автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тимофеева, Екатерина Владимировна
Введение.
Раздел I. Теоретико-методологические вопросы международной деятельности регионов.
Раздел II. Политико-экономические аспекты международного сотрудничества регионов.
Раздел III. Место социокультурных проблем в международных связях регионов.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Тимофеева, Екатерина Владимировна
Последнее десятилетие XX столетия и первые годы XXI столетия отмечены высокой динамикой социально-политических изменений в мире; новой архитектурой международных отношений. Ныне отчетливо проявляются две тенденции: глобализация и регионализация. Глобализация общественной жизни является важнейшей и базовой тенденцией мирового развития в начале XXI века. Проявление этой тенденции заметно в политической, социально-экономической и культурно-идеологической сферах. В последние годы на передний план выдвигается сфера информации. Она в связи с бурным развитием информационных систем и технологий, появлением принципиально новых и высокоэффективных методов информационного обмена и воздействия становится важнейшим инструментом социальных инноваций. Глобализация обнаруживает себя в формировании единого экономического, политического и информационного пространства. Усиление процессов глобализации идет под влиянием прежде всего стран, развивающихся на постиндустриальной основе.
Другой тенденцией развития современного мира является регионализация как интеграция локальных сообществ. Регионализация проявляется в локализме, расширении границ между территориально-социальными комплексами, сохранении культурных различий этносов и других социальных групп, усилении чувства их исключительности, возникновении самодостаточных экономических и политических образований.
В результате демократических и рыночных преобразований Россия по показателям социально-экономического развития оказалась на уровне развивающихся стран; ее геополитическое положение резко ухудшилось. США и их союзники не только стремятся вытеснить Россию из мировой политики, но и все настойчивее вмешиваются во внутренние дела нашей страны, навязывая западное видение чисто российских проблем.
При решении задач возрождения России, улучшения ее международного положения главным является реализация идеи ее «самоценности»; задача нынешнего поколения — сохранить для потомков свою страну с ее культурой, традициями, историей. Ныне живущие должны сделать все для экономического, политического, социального, научно-технического, культурного и геополитического возрождения России.
В этом процессе важную роль призваны сыграть регионы. Регионализация в России стала важным фактором становления новой российской государственности и трансформации всех сфер жизнедеятельности общества. Установление в России на основе Конституции 1993 года такого политико-правового института, как «субъект федерации» предопределило развитие процессов политического, экономического и социокультурного самоутверждения регионов. Оно осуществлялось преимущественно спонтанно, в контексте борьбы региональных и отраслевых элит. При этом рождалась новая идеология регионализма с ее позитивными и негативными моментами.
В этот же период регионы вышли и на международную арену, стали самостоятельно решать некоторые вопросы взаимоотношений с другими государствами. Эти взаимоотношения захватывают все более широкий спектр жизни регионов и оказывают влияние на решение региональных проблем, на развитие Российской Федерации в целом. Есть все основания полагать, что данный процесс имеет тенденцию к расширению и углублению, что весьма актуализирует поставленную проблему.
Выявление содержания, структуры, форм, направлений и факторов международной деятельности регионов и более полное раскрытие их социально-политического потенциала имеет как теоретическое, так и практическое значение. В условиях становления правового государства и гражданского общества возникают новые формы и направления международных связей регионов; в то же время развитие информационных технологий, совершенствование коммуникационных сетей, средств общения на российском пространстве создают новые условия и возможности для повышения эффективности международной деятельности регионов, ее позитивного воздействия на федеративные отношения.
Теоретическая и практическая значимость социологического анализа международных связей регионов актуализирует принципиальные возможности процессов международных отношений регионов в укреплении российской государственности в целом.
Изложенные положения дают основание утверждать о научной и практической значимости данной темы исследования.
В значительной мере данная проблематика является новой для нашей социологической науки. Это вполне объяснимо, если учесть то обстоятельство, что в условиях социализма весь объем международной политики и деятельности принадлежал государству и только в начале 90-х гг. прошлого столетия в связи с коренными изменениями во всей жизни страны, регионы приобрели большую самостоятельность и стали превращаться в субъекты международной деятельности. Поэтому научная разработка этого аспекта жизни регионов находится по существу в самом начале, хотя те или иные вопросы попали в центр внимания исследователей, по преимуществу, историков, юристов, географов и политологов: федеративное устройство государств, положение регионов в них, взаимоотношения регионов и центра, их участие в геополитических процессах и т.д.1
Особое значение для данной диссертационной работы имеет литература по регионалистике, объем которой за последнее десятилетие резко увеличился. В известной степени это связано и с тем, что в конце 90-х гг. появилась новая специальность - Регионоведение; и подготовка новых специалистов требует и своего теоретического осмысления2. Региональные проблемы исследуются в таких
1 См., напр.: Вардомский Л.Б., Скатерщикоеа Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. М., 2002; Доленко Д.В. Политика и территория. Основы политического регионоведения. Саранск, 2000; Институционализация субъектов Российской Федерации региона Поволжья. Казань, 1999; Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма. М., 1999; Пляйс Я.А. Россия и мир на пороге XXI века. М., 1995; Реформа федерации и социальная стабильность регионов. Казань, 1996; Становление государственности и местного самоуправления в регионах России. Саратов, 1997; Теоретические основы внешнеполитической деятельности России. М., 2001; Теоретические проблемы развития региона. Саратов, 1990; Федерализм: проблемы формирования. Казань, 1997; Федеральный центр и субъекты Российской Федерации. М., 1997; Федеративное устройство России: история и современность. М., 1995; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999.
2 См., напр.: Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение. Уч. Пособие. 2-е изд. М., 2000; Основы регионоведения. Опыт разработки направлениях, как особенности российского понимания региона, статус региона, его функции в современном переходном периоде российской истории и т.д.
Еще один пласт литературы по данной проблематике связан с анализом социальной политики как таковой, и региональной, в частности1. В последние годы появилось много работ, хотя целый ряд «белых пятен» здесь остается. Достаточно сказать, что продолжаются дискуссии вокруг самого понятия «региональная социальная политика», а работ о ее реализации в контексте международных связей региона просто не имеется.
Саратовские учение, и в первую очередь - ученые Саратовского университета, много внимания уделяют региональной проблематике. Вопросы соотношения федерального центра и мест, региональной политики, в том числе и социальной, региональной экономики, разделения властей на региональном уровне и ряд других стали приоритетными в научных изысканиях историков, политологов, философов и социологов СГУ.
В 1996г. были проведены научные конференции по проблемам федерализма ученых Саратовского государственного университета им. лекционного курса. Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов, 2003; Регионоведение. Под ред. Ю.Г. Волкова. Уч. Пособие. Ростов н/Д, 2002; Регионоведение. Под ред. Т.Г. Морозовой. Учебник. М., 1999; Регионоведение: социально-политический аспект. Уч. Пособие. Нижний Новгород, 2000; Сигов И.И. Основы регионоведения. М., 1998.
1 См., напр.: Аксененко Ю.Н. Муниципальная социальная политика: становление, пути и факторы реализации. Саратов, 1999.
Н.Г. Чернышевского и университета штата Вайоминг (США), по итогам которых была издана монография1.
В СГУ защищен ряд диссертационных работ по региональной проблематике, в том числе и по социологическим наукам2.
Вместе с тем, несмотря на обилие работ по региональной проблематике, ныне нет исследований, посвященных непосредственно международным связям регионов и их воздействию на процесс развития страны в целом. Данный пробел и пытается восстановить диссертант в предлагаемой работе.
Цель исследования: анализ основных тенденций и направлений международной деятельности региона и ее воздействия на социально-политическое развитие Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих научных задач: обосновать место и роль регионов во внешнеполитической деятельности современного российского государства;
- определить факторы, обусловливающие процесс дальнейшего развития международной деятельности регионов;
1 См.: Федерализм. Материалы российско-американских научных конференций. Саратов, 1997. л
См., напр.: Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика: социокультурный аспект. Дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2002; Канышева И.А. Регион как субъект геополитических процессов России. Дисс. на соиск. уч. ст. к. полит, н. Саратов, 1999; Поликарпов Б.Э. Власть в регионе: проблемы становления и оптимизации функционирования. Дисс. на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 1998; Супрун В.В. Межрегиональное взаимодействие в социально-политическом процессе современной России. Дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2002. проанализировать принципы, политические, организационные и правовые основы международных связей регионов; исследовать специфические особенности международной деятельности регионов в различных сферах общественной жизни;
- охарактеризовать социальную значимость и последствия международных связей регионов;
- выявить тенденции и проблемы процесса международных отношений регионов и на этой основе вычленить направления оптимизации данного процесса.
Объектом исследования является состояние международных отношений современной России.
Предмет исследования: международные связи регионов, направленные на дальнейшее развитие Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили как общие научные принципы изучения социально-политических процессов, так и научные походы, связанные со спецификой избранной темы. Автор опирается на такие научные методы исследования, как системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительный.
В работе широко использованы идеи и теоретические выводы ученых разных стран, в том числе России, касающиеся явлений федерализма и регионалистики, политики и власти.
Источниками исследования являются законодательные акты федерального и регионального уровня - Конституция РФ, Законы РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ; правовые акты саратовских органов власти; данные статистики; материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных специалистов по геополитике, регионологии, а также словари и справочники (географические, политологические, социологические и пр.).
Научная новизна диссертационного исследования связана прежде всего с постановкой актуальной, недостаточно разработанной проблемы, имеющей большую значимость для укрепления российской государственности и регионального развития. Под таким углом зрения реализация проблем развития региона под воздействием его международной деятельности в отечественной социологической науке еще не исследовалась.
Конкретные элементы новизны состоят в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «регион»;
- обоснованы организационно-правовые возможности участия российских регионов в международной деятельности на правах ее субъекта;
- выявлены основные направления международных связей регионов; ^ - проанализирован характер экономических и политических связей регионов с рядом европейских стран и стран СНГ;
-определены и охарактеризованы задачи, принципы и функции международных связей регионов в решении задач социокультурного развития;
- обобщен значительный массив нового фактического материала, в частности по Саратовской области, свидетельствующий о воздействии международной деятельности регионов на решение задач их дальнейшего развития;
- выделены основные направления и тенденции процесса оптимизации международной деятельности регионов.
Все это и определяет характер положений, выносимых на защиту:
1. Понятие «регион» является одним из наиболее употребляемых сегодня в общественных науках и в повседневной жизни. Но несмотря на это какого-либо универсального его определения не существует. Более того, многие исследователи считают, что дать его невозможно вследствие дисциплинарно-методологической разноголосицы, широты охвата процессов и явлений. По этой причине существует большое число общих научно-методических и специфических дисциплинарных подходов к определению данного понятия.
2. Процесс выхода российских регионов на международную арену, бурно начатый в середине 90-х гг. XX столетия, находится тем не менее на этапе своего становления, формирования, юридического и организационного оформления. Он включает в себя многоаспектность деятельности органов власти и управления и должен влиять на укрепление и развитие российской государственности. Вполне очевидно, что само по себе участие российских регионов в международной деятельности еще не гарантирует позитивность их действий, в реальности оно противоречиво. Вот почему необходимы усилия центра по дальнейшему регулированию всех аспектов международной деятельности регионов.
3. Рационализация международных связей регионов не может быть достигнута без правовых инструментов как на федеральном, так и региональном уровнях. Процесс развития подобных связей осложнен слабой правовой базой, нечеткой региональной политикой со стороны федерального центра, неразработанностью теоретических проблем технологий международной деятельности регионов.
4. Процесс коренных преобразований в России инициировал потребность субъектов РФ в международных связях и отношениях. При этом суверенизация территорий, тенденциозность региональных элит, стремление к экономической, политической, культурной, национальной, образовательной обособленности территорий в стране определяла линию поведения регионов на международной арене, когда во главу угла ставились не насущные, практические проблемы регионального развития, а стремление самоутвердиться, приобрести особый статус и значимость, которые могли быть использованы внутри страны.
5. На смену этому идет понимание того, что международные связи и отношения выполняют вспомогательную роль в решении возникающих проблем, что те или иные международные учреждения и организации преследуют при этом свои цели и задачи, ориентированные прежде всего на политику, экономику, природные богатства региона.
6. Вместе с тем, в системе этих отношений имеется возможность решения целого ряда проблем экономической, политической и социальной сфер жизни регионов, культурного сотрудничества, расширения образовательного пространства, что способствует, в частности, вхождению системы образования, высшего в том числе, в мировое цивилизованное русло.
7. Основные функции международного сотрудничества регионов заключаются в развитии и укреплении не только самих регионов, но и российской государственности в целом, минимизации социальных различий современных народов, в развитии рынка социальных услуг населению, во взаимном обогащении инновационными программами, в реализации культурного потенциала регионов, в расширении международных контактов населения.
8. В Саратовской области накоплен значительный позитивный опыт международного сотрудничества, в том числе и по вопросам экономики, социальной сферы и политики; в создании «архитектуры» данного взаимодействия (структуры в исполнительной власти, организации предпринимателей, торгово-промышленные палаты, финансово-промышленные группы, учреждения культуры, вузы, рабочие группы, выработка механизма согласования интересов и приоритетов и т.п.). Естественно, все это нуждается в совершенствовании, обновлении и модернизации в связи с возникающими новыми задачами и проблемами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем международных связей регионов; в возможности применения их в практической политике федеральных и региональных властей; в использовании материалов диссертации в учебном процессе по курсам политической социологии, регионоведению, политологии.
Теоретические положения, методологические подходы, основные результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и научно-практических конференциях социологического факультета СГУ в 2001-2003 гг. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в публикациях общим объемом около 5 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой регионоведения социологического факультета СГУ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд основных выводов.
На рубеже столетий геополитическое положение России резко изменилось, усилилось давление западных стран и США, наша страна перестала играть ведущую роль в разрешении мировых проблем. В то же время коренные преобразования в самой России, процесс демократизации обеспечили рост самостоятельности и суверенизации регионов, что способствовало их прорыву на международную арену.
Выход российских регионов на международную арену осуществлялся по собственной инициативе и не был подкреплен поддержкой центра, отсутствовала правовая основа такой деятельности, не было ее опыта, традиций, навыков.
Затем федеральный центр осознал всю опасность чрезмерной самостоятельности и суверенизации отдельных регионов, грозящих в полном смысле слова национальной безопасности России; в течение 90-х гг. была создана правовая база, регулирующая рамки международных отношений регионов. Начало этому процессу положило принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г., а затем целого пакета законов, указов Президента, постановлений Правительства РФ, других нормативных документов, регламентирующих права, обязанности и возможности регионов на международной арене.
Сегодня российские регионы вышли на широкий простор международной деятельности; ныне насчитываются десятки форм ее проявления; регионы обрели необходимый опыт, знания и навыки международных отношений.
В центре этого процесса находятся экономические отношения, ибо природные богатства, промышленный и сельскохозяйственный потенциал представляет большой интерес не только для бывших республик Советского Союза, но и для западных стран. Именно в этой сфере наблюдаются определенные результаты, способствующие в известной мере решению некоторых региональных проблем.
Вполне очевидно, что российские регионы располагают далеко не одинаковыми возможностями международной деятельности, что объяснимо ресурсами, потенциалом, традициями и опытом различных субъектов Российской Федерации. Это позволяет классифицировать все регионы страны по нескольким группам эффективности международной деятельности.
В процессе международных связей регионов все большее место в последние годы занимает сотрудничество с зарубежными партнерами в области культуры, образования, здравоохранения, науки, спорта и т.д., что в значительной степени обогащает сам процесс взаимодействия, способствует сближению народов, взаимопроникновению их культур.
Саратовская область как один из полноправных субъектов Российской Федерации имеет свои международные связи и отношения, захватывающие различные сферы жизни региона. Область пока не находится в числе наиболее продвинутых регионов в этом плане, но, располагая огромным природным, промышленным, интеллектуальным потенциалом, область, несомненно, представляет большой интерес для зарубежных стран и имеет возможности для дальнейшего успешного развития международных отношений.
Международные связи регионов имеют не местное, локальное значение, они способствуют укреплению федеративных отношений в стране, ее развитию и процветанию.
В целях дальнейшего улучшения и повышения эффективности международной деятельности российских регионов необходимо совершенствование законодательства, его уточнение и конкретизация, принятие новых нормативных актов и положений. Вместе с тем необходима своеобразная «инвентаризация» возможностей каждого субъекта российской федерации для развертывания международной деятельности с целью повышения ее эффективности.
Все это предполагает развертывание научных исследований данного процесса, направленных на выявление роли международных связей регионов в реализации их социальной политики, повышения уровня образования, науки, медицинского обслуживания населения и т.д.