор опирался на геополитические подходы, которые позволили изучить эти процессы во времени и пространстве. Диссертант использовал разработки в сфере геополитики ученых, И.А. Василенко, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, Д.Н. Замятина и др.9 Среди панорамных исследований следует выделить коллективную монографию под редакцией А.Ю. Мельвиля «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» в 10 томах, каждый из которых посвящен анализу различных аспектов глобальных трансформационных процессов политики10.

Теорией и системой международных связей регионов государств, изучением и обобщением опыта межрегионального и приграничного сотрудничества в Европе и России, анализом транснациональных связей и децентрализованного сотрудничества занимается О.В. Плотникова. В ее трудах представлена теория международного сотрудничества регионов государств11.

5Коваленко В.И., Шутов А.Ю. и др. Политические отношения и политический процесс в современной России. - М.: Изд-во МГУ, 2010.

6Сухов И.А. Российский федерализм и эволюция самоопределений // Россия в глобальной политике. 2007. - №2. - С. 187-200.

1Туровский Р.Ф. Политическая регионалистика. - М.: ГУ-ВШЭ, 2006.; Туровский Р.Ф. Ценгр и регионы: проблемы политических отношений. - М.: ГУ-ВШЭ, 2006.

*Федякин A.B., Семченков A.C. и др. Политическая регионалистика. Антология. - Чебоксары: Чувашия, 2007.

^Василенко И.А. Геополитика современного мира. - М.: Юрайт, 2010; Василенко И.А. Новая система геополитических координат: каким будет мир после кризиса? // Дипломатическая служба,- М., 2010. - № б; Гаджиев К.С. К полицентрическому миропорядку. //Полис. Политические исследования. - 2007. - №4. - С. 8-23; Дугин А.Г. Геополитика постмодерна. - М.: Амфора, 2007; Замятин Д.Н. Пространство как образ и трансакция: к становлению геономики // Полис. Политические исследования. - 2007. - №1. - С. 168-184.

'"Пространство и время в мировой политике и международных отношениях / Материалы 4-го Конвента РАМИ. В 10 т. под общ. ред. А.Ю. Мельвиля. - М.: МГИМО(У), 2007.

11 Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей регионов. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004; Плотникова О.В. Международные связи регионов государств: актуальность и степень исследования проблемы // Власть. - М. 2011. -№4. - С. 147-152.

Анализ международного уровня политического механизма осуществлен» международных связей регионов базируется на трудах ученых: П. Алье, К. Амарап П. Берсенса, М.Т. Битш, С. Больгерини, Дж. Дефорша, М. Кеви, М. Китин А. Кифера, Ц. Колино, Ж. Контожоржи, С. Леклерка, Ж. Лулина, К.Ю. Нагел Х.А. Ольмеды, С. Стефана12 - в которых исследуются проблемы развития Европ регионов, трансграничные пространства, роль регионов государств в процес европейской интеграции. Участие регионов в международных организация рассматривают Т.А. Берцель, Т. Гроппи, М. Джозеп, А. Кастелла, Г. Хаурехи13 и др.

Исследование федерального уровня политического механизма осуществлени международных связей регионов основывается на идеях и разработках учены Н.П. Медведева и В.К. Медведевой14. В их трудах исследуются процесс

иАтага! С. Constituiçâo Europeia е Europa das regiôes. // O Direito. - 2005. - №4; Bolgherini S. L regions d'Europe et l'enjeu des coopérations. - 2008; Bursens P., Deforche J. Europeanization Subnational Polities. The Impact of Domestic Factors on Regional Adaptation to European Integration Regional and Federal Studies. - Montreal: Queen's University Press, 2009; KieferA. The Contribution the Regions with Legislative Competences to the European Constitutional Process // EU-Constitution Treaty and the Regions of Europe. - Salzburg: Institute of the Regions of Europe, 2007; Kiefer Common interests of middle-sized EU member states - the composition of the Committee of the region // Nine among Twenty-Seven. European Policy of medium-size EU Member States. - Vienna: Favori Papers, 2009; LeclercS. L'Europe et les Régions. Quinze ans de cohesion, économique et sociale. Bruxelles: Bruyant, 2003; Alliés P. La notion d'Eurorégion et sa mise en œuvre dans l'Union européen // Regional Autonomy and International Relations. New Dimensions of Multilateral Governance. - Pari 2011; Contogeorgis G. Région et Démocratie: le cadre conceptuel d'une relation II Regional Autono and International Relations. New Dimensions of Multilateral Governance. - Paris, 2011; Loughlin J. ' vision du rôle des régions et de l'autonomie régionale // Pouvoirs Locaux. - 2006. - №70. - P. 103-11 Colino С., Nagel К. J., Olmeda J.A. Country Report Spain, in Federalism and Regionalization in Europe Optimizing Multi-level Governance in the EU, Bertelsmann Stiftung / Centro Studi sul Federalismo. 2010; Stephan S. Regional voices in the European Union - regions with legislative power and multi-lev governance. Perspectives for the Aland Islands / The Aland Islands Peace Institute. - Mariehamn, 201 Bitsch M.T. Le fait régional et la construction européenne. - Bruxelles: Bruylant, 2003; Quevit La Grande Région et la problématique des rapports "Etat-nation et région" dans l'Union Européenne Revue Internationale de Politique comparée. - 2005 - №2. - P. 207-212; Keating M. Les régio constituent-elles un niveau de gouvernement en Europe? // Regions and régionalisme in Europe. - 2004.

13Bôrzel T.A. States and Regions in the European Union. Institutional Adaption in Germany and Spain. Cambridge, 2002.; Castella A., Josep M. Las Comunidades Autónomas en Bruselas: la dimension exter de la participación autonómica en la Unión Europea // Revista d'Estudis Autonômics i Federals. - 2008. №6; Groppi T. The involvement of EC regions in the EU decision-making process: the case of the Italia and Spanish regions // An Ever More Complex Union, - Baden-Baden, 2004; Jáuregui G. L participación de las Comunidades Autónomas en la Unión Europea // Revista Catalana de Dret Públic. Barcelona, 2005.

14Медведев Н.П., Медведева В.К. Политическая регионалисгика s контексте современны трансформаций российского федерализма. Учебное пособие. - М.: РУДН, 2002; Медведев Н. Политическая регионалистика: Учебное пособие. - М.: Альфа-М, 2005; Медведев Н. Региональная политика в условиях открытого государства / Гл. в кн. Открытое государство: пут достижения. - М.: Изд-во ИГПАН, 2005. - С. 182-194; Медведев Н.П. Субъект Российско Федерации в условиях государственно-правовых реформ. - М.: Институт государства и прав РАН, 2006; Медведев Н.П. Политические институты и процессы: сравнительные исследования. М.: Учеба, 2006; Медведев Н.П. Политико-административные отношения в условиях федерации.

регионализации в контексте современных трансформаций российского федерализма, роль субъектов Российской Федерации в осуществлении государственно-правовых реформ, проводимых в России, показана региональная политика федеративных государств.

Исследование регионального уровня политического механизма осуществления международных связей регионов базируется на трудах ученых Л.Б. Вардомского, В.Г. Глушковой, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дерябина, В.И. Коваленко15, Е.Е. Скатерщиковой16, Ю.М. Почты17.

По проблемам международного сотрудничества регионов в последнее время написаны диссертации. Так, O.A. Бирюкова18 изучает проблемы региональной интеграции на постсоветском пространстве. О.Ю.Дубинина19 рассматривает влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации. К.В. Верхоланцева20 провела сравнительный анализ развития современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы. И.В. Ливанова21 осуществила сравнительный анализ международных связей регионов Бельгии и России. А.Н. Степурина22 изучила влияние глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств (на примере России,

М.: Учеба, 2007; Медведев Н.П. Многоуровневая система власти. - М: Учеба, 2007; Медведев Н.П. Политика и власть: российское и мировое измерение. - М.: Учеба, 2008; Медведев Н.П. Многоуровневая власть: проблемы централизации и децентрализации. - М.: Учеба, 2008.

15Коваленко В.И. Центр и регионы в России: проблемно-исторический анализ//'Политическая регионалистика и этнополитология. - М.: Социально-политическая мысль, 2010; Коваленко В.И. Социокультурные основания политического процесса как фактор модернизации / Политическая модернизация России: региональный и муниципальный аспект (Сборник материалов научно-практической конференции). - Ярославль, 2010.

Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. -М.: АРКТИ, 2002; Дерябин Ю.С. Северная Европа. Регион нового развития. -М., Весь мир, 2008; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Под ред. А.Г. Гранберга. - М.: Научная книга, 2001.

llPochta Y.M. Russian Regions in International Relations // Regional Authonomy and International Relations. - Paris, 2011. - P. 213-232.

18Бирюкова O.A. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.полит.н. / Региональная интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы. - М., 2008.

19Дубинина О.Ю. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.полит.н. / Влияние регионализации на международные связи регионов Российской Федерации. (1991-2007). - М., 2007.

20Верхоланцева К.В. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.полит.н. / Развитие современного трансграничного сотрудничества России и стран Европы: сравнительный анализ. -М„ 2009.

21Ливанова И.В. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.полит.н. / Международные связи регионов Бельгии и России: сравнительный анализ. - М., 2009.

г2Степурина А.Н. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.полит.н. / Влияние глобализации на развитие международных связей регионов федеративных государств (на примере РФ, ФРГ и США). - М„ 2009.

ФРГ и США). О.Л. Чернобай23 рассмотрела проблемы истории развити международных связей регионов России на примере Новосибирской области.

В качестве источников в ходе исследования использовались международные и российские документы федерального25 и регионального26 значения.

Анализ литературы по теме научного исследования показывает, что в работа ученых значительное место отводится проблемам глобализации и регионализаци и их влиянию на развитие международных связей регионов государств. Изучаете опыт осуществления международного сотрудничества, проводится сравнительны анализ, исследуется трансграничное сотрудничество. Большое внимание уделяете внешнеэкономическим связям регионов, но в историографии проблемы отсутствую специальные работы, посвященные политическому механизму осуществлени международных связей регионов государств вообще и России в частности. Кром того, консультативные и совещательные органы, такие как Консультативный сове субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономически связям и Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России, которы играют большую роль в создании политического механизма осуществлени

гъЧернобай О.Л. Автореферат дисс. на соискание ученой степени к.и.н. / Исторический опы международного сотрудничества регионов Российской Федерации со странами ближнег и дальнего зарубежья в 1991-2000 годах (на примере Новосибирской области). - М., 2010.

24Европейская рамочная Конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообщес и властей от 21 мая 1980 года // Сборник документов и материалов по вопросам международных внешнеполитических связей субъектов Российской Федерации. - М.: Научная книга, 2002. С. 374-379; Дополнительный протокол к Европейской рамочной конвенции о пригранично сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 9 ноября 1995 года // Сборни документов и материалов по вопросам международных и внешнеполитических связей субъекто Российской Федерации. - М.: Научная книга, 2002. - С. 379-385; Протокол № 2 к Европейско рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и власте имеющих отношение к межтерриториальному сотрудничеству от 5 мая 1998 года // Сборни документов и материалов по вопросам международных и внешнеполитических связей субъекто Российской Федерации. - М.: Научная книга, 2002. - С. 385-389 и др.

25Конституция Российской Федерации - М.: Юрид. лит., 2011; Федеральный зако «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. № 101—ФЗ (ре от 1 декабря 2007 г.) / http://constitution.garant.ru/act/base/10103790; Федеральный зако «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 № 164-ФЗ (ред. от 6 декабря 2011 г.) / http://www.consultant.ru/docurnent/cons_doc_LAW_12303 Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъекто Российской Федерации» от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ // Сборник документов и материалов п вопросам международных и внешнеполитических связей субъектов Российской Федерации. - М. Научная книга, 2002. - С. 48-53; Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 2011 № 1478 «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федераци в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации» / http://base.garant.ru 12191547 и др.

иУстав Новосибирской области йот 18 апреля 2005 г. №282-03 (ред. от 8 июля 2010 г.) http://zsnso.rU/l 16; Закон Новосибирской области от 13ноября 2000 г. № 125-0 «О международных, внешнеэкономических и межрегиональных связях Новосибирской области» постановления Правительства Новосибирской области и др.

международных связей регионов, в настоящее время в научных исследованиях не представлены.

Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи.

Цель работы состоит в исследовании политического механизма осуществления международных связей регионов России.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

• проанализировать теоретико-методологические основы исследования современных международных региональных связей, показать их сущность и содержание;

• представить политический механизм осуществления международных связей регионов России в виде модели, определить основные понятия и структуру;

• исследовать международный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов России, его регулятивную, организационную и функциональную составляющие;

• дать содержательно-аналитическую характеристику государственного уровня политического механизма осуществления международных связей регионов России, исследовать его регулятивную, организационную и функциональную составляющие;

• провести анализ регионального уровня политического механизма осуществления международных связей регионов России (на примере Новосибирской области), выявить регулятивную, организационную и функциональную составляющие на региональном уровне;

• осуществить анализ консультативных и совещательных структур МИД России как части политического механизма осуществления международных связей регионов Российской Федерации;

• вьивить проблемные зоны в осуществлении международного сотрудничества регионов России;

• показать, что в развитии международных региональных связей сформировалась новая политическая тенденция: в международных отношениях и внешней политике государств появилась региональная составляющая, а в международных связях регионов - политическая компонента.

Объектом исследования выступают современные международные связи регионов государств как часть системы международных отношений.

Предметом исследования является политический механизм осуществлени международных связей регионов Российской Федерации.

Научная гипотеза

Автор предполагает, что политический механизм осуществлени международных межрегиональных связей - это многоуровневая систем включающая в себя регулятивную, организационную и функциональну составляющие, на международном, государственном и региональном уровне.

Процесс расширения международных связей регионов государств приве к созданию структур, которые функционируют как системные образовани на интернациональном, государственном и региональном уровне.

Активность регионов за пределами собственной страны означает изменени во внешней политике государств, традиционно понимаемой ка межгосударственные отношения. Наряду с «публичной внешней политикой появляется внешняя политика на региональном уровне, а в межрегиональных связя появилась политическая компонента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель политического механизма осуществления международных связе регионов государств - это система политических, организационных и правовы методов и решений, органов и структур, регулирующих международные связ регионов, совокупность взаимосвязей и процессов на международно государственном и региональном уровнях.

2. Международный уровень политического механизма осуществлени международных связей регионов государств - это система международны политических, организационных и правовых методов и решений, органо и структур, регулирующих международные связи регионов государств совокупность взаимосвязей и процессов по реализации межцународног сотрудничества. Модель международного уровня политического механизм осуществления международных связей регионов государств включает в себ международные организации и структуры, договоры и соглашения, регулирующи международное сотрудничество регионов государств.

3. Государственный уровень политического механизма осуществлени международных связей регионов государств - это система государственны политических, организационных и правовых методов и решений, институтов органов и структур, регулирующих международные связи регионов, совокупност взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества регионов

Модель государственного уровня политического механизма осуществления международных связей регионов включает в себя федеральные институты, органы и структуры, международные договоры и соглашения государств, статьи конституций государств, законы и подзаконные акты, регулирующие международное сотрудничество регионов государств.

4. Региональный уровень политического механизма осуществления международных связей регионов государств - это система региональных политических, организационных и правовых методов и решений, институтов, органов и структур, регулирующих международные связи, совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества регионов. Модель регионального уровня политического механизма осуществления международных связей регионов включает в себя региональные институты, органы и структуры, международные соглашения регионов, статьи региональных конституций и уставов, региональные законы и подзаконные акты, регулирующие международное сотрудничество.

5. На каждом из указанных уровней политический механизм включает в себя регулятивную, организационную и функциональную составляющие. Несмотря на их тесную взаимосвязь, обусловленную принадлежностью к политическому механизму осуществления международного процесса, упомянутые выше составляющие выступают одновременно и как относительно самостоятельные части механизма.

6. Регулятивная составляющая политического механизма осуществления международных связей регионов государств - это система нормативно-правовых актов, регулирующих международную деятельность регионов. Система включает в себя международно-правовые нормы, а также нормы внутригосударственного права (федерального и регионального уровня), регулирующие международные связи регионов государств.

7. Организационная составляющая политического механизма осуществления международного сотрудничества регионов государств - это система политических институтов, органов и структур, руководящих международным сотрудничеством регионов, координирующих и осуществляющих его. Система включает в себя международные организации, государственные политические институты, органы и структуры федерального и регионального уровня, осуществляющие международные отношения и связи.

8. Функциональная составляющая политического механизма осуществлени международного сотрудничества регионов государств - это совокупност сложившихся устойчивых взаимосвязей между международными государственными и региональными институтами, органами и структурами являющимися организационными элементами данного механизма. Она являете отражением его сущности как функционирующей системы. Функциональна составляющая политического механизма международного сотрудничества регионо включает в себя: согласование, соглашения, координацию, уведомление.

9. Консультативный совет субъектов Российской Федераци по международным и внешнеэкономическим связям и Совет глав субъекто Российской Федерации при МИД России являются неотъемлемой часть политического механизма осуществления международных связей регионов России Это система совещательных органов при МИД России, способных на экспертно уровне находить решение проблем, возникающих в сфере международно деятельности регионов.

10. Модель политического механизма осуществления международных связе Новосибирской области - это система политических, организационных и правовы методов и решений, органов и структур, регулирующих международные связ субъекта, совокупность взаимосвязей и процессов на международном государственном и региональном уровнях.

11. В международных отношениях и внешней политике государств появилас региональная составляющая, а в международных связях регионов - политически компонента. Таким образом, можно констатировать появление новой политическо тенденции в развитии международных региональных связей, которая постоянн усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.

Научная новизна исследования:

• данная диссертация является одной из первых работ, в которых проведен комплексное исследование политического механизма международных связе регионов России;

• представлена авторская модель политического механизма осуществлени международных связей регионов государств как многоуровневой системы включающей в себя международный, государственный и региональный уровни с ее структурой, регулятивной, организационной и функциональной составляющей;

• сформулировано и раскрыто понятие политического механизма осуществления международных связей регионов государств;

• дано авторское определение и раскрыто содержание международного, государственного и регионального уровней политического механизма международных связей регионов государств;

• автором предложены определения регулятивной, организационной и функциональной составляющей политического механизма международных связей регионов государств, раскрыто их содержание;

• впервые проанализирована деятельность совещательных структур при МИД России, таких как Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям и Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России, показано их место и роль в формировании политического механизма международного сотрудничества регионов России;

• определены новые тенденции в развитии международных региональных связей и выявлен фактор их постепенной политизации, показано, что в международных отношениях и внешней политике государств появилась региональная составляющая, а в международных связях регионов - политическая компонента;

• выявлены основные проблемные зоны в развитии международных региональных связей;

• впервые исследованы международные связи Новосибирской области на современном этапе, показаны их особенности, формы и политический механизм их осуществления.

Методологическую базу диссертации составил комплекс научных подходов и методов, включающий в себя общенаучные методы и методы, применяемые в политологических исследованиях. Это позволило исследовать международные региональные связи, используя инструментарий современных гуманитарных наук.

В ходе исследования использовались следующие научные подходы и методы:

• дедуктивный метод, позволивший идти в анализе от общего к частному и особенному, дал возможность изучить международные связи регионов государств, России и сотрудничество Новосибирской области;

• индуктивный метод, который позволил обобщить выводы, полученные в результате изучения отдельных фактов международного сотрудничества регионов;

• институциональный подход (метод), который позволил изучит политические институты государства и его регионов, регулирующие международно сотрудничество субъектов Российской Федерации, Конституцию России конституции и уставы субъектов Российской Федерации;

• компаративный подход позволил сравнить политические институты регулирующие международные связи регионов на международном государственном и региональном уровне, и политические процессы, происходящи в сфере международного межрегионального сотрудничества в Европе, Росси и Новосибирской области;

• исторический подход, с помощью которого проведен анализ политически процессов, происходящих в России в сфере международных связей субъекто Российской Федерации, в развитии - от прошлого к настоящему;

• системно-функциональный подход позволил рассмотреть политик государств по отношению к своим регионам как целостный, саморегулирующийс механизм, состоящий из взаимосвязанных элементов, и представить модел политического механизма международного сотрудничества регионов России;

• синергетический подход помог осуществить поиск механизме самоорганизации политической системы по регулированию международных связе" субъектов Российской Федерации;

• метод политико-правового анализа позволил провести политологически исследования, опираясь на нормы международного и внутригосударственног права;

• метод контент-анализа позволил изучить международные и российски документы, регламентирующие международные отношения и связи;

• политический метод позволил изучить государственные структуры России, осуществляющие международные отношения и связи, их функции на федеральном и региональном уровне;

• метод case-study был применен при анализе международных связей Новосибирской области.

Исследовательская база

Большое внимание при написании диссертации было уделено изучению и использованию международно-правовых документов, регламентирующих межрегиональное и приграничное сотрудничество в Европе, а также документов международных организаций.

Исследование международных связей регионов России базируется на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве России, регулирующем международные связи субъектов, Концепции внешней политики России, правовых и нормативных актах субъектов Российской Федерации, регламентирующих их международную деятельность.

Научная и практическая значимость исследования

Положения диссертационной работы восполняют существующие в науке пробелы в изучении международных отношений и региональных связей и могут быть использованы при дальнейших исследованиях этих проблем в политической науке. Исследовательские выводы можно использовать в практической сфере при разработке программ и концепций международных связей регионов. Основные положения работы и выводы могут быть использованы при написании учебников по вопросам международных связей регионов, при чтении общих и специальных курсов в вузах по международным отношениям, регионоведению, а также при подготовке курсов смежных наук.

Апробация результатов исследования

Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях:

1. Международной научной конференции «Новая Россия и новая Европа в эпоху глобализации: от соседства к партнерству» (г.Новосибирск, октябрь 2009 г.);

2. Международной научной конференции «Международные связи регионов государств: история и современность (г.Новосибирск, ноябрь 2009 г.);

3. Евразийском форуме по экономическому и культурному сотрудничеству (г.Новосибирск, март 2010 г.);

4. Международной научной конференции «Ломоносов-2010» (г.Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2010 г.);

5. Международной научной конференции «Международные связи регионов государств: история и современность (г.Новосибирск, апрель 2010 г.);

6. Международной научной конференции «Международные связи регионов государств: история и современность (г.Новосибирск, ноябрь 2010 г.);

7. Общероссийской научной конференции «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (г.Новосибирск, февраль 2011 г.);

8. Международной научной конференции «Ломоносов-2011» (г.Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2011 г.);

9. Международной научной конференции «Международные связи регион государств: история и современность (г.Новосибирск, апрель 2011 г.);

10. Международной научной конференции «Международные связи регион государств: история и современность (г.Новосибирск, ноябрь 2011 г.)

Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирско института международных отношений и регионоведения, а также отражен в научных статьях, опубликованных автором по теме исследования.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, спис использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, предмет, объект. Показа цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы. Представле основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, да методологическое обоснование и методы исследования. Показана исследовательск база, научная и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе: «Международные связи регионов государ и политический механизм их реализации: теоретико-методологическ! аспекты проблемы» - показаны новые тенденции международных отношени возникшие в конце XX - начале XXI вв., обоснована необходимость изучен международных межрегиональных связей.

В первом параграфе первой главы: «Международные связи регионо сущность и содержание» - автор показывает, что современные международнь отношения характеризуются такой тенденцией, как расширение числа участник международного общения за счет регионов государств. Этот процесс прив к созданию системы международного сотрудничества регионов - многогранно и сложного явления, отражающего новый этап развития международнь отношений. Для понимания этого в диссертации рассматривается понятие «регион а также сущность и содержание международных связей регионов государств. Авт констатирует, что универсального определения «региона» не существует. «Регио - одно из самых трудноуловимых понятий в современных общественных наука В диссертации показана полемика вокруг данной дефиниции, представлены разнь точки зрения. Изучив их, автор предлагает использовать следующее определени регион - это территория, входящая в состав государства, наделенн

им определенным статусом для осуществлении административных функций, занимающая позицию между центральным и местным уровнем власти и не являющаяся субъектом международного права.

Для более глубокого изучения региона как основного субъекта системы международных региональных связей в работе была представлена классификация регионов, которая позволила выявить следующие типы субъектов Российской Федерации: регионы, созданные по этническому и административно-территориальному принципу; внутригосударственные и приграничные; регионы центрального и приморского типа открытости; регионы проэкспортного типа и регионы-интроверты. Автор показывает, что типология регионов оказывает серьезное влияние на установление международных связей. Международное сотрудничество выстраивается в зависимости от типа региона.

На основе проведенного анализа в работе дается определение: «международные связи регионов - это связи, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы». Диссертант обращает внимание на то, что в современной практике сложилось два типа международных связей регионов: приграничное и межтерриториальное сотрудничество. Приграничное сотрудничество - это любые согласованные действия, направленные на усиление и поощрение отношений между соседними территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух и более государств, а также заключение любых соглашений и договоренностей, необходимых для достижения вышеуказанных целей. Межтерриториальное сотрудничество - это любые согласованные действия, направленные на укрепление и поощрение отношений между несопредельными территориальными сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух и более государств, а также заключение соглашений и договоренностей, необходимых для достижения вышеуказанных целей. Автором отмечается, что международное сотрудничество на субнациональном уровне стало настолько необходимым условием социально-экономического развития регионов и государств, что не только федеративные, но и унитарные государства вынуждены признавать право своих территориальных сообществ на осуществление международных связей. На основе проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что международные отношения не ограничиваются межгосударственными отношениями. Они расширяются за счет включения в них регионов государств.

Во втором параграфе первой главы: «Политический механи осуществления международных связей регионов государств: понят и структура» - исследуется политический механизм осуществлен международных связей регионов государств. В диссертации предлагается авторск модель политического механизма осуществления международных связ регионов государств как системы политических, организационных и правов методов и решений, органов и структур, регулирующих международные свя регионов, совокупность взаимосвязей и процессов на международно государственном и региональном уровнях. Анализ политического механиз реализации международных связей регионов показывает, что существует несколь уровней действия такого механизма: международный, государственн и региональный.

Учитывая слабую разработанность данной проблемы, в работе предлагают авторские определения уровней и составляющих модели:

Международный уровень политического механизма осуществлен международных связей регионов государств - это система международн политических, организационных и правовых методов и решений, орган и структур, регулирующих международные связи регионов государс совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международно сотрудничества. Модель международного уровня политического механиз осуществления международных связей регионов государств включает в се международные организации и структуры, договоры и соглашения, регулирующ международное сотрудничество регионов государств.

Государственный уровень политического механизма осуществлен международных связей регионов государств - это система государственн политических, организационных и правовых методов и решений, институт органов и структур, регулирующих международные связи регионов, совокупное взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества регион Модель государственного уровня политического, механизма осуществлен международных связей регионов включает в себя федеральные институты, орга и структуры, международные договоры и соглашения государств, стат конституций государств, законы и подзаконные акты, регулирующ международное сотрудничество регионов государств.

Региональный уровень политического механизма осуществлен международных связей регионов государств - это система региональнь

политических, организационных и правовых методов и решений, институтов, органов и структур, регулирующих международные связи, совокупность взаимосвязей и процессов по реализации международного сотрудничества регионов. Модель регионального уровня политического механизма осуществления международных связей регионов включает в себя региональные институты, органы и структуры, международные соглашения регионов, статьи региональных конституций и уставов, региональные законы и подзаконные акты, регулирующие международное сотрудничество.

На каждом из указанных уровней политический механизм, включает в себя регулятивную, организационную, и функциональную составляющие. Несмотря на их тесную взаимосвязь, обусловленную принадлежностью к политическому механизму осуществления международного процесса, упомянутые выше составляющие, выступают одновременно и как относительно самостоятельные части механизма.

Регулятивная составляющая политического механизма осуществления международных связей регионов государств - это система нормативно-правовых актов, регулирующих международную деятельность регионов. Система включает в себя международно-правовые нормы, а также нормы внутригосударственного права (федерального и регионального уровня), регулирующие международные связи регионов государств.

Организационная составляющая политического механизма осуществления международного сотрудничества регионов государств - это система политических институтов, органов и структур, руководящих международным сотрудничеством регионов, координирующих и осуществляющих его. Система включает в себя международные организации, государственные политические институты, органы и структуры федерального и регионального уровня, осуществляющие международные отношения и связи.

Функциональная составляющая политического механизма осуществления международного сотрудничества регионов государств - это совокупность сложившихся устойчивых взаимосвязей между международными, государственными и региональными институтами, органами и структурами, являющимися организационными элементами данного механизма. Она является отражением его сущности как функционирующей системы. Функциональная составляющая политического механизма международного сотрудничества регионов включает в себя: согласование, соглашения, координацию, уведомление.

Во второй главе: «Международный и государственный урове! политического механизма осуществления международных связей регион России» - автор показывает, что осуществление международных связей регион государств привело к необходимости их институционапизации и создан международного и государственного уровня политического механизма.

В первом параграфе второй главы: «Международный урове политического механизма осуществления международных связей регион России» - показано, что во второй половине XX в. расширение межрегиональн связей привело к необходимости их урегулирования на общеевропейско региональном и субрегиональном уровне. Это нашло отражение в создан международных организаций и принятии целого ряда международных документ регулирующих международное межрегиональное сотрудничество. Так организации были созданы на общеевропейском, региональном и субрегиональн уровнях. К общеевропейским организациям можно отнести: Ассамбл Европейских Регионов, созданную в 1985 г., которая в настоящее время объединя порядка 300 европейских регионов из 26 стран, в том числе и регионы России и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, созданный в 1994 (Россия вошла в него в 1996 г.) К европейским региональным организация которые объединяют регионы и в которые входит Россия, можно отнести Сов государств Балтийского моря28, Черноморское экономическое сотрудничество Совет Баренцева / Евроарктического региона30. Каждая из этих структур создавала на основе государств и регионов, выходящих в тот или иной водный бассе (бассейн Балтийского, Баренцева или Черного моря), то есть в основу создан подобных организаций было положено совместное пользование морски пространствами и эксплуатация ресурсов морей. Именно море является тем главнь объектом, который объединяет государства и . их регионы. Поми общеевропейских и региональных организаций, в 90-ые гг. XX в. были учрежде

"Членами АЕР в настоящее время являются 7 российских регионов: республики Башкортост

Карелия, Татарстан, Ленинградская, Московская, Рязанская и Самарская области.

28Создан в 1992 г. В него вошли Королевство Дания, Королевство Норвегия, Королевство Швец

Латвийская Республика, Литовская Республика, Республика Польша, Российская Федерац

Федеративная Республика Германия, Финляндская Республика, Эстонская Республика, а таю

Комиссия Европейских сообществ. В 1995 г. в состав СГБМ вошла Исландия.

29Создано в 1992 г. В него входят: Азербайджанская Республика, Греческая Республика, Груз

Республика Албания, Республика Армения, Республика Болгария, Республика Молдо

Российская Федерация, Румыния, Турецкая Республика, Украина.

30Создан в 1993 г. В него вошли на правах постоянных членов Исландия, Королевство Дан Королевство Норвегия, Королевство Швеция, Российская Федерация, Финляндская Республи а также Комиссия ЕС.

субрегиональные организации в Европе. В 1994 г. в бассейне Балтийского моря была создана субрегиональная организация - Балтийский координационный комитет. В него входят регионы и муниципальные образования Дании, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии, а также Европейская Комиссия. Целью БКК является координация приграничного сотрудничества в регионе Балтийского моря.

Общеевропейские, региональные и субрегиональные организации играют большую роль в развитии и координации международного сотрудничества регионов, в функционировании политического механизма международных связей.

Одним из основных международных документов31, которые регулируют международные связи регионов государств, является Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подписанная в Мадриде 21 мая 1980 г., и два протокола к ней - 1995 и 1998 гг. Конвенция заложила основу формирования регулятивной составляющей политического механизма международных связей регионов государств. Он предусматривает: предоставление права регионам и сообществам осуществлять международные связи; изыскание государствами политических и финансовых средств и возможностей для развития международного сотрудничества регионами государств; предоставление регионам, которые устанавливают связи со своими зарубежными партнерами, таких же условий и прав, какие они имеют внутри страны; заключение государствами межправительственных соглашений о международном сотрудничестве своих регионов. Политический механизм, представленный в Конвенции, предусматривал осуществление приграничного сотрудничества в рамках полномочий территориальных сообществ и властей, определяемых внутренним законодательством каждой из сторон. Данная Конвенция не могла изменить объем и характер этих полномочий. В Мадридской конвенции было четко оговорено, что в приграничном сотрудничестве главенствующую роль играет внутреннее законодательство государств. Создание политического механизма международных связей регионов на общеевропейском, региональном и субрегиональном уровне предоставило возможность регионам европейских государств и России осуществлять международные связи в рамках созданной системы и использовать сформировавшийся в Европе механизм в своей

31В работе речь идет только о тех международных документах и организациях, в которых принимает участие Россия.

международной практике. Это говорит о том, что проблема международных связ регионов государств носит политический и международный характер.

Во втором параграфе второй главы: «Политический механиз осуществления международных связей субъектами Российской Федераци федеральный уровень» - показано, что в России разработан политическ механизм международного сотрудничества субъектов Российской Федераци Он устанавливает общий порядок осуществления и координации международнь связей регионов России, содержит правовые гарантии обеспечения их пр и интересов. Анализ выявил проблемные зоны: в российском законодательстве н законов о внешней политике государства и о приграничном сотрудничестве. А э значит, что слабо урегулированными остаются отношения в самом процес осуществления внешней политики, а главное, в процессе принят внешнеполитического решения. Автор обращает внимание на то, ч организационная составляющая политического механизма международно сотрудничества субъектов России - это многоуровневая система, вкпючающ в себя государственные органы и структуры, которые осуществляют, координиру и контролируют процесс международных связей регионов России. Государственн органы делятся на органы федерального и регионального значения. Авт подчеркивает, что государственные органы объединяет единство целей и зад в деле определения и осуществления внешнеполитического курса стран В диссертации показано, что функциональная составляющая политическо механизма складывается из совокупности сложившихся устойчивых взаимосвяз мевду государственными органами, т.е. организационными элементами данно механизма. Важным инструментом в политическом механизме международно сотрудничества регионов России выступают согласовательные процедур международные договоры и соглашения, координация международных связ регионов. Таким образом, создание политического механизма международн связей регионов на международном и государственном уровне предостави возможность регионам России осуществлять международные связи в рамк созданного механизма и использовать его в своей международной практике.

В третьей главе: «Консультативные и совещательные структуры МИ России как часть политического механизма регулирования международнь связей регионов Российской Федерации» - исследователь анализиру деятельность Консультативного совета субъектов Российской Федерац по международным и внешнеэкономическим связям (КС) и Совета глав субъект

при МИД России (СГС) и показывает их место и роль в регулировании международного сотрудничества регионов страны.

В первом параграфе третьей главы: « Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России и его роль в формировании политического механизма осуществления международных связей регионов России» - впервые показано, что КС был форумом представителей субъектов Федерации и специалистов, которые на экспертном уровне находили решение различных проблем, возникающих в сфере международной деятельности регионов. Автор обращает внимание на то, что республикам, краям и областям была оказана помощь в организации управленческих структур, подготовке кадров, создании договорно-правовой базы, упорядочении «стихийных» выходов на международную арену. По итогам обсуждения тех или иных проблем в рамках КС в стране были приняты указы Президента и федеральные законы по регулированию внешних связей регионов. Анализ показал, что с помощью КС в России создавался политический механизм по осуществлению и координации международных связей регионов.

Во втором параграфе третьей главы: «Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России и его место в политическом механизме реализации международных связей регионов России» - впервые обосновывается положение о том, что созданный в 2003 г. совещательный орган глав субъектов Российской Федерации при МИД России проделал большую работу и стал неотъемлемой частью политического механизма осуществления международных связей регионов. Был найден новый инструмент эффективного практического взаимодействия федерального центра с регионами. С помощью СГС совершенствуется механизм координации международных связей субъектов Российской Федерации, обеспечивается единая политическая линия российского государства в отношениях с зарубежными странами и международными организациями.

Анализ показал, что решения СГС выполняются не полностью: намеченная еще в феврале 2004 г. работа по формированию единой информационной системы по внешнеэкономическим, инвестиционным и другим вопросам международных связей субъектов Российской Федерации так и не была осуществлена. Единая информационная система не была создана. Несмотря на выявленные проблемные зоны, автор считает, что правильное сочетание государственных и консультативных структур в регулировании международных связей субъектов Российской Федерации

создает механизм осуществления внешней политики страны на региональн уровне, позволяет субъектам России участвовать в мировых связях.

В четвертой главе: «Региональный уровень политического механиз осуществления международных связей регионов России и е эффективность»- анализируются регулятивная, организационн и функциональная составляющие политического механизма регионального уров на примере Новосибирской области, показана его эффективность и проблемн зоны.

В первом параграфе четвертой главы: «Политический механи осуществления международных связей регионов России на региональн уровне на примере Новосибирской области» - показано, что регулятивн составляющая включает в себя Устав Новосибирской области; Зак «О международных, внешнеэкономических и межрегиональных связях»; а та постановления Правительства Новосибирской области. Анализ показывает, ч международное сотрудничество осуществляется, в основном, хозяйствующи субъектами, при этом в стране и в регионах отсутствуют правовые нормы, котор бы регулировали их международную деятельность. Хозяйствующие субъек выпадают из правового пространства, регулирующего международные связи, о просто еще не разработано. В Новосибирской области с целью организац и осуществления международного сотрудничества создана система орган и структур, занимающихся данным направлением деятельности. К основным из н можно отнести: Законодательное собрание Новосибирской области; Губернатор Председателя Правительства Новосибирской области; Администрацию Губернато Новосибирской области; Правительство Новосибирской области; Коми внешнеэкономического сотрудничества, представительства Новосибирской обла за рубежом. Серьезное влияние на развитие международного сотрудничест региона оказывают: Аппарат Полномочного представителя Президента Российск Федерации в Сибирском федеральном округе, расположенный в г.Новосибирс иностранные представительства, открытые на территории Новосибирской обла консульские учреждения, торгово-экономические и культурные представительст иностранных государств, визовые центры, представительства иностранных фир предприятий и учреждений. В работе рассмотрены полномочия и деятельность эт структур.

Проанализировав международную деятельность региона, автор приш к выводу о том, что в международных отношениях и внешней политике государс

появилась региональная составляющая, а в международных связях регионов-политическая компонента, что выражается в следующем: во включении представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами; встречах руководителей регионов с главами иностранных государств и правительств, руководителями ведомств иностранных дел; встречах Президента России с главами зарубежных государств на территориях субъектов Российской Федерации; посещении регионов России дипломатами зарубежных стран; в многостороннем сотрудничестве в рамках международных организаций, членами которых являются регионы; в открытии представительств МИД России на территории субъектов Российской Федерации; в сотрудничестве регионов с консульствами и другими представительствами иностранных государств; в открытии представительств регионов в зарубежных странах и др. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.

Во втором параграфе четвертой главы: «Эффективность и проблемы действия политического механизма международных связей регионов России на примере Новосибирской области» - автор показывает, что в этой деятельности есть проблемные зоны. Во-первых, представительства МИД России в субъектах становятся лишней политической и организационной структурой. Они политически пережили себя. Во-вторых, существует несогласованность в деятельности представительств субъектов России в регионах иностранных государств, а также проблема высокой экономической затратности, что снижает результативность сотрудничества. Деятельность представительств субъектов требует унификации и упорядочения.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Дубровина О.Ю. Деятельность Консультативного Совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России (КС) и его влияние на развитие сотрудничества России с зарубежными странами (2000-2005 гг.) // Вестник РУДН, серия «Политология». - М.: РУДЫ, 2011. - №2. - С. 42-46 (0,5 пл.);

2. Дубровина О.Ю. Политический механизм осуществления международн связей регионов государств // Власть: общенациональный научно - политическ журнал. -М.: Институт социологии РАН, 2011. - № 10. - С. 74-77 (0,3 пл.);

3. Дубровина О.Ю. Международные связи субъектов Сибирско Федерального Округа: политические аспекты // Вестник РУДН, сер «Политология». - М.: РУДН, 2010. -№3. - С.5-12 (0,9 п.л.);

4. Дубровина О.Ю. Опыт и результативность деятельности Консультативно Совета субъектов Российской Федерации по международн и внешнеэкономическим связям при МИД России (90-е гг. XX в.) // Вестник РУД серия «История России». - М.: РУДН, 2010. - №5. - С. 35-42 (0,9 п.л.);

5. Дубровина О.Ю. Опыт и особенности деятельности Консультативно Совета субъектов Российской Федерации по международн и внешнеэкономическим связям при МИД России в 2005-2009 гг. // Вла общенациональный научно-политический журнал. - М.: Институт социологии РА 2010. - №7. - С.47-50 (0,3 п.л.).

Другие издания:

6. Дубровина О.Ю. Сотрудничество субъектов Сибирского федеральн округа с Республикой Казахстан / Сборник научных статей аспирантов М им. М.В. Ломоносова. LOGOS-2010. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. С. 55-60 (0,5 п.л.);

7. Дубровина О.Ю. Особенности и проблемы развития международн туризма в Новосибирской области / Сборник научных статей аспирантов М им. М.В. Ломоносова. LOGOS-2010. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. С. 6 65 (0,5 пл.);

8. Дубровина О.Ю. Совет Глав субъектов Российской Федерации при М РФ и его роль в реализации внешнеполитической стратегии государства (2003-20 гг.) / Сборник научных статей аспирантов МГУ им. М.В. Ломоносова. LOGOS-20 - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011. С. 28-34 (0,7 пл.);

9. Дубровина О.Ю. Деятельность Совета глав субъектов Российск Федерации МИД РФ на внешнеполитическом направлении в 2005-2007 гг / Сборн научных статей аспирантов МГУ им. М.В. Ломоносова. LOGOS-2011.- М.: М им. М.В. Ломоносова, 2011. С. 86-92 (0,7 пл.);

10. Дубровина О.Ю. Создание, цели и опыт деятельности Консультативно Совета субъектов Российской Федерации по международн

и внешнеэкономическим связям при МИД России (90-е гг. XX в.) // Сибирский международный. - Новосибирск: СИМОиР, 2010. - № 10. - С. 25-37 (1,2 п.л.);

11. Дубровина О.Ю. Опыт и особенности деятельности Консультативного Совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России в начале XXI в. // Сибирский международный. - Новосибирск: СИМОиР, 2010. - №10. С. 94-110 (1,5 п.л.);

12. Дубровина О.Ю. Основные формы сотрудничества субъектов Сибирского федерального округа с Республикой Казахстан // Сибирский международный. -Новосибирск: СИМОиР, 2010. - № 11. - С. 37-44 (1 п.л.);

13. Дубровина О.Ю. О деятельности Консультативного Совета субъектов России по международным и внешнеэкономическим связям при МИД Российской Федерации: создание, цели и опыт (1994-2009 гг.) // Сибирский международный. -Новосибирск: СИМОиР,2010.-№ 11.-С.35^6(1,2пл.);

14. Дубровина О.Ю. Развитие международных связей субъектов Сибирского федерального округа с Республикой Польша // Сибирский международный. -Новосибирск: СИМОиР, 2011. -№ 12. - С. 142-144 (0,5 пл.);

15. Дубровина О.Ю. Политический механизм урегулирования международных связей регионов России: международный уровень // Сибирский международный. -Новосибирск: СИМОиР,2011.-№ 13.-С. 123-131 (1,1 пл.).

Дубровина Ольга Юрьевна

Международные связи регионов России: политический механизм реализации

Диссертация посвящена анализу политического механизма реализац международных связей регионов России. В работе представлена авторская моде политического механизма реализации международных связей регионов государ как многоуровневая система, имеющая свою структуру и содержан В диссертации исследован международный, государственный и региональн уровень, на каждом из которых показаны регулятивная, организацион и функциональная составляющие. В работе выявлены проблемные зо в осуществлении международного сотрудничества регионов России. В диссертац доказано, что в развитии международных региональных связей сформировал новая политическая тенденция: в международных отношениях и внешней полит государств появилась региональная составляющая, а в международных свя регионов - политическая компонента.

Dubrovina Olga Jurievna

International Relations of Russian regions and the Political Mechanism for its Implementation

The thesis is devoted to analysis of the political mechanism for the implementati of international links of Russian regions. This work presents the author's model of politi mechanism for implementing the international links of regions as multi-level system w its structure and content. The thesis examines international, national and regional level the regulatory, organizational and functional components of each one. The work identi the problem areas in the implementation of international cooperation of Russian regio The thesis proves that there is a new political trend in international regional links: regio component emerged in international relations and foreign policy, and the politi component - in the international links of regions.

Подписано в печать: 21.12.11

Объем: 1,5 усл.п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 1059 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru